автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Метод расчета динамических характеристик печатных машин башенного типа

кандидата технических наук
Разинкин, Евгений Владимирович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Метод расчета динамических характеристик печатных машин башенного типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Разинкин, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА. Обзор литературы по методам расчета динамических и вибрационных характеристик с учётом воздействия ударных явлений и дисбаланса основных узлов печатного аппарата и влияние этих факторов на качество печати l. I. Тенденции развития ротационных печатных машин башенного

1.2. Вибрационные и динамические характеристики и основные методы их определения и нормирования в полиграфии

1.3. Обзор основных методов по уменьшению дисбаланса механизмов

1.3.1. Допустимая остаточная неуравновешенность роторов. Требования к качеству балансировки

1.3.2. Методы балансировки роторов

1.4. Обзор факторов, влияющих на качество печати. Обзор работ по ударным явлениям, возникающих в печатном аппарате, и обзор существующих методов по снижению ударных явлений в печатном аппарате.

1.4.1. Возникновение динамических нагрузок в печатном аппарате во время прохождения выемки в цилиндрах РПМ

1.4.2. Влияние свойств офсетных резинотканевых пластин и поддекельных материалов на качество печати

1.4.3. Причины возникновения полос на оттисках

1.4.4. Обзор современных разработок, посвященных улучшению динамических и вибрационных характеристик печатных машин и увеличению скорости печати

1.5. Выводы по первой главе

2 ГЛАВА. Исследование дисбалансов цилиндров печатного аппарата ротационных печатных машин

2.1. Установление критериев точности уравновешивания цилиндров печатных аппаратов ротационных машин

2.2. Теоретическое определение динамических нагрузок от несбалансированности цилиндров

2.3. Определение динамических сил и моментов от несбалансированности цилиндров

2.4. Определение поперечных колебаний печатной секции с двумя несбалансированными цилиндрами

2.5. Определение амплитуды вибрационной силы от неуравновешенного офсетного цилиндра, передаваемой на корпус печатной секции

2.6. Влияние допустимой остаточной неуравновешенности офсетного цилиндра на толщину красочного слоя на оттиске

2.7. Выводы по второй главе

3 ГЛАВА. Исследования ударных явлений возникающих в печатных аппаратах ротационных печатных машин

3.1. Возникновение динамических нагрузок в печатном аппарате во время прохождения зоны выемок в цилиндрах ротационных печатных машин

3.2. Практическое снижение ударных явлений в печатном аппарате ротационных печатных машин

3.3. Выводы по третьей главе

4 ГЛАВА. Экспериментальные исследования дисбалансов цилиндров и ударных явлений возникающих в печатных аппаратах ротационных печатных машин

4.1. Экспериментальные исследования неуравновешенности цилиндров в печатном аппарате

4.1.1. Методика проведения экспериментов

4.1.2. Экспериментальное определение собственных частот колебаний офсетных и формных цилиндров

4.1.3. Спектральный анализ вибрации печатного аппарата с включённым и выключенным натиском

4.1.4. Спектральный анализ вибрации печатного аппарата при введенной неуравновешенности офсетного цилиндра

4.2. Экспериментальные исследования ударных явлений в печатном аппарате

4.2.1. Экспериментальное определение амплитудно-частотных характеристик вибраций, при различных режимах работы печатной машины

4.3. Выводы по четвёртой главе

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Разинкин, Евгений Владимирович

За последнее время создано большое количество высокоскоростных рулонных ротационных печатных машин, различных моделей и схем построения, в том числе огромное количество печатных машин башенного типа, которые позволяют выпускать как газетную, так и книжно-журнальную продукцию.

Печать на высоких скоростях вызывает значительные динамические нагрузки, которые создаются в печатных аппаратах ротационных печатных машин. В связи с тем, что у печатных машин башенного типа печатные секции расположены вертикально друг над другом, образуя печатную башню, концентрация динамических нагрузок в машинах подобного типа значительно выше по сравнению с печатными машинами, у которых печатные секции расположены на одном уровне (горизонтально).

Динамические явления, возникающие в печатном аппарате, оказывают отрицательное влияние на качество печати. При высоких вибрационных и динамических нагрузках в печатных аппаратах проявляются такие дефекты печати, как «полошение», дробление изображения, и т.п., а также из-за динамических нагрузок могут происходить частые обрывы бумажного полотна в процессе печати. Динамические нагрузки отрицательно отражаются на ресурсе работы подшипников, букс, в которые устанавливаются подшипники, а также зубчатых передач печатного аппарата.

Динамические явления, происходящие в печатном аппарате, вызывают значительные динамические силы, которые передаются на фундамент либо строительные перекрытия. Ротационным печатным машинам башенного типа всегда сопутствует высокий уровень вибрации, которая передаётся на систему галерей и лестниц, а также неблагоприятно воздействует на обслуживающий персонал.

Для решения вышеперечисленных проблем необходимо разработать метод расчёта динамических характеристик печатных машин башенного типа.

Цель данной работы состоит в выявлении причин возникновения динамических нагрузок в ротационных печатных машинах башенного типа и разработке методов расчёта динамических характеристик, позволяющих снижать динамические нагрузки как на стадии проектирования печатных машин, так и в условиях их эксплуатации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. выполнить анализ и систематизировать известные методы уменьшения дисбалансов механизмов;

2. установить критерии точности уравновешивания цилиндров печатных аппаратов ротационных машин с учетом современных скоростей печатания;

3. разработать методику определения динамических сил и моментов сил от несбалансированности цилиндров печатной пары;

4. разработать методику определения динамических нагрузок в печатном аппарате во время прохождения зоны выемок в цилиндрах ротационных печатных машин;

5. разработать методы снижения ударных явлений в печатном аппарате.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ходе выполнения исследований впервые были разработаны методы расчёта динамических характеристик ротационных печатных машин башенного типа с учетом двух основных факторов, влияющих на возникновение значительных динамических нагрузок в процессе их работы: остаточной неуравновешенности офсетных и формных цилиндров печатного аппарата и ударных явлений между цилиндрами печатной пары.

У некоторых моделей современных, высокоскоростных печатных машин башенного типа, рулонные зарядки расположены под печатной машиной, в подвальном помещении, а сама башня устанавливается на специальные строительные перекрытия, которые затем образуют систему галерей и лестниц. Эти конструкции, на которые установлена печатная машина, должны выдерживать все динамические нагрузки создаваемые на всех режимах работы.

Разработанные методы позволяют, по полученным данным о характере и силе возбуждения, более точно проектировать строительные конструкции, на которые будет устанавливаться печатная машина башенного типа. Это позволит снизить общую вибрационную нагрузку на строительные конструкции, улучшить условия труда, повысить качество выпускаемой продукции.

Практическая ценность работы. Предложенная методика позволяет рассчитывать динамические нагрузки и вибрации, возникающие при рабоге ро-iанионных печатных машин, оценип, их воздействие на конструкции машины и фуидамеш. Это позволяет создавать новые более совершенные конструкции ротационных печатных машин башенного типа, с меньшим уровнем динамических и вибрационных нагрузок, с более высокими параметрами качества печати и более высокими скоростями печатания. Данная методика, также, позволяет улучшать динамические характеристики и увеличивать качество печати на уже изготовленных ротационных печатных машинах.

Основные результаты работы докладывались на 57-й научной студенческой конференции МГУП (Москва, 2003г.), на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов. Дни науки (Санкт-Петербург, 2004г.), на юбилейной научно-технической конференции "75 лет МГУП" (Москва 2005г.).

По материалам настоящей диссертации опубликовано 4 печатные работы, отражающие основные направления исследований и полученные результаты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод расчета динамических и вибрационных характеристик от несбалансированности офсетных и формных цилиндров.

2. Метод расчета динамических и вибрационных характеристик от кромочного удара между офсетными и формными цилиндрами.

3. Метод уменьшения уровня вибрации, за счёт снижения динамических нагрузок, возникающих в печатном аппарате ротационной печатной машины башенного типа, позволяющий повысить качество печати

4. Результаты экспериментальных исследований дисбалансов цилиндров и ударных явлений в печатных аппаратах ротационных печатных машин башенного типа

Заключение диссертация на тему "Метод расчета динамических характеристик печатных машин башенного типа"

5 Общие выводы по работе

1. Разработан метод расчета динамических и вибрационных характеристик печатных пар ротационных печатных машин с учетом несбалансированности офсетных и формных цилиндров.

2. Разработан метод расчета динамических и вибрационных характеристик печатных пар ротационных печатных машин с учетом кромочного удара между офсетными и формными цилиндрами.

3. Разработан практический метод снижения динамических нагрузок возникающих в печатном аппарате ротационной печатной машины, позволяющий повысить качество печати и снизить уровень вибрации цилиндров печатного аппарата.

4. Разработан метод экспериментального исследования влияния дисбалансов цилиндров и ударных явлений возникающих в печатных аппаратах ротационных печатных машин на их виброактивность.

5. Разработанные методы позволяют выявить на стадии проектирования печатных машин резервы для создания новых более совершенных конструкций ротационных печатных машин башенного типа с меньшим уровнем динамических и вибрационных нагрузок, с более высокими параметрами качества печати и более высокими скоростями печатания.

Автореферат диссертации по теме "Метод расчета динамических характеристик печатных машин башенного типа"

На правах рукописи

Разинкин Евгений Владимирович

МЕТОД РАСЧЕТА ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕЧАТНЫХ МАШИН БАШЕННОГО ТИПА

Специальность 05.02.13. — Машины, агрегаты и процессы (полиграфического производства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

МОСКВА-2006

Работа выполнена на кафедре печатного и послепечатного оборудования Московского государственного университета печати

Научный руководитель — кандидат технических наук, доцент

Официальные оппоненты — доктор технических наук,

старший научный сотрудник Пономарев Юрий Валентинович;

Ведущая организация — ООО «Нисса Медиа-Проект»

Защита состоится « 26 » декабря 2006 г. в 15.30 ч. на заседании Диссертационного совета ВАК Д.212.147.01 при Московском государственном университете печати (МГУП) по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 2а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « 25 » ноября 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.147.01

Куликов Григорий Борисович;

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Румянцев Вячеслав Николаевич.

доктор химических наук, профессор

ге&ёА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

За последнее время создано большое количество высокоскоростных рулонных ротационных печатных машин, различных моделей и схем построения, в том числе создано огромное количество печатных машин башенного типа, которые позволяют выпускать как газетную, так и книжно-журнальную продукцию.

Печать на высоких скоростях вызывает значительные динамические нагрузки, которые создаются в печатных аппаратах ротационных печатных машин. В связи с тем, что у печатных машин башенного типа печатные секции расположены вертикально друг над другом, образуя печатную башню, концентрация динамических нагрузок в машинах подобного типа значительно выше по сравнению с печатными машинами, у которых печатные секции расположены на одном уровне (горизонтально).

Динамические явления, возникающие в печатном аппарате, оказывают отрицательное влияние на качество печати. При высоких вибрационных и динамических нагрузках в печатных аппаратах проявляются такие дефекты печати, как «полошение», дробление изображения, и т.п., а также из-за динамических нагрузок могут происходить частые обрывы бумажного полотна в процессе печати. Динамические нагрузки отрицательно отражаются на ресурсе работы подшипников, букс, в которые устанавливаются подшипники, а также зубчатых передач печатного аппарата.

Динамические явления, происходящие в печатном аппарате, вызывают значительные динамические силы, которые передаются на фундамент либо строительные перекрытия. Ротационным печатным машинам башенного типа всегда сопутствует высокий уровень вибрации, которая передаётся на систему галерей и лестниц, а также неблагоприятно воздействует на обслуживающий персонал.

Для решения вышеперечисленных проблем необходимо разработать метод расчёта динамических характеристик печатных машин башенного типа. Цель работы.

Выявление причин возникновения динамических нагрузок в ротационных печатных машинах башенного типа и разработка методов расчёта динамических характеристик, позволяющих снижать динамические нагрузки как на стадии проектирования печатных машин, так и в условиях их эксплуатации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. выполнить анализ и систематизировать известные методы уменьшения дисбалансов механизмов;

2. установить критерии точности уравновешивания цилиндров печатных аппаратов ротационных машин с учетом современных скоростей печатания;

3. разработать методику определения динамических сил и моментов сил от несбалансированности цилиндров печатной пары;

( Ч-э

г»т га .■2д о

ш

4. разработать методику определения динамических нагрузок в печатном аппарате во время прохождения зоны выемок в цилиндрах ротационных печатных машин;

5. разработать методы снижения ударных явлений в печатном аппарате.

Научная новизна работы.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ходе выполнения исследований впервые были разработаны методы расчёта динамических характеристик ротационных печатных машин башенного типа с учетом двух основных факторов, влияющих на возникновение значительных динамических нагрузок в процессе их работы остаточной неуравновешенности офсетных и формных цилиндров печатного аппарата и ударных явлений между цилиндрами печатной пары.

У некоторых моделей современных, высокоскоростных печатных машин башенного типа, рулонные зарядки расположены под печатной машиной, в подвальном помещении, а сама башня устанавливается на специальные строительные перекрытия, которые затем образуют систему галерей и лестниц. Эти конструкции, на которые установлена печатная машина, должны выдерживать все динамические нагрузки создаваемые на всех режимах работы.

Разработанные методы позволяют, по полученным данным о характере и силе возбуждения, более точно проектировать строительные конструкции, на которые будет устанавливаться печатная машина башенного типа. Это позволит снизить общую вибрационную нагрузку на строительные конструкции, улучшить условия труда, повысить качество выпускаемой продукции.

Практическая ценность работы.

Предложенная методика позволяет рассчитывать динамические силы и моменты сил, создаваемые в ротационных печатных машинах, что позволит создавать новые более совершенные конструкции ротационных печатных машин башенного типа, с меньшим уровнем динамических и вибрационных нагрузок, с более высокими параметрами качества печати и более высокими скоростями печатания. Данная методика, также, позволяет снижать динамические характеристики и увеличивать качество печати на уже изготовленных ротационных печатных машинах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 57-й научной студенческой конференции МГУП (Москва, 2003г.), на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов. Дни науки (Санкт-Петербург, 2004г.), на юбилейной научно-технической конференции "75 лет МГУП" (Москва 2005г.).

Публикации. По материалам настоящей диссертации опубликовано 4 печатные работы, отражающие основные направления исследований и полученные результаты.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 160

страницах, поясняется Б2 рисунками, 14 таблицами и имеет 10 приложений. Библиографический список включает 78 наименований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод расчета динамических и вибрационных характеристик от несбалансированности офсетных и формных цилиндров.

2. Метод расчета динамических и вибрационных характеристик от кромочного удара между офсетными и формными цилиндрами.

3. Метод уменьшение уровня вибрации за счёт снижения динамических нагрузок, возникающих в печатном аппарате ротационной печатной машины башенного типа, позволяющие повысить качество печати.

4. Результаты экспериментальных исследований дисбалансов цилиндров и ударных явлений в печатных аппаратах ротационных печатных машин башенного типа

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы данной работы, рассматривается цели и задачи исследований, даются основные положения работы, выносимые на защиту, кратко рассматривается структура данной диссертационной работы.

В первой главе рассмотрены и проанализированы тенденции развития ротационных печатных машин башенного типа, а также выявлен ряд серьезных и актуальных задач, которые необходимо решать с помощью научных исследований.

Произведен обзор литературы по вибрационным и динамическим характеристикам и основных существующих методов их определения и нормирования в полиграфии.

Произведён обзор основных методов по уменьшению дисбалансов механизмов и обзор основных научных работ в этой области. Рассмотрена классификация механических систем балансировочных станков, допустимая остаточная неуравновешенность роторов, требования к качеству и точности балансировки. Приведены основные существующие методы балансировки для более глубокого понимания явления неуравновешенности механизмов, а также рассмотрены современные методики балансировки роторов в собственных опорах.

В связи с тем, что на возникновение динамических нагрузок в печатном аппарате, кроме остаточной неуравновешенности цилиндров, влияют и ударные явления, происходящие в печатном аппарате, был произведён анализ и обзор основных работ в этой области.

Проблемой возникновения динамических нагрузок в печатном аппарате во время прохождения выемки в цилиндрах частично занимались Б.И. Климов, И.А. Круглов, Г.Г. Силин, и Е.А. Воронов.

Далее сделан обзор факторов, влияющих на качество печати, основных причин возникновения эффекта «полошения» и существующих методов его устранения, а также влияния свойств офсетных резинотканевых пластин и поддекельных материалов на качество печати.

Произведён обзор современных конструкторских разработок по уменьшению динамических и вибрационных характеристик печатных машин и работ, направленных на увеличение скорости и качества печати.

Вторая глава посвящена исследованиям дисбалансов цилиндров печатных аппаратов ротационных печатных машин. Первая задача, которая рассматривалась в данной главе — это установление критериев точности уравновешивания цилиндров печатного аппарата для высокоскоростных ротационных печатных машин.

В последние годы, технический прогресс и конкуренция на рынке полиграфического оборудования диктуют требования, по созданию новых высокоскоростных и высокоточных печатных машин. Кроме этого, эксплуатация машины на высоких скоростях должна сопровождаться отсутствием вредных вибраций, т. е. комфортными условиями для обслуживающего персонала. Среди прочих задач совершенствования машин, это требует теоретической и практической определенности в вопросе установления и диагностики точности уравновешивания всех вращающихся элементов, и в особенности цилиндров печатных аппаратов, как основных источников колебаний в ротационных машинах.

Вопросу точности уравновешивания вращающихся деталей и узлов в технике, в том числе и относящихся к полиграфическому производству, посвящены известные исследования, которыми занимались B.C. Васильев, П.С. Кругко, Е.А. Воронов.

В результате проведённых исследований было дано обоснование расчетной схемы для изучения колебаний печатной пары и установление критериев точности для уравновешивания цилиндров с учётом современных скоростей печатания.

Целью последующих исследований является определение динамической силы и момента создаваемого неуравновешенностью офсетного цилиндра при определённых параметрах и точности уравновешивания, установленных для печатных машин башенного типа ПОГ 2-84 (КПЦ «Полиграфмаш») и Mercury (Heidelberg).

Характеристики офсетных цилиндров ПОГ 2-84 Mercury

Масса офсетного цилиндра тртп (кг) 190 210

Максимальная скорость пАтк(об/мин) 300 750

Допустимый удельный дисбаланс е^^мм) 0,10 0,10

Условия динамического равновесия для офсетного цилиндра можно записать в следующем виде:

= = £У22А = <у2£> = со2тпесг =0, (1)

где пц - неуравновешенная точечная масса;

г, - эксцентриситет неуравновешенной массы; £>, - дисбаланс;

tnp = _ масса офсетного цилиндра;

Для выполнения условия (1) необходимо и достаточно, чтобы ось вращения цилиндра проходила через его центр масс (ест= 0).

Запишем условие динамического равновесия для момента неуравновешенных сил офсетного цилиндра: ¿М, =2) г, xF, =o2£>,r, xz, =eo2J^Dlxzl =co2MD = 0. (2)

где D - главный вектор;

Л/Ь - главный момент дисбалансов.

Для выполнения условия (2) необходимо и достаточно, чтобы ось вращения цилиндра совпадала с одной из главных осей инерции, т.е. чтобы были равны нулю его центробежные моменты инерции. При вращении цилиндра вокруг оси, не совпадающей с главной центральной осью инерции, он становится неуравновешенным.

Далее были определены сила и момент создаваемые статической, моментной и динамической неуравновешенностью офсетных цилиндров, установленных на печатные машины ПОГ2-84 и Mercury удельным дисбалансом равным есг - 0,1(,1ш) = 0.0001(.«). Расчеты показали, что неуравновешенность одного офсетного цилиндра величиной есг=0,1(лш), создает на рабочей скорости печатной машины ПОГ2-84 (КПЦ «Полиграфмаш») силу равную

F = j и момент М = 10,3^дг'2" j, а на рабочей скорости печатной

машины Mercury (Heidelberg) неуравновешенность одного офсетного

цилиндра создаёт силу F = момент М = j. Как известно,

что в одной печатной башне, состоящей из четырёх печатных секций, установлено восемь офсетных и восемь формных цилиндров, которые при

попадании в фазу могут создать общую силу в Г = 2072^**'^ и момент

равный М = | и это при точности изготовления цилиндров,

установленной заводом-изготовителем. А если скорость работы ротационных печатных машин возрастёт с 45000(об/ч) до 90000(об/ч) (на некоторых печатных машинах скорость печати составляет 80000-100000(об/ч)), то совпавшие в фазе силы, от допустимой неуравновешенности цилиндров,

могут создать в одной печатной башне силу равную Я" = 8291 -

ч с

и момент

равный М = 4128

При вращении цилиндр, печатного аппарата, с допустимой остаточной неуравновешенностью будет оказывать вибрационное воздействие на опоры, а через них на подшипники и соответственно на буксы, в которые устанавливаются подшипники. Расчёт сил и моментов сил от неуравновешенности необходим на стадии проектирования печатных машин, для того чтобы решить ряд проблем по увеличению ресурса работоспособности подшипников, по усталостной прочности деталей, устранению вибраций в печатном аппарате ротационной печатной машины.

Во время вращения цилиндр печатного аппарата вызывает переменные нагрузки в опорах и сила неуравновешенности ^ создает динамическое давление в подшипниках цилиндра печатной секции (рис. 2), которые можно определить с помощью соотношений:

Лл=РЪ/(а + Ь), Яв = Ра/{а + Ь), (3)

Из соотношений (3) следует, что переменные давления в опорах цилиндра будут равны нулю при условии ^ = 0, что приводит к ест = 0.

Р

О

в

гага

Рис.2. Реакции па подшипники от статической неуравновешенности Моментная неуравновешенность цилиндра проявляется при вращении цилиндра, и при моментной неуравновешенности силы инерции цилиндра приводятся к главному моменту сил инерции

М = ^{а")г+{а'У.^771, (4)

где ^у-^а - центробежные моменты инерции масс цилиндра в системе координат х у г, связанной с цилиндром, г - совпадает с осью вращения

цилиндра. Неуравновешенный момент М создаёт динамические давления в опорах цилиндра печатного аппарата (рис. 3)

Я,

АУ

R

ТУ 1

(5)

И/Я А

В

'R

в

Рис. 3. Реакции на подшипники отмоментной неуравновешенности

Наиболее неприятным случаем неуравновешенности цилиндра является динамическая неуравновешенность, при которой ось вращения цилиндра и его главная центральная ось инерции перекрещиваются или пересекаются не в центре масс, из этого следует, что динамическая неуравновешенность состоит из статической и моментной неуравновешенностей.

Таким образом, во всех случаях, когда цилиндр печатной машины неуравновешен, силы инерции масс цилиндра создают в его опорах, т.е. в подшипниках печатного аппарата значительные динамические нагрузки. Эти нагрузки можно устранить за счет перераспределения масс цилиндра — установкой корректирующих масс (противовесов).

В заключение можно сформулировать следующий вывод: идеально уравновешенный цилиндр будет передавать на свои опоры, подшипники и далее на станину печатной секции, только статические нагрузки от собственного веса, т.е. вращающийся цилиндр, будет оказывать на опоры и на подшипники цилиндра такое же воздействие, как и неподвижный.

Рассмотрим поперечные колебания печатной секции с двумя несбалансированными цилиндрами.

На (рис. 4) показана динамическая модель печатной секции, состоящей из двух дисбалансных (неуравновешенных) цилиндров / и 2, установленных в корпусе печатной секции 3. Печатная секция может совершать малые упругие колебания вдоль оси Ох, которым соответствуют коэффициент жесткости сх и коэффициент сопротивления кх. Цилиндры приводятся во вращение от электродвигателей. Неуравновешенность цилиндра 1 характеризуется массой /«/, расположенной на расстоянии в/ от оси вращения. Соответственно для цилиндра 2 имеем: т2 и е2. Неподвижная система координат хОу и система координат, связанная с печатной секцией х,Оу1, выбраны так, что они совпадают в положении, при котором сила упругости равна нулю.

О О,I х, XI

Рис. 4. Динамическая модель печатной секции ротационной печатной машины башенного типа Примем за обобщенные координаты системы смещение печатной секции х и углы поворота цилиндров <р, и <рг.

Уравнение движения рассматриваемой системы

3т(р! = а1-к,<р1- Мс1 + /я,е, (хеш <р,-% соъср,), /= 1,2

т„х + кхх + с,х = £т,е,(ф, sin щ + ср] cos<р,).

указанной

(6)

вибрационный момент несбалансированных цилиндров

М„

модели

из

двух

со

т{ехтгег

2 (ог - Я2 т„

(7)

Вибрационные моменты при любом числе несбалансированных цилиндров можно рассматривать как дополнительные средние моменты, действующие на неуравновешенные цилиндры вследствие колебаний корпуса в котором они установлены.

Максимальное значение амплитуды вибрационного момента

Л =•

юг-К 2 т„

(8)

В данной главе было установлено, что при небольшой остаточной неуравновешенности цилиндров, при допустимой точности уравновешивания и изготовления цилиндров печатной машины башенного типа ПОГ2-84 и Mercury, образуются значительные поперечные колебания печатной секции.

Так как рассматривалась модель печатной секции с неуравновешенными цилиндрами, абсолютно жестко закреплёнными в корпусе печатной секции, т.е. упругость опор не учитывалась, то целью дальнейших исследований является определение амплитуды вибрационной составляющей силы передаваемой от несбалансированного офсетного цилиндра на корпус печатной секции через подшипники.

Составим модель печатной секции с неуравновешенным цилиндром с учетом упругости опор и демпфирования (см. рис. 5).

и

Запишем систему уравнений для составленной модели: т.х + кЛ + с^х = moV-r cos о/ |

.. Д • 2 . (9)

т.х + к.х + с.х = таест sm cot - mg) Два входящие в систему (9) уравнения формально не связаны, и каждое из них определяет колебания в соответствующем направлении (y.z).

Собственная частота по любому из направлений равна Л

"Im

У

Ш

Рис. 5. Модель печатной секции с неуравновешенным офсетным цилиндром Вынужденные колебания характеризуются зависимостями для точки прикрепления О:

х =Acos(cot-x)\ хг = As'm(eo! - z) ~ —

с

где

А=-

твс-б)

л/(с - ma>2J + (kcof Тогда амплитуда колебаний точки О':

!gX = ~

ka>

с - тсо

Ä = er

+М2

(10)

(П)

1(с-т<я2)2 + (ксо)2

Амплитуда вибрационной составляющей силы со стороны неуравновешенного офсетного цилиндра на корпус печатной секции равна:

сг+(к0)г

(12)

I (с - тсо2)2 + (ксо)2 '

Так как печатная секция устанавливается на упругие опоры для уменьшения передачи вибрации на фундамент полученную модель печатной секции можно представить следующим образом (рис. б), для упрощения модели пренебрегаем демпфирующими элементами.

м

Щ £ ■

о,,

+ О'

Ся^

УПк

.Ок

Рис. 6. Модель печатной секции на виброопорах Для данной модели запишем отношение амплитуд

колебаний

неуравновешенного офсетного цилиндра и корпуса печатной секции:

(13)

А с„+ск-т,в> где Ац, Ак, т,1, тк - перемещения и массы цилиндра и корпуса, с„, ск - коэффициенты жесткости подшипников и виброопор. Отсюда сила, действующая на подшипники равна:

^ = т^а2 = т^а-б)1, (14)

В следующем разделе работы было определено как сила, создаваемая в печатной машине от несбалансированности цилиндров, передается на фундамент через упругие опоры.

Целью последующих исследований является определение того, как будет изменяться толщина красочного слоя на оттиске, от остаточной неуравновешенности офсетного цилиндра. Модель печатного аппарата (рис. 7) с офсетным и формным цилиндром рассмотрим как двух массовую систему (рис. 8). Для определения изменения толщины красочного слоя необходимо определить вынужденные колебания системы с двумя степенями свободы, которая изображена на (рис. 7).

"9

ж.

Р0 яит!

т.

т.

и

г

Рис. 7. Модель печатного аппарата

+ ¿¿/Я \ т ¿¿г К

1—

и кз

4— газ

Рис. 8. Двух массовая система Движение двух массовой системы при наличии периодической вынуждающей силы от остаточной неуравновешенности описывается системой уравнений:

м I •

от, ЛГ|+(А-, +<?з)х, - А, х2-с3хг = Рй б та/

со « • 5 (.*->}

гп2 хг+(к2+к3)хг+(с2 +с3)х2 -кгх\-сгхх = О

Примем, что эта)? = ^(О- Решение уравнений будем искать в матричной форме.

Следовательно Х =

А = "от, 0 ' = "«п ап

0 тг. .аг\ агг.

Система уравнений примет вид А х+ В С х = Р Инерционная матрица имеет вид А =

Матрица демпфирования В =

Матрица жесткостей

В = "(Л,+/с3) -А3 Ьи 612

_ -А, (кг + к}) Рг\ Ьгг.

С = (с, +с3) -с3 = С11 С12

—с3 (с2+с})_ ,С21 С22.

Матрица сил Р-

Возьмём возмущающую силу РЦ) в виде комплексной гармонической функции общего вида

О

Р = Р-еш ,где Р = Тогда имеем матричное дифференциальное уравнение

Ах+Вх+Сх = Р-еш,

(16)

где со - частота вынуждающей силы.

Для комплексной записи формул для амплитуд вынужденных колебаний АI, введём обозначения:

а = сп- а2а22; Л = фЬ22 ; с = с12; = й>6)2; е = си - й>2а1(

8 = (с,, -¿ы2а,,)(с22 -2а22)-с,22 -а>2(ЬпЬ1г-Ьги) = е-а-с2 ~согфиЬп -Ьги);

И = со(Ьпа + Ьг2е-2 6,2с) = й>[&„(с22 -й)2а22) + 622(с„ -й)2а„)-26,2с1г}

Тогда, после алгебраических операций над комплексными числами, получаем решения х/() через действительные амплитуды Aj и фазовые углы в) 0 = 1,2):

ху = Л, Бт(й)Г - 0,), ) = 1,2, (17)

л У^'г-где А\ = . - ~ п

' о>

0, = агс(£

ж + —.

2

В результате расчетов была получена следующая картина изменения толщины красочного слоя на оттиске (рис. 9) в результате радиальных колебаний офсетного и формного цилиндров печатного аппарата ротационной печатной машины.

В расчетах принята частота вынуждающей силы ш = 78,5^1/), массы офсетного и формного цилиндров соответственно да, = да2 = 2ю(кг), жесткости шеек цилиндров с, = с2 = 750-106(#/), жесткость декеля с, =7,5-10"(%),

коэффициенты демпфирования цилиндров Л, =&2 =1.9-10,'(^с^), коэффициент демпфирования декеля А, = 7.5 104(#<у/), вынуждающая сила от допустимой остаточной неуравновешенности = 129,5(кг'^/2).

Рис. 9. Изменение толщины красочного слоя при радиальных колебаниях цилиндров Как видно из (рис. 9) колебания толщины красочного слоя происходят в пределах ±0,2(лнс/и)> исходя из этого, можно сделать следующий вывод, что

при вынуждающей силе равной =129,5(я), появившаяся неравномерность красочного слоя не будет визуально заметна, т.е. будет отвечать требованиям, предъявляемым к качеству печати.

Третья глава посвящена исследованию ударных явлений возникающих в печатных аппаратах ротационных печатных машинах в момент прохождения цилиндрами зоны выемок, предназначенных для крепления формных пластин и резинотканевых полотен.

Поскольку в момент прохождения зоны выемок, между цилиндрами печатного аппарата, происходит ударное (импульсное) изменение нагрузки, то вынуждающую силу необходимо рассматривать как импульсный удар .

Модель печатного аппарата можно представить в виде двух массовой системы:

где Т7,, —сила импульсного удара;

г — время воздействия импульсного удара (г 0). Примем, что Рц = ^„(О- Запишем систему уравнений движения модели в матричной форме:

Рис. 10. Модель печатного аппарата с импульсным воздействием на цилиндр

Ах+Вх+Сх = Г„(0, Решение уравнений будем искать в матричной форме.

\т\ 0 "

Инерционная матрица имеет вид ^ ,

Мятпмия прмптиплпяикя О — ^

(18)

Импульсное воздействие приложено к массе

1 >

тогда матрица сил будет выглядеть следующим образом:

fa»«)' О

Fn{t) =

i/^VlW MiVMJ'lwUJ,!!

если 0<t<r если t )г ' v '

Рассмотрим случай, когда г->0 ударное воздействие.

При расчетах данной модели было принято, что сила удара в момент прохождения зоны выемок равна = 40000(я), а время ударного воздействия примем г = 11-10"'(с), массы офсетного и формного цилиндров соответственно т1 =тг =210(кг), жесткости шеек цилиндров

с,=с2 =750-Ю6(%), жесткость декеля с, =7,5-I04(%), коэффициенты демпфирования цилиндров к, = кг коэффициент

демпфирования декеля к, =7.5-104(№^/).

В результате произведённых расчетов, было определено изменение толщины красочного слоя на оттиске, от ударного (импульсного) воздействия, происходящего в печатном ротационной печатной машины.

Если принять, что толщина красочного слоя на оттиске примерно равна 1-1,5(jhk/w), то изменение толщины красочного слоя в пределах ±0,4(лжм) будет визуально заметна, и будет проявляться в виде более светлых и тёмных полос на печатном оттиске.

Последующие исследования посвящены уменьшению ударных явлений, возникающих в печатных аппаратах офсетных ротационных машин в момент прохождения цилиндрами зоны выемок, в условиях эксплуатации печатных машин.

Снижение ударных явлений и устранение эффекта «полошения» производились на офсетной ротационной печатной машине Mercury (производства компании Heidelberg), которая была приобретена и установлена в ОАО «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь».

После установки и инсталляции печатной машины Mercury, при печати первых коммерческих тиражей, на печатных оттисках проявлялся эффект «полошения». Эффект печати в виде «полошения» присутствовал на всех трёх башнях, т.е. на всех 12 печатных секциях.

После анализа причин возникновения эффекта «полошения» было выявлено, что причиной «полошения» являются радиальные колебания цилиндров печатного аппарата из-за ударных явлений, происходящих между цилиндрами.

Доказательством тому явилось присутствие на контактных (опорных) кольцах офсетных и формных цилиндров печатного аппарата микро царапин, образующих полосы, точно соответствующих полосам на печатной форме (рис. И).

Рис. 11. Микро царапины на контактных (опорных) кольцах офсетных и формных цилиндров печатного аппарата

Наличие радиальных колебаний офсетных и формных цилиндров в печатной машине Mercury было доказано следующим образом:

1. на формные цилиндры были установлены формные пластины с полностью проэкспонированной поверхностью (отсутствие пробельных элементов на формной пластине);

2. осуществлялся разгон печатной секции до рабочей скорости и вращение только двух офсетных и двух формных цилиндров с включённым натиском, в течении 20 минут;

3. осуществлялось вращение цилиндров печатного аппарата без участия (контакта к формному цилиндру) красочных и увлажняющих валиков;

4. после остановки печатной машины и снятия формных пластин выяснилось, что на пластинах образовались (сошлифовались) полосы точно соответствующие полосам на печатных оттисках.

После доказательства того, что причиной «полошения» является радиальные колебания цилиндров от воздействия кромочного удара между офсетным и формным цилиндром, специалистам компании Heidelberg было предложено разобрать одну из печатных секций и уменьшить величину конструктивных зазоров между кинематическими парами печатной секции (подшипник - букса, букса - станина, рис. 12).

После разборки печатной секции и проведённых измерений зазоров, величина которых в среднем составила 0,06(мм), было предложено изготовить новый комплект букс (состоящий из восьми штук) и тем самым уменьшить величину зазоров до 0,02(лш). Новый комплект букс, был установлен в печатную секцию. После того как печатная секция была окончательно собрана и настроена, была проведена тестовая печать. В результате тестовой печати было выявлено, что эффект «полошения», на этой печатной секции, был устранён, т.е. были значительно снижены радиальные колебания цилиндров за

счет уменьшения конструктивных зазоров между кинематическими парами печатной секции.

В связи с тем, что в печатной машине Mercury в 12 печатных секциях на 48 цилиндрах установлено 96 букс, то их изготовление и тем более замена потребует достаточно много времени и немалых усилий, так как для этого необходимо произвести полный демонтаж печатной машины. А после замены букс потребуется заново собрать и установить печатную машину.

Рис. 12. Демонтаж цилиндров печатной секции ротационной печатной машины Mercury Чтобы не тратить большого количества времени и сил, на разбор всей печатной машины и замены важных деталей, было предложено уменьшить радиальные колебания цилиндров с помощью следующих методов:

1. Произведён подбор оптимального давления в диапазоне минимально -Рт;п

и максимально -Ртах возможного давления для качественной печати и качественной цветопередачи изображений. Изменение давления между цилиндрами печатной пары, в какой-то степени, уменьшило силу ударного воздействия на цилиндры в момент прохождения зоны выемок.

2. Произведён подбор офсетных резинотканевых пластин с оптимальными упруго-эластичными параметрами необходимыми как для снижения ударных явлений, так и для возможности осуществления качественной печати.

3. Был заменён поддекельный материал, жесткий (астролон) заменили на полужесткий (калибровочный картон), это привело к увеличению демпфирования между цилиндрами печатного аппарата. Поддекельный

материал был установлен на офсетных цилиндрах следующим образом (рис. 13).

Рис. 13. Установка поддекепьного материала на офсетных цилиндрах С помощью такой установки подцекельного материала сила натиска плавно переходит на контактные (опорные) кольца цилиндров и интенсивность удара между цилиндрами снижается.

В заключение исследований, посвященных ударным явлениям происходящих между цилиндрами печатной пары, можно сформулировать следующие выводы.

1. Для уменьшения динамических характеристик печатного аппарата необходимо либо увеличивать жёсткость цилиндров печатного аппарата либо снижать или полностью устранять ударные (импульсные) явления, возникающие в печатном аппарате в момент прохождения цилиндрами зоны выемок, как, например, было сделано в технологии Sunday (изобретение бесшовных офсетных резин, в виде гильз).

2. Для уменьшения длительности колебаний цилиндров можно использовать динамические виброгасители, с установкой их внутри тела цилиндра.

3. Для уменьшения радиальных колебаний цилиндров печатного аппарата при их ударном взаимодействии, необходимо оптимизировать выбор параметров офсетных резинотканевых полотен и подцекельных материалов.

4. Для уменьшения уровня вибрации, максимального уменьшения величины перемещения цилиндров и увеличения качества печати, в печатном аппарате необходимо использовать специальные подшипники.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию динамических явлений происходящих в печатных аппаратах ротационных печатных машин башенного типа, а также проверки методов позволяющих снижать ударные явления и повышать качество печати. После проведения экспериментальных исследований был проведён детальный анализ и обработка экспериментальных данных.

Экспериментальные исследования проводились на ротационной печатной машине башенного типа Mercury (производства компании Heidelberg) в ОАО «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь».

Использовалась следующая виброизмерительная и виброзаписывающая аппаратура: датчик вибрации модели (1ПА-10ВМ), предусилитель преобразователь, шумомер марки RFT 00017, аналогово-цифровой преобразователь (АЦП J1A-20USB) фирмы ЗАО «Руднев-Шиляев» с максимальной частотой дескретизации сигнала 51 кГц, персональный

переносной компьютер (ноутбук на базе процессора Pentium М, операционная система Windows ХР), соединительные провода с разъёмами.

Объект ч

Предусилитель АЦП ПК

Рис. 14. Измерительно-вычислительный комплекс

Были проведены следующие экспериментальные исследования:

1. Экспериментальное определение собственных частот колебаний офсетных и формных цилиндров.

2. Измерение уровня вибрации печатного аппарата с включённым и выключенным натиском.

Записанные данные необходимы для сравнительного анализа с данными, полученными в результате изменения характеристик печатного аппарата. Запись данных производилась на скоростных режимах: 10000, 20000,30000,40000,45000(о5/ч).

3. Измерение уровня вибрации печатного аппарата при введенной (грузом 45 грамм) на офсетный цилиндр неуравновешенности:

а) статической;

б) моментной;

в) динамической.

Запись данных производилась на скоростных режимах: 10000, 20000, 30000,40000,45000(об/ч).

4. Измерение уровня вибрации печатного аппарата при ударном явлении между цилиндрами в момент прохождения зоны выемок, с использованием разных поддекельных материалов:

а) жесткий поддекель материал (астралон);

б) полужесткий поддекельный материал (калибровочный картон);

в) калибровочный картон с отступом 5мм от зоны выемок (рис. 13).

Запись данных производилась на скоростных режимах: 10000, 20000,

30000,40000,45000 (об/ч).

В результате проведенных исследований и обработки данных были

получены следующие результаты:

1. Определена собственная частота колебаний цилиндров (рис. 15).

2. Проанализирован временной сигнал колебаний цилиндров с включенным (рис. 16) и выключенным натиском проанализированы вибрации за один оборот цилиндра и произведено сравнение записанноко сигнала вибраций цилиндров с печатным оттиском, где наблюдается эффект неравномерности красочного слоя, а также определены амплитудно-частотные характеристики вибраций цилиндров от кромочного удара (рис. 17).

Спектр удара по офе цил*ру

........... -....." - ...... -

...........................,........,,............

Рис. 15. Собственная частота колебаний цилиндра

Рис. 16. Временной сигнал вибраций цилиндров печатной пары

Рис. 17. Амплитудно-частотные характеристики вибраций цилиндров от кромочного удара Получены амплитудно-частотные характеристики цилиндров (рис. 18) на скорости вращения 45000 (об/ч) при статической (3), моментной (2) и динамической неуравновешенности (1).

Рис. 18. Амплитудно-частотные характеристики вибраций печатной секции при различных видах дисбаланса 4. Получены амплитудно-частотные характеристики вибраций цилиндров (рис. 19) при скорости вращения 45000 (об/ч) с использованием жесткого подцекеля (1), полужесткого поддекеля (2), и с отступом подцекеля в кромочной зоне (3).

Спектры кромочных ударов

Рис. 19. Амплитудно-частотные характеристики вибраций цилиндров от кромочного удара с разным поддекельным материалом

Общие выводы

1. Разработан метод расчета динамических и вибрационных характеристик печатных пар ротационных печатных машин с учетом несбалансированности офсетных и формных цилиндров.

2. Разработан метод расчета динамических и вибрационных характеристик печатных пар ротационных печатных машин с учетом кромочного удара между офсетными и формными цилиндрами.

3. Разработан практический метод снижения динамических нагрузок возникающих в печатном аппарате ротационной печатной, позволяющий повысить качество печати и снизить уровень вибрации цилиндров печатного аппарата.

4. Разработан метод экспериментального исследования влияния дисбалансов цилиндров и ударных явлений возникающих в печатных аппаратах ротационных печатных машин на их виброактивность.

5. Разработанные методы позволяют выявить на стадии проектирования печатных машин резервы для создания новых более совершенных конструкций ротационных печатных машин башенного типа с меньшим уровнем динамических и вибрационных нагрузок, с более высокими параметрами качества печати и более высокими скоростями печатания.

Публикации по теме диссертационной работы:

1. Разинкин Е.В. Типография на квадратном метре. //Новости полиграфии. Изд. «Терция и К». М, 2001. -№20. -с.12 (0,2)

2. Разинкин Е.В. Определение вибрационных и динамических характеристик рулонных печатных машин башенного типа. //Вестник МГУП.М., 2004.-№1. - С. 37-39 (0,2)

3. Куликов Г.Б., Разинкин Е.В. Методы определения вибрационных и динамических характеристик рулонных печатных машин башенного типа.//Вестник МГУП.М., 2005.-№10. - С. 102-104 (0,3/0,2)

4. Разинкин Е.В., Куликов Г.Б. Влияние динамических нагрузок в офсетных рулонных ротационных печатных машинах на качество печати.//Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела, 2006. -№1. - С.52-62 (0,8/0,7)

Подписано в печать 22.11.06г. Формат 60x84/16. Печ.л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ №464/348 Отпечатано в РИО Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул. Прянишникова,2а