автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивных и технологических параметров механизированного самоочищающегося бункера для сыпучих зерновых материалов
Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивных и технологических параметров механизированного самоочищающегося бункера для сыпучих зерновых материалов"
N 8 О Л
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Д. ГЛИНКИ
На правах рукописи ГАДЖИМУРАДОВ Мсвлютдин Султанахмедович
ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗИРОВАННОГО САМООЧИЩАЮЩЕГОСЯ БУНКЕРА ДЛЯ СЫПУЧИХ ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного
производства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж -1998
Работа выполнена на кафедре «Технология конструкционных материалов» Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д .Глинки.
Научный руководитель - член- корреспондент Академии
естествознания, доктор технических наук, профессор В. В. Кузнецов.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Н. Ф. Скурятан, кандидат технических наук, доцент Н. С. Дорофеев.
Ведущая организация: ОАО ГСКБ «Зерноочистка».
Защита диссертации состоится « 26 » июня 1998 г. в « 13» часов на заседании специализированного Совета Д 120.54.02 Воронежского государственного аграрного университета по адресу: 394087 г. Воронеж, ул. Мичурина, д. I, ВГАУ.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.
Автореферат разослан мая 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических
наук, доценИ. В. Шатохин.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Разнообразие форм хозяйствования в стране требует совершенствования существующих звеньев технологических линий для послеуборочной обработки зерна. При этом важное значение приобретает улучшение технологических и эксплуатационных показателей бункеров, от использования которых непосредственно зависит приспособляемость зерноочистительных агрегатов и комплексов к работе на различном ворохе.
Решение данной задачи невозможно без всесторонних научных исследований как в теоретическом, так и в практическом направлении, на основании которых можно путем рационального и согласованного выбора соответствующих параметров обеспечить требуемые характеристики бункеров или, по крайней мере, улучшить их.
В рамках данной работы проведены исследования технологического процесса работы бункера для сыпучих зерновых материалов, приведены теоретические н экспериментальные характеристики бункера с эластичной емкостью для различных ворохов основных сельскохозяйственных культур.
Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований является повышение эффективности работы поточных технологических линий для послеуборочной обработки зерна за счет использования механизированных самоочищающихся бункеров.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие тАачи:
1. Разработать математическую модель, описывающую основные стадии процесса истечения зернового материала из бункера под воздействием подвижной эластичной емкости.
2. Проверить экспериментально адекватнооъ математической модели истечения на макетом образце бункера.
3. Определить на основе математической модели рациональные значения параметров механизированной эластичной емкости для бункеров.
4. Разработать методику расчета параметров механизированного самоочищающегося бункера для зернового вороха и его фракций.
5. Выявить влияние эластичной емкости на уровень травмирования семян.
6. Провести испытания механизированного самоочищающегося бункера в хозяйственных условиях и определить эффективность его применения.
Объект исследований. Объектом исследований является процесс заполнения и истечения зернового материала из механизированного бункера с пластичной емкостью.
Методика исследований. Решение поставленных задач осуществляли путем теоретических и экспериментальных исследований. В теоретических исследованиях рассмотрены закономерности движения зернового материала в полостях бункера, создана математическая модель истечения сыпучего зернового материала из бункера с эластичной емкостью, определены зависимости давлений зерна на ограничивающие поверхности бункера.
Экспериментальные исследования проводили в лаборатории кафедры ТКМ на экспериментальной установке и в хозяйственных условиях на натурных образцах бункеров агрегата ЗАВ.
Полученные данные обрабатывали методами математической статистики. Экономическую эффективность определяли в соответствии с ГОСТ 23728 - 93 - 23730 - 93.
Научная новизна. Получены математические зависимости, позволяющие описать основные стадии истечения зерна из бункера. Создана математическая модель истечения сыпучего зернового мате-
риала под воздействием эластичной емкости. Определен механизм передачи усилий сыпучего материала и получено уравнение дня расчета давлений на конструктивные элементы механизированного бункера. Предложена принципиально новая конструктивная схема механизированного самоочищающегося бункера с эластичной емкостью, но-
I
Ьизна которого подтверждена патентом РФ на изобретение.
Практическая ценность работы. На основании результатов научных исследовании разработан механизированный самоочищающийся бункер с эластичной емкостью для сыпучих зерновых материалов, работающий как отдельно, так и в составе агрегата типа ЗАВ, обоснованы его конструктивные и режимные параметры.
Апробация, работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ им. КД.Глинки, в 1995 - 1998 гл\, международной научно- практической конференция молодых ученых и специалистов «Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования» (Воронеж, 1995 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из которых 5 в соавторстве, имеется положительное решение ВНИИГПЭ РФ о выдаче патента на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 155 страниц, в том числе 103 машинописного текста, 40 рисунков, 12 таблиц. Список использованной литературы включает 122 наименования, из них 4 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается краткая характеристика современного состояния проблемы, обоснована актуальность темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе дан анализ работ по тенденции развития механизации послеуборочной обработки зерна и состоянии бункерного хозяйства, проведен краткий обзор известных решений по совершенствованию бункеров. Наряду с совершенствованием конструктивных и технологических схем ЗАВ и КЗС, бункеры, являясь их неотъемлемой частью, изменения претерпевают значительно медленнее, что сказывается на сдерживании производительности и универсальности этих пиний. Исследование закономерностей истечения зернистых сыпучих материалов из бункеров проводили известные ученые К.В. Алферов, ВА. Богомяпсих, Л.В. Гячев, В.Н. Михайличенко, В.Ф. Семенов и другие. Ими установлены основные закономерности нормального и гидравлического видов истечения зернистых материалов, выявлены их особенности, разработаны методы расчета параметров этих видов истечения. ;
Вопрос снижения травмирования зерна при послеуборочной обработке является одним из важнейших. Установлено, что при послеуборочной обработке бункеры травмируют до 2 % зерна.
Известные технические решения бункеров имеют следующие основные недостатки: неполное использование геометрического объема; неравномерность истечения и зависание сыпучего материала при выпуске; низкая эксплуатационная надежность и высокая материалоемкость; травмирование зерна. Таким образом, дальнейшее совершенствование бункеров является весьма актуальной задачей.
Второй раздел посвящен теоретическим исследованиям процесса истечения сыпучих зерновых материалов из бункера и обоснованию конструктивных и технологических параметров самоочищающегося механизированного бункера с эластичной емкостью.
Применение эластичной емкости с беспрнводным механизмом ее подъема позволит устранить вышеназванные недостатки бункеров для зернистых сыпучих материалов, обеспечен, использование одного и того же бункера для сыпучих материалов с различными физико-механическими свойствами. Конструктивная схема самоочищающегося бункера решена как симметричная прямоугольная емкость с взаимно перпендикулярными боковыми стенками 1 и днищем 2 (рис. 1 ), которая снабжена эластичной емкостью 3 с механизмом ее подъема 4.
Схема механизированного самоочищающегося бункера
I
I - стенка боковая; 2 - днище; 3 - емкость эластичная; 4 - механизм подъема емкости. Рис. !
Использование подвижной эластичной емкости позволяет обеспечить полное заполнение сечения выходного отверстия бункера и
тем самым стабилизировать расход в любой стадии опорожнения, гарантировать вывод всего материала из застойных зон.
В качестве модели рассматриваемого сыпучего тела принята модель сплошной сыпучей среды, или идеально сыпучего тела, что позволило решить поставленные задачи динамики: определение законов истечения и закономерности распределения давления на стенки бункера. Кроме того, приняли процесс истечения установившимся:
Несомненно в начале и в конце опорожнения бункера истечение сыпучего тела не является стабильным по расходу, но, учитывая большой объем бункеров зерноочистительных агрегатов, можно пренебречь этим и считать процесс истечения установившимся.
Известно, что истечение из бункера может быть нормальным при условии
« + + + ^ £ 90° , (})
или гидравлическим при условии
а < 90° - (<р + ц/) , (2)
где а - угол наклона образующей эластичной емкосги к вертикали,
ц/- угол внешнего трения,
¡3- угол укладки частиц сыпучего материала,
<р - угол внутреннего трения.
При этом гидравлический вид истечения является предпочтительным, ибо в этом случае образование застойных зон теоретически исключено. Заметим, что среди множества признаков г идравлического истечения наиболее существенным является не одинаковость скорости движения частиц сыпучего материала в горизонтальном сече-
ним, а вообще наличие в нем скорости большей нуля. Это и будет означать отсутствие застойной зоны в данном сечении.
Наличие эластичной емкости позволяет, начиная с некоторого момента времени, превратить нормальный вид истечения в гидравлический, что имеет место при условии
<х<акр = 9СР-(/3+<р+у,).
(3)
где а^ - критический угол наклона образующей эластичной емкости бункера к вертикали, характеризующий переход нормального вида истечения в гидравлический.
В процессе истечения сыпучего материала форма эластичной емкости изменяется и описывается функцией:
_ |0,*<х0(О
где х0 (I) - длина участка эластичной емкости, которая не претерпевает изменения в момент времени / (рис. 2).
С течением времени х0 (I) уменьшается и в некоторый момент I, обращается в ноль. Начиная с этого момента, т.е. при г > 11 .уравнение эластичной емкости принимает вид
у= /,(х,0.0 < *< (5)
В точке х0 (1} функция гладкая, т. е. =
К определению формы эластичной емкости
А ,
*оО)
I - расстояние от выходного отверстия до стенки бункера, А - высота бункера. Рис.2
Аппроксимация экспериментальных данных, полученных для семян пшеницы, показывает, что функция / (х,1) имеет вид:
*о(0"
*о(0.
(6)
Анализ изменения формы эластичной емкости при истечении показывает, что наибольший угол с осью выпускного отверстия имеет место в окрестности точки х = 0, поэтому гидравлическое истечение будет наблюдаться в том случае, если угол наклона £ касательной к эластичной емкости
£=яг / 2 - аг^(//х(х,[))
(7)
не превышает указанного значения оц,.
При этом условии режим истечения сыпучего материала будет делиться на две стадии: стадия нормального истечения и стадия гидравлического истечения.
Таким образом, режим истечения сыпучего материала из бункера с эластичной емкостью описывается следующим алгоритмом:
1 - расчет по законам нормального истечения до некоторого момента
2 - момент времени I, определяется из условия достижения критического угла эластичной емкости в окрестности выходного отверстия;
3 - после 11 определяется объем (масса) сыпучего материала, который с этого момента истекает по законам гидравлического истечения до некоторого момента при котором истечение сыпучего материала заканчивается.
Средняя скорость истечения уср определится по уравнению
К
= (>7;+^(8)
где V, - скорость нормального вида истечения, V, - скорость шдравлического вида истечения.
Однако, применение закономерностей нормального и гидравлического видов истечения при определении параметров истечения к данному бункеру в их классическом виде некорректно. Сыпучий материал, аккумулированный в объеме бункера, снабженного эластичной емкостью, находится не в состоянии предельного равновесия, а в напряженном состоянии, создающимся силами пружин механизма подъёма эластичной емкости. В предложенной конструкции в начале истечения, когда эластичная емкость неподвижна в зоне выпускного отверстия, имеет место нормальное истечение. Однако, нужно учнты-
вать, что в дальнейшем истечение сыпучего материала будет несвободным, ибо на процесс истечения будет возрастать влияние реакции эластичной ёмкости.
Для выяснения влияния эластичной ёмкости на процесс истечения провели опыты и получили кривую зависимости отношения действительной скорости к теоретической у„ от усилия N. приложенного к эластичной емкости (рис. 3).
Зависимость относительной скорости истечения сыпучего материала от относительных усилий, приложенных к эластичной ёмкости
Рис.3
Из графика видно, что действительная скорость истечения сыпучего материала зависит от усилия N, приложенного к эластичной емкости, поэтому скорость истечения можно будет определить как:
V = кчт
(9)
где к - коэффициент, учитывающий влияние эластичной емкости на процесс истечения,
у„ - теоретическая скорость истечения, определяемая известными формулами.
Значение этого коэффициента непостоянно. При к = 1 характер истечения сыпучего материала из бункера определяется как нормальное свободное истечение, а внешнее воздействие, обусловленное механизмом подъема емкости, на процесс истечения сыпучего материала отсутствует.
В зависимости от величины коэффициента к скорость истечения определяется по одной нз следующих формул:
V =
уж; при к < к0,
= /(к); при ка< к < кх, ^ \ при к > ,
При к < к0 скорость истечения сыпучего материала определяется по известным формулам нормального истечения, при этом влияние эластичной емкости на сыпучий материал есть, но оно недостаточно для изменения скорости истечения.
При к0 < к <к, наблюдается переход нормального вида истечения в гидравлический.
При достижении к некоторого значения к, скорость истечения, достигнув верхнего предела, не меняется независимо от дальнейшего увеличения усилия со стороны эластичной емкости.
Теперь определим механизм передачи сил в сыпучем материале и давление на ограничивающие поверхности ( стенки и днище ) бункера. Для бункера с эластичной емкостью, с учетом зависимости рассматриваемого поперечного сечения от времени и координат распо-
ложения, известное дифференциальное уравнение движения элементарного объема сыпучего материала примет вид
где Р(х,1) - приращение осевого усилия, соответствующее рассматриваемой толщине <£*■
кс - коэффициент сопротивления движению;
у- объемный вес сыпучего материала;
(1 ( х, / ) - радиус вписанной окружности рассматриваемого сечения;
д - объемный расход сыпучего материала;
Мх ( х>1) ' тангенс угла наклона эластичной емкости к оси бункера в рассматриваемом сечении.
Полученное дифференциальное уравнение устанавливает связь между силами, действующими на элемент объема сыпучего материала, и параметрами его движения. Пользуясь этим уравнением, можно определить зависимость осевого давления сгл от глубины х расположения слоя сыпучего материала по формуле:
/ \
где ¥ — ¥( х, I) - площадь поперечного сечения на глубине х.
Осевое давление ах и нормальное (боковое) давление сгл связаны между собой коэффициентом пропорциональности £>, зависящим от параметров бункера и коэффициента сопротивления движению кс.
Для рассматриваемого прямоугольного бункера с эластичной емкостью коэффициент I) определяется выражением
Л-
СЗ)
где/- коэффициент трения частиц сыпучего материала о стенки эластичной емкости.
Практическое использование формул (11) и (12) для отыскания зависимости а— <т( х ) затруднено сложностью функциональной зависимости Р = Р ( х, ( ) для бункера с эластичной емкостью. Приближенное значение нормального давления ая получена, численно проинтегрировав уравнение (12).
Таким, образом, полученные теоретические зависимости показывают влияние конструктивных й режимных параметров механизированного бункера на показатели его работы. Для выявления возможности использования их в проектной практике и обоснования рациональных параметров бункера необходимо провести экспериментальные исследования.
В третьей разделе изложена программа экспериментальных исследований, методика их проведения и обработки полученных результатов. Программой экспериментальных исследований предусматривалось: определить физико-механические свойства используемых в экспериментах сыпучих материалов; определить влияние конструктивных параметров механизированного бункера на его объем, само-очищаемость, процесс выпуска сыпучего материала; исследовать влияние и эффективность использования эластичной емкости механизированного самоочищающегося бункера на характер формирования потока при истечении; определить усилия, оказываемые зернистым сыпучим материалом на дно и стенки бункера; изучить влияние процесса загрузки механизированного бункера на травмирование семян; провести хозяйственные испытания механизированного бункера.
Отбор образцов и их анализ проводили по ГОСТ 12036 - 96 и ГОСТ 12039 - 95, ГОСТ 12041 - 88, ГОСТ 12042 - 86.
При исследовании определяли влияние конструктивных и режимных параметров бункеров без эластичной емкости и с ней на характер и показатели истечения зерна.
Результаты исследований обрабатывали с использованием методов математической статистики при доверительной вероятности 0,95. Расчеты проводили на персональном компьютере.
В четвертом разделе изложены результаты экспериментальных исследовании. Анализ результатов экспериментальных исследований показывает, что физико-механические свойства зерна являются определяющим фактором изменения параметров истечения.
Расходная характеристика (зависимость массы зерна М от времени Т при истечении) бункера с эластичной емкостью и без неё с различными формами образования свободной поверхности представлена на рис. 4.
Кривые расхода 2, 3 определяются известными закономерностями нормального истечения. Они показывают, что зерно самотеком высыпается не полностью. При этом форма свободной поверхности при засыпке зерна практически не влияет на расход.
Наличие эластичной емкости предотвращает образование застойных зон, характерных для нормального вида истечения, создает условия полного самоопорожнения бункера и увеличивает расход на завершающем этапе опорожнения (кривая 1).
Некоторое снижение среднего расхода зерна при установившемся истечении у бункера с эластичной емкостью (дк} — 4,03 кг/с, а у бункера без эластичной емкости с],гр - 4,4 кг/с) обусловлено тем, что за счет крепления эластичной ёмкости радиус выходного отверстия уменьшился. :
Расходная характеристика бункера
М, кг_ 200 150. 100
0 _____
I I | I I
0 -10 20 30 ., 40 50 60 >Т,е
1 - кривая расхода вороха из бункера с эластичной емкостью (засыпка с выравниванием свободной поверхности); 2 - кривая расхода вороха из бункера без эластичной емкостью (засыпка с выравниванием свободной поверхности); 3 -кривая расхода вороха из буккера без эластичной емкости (засыпка с углом естественного откоса).
Рис. 4
При исследовании влияния уровня загрузки бункера с эластичной емкостью на расход зерна было получено семейство кривых (рис. 5) с некоторым сдвигом по оси абсцисс:
/п{Т),приТ <7,;
/(Г) =
/22С71). "РиТ 1 < Т < Г2;
(14)
где/„ (Т) = -4,5 Т + 222,5, /и (Т) = - 0,068 Т2 + 4,6 Т;
Т, - время окончания нормального истечения и начала переходного процесса от нормального к гидравлическому; Т2 - время окончания истечения.
Влияние высоты уровня засыпки на расход зерна из бункера с эластичной емкостью
300 т
к Т.с
° ° Я 8 ? 8 1 - 1фивая расхода зерна при М = 260 кг, 2 - кривая расхода зерна при М = 222,5 кг, 3 - кривая расхода зерна при М - 180 кг, 4 - кривая расхода зерна при М = 140 кг. Рис.5
Одной из важнейших функций механизированного самоочищающегося бункера с эластичной емкостью с механизмом ее подъема является то, что сыпучий материал высвобождается из бункера полностью, т. е. происходит полное самоочищение.
Учитывая достаточно сложный состав вороха, поступающего на послеуборочную обработку, были проведены исследования по определению расходных характеристик ворохов пшеницы с различным
содержанием соломистых примесей. По опытным данным, увеличение содержания соломистых примесей в ворохе на один процент снижает скорость истечения на 6 - 10 %. Увеличение содержания соломы и половы более 2 % процентов даёт1 резкое снижение расхода из бункера с эластичной емкостью. Содержание соломистых примесей от 2 % до 2,5 % в ворохе ведет к прекращению истечения. Это обусловлено образованием статически устойчивых сводов и возрастанием коэффициента сопротивления движению вороха.
Исследования влияния сыпучего зернового материала на ограничивающие поверхности бункера проводили методом тензометриче-скнх измерений. На рис. б приведены кривые распределения статических давлений на стенки бункера.
Распределение статических давлений на боковые стенки бункера
р - давление, к - высота бункера. Рис. 6
Полученные теоретическим и экспериментальным путями значения давлений на боковые стенки при истечении имеют достаточно близкую сходимость (расхождения не более 7 %).
Исследования влияния бункера на травмируемость зерна при загрузке показали, что семена пшеницы практически не травмируются при падении на эластичный материал с углом атаки менее 30°, что и обеспечивает механизированный бункер.
В пятом разделе показана реализация результатов исследований и эффективность их применения.
На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований обоснован выбор материала эластичной емкости и механизм ее подъема, разработан опытный самоочищающийся механизированный бункер, который испытывался в хозяйстве Новосильское (Семилукский район, Воронежская область) на ЗА.В-20.
Результаты хозяйственных испытаний механизированного бункера позволили установить: увеличение объема на 25,3 %; уменьшение затрат труда на 82,4 %, уменьшение травмирования семян с 1,28 % для базового бункера до 0,71 %. Годовой экономический эффект применения механизированного бункера с эластичной емкостью составил 648750 руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложена конструкция самоочищающегося механизированного бункера с эластичной емкостью, обеспечивающего полное опорожнение сыпучего зернового материала и не требующего источника энергии.
2. Разработана математическая модель истечения сыпучего материала из бункера с механизированной эластичной ёмкостью. Мо-
дель показывает степень влияния конструктивных н режимных параметров бункера на процесс истечения зернового материала.
3. Теоретическое исследование показало, что при воздействии эластичной ёмкости истечение из бункера имеет сложный характер. Вначале процесса опорожнения бункера имеет место нормальное истечение сыпучего материала, которое при достижении критического угла а^ (уравнение 3) превращается в гидравлическое. Экспериментально - аналитическим методом получено уравнение изменения формы эластичной ёмкости в функции времени и уравнение расхода.
4. Определен механизм передачи усилий сыпучего тела на эластичную емкость, получено дифференциальное уравнение для расчета давлений на ограничивающие поверхности и разработана методика расчета механизма подъема эластичной емкости.
5. Установлены теоретически и подтверждены экспериментально расходные характеристики бункера с эластичной емкостью для различных культур и ворохов различной засоренности. Расхождения теоретических и экспериментальных данных составляет не более 7 %.
6. Использование эластичной емкости снижает суммарное травмирование семян с 1,28 % для базового бункера до 0,71 % для экспериментального.
7. Хозяйственные испытания механизированного самоочищающегося бункера показали, что опытный бункер дает увеличение объема на 25, 3 %, уменьшение затрат времени на обслуживание на 82,35 %, возможное снижение удельной металлоемкости на 1,1 %. Экономический эффект от применения одного механизированного бункера составил 648750 руб. в год в ценах 1997 г.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Бункер для сыпучих материалов / В.В. Кузнецов, М.С. Гад-жимурадов. Заявлено на патент 12.04.94. Полож. решение о выдаче патента по заявке № 94013024/13/012876/ от 06.12.94.
2. Гаджимурадов М.С. Пути увеличения использования объема бункеров для сыпучих сельскохозяйственных материалов Н Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования: Тезисы докл. межцун. научно -практич. конф. молодых ученых и специалистов. Ч. 2. - Воронеж, 1995.-С. 173.
3. Кузнецов В.В., Гаджимурадов М.С., Шмидт A.B.. Пути улучшения использования емкости бункеров для сыпучих материалов // Улучшение работоспособности деталей и узлов сельскохозяйственной техники / Сб. научн. тр - Воронеж, 1995. - С. 95-101.
4. Кузнецов В.В., Буховец А.Г., Шмидт A.B., Гаджимурадов М.С. Результаты хозяйственных испытаний устройств для повышения износостойкости зернопроводов // Улучшение работоспособности деталей и узлов сельскохозяйственной техники / Сб. научн. тр - Воронеж, 1995.-С. 101-106.
5. Кузнецов В.В., Гаджимурадов М.С., Шмидт A.B. Установка и методика исследования давления сыпучих материалов на контр поверхность II Методы и средства научных исследований процессов механизации сельского хозяйства I Сб. научн. иссл. - Воронеж, 1996. - С. 143-147.
6. Кузнецов В.В., Шмидг A.B., Делицина Н.Ю., Гаджимурадов М.С. Математические модели изменения качества продукции сельскохозяйственного производства при послеуборочной обработке. II Резервы стабилизации аграрного производства / Тез. докл. научн. на-
учной конференции госа:гроуниверситета по итогам исследований за 1991-1995 гг. Часть 2. - Воронеж, 1996. - С. 63.
7. Гаджимурадов М.С. Травмирование семян пшеницы при загрузке в бункер I! Совершенствование технологии и технических средств производства продукции растениеводства и животноводства: Сб. науч. тр. ВГАУ. - Воронеж, 1997. - С. 83 - 86.
-