автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Совершенствование пневмомеханического способа прядения путем применения локального доувлажнения
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование пневмомеханического способа прядения путем применения локального доувлажнения"
РГ6 од
ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ
/ ' • ' м
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРЯДЕНИЯ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНОГО ДОУВЛАЖНЕНИЯ
Специальность 05.19.03 - Технология текстильных материалов
. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
На правах рукописи УДК 677.022.484.4.001.4.
Никитина Светлана Александровна
ИВАНОВО - 1996
Работа выполнена в Ивановской государственной текстильной академии.
Научный руководитель - доктор техн. наук, профессор А.К. Изгородии
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Н.М. Ашнин кандидат технических наук, доцент И.Ю.Ларин
Ведущее предприятие:
Фабрика АО "Балашова" г.Иваново.
Защита состоится ШМ&А'Ч 1996 г.
в ^ часов на заседании диссертационного совета К063.33:01 в Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г.Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан 1996 г.
Й
Ученый секретарь диссертационного совета ^ Н.А.Купила
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Текстильная промышленность по мерс развертывания в нашей стране экономических реформ оказалась в глубоком кризисе. В условиях ухудшения финансового состояния предприятий легкой промышленности, единственный путь развития техники и технологии - это совершенствование имеющегося технологического оборудования, коюрос попннип ИОММСПП, мжкурсп |ОС1 К Н'ОО! юс п. выпускаемой продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Совершенствование технологии в пневмопрядении связано со структурой и свойствами перерабатываемого волокна. Это предопределено особенностями процессов дискретизации, кручения и транспортирования волокон, интенсивными воздушными потоками, снижающими влагосодержание волокон; па волокна действуют значительные силы и моменты, определяемые модулями продольно!! и поперечной упругости; интенсивное трение волокон относительно друг друга и стенок камеры, обуславливает важность их фрикционных свойств и процессов электризации.
Самые существенные изменения свойств волокон можно получить, изменяя их влажность. Известно, что чем суше волокна, тем они более жесткие, меньше их прочность и удлинение, выше электризуе-мость. При этом ухудшается формирование пряжи, снижается ее качество, растет обрывность.
Влажность полокна является одним из наиболее значимых параметров, характеризующих его прядильные свойства и влияющих на ход и результаты технологического процесса по производству пнемомеха-нической пряжи.
Повышение качества продукции за счет улучшения физико-механических свойств и структур!.т перерабатываемого полокна является актуальной задачей прядения. Применение локального доувлажпе-пия волокон в пневмопрядении позволяет наиболее полно использовать потенциальные возможности волокна, повысить стабильность технологического процесса, увеличить производительность оборудования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой "Текстиль России" по заданию Госкомитета Российской Федерации по высшему образованию.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение качества вырабатываемой пряжи на основе целенаправленного изменения физико-механических свойств и структуры волокон путем увеличения их влажности в процессе пневмопрядения.
В соответствии с поставленной целью предусмотрено решение следующих задач:
1) изучение взаимосвязи изменения физических и механических свойств, а также структуры волокон при обработке их в среде пара со свойствами получаемой пряжи;
2) усовершенствование технологии получения пряжи пневмомеханическим способом путем изменения структуры и свойств волокон под действием пара.
Методика исследований. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. Теоретические исследования проведены на основе теории массо- и теплопереноса для научного обоснования времени и способа увлажнения.
Для обеспечения экспериментальной части работы, создана лабораторная установка по изучению кинетики увлажнения различного вида волокон в среде водяного пара.
Экспериментальные исследования проводили в лабораториях ИГТА, ИвНИТИ и фабрики АО "Балашова".
Обработку результатов осуществляли с применением методов математической статистики с использованием ЭВМ.
Научная новизна. Разработана нелинейная математическая модель тепломассопереноса, в которой константы тепломассообмена взяты в виде линейных функций влагосодержания волокон. Решение полученных уравнений выполнено численным методам и согласуется с экспериментальными данными.
Установлена нетривиальная зависимость между значением различных физических свойств и параметров структуры волокон от времени их запаривания.
Получена зависимость свойств вырабатываемой пряжи, от характеристик перерабатываемых волокон.
Практическая значимость. Усовершенствован способ пневмомеханического прядения и устройство для его осуществления, позволяющее повысить прядомые свойства волокон и, как следствие, повысить удельную разрывную нагрузку хлопчатобумажной пряжи (29 текс) на 20%, показатель качества пряжи на 29,3%, снизить коэффициент вариации по линейной плотности на 21,4%. При этом получаемая пряжа имеет улучшенную структуру.
Показано, что использование таких характеристик волокон как: модули продольной и поперечной упругости и коэффициент тангенциального сопротивления (КТС), позволяет обоснованно решать вопросы определения уровня технологических параметров пневмопрядения, таких как виды смесок, скорость вращения дискретизирующего барабанчика, крутка.
Ожидаемый экономический эффект внедрения разработанного способа и устройства для его осуществления (заявка на изобретение № 94023869/12 от 24.06.94 г. с решением о выдаче патента Российской Федерации от 30.05.96 г.), рассчитанный на основе планово-экономических данных фабрики АО " Балашова" в ценах 1995 года, составил 13810490 руб. в год на одну пневмопрядильную машину.
Реализация работы. Усовершенствованный способ пневмомеханического прядения и устройство для его осуществления, позволяющее увлажнять волокно в зоне его дискретизации, испытаны на фабрике АО "Балашова" г. Иваново.
Основные научные разработки внедрены в учебный процесс ИГТА.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на :
-Международной научно - технической конференции "Современные тенденции развития технологии и техники текстильного производства" "Прогресс - 93", (Иваново, 1993 г.);
-Международной научно - технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых
технологий в текстильной и легкой промышленности" "Прогресс - 94" (Иваново, 1994 г.);
- Международной научно - технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности" "Прогресс - 95", (Иваново, 1995 г.);
- Интернациональной конференции молодых ученых (г. Либерец, Чехия, 1995 г.)
- совместном заседании кафедры механической технологии текстильных материалов и кафедры физики Ивановской государственной текстильной академии (1996 г.).
Публикации. Основные результаты выполненной работы освещены в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности", четырех тезисах докладов научно-технических конференций, одних тезисах интернациональной конференции молодых ученых и получено решение о вьщаче патента Российской Федерации от 30.05.96 г. по заявке на изобретение № 94023869/12 от 24.06.94 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и списка литературы из 225 наименований, а также приложений. Текст диссертации содержит 271 страниц машинописного текста, из них 63 рисунка , 38 таблиц и 7 приложений.
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования.
В первом разделе выполнен обзор литературы, в котором освещены вопросы видов и форм связи влаги с волокном, процессов тепломассообмена и поглощения влаги волокнами в зависимости от их капиллярно-пористой структуры. Рассмотрены структурные преобразования, происходящие в волокнах, и соответствующие изменения их свойств.
Значительный вклад в исследования влияния влажности на физико-механические свойства волокна и пряжи внесли Кукин Г.Н., Соло-
вьев A.M., Белицин М.И., Кобляков А.И., Перепелкин К.Е., Мортон В.Е., Херл Д.B.C., Мередит Р. и др.
Варьируя влажность волокон, можно получить весьма существенные изменения их свойств: механических, фрикционных, электрических.
Из анализа литературы следует, что влажность перерабатываемого волокнистого продукта оказывает большое, а иногда, решающее влияние на ход технологических процессов и качество получаемой пряжи. Наиболее существенно значение влажности волокон проявляется в процессе пневмопрядения, так как при большой частоте вращения роторов прядильных машин наблюдается закономерное снижение физико-механических свойств волокон, повышение обрывности и ухудшение качества пряжи.
Использование существующих методов и средств для увлажнения волокнистой массы на начальных этапах технологического процесса, не позволяет волокну сохранить полученные в результате увлажнения свойства до процесса формирования пряжи. Применение способов кондиционирования воздуха для увеличения влажности волокон затруднительно, строго регламентированными санитарно-гигиеническими нормами. Устройство для увлажнения готовой пряжи хотя и способствует изменению некоторых ее свойств, все же не позволяют существенно улучшить ее качество и структуру. Целенаправленное воздействие влаги непосредственно на пневмомеханических прядильных машинах оказывает более существенное влияние на свойства волокна и качество получаемой пряжи. Однако, малочисленность публикаций о разработке подобных методов и средств свидетельствует о недостаточном внимании к данной проблеме.
Во втором разделе проведен теоретический анализ явлений теп-ломассопереноса в волокнистых материалах, позволяющий дать научное обоснование возможности необходимого увеличения влагосодер-жания волокон путем заполнения паром зоны дискретизации пневмо-камеры.
Основы аналитической теории тепло- и массопереноса были заложены Лыковым A.B., Михайловым Ю.А., Сполдингом Д.П. и др.,
g
описывающими эти процессы с помощью дифференциальных уравнений.
Изучение процессов тепломассопереноса при взаимодействии влаги с лентой, ровницей, пряжей и тканью при комнатной температуре занимались: Лыков Р.В., Мельников Б.Н., Телегин Ф.Ю., Герасимов М.Н., Осипов А.Н., Смирнов A.B. В отличие от опубликованных работ в данной диссертации рассмотрено взаимодействие одиночных волокон с нарами йоды при температуре 100" С с разбиением волокна па ячейки, в пределах которых применимы законы термодинамики.
Получены уравнения тепломассопереноса с введением в них коэффициентов, характеризующих процессы переноса, в виде функций влагосодержания волокон:
m m m ^ '
a<üW0>+aW(u-U(0>)
4 4 4 ^ '
Ö<u>=5<°>4-5(,)(U-U(0))
где Хщ - коэффициент массопроводности; ач - коэффициент теплообмена; 5 - термоградиентный коэффициент;
Яц^), - значения соответствующих коэффициентов при влагосодержании, равном 11:
8(°> - значения соответствующих коэффициентов при влагосодержании, стремящемся к нулю;
а,*1), - значения соответствующих коэффициентов при влагосодержании, выбранном за начальное.
Получено численное решение уравнений тепломассопереноса, которое количественно и качественно совпадает с экспериментальными данными по передаче тепла и качественно согласуется с процессом передачи пара.
В третьем разделе приведены результаты исследования влияния процесса увлажнения волокон в среде водяного пара на изменения их структуры и свойств.
Исследована кинетика сорбции парообразной влаги волокнами хлопка, лавсана и хлопко-лавсановой смеси (25% - лавсан), показывающая , что одновременное повышение влагосодержания воздуха и температуры ускоряет процесс диффузии молекул паров воды вглубь волокна.
Проведены экспериментальные исследования по изучению влияния влажности на изменения структуры волокон на молекулярном, надмолекулярном и микроструктурном уровне. Следует констатировать, что при обработке хлопка паром в надмолекулярной структуре наблюдается снижение степени кристалличности, увеличение доли аморфных зон, рост степени ориентации кристаллитов, снижение дефектности кристаллических зон.
Исследование влияния влажности волокон хлопка на изменение его микроструктуры показывает, что рост влажности хлопко-волокна сопровождается непрерывным увеличением его размеров поперечного сечения, и при увлажнении волокна до 11,7% поперечное сечение хлопка увеличивается на 16,4% по сравнению с исходным волокном; величина показателя двулучепреломления снижается с 0,041 до 0,01 после обработки волокон паром более 9 секунд.
Установлено, что при обработке волокон хлопка и лавсана паром в течение 15 секунд, коэффициент тангенциального сопротивления хлопкового волокна увеличивается на 38,8% , а КТС лавсана остается без изменения. Воздействие на волокна паром в течение от 1 до 15 секунд сопровождается ростом диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь (табл. 1, 2); удельное поверхностное электрическое сопротивление волокон уменьшается на порядок после обработки их паром в течение всего 1 секунды, а затем монотонно снижается (табл. 1,2 и рис.1). В работе проведены исследования влияния влажности волокна на его механические свойства (табл. 3,4): с ростом влажности волокон хлопка до 10 % прочность растет, а жесткость (модуль деформации) - уменьшается.
Таблица 1.
Электрические и диэлектрические свойства хлопко-волокна различного влагосодержанпя.
Время обработки волокна паром t (с) Влажность волокон, W (%) Диэлектрические свойства волокон Удельное поверхностное электрическое сопротивление, ps (Ом)-10-"
Тангенс угла потерь, tg 5 Относительная диэлектрическая проницаемость, е
0 5,5±0,3 0,25±0,03 7.1 ±0,9 19,3±0,5
1,0 6,6±0,4 0,36±0,03 24.8+0,9 2,1±0,2
3,0 7,1±0,1 0,48±0,01 31,5±0,9 1,5+0.1
6,0 7,7+0,1 0,46+0.02 33.7±0,9 1,3+0,2
9,0 8,8±0,2 0,49±0,01 36.8±0,9 1,1±0.2
12,0 10,2±0,2 0,67±0,02 37.1±0,9 1,0±0,1
15,0 11,7±0,3 0,64±0,01 39.7±0,8 0,49±0,04
Таблица 2.
Электрические и диэлектрические свойства хлопко-лавсановой смеси (25%-лавсан, 75%-хлопок) различного влагосодержанпя.
Время обработки волокна паром t (с) Влажность волокон, W (%) Диэлектрические свойства волокон Удельное поверхностное электрическое сопротивление, ps (Ом)-Ю-9
Тангенс угла потерь, tg 6 Относительная диэлектрическая проницаемость, е
0 4,5±0,2 0,27±0,03 9.1±0,9 8,9+0,3
1.0 5,6±0,1 0.97±0,01 35.7±0,9 1,4±0,2
3,0 6,0±0,2 0,96+0,01 36.4±0,9 0,65±0,04
6,0 8,2±0,3 0,99+0,01 46.8±0,9 0.55+0.0 3
9,0 8,7±0,2 0,99±0,01 54,9±0.8 0.53±0.03
12.0 9,6±0,2 0,99+0.01 51.8±0,9 0,43±0,03
15,0 10,2±0,3 1,04+0,01 4S.3+0,9 0,36+0,03
Таблица 3
Характеристики прочности волокон хлопка
Время об- Влажность Абсолют- Относите- Разрывное Начальный
работки волокна, ная раз- льное раз- напряже- модуль
волокна \У (%) рывная рывное ние, деформации,
паром, 1 нагрузка , удлинение а (МПа) Е (ГПа)
(с) Р (сН) е (%)
0 5,5+0,3 3,6±0,1 7,9+0,4 222±2 3,710,1
3,0 6,6+0,4 3,9+0,1 9,6±0,4 240+1 2,6+0,2
6,0 7,1+0,1 4,0±0,1 10,6±0,4 241 + 1 2,5+0,1
9,0 7,7+0,1 4,4±0,1 10,7+0,4 256+2 2,7+0,1
11,0 8,8+0,2 3,2+0,1 10,3+0,3 205+1 1,9±0,2
13,0 10,2±0,2 2,8+0,1 9,8±0,3 175+2 2,2+0,1
15,0 11,7±0,3 2,9±0,1 8,9±0,3 181 + 1 2,3±0,2
Таблица 4.
Характеристики прочности полиэфирного волокна лавсан
Время об- Влажность Абсолют- Относите- Разрывное Начальный
работки волокна, ная раз- льное раз- напряже- модуль
волокна XV (%) рывная рывное ние. деформации,
паром,1 нагрузка , удлинение а(МПа) Е (ГПа)
(с) Р (сН) Е (%)
0 4,0±0,2 7,1+0,1 29,3±0,4 354±2 1.7±0,1
3,0 5,2±0,2 7,3+0,2 29,1+0,4 414±2 1,8+0,1
6,0 5,2+0,1 6,5±0,2 31,8±0,4 426+1 1,6+0,2
9,0 5,3±0,1 5,9+0.2 29,9±0,3 391 ± 1 1,9+0,2
12,0 5,4+0,3 5,9±0,3 30,810,4 35212 2,110,3
15,0 5,6+0,1 6,0+0,3 33,0+0,3 334±2 1,910,2
О 2 4 6 8 10 ш./,12
Рис.1. Зависимости удельного поверхностного электрического сопротивления волокон от его влажности: 1 - хлопок; 2 - хлопко-лавсановая смесь волокон (25% - лавсан)
Анализ экспериментальных исследований свидетельствует, что проникновение молекул воды в волокна обуславливает изменение их структуры на различных уровнях, а следовательно, и закономерно изменения физических и механических свойств волокон. Увлажнение волокон паром должно способствовать более качественному протеканию процесса прядения, так как снижение жесткости волокон при возрастании их фрикционных свойств позволяет изменить величину крутящего и изгибающего моментов, действующих на волокна в пневмокамере. и улучшить структуру пряжи, а также ее качество. Исключается необходимость в дополнительной крутке пряжи, используемой с целью предотвращения проскальзывания волокон и обрыва мычки, поскольку увлажненные волокна обладают меньшей жесткостью и ростом сил трения. Кроме того, уменьшение удельного электрического сопротив-
ления и рост диэлектрических свойств, наблюдаемые при увеличении влажности волокон, позволят снизить отрицательное воздействие электростатических зарядов, проявляемое, например, в дезориентации волокон при их дискретизации и аэромеханическом транспортировании.
В четвертом разделе проведен анализ теоретических исследований процессов дискретизации и формирования пряжи на пневмомеханических прядильных машинах.
Выявлена взаимосвязь изменения свойств волокон и их влажности с процессом формирования пряжи, а также со свойствами получаемой пряжи.
Установлено повышение температуры при обработке волокна паром в зоне дискретизации пневмокамеры, при одновременном увеличении влагосодержания волокон, позволяющем улучшить их свойства, а также повысить качество и эффективность процесса дискретизации.
Определено время обработки волокна паром при его дискретизации, равное 4,5 секунды; влажность волокна за это время увеличивается до 7,4%, и как следствие, повышается прочность хлопка на 8,3%, уменьшается его жесткость на 29,7%, на порядок падает удельное электрическое сопротивление, возрастают силы трения по причине роста КТС.
Приводится описание усовершенствованного способа пневмо-прядения и устройства для его осуществления, позволяющего производить увлажнение разъединенных волокон паром в зоне дискретизации (заявка на изобретение № 94023869/12 от 24.06.94 г. с решением о выдаче патента Российской Федерации от 30.05.96 г.).
Производственные испытания предлагаемого способа формирования пряжи проводили на машине марки БД-200-ЯС, в условиях фабрики АО "Балашова" при выработке х/б пряжи линейной плотностью 29 текс из х/б ленты линейной плотности 3230 текс, и хлопко-лавсановой пряжи (25% - лавсан) линейной плотностью 50 текс из хлопко-лавсановой ленты линейной плотности 5000 текс.
На основании анализа испытаний усовершенствованного способа формирования пряжи в пневмопрядснии установлено, что снижается
процент коротких волокон в мычке, так как увеличилась прочность .и эластичность волокон при обработке их паром до момента воздействия зубьев гарнитуры дискретизирующего барабанчика. Улучшение свойств волокон позволило снизить их повреждаемость при дискретизации, а также улучшить физико-механические показатели получаемой пряжи: снизить коэффициент вариации по линейной плотности на 21,4% для х/б пряжи, и на 8,1% - для хлопко-лавсановой; увеличить удельную разрывную нагрузку х/б пряжи на 20%, а у хлопко-лавсановой - на 11,3%; повысить крутку х/б пряжи на 8%, а хлопко-лавсановой - на 6,9%. Наряду с физико-механическими характеристиками улучшилась и структура пряжи: уменьшилась ее площадь поперечного сечения, снизилась ворсистость. Эти изменения также обусловлены улучшением свойств перерабатываемых волокон (уменьшением электризуемости и их жесткости, увеличением КТС).
Анализ исследований разработанного способа и устройства пневмомеханического прядения по сравнению с базовым, позволил снизить заправочную крутку на 10% без ухудшения качества пряжи, увеличив при этом производительность прядильной машины.
По результатам производственных испытаний оформлен акт внедрения с экономическим эффектом 13810490 руб. на одну машину (в ценах 1995 года).
В пятом разделе для оценки возможности практического использования предлагаемых изменений оценена экономическая эффективность предлагаемых решений.
Проведенное исследование планово-экономического состояния фабрики АО "Балашова" выявило, что в 1995 г. уменьшился объем производства пряжи, возросла ее себестоимость и цена. Увеличилось количество посгупаемого хлопка низких сортов, что повлияло на изменения в ассортименте выпускаемой пряжи и ее качество.
Установлено, что один из путей по выпуску конкурентоспособной продукции в современных условиях может быть путь использования научных достижений, позволяющих совершенствовать имеющуюся технику и технологию.
Рассчитан ожидаемый годовой экономический эффект от использования усовершенствованного способа формирования пряжи в
пневмопрядении, составивший 13810490 руб. на одну прядильную машину. Расчет произведен с учетом планово-экономических данных фабрики АО "Балашова", в ценах 1995 г.
Выводы.
1. Согласно литературным источникам, влажность перерабатываемого волокнистого продукта оказывает большое, а иногда решающее влияние на ход технологических процессов прядения и качество получаемой пряжи. Особенно влияние влажности велико в процессе пневмопрядения, так как физико-механические и аэродинамические процессы обуславливают изменение свойств волокон, и как следствие, ухудение качества получаемой пряжи.
Из анализа современных методов и средств увлажнения волокон следует необходимость в создании новых способов и устройств для увлажнения волокон на пневмопрядильных машинах с учетом особенностей процессов пневмопрядения и свойств волокон.
2. На основе разработанной математической модели тепло массо-переноса и решения полученых дифференциальных уравнений численным методом, обоснована возможность необходимого увлажнения волокна паром в зоне его дискретизации на пневмопрядильных машинах.
3. Исследована структура хлопка на различных уровнях, выявившая, что с увеличением влажности волокон растет доля аморфных зон, снижается степень кристалличности, повышается ориентация кристаллитов, уменьшается дефектность кристаллических зон. Увлажнение волокон хлопка сопровождается увеличением размеров его поперечного сечения и снижением величины показателя двулучепреломления с 0,041 до 0,01, при обработке волокон паром более 9 секунд.
4. Изучено влияние влажности волокон на изменение его физико-механических свойств, выявившее, что при воздействии на волокно паром в течение 1-15 секунд наблюдается рост относительной диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь, а также уменьшение на порядок удельного электрического сопротивления и повышение коэффициента тангенциального сопротивления хлопка на 38,8%. Обработка хлопко-волокна паром от 3 до 9 секунд сопровождается увеличением
разрывной нагрузки волокон на 17,4%, а при дальнейшем увлажнении (11 - 15 сек.) прочность волокон закономерно снижается. Начальный модудь деформации хлопка в среднем в 1,5 раза уменьшается при его увлажнении.
Увлажнение лавсанового волокна не сопровождается изменением его свойств.
5. Получены экспериментальные зависимости влагосодержания волокон хлопка, лавсана и хлопко-лавсановой смеси (25% - лавсан) от времени воздействия паром, свидетельствующие, что в паровой среде по сравнению с традиционными методами увлажнения, ускоряется процесс диффузии молекул воды в глубь волокна.
6. Определено время нахождения волокна в зоне его дискретизации, а следовательно, и обработки паром, равное 4,5 секундам, процессы увлажнения и разъединения волокон идут параллельно.
7. Усовершенствован способ пневмомеханического прядения и устройство для его осуществления, позволяющее производить обработку одиночных волокон водяным паром в зоне дискретизации и самопроизвольное всасывание пара.
8. Проведены производственные испытания усовершенствованного способа и устройства пневмопрядения, в результате которых установлены преимущества предлагаемого способа по сравнению с базовым:
- уменьшается процент коротких волокон в процессе их дискретизации на 8,2 %;
- уменьшается площадь поперечного сечения х/б пряжи на 22,2%, а хлопко - лавсановой на 13 %;
• снижается ворсистость пряжи, как хлопчатобумажной, так и хлопко -лавсановой на 46,4% и 34,4% соответственно ;
- улучшается качество пряжи по всем физико - механичечским показателям (повышается прочность х/б пряжи на 20%, а хлопко - лавсановой
- на 11,3%, снижается коэффициент вариации по линейной плотности на 21,4%> у х/б пряжи и на 8,1% у хлопко - лавсановой пряжи, увеличивается крутка х/б пряжи на 8%, а хлопко - лавсановой на 6,9%).
9. Установлена возможность снижения заправочной крутки и повышения производительности пневмопрядильных машин на 10,8%.
вивший 13810490 руб. в год на одну пневмопрядильную машину в ценах 1995 года.
Публикации по теме диссертационной работы :
1. Изгородин А.К.. Никитина С.А. Структура и фрикционные свойства волокон при их переработке/Современные тенденции развития технологии и техники текстильного производства.: Тез. докл. международной научно - технической конференции. - Иваново. 1993 г.
2. Изгородин А.К., Никитина С.А. Локальное доувлажнение хлопка и его смесей в пневмопрядении//Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности.: Тез. докл. на международной научно - технической конференции. - Иваново, 1994г.
3. Изгородин А.К., Никитина С.^., Крайнов Е.М. Исследование структуры и свойств волокон хлопка после обработки их в паровоздушной среде//Изв. вузов. Технол. текст, пром.-сти., 1995 г.. №3.
4. Никитина С.А. Влияние доувлажнения волокна в процессе пневмопрядения на физико-механические свойства пряжи//Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности.: Тез. докл. на международной научно - технической конференции. - Иваново, 1995г.
5. Никитина С.А., Шелепугин Ю.К. Исследование геометрических свойств пряжи пневмомеханического способа прядения при до-увлажнении волокна//Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности.: Тез. докл. на международной научно - технической конференции. - Иваново, 1995г.
6. Никитина С.А. Свойства волокон и пряжи после локального доувлажнения в зоне дискретизации пневмокамеры//Тез. докл. на интернациональной конференции молодых ученых, г. Либерец, Чехия, 1995 г.
7. Заявка на изобретение № 94023869/12 от 24.06.94 г. с решением о выдаче патента Российской Федерации от 30.05.96 г.
-