автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Совершенствование процесса охлаждения плодов киви

кандидата технических наук
Зохун, Метоле Бертин
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Совершенствование процесса охлаждения плодов киви»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зохун, Метоле Бертин

Условные обозначения.

Индексы.

Аббревиатуры.

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1 Общие характеристики плодов киви.

1.2 Способы предварительного охлаждения плодоовощных продуктов

1.3 Способы интенсификации процессов теплообмена при холодильной обработки плодоовощных продуктов.

1.4 Влияние электрического поля на пищевые продукты.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методик экспериментальных исследований.

2.1. Разработка методики исследования и создание экспериментального стенда для исследования процесса охлаждения плодов киви.

2.2. Постановка опытов и методы исследований.

2.2.1. Исследование влияния вертикального положения штабеля на сохранность оболочки киви.

2.2.2. Определение теплофизических характеристик киви.

2.2.3. Исследование паропроницаемости оболочки киви.

2.2.4. Исследование Вольт-амперной характеристики ЭКСДВ.

2.2.5. Исследование продолжительности и плотности удельного теплового потока до tu = 0°С при различных вариантах организации процесса охлаждения киви.

2.2.6. Исследование продолжительности охлаждения киви в зависимости от напряжённости электрического поля.

2.2.7. Определение степени зрелости киви.

2.2.8. Микробиологические исследования киви.

2.2.9. Гистологические исследования киви.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Результаты исследования и анализ экспериментальных данных.

3.1. Исследование сохранности плода киви при вертикальном положении штабеля.

3.2. Теплофизические характеристики киви.

3.3. Парапроницаемость оболочки киви.

3.4. Вольт-амперная характеристика ЭКСДВ.

3.5. Продолжительность охлаждения киви при различных вариантах организации процесса.

3.6. Зависимость q = /(т) при различных вариантах охлаждения киви.

3.7. Влияние напряжённости поля между электродами ЭКСДВ на продолжительность процесса охлаждения киви.

3.8. Определение степени зрелости киви.

3.9. Микробиологические исследования киви.

3.10. Гистологические исследование киви.

Выводы по главе 3. $

Глава 4. Прикладные результаты исследования.

4.1. Конструктивное оформление электродной приставки

ЭКСДВ.

4.2. Разработка технического решения камеры охлаждения с

ЭКСДВ.

4.3.Обеспечение безопасной работы источника питания.

Выводы по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Зохун, Метоле Бертин

Демократическая республика Бенин находится в Западной Африке на берегу Атлантического океана. Основу экономики Бенина составляет сельское хозяйство. Благодаря тропическому климату средняя годовая температура составляет 32 °С. Лишенная крупных топливно-энергетических ресурсов страна покупает электрическую энергию из соседней Республики Гана. В Продовольственной программе Бенина на период 1999-2005 годы предусмотрены эффективные меры по совершенствованию снабжения населения плодоовощной продукцией путем дальнейшего увеличения ее производства, а также путем резкого сокращения потерь продукции при уборке, транспортировании, хранении и переработке. Эта проблема весьма актуальна и для расширения экспорта плодов и овощей из Бенина в другие страны. В первую очередь это относится к тропическим и субтропическим плодам, выращиваемым в Бенине, в связи с их растущим потребительским спросом на международном рынке.

В настоящее время в Бенине наблюдается интенсивное увеличение производства плодов киви. В то же время организация их предварительного охлаждения в Бенине недостаточно совершенна и сопряжена с большими потерями от микробиологической порчи и снижения качества. Для расширения производства киви необходимо решение вопроса по совершенствованию процесса охлаждения. Его основу должны составлять исходное качество плодов и прежде всего, их устойчивость к микробиологической порче и другим неблагоприятным факторам.

В этом плане перспективным является использование электрофизических методов при холодильной обработке плодов, к одному из которых, относится электроконвекции. Возможность использование электроконвекции при охлаждении плодов киви может значительно интенсифицировать данный процесс.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса охлаждения плодов киви"

Общие выводы.

1. Разработаны экспериментальнй стенд и методики проведения исследований можно рекомендовать для постановки учебных и лабораторно-исследовательских работ с целью изучения процесса электроконвективного теплообмена применительно к области холодильной техники и технологии.

2. Обоснован, с использованием результатов исследований паропроницаемости оболочки киви, рациональный вариант их расположении в штабеле при охлаждении - вертикальный, при этом плоды киви соприкасаются в местах распололожении плодоножек.

3. Получены значения вольт-амперной характеристи ЭКСДВ и на их базе эмпирическая зависимость, которые позволили определить эффективную зону, используемую в процессе охлаждения плодов киви.

4. Получены графические зависимости температуры на поверхности (tn) и в центре (tu ) плода киви, а также плотности теплового потока (q) от продолжительности процесса и, на их базе эмпирические зависимости для следующих вариантов организации охлаждении: с использованием электроконвекции, воздушный и с естественной циркуляции.

5. Доказано, на базе полученных экспериментальных данных, что охлаждение с использованием электроконвекции при (U= 11,5кВ), позволяет сократить продолжительность охлаждения плодов киви до tn = О °С на 21,6% по сравнению с воздушном способом, с использованием вентилятора с одинаковой скоростью и на 30% при естественном воздушном варианте.

6.Получены на базе экспериментальных данных, графическая и эмпирическая зависимость продолжительности (т) плодов киви от напряжённости (Е) поля между электродами ЭКСДВ, позволяющие выявить рациональные значения (Е = 547,6. 714,3 кВт/м), соответствующем процессу (т = 114. 124мин).

7. Получены, с использованием физико-механического метода значения предельных напряжений сдвига не разрушенной структуры киви, позволяющие определить коэффициент (К), и на его основе шкалу степени зрелости плода. Получена заявка РФ на изобретение, № 2002109409 от 12.04.2002 « Способ определения степени зрелости киви».

8. Получены результаты исследования влияния электроконвективной среды на микробиологическое состояние киви в процессе охлаждения, позволяющие получить даны от концентрации микрофлоры на поверхности и в центре плода в процессе их обработки.

9. Доказано, с использованием микробиологических и гистологических исследований, что использование для охлаждения плодов киви ЭКСДВ, сохраняет их клеточную структуру и, в силу бактерицидного эффекта снижает поверхностную и внутреннюю микрофлору.

10. Разработано конструктивное решение холодильной камеры для плодов киви, с использованием ЭКСДВ для циркуляции воздуха.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса охлаждения плодов киви"

На правах рукописи

ЗОХУН Метоле Бертин

Совершенствование процесса охлаждения плодов киви

Специальность 05.04.03 «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре «Холодильная техника» Московского государственного университета прикладной биотехнологии.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Мизерецкий H.H.

Официальные оппоненты:- доктор технических наук, профессор

Маринюк Б.Т. - кандидат технических наук Фролов А.П.

Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский институт холодильной промышленности ' (ВНИХИ)

Защита состоится <£J5» сентября 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.149.02 при Московском государственном университете прикладной биотехнологии по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д.ЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУГТБ.

Автореферат разослан «/ffi» ¿/Cl&Hd 2003 года

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент Никифоров ЛЛ.

Общая характеристика диссертации

Актуальность проблемы. Демократическая республика Бенин находится в Западной Африке на берегу Атлантического океана. Основу экономики Бенина составляет сельское хозяйство. Благодаря тропическому климату средняя годовая температура составляет 32 °С. Лишенная крупных топливно-энергетических ресурсов страна покупает электрическую энергию из соседней Республики Гана. В Продовольственной программе Бенина на период 1999-2005 годы предусмотрены эффективные меры по совершенствованию снабжения населения плодоовощной продукцией путем дальнейшего увеличения ее производства, а также путем резкого сокращения потерь продукции при уборке, транспортировании, хранении и переработке. Эта проблема весьма актуальна и для расширения экспорта плодов и овощей из Бенина в другие страны. В первую очередь это относится к тропическим и субтропическим плодам, выращиваемым в Бенине, в связи с их растущим потребительским спросом на международном рынке.

В настоящее время в Бенине наблюдается интенсивное увеличение производства плодов киви. В то же время организация их предварительного охлаждения в Бенине недостаточно совершенна и сопряжена с большими потерями от микробиологической порчи и снижения качества. Для расширения производства киви необходимо решение вопроса по совершенствованию процесса охлаждения. Его основу должны составлять исходное качество плодов и прежде всего, их устойчивость к микробиологической порче и другим неблагоприятным факторам.

В этом плане перспективным является использование электрофизических методов при холодильной обработке плодов, к одному из которых, относится элекгроконвекции. Возможность использование элекгроконвекции при охлаждении плодов киви может значительно интенсифицировать данный процесс.

Цель работы. Целью работы является разработка процесса и конструктивного решения камеры охлаждения плодов киви с использованием эффекта элекгроконвективного движения воздуха (ЭКДВ1.

Основные задачи работы.

1. Разработать методики исследований и создать экспериментальный стенд для исследования процесса охлаждения плодов киви.

2. Исследовать вольт-амперные характеристики (ВАХ) элекгроконвекгивной системы движения воздуха (ЭКСДВ).

3. Провести экспериментальные исследования по определению влияния следующих способов организации процесса: с использованием электроконвекции, воздушной и естественной циркуляцией; а также влияния электрических параметров на продолжительность и величину удельного теплового потока при охлаждении плодов киви.

4. Разработать на базе физико-механического метода способ оценки зрелости плодов киви.

5. Провести качественную оценку плодов киви на базе ми1фобиологических и гистологических исследований охлажденных в элекгроконвекгивной среде.

6. Разработать конструктивное решение камеры охлаждения плодов киви с использованием ЭКСДВ и дать технико-экономическую оценку её работы.

Научная новизна заключается в следующем:

- Обоснован, на базе полученных данных паропроницаемости оболочки плодов киви, рациональный вариант их расположения в штабеле при охлаждении.

- Получены экспериментально вольт-амперные характеристики электродной приставки ЭКСДВ и их эмпирическая зависимость, позволяющие определить ее рабочие параметры для охлаждения плодов киви.

- Получены графические и эмпирические зависимости температуры на поверхности и в центре плода киви, удельного теплового потока от продолжительности процесса при исследуемых вариантах организации охлаждения: при использовании электроконвекции, воздушной и естественной конвекции.

- Получены графическая и эмпирическая зависимости продолжительности охлаждения плодов киви от напряжённости электрического поля и обоснован их рациональный режим.

- Получены, с использованием физико-механического метода, значения предельных напряжений сдвига неразрушенной структуры киви и коэффициента степени зрелости плода.

- Получены зависимости концентрации микрофлоры на поверхности и в мякоти плода от продолжительности процесса, позволяющие оценить микробиологическое состояние в момент обработки в элекггроконвективной среде.

Практическая ценность.

- Разработан способ определения степени зрелости плодов киви (подана заявка на изобретение № гос. Регистрации 2002109409).

- Предложено конструктивное решение камеры охлаждения плодов киви с использованием электроконвекгивной системы движения воздуха (ЭКСДВ).

- Выполненная технико - экономическая оценка предлагаемой камеры охлаждения плодов киви доказывает её экономическую эффективность.

Достоверность результатов исследований подтверждается использованием стандартных и общепринятых методов анализа. Математическая обработка экспериментальных данных и представление информации в графическом виде осуществлялись на персональном компьютере РС-133 РепНит-З (600 МГц) ОЗУ: 320 Мб с использованием программ для инженерных и научных расчётов: МаШсаё 2001; МАТЬ А В 6.1; СигуеЕхреП 1.37 и др. Надежность полученных математических зависимостей оценивалась статистическим критерием Стьюдента при доверительной вероятности свыше 0,95, среднеквадратичным отклонением - Б и коэффициентом корреляции - г. При обработке экспериментальных данных использовали логарифмические одно- и многофакторные, а также линейные и нелинейные параболические корреляционные модели.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: Международной научно-технической конференции «Пищевой белок и экология» (Москва, 2001 г.), на заседаниях кафедры « Холодильная техника» МГУПБ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе, подана заявка на изобретение.

Структура и обьём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и 4-х глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 128

страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 11 таблиц, 3 приложения на 20 страницах, библиография включает 128 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и определены цели и задачи исследований.

В первой главе выполнен обзор литературы и проанализировано состояние вопроса совершенствования способа охлаждения применительно к плодами киви, а также применение электрофизических методов при холодильной обработке пищевых продуктов. Излагаются результаты исследований отечественных и зарубежных учёных Э.ЭЛфанасова, Б.С.Бабакина, М.К.Бологи, А.И.Бута, В.А.Выгодина, ИЛ.Верещагина, H.A.Головкина, П.В.Жуковского, В.В. Илюхина, В.С.Колодязной, А.Колесника, Т.В.Лариной, А.М.Остапенкова, ИА.Рогова, А.Л.Чижевского, A.W.Ewell, R.B.H.Will и др. Конкретизируются основные направления исследования. Проведённый анализ литературных источников позволил сформулировать цель и основные задачи исследования.

Консультант глав 2,3,4: - д.т.н., проф. Бабакин Б.С.

Во второй главе приведены разработанные методики экспериментальных исследований для определения: теплофизических характеристик плода киви, паропроницаемости оболочки киви, сохранности плода киви при вертикальном положении штабеля, электрических параметров ЭКСДВ, продолжительности и плотности теплового потока при охлаждении плодов киви до I = 0°С при различных вариантах организации процесса и также влияния напряжённости электрического поля на продолжительность процесса охлаждения при использовании ЭКСДВ, микробиологических и гистологических исследований плодов киви для дальнейшего изучения влияния ЭКСДВ на поверхностную и внутреннюю микрофлору и на клеточную структуру коркового слоя и мякоть плода.

Разработан и изготовлен экспериментальный стенд для исследования продолжительности и плотности теплового потока при охлаждении плодов ки-

ви до 0°С при использовании различных вариантов охлаждения, а также электрических параметров ЭКСДВ (рис.1).

Рис.1. Экспериментальный стенд для исследования продолжительности и удельного теплового потока при охлаждении плодов киви до 0°С при использовании различных вариантов охлаждения и также для определения электрических параметров ЭКСДВ.

1 - вид системы охлаждения; 2 - охлаждающий прибор; 3 - компьютеризированная система мониторинга РМ11; 4 - холодильная камера; 5 — киловольт-метр; 6 — датчик влажности; 7 - плод киви; 8 - датчик теплового потока; 9, 10, 11, 12, 13 - температурные датчики; 14 - контроллер; 15 - компрессор; 16 -воздушный конденсатор; 17- воздушная система охлаждения; 18 - микроамперметр; 19 - силовой выпрямитель ВС-20-10; 20 - вольтметр; 21 - заземлённый электрод; 22 — генерирующий игольчатый электрод; 23 - электроконвективная система для создания воздушного потока.

Объектом исследования служили плоды киви 7 с средним диаметром 0,044м., в центре и на поверхности которого размещали датчики температуры 9, 10, 11, 12, 13 и малогабаритные датчики теплового потока 8 площадью З^хЮ"4 м2. В холодильной камере 4, поддерживался температурный режим в пределах +1...-3°С с помощью контроллера 14. Измерения температуры воздушной среды в экспериментальной холодильной камере проводились с помощью высокостабильных термисторов, с отрицательным температурным ко-

эффициентом сопротивления, фирмы Siemens модель S861. Контроль относительной влажности в камере осуществлялся датчиками 6 модели НШ-3602 фирмы Honeywell. Используемые в измерениях датчики ежемесячно тарировали (поверялись) с помощью прецизионного термогигрометра SRH-77A, с дополнительным контролем по образцовому лабораторному ртутному термометру (0..+55 °С) с шагом делений 0,1 °С.

Все датчики температуры, влажности и теплового потока были подключены к компьютерной системе мониторинга PMU (3), состоящей из серийно выпускаемой термостабильной платы JIA70M4, обеспечивающей ввод в компьютер 16 аналоговых сигналов, преобразованных в цифровую форму. Система мониторинга PMU позволяет сочетать в себе ряд функций: измерение заданных физических величин, визуализация и обработка информации, сигнализация при отклонении каких либо величин от первоначально заданных и сохранение собранной информации на жестком носителе. Помимо выполнения программ сбора данных, имеется возможность экспортировать результаты измерений в более развитые приложения, например электронные таблицы или программы построения диаграмм. Воздушный поток в холодильной камере создавался с помощью вентилятора 17 и ЭКСДВ 23. Электродная приставка «ЭКСДВ» представляет собой два параллельно расположенных: генерирующего игольчатого 22 и заземлённого сетчатого 21 электрода. Генерирующий электрод 22 выполнен из проволочных элементов D = 1,2 мм укреплённых на диэлектрической раме с шагом 20мм. На каждом проволочном элементе перпендикулярно к поверхности электрода напаивались иглы с шагом 20 мм.

Заземлённый электрод 21 представляет собой металлическую сетку, изготовленную из провода D = 2 мм с размером ячеек 4x4 мм. Межэлекгродное расстояние L = 21 мм было выбрано как наиболее рациональное на основании литературных источников, габаритные размеры: 120x120 мм, общая толщина приставки b = 60 мм. Игла состоит из цилиндрической части высотой h„ = 27 мм с закруглённым концом конического участка, угол конусности (3 = 40°, диаметр d = 0,5 мм. Для питания системы электродов было использовано выпрямительное высоковольтное устройство типа ВС-20-10 (19), предназначенное для питания различного рода аппаратов выпрямленным напряжением в диапазоне 0...25 кВ с возможностью заземления любого из полюсов.

В третей главе представлены результаты экспериментальных и аналитический исследований. В настоящее время в открытой печати отсутствуют данные о таких важных характеристиках плодов киви, как их плотность (р), теплоёмкость (с), теплопроводность (Я), паропроницаемость (П) и коэффициент температуропроводности (а).

Эти данные необходимы при расчёте процесса охлаждения плодов киви. Расчет теплофизических характеристик (ТФХ) плодов киви выполнялся с использованием уравнений A.M. Бражникова и Н.Э. Каухчешвили, и результаты которых представлены в (табл.1).

Таблица 1.

Теплофизические характеристики плода киви.

Класс Исходные Опытные Расчётные

про- п, D, S, V, ш, Р. с, К а,

екта % °с г/дм2 м м2 м3 кг кг/м3 ах «г К Вт М-К м2/с

П, 85,3 -1,8 2,1 0,044 1,5-10 3 0,046-Ю"3 5-10'2 1079 3572 0,494 1,29-10"'

П4|| 82,5 -1,8 2,1 0,044 1,5-10 1 0,046-10° 5-Ю*2 1074 3454 0,477 1,30-10"7

ГЦ,2 86,3 -1,8 2,1 0,044 1,5-Ю*3 0,046-10'3 S-10"3 1080 3622 0,502 1,29-10"'

В результате исследования паропроницаемости оболочки киви было установлено, что за 24 часа через кожуру контрольного образца киви при комнатной температуре теряется ОД 1 кг влаги с 1 м2, и усушка составляет 0,63%. Через сутки усушка увеличивалась практически в 2 раза. Определение паропроницаемости проводили весовым методом по ГОСТУ 21472-81.

Исследование двух вариантов расположения плодов киви (рис.2) при вертикальном положении штабеля выявило в качестве наиболее рационального -расположение, при котором плоды киви соприкасаются друг с другом в местах расположения плодоножек, так как они менее всего подвержены деформации. В качестве менее рационального расположения плодов является вариант, когда плоды соприкасаются друг с другом боковыми поверхностями, так как именно в этих местах возникали вмятины.

Рис.2. Варианты вертикального штабелирования плодов киви.

1 - расположение киви при касании плодоножками; 2 - расположение киви при касании боковыми поверхностями; 3 - место деформирования поверхности плодов киви; 4- картонная перфорированная упаковка.

На рис.3, представлена вольт-амперная характеристика (ВАХ) электродной приставки ЭКСДВ. Анализ вольт-амперных характеристик показал, что с увеличением напряжения, подаваемого на элеюродную приставку, сила тока в межэлектродном пространстве возрастает, причём увеличивать напряжение целесообразно только до значения и = 16 кВ (для Ь = 21 мм), так как выше этого значения возникает пробой между электродами и величина силы тока резко возрастает. Следует отметить наличие эффективной зоны ВАХ используемой в процессе охлаждения плодов киви. Как видно из рис. 3 - это зона развитого коронного разряда, которая начинается со значения напряжения и = 11,5 кВ, а прекращается при возникновении пробоя.

По результатам исследований ВАХ характеристики электродной приставки была получена следующая эмпирическая зависимость (1):

-ю-

390-

360

330 V] А

300 -Л

270 А

240 А

2Ю I г

1*0

150- А

120- и

90

60

30

Рис. 3. Вольт-амперная характеристика ЭКСДВ.

580,94

т —----П1

1 + 233,33 .е~0,31'и

(стандартная ошибка 8=6,196; коэффициент корреляции г = 0,999) С целью выявления рационального варианта организации процесса охлаждения плодов киви были рассмотрены: электроконвективная система для создания воздушного потока, воздушная система охлаждения с использованием вентилятора и естественное охлаждение. Для оценки данных вариантов охлаждения по полученным экспериментальным данным были построены графические зависимости: ^ = А/г), ^ = 1(т) - изменения температуры на поверхности и, в центре плода киви до достижения 0°С от продолжительности охлаждения (рис.4, рис.5). г В качестве контрольного способа охлаждения было принято естественное

охлаждение без дополнительных интенсификаторов холодильного процесса. Как видно из рис. 4, при естественном охлаждении продолжительность холодильного процесса максимальная, т.е. через 140 минут охлаждения температура поверхности плода киви достигает 0°С. В свою очередь, минимальная

продолжительность охлаждения наблюдается при использовании элекгрокон-векции при и = 15 кВ и составляет 93 минут, что на 33% меньше, чем при естественной конвекции. Так же, интересно сравнить между собой продолжительность воздушного охлаждения с использованием вентилятора и продолжительность охлаждения с использованием элекгроконвекции при и = 11,5 кВ, учитывая тот факт, что их скоростные показатели одинаковы и равны и = 1,5 м/с. Отметим что, продолжительность охлаждения с использованием элекгроконвекции при и = 11,5 кВ на 21,6% меньше, чем при воздушном охлаждении с использованием вентилятора и на 30% меньше, чем при естественной конвекции, что, несомненно, выявляет преимущество использования электроконвекгивной системы движения воздуха (ЭКСДВ), как наиболее эффективного интенсификатора холодильного процесса при выполнении условия равенства их скоростных показателей.

28

20 15

ю-

5

О

■5-I------------—-—-—---------—--1—-

О 10 20 30 40 SO 60 70 80 00 1 00 110 1 20 1 30 140 1 50

т, МИН

Рис.4. Зависимость изменения температуры поверхности (t„) плода киви до t„ = О °С от продолжительности охлаждения( т): 1 - естественная конвекция; 2-е использованием вентилятора; 3; 4 - при применении элекгроконвекции (U=l 1,5; 15кВ).

Разработанное устройство (ЭКСДВ) позволяет создать условия электроконвекции за счет наличие ионов. Такой эффект обусловлен интенсивным движением ионизированного воздуха вокруг плода, при этом ионы стремятся рекомбинироваться при осаждении на поверхности плода, что приводит к увеличению турбулентности и разрушению пограничного слоя, а следовательно, и к возрастанию коэффициента теплоотдачи. Применение ЭКСДВ позволяет повысить скорость электрического ветра до 2,5...3 м/с и зависит от начала возникновения пробоя между электродами, но и этой скорости достаточно для интенсификации охлаждения плодов киви. По результатам опытов получены эмпирические зависимости изменения температуры на поверхности (1П) плода киви до 1„ = О °С от продолжительности охлаждения (т):

а) при естественной конвекции 22,34 + 0,55 • г 1 + 0,05 - г+ 0,01-г2 1г = 13,99-0,18-г + 0,001-г2, 15 <т< 170 (3)

*1 = , . п'пе _ Л», • 0<т<15 (2)

б) с использованием вентилятора

=23,212-0,235т, 0<т<5 (4)

=19,607-0,638т + Н^ (5) г

и =

0,112 +235-г-1'106

3 0,043 + г-1И06 , 12 <т < 134 (6)

в) при элекгроконвекции (и = 11,5 кВ) 21,708 +0,145 т

1-0,013 т + 0,001 -г2

1_ппп.гхппт.г2 • 0 <т< 15 (7)

*2 = 22,294-4,908^ г, 15<т<115 (8)

г) при электроконвекции (и = 15 кВ) 19,064 +0,145 - г

1 + 0,014 • т + 0,005 • г

''■»ХАПЫ.ГХППП^^ ,0<т<1 1 (9)

-0,74

-0,88+ 26,20 т

0,2 +г"74 , 11<т<127 (10)

(стандартная ошибка 8=0,077...0,540; коэффициент корреляции г = 0,968...0,999) (ц,'С

Рис. 5. Зависимость изменения температуры в центре плода киви до ^ =0°С от продолжительности охлаждения.1 - естественная конвекция; 2-е использованием вентилятора; 3; 4 - при применении элеюроконвекции (и=11,5; 15 кВ).

Из рис. 5, видно, что наиболее интенсивно температура в центре плода киви понижается при использовании ЭКДВС с напряжением и = 15 кВ, при этом продолжительность процесса сокращается на 32,6%; в случае если напряжение понижается до и = 11,5 кВ, ускорение процесса составляет 27%. Учитывая, что при воздушном охлаждении с использовании вентилятора и при охлаждении с использованием электроконвекции при и =11,5 кВ, воздушный поток создается с одинаковой скоростью и =1,5 м/с, то более эффективным следует считать применение ЭКСДВ, так как продолжительность охлаждения при элеюроконвекции (и = 11,5 кВ) на 8% меньше, чем при воздушном охлаждении с использованием вентилятора.

По результатам опытов получены эмпирические зависимости изменения температуры в центре плода киви до ^ = 0°С от продолжительности охлаждения:

а) при естественной конвекции

¿,=19,151+4,205-сое{0,089т-0,172), о<т<27 (11)

= 26,15-0,15т , 27 <т< 170 (12)

1г 1+9,69-Ю"5-т2

б) с использованием вентилятора

=17,794+6,169-соз(0,084т-0,3251), 0<т<33 (13)

1839604-3,377- г1'289 2~ 2^157+г1'289 , 33 < т < 133 (14)

в) при электроконвекции (II = 11,5 кВ)

=15,455+5,766-соф,080т-0,234), 0<т<33 (15)

• 33<т<114 (16)

т

г) при электро конвекции (и = 15 кВ) =14,184+5,593-со8(0,078-г-0,177), 0<т<33 (17) _ 46Д16

12- 3,76+ ^ ^ 33 <т < 124 (18)

(стандартная ошибка 8=0,044...0,205; коэффициент корреляции г = 0,998... 0,999)

В работе получены значения удельного теплового потока(я) при охлаждении плода киви до 1Ц= 0°С при использовании электроконвекции, естественного и воздушного способов охлаждения. На рис.6 представлен график q = /(т) - зависимости плотности удельного теплового потока от продолжительности процесса. Как показали результаты исследований, продолжительность охлаждения плодов киви в зависимости от параметров электроконвективной среды (и= 11,5; 15 кВ) сокращается на поверхности наЗО...33,6%,

340 320 300 260 260 240 220 200 1*0 160 140 120 100 &0 во 40 20

¿-г

V —

^

±р. V у

£ с

-V

- --к л \

- -V V

----- Ч -ч

з: : ч Ч

* - - -

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 160

Рис.6. Зависимость плотности удельного теплового потока (я) от продолжительности^) при различных вариантах охлаждения киви. 1; 2 - с использованием электроконвекции при (и=11,5; 15 кВ); 4 - с использованием вентилятора; 3- естественная конвекция.

в центре плода на 27...32,6% по сравнению с естественной конвекции; а при использовании вентилятора с одинаковой скоростью с ЭКСДВ (увенг = уэксдв = 1,5м/с), продолжительность процесса сокращается на 21,6% на поверхности и на 8% в центре плода. Плотность удельного теплового потока возрастает на 28...33,3%. Масимальное значение q наблюдается через 8... 10 мин с момента охлаждения и достигает 250...270 Вт/м2 при охлаждении с использованием электроконвекции и 180...220 Вт/м2 в отсутствие элекгрокон-векции, т.е. при охлаждении с использованием элекгроконвекции плотность удельного теплового потока возрастает почти в 1,4...1,5 раза. При охлаждении с использованием вентилятора с одинаковой скоростью с ЭКСДВ при и = 11,5кВ (уэксдв = 1,5 м/с), плотность теплового потока возрастает на 12%. Анализ полученных экспериментальных данных показал, что наибольшая эффективность наблюдается при охлаждении с использованием электроконвекции.

По полученным опытным данным предложены эмпирические зависимости:

- при естественной конвекции

_ 31665Н 7,278 г ~ 0,9751-0,003г2 '

_ 23^279-1,014 г Чг~ 1+0,00015г2 ' Ю<т< 170 (20)

- с использованием вентилятора

32Д03+33§01-г''5И =-^^-' (21>

_ 317733-2,363 т Чг~ 1+0,001-г2 ' 10<т<134 (22)

- с использованием элекгроконвекции при и = 11,5 кВ

6147+54335. г

~ 1+2,49-г-0,08-т2' <23>

д2 = 516,6-108,03-1п т, 9<т<119 (24)

- с использованием элеюроконвекции при и = 15 кВ

=-47,58+23,06-г+0,33-г2) О<т<8 (25)

д2 =919-0,8<т<98 (26)

(стандартная ошибка 8=1,198...23,366; коэффициент корреляции г =0,886)... 0,999)

В работе также проводились исследования по изучению влияния напряжённости поля электроконвективной системы движения воздуха (ЭКСДВ) при средней температуре в камере Ц = - 1°С. Зависимость продолжительности охлаждения плодов киви до ^ = 0 °С от напряжённости поля между элеюрода-

ми показана на рис.7. С увеличением средней напряжённости поля в межэлектродном пространстве ЭКСДВ продолжительность охлаждения плодов киви до 0°С уменьшается. В связи с этим, наиболее рациональные значения напряжённости поля Е в пределах 547,6... 714,3 кВ/м что соответствует 114...124 мин продолжительности процесса охлаждения.

175 170 165 160 155 150 Mino-

135 130-1Z5-120115110"

1050 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550 600 «50 700 750 )00

Рис.7. Зависимость продолжительности (т) процесса охлаждения плодов киви до t„= О "С от напряжённости(Е )поля создаваемой ЭКСДВ.

По результатам экспериментальных данных получена эмпирическая зависимость:

г = 152,619 + 44,125 • cos(0,002 • Е +1,152) (27)

(стандартная ошибка S=0,009; коэффициент корреляции г = 0,999)

В процессе определения степени зрелости плода киви были выявлены предельные напряжения сдвига неразрушенной структуры плода по центру (9оц) и боковой (60б) поверхности; результаты приведены в (табл. 2).

Т, мин

ч

ч ч

N

\

ч

Ч

Ч

s.

ч

\

ч

ч

ч] S

N

V

N ч,

Таблнца2 .

Значений предельных напряжений сдвига не разрушенной структуры плода по центру и боковой поверхности.

006 ( Па) экспер. 00ц (Па) экспер. 00ц (Па) расч. Ошибка расчета %

13468 60204 60278 0,12 4,47

9105 33386 34157 23 3,66

4364 12938 12933 0,04 2,96

где, К - коэффициент степени зрелости плода.

По полученным данным построена гистограмма зависимости предельного напряжения от степени зрелости плода (рис.8) и график зависимости предельного напряжения сдвига плода по центру от предельного напряжения сдвига его по боковой поверхности (рис.9).

70000"

степень зрелости

□ - боковая поверхность ш - центр плода

Рис. 8 Гистограмма зависимости предельного напряжения плода от степени зрелости плода.

Анализ показал что, предельное напряжение сдвига структуры ткани плода

по центру значительно выше, чем по его боковой поверхности. Это связано с тем, что плод имеет более высокую жёсткость в центре, чем в боковой поверхности. Для исследуемой партии плодов киви прочность изменялась от 4000 Па до 60000 Па. Получена эмпирическая зависимость предельного на-

пряжения сдвига плода по центру от предельного напряжения сдвига по боковой поверхности:

90ц= 166-Ю"6- 0об2 +2Д4- бое . (28)

00«, Па

Рис.9. Зависимость предельного напряжения сдвига плода по центру от предельного напряжения сдвига его по боковой поверхности.

Проведённые исследования рассмотренного способа показали его эффективность и возможность оценивать степень зрелости плода киви по величине динамического предельного напряжения сдвига, который является чувствительной величиной. С использованием полученных значений коэффициента (К) определена степень зрелости плода киви:

при К > 4,0 - плод недозрелый;

при 3,2 < К < 4,0 - плод нормальной зрелости;

при К <3,2 - плод перезрелый.

Результаты микробиологических исследований воздействия элекгро-конвективной среды на поверхностную и внутреннюю микрофлоры плодов киви представлены в табл.2., из которой видно, что уже через 15 минут отмирают представители более чувствительной микрофлоры, количество которых

уменьшилось в 20...58 раз по сравнению с контрольным образцом. Через 30...45 минут обработки эффективность отмирания микрофлоры менее выражена, что объясняется отмиранием более устойчивых микроорганизмов (спорообразующих), которые не погибли под воздействием электроконвекции в течение первых 15-ти минут.

Применение ЭКСДВ для снижения развития микрофлоры на плодах киви показало, что в течении 15-ти минутного воздействия ионного потока на кожуру и мякоть плода бактерицидный эффект составляет 95 ... 98 % (рис. 10), при этом инактивация микрофлоры у мякоти плода наступила через 30 минут, а у оболочки плода уже через 45 минут, что указывает на перспективность использования ЭКСДВ в камерах охлаждения плодов киви, учитывая, что продолжительность охлаждения плодов киви составляет более 1-ого часа.

Таблица 3.

Результаты воздействия ЭКСДВ на поверхностную и внутреннюю микрофлору плода кивн.

Продолжител ьность обработки т, мин Количество бактерий X в 1 г продукта

Оболочка плода Мякоть плода

0 200х103 25хЮ3

15 ЮхЮ3 0,42 х103

30 7,6x10' 0,30хЮ3

45 2,6x103 ОДЗхЮ3

На основании полученных результатов, выведены эмпирические зависимости, позволяющие рассчитать концентрацию микрофлоры N в любой момент т обработки плода киви в электроконвективной среде при известной исходной концентрации микрофлоры М0:

микрофлора на поверхности:

N = ■

ЛГ„

1 + 1,76 -т микрофлора на мякоти:

о!?" (29)

N =

N.

(30)

1 + 13.57 т054

(стандартная ошибка 8=0,0004-=-0,0120; коэффициент корреляции г = 0,999)

1.0 0.9 0.8 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0

. 1

\

ч,

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

Рис.10. Выживаемость микроорганизмов (N/N0- отношение концентрации микроорганизмов в момент времени т к исходной концентрации микроорганизмов). 1 - на поверхности плода; 2 - на мякоти плода.

Результаты гистологических исследований воздействия элекгроконвекгив-ной среды на клеточную структуру представлены на рис.11. Анализ показал, что после обработки плодов с ЭКСДВ, структура клеток поверхностных, средних и центральных слоев аналогична таковым в плодах без обработки. Округлые клетки плотно прилегают друг к другу, деструктивных изменений в их структуре не выявлено. Вытянутые клетки средних слоев сохраняют характерную для них форму, целостность струюурных элементов клеток не нарушена. Структура клеток центральных слоев аналогична таковым в плодах без обработки. Округлые клетки плотно прилегают друг к другу, деструктивных изменений в их структуре не выявлено.

Радиальный слой от центра до обработки

Центральный слой до обработки

Радиальный слой от центра после обработки Центральный слой после обработки

Рис. 11. Клеточная структура плода киви до и после обработки с ЭКСДВ.

В четвёртой главе представлено техническое решение и конструктивное оформление камеры охлаждения плодов киви. Камера предусматривает охлаждение циркулирующего воздуха с помощью потолочных батарей, а циркуляция воздуха осуществляет с помощью ЭКСДВ (рис.12).

Ёмкость камеры составляет 200 кг, скорость воздушного потока омывающего плоды киви до и = 2,5 м/с. В камере установлены напольные тележки: 2 рада по 5 тележек. На каждой тележке предусмотрено три яруса, на которых подвешиваются вертикально упакованные в сетку по 5 штук плоды киви. Продолжительность охлаждения киви составляет т = 114 мин, а с учетом времени загрузки и выгрузки тележек из камеры продолжительность цикла охлаждения в среднем составляет т = 3 ч. Учитывая размеры тележки 800x800x1600 мм, проходы от стен и между радами, а также расстояние между тележками в одном ряду, внутренние размеры камеры составляют: длина 1кам = 5м, ширинаЬкам = 2,5 м, высота, Икам = Зм.

-2 -1

гг / ■ГГ / тг / 11 II ■т / я II §Ь \ + > 8 \Г __4 5

Рис.13. Камера охлаждения туннельного типа с охлаждающей батарей и ЭКСДВ: 1 - ЭКСДВ; 2 - охлаждающая батарея; 3 - источник питания; 4 - камера охлаждения; 5 - тележка.

ЭКСДВ представляет собой два параллельно расположенных электрода: генерирующего игольчатого и заземлённого сетчатого. Генерирующий электрод выполнен из проволочных медных отрезков Б = 1,2 мм укреплённых на диэлектрической раме с шагом 20мм. На каждом проволочном элементе перпендикулярно к поверхности электрода напаивались иглы с шагом 20 мм. Заземлённый электрод представляет собой металлическую сетку, изготовленную из проводов Б = 2 мм с размером ячеек 4x4 мм, расположенную на раме, межэлекгродное расстояние Ь = 21 мм, габаритные размеры 4 х 1,6 м. Блок питания выносной и крепится на стене. Выходная мощность источника питания Иист = 0,9 кВт.

Получены сравнительные данные технико-экономического анализа камеры охлаждения, оборудованной двумя вариантами охлаждающего оборудования: камера охлаждения с настенными воздухоохладителями и камера охлаждения с потолочными батареями и ЭКСДВ:снижение энергозатрат в 2...2,5 раз и приведенный затрат на 17%. В работе рассмотрены меры безопасности при эксплуатации источника питания для ЭКСДВ.

выводы

1. Разработанные экспериментальный стенд и методики проведения исследований можно рекомендовать для постановки учебных и лабораторно-исследовательских работ с целью изучения процесса элекгроконвекгивного теплообмена применительно к области холодильной техники и технологии.

2. Обоснован, с использованием результатов исследований паропроницаемо-сти оболочки плодов киви, рациональный вариант их расположении в штабеле при охлаждении - вертикальный, при этом плоды киви соприкасаются в местах распололожении плодоножек.

3. Получены значения вольт-амперной характеристики ЭКСДВ, и на их базе эмпирическая зависимость, которые позволили определить эффективную зону, используемую в процессе охлаждения плодов киви.

4. Получены графические зависимости температуры на поверхности (и) и в центре (^) плода киви, а также теплового потока (я) от продолжительности процесса и на их базе эмпирические зависимости для следующих вариантов организации охлаждении: с использованием электроконвекции, воздушной и с естественной циркуляцией.

5. Доказано на базе полученных экспериментальных данных, что охлаждение с использованием электроконвекции при (11= 11,5кВ), позволяет сократить продолжительность процесса охлаждения плодов киви до 1п =0 °С на 21,6% по сравнению с воздушным, с использованием вентилятора с одинаковой скоростью и на 30% при естественном воздушном варианте.

6. Получены на базе экспериментальных данных, графическая и эмпирическая зависимости продолжительности ( т ) плодов киви от напряжённости (Е) поля между электродами ЭКСДВ, позволяющие выявить рациональные значения

(Е = 547,6...714,3 кВт/ м), соответствующие процессу (т = 114...124мин).

7. Получены, с использованием физико-механического метода значения предельных напряжений сдвига неразрушенной струюуры киви, позволяющие определить коэффициент (К) и на его основе шкалу степени зрелости плода. Подана заявка на изобретение № 2002109409 от 12.04.2002 « Способ определения степени зрелости киви».

8. Доказано на основе микробиологических и гистологических исследований, что использование для охлаждения плодов киви ЭКСДВ сохраняет их клеточную структуру, и в силу бактерицидного эффекта снижает поверхностную и внутреннюю микрофлору.

9. Разработано конструктивное решение холодильной камеры для плодов киви,

с использованием ЭКСДВ для циркуляции воздуха.

Перечень опубликованных по диссертации работ

1. Бабакин Б.С.; Мизерецкий H.H., Смирнов В.В., Зохун М.Б., Колиева В.Б. Холодильная обработка плодов манго и киви в условиях электроконвекции «Проблемы совершенствования холодильной техники и технологии» Сборник научных трудов, Выпуск 1, МГУПБ, М.:1999.- С. 92.

2. Зохун М.Б., Мизерецкий H.H., Смирнов В.В. «Особенности охлаждения многорадных упаковок тропических фруктов (киви)» Пищевой белок и экология. «Материалы четвертой международной научно-технической конференции, М. :2001, С. 195

3. Зохун М.Б., Мизерецкий-Н.Н., Смирнов В.В. «Некоторые геометрические и физико-химические характеристики плодов киви», «Естественные и технические науки», М. :2002. - № 2(2). - С.74-76.

4. Зохун М.Б., Мизерецкий H.H., Смирнов В.В. «Гистологическое исследование плодов киви», «Естественные и технические науки», М.:2002. - № 2(2).-С.39.

5. Зохун М.Б., Мизерецкий H.H., Степаненко П.П. «Микробиологические исследования плодов киви», «Естественные и технические науки», М. :2002.-№ 2(2).- С. 30-31.

6. Заявка РФ на изобретение № гос. регистрации 2002109409 от 12.042002«Способ определения степени зрелости плодов киви»/ Зохун М.Б., Мизерецкий H.H., Косой В.Д./ RU BZ1A № 34, опуб.10.122002 - М.: ФИПС, 2002.-С.З.

7. Бабакин Б.С; Мизерецкий Н.Н, Смирнов В.В., Зохун М.Б. Экспериментальный стенд для исследования процесса охлаждения плодов киви с использованием элекгроконвекции. «Проблемы совершенствования холодильной техники и технологии» Сборник научных трудов, Выпуск 2, МГУПБ, М.:2003.-СЛ09- 112.

8. Бабакин Б.С; Мизерецкий H.H., Зохун М.Б. Эффективность способов создания воздушного потока при охлаждении плодов киви. «Проблемы совершенствования холодильной техники и технологии» Сборник научных трудов, Выпуск2, МГУПБ, М.:2003. - С. 113 - 116.

9. Бабакин Б.С; Мизерецкий Н.Н, Зохун М.Б. Влияние напряжённости поля на продолжительность охлаждения плодов киви. «Проблемы совершенствования холодильной техники и технологии» Сборник научных трудов, Выпуск 2, МГУПБ, М.:2003. - С. 117.

10. Бабакин Б.С; Мизерецкий Н.Н, Зохун М.Б. Исследование зависимости плотности теплового потока от продолжительности процесса при различных вариантах охлаждения плодов киви. «Проблемы совершенствования холодильной техники и технологии» Сборник научных трудов, Выпуск 2, МГУПБ, М.:2003. - С. 118-119.

11. Бабакин Б.С; Мизерецкий Н.Н, Степаненко П.П.; Зохун М.Б. Воздействие электроконвективной среды на поверхностную и внутреннюю микрофлоф-лору плодов киви. «Проблемы совершенствования холодильной техники и технологии» Сборник научных трудов, Выпуск 2, МГУПБ, М.:2003. -С. 120- 121.

Условные обозначения

V - скорость воздушного потока, м/с; уэксда _ скорость ЭКСДВ; h - шаг игл, мм; L - расстояние между электродами, мм; d - диаметр игл, мм; h„ - высота цилиндрической части иглы; б - толщина приставки, мм; q- плотность удельного теплового потока, Вт/м2; t„ - температура поверхности продукта, °С; t„- температура в центре продукта, °С; ^ - температура среды; t - температура,°С ; tKp - температура криоскопическая,°С D - диаметр, мм; ß - конусность, град; 0О - предельное напряжение сдвига не разрушенной структуры, Па; П - паро-проницаемость, г/дм2; ср - относительная влажность, %; т - продолжительность; с - удельная теплоемкость, кДж/(кг-К); X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м.к); а - коэффициент температуропроводности, м2 /с; р - плотность, кг/м3; W - влажность продукта, %; U - напряжение, kB; t - температура,°С; S - площадь, м2, R - радиус, м; м2; I - сила тока, цА; Е - напряжённость, кВ/м; К - коэффициент степени зрелости; N - концентрация микроорганизмов в момент т, КОЕ/г; No - исходная концентрация микроорганизмов, КОЕ/г; Í - длина, м; h - высота, м; b - ширина, м; кВт; NHcr- мощность источника питания, кВт;

Подписано в печать 25.06.2003 г. Формат 60x841/16

Печать лазерная._Объем 1,5 пл. Заказ 177 Тираж 100

Государственное унитарное полиграфическое предприятие «Печатник», 109316 Москва, ул. Талалихина, 33

i2.(o(