автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Совершенствование процесса дискретизации волокнистого продукта на пневмомеханических прядильных машинах
Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Хрипунов, Сергей Николаевич
Общая характеристика работы б 7
1. Сущность процесса дискретизации на пневмомеханических прядильных машинах 12
1.1. Общее устройство и работа пневмомеханических прядильных машин 12
1.2. Дискретизирующее устройство пневмомеханических прядильных машин 14
1.3. Обзор теоретических и экспериментальных исследований 20
1.4. Конструкторские разработки модернизированных узлов дискретизации 26
1.5. Факторы, влияющие на процесс дискретизации 34 Выводы по главе 1 39
2. Теоретические изыскания совершенствования процесса дискретизации 40
2.1. Изыскание оптимальных параметров пильчатых гарнитур, применяемых для дискретизации волокнистого материала 40
2.1.1. Доля задерживающей способности, приходящаяся на единицу свободного объема гарнитуры 40
2.1.2. Ранжирование геометрических параметров гарнитур 42
2.1.3. Интенсивность воздействия гарнитур дискретизи-рующих барабанчиков 45
2.1.4. Совершенствование конструкции дискретизирующе-го барабанчика для пневмомеханических прядильных машин 48
2.2. Влияние шероховатости поверхности гарнитур и степени износа на технологический процесс дискретизации 49
2.2.1. Понятие "шероховатость поверхности" 49
2.2.1.1. Дефекты поверхности металлических изделий и их влияние на физико-механические свойства деталей 49
2.2.1.2. Параметры, характеризующие шероховатость
2.2.1.3. Способы количественной и качественной 52 оценки шероховатости
2.2.2. Разработка устройства для оценки шероховатости 53 поверхности и определения геометрических параметров цельнометаллических пильчатых лент
2.2.3. Влияние шероховатости поверхности на величину силы, действующей на комплекс волокон 2.3. Изучение магнитных свойств волокон
2.3.1. Свойства волокон хлопка
2.3.2. Влияние электрических и магнитных полей на структуру волокон
2.3.3. Разработка экспериментальной установки для намагничивания волокон
Выводы по главе 2
3. Определение оптимального типа гарнитур и выбор благоприятных условий работы дискретизирующего устройства
3.1. Определение оптимального типа гарнитуры дискретизирующего барабанчика
3.1.1. Условия эксперимента и программа испытаний
3.1.2. Система подготовки полуфабрикатов к прядению
3.1.3. Выбор параметров оптимизации
3.1.4. Определение желательности результатов эксперимента и выбор оптимального типа гарнитур
3.1.5. Построение регрессионных однофакторных математических моделей по данным эксперимента
3.1.6. Анализ графиков и уравнений регрессий
3.2. Оптимизация процесса дискретизации
3.2.1. Условия эксперимента и программа испытаний
3.2.2. Выбор параметров оптимизации
3.2.3. Построение диаграмм зависимостей параметров оптимизации пряжи от величины нагрузок и разводок
3.2.4. Определение статистических регрессионных многофакторных моделей (РМФМ) по данным эксперимента с факторным планированием
3.2.5. Определение желательности результатов эксперимента
3.2.6. Исследование неровноты пряжи
Выводы по главе 3
4. Экспериментальные исследования влияния шероховатости рабочей поверхности и дефектов гарнитуры дискретизи-рующего барабанчика
4.1. Влияние шероховатости рабочей поверхности гарнитуры на качественные показатели пряжи и процесс дискретизации
4.1.1. Условия эксперимента и программа испытаний
4.1.2. Выбор параметров оптимизации
4.1.3. Определение желательности результатов эксперимента и выбор оптимального из вариантов исследования
4.1.4. Построение регрессионных однофакторных математических моделей по данным эксперимента
4.1.5. Анализ полученных регрессионных моделей и графических зависимостей
4.2. Влияние дефектов гарнитуры дискретизирующего барабанчика на качественные показатели процесса дискретизации и физико-механические свойства пряжи
4.2.1. Программа испытаний
4.2.2. Выбор параметров оптимизации
4.2.3. Определение регрессионных уравнений для параметров оптимизации от степени износа гарнитуры
4.2.4. Анализ полученных данных и графических зависимостей, определение желательности результатов эксперимента
Выводы по главе 4
5. Экспериментальные исследования магнитных свойств хлопка
5.1. Программа испытаний
5.2. Выбор параметров оптимизации
5.3. Определение желательности результатов эксперимента
5.4. Построение регрессионных математических моделей (РОФМ) по данным эксперимента
5.5. Анализ графических зависимостей критериев оптимизации от параметров воздействующего магнитного поля
Выводы по главе 5
6. Расчет экономического эффекта 6
ВВЕДЕНИЕ
За последнюю четверть века в области прядения ведущую роль приобрел пневмомеханический способ. В настоящее время в России и в странах СНГ выпускается свыше 65% хлопчатобумажной пряжи на пневмомеханических прядильных машинах. Доля выпуска хлопчатобумажной пряжи пневмомеханическим способом прядения в мировом масштабе, по данным 1ТМЕ, составляет более 26 %, и этот показатель будет увеличиваться, поскольку затраты на производство пряжи на пневмопрядильных машинах для всего диапазона линейных плотностей существенно ниже, чем соответствующие расходы па выпуск пряжи кольцевым способом. Основными достоинствами использования пневмомеханических прядильных машин является также возможность сокращения производственного процесса, повышение производительности, автоматизация трудоемких технологических операций.
На данный момент компании-производители с целью улучшения качества продукции, расширения ассортимента и увеличения производительности труда совершенствуют конструкции и отдельные узлы машин. Особенно активно эта работа проводится крупнейшими фирмами Западной Европы - "Rieter,,, "Баут", "всЬШЪогв'Ь", а также некоторыми японскими корпорациями. К сожалению, наша страна за последние годы утратила свое лидерство в области развития пневмомеханического прядения.
Уже сегодня частота вращения прядильных камер на машинах зарубежных производителей составляет порядка 130 тысяч оборотов в минуту. По оценкам специалистов, в ближайшем десятилетии будет достигнута максимальная частота вращения камер. Однако дальнейшее повышение скоростных режимов невозможно без усовершенствования технологического процесса выработки пряжи.
Одним из важнейших направлений развития безверетенного прядения является повышение качества выпускаемой продукции. Внимание специалистов и ученых прежде всего сконцентрировано на повышении разрывной нагрузки пряжи и улучшения других качественных характеристик, таких, например, как снижение неровноты. Для этого возникает задача оптимизации и совершенствования основных процессов пневмомеханического прядения.
Процесс дискретизации является одним из важнейших элементов процесса пневмомеханического прядения. Его цель заключается в 7 подготовке дискретного потока волокон к последующему формированию из него пряжи в прядильной камере. Сущность процесса состоит в необходимости максимального разъединения клочков волокнистой массы до отдельных, не связанных друг с другом волокон, очистки волокнистого продукта от сорных примесей и пороков, распрямления и параллелизации волокон.
В процессе механического прядения из отдельных волокон формируется непрерывный, равномерный по линейной плотности и однородный по составу волокнистый поток - мычка. При этом волокна должны иметь максимальное распрямление и быть ориентированы вдоль оси мычки. Существуют факторы, способствующие как повышению распрямленности и ориентации волокон в узле дискретизации, так и те, которые отрицательно сказываются на процесс подготовки дискретного потока к дальнейшему формированию из него пряжи в прядильной камере. К последним, в частности, можно отнести дефекты гарнитуры, связанные с поломкой зубьев, износом рабочей поверхности и большой шероховатостью.
Важное значение для выработки пряжи высокого качества имеет оптимизация параметров гарнитур, применяемых для дискретизации волокнистого продукта, и совершенствование конструкций узла дискретизации. Актуальной становится задача создания благоприятных условий для процесса разъединения комплексов волокон с использованием принципиально новых технологий.
До настоящего времени нет четкого технологического обоснования влияния различного рода искусственно созданных полей на процессы в прядении. В основном эти работы посвящены вопросам электризации текстильных материалов, в то же время установлено, что на различных переходах при воздействии рабочих органов машин эти процессы могут оказывать негативное влияние. Именно поэтому возникает необходимость исследования на практике и теоретическое обоснование влияния электромагнитного воздействия на текстильные материалы в технологии подготовки полуфабрикатов к прядению.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Повышение эффективности производства и качества выпускаемой продукции в текстильной промышленности связано с совершенствованием технологических процессов, в том числе с повышением 8 прочности пряжи, снижением неровноты и обрывности в прядении. Одной из важнейших задач пневмомеханического прядения является улучшение условий подготовки волокнистого продукта к формированию из него пряжи.
Необходим детальный анализ различного рода факторов, влияющих на процесс дискретизации. Особую значимость приобретает разработка универсальных технологий и оборудования, созданного на базе существующих, модернизированных и принципиально новых узлов и механизмов.
Актуальность исследования обуславливается необходимостью совершенствования процесса дискретизации и оптимизации условий, влияющих на него.
Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с разделом "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов в производстве текстильной промышленности" межвузовской научно-технической программы "Текстиль России" (1992.1996 гг.), грантом по фундаментальным исследованиям в области легкой промышленности".
Цель и зада чи исследования
Главная цель диссертационной работы состоит в совершенствовании одного из основных элементов технологического процесса получения пряжи - процесса дискретизации.
Достижение данной цели связано с теоретическим обоснованием влияния целого ряда факторов, таких как геометрические параметры пильчатых лент, применяемых для обтяжки дискретизирующих барабанчиков, шероховатость и дефекты рабочей поверхности гарнитур, а также малоизученных электромагнитных свойств волокон на процесс формирования пряжи и ее качественные показатели.
В диссертационной работе поставлены и решены задачи теоретического и прикладного характера:
1. Проведен анализ существующих конструкций и отдельных технических элементов узлов дискретизации отечественных и зарубежных производителей, выявлены тенденции развития.
2. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования влияния геометрических параметров гарнитур на процесс дискретизации и качественные показатели пряжи с целью нахождения оптимальной конфигурации пильчатых лент.
3. Проанализировано влияние шероховатости и дефектов рабочей поверхности на повреждаемость в процессе дискретизации воло9 кон и качество пряжи.
4. Обосновано воздействие магнитного поля на свойства волокон и его влияние на качественные показатели конечного продукта.
5. Разработаны устройство для контроля геометрических параметров цельнометаллических пильчатых лент и оценки шероховатости, установка для намагничивания волокон.
Методы исследований
Диссертация содержит теоретические и экспериментальные исследования.
Для теоретического исследования использован математический аппарат дифференциального и интегрального исчислений, векторного анализа, дифференциальной, аналитической и начертательной геометрии, методы теоретической механики, а также методы математического моделирования и теории оптимизации.
В экспериментальных исследованиях использовался метод математического планирования. Эксперименты проводились в лабораторных и производственных условиях с применением специальных стендов и современной измерительной аппаратуры. В производственных испытаниях использованы стандартные методы исследований, принятые на текстильных предприятиях России. Обработка результатов эксперимента выполнена с применением методов математической статистики, регрессионного анализа с помощью специально разработанных программ для ПЭВМ.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:
- проведено теоретическое обоснование влияния геометрических параметров пильчатых гарнитур и их технического состояния на качественные показатели пряжи и процесс дискретизации, на основе которого предложено производить выбор типа гарнитуры, а также проектировать гарнитуры с новыми параметрами;
- обоснована физическая сущность влияния искусственно созданного магнитного поля на волокнистый материал и определена оптимальная напряженность переменного магнитного воздействия на процесс дискретизации;
- на основании выполненных в работе теоретических и практических исследований получены математические регрессионные модели и
10 графические зависимости влияния различного рода факторов на процесс дискретизации и качественные показатели вырабатываемой пряжи;
- разработаны, изготовлены и апробированы в производственных условиях устройство для оценки шероховатости поверхности и определения геометрических параметров цельнометаллических пильчатых лент (гарнитур) (Свидетельство РФ на полезную модель № 15017 по заявке № 2000110654 от 26.04.2000, МПК в01 Б5/26); новая конструкция дискретизирующего барабанчика для пневмомеханических прядильных машин со сменными сегментами (Свидетельство РФ на полезную модель № 14938 по заявке № 2000110655 от 26.04.2000, МПК Б01 Н4/32); установка для намагничивания волокон.
Практическая ценность
Практическая ценность научной работы заключается в том, что результаты работы внедрены в производственные условия и позволяют улучшить основные технологические процессы изготовления пряжи и на основе этого повысить качество выпускаемой продукции.
Предложены методики контроля качественных показателей гарнитур дискретизирующих барабанчиков. Разработаны технические средства воздействия на текстильный материал переменного магнитного поля с целью оптимизации, процесса дискретизации на пневмомеханических прядильных машинах.
Практическая часть диссертации включает промышленные испытания созданных технологий и устройств, что подтверждается соответствующими актами. Результаты работы могут использоваться на заводах текстильного машиностроения при создании новых конструкций узлов дискретизации или отдельных технических элементов.
Апробация работы
Материалы по теме диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:
- международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (Прогресс-97). Иваново: ИГТА, 1997;
- международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и
11 легкой промышленности" (Прогресс-98). Иваново: ИГТА, 1998;
- I Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве". Н. Новгород: НГТУ, 1999;
- межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки-99". С.-Петербург: СПГУТД, 1999;
- международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс-99). Иваново: ИГТА, 1999;
- расширенном заседании кафедры прядения ИГТА (протокол №12 от 26.04.2000).
Публикации
Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, представлены 15 печатными работами, в том числе 3 статьи опубликованы в журнале "Технология текстильной промышленности" (серия "Известия вузов"), 2 депонированы в ЦНИИТЭИлегпром, остальные опубликованы в материалах научно-технических конференций и информационных материалах ЦНТИ. Кроме этого, получено два свидетельства на полезные модели:
1. Свидетельство на полезную модель № 14938 РФ. МПК Б01 Н4/32. Дискретизирующий барабанчик для пневмомеханических прядильных машин.
2. Свидетельство на полезную модель № 15017 РФ, МПК в01 Б5/26. Устройство для оценки шероховатости поверхности и определения геометрических параметров цельнометаллических пильчатых лент (гарнитур).
Структура и объем работы Диссертация содержит введение, шесть глав, общие выводы и рекомендации, список литературы и приложения. Работа изложена на 250 страницах машинописного текста, включает 100 рисунков и 80 таблиц, список литературы из 120 наименований. В приложении приведены свидетельства на полезные модели и их описание, акты внедрения, компьютерная программа для определения ориентации, распрямленности и параллелизации волокон.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса дискретизации волокнистого продукта на пневмомеханических прядильных машинах"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для проектирования параметров гарнитур необходимо учитывать долю задерживающей способности гарнитуры, приходящуюся на единицу волокноемкости. С уменьшением доли уменьшается количество поврежденных волокон и улучшается процесс съема волокна с зубьев гарнитуры.
2. На изменение свободного объема гарнитуры в большей степени влияет приращение высоты зуба по сравнению с другими параметрами гарнитур.
3. Большую роль на процесс дискретизации влияет правильная настройка узла. Найдены оптимальная разводка в зоне "питающий цилиндр - дискретизирующий валик", а также величина нагрузки на питающий цилиндр.
4. Получены математические зависимости интенсивности воздействия дискретизирующего барабанчика от толщины подаваемой зубьям бородки, а также действующих на волокна сил от параметров гарнитур и их шероховатости.
5. С увеличением шероховатости гарнитур возрастает импульс силы, действующей на волокна, в результате чего происходит их повреждение, и как следствие, снижение разрывной нагрузки пряжи. Значения шероховатости гарнитур 135 мкм и выше приводят к резкому нарушению процесса дискретизации и снижению качества пряжи.
6. Установлено, что при износе гарнитуры свыше 11 % необходимо производить повторную обтяжку дискретизирующего барабанчика.
7. Предложены устройства для определения шероховатости и для намагничивания волокон, разработана конструкция дискретизирующего барабанчика с улучшенными эксплуатационными свойствами.
8. Получена пряжа с улучшенными физико-механическими параметрами благодаря оптимизации процесса дискретизации путем воздействия на обработанное 0,1% раствором сульфата железа-2 волокно магнитного поля напряженностью 2,53 А/м.
9. По экспериментальным данным построены математические регрессионные модели для каждого параметра оптимизации.
10. Экономический эффект от внедрения в производство гарнитуры ЦМПЛ-66 составил 784 тыс. рублей (в ценах 1997 года).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса дискретизации волокнистого продукта на пневмомеханических прядильных машинах"
На правах рукописи
М/од
- 3 Ш 2101
ХРИПУНОВ Сергей Николаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДИСКРЕТИЗАЦИИ ВОЛОКНИСТОГО ПРОДУКТА НА ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИНАХ
Специальность 05.19.03 - Технология текстильных материалов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иваново 2000
Работа выполнена в Ивановской государственной
текстильной академии. v >
Н а у ч н ¿1 й руководитель -
доктор технических наук, профессор Павлов Ю.В. Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Фролов В.Д. кандидат технических наук Соков B.C. Ведущая организация —
Костромской государственный технологический университет
Защита состоится «. ЛЗ.ъ . . . 2000 г.
в . & . часов на заседании диссертационного совета ДО 6 3.33.01 в Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.
Автореферат разослан « » Р.^/Т^г^/^. 2000 г.
диссертационного совета КУЛИДА Н.А.
-3-
АННОТАЦИЯ
Диссертационная работа посвящена вопросам совершенство-ания процесса дискретизации на пневмомеханических машинах.
В работе рассмотрен процесс разъединения волокнистого про-укта (ленты) до отдельных волокон в узле дискретизации на пнев-:омеханических прядильных машинах типа БД-200 и ППМ-120. еоретически исследовано влияние на технологический процесс под-этовки волокнистого материала для формирования из него пряжи араметров пильчатых гарнитур, применяемых для обтяжки дискре-нзирующего барабанчика, и их технического состояния, связанного отклонением от номинальных значений и износом рабочей поверх-ости, проанализировано влияние искусственно созданных магнит-ых полей на ориентацию, распрямление и параллелизацию волокон области дискретизации. Получены регрессионные математические одели влияния волокноемкосги пильчатых лент, шероховатости ра-эчей поверхности зубьев гарнитуры дискрегизирующего бара-анчика, а также напряженности искусственно созданного маг-итного поля на основные физико-механические параметры вы-абатываемой пряжи и технологический процесс подготовки во-окнистого продукта к прядению. Определены оптимальные па-аметры для дискретизации.
Разработаны условия, позволяющие улучшить качество вы-ускаемой продукции и обеспечить стабильность процесса фор-ирования пряжи.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Повышение эффективности производства и качества выпускае-ой продукции в текстильной промышленности связано с совершен-гвованием технологических процессов, в том числе с повышением эочности пряжи, снижением неровногы и обрывности в прядении, цной из важнейших задач пневмомеханического прядения является тучшение условий подготовки волокнистого продукта к формировано из него пряжи.
Необходим детальный анализ различного рода факторов, шлющих на процесс дискретизации. Особую значимость приобрета-• разработка универсальных технологий и оборудования, созданного I базе существующих, модернизированных и принципиально новых ¡лов и механизмов.
Актуальность исследования обуславливается необходимпсты совершенствования процесса дискретизации и оптимизации услови? влияющих на него.
Настоящая диссертациогшая работа выполнена в соответствии разделом "Теория и практика разработки оптимальных технологичс ских процессов в производстве текстильной промышленности" меж вузовской научно-технической программы "Текстиль России (1992...1996 гг.), грантом по фундаментальным исследованиям в оЕ ласти легкой промышленности.
Цель и задачи исследования
Главная цель диссертационной работы состоит в совершенствс вании одного из основных технологических элементов процесса полу чения пряжи пневмомеханическим способом - процесса дискретиза ции.
Достижение данной цели связано с теоретическим обоснование: влияния целого ряда факторов, таких, как геометрические парамет ры пильчатых лент, применяемых для обтяжки дискретизирующи: барабанчиков, шероховатость и дефекты рабочей поверхности гарни тур, а также малоизученных электромагнитных свойств волокон н процесс формирования пряжи и ее качественные показатели.
В работе решены теоретические и прикладные задачи:
1. Проведен анализ существующих конструкций и отдельных техни ческих элементов узлов дискретизации отечественных и зарубеж ных производителей, выявлены тенденции развития.
2. Выполнены теоретические и экспериментальные исследоваши влияния геометрических параметров гарнитур на процесс дискре тизации и качественные показатели пряжи с целью нахождение оптимальной конфигурации пильчатых лент.
3. Проанализировано влияние шероховатости и дефектов рабочей по верхности на повреждаемость в процессе дискретизации волокон i качество пряжи.
4. Обосновано воздействие магнитного поля на свойства волокон и ег< влияние на качественные показатели конечного продукта.
5. Разработаны устройство для контроля геометрических параметроз цельнометаллических пильчатых лент и оценки шероховатости установка для намагничивания волокон.
Методы исследований
Диссертация содержит теоретические и экспериментальные исследования.
Для теоретического исследования использован математический тпарат дифференциального и интегрального исчисления, векторного шализа, дифференциальной, аналитической и начертательной геометрии, методы теоретической механики, а также методы математи-шского моделирования и теории оптимизации.
В экспериментальных исследованиях использовался метод математического планирования. Эксперименты проводились в лабораторных и производственных условиях с применением специальных :тендов и современной измерительной аппаратуры. В производствен-1ых испытаниях использованы стандартные методы исследований, трин'ятые на текстильных предприятиях России. Обработка результатов эксперимента выполнена с применением методов математической ¡татистики, регрессионного анализа с помощью специально разработанных программ для ПЭВМ.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые получены следующие науч-1ые результаты:
- проведено теоретическое обоснование влияния геометрических параметров пильчатых гарнитур и их технического состояния на качественные показатели пряжи и процесс дискретизации, на основе которого предложено производить выбор типа гарнитуры, а также проектировать гарнитуры с новыми параметрами;
- обоснована физическая сущность влияния искусственно созданного магнитного поля на волокнистый материал и определена оптимальная напряженность магнитного воздействия на процесс дискретизации;
- на основании выполненных в работе теоретических и практических исследований получены математические регрессионные модели и графические зависимости влияния различного рода факторов на процесс дискретизации и качественные показатели вырабатываемой пряжи;
- разработаны, изготовлены и апробированы в производственных условиях устройство для оценки шероховатости поверхности и определения геометрических параметров цельнометаллических пильчатых лент (гарнитур) (Свидетельство РФ на полезную модель X» 15017 по заявке № 2000110654 от 26.04.2000, МПК G01 D5/26); конструкция дискретизирующего барабанчика пневмомеханических прядильных машин со сменными сегментами (Свидетельство РФ на полезную модель № 14938 по заявке № 2000110655 от 26.04.2000, МПК D01 Н4/32); установка для
намагничивания волокон.
Практическая ценность
Практическая ценность научной работы заключается в том, чтс результаты работы внедрены в производственные условия и позволяют улучшить основные технологические процессы изготовления пряжи и на основе этого повысить качество выпускаемой продукции.
Предложены методики контроля качественных показателей гарнитур дискретизирующих барабанчиков. Разработаны технические средства воздействия на текстильный материал магнитного поля с целью оптимизации процесса дискретизации на пневмомеханических прядильных машинах.
Практическая часть диссертации включает промышленные испытания созданных технологий и устройств, что подтверждается соответствующими актами. Результаты работы могут использоваться ш заводах текстильного машиностроения при создании новых конструкций узлов дискретизации или отдельных технических элементов.
Апробация работы
Материалы по теме диссертационной работы докладывались, об суждались и получили одобрение на:
- международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (Прогресс-97). Иваново ИГТА, 1997;
- международной научно-технической конференции "Современны« наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной у легкой промышленности" (Прогресс-98). Иваново: ИГТА, 1998;
- I Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерны« технологии в науке, проектировании и производстве". Н. Новгород НГТУ, 1999;
- межвузовской научно-технической конференции студентов и аспи рантов "Дни науки-99". С.-Петербург: СПГУТД, 1999;
- международной научно-технической конференции "Современны« наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной I легкой промышленности" (Прогресс-99). Иваново; ИГТА, 1999;
- расширенном заседании кафедры прядения ИГТА (протокол N212 оч 26.04.2000).
ПУКЛИ KAJ.UU1
Основные результаты исследований, выполненных в рамках на-:тоящей диссертации, представлены 15 печатными работами, в том шсле 3 статьи опубликованы в журнале "Технология текстильной фомышленности" (серия "Известия вузов"), 2 депонированы в ДНИИТЭИлегпром, остальные опубликованы в материалах научно-•ехнических конференций и информационных материалах ЦНТИ. Сроме этого, получено два свидетельства на полезные модели: l. Свидетельство РФ на полезную модель № 14938. МПК D 01 Н 4/32. Дискретизирующий барабанчик для пневмомеханических прядильных машин / С.Н. Хрипунов, Т.А. Меркулова, Ю.В. Павлов. - Опубл. 2000. Бюл. № 25.- 1с. !. Свидетельство РФ на полезную модель № 15017. МПК G 01 D 5/26. Устройство для оценки шероховатости поверхности и определения геометрических параметров цельнометаллических пильчатых лент (гарнитур) / С.Н. Хрипунов, Т.А. Меркулова, Ю.В. Павлов. - Опубл. 2000. Бюл. № 25.- 1с.
Структура и объем раг,оты
Диссертация содержит введение, шесть глав, общие выводы и >екомендации, список литературы и приложения. Работа изложена ta 250 страницах машинописного текста, включает 100 рисунков и !0 таблиц, список литературы из 120 наименований. В приложении гриведены свидетельства на полезные модели и их описание, акты шедрения, компьютерная программа для определения ориентации, 1аспрямленности и параллелизации волокон.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы.
В общей характеристике работы отражены: актуальность работы, (ель и задачи исследований, научная новизна, методы и средства ис-ледования, практическая ценность диссертации.
Первая глава посвящена анализу процесса дискретизации на [невмомеханических прядильных машинах и влиянию на него отельных факторов. Дан обзор теоретических работ и практических гсследований российских и зарубежных ученых в области безвере-енного прядения. Приведены схемы новых технических разработок годернизированных узлов дискретизации и отдельных конструктив-:ых элементов, спроектированных специалистами ведущих мировых шрм. Отмечены достоинства и недостатки приведенных изысканий.
Более глубокое рассмотрение факторов, оказывающих влияние на процесс подготовки волокнистого продукта к формированию из него пряжи в прядильной камере, и совершенствование процесса дискретизации с целью улучшения качества выпускаемой продукции представляется весьма целесообразным.
Вторая глава посвящена теоретическим вопросам процесса дискретизации.
Одним из непременных условий для оптимального процесса разъединения волокнистой массы является правильный выбор параметров гарнитур дискретизирующих барабанчиков. Рекомендуемый учеными Н.М. Ашниным, В.Е. Гончаренко и др. способ выбора пильчатых лент для обтяжки расчесывающих органов в зависимости от их технологических характеристик (волокноемкости, расчесывающей способности и т.д.) заключается в определении влияния совокупности геометрических параметров на качество пряжи. Однако каждая из технологических характеристик в отдельности не может дать объективную оценку воздействия гарнитуры на комплекс волокон.
Предлагается для характеристики гарнитур использовать комплексный показатель - долю задерживающей способности, показывающий, какое сопротивление протаскиванию волокон оказывает данная гарнитура на единице поверхности:
где а - угол наклона рабочей грани зуба, град; Ц - коэффициент трения волокон по стали; / - длина волокна, мм; В - толщина основания гарнитуры, мм; Из, 1 - высота и шаг зуба гарнитуры, мм; а, Ь - ширина и толщина основания зуба, мм.
Одним из вариантов проектирования гарнитур является определение значимости их геометрических параметров. Для этого найдено приращение функции волокноемкости от всех основных параметров пильчатых лент:
О
(1)
ЛУ =0,111-^-)^ ^ 3 ВО 2
АV = 0,1/? Л( -
™ У з в
ЛУ =0,1/7 \ЛВ-
аЬАЫМ\ 31 )
к В
В
ЛУ = 0,1/г
св
АV —ОДЛ
св
А а-
АЬ-
ЬАа Ш
аАЬ Ш
а
(2)
0,068
0,051
0,034
0,017
Аа,мм АЬ,мм ,мм А Ь,мм А В,мм
Рис. 1. График зависимости функции волокноемкости от основных геометрических параметров пильчатых гарнитур
Выражения (2) представляют влияние основных геометрических параметров на изменение волокноемкости или свободного объема гарнитуры. На основании анализа (2) построены графики зависимости волокноемкости от основных геометрических параметров гарнитур (рис. 1) и сделан вывод, что при приращении высоты зуба гарнитуры свыше 0,3 мм происходит значительное увеличение волокноемкости. Однако этот параметр пильчатых гарнитур ограничивается конструкцией узлов дискретизации. Ширина и толщина зуба оказывают преобладающее влияние на изменение волокноемкости по сравнению с шагом зуба и толщиной основания гарнитуры.
Рассмотрено действие сил в области дискретизации на комплекс волокнистой массы. Для определения интенсивности воздействия зубьев дискретизирующего барабанчика на бородку волокон предложена формула, позволяющая учитывать толщину подаваемой волокнистой массы Г, определяемой по фиброграмме:
1,41 е12Яд.б У
т - --хл- —(3)
1 ОООк I пл ]]Гр
где с,., - вытяжка в зоне "питающий цилиндр - дискретизирующий барабанчик"; Н15 - высота дискретизирующего барабанчика, мм; к - шаг канавки, мм; л. - число волокон в ленте;
Тр - общее число волокон в бородке по группам длин, %.
Определена зависимость силы Fvls, действующей на комплекс волокон, от величины геометрических параметров гарнитуры и шероховатости рабочей поверхности /?я:
0,1 и3
К. = —
аЬ
3 {¿Тк)1_
г Ах
+ Ю'Ч
XV пА г/2
где 5 - объемная плотность волокна, г/см3;
£ - площадь поверхности, на которой происходит воздействие
зубьев дискретизирующего барабанчика, см2; I'] - скорость дискретизирующего барабанчика, м/с; I- скорость питающего цилиндра, м/с;
Д.Х- элементарный участок, на котором определяется воздействие, см.
-lilla рис. 2 показано влияние шероховатости гарнитуры на силу, действующую на комплекс волокон в области дискретизации.
Рис. 2. Влияние шероховатости гарнитуры на силу, действующую на комплекс волокон
В результате анализа теоретических исследований разработаны новая конструкция дискретизирующего барабанчика с сегментами из гарнитур (рис. 3), устройство для определения шероховатости поверхности и геометрических параметров цельнометаллических пильчатых лент (гарнитур) (рис. 4), установка для намагничивания волокон.
1 - цилиндрический корпус; 2 - съемные сегменты с наборами гарнитур
Рис. 4. Устройство для определения шероховатости поверхности гарнитур:
1 - цельнометаллическая пильчатая лента;
2 - светочувствительная матрица;
3 - аналого-цифровой преобразователь;
4 - ЭВМ;
5 - принтер (для вывода на печать профилограммы)
В данной главе также приводятся параметры, характеризую щие шероховатость поверхности гарнитур и воздействующее на во локнистый продукт искусственно созданное переменное магнитно< поле различной напряженности.
Для проведения экспериментальных исследований описан! влияние электрических и магнитных полей на структуру волокон Для повышения магнитной восприимчивости волокнистого материал при помощи химического воздействия целлюлоза хлопка обрабатыва ется солями двух- и трехвалентного железа.
В третьей главе приведены результаты технологических испы таний новых типов гарнитур ЦМПЛ-64, ЦМГО1-65 и ЦМПЛ-66 производственных условиях АО "Фабрика № 2" (г. Фурманов), спрс ектированных по величине доли задерживающей способности, дл переработки хлопка с химическими волокнами (сиблоном).
Получены регрессионные математические модели параметро оптимизации (относительной разрывной нагрузки пряжи У,, коэффи циентов вариации по линейной плотности К,, разрывной нагрузке К крутке пряжи УЛ, количества утолщений У5, утонений Ув, непсов У характеристик длины волокон, а также количества удаляемого сора : примесей) от волокноемкости гарнитур (Л^):
У, =9,1 - 0,05Х- 0,05л2, У, = 2,71 + 0.215Х, У3 = 11,22 - 1,465X4- 0,335-Х2, У4 = 3,23 + 0,375Х-Ь 0.095Л2, (5)
У5 = 136 - 2Х-ЗХ2, Ув = 155- 4ЛГ-У, = 293- ЬХ- ЗА*.
По результатам анализа регрессионных моделей и определения обобщенной функции желательности выбран оптимальный тип гарнитуры - ЦМПЛ -66, позволивший улучшить качество пряжи и снизить количество обрывов пряжи.
Определены оптимальные параметры узла дискретизации - величина разводки между питающим цилиндром и дискретизирующим барабанчиком и нагрузка на питающий цилиндр.
Четвертая глава посвящена анализу влияния качества изготовления и состояния рабочей поверхности гарнитур на качественные показатели пряжи и процесс дискретизации. Приведены результаты испытаний гарнитур с шероховатостью рабочей поверхности от 15 до 200 мкм и степенью износа до 17 % на комбинате им. Самойлова (г. Иваново) при выработке пряжи линейной плотностью 18,5 текс. Некоторые из этих результатов представлены в табл. 1.
Таблица 1
Показатели Влияние шероховатости гарнитур Влияние степени износа гарнитур
К,=15 мкм Ка=200 мкм 1= 0 % 1= 17 %
Относительная разрывная нагрузка пряжи, сН/текс 9,9 8,9 10,2 9,2
Количество утонений 60 72 68 81
Количество непсов 192 209 254 287
Штапельная длина волокна в мычке, мм 35,3 28,2 36,8 28,4
Количество коротких полокон « мычке, % 0,-1 10,2 0,2 17,Я
Получены регрессионные математические модели влияния ше-
роховатости на свойства пряжи и технологический процесс дискретизации.
Установлено, что с увеличением износа рабочей поверхности гарнитуры свыше 11 % происходит резкое ухудшение качества пряжи и возрастает повреждаемость волокон.
В пятой ыаве экспериментально исследовано влияние искусственно созданного переменного магнитного поля различной напряженности (от 2,0 до 4,3 А м) на ленту, поступающую в узел дискретизации пневмомеханических прядильных машин, предварительно обработанную солями двух- и трехвалентного железа различной концентрации для формирования пряжи 18,5 текс. Эксперименты проводились в условиях лаборатории кафедры прядения ИГТА и производственных условиях комбината им. Ф.Н. Самойлова. Часть результатов экспериментальных исследований представлена в табл. 2.
Таблица 2
Показатели Контрольный вариант Оптимальный вариант Улучшение показателя, %
Относительная разрывная нагрузка пряжи, сН/текс 9,7 10,4 7,2
Коэффициент вариации по разрывной нагрузке, % 12,9 10,4 19,4
Коэффициент вариации по линейной плотности, % 4,8 3,9 18,8
Штапельная длина волокна в мычке, мм 30,7 35,2 14,7
Количество коротких волокон в мычке, % 7,6 5,7 25,0
Коэффициент относительно! параллелнзации волокон 39,9 51,2 28,3
Индекс ориентации волокон 90,2 90,7 0,6
Коэффициент распрямлен ности волокон 0,59 0,65 10,2
Получены регрессионные математические модели влияния напряженности магнитного поля на свойства пряжи и технологический процесс дискретизации.
По результатам исследования определено оптимальное значение напряженности (2,53 А-м) магнитного поля, воздействующего на
олокно и позволившего увеличить относительную разрывную на-рузку пряжи на 7%, снизить неровноту по разрывной нагрузке на 9% (по сравнению с контрольным вариантом), сократить повреж-;аемость волокон в процессе дискретизации и процент коротких во-юкон.
По расчету обобщенной функции желательности и анализу порченных регрессионных математических моделей определен опти-тальный вариант исследования, в котором лента перед воздействием [временного магнитного поля была обработана 0,1 % раствором ульфата железа 2 (РеЭО.,).
В шестой главе произведен расчет экономического эффекта внесения результатов работы в производственные условия. Экономиче-:кий эффект от внедрения в производство гарнитуры ЦМПЛ-66 составил (в ценах 1997 года) 784 тыс. рублей на одну тонну пряжи. Ожидаемый экономический эффект оптимизации процесса дискрети-¡ации за счет воздействия на ленту магнитного поля составляет 1300 )ублей на одну тонну пряжи (в ценах 1999 года).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Для проектирования параметров гарнитур дискретизирующих барабанчиков необходимо учитывать долю задерживающей способности гарнитуры, приходящуюся на единицу волокноемкости. С уменьшением доли уменьшается количество поврежденных волокон и улучшается процесс съема волокна с зубьев гарнитуры.
2. На изменение свободного объема гарнитуры в большей степени влияет приращение высоты зуба по сравнению с другими геометрическими параметрами гарнитур.
3. Большую роль на процесс дискретизации влияет правильная настройка узла. Найдена оптимальная разводка в зоне "питающий цилиндр - дискретизирующий валик", а также величина нагрузки на питающий цилиндр.
1. Получены математические зависимости интенсивности воздействия от толщины подаваемой зубьям дискретизирующего барабанчика бородки, а также действующих на волокна сил от параметров гарнитур и их шероховатости. 5. С увеличением шероховатости гарнитур возрастает импульс силы, действующей на волокна, в результате чего происходит их повре-
ждение и, как следствие, снижение разрывной нагрузки пряжи. Значения шероховатости гарнитур 135 мкм и выше приводят к резкому нарушению процесса дискретизации и снижению качества пряжи.
6. Установлено, что при износе гарнитуры свыше 11 % необходимо производить повторную обтяжку дискретизирующего барабанчика.
7. Предложены устройства для определения шероховатости и для намагничивания волокон, разработана конструкция дискретизирующего барабанчика с улучшенными эксплуатационными свойствами.
8. Получена пряжа с улучшенными физико-механическими параметрами благодаря оптимизации процесса дискретизации путем воздействия на волокно магнитным полем напряженностью 2,53 А-м.
9. По экспериментальным данным построены математические регрессионные модели для каждого параметра оптимизации.
Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Меркулова Т.А., Хрипунов С.Н., Павлов Ю.В. Исследование новых типов гарнитур для дискретизирующих барабанчиков прядильных машин БД-200-РЦЕ // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве (Прогресс-97): Тез. докл. международной научно-технической конференции. - Иваново, 1997. -С. 23-24.
2. Меркулова Т.А., Хрипунов С.Н., Павлов Ю.В. Совершенствование процесса дискретизации на машинах БД-200 РЦЕ при переработке хлопка повышенной засоренности. - Иваново: ЦНТИ. -2с. - Информационный листок №37-97. Серия Р.64.29.15.
3. Меркулова Т.А., Хрипунов С.Н., Павлов Ю.В. Исследование новых типов гарнитур для дискретизирующих барабанчиков прядильных машин БД-200-РЦЕ. - Иваново: ЦНТИ. -2с. - Информационный листок №38-97. Серия Р.64.29.15.
4. Меркулова Т.А., Павлов Ю.В., Хрипунов С.Н. Влияние доли задерживающей способности гарнитуры на свойства пряжи / Ивановская государственная текстильная академия. - Иваново, 1998. -9с. - Деп. в ЦНИИТЭИлегпром 12.03.98, № 3765-ЛП.
5. Меркулова Т.А,, Павлов Ю.В., Хрипунов С.Н. Оценка влияния геометрических параметров гарнитуры при определении волокно-емкости / Ивановская государственная текстильная академия. -
Иваново, 1998. -8с. - Деп. в ЦНИИТЭИлегпром 12.03.98, № 3766-ЛП.
6. Меркулова Т.А., Хрипунов С.Н., Павлов Ю.В. Влияние шероховатости гарнитур дискретизирующих барабанчиков на образование узелков в пряже // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-98): Тез. докл. международной научно-технической конференции. - Иваново, 1997. С. 12.
7. Меркулова Т.А., Павлов Ю.В., Хрипунов С.Н. Ориентация волокон в узле дискретизации пневмомеханических прядильных машин // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. межвузовской научно-технической конференции. 4.1. - М.: РосЗИТЛП, 1998. - С. 79.
8. Павлов Ю.В., Меркулова Т.А., Хрипунов С.Н. Расчесывающая способность, приходящаяся на единицу свободного объема //Известия вузов. Технология текстильной промышленности. 1998. - № 4. - С. 31-33.
9. Павлов Ю.В., Хрипунов С.Н., Абрамова C.B. Модернизация узла . сороудалеггия пневмомеханических прядильных машин типа БД-
200-РЦЕ // Новые ресурсосберегающие технологии и улучшение экологической обстановки в легкой промышленности и машиностроении: Тез. докл. международной научно-технической конференции. - Витебск,1998. С. 41-42.
10. Павлов Ю.В., Меркулова Т.А., Хрипунов С.Н. Значимость геометрических параметров гарнитуры для оценки волокноемкости // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. -1998. - №5. - С. 31-33.
11. Меркулова Т.А., Хрипунов С.Н., Павлов C.B., Шерстнева Г.Ю. Построение фиброграммы на ЭВМ // Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве: Тез. докл. I Всероссийской научно-технической конференции. Ч. XVI. - Нижний Новгород, 1999. - С. 38.
12. Меркулова Т.А., Хрипунов С.Н., Павлов Ю.В. Анализ влияния шероховатости поверхности и дефектов гарнитур дискретизирующих барабанчиков на свойства пряжи // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-99): Сб. материалов международной научно-технической конференции. 4.1. Иваново, 1999.
С. 29-31.
-1813. Хрипунов С.Н., Шерстнева Г.Ю., Меркулова Т.А. Процесс дискретизации на пневмомеханических машинах типа ППМ-120 // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-99): Сб. материалов международной научно-технической конференции. 4.1. - Иваново, 1999. - С. 51-52.
14. Меркулова Т.А., Павлов Ю.В., Хрипунов С.Н. Оценка интенсивности воздействия дискретизирующего барабанчика пневмомеханических прядильных машин // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. -1999. - № 6. - С.34-36.
15. Павлов Ю.В., Меркулова Т.А., Хрипунов С.Н., Шерстнева Г.Ю. Компьютерная программа для определения ориентации, рас-прямленности и параллелизации волокон. - Иваново: ЦНТИ, 2000. -2с. - Информационный листок Кг 10-034-00.
16. Свидетельство на полезную модель 14938 РФ, МПК Б01 Н 4/32. Дискретизирующий барабанчик для пневмомеханических прядильных машин / С.Н. Хрипунов, Т.А. Меркулова, Ю.В. Павлов. Опубл. 2000. Бюл. № 25. - 1с.
17. Свидетельство на полезную модель 15017 РФ, МПК С01 Б 5/26. Устройство для оценки шероховатости и определения геометрических параметров цельнометаллических пильчатых лент (гарнитур) / С.Н. Хрипунов, Т.А. Меркулова, Ю.В. Павлов. Опубл. 2000. Бюл. № 25. - 1с.
ЛР № 020306 ог 28.1 1.96. Подписано в печать 9.10.2000. Формат 60 х 84 '/,*.
Бумага писчая. Плоская печать. Усл.-псч. л. 1.05. Уч.-изл. л. 1.0. __Заказ № Тираж 80 экз. _
Участок оперативной полиграфии ИГТА 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21