автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Совершенствование процессов дискретизации льносодержащего волокнистого потока и формирования высококачественной пряжи на пневмомеханических прядильных машинах типа ППМ

кандидата технических наук
Рыбин, Владимир Эдуардович
город
Иваново
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование процессов дискретизации льносодержащего волокнистого потока и формирования высококачественной пряжи на пневмомеханических прядильных машинах типа ППМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыбин, Владимир Эдуардович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. АНАЛИЗ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРЯДЕНИЯ ЛЬНОСОДЕРЖАЩИХ СМЕСЕЙ

1.1. Обоснование актуальности выбранного направления

1.2. Особенности процесса прядения котонинсодержащих смесей.

1.3. Анализ механизма воздействия зубьев гарнитуры на волокнистую бородку и процесса дискретизации на пневмомеханических прядильных машинах.

1.4. Влияние натяжения на формирование пряжи и стабильность процесса пневмомеханического прядения 33 Выводы по главе

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НАТЯЖЕНИЯ ЛЬНОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРЯЖИ В ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОМ ПРЯДИЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ

2.1 .Постановка задачи

2.2 Расчет динамического воздействия на баллонирующую неравномерную пневмомеханическую пряжу

2.3. Расчет силы натяжения нити на выходе из прядильной камеры.

2.4. Оценка величины аэродинамической силы, действующей на пряжу в стеклянной трубке пряжевыводного узла.

2.5. Разработка математической модели для расчета предельно допустимой массы соринки, включенной в пневмомеханическую льносодержащую пряжу. 46 Выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА ГАРНИТУРЫ ДИСКРЕТИЗИРУЮЩИХ БАРАБАНЧИКОВ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ПРЯДИЛЬНОЙ

МАШИНЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СМЕСОВОЙ h ХЛОПКОЛЬНЯНОЙ ПРЯЖИ

3.1. ОПТИМИЗАЦИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГАРНИТУР ДИСКРЕТИЗИРУЮЩИХ БАРАБАНЧИКОВ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СМЕСОВОЙ ХЛОПКОЛЬНЯНОЙ ПРЯЖИ

3.1.1. Условия эксперимента и программа испытаний.

3.1.2. Построение матрицы планирования эксперимента

3.1.3. Статистический анализ результатов эксперимента.

3.1.4. Многокритериальная оптимизация задачи

3.1.5. Расчет обобщенной функции желательности

3.1.6. Расчет комплексного показателя эффективности

3.1.7. Построение графических зависимостей поверхностей отклика

3.2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ГАРНИТУР ДИСКРЕТИЗИРУЮЩИХ БАРАБАНЧИКОВ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ СМЕСОВОЙ ХЛОПКОЛЬНЯНОЙ ПРЯЖИ

3.2.1. Условия эксперимента и программа испытаний

3.2.2. Выбор параметров оптимизации

3.2.3. Определение функции желательности результатов эксперимента и выбор оптимального типа гарнитур

3.2.4. Построение регрессионных однофакторных математических моделей по результатам эксперимента

3.2.5. Анализ графиков и уравнений регрессий

3.3. ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАПРАВОЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ УЗЛА ДИСКРЕТИЗАЦИИ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ ППМ-120 МС ПРИ ВЫРАБОТКЕ СМЕСОВОЙ ХЛОПКОЛЬНЯНОЙ ПРЯЖИ

3.3.1. Условия эксперимента и программа испытаний

3.3.2. Выбор и определение параметров оптимизации

3.3.3. Определение статистических регрессионных многофакторных моделей (РМФМ) по данным эксперимента с факторным планированием

3.3.4. Расчет функции желательности результатов эксперимента 98 Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАТЯЖЕНИЯ СМЕСОВОЙ КОТОНИНОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРЯЖИ НА ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ

ППМ-120 МС

4.1. Условия эксперимента и программа исследований

4.2.Состав установки для измерения натяжения пряжи

4.3. Результаты эксперимента

4.3.1. Проверка гипотезы нормальности распределения

• 114 эксперимента

4.3.2. Определение доверительного объема выборки 116 4.3.3 Анализ результатов эксперимента

4.4. Экспериментальное исследование натяжения хлопкольняной пряжи при обрыве

4.4.1.Исследование волокон котонина, выделенных из мычки и ф концов пряжи, при обрывах

4.4.2. Исследование комплексов волокон котонина, выделенных из готовой пряжи

4.5. Анализ результатов эксперимента с использованием гарнитуры «Экспериментальная-2»

Выводы по главе

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОПКОЛЬНЯНОЙ ПРЯЖИ

5.1. Условия эксперимента и программа испытаний

5.2. Исследование количества и качества отходов, выделяющихся

-4с,- по переходам хлопкопрядильного производства

5.3. Подготовка полуфабрикатов

5.4. Исследование качественных показателей хлопкольняной пряжи 147 Выводы по главе

6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

6.1. Экономический эффект от повышения сортности пряжи

6.2. Экономический эффект за счет повышения производительности труда и снижения уровня обрывности

6.3. Экономический эффект за счет снижения стоимости сырья и увеличения стоимости готовой пряжи 164 Выводы по главе 6 166 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 168 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 170 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Рыбин, Владимир Эдуардович

Выпуск качественной, конкурентоспособной продукции на основе новых экономичных технологий производства современных текстильных материалов является важнейшей задачей развития текстильной отрасли в сложившейся рыночной ситуации.

Одним из примеров таких технологий в текстиле являются технологии, связанные с модификацией свойств льняного волокна (котонизацией) и производством на его основе нового ассортимента текстильных изделий бытового, технического и медицинского назначения.

Эффективность создания этого ассортимента материалов обусловлена уникальными природными свойствами льняного волокна: гигроскопичностью, гигиеничностью, антиаллергенностью, прочностью и экологической чистотой.

Пряжа, ткани и изделия с содержанием льноволокна благодаря этим свойствам пользуются все возрастающим спросом у нас в стране и за рубежом. Рыночная цена хлопко льняной пряжи на 10-15 % выше, чем у хлопчатобумажной, при более дешевом сырье и практически одинаковых затратах на их производство.

Необходимо отметить, что степень одревеснения отечественного льноволокна на 20 - 40 % превышает данный показатель у европейского льна, в результате чего получаемый котонин характеризуется высокой дисперсией по линейной плотности и содержит в своем составе грубые, неразработанные комплексные волокна. В связи с этим получение смесовой хлопкольняной пряжи на пневмомеханических прядильных машинах осложнено вследствие низкой стабильности процесса прядения, а выработанная пряжа имеет недостаточную прочность. Это повышает обрывность и в процессе ее производства, и в ткачестве.

Важным является и тот факт, что, несмотря на значительное сокращение в последние годы парка пневмомеханических прядильных машин, он составляет более 80 % от общего количества прядильных машин на предприятиях отрасли, а расходы по его модернизации во много раз ниже затрат на закупку нового оборудования.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод об экономической целесообразности совершенствования процессов дискретизации волокнистого потока и формирования смесовой льносодержащей пряжи, направленных на снижение обрывности и повышение качества выпускаемой пряжи на пневмомеханических прядильных машинах, предназначенных для выпуска хлопчатобумажной пряжи.

Работа выполнена в соответствии с программой гранта Министерства образования Российской Федерации 2002 года по фундаментальным исследованиям в области технических наук, по разделу «Легкая промышленность», по теме «Разработка теоретических основ процессов формирования котонинсодержащей пряжи пневмомеханического способа прядения».

Цели и задачи исследования

Цель диссертационной работы состояла в улучшении качества смесовой льносодержащей пряжи, повышении производительности труда и прядильного оборудования за счет уменьшения обрывности, а также в снижении себестоимости получаемой пряжи.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- на основании законов механики разработана математическая модель для расчета силы натяжения льносодержащей пряжи в зависимости от линейной плотности пряжи, линейной плотности комплекса котонина, частоты вращения и радиуса прядильной камеры;

- предложена аналитическая модель для определения силы натяжения пневмомеханической льносодержащей пряжи при ее обрыве с учетом массы соринки и линейной плотности комплекса котонина;

- получены регрессионные математические модели, описывающие влияние геометрических параметров гарнитур дискретизирующих барабанчиков на количество выделяемых грубых комплексов котонина, костры, пыли и сорных примесей при выработке смесовой хлопкольняной пряжи;

- с использованием метода математического планирования определены оптимальные геометрические параметры цельнометаллической пильчатой ленты для дискретизирующих барабанчиков пневмомеханической прядильной машины, позволяющие более эффективно удалять грубые комплексы котонина из волокнистой мычки;

- проведены сравнительные испытания влияния на качественные показатели вырабатываемой смесовой хлопкольняной пряжи предложенной конструкции гарнитуры и типовых гарнитур, широко используемых на текстильных предприятиях страны;

- определены оптимальные заправочные параметры узла дискретизации с разработанной гарнитурой дискретизирующего барабанчика пневмомеханической прядильной машины;

- выполнены экспериментальные исследования по определению натяжения смесовой хлопкольняной пряжи;

- экспериментально установлено влияние линейной плотности комплекса котонина, при которой обеспечивается уровень обрывности пряжи, отвечающий требованиям технологического процесса пневмопрядения;

- на основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны технические решения по модернизации прядильного устройства пневмомеханической прядильной машины для выработки пряжи из смеси хлопка с котонизированным льняным волокном. Испытания, проведенные на данном устройстве, подтвердили эффективность предложенного решения.

Методы исследований

Для теоретических исследований использовали математический аппарат дифференциального и интегрального исчислений, численные методы прикладной математики, методы математического моделирования и теории оптимизации, а также методы теории вероятностей и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились как в лабораторных условиях с применением специальных стендов и современной измерительной аппаратуры, так и на действующем оборудовании текстильных предприятий.

Достоверность и обоснованность.

Для подтверждения теоретических положений проведены экспериментальные исследования, результаты которых обработаны методами теории вероятностей и математической статистики и полностью согласуются с результатами проведенных теоретических исследований.

Автор защищает: выдвинутые теоретические положения, технологические и технические решения, направленные на повышение качества вырабатываемой хлопкольняной пряжи, увеличение производительности труда и оборудования путем снижения обрывности пряжи, в частности: теоретические положения, позволяющие осуществлять прогнозирование удельной разрывной нагрузки пряжи в зависимости от линейной плотности перерабатываемых волокон котонина и частоты вращения роторов пневмомеханической прядильной машины; геометрические параметры гарнитуры дискретизирующего барабанчика для переработки льносодержащих смесей; технические решения по модернизации прядильного блока пневмомеханической прядильной машины для переработки льносодержащих смесей.

Научная новизна.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- разработана математическая модель для расчета силы натяжения льно-содержащей пряжи в зависимости от линейной плотности пряжи, линейной плотности комплекса котонина, частоты вращения и радиуса прядильной камеры;

- предложена аналитическая модель для определения силы натяжения пневмомеханической льносодержащей пряжи при ее обрыве с учетом массы соринки и линейной плотности комплекса котонина;

- получены математические регрессионные модели, описывающие влияние геометрических параметров гарнитур дискретизирующих барабанчиков на количество выделяемых в отходы грубых комплексов котонина, костры, пыли и сорных примесей;

- экспериментально установлена функциональная взаимосвязь между натяжением пряжи на выходе из прядильного устройства и наличием в мычке волокон льняного котонина;

- экспериментально измерено натяжение в момент обрыва хлопкольняной пряжи;

- экспериментально определена линейная плотность волокон котонина в смеси, при которой обеспечивается допустимый уровень обрывности технологического процесса пневмопрядения.

Новизна разработанных в диссертационных исследованиях технических решений защищена свидетельством РФ на полезную модель № 26560 от 10.12.02 «Цельнометаллическая пильчатая лента для дискретизирующего барабанчика пневмомеханической прядильной машины» по заявке № 2002109990/20 от 18.04.2002. МПК D01 Н4/30.

Практическая ценность - экспериментально установлены геометрические и технологические параметры пильчатой гарнитуры дискретизирующего барабанчика, с помощью которых достигается более эффективное вычесывание грубых комплексов котонина, сорных примесей и костры;

- производственные испытания разработанных предложений по модернизации существующего прядильного устройства для выпуска смесовой котонинсодержащей пряжи на ООО «Фурмановская фабрика №1» показали снижение обрывности пряжи на 37 % и повышение комплексного показателя качества вырабатываемой пряжи на 22 %.

Результаты работы внедрены в производство на ЗАО «Ремиз» г. Иваново.

Результаты работы могут быть использованы при модернизации действующего оборудования, в научных и экспериментальных исследованиях в области пневмомеханического прядения, в учебном процессе в курсе «Прядение натуральных и химических волокон», при выполнении научно-исследовательских дипломных проектов.

Ожидаемая экономическая эффективность от использования предложенного модернизированного прядильного устройства выразится: в повышении сортности пряжи и составит 8000 рублей на одну тонну пряжи; в увеличении выработки пряжи за счет снижения обрывности и будет равняться 2626 рублям с тонны пряжи.

Апробация работы.

Материалы по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективы легкой и текстильной промышленности» (Прогресс - 2002). Иваново: ИГТА, 2002;

Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2005). Иваново: ИГТА, 2005.

Публикации.

Результаты работы отражены в 9 публикациях, в том числе 1 статья опубликована в журнале «Технология текстильной промышленности» (серия «Известия вузов»), 3 депонированы в ВИНИТИ, остальные опубликованы в материалах научно-практических конференций и научных сборников. Получено Свидетельство на полезную модель № 26560 РФ МПК D01 Н4/30.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 180 листах машинописного текста, состоит из шести глав, выводов, библиографического списка из 104 наименований, содержит 45 таблиц, 48 рисунков и приложения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процессов дискретизации льносодержащего волокнистого потока и формирования высококачественной пряжи на пневмомеханических прядильных машинах типа ППМ"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате анализа литературных источников установлено, что для повышения эффективности разъединения волокон и вычесывания оставшихся неразработанными комплексов котонина в канал сороочистки рекомендуется повышать интенсивность воздействия гарнитуры дискретизирующего барабанчика на волокнистую бородку. При этом желательно использовать специально подобранную гарнитуру, между параметрами которой и свойствами волокон должна быть корреляционная связь. Установлено, что наибольшее количество связей имеет шаг зубьев и угол их наклона. Для лучшего разъединения волокон следует увеличивать угол передней грани зубьев гарнитуры и уменьшать площадь вершин зубьев.

2. Получена математическая модель зависимости натяжения обрыва льносодержащей пряжи пневмомеханического способа прядения от линейной плотности грубого волокна котонина и массы соринки, находящихся в желобе ротора.

3. Определены геометрические параметры гарнитуры для дискретизирую-щих барабанчиков пневмомеханических прядильных машин, которые обеспечивают эффективное удаление грубых комплексов котонина из волокнистой мычки: угол наклона зубьев гарнитуры 80°; шаг зубьев 1,3 мм; высота зубьев 1,0 мм.

4. Сравнительный анализ использования разработанной гарнитуры с наиболее распространенным типом гарнитуры дискретизирующих барабанчиков ОК- 40 при выработке смесовой хлопкольняной пряжи показал преимущества предложенного нами устройства, выражающиеся в увеличении удельной разрывной нагрузки пряжи на 11 %, снижении коэффициента вариации по удельной разрывной нагрузке на 18 %, коэффициента вариации по крутке на 13 % и количества утолщений в пряже на 20 %.

5. Для предлагаемой гарнитуры при выработке хлопкольняной пряжи 38 текс получены регрессионные математические модели, устанавливающие зависимости между удельной разрывной нагрузкой хлопкольняной пряжи, коэффициентом вариации по удельной разрывной нагрузке, коэффициентом вариации по линейной плотности пряжи, количеством пороков в пряже и частотой вращения дискретизирующего барабанчика Xh разводкой между питающим столиком и зубьями дискретизирующего барабанчика Х2, нагрузкой на питающий столик Х3, позволившие определить оптимальные значения заправочных параметров узла дискретизации: Xj - 6700 об/мин; Х2 -68,5 мм; - 27 Н.

6. Экспериментально установлено, что натяжение на выходе из прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины при выработке смесовой двухкомпонентной пряжи с добавлением котонизированного льна имеет большие по величине колебания, чем при производстве пряжи из 100 %-ного хлопка (дисперсия натяжения пряжи выше на 30 %, коэффициент вариации - на 24 %). Причиной повышенной амплитуды колебаний натяжения являются находящиеся в составе пряжи грубые комплексы котонина.

7. Опытным путем определены максимально допустимые линейная плотность 6,19 текс и масса 0,26 мг волокон котонина, при которых обеспечивается допустимый уровень обрывности пневмомеханического прядения смесовой хлопкольняной пряжи линейной плотности 36 - 50 текс.

8. Проведена экспериментальная апробация предложенных аналитических решений по определению натяжения обрыва пневмомеханической льносодержащей пряжи, которая подтвердила их адекватность, так как полученные опытные и расчетные значения отличаются на величину, не превышающую 5 % при доверительной вероятности pD = 0,95.

9. Экспериментально подтверждено, что использование разработанной гарнитуры «Экспериментальная-2» позволяет снизить величину колебаний натяжения смесовой хлопкольняной пряжи. Дисперсия натяжения хлопкольняной пряжи линейной плотности 46 текс уменьшилась на 16%, а вискозно-льняной - на 19%).

10. Производственные испытания по выпуску хлопкольняной пряжи линейной плотности 36 текс с применением предложенной разработки по модернизации прядильного устройства, включающего в себя гарнитуру дискретизирующего барабанчика «Экспериментальная-2», оптимальные параметры настройки узла дискретизации, сороотводящий канал с волнообразным профилем верхней стенки и керамическую выводную воронку типа ИПЭ-02, показали, что комплексный показатель качества пряжи увеличился на 22 % и на 37 % снижена обрывность пряжи.

11. Расчет предполагаемого экономического эффекта при использовании предложенной модернизации прядильного устройства составит:

- за счет повышения сортности пряжи - 8000 рублей на 1 тонну пряжи;

- за счет снижения обрывности пряжи - 2626 рублей на 1 тонну пряжи.

Экономия за счет снижения части стоимости сырья и увеличения стоимости готовой пряжи составит 14090 рублей на 1 тонну пряжи (в ценах 2005 года).

Таким образом, поставленная в диссертационном исследовании цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процессов дискретизации льносодержащего волокнистого потока и формирования высококачественной пряжи на пневмомеханических прядильных машинах типа ППМ"

На правах рукописи

РЫБИН Владимир Эдуардович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДИСКРЕТИЗАЦИИ ЛЬНОСОДЕРЖАЩЕГО ВОЛОКНИСТОГО ПОТОКА И ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ ПРЯЖИ НА ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИНАХ ТИПА ППМ

Специальность: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных

материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА)

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент

Ларин

Игорь Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Плеханов

Алексей Федорович Корабельников Андрей Ростиславович

кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт

Защита диссертации состоится «-¿У» 2005 г. в /^-Часов

на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д. 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии

Автореферат разослан <огУ» 2005 г.

по переработке лубяных культур, г. Кострома

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулида Н.А.

№$9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Выпуск качественной, конкурентоспособной продукции на основе новых экономичных технологий производства современных текстильных материалов является важнейшей задачей развития текстильной отрасли в сложившейся рыночной ситуации.

Одним из примеров таких технологий в текстиле являются технологии, связанные с модификацией свойств льняного волокна (котонизацией) и производством на его основе нового ассортимента текстильных изделий бытового, технического и медицинского назначения.

Эффективность создания этого ассортимента материалов обусловлена уникальными природными свойствами льняного волокна: гигроскопичностью, гигиеничностью, антиаллергенностью, прочностью и экологической чистотой.

Пряжа, ткани и изделия с содержанием льноволокна благодаря этим свойствам пользуются все возрастающим спросом у нас в стране и за рубежом. Рыночная цена хлопкольняной пряжи на 10 - 15 % выше, чем у хлопчатобумажной, при более дешевом сырье и практически одинаковых затратах на их производство.

Необходимо отметить, что степень одревеснения отечественного льноволокна на 20 - 40 % превышает данный показатель у европейского льна, в результате чего получаемый котонин характеризуется высокой дисперсией по линейной плотности и содержит в своем составе грубые, неразработанные комплексные волокна В связи с этим получение смесовой хлопкольняной пряжи на пневмомеханических прядильных машинах осложнено вследствие низкой стабильности процесса прядения, а выработанная пряжа имеет недостаточную прочность. Это повышает обрывность и в процессе ее производства, и в ткачестве.

Важным является и тот факт, что, несмотря на значительное сокращение в последние годы парка пневмомеханических прядильных машин, он составляет более 80 % от общего количества прядильных машин на предприятиях отрасли, а расходы по его модернизации во много раз ниже затрат на

На основании вышеизложенного можно сделать вывод об экономической целесообразности совершенствования процессов дискретизации волокнистого потока и формирования смесовой льносодержащей пряжи, направленных на снижение обрывности и повышение качества выпускаемой пряжи на пневмомеханических прядильных машинах, предназначенных для выпуска хлопчатобумажной пряжи.

Работа выполнена в соответствии с программой гранта Министерства образования Российской Федерации 2002 года по фундаментальным исследованиям в области технических наук, по разделу «Легкая промышленность», по теме «Разработка теоретических основ процессов формирования котонинсодержащей пряжи пневмомеханического способа прядения».

закупку нового оборудования.

Целью диссертационной работы является улучшение качества смесовой льносодержащей пряжи, повышение производительности труда и прядильного оборудования за счет уменьшения обрывности, а также снижение себестоимости получаемой пряжи.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- на основании законов механики разработана математическая модель для расчета силы натяжения льносодержащей пряжи в зависимости от линейной плотности пряжи, линейной плотности комплекса котонина, частоты вращения и радиуса прядильной камеры;

- предложена аналитическая модель для определения силы натяжения пневмомеханической льносодержащей пряжи при ее обрыве с учетом массы соринки и линейной плотности комплекса котонина;

- получены регрессионные математические модели, описывающие влияние геометрических параметров гарнитур дискретизирующих барабанчиков на количество выделяемых грубых комплексов котонина, костры, пыли и сорных примесей при выработке смесовой хлопкольняной пряжи;

- с использованием метода математического планирования определены оптимальные геометрические параметры цельнометаллической пильчатой ленты для дискретизирующих барабанчиков пневмомеханической прядильной машины, позволяющие более эффективно удалять грубые комплексы котонина из волокнистой мычки;

- проведены сравнительные испытания влияния на качественные показатели вырабатываемой смесовой хлопкольняной пряжи предложенной конструкции гарнитуры и типовых гарнитур, широко используемых на текстильных предприятиях страны;

- определены оптимальные заправочные параметры узла дискретизации с разработанной гарнитурой дискретизирующего барабанчика пневмомеханической прядильной машины;

- выполнены экспериментальные исследования по определению натяжения смесовой хлопкольняной пряжи;

- экспериментально установлено влияние линейной плотности комплекса котонина, при которой обеспечивается уровень обрывности пряжи, отвечающий требованиям технологического процесса пневмопрядения;

- на основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны технические решения по модернизации прядильного устройства пневмомеханической прядильной машины для выработки пряжи из смеси хлопка с котонизированным льняным волокном. Испытания, проведенные на данном устройстве, подтвердили эффективность предложенного решения.

Методы исследований. Для теоретических исследований использовали математический аппарат дифференциального и интегрального исчислений, численные методы прикладной математики, методы математического моделирования и теории оптимизации, а также методы теории вероятностей и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились

как в лабораторных условиях с применением специальных стендов и современной измерительной аппаратуры, так и на действующем оборудовании текстильных предприятий.

Достоверность и обоснованность. Для подтверждения теоретических положений проведены экспериментальные исследования, результаты которых обработаны методами теории вероятностей и математической статистики и полностью согласуются с результатами проведенных теоретических исследований.

Автор защищает: выдвинутые теоретические положения, технологические и технические решения, направленные на повышение качества вырабатываемой хлопкольняной пряжи, увеличение производительности труда и оборудования путем снижения обрывности пряжи, в частности:

- теоретические положения, позволяющие осуществлять прогнозирование удельной разрывной нагрузки пряжи в зависимости от линейной плотнос-

■> ти перерабатываемых волокон котонина и частоты вращения роторов

пневмомеханической прядильной машины;

- геометрические параметры гарнитуры дискретизирующего барабанчика для переработки льносодержащих смесей;

' - технические решения по модернизации прядильного блока пневмоме-

ханической прядильной машины для переработки льносодержащих смесей.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- разработана математическая модель для расчета силы натяжения льно-содержащей пряжи в зависимости от линейной плотности пряжи, линейной плотности комплекса котонина, частоты вращения и радиуса прядильной камеры;

- предложена аналитическая модель для определения силы натяжения пневмомеханической льносодержащей пряжи при ее обрыве с учетом массы соринки и линейной плотности комплекса котонина;

' - получены математические регрессионные модели, описывающие влия-

ние геометрических параметров гарнитур дискретизирующих барабанчиков на количество выделяемых в отходы грубых комплексов котонина, костры, пыли и

г сорных примесей;

- экспериментально установлена функциональная взаимосвязь между натяжением пряжи на выходе из прядильного устройства и наличием в мычке волокон льняного котонина;

- экспериментально измерено натяжение в момент обрыва хлопкольняной пряжи;

- экспериментально определена линейная плотность волокон котонина в смеси, при которой обеспечивается допустимый уровень обрывности технологического процесса пневмопрядения.

Новизна разработанных в диссертационных исследованиях технических решений защищена свидетельством РФ на полезную модель № 26560 от 10.12.02 «Цельнометаллическая пильчатая лента для дискретизирующего барабанчика пневмомеханической прядильной машины» по заявке № 2002109990/20 от 18.04.2002. МПК ЕЮ1 Н4/30.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- экспериментально установлены геометрические и технологические параметры пильчатой гарнитуры дискретизирующего барабанчика, с помощью которых достигается более эффективное вычесывание грубых комплексов котонина, сорных примесей и костры;

- производственные испытания разработанных предложений по модернизации существующего прядильного устройства для выпуска смесовой котонинсодержащей пряжи на ООО «Фурмановская фабрика №1» показали снижение обрывности пряжи на 37 % и повышение комплексного показателя качества вырабатываемой пряжи на 22 %.

Результаты работы внедрены в производство на ЗАО «Ремиз» г. Иваново.

Результаты работы могут быть использованы при модернизации действующего оборудования, в научных и экспериментальных исследованиях в области пневмомеханического прядения, в учебном процессе в курсе «Прядение натуральных и химических волокон», при выполнении научно-исследовательских дипломных проектов.

Ожидаемая экономическая эффективность от использования предложенного модернизированного прядильного устройства, выразится: в повышении сортности пряжи и составит 8000 рублей на одну тонну пряжи; в увеличении выработки пряжи за счет снижения обрывности и будет равняться 2626 рублям с тонны.

Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективы легкой и текстильной промышленности» (Прогресс - 2002). Иваново: ИГТА, 2002; Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2005). Иваново: ИГТА, 2005.

Публикации. Результаты работы отражены в 9 публикациях, в том числе 1 статья опубликована в журнале «Технология текстильной промышленности» (серия «Известия вузов»), 3 депонированы в ВИНИТИ, остальные опубликованы в материалах научно-практических конференций и научных сборников. Получено Свидетельство на полезную модель № 26560 РФ МПК D01 Н4/30.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 198 листах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка из 104 наименований, содержит 45 таблиц, 48 рисунков и приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы

диссертационной работы, определены цели и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава содержит литературный обзор в 4 разделах. В первом -обоснована экономическая эффективность использования котонина совместно с хлопком и химическими волокнами.

Во втором разделе рассмотрены особенности прядения льносодержащих смесей. Отмечено, что степень одревеснения льноволокна, выращиваемого в нечерноземной зоне России, достигает 40 - 60 %, а лен всех видов в Западной Европе имеет одревеснение не более 20 %. В результате этого получаемый отечественный котонин характеризуется тем, что отдельные волокнистые пучки легко поддаются расщеплению, образуя тонкие комплексы и элементарные волокна, другие расщепляются с трудом, образуя грубые комплексы и непроработанные волокна. Несмотря на все усилия, предпринимаемые на этапах подготовки котонина к прядению, кардная лента содержит большое количество грубых, неразъединенных комплексов волокон. Наличие таких волокон и костры становится причиной повышенной обрывности хлопкольняной пряжи в процессе пневмомеханического прядения.

Важной особенностью при выработке пряжи на пневмомеханических прядильных машинах является выбор влажности перерабатываемого материала. Влажность оказывает влияние на прочность и удлинение волокна, на жесткость волокна, его электризуемость и фрикционные свойства. Все это отражается на качестве пряжи и стабильности технологического процесса. Установлено, что оптимальная влажность льносодержащей кардной ленты составляет 10 %.

Анализ опыта переработки хлопкольняных и вискозно-льняных смесей по кардной системе прядения с использованием пневмомеханических прядильных машин на отечественных предприятиях говорит о том, что при вложении в смесь не более 30 - 40 % короткоштапельного льна можно получить разрывные характеристики пряжи, удовлетворяющие требованиям трикотажного производства, даже без существенных конструктивных изменений оборудования хлопкопрядильного производства.

Установленные на наших текстильных предприятиях пневмомеханические машины не приспособлены для переработки жестких, толстых комплексных волокон котонина, так как дискретизирующие устройства не обеспечивают должной степени разъединения волокон, а сороотводящие узлы не справляются с возросшей на них нагрузкой.

Третий раздел посвящен проблемам дискретизации на пневмомеханических прядильных машинах. Из многочисленных факторов, влияющих на очистку волокон от пороков и сорных примесей, основными считаются параметры и форма зубьев гарнитуры дискретизирующих барабанчиков. Анализ влияния геометрических и технологических параметров гарнитур на эффективность процесса дискретизации показал, что для лучшего разъединения волокон целесообразно увеличивать угол наклона передней грани зубьев и уменьшать площадь вершин зубьев.

Здесь же описаны современные зарубежные разработки пильчатых гарнитур, прядильных роторов и других элементов прядильных блоков, направленные на повышение эффективности процессов дискретизации и формирования льносодержащей пряжи. Однако сведения об использовании

этих разработок на текстильных предприятиях России в информационных источниках отсутствуют. Достоверной информации о конструкциях гарнитур дискретизирующих барабанчиков для переработки льносодержащих смесей отечественными производителями не представлено.

Следует отметить, что проблема очистки и обеспыливания волокнистой массы на пневмомеханических прядильных машинах окончательно не решена и на сегодняшний день. В связи с этим существует необходимость разработки новых устройств или модернизации отдельных элементов узлов, позволяющих достигать более эффективной очистки перерабатываемого продукта.

При анализе работ четвертого раздела установлены факторы, влияющие на натяжение пряжи. Определено, что от величины натяжения зависит стабильность протекания процесса пневмомеханического прядения, прочность формируемой пряжи, а наличие крупных соринок и прочих включений большой массы приводит к увеличению натяжения и повышению вероятности обрыва. Отмечено, что большинство изложенных в данном разделе выводов относится к выработке пряжи из однородных волокон, поэтому представляет интерес изучение факторов, влияющих на натяжение смесовой льносодержащей пряжи.

Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке методики расчета предельно допустимого натяжения льносодержащей пряжи в пневмомеханическом прядильном устройстве.

Пряжа, содержащая котонин, может иметь участки с линейной плотностью, отличающейся от среднего значения. В связи с этим возникают условия, когда можно рассматривать вариант движения нити с неравномерной линейной плотностью, причем неравномерность линейной плотности будем считать обусловленной только наличием жестких волокон котонина. Таким образом, можно утверждать, что постановка предлагаемой задачи является расширением постановки задачи, решенной ранее проф. И.И. Мигушовым.

Пусть Р(гк) - натяжение в точке съема г=гк. При переменной линейной плотности Т(г) натяжение пряжи на расстоянии г.

P(r) = P{rK) + ml)T{r)dr, (1)

г

где а)к = лпк /30 - угловая скорость вращения прядильного ротора; пк — частота вращения ротора, мин"1.

Согласно представленной на рис. 1 схеме распределения линейной плотности пряжи в баллоне в прядильной камере линейная плотность от точки К до точки входа на поверхность воронки изменяется от максимального значения Ттах в точке съема до значения ТтШ в точке г = rG. По схеме изменение линейной плотности пряжи начинается в точке г = rD, а заканчивается в точке г = Гц.

Упростим представленную схему, для чего будем полагать, что изменение плотности имеет «импульсную», скачкообразную форму, причем

Го = Ги.

Г(г)

Тт Г.

О Гв ГЪ Гв Гк Г

Рис. I Схема распределения линейной плотности пряжи в баллоне

В этом случае определяем, что натяжение в точке г = га находится по формуле:

Р{гк)-Р(гс)^-Ттт(о1 / Ыг-Тттсо2к ) Ыг.

Обозначим ДГ = Ггах- ТтЫ, га, = = АТотн =

(2)

А Т

тогда

Р(га) = 0,5*4 г2кТтт \}ср(\ + АТотн) + [1 - гги. + АТотн (1 - г1)]}.

(3)

Обозначим через <рохв угол охвата нитью поверхности воронки, а через Рвш ~ силу натяжения пряжи на выходе из прядильного устройства с учетом сил трения, действующих на нее при движении через воронку и глазок. Тогда

Реых= 0,5й>2К г1 Тт (1 + АТотн %Р+\- г\.) ыр(к[(рохв + 0,5л-)],

(4)

где гв. =—; гв - радиус воронки.

Выведена следующая зависимость для предельно допустимой массы соринки, включенной в пневмомеханическую хлопкольняную пряжу, при которой обрыв не произойдет:

шК гк [ )

Полученные формулы позволяют рассчитать предельно допустимые значения линейной плотности волокон котонина и массы соринки в зависимости от заданной удельной разрывной нагрузки вырабатываемой хлопкольняной пряжи.

Третья глава содержит исследования по разработке гарнитуры дискретизирующего барабанчика пневмомеханической прядильной машины для производства смесовой хлопкольняной пряжи и состоит из 3 разделов.

В разделе 3.1 описаны экспериментальные исследования, цель которых

- разработать гарнитуру с такими параметрами, которые бы обеспечили наиболее эффективное удаление грубых комплексов котонина из волокнистой бородки в сороотводящий канал.

Для решения поставленной задачи был выбран метод определения математических регрессионных моделей по данным эксперимента с многофакторным планированием. Такой выбор основан на том, что существующие аналитические модели взаимодействия волокнистого потока с кардной поверхностью гарнитуры созданы для однородных по свойствам волокон. Создание подобной модели, адекватной для волокнистого потока, состоящего из смеси разнородных волокон, на данный момент не представляется возможным. Это связано с тем, что льняные волокна разной степени расщепленности и жесткости обладают сложной и неустойчивой структурой и резко изменяются в процессе переработки. В существующих исследованиях механизм взаимодействия подобных волокон с зубьями гарнитуры не изучен.

В качестве факторов варьирования эксперимента были выбраны: X/ -угол наклона передней грани зуба; Х2 - шаг зуба и Х3 - высота зуба. По спроектированным нами геометрическим параметрам на АО "Ивчесмаш" были изготовлены 9 экспериментальных вариантов цельнометаллической пильчатой ленты для дискретизирующих барабанчиков.

На основании результатов испытаний, проведенных на ОАО "Самтекс" по выработке хлопкольняной пряжи линейной плотности 50 текс из ленты (75% - хлопок, 25% - котонин), были получены регрессионные многофакторные модели параметров оптимизации: У/ - общей массы сорных примесей и комплексных волокон котонина; У? - массы волокон хлопка; У3 - массы элементарных волокон и тонких комплексов льна; ¥4 - массы грубых комплексов льна; У} — массы костры; У6 - массы пуха и мелкого сора.

У| = 50,11 + б,585Х| - 0,350Х2 - 5,408Х3 + 13.815Х,2 + 6,955Х22 --3,903Х2Х3- 6,242Х32, (6)

У2 = 6,17 + 0,41Х| + 0,538Х2 - 0,455Х3 + 5,09Х,2 + 3,315Х22 - 1,955Х2Х3 --3,24Х32, (7)

У3 =7,81 - 0,545Х| + 0,755Х2 - 0,385Х3 + 0,815Х,2 - 0,285Х22 + 0,905Х2Х3+ + 0,06Х32, (8)

У„ =10,25 + 1,13Х, - 1,002Х2 - 1,39Х3 + 2,94Х,2 + 2,915Х22 - 0,67Х2Х3 -

- 2,455Х32, (9)

У, = 14,0 - 0.915Х, + 1,09X2 - 1,038X3 - 2,815Х)2 - 3,655Х22 + 2,453Х2Х3 + + 4,908Х32, СО)

У6 = 1,57 + 6.505Х, - 1,565X2 - 2,14Х3 + 8.085Х,2 + 5,465Х22 - 4,635Х2Х3--6,315Х32. (П)

С помощью анализа регрессионных моделей и расчета обобщенной функции желательности было определено, что наибольшие значения параметров оптимизации Г/ = 77,84 мг, У4= 18,25 мг; У&= 25,18 мг наблюдаются при следующих значениях факторов: X) = 80'; X] =1,3 мм; Хз = 1,0 мм. Расчетный метод оптимизации по комплексному показателю эффективности и графический метод оптимизации подтвердили оптимальные параметры гарнитуры дискретизирующего барабанчика, полученные экспериментальным методом по функции желательности. Указанные геометрические параметры соответствуют экспериментальной гарнитуре № 2 (ЭКСП.-2).

В разделе 3.2 приведен сравнительный анализ результатов технологических испытаний 3-х гарнитур, выбранных по лучшим показателям эксперимента предыдущего раздела, с пильчатыми лентами ЦМПЛ-28, ЦМПЛ-33 и ЦМПЛ-64 для дискретизирующих барабанчиков производства ОАО «Ремиз», широко применяемыми на отечественных хлопчатобумажных предприятиях. Испытания проводились с целью определения гарнитуры, обеспечивающей наилучшие физико-механические показатели вырабатываемой смесовой хлопкольняной пряжи.

В качестве частных параметров оптимизации были приняты: У/ -коэффициент вариации по линейной плотности пряжи; У2 - удельная разрывная нагрузка одиночной нити; Уз - коэффициент вариации по разрывной нагрузке пряжи; К/ - коэффициент вариации по крутке пряжи; У; - количество утонений; У« - количество утолщений; У7 - количество непсов на 100 метров пряжи. Наибольшее значение обобщенной функции желательности, рассчитанной по результатам испытаний, показал вариант с использованием гарнитуры ЭКСП.-2.

Для подтверждения достоверности результатов эксперимента были построены и представлены графически регрессионные однофакторные математические модели влияния доли задерживающей способности гарнитуры на физико-механические свойства пряжи. Анализ полученных математических моделей показал, что наиболее оптимальные значения параметров У), У2, У4 и ¥ соответствуют гарнитуре ЭКСП.-2 с углом наклона передней грани 80", шагом зубьев 1,3 мм и высотой зубьев 1,0 мм.

Таким образом, проведенные эксперименты показали целесообразность использования гарнитуры ЭКСП.-2 для выработки смесовой хлопкольняной пряжи. На эту гарнитуру получено свидетельство Российской Федерации на полезную модель № 26560 от 10.12.02 г.

В разделе 3.3 представлены результаты экспериментального исследования, подтверждающие возможность получения хлопкольняной пряжи с высокими качественными показателями на прядильной машине ППМ-120 МС за счет использования оптимальных заправочных параметров узла

дискретизации с дискретизирующими барабанчиками, обтянутыми разработанной гарнитурой ЭКСП.-2.

Задачей оптимизации являлся поиск заправочных параметров узла дискретизации, при которых достигается максимальная удельная разрывная нагрузка пряжи ¥/ при минимальных коэффициентах вариации по разрывной нагрузке У2 и линейной плотности пряжи У}, а также при минимальном количестве утолщений У4, утонений У} и непсов У6.

В качестве факторов варьирования были приняты: X) - частота вращения дискретизирующего барабанчика/ Х2 - разводка между питающими столиком идискретизирующимбарабанчиком,-^-нагрузка на питающий столик.

Полученные уравнения регрессионных критериев оптимизации имеют следующий вид:

У, = 8,159 + 0.076Х, + 0,076X2 + 0,076Х3 - 0.595Х,2 + 0,143Х,Х2 --0,095Х22+0,005Х32, (12)

У2 = 13,328 - 0,092Х| - 0,067Х2 - 0,292Х3 + 0,635Х,2 - 0,120Х,Х2 + + 0,010Х22+0,435Хз2, (13)

Уз = 3,109 - 0,168X1 - 0,068Х2 -0,093Х3 + 0,449Х,2-0,207Х,Х2 -- 0,051Х22 + 0,174Хз2, (14)

У4 = 234,001-0,125Х,- 10,125Х2 - 10,625Х3 + 8,125Х,2- 17,00Х,Х2 + + 36,125Х22 + 5,625Х32, (15)

У5 = 424,635 - 38,Ю6Х| - 8,606Х2 - 25,606Х3 - 1.164Х,2 - ,311Х,Х2+ + 40,336Х22 - 20,64Х32, (16)

У6 = 433,392 -24,052Х, - 2,552Х2 - 20,802Х3 +16,269Х,2 - 16,851Х,Х2 + + 25,769Х22 - 29,989Х32. (17)

Выполненная многокритериальная оптимизация целевых функций на базе проведенного эксперимента показала близость полученных результатов экспериментального и расчетного методов. Это позволило определить следующие оптимальные параметры настройки узла дискретизации: 1) частота вращения дискретизирующего барабанчика 6700 мин"1; 2) разводка между питающим столиком и дискретизирующим барабанчиком 68,5 мм; 3) нагрузка на питающий столик 27,0 Н.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию натяжения смесовой котонинсодержащей пряжи на пневмомеханической прядильной машине ППМ-120МС. Целью эксперимента было измерение средней и предельной величин натяжения смесовой хлопкольняной и вискозно-льняной пряжи линейной плотностью 50, 46 и 38 текс, а также исследование причин обрывности пряжи.

Для проведения эксперимента была смонтирована установка (рис.2), позволившая зафиксировать на фотобумаге осциллографа колебания натяжения пряжи.

Вюодкх

труб*»

Рис. 2. Схема экспериментальной установки

В ходе эксперимента установлено, что натяжение на выходе из прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины при выработке смесовой двухкомпонентной пряжи с добавлением котонизированного льна имеет большие по величине колебания, чем при производстве пряжи из чистого хлопка. Причиной повышенной амплитуды колебаний натяжения являются находящиеся в составе пряжи грубые комплексы котонина.

Экспериментально доказано, что с уменьшением линейной плотности пряжи становится значимым влияние волокон котонина на среднее натяжение пряжи. Для линейной плотности 38 текс среднее натяжение хлопкольняной пряжи на 7,8 % выше, чем хлопчатобумажной.

Опытным путем установлено натяжение при обрыве смесовой хлопкольняной пряжи под воздействием грубого комплекса котонина, величина которого вдвое превысила среднее значение натяжения пряжи. Полученные экспериментальные результаты близки по значениям к результатам теоретических расчетов с доверительной вероятностьюро= 0,95.

На основании проведенного анализа обрывности пряжи определены максимально допустимые линейная плотность 6,19 текс и масса 0,26 мг грубых комплексов волокон льна для стабильной выработки смесовой пряжи линейной плотности 38,5 - 50 текс с добавлением котонизированного льна до 30 %.

Экспериментально подтверждено, что использование разработанной гарнитуры ЭКСП.-2 позволяет снизить величину колебаний натяжения смесовой хлопкольняной пряжи. Дисперсия натяжения хлопкольняной пряжи линейной плотности 46 текс уменьшилась на 16 %, а вискозно-льняной - на 19%.

В пятой главе экспериментально исследовано влияние предложенной нами разработки по модернизации прядильного блока машины ППМ-120 МС на качественные показатели выпускаемой хлопкольняной пряжи.

Исследования проводились в условиях прядильного производства ООО «Фурмановская фабрика № 1» при выработке пряжи 36 текс по кардной системе прядения. В экспериментальном варианте применялись дискретизирующие барабанчики с гарнитурой ЭКСП.-2 и сороотводящим каналом волнообразной конструкции. Стальная выводная воронка была

заменена керамической воронкой с насечками по винтовым линиям типа ИПЭ-02. Дискретизирующие устройства были настроены по оптимальным значениям параметров, определенным в разд. 3.2, 3.3. В контрольном варианте пряжа вырабатывалась на тех же камерах, но с гарнитурой СЖ-40 и обычной настройкой дискретизирующего устройства для хлопкового волокна.

Показатели качества хлопкольняной пряжи представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели качества смесовой хлопкольняной пряжи

Наименование показателя Контрольный вариант Экспериментальный вариант Улучшение показателя, %

Удельная разрывная нагрузка, сН/текс 8,3 9,8 18,1

Коэффициент вариации по разрывной нагрузке, % 13,9 12,8 7,9

Утонения - 50 % 309 217 29,8

Утолщения 60 % 538 353 34,4

Непсы 280 % 554 415 25,1

Обрывность, обр/ч на 1000 камер 197 123 37,6

Проведенные многоцикловые испытания пряжи на растяжение и истирание показали, что результаты экспериментальной пряжи по сравнению с показателями хлопчатобумажной пряжи выше по выносливости на растяжение на 29,6 %, а по выносливости на истирание - на 30 %. По этой причине было сделано предположение, что при использовании пряжи экспериментального варианта в качестве основы на ткацких станках обрывность не превысит значений для хлопчатобумажной пряжи.

В шестой главе произведен расчет предполагаемого экономического эффекта от снижения себестоимости пряжи при использовании части более дешевого сырья (котонина) и получения более дорогостоящей готовой котонинсодержащей пряжи, который составил 14090 рублей на каждую тонну выпущенной пряжи (в ценах 2005 года).

Экономический эффект от использования модернизированного прядильного устройства, повышающего сортность пряжи, составил 8000 рублей на каждую тонну выпущенной пряжи.

Увеличение производительности машины за счет снижения обрывности при переработке смеси хлопка с котонином составило 0,8 кг/ч или 2626 рублей

на 1 тонну пряжи (в ценах 2005 года).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате анализа литературных источников установлено, что для повышения эффективности разъединения волокон и вычесывания оставшихся неразработанными комплексов котонина в канал сороочистки рекомендуется повышать интенсивность воздействия гарнитуры дискретизирующего барабанчика на волокнистую бородку. При этом желательно использовать специально подобранную гарнитуру, между параметрами которой и свойствами волокон должна быть корреляционная связь. Установлено, что наибольшее количество связей имеет шаг зубьев и угол их наклона. Для лучшего разъединения волокон следует увеличивать угол передней грани зубьев гарнитуры и уменьшать площадь вершин зубьев.

2. Получена математическая модель зависимости натяжения обрыва льносодержащей пряжи пневмомеханического способа прядения от линейной плотности грубого волокна котонина и массы соринки, находящихся в желобе ротора.

3. Определены геометрические параметры гарнитуры для дискретизирую-щих барабанчиков пневмомеханических прядильных машин, которые обеспечивают эффективное удаление грубых комплексов котонина из волокнистой мычки: угол наклона зубьев гарнитуры 80*; шаг зубьев 1,3 мм; высота зубьев 1,0 мм.

4. Сравнительный анализ использования разработанной гарнитуры с наиболее распространенным типом гарнитуры дискретизирующих барабанчиков ОК- 40 при выработке смесовой хлопкольняной пряжи показал преимущества предложенного нами устройства, выражающиеся в увеличении удельной разрывной нагрузки пряжи на 11 %, снижении коэффициента вариации по удельной разрывной нагрузке на 18 %, коэффициента вариации по крутке на 13 % и количества утолщений в пряже на 20 %.

5. Для предлагаемой гарнитуры при выработке хлопкольняной пряжи 38 текс получены регрессионные математические модели, устанавливающие зависимости между удельной разрывной нагрузкой хлопкольняной пряжи, коэффициентом вариации по удельной разрывной нагрузке, коэффициентом вариации по линейной плотности пряжи, количеством пороков в пряже и частотой вращения дискретизирующего барабанчика X,, разводкой между питающим столиком и зубьями дискретизирующего барабанчика Х2, нагрузкой на питающий столик Х3, позволившие определить оптимальные значения заправочных параметров узла дискретизации: X) - 6700 об/мин; Х2 -68,5 мм;Х> -27 Н.

6. Экспериментально установлено, что натяжение на выходе из прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины при выработке смесовой двухкомпонентной пряжи с добавлением котонизированного льна имеет большие по величине колебания, чем при производстве пряжи из 100 %-ного хлопка (дисперсия натяжения пряжи выше на 30 %, коэффициент

вариации - на 24 %). Причиной повышенной амплитуды колебаний натяжения являются находящиеся в составе пряжи грубые комплексы котонина.

7. Опытным путем определены максимально допустимые линейная плотность 6,19 текс и масса 0,26 мг волокон котонина, при которых обеспечивается допустимый уровень обрывности пневмомеханического прядения смесовой хлопкольняной пряжи линейной плотности 36 - 50 текс.

8. Проведена экспериментальная апробация предложенных аналитических решений по определению натяжения обрыва пневмомеханической льносодержащей пряжи, которая подтвердила их адекватность, так как полученные опытные и расчетные значения отличаются на величину, не превышающую 5 % при доверительной вероятности р0 ~ 0,95.

9. Экспериментально подтверждено, что использование разработанной гарнитуры "Экспериментальная^" позволяет снизить величину колебаний натяжения смесовой хлопкольняной пряжи. Дисперсия натяжения хлопкольняной пряжи линейной плотности 46 текс уменьшилась на 16%, а вискозно-льняной - на 19%.

10. Производственные испытания по выпуску хлопкольняной пряжи линейной плотности 36 текс с применением предложенной разработки по модернизации прядильного устройства, включающего в себя гарнитуру дискретизирующего барабанчика "Экспериментальная-2", оптимальные параметры настройки узла дискретизации, сороотводящий канал с волнообразным профилем верхней стенки и керамическую выводную воронку типа ИПЭ-02, показали, что комплексный показатель качества пряжи увеличился на 22 % и на 37 % снижена обрывность пряжи.

11. Расчет предполагаемого экономического эффекта при использовании предложенной модернизации прядильного устройства составит:

- за счет повышения сортности пряжи - 8000 рублей на 1 тонну пряжи;

- за счет снижения обрывности пряжи - 2626 рублей на 1 тонну пряжи.

Экономия за счет снижения части стоимости сырья и увеличения стоимости готовой пряжи составит 14090 рублей на 1 тонну пряжи (в ценах 2005 года).

Таким образом, поставленная в диссертационном исследовании цель достигнута.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Рыбин, В.Э. Исследование динамики обрыва пневмомеханической хлопкольняной пряжи / В.Э. Рыбин, Я.М. Красик, И.Ю. Ларин, А.Р. Бариев // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2005. № 3. - С. 40 - 43.

2. Рыбин, В.Э. Механика процесса обрыва пневмомеханической пряжи / В.Э. Рыбин, Я.М. Красик, И.Ю. Ларин, А.Р. Бариев // Ивановск. гос. текст, акад.

- Иваново, 2004. - 8с.: ил. - Библиогр.: 2 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 11.10.04, № 1579 -В2004.

3. Рыбин, В.Э. Экспериментальное исследование механизма обрыва пневмомеханической котонинсодержащей пряжи / В.Э. Рыбин, Я.М. Красик, И.Ю. Ларин, Е.А. Посылина // Ивановск. гос. текст, акад. - Иваново, 2004. - 7с. Библиогр.: 3 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 11.10.04, № 1580 - В2004.

4. Свидетельство на полезную модель № 26560 РФ, МПК 7 О 01 Н 4/30. Цельнометаллическая пильчатая лента для дискретизирущего барабанчика / В.Э. Рыбин, И.Ю. Ларин, Е.В. Шитик от 10.12 2002 г.

5. Посылина, Е.А. Исследование влияния волокон котонина на процесс распространения крутки внутри прядильного ротора / Е.А. Посылина, И.Ю. Ларин, М.А. Паринов, В.Э. Рыбин, Е.Р. Воронина. - М.: Деп. в ООО «Легпроминформ» за № 4051- ЛП от 29.03. 2002 г.

6. Рыбин, В.Э. Определение оптимальных параметров гарнитур дискретизирующих барабанчиков пневмомеханических прядильных машин для производства хлопкольняной пряжи /В.Э. Рыбин, И.Ю. Ларин, С.П. Зимин, В.Д. Шеманаев // Теория и практика процессов прядения: Юбилейный сб. научн. трудов. - Иваново: ИГТА, 2002 - С - 40 - 46.

7. Ларин, И.Ю. Исследование натяжения пряжи в камере пневмомеханической прядильной машины / И.Ю. Ларин, В.Э. Рыбин, А.В. Ковалевский // Современные наукоемкие технологии и перспективы легкой и текстильной промышленности (Прогресс-2002): сб. мат. Междунар. научн.-техн. конф.- Иваново: ИГТА, 2002. - С. - 5,6.

8. Рыбин, В.Э. Совершенствование процесса дискретизации на машине ППМ-120 МС при выработке смесовой хлопкольняной пряжи / В.Э. Рыбин, И.Ю. Ларин, С.П. Зимин, В.Д. Шеманаев // Совершенствование технологии прядения: Юбилейный сб. научн. трудов. - Иваново: ИГТА, 2003 - С. - 86 - 91.

9. Рыбин, В.Э. Оптимизация различных типов гарнитур, предназначенных для выработки смесовой хлопкольняной пряжи / В.Э. Рыбин // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве. Прогресс-2002: Тез. докл. Междунар. научн.-техн. конф. - Иваново, 2002. - С. - 4,5.

Лицензия ИД № 06309 от 19 11 2001 Подписано в печать 23 .11.2005. Формат 1/16 60x84 Бумага писчая Плоская печать. Усл. печ. л. 1,16 Уч-изд л 1,11 Тираж 80 экз Заказ №394

Редакционно-издательский отдел Ивановской государственное текстильной академии

Отдел оперативной полиграфии ИГТА 153000, г Иваново, пр Ф. Энгельса, 21

f

i

• 24 6 5 5

РНБ Русский фонд

2006-4 27259