автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Развитие теории и практики пневмомеханического и кольцевого способов производства пряжи
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пигалев, Евгений Яковлевич
1. Современное состояние практики и теории пневмомеханического и кольцевого способов производства пряжи, проблемы и постановка задач исследований. И
1.1. Уровень развития пневмомеханического прядения в России и СНГ .П
1.2. Особенности структурного строения и свойств пряжи пневмомеханического способа прядения
1.3. Анализ научных концепций и работ по проблемам совершенствования технологических операций процесса формирования пряжи шевмомеханическим способом.
1.4. Особенности формирования структуры пряжи посредством сообщения крутки волокнистому продукту
1.5. Анализ работ по очистке волокон от сорных примесей.
1.6. Анализ состояния развития кольцевого способа прядения.
Выводы по первой главе
2. Развитие теории формирования пряжи из свободного коша
2.1 Основные параметры единичного слоя волокон, формирующего свободный конец
2.2 Формирование волокнистого продукта на рабочей поверхности ротора и узла присучки на пряже.
2.3. Теория распределения крутки в сечении пряжи, формируемой из свободного конца .!.
2.4. Построение графоаналитической модели формирования обви-вочногослоя волокон
2.5 Динамика формирования обвивочного слоя волокон
Выводы да второй главе.
3. Использование аэродинамических сил в операции транспортировки ECB в прядильный ротор и исследование влияния этих сил на физико-механические свойства пряжи. $
3.1. Стабилизация структуры пряжи посредством аэродинамического воздействия на волокна в гарнитуре расчесывающего барабанчика
3.2. Исследование влияния скорости воздушного потока, направленного для съема волокон с гарнитуры барабанчика на физико-механические указатели пряжи
3.3. Сравнительные исследования влияния аэродинамического барабанчика и расчесывающего валика на физико-механические свойства пряжи
3.4. Совершенствование пневмотранспортного канала дискретного потока волокон
3.5. Выводы по третьей главе.10?
4. Введение и исследование операции пульсации пряжи в зоне съёма её с поверхности ротора для снижения вероятности образования обвивоч-ных волокон
4.1. Анализ образования обвивочных волокон по их расположению в структуре пряжи.
4.2. Стабилизация структуры пряжи посредством установки в роторе, стержня коаксиально оси его вращения.
4.2.1 Построение физической модели и выяснение факторов, влияющих на взаимодействие формируемой пряжи со стержнем, отводящей воронкой и поверхностью ротора.
4.3. Экспериментальное определение влияния положения стержня относительно стенки радиального канала отводящей воронки на свойства пряжи.
4.4. Проведение производительных испытаний прядильного ротора модернизированного стержнем.
4.5. Определение влияния угла конусности стержня на прочностные характеристики пряжи.
Выводы по четвертой главе.
5. Совершенствование операции сепарации для повышения эффекта самоочистки ротора от сорных отложений,
5.1. Определение направления разработки способа самоочистки ротора
5.2 Повышение эффективности самоочистки ротора от сорных примесей
5.3. Расчет расхода воздуха ротором с «зонтиком» и его экспериментальное подтверждение.
5.4. Определение скоростного режима потока воздуха в роторе с диском.
5.5. Анализ количества отложений микропыли в зависимости от параметров установки диска.
5.6. Определение оптимального режима работы ротора, оснащенного «зонтиком» и «стабилизатором» структуры пряжи
5.7. Анализ структурного строения пряжи, выработанной на роторе, модернизированном «зонтиком» и «стабилизатором» структуры пряжи
5.8. Перспектива совершенствования прядильного ротора для получения пряжи повышенного качества
Выводы по пятой главе
6. Развитие основ производства однониточной и крученой пряжи на базах однозонного и двухзонного действительного кручения
6.1. Обоснование стратегии развития и требований к заданию на разработку универсальной машины для прядильного производства.
6.2 Совершенствование операций кольцевого способа прядения. 183 6.3. Разработка основ производства пряжи на базе двухзонного действительного кручения.
Выводы по шестой главе
Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Пигалев, Евгений Яковлевич
Текстильная промышленность Российской Федерации переживает кризис, который усугубляется еще и тем, что предшествующая техническая политика не предусматривала перспективу развития отрасли в соответствии с тенденциями мирового текстиля. В отличие от мировой практики, для российской текстильной промышленности характерно широкое использование в прядильном производстве для выпуска кардной пряжи пневмомеханических прядильных машин типа ППМ-120 или 130-200. Выпуск пряжи в России пневмомеханическим способом прядения (ПМСП) сегодня составляет 53,9% от ее общего объема. Пагубность массового внедрения ПМСП состоит и в том, что пневмомеханическая пряжа имеет ограниченный ассортимент по линейной плотности, а при выработке тканых полотен их ассортимент ограничен из-за пониженных прочностных свойств пряжи. Кроме этого, предприятие несет повышенные материальные затраты на единицу выпускаемой продукции, что делает ее неконкурентоспособной на мировом рынке. Ситуация осложняется еще и тем, что парк пневмомеханических прядильных машин на протяжении последних 10 лет не обновлялся, и поэтому оборудование подошло к черте морального и физического износа.
Еще хуже сложилась ситуация с парком кольцевых прядильных машин, научные разработки по которым практически были прекращены с начала восьмидесятых годов, к этому же времени можно отнести и окончание их выпуска и модернизации.
Комплексным решением создавшейся проблемы является модернизация всего парка прядильных машин, которая обеспечила бы снижение затратных статей и повышение конкурентоспособности пряжи по себестоимости и качественным показателям, а также создание перспективы для разработки новых моделей машин. Цель и задачи исследований Целью настоящей работы является: разработка теоретических основ технологических операций, осуществляемых в процессе формирования пряжи пневмомеханическим 6 способом, и выработка научно обоснованных технических и технологических решений, обеспечивающих повышение показателей качества пряжи и снижение затратных статей на ее производство;
- решение проблемы по созданию основ кольцевого производства однониточной и крученой пряжи на базе использования двухзон-ного действительного кручения.
Для пневмомеханического способа прядения в области теоретических, экспериментальных и практических исследований были решены следующие задачи:
- выявлены основные структурные параметры элементарных слоев, формирующих волокнистый продукт в прядильном роторе;
- определены геометрические параметры свободного конца пряжи, а также параметры узла припрядания в зависимости от протяженности конца нити, вводимого в прядильный ротор для возобновления процесса прядения;
- построена графоаналитическая модель формирования обвивочных волокон пряжи и на ее базе разработана соответствующая динамическая модель;
- выявлены основные параметры, определяющие количественное содержание обвивочных волокон в поперечном сечении слоя пряжи;
- предложена теория и изучен механизм распределения крутки в поперечном сечении пряжи;
- разработана методика расчета значений крутки по радиальным слоям пряжи в зависимости от протяженности распространения свойства скрученности на её свободный конец;
- предложена усовершенствованная технологическая операция аэродинамического воздействия на волокна в гарнитуре расчесывающего барабанчика для стабилизации строения пряжи, а также определены основные факторы, позитивно влияющие на ее физико-механические свойства;
- разработан ряд технических решений по совершенствованию структуры пряжи за счет уменьшения в ней доли обвивочных волокон, а также по уменьшению содержания в прядильном роторе сорных отложений, негативно влияющих на показатели качества пряжи; 7
- определены заправочные параметры пневмомеханической прядильной машины, позволяющие резко снизить уровень интенсивности кручения выпускаемой пряжи, повысить ее качество и уменьшить производственные затраты.
В области кольцевого способа прядения решены задачи: повышение технологической эффективности работы существующего парка кольцевых прядильных машин посредством установки новой крутильно-мотальной пары кольцо-бегунок, модернизации существующих вытяжных приборов типа ВР-2; создание основ для разработки универсальной (прядильно-крутильно-мотальной) машины с эффектом двойного кручения; разработки вытяжного прибора повышенной мощности с расширенным диапазоном длин перерабатываемых волокон и механизма автоматического ликвидирования обрыва выпускаемой пряжи.
Методика исследований
В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследований. В теоретических исследованиях применялся графический метод моделирования технологических операций, на его основе строились математические модели, которые исследовались с применением теории вероятностей, ступенчатых функций и символических импульсных функций (в частности была выбрана символическая дельта-функция Дирака). Использовались также методы прикладной аэродинамики с применением программирования на ПЭВМ и классические положения механики нити. В экспериментальных исследованиях применялись активные эксперименты с построением регрессионных многофакторных моделей, позволяющих оптимизировать значения технологических параметров изучаемых процессов.
Научная новизна работы
Впервые в качестве основного элемента, формирующего структуру пневмомеханической пряжи, принят единичный слой волокон (ECB), на его базе предложены и разработаны графические и математические модели технологических операций для гипотетического продукта: 8
• формирования геометрической формы свободного конца пряжи;
• образования и строения узла присучки;
• возникновения обвивочных волокон в структуре пряжи.
Впервые на базе использования ECB построены математические модели для реального продукта по определению:
• долевого содержания обвивочных волокон, при этом выявлен дополнительный фактор (дисперсия по длине волокон), оказывающий влияние на их долевое содержание в объёме пряжи, квадра-тической неровноты обвивочного слоя в структуре пряжи и технологических параметров, оказывающих влияние на эти показатели.
Разработана теория распределения крутки в поперечном сечении пряжи пневмомеханического способа прядения.
Впервые определено, что статистические характеристики обвивочных волокон по их длине подчиняются распределению Симпсона.
Впервые с позиции сообщения крутки свободному концу пряжи дано адекватное объяснение проявления у пряжи таких специфических свойств, как: наличие жесткого сердцевидного слоя и мягких периферийных слоев, ограничения радиальной миграции волокон по сечениям пряжи, рыхлость структуры и повышенная интенсивность кручения.
Практическая ценность
Особенность вновь предложенных технологических и технических разработок состоит в том, что они позволяют проводить модернизацию прядильных машин собственными силами предприятий в процессе выполнения ими среднего и капитального ремонтов посредством замены отслуживших срок расчёсывающих валиков на аэродинамические расчесывающие барабанчики, а также прядильных роторов стандартной конструкции на роторы, оснащенные «зонтиком» и «стабилизатором» структуры пряжи, защищенные авторскими свидетельствами и патентами России на изобретения: патент № 1372995 "Устройство для пневмомеханического прядения"; а. с. № 1225294 "Прядильный ротор для пневмомеханической прядильной машины"; патент № 2010045 "Устройство для бескольцевого прядения"; патент №2051995 "Способ получения пряжи". 9
Новые апробированные технические решения позволяют довести основные показатели физико-механических свойств пряжи пневмомеханического способа прядения по разрывной, удельной разрывной нагрузкам, интенсивности кручения до уровня показателей аналогичной пряжи, выпущенной с кольцевых прядильных машин, повысить производительность пневмомеханических прядильных машин за счет снижения интенсивности кручения на 13.20%. Все эти мероприятия позволяют снизить затраты на производство этой пряжи на 12. 19%, поднять конкурентоспособность продукций по качественным и экономическим показателям, привлекая для этого минимальные финансовые средства.
Для совершенствования существующего парка кольцепрядильных машин разработаны:
• вариант модернизации вытяжных приборов типа ВР-2, (а,с. №636282 СССР) посредством установки в его задней зоне неподвижного вьюрка, позволяющего в 2-3 раза поднять общую вытяжку прибора и пропорционально этому значению сократить парк ровничных машин; новая крутильно-мотальная пара кольцо-бегунок (а.с. №996548 СССР), позволяющая поднять скоростной режим бегунка с 35 . 40 до 47,5 м/с за счет увеличения его теплоёмкости, теплоотдачи и уравновешивания массы бегунка относительно оси вращения.
Впервые на базе двухзонного действительного кручения разработаны основы создания универсальной машины (под универсальностью машины понимается возможность одновременно объединять и реализовывать технологические процессы, ранее выполняемые на специализированном оборудовании) для прядильного производства по выпуску однониточной и крученой пряжи с разделением операций кручения и наматывания и исключением из этого процесса пары кольцо-бегунок (патенты № 2023070, №2109860 РФ). Кроме того, предложен вытяжной прибор системы ИГТА (а.с. № 524871 СССР)с общей вытяжкой, близкой к ста, и значительно расширенным диапазоном длин перерабатываемых волокон.
Реализация результатов работы
Разработанные новые технические решения внедрялись на текстильных предприятиях г. Иванова и Ивановской области на: ОАО "МЕЛАНЖ";
10
ОАО "КОХМАТЕКСТИЛЬ"; ОАО "ФАТЕКС"; ОАО "САМТЕКС". Годовой экономический эффект от модернизации одной пневмомеханической прядильной машины составляет от снижения потребления силовой электроэнергии на 11723 кВт.ч. Кроме того, возрастает дополнительный выпуск пряжи с прядильных машин по усредненному показателю на 16,5%, а ее показатели качества поднимаются на 20-25%.
Апробация работы
Результаты исследований доложены и получили положительную оценку: на всесоюзной научно-технической конференции "Технический прогресс в развитии ассортимента и качества изделий легкой промышленности", Иваново: ИвТИ, 1987;
-на всесоюзной научно-технической конференции "Новые технические и технологические разработки и их внедрение в текстильной и легкой промышленности", Иваново: ИвТИ, 1989;
-на международных технических конференциях, проведенных в ИГТА (Иваново) за период с 1990 по 1997 годы;
-на расширенном заседании кафедры прядения хлопка и химических волокон ИГТА в 2000 году;
-на расширенном заседании кафедр прядения хлопка и химических волокон, механической технологии текстильных материалов Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна в 1998 году;
-на технологическом совете Костромского государственного технологического университета в 1998 году;
- на расширенном заседании кафедры прядения Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина в 2000 году. Структура и объем работы
Диссертация состоит из шести глав, имеет выводы и рекомендации, список литературы, включающий 194 наименования, и приложения. Текст изложен на 228 е., включает 116 формулы, 15 таблиц, 65 рисунков и фотографий.
11
Заключение диссертация на тему "Развитие теории и практики пневмомеханического и кольцевого способов производства пряжи"
выводы и рекомендации па рабою
1. Впервые теория формирования пряжи пневмомеханическим способом основана на образовании в роторе единичного слоя волокон (ECB). Определены основные характеристики ECB: количество волокон и их число в поперечном сечении, сдвиг между передними кончиками, условная линейная плотность ECB. Установлена взаимосвязь характеристик ECB с диаметром ротора и линейной плотностью формируемой пряжи, а также выведена формула баланса между массами выпущенной из ротора пряжи и поступающего на её формирование ECB.
2. Впервые построены модели технологических операций для гипотетического продукта, проведено математические описание их с использованием графоаналитического метода и характеристик ECB по определению: формы свободного конца в прядильном роторе, что позволяет рассчитать его линейную плотность на произвольно заданном участке; узла припрядания, по методике, позволяющей вычислить его максимальную и минимальную линейные плотности, оказывающие влияние на вид ткани, и минимально допустимую прочность пряжи; обвивочных волокон в структуре пряжи с определением их статистических характеристик и доли в объёме пряжи.
3. Построены математические модели для реального продукта и решена задача формирования обвивочных волокон в структуре пряжи, выведена формула, определяющая долю первых в объёме второй, выведена формула для определения квадратической неровноты слоя обвивочных волокон по их числу в поперечном сечении пряжи. Дана рекомендация по подбору компонентов смеси с минимальной дисперсией по длине волокон.
4. Впервые разработана модель формирования структуры пряжи при условии полного распространения крутки на её свободный конец. Выведена математическая зависимость распределения крутки в радиальных слоях пряжи от порядка поступления ECB на ее формирование, и дано объяснение некоторых свойств пневмомеханической пряжи, отличающих её от пряжи, сформированной кольцевым способом.
208
5. Усовершенствована операция транспортировки дискретного потока волокон в прядильный ротор с использованием модернизированных расчесывающего барабанчика и пневмотранспортного канала, определен оптимальный режим работы барабанчика, при этом показана возможность повышения прочностных характеристик пряжи на 20. 25%.
6. Разработаны технологическое и конструкционное решения операции пульсации пряжи в зоне её формирования для снижения вероятности образования обвивочных волокон и уменьшения протяженности распространения крутки на свободный конец. Изготовлена физическая модель для воспроизведения операции пульсации пряжи, что позволило построить зависимость угла обхвата пряжей поверхности стержня ротора (образование витка на стержне) от расстояния последнего до стенки радиального канала отводящей воронки и ввести показатель интенсивности взаимодействия формируемой пряжи со стержнем.
7. Определены экспериментально: конфигурация и параметры установки стержня ротора относительно отводящей воронки, преимущество перед стандартным ротором использования ротора со стержнем в процессе формирования пряжи, что повышает её удельную разрывную нагрузку до 24,7% и одновременно снижает интенсивность кручения до 19%;
8. Определен механизм выделения сорных примесей из технологического потока воздуха, и предложено новое техническое решение по устройству ротора, обеспечивающее повышенный транзит этих примесей через прядильный ротор за счет установки в роторе диска над вентиляционными каналами. Определен оптимальный скоростной режим потока воздуха и его количественный расход ротором, построены кривые отложений сорных примесей для различных диаметров диска "зонтика" и непрерывных интервалов времени работы ротора, позволяющие определить диаметр диска, соответствующий минимальной массе сорных отложений в роторе.
9. Предложено техническое решение модернизации прядильного ротора диаметром 54 мм посредством совместной установки в нем "зонтика" и стержня, стабилизирующего структуру пряжи. При этом диаметр «зонтика» должен быть 32,5 мм, высота его установки над донной частью ротора - 1,2 мм, а стержень вводят в канал отводящей воронки до границы со стенкой её радиального канала.
209
10. Разработаны новые методики по определению процентного содержания обвивочных волокон в объёме пряжи и распределению крутки по её сечениям в зависимости от протяженности распространения свойства скручиваемости на свободный конец. Определена как доминирующий фактор в снижении прочностных характеристик пряжи протяженность распространения крутки на свободный конец.
11. Доказана техническая и экономическая целесообразность модернизации пневмомеханических прядильных машин с учетом новых технологических и технических решений на основании проведенных производственных испытаний.
12. Создана основа для разработки универсальной машины (пря-дильно-крутильно-мотальной) на базе нового способа формирования од-нониточиой и крученой пряжи с использованием эффекта двойного кручения, а также использования вытяжного прибора системы ИГТА с общей вытяжкой до 100 и механизма автоматической ликвидации обрыва пряжи.
13. Разработан вариант модернизации существующего парка кольцевых прядильных машин посредством установки: неподвижных вьюрков в задней зоне вытяжных приборов типа ВР-2 и крутильно-мотальной пары кольцо-бегунок с бегунком кольцеобразной формы.
14. Представленные технические разработки определяют перспективное направление дальнейшего развития теории и практики процессов прядения.