автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование приводов рулонных ротационных машин на базе анализа динамических процессов и критериального синтеза

кандидата технических наук
Воронов, Артем Евгеньевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование приводов рулонных ротационных машин на базе анализа динамических процессов и критериального синтеза»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронов, Артем Евгеньевич

Введение.

I. Анализ технических и научных материалов по проблемам создания и совершенствования приводов рулонных ротационных и других технологических машин.

1.1. Назначение и принципиальные схемы приводов.

1.2. Обоснование параметров приводов по требованиям технологического процесса.

1.3. Проблемы при создании и совершенствовании приводов

1.4. Обобщения результатов исследований приводов рулонных машин в производственных условиях.

1.5. Выводы по главе 1.

II. Теоретическое исследование динамических процессов в приводах многокрасочных рулонных машин.

2.1. Обоснование и формулирование понятия «динамическая неприводка печати».

2.2. Разработка теоретических зависимостей для приводов с единым электродвигателем и общим синхронизирующим валом.

2.3. Разработка теоретических зависимостей для приводов с индивидуальными электродвигателями и системой автоматического регулирования.

2.4. Результаты численных расчетов и установление функциональной связи между искомыми параметрами.

2.5. Выводы по главе II.

III. Методика синтеза приводов по заданным критериальным ограничениям к работе машин.

3.1. Выводы по главе III.

IV. Результаты экспериментальных исследований приводов и численного моделирования динамических процессов.

4.1. Результаты, полученные на эксплуатируемых машинах.

4.2. Результаты, полученные на специальном макете.

4.3. Результаты сравнительного численного моделирования динамических процессов в приводах.

4.4. Выводы по главе IV.

V. Направления использования разработанных материалов при создании и совершенствовании приводов рулонных машин.

5.1. Практические аспекты анализа и синтеза приводов.

5.2. Обобщенные рекомендации, направленные на совершенствование приводов.

5.3. Выводы по главе V.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Воронов, Артем Евгеньевич

Актуальность работы. Приводами ротационного типа оснащены технологические машины, в которых основные виды движения в исполнительных механизмах являются вращательными. Приводом в общем случае называется устройство, посредством которого осуществляется движение рабочих органов машин. В теории механизмов и машин применяется адекватный термин — машинный агрегат [47].

Развитый привод включает: источник движения — в нашем случае это электродвигатель того или иного вида, рабочую машину и связывающий их механизм. Механическая часть или система привода в зависимости от конструктивных особенностей и в случае вращательного движения содержит в своём составе различные передачи: зубчатые, ременные, цепные и пр., соединения: муфты, шлицевые, подшипники и т.д. и валопроводы. Несмотря на то, что приводы в многочисленных разновидностях машин применяются достаточно давно, параметры приводов не всегда соответствуют требованиям нормального функционирования машинных агрегатов и требованиям качества реализации технологического процесса в машинах. Еще менее того изучены вопросы синтеза приводов, т.е. возможности их построения на основе критериальных ограничений динамического характера, присущих каждой конкретной машине.

При всем многообразии динамических явлений, свойственных современным машинам, выделяется ряд задач, важных для- широкого класса машин. Это проблема динамики приводов.

Посколько разновидностей технологических машин много, в диссертации рассматриваются особенности приводов многокрасочных рулонных печатных машин, которые должны создавать при печатании условия для отклонений при совмещении красок на ленте в заранее заданных и достаточно узких пределах. Приводы в современных рулонных машинах строятся на основе использования одного двигателя или на основе 4 использования нескольких индивидуальных двигателей, раздельно приводящих печатные аппараты. Представляет интерес сопоставить динамические свойства каждой из разновидностей приводов и установить преимущества машин, оснащенных той или иной разновидностью привода.

Одним из важнейших этапов исследования является переход от реальной конструкции к соответствующей ей математической модели. От правильного решения этой задачи существенно зависит достоверность полученных (иногда после громоздких вычислений) результатов, а также точность рекомендаций по целенаправленному совершенствованию машин. Наличие в отрасли полиграфического машиностроения результатов экспериментальных исследований на реальных машинах даёт обоснованную уверенность в получении достоверных результатов.

Цель работы состоит в получении рекомендаций по совершенствованию приводов на базе анализа происходящих при печатании динамических процессов и на базе синтеза приводов! по заданным значениям неприводки печати с учетом других критериальных ограничений. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Произвести дополнительный, анализ и обобщение результатов < экспериментов по исследованию динамики приводов на реальных машинах и на специальном макете:

2. Уточнить математические модели и выполнить анализ динамики движения печатных пар (1Ш) в машинах с единым двигателем.

3. Обосновать и уточнить модели и произвести анализ динамики движения ПП в машинах с индивидуальными двигателями.

4. Сопоставить динамические-свойства обеих схем приводов с целью выявления присущих им преимуществ.

5. Развить методику синтеза приводов, используя. для этого основной критерий обеспечения машиной' потребных величин неприводки печати и с учетом дополнительных критериев, способствующих увеличению ресурса работы привода. 5

Объектом исследования в диссертации являются приводы рулонных машин секционного построения, предназначенных для получения многокрасочной печати.

Методы исследования. В теоретических исследованиях использованы известные методы теории колебаний, высшей математики, динамического анализа механизмов. Существенная часть работы посвящена анализу экспериментальных исследований на реальных машинах в рабочих условиях и на специальном макете.

Научная новизна работы состоит в следующем: г

1. В обосновании и формулировании, понятия «динамической неприводки печати» и реализации упрощенного способа решения математической модели при анализе динамики приводов машин с единым электродвигателем

2. В уточнении и анализе на основе известной математической модели динамических процессов в приводах машин с индивидуальными двигателями.

3. В углублении методики синтеза приводов многокрасочных рулонных машин по критерию «динамической неприводки печати»

4. В новых истолкованиях результатов экспериментов на реальной машине и специальном макете с приводами от единого электродвигателя и в результатах численного моделирования динамических процессов в приводах машин с индивидуальными двигателями.

5. В выработке обобщающих рекомендаций по совершенствованию приводов многокрасочных рулонных машин.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработанные методики расчета и отбора оптимальных параметров приводов рулонных машин позволяют создавать и совершенствовать приводы с обоснованными научным расчетом динамическими свойствами, обеспечивающими планируемый ресурс их работы в машине, а также б прогнозирование получения продукции с заранее заданными. значениями неприводки печати. Полученные результаты использованы в учебном процессе ОмГТУ при изучении специальных дисциплин, курсового и дипломного проектирования в процессе подготовки инженеров-механиков полиграфического производства по специальности 15.04.07. и инженеров других специальностей. Они могут быть полезны< в полиграфическом производстве при решении указанных проблем в процессе эксплуатации машин.

Достоверность результатов исследования подтверждается во-первых, использованием апробированных методов теоретических исследований с применением разделов»высшей математики, теоретической механики, теории механизмов и машин, и во-вторых, результатами экспериментальных исследований на реальных машинах и на специальном макете.

Основные положения работы опубликованы в пяти научных статьях, три из которых находятся в изданиях, рекомендованных ВАК РФ,1 и в одном учебном пособии; в соавторстве, а также1 доложены на семи международных научно-технических конференциях в г.г. Омске, Судаке (Украина), Чите, Томске и Новосибирске.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические зависимости, позволяющие производить анализ динамических процессов в системах приводов: с единым электродвигателем и синхронизирующим валом и с индивидуальными двигателями и САР;

- методология оптимизации параметров приводов по критерию допустимой неприводки печати;

- сравнительные результаты исследований и рекомендации по совершенствованию систем приводов.1

Диссертация изложена на 144 с. машинописного текста содержит введение, пять основных глав, заключение, 17 рисунков, 11 таблиц, 15 графиков и библиографический список из 98 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование приводов рулонных ротационных машин на базе анализа динамических процессов и критериального синтеза"

5.3. Выводы по главе V

Приводимые здесь материалы показывают возможности использования результатов проведенных исследований в практической работе, а поэтому направлены на освещение практических аспектов анализа и синтеза приводов и обобщенных рекомендаций, способствующих совершенствованию приводов. Среди способствующих моментов отмечаются следующие.

5.3.1. Выполнены количественные сравнительные расчеты рассогласований лентоведущих пар и неприводки печати для двух модификаций рулонных машин ПОГбО и ПОГ90, работающих в режиме двухкрасочной печати и в предположении, что движение сообщается с помощью двух схем приводов. Полученные результаты свидетельствуют о наличии в каждой системе привода своих преимуществ.

5.3.2. Рассмотрен порядок синтеза привода с единым двигателем по критерию обеспечения дорезонансных условий при работе машины. Рассчитаны значения рассогласований лентоведущих пар для двух схем приводов, подобраны численные значения параметров приводов.

5.3.3. Приведены обобщенные рекомендации, направленные на совершенствование приводов, и основанные на полученных результатах данного исследования.

Заключение

Таким образом, в результате выполненного исследования сделаны следующие выводы:

- на основе упрощенной математической модели в приводах с единым двигателем обосновано и сформулировано понятие «динамическая неприводка печати», которое в дальнейшем использовано в качестве основного критерия для оценки динамических свойств приводов рулонных машин;

- с помощью уточненной математической модели численно смоделированы динамические процессы, возникающие в приводах машин с индивидуальными двигателями, выяснена роль параметров САР и упругих свойств бумажной ленты на изменения неприводки печати;

- углублена методика синтеза приводов развитой структуры по критерию допустимой неприводки печати с учетом критериев жесткости, прочности и габаритных ограничений;

- по новому истолкованы результаты экспериментов в приводах машин с единым двигателем и получены новые данные численного моделирования процессов в приводах машин с индивидуальными двигателями, на основе чего и последующих многочисленных расчетов даны обоснованные рекомендации по предпочтительным областям применения в машинах обеих схем приводов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование приводов рулонных ротационных машин на базе анализа динамических процессов и критериального синтеза"

На правах рукописи

ВОРОНОВ АРТЕМ ЕВГЕНЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИВОДОВ РУЛОННЫХ РОТАЦИОННЫХ МАШИН НА БАЗЕ АНАЛИЗА ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И КРИТЕРИАЛЬНОГО СИНТЕЗА.

Специальность 05.02.13 - машины, агрегаты и процессы (печатные средства информации)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2009

003479702

Работа выполнена на кафедре «Теория механизмов и в ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

машин»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Балакин Павел Дмитриевич Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Куликов Григорий Борисович кандидат технических наук, Разинкин Евгений Владимирович

Ведущая организация: ЗАО «НИИПолиграфмаш»

Защита диссертации состоится « 10 » ноября 2009 г. в ~ часов на заседании диссертационного совета Д 212.147.01 при Московском государственном университете печати по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 2а, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ГОУ ВПО «Московский государственный университет печати»

Автореферат разослан « 5 » ОУ^^ьЬ^к. 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Климова Е.Д.

Актуальность проблемы. Среди рулонных ротационных машин машины многокрасочной печати на рынке полиграфической продукции являются наиболее востребованными. Успешная их эксплуатация сопряжена с обязательным требованием обеспечения заранее заданных пределов неприводки печати, определяющей качество и конкурентоспособность производимой продукции.

Рулонные машины относятся к разряду наиболее быстроходных. Частоты вращения печатных цилиндров достигают (50..60)с"', а линейная скорость проводки бумажной ленты - (32-15) м/с. В этих условиях несовмещение красок порядка 0,05 мм требует обеспечения высокой синхронизации вращения последовательных лентоведущих пар, между которыми без проскальзывания проводится лента. Именно синхронность вращения печатных пар определяет минимум продольных колебаний натяжения ленты и связанной с этим неприводки печати. И чтобы создать приемлемые для этого условия потребовалось наделить электромеханические приводы обоснованными динамическими свойствами и дать им оценку. С этой целью в отрасли полиграфического машиностроения в период 1967-1989г.г. были проведены широкомасштабные экспериментальные исследования ряда создаваемых тогда машин и выработаны для них рекомендации по совершенствованию приводов.

Прошедшие годы во многом изменили и требования к качеству печатной продукции в сторону их ужесточения, и требования к технологическим возможностям машин. Неприводка красок в 50 мкм стала предельно высокой, сократились тиражи, резко выросла номенклатура продукции. Теперь машины часто перестраиваются-на тираж. Появились новые конструкции приводов. Всё это потребовало проведения дополнительных теоретических исследований и анализа их результатов для создания современной базы по дальнейшему совершенствованию приводов машин.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в получении рекомендаций по совершенствованию приводов многокрасочных рулонных машин на базе анализа происходящих в них динамических процессов при печатании продукции и синтеза приводов по заданному значению неприводки печати. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Анализ и обобщение результатов экспериментов по исследованию динамики приводов на действующих рулонных машинах и на специальном макете.

2. Уточнение моделей и анализ динамики движения печатных пар (ПП), приводимых от единого электродвигателя.

3. Обоснование, уточнение моделей и анализ динамики движения ПП, приводимых от индивидуальных электродвигателей.

4. Углубление методики синтеза приводов по заданному значению неприводки печати.

Объектом исследования являются ротационные приводы рулонных машин многокрасочной печати.

В них рабочие органы технологически связаны непрерывной бумажной лентой, на которую последовательно наносятся изображения разными красками. Привод должен способствовать созданию условий для их правильного наложения.

Методы исследования . Базой теоретических исследований служат известные методы теории колебаний, высшей математики, динамического анализа и синтеза. Базой экспериментальных исследований являются реальные машины и специальный макет.

Научная новизна работы в том, что:

1. На базе анализа динамики приводов с единым двигателем обосновано и сформулировано понятие «динамической неприводки печати», справедливое для всех рулонных машин многоцветной печати. Оно в дальнейшем использовано для оценки динамических свойств приводов.

2. Уточнена и .численно смоделирована математическая модель для анализа динамики в приводах машин с индивидуальными двигателями и для оценки их свойств.

3. Углублена методика синтеза приводов многокрасочных рулонных машин, что позволяет формировать обоснованные параметры приводов для получения неприводки печати в заданных пределах.

4. Получены новые истолкования результатов экспериментов в приводах машин с единым двигателем и новые данные численного моделирования процессов в приводах машин с индивидуальными двигателями, пригодные для разработки дополнительных рекомендаций по совершенствованию приводов..

Практическая значимость результатов исследований состоит в выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию приводов рулонных машин с динамическими свойствами, обоснованными научным расчетом. Полученные результаты использованы в учебном процессе ОмГТУ при подготовке инженеров-механиков для полиграфического производства по специальности 15.04.07 и инженеров других специальностей. Они могут быть также полезны в проектных организациях при проектировании и в производстве при эксплуатации многокрасочных рулонных ротационных машин.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием апробированных методов теоретических исследований с применением разделов высшей математики, теоретической механики, теории механизмов и машин и результатами экспериментальных исследований на реальных машинах и на специальном макете.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на семи международных научно-технических конференциях в г.г. Омске, Судаке (Украина), Чите, Томске и Новосибирске.

Публикации по теме диссертационной работы. Опубликовано пять научных статей, три из которых находятся в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одно учебное пособие в соавторстве.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические зависимости рассогласований лентоведущих пар и неприводки двухкрасочной печати, предназначенные для анализа динамических процессов в двух системах приводов: с единым электродвигателем и синхронизирующим валом и с индивидуальными электродвигателями и САР;

сравнительные результаты исследований и рекомендации по совершенствованию систем приводов;

- методология оптимизации параметров приводов по заданному значению неприводки печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 с. машинописного текста, содержит введение, пять основных глав, заключение, 17 рисунков, 15 графиков, 11 таблиц и библиографический список из 109 наименований.

Во введении обоснована актуальность, цель и задачи работы; сформулирована научная новизна и практическая ценность полученных результатов, указаны публикации и апробация работы.

В первой главе изложена сущность и состояние рассматриваемой научной проблемы, дан анализ технических и 'научных материалов, касающихся особенностей расчета и проектирования ротационных приводов технологических машин, рассмотрена специфика создания приводов, соответствующих требованиям к работе рулонных и других технологических машин, сделано обобщение результатов широкомасштабных тензометрических исследований приводов этих машин в отрасли полиграфического машиностроения, конкретизированы задачи настоящей работы.

В результате проведенного анализа установлено следующее:

- сущность проблемы состоит в том, что для каждого вида высокоскоростного технологического оборудования, оснащенного ротационными приводами, динамические свойства приводов должны быть обоснованными и соответствовать требованиям технологического процесса, выполняемого машиной. Это подтверждено множеством исследований, охватывающих различные виды оборудования. Среди них работы Бессонова А.П., Вейца B.JI., Вульфсона И.И., Зиновьева Вяч.А., Коловского М.З., Каминской Д.А., Кудинова В.А., Ривина Е.И., Целикова А.И., Шустова А.Д.;

- особую актуальность эти вопросы приобрели в рулонных печатных машинах, которые комплектуются приводами печатных аппаратов от единого двигателя и от индивидуальных двигателей. Исследованиями таких

машин с приводами от единого двигателя занимались Воронов Е.А., Гусак E.H., Милицын Ю.В., Румянцев В.Н., Солонец И.П. Вопросы неприводки печати изучал В.П. Митрофанов. В период с 1967 по 1989 г.г. проводились экспериментальные исследования машин ГАУ, ПОГбО и ПОГ90 под руководством Климова Б.И. и Румянцева В.Н. На их базе в отрасли были получены первые рекомендации по совершенствованию приводов этих и др. марок машин;

- подобных исследований машин с приводами от индивидуальных двигателей не проводилось.

В этой связи на этапе анализа и обобщения технических и научных материалов по рассматриваемой проблеме проведено и выявлено следующее.

Выполнена дополнительная расшифровка оригиналов записей изменения крутящих моментов в приводе машин и натяжения ленты. Расшифровка позволила сделать заключение об отсутствии сколько-нибудь существенного влияния динамики в ленте на аналогичные процессы в приводе. С другой стороны отмечено, что динамические процессы в ленте, порождающие динамическую неприводку печати, непосредственно связаны с динамикой привода.

Установлено, что динамические взаимодействия в приводе становятся причиной нарушения условий прочности и жесткости передач, соединений и валов привода и выхода их из строя. Поэтому признано целесообразным разработать методику синтеза приводов по указанным критериальным ограничениям.

Возникли дополнительные проблемы, касающиеся машин с приводами от индивидуальных двигателей. Здесь синхронизация ведущих ленту печатных пар(ПП) осуществляется с помощью систем автоматического регулирования (САР). Это машины инофирм, которые в последнее десятилетие стали использоваться на отечественных полиграфических предприятиях и работают примерно с той же производительностью и производят продукцию аналогичного качества. Ввиду отсутствия научных и технических разработок представляет интерес и в настоящем исследовании поставлена такая задача выполнить теоретические разработки для приводов этого класса машин с целью установления достоинств и недостатков таких приводов.

Во второй главе представлены выводы и объяснения теоретических зависимостей, описывающих динамические процессы в машинах с приводом ПП от единого двигателя и с приводом ПП от индивидуальных двигателей, представлены результаты численных расчетов по полученным формулам и установлены связи между искомыми параметрами.

Вначале введено понятие «динамическая неприводка печати» и сформулирована и объяснена его сущность. В дальнейших рассуждениях это понятие названо просто неприводкой и использовано в качестве основного критерия для оценки динамических свойств приводов.

Понятие динамической неприводки формируется на основе известной зависимости изменения натяжения ленты F., (г) на участках i+1, i её проводки в машине между последовательными печатными парами[19,20]:

r-FJt) + Fa(t) = v,(g>M-ф,) + К( 0, (1)

где г- время проводки ленты между двумя ПП;

v =- - коэффициент, характеризующий упругие свойства

о

бумаги: её модуль упругости Е6, ширину b и толщину S; а также среднюю частоту вращения ПП а, равную отношению скорости печати V и радиусов г цилиндров ПП, принятых равными;

Фм'Ф, ' фактические частоты вращения ведущей и ведомой ПП;

F°(/) - усилия, приложенные к ленте на предыдущем участке её проводки.

В формуле (1) произведение vc((Z>1+1 -ф,) представляет возмущающий фактор, зависящий от разности частот вращения ПП, что связано с динамическими процессами, происходящими в машине при установившемся режиме работы. На его основе получена следующая зависимость, характеризующая неприводку печати S,4,(i):

с:, (')=>■• jk,до-*,*,,с-Ф- (2)

I-т

Зависимость (2) показывает, что:

- динамическая неприводка в отличие от неприводки, вызываемой усилиями F° (t), постоянно формируется на бумаге при работе машины и определяется закономерностями изменения переменных технологических сопротивлений в ПП и другими возмущающими факторами;

- мерой этой неприводки являются амплитуды продольных колебаний натяжения ленты. Они возникают вследствие рассогласований вращения ПП, соответствующих разным моментам времени. Это те моменты времени, которые наступают при прохождении одними и теми же участками ленты соседних зон печати;

- динамическая неприводка не зависит от упругих свойств ленты, а зависит от радиусов цилиндров ПП и времени г проводки ленты между ПП.

Чтобы составить представление об особенностях формирования рассогласований ПП при разной структуре приводов были рассмотрены две системы привода ПП: от единого электродвигателя 1 посредством горизонтального синхронизирующего вала 4, рис.1, во втором - от индивидуальных электродвигателей ЭД1,2 с использованием системы автоматического регулирования(САР), в составе которой тахогенераторы ТГ1,2 и блоки управления САР, рис.2. При наличии рассогласования ПП каждый из тахогенераторов фиксирует свою частоту вращения и

соответствующее ей напряжение Ь'тХ2. В блоке управления по разности напряжений вырабатываются обратные сигналы в виде токов /й'|2. Они поступают в цепи якорей двигателей, корректируя частоту их вращения в зависимости от значений возникающего рассогласования.

¡-печатные пары

Рис. 1 Схема объекта исследования приводом ГШ от с единого электродвигателя

Для описания вращательного движения ГШ в каждом из описанных случаев использзаны разработанные ранее математические модели с присущими им гипотезами и допущениями. В качестве объекта сравнительного исследования взяты две системы ПП, входящие в состав двух печатных аппаратов ПА2 и ПА1, через которые проводится упругая бумажная лента. Возмущающим фактором является внезапно приложенный в первом печатном аппарате ПА1 технологический момент М°, как наиболее значимый и неблагоприятный для изучаемых нами процессов.

При решении математической модели в первом случае принято во внимание влияние системы электропривода в виде динамической характеристики двигателя, ит> ип2

Рис.2. Схема объекта исследования с приводом ПП от индивидуальных электродвигателей 8

т.е. с учетом постоянной времени двигателя Тд и коэффициента крутизны его статической характеристики у, но не учитывались процессы, происходящие в ленте как пренебрежимо малые. Это подтверждено экспериментом на реальных машинах.

Во втором случае учтены упругие свойства ленты, статические характеристики двигателей; коэффициенты усиления техогенераторов, принятые равными, а также характеристика САР в виде апериодического

к,

звена первого порядка с передаточной функцией —-—, где к и Т

Тгр + \

соответственно коэффициент усиления и постоянная времени регулятора.

В результате решение моделей получено в виде формул для расчета рассогласования Г1А2 и ПА1:

для схемы привода с единым двигателем

= --1--е-сюЫ; (3)

Ъ- а,-а,

для схемы привода с индивидуальными двигателями

ъ ТР А

В этих формулах использованы следующие обозначения:

I, - приведенный момент инерции цилиндров ПА1;

а,,, Ь и с - корни характеристического уравнения движения объекта исследования с приводом от единого двигателя, Ь',с - корни характеристического уравнения движения объекта исследования с приводом от индивидуальных двигателей.

В обоих случаях приводов характеристические уравнения при принятых предпосылках получились четвертого порядка со смешанными корнями. Имея цель установить зависимость корней от параметров исследуемой системы, получены путём использования теоремы Виета приближенные формулы для их расчета:

для системы с единым двигателем

«..з-1*^— = —+ —,с~»0; (5)

1 ' 2-Т 2-Т I II

12 1д 10 '12 1\ 11

для системы привода с индивидуальными двигателями

\

У А а,-1-

1 2 1 п

- + А, +-

Ау

1+Л -;(6)

г ) /"-,,2-й>0-V

где <э0 - скорость идеального холостого хода двигателя, _ Е,-Ь-6 2

С. - —— г - крутильная жесткость, определяемая упругими свойстами бумаги,

Ь - длина проводки ленты между ПП,

и /, приняты равными, т.е. У, =/,=/, 2. Из формул (5) и (6) следует, что:

- собственные частоты крутильных колебаний Ь и Ь' зависят только от моментов инерции ПП 7, и /2 и значений жесткостей Сп и С0;

- действительные корни а, 2 и коэффициент демпфирования колебаний с от жесткости не зависят, а являются функциями моментов инерции ПП и свойств системы электропривода <у0 и и. При этом в первом случае они также существенно зависят от Тд, а во втором - от т.

Из формул (3) и (4) следует, что величины рассогласования в каждом случае определяют:

• условно постоянные сомножители, в которые входит амплитуда возмущения М° и некоторые исходно принятые постоянными значения параметров /,, Тл в первом случае и параметров С,Ф,а>0,к*,кр,Тр - во втором;

• переменные сомножители и /Л (7), представляющие функции, зависящие от времени Л Характерные графики изменения функций

и /Л(/) приведены на рис. 3 а,б.

Ф

Чтах

а)

Рис. 3 Графики изменения функций /(?) и На рис. 3, а переменная функция /|(г) состоит из двух составляющих: гармонической с частотой Ъ и экспоненциальной /(а| 2), которая зависит от значений корней а12 и увеличивает максимум функции /¡(О- В исследовании представило интерес исследовать степень влияния функции /(а, 2) в интервале времени т, т.е. когда лента проходит от одной печатной зоны до другой. Как следует из формул (5) значения этих корней наиболее сильно зависят от параметра Т„. Наиболее вероятной областью его изменения является Тл =(0.05-0.1)с. В области существования параметров машин выполнены расчеты - /(я, 2)(/) и на рис. 4 изображены графики 1 и 2 изменения этой функции соответственно при крайних значениях Т0.

По графику наибольшее влияние исследуемой функции на функцию рассогласования /¡(¿) в обоих случаях формируется при г > 0.3 с. В исследуемых машинах г = (0.4-0.7)с, т.е. при этом экспоненциальная функция полностью проявит свое влияние и поэтому в пределах г функция /(?) может иметь множество экстремальных значений.

Каьа21

0.8

0.6

0.2

\ 7 2

V

ч

-——:=!

0

0.1

и

0.2 0.3 ОА 0.5 Рис. 4 Изменение функции /(а, ,)(?)

На рис. 3, б переменная функция /*>(0 графически изображается в виде сложной обращенной параболы, которая имеет единственный максимум в пределах времени г. Полученные варианты кривых имеют разный максимум, который зависит от параметров У,с",Т , табл. 1. Здесь также представлено изменение функции /,'„„.

Таблица 1.

№ п/п Ъ' с тР С / 3 тач 1 \ У1 п|а< Т ' Т

с'1 с"' с !

1 20 -2,5 0,05 0,11 20 2,2

2 0,10 0,35 10 3,5

3 0,20 0,54 5 2,7

4 10 -3,0 0,05 0,09 ! 20 1,8

5 -2,5 0,05 0,11 | 20 2,2

Учитывая, что в данном варианте привода свойства ленты существенно изменяют собственную частоту крутильных колебаний Ь', исследовано изменение функции /'ааа/Тр= /{Тр), которое существенно для

выявления изменения рассогласования. Полученные результаты изображены в виде графиков на рис. 5. Отсюда следует, что при одной и той же постоянной времени регулятора Т наиболее чувствительной к изменению

свойств ленты САР будет при меньшем значении времени Г,. При

1

1 :><

/ / / /

а ' 0. ? й

! ; 1 ; ; 1

а /

изменении частоты колебаний Ъ' в 2 раза, рассогласование в интервале времени регулятора Тр =(0.05-0.2)с изменяется в пределах от 6.0 до 2.5

раз. Возрастание коэффициента демпфирования с, зависящего в числе

прочих параметров от степени снижения ^Л- коэффициента , способствует снижению ^Л- рассогласования.

2 Таким образом, исследуемые системы

приводов имеют существенно разные факторы для осуществления стабилизации рассогласования ГШ в заданных пределах. г„. с Переходя к неприводке печати,

отмечаем, что её взаимосвязь с рассогласованием вращения ПП не просто интегральная, но сравнение значений происходит для разных моментов времени, соответствующих величине т. Физическую сущность поясняют точки А и В на рис. 3, а, отстоящие друг от друга на период времени г, в которых рассогласование приобретает существенно разное значение. В таких точках неприводка возрастает. Если величина г пропорциональна целому числу функции—— = /(Г) периодов собственных колебаний, то Тр значение неприводки определяется только

изменением рассогласования по

экспоненциальному закону, зависящему от значений действительных корней. Чем они меньше, тем меньше неприводка печати. Допустимые значения неприводки здесь достигаются обоснованным назначением диаметров синхронизирующего вала.

На рис. 3, б максимумы рассогласований зависят от значений максимумов функции которые в свою очередь определяются

величиной постоянной времени регулятора Тр. Максимумы зависят от

многих параметров в том числе от Ь' и с , определяемых формулами (6). Их изменение имеет сложный характер, что поясняет рис. 5. Прогнозирование величин неприводки печати здесь осуществляется прежде всего изменением постоянной времени САР Г(, и коэффициента V, двигателей в соответствии с предъявляемыми требованиями. Достижение допустимых значений неприводки при печатании требует использования бумаг высокого качества и высокой точности элементов САР и двигателей.

В третьей главе развита методология синтеза приводов разветвленной структуры с единым электродвигателем, рис. 1. Показан порядок формирования обоснованных параметров приводов для получения неприводки печати в заданных пределах.

7- Ь,=20; €,=-2.5; Г-Ь,'=20; с^-ЗД 2-Ь^П с^-2,5; С2=-ЗД

Рис. 5 Графики изменения

/¡17!

Исследуемая структура привода включает двигатель 1, главную передачу 2, горизонтальный вал 4, печатные пары 5, а также передаточные числа ип, IIш, длины и диаметры валов на различных участках !1,с11;1г,с12. Целью методики является обеспечение возможности производить обоснование значений диаметров валов и с12 и других параметров передач по обоснованной расчетом жесткости С,, между электродвигателем 1 и приводимыми ПП 5.

В качестве прочих критериальных требований к элементам передач использованы:

- заданные из технологических соображений величины углов закручивания Д<£> или их отношения

Ь<Рм

А<р,

на разных участках привода 1 + 1 и г;

- заданные из габаритных соображений отношения диаметров валов ——;

- заданные по условиям прочности отношения напряжений кручения в сечениях передающих валов — и других передач.

г,

На этом основании, например, при заданных отношениях углов закручивания для расчета диаметров валов получены формулы:

Ь<РШ .

с1, >4р£-сн ; -1 + и„ ' 70,ю ' "а<р,

Д <р,

^ и,

А <Р, 1М

где в - модуль упругости при кручении валов.

Формулы (14) и (15) позволили установить взаимосвязи искомыми параметрами, представленные на графиках, рис.6.

(1,

(14) 05) между

к, го

1.8 и

1.5

и и

_Дф1_ Ц, =1.8 У

5

-/т

и г18-

Дф1

1)

и

1.3 1.2 1.1

"Дф1

„Дф2

=10-

-Дф2= -

1.2 1Л 1,6 ип

1.2 и 16 1.8 ип

Рис. 6 Графики зависимостей к1 = /(£/„), — = /, {Vц) при разных отношениях углов закручивания.

При расчете зависимостей в качестве исходных данных взяты следующие величины:

и„ = 1,2; иш = 1,5; /, = 0,2м; 1г = 1м; I, = 0,1л<; = = 5.

Д <ри Д <рш

Из графиков следует, что:

- при возрастании передаточных чисел Vп, Vш увеличиваются значения коэффициента к, (а, значит, и с/,) и тем больше, чем меньше отношения А Ч>, .

Д <р„ '

- при возрастании отношения значения к1 убывают (уменьшается с1,),

Д <ри

¿2

а —Ц- - возрастают;

- при одних и тех же значениях Vп возрастание Vш приводит к возрастанию

к, при любых отношениях .

Д <р„

Аналошчно даны рекомендации для других критериальных ограничений, которые могут быть использованы при создании машин или при подготовке их к эксплуатации.

В четвертой главе приведены результаты дополнительной обработки записей экспериментальных исследований на машинах и на специальном макете.

Данные дополнительной обработки измерений крутящих моментов в приводах машин с единым двигателем способствовали обоснованию и формированию рациональной математической модели на основе допущения, что динамические процессы в ленте не оказывают влияния на общую динамику привода. Это позволило дать объяснение физической сущности динамической неприводки печати и значительно упростило вывод формул для ее расчета.

Данные дополнительной обработки измерений крутящих моментов на макете подтвердили справедливость полученных теоретических взаимосвязей искомых величин и выбранной структуры математической модели. При этом погрешность в определении собственных частот крутильных колебаний составила (5,3-12,2)%, погрешность в определении изменений крутящих моментов от внезапных и гармонических возмущений

- (5,0-6,5)%. Выяснено, что рассогласованность вращения вращающихся тел, имитирующих рабочие органы, под влиянием нагрузки является малой величиной и может быть определена только посредством расчета.

Полученные результаты позволили убедиться в высокой степени соответствия теоретических выводов данным экспериментальных измерений и считать, что выполненные нами преобразования и выкладки обладают высокой степенью достоверности. В первую очередь это относится к

численному сопоставительному моделированию динамических процессов в обеих схемах приводов с целью выявления присущих им достоинств и недостатков и выдачи последующих рекомендаций по предпочтительным областям их применения.

В пятой главе на основе полученных во второй главе зависимостей представлены практические аспекты сравнительного анализа и синтеза приводов . Они выполнены на базе параметров газетных офсетных машин ПОГ90 иПОГбО для обоих вариантов приводов. Считалось, что в составе машины два печатных аппарата работают в режиме двухкрасочной печати. Принятые исходные данные взяты из технической документации по этим машинам или рассчитаны на их основе по приводимым формулам и сведены в табл. 2 и 3.

Таблица 2 Таблица 3

Каталожные данные Расчетные характеристики

Параметры Марки машин Параметры Марки машин

ПОГ90 | ПОГбО ПОГ90 ! ПОГбО

и,„в 220 Система привода с ЕД

103,0 24,3 Ъ2, с '2 18468 20404

Я„,0м 0,1045 0,403 Ъ, с'1 135,9 142,8

®н,с1 157 1 1 1,14 12,0

й)0,с-' 165,1 164,3 112' кг ■ м2

у, 1/Н-м 5,2-10"4 2- Ю"3 н 0,525 0,386

с' 1,3327 1,3389

Мн,Н-м 96,8 22,5 В 2,76 2,17

Т*. с 0,05 0,025 а,, с"1 -4,75 -14,4

т, с 0,42 0,63 а г,с' -15,25 -25,0

п, об/мин 27 тыс. 18 тыс. с, с' 0 0

а',с1 45 30 Система привода с ИД

Ь, м 1,80 1,32 >'2 -г О , С 43,3-127 429,5-1288,8

V, м/с 4,45 2Д Ь',с2 6,6-11,3 | 20,7-35,9

Сп, Н -м!рад 16200 1700 В 7,22 | 18,4

Сс, Н-м!рад 81-243 38-114 А -9,6 | -20,0

/0., кг-м1 0,07 0,0045 4 17,2 29,2

1,, кг-м2 1,89 0,232 а„с"' -2,4 -1,0

Л, кг-м2 1,66 0,13 аг,с1 -7,2 ; -19,0

и„, - 1,6 3,0 С, с"1 -3,7 -10,79

иш, - 1,5 2,0

шж

ж

шш

й

и

По формулам (3) и (4) были рассчитаны изменения переменных функций /¡(0 и /1(0 для обеих марок машин и обоих вариантов приводов. Полученные результаты приведены на графиках, рис.7 а, б.

1.6 и 1.2 1.0 0.8 0.6 0.4 0.2 О -0.2 -0А -0.6 -0.8 -1.0 -1.2

О Ш 0.2 03 ОЛ 05 0.6 /, с

а)

5-35.9, Т^-ОМ с=-25 б)

Рис. 7. Графики изменения рассогласования ПП

Аналогично на основании формулы (2) получены формулы /2(0 и /'г(0 изменения неприводки печати, по которым построены графики на рис. 8 а,б.

Согласно рис. 7, а изменение рассогласования в пределах времени г в обеих машинах происходит с собственной частотой крутильных колебаний Ь. Амплитуда этого изменения определяется произведением М\ 1 _1

—1---------.В нем основным фактором регулирования численного

Т, Ъ -ага2

значения амплитуды, как уже было сказано, является значение Ь. В свою очередь оно зависит от жесткости С]2, т.е. от диаметров валов на участках привода.

На рис.7, б максимум функции в пределах времени г определяется к' кр М° п

произведениями С-Ф-у-а)0 — - — —В нем основным фактором

ь ТР А

снижения амплитуды является коэффициент V,, т.к. частота Ь' ограничена узкими пределами характеристик бумаги: модуля упругости Е. и толщины ленты <5 .В свою очередь у0 является показателем класса точности двигателя и чем оно меньше, тем выше его стоимость. Приводимые на рис. 7, б графики показывают высокую чувствительность рассогласования к изменению внутренних свойств систем привода обеих машин.

0.15 0.2

'0№ 0,08 0,12" 0,16 0,20 0,24 0,28 1. с

а)

¿и

¿74

0.55

0.6

0.65

0.7

0.75

0.8

Г*г

ггт

0.3 0.35

ол

0А5 0.5 0.55 0.6 0.65 0.7 0.75 0.8

О

1

\

/ ч

ч /

---

1

.-чУ г,„-а/о

0.2 ОЛ 0.6 и

О 0.2 ОЛ 0.6 1с б)

Рис. 8. Графики изменения неприводки печати

Подобно рассогласованию в схеме привода с единым двигателем изменение неприводки происходит с частотой Ь, рис. 8, а. Оно не зависит от упругих свойств ленты.

В схеме привода с индивидуальными двигателями изменение неприводки имеет единственный максимум и существенно зависит от Ъ' и г. Так на рис. 8, б показано, что заштрихованные кривые изменения неприводки в машине ПОГ90 при Ь' =(6.6-11.3) с"' изменяют значение неприводки в пределах г на (25-30)%. Кривые г;;ш.да=0,42 и гло/.90 = 0,60 показывают, как на величину неприводки влияет время г, т.е. скоростной режим работы машины. При увеличении т (иными словами при снижении скорости машины) с 0,42 с до 0,6 с амплитуда неприводки увеличивается в (1,2-1,8) раза. Это можно объяснить увеличением рассогласования ПП на более низкой скорости вследствие повышения неравномерности их движения.

Ограничив максимапьное значение неприводки пределами (0,05-0,10) мм, рассчитали значения искомых параметров Ь1Ып и ¿/2 для систем привода

с единым двигателем и для приводов с индивидуальными двигателями. Исходные данные и результаты расчетов свели в табл. 4.

Таблица 4

Результаты сравнительного расчета предельных параметров приводов.

Марка машины

Параметры ШГ90 ПОГбО

Схема привода Схема привода

сЕД с ИД сЕД с ИД

Ь, Ь\с" 135,9 6,6-11,3 142,8 20,7-35,9

Ь - ,сх 53,3 85,0

кг-м2 1,89 0,232

0,95 0,38-0,45 0,85 0,31-0,52

[5]-10\.м 50 100

v, МН-м 5,2 ■ 10"4 (2,5 - 7,4) • 10"4 2-Ю"3 (1,66 - 5,0) -Ю"0

^МН-м (0,3 -0,9) -КГ* (0,3-0,6)-Ю"4

и, ,- оои/" 3,33 5,0

■ смм 2 45,0 35,0

Анализ показал, что в эксплуатируемых в типографиях страны машинах ПОГбО и Г10Г90 собственные частоты. Ь крутильных колебаний имеют постоянные значения. Они превышают минимальные значения 6Ш1Л, при которых обеспечивается допустимое значение неприводки [5]. Это означает, что машины пригодны для получения продукции более высокого качества. При этом значения диаметров синхронизирующих валов удовлетворяют габаритным требованиям и требованиям жесткости. Они без затруднений и за короткое время могут быть заменены при необходимости в условиях типографий силами механиков средней квалификации.

Анализируя динамику приводов машин с индивидуальными двигателями, установлено, что частоты крутильных колебаний Ь' здесь имеют переменные значения, отличаясь в 1,7 раза в зависимости от реальных свойств бумажной ленты. Эти свойства могут изменяться даже в пределах печатания одного тиража продукции. Для устранения возможности появления некачественной продукции параметры электродвигателей и САР, а также упругие свойства ленты должны удовлетворять повышенным требованиям. В частности, минимальное значение коэффициента крутизны статической характеристики двигателей к1ШП должно быть на порядок выше, чем у серийных аналогов.

Отказ в работе САР приводит к необходимости замены неисправного блока на исправный, но требующий существенных затрат. Обслуживание машин с САР осуществляется при наличии механиков высокой квалификации. Это возможно в условиях крупных типографий.

Выводы по работе.

- на основе упрошенной математической модели в приводах с единым двигателем обосновано и сформулировано понятие «динамическая неприводка печати», которое в дальнейшем использовано в качестве основного критерия для оценки динамических свойств приводов рулонных машин;

- с помощью уточненной математической модели численно смоделированы динамические процессы, возникающие в приводах машин с индивидуальными двигателями, выяснена роль параметров САР и упругих свойств бумажной ленты на изменения неприводки печати;

- углублена методика синтеза приводов развитой структуры по критерию допустимой неприводки печати с учетом критериев жесткости, прочности и габаритных ограничений;

- по новому истолкованы результаты экспериментов в приводах машин с единым двигателем и получены новые данные численного моделирования процессов в приводах машин с индивидуальными двигателями, на основе чего и последующих многочисленных расчетов даны обоснованные рекомендации по предпочтительным областям применения в машинах обеих схем приводов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

В изданиях, утвержденных ВАК РФ

Г. А.Е.Воронов. Анализ динамики ротационных приводов технологических машин / «Омский научный вестник», серия «Приборы, машины и технологии» №1(77).- Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009.-с.87-91

2. А.Е.Воронов. Особенности динамики приводов рулонных машин / Известия высших учебных заведений. Науч-техн журн. «Проблемы полиграфии и издательского дела».- № 3.- М.: Изд-во МГУП, 2009,-с.23-32

3. А.Е.Воронов. Сравнительный анализ динамических свойств двух систем приводов рулонных машин / «Омский научный вестник», серия «Приборы, машины и технологии» №2(80).- Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009.- с.105-110

В других гаданиях

4. А.Е.Воронов. Современные информационные технологии при обосновании параметров рулонных печатных машин для полноцветной печати / А.Е.Воронов, Е.А.Воронов, О.В.Легостаев «Новые информационные технологии». Тез.докл. XII международной студенческой школы-семинара.- М.: МГИЭМ, 2004,- с. 136-137.

5. А.Е.Воронов. Исследование и совершенствование рулонных печатных машин для полноцветной печати / «Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс»: VIII Международная молодежная научно-

практическая конференция. - Тез. докл.- Чита: ЧитГУ, 2004,- ч.Н1.- с. 46-48.

6. А.Е.Воронов. Совершенствование методов расчета механических приводов с использованием информационных технологий / Материалы XL.IV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Информационные технологии.- Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т., 2006.- с. 24.

7. А.Е.Воронов. Исследование механических приводов рулонных машин с целью обеспечения регламентированной точности цветной печати / XII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии». - Томск: Изд-во ТПУ, 2006,- Т.1.- с. 187-189.

8. А.Е.Воронов. Информационные технологии для оптимизации приводов рулонных машин полноцветной печати / А.Е.Воронов, Е.А.Воронов «Новые информационные технологии». Тез. докл . XIV Международной студенческой школы-семинара.-М.: МГИЭМ, 2006,- с. 177-178.

9. А.Е.Воронов. Задачи синтеза механических приводов рулонных печатных машин / А.Е.Воронов, Е.А.Воронов. «Анализ и синтез механических систем: Сб. науч.тр. Под ред. В.В.Евстифеева,- Омск: Изд-во ОмГТУ, 2006,- с. 85-91.

10. А.Е.Воронов. К вопросу об исследовании механических приводов рулонных машин / А.Е Воронов, И.С.Лебедев «Анализ и синтез механических систем». Под ред. В.В.Евстифеева,- Изд-во ОмГТУ, 2006,- с. 179-182.

11. А.Е.Воронов. К вопросу исследований динамики ротационных приводов производственных машин / «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность»: матер. II Всерос. молодежи, науч.-техн. конф.- Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009.- Кн. 1.- с. 20-24.

Подписано в печать 30.09.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1.25. Тираж 100 экз. Заказ № 163. Отпечатано в полиграфии «Паутина» 644010, г. Омск, пр-т К. Маркса, 12.