автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса истечения сыпучих сельскохозяйственных материалов из глубоких бункеров кормоцехов

кандидата сельскохозяйственных наук
Рева, Алла Федоровна
город
Зерноград
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса истечения сыпучих сельскохозяйственных материалов из глубоких бункеров кормоцехов»

Оглавление автор диссертации — кандидата сельскохозяйственных наук Рева, Алла Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕХАНИКИ

СЫПУЧИХ ТЕЛ В ГЛУБОКИХ БУНКЕРАХ.

2.1. Выбор модели сыпучего тела и обоснование ее допущений.

2.2. Приведение формы реальной частицы к условной шаровой.

2.3. Формирование и движение сводообразующих потоков сыпучих тел в глубоких бункерах.

2.4. Схема установившегося процесса истечения сыпучего тела из глубокого бункера.

2.5. Основные аналитические зависимости, .определяющие взаимосвязь технологических и конструктивных параметров глубоких бункеров с характеристикой аккумулированных в них сыпучих тел.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Приборы и оборудование для проведения экспериментальных исследований.

3.3. Программа и частные методики проведения экспериментальных исследований.

3.3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.3.2. Методика определения физико-механических свойств сыпучих материалов, используемых в кормоприготовлении.

3.3.3. Методика определения видов истечения сыпучих тел и границы их перехода по высоте глубоких бункеров.

3.3.4. Методика определения наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий глубоких бункеров для исследуемых в работе сыпучих материалов.

3.3.5. Методика определения частоты пульсации сыпучих тел, истекающих из выпускных отверстий глубоких бункеров.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Физико-механические свойства сыпучих материалов.

4.2. Определение по высоте глубокого бункера вида истечения сыпучего тела.

4.3. Влияние формы частиц сыпучего материала на его расход из глубокого бункера и частоту пульсации потока сыпуч его тела.

4.4. Определение наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий глубоких бункеров для исследуемых сыпучих материалов.

4.5. Определение расхода и частоты пульсации потока сыпучих тел, истекающих из выпускных отверстий глубоких бункеров.

Выводы.

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СВОДОРАЗРУШАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

ДЛЯ ГЛУБОКИХ БУНКЕРОВ.

5.1. Методика инженерного расчета конструктивных параметров и режима работы сводоразрушающих устройств.

5.2. Пример расчета основных конструктивных параметров и режима работы сводоразрушающего устройства для глубоких бункеров.

5.2.1. Схема сводоразрушающего устройства и принцип его действия.

5.2.2. Пример расчета основных конструктивных параметров и режима работы сводоразрушающего устройства.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (на примере сводоразрушающего устройства, предназначенного для дозирования зерна ячменя).

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Рева, Алла Федоровна

Устойчивое и эффективное развитие отрасли животноводства во многом определяет продовольственную безопасность страны.

В животноводстве за последние годы произошли существенные изменения, которые вызваны переходом к рыночным отношениям. При этом имеются как положительные, так и отрицательные стороны реформирования. Значительно расширились права и полномочия производителей, которые могут самостоятельно определять объемы производства и численность поголовья. Однако, по предварительным данным Госкомстата, в последние годы в стране происходит ежегодное снижение поголовья скота и птицы, хотя в 1999 году темпы падения несколько уменьшились по сравнению с предыдущими годами.

В связи с высокой трудоемкостью и себестоимостью продукции животноводства для многих хозяйствах стало невыгодным производство молока, мяса и шерсти. Объемы производства мяса в стране удовлетворяют менее половины потребности населения. В последние годы потребность в продуктах питания удовлетворялась за счет импорта. Причем, по мере сокращения собственного производства, объем импорта резко возрастал. Так, по данным Государственного таможенного комитета, в 1997 году объем импорта мяса составил 60% к уровню производства в стране. В 1998 году финансово-экономический кризис стал причиной снижения объемов импорта.

Высокие цены на импортные продукты питания, сложившиеся после резкого роста курса доллара, повысили интерес покупателей к отечественной продукции. В целом возникшая ситуация послужила стимулятором для отечественного товаропроизводителя.

Однако кризисное состояние, в котором находится отечественное животноводство сейчас, не позволяет ожидать резкого увеличения выпуска животноводческой продукции в ближайшее время. Решение данной задачи возможно только на основе дальнейшего развития и совершенствования материально-технической базы производства. Необходимость быстрейшего решения последней задачи требует повседневной борьбы за сокращение сроков создания новых технических средств и освоения их, в частности, в сельскохозяйственном производстве.

В животноводстве, которое является одной из основных отраслей сельского хозяйства, используются разнообразные машины, составной частью которых являются глубокие бункера различных размеров и форм. Глубокий бункер - это такой бункер, когда граничная линия скольжения сыпучего тела при нормальном его истечении пересекает стенку бункера. К ним, в частности, относятся дозирующие системы, применяемые в кормопроизводстве. Эти системы, наряду с известными положительными свойствами, имеют ряд серьезных недостатков, проявляющихся в перебоях в процессе выдачи сыпучих материалов, что приводит к несбалансированности питания животных. Это, в свою очередь, оказывает влияние на снижение продуктивности животных /26/.

Причиной этих перебоев является способность сыпучего тела при движении в полостях бункерных устройств образовывать сводчатые структуры, то есть статические и динамические своды, которые приводят к полному или частичному прекращению истечения сыпучего материала из выпускного отверстия бункера.

На устранение возникающих сводчатых структур затрачивается до 10% рабочего времени смены /23/ и около 20.30% общих затрат на обслуживание бункерных устройств. Потери от простоев дорогостоящих технологических линий и целых производственных комплексов достигают порой сотен и тысяч рублей /115/.

Одной из причин неудовлетворительной работы бункерных устройств является то, что при их проектировании недостаточно полно учитываются физико - механические свойства реальных сыпучих материалов, а также особенности движения сыпучих материалов, обусловленные явлением сводооб-разования.

На данный период времени имеются многочисленные теоретические и экспериментальные исследования отечественных /1,3,7,8,17,56/ и зарубежных /128,166/ ученых по движению сыпучих тел в полостях бункерных устройств. Однако, до сих пор при описании закономерностей истечения сыпучих тел из выпускного отверстия бункера не учтен ряд важных факторов, влияющих на процесс их истечения, который, по своей сути, является стохастическим, зависящим от многих случайных факторов /23/.

Актуальность решения этой проблемы связана с вопросами повышения уровня технической и технологической надежности бункерных устройств, используемых в животноводстве для кормоприготовления, и особенно очевидна при создании высокопроизводительной животноводческой техники, оборудованной системами автоматического управления и регулирования.

Цель исследования - определение закономерностей истечения сыпучих тел из бункеров и на их основе разработка технических средств, предотвращающих образование в бункерах статически устойчивых и неустойчивых сводов.

Объект исследования - процесс истечения сыпучих тел из полостей бункерных устройств в условиях сводообразования.

Предмет исследования - изучение взаимосвязи факторов, влияющих на объект исследования.

Научная новизна исследований состоит в том, что расход сыпучего материала из бункеров определяется с учетом факторов, обуславливающих в них явление сводообразования. Это позволяет точнее определить конструктивные и технологические параметры бункерных устройств, используемых в животноводстве для приготовления кормов.

На защиту выносятся следующие, обоснованные в ходе исследований, научные и практические результаты: модель сыпучего тела и ее допущения, позволяющие рассматривать процесс истечения сыпучих тел из глубоких бункеров кормоцехов с точки зрения возникновения и разрушения в них сводов; теоретические предпосылки сводообразующего процесса истечения сыпучих тел из глубоких бункеров, предназначенных для приготовления кормов; методика и алгоритм расчета технических средств, интенсифицирующих и улучшающих процесс истечения сыпучих тел из глубоких бункеров для приготовления кормов.

Научная и практическая ценность работы состоит в том, что на ее основе обоснован метод прогнозирования уровня потенциальной возможности интенсификации опорожнения и дозирующей способности как существующих, так и вновь проектируемых глубоких бункеров кормоцехов.

Выявлено перспективное направление развития конструкций сводораз-рушающих устройств, позволяющих интенсифицировать процесс истечения сыпучих материалов из глубоких бункеров кормоцехов.

Внедрение этого метода и технических средств увеличивает производительность глубоких бункеров в среднем на 20 - 40%, улучшает их дозирующую способность в среднем на 15 - 25%.

Работа выполнялась по тематическим планам Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (тема: «Совершенствование процесса истечения сыпучих сельскохозяйственных материалов из глубоких бункеров кормоцехов», номер государственной регистрации №ГР 06.07/07.04.01.).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса истечения сыпучих сельскохозяйственных материалов из глубоких бункеров кормоцехов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В настоящей работе разработаны теоретические предпосылки интенсификации процесса разгрузки сыпучих сельскохозяйственных материалов из глубоких бункеров кормоцехов, которые имеют важное народнохозяйственное значение.

1. Комбинированная модель дискретного сыпучего тела проф. Л.В. Гя-чева - В.А. Богомягких не учитывает формы реальных частиц сыпучих материалов, используемых в животноводстве. В работе решена задача приведения формы реальной частицы к условной шаровой. С этой целью нами определены коэффициенты формы и искажения формы реальных частиц для сыпучих материалов, используемых в кормопроизводстве: для сыпучего материала, используемого в кормопроизводстве, значения коэффициента формы частиц находится в пределах 0,651 . 2,0; частота пульсации потока сыпучего тела находится в прямой зависимости от коэффициента формы частиц сыпучего материала; динамические своды, образующиеся в бункере по всей высоте засыпки сыпучего материала в бункере, с увеличением коэффициента формы частиц становятся менее устойчивы во времени.

2. Аналитические зависимости, полученные на основе комбинированной дискретной модели сыпучего тела, раскрывают физическую сущность процесса их истечения из бункеров, а именно: зависимость расхода сыпучего материала от наибольшего сводообра-зующего размера выпускного отверстия бункера. Чем больше наибольший сводообразующий размер выпускного отверстия бункера при постоянном рабочем размере выпускного отверстия, тем меньше расход сыпучего материала; зависимость процесса истечения от физико-механических свойств сыпучих материалов, а также формы частиц сыпучего материала. Уточнены численные значения коэффициентов формы и искажения формы частиц, с помощью которых можно приводить форму любой реальной частицы к условной шаровой; зависимость от конструктивных параметров бункера.

3. Разработана методика и алгоритм расчета параметров и режимов работы сводоразрушающих устройств, интенсифицирующих и улучшающих процесс истечения сыпучих сельскохозяйственных материалов из глубоких бункеров.

4. На основе теоретических исследований установлено следующее: уточнены значения наибольшего сводообразующего размера выпускного отверстия для сыпучего материала, используемого в кормопроизводстве; диапазон частот колебания сводоразрушающего устройства по динамическим характеристикам эквивалентного свода для исследуемых в работе сыпучих материалов при нормальном виде истечения находится в пределах 0,238 < V > 2,978 с"1. При большом значении размера выпускного отверстия в бункере наблюдается гидравлический вид истечения, при котором диапазон частот суживается и находится в пределах 1,765 < V > 1,797 с"1; амплитуда колебаний активного элемента сводоразрушающего устройства при гидравлическом виде истечения находится в диапазоне 176,54 < / > 177,22 мм; высота установки в бункере сводоразрушающего устройства, находящегося на 1/3 i/ высоты бункера, считая от плоскости его выпускб ного отверстия, то есть в диапазоне 286,21 ± Зсг мм или 286,21 ± 6,30 мм.

5. В результате внедрения сводоразрушающего устройства годовой экономических эффект на одно устройство в ценах на I кв. 2000 года составляет 3180 рублей, а его окупаемость составляет 0,13 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса истечения сыпучих сельскохозяйственных материалов из глубоких бункеров кормоцехов"

РЕВА АЛЛА ФЕДОРОВНА

На правах рукописи

РГБ ОД

3 "'-у]

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИСТЕЧЕНИЯ СЫПУЧИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ГЛУБОКИХ БУНКЕРОВ КОРМОЦЕХОВ

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени • кандидата технических наук

Зерноград - 2000

Диссертационная работа выполнена в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии

Научный руководитель: доктор технических наук

профессор В.А. Богомягких Научный руководитель: кандидат технических наук

доцент А.Н. Крамаренко Официальные оппоненты: доктор технических наук, старший

научный сотрудник Н.М, Ееспамятнова кандидат технических нзук, старший научный сотрудник А.А. Лаврухин

Ведущее предприятие: Северо-Кавказская государственная

машиноиспытательная станция

Защита диссертации состоится " 2 " июня 2000 года в 14 22 часов на заседании диссертационного совета К. 120. 13. 01 в Азово-Черноморско] государственной агроинженерной академии (АЧГАА)

Адрес: 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина, 21

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке АЧГАА.

Автореферат разослан " 2 " мая 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

доцент

f} 072. 9/0-0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В животноводстве, которое является одной из основных отраслей сельского хозяйства, используются разнообразные машины, составной частью которых являются глубокие бункера различных размеров и форм. Глубокий бункер - это такой бункер, когда граничная линия скольжения сыпучего тела при нормальном его истечении пересекает стенку бункера. К ним, в частности, относятся дозирующие системы, применяемые в кормопроизводстве. Эти системы, наряду с известными их положительными свойствами, имеют ряд серьезных недостатков, проявляющихся в перебоях в процессе выдачи сыпучих материалов, что приводит к несбалансированности питания животных. Это, в свою очередь, оказывает влияние на снижение продуктивности животных.

Причиной этих перебоев является способность сыпучего тела при движении в полостях бункерных устройств образовывать сводчатые структуры, то есть статические и динамические своды, которые приводят к полному или частичному прекращению истечения сыпучего материала из выпускного отверстия бункера.

На устранение возникающих сводчатых структур затрачивается до 10% рабочего времени смены и около 20...30% общих затрат на обслуживание бункерных устройств. Потери от простоев дорогостоящих технологических линий и целых производственных комплексов достигают порой сотен и тысяч рублей.

Одной из причин неудовлетворительной работы бункерных устройств является то, что при их проектировании недостаточно полно учитываются физико-механические свойства реальных сыпучих материалов, а также особенности движения сыпучих материалов, обусловленные явлением сводообразования.

На данный период времени имеются многочисленные теоретические и экспериментальные исследования отечественных и зарубежных ученых по движению сыпучих тел в полостях бункерных устройств. Однако до сих пор при описании закономерностей истечения сыпучих тел из выпускного отверстия бункера не учтен еще ряд факторов, влияющих на истечение сыпучего материала, который, по своей сути, является процессом стохастическим, зависящим от многих случайных фактороз.

Актуальность решения этой проблемы связана с вопросами повышения уровня технической и технологической надежности бункерных устройств, используемых в животноводстве для кормоприготовления, и особенно очевидна при создании высокопроизводительной животноводческой техники, оборудованной системами автоматического управления и регулирования.

Цель исследования — определить закономерности истечения сыпучих тел из бункеров и на их основе разработать технические средства, предотвращающие образование в глубоких бункерах статически устойчивых и неустойчивых сводов.

Объект исследования - процесс истечения сыпучих тел из полостей бункерных устройств в условиях сводообразования.

Предмет исследования — изучение взаимосвязи факторов, влияющих на объект исследования.

Научная новизна исследований состоит в том, что расход сыпучего материала из бункеров определяется с учетом факторов, обуславливающих в них явление сводообразования. Это позволяет точнее определить конструктивные и технологические параметры бункерных устройств, используемых в животноводстве для приготовления кормов.

Научная и практическая ценность работы состоит в том, что на ее основе обоснован метод прогнозирования уровня потенциальной возможности интенсификации опорожнения и дозирующей способности как существующих, так и вновь проектируемых глубоких бункеров кормоцехов.

Выявлено перспективное направление развития конструкций сводораз-рушаюших устройств, позволяющих интенсифицировать процесс истечения сыпучих материалов из глубоких бункеров кормоцехов.

Внедрение этого метода и технических средств увеличивает производительность глубоких бункеров в среднем на 20 - 40%, улучшает их дозирующую способность в среднем на 15 - 25%.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

— модель сыпучего тела и ее допущения, позволяющие рассматривать процесс истечения сыпучих тел из глубоких бункеров кормоцехов с точки зрения возникновения и разрушения в них сводов;

— теоретические предпосылки сводообразующего процесса истечения сыпучих тел из глубоких бункеров, предназначенных для приготовления кормов;

- методика и алгоритм расчета технических средств, интенсифицирующих и улучшающих процесс истечения сыпучих тел из глубоких бункеров для приготовления кормов.

Апробации работы и публикации. Основные результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались на научно-технических конференциях АЧГАА, ВНИПТИМЭСХ в 1998, 1999 г.г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано (в соавторстве) две книги, а также 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих вьшодов. списка литературы из 166 наименований, в том числе 38

- на иностранном языке, и 16 приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 27 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена краткая характеристика рассматриваемой проблемы, обоснована актуальность проводимых исследований, определены объект и цель исследования.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследований" дана характеристика объекта исследования, приведен анализ существующих теорий по механике сыпучих тел из выпускных отверстий сосудов, сформулированы за-

дачи исследования. В результате проведенного анализа установлено, что исследование процесса истечения сыпучих материалов из бункеров ведется в четырех основных направлениях. Первое направление опирается на теорию упругости сплошной среды (Г.А. Гениев); второе направление - на обшую теорию предельного равновесия сыпучего материала (Р.П Зенков); третье направление - на дискретную сыпучую среду (Л.В. Гячев); четвертое направление - на гипотезу сводообразования сыпучих материалов, то есть способность сыпучего тела образовывать сводчатые структуры из дискретных частиц (В.А. Надеждин, В.А. Богомягких).

В рамках развития теории проф. В.А. Богомягких, в которой на основании эквивалентного «динамического» свода объясняются все явления, возникающие в емкостях при статическом и динамическом состоянии сыпучих материалов, нами рассмотрены вопросы перехода гидравлического вида истечения сыпучих материалов в нормальный применительно к глубоким емкостям, а также решены задачи, связанные с ориентацией частиц при их движении по линиям скольжения, что оказывает существенное влияние на технические параметры глубоких емкостей и на их технологическую надежность, решены задачи приведения формы реальной частицы к условной шаровой.

Таким образом, на основании анализа существующих теорий механики сыпучих тел в глубоких бункерах можно заключить, что для таких бункеров некоторые вопросы механики сыпучих тел разработаны недостаточно полно. Поэтому по этой причине недостаточно полно разработана методика и алгоритм расчета технических средств, обеспечивающих технологическую и техническую надежность работы глубоких бункеров, в частности, бункеров кормоцехов.

В связи с изложенным, в настоящей работе решаются следующие задачи:

1. Обосновать механическую модель сыпучего тела для глубоких бункеров, адекватную его характеристикам (физико-механическим свойствам).

2. Раскрыть физическую сущность процесса истечения сыпучих тел из глубоких бункеров и определить аналитические зависимости, описывающие функциональную связь явлений, наблюдаемых в системе «сыпучее тело - граничные условия глубокого бункера».

3. Разработать методику и алгоритм расчета основных параметров и режимов работы технических средств, интенсифицирующих и улучшающих работу глубоких бункеров кормоцехов.

В качества рабочей гипотезы принято предположение о том, что процесс истечения сыпучих тел из глубоких бункеров можно интенсифицировать и качественно улучшить за счет использования технических средств, предотвращающих в бункерах образование статически устойчивых и неустойчивых сводов.

Во второй глапе "Теоретические предпосылки механики сыпучих тел в глубоких бункерах" выбрана модель сыпучего тела и ее допущения. Так как в диссертационной работе проводится исследование сельскохозяйственных сы-

пучих материалов, которые подчиняются закону сухого трения, то в основу теоретического решения задач работы положена комбинированная модель дискретного сыпучего тела проф. Л.В. Гячева - В.А. Богомягких. Данная модель, кроме известных допущений бессводообразующей модели сыпучего тела Л.В. Гячева, включает допущения, позволяющие рассматривать процесс истечения сыпучих тел из выпускных отверстий бункеров с точки зрения образования и разрушения в них неустойчивых сводов и их переход в статически устойчивые своды. Она позволяет рассматривать дискретный характер протекания процессов. происходящих в зернистых сыпучих телах.

По методике, предложенной проф. Л.В. Гячевым, диаметр условной шаровой частицы определяется по формуле

аусл ^хЯк, " П)

где а — ширина реальной частицы, то есть максимальный размер ее поперечного сечения; Ъ - длина частицы; с — толщина частицы.

Приведенная формула не учитывает форму частицы и является упрощенной. Рассматриваемая модель сыпучего тела позволяет учитывать форму частиц реального сыпучего материала с помощью коэффициентов формы и искажения формы реальных частиц. С помощью этих коэффициентов реальная, частица произвольной формы приводится гусловной шаровой форме.

Определение коэффициентов формы и искажения формы реальных сыпучих материалов вытекает из условия равенства масс и объемов условной шаровой 1\:-.шср и реальной частиц Vреал :

К.

уат.шар. ' р{.п

Ш рис.1 приведена схема частицы произвольной формы реального сыпучего тела.

Схема частицы произвольной формы реальных сыпучих тел

Объем частицы произвольной формы рассчитывается гп.тем решения тройного интеграла от трех произвольных координат или размеров тела в пространстве (Х,у,2).

«лах гтахгтах

г„„,= ) )_ ! (х,у,-)с1хс/у±.

хтт * ;тт

реал.

(2)

Путем уравнивания объемов реальной и условной шаровой частиц определим коэффициенты формы и искажения формы реальных частиц.

Под коэффициентом формы частицы понимается числовое значение, которое зависит только от формы частицы реального сыпучего тела и не зависит эт ее индивидуальных размеров.

Под коэффициентом искажения формы частицы понимается величина, постоянная для конкретной формы реальной частицы, определяемая как корень кубический отношения двух конкретных размеров сыпучего тела - большего размера к его наименьшему размеру.

(3)

V а

Следовательно, используя принятое ранее условие равенства объемов, получим зависимость

¿уа=КфКиа, (4)

или для практического пользования

(5)

Рассчитанные коэффициенты формы частиц и искажения формы частиц сыпучего материата, используемого в животноводстве при кормоприготовле-нии, представлены в табл.1.

Таблица 1

Коэффициенты формы частиц и искажения формы частиц

Форма материала ! Зернистый материал Коэффициент формы частиц Коэффициент искажения формы частиц, ш

1 2 3 4

Эллипсоид Зерно пшеницы Зерно ячменя 2, 00 1,461

Тетраэдр Зерно гречихи 0, 651 1,534

Пирамида Семена подсолнечника 0, 86 1,320

Продолжение табл. 1

i 2 3 А

Конус Семена подсолнечника 1,26 1,320

Пространственный клин Зерно кукурузы 0, 98 1,214

Цилиндр Кормовые гранулы 1,145 1,387

Параллелепипед Брикеты 1, 86 2,0

Куб Брикеты 1,241 1,0

Шар Горох 1,0 1,030

Коэффициент искажения формы частиц, который определяется опытным путем для конкретных частиц зернистого материала, является для этих частиц величиной постоянной, так как два определяющих ее размера (размеры «а» и «6») есть величины среднестатистические, могут быть приняты: и

- ~ const. а

Данное заключение считается приемлемым для любой рассматриваемой формы частиц.

С учетом коэффициента сводообразования объемный расход сыпучего материала го бункера определяется по формуле проф. В.А. Богомягких:

' Ча = КаЧг. ' (б)

Проф. Л.В. Гячевым были теоретически определены формулы расхода сыпучего тела без учета сводообразования.

Так, для бункеров с круглыми выпускными отверстиями правильной геометрической формы -

2.5

для бункера, имеющего щелевое выпускное отверстие, ■

1.5

(7)

■21R

(8)

где // - коэффициент, характеризующий форму выпускного отверстия пирамидального бункера. Он имеет значение /и = —,

п

где п - число граней многоугольника. При п —> оо коэффициент л и многоугольник превращается в окружность; а — угол наклона линий скольжения к вертикали;

g - ускорение свооодного падения; I — длина шели.

Но при расчетах и выводе этих формул проф. Л.В. Гячевым были некорректно взяты пределы интегрирования. Нижний предел радиуса выпускного отверстия был приравнен к нулю.

Однако если исходить из теории сводообразования сыпучих тел, то известно, что расход равен нулю не только в случае, когда радиус выпускного отверстия равен нулю, но и при условии, если он меньше или равен наибольшему сводообразугошему радиусу Яч св .

К ± К,, (9)

Следовательно, при определении аналитическим путем формул расхода сыпучего тела из выпускного отверстия бункера не было учтено указанное условие истечения сыпучего тела ( 9 ).

Исходя из данного условия, нижним пределом интегрирования по аргументу Яв будет не « нуль», а Янсв ■

Для исправления указанной некорректности продифференцируем формулы расхода сыпучего тела ( 7 ) н ( 8 ), вернувшись к их первообразным функциям нахождения расхода, а затем проинтегрируем их.

При этом получим:

- для бункеров, имеющих осесимметричные выпускные отверстия

= 2,5^

V

а- о , , я$

о у ян,са.

и формула расхода сыпучего тела примет вид:

<и>)

- для бункеров с щелевыми выпускными отверстиями

_

= 3/ ; А'!'5^.,,.

Чг

\<Ща =3/ о

8 п0.5

Не

ЯУ I ¿я

и формула расхода сыпучего тела примет вид:

ъ=21 (]]) V

Подставив в ( 6 ) значение ц, из формул (10) и (11), получим:

- для бункера с круглым выпускным отверстием или отверстием правильной геометрической формы

(12)

- для бункера с щелевым выпускным отверстием

(13)

С целью получения численного значения частоты выхода доз сыпучего тела из выпускного отверстия бункера, то есть частоты возникновения и разрушения динамических сводов, необходимо расход сыпучего тела, полученный по формулам (12) и (13), разделить на объемную дозу сыпучего тела, выходящую из выпускного отверстия бункера за один пульс (период) истечения сыпучего тела.

Получение этих частот необходимо для расчета конструктивных параметров и режима работы сводоразрушающкх устройств, ;гнтснсифк;1ирующ'.сс разгрузку бункеров и стимулирующих истечение из них сыпучих тел.

Частота пульсации сыпучего материала определяется по формуле

у = - , (14)

к+к

где — объем сыпучего материала, заключенный между эквивалентным сводом и сечением выпускного отверстия;

Уг - объем сыпучего материала, заключенный в надсводном пространстве.

Таким образом, на основе комбинированной дискретной модели сыпучего тела получены основные аналитические зависимости, определяющие технологические параметры глубоких бункеров и режимы работы сводоразрушающих устройств, интенсифицирующих и улучшающих процесс истечения сыпучих сельскохозяйственных материалов из глубоких бункеров.

В третьей главе "Экспериментальные исследования" определены цель и задачи экспериментальных исследований, изложены программа и частные методики проведения экспериментальных исследований. Практическое приложение полученных теоретических зависимостей, описанных в третьей главе, требует экспериментального определения параметров, входящих в эти зависимости. При обработке экспериментальных данных применялись известные методы математической статистики и дисперсионного анализа.

Проведение экспериментальных исследований осуществлялось на экспериментальной установке, которая представляет собой бункеры-емкости со сменными насадками их нижней части, стола и аккумулирующей емкости. Сменные бункера крепятся и фиксируются а вертикальной плоскости на столе специальными кронштейнами. Аккумулирующая емкость предназначалась для аккумулирования сыпучих материалов, истекающих из сменных бункеров.

Целью проводимого эксперимента является подтверждение выявленных теоретических зависимостей и проверка основных допущений принятой модели сыпучего тела, а также получение экспериментальных данных, которые не имеют аналогов в работах других исследователей, опубликованных ранее. В связи с этим, экспериментальные исследования включали решение следующих основных задач:

— определение физико-механических свойств исследуемых в работе сыпучих материалов;

— определение по высоте бункера вида истечения сыпучего материала (гидравлический, нормальный или смешанный);

— определение влияния формы частиц сыпучего тела на его расход из глубокого бункера;

— определение наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий глубоких бункеров для исследуемых сыпучих материалов;

— определение частоты пульсации истекающих из выпускных отверстии глубоких бункеров сыпучих материалов и ее влияние на расход сыпучего материала из бункера.

В четвертой главе "Анализ результатов исследований" изложены результаты экспериментальных исследований.

Были определены физико-механические свойства сыпучих материалов, используемых в начальный период кормоприготовлення, которые представлены в табл.2.

Таблица 2

Физико-механические свойства сыпучих материалов, используемых _ в начальный период кормоприготозления _

| Нанме- Угол : Угол Приве- | Угол ! Угол ес- Плот- ! Плот-

1 новзнне внеш- внут- денный ) ук- ! тествен- кость ' ность

| мате- него реннего угол ! ладки 1 ного от- сыпуче- ■ частиц

!риала 1 1 трения <рХ трения трения коса 1 &,°С 1 го тела У, т/м3 ! ; г],т!м

! 1 2 3 4 1 5 ! 6 7 ! 8

| Горох 25 13 21 | 28 ] ->1 0,859 I 1,18

; Просо 18 23 20 ! 28 1 22 0,752 1 0,46

| Подсолнечник 26 14 24 | 20 1 27 I 0,670 | 1,14

Продолжение табл. 2

1 2 I 3 4 5 | 6 1 7 8

Пшеница ">7 I 1 16 32 25 | 30 | 0,800 1,25

Ячмень 28 15 29 25 ; 30 ; 0,660 1,03

Кукуруза 1 29 ! ) 17 27 20 29 1 ... 1 0,738 ■ 1Д0

Кормовые 17 22 20 ; 24 1 ; 0,949 1,3

гранулы ! ! I 1

Экспериментально подтверждена зависимость аи от физико-механических свойств сыпучего материала и правильность его расчета по методике проф. В.А. Богомягких. На расположение границы перехода гидравлического вида истечения в нормальный не оказывает влияние форма выпускного отверстия и угол наклона стенок днища бункера (только при нормальном виде истечения).

Зависимость расположения границы перехода гидравлического вида истечения в нормальный вид от разности между размерами бункера и выпускного отверстия (на примере гороха)

440

5

5 420

I I «О

380

§ |

а ®

о Э

м з

с Е:

£

360

340

320

- НГ -г- I .--О"

! 1 !

1 ] - •— ..... * « \ !

395 400 405 410 415 420 425

Разность между размерами бункера и выпускного отверстия, лш —А-— Теоретическая —*— Экспериментальная

-Линейный (Экспериментальная)

Исследования показали, что ордината расположения границы перехода гидравлического вида истечения в нормальный вид Н6 \ находится в линейной зависимости от разности между размерами бункера и выпускного отверстия лО в одном продольном сечении бункера. Она не зависит от формы выпускного отверстия. Граница перехода гидравлического вида истечения в нормальный линейно зависит как от размеров бункера, так и от размеров его выпускного отверстия. Данный вывод наглядно показан на рис.2.

На рис.3 показана зависимость расположения границы перехода гидравлического вида истечения в нормальный для всех значений лО от «текучести» сыпучего материала, которая характеризуется углом аи. Она изменяется по гиперболе, увеличиваясь для сыпучих материалов .менее '«текучих» и уменьшаясь для сыпучих, имеющих большую подвижность частиц.

Зависимость расположения гранииы перехода гидравлического вида истечения в нормальный вид от значения угла <Хи (по различному сыпучему материалу)

3000

С

15 20 25

Угол наклона к вертикали линии скольжения

частиц сыпучего тела —а— Теоретическая -О- Эксперимент

Рис.3

Принятая модель сыпучего тела для глубоких бункеров недостаточно полно учитывает форму частиц реального сыпучего материала. Поэтому в работе этот вопрос рассмотрен подробнее. Расход сыпучего тела зависит от фор-

мы частицы сыпучего материала. На рис.4 и рис.5 рассмотрена зависимость расхода сыпучего тела из выпускного отверстия бунхера от формы частицы сыпучего материала, которая выражена через коэффициент формы частиц. Сыпучий материал, который используется в кормоприготовлении в животноводстве, близок по своим физико-механическим свойствам, но отличен по своей форме. Зависимость расхода сыпучего тела от формы частицы сыпучего материала

<пирамидаI кормовые -гранулы.

подсолнечник

0,5 1 1,5

Значение коэффициента формы частицы

Экспериментальная —О— Теоретическая

Рис.4.

Зависимость расхода сыпучего тела от формы частицы сыпучего материала (по просу)

- == 0,48 -■"с з

I 1 0,46 <з к в« 5г = 0,44

0,42

0,5 0,7 0,9 1,1 1,3 1,5 1,7 1,9 Значение коэффициента формы частицы

На рис.4 представлена зависимость расхода сыпучего тела от формы частиц для различного сыпучего материала, а на рис.5 представлена теоретическая зависимость расхода от формы частицы на примере проса.

Данные графиков, представленные на рис.4, и рис.5. свидетельствуют о линейной обратной зависимости между коэффициентом формы частицы сыпучего материала и расходом сыпучего тела из бункера. С увеличением коэффициента формы частицы расход сыпучего материала в единицу времени снижается, а чзстота пульсации возрастает. Следовательно, сводчатые структуры, которые возникают по всей высоте засыпки сыпучего материала в бункере, становятся менее устойчивы во времени.

Теоретические и экспериментальные данные по определению наибольшего сводообразующего размера говорят о том, что размер наибольшего сводообразующего размера для выпускного отверстия любой формы (круглой, квадратной или шелевой) зависит от физико-механических свойств сыпучего материала, аккумулированного в бункере, а также от конструктивных параметров бункера, в зависимости от вида истечения сыпучего тела из бункера.

Если в бункере наблюдается нормальный вид истечения, то угол наклона образующей бункера к вертикали не влияет на величину наибольшего сводообразующего размера, который в данном случае зависит только от физико-механических свойств сыпучего материала и является постоянной величиной при изменении угла а. но при условии, что аи< СС.

При дальнейшем уменьшении угла наклона днища бункера к вертикали а бункере будет наблюдаться гидравлический вид истечения, при котором величина наибольшего сводообразующего размера зависит от а, то есть при условии а < аи.

Выявлена адекватность экспериментальных данных теоретическим данным, что подтверждает справедливость известных формул проф. В.А. Богомяг-ких, которые выведены для различных форм выпускных отверстий. Диаметр условной частицы был рассчитан с учетом формы частиц сыпучего материала. Это позволяет приблизить теоретические значения наибольшего сводообразующего размера выпускного отверстия бункера к экспериментально подученным данным. Расчетные значения расхода сыпучего тела из бункера и его частоты пульсации, рассчитанные с учетом формы частиц сыпучего материала, также приближены к экспериментальным значениям.

В результате исследований установлено, что расход сыпучего материала, рассчитанный по предложенной нами формуле, более адекватен экспериментальным данным, чем расчетное его значение, полученное по методике проф. Я.В. Гячева, в которой не учтено влияние явления сводообразования (табл.3). Зависимость расхода сыпучего тела из бункера от размера его выпускного отверстия представлена на рис.6. Кривая представляет собой параболу.

Зависимость расхода сыпучего материала от величины выпускного отверстия бункера сыпучий материал: ячмень

О 5 10 15 20

Радиус выпускного отверстия, мм

Рис.6

Адекватность теоретических данных значениям экспериментальных исследований расхода сыпучего тела

25

Таблица:

| Сопоставление теоре-\ тических данных экспериментальным

№ | Наименование сы-п/п | пучего материала

Сопоставление теоретических данных по ! методике Л.В. Гячева экспериментальным '

Среднее квад-

| Коэффи-I циент корреляции

| Среднее | квад-! ратичсское

1 ) отклоне- { отклоне-

1 1 ■ ние ; ние

1 <Т, кг/с | У,% а*, кг/с У,%

! 1- Горох 0,075 | 99,88 0,064 99,06

! 2- Просо 0,068 1 99,74 0,109 99,70

: 3. Зерна ячменя 0.029 ! 99,16 0,042 98,78

I 4. Зерна пшеницы 0,101 | 99.03 0,094 97,62

Г ' 1 Э. Кукуруза 0,025 1 98.76 0,102 94,50

I 6. Подсолнечник 0,054 | 99.59 0,122 97,46

1 7. Кормовые гранулы 0,138| 99.69 0.256 96,30

Коэффициент корреляции

При исследовании зависимости частоты пульсации сыпучего материала от размера выпускного отверстия отмечено ее возрастание с увеличением размера выпускного отверстия. Пульсация сыпучего материала -это его естественное свойство, проявляющееся при его выходе из выпускного отверстия бункера.

Пульсация вызвана случайным характером образования и разрушения в бункере неустойчивых (динамических) сводов на всей высоте потока сыпучего тела. Величина частоты пульсации находится в зависимости от физико-механических свойств сыпучего материала, аккумулированного в бункере, а также от конструктивных его параметров. Данный вывод подтвержден результатами исследования. Частота пульсации различна для каждого сыпучего материала н возрастает с увеличением размера выпускного отверстия, так как сводчатые структуры, образующиеся по всей высоте бункера, становятся менее устойчивы во времени. Это наглядно представлено на рис.7 и рис.8.

Зависимость частоты пульсации сыпучего тела от радиуса выпускного отверстия бункера (теоретические кривые)

3,5

ъ -> Л

е-л'0

I 2,-5

м

0

2,0

1 1,5

I

1 0,5 ^ 0,0

Рис.7

На рис.8 представлены теоретическая и экспериментальная кривые зависимости частоты пульсации сыпучего тела от размера выпускного отверстия бункера для подсолнечника.

0 5 ■ 10 15 20 25

Радиус выпускного отверстия,мм —Ф— Горох -¿¡г-Ячмень

—Пшеница —Просо

—О— Подсолнечник

Зависимость частота пульсации сыпучего тела от радиуса выпускного отверстия бункера (по подсолнечнику)

10 12,5 15 17,5 20 22,5 25 Радиус выпускного отверстия,мм

—О— Теоретическая Экспериментальная

Рис.8

В пятой главе "Методика расчета сводоразрушающих устройств для глубоких бункеров" представлена методика инженерного расчета основных конструктивных параметров и режима работы сводоразрушающих устройств, которые устанавливаются в емкостях для предотвращения образования статических и динамических сводов, влияющих на технологические показатели бункеров, а также для улучшения условий труда обслуживающего персонала.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы в конструкции сводоразрушающего устройства для бункера, предназначенного для дозирования зерна ячменя, установленного на комбикормовом заводе ОПХ «Сев. Кав. МИС» Зерноградского района Ростовской области.

Сводоразрушающее устройство содержит лист 2 из эластичного материала в форме трапеции и упругие элементы 3 в виде пружин. Эластичный лист 2 разделяет бункер на две равные части. Верхнее и нижнее основание листа 2 прикреплены к стенкам корпуса 1 бункера упругими элементами 3 в виде пружин в конической части бункера - в зоне, где наиболее вероятно возникновение неустойчивого динамического (эквивалентного) свода.

Схема сводоразрушаюшего устройства, установленного на бункере для мелкозернистого сыпучего материала

1 - корпус бункера; 2 - эластичный лист;

3 — упругие элементы (пружины)

а) общий вид корпуса бункера; б) вид корпуса бункера по А

Рис.9

Устройство работает следующим образом. При загрузке бункера-накопителя мелкозернистым сыпучим материалом заполняются обе его части. При этом эластичный лист 2 занимает среднее возможное положение. При открытии заслонки выпускного отверстия (на рис.9 не показано) мелкозернистое сыпучее тело го нижней части корпуса 1 бункера выдается наружу, причем количество сыпучего тела из каждой часта рассеченного потока эластичным листом 2 будет выдано неравномерно. Давление сыпучего тела на каждую сторону эластичного листа 2 различно, поэтому лист 2 прогибается в ту сторону, откуда высыпалось большее количество сыпучего материала и давление, соответственно, стало меньше. В результате увеличивается объем той части потока, где сыпучее тело находилось в большем количестве, сила сцепления между частицами сыпучего материала уменьшается, и порция материала выдается под действием сил гравитации из этой половины корпуса 1 бункера. Далее эластичный лист 2 прогибается в противоположную сторону и процесс повторяется.

В шестой главе "Экономическая эффективность внедрения результатов исследований" проводится сравнительный экономический расчет транспортировки семян ячменя при их выгрузке без сводоразрушаюшего устройства и со сводоразрушающим устройством.

Результаты расчета показали, что годовой экономический эффект составит 3180 рублей, окупаемость устройства - 0,13 лет, а чистый дисконтированный доход - 10689 рублей (экономический эффект дан в ценах 1 квартала 2000 года).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В настоящей работе разработаны теоретические предпосылки интенсификации процесса разгрузки сыпучих сельскохозяйственных материалов из глубоких бункеров кормоцехов, которые имеют важное народнохозяйственное значение.

1. Комбинированная модель дискретного сыпучего тела проф. Л.В. Гячева -В.А. Богомягких не учитывает формы реальных частиц сыпучих материалов, используемых в животноводстве. В работе решена задача приведения формы реальной частицы к условной шаровой. С этой целью нами определены коэффициенты формы и искажения формы реальных частиц зля сыпучих материалов, используемых в кормопроизводстве.

2. Аналитические зависимости, полученные на основе комбинированной дискретной модели сыпучего тела, раскрывают физическую сущность процесса их истечения из бункеров, а именно:

- зависимость расхода сыпучего материала от наибольшего сводообразуюше-го размера выпускного отверстия бункера. Чем больше наибольший сводо-образуюший размер выпускного отверстия бункера при постоянном рабочем размере выпускного отверстия, тем меньше расход сыпучего материала;

- зависимость процесса истечения от физико-механических свойств сыпучих материалов, а также коэффициентов формы и искажения формы частиц сыпучего материала. Уточнены численные значения коэффициентов формы и искажения формы частиц, с помощью которых можно приводить форму любой реальной частицы к условной шаровой:

- зависимость от конструктивных параметров бункера.

3. На основе выполненных исследований разработана методика и алгоритм расчета параметров и режимов работы с вод о р азр ушаю щих устройств, интенсифицирующих и улучшающих процесс истечения сыпучих сельскохозяйственных материалов из глубоких бункеров.

4. На основе теоретических исследований установлено следующее:

- диапазон частот колебания сводоразрушающего устройства по динамическим характеристикам эквивалентного свода для исследуемых в работе сыпучих материалов при нормальном виде истечения находится в пределах 0,238 < V > 2,978 с"1. При большом значении размера выпускного отверстия в бункере наблюдается гидравлический вид истечения, при котором диапазон частот суживается и находится в пределах 1,765 < V > 1,797 с"1;

- амплитуда колебаний активного элемента сводоразрушающего устройства при гидравлическом виде истечения находится в диапазоне

176,54 < /> 177.22 мм;

- сводоразрушающее устройство устанавливается на 1/3 Нö высоты бункера, считая от плоскости его выпускного отверстия, то есть в диапазоне 286,21 ± 3<т мм или 286,21 ± 6,30 мм. 5. В результате внедрения сводоразрушаюшего устройства годовой экономических эффект на одно устройство в ценах на I кв. 2000 года составляет 3180 рублей, а его окупаемость составляет 0,13 года.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. Адаптивные энергосберегающие технологии и технические средства зля минимальной противоэррозионной обработки почвы и возделывания зер-яовых и сорговых культур / Богомягких В.А., Гурский Н.Г., Рева А.Ф. и др. -Ростов н/Д: Терра, 1999. - 99с.

2. Богомягких В.А., Крамзренко А.Н., Рева А.Ф. Определение коэффициента характеризующего форму частиц сыпучего материала // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 1999. - С.37-45.

3. Богомягких В.А., Крамаренко А.Н., Рева А.Ф. К методике расчета параметров бункеров животноводческих кормоцехов // Совершенствование технологических процессов, машин и аппаратов в инженерной сфере АПК: Материалы науч. конф. - Зерноград, 1999. - Зып.1. С.74.

4. Влияние наибольшего сводообразующего размера выпускного отверстия бункера на расход сыпучего материала / Богомягких В.А., Рева А.Ф. и др. И Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК: Тез. докладов научно-практической конференции РФ РИАМА. - Зерноград, 1999. -

С. 45-46.

5. Статистическая теория истечения сыпучих тел / Богомягких В.А.. Крамаренко А.Н., Рева А.Ф. и др. - Ростов н/Д, 1998. - 147с.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 19.04.2000. Формат 60x84/16. Уч.-изд.л.1,3. Тираж 100 экз. Заказ 188.

Редакционно-издательский отдел Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии. 347740 Зерноград, ул. Советская, 15