автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий

кандидата экономических наук
Семенов, Валерий Васильевич
город
Ижевск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Семенов, Валерий Васильевич

Введение.

ГЛАВА 1. Методические проблемы совершенствования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

1.1. Роль организационных структур управления в системе управления.

1.2. Специфические особенности службы технического обслуживания и ремонта оборудования как объекта управления.

1.3. Методический подход к формированию организационных структур управления и эволюция организационных структур управления.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Современное состояние и перспективы формирования организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования в промышленности.

2.1. Отечественный опыт формирования организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта технологического оборудования.

2.2. Зарубежный опыт формирования организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта технологического оборудования.

2.3. Современные тенденции формирования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования в промышленности.!.

Выводы по второй главе.I.

ГЛАВА 3. Стратегия развития организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

3.1. Формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях в реализации стратегических задач.

3.2. Предлагаемые организационные структуры управления службами технического обслуживания и ремонта на промышленных предприятиях.

3.3. Методика формирования организационной структуры управления 134 служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях

Выводы по третьей главе.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Семенов, Валерий Васильевич

Актуальность темы исследования. Рост эффективности производства на современном этапе развития рыночных методов хозяйствования происходит в основном за счет двух факторов: 1) внедрения в производство новейших машин и технологических процессов; 2) совершенствования управления промышленными предприятиями.

Интересы повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспечения финансового благополучия предприятий при переходе к рыночным отношениям, кроме прочих условий, требуют повышения эффективности производственной инфраструктуры, поскольку в себестоимости выпускаемой продукции затраты на ее содержание относительно велики. Весомой частью себестоимости выпускаемой продукции являются расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, достигающие в среднем по промышленности 8-12 процентов себестоимости выпускаемой продукции. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в промышленности значителен износ основных производственных фондов, который возрос с 49% в 1990 году до 81% в 2002 году. В приборостроении износ машин и оборудования составляет 75,1%. Неустойчивая динамика показателей ввода и вывода основных фондов обусловила негативную тенденцию снижения коэффициентов обновления основных фондов (с 6% в 1990 году до 0,9% в 1998 году). Средний возраст оборудования в промышленности увеличился примерно с 14 лет в 1995 году до 17 лет в 1998 году (при среднем возрасте оборудования в развитых странах 8-9 лет). Во-вторых, изучение отечественного опыта показало, что реализация технических и организационных новшеств осуществляется, как правило, в основном производстве. Результатом отношения к производственной инфраструктуре предприятий как второстепенному подразделению является наличие на большинстве предприятий устаревших, громоздких структур как самого производства, так и управления им.

Проблемы перехода к рыночным отношениям в системе производственной инфраструктуры предприятий заслуживают особого внимания, поскольку, являясь важной частью предприятия, обеспечивающей высокий уровень эффективности его функционирования, она играет заметную роль и в создании условий для перехода к рыночным отношениям самих предприятий. И без учета особенностей деятельности производственной инфраструктуры формирование подлинно рыночных отношений проблематично.

Для повышения эффективности производства на уровне предприятий в настоящее время необходима современная система управления, обеспечивающая слаженность функционирования его структурных подразделений, комплексность развития основных и вспомогательных цехов.

Отсюда вытекает необходимость совершенствования системы технического обслуживания и ремонта оборудования, как одна из ключевых проблем на предприятиях, поскольку, во-первых, производительность труда основных рабочих в значительной мере зависит от технического состояния и работоспособности оборудования, длительности его простоев из-за ремонта, способности службы технического обслуживания и ремонта быстро и с минимальными затратами устранять неисправности оборудования. Во-вторых, без своевременного и качественного ремонта и технического обслуживания невозможно обеспечить выпуск продукции надлежащего качества. В-третьих, перед предприятиями стоит задача добиться максимально возможной отдачи от вложенного капитала.

Следовательно, улучшение функционирования экономического механизма предприятия во многом зависит от эффективности системы технического обслуживания и ремонта оборудования, обусловливаемой ее организационно-техническим уровнем. Наиболее существенное и прямое влияние на повышение организационно-технического уровня оказывает совершенствование организационных форм управления непосредственно самих служб технического обслуживания и ремонта оборудования. Взаимосвязь улучшения функционирования экономического механизма предприятия и совершенствования организационных форм управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования заключается в том, что и то и другое становятся необходимым в результате общей причины — образования новых организационно-правовых форм предприятий — акционерных обществ, концернов, холдингов и т.д., в которых существенно усложняется структура связей и отношений и которые объективно требуют новых организационных форм, обеспечивающих согласованную деятельность производственных и функциональных подразделений, синхронную работу промышленного комплекса в целом на основе взаимосвязанного осуществления всех функций управления в соответствии с требованиями системного подхода.

Вместе с тем, если вопросы построения оптимальной структуры управления предприятием, концерном, холдингом освещены в научной литературе достаточно полно, то аналогичные разработки для служб технического обслуживания и ремонта практически отсутствуют, что обусловило ситуацию, когда каждое первичное звено решает эту проблему по-своему и не всегда удачно. В то же время важность этого вопроса чрезвычайно велика, поскольку от уровня организации производства в службе технического обслуживания и ремонта оборудования, в то*м числе от рациональности их производственной и организационной структуры управления, решающим образом зависят качественные показатели основного производства и предприятия в целом. Следует заметить, что исследователи, рассматривающие в разных аспектах проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта и минимизации экономических убытков при возникновении аварийных остановок производства, вопросы совершенствования организационных форм управления этим процессом в ряде случаев разрабатывали недостаточно системно. Это можно объяснить отчасти недооценкой возможностей, которые представляет собой рациональная организационная структура для повышения эффективности управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования, отчасти глубоко укоренившимся представлением о том, что все практически осуществимые варианты построения организационных структур уже реализованы и это направление совершенствования системы управления использованием основных фондов не нуждается в специальном научном анализе. Отсутствие обоснованных, пригодных для практического применения методов проектирования развития организационных структур управления ремонтным производством приводит к тому, что формирование новых и совершенствование действующих структур осуществляется по давно установленным схемам, отражающим усредненные показатели, сложившиеся за многие годы.

Следствием такого подхода является тот факт, что структуры служб » главного механика большинства предприятий различных отраслей промышленности в течение длительного периода не претерпели сколько-нибудь * принципиальных изменений, не считая включения в их состав дополнительных подразделений, вызванных появлением программного управления на новом оборудовании, конвейеров, а также увеличением объема ремонтных работ.

Из изложенного следует, что рассматриваемые в диссертационной работе задачи актуальны и их решение практически важно, так как поиски наиболее эффективных форм и методов управления ремонтом и техническим обслуживанием оборудования, соответствующих потребностям промышленных предприятий всегда были и будут одним из важнейших условий рационального хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Изучением вопросов совершенствования управления занимались Аганбегян И.Г., Арбатов Г.А., Афанасьев В.Г., Варьяс Ю.В., Васильев Ю.П., Гвишиани Д.М., Гурней Б., Друкер П.Ф., Евенко Л.И., Кабаков B.C., Каменицер С.Е., Козлова О.В., Колеман Р., Лаво-ша Ф.А., Мельников М.А., Мильнер Б.З., Моклер Р.Ф., Наконечный С.М., Некрасов В.И., Оучи У., О'Шонесси Дж., Питере Т., Португал В.М., Попов Г.Х., Рапопорт B.C., Слезингер Г.Э., Смолкин A.M., Стокер Дж., Субоцкий Ю.В., Тичи Н., Тренев H.H., Файоль А., Федотов В.Н., Хоронжий А.И., Хруцкий В.Е., Чумаченко Н.Г., Шклярский Л.Ф. и другие. В подавляющем большинстве публикаций внимание исследователей концентрируется преимущественно на масштабах управления промышленностью, предприятием в целом. Вопросы построения оптимальной структуры управления предприятием освещены достаточно полно. Имея большой теоретико-познавательный интерес, эти работы не преследуют целей детального анализа структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях. : ,

Проблемы образования и становления организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных, предприятиях отражены, в работах Акбердина Р.З., Власова Б.В., Ильенченко М.В., Мурзаева A.A., Покропивного С.Ф., Ревенко Н.Ф., Семенова В.М., Чумаченко Н.Г., Чунихина В.К.

Не умаляя теоретическую и практическую значимость указанных исследований, следует заметить, что они не охватывают ряд аспектов практического решения проблемы в реальных производственных условиях. Но именно этот аспект является в современной экономической обстановке наиболее результативным как с чисто научной, так и особенно с прикладной стороны проблемы, поскольку аналогичные разработки для ремонтных производств практически отсутствуют. Остаются актуальными задачи непрерывного поиска и мобилизации внутренних резервов повышения эффективности службы технического обслуживания и ремонта оборудования, ее мобильной организационной перестройки и обновления применительно к изменениям, происходящим во внешней среде и внутри самого предприятия.

Изложенное обусловливает актуальность задач, совершенствования управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования на промышленном предприятии и необходимость дополнительных исследований и методических разработок в данной области.

Цель н задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении состояния и разработке рекомендаций по совершенствованию организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий, способствующих росту эффективности их функционирования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи: уточнить определение понятия «организационная структура управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования» на промышленном предприятии; исследовать специфические особенности службы технического обслуживания и ремонта оборудования как объекта управления; оценить сложившееся состояние формирования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях; уточнить современные тенденции формирования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования в промышленности; расширить классификацию факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях; разработать предложения по совершенствованию организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях в целях ее эффективного развития.

Область исследования: 4 — моделирование и оптимизация организационных структур вспомогательных и обслуживающих производств (специальность 05.02.22).

Объектом исследования являются службы технического обслуживания и ремонта оборудования предприятий промышленности.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов эффективности организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях как важной динамичной системы низшего порядка, органически связанной и активно взаимодействующей с другими системами того же порядка в рамках общей производственно-экономической системы.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования автор руководствовался теоретическими положениями и методологическими принципами экономической науки. В процессе работы были использованы труды российских и зарубежных ученых, материалы научных конференций и периодической печати. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции. В диссертации использовался научный инструментарий, включающий методы статистических группировок, выборочных наблюдений, технико-экономического и логического анализа.

Информационной основой исследования являются официальные методические, инструктивные и справочные материалы общегосударственных органов управления; обзорно-аналитическая информация, опубликованная в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати; изученные автором результаты хозяйственной деятельности и отчетные данные ряда отечественных предприятий машино- и приборостроения.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные соискателем, состоят в следующем:

- уточнено понятие «организационная структура управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования; 5

- обоснован выбор основных факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях;

- предложены типовые организационные структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях;

- предложена методика формирования организационной структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных разработок при совершенствовании организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях с целыо реализации резервов повышения эффективности управления процессами ремонта и технического обслуживания оборудования на предприятии.

Апробация работы и публикации. Основные научные положения диссертации изложены в монографии, статьях и тезисах докладов, изданных в экономических сборниках и научных журналах. Всего по теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,7 печатных листа, из которых 2,7 печатных листа принадлежат лично автору.

Материалы работы были представлены на Всеросс. науч.-практ. конференции «Организационно-экономические и структурно- технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования (г. Пенза, 1998), на Междунар. науч.-техн. конференции, посвященной 50-летию ИжГТУ «Моделирование технических и социально-технических систем» (г. Ижевск, 2002), на VI Междунар. конгрессе о математических моделях (г. Нижний Новгород, 2004), на XXXI Междунар. конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе (г. Гурзуф, 2004), на III Междунар. науч.-техн. конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2004). Полученные в диссертации результаты нашли применение в практической работе на НПО им. С.А. Лавочкина, а также используются в учебном процессе в курсе «Организация производства на предприятиях машиностроения» на кафедре «Экономика предприятия» ГОУ ВПО ИжГТУ.

Объем работы п ее структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 135 наименований. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 6 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий"

Выводы по третьей главе

1. Расширена и уточнена классификация факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий.

2. Обосновано введение интегрирующего фактора, определяющего формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях - «Состав и структура основных фондов», который количественно оценивается суммой единиц ремонтной сложности оборудования, установленного и эксплуатируемого на предприятии.

3. Уточнен диапазон суммарной ремонтной сложности для групп типовых организационных структур управления и разработаны шесть типовых организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

4. Предложена методика формирования организационной структуры управления служб ТОиР оборудования на промышленных предприятиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследованы теоретические и практические аспекты совершенствования организационной структуры управления службы технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленном предприятии с позиции повышения ее эффективности и сформулированы ряд выводов и предложений, основные из которых заключаются в следующем:

1. Под организационной структурой управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования промышленного предприятия следует понимать совокупность органов управления ремонтным производством и управляемых объектов и систему взаимосвязей между ними, направленные на наилучшее использование собственных ресурсов и ресурсов обслуживаемого производства в целях выполнения производственных планов обслуживаемого предприятия.

2. В ходе исследования установлено, что на предприятиях промышленности преобладает смешанная и децентрализованная форма организации управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования, каждая из которых является менее эффективной по сравнению с централизованной формой организации управления. Показана целесообразность и необходимость создания централизованных служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленном предприятии.

3. В ходе диссертационного исследования выяснилось, что службы технического обслуживания и ремонта оборудования могут являться как непосредственной частью производственного предприятия, то есть находиться внутри его организационной структуры, так и самостоятельным хозяйствующим субъектом в виде дочернего предприятия и или отдельного юридического лица.

При этом, ориентация на наилучшее использование собственных ресурсов и ресурсов обслуживаемого производства вытекает либо из характера принадлежности исследуемых служб, либо из необходимости обеспечения конкурентоспособности как самостоятельных хозяйствующих субъектов, так и оказываемых ими услуг. В такой ситуации, выполнение планов обслуживаемого предприятия является важнейшим фактором конкурентоспособности, определяющим эффективность взаимодействия предприятия по техническому обслуживанию и ремонту оборудования и предприятия - заказчика.

4. Показано, что в процессе развития общественного производства, при достижении определенного уровня развития производительных сил и производственных отношений, эффективная работа хозяйствующих субъектов становится невозможной без перехода на качественно новую ступень развития разделения управленческого труда. Исследованы специфические особенности ремонта и технического обслуживания оборудования как объекта управления.

5. На основе анализа существующей практики построения организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на отечественных и зарубежных промышленных предприятиях, уточнены современные тенденции формирования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования. Анализ тенденций показал, что традиционные структуры не соответствуют требованиям современных крупных предприятий, и в этой области имеются значительные резервы и возможности роста производительности управленческого труда, повышения эффективности функционирования аппарата управления, использования принципиально новых решений и подходов к построению организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

6. Расширена и уточнена классификация факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий. На основе количественной оценки влияния факторов на изменение характеристик организационной структуры управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленном предприятии установлено, что основными факторами, определяющими формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях, являются «Состав и структура основных фондов», который количественно оценивается суммой единиц ремонтной сложности оборудования, установленного и эксплуатируемого на предприятии и масштабы и сложность выпускаемой основной продукции (тип производства). Значимость данных факторов подтверждается результатами экспертного опроса и значениями коэффициентов тесноты их связи с количествохм специализированных структурных подразделений служб технического обслуживания и ремонта оборудования.

7. Уточнен диапазон суммарной ремонтной сложности для групп типовых организационных структур управления и предложены шесть типовых организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях. Предлагаемые организационные структуры управления закончены как система: служба технического обслуживания и ремонта оборудования имеет четко выраженную функциональную нагрузку, полностью отвечает за принятие и исполнение решений; между подразделениями службы исключена неопределенность в распределении функций; каждое структурное подразделение службы представляет собой организационное целое. Предлагаемые организационные структуры управления могут служить как практическое средство планирования развития новых организационных структур управления, являясь той базой, на которой решаются конкретные вопросы управления и разрабатываются конкретные организационные структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

8. Предложена методика формирования организационной структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях, основанная на результатах теоретического анализа и практического исследования промышленных предприятий, проведенного в ходе диссертационного исследования. Методика предполагает анализ наиболее значимых факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования, а также анализ тенденций формирования организационных структур данных служб и взаимосвязей между ними. Согласно содержания методики, в ходе формирования организационной структуры служб технического обслуживания и ремонта оборудования целесообразно использовать предлагаемые типовые организационные структуры управления.

9. Эффективность совершенствования организационной структуры управления службы технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии предлагается оценивать уровнем использования экономического потенциала службы.

10. Предлагаемые методические разработки создают предпосылки для повышения эффективности как служб технического обслуживания и ремонта оборудования, так и предприятия в целом, позволяют найти правильные ориентиры для деятельности подразделений ремонтной службы в условиях рыночных отношений, повысить уровень обеспеченности объемов основного производства потенциалом ремонтных служб и цехов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий"

На правах рукописи

Семенов Валерий Васильевич

Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий

Специальность 05.02.22 «Организация производства (промышленность)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск 2004

Работа выполнена на кафедре «Экономика предприятии» ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Ревенко Николай Федорович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Некрасов Владимир Иванович

- доктор экономических наук Дедов Олег Анатольевич, заместитель генерального директора ОАО «Чепецкий механический завод»

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

Защита состоится 24 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 218.065.05 ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» по адресу г. Ижевск, ул. Студенческая ,7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»

Автореферат разослан «15 » ноября 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Абрамова О.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интересы повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспечения финансового благополучия предприятий при переходе к рыночным отношениям, кроме прочих условий, требуют повышения эффективности производственной инфраструктуры, поскольку в себестоимости выпускаемой продукции затраты на ее содержание относительно велики. Весомой частью себестоимости выпускаемой продукции являются расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, достигающие в среднем по промышленности 8-12 процентов себестоимости выпускаемой продукции. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в промышленности значителен износ основных производственных фондов, который возрос с 49% в 1990 году до 81% в 2002 году. В приборостроении износ машин и оборудования составляет 75,1%. Во-вторых, изучение отечественного опыта показало, что реализация технических и организационных новшеств осуществляется, как правило, в основном производстве. Результатом отношения к производственной инфраструктуре предприятий как, второстепенному подразделению является наличие на большинстве предприятий устаревших, громоздких структур как самого производства, так и управления им.

Такая ситуация приводит к тому, что состояние вспомогательного производства негативно влияет на технико - экономическое состояние предприятия в целом, поскольку во-первых, производительность труда основных рабочих в значительной мере зависит от технического состояния и работоспособности оборудования, длительности его простоев из-за ремонта; во-вторых, без своевременного и качественного ремонта и технического обслуживания невозможно обеспечить выпуск продукции надлежащего качества; в-третьих, перед предприятиями стоит задача добиться максимально возможной отдачи от вложенного капитала.

Вместе с тем, если вопросы построения оптимальной структуры управления предприятием, концерном, холдингом освещены в научной литературе достаточно полно, то аналогичные современные разработки для служб технического обслуживания и ремонта практически отсутствуют, что обусловило ситуацию, когда каждое первичное звено решает эту проблему по-своему и не всегда удачно. В то же время, важность этого вопроса чрезвычайно велика, поскольку от уровня организации производства в службе технического обслуживания и ремонта оборудования, в том числе от рациональности их производственной и организационной структуры управления, решающим образом зависят качественные показатели основного производства и предприятия в целом. Следует заметить, что исследователи, рассматривающие в разных аспектах проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта и минимизации экономических убытков при возникновении аварийных остановок производства, вопросы совершенствования организационных форм управления этим процессом в ряде случаев разрабатывали недостаточно системно. Это можно объяснить ор^тн^яедмздкяй зможно-

3

'I

БИБЛИОТЕКА

стей, которые представляет собой рациональная организационная структура для повышения эффективности управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования, отчасти глубоко укоренившимся представлением о том, что все практически осуществимые варианты построения организационных структур уже реализованы и это направление совершенствования системы управления использованием основных фондов не нуждается в специальном научном анализе.

Отсутствие обоснованных, пригодных для практического применения методов проектирования организационных структур управления ремонтным производством приводит к тому, что формирование новых и совершенствование действующих структур осуществляется по давно установленным схемам, отражающим усредненные показатели, сложившиеся за многие годы.

Следствием такого подхода является тот факт, что структуры служб главного механика большинства предприятий различных отраслей промышленности в течение длительного периода не претерпели сколько-нибудь принципиальных изменений, не считая включения в их состав дополнительных подразделений, вызванного появлением программного управления на новом оборудовании, конвейеров, а также увеличением объема ремонтных работ.

Таким образом, рассматриваемые в диссертационной работе задачи актуальны и их решение практически важно, так как поиски наиболее эффективных форм и методов управления ремонтом и техническим обслуживанием оборудования, соответствующих потребностям промышленных предприятий, всегда были и будут одним из важнейших условий рационального хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Изучением вопросов совершенствования управления занимались Аганбегян И.Г., Арбатов Г.А., Афанасьев В.Г., Варьяс Ю.В., Васильев Ю.П., Гвишиани Д.М., Гурней Б., Друкер П.Ф., Евенко Л.И., Кабаков B.C., Каменицер С.Е., Козлова О.В., Колеман Р., Лаво-ша Ф.А., Мельников М.А., Мильнер Б.З., Моклер Р.Ф., Наконечный СМ., Некрасов В.И., Оучи У., О'Шонесси Дж., Питере Т., Португал В.М., Попов Г.Х., Рапопорт B.C., Слезингер Г.Э., Смолкин А.М., Стокер Дж., Субоцкий Ю.В., Тичи Н., Тренев Н.Н., Файоль А., Федотов В.Н., Хоронжий А.И., Хруцкий В.Е., Чумаченко Н.Г., Шклярский Л.Ф. и другие. В подавляющем большинстве публикаций внимание исследователей концентрируется преимущественно на масштабах управления промышленностью, предприятием в целом. Вопросы построения оптимальной структуры управления предприятием освещены достаточно полно. Имея большой теоретико-познавательный интерес, эти работы не преследуют целей детального анализа структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

Проблемы образования и становления организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях отражены в работах Акбердина Р.З., Ильен-

ченко М.В., Мурзаева А.А., Покропивного С.Ф., Ревенко Н.Ф., Семенова В.М., Чумаченко Н.Г., Чунихина В.К.

Не умаляя теоретическую и практическую значимость указанных исследований, следует заметить, что они не охватывают ряд аспектов практического решения проблемы в реальных производственных условиях. Но именно эти аспекты являются в современной экономической обстановке наиболее результативными как с чисто научной, так и особенно с прикладной стороны проблемы, поскольку аналогичные разработки для ремонтных производств практически отсутствуют. Остаются актуальными задачи непрерывного поиска и мобилизации внутренних резервов повышения эффективности службы технического обслуживания и ремонта оборудования, ее мобильной организационной перестройки и обновления применительно к изменениям, происходящим во внешней среде и внутри самого предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении состояния и разработке рекомендаций по совершенствованию организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий, способствующих росту эффективности их функционирования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:

- уточнить определение понятия «организационная структура управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования» на промышленном предприятии;

- исследовать специфические особенности службы технического обслуживания и ремонта оборудования как объекта управления;

- оценить сложившееся состояние формирования организационных структур управления службами* технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях;

- уточнить современные тенденции формирования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования в промышленности;

- расширить классификацию факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях;

- разработать предложения по совершенствованию организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях в целях ее эффективного развития.

Область исследования: моделирование и оптимизация организационных структур вспомогательных и обслуживающих производств (специальность 05.02.22).

Объектом исследования являются службы технического обслуживания и ремонта оборудования предприятий промышленности.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов эффективности организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта обо-

рудования на промышленных предприятиях как важной динамичной системы низшего порядка, органически связанной и активно взаимодействующей с другими системами в рамках общей производственно-экономической системы.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования автор руководствовался теоретическими положениями и методологическими принципами экономической науки. В процессе работы были использованы труды российских и зарубежных ученых, материалы научных конференций и периодической печати. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции. В диссертации использовался научный инструментарий, включающий методы статистических группировок, выборочных наблюдений, технико-экономического и логического анализа.

Информационной основой исследования являются официальные методические, инструктивные и справочные материалы общегосударственных органов управления, обзорно-аналитическая информация, опубликованная в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, изученные автором результаты хозяйственной деятельности и отчетные данные ряда отечественных предприятий машино- и приборостроения.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные соискателем, состоят в следующем:

- уточнено понятие «организационная структура управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования»;

- обоснован выбор основных факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях;

- предложены типовые организационные структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях;

- предложена методика формирования организационной структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных разработок при совершенствовании организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях, с целью реализации резервов повышения эффективности управления процессами ремонта и технического обслуживания оборудования на предприятии.

Апробация работы и публикации. Основные научные положения диссертации изложены в монографии, статьях и тезисах докладов, изданных в экономических сборниках и научных журналах. Всего по теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,7 печатных листа, из которых 2,7 печатных листа принадлежат лично автору.

Материалы работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические и структурно-

технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования (г. Пенза, 1998), на Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию ИжГТУ «Моделирование технических и социально-технических систем» (г. Ижевск, 2002), на VI Международном конгрессе о математических моделях (г. Нижний Новгород, 2004), на XXXI Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе (г. Гурзуф, 2004), на III Международной научно-технической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2004). Полученные в диссертации результаты нашли применение в практической работе на НПО им. С.А. Лавочкина, а также используются в учебном процессе в курсе «Организация производства на предприятиях машиностроения» на кафедре «Экономика предприятия» ГОУ ВПО ИжГТУ.

Объем работы и ее структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 135 наименований. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 6 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматривается развитие методических подходов к формированию организационных структур управления, проводится сравнительный анализ сложившихся в научной литературе интерпретаций понятия «организационная структура управления». На основе выявленных специфических особенностей службы технического обслуживания и ремонта оборудования, как объекта управления, уточнено определение понятия «организационная структура управления службы технического обслуживания и ремонта оборудования промышленного предприятия».

Во второй главе на основе оценки современного состояния формирования организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на отечественных и зарубежных предприятиях уточнены тенденции их формирования.

В третьей главе на основе анализа научной литературы и практической деятельности ряда промышленных предприятий, представлена расширенная классификация факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях, проведен анализ и ранжирование указанных факторов; исследована взаимосвязь факторов с количеством специализированных ремонтных служб; предложены типовые организационные структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях, а также методика их формирования.

В заключении изложены основные выводы и предложения теоретического и практического характера, направленные на совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «организационная структура управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования».

В научной литературе, посвященной проблемам управления, содержится большое число определений организационной структуры управления, при этом значительная их часть имеет характер универсальных (общих) определений, раскрывающих сущность структуры управления как системы вообще. Такое положение не позволяет конкретизировать цели организационной структуры управления и не отражает ряд специфических аспектов, характерных для структурных элементов любой системы.

В диссертационном исследовании, на основании анализа определений организационной структуры управления, а также анализа функций, целей, задач и структуры служб ремонтного производства, предложено следующее определение: организационная структура управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования - это совокупность органов управления ремонтным производством и управляемых объектов и система взаимосвязей между ними, направленные на наилучшее использование собственных ресурсов и ресурсов обслуживаемого производства в целях выполнения производственных планов обслуживаемого предприятия.

Научная новизна предложенного определения состоит в конкретизации, в рамках определения, целей служб технического обслуживания и ремонта оборудования, что отражено введением двух аспектов: 1) наилучшее использование собственных ресурсов и ресурсов обслуживаемого производства; 2) выполнения производственных планов обслуживаемого предприятия.

Предложенные уточнения понятия организационной структуры управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования основаны на взаимозависимости целей предприятия и целей исследуемых служб (рис. 1).

В ходе обзора литературы, проведенного в диссертационном исследовании, и обследования практической деятельности промышленных предприятий, выяснилось, что службы технического обслуживания и ремонта оборудования могут являться как непосредственной частью производственного предприятия, то есть находиться внутри его организационной структуры, так и самостоятельным хозяйствующим субъектом в виде дочернего предприятия и или отдельного юридического лица.

В первом случае ориентация на наилучшее использование собственных ресурсов и ресурсов обслуживаемого производства вытекает из характера принадлежности исследуемых служб, а именно, являясь частью (подсистемой) предприятия, они обязаны, в своей деятельности ориентироваться на цели и задачи предприятия, в число которых обеспечение эффективного использования ресурсов и достижение планируемых показателей деятельности. При этом, степень оптимальности использования собственных ресурсов служб и ресурсов предприятия, наряду со степенью выполнения плановых

заданий, являются ключевыми Показателями эффективности функционирования внутризаводских служб.

Рис 1 - Взаимозависимость целей предприятия и служб технического обслуживания и ремонта оборудования

Во втором случае возникает вопрос о конкурентоспособности как самостоятельных хозяйствующих субъектов, так и оказываемых ими услуг, а, следовательно, на первый план выходят вопросы о ценообразовании и качестве оказываемых услуг. При этом, от степени эффективности использования ресурсов напрямую зависят факторы конкурентоспособности: цена; себестоимость; рентабельность; сроки выполнения работ; эффект, получаемый заказчиком работ; и другие. В такой ситуации выполнение планов обслуживаемого предприятия является важнейшим фактором конкурентоспособности, определяющим эффективность взаимодействия предприятия по техническому обслуживанию и ремонту оборудования и предприятия - заказчика.

2. Обоснован выбор основных факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

Анализ практического опыта функционирования систем управления ремонтным производством в России и за рубежом показывает, что для промышленных предприятий могут оказаться эффективными различные виды организационных структур управления, в том числе и службами технического обслуживания и ремонта оборудования, в зависимости от наличных ресурсов, условий внешнего окружения, состава производственных звеньев и многих других факторов, вплоть до личных качеств руководителей и главных специалистов. Такое положение делает необходимым установление состава факторов, оказывающих существенное влияние на формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятиях и их научный анализ.

Для выявления и классификации факторов, в ходе диссертационного исследования проведены интервью со специалистами служб технического обслуживания и ремонта оборудования 22 промышленных предприятий, а также проанализированы и обобщены материалы научной литературы по данному вопросу. Это позволило расширить и уточнить существующие классификации факторов влияющих на формирование организационной структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях. Предлагаемая диссертантом классификация представлена на рисунке 2. Таким образом, на формирование организационной структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на уровне промышленных предприятий влияют три группы факторов: социально-экономические, организационно-технические и научно-технические.

Использование выявленных факторов в практической деятельности связано с возможностью количественной оценки их влияния на формирование организационных структур. Для количественной оценки факторов в диссертационном исследовании проведен анализ показателей, наиболее объективно характеризующих каждый фактор и имеющихся, в то же время, в одной из форм учета или отчетности, чтобы избежать субъективной оценки. Выявленные показатели приведены в таблице 1.

Результаты анализа показателей позволяют констатировать, что практическая оценка некоторых факторов может быть весьма затруднительна, либо вообще невозможна по следующим причинам:

- недостаточность имеющихся показателей для точной количественной оценки влияния факторов;

- косвенный (опосредованный) характер связи между показателями и факторами;

Виды собственности на средства производства

Уровень специализации основного производства

' Уровень специализации работ по ТОиР оборудования

Сдвиги в изменении доли покупных и комплектующих изделий, зап. частей и пол¥<Ьабоикатов

г

I а з

II §

>5

- п

«и

|11

Численность аппарата управления службы ТОиР оборудования

Норма управляемости

Квалификационный уровень и состав руководкгелей и специалистов службы ТОиР оборудования

Масштабы и сложность выпускаемой основной продукции (тип производства)

Состав и структура основных фондов

Производственная структура предприятия и его пространственная планировка

Объем работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования

Многообразие (или универсальность) применяемой технологии в основном производстве

Темпы обновления конструкций изделий и технологии в основном производстве

Сложность работы и технологических процессов технического обслуживания и ремонта оборудования

Характер выпускаемой продукции

Режим работы предприятия

Внедрение новых поколений высокоэффективной, надежной и ремонтопригодной техники

Механизация и автоматизация основного производства

Механизация процессов управления

Применение прогрессивных технологий при ремонте оборудования

Использование автоматизированных систем в процессах управления ремонтом и техническим обслуживанием оборудования

Механизация процессов ТОиР оборудования

- наличие, в реальных условиях, неконтролируемых изменений внутренней и внешней среды предприятии, влияющих на характер проявления факторов.

Таблица 1 - Показатели, оценки факторов, влияющих на формирование организационной структуры служб ТОиР оборудования в промышленности_

Наименование фактора Показатели оценки влияния фактора на формирование организационной структуры служб ТОиР оборудования

1. Уровень специализации работ по ТОиР оборудования - численность подразделений служб ТОиР оборудования.

2. Численность аппарата управления службы ТОиР оборудования - трудоемкость управления; - отраслевые нормативы.

3. Норма управляемости - общие и отраслевые нормативы

4. Квалификационный уровень и состав руководителей и специалистов служб ТОиР оборудования Общих показателей нет, проявление фактора дифференцируется в зависимости от предприятия

5. Сложность выпускаемой основной продукции Показатели отсутствуют

6. Состав и структура основных фондов - стоимость оборудования; - сумма единиц ремонтной сложности парка эксплуатируемого на предприятии оборудования.

7. Производственная структура предприятия и его пространственная планировка - количество линейных подразделений в службе ТОиР оборудования

8. Объем работ по ТОиР оборудования - трудоемкость ремонтных работ по установленным на предприятии нормативам затрат труда; численность рабочих-ремонтников.

9. Многообразие (или универсальность) применяемой технологии в основном производстве - стоимость оборудования; - сумма единиц ремонтной сложности парка эксплуатируемого на предприятии оборудования.

10. Темпы обновления конструкций изделий и технологии в основном производстве - динамика обновления конструкций изделий; - динамика обновления технологий в основном производстве

11. Сложность работы и технологических процессов технического обслуживания и ремонта оборудования - средний разряд работ по ТОиР оборудования; - объем работ по ТОиР оборудования.

12. Характер выпускаемой продукции - стоимость оборудования - сумма единиц ремонтной сложности парка эксплуатируемого на предприятии оборудования.

13. Режим работы предприятия - изменение трудоемкости ТОиР оборудования в зависимости от сменности работы предприятия.

14. Сдвиги в изменении доли покупных и комплектующих изделий, запасных частей и полуфабрикатов - динамика структуры покупных и комплектующих изделий для ремоитно - эксплуатационных нужд.

15. Механизация и автоматизация основного производства - изменение трудоемкости процессов ТОиР оборудования.

16. Механизация процессов управления ТОиР оборудования - изменение трудоемкости процессов ТОиР оборудования.

17. Механизация процессов управления Общих показателей нет.

Такое положение делает невозможной полную формализацию оценки влияния выявленных факторов на формирование организационной структуры служб технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии. При этом, приходится констатировать, что многие факторы сегодня, да пожалуй, и завтра, есть и будут экзогенными, не зависящими непосредственно ни от службы технического обслуживания и ремонта оборудования ни от предприятия в целом.

Поскольку установление единого интегрирующего показателя или их группы, определяющей тип организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятиях, не представляется возможным, в ходе диссертационного исследования выявлен характер влияния различных факторов на направления изменения характеристик организационной структуры (рис. 3).

Однако, одновременное использование всех выявленных факторов нецелесообразно с практической точки зрения, так как в реальных условиях это будет связано со значительными трудозатратами и неоправданным усложнением процесса оценки их влияния на формирование организационной структуры управления служб технического обслуживания и ремонта.

В связи с этим, интерес представляет ранжирование исследуемых фак-

торов. Результаты ранжирования, проведенного с помощью экспертного ме тода, представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Значимость (весомость) фактора при формировании (изменении) организационной структуры управления службой ТОиР оборудования

Фактор Значимость фактора

Виды собственности на средства производства 0

Уровень специализации основного производства 1Д

Уровень специализации работ по ТОиР оборудования 3,4

Сдвиги в изменении доли покупных и комплектующих изделий, запасных частей и полуфабрикатов 6,0

Численность аппарата управления службы ТОиР оборудования 3,1

Норма управляемости 0,6

Масштабы и сложность выпускаемой основной продукции (тип производства) 11,4

Состав и структура основных фондов 36,0

Производственная струк-гура предприятия и его пространственная планировка за

Объем работ по ТОиР оборудования 6,0

Многообразие (или универсальность) применяемой технологии в основном производстве 2,7

Темпы обновления конструкций изделий и технологии в основном производстве 5,6

Сложность работы и технологических процессов ТОиР оборудования 3,4

Характер выпускаемой продукции 1,8

Режим работы предприятия ' 0,6

Внедрение новых поколений высокоэффективной, надежной и ремонтопригодной техники 6,6

Механизация и автоматизация основного производства 1,2

Механизация процессов управления 3,0

Применение прогрессивных технологий при ремонте оборудования 1,2

Использование автоматизированных систем в процессах управления ТОиР оборудования 1,8

Механизация процессов ТОиР оборудования 1,2

Итого 100

§ а

ь §

X А ** §

ж1 А £

¿3

. I 1

о

Масштабы и сложность выпускам

производства)

Состав и структура основных фон-

дов

Характер выпускаемой предпри-

ятием продукции

Производственная структура

предприятия н его пространствен-

ная планировка

Объем работ по ТОиР оборудова-

4 .... ния

4 Многообразие (или универсаль-

4 ____ ___ ность) применяемой технологии в

основном производстве

4- Численность аппарата управления

службы ТОиР оборудования

4

Сдвиги в изменении доли покуп-

ных я комплектующих изделий.

зап. частей и полуфабрикатов

4- Норма управляемости

4 -- Режим работы предприятия

4 Сложность работы и технологиче-

ских процессов ТОиР оборудова-

ния

Квалификационный уровень и

состав руководителей и специали-

4 ---- --- стов службы ТОиР оборудования

... Г"' Темпы обновления конструкций

изделий и технологий

4* ----

Уровень специализации работ по

— ТОиР оборудован к*

Уровень механизации, автомати-

зации и специализации основного

щх) из во детва

Уровень механизации процессов

4- управления

Уровень механизации процессов

управления ТОиР оборудования

Выявленные в ходе ранжирования наиболее значимые факторы (состав и структура основных фондов; масштабы и сложность выпускаемой основной продукции (тип производства); внедрение новых поколений высокоэффективной, надежной и ремонтопригодной техники) исследованы на предмет степени тесноты их связи с количеством специализированных структурных подразделений служб технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятиях. Значения коэффициентов тесноты связи представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Значения коэффициентов тесноты СВЯЗИ наиболее значимых факторов,

влияющих на формирование организационной структуры управления служб ТОиР оборудования с количеством специализированных структурных подразделений в службе ..........

Наименование показателя Теснота связи с количеством специализированных структурных подразделений служб ТОиР

1. Состав и структура основных фондов 0,43

2. Масштабы и сложность выпускаемой основной продукции (тип производства) 0,37

3. Внедрение новых поколений высокоэффективной, надежной и ремонтопригодной техники 0,13

Таким образом, в результате исследования факторов, определяющих формирование организационной структуры управления службы технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях можно сделать следующие выводы:

- основным факторами, определяющими формирование организационной структуры являются: состав и структура основных фондов; масштабы и сложность выпускаемой продукции (тип производства);

- выявленные основные факторы влияют, главным образом, на появление специализированных подразделений (лаборатории по техническому обслуживанию и ремонту станков с ЧПУ, ОЦ, МАКов, ГАПов; цеха ремонта и обслуживания специфического оборудования) и специализацию функций управления в службе технического обслуживания и ремонта оборудования.

При. этом, такой фактор как состав и структура основных фондов чаще всего характеризует размер предприятия. То есть организационная структура управления службы технического обслуживания и ремонта в значительной степени определяется типом производства и размером предприятия.

3. Предложены типовые организационные структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

Необходимость совершенствования организации технического обслуживания и ремонта оборудования в новой экономической среде обусловливает необходимость совершенствования подходов к проектированию организационной структуры управления.

Одним из подходов, используемых при организационном проектировании промышленных предприятий, является использование типовых структур управления с учетом современных тенденций формирования организационных структур. Целесообразность использования такого подхода для служб технического обслуживания и ремонта объясняется тем, что функции управления службами ремонта и технического обслуживания оборудования не меняются с изменением масштаба ремонтных работ, масштаба и характера производства - более того, они принципиально едины на предприятиях различных форм собственности и различных отраслей промышленности. При этом различны лишь объем и система работ по выполнению функций управления, а количество и сущность их остаются в основном одинаковыми.

Разработка типовых организационных структур управления необходима для обеспечения единого подхода к определению состава ремонтных подразделений, их подчиненности, порядка взаимоотношений структурных подразделений службы технического обслуживания и ремонта оборудования и исполнителей между собой.

При таком подходе, достаточно важным является определение количества типов организационных структур управления и диапазона интегрирующего показателя для каждого типа организационной структуры управления, а также верхних и нижних границ, при которых количественные изменения факторов переходят в качественные, то есть в новый тип организационной структуры.

В ходе диссертационного исследования выяснено, что интегрирующим показателем, определяющим тип организационной структуры управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленном предприятии является суммарная ремонтная сложность установленного и эксплуатируемого на предприятии оборудования. Данный показатель формируется, главным образом, с учетом выявленных наиболее значимых факторов - состава и структуры основных фондов, а также масштабы и сложности выпускаемой основной продукции (типа производства).

Таблица 4 - Группировка служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий по организационной структуре управления в зависимости от

суммарной ремонтной сложности тех?

Группа службы технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии по организационной струк-_туре управления_

ологического оборудования

Диапазон суммарной ремонтной сложности оборудования, эксплуатируемого на _предприятии_

I

до 15 ООО

II

от 15 ООО до 40 ООО

III

от 40 ООО до 80 ООО

IV

от 80 ООО до 120 ООО

от 120 000 до 170000

VI

свыше 170 000

Задавшись характеристиками служб ремонта и технического обслуживания оборудования по рассмотренной системе учета факторов, исходя из основных требований к построению прогрессивных организационных структур управления службой технического обслуживания и ремонта оборудова-

ния, в ходе исследования уточнен диапазон суммарной ремонтной сложности для каждой группы типовой структуры управления (табл. 4).

Таким образом, целесообразно выделение 6-ти групп типовых организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленном предприятии и разработаны рекомендуемые типовые организационные структуры управления.

Типовые организационные структуры управления служб ТОиР оборудования на предприятиях приведены на рис. 4-6.

Рис. 4 - Типовая организационная структура управления ремонтным производством на

предприятии группы VI

Заместитель главного механика (главный инженер управления) по технической подготовке

Конструкторское бюро

Технологическое бюро

Лаборатория гидропневмати-

Бюро электропривода

Бюро оборудования

Бюро надежности

Главный механик предприятия - начальник управления

Заместитель главного механика по производству и эксплуатации

БОТиЗ

Бюро планирования и анализа

ПДБ

Бюро планирования ЗИЛа

Бюро ПТО

Бюро техпомощи

РМЦ

Начальник отдела технологической автоматики

Кон-струк-тор-ское бюро

- ЦРиОТО

Участки ТОиР тех-ноло-гиче-ской автоматики

КГБ

5

Заместитель главного механика по ТОиР станков сЧПУ

Конструкторское бюро

Бюро тех. надзора за ТОиР

Бюро внедрения

Группа зап. частей и ПКИ

Бюро ТОиР станков с ЧПУ

Комплексные бригады ТОиР станков с ЧПУ

Бюро централизованного ремонта ЧПУ, приводов, эл. автоматики и программных контроллеров

Группа централизованного ремонта механических и гидравлических систем оборудования с ЧПУ

Группа централизованного ремонта промышл. роботов и ГПС

Начальник отдела МТОдпяРЭН

Бюро по запасным частям и электрооборудованию

Бюро по запасным частям и материалам технологического оборудования

Бюро запасных частей по электронике и КИПу

Склад ЗИЛа и материалов

Рис. 5 — Типовая организационная структура управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии группы V

Рис. б—Типовая организационная структура управления службой технического обслуживания и ремонта оборудованиям на предприятии группы I

На крупных предприятиях рекомендуется создавать управления главного механика с организацией отделов технологической автоматики, материально-технического обеспечения для ремонтно-эксплуатационных нужд, цехов ремонта и технического обслуживания технологического оборудования, ремонтно-механического цеха, складского хозяйства.

На крупнейших предприятиях рекомендуется организационная структура в виде ремонтных производств, поскольку на подобных предприятиях объем работ по управлению процессами технического обслуживания и ремонта оборудования наибольший. Поэтому все функции управления централизованы и представлены в наивысшей организационной форме: рекомендуется создание отделов конструкторского, технологического, планово-производственного, производственно-технического, технического обслуживания и ремонта станков с ЧПУ, материально-технического обеспечения для ремонтно-эксплуатационных нужд, отделов главного механика производств (филиалов), технологической автоматики, цехов ремонта и обслуживания технологического оборудования, ремонтно-мехаиических цехов, складского хозяйства.

На небольших предприятиях рекомендуется применять комплексную форму проведения ремонтных работ при подчинении рабочих бригад участков технического обслуживания и ремонта оборудования непосредственно начальнику ремонтно-механического цеха - главному механику предприятия.

На предприятиях, имеющих оборудование от 15 000 до 120 000 ЕРС, рекомендуется разрабатывать структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования, являющимися модификациями типовых структур для крупных и небольших предприятий.

В предлагаемых организационных структурах осуществлено разделение функциональной и линейной деятельности. Организационные структуры управления закончены как система: служба технического обслуживания и ремонта оборудования имеет четко выраженную функциональную нагрузку и полностью отвечает за принятие и исполнение решений, так как органы функционального управления по техническому обслуживанию и ремонту оборудования выведены из-под линейного руководства начальников цехов, что заставляет функциональных руководителей (главных механиков, начальников управлений, начальников ремонтных производств) нести максимальную ответственность за специализированное техническое обслуживание и ремонт оборудования; между подразделениями службы исключена неопределенность в распределении функций. При построении организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования за основу взят линейно-функциональный подход. Вместе с тем, в основу формирования организационных структур управления положено требование, чтобы структурное подразделение представляло собой организационное целое, руководимое одним работником, который несет ответственность за данный участок работы.

Типовые организационные структуры управления предполагают создание единой системы управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования на промышленном предприятии, базирующейся на программно-целевых принципах управления, для обеспечения соответствия целям развития предприятия.

4. Предложена методика формирования организационной структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

Разработанная методика представлена на рисунке 7. Первый этап методики предполагает формулирование целей предприятия. Как уже упоминалось, цели службы технического обслуживания и ремонта оборудования должны соответствовать целям предприятия, поскольку данная служба является подсистемой системы управления предприятием. По этой же причине установление плановых показателей деятельности службы технического обслуживания и ремонта оборудования невозможно без учета плановых показателей деятельности предприятия в целом.

Анализ факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления службы технического обслуживания и ремонта (по уровням значимости) предполагает использование предложенной диссертантом классификации факторов, при этом, в зависимости от размера предприятия и специфики его деятельности, анализу могут подвергаться не все выявленные факторы, а только те, которые представляют наибольшую значимость для предприятия.

Формулирование целей предприятия

Установление плановых показателей деятельности предприятия

Анализ факторов, влияющих иа формирование организационной структуры управления службы ТОиР (по уровням

Формулирование целей и функций службы ТОиР оборудования

Определение элементов организационной структуры (органов управления и управляемых объектов)

Решение о степени централизации службы ТОиР

Установление взаимосвязей мевду структурными элементами службы ТОиР

Оценка организационной структуры

Рис. 7 — Методика формирования организационной структуры управления служб ТОиР оборудования на промышленных предприятиях

Определение элементов организационной структуры (органов управления и управляемых объектов) для служб технического обслуживания и ремонта рекомендуется проводить на основе анализа выявленных в ходе диссертационного исследования следующих недостатков в организации служб: 1. Наблюдается недопонимание важности разработки структуры управления ремонтным производством на научной основе, приверженность отдельных должностных лиц к старым формам и методам управления. По сложившейся на промышленных предприятиях практике, назревшие проблемы управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования рассматриваются и решаются только когда они вызывают кризисную ситуацию в реализации функций управления.

2. Многие РМЦ загружаются работами неремонтного характера.

3. В большинстве случаев разработка структурных схем управления ведется без учета таких принципов управления, как единоначалие и норма управляемости. В разрабатываемых структурных схемах управления детализация до службы главного механика не доводится.

4. Ряд организационных решений, применяемых на большинстве предприятий, обусловлен не объективными факторами, а укоренившимися традициями, возникшими в период, когда производство находилось на значительно более низком организационно-техническом уровне. Единства принципов, основных положений системы управления ремонтным производством не наблюдается. На каждом предприятии проблема решается по-своему и не всегда удачно. Система организации управления технического обслуживания и ремонта оборудования основывается, в конечном счете, на личных свойствах тех или иных руководителей.

5. В управлении ремонтным производством, как правило, не применяется современная техника управления, имеются недостатки в увязке деятельности подразделений, обеспечивающих составление планов-графиков предупредительного ремонта со всеми обеспечивающими службами.

6. Недостаточно используются те формы и методы совершенствования структуры управления, которые проверены жизнью и опытом действующих передовых предприятий и подтверждены рекомендациями ученых на основе их исследований. Например, стало аксиомой, что повышение эффективности использования основных фондов путем централизации ремонтных работ служит одним из важнейших аргументов в пользу создания концернов, ОАО. Однако в большинстве концернов и ОАО организационные структуры управления не отражают новый подход к решению этой задачи.

Решение о степени централизации службы технического обслуживания и ремонта целесообразно применять с учетом выявленных и проанализированных в ходе диссертационного исследования основных современных тенденции в области управления ремонтными работами в промышленности (рис. 8). Взаимосвязь и взаимообусловленность современных тенденций формирования организационных структур управления ремонтом и техническим обслуживанием оборудования показана на рис. 9.

В ходе выявления тенденций организации служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях, а также исследования позитивных и негативных аспектов функционирования данных служб, проведен анализ состояния организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта на следующих предприятиях: ОАО «ВАЗ», ОАО «ГАЗ», ОАО «Ижмаш - авто», ОАО «Ижмаш-мото», ОАО «Ижмаш-станко», ОАО «Ижмаш-мет», ОАО «КамАЗ», ОАО «Курганский машиностроительный завод», ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», ОАО «Сарапульский радиозавод», ОАО «Элеконд», ОАО «Изюмский приборостроительный завод», Киевский завод реле и автоматики, Вильнюсский электротехнический завод «Эльфа», ОАО «Харьковский завод им. Малышева», фирма «Рено».

Повышение хозяйственного статуса службы ТОиР оборудования

«Имитируемая децентрализация» или пивизиональная специализация

Выделение специального подразделения материально-технического обеспечения покупными, комплектующими и материалами для ремонлно-эксплуатационных нужд

Рис. 8. - Современные тенденции формирования организационных структур ' управления ремонтом и техническим обслуживанием технологического оборудования в

промышленности

Установление взаимосвязеймежду структурнымиэлементами службы ТОиР, то есть формирование ее организационной структуры, целесообразно проводить с использованием типовых организационных структур, предложенных в диссертации.

Централизация управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования Разработка и внедрение подсистемы «АСУ - ремонт и техническое обслуживание технологического оборудования»

Централизация выполнения ремонтных работ(централизованная, комплексная и комплексно-централизованная формы организации выполнения ремонтных работ) «Имитируемая децентрализация» или ди-визиоиальная специализация

/{г ^ // У /* / 4

Выделение специального полразделения матери.'тьно-технического обеспечения покупными, комплектующими изделиями и материалами для ремонтио-эксллуатациовных нужд

Организация выполнения ремонтных работ по методу «больших участков»

Централизация управленческих служб, осуществляющих ремонт и техническое обслуживание основных производственных фондов - комплексное обслуживание основных производственных фондов

Повышение хозяйственного статуса службы ТОиР оборудования

Рис. 9 - Схема взаимосвязей между основными тенденциями построения организационной структуры управления ремонтом и техническим обслуживанием оборудования

Огненна организационной структуры управления исследуемой службы необходима для выявления резервов повышения эффективности, которую, по мнению диссертанта, целесообразно определять уровнем использования экономического потенциала службы технического обслуживания и ремонта оборудования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В диссертационной работе исследованы теоретические и практические аспекты формирования организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования. Результаты исследования позволили сформулировать ряд выводов и предложений, основные ю которых заключаются в следующем.

1. Под организационной структурой управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования промышленного предприятия следует понимать совокупность органов управления ремонтным производством и управляемых объектов и систему взаимосвязей между ними, направленные на наилучшее использование собственных ресурсов и ресурсов обслуживаемого производства в целях выполнения производственных планов обслуживаемого предприятия.

2. В ходе исследования установлено, что на предприятиях промышленности преобладает смешанная и децентрализованная форма организации управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования,

каждая из которых является менее эффективной по сравнению с централизованной формой организации управления. Показана целесообразность и необходимость создания централизованных служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленном предприятии.

3. В ходе диссертационного исследования выяснилось, что службы технического обслуживания и ремонта оборудования могут являться как непосредственной частью производственного предприятия, то есть находиться внутри его организационной структуры, так и самостоятельным хозяйствующим, субъектом в виде дочернего предприятия и или отдельного юридического лица.

При этом, ориентация на наилучшее использование собственных ресурсов и ресурсов обслуживаемого производства вытекает либо из характера принадлежности исследуемых служб, либо из необходимости обеспечения конкурентоспособности как самостоятельных хозяйствующих субъектов, так и оказываемых ими услуг. В такой ситуации, выполнение планов обслуживаемого предприятия является важнейшим фактором конкурентоспособности, определяющим эффективность взаимодействия предприятия по техническому обслуживанию и ремонту оборудования и предприятия - заказчика.

4. Показано, что в процессе развития общественного производства, при достижении определенного уровня развития производительных сил и производственных отношений, эффективная работа хозяйствующих субъектов становится невозможной без перехода на качественно новую ступень развития разделения управленческого труда. Исследованы специфические особенности ремонта и технического ремонта оборудования как объекта управления.

5. На основе анализа существующей практики построения организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на отечественных' и зарубежных промьшшенных предприятиях, уточнены современные тенденции формирования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования. Анализ тенденций показал, что традиционные структуры не соответствуют требованиям современных крупных предприятий, и в этой области имеются значительные резервы и возможности роста производительности управленческого труда, повышения эффективности функционирования аппарата управления, использования принципиально новых решении и подходов к построению организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

6. Расширена и уточнена классификация факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий. На основе количественной оценки влияния факторов на изменение характеристик организационной структуры управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленном предприятии установлено, что основными факторами, определяющими формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта обо-

рудования на промышленных предприятиях, являются «Состав и структура основных фондов», который количественно оценивается суммой единиц ремонтной сложности оборудования, установленного и эксплуатируемого на предприятии и масштабы и сложность выпускаемой основной продукции (тип производства). Значимость данных факторов подтверждается результатами экспертного опроса и значениями коэффициентов тесноты их связи с количеством специализированных структурных подразделений служб технического обслуживания и ремонта оборудования.

7. Уточнен диапазон суммарной ремонтной сложности для групп типовых организационных структур управления и предложены шесть типовых организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях. Предлагаемые организационные структуры управления закончены как система: служба технического обслуживания и ремонта оборудования имеет четко выраженную функциональную нагрузку, полностью отвечает за принятие и исполнение решений; между подразделениями службы исключена неопределенность в распределении функций; каждое структурное подразделение службы представляет собой организационное целое. Предлагаемые организационные структуры управления могут служить как практическое средство планирования развития новых организационных структур управления, являясь той базой, на которой решаются конкретные вопросы управления и разрабатываются конкретные организационные структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

8. Предложена методика формирования организационной структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях, основанная на результатах теоретического анализа и практического исследования промышленных предприятий, проведенного в ходе диссертационного исследования. Методика предполагает анализ наиболее значимых факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования, а также анализ тенденций формирования организационных структур данных служб и взаимосвязей между ними. Согласно содержания методики, в ходе формирования организационной структуры служб технического обслуживания и ремонта оборудования целесообразно использовать предлагаемые типовые организационные структуры управления.

9. Эффективность совершенствования организационной структуры управления службы технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии предлагается оценивать уровнем использования экономического потенциала службы.

10. Предлагаемые методические разработки создают предпосылки для повышения эффективности как служб технического обслуживания и ремонта оборудования, так и предприятия в целом, позволяют найти правильные ориентиры для деятельности подразделений ремонтной службы в условиях ры-

ночных отношений, повысить уровень обеспеченности объемов основного производства потенциалом ремонтных служб и цехов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Семенов В.В, Юферев Г.Н. К вопросу об изменении тенденций в развитии системы управления предприятием в новых условиях его финансово-экономической деятельности//Сб. науч. трудов НПО им. С.А. Лавочкина. Выпуск2.-М.4 Изд-во«Блок-информ-экспресс»,2000.-С. 275-277.

2. Ревенко Н.Ф., Семенов В.В. Некоторые проблемы реструктуризации предприятий в транзитивной экономике // Моделирование технических и социально - технических систем. Сб. матер, междунар. науч. - техн. конф., посвященной 50-летию ИжГТУ. -Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2002. - С. 157-158.

3. Семенов В.В., Лялин В.Е. Специфика промышленной политики предприятий в отрасли Российского машиностроения в условиях посттрансформационной экономикиУ/Успехи современного естествознания. - № 5. -2004.-С. 184-185.

, 4. Семенов В.В. Значение совершенствования организационной структуры управления службы технического обслуживания и ремонта оборудования // Проектно - технологические и социально - экономические аспекты современного производства: Сб. науч. трудов. Вып. 2 /Под ред Н.Ф. Ревенко и Т.Н. Ивановой. - Екатеринбург - Ижевск: Изд-во Института экономики УрО РАН, 2004.-С. 207-210.

5. Ревенко Н.Ф., Семенов В.В.Мансуров Ю.И. Современные тенденции формирования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования в промышленности /Под ред. проф. Н.Ф. Ревенко. - Екатеринбург - Ижевск: Изд-во Института экономики УрО РАН, 2004. - 55 с.

6. Семенов В.В. Проблемы реструктуризации предприятий // Математические модели и информационные технологии в экономике: Тематич. сб. науч. трудов. - Екатеринбург-Ижевск: Изд-во Института экономики УрО РАН, 2004.-С. 58-59.

7. V.E. Lyalin, A.S. Ionkin, V.V. Semenov. Simplation of dynamic conditions of Work productivity of corporate structures // VI International congress of mathematical models: tez. docl. -N. Novgorod: Russian Academy of Sciences, N. Novgorod State University, 2004. - P. 422.

8. Семенов В.В.Современные тенденции развития организации управления // Математические модели и информационные технологии в экономике. Тематич. сб. науч. трудов. - Екатеринбург-Ижевск: Изд-во Института экономики УрО РАН, 2004. - С. 60-63.

9. Ревенко Н.Ф., Семенов В.В. Оценка предложений по совершенствованию организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями. Сб. матер III междунар. науч. - практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2004. - С.20-22.

■ 2398 1

эцессно - стоимости

10. Лялин В.Е., Ревенко Н.Ф., Семенов В.В. Процйссно - стоимостной

подход при оптимизации расходов на содержание и эксплуатацию технического оборудования // Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе. Матер. XXXI междунар. конф. -Приложение к журналу «Открытое образование». - 2004. - С. 117-118.

Семенов Валерий Васильевич

Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий

Специальность 05.02.22 - Организация производства (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия ЛР №020764 от 29.04.98 г.

Подписано в печать 10.11.04. Формат 60x84 1/16. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд.л. 2,20. Усл. печ.л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № 350/1.

620014, г. Екатеринбург, ул. Московская - 29, Издательство Института экономики УрО РАН