автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса пневмомеханического прядения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пастухов, Валентин Тихонович
Введение
Глава I. Современные представления о технике и технологии пневмомеханического прядения хлопка.
1.1. Характерные особенности пневмомеханического способа прядения и конструкции современных пневмомеханических прядильных машин, пути повышения производительности
1.2. Процесс дискретизации и транспортировки в зоне ДВ.
1.2.1. Вопросы подачи волокнистого материала в зону дис!фетизации.
1.2.2. Дискретизация волокнистого материала.
1.2.3. Транспортировка волокнисто-воздушной смеси . . 15 1.2. Процессы сороочистки на пневмомеханической прядильной машине.
1.3.1. Устройства сороочистки
1.3.2. Теоретические основы сороочистки
1.3.3. Экспериментальные исследования работы сороочистки
1.4. Процессы формирования пряжи •
1.4.1. Основные этапы формирования пряжи.
1.4.2. Основные теоретические вопросы процессов форшфования.
1.4.3. Теоретические аспекты натяжения и формы баллона НИТИ в ПК.
1.4.4. Вопросы присучки пряжи на пневмомеханических прядильных машинах
Глава 2. Теоретическое и экспериментальное исследование процесса сороочистки, совершенствование прядильных устройств с сороочисткой.
2.1. Определение степени дискретизации волокнистого материала.
2.2. Исследование траекторий движения частиц сорных примесей в зоне диюфетизирущего валика
2.3. Исследования движения частиц сорных примесей в сороудаляющем канале
2.4. Эффективность работы узла сороочистки в прядильном устройстве.
2.5. Экспериментальное исследование работы прядильного устройства с сороочисткой.
Глава 3. Теоретическое исследование процессов формирования пряжи при высокоскоростном пневмомеханическом прядении.
3.1. Натяжение пряжи в процессе высокоскоростного пневмомеханического прядения
3.2. Исследование корреляционной зависимости между обрывностью, натяжением и прочностью пряжи
3.3. Исследование подачи волокна в ПК в процессе присучки.
Глава 4. Отработка технологического процесса получения пряжи на частотах вращения ПК до 75000 мин""*. Экспериментальное исследование процесса индивидуальной присучки.
4.1* Исследование технологического процесса прядения на частоте вращения ПК до 75000 мин"*. Оптимизация ПК.
4.2. Исследование эффективности и качества присучки
4.3. Исследование влияния работы питающего устройства на процесс присучки
4.4. Экспериментальное исследование натяжения пряжи при присучке
Глава 5. Расчет экономической эффективности
Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Пастухов, Валентин Тихонович
Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусматриваются более высокие темпы роста продукции группы "Б" по сравнению с группой "А". В 11-ой пятилетке осуществляется курс Коммунистической партии и Советского правительства на дальнейшее повышение благосостояния советского народа. В легкой промышленности объем производства продукции по сравнению с 10-ой пятилеткой должен возрасти на 18-20%.
Необходимым условием выполнения намеченных планов является повышение эффективности производства, улучшение качества выпускаемой продукции на основе внедрения в производство достижений науки, техники и передового опыта / I /.
Ноябрьский Пленум 1981 г. ЦК КПСС подчеркнул важность поиска наиболее эффективных путей достижения высоких конечных результатов производства при наименьших затратах. В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 г.г. и на период до 1990 гV указывается на необходимость широкого внедрения в 11-ой пятилетке прядильных машин, позволяющих значительно повысить производительность труда в прядильном производстве. СССР сегодня занимает одно из ведущих мест по производству и использованию в текстильной промышленности пневмомеханических прядильных машин.
В связи с этим, дальнейшее повышение производительности пневмомеханических прядильных машин внесет значительный вклад в дело решения задач, поставленных перед народным хозяйством.
Повышение производительности пневмомеханических прядильных машин может быть достигнуто за счет увеличения частоты вращения прядильных камер до 60000-75000 мин""*. Повышение скоростных режимов соцровождается возникновением целого ряда проблем, которые в настоящее время недостаточно изучены и не решены до конца практически.
Следовательно, изучение особенностей технологического процесса высокоскоростного пневмомеханического прядения, а также разработка и исследование устройств, исключающих или уменьшающих вредные последствия повышения скоростного режима работы, направлены на повышение эффективности и производительности и являются важным и актуальным этапом в выполнении задач, стоящих перед текстильной промышленностью.
В работе ставится цель - на основании изучения технологического процесса пневмомеханического прядения обеспечить условия дальнейшего повышения его эффективности и производительности, разработать рекомендации по модернизации и созданию новых пневмомеханических прядильных машин.
В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются: проведение теоретического анализа траекторий движения частиц сорных примесей для выявления резервов повышения эффективности работы сороочистки, разработка методики оценки и исследования эффективности работы сороочистки, разработка и совершенствование отдельных элементов сороочистки, теоретическое и экспериментальное исследование условий повышения частоты вращения ПК до 75000 мин~* с точки зрения натяжения пряжи, теоретическое и экспериментальное исследование процесса индивидуальной присучки в диапазоне до 75000 мин~* в части подачи волокна в ПК и усилий, возникающих в пряже, разработка прядильного устройства для отечественной высокоскоростной пневмомеханической прядильной машины.
Методической и творческой основой работы явились труды ведущих советских ученых по технологии и технике прядильного производства. В процессе выполнения работы использовался аппарат высшей математики, теории вероятностей и математической статистики, основы механики гибкой нити.
При экспериментальных исследованиях использовались методы математического планирования эксперимента, корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа. При измерении натяжения нити использовались методы электротензометрии. Для приборной оценки технологического процесса и качества пряжи использовались стандартные приборы и ровнотомер фирмы "Цельвегер Устер". При расчетах применялась ЭВМ "Наири-2".
В работе получена и решена на ЭВМ система дифференциальных уравнений второго порядка, определяющих движение частиц во вращающемся воздушном потоке. Установлено, что траектория частицы определяется в первую очередь направлением вектора скорости частицы при входе ее в воздушный поток. Построены траектории движения частиц сорных примесей в зависимости от скорости их витания при наличии ударных воздействий о зубья гарнитуры и детали диснретизи-рующего устройства.
Определено значение критического угла наклона зуба гарнитуры, при котором частица после удара о зуб проходит по касательной к корпусу дискретизируклцего валика (ДВ).
Установлено, что частота вращения ДВ определяет скорость движения частицы, чем оказывает влияние на выделение последних в канал сороудаления.
Предложено решение корпуса дискретизирующего устройства для уменьшения "биллиардного" эффекта при удалении частиц сорных примесей.
Рассмотрено движение частиц сорных примесей в канале сороудаления с учетом ударных воздействий о стенки канала.
Установлена экспоненциальная зависимость между эффективностью сороочистки и количеством выделенных отходов. Предложен метод оценки эффективности сороочистки.
Рассмотрены вопросы работы прядильного устройства с сороочист-кой в зависимости от заправочных параметров и аэродинамических режимов и проведено экспериментальное исследование различных конструкций прядильных устройств с сороочисткой.
Исследованы условия равного натяжения пряжи в зависимости от диаметра ПК и частоты ее вращения. Предложен критерий подобия для определения диаметра ПК. Установлена обратная корреляционная зависимость между обрывностью по причине "нить в камере" и разностью разрывной нагрузки и натяжения пряжи.
Установлена аналитическая зависимость распределения динамического натяжения пряжи в баллоне в момент присучки.
Установлена динамическая зависимость времени подачи волокна питающим цилиндром в ПК при присучке.
Экспериментально доказана возможность индивидуальной присучки пряжи на частотах вращения до 75000 мин~*.
Доказано возникновение ударных нагрузок при присучке и установлена их связь с натяжением пряжи в процессе прядения.
Экспериментально исследовано влияние питающего устройства на процесс присучки и получена экспоненциальная зависимость линейной плотности волокнистого клина, формирующегося в ПК в момент подачи волокна при присучке.
На основании теоретических и экспериментальных исследований технологического процесса разработаны и защищены авторскими свидетельствами конструкции отдельных элементов прядильного устройства с сороочисткой. Разработаны прядильные устройства с диаметрами ПК 43 мм и 48 мм с возможностью установки их на отечественных пневмомеханических прядильных машинах типа ППМ-120 для работы на частотах выше 60000 мин~*.
Результаты работы внедрены Пензенским машиностроительным заводом "Пензмаш" при производстве скоростных пневмомеханических прядильных машин ППМ-120-МС с годовым экономическим эффектом на одну машину 848,15 руб. при выпуске в 1983 г. 1236 машин.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии и приложения. Основное содержание изложено на 113 страницах.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса пневмомеханического прядения"
17. Результаты работы по исследованию и совершенствованию сороочистки внедрены на отечественных пневмомеханических прядильных машинах ППМ-120-МС с годовым экономическим эффектом на одну машину 848,15 руб.
Прядильные устройства с ПК диаметром 43 и 48 мм используются на опытных образцах пневмомеханических прядильных машин ППМ-120-А, изготовленных Опытным заводом НПО "Пензтекмаш".