автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка механики длинномерных волокнистых материалов для создания прогрессивных технологий и оборудования в прядильном производстве

доктора технических наук
Никифорова, Елена Николаевна
город
Иваново
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка механики длинномерных волокнистых материалов для создания прогрессивных технологий и оборудования в прядильном производстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Никифорова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Аналитический обзор научных исследований по вопросам уплотнения и формирования продуктов прядения.

1.2. Краткие сведения из начертательной геометрии о геликоидных винтовых поверхностях.

1.3. Рассмотрение и анализ теоретических исследований натяжения волокнистого продукта при огибании различных направляющих устройств.

1.4. Выводы по главе.

2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ДЛЯ РАСЧЕТА, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОЗДАНИЯ НЕПОДВИЖНЫХ КРУТИЛЬНЫХ ОРГАНОВ (НКО) В ФОРМЕ ГЕЛИКОИДОВ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НКО И

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

2.1. Расчет неподвижных крутильных органов в форме косых геликоидов.

2.1.1. Математическая модель поверхности косого геликоида.

2.1.1.1. Уравнения косого геликоида.

2.1.1.2. Первая квадратичная форма.

2.1.1.3. Вторая квадратичная форма.

2.1.2. Исследование поверхности косого геликоида с помощью квадратичных форм.

2.1.2.1. Классификация точек геликоида.

2.1.2.2. Нормальная кривизна.

2.1.2.3. Главные направления и главные кривизны. Средняя и гауссова кривизны

2.1.2.4. Линия кривизны.

2.1.2.5. Асимптотические направления и асимптотические линии

2.1.3. Линии на геликоиде

2.1.3.1. Геодезическая кривизна винтовой линии.

2.1.3.2. Кручение винтовой линии контакта продукта прядения с поверхностью геликоида.

2.1.3.3. Специальное сечение геликоида.

2.1.4. Геодезические на геликоиде.

2.1.4.1. Уравнения геодезических.

2.1.4.2. Кривизна и кручение геодезических.

2.1.4.3. Основной триэдр.

2.2. Исследование взаимодействия длинномерных волокнистых материалов с НКО в форме прямого геликоида.

2.2.1. Математическая модель поверхности неподвижного крутильного органа в форме прямого геликоида.

2.2.1.1. Уравнения прямого геликоида.

2.2.1.2. Первая и вторая квадратичные формы поверхности.

2.2.1.3. Площадь поверхности.

2.2.1.4. Уравнение винтовой линии.

2.2.1.5. Длина отрезка винтовой линии.

2.2.1.6. Углы винтовой линии с образующей геликоида.

2.2.1.7. Натуральная параметризация винтовых линий на геликоиде

2.2.2. Аналитическое исследование процесса кручения длинномерного волокнистого материала НКО в форме прямого закрытого геликоида.

2.2.2.1. Кривизна винтовой линии на геликоиде.

2.2.2.2. Репер Френе и основной триэдр для винтовой линии.

2.2.2.3. Нормальная кривизна винтовой линии на геликоиде.

2.2.2.4. Геодезическая кривизна винтовой линии.

2.2.2.5. Кручение винтовой линии, с которой совпадает ось продукта прядения.

2.2.2.6. Определение ложной крутки продукта, создаваемой закрытым прямым геликоидом.

2.2.2.7. Моделирование процесса кручения ленты и ровницы уплотнителями в форме прямого закрытого геликоида.

2.2.2.8. Определение натяжения ровницы при прохождении ее через НКО в форме прямого закрытого геликоида.

2.2.3. Описание процесса кручения длинномерного волокнистого материала НКО в форме прямого открытого геликоида.

2.2.3.1. Определение величины крутящего момента, создаваемого открытым прямым геликоидом.

2.2.3.2. Моделирование процесса кручения ленты НКО в форме прямого открытого геликоида.

2.2.3.3. Рекомендации по изготовлению НКО в форме прямого геликоида.

2.3. Расчет и конструирование неподвижных крутильных устройств, имеющих форму эвольвентного геликоида.

2.3.1. Теоретическое описание процесса кручения волокнистого продукта устройствами в форме эвольвентного открытого геликоида.

2.3.2. Графоаналитический метод конструирования неподвижных крутильных органов, имеющих форму эвольвентного геликоида

2.4. Экспериментальное исследование процесса формирования волокнистых материалов устройствами геликоидной формы.

2.4.1. Разработка методики экспериментального определения крутящего момента, создаваемого НКО в форме прямого открытого геликоида.

2.4.2. Рассмотрение процесса формирования ленты и ровницы

НКО в форме прямого закрытого геликоида.

2.4.2.1. Экспериментальное исследование крутки ленты.

2.4.2.2. Экспериментальное исследование натяжения ровницы.

2.5. Производственные испытания разработанных неподвижных крутильных органов в форме геликоидов в технологических процессах прядильного производства.

2.5.1. Внедрение новых технических и технологических решений в льнопрядильном производстве.

2.5.1.1. Формирование ленты открытыми геликоидными НКО на чесальных машинах.

2.5.1.2. Вытягивание ровницы на прядильных машинах мокрого прядения льна НКО в форме прямого закрытого геликоида.

2.5.2. Использование неподвижных крутильных органов в форме геликоидов для формирования гребнечесальной ленты из волокон шерсти.

2.5.2.1. Анализ процесса формирования ленты на гребнечесальных машинах для шерсти.

2.5.2.2. Технологические исследования гребенной ленты, ровницы и пряжи.

2.5.3. Перспективные пути использования геликоидов в текстильной и легкой промышленности.

2.5.3.1. Устройство для очистки волокнистой смеси при ее пневмотранспортировании.

2.5.3.2. Устройство для обработки пряжи и нитей технологическим препаратом.

2.5.3.3. Устройство для замасливания пряжи и нитей.

2.5.3.4. Рапиры бесчелночных ткацких станков.

2.6. Выводы по главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИКИ ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССАХ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С УПЛОТНЯЮЩИМИ И ФОРМИРУЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ В ФОРМЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВРАЩЕНИЯ.

3.1. Определение натяжение ленты при протаскивании через уплотнители в форме поверхности вращения.

3.1.1. Конический уплотнитель.

3.1.2. Оптимизация конического уплотнителя.

3.1.3. Параболоидный уплотнитель.

3.1.4. Уплотнители с сечением в виде графика степенной функции (положительная степень).

3.1.5. Уплотнители с сечением в виде графика степенной функции (отрицательная степень).

3.1.6. Уплотнители с сечением в виде графика показательной функции.

3.1.7. Уплотнитель в форме псевдосферы.

3.1.8. Уплотнитель в форме катеноида.

3.1.9. Сравнительный анализ натяжения ленты при ее протаскивании через уплотнители с разными осевыми сечениями.

3.2. Определение сжатия ленты при протаскивании через уплотнители в форме поверхности вращения.

3.2.1. Сравнение силы сжатия ленты для уплотнителей с разными сечениями.

3.3. Разработка теоретических основ для создания и профилирования формирующих устройств с элементами ложного кручения.

3.3.1. Разработка математической модели поверхности воронки-вьюрка

3.3.2. Аналитическое исследование поверхности воронок-вьюрков в форме псевдосферы.

3.3.3. Аналитическое исследование воронок-вьюрков в форме степенных поверхностей вращения.

3.3.4. Выражение уравнения расположения элементов ложного кручения на поверхности воронки через натуральный параметр.

3.4. Определение кривизны и кручения длинномерных волокнистых материалов при скольжении по винтовым линиям на поверхностях вращения.

3.4.1. Примеры расчета кручения нити пространственной конфигурации для частных случаев.

3.4.2. Расчет крутки нити на поверхности пряжевыводной воронки.

3.5. Экспериментальные исследования взаимодействия волокнистых материалов с формирующими устройствами в форме поверхностей вращения.

3.6. Производственные исследования формирования продуктов прядения новыми формирующими устройствами в форме поверхностей вращения.

3.6.1. Исследование технологической эффективности разработанной технологии формирования ленты уплотнительными воронками новых конструкций.

3.6.2. Исследование технологической эффективности разработанной технологии формирования ленты воронками с элементами ложного кручения.

3.6.1. Исследование технологической эффективности разработанной технологии формирования ровницы коническими винтовыми уплотнителями.

3.7. Выводы по главе.

4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ НАПРАВЛЯЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА НАТЯЖЕНИЕ ДЛИННОМЕРНОГО ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (НИТИ) И РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

4.1. Получение зависимости натяжения нити от формы направляющей поверхности.

4.2. Решение практических задач определения натяжения нити, скользящей по направляющим устройствам.

4.2.1. Натяжение нити, скользящей по поверхности воронки в форме катеноида.

4.2.2. Натяжение нити, скользящей по поверхности воронки в форме псевдосферы.

4.2.3. Натяжение нити, скользящей по гелисе

4.2.4. Натяжение нити, огибающей поверхность с образующей в форме логарифмической спирали.

4.2.5. Натяжение нити, огибающей поверхность с образующей в форме спирали Архимеда

4.2.6. Натяжение нити, скользящей на конической поверхности по спирали.

4.3. Влияние формы направляющих устройств на натяжение движущейся нити.

4.4. Регулирование удельного давления текстильного материала на направляющую поверхность.

4.5. Разработка технологии формирования ровницы улучшенного качества на ровничных машинах.

4.6. Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Никифорова, Елена Николаевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ. В настоящее время возрождение и успешное развитие отечественной текстильной и легкой промышленности возможно лишь при широком использовании научных разработок по созданию прогрессивных процессов на предприятиях текстильной отрасли. Приоритетными являются те направления исследований, которые позволяют перейти от фундаментальных исследований к технологиям получения волокнистых материалов улучшенного качества.

Для производства текстильной продукции, способной конкурировать с изделиями ведущих зарубежных фирм, на первый план выходят задачи повышения качества пряжи, равно как и качества производящих ее машин и технологий в прядильном производстве. Теоретические исследования реализуемых в производстве процессов являются одним из главных источников и резервов совершенствования этих процессов, повышения качества создаваемой продукции, разработки новых более прогрессивных машин отрасли и модернизации существующих.

Анализ опубликованных научно-исследовательских работ, посвященных проблеме повышения качества волокнистых полуфабрикатов и готовой пряжи, показывает, что эффективным средством решения этой проблемы является дополнительное упрочнение полуфабрикатов прядения за счет целенаправленного изменения их структуры. Установлена целесообразность использования ложной крутки, возникающей при взаимодействии длинномерного волокнистого материала и неподвижного крутильного органа (НКО). Отдельные сведения, полученные нами при анализе результатов различных исследований и тесном взаимодействии с производством, явились важнейшей предпосылкой для создания нового прогрессивного класса неподвижных крутильных органов в форме геликоидов (винтовых поверхностей), которые лишены недостатков известных устройств. Широко используемые в технике поверхности вращения являются частным случаем винтовой поверхности. Поэтому для создания общих основ классификации и проектирования всех неподвижных крутильных органов, а также всех уплотнительных и направляющих устройств текстильных машин в работе заложена математическая модель винтовой поверхности.

Отмеченные выше обстоятельства обуславливают актуальность решаемой в диссертационной работе проблемы разработки механики длинномерных волокнистых материалов, включающей теории кручения, уплотнения и натяжения продуктов прядения с применением устройств в форме винтовых поверхностей и их частных случаев. Можно обоснованно предполагать, что разработанные на базе этой теории технико-технологические инновации позволят повысить эффективность процессов в прядильном производстве и обеспечат производство пряжи и тканей, конкурентоспособных на рынках сбыта продукции.

Настоящая диссертационная работа выполнена по гранту Министерства образования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области технических наук на 1998 г. и в рамках научно-технической программы Министерства образования Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" на 2003 - 2004 гг.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей диссертационной работы является разработка крупной научной проблемы, имеющей важное теоретическое и хозяйственное значение и состоящей в создании теоретических основ для расчета и проектирования неподвижных крутильных устройств типа геликоидов (винтовых поверхностей), в дальнейшем развитии научных основ механики нити (длинномерных волокнистых материалов) применительно к исследованию, совершенствованию и созданию прогрессивных технологических процессов и оборудования в прядильном производстве, обеспечивающих выпуск пряжи улучшенного качества.

Для достижения поставленной в диссертации цели решены следующие основные задачи:

1) разработана концепция проектирования неподвижных крутильных органов (НКО) в форме косых геликоидов, основанная на кинематическом способе задания поверхностей (рабочих профилей);

2) проведено глубокое теоретическое исследование эффекта ложного кручения длинномерного волокнистого материала неподвижными крутильными органами в форме геликоидов и получено аналитическое описание процессов взаимодействия продуктов прядения с рабочими поверхностями НКО в форме закрытых и открытых (с каналом) геликоидов;

3) разработаны математические методы профилирования геликоидных устройств для различных волокнистых продуктов и изучено влияние конструктивных параметров геликоида на параметры скрученности и натяжения продуктов прядения;

4) созданы адекватные математические модели, отражающие параметры процессов взаимодействия уплотняющих и формирующих устройств в форме поверхностей вращения с текстильным материалом и обеспечивающие научно обоснованный выбор конструктивно-технологических характеристик элементов взаимодействия на этапах проектирования заданных технологических качеств оборудования;

5) выполнены теоретические исследования натяжения нити (длинномерного волокнистого материала) при стационарном и нестационарном движениях по направляющим поверхностям произвольной формы, имеющие большое прикладное значение;

6) предложены новые конструктивные решения технических средств для реализации процессов формирования продуктов прядения и показана целесообразность их использования при создании прогрессивных технологий в прядильном производстве;

7) проведено комплексное исследование разработанных методов расчета механических параметров текстильных материалов на чесальных, ленточных, гребнечесальных, ровничных и прядильных машинах.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Поставленные в работе задачи решались теоретически и экспериментально. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчислений, аналитической и начертательной геометрии, математического моделирования, теоретической механики, механики нити, теории упругости. Основные теоретические положения, полученные в диссертационной работе, подвергались экспериментальной проверке на лабораторном и действующем производственном оборудовании с использованием современной измерительной аппаратуры. Для измерения натяжения и крутящего момента использовались методы тензометрии и осциллографирования. Оценка неровноты по толщине волокнистого продукта осуществлена на приборах КЛА-2 и КЕТ-80 фирмы «Кайсокки» с получением графиков амплитудного спектра и градиента неровноты. Обработка экспериментальных данных выполнена с применением методов математической статистики на ЭВМ. Достоверность экспериментальных результатов исследований обеспечивалась корректным использованием методов оценки погрешности измерений. Достоверность результатов теоретического исследования подтверждена экспериментально.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ для расчета и проектирования неподвижного крутильного устройства в форме винтовой поверхности, создании научных основ механики длинномерных волокнистых материалов при их взаимодействии с неподвижными крутильными, формирующими, направляющими органами текстильных машин и использовании полученных научных выводов для создания прогрессивных технологий в прядильном производстве.

Впервые получены следующие научные результаты:

1. Проведен концептуальный анализ обобщенной модели неподвижного крутильного органа в форме винтовой поверхности (косого геликоида) и его профилирования, в результате которого предложены системы базовых элементарных понятий для математического описания объектов и процессов проектирования НКО.

2. Разработана теория кручения длинномерных волокнистых материалов при их скольжении по деталям в форме геликоидов (винтовых поверхностей), одновременно реализующая два основных источника образования ложной крутки и предусматривающая создание максимально возможного эффекта ложного кручения продуктов прядения.

3. Составлено математическое описание процессов кручения волокнистых продуктов рабочими поверхностями НКО в форме закрытых и открытых (с каналом внутри) геликоидов. Математические модели позволили получить аналитические зависимости для определения величин крутки и крутящего момента, создаваемых в продуктах прядения косыми и прямыми геликоидами. Определены винтовые и геодезические линии на поверхности геликоида, при которых параметры скрученности максимальны.

4. Проведено аналитическое исследование оптимизации геометрических параметров НКО геликоидной формы для формирования продуктов прядения разной линейной плотности и различного волокнистого состава. Получены теоретические и экспериментальные зависимости крутки ленты и ровницы от геометрических характеристик устройств.

5. Разработаны математические методы проектирования уплотняющих и формирующих устройств, профиль которых описывается уравнением поверхности вращения. Установлены теоретические взаимосвязи сил натяжения и сжатия волокнистого материала при протаскивании и конструктивных параметров уплотнителей. Адекватность математических моделей подтверждена экспериментально.

6. Получены новые закономерности для определения формы, длины, натяжения, кривизны и кручения волокнистого продукта, скользящего на поверхности вращения по пространственной кривой, необходимые при определении конструкции крутильного устройства и его профилировании.

7. Получены формулы для определения натяжения длинномерных волокнистых продуктов (нити) при стационарном и нестационарном движениях по произвольной направляющей поверхности, учитывающие профиль кривой (кривизну) и длину нити на ее поверхности. Установлены закономерности для расчета натяжения продуктов прядения на конкретных примерах применяемых рабочих устройств (уплотнительные и пряжевыводные воронки, направляющие планки, нитепроводники, неподвижные крутильные органы).

8. Установлена возможность варьирования удельного давления волокнистого продукта на направляющую поверхность за счет использования кривых с переменным радиусом кривизны. Разработана модель поверхности с образующей в форме логарифмической спирали, для которой сила нормального давления на единицу длины контакта сохраняется постоянной.

9. Разработаны методики проектирования новых технических устройств для реализации процессов формирования волокнистых полуфабрикатов на чесальных, ленточных, гребнечесальных, ровничных и прядильных машинах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Работа доведена до практической реализации. Разработанные теория и приложения механики длинномерных волокнистых материалов при их взаимодействии с неподвижными крутильными, уплотняющими и направляющими органами текстильных машин и предложенные методики проектирования названных устройств использовались при создании оригинальных технических средств и прогрессивных технологий формирования волокнистых продуктов, позволивших повысить эффективность процессов прядильного производства и улучшить качество вырабатываемых текстильных изделий.

Основная часть разработанных теоретических положений опубликована автором в виде монографии "Приложение методов геометрии и теории механики нити к решению инженерных задач в технологии текстильных материалов", научных статей в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности" и других изданий, которые используются научно-исследовательскими институтами, вузами, научными работниками в соответствующих прикладных исследованиях и инженерных расчетах, аспирантами при выполнении диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Полученные в диссертации зависимости позволяют значительно расширить класс кривых, которые могут рассматриваться в качестве направляющих при движении нити через крутильные, формирующие и направляющие устройства, а разработанные методы проектирования могут служить основой для конструкторов при создании нового оборудования прядильного, ткацкого, трикотажного, отделочного и швейного производств.

Промышленная реализация результатов научной работы осуществлена в условиях ОАО "Пучежский льнокомбинат" (г. Пучеж Ивановской обл.), ОАО "Яковлевская мануфактура" (г. Приволжск Ивановской обл.), АОЗТ "Красная Талка" (г. Иваново), ОАО "Серпуховское текстильно-швейное объединение "Пролетарий" (г. Серпухов Московской обл.), ОАО "Глуховский текстиль" (г. Ногинск Московской обл.), АООТ "Ивановский камвольный комбинат" (г. Иваново), ОАО "Белфа" (г. Жлобин, Республика Беларусь).

Отдельные работы внедрены в учебный процесс ИГТА и используются при изучении дисциплин «Механическая технология текстильных материалов», «Прядение натуральных и химических волокон», «Проектирование текстильных машин», «Расчет и конструирование текстильных машин», в процессе подготовки специалистов по направлениям 656000 - Технология и проектирование текстильных изделий и 651600 - Технологические машины и оборудование.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение:

- на международных научно-технических конференциях "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (г. Иваново, 1996 г., 1997 г.);

- на международных научно-технических конференциях "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях" (г. Кострома, 1996 г., 1998 г.);

- на международных научно-технических конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (г. Иваново, 1998 . 2004 гг.);

- на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (г. Москва, 2001 г.);

- на международной научно-технической конференции "Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности" (г. Иваново, 2003 г.);

- на Всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке» (г. Иваново, 2004 г.);

- на расширенном заседании кафедры начертательной геометрии и черчения Ивановской государственной текстильной академии (г. Иваново, 2004 г.).

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ ИЗЛОЖЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ. Постановка цели, выбор методов и направления исследований, обсуждение и обобщение полученных результатов, теоретические положения и сформулированные в работе выводы и рекомендации принадлежат автору. В выполнении экспериментальных исследований вместе с автором принимали участие аспиранты кафедры НГ и Ч ИГТА.

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам выполненных исследований опубликовано 84 печатные работы, в том числе одна монография, 13 статей в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности", 3 статьи в журналах "Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств" и "Вестник ИГТА", 20 тезисов докладов научно-технических конференций, задепонировано 22 статьи, получены 1 патент РФ, 3 свидетельства на полезные модели, 21 информационный лист.

Заключение диссертация на тему "Разработка механики длинномерных волокнистых материалов для создания прогрессивных технологий и оборудования в прядильном производстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, а именно: интуитивно предсказан, экспериментально обнаружен и теоретически глубоко исследован эффект кручения длинномерного волокнистого материала (ДВМ) при скольжении его по детали в форме геликоида (винтовой поверхности); установлены концептуальные закономерности, описывающие содержание математических процедур профилирования неподвижного крутильного органа (НКО) в форме геликоида и формирования необходимых знаний, впервые вводимых в научный оборот. Выявленные закономерности позволили разработать методики, повышающие эффективность проектирования этих устройств, а также прогрессивные технические решения и технологии в текстильной промышленности.

При решении этой проблемы получены следующие результаты:

1. Впервые разработаны математические модели процессов взаимодействия длинномерного волокнистого материала с рабочими поверхностями НКО в форме закрытых и открытых (с каналом внутри) геликоидов и аналитически обосновано возникновение кручения продуктов прядения на их поверхности; получены и экспериментально проверены формулы для определения ложной крутки, создаваемой при движении ДВМ по поверхности закрытого косого геликоида и его частного случая - прямого геликоида; получены и экспериментально проверены формулы для расчета крутящего момента, возникающего в продукте при протаскивании через неподвижные крутильные органы, имеющие форму прямого и эвольвентного открытых геликоидов; найдены винтовые и геодезические линии на поверхности геликоида, при которых значения крутящего момента и крутки максимальны; получена формула натяжения волокнистого продукта при его движении по поверхности геликоида.

2. Разработаны математические методы моделирования и профилирования НКО геликоидной формы для различных волокнистых продуктов и переходов прядильного производства. Теоретически и экспериментально обосновано применение наиболее эффективных конструкций геликоидных устройств для формирования продуктов прядения, в том числе состоящих только из коротких волокон.

3. Разработана методика проектирования НКО и его рабочих профилей, в основу которой положен кинематический способ образования винтовых поверхностей. Посредством данной методики получено конструктивное решение выполнения деталей-заготовок для создания геликоидных устройств, отвечающих требованиям технологического процесса.

4. Созданы новые геликоидные устройства и разработаны прогрессивные технологии формирования материалов улучшенного качества в процессах прядильного производства: в процессах ложного кручения ленты в зонах выпуска чесальных и гребнечесальных машин, вытягивания ровницы на прядильных машинах. Определены и реализованы пути практического использования НКО в форме геликоидов в льнопрядильном, шерстопрядильном и хлопкопрядильном производствах. Показаны перспективы их дальнейшего использования в текстильной и легкой промышленности. Разработанные научно обоснованные технические решения защищены патентом РФ и двумя свидетельствами на полезную модель.

5. Разработаны научные основы расчета уплотняющих и формирующих устройств, профиль которых описывается частным случаем винтовой поверхности - поверхностью вращения. Получены обобщенные аналитические выражения для определения натяжения волокнистой ленты при ее протаскивании через воронку в форме поверхности вращения и сжатия ленты при протаскивании, а также определены основные частные соотношения, устанавливающие взаимосвязь между рабочим профилем уплотнителя и названными силами.

6. Установлены концептуальные закономерности, описывающие метод и приемы составления зависимостей для проектирования неподвижных крутильных органов в форме поверхностей вращения (воронок). На основе методов дифференциальной геометрии найдены рациональные положения винтовых линий, по которым расположены оси элементов ложного кручения и движется волокнистый продукт, необходимые для достижения максимизации величины ложной крутки и минимизации натяжения волокнистого продукта. Предложены конструктивные решения воронок для ложного кручения ленты.

7. Составлено аналитическое описание процесса ложного кручения длинномерного волокнистого материала, скользящего по пространственной кривой - локсодроме - на поверхности вращения. Получены математические модели формы оси продукта, ее кривизны и кручения, необходимые при определении конструкции крутильного устройства и его профилировании. Предложены уравнения для расчета кручения нити пространственной конфигурации на поверхности неподвижного цилиндра, конуса, тора.

8. Получены обобщенные формулы натяжения нити (ДВМ) при стационарном и нестационарном движениях по геодезической кривой на произвольной направляющей поверхности, учитывающие профиль кривой (кривизну) и длину нити на ее поверхности. Решены актуальные прикладные задачи механики нити:

- построен широкий спектр моделей нитенаправляющих поверхностей, для которых впервые получены закономерности для определения натяжения движущегося продукта. Найденные зависимости позволяют значительно расширить класс кривых, используемых в качестве направляющих при движении нити через формирующие устройства;

- установлена возможность регулирования удельного давления волокнистого продукта на направляющую поверхность за счет использования кривых с переменным радиусом кривизны. Определена поверхность, для которой удельное давление с увеличением длины контакта нить - нитенаправитель остается постоянным. Результаты рекомендуются для проектирования деталей текстильных машин повышенной износостойкости.

9. Созданы новые устройства в форме поверхностей вращения для уплотнения и формирования волокнистых материалов на многих стадиях переработки текстильного продукта, обладающие четко прогнозируемыми и контролируемыми параметрами.

10. Получены результаты комплексных производственных испытаний формирования ДВМ на чесальных, ленточных, ровничных и прядильных машинах, которые подтверждают прогрессивность разработанных на основании теоретического анализа и инженерного расчета технологий и устройств. Предложенные технико-технологические инновации позволяют повысить эффективность технологических процессов прядильного производства и улучшить качество выпускаемой пряжи, что подтверждено промышленными внедрениями на ряде текстильных предприятий.

И. Разработанные теории и приложения механики длинномерных волокнистых материалов целесообразно использовать для исследования и расчетов механических систем с полуфабрикатами и нитями в текстильных процессах и машинах, для проектирования и создания нового поколения оборудования, включающего разработанные неподвижные крутильные, формирующие и направляющие устройства. Результаты настоящего исследования рекомендуются к применению текстильным вузам для учебного процесса в курсах "Механическая технология текстильных материалов", "Прядение натуральных и химических волокон", "Проектирование текстильных машин", "Расчет и конструирование текстильных машин".

Автореферат диссертации по теме "Разработка механики длинномерных волокнистых материалов для создания прогрессивных технологий и оборудования в прядильном производстве"

На правахрукописи

НИКИФОРОВА Елена Николаевна

РАЗРАБОТКА МЕХАНИКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ В ПРЯДИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальности:

05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность) 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Направахрукописи

НИКИФОРОВА Елена Николаевна

РАЗРАБОТКА МЕХАНИКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ В ПРЯДИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальности:

05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность) 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ивановская государственная текстильная академия" (ИГТА)

Научный консультант -

доктор технических наук, профессор Чистобородов Григорий Ильич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Смирнов Вадим Иванович доктор технических наук, профессор Проталинский Сергей Евгеньевич доктор технических наук, профессор Ашнин Николай Михайлович

Ведущая организация- Московский государственный текстильный

университет им. А.Н. Косыгина

Защита состоится 14 октября 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.

Автореферат разослан 13 сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

АННОТАЦИЯ

Настоящая диссертация является научно-квалификационной работой, в которой разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, а именно:

- интуитивно предсказан, экспериментально обнаружен и теоретически глубоко исследован эффект ложного кручения длинномерного волокнистого материала (ДВМ) при его скольжении по линейчатым винтовым поверхностям - геликоидам;

- созданы общие основы классификации и проектирования неподвижных крутильных органов (НКО) с профилированием их рабочих поверхностей, основанные на кинематическом способе задания поверхностей (рабочих профилей);

- разработаны математические модели процессов взаимодействия волокнистых материалов с неподвижными крутильными и уплотняющими устройствами, профиль которых описывается частным случаем винтовой поверхности -поверхностью вращения;

- решены актуальные прикладные задачи механики длинномерных волокнистых материалов, включающие описание процессов кручения, уплотнения и натяжения продуктов прядения с применением устройств в форме винтовых поверхностей и их частных случаев и позволяющие сделать научно обоснованный выбор конструктивно-технологических характеристик элементов взаимодействия еще на этапах проектирования.

Новые технические средства и прогрессивные технологии формирования длинномерных волокнистых материалов, заключающиеся в практическом использовании разработанных идей и изобретений, позволили повысить эффективность процессов прядильного производства и улучшить качество вырабатываемых текстильных изделий.

Под длинномерными волокнистыми материалами (ДВМ) понимаем такие физические тела, у которых длина во много раз больше размеров поперечного сечения. К ДВМ относятся текстильные волокна, полуфабрикаты прядения в виде ленты и ровницы, а также пряжа, нити и т.п.

Автор защищает:

- методику проектирования обобщенной модели неподвижного крутильного органа в форме косого геликоида и его частных рабочих профилей;

- обобщенную теорию кручения длинномерных текстильных материалов неподвижными крутильными органами в форме геликоидов и установленные зависимости для расчета крутки волокнистых продуктов, возникающей при их винтовом движении по рабочим поверхностям НКО в форме закрытых и открытых (с каналом внутри) геликоидов;

- результаты аналитических и экспериментальных исследований оптимизации геометрических параметров НКО геликоидной формы для формирования различных продуктов прядения;

- математические методы проектирования уплотняющих устройств в форме поверхностей вращения;

- теоретические основы для расчета, проектирования и создания неподвижных крутильных органов в форме поверхностей вращения;

- методику расчета натяжения нити (ДВМ), движущейся по произвольной направляющей поверхности, с учетом формы нити и установленные на ее основе зависимости для определения натяжения волокнистых материалов при скольжении через уплотнительные и пряжевыводные воронки, направляющие планки, неподвижные крутильные органы;

- математическую модель направляющей поверхности с рабочим профилем в форме логарифмической спирали, для которой удельное давление волокнистого продукта на поверхность в каждом сечении сохраняется постоянным;

- новые технические средства в форме геликоидов и поверхностей вращения для формирования и уплотнения ДВМ на многих стадиях переработки текстильного продукта;

- результаты практической апробации новых способов формирования волокнистых материалов в льнопрядильном, шерстопрядильном и хлопкопрядильном производствах.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ. В настоящее время возрождение и успешное развитие отечественной текстильной и легкой промышленности возможно лишь при широком использовании научных разработок по созданию прогрессивных процессов на предприятиях текстильной отрасли. Приоритетными являются те направления исследований, которые позволяют перейти от фундаментальных исследований к технологиям получения волокнистых материалов улучшенного качества.

Для производства текстильной продукции, способной конкурировать с изделиями ведущих зарубежных фирм, на первый план выходят задачи повышения качества пряжи, равно как и качества производящих ее машин и технологий в прядильном производстве. Теоретические исследования реализуемых в производстве процессов являются одним из главных источников и резервов совершенствования этих процессов, повышения качества создаваемой продукции, разработки новых более прогрессивных машин отрасли и модернизации существующих.

Анализ опубликованных научно-исследовательских работ, посвященных проблеме повышения качества волокнистых полуфабрикатов и готовой пряжи, показывает, что эффективным средством решения этой проблемы является дополнительное упрочнение полуфабрикатов прядения за счет целенаправленного

изменения их структуры. Установлена целесообразность использования ложной крутки, возникающей при взаимодействии длинномерного волокнистого материала и неподвижного крутильного органа (НКО). Отдельные сведения, полученные нами при анализе результатов различных исследований и тесном взаимодействии с производством, явились важнейшей предпосылкой для создания нового прогрессивного класса неподвижных крутильных органов в форме геликоидов (винтовых поверхностей), которые лишены недостатков известных устройств. Широко используемые в технике поверхности вращения являются частным случаем винтовой поверхности. Поэтому для создания общих основ классификации и проектирования всех неподвижных крутильных органов, а также всех уплотнительных и направляющих устройств текстильных машин в работе заложена математическая модель винтовой поверхности.

Отмеченные выше обстоятельства обуславливают актуальность решаемой в диссертационной работе проблемы разработки механики длинномерных волокнистых материалов, включающей теории кручения, уплотнения и натяжения продуктов прядения с применением устройств в форме винтовых поверхностей и их частных случаев. Можно обоснованно предполагать, что разработанные на базе этой теории технико-технологические инновации позволят повысить эффективность процессов в прядильном производстве и обеспечат производство пряжи и тканей, конкурентоспособных на рынках сбыта продукции.

Настоящая диссертационная работа выполнена по гранту Министерства образования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области технических наук на 1998 г. и в рамках научно-технической программы Министерства образования Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" на 2003 -2004 гг.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей диссертационной работы является разработка крупной научной проблемы, имеющей важное теоретическое и хозяйственное значение и состоящей в создании теоретических основ для расчета и проектирования неподвижных крутильных устройств типа геликоидов (винтовых поверхностей), в дальнейшем развитии научных основ механики нити (длинномерных волокнистых материалов) применительно к исследованию, совершенствованию и созданию прогрессивных технологических процессов и оборудования в прядильном производстве, обеспечивающих выпуск пряжи улучшенного качества.

Для достижения поставленной в диссертации цели решены следующие основные задачи:

1) разработана концепция проектирования неподвижных крутильных органов (НКО) в форме косых геликоидов, основанная на кинематическом способе задания поверхностей (рабочих профилей);

2) проведено глубокое теоретическое исследование эффекта ложного кручения длинномерного волокнистого материала неподвижными крутильными органами в форме геликоидов и получено аналитическое описание процес-

сов взаимодействия продуктов прядения с рабочими поверхностями НКО в форме закрытых и открытых (с каналом) геликоидов;

3) разработаны математические методы профилирования геликоидных устройств для различных волокнистых продуктов и изучено влияние конструктивных параметров геликоида на параметры скрученности и натяжения продуктов прядения;

4) созданы адекватные математические модели, отражающие параметры процессов взаимодействия уплотняющих и формирующих устройств в форме поверхностей вращения с текстильным материалом и обеспечивающие научно обоснованный выбор конструктивно-технологических характеристик элементов взаимодействия на этапах проектирования заданных технологических качеств оборудования;

5) выполнены теоретические исследования натяжения нити (длинномерного волокнистого материала) при стационарном и нестационарном движениях по направляющим поверхностям произвольной формы, имеющие большое прикладное значение;

6) предложены новые конструктивные решения технических средств для реализации процессов формирования продуктов прядения и показана целесообразность их использования при создании прогрессивных технологий в прядильном производстве;

7) проведено комплексное исследование разработанных методов расчета механических параметров текстильных материалов на чесальных, ленточных, гребнечесальных, ровничных и прядильных машинах.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Поставленные в работе задачи решались теоретически и экспериментально. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчислений, аналитической и начертательной геометрии, математического моделирования, теоретической механики, механики нити, теории упругости. Основные теоретические положения, полученные в диссертационной работе, подвергались экспериментальной проверке на лабораторном и действующем производственном оборудовании с использованием современной измерительной аппаратуры. Для измерения натяжения и крутящего момента использовались методы тензометрии и осциллографирования. Оценка неровноты по толщине волокнистого продукта осуществлена на приборах КЛА-2 и КЕТ-80 фирмы «Кайсокки» с получением графиков амплитудного спектра и градиента неровноты. Обработка экспериментальных данных выполнена с применением методов математической статистики на ЭВМ. Достоверность экспериментальных результатов исследований обеспечивалась корректным использованием методов оценки погрешности измерений. Достоверность результатов теоретического исследования подтверждена экспериментально.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ для расчета и проектирования неподвижного крутильного устройства в форме винтовой поверхности, создании научных ос-

нов механики длинномерных волокнистых материалов при их взаимодействии с неподвижными крутильными, формирующими, направляющими органами текстильных машин и использовании полученных научных выводов для создания прогрессивных технологий в прядильном производстве.

Впервые получены следующие научные результаты:

1. Проведен концептуальный анализ обобщенной модели неподвижного крутильного органа в форме винтовой поверхности (косого геликоида) и его профилирования, в результате которого предложены системы базовых элементарных понятий для математического описания объектов и процессов проектирования НКО.

2. Разработана теория кручения длинномерных волокнистых материалов при их скольжении по деталям в форме геликоидов (винтовых поверхностей), одновременно реализующая два основных источника образования ложной крутки и предусматривающая создание максимально возможного эффекта ложного кручения продуктов прядения.

3. Составлено математическое описание процессов кручения волокнистых продуктов рабочими поверхностями НКО в форме закрытых и открытых (с каналом внутри) геликоидов. Математические модели позволили получить аналитические зависимости для определения величин крутки и крутящего момента, создаваемых в продуктах прядения косыми и прямыми геликоидами. Определены винтовые и геодезические линии на поверхности геликоида, при которых параметры скрученности максимальны.

4. Проведено аналитическое исследование оптимизации геометрических параметров НКО геликоидной формы для формирования продуктов прядения разной линейной плотности и различного волокнистого состава. Получены теоретические и экспериментальные зависимости крутки ленты и ровницы от геометрических характеристик устройств.

5. Разработаны математические методы проектирования уплотняющих и формирующих устройств, профиль которых описывается уравнением поверхности вращения. Установлены теоретические взаимосвязи сил натяжения и сжатия волокнистого материала при протаскивании и конструктивных параметров уплотнителей. Адекватность математических моделей подтверждена экспериментально.

6. Получены новые закономерности для определения формы, длины, натяжения, кривизны и кручения волокнистого продукта, скользящего на поверхности вращения по пространственной кривой, необходимые при определении конструкции крутильного устройства и его профилировании.

7. Получены формулы для определения натяжения длинномерных волокнистых продуктов (нити) при стационарном и нестационарном движениях по произвольной направляющей поверхности, учитывающие профиль кривой (кривизну) и длину нити на ее поверхности. Установлены закономерности для расчета натяжения продуктов прядения на конкретных примерах применяемых

рабочих устройств (уплотнительные и пряжевыводные воронки, направляющие планки, нитепроводники, неподвижные крутильные органы).

8. Установлена возможность варьирования удельного давления волокнистого продукта на направляющую поверхность за счет использования кривых с переменным радиусом кривизны. Разработана модель поверхности с образующей в форме логарифмической спирали, для которой сила нормального давления на единицу длины контакта сохраняется постоянной.

9. Разработаны методики проектирования новых технических устройств для реализации процессов формирования волокнистых полуфабрикатов на чесальных, ленточных, гребнечесальных, ровничных и прядильных машинах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Работа доведена до практической реализации. Разработанные теория и приложения механики длинномерных волокнистых материалов при их взаимодействии с неподвижными крутильными, уплотняющими и направляющими органами текстильных машин и предложенные методики проектирования названных устройств использовались при создании оригинальных технических средств и прогрессивных технологий формирования волокнистых продуктов, позволивших повысить эффективность процессов прядильного производства и улучшить качество вырабатываемых текстильных изделий.

Основная часть разработанных теоретических положений опубликована автором в виде монографии "Приложение методов геометрии и теории механики нити к решению инженерных задач в технологии текстильных материалов", научных статей в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности" и других изданий, которые используются научно-исследовательскими институтами, вузами, научными работниками в соответствующих прикладных исследованиях и инженерных расчетах, аспирантами при выполнении диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Полученные в диссертации зависимости позволяют значительно расширить класс кривых, которые могут рассматриваться в качестве направляющих при движении нити через крутильные, формирующие и направляющие устройства, а разработанные методы проектирования могут служить основой для конструкторов при создании нового оборудования прядильного, ткацкого, трикотажного, отделочного и швейного производств.

Промышленная реализация результатов научной работы осуществлена в условиях ОАО "Пучежский льнокомбинат" (г. Пучеж Ивановской обл.), ОАО "Яковлевская мануфактура" (г. Приволжск Ивановской обл.), АОЗТ "Красная Талка" (г. Иваново), ОАО "Серпуховское текстильно-швейное объединение "Пролетарий" (г. Серпухов Московской обл.), ОАО "Глуховский текстиль" (г. Ногинск Московской обл.), АООТ "Ивановский камвольный комбинат" (г. Иваново), ОАО "Белфа" (г. Жлобин, Республика Беларусь).

Отдельные работы внедрены в учебный процесс ИГТА и используются при изучении дисциплин «Механическая технология текстильных материалов»,

«Прядение натуральных и химических волокон», «Проектирование текстильных машин», «Расчет и конструирование текстильных машин», в процессе подготовки специалистов по направлениям 656000 — Технология и проектирование текстильных изделий и 651600 — Технологические машины и оборудование.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение:

- на международных научно-технических конференциях "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (г. Иваново, 1996 г., 1997 г.);

- на международных научно-технических конференциях "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях" (г. Кострома, 1996 г., 1998 г.);

- на международных научно-технических конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (г. Иваново, 1998 ... 2004 гг.);

- на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (г. Москва, 2001

г.);

- на международной научно-технической конференции "Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности" (г. Иваново, 2003 г.);

- на Всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке» (г. Иваново, 2004 г.);

- на расширенном заседании кафедры начертательной геометрии и черчения Ивановской государственной текстильной академии (г. Иваново, 2004 г.).

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ ИЗЛОЖЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ. Постановка цели, выбор методов и направления исследований, обсуждение и обобщение полученных результатов, теоретические положения и сформулированные в работе выводы и рекомендации принадлежат автору. В выполнении экспериментальных исследований вместе с автором принимали участие аспиранты кафедры НГ и Ч ИГТА.

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам выполненных исследований опубликовано 84 печатные работы, в том числе одна монография, 13 статей в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности", 3 статьи в журналах "Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств" и "Вестник ИГТА", 20 тезисов докладов научно-технических конференций, заде-понировано 22 статьи, получены 1 патент РФ, 3 свидетельства на полезные модели, 21 информационный лист.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из 4 глав, изложенных на 399 страницах машинописного текста, включая 128 рисунков и 35 таблиц, приложений, а также списка использованных литературных источников из 249 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность разрабатываемой проблемы, поставлена цель и сформулированы задачи, изложены основные результаты диссертации, их научная и практическая значимость, даны рекомендации по использованию научных выводов.

В первой главе рассматриваются механические аспекты процессов уплотнения, кручения и транспортирования длинномерных волокнистых материалов на машинах прядильного производства. На основе проведенного анализа современных способов реализации этих процессов выявлено наличие значительных резервов их совершенствования.

Глубокое изучение работ известных ученых (В.Е. Зотикова, И.И. Фин-кельштейна, А.Г. Севостьянова, И.И. Мигушова, Ю.В. Павлова, Г.И. Чистобо-родова и др.), посвященных образованию неровноты в прядении и методам ее устранения, показывает, что дополнительное упрочнение и улучшение структуры ленты и ровницы в зонах питания и выпуска, а также обеспечение закономерности процесса вытягивания является эффективным средством повышения качества готовой пряжи. Установлено, что для решения этих задач целесообразно использовать ложную крутку, которая возникает в определенных условиях при скольжении продукта прядения по неподвижной поверхности. Анализ технологической эффективности известных устройств ложной крутки свидетельствует о том, что все они имеют ограниченное применение, так как каждый крутильный орган предназначен в основном для уплотнения и формирования продукта только на одной машине хлопкопрядильного, льнопрядильного или камвольного производства. Из-за конструктивных различий неподвижных поверхностей отсутствует единый подход в описании математических моделей и принципов работы НКО, что не позволяет сравнивать эффективность их работы и прогнозировать дальнейшее использование на текстильных машинах.

В связи с этим на современном этапе исследований возникла необходимость в технологических и технических разработках, полученных на обобщении научных знаний и выявлении перспективных направлений для создания и использования неподвижных крутильных органов нового поколения, лишенных недостатков известных устройств.

Отдельные сведения, полученные нами при анализе результатов различных и исследований и тесном взаимодействии с производством, явились важнейшей предпосылкой для создания нового прогрессивного класса неподвижных крутильных органов в форме косых геликоидов. Способность геликоида создавать ложную крутку в продукте заложена самой природой винтового движения. Этот класс включает в себя большое количество линейчатых винтовых поверхностей, среди которых можно выбрать профиль геликоида, подходящий для упрочнения как толстых, так и достаточно тонких продуктов прядения. Следует отметить важное свойство винтовых поверхностей, состоящее в том, что поверхность, совершая винтовое движение, может сдвигаться без деформа-

ции вдоль самой себя, поэтому эффект ложной крутки получается максимальным.

Свойством "сдвигаемости" обладают и частные виды винтовых поверхностей - поверхности вращения, которые широко используются на современном оборудовании прядильного производства, в том числе в качестве лентоформи-рующих устройств чесальных и ленточных машин. Поэтому для создания общих основ классификации и проектирования всего многообразия неподвижных крутильных органов, уплотняющих и направляющих устройств текстильных машин предлагается использовать математическую модель винтовой поверхности.

Выполняя свои основные технологические функции, перечисленные устройства являются источниками натяжения волокнистых материалов. На основании опубликованных работ установлено, что геометрические свойства кривой, по которой длинномерный волокнистый материал огибает рабочую поверхность машины, оказывают существенное влияние на натяжение продукта. Применение формулы Эйлера для определения натяжения нити, скользящей по поверхностям с переменной кривизной, ошибочно и приводит к неточностям в расчетах. В связи с этим имеется практическая необходимость получения математических моделей для расчета натяжения волокнистых материалов при их перемещении по различным направляющим поверхностям.

Таким образом, задачи, связанные с разработкой механики длинномерных волокнистых материалов для повышения эффективности прядильного производства, могут быть сформулированы как задачи аналитического описания процессов кручения, уплотнения и натяжения продуктов прядения с использованием устройств в форме винтовых поверхностей и их частных случаев.

Вторая глава посвящена разработке теоретических основ для расчета и проектирования неподвижных крутильных органов в форме геликоидов, созданию математических моделей процессов кручения длинномерных волокнистых материалов рабочими поверхностями геликоидных устройств, выполнению сравнительной оценки теоретического анализа с результатами эксперимента, а также производственным испытаниям предложенных технико-технологических инноваций по формированию продуктов прядильного производства улучшенного качества.

В качестве методологической основы анализа математической модели поверхности неподвижного крутильного органа в форме косого геликоида были использованы методы аналитической, дифференциальной и начертательной геометрии. Новый класс неподвижных крутильных органов в форме косых геликоидов объединяет большое разнообразие линейчатых винтовых поверхностей, среди которых прямые, наклонные, эвольвентные, конволютные и все другие возможные виды геликоидов (рис. 1).

Для описания параметров получаемых профилей использован кинематический способ образования винтовых поверхностей, т.е. поверхность рассматривается как траектория, описанная движением прямой линии ММ в простран-

в) г)

Рис. 1. Винтовые геликоидные поверхности: а) косой геликоид; б) эвольвентный геликоид; в) прямой геликоид; г) конволютный геликоид

стве (рис. 2). В общем случае 0'ХУ1 - подвижная система координат, совершающая винтовое движение с параметром А вокруг оси 0г, неподвижной системы координат 0ху1. Координаты точки М в этих системах координат связаны уравнениями:

0)

где V - угол поворота 0'ХУ7 вокруг оси От, к=Н12к - приведенный шаг, Н -шаг винтовой поверхности.

Принимая во внимание, что параметрические уравнения прямой МдМ записываются в видеХ= а, У= / соэр, 2-1 Бтр, и вводя вместо t новый параметр и = * соБр, получаем уравнения косого геликоида, отнесенные к параметрам и и

(2)

где Г — длина отрезка образующей геликоида (I - |Л/цЛ/1); а — расстояние от образующей геликоида до оси Ог; Р - угол между прямой М0М и плоскостью Оху. В частном случае, когда образующая пересекает ось симметрии 0г, под прямым углом образуется прямой геликоид.

Для аналитического исследования поверхности косого геликоида получены первая / и вторая II квадратичные формы геликоида:

/ = •

I

С05 Р

¿иг +2(а+к-\%№и<Ь>+[аг +А2 +и1)<Ьг,

(3)

«Уи^+СА-в-^Э)1

(4)

на основании которых выполнена классификация точек геликоида, найдены выражения для определения нормальной, главной, средней и гауссовой кривизны, асимптотических направлений и асимптотических линий, которые необходимы для профилирования рабочих поверхностей геликоидных устройств.

Проведено исследование механики длинномерных волокнистых материалов в процессе взаимодействия с винтовыми поверхностями. Показана схема исследования винтовых и геодезических линий косого геликоида, с которыми

Рис. 2. Кинематический способ образования винтовых поверхностей

совпадает ось волокнистого продукта при движении по винтовой поверхности. В частном случае для неподвижного крутильного органа в виде прямого геликоида решена задача определения формы длинномерного волокнистого материала с учетом натурального параметра 5 (длины отрезка винтовой линии);

s = + и\ +А1 (v2-v,),

(5)

где и„ =/0 cosp - параметр, описывающий положение винтовой линии относительно оси Оу.

Для линий контакта продукта с поверхностью геликоида r(s), параметри-зированных натуральным параметром, определен репер Френе (r(s),4(s),n(s),b(s)) и построены уравнения основного триэдра.

Раскрыт механизм силового взаимодействия длинномерного волокнистого материала с открытыми (с каналом внутри) и закрытыми (без канала) косыми геликоидами и аналитически обосновано кручение продукта при скольжении по их поверхности. Для закрытого косого геликоида источником крутки является пространственный изгиб текстильного материала. В этом случае закручивание продукта происходит за счет поворота сечений, т.е. наличия геометрического кручения которое зависит от положения продукта в области входа его на поверхность неподвижного крутильного органа:

(6)

где а = (Ь + Д„,)/2; Ь - толщина пластины геликоида; Д„, - диаметр продукта.

Повороту сечений продукта относительно их центров препятствуют моменты, создаваемые силами трения <Ме -т^, где г/ - радиус продукта; <1Г -элементарная сила трения. Для обеспечения вращения элементов продукта должно соблюдаться условие Мр > А/^ После определения момента Мс в каждом сечении продукта на участке скольжения от 0 до ф и с учетом упругих свойств длинномерного волокнистого материала формула для вычисления вращающего момента принимает вид:

Mv=GIpX

-("-¿И

Тх{е»-1),

(7)

где ар - жесткость продукта при кручении; Т) - натяжение продукта в набегающей ветви; f — коэффициент трения продукта о НКО; ф - угол обхвата геликоида продуктом; Е - условный модуль упругости продукта; р - радиус кривизны оси продукта.

Так как практически крутящий момент возникает в области входа продукта на поверхность закрытого геликоида, то величина создаваемой крутки в набегающей ветви ДВМ зависит от величины вращающего момента первого' элемента продукта:

М_ - GJ.

'ct + tf + ul

-КТг/

c? + ti + ul

(8)

Количество ложных кручений К, образованных неподвижным крутильным органом, определяется с помощью известной зависимости:

В результате проведенного исследования разработаны математические модели процессов кручения волокнистых материалов неподвижными крутильными органами в форме открытых геликоидов. При движении полуфабрикатов прядения через канал открытых НКО опорные поверхности геликоида обжимают продукт, образуя в нем винтовую канавку с размерами, соответствующими профилю пластины, длине геликоида и жесткости продукта. Протягивающая сила Г преодолевает сопротивление продукта смятию Рсм и силы трения на опорных поверхностях, вызываемые силами сжатия Рсж. При определенных соотношениях силы Рсм и угла а подъема винтовой линии НКО продукт под действием силы Tsina начинает двигаться вдоль опорной поверхности геликоида, одновременно закручиваясь. На основе анализа силовых соотношений между продуктом и НКО установлены необходимые условия возникновения крутящего момента Мкр, способного вызвать повороты плоскости поперечного сечения продукта вокруг его геометрического центра: - для прямого открытого геликоида

(9)

- для эвольвентного открытого геликоида

где Ра, Р^ ^а^Ы; о^, и — соответственно напряжения смятия и

сжатия, действующие в нормальной плоскости сечения продукта; Ъ — толщина пластины, из которой изготовлен геликоид; Y = 0,5(Dv-d)- глубина погружения (внедрения) пластины в продукт; Д,, — диаметр продукта; й — диаметр внутрен-

него канала геликоида (0,5</ = г); Ь = а- длина винтовой линии НКО; 1 -число витков геликоида.

Таким образом, взаимодействие ДВМ с устройством в виде открытого геликоида подобно винтовой передаче, служащей для преобразования поступательного движения во вращательное, при этом роль гайки выполняет абсолютно жесткий НКО с витками прямоугольной формы и углом подъема а, а в качестве винта выступает упругодеформированный продукт. При выполнении условий (9) и (10) соответственно для прямого и эвольвентного геликоидов движущая сила создает крутящий момент, который и вызывает ложную крутку волокнистого материала. Величина его в первом случае равна:

М^ = 0,5£Хгсоза

/¿а (о,-«/)-/

2Ь£\

(И)

а во втором:

(12)

На основании установленных взаимосвязей между конструктивными параметрами НКО и характеристиками скрученности волокнистого продукта разработан алгоритм, в соответствии с которым на ЭВМ выполнен анализ параметров этой системы. Приведены примеры расчета значений крутки хлопковой ленты (ТЛ=3,85 ктекс) и ровницы (Тр=625 текс), возникающей от взаимодействия с НКО в форме закрытого прямого геликоида, а также величины крутящего момента льняной ленты (ТЛ=6,7ктекс), создаваемого НКО в форме прямого открытого геликоида. Показаны условия, при которых эффективность кручения продуктов будет максимальной.

Достоверность прогнозирования результатов взаимодействия разработанных геликоидных устройств с текстильным материалом оценивалась на основе сопоставления теоретических предпосылок с результатами эксперимента. В качестве объектов для экспериментальных .исследований использовались полуфабрикаты прядения с физико-механическими характеристиками, идентичными расчетным объектам. В процессе эксперимента параметры НКО варьировались. Установлено, что первостепенное влияние на интенсивность крутки оказывает угол подъема витков а (или шагН) геликоидов. При угле а= 40...65° крутящий момент и крутка принимают максимальные значения. Полученные экспериментальные графические зависимости соответственно для НКО в форме открытых и закрытых геликоидов явились основой для моделирования и профилирования формирующих устройств геликоидной формы. Результаты эксперимента использовались также для выбора рациональных

значений конструктивных параметров НКО для формирования полуфабрикатов прядения различного волокнистого состава.

Взаимосвязь экспериментальных и расчетных значений М, и К оценивалась с помощью корреляционного отношения. Получена высокая степень близости корреляционной зависимости между этими группами к точной функциональной зависимости, что является подтверждением достоверности разработанной теории кручения ДВМ устройствами в форме геликоидов.

Даны рекомендации по изготовлению и эксплуатации неподвижных крутильных органов в форме геликоидов. Для НКО в форме открытого эвольвент-ного геликоида разработан графоаналитический метод его проектирования, основанный на использовании важного свойства развертывающихся кривых поверхностей, заключающегося в конформности пространственных линий и их проекций. Посредством данной методики получено конструктивное решение выполнения деталей-заготовок для создания НКО.

Далее приводятся результаты производственных испытаний разработанных способов формирования продуктов прядения новыми средствами кручения в форме геликоидов и дается оценка эффективности их использования.

Для снижения себестоимости льняной пряжи разработана технология получения пряжи линейной плотности 280 текс из короткого льняного волокна №4 и № 6. Отмеченная перспективность применения геликоидов в технологии текстильных материалов исследовалась при получении чесальной ленты на машине Ч-460-Л2. Проведение этих исследований вызвано высокой закостренно-стью чесальной ленты, которая вызывает повышенную обрывность пряжи на кольцевых прядильных машинах и в ткачестве. Лента, проходящая через НКО в форме открытого эвольвентного геликоида, получает не только крутку, но и уплотняется в канале геликоида за счет ее всестороннего обжатия гранями устройства. Такой профиль рабочей поверхности геликоида специально разработан для формирования ленты, состоящей из коротких волокон, поскольку форма изгиба пластины эвольвентного геликоида способствует скольжению волокон ленты, как по поверхности воронки, в результате чего значительно повышается компактность ленты, уменьшается ее ворсистость. В связи с этим неровнота чесальной ленты на коротких отрезках уменьшается на 25 %. В результате ударного воздействия НКО на ленту осуществляется интенсивное выделение костры. Повышение равномерности ленты положительно сказывается на дальнейшем технологическом процессе и приводит к снижению обрывности в прядении на 45,7 %, в ткачестве на 33,3 %.

Рассмотрены научные проблемы использования НКО в форме геликоидов в вытяжных приборах прядильных машин мокрого прядения льна. При вытягивании химически обработанной оческовой ровницы на кольцевых прядильных машинах модели ПМ-114-Л1 в базовом варианте использовался однозонный вытяжной прибор с контролирующим валиком. С целью повышения контроля за движением волокон предложено использовать неподвижные крутильные органы в форме закрытого геликоида. В этом случае ложная крутка ровницы в зо-

не вытягивания способствует созданию закономерных полей сил трения, а за счет дополнительного натяжения продукта обеспечивается механическое дробление технических волокон льна на короткие комплексы, что приводит к получению более ровной пряжи. Практические результаты показывают, что разработанный способ формирования льняной пряжи позволил стабилизировать значения параметров процесса вытягивания и повысить показатели качества пряжи. Коэффициент вариации пряжи по прибору КЛА-2 для опытного варианта уменьшился в зависимости от длины реализации от 2,9 % до 39,3 %.

Разработан и исследован новый способ формирования гребнечесальной ленты с использованием прямых закрытых геликоидов на примере наиболее распространенной в камвольном производстве машины фирмы "Текстима" мод. 1603. Теоретически обосновано увеличение прочности и ровноты ленты путем применения неподвижных крутильных устройств в выпускной зоне гребнечесальной машины. Установлено, что геликоидная форма уплотнителя в наибольшей мере способствует улучшению структуры ленты. При взаимодействии плоской ленты с полостями геликоида осуществляется ее свертывание в винтовой рулончик, которое совместно с действием эффекта ложной крутки приводит к увеличению глубины клина и количества порций в сечении ленты, а также повышению распрямленности и параллелизации волокон в ленте. Производственные испытания подтвердили высокую эффективность использования разработанных устройств: разрывная нагрузка гребнечесальной ленты увеличилась на 30,3 %, коэффициент относительной параллелизации волокон - на 31,6%.

Широкий спектр полученных теоретических и экспериментальных результатов послужил основой для разработки целого ряда перспективных гели-коидных устройств с четко прогнозируемыми и контролируемыми параметрами, предназначенных для создания прогрессивных технологий и оборудования в текстильной, швейной и трикотажной отраслях легкой промышленности (пат. 2188883 РФ, свидетельства на полезную модель № 23623, № 20760).

В третьей главе представлено исследование механики длинномерных волокнистых материалов в процессе их взаимодействия с неподвижными крутильными и уплотняющими устройствами, профиль которых описывается частным случаем винтовой поверхности - поверхностью вращения.

Рассмотрена схема силового взаимодействия полуфабрикатов прядения (ленты) с уплотнителями в форме поверхностей вращения. Получены и экспериментально проверены обобщенные формулы натяжения и сжатия текстильного материала в зависимости от профиля поверхности воронки, протяженности активной зоны уплотнения, соотношений поперечных размеров ленты на входе и выходе, технологических параметров ленты. Установлено, что доминирующее влияние на силы натяжения и сжатия ленты оказывает форма рабочего профиля уплотнителя. С целью управления моделью "уплотнитель - волокнистый продукт" проанализированы разнообразные конструкции воронок, охватывающие весь класс уплотнителей в форме поверхностей вращения, и дана

сравнительная оценка величин сжатия и натяжения ленты для каждой поверхности относительно конического уплотняющего устройства.

Исследованы процессы кручения текстильного материала неподвижными крутильными органами в форме поверхностей вращения. Механизм образования ложной крутки при протаскивании ленты через воронку, содержащую конструктивные элементы ложного кручения, основан на принципе винтовой передачи и аналогичен описанному ранее случаю взаимодействия ДВМ с открытым геликоидом. Проектирование новых технических средств уплотнения и кручения ленты осуществлено в направлении разработки конструкций, позволяющих при одновременном достижении максимальной крутки значительно снизить натяжение ленты в результате уменьшения сил трения, действующих вдоль оси продукта при его движении по фрикциону. Рассмотрена задача и получено обобщенное дифференциальное уравнение винтовых линий контакта НКО и продукта. На основе этого уравнения найдены рациональные положения винтовых линий контакта для различных поверхностей вращения и предложены оригинальные конструкции воронок для уплотнения ленты ложной круткой (свидетельство на полезную модель № 21396).

Составлено математическое описание процесса кручения длинномерного волокнистого материала (нити), скользящего по поверхности вращения при условии пространственного изгиба оси продукта. Как известно, возникающая при этом крутка связана с кручением кривой, вдоль которой перемещается продукт.

Для поверхности вращения общего вида, заданной параметризованными, уравнениямиг

где - параметрические уравнения

кривой, образующей поверхность вращения с осью вращения 01; и — параметр, задающий координаты каждой точки образующей поверхности; - угол поворота относительно оси 01; !> — длина дуги меридиана поверхности:

х = сроссяV, у = <р(.у)8т V, г = \)/(5),

(13)

(14)

решена задача определения формы нити:

</у _ ает <Ь ф(э)'

(15)

где у — угол подъема винтовой линии.

Получены обобщенные выражения кривизны к($) и геометрического кручения нити, которые использовались в дальнейшем при расчете неподвиж-

ных крутильных органов, создающих наибольшую крутку, и их конструировании:

(16)

(17)

где О - коэффициент первой квадратичной формы поверхности; Ь, N -коэффициенты второй квадратичной формы поверхности;

си

<7 =

аго ж2

= 2[ф'(*)]2 +2ф(5)ф'(5).

В качестве примера выполнены расчеты геометрического кручения нити, скользящей по винтовым линиям на поверхностях неподвижного цилиндра и конуса- Поскольку наиболее важной для практики прядения является задача максимизации крутки продукта, найдены кривые, для которых достигается максимум крутки при фиксированной длине зоны контакта; получено экспериментальное подтверждение этих решений.

Получена математическая модель кручения нити при скольжении по фрикционной поверхности пряжевыводной воронки с рабочим профилем в форме тора, позволяющая рассчитать крутку нити в произвольном сечении с учетом геометрического кручения:

К

(18)

где - угловая скорость вращения формы нити; - скорость продольного движения нити в баллоне; г - радиус образующей окружности тора; Хд - координата центра кривизны профиля воронки; - геометрическое кручение нити:

Выполненные аналитические расчеты и результаты их экспериментальной апробации были использованы при разработке новых устройств уплотнения и ложной крутки длинномерных волокнистых материалов, а также новых способов формирования полуфабрикатов прядения в зонах выпуска чесальных, ленточных и ровничных машин.

Проведенное комплексное исследование технологической эффективности созданных уплотнителей параболоидной формы на чесальных машинах фирмы "Текстима" мод. 1455/1 и конических воронок с элементами ложного кручения на ленточных машинах Л2-50-1 при переработке лент из хлопкового и хлопко-полиэфирного волокна показало, что разработанная технология подготовки полуфабрикатов позволяет уменьшить неровноту ленты на 15 ... 24 %, увеличить прочность ленты на 10,3 % и улучшить структуру.

С учетом установленных причин возникновения повышенной неровноты по основным свойствам, скрытой вытяжки, обрывности ленты сделан вывод о необходимости модернизации зоны выпуска высокоскоростных ленточных машин фирмы "Шпиннераймашиненбау" мод. 1547. На основании выдвинутых теоретических положений разработан прогрессивный способ формирования ленты с использованием неподвижного крутильного органа в форме псевдосферы. Результаты производственных испытаний нового способа свидетельствуют о снижении коэффициента вариации по линейной плотности (на 20,0 %), об уменьшении скрытой вытяжки питающей ленты на ровничной машине (на 15,2 %) и, как следствие, о снижении обрывности ленты (на 52,9 %), ровницы (на 24,3 %) и пряжи (на 60 %).

Для ровничной машины с сучильными рукавами фирмы "Сант-Андеа Но-вара" модели 88К/11 разработан конический винтовой уплотнитель, который установлен перед наматывающим устройством вместо используемых ранее прутковых уплотнителей. Такая конструкция обеспечивает повышение прочности ровницы и увеличивает натяжение ровницы перед наматыванием. В табл.1 приведены сравнительные данные предприятия о результатах оценки качества ровницы и пряжи, полученных по стандартной и новой технологиям.

Таблица 1

Наименование показателей Базовый Опытный Процент

вариант вариант улучшения

1 2 3 4

Ровница линейной плотности 385 текс с ровничной машины мод. ББК/! 1

Коэффициент вариации по линейной

плотности на отрезках, %:

- 10-метровых 2,10 1,90 9,5

- 30-миллиметровых 5,60 5,10 9,0

Объемная плотность намотки ровницы,

г/см3 0,20 0,23 13,0

Окончание табл. 1

1 2 3 4

Пряжа линейной плотности 31,0 текс с прядильной машины мод. ПГ-23Б

Коэффициент вариации по линейной

плотности (по прибору "Устер"), %: 19,1 17,8 7,0

Удельная разрывная нагрузка, сН/текс 5,2 5,7 9,6

Коэффициент вариации по разрывной

нагрузке, % 145 13,5 6,9

Уровень обрывности на 1000 вер/ч 191 153 20,0

Таким образом, на основе методов геометрии и механики нити созданы математические модели, отражающие параметры процессов взаимодействия уплотняющих и формирующих устройств в форме поверхностей вращения с длинномерными текстильными материалами. Их использование обеспечивает научно обоснованный выбор конструктивных и технологических характеристик элементов системы на этапах проектирования, приводит к созданию эффективных технологий по переходам переработки волокна и получению лучших по свойствам текстильных изделий.

Четвертая глава включает теоретические и экспериментальные результаты исследования зависимости одного из важнейших технологических параметров - натяжения длинномерных волокнистых материалов (нити) от геометрической формы предложенных направляющих и формирующих поверхностей.

При аналитическом решении указанной задачи отмечена целесообразность применения основных положений механики нити, основоположником которой можно считать проф. Минакова А.П., а в последние годы существенный вклад в ее развитие внесли профессора Мигушов И.И., Якубовский Ю.В., Щед-ров B.C., Смирнов В.И., Щербаков В.П., Проталинский СЕ. и др. На базе работ этих ученых в данной главе выполнено исследование процессов взаимодействия длинномерных волокнистых материалов с направляющими и формирующими устройствами различной формы.

Рассмотрена задача скольжения нити по геодезической кривой на шероховатой поверхности произвольной формы и получена обобщенная формула натяжения нити с учетом кривизны нити в каждой точке, заданной как к = k(s):

(20)

где То - начальное натяжение нити; /- коэффициент трения; ,5 - длина нити на участке скольжения; к(,5) — кривизна нити, выраженная через натуральный параметр.

Из этой приведенной зависимости видно, что форма кривой, по которой нить огибает направляющее устройство, существенно влияет на натяжение.

Характеристикой этого влияния является величина определенного интеграла. Полученная зависимость наиболее естественна и удобна для решения частных задач. Она позволяет оценить технологическую эффективность использования направляющих и формирующих устройств той или иной формы. При этом значительно увеличивается класс кривых, которые можно рассматривать в качестве направляющих при движении текстильного материала по рабочим органам машин.

Далее показаны широкие возможности формулы (20) для расчета натяжения нити при решении актуальных прикладных задач. Методику получения аналитического выражения для определения натяжения ДВМ, скользящего по произвольной поверхности, проиллюстрируем следующим примером. Получим формулу для расчета натяжения продукта, огибающего поверхность воронки в форме катеноида.

Осевое сечение воронки в форме катеноида задается уравнением цепной линии:

у = асЪ— , а

(21)

где а - параметр цепной линии.

Прежде всего находим формулы для определения кривизны к цепной линии и длины 5 дуги ММ цепной линии от ее вершины М0 (0, а) до произвольной точки М(ху):

(22)

(23)

Совместным решением (22) и (23) получаем натуральное уравнение цепной линии:

(24)

После интегрирования последнего соотношения и несложных математических преобразований имеем следующую формулу для натяжения ДВМ при его скольжении по меридиональному сечению воронки в форме катеноида:

Т = Г, ехр /аг<^

(25)

По формуле (20) также проведен расчет и впервые получены следующие зависимости натяжения текстильных материалов:

• формулы для определения натяжения нити, огибающей направляющие устройства по плоским кривым: - трактрисе

(26)

где а - параметр трактрисы; - спирали Архимеда

Т = Т0 ехр{/(ф2 +агс^<р2-<р, —агс^ф,)} ,

(27)

где (р1, ф2 — углы между радиусами-векторами и полярной осью для начальной и конечной точек соответственно; - логарифмической спирали

Т = Т0 ехр [/ (ф2 -ф,)};

(28)

• формулы для определения натяжения нити, огибающей направляющие устройства по пространственным кривым:

- винтовой линии на поверхности закрытого геликоида

Т = Т0 ехр

(29)

где а - кратчайшее расстояние от образующей геликоида до оси продукта; а -угол между образующей геликоида и винтовой осью продукта:

конической спирали

■y/cos2 у - sin2 Я. '

X. - угол между образующей конуса и осью Qz; у - угол подъема витков; а и Ъ-параметры конуса {Ыа=ctg X).

Для осуществления автоматизации вычислений натяжения длинномерных волокнистых материалов по формулам (25) - (30) составлены программы на языке программирования Turbo Pascal 7.0.

Показано, что полученные зависимости натяжения ДВМ имеют большое прикладное значение, например для отыскания и проектирования нитенаправ-ляющих поверхностей повышенной износостойкости.

В результате постоянного контакта длинномерного волокнистого материала с поверхностями различных деталей текстильных машин происходит их изнашивание скользящей нитью, что приводит к нарушению технологических процессов и повышению обрывности. Изнашивание рабочих поверхностей с постоянным радиусом кривизны (например цилиндрической) носит неравномерный характер и повышается с увеличением длины контакта нить - нитенаправитель в результате увеличения удельного давления р нити на поверхность:

где Т- натяжение нити в данном сечении; R — радиус кривизны поверхности; dN— сила нормального давления на элемент нити; dl—длина элемента нити.

Теоретическими исследованиями установлено, что направляющая поверхность с образующей в форме логарифмической спирали, заданной уравнением r = ef*, отвечает требованиям равномерного износа: р = р0 где р0 -удельное давление нити на поверхность в начальной точке. Для этой направляющей натяжение нити рассчитывается по формуле (28), а радиус кривизны равен

Определено уравнение логарифмической спирали, позволяющее прогнозировать и регулировать удельное давление волокнистого продукта на нитепро-водящую поверхность в большую или меньшую сторону:

гаС^е", (3D

где C = —, ОсС^оо; Фг~ Ф1 - разность углов между радиусами-векторами г

и полярной осью для начальной и конечной точек огибания спирали нитью; ф — текущий угол между радиусом-вектором и полярной осью.

Из анализа (33) следует, что, задаваясь желаемой величиной С, углами ф| и ф2 и коэффициентом трения /, можно построить профиль направляющей поверхности с прогнозируемой величиной удельного давления текстильного материала в любой точке.

Все результаты и выводы вышеприведенного анализа зависимости натяжения нити от геометрических параметров направляющего устройства и от длины нити на его поверхности получены для продукта, находящегося в статическом состоянии. Изложенная методика определения натяжения нити применима и в случае ее продольного движения по произвольному закону. Как известно из классической механики нити, при стационарном движении нити к действующим силам прибавляются переносные силы инерции и натяжение во всех точках нити увеличивается против статического движения на одну и ту же величину fiv2. Тогда формула для расчета натяжения нити с учетом ее кривизны в каждой точке в случае равномерного движения запишется в виде:

где |Х - масса единицы длины нити; V - скорость движения нити.

Если нить, огибая нитенаправитель, движется с ускорением (а > 0), ее натяжение можно рассчитать по формуле Минакова, которая с учетом внесенных изменений принимает вид:

где а — ускорение движения нити; р(а) - радиус кривизны направляющей кривой как функция от аргумента а; а—угол обхвата нитью направляющей кривой.

Проведенный численный расчет натяжения длинномерных волокнистых материалов по полученным формулам показывает, что для тонких и средних по толщине текстильных материалов (таких, как ровница и пряжа) в области упругой деформации с достаточной для практических расчетов точностью можно пренебречь влиянием скорости их стационарного движения и определять натяжение движущихся ДВМ по формуле (20). При расчете натяжения толстых продуктов, движущихся с высокими скоростями (например для ленточных машин фирмы "Ритер" мод. RSB-D 30, мод. SB-D 10, где veun до 1000 м/мин), ди-

(32)

(33)

намическая составляющая натяжения является значимой величиной, которую нужно обязательно учитывать.

Для оценки адекватности и точности полученных расчетных моделей натяжения нити разработана методика проведения активного эксперимента. Специально созданная экспериментальная установка, снабженная двумя приборами конструкции Севостьянова А.Г. и Кучерова Б.К., моделирует однозонный вытяжной прибор прядильной машины. С ее помощью исследовались величины натяжения полуфабрикатов прядильного производства, движущихся по неподвижным формирующим устройствам с различными рабочими поверхностями. По предложенной методике изучено влияние индивидуальных конструктивных параметров устройств на натяжение волокнистых продуктов.

В работе приводятся сравнительные данные выполненных экспериментальных и расчетных исследований. Расхождение расчетных и экспериментальных значений натяжения текстильных материалов по всем зависимостям составляет не более 5 %, что подтверждает правильность сделанных теоретических выводов и возможность их дальнейшего использования для проектирования новых конструкций уплотняющих, формирующих и направляющих устройств с прогнозируемыми возможностями.

Разработанные нами теоретические положения послужили основой для создания и профилирования нового распространителя крутки с образующей в форме спирали Архимеда для ровничных машин. Такая конструкция распространителя крутки повышает силу удельного давления ровницы на поверхность скольжения, увеличивает трение ровницы по окружной поверхности насадки и соответственно число ложных кручений на "слабом" участке ровницы от вытяжного прибора до рогульки. Испытания в производственных условиях ОАО "Глуховский текстиль" доказали целесообразность использования разработанного распространителя крутки на рогульках переднего ряда ровничной машины BF 90-3 фирмы Троссенхайнер Текстильмашиненбау". Таким образом, снижаются неконтролируемая вытяжка и обрывность ровницы, повышается ее прочность, достигается создание одинаковых условий транспортирования мычки из вытяжного прибора для переднего и заднего рядов веретен. Параллельно рассмотрена и реализована возможность повышения плотности намотки ровницы за счет увеличения числа оборотов ровницы на стержне лапки рогульки с двух до трех. В результате повышается масса ровничных паковок и производительность машин. Технологическая эффективность усовершенствования технологии формирования ровницы подтверждена улучшением качественных показателей вырабатываемой из нее пряжи, а именно снижением коэффициента вариации по линейной плотности на 12,2 % для хлопковой пряжи и на 14,3 % для смесовой пряжи; увеличением удельной разрывной нагрузки на 9,6 % и 19,8% соответственно; уменьшением обрывности на 17,6 % и 16,3 %.

Теоретические результаты этой главы могут послужить основой для решения и многих других прикладных задач в технологии текстильных материалов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, а именно: интуитивно предсказан, экспериментально обнаружен и теоретически глубоко исследован эффект кручения длинномерного волокнистого материала (ДВМ) при скольжении его по детали в форме геликоида (винтовой поверхности); установлены концептуальные закономерности, описывающие содержание математических процедур профилирования неподвижного крутильного органа (НКО) в форме геликоида и формирования необходимых знаний, впервые вводимых в научный оборот. Выявленные закономерности позволили разработать методики, повышающие эффективность проектирования этих устройств, а также прогрессивные технические решения и технологии в текстильной промышленности.

При решении этой проблемы получены следующие результаты:

1. Впервые разработаны математические модели процессов взаимодействия длинномерного волокнистого материала с рабочими поверхностями НКО в форме закрытых и открытых (с каналом внутри) геликоидов и аналитически обосновано возникновение кручения продуктов прядения на их поверхности; получены и экспериментально проверены формулы для определения ложной крутки, создаваемой при движении ДВМ по поверхности закрытого косого геликоида и его частного случая - прямого геликоида; получены и экспериментально проверены формулы для расчета крутящего момента, возникающего в продукте при протаскивании через неподвижные крутильные органы, имеющие форму прямого и эвольвентного открытых геликоидов; найдены винтовые и геодезические линии на поверхности геликоида, при которых значения крутящего момента и крутки максимальны; получена формула натяжения волокнистого продукта при его движении по поверхности геликоида.

2. Разработаны математические методы моделирования и профилирования НКО геликоидной формы для различных волокнистых продуктов и переходов прядильного производства. Теоретически и экспериментально обосновано применение наиболее эффективных конструкций геликоидных устройств для формирования продуктов прядения, в том числе состоящих только из коротких волокон.

3. Разработана методика проектирования НКО и его рабочих профилей, в основу которой положен кинематический способ образования винтовых поверхностей. Посредством данной методики получено конструктивное решение выполнения деталей-заготовок для создания геликоидных устройств, отвечающих требованиям технологического процесса.

4. Созданы новые геликоидные устройства и разработаны прогрессивные технологии формирования материалов улучшенного качества в процессах прядильного производства: в процессах ложного кручения ленты в зонах выпуска

чесальных и гребнечесальных машин, вытягивания ровницы на прядильных машинах. Определены и реализованы пути практического использования НКО в форме геликоидов в льнопрядильном, шерстопрядильном и хлопкопрядильном производствах. Показаны перспективы их дальнейшего использования в текстильной и легкой промышленности. Разработанные научно обоснованные технические решения защищены патентом РФ и двумя свидетельствами на полезную модель.

5. Разработаны научные основы расчета уплотняющих и формирующих устройств, профиль которых описывается частным случаем винтовой поверхности - поверхностью вращения. Получены обобщенные аналитические выражения для определения натяжения волокнистой ленты при ее протаскивании через воронку в форме поверхности вращения и сжатия ленты при протаскивании, а также определены основные частные соотношения, устанавливающие взаимосвязь между рабочим профилем уплотнителя и названными силами.

6. Установлены концептуальные закономерности, описывающие метод и приемы составления зависимостей для проектирования неподвижных крутильных органов в форме поверхностей вращения (воронок). На основе методов дифференциальной геометрии найдены рациональные положения винтовых линий, по которым расположены оси элементов ложного кручения и движется волокнистый продукт, необходимые для достижения максимизации величины ложной крутки и минимизации натяжения волокнистого продукта. Предложены конструктивные решения воронок для ложного кручения ленты.

7. Составлено аналитическое описание процесса ложного кручения длинномерного волокнистого материала, скользящего по пространственной кривой - локсодроме - на поверхности вращения. Получены математические модели формы оси продукта, ее кривизны и кручения, необходимые при определении конструкции крутильного устройства и его профилировании. Предложены уравнения для расчета кручения нити пространственной конфигурации на поверхности неподвижного цилиндра, конуса, тора.

8. Получены обобщенные формулы натяжения нити (ДВМ) при стационарном и нестационарном движениях по геодезической кривой на произвольной направляющей поверхности, учитывающие профиль кривой (кривизну) и длину нити на ее поверхности. Решены актуальные прикладные задачи механики нити:

- построен широкий спектр моделей нитенаправляющих поверхностей, для которых впервые получены закономерности для определения натяжения движущегося продукта. Найденные зависимости позволяют значительно расширить класс кривых, используемых в качестве направляющих при движении нити через формирующие устройства;

- установлена возможность регулирования удельного давления волокнистого продукта на направляющую поверхность за счет использования кривых с переменным радиусом кривизны. Определена поверхность, для которой удельное давление с увеличением длины контакта нить - нитенаправитель остается

постоянным. Результаты рекомендуются для проектирования деталей текстильных машин повышенной износостойкости.

9. Созданы новые устройства в форме поверхностей вращения для уплотнения и формирования волокнистых материалов на многих стадиях переработки текстильного продукта, обладающие четко прогнозируемыми и контролируемыми параметрами.

10. Получены результаты комплексных производственных испытаний формирования ДВМ на чесальных, ленточных, ровничных и прядильных машинах, которые подтверждают прогрессивность разработанных на основании теоретического анализа и инженерного расчета технологий и устройств. Предложенные технико-технологические инновации позволили повысить эффективность технологических процессов прядильного производства, улучшить качество выпускаемой пряжи, получить экономический эффект в сумме 2,5 млн. рублей, что подтверждено промышленными внедрениями на ряде текстильных предприятий.

11. Разработанные теории и приложения механики длинномерных волокнистых материалов целесообразно использовать для исследования и расчетов механических систем с полуфабрикатами и нитями в текстильных процессах и машинах, для проектирования и создания нового поколения оборудования, включающего разработанные неподвижные крутильные, формирующие и направляющие устройства. Результаты настоящего исследования рекомендуются к применению текстильным вузам для учебного процесса в курсах "Механическая технология текстильных материалов", "Прядение натуральных и химических волокон", "Проектирование текстильных машин", "Расчет и конструирование текстильных машин".

Публикации, отражающие основное содержание диссертации МОНОГРАФИИ

1. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н., Кистень А.А. Приложение методов геометрии и теории механики нити к решению инженерных задач в технологии текстильных материалов. - Иваново: ИГТА, 2004. - 220 с.

СТАТЬИ

2. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Аналитическое исследование процесса кручения волокнистого продукта неподвижными крутильными органами, имеющими форму прямого геликоида // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 1998. - № 3. - С. 29 ... 33.

3. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Кручение текстильных материалов неподвижными крутильными органами в форме косого геликоида // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2001. - № 3. - С. 14 ... 16.

4. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. О влиянии формы поверхности на натяжение нити // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2001. - № 4. -С. 56... 59.

5. Никифорова Е.Н., Лапшин В.Г., Жарова Н.Г. О скольжении продуктов прядения на конической поверхности по спирали // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2002. - № 4-5. - С. 45 ... 50.

6. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н., Лапшин В.Г. Регулирование удельного давления текстильного материала на направляющую поверхность // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2002. - № 3. - С. 82 ... 85.

7. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Аналитический расчет вьюрков для длинноволокнистых продуктов // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти.-1998.-№6.-С. 31 ...34.

8. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Аналитическое исследование уплотнителей в форме поверхностей вращения. Сообщение 1 // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 1998. - № 4. - С. 78 ... 81.

9. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Аналитическое исследование уплотнителей в форме поверхностей вращения. Сообщение 2 // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 1998. - № 5. - С. 73...75.

10. Чистобородов Г.И., Губерман М.С., Кистень А.А., Никифорова Е.Н. и др. Аналитическое исследование воронок-вьюрков в форме поверхностей вращения // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 1998. - № 1. - С. 74 ... 76.

11. Чистобородов Г.И., Губерман М.С., Кистень А.А., Никифорова Е.Н. и др. Аналитическое исследование воронок-вьюрков в форме псевдосферы // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти.-1998. -№ 2. -С. 86... 87.

12. Чистобородов И.Г., Никифорова Е.Н., Максимовская Т.Ю. Теоретическое определение крутки нити на поверхности пряжевыводной воронки // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2000. - № 1. - С. 35 ... 39.

13. Лапшин В.Г., Никифорова Е.Н. и др. Об уменьшении неровноты на ровничных машинах с подвесными рогульками // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2003. - № 1. - С. 48 ... 52.

14. Лапшин В.Г., Вавилов Е.Г., Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. Натяжение нити, движущейся по гелисе // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. — 2001.-№5.-С. 62 ...64.

15. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н., Боровков А.В. Исследование влияния формы направляющих устройств на натяжение нити // Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств / Иванов, гос. архит.-стоит. акад. -2001. - Вып.6. - С. 52... 58.

16. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Математическое моделирование рабочих поверхностей крутильных органов в форме геликоидов // Вестник Ивановской государственной текстильной академии. - 2001. - № 1. - С. 13... 16.

17. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. К вопросу о натяжении текстильного материала по направляющим поверхностям // Вестник Ивановской государственной текстильной академии. - 2002. - № 2. - С. 78 ... 82.

18. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Определение натяжения нити, скользящей по поверхности / Иванов гос. текст, академия. - Иваново, 2001. - Деп. в ООО «Легпроминформ» 23.04.2001, № 3997-ЛП. - 11 с.

19. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Натяжение нити, скользящей по поверхности воронки в форме катеноида / Иванов гос. текст, академия. - Иваново, 2001. - Деп. в ООО «Легпроминформ» 23.04.2001, № 3998-ЛП. - 9 с.

20. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Натяжение нити, скользящей по поверхности в форме псевдосферы / Иванов гос. текст, академия. - Иваново, 2001. - Деп. в ООО «Легпроминформ» 23.04.2001, № 3999-ЛП. - 9 с.

21. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Определение натяжения длинномерного текстильного материала, огибающего поверхность с меридиональным сечением в форме логарифмической спирали / Иванов гос. текст, академия. - Иваново, 2002. - Деп. в ООО «Легпроминформ» 01.03.2002, № 4048-ЛП.- 12с.

22. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Анализ распределения удельного давления длинномерного текстильного материла на направляющую поверхность / Иванов гос. текст, академия. - Иваново, 2002. - Деп. в ООО «Легпроминформ» 21.03.2002, № 4050-ЛП. - 11 с.

23. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Определение основных геометрических параметров текстильного материала, движущегося по конической спирали / Иванов гос. текст, академия. - Иваново, 2002. - Деп. в ООО «Легпроминформ» 25.04.2002, № 4053ЛП. - 16 с.

24. Никифорова Е.Н. и др. Определение графическим способом кривизны нити, скользящей на поверхности конуса по спирали / Иванов гос. текст, академия. - Иваново, 2002. - Деп. в ООО «Легпроминформ» 13.05.2002, № 4055-ЛП. -Юс.

25. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Исследование нитепровод-ников конической формы / Иванов гос. текст, академия. — Иваново, 2002. - Деп. в ООО «Легпроминформ» 06.05.2002, № 4054-ЛП. - 8 с.

26. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Исследование зависимостей силы сопротивления протаскиванию ленты через уплотнитель и силы сжатия ленты при протаскивании через уплотнитель от его формы / Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 1997. - Деп. в ЦНИИТЭИлегпром 25.03.97, № 3713-ЛП.-16С.

27. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Исследование уплотнителей с сечением, представленным в виде графика степенной функции с положительным показателем. - Иваново, 1997. - Деп. в ЦНИИТЭИлегпром 21.04.97, №3724-ЛП.-11с.

28. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Аналитическое исследование уплотнителя параболической формы / Иванов, гос. текст, академия. — Иваново, 1997. - Деп. в ЦНИИТЭИлегпром 21.04.97, № 3725-ЛП. - 11 с.

29. Чистобородов Г.И., Макаров В.Ф., Никифорова Е.Н. и др. Теоретическое исследование уплотнителей в форме катеноида / Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 1997. - Деп. в ЦНИИТЭИлегпром 17.06.97, № 3732-ЛП. -15 с.

30. Чистобородов Г.И., Чистобородова Н.Г., Никифорова Е.Н. и др. Исследование уплотнителей с меридиональным сечением в виде графика степенной функции с отрицательным показателем / Иванов, гос. текст, академия. -Иваново, 1997. - Деп. в ЦНИИТЭИлегпром 17.06.97, № 3733-ЛП. - 12 с.

31. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н, и др. Исследование силового взаимодействие ленты с уплотнителями с меридиональным сечением в виде графика показательной функции / Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 1997. - Деп. в ЦНИИТЭИлегпром 17.06.97, № 3734-ЛП. - 10 с.

32. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Математическое моделирование рабочих поверхностей крутильных органов / Иванов гос. текст, академия. - Иваново, 2000. - Деп. в ООО «Легпроминформ» 04.12.2000, № 3968-ЛП. -21с.

33. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Кручение текстильных материалов неподвижными крутильными устройствами / Иванов гос. текст, академия. - Иваново, 2000. - Деп. в ООО «Легпроминформ» 04.12.2000, № 3967-ЛП.-21С.

34. Вавилов Е.Г., Лапшин В.Г., Никифорова Е.Н., Жарова Н.Г. Исследование натяжения ровницы, огибающей направляющую поверхность распространителя крутки / Иванов гос. текст, академия. - Иваново, 2002. - Деп. в ООО «Легпроминформ» 19.06.2002, № 4061-ЛП. - 7 с.

35. Чистобородов Г.И., Кахраманов Ф.Р., Никифорова Е.Н. и др. Математические методы профилирования неподвижных крутильных органов / Деп. в ЦНИИТЭИлегпром 17.12.98, № 3804-ЛП. - 30 с.

36. Чистобородов Г.И., Кахраманов Ф.Р., Никифорова Е.Н. и др. Кручение текстильных материалов при скольжении по поверхности / Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 1998. - Деп. в ЦНИИТЭИлегпром 29.12.98, № 3808-ЛП.-Збс.

37. Вавилов Е.Г., Шагинов А.В., Никифорова Е.Н., Чистобородов Г.И. К вопросу о натяжении нити, огибающей направляющую поверхность. — Деп. в ООО «Легпроминформ» 14.06.02, № 4060-ЛП. - 6 с.

38. Чистобородов Г.И., Сакалов М.А., Свешникова Л.А., Никифорова Е.Н. и др. О натяжении нити при винтовом движении по цилиндрической поверхности. - Деп. в ООО «Легпроминформ» 23.04.2001, № 4000-ЛП. - 14 с.

39. Чистобородов Г.И., Лепсова И.А., Лапшин В.Г., Никифорова Е.Н., Чистобородов И.Г. Исследование процессов формирования и уплотнения ленты на гребнечесальных машинах для шерсти / Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 2001. - Деп. в ООО «Легпроминформ» 09.07.01, № 4018-ЛП. - 14 с.

ПАТЕНТЫ, ПОЛЕЗНЫЕ МОДЕЛИ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЛИСТЫ

40. Пат. 2188883 РФ. Устройство для обработки пряжи и нитей / Г.И. Чистобородов, Е.Н. Никифорова и др. - Опубл. 2002. - Бюл. 25.

41. Свидетельство РФ на полезную модель № 20760. Устройство для замасливания пряжи и нитей / О.В Радченко, Е.Н. Никифорова и др. - Опубл. 2001.-Бюл. №33.

42. Свидетельство РФ на полезную модель № 23623. Устройство для очистки волокнистого продукта / М.А. Сакалов, А.В. Боровков, Е.Н. Никифорова и др. - Опубл. 2002. - Бюл. № 18.

43. Свидетельство РФ на полезную модель № 21396. Устройство для формирования и уплотнения ленты / А.В. Боровков, В.Г. Лапшин, Л.А. Свешникова, К.А. Арутюнян, Е.Н. Никифорова, Г.И. Чистобородов. - Опубл. 2002. -Бюл. № 2.

44. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Уплотняющее устройство для ленты. — Иваново: ЦНТИ, 1997. - 4 с. — (Информ. лист. № 24).

45. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Уплотнитель для ленты. -Иваново: ЦНТИ, 1997. - 4 с. - (Информ. лист. № 25).

46. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Приспособление для формирования ленты, выполненное в виде воронки-вьюрка. - Иваново: ЦНТИ,

1996. - 2 с. - (Информ. лист. № 25).

47. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Уплотнитель для формирования ленты. - Иваново: ЦНТИ, 1996. - 2 с. - (Информ. лист. №31).

48. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Воронка-выорок для формирования ленты. - Иваново: ЦНТИ, 1996. - 2 с. - (Информ. лист. № 24).

49. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Исследование уплотнителей в форме поверхностей вращения. - Иваново: ЦНТИ, 1997. - 4 с. - (Информ. лист. № 31).

50. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. и др. Устройство для формирования и упрочнения ленты. - Иваново: ЦНТИ, 1996. - 2 с. - (Информ. лист. №32).

5 L Чистобородов Г.И., Целовальникова Н.В., Никифорова Е.Н. и др. Устройство для исследования процесса кручения волокнистого материала двухза-ходными спиральными вьюрками. - Иваново: ЦНТИ, 1996. - 4 с. - (Информ. лист. № 26).

52. Чистобородов Г.И., Легкова И.А, Никифорова Е.Н. и др. Уплотнитель параболической формы. - Иваново: ЦНТИ, 1997. - 4 с - (Информ. лист. № 32).

53. Чистобородов Г.И., Макаров В.Ф., Никифорова Е.Н. и др. Устройство для уплотнения липы, выполненное в форме катеноида. - Иваново: ЦНТИ,

1997. - 4 с. - (Информ. лист. № 23).

54. Чистобородов Г.И., Крайнева А.Е., Никифорова Е.Н. и др. Уплотнитель с сечением в виде графика степенной функции с положительным показателем. - Иваново: ЦНТИ, 1997. - 4 с. - (Информ. лист. № 27).

55. Чистобородов Г.И., Балан СП., Легкова И.А., Никифорова Е.Н. и др. Уплотнитель с меридиональным сечением в виде графика показательной функции для ленты. - Иваново: ЦНТИ, 1997. - 4 с. - (Информ. лист. № 33).

56. Чистобородов Г.И., Макаров В.Ф., Агалаков В.А., Никифорова Е.Н., Крайнева А.Е. Приспособление для формирования ленты, выполненное по форме прямого геликоида. - Иваново: ЦНТИ, 1996. - 4 с. - (Информ. лист. №8).

57. Чистобородов Г.И., Макаров В.Ф., Шекурдяев НА, Агалаков В.А., Никифорова Е.Н. Вьюрковый вытяжной прибор. - Иваново: ЦНТИ, 1996. - 2 с.

- (Информ. лист. № 12).

58 . Чистобородов Г.И., Макаров В.Ф., Агалаков В.А., Никифорова Е.Н., Крайнова А.Е. Воронка-вьюрок. - Иваново: ЦНТИ, 1996. - 4 с. - (Информ. лист. № 10).

59. Чистобородов Г.И., Целовальникова Н.В., Макаров В.Ф., Никифорова Е.Н., Крайнова А.Е. Неподвижный вьюрок трубчатого типа. - Иваново: ЦНТИ, 1996. - 4 с. - (Информ. лист. № 3).

60. Чистобородов Г.И., Макаров В.Ф., Агалаков В.А., Никифорова Е.Н. Вытяжной прибор с вьюрком в виде конического стержня с винтовой канавкой.

- Иваново: ЦНТИ, 1996. - 2 с. - (Информ. лист. № 17).

61. Чистобородов Г.И., Макаров В.Ф., Агалаков В.А., Никифорова Е.Н. Приспособление для сообщения волокнистому продукту ложной крутки. -Иваново: ЦНТИ, 1996. - 2 с. - (Информ. лист. № 20).

62. Чистобородов Г.И., Макаров В.Ф., Агалаков В.А., Никифорова Е.Н. Вытяжной прибор с вьюрком в виде цилиндрического стержня с винтовой канавкой. — Иваново: ЦНТИ, 1996. — 4 с. - (Информ. лист. № 16).

63. Чистобородов Г.И., Целовальникова Н.В., Макаров В.Ф., Агалаков В.А., Никифорова Е.Н. Устройство для измерения крутящего момента движущегося длинномерного текстильного продукта. — Иваново: ЦНТИ, 1996. — 4с — (Информ. лист. № 4).

64. Чистобородов Г.И., Целовальникова Н.В., Макаров В.Ф., Агалаков ВА, Никифорова Е.Н. Устройство для измерения малых крутящих моментов движущегося длинномерного текстильного продукта. — Иваново: ЦНТИ, 1996. — 4 с. - (Информ. лист. № 18).

ТЕЗИСЫДОКЛАДОВ

65. Никифорова Е.Н., Чистобородов Г.И. Геометрическое моделирование устройств для формирования волокнистых материалов // Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности:

Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции. - Иваново, 2003. - С. 128 ... 129.

66. Никифорова Е.Н., Чистобородов Г.И. Еще раз о формуле Эйлера и о новых положениях расчета натяжения нити, скользящей по поверхности любой формы // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции. - Иваново, 2004. - С. 50 - 51.

67. Никифорова Е.Н. и др. Натяжение ровницы на поверхности воронки в форме катеноида // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2001): Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции. - Иваново: ИГТА, 2001. - С. 275.

68. Никифорова Е.Н. и др. Анализ уплотнителей для ленты в форме катеноида // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве: Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции. — Иваново, 1997.-С. 15 ... 16.

69. Никифорова Е.Н. и др. Аналитическое исследование воронок-вьюрков // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции. - Иваново: ИГТА, 1998. - С. 22 ... 23.

70. Никифорова Е.Н. и др. Определение крутки нити на поверхности пря-жевыводной воронки // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2000): Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции. - Иваново: ИГТА, 2000. - С. 19 ... 20.

71. Легкова И.А., Никифорова Е.Н. Определение радиуса кривизны винтовой оси продукта прядения // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. меж-дунар. научно-техн. конференции. - Иваново: ИГТА, 2001. - С. 44 ... 45.

72. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н., Кахраманов Ф.Р. Исследование процесса кручения волокнистого продукта неподвижными крутильными органами (НКО), имеющими форму геликоида // Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий: Тез. докл. меж-дунар. научно-техн. конференции. - Кострома, 1996. — С. 28.

73. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. Вытяжной прибор с вьюрком в виде конического стержня с винтовой канавкой // Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий: Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции. - Кострома, 1996. - С. 29.

74. Кистень А.А., Никифорова Е.Н., Кахраманов Ф.Р. Особенности получения пряжи малой линейной плотности в условиях ОАО «Глуховский тек-

стиль» // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях: Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции. - Кострома, 1998.

75. Хосровян Г.А., Никифорова Е.Н. Теория уплотнения волокнистых материалов при их движении через устройство, выполненное в форме воронки-вьюрка // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве: Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции. - Иваново, 1996. - С. 39 ... 40.

76. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н., Кистень А.А. Влияние формы пряжевыводной воронки на процесс пневмомеханического прядения // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2000): Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции. - Иваново: ИГТА, 2000. - С. 18.

77. Губерман М.С., Никифорова Е.Н., Чистобородов Г.И. Сравнительный анализ уплотнителей в форме различных поверхностей вращения // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс — 1999): Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции. - Иваново: ИГТА, 1999.

78. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н., Сакалов М.А., Кистень А.А. О натяжении нити при скольжении по поверхности любой формы // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2001): Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции. - Иваново: ИГТА, 2001. - С. 51.

79. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н., Жарова Н.Г. Натяжение длинномерного текстильного материала на поверхности с меридиональным сечением в виде логарифмической спирали // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс — 2002): Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции. - Иваново: ИГТА, 2002. -С. 12.

80. Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н., Чистобородов И.Г. Повышение износостойкости нитенаправляющих поверхностей // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2002): Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции. - Иваново: ИГТА, 2002. - С. 305...306.

81. Аврелькин В.А., Никифорова Е.Н. и др. Регулирование силы вытягивания в двухремешковом вытяжном приборе // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности: Тез. докл. Всероссийской научно-техн. конференции. — М., 2001.

82. Мишуров С.С., Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н. Уплотнитель для формирования ленты // Теория и практика разработки оптимальных технологи-

ческих процессов и конструкций в текстильном производстве: Тез. докл. меж-дунар. научно-техн. конференции. - Иваново, 1996. - С . 60.

83. Балан СП., Чистобородов Г.И., Никифорова Е.Н., Крайнов Е.М. Воронка-вьюрок // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве: Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции. - Иваново, 1996. - С. 36.

84. Никифорова Е.Н. Разработка технологии получения высококачественной пряжи для производства тканей специального назначения // Молодые женщины в науке: Тез. докл. Всерос. науч. конф. - Иваново: ИвГУ, 2004. - С. 301 ... 302.

Лицензия ИД № 06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 31.08.2004. Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 2,32. Уч.-изд. л. 2,20. Тираж 100 экз. Заказ № 3721

Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии

Участок оперативной полиграфии ИГТА 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21

»i 16770