автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Повышение качества пневмомеханической пряжи путем совершенствования условий ее формирования
Автореферат диссертации по теме "Повышение качества пневмомеханической пряжи путем совершенствования условий ее формирования"
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1АНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ
Г*г ^ - ■ О А- - - "
^ 5 На правах рукописи
Власова Елена Николаевна
УДК 677.017.072
ЮВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ПРЯЖИ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ
Специальность 05.19.03 - Технология текстильных материалов
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата технических наук
ИВАНОВО -1996
Работа выполнена на кафедре прядения Ивановской государствен« текстильной академии.
Научный руководитель - доктор технических наук, профш Ю.В.Павлов.
Научный консультант - кандидат технических наук Я.М. Красик.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Н.М.Ашнин;
кандидат технических наук, доцент A.M. Осипов.
Ведущая организация:
Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажн промышленности (ИвНИТИ) г.Иваново.
Защита состоится "27 " тлпраля 1997г.
в // часов на заседании диссертационного совета K063.33.0I в И] новской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г.Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " /7" января 1997г. Л Ученый секретарь диссертационного совета Н.А.Кулида
i (f
ЛII НОТАЦИЯ
В работе проведен анализ влияния влажности хлопкового волокна и условий его переработки на физико-механические показатели пряжи пневмомеханического способа прядения.
Рассмотрен механизм образования отложений микропыли в роторе и влияние сорных примесей на процесс пневмопрядения и качество пряжи.
Установлена возможность улучшения прядомых свойств волокон путем их увлажнения с целью совершенствования условий формирования пряжи.
Разработано устройство для интенсификации процесса сороудале-ния в прядильной камере за счет изменения траекторий движения частиц пыли. Получено положительное решение по заявке на изобретение на данное устройство № 95111580. Проведена оптимизация конструкции устройства.
Установлено время достижения волокном заданной влажности в устройстве предлагаемой конструкции. Разработана методика и компьютерная программа расчета скоростей воздушных потоков в зоне соровы-деления при применении предложенного устройства.
Проведено численное моделирование процесса движения частиц пыли в зоне соровыделения.
Экспериментально определен оптимальный уровень влажности воздуха в распределительном коллекторе устройства, при котором наблюдается максимальный эффект сороудаления и наилучшие физико-механические показатели пряжи.
Выявлено улучшение условий формирования пряжи с применением предлагаемого устройства. Получена пряжа с упорядоченным расположением волокон и более плотной структурой. Трикотажное полотно из опытной пряжи отличается более высокими прочностными показателями, большей равномерностью и заполнением. Проведены производственные испытания предлагаемого устройства в условиях АООТ "Красная ветка" г. Кинешма Ивановской области.
^Получен экономический эффект за счет снижения уровня обрывности, повышения производительности оборудования и улучшения физико-механических показателей выпускаемой пряжи. -
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Совершенствование пневмомеханических машин идет в направлении увеличения частоты вращения прядильных роторов, универсальности (способности перерабатывать волокна различных видов и длины) и дальнейшей автоматизации ручных процессов. Одним из препятствий повышения частоты вращения роторов является оседание микропыли на их сборной поверхности. Отложения сорных примесей в желобе ротора ухудшают технологический процесс, приводя к снижению разрывной нагрузки и увеличению неровноты пряжи, повышению обрывности, появлению муарового эффекта на ткани.
Поведение волокон в процессах пневмопрядения зависит от их свойств: длины, разрывной нагрузки, удлинения, жесткости и гигроскопичности. Известно, что с повышением влажности хлопка увеличивается разрывная нагрузка и удлинение, уменьшается жесткость, увеличивается цепкость и электропроводность волокон.
Вопросы повышения прочности пряжи пневмомеханического способа прядения решаются, в основном, путем конструктивных изменений прядильного устройства. Использование дополнительных элементов в роторе связано с трудностями их внедрения и вызывает затруднения при обслуживании.
Анализируя очистительную способность современных приготовительных машин, существующие способы и конструкции для осуществления процесса сороочистки прядильных роторов, было выявлено, что проблема снижения массы отложений сорных и пылевых фракции в желобе ротора остается нерешенной. Поэтому актуальной научной задачей в области совершенствования технологии пневмомеханического прядения является разработка устройства, позволяющего интенсифицировать
сороудаление с целью стабилизации процесса формирования пряжи, повышения ее качества и улучшения условий труда.
Работа выполнялась в рамках научно-технической программы "Текстиль России" по теме 23/92/ТТ "Разработка технологии переработки хлопко-льняных смесей с использованием усовершенствованных пневмомеханических прядильных машин".
Цель и задачи исследования. Целью работы является интенсификация процесса волокноочистки за счет обработки дискретного потока волокон увлажненным воздухом и оптимизации воздушных потоков в зоне соровыделения, улучшение физико-механических показателей пряжи, снижение обрывности, повышение производительности пневмомеханических прядильных машин.
В соответствии с постановленной целью предусмотрено решение следующих задач:
1. Изучение влияния локального увлажнения волокон на качественные показатели процесса дискретизации, определение оптимального уровня влажности воздуха, используемого для интенсификации процесса сороудаления в прядильном устройстве.
2. Разработка устройства для повышения эффективности сороудаления в прядильном блоке.
3. Разработка методики расчета скоростей воздушных потоков в зоне соровыделения и программы для численного моделирования процесса движения частиц пыли в данной зоне.
4. Изучение структуры пряжи и трикотажного полотна, выработанных с использованием предлагаемого устройства.
5. Исследование влияния конструкции устройства на физико-механические показатели пряжи и на ход технологического процесса.
Методика исследований. В работе использовалась теория тепломассообмена текстильного материала с водяными парами для определения длительности обработки волокна до заданного уровня влажности в устройстве предлагаемой конструкции. Методы аэродинамики применялись для обоснования интенсификации работы узла сороудаления и рас-
чета траекторий движения частиц пыли в зоне соровыделения. При обра ботке экспериментальных данных использовались методы теории веро ятностей и математической статистики.
Экспериментальные исследования проводились в лаборатория: ИГТА, ИГХТА и ИвНИТИ. Использовалось фотографирование срезо] пряжи под микроскопом. Масса осевшей в роторе микропыли определя лась по методикам, разработанным в ЦНИХБИ.
Научная новизна. Экспериментально установлено, что оптималь ный уровень влажности воздуха в распределительном коллекторе пред лагаемого устройства, при котором наблюдается максимальный эффеет сороудаления и наилучшие физико-механические показатели пряжи, составляет 80-85%, а расход воздуха - 0,18 л/с.
Разработана методика расчета скоростей воздушных потоков в зоне соровыделения при применении предложенного устройства. Составлена программа для численного моделирования траекторий движения сорных частиц в зоне соровыделения.
Исследована структура пряжи, полученной с использованием предложенного устройства.
Практическая ценность. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработано устройство для интенсификации процесса сороудаления в пневмомеханическом прядении, что позволяет при выработке х/б пряжи линейной плотности 18,5 текс повысить удельную разрывную нагрузку на 10%, снизить коэффициент вариации по разрывной нагрузке на 11,5%, увеличить разрывное удлинение на 12,7%, повысить показатель качества на 22,8%. Число пороков, приходящихся на 100 м пряжи, уменьшилось на 42,7%. При этом получена пряжа новой улучшенной структуры. Применение устройства позволяет снизить отложение микропыли в желобе ротора и ее содержание в рабочей зоне во время подчистки камер, что улучшает условия труда в цехе. Экономический эффект от внедрения данного устройства при выработке х/б пряжи линейной плотности 18,5 текс в условиях АООТ "Красная ветка" - г. Ки-нешма составил 9923,04 тыс. рублей в год на одну пневмомеханическую прядильную машину (в ценах декабря 1994 года).
Предлагаемое устройство может быть использовано на других технологических переходах хлопкопрядения для интенсификации отделения от волокнистой массы сорных частиц и пылевых фракций. Разработанная методика по эксплуатации устройства позволяет применять его в производственных условиях на пневмомеханических прядильных машинах.
Реализация работы. Устройство для интенсификации процесса со-роудаления в прядильной камере (заявка № 95111580 "Устройство безверетенного прядения", положительное решение о выдаче авторского свидетельства от 13.05.1996) внедрено на АООТ "Красная ветка" г. Ки-нешма" Ивановской области.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на:
-международной научно-технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности. Прогресс -94". ИГТА, 1994 г., Иваново, 1994;
-международной научно-технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности. Прогресс -95". ИГТА, 1995 г., Иваново;
-заседаниях кафедры прядения Ивановской государственной текстильной академии в 1995 - 1996 гг.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из 5 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Она включает 157 страниц машинописного текста, 5 приложений, 38 рисунков, 35 таблиц и 124 наименования списка литературы.
Содержание работы
В первом разделе рассматрено влияние влажности волокна на процесс формирования пряжи и ее структуру, а также свойства волокон: жесткость, удлинение, прочность, электризуемость при дискретизации и аэродинамическом транспортировании. Определен механизм улучшения прядильной способности волокон применительно к пневмопрядению.
Рассмотрены результаты опубликованных исследований по изучению влияния условий микроклимата на влажность полуфабрикатов по переходам, обеспечивающих стабильность технологического процесса. Но уровень влажности воздуха для технологического процесса значительно отличается от влажности, регламентированной требованиями санитарно-гигиенических норм, обеспечивающих нормальные условия труда. Возникает необходимость в разработке устройства прямого увлажнения полуфабриката с целью улучшения прядомых свойств волокон в пневмопрядении.
Проведен анализ состава и структуры микропыли, способ попадания ее в ротор, очистительной способности современных приготовительных машин. Отложения микропылн в желобе ротора ухудшают технологический процесс, приводя к снижению прочности и увеличению неров-ноты пряжи, повышению уровня обрывности и появлению муарового эффекта на ткани. Существующие способы и конструкции осуществления процесса сороочистки прядильных роторов предназначены для удаления сора, уже осевшего в роторе. Поэтому создание устройства, позволяющего интенсифицировать процесс сороудаления на стадии дискретного потока волокон и тем самым уменьшить поступления загрязнений в ротор, является актуальной задачей.
Во втором разделе определено время обработки волокна до заданного влагосодержания в устройстве предлагаемой конструкции, которое составило 6-7 секунд. Обоснована конструкция устройства для интенсификации сороудаления в прадильной камере за счет изменения траекторий движения сорных частиц в зоне соровыделения.
Траектории движения частиц пыли в зоне соровыделения серийного пневмомеханического прядильного устройства £Ю-200 ПСЕ определены, исходя из следующих уравнений динамики:
У 1 = «уге(^а,У1 ~ У1) / 1,2
вит
где
V-у/)**5;
V V
о,*!» а,у, . проекции скорости воздуха на оси координат хф (рис. 1), связанной с всасывающим отверстием для прохождения воздуха в камеру;
V
вит - скорость витания частицы пыли;
8 - ускорение свободного падения.
Для анализа движения пыли в зоне соровыделения приведена разработка способа численного моделирования скоростей воздушных потоков. В этой зоне суммарное течение состоит из транзитного потока воздуха из цеха в сороотводящий воздуховод (скорость ут) и всасывающего факела, инициированного работой прядильного ротора, как вентилятора
(скорость у|).
Так как область в зоне соровыделения находится под разряжением, что, как известно, приводит к уменьшению турбулентности, то принята модель несжимаемого воздуха при безвихревом (потенциальном) течении. Это позволило ввести функцию, называемую потенциалом скорости, и применить методы теории функций комплексного переменного.
Проекции скорости определены по формулам:
Рис. 1. Взаимное расположение систем координат О1Х1У1 и О2Х2У1
г
Ц - линейный расход воздуха, направленного в камеру, м3/с;
У1 - угол, обозначенный на рис.1, рад.
Получена зависимость для расчета проекции скорости ут в системе координат Х1У2, связанной с ограждением для удержания волокон в зоне соровыделения:
ф2 = аг^(у2 /х2); а = я/у2;
Ът -линейный расход воздуха в транзитном потоке к сороотво-
дящему воздуховоду, м2/с; с - ширина отверстия для входа транзитного потока из цеха, м; У1 - угол, связывающий взаимное положение систем координат Х1У1 и Х2У2, рад.
! ш о
ут>У2=-Г С М^з-Мз^ХМ^Г'Л,
ТСС
ГПА I
В силу потенциальности потоков со скоростями и утобщая их скорость уп определялась сложением скоростей V,, = ^+ут .
В случае предлагаемой модернизации пневмомеханического прядильного устройства влажный воздух проникает как в зону дискретизации, так и далее в зону открытой поверхности расчесывающего барабанчика, оказывая воздействие на имеющиеся в этой зоне воздушные течения. Таким образом, при моделировании процессов в зоне соровыделе-ния необходимо учитывать влияние расхода влажного воздуха. Из зоны подачи влажный воздух поступает в область открытой поверхности расчесывающего барабанчика по касательной к его окружности. Течение, обусловленное подачей влажного воздуха, распространяется в зоне между ограждением, направляющим движение волокон после дискретизации, и участком дуги окружности расчесывающего барабанчика. Далее происходит взаимодействие потока влажного воздуха, имеющего скорость с воздушными потоками, направленными в камеру и в сороотводя-ший воздуховод.
Получены следующие соотношения для расчета проекций скорости у„ суммарного потока в зоне соровыделения:
V*, =Аа Аа>
▼о*, =ВоАа.
Аа =уауа,х, +усус,х,'
Во =
Для численного решения системы дифференциальных уравнени? движения частиц состалена программа расчета скоростей воздушногс потока в зоне соровыделения для ПЭ.ВМ. Расчет проведен для различны? величин скоростей витания частиц пыли легких фракций. Были постро ены траектории движения сорных частиц в зоне соровыделения. На по лученной математической модели процесса движения частиц пыли в зон1 соровыделения показано, что при работе предложенного устройства по-
дача влажного воздуха оказывает значительное воздействие на их траектории. Аэродинамические силы, действующие на частицы пыли со стороны потока влажного воздуха, изменяют их траектории в направлении зоны сороотводящей трубки. Таким образом, происходит отвод частиц из зоны действия всасывающего факела, образованного работой ротора как вентилятора. И, следовательно, снижается возможность проникновения частиц пыли в камеру. В результате создаются благоприятные условия для уноса частиц пыли в сороотводящий канал.
В третьем разделе приведены результаты исследования эффективности процесса сороудаления в камерах с устройством предлагаемой конструкции.
Эффективность удаления сорных примесей для пряжи 25 и 50 текс рассчитывалась по формуле: Э = Ро Рпр/Р,
где Ро - количество отходов, % (определяется отношением массы отходов к массе перерабатываемой ленты в единицу времени);
Рш» - содержание сорных примесей в отходах, % (определяется
ручным разбором);
Р - количество сорных примесей в ленте, % .
Устройством осуществлялась подача влажного воздуха в зону дискретизации. Результаты расчетов представлены в табл. 1.
Экспериментальными исследованиями определено влияние влажности воздуха, подаваемого устройством в зону дискретизации, на количество отложений микропыли в желобе ротора опытной камеры. В производственных условиях вырабатывали пряжу 18,5 текс при влажности воздуха в коллекторе устройства 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 95,100%. Пробы отбирали пылесборником ЦНИХБИ, взвешивали, затем строили графики отложений.
Выявлено, что при всех уровнях влажности воздуха процент отложения микропыли резко уменьшается. При влажности 80-95% количество отложений сократилось примерно в четыре раза по сравнению с серийной камерой. Определено, что минимальное количество отложений мик-
ропыли в роторе соответствует 80-85% влажности воздуха в коллекторе устройства.
Получено математическое описание зависимости количества сорных отложений в роторе от влажности воздуха:
У=8295,122/Х-70,844, где X - влажность воздуха в коллекторе устройства, %.
Таблица 1
Показатели эффективности сороудаления
Прядильное устрой- Устройство предлагае-
Показатели ство мой конструкции
ВР-200 ИСЕ
25 текс 50 текс 25 текс 50 текс
Засоренность ленты, % 0,400 0,520 0,400 0,520
Количество выделен- 0,340 0,430 0,360 0,450
ных отходов Ро, %
Содержание сорных 0,845 0,835 0,915 0,875
примесей Рпр, %
Эффективность удале- 71,8 69,0 82,5 75,7
ния сора Э, %
Установлено улучшение чистоты пряжи, полученной с помощью устройства. Число пороков на 100 м пряжи, определенное на приборе АП-1 по методике Ю.С. Жаровой, уменьшилось на 42,7% по сравнению с контрольной пряжей. Проверка значимости различий средних показателей опытов проводилась по критерию Стьюдента с учетом доверительной вероятности 0,954 и подтвердила их значимость.
С целью определения влияния конструкционных параметров устройства на прочность пряжи и количество отложений сора в роторе был проведен полный факторный эксперимент. Получены уравнения регрессии:
У1=10,15 + 0,6x1 -0,2X2-0,15X3, Уг=79,25 - 5,25х. + 3,5x2, где X), XI - ширина и высота выходного отверстия патрубка, мм; хз - длина конуса патрубка, мм; \'1 - удельная разрывная нагрузка пряжи, сН/текс; У2 - количество микропыли в желобе ротора, мг. Анализ экспериментальных исследований показал, что применение устройства предложенной конструкции является эффективным. Имеется возможность получения более чистой пряжи повышенной прочности.
В четвертом разделе приведены результаты исследований влияния влажностной обработки волокон на их повреждаемость при дискретизации. Изучалась мычка из контрольной камеры и из опытной с увлажненным воздухом <р=80%. Результаты представлены в табл. 2.
Таблица 2
Распределение волокон по длинам в зависимости от влажности воздуха в коллекторе
Наименование Варианты
Лента Мычка Увлажн. мычка
Средняя массодлина, мм 29,21 26,47 28,75
Модальная массодлина, мм 31,06 27,67 29,8
Штапельная массодлина, мм 32,0 28,5 30,5
Содержание коротких волокон, % 23,06 35,71 22,03
Коэффициент вариации, % 17,0 17,54 ' 17,61
База, % 37,9 40,53 41,16
Равномерность 1198,5 1120,5 1208,0
Определено влияние влажности воздуха, поступающего в зону дискретизации, на распрямленность волокон в мычке. Вырабатывали пряжу 18,5 текс при влажности воздуха в коллекторе устройства 70, 80,90,100%
(опытные варианты). Показатели распрямленности волокон представлены в табл. 3.
Выявлено, что в результате увлажнения количество коротких волокон в мычкс уменьшилось на 38,3%, а ее равномерность улучшилась на 7,8%. Наилучшие показатели распрямленности волокон наблюдаются при влажности воздуха <р=80%.
Таблица 3
Показатели распрямленности волокон в мычке
№ Варианты Влажность Доля изо- Параллели- Распрямлен-
воздуха в гнутых во- зация воло- ность воло-
коллекторе, локон,% кон, % кон, %
%
1 2 3 4 5 6
1 Контрольный - 12 50,0 63,7
2 Опытный 70 10 52,7 66,9
3 Опытный 80 9 53,5 67,4
4 Опытный 90 10 53,0 65,3
5 Опытный 100 11 56,0 63,9
Установлено влияние применения устройства, позволяющего увлажнять волокна в зоне дискретизации, на структуру пневмомеханической пряжи. Она становится более компактной, уменьшилось количество обвивочных волокон.
Получены регрессионные модели зависимости свойств пряжи и обрывности от влажности воздуха в коллекторе устройства:
= -0,718+0,286Х-0,002Х2, \г = -6,613+0,282Х-0,002Х2, Уз = 20,84 —0,409Х+0,003Х2,
где У1 - удельная разрывная нагрузка пряжи, сН/текс;
У: - относительное удлинение, %;
Уз - обрывность на 1000 камер в час;
X - влажность воздуха, %.
Проведена оптимизация влажности воздуха в коллекторе устройства по обобщенной функции желательности. Влажность <р=80% соответствует -минимальному уровню обрывности и лучшим физико-механическим показателям пряжи.
В пятом разделе приведены результаты производственных испытаний предлагаемого устройства, которые осуществлялись на машине марки ВЭ-200 ЛСЕ в условиях АООТ "Красная ветка" г. Кинешма при выработке пряжи линейной плотности 18,5 текс из хлопковой ленты 3230 текс.
Результаты производственных испытаний показали, что внедрение предлагаемого устройства позволяет обеспечить:
- увеличение фактической крутки пряжи;
- уменьшение диаметра поперечного сечения пряжи;
- снижение засоренности пряжи и количества отложений сора
в желобе ротора;
- улучшение физико-механических показателей и структуры выработанной пряжи;
- снижение обрывности в прядении;
- повышение производительности пневмомеханической прядильной
машины.
Из пряжи, полученной с применением устройства, было выработано трикотажное полотно, которое обладает более высокими показателями разрывных характеристик. По структуре опытное полотно отличается большей равномерностью и заполнением.
По производственным испытаниям получен акт внедрения с положительным экономическим эффектом.
- 18-Общие выводы
1. Проведен анализ влияния влажности хлопкового волокна и условий его переработки на физико-механические показатели пряжи пневмомеханического способа прядения. Установлено значимое влияние влажности воздуха на прядильные способности волокон применительно к пневмомеханическому прядению.
2. Рассмотрен механизм образования отложений микропыли в роторе и влияние сорных примесей на процесс пневмопрядения. Предложено использование дополнительного потока влажного воздуха, подававе-мого в зону дискретизации, для интенсификации процесса сороудаления в камере пневмомеханической прядильной машины.
3. Экспериментальным путем проведена оптимизация параметров влажности воздуха, поступающего в зону дискретизации, при которой повышается распрямленность волокон в мычке, снижается их повреждаемость при дискретизации, увеличивается фактическая крутка и прочность пряжи.
4. Разработана методика и компьютерная программа расчета скоростей воздушных потоков в зоне соровыделения. Проведено численное моделирование процесса движения частиц пыли в этой зоне при использовании предложенного устройства.
5. Разработано устройство для интенсификации сороудаления в камере за счет изменения траекторий движения сорных частиц в зоне соровыделения. Проведена оптимизация конструкции устройства и предложена методика по его использованию в производственных условиях.
6. На основе расчетного соотношения длительности обработки волокон хлопка установлено время достижения волокном заданной влажности в устройстве предлагаемой конструкции. Получено математическое описание зависимости количества отложений микропыли в роторе, свойств пряжи и уровня обрывности от влажности воздуха в распределительном коллекторе устройства.
7. В результате экспериментальных исследований и производственных испытаний доказано, что предлагаемое устройство по сравнению с серийным:
- увеличивает фактическую крутку пряжи,
- уменьшает диаметр поперечного сечения пряжи,
- снижает количество отложений сора в желобе ротора,
- улучшает физико-механические показатели и структуру выработанной пряжи,
- снижает засоренность пряжи,
- уменьшает обрывность в прядении,
- позволяет повысить производительность пневмомеханической
прядильной машины.
8. Применение устройства для интенсификации сороудаления в прядильной камере с использованием увлажнения волокон в зоне дискретизации позволило снизить заправочную крутку на 10% без ухудшения качества пряжи, увеличить производительность пневмомеханической прядильной машины, снизить обрывность и получить экономический эффект в размере 9923,04 тыс. рублей в год на одну пневмомеханическую прядильную машину в ценах декабря 1994 года.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Парфенов П.Е., Власова E.H., Оглидал В. Влияние влажности волокон на равномерность дискретного потока в зоне транспортирования II Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности. Прогресс - 94 : Тез. докл. международной науч.-техн. конф. - Иваново, 1994. С! 32-33.
2. Власова E.H., Парфенов П,Е. Интенсификация процесса обеспыливания в пневмопрядении И Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности. Прогресс - 95 : Тез. докл. международной науч.-техн. конф. - Иваново, 1995. С. 43.
3. Власова E.H. Экспериментальное определение повреждаемости волокон в процессе дискретизации II Проблемы развития малоотходных ре -
сурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности. Прогресс - 95 : Тез. докл. международной науч.-техн. конф. - Иваново, 1995. С. 45.
4. Власова E.H. Получение трикотажа из пряжи с доувлажнением волокон // Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности. Прогресс - 95 : Тез. докл. международной науч.-техн. конф. - Иваново, 1995. С. 63-64.
5. Власова E.H., Парфенов П.Е. Влияние влажности дискретного потока волокон на качество пряжи и обрывность в пневмопрядении // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности, 1995, №6. С. 113-114.
6. Парфенов П.Е., Власова E.H. Оценка условий формирования пряжи в зоне скручивания в камере пневмомеханической прядильной машины // Теория и практика перспективных способов прядения : Межвузовский сборник научных трудов. - Иваново , 1996. С. 77-82.
7. Власова E.H., Парфенов П.Е. Определение эффективности сороудале-ния в пневмопрядении // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве. Прогресс - 96 : Тез. докл. международной науч.-техн. конф. - Иваново, 1996. С. 21-22.
8. Власова E.H. Оптимизация конструкции устройства для увлажнения волокон в зоне дискретизации // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве. Прогресс - 96 : Тез. докл. международной науч.-техн. конф. -Иваново, 1996. С. 45-46.
-