автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Совершенствование процесса формирования волокнистой ленты уплотнительными воронками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крайнова, Анастасия Евгеньевна
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТЖА РАБОТЫ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАЬЖЯ.
Г1. Динамика развития текстильной промышленности Ивановской области.
1.2. Аналитический обзор научных исследований.
1.3. Выводы по главе.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТИ УПЛОТНИТЕЛЯ НА СИЛУ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОТАСКИВАНИЮ ЛЕНТЫ И СИЛУ СЖАТИЯ ЛЕНТЫ УПЛОТНИТЕЛЕМ.
2.1. Сопротивление протаскиванию ленты через уплотнитель.
2.1.1. Уплотнитель в форме поверхности вращения.
2.1.2. Конический уплотнитель.
2.2. Определение оптимальных параметров конического уплотнителя.
2.3. Определение силы сопротивления протаскиванию ленты через воронки в форме поверхностей вращения.
2.3.1. Параболоидный уплотнитель.
2.3.2. Уплотнители с сечением в виде графика степенной функции с положительной степенью.
2.3.3. Уплотнители с сечением в виде графика степенной функции с отрицательной степенью.
2.3.4. Уплотнители с сечением в виде графика показательной функции.
2.3.5. Уплотнители в форме псевдосферы.
2.3.6. Уплотнители в форме катеноида.
Сравнение силы сопротивления протаскиванию ленты для уплотнителей с различными степенями.
2.4.1. Определение основных параметров.
2.4.2. Уплотнители с сечением в виде графика степенной функции с положительной степенью.
2.4.3. Уплотнители с сечением в виде графика степенной функции с отрицательной степенью.
2.4.4. Уплотнители с сечением в виде графика показательной функции.
2.4.5. Уплотнители в форме псевдосферы.
2.4.6. Уплотнители в форме катеноида.
2.4.7. Сравнение сил сопротивления протаскиванию ленты через уплотнители различной формы.
Определение силы сжатия ленты уплотнителем в форме поверхностей вращения.
Сравнение силы сжатия ленты для уплотнителей с различными сечениями.
2.6.1. Определение основных параметров.
2.6.2. Уплотнители с сечением в виде графика степенной функции с положительной степенью.
2.6.3. Уплотнители с сечением в виде графика степенной функции с отрицательной степенью.
2.6.4. Уплотнители с сечением в виде графика показательной функции.
2.6.5. Уплотнители в форме псевдосферы.
2.6.6. Уплотнители в форме катеноида.
2.6.7. Сравнение сил сжатия ленты уплотнителями различной формы.
2.7. Выводы по главе.
3. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И
ПРОФИЛИРОВАНИЯ КОНИЧЕСКИХ ВОРОНОК-ВЬЮРКОВ.
3.1. Аналитическое исследование конической воронки-вьюрка.
3.2. Выражение уравнения расположения элементов ложного кручения на поверхности воронки через натуральный параметр.
3.3. Натуральная параметризация локсодром на конической поверхности.
3.4. Выводы по главе.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ВОЛОКНИСТОЙ ЛЕНТЫ С УПЛОТНИТЕЛЬНЫМИ ВОРОШАМИ
В ФОРМЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВРАЩЕНИЯ.
4.1. Разработка методики экспериментального исследования усилия протаскивания ленты.
4.2. Исследование усилия протаскивания ленты при ее взаимодействии с уплотнительными воронками в форме поверхностей вращения.
4.3. Исследование усилия протаскивания ленты при ее взаимодействии с конической воронкой-вьюрком.
4.4. Выводы по главе.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
ФОРМИРОВАНИЯ ВОЛОКНИСТОЙ ЛЕНТЫ ВОРОНКАМИ.
5.1. Обоснование выбора объектов исследования и контролируемых показателей.
5.2. Формирование ленты на чесальной машине марки "Текстима".
5.3. Определение показателей качества чесальной полиэфирной и хлопковой ленты.
5.4. Исследование показателей неравномерности по линейной плотности ленты.
5.4.1. Определение достоверности результатов испытаний полиэфирной и хлопковой ленты.
5.5. Нахождение показателей качества хлопкополиэфирной и хлопковой ленты.
5.6. Нахождение показателей качества ровницы.
5.7. Исследование показателей качества гребенной пряжи.
5.8. Определение достоверности результатов исследования обрывности на прядильных машинах.
5.8.1. Определение достоверности результатов исследования обрывности хлопкополиэфирной пряжи 11,8 текс.
5.8.2. Определение достоверности результатов исследования обрывности хлопчатобумажной пряжи 16,5 текс.
5.9. Выводы по главе.
Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Крайнова, Анастасия Евгеньевна
Актуальность проблемы. Рыночные отношения требуют новых подходов к организации технологических процессов и качеству вьшускаемой продукции. Одной из главных причин неконкурентоспособности тканей российских фабрик является уровень и состояние их оборудования, причем не столько ткацкого, сколько прядильного. Именно в начальной стадии технологического процесса ("волокно - ткань") на чесальных, гребнечесальных и ленточных машинах закладываются качественные характеристики готовой продукции - пряжи и, следовательно, ткани.
Взаимосвязь научно-технических изысканий с производством дает возможность повышения эффективности технологических процессов с последую-ш;им получением на этой основе высококачественной продукции за счет внедрения современных высоких технологий и новых технических средств.
Качество пряжи непосредственно зависит от процесса формирования (работы формирующих органов). Обобщение мирового опыта и его критический анализ показывает, что для нормализации и повышения эффективности процесса формирования ленты по-прежнему целесообразным является использование уплотнительных воронок.
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке теории, созданию и внедрению в производство новых высокоэффективных средств уплотнения ленты, что позволяет существенно повысить качество пряжи и вырабатываемой из нее ткани.
Работа выполнена по программе гранта 1998 года Министерства образования Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является снижение уровня неровноты и обрывности полуфабрикатов и пряжи, то есть повышение качества вырабатываемой продукции за счет совершенствования процесса формирования волокнистых продуктов.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
1. Проведен анализ современного состояния технологического процесса формирования полуфабрикатов прядильного производства и технических средств для его обеспечения.
2. Разработаны теоретические основы механизма взаимодействия волокнистого продукта с поверхностью уплотнителей в форме поверхностей вращения.
3. Определены силы сопротивления протаскиванию ленты и силы сжатия ленты для частных случаев уплотнителей в форме поверхностей вращения.
4. Выполнено исследование математической модели поверхности конической воронки-вьюрка.
5. Апробированы и внедрены в производство новые способы и технические средства уплотнения и формирования волокнистого продукта.
Методика и объекты исследования. Объектами исследований являлись продукты прядильного производства - лента, ровница, пряжа из волокон хлопка и смеси хлопка с полиэфирными волокнами гребенной системы прядения.
Для теоретического исследования использовался аппарат дифференциального и интегрального исчислений, теория математической статистики и статистического моделирования. При экспериментальных исследованиях на лабораторном стенде применялся тензометрический метод регистрации усилий. Эксперименты в производственных условиях проводились с использованием современной измерительной аппаратуры.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые: выполнены исследования механизма взаимодействия волокнистого продукта с поверхностью уплотнителей в форме поверхностей вращения; получены уравнения для определения усилия протаскивания и силы сжатия ленты уплотнителем и установлена их зависимость от конструктивных параметров уплотнителя и параметров и свойств ленты; разработана математическая модель поверхности конической воронки-вьюрка, для которой получено уравнение описывающее расположение элементов ложного кручения;
- разработаны высокоэффективные способы и технические средства уплотнения и формирования хлопкополиэфирной и хлопковой ленты.
Практическая значимость. Полученные в работе теоретические и экспериментальные разработки позволяют осуществить целенаправленный выбор параметров уплотнительных воронок в зависимости от вида перерабатываемого сырья, места установки уплотнителя, а также требуемых качественных характеристик конечного продукта.
Новые уплотнительные устройства, установленные в зонах выпуска чесальных и ленточных машин, позволили повысить эффективность процесса формирования ленты и в значительной мере повысить качество полуфабрикатов и пряжи, производительность оборудования и труда работников.
Разработанные методики и алгоритмы теоретического и экспериментального исследования процессов уплотнения и формирования продуктов прядения рекомендуются к использованию при создании новых, модернизации и оптимизации существующих лентоформирующих устройств.
Реализация результатов работы. Промышленная апробация и реализация результатов работы осуществлена на ЗАО "Меланж" (г. Иваново) и АООТ ТФ "Основа" (г. Фурманов, Ивановская область). Комплексное применение новых технических средств для уплотнения волокнистого материала в зонах выпуска чесальных машин "Текстима" модели 1455/1 и ленточных машин Л2-50-1 позволило повысить качество формируемой ленты, ровницы и пряжи и значительно снизить уровень их обрывности.
Экономический эффект, при выработки пряжи с улучшенными показателями качества и новыми потребительскими свойствами, составил 4464 у.е. на одну машину в год (в ценах 2001 г.).
Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на:
- международных научно-технических конференциях "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (г. Иваново, 1996, 1997 гг.); "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (г. Иваново, 1998, 2000, 2001 гг.), "Новые ресурсосберегающие технологии и улучшение экологической обстановки в легкой промышленности и машиностроении" (г. Витебск, 1998 г); "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (г. Москва, 1999 г.);
- расширенном заседании кафедры прядения Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (г. Санкт-Петербург, 2001 г.);
- расширенном заседании кафедры начертательной геометрии и черчения Ивановской государственной текстильной академии (г. Иваново, 2001 г.).
Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы шестнадцати статьях и работах во всероссийских и международных научных журналах, сборниках научных трудов и других изданиях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из пяти глав, имеет выводы и рекомендации, список литературы, включающий 119 наименований, и приложения. Текст работы изложен на 197 страницах, включая 47 рисунков и 49 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса формирования волокнистой ленты уплотнительными воронками"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 11 РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ современного состояния технологических процесса формирования полуфабрикатов прядильного производства и технических средств для его обеспечения выявил необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований по повьплению эффективности данного процесса.
2. Разработаны теоретические основы механизма взаимодействия волокнистого продукта с поверхностью уплотнителей в форме поверхностей вращения и установлены аналитические зависимости для определения силы сопротивления протаскиванию ленты через уплотнитель и силы сжатия ленты уплотнителями, выполненными в форме любой поверхности вращения.
3.Определены силы сопротивления протаскиванию ленты и силы сжатия ленты для частных случаев уплотнителей в форме поверхностей вращения (конической, параболоидной, в форме псевдосферы, катеноида и др.).
4.В результате сравнительного анализа усилий протаскивания и сжимающей способности уплотнителей различных форм, установлено, что для повышения качества полуфабрикатов и пряжи целесообразно использование в зоне выпуска чесальных машин воронок параболоидной формы.
188
5. Исследована математическая модель поверхности конической воронки-вьюрка, для которой получено уравнение, описывающее расположение элементов ложного кручения и позволяющее оптимизировать величину ложной крутки.
6. Разработана установка и предложена методика проведения эксперимента, позволяющие проверить справедливость теоретических выводов и исследовать влияние конструктивных параметров воронок (формы поверхности, длины активной зоны уплотнителя) на величину силы сопротивления протаскиванию ленты.
7. Показана технологическая эффективность использования уплотни-тельной воронки параболоидной формы в зоне выпуска чесальных машин и воронки-вьюрка конической формы в выпускной зоне ленточных машин, которая подтверждена в производственных условиях улучшением следующих качественных показателей пряжи: снижением коэффициента вариации по линейной плотности на 8,9% для хлопкополиэфирной пряжи и на 9,4% -для хлопковой пряжи, увеличением разрывной нагрузки на 19,9% и 17,8% соответственно, уменьшением обрывности на 29,1% и 33,3%.