автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологических процессов очистки и формирования полуфабрикатов в прядильном производстве с использованием воздушных потоков

доктора технических наук
Хосровян, Гайк Амаякович
город
Иваново
год
1999
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологических процессов очистки и формирования полуфабрикатов в прядильном производстве с использованием воздушных потоков»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хосровян, Гайк Амаякович

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛУФАБРИКАТОВ ПРЯДОЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Значимость рассматриваемой проблемы для теории и практики процессов прядильного производства.

1.2. Сорные примеси, пороки хлопкового волокна и способы их удаления:.

1.3. Влияние засоренности полуфабрикатов на протекание технологических процессов прядильного производства.

1.4. Исследования особенностей процесса формирования полуфабрикатов уплотняющими и формирующими устройствами.

1.5. Анализ теоретических исследований процесса очистки полуфабрикатов в прядильном производстве.

1.6. Технические решения, обеспечивающие процессы очистки полуфабрикатов на пневмомеханических прядильных машинах.

1.7. Разработка новой концепции для решения теоретических и практических проблем очистки полуфабрикатов.

1.8. Определение нового подхода к формированию полуфабрикатов уплотняющими и формирующими устройствами.

1.9. Постановка задач исследования.

1.10. Выбор методов исследования.

1.11. Выводы по главе.

2 . РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ПОЛУФАБРИКАТОВ ПРДЦИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОТ СОРНЫХ ПРИМЕСЕЙ ПРИ ОБРАБОТКЕ ИХ ПИЛЬЧАТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

2.1. Определение вектора скорости сорной ча.стицы в конце удара о зуб пильчатой гарнитуры.

2.2. Обоснование уравнения движения сорной частицы в межвитковом пространстве.

2.3. Решение уравнения движения сорных частиц в межвитковом пространстве.

2.3.1. Общее решение уравнения движения сорных частиц в межвитковом пространстве.

2.3.2. Приближенный метод решения уравнений движения сорных частиц в межвитковом пространстве.

2.4. Выводы по главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ПРОЧЕСА

НА ЧЕСАЛЬНЫХ МАШИНАХ.

3 .1. Теоретические исследования процесса очистки прочеса в зоне главного барабана.

3.1.1. Математическое моделирование процесса движения сорных частиц в зоне действия вслокноочищакзцего устройства в узле главного барабана .■.

3.1.2. Разработка алгоритма расчета скоростей воздуха в устройстве для очистки волокон от сорных примесей и пыли.

3.1.3. Построение методики расчета аэродинамических параметров процесса очистки волокон в волокно-очищзкзцем устройстве.

3.2. Теоретические исследования процесса очистки прочеса в трехпрочесном аппарате.

3.2.1. Построение аналитической зависимости для расчета рационального аэродинамического режима очищающей системы.

3.2.2. Разработка методики для расчета очищающей системы.

3.3. Выводы по главе.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ УПЛОТНЯКЩМИ, ФОРМИРУКЩМИ И ТРАНСПОРТИРУЮЩЕМ УСТРОЙСТВАМИ НА ЧЕСАЛВНЫХ И ЛЕНТОЧНЫХ МАШИНАХ.

4.1. Теоретические исследования параметров воздушных потоков в зоне уплотняющей воронки.

4.1.1. Расчет расхода воздуха воздушных потоков в зоне уплотняющей воронки.

4.1.2. Построение уравнения расчета расхода воздуха при выдавливании его уплотняющей воронкой из движущейся ленты.

4.1.3. Определение аэродинамических сил воздействия на кончики волокон в ленте при прохождении ее через уплотняющую воронку.

4.2. Экспериментальные исследования аэродинамического воздействия воздушных потоков на выступающие из ленты кончики волокон при прохождении ее через уплотняющую воронку.

4.2.1. Разработка экспериментальной установки для получения информации о перемещении выступающих из ленты кончиков волокон.

4.2.2. Методика работы с устройством контроля изменения конфигурации выступающей из ленты части волокна.

4.2.3. Результаты исследования аэродинамического воздействия воздушных потоков на выступающие из ленты кончики волокон.

4.2.4. Экспериментальные исследования процесса выделения сорных примесей, пуха и пыли в зоне уплотняющей воронки.

4.3. Математическое моделирование процесса очистки ленты в новом формирующем узле.

4.3.1. Описание принципа работы формирующего узла.

4.3.2. Определение граничных условий для расчета воздушного потока в формирующем узле.

4.3.3. Построение уравнения для расчета траекторий движения сорных частиц в формирующем узле.

4.3.4. Разработка методики расчета скоростей воздушных потоков во всасывающем факеле формирующего узла.

4.4. Расширение технологических возможностей устройств для уплотнения, формирования и очистки ленты.

4.4.1. Описание принципа работы нового устройства для формирования ленты на чесальных машинах ЧМ-50 (Россия).

4.4.2. Характеристика нового устройства для придания волокнистому продукту ложной крутки и его очистки.

4.4.3. Описание принципа работы нового устройства для уплотнения и очистки волокнистых материалов.

4.4.4. Математическое моделирование процесса удаления сорных примесей устройством для уплотнения и очистки волокнистых материалов.

4.5. Обеспечение процессов очистки ленты транспортирующими устройствами.

4.5.1. Описание принципа работы вытяжной пары с устройством для очистки ленты.

4.5.2. Характеристика устройства для формирования, транспортирования и очистки ленты.

4.6. Производственные исследования разработанных узлов и устройств для формирования и очистки волокнистых материалов на чесальных и ленточных машинах.

4.6.1. Исследование узла для формирования и очистки волокнистых материалов на чесальных машинах ЧМД-4 (Россия).

4.6.2. Испытание устройств для формирования и очистки волокнистых материалов для чесальных машин ЧМД-5 (Россия).

4.6.3. Исследование узла для формирования ленты на чесальных машинах марки "Тематекс"

Италия) при производстве шерстяной пряжи.221 4.6.4. Исследование узла для формирования ленты на чесальных машинах фирмы

Дэвис и Фуртбер"(США) при производстве искусственного меха.

4.6.5. Изучение параметров устройств для формирования ленты на чесальных машинах фирмы "Татхам" (Англия).

4.6.6. Испытание устройств для формирования ленты на ленточных машинах ЛМШ-220-1К (Россия) и "Сант-Андриана Новара" (Италия).

4.6.7. Исследование устройств для формирования, транспортирования и очистки полуфабриката на ленточных машинах JI2-50-1 и Л2-50-220У.

4.7. Выводы по главе.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ПОЛУФАБРИКАТОВ

ПРИ ДИСКРЕТИЗАЦИИ ВОЛОКОН НА ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИХ

ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИНАХ.

5.1. Определение траекторий движения сорных частиц и волокнистых узелков в межвитковом пространстве до столкновения с поверхностью дискретизирующего барабанчика.

5.2. Описание принципа работы нового узла дискретизации пневмомеханических прядильных машин.

5.3. Теоретические исследования процесса движения сорных частиц в новом узле дискретизации.

5.4. Математическое описание профиля неподвижного цилиндра узла для дискретизации.

5.5. Экспериментальное определение изогнутой поверхности неподвижного цилиндра и расхода воздуха в роторе.

5.6. Производственные исследования новых узлов дискретизации пневмомеханических прядильных машин.

5.6.1. Исследования узла дискретизации пневмомеханических прядильных машин

ППМ-12 0МС.

5.6.2. Испытания узла дискретизации пневмомеханических прядильных машин

БД-200-RC.

5.6.3. Исследования узла дискретизации пневмомеханических прядильных машин БД-200-RCE.

5.7. Выработка пряжи пневмомеханическим способом прядения по сокращенной технологической цепочке подготовки полуфабриката.

5.8. Оценка влияния процесса формирования ленты на показатели повреждаемости волокон.

5.9. Выводы по главе.

6. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНОГО

УРОВНЯ ОЧИСТКИ ПОЛУФАБРИКАТОВ ПРИ ЦЕНТРИФУГАЛБНОМ СПОСОБЕ ПРЯДЕНИЯ.

6.1. Анализ силового воздействия на нить при центрифугальном прядении.

6.2. Расчет силы натяжения нити в точке ее касания с поверхностью кружки центрифуги.

6.3. Расчет угла охвата нитью поверхности воронки нитераскладчика.

6.4. Построение уравнения натяжения нити при центрифугальном прядении.

6.5. Разработка метода расчета предельно допустимой массы соринки для нити.

6.6. Построение номограмм для определения допустимой массы соринки в зависимости от технологических параметров центрифугального автомата и уровня засоренности исходного сырья.

6.7. Выводы по главе.

Введение 1999 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Хосровян, Гайк Амаякович

Актуальность проблемы. Современный подход к качеству выпускаемой пряжи требует постоянного улучшения процессов подготовки полуфабрикатов прядильного производства. Основными процессами подготовки полуфабрикатов прядильного производства являются технологические процессы очистки и формирования.

Чаще всего совершенствование процесса очистки ведется в направлении повышения интенсивности механического воздействия на волокнистый материал (продукт). Этот способ воздействия на волокнистый материал дает определенный уровень очистки полуфабриката. Однако такой способ очистки продукта обладает и существенными недостатками. Основным из них является зажгучивание волокон и ухудшение отдельных свойств пряжи. Особенно это заметно при получении пряжи малых линейных плотнос-тей. Другим недостатком известного способа очистки является то, что при разрушении волокон и крупных сорных частиц они частично переходят в мелкую пыль. Доказано, что часто мелкая пыль вместе с волокном либо с технологическим воздушным потоком попадает в ротор пневмомеханической прядильной машины.

Дополнительно проблема усугубляется еще и тем, что в последнее время в Российской Федеращ4и при производстве пряжи все больше используется низкосортный хлопок, содержащий много сорных примесей и пыли. Следовательно, необходима разработка новых подходов к процессу очистки волокнистых материалов пильчатой поверхностью.

В прядильном производстве используют много различных формирующих, транспортирующих и уплотняющих устройств. При прохождении через них волокнистого материала происходит не только формирование, но и интенсивное выделение сорных примесей, пуха и пыли, которые могут частично вновь возвратиться в волокнистый материал.

Это связано в основном с механическим воздействием формирующих, транспортирующих и уплотняющих устройств на волокнистый материал, а так же с воздушными потоками, содержащимися в волокнистых материалах и сопутствующими ему. Поэтому необходимо изучить и развить направление, связанное с влиянием движения воздушных потоков, сопутствующих операциям подготовки полуфабриката к прядению, прежде всего на изменение структуры волокнистых материалов и поведение сорных примесей, выделяющихся из волокнистых материалов в процессе механического воздействия на них рабочих органов машин прядильного производства, а также определить возможность управления движением технологических воздушных потоков с целью использования их для совершенствования процессов очистки и формирования полуфабрикатов в прядильном производстве.

Совершенствование процессов очистки имеет особое значение при центрифугальном способе прядения, так как наличие сорных примесей в чесальной ленте, как подтверждает практика, является одним из существенных недостатков получения пряжи центрифугаль-ным способом прядения. Однако на сегодняшний день отсутствуют теоретические разработки, определяющие рациональный уровень очистки полуфабрикатов при центрифугальном способе прядения.

Работа посвящена разработке технологических процессов очистки волокнистого продукта пильчатой поверхностью и формированию полуфабрикатов в прядильном производстве с использованием воздушных потоков и выполнена в рамках госбюджетных научных работ ВУЗа 1982. 1998гг., общероссийской межвузовской научно-технической программы "Ресурсосберегающие технологии в легкой промышленности", "Ресурсосберегающие технологии в текстильной промышленности" Республики Беларусь и по программе гранта Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Цель и задачи исследования заключаются в разработке научных основ технологических процессов очистки и формирования полуфабрикатов в прядильном производстве с использованием воздушных потоков при условии постановки и решения следующих основных задач:

- определения нового принципа теории процесса очистки волокнистых материалов при обработке их пильчатой поверхностью;

- разработки методов теоретического исследования движения сорных частиц при обработке волокнистых материалов пильчатой поверхностью;

- создания и внедрения новых технических средств для интенсификации процесса очистки волокнистых материалов;

- определения нового подхода к процессу формирования волокнистых материалов с учетом влияния на их структуру движения воздушных потоков;

- разработки методов теоретического исследования параметров воздушных потоков, влияющих на изменение структуры волокнистого материала при прохождении его через уплотняющую воронку;

- разработки математических моделей процесса улавливания сорных частиц и удаления их из зоны соровьщеления;

- создания и внедрения новых технических средств для интенсификации процессов очистки и формирования волокнистых материалов ;

- разработки методов теоретического исследования влияния массы соринки, включенной в нить, на протекание технологического процесса при центрифугальном способе прядения и установления взаимосвязи засоренности исходного сырья с параметрами крутильного органа центрифугального автомата.

Методы исследований. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчисления, векторного анализа, аналитической геометрии, теории дифференциальных уравнений в обыкновенных и частных производных, теория функций комплексного переменного, методы теоретической механики, численные методы прикладной математики, методы теории вероятности и математической статистики, механики гибкой нити и теории упругости. Экспериментальные исследования проводились с применением методов физического моделирования, фотоэлектрического метода (фотоэффект в инфракрасном спектре), задымления четыреххлористым титаном, фотографирования, а также методов планирования, анализа и оптимизации эксперимента. Основные теоретические положения, полученные в работе, подвергались экспериментальной проверке на лабораторных стендах и работающем оборудовании в производственных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры. Обработка результатов эксперимента выполнена с применением современных компьютерных программ. Погрешности прямых и косвенных измерений определены с использованием положений метрологии.

Научная новизна. Предложена новая концепция процесса очистки волокнистых продуктов при обработке их пильчатой поверхностью. В рамках развития этой концепции впервые получены следующие научные результаты:

1) теоретически обоснованы и разработаны аналитические методы исследования динамики ударного воздействия зуба пильчатой гарнитуры на сорную частицу, а также проведено математическое моделирование процесса выделения сора из волокнистого продукта при обработке пильчатой поверхностью;

2) проведено математическое моделирование процесса движения сорных частиц после ударного воздействия зуба пильчатой гарнитуры, получены аналитические зависимости для расчета траекторий движения сорных частиц в межвитковом пространстве, в том числе и конечные формулы для определения положения сорных частиц после их взаимодействия с зубом гарнитуры пильчатой поверхности;

3) разработаны алгоритмы и программы для моделирования пространственного движения сорных частиц на основе аналитических зависимостей, описывающих движение сорных частиц после ударного воздействия зуба пильчатой гарнитуры;

4) сконструированы и исследованы устройства для очистки волокна от сорных примесей, пуха и пыли в зоне главного барабана чесальной машины;

5) получено математическое описание процесса улавливания и удаления пыли, пуха и мелких примесей сороотводящим устройством в зоне главного барабана чесальной машины на основе анализа механики и аэродинамики процесса выделения сора из волокнистого продукта при обработке пильчатой поверхностью. Разработаны алгоритмы и программы для расчета геометрических и аэродинамических параметров устройства для очистки волокна от сорных примесей. Получена последовательность аналитических зависимостей для расчета оптимального аэродинамического режима очищающей системы и разработаны методика и номограмма для расчета очищающей системы в трехпрочесном аппарате на основе теоретических исследований процесса очистки волокнистых материалов в трехпрочесном аппарате;

6) разработаны научные основы для создания новых видов узлов дискретизации, связанные с теоретическим обоснованием их конструкции, учитывающей механику движения и удаления сорных частиц в процессе дискретизации волокнистого материала;

7) сконструированы и исследованы узлы для дискретизации волокнистых материалов пневмомеханических прядильных машин;

8) получена математическая модель для расчета процесса движения сорных примесей в зоне соровыделения при дискретизации полуфабриката в пневмопрядении, а также разработана математическая модель процесса улавливания сорных частиц при дискретизации полуфабриката в предложенных узлах.

Разработана новая концепция процесса формирования волокнистых материалов с учетом влияния на их структуру движения воздушных потоков. В рамках развития этого направления впервые получены следующие научные результаты:

1) теоретически изучены особенности процесса воздействия воздушных потоков на структуру волокнистого материала при прохождении его через уплотняющую воронку; предложены способ расчета характеристик расхода воздуха, выдавливаемого воронкой из движущейся ленты, а также методики расчета расхода воздуха воздушных потоков, формируемых движущейся лентой в зоне воронки; разработан метод расчета аэродинамического воздействия воздушного потока, выдавливаемого из ленты, при прохождении ее через уплотняющую воронку, на выступающие из ленты кончики волокон;

2) предложен метод математического моделирования динамики процесса загибания выступающих из ленты кончиков волокон при прохождении ее через уплотняющую воронку, разработаны алгоритм и программа математического моделирования этого процесса;

3) определены научные основы для создания новых видов уплотняющих устройств, связанные с теоретическим обоснованием устранения возникновения избыточного давления воздуха в процессе формирования данными устройствами и ликвидации загибания кончиков волокон, а также выделения и удаления сорных примесей;

4) разработаны и исследованы новые узлы для формирования и очистки волокнистых материалов для чесальных и ленточных машин, а также новые устройства для формирования, транспортирования и автоматической заправки полуфабриката на ленточных машинах;

5) проведено математическое моделирование процесса движения сорных примесей в воздушных потоках и на базе разработанных математических моделей оптимизированы параметры разработанных устройств и узлов для формирования и очистки волокнистых материалов;

6) сконструированы и исследованы новые устройство для уплотнения и очистки волокнистого материала на текстильных машинах, устройство для придания волокнистому продукту ложной крутки и его очистки, а также устройства для придания волокнистым продуктам ложной крутки;

7) проведено математическое моделирование процесса удаления сорных примесей устройством для уплотнения и очистки волокнистого материала, установлена теоретическая взаимосвязь основных конструкционных параметров устройства для уплотнения и очистки волокнистого материала и линейной плотности ленты, а также коэффициента ее засоренности, скорости ленты и расстояния между выпускным органом и устройством для уплотнения и очистки волокнистого материала.

Теоретически обосновано влияние массы соринки, включенной в нить, на протекание технологического процесса при центрифу-гальном способе прядения. В рамках этого направления разработаны метод расчета натяжения нити вдоль ее контура в кружке центрифугального автомата, метод расчета предельно допустимой массы соринки, включенной в нить, метод определения геометрических и скоростных параметров крутильного органа центрифугального автомата в зависимости от засоренности исходного полуфабриката, способ проектирования состава смеси с учетом уровня засоренности исходного сырья и способ подготовки полуфабриката, необходимые для устойчивого протекания технологического процесса получения центрифугальной пряжи.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Предложенные научные основы процессов очистки волокнистых материалов пильчатой поверхностью и формирования полуфабрикатов в прядильном производстве с использованием воздушных потоков позволили сконструировать и внедрить в производство ряд технических средств для нормализации процессов очистки и формирования в хлопко- и шерстопрядильном производствах, в производстве искусственного меха. Это в свою очередь привело к улучшению выше названных технологических процессов, повышению качества выпускаемой продукции, расширению возможности использования отходов собственного производства и переработки исходного сырья более низких сортов, обновлению ассортимента выпускаемой продукции.

При решении проблемы очистки волокнистых материалов пильчатой поверхностью предложены и внедрены следующие технические решения: устройство для очистки волокон от сорных примесей, пуха и пыли на чесальной машине; узел дискретизации пневмомеханических прядильных машин; методика расчета аэродинамических параметров процесса очистки волокон в волокноочищающем устройстве в зоне главного барабана чесальных машин и очищающей системы трехпрочесного аппарата; программа математического моделирования пространственного движения сорных частиц; алгоритм расчета геометрических и аэродинамических параметров узлов и устройства для очистки волокон от сорных примесей .

При решении проблемы формирования волокнистых материалов предложены и внедрены следующие технические решения:

- узел для формирования волокнистого материала;

- устройство для придания волокнистому продукту ложной крутки и его очистки;

- формирующая воронка с регулятором линейной плотности ленты;

- устройства для уплотнения и очистки волокнистых материалов;

- устройство для транспортировки и очистки волокнистых материалов;

- приспособление для придания волокнистому продукту ложной крутки;

- вьюрок для волокнистой ленты;

- механизм для формирования, транспортирования и очистки волокнистых материалов;

- методика расчета аэродинамических параметров процесса формирования и очистки волокон;

- программа математического моделирования процесса загибания кончиков волокон при прохождении ленты через воронку.

При решении проблемы теоретического обоснования влияния массы соринки, включенной в нить, на протекание технологического процесса при центрифугальном способе прядения предложены следующие технические решения:

- метод исследования влияния массы соринки, включенной в нить, на протекание технологического процесса при центрифугаль-ном способе прядения;

- номограммы для определения предельно допустимого значения массы соринки;

- программа математического моделирования предельно допустимой массы соринки, включенной в нить, и распределения силы натяжения нити по ее контуру.

Промышленная реализация результатов работы выполнена в условиях камвольной фабрики г. Невинномысск (Ставропольский край), АО "ОСНОВА" г. Фурманов, ОАО "НАВТЕКС" г. Наволоки, АО "Родник Текстиль" г. Родники, Шуйской суконной фабрики (Ивановская область), ОАО "ФАТЕКС", Завода Ивчесмаш, ОАО "Комбинат им. Ф.Н. Самойлова", ОАО "Фабрика им. С.И. Балашова" (г. Иваново), а также в условиях Ереванского камвольного комбината (Республика Армения), ОАО "БЕЛФА" г. Жлобин (Республика Беларусь) .

Результаты работы могут быть использованы в проектных организациях при разработке нового оборудования, а также в вузах при изучении студентами специальных дисциплин, в курсовом и дипломном проектировании и научно-исследовательской работе студентов .

Техническая новизна разработанных узлов и устройств подтверждена шестью авторскими свидетельствами и патентами на изобретения (№№ 1201366, 1291623, 2115776, 10180, 10181, 2128737).

Апробация работам. Основные положения диссер-тационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих конференциях и семинарах: областных научно-технических конференциях (Иваново, 1983,1984,1988), всесоюзной научно-технической конференции (Иваново, 1986), международных научно-технических конференциях (Иваново, 1992 . 98гг.), международной научно-технической конференции (Москва, 1997), международной научно-технической конференции (Ташкент, 1997), международной научно-технической конференции (Витебск, 1998), международной научно-технической конференции (Кострома, 1998) , всероссийской научно-технической конференции (Москва, 1998), межвузовской научно-технической конференции (Иваново, 1998), на расширенных заседаниях кафедры прядения ИГТА, на расширенном заседании кафедры прядения натуральных и химических волокон и механической технологии текстильных материалов СПГУТД, на расширенном заседании кафедры прядения натуральных и химических волокон КГТУ, на расширенном заседании кафедры прядения хлопка, шерсти и механической технологии волокнистых материалов МГТА (1999 г.).

Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены 75 печатными работами, из которых одна монография, 20 статей в журналах и межвузовских сборниках научных трудов, шесть авторских свидетельств и патентов на изобретения, 27 информационных листков Ивановского ЦНТИ, 21 тезисов международ

21 ных, всесоюзных и республиканских конференций и др. Кроме этого, результаты внедрения новых методов и устройств формирования и очистки полуфабрикатов в промышленность отражены в 12 отчетах Госбюджетных научно-исследовательских работ.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологических процессов очистки и формирования полуфабрикатов в прядильном производстве с использованием воздушных потоков"

15. Результаты работы рекомендуются для использования в прядильном произдодстве по обеспечению устойчивости протекания технологических процессов, для проектирования оборудования нового поколения или отдельных узлов. Результаты настоящего исследования целесообразно использовать для учебного процесса при изучении студентами специальных дисциплин.

16. Разработанные технические средства, внедренные на ряде текстильных предприятий Российской Федерации и стран СНГ, позволили нормализовать технологические процессы прядильного производства и повысить качество выпускаемой продукции. Разработанные технологические решения и технические средства могут быть рекомендованы для использования на всех текстильных предприятиях страны.