автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий

доктора экономических наук
Семенов, Валерий Васильевич
город
Ижевск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий»

Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Семенов, Валерий Васильевич

Введение.

Глава 1.Теоретические основы организации ТОиР оборудования промышленных предприятий.

1Л .Техническое обслуживание и ремонт оборудования в системе функционирования промышленного предприятия.

1.2.Цели функционирования службы ТОиР оборудования на предприятии с точки зрения системного подхода.

1.3.0бщая характеристика тенденций развития технического обслуживания и ремонта оборудования.

Глава 2.Методологические основы выбора факторов для анализа эффективности ТОиР оборудования промышленных предприятий.

2.1.Общие методологические подходы к содержанию эффективности ТОиР оборудования.

2.2.Общие методологические подходы к формулированию проблем эффективности ТОиР оборудования промышленных предприятий.

2.3.Факторы, формирующие эффективность технического обслуживания и ремонта оборудования.

Глава 3. Многоуровневая модель управления системой ремонта инженерного оборудования и коммуникаций предприятия на основе стохастических математических моделей надёжности 91 3.1.Моделирование событий в технической системе предприятия по схеме марковских случайных процессов.

3.2.Поток событий, его характеристики и их исследование.

3.3.Применение систем массового обслуживания для обеспечения своевременного ремонта и восстановления работоспособности инженерного оборудования.

3.3.1. Одноканальная система массового обслуживания с ожиданием.

3.3.2. Многоканальная система массового обслуживания с ожиданием.

ЗАПрименение метода динамики средних для определения средних значений характеристик инженерного оборудования на предприятии.

3.5.Многоуровневая модель управления предприятием.

З.б.Оценка надежности элементов системы.

3.7.Статическая обработка данных по отказам некоторых видов инженерного оборудования.

3.8.Стохастическая модель отказов и восстановления инженерного оборудования.

3.9.Расчет характеристик потока заявок.

З.Ю.Исследование системы с помощью метода динамики средних.

3.11.Мод ель с учётом износа инженерного оборудования.

3.12.Расчет характеристик СМО и функции средних затрат по различным видам инженерного оборудования.

3.13.Исследование функции средних затрат.

3.14.3ависимость характеристик эффективности СМО от изменения интенсивностей потоков отказов и восстановления.

3.15.Решение задачи определения времени замены оборудования с позиции динамического программирования.

Глава ^Совершенствование ценообразования на ремонтные работы и услуги в современных условиях.

4.1 .Анализ составляющих ценообразования на услуги ТОиР оборудования.

4.2.Выбор методов ценообразования на ремонтные работы и услуги.

4.3 .Методика расчёта цены на техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования.

Глава 5.Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий.

5.1.Методические проблемы совершенствования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

5.2.Современные тенденции формирования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования в промышленности.

5.3.Стратегия развития организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

Глава б.Оценка повышения эффективности управления технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий.

6.1.Анализ существующих методик оценки эффективности функционирования служб ТОиР оборудования промышленных предприятий.

6.2.Концепция оценки эффективности функционирования службы ТОиР оборудования.

6.3.Методика оценки эффективности деятельности по ТОиР оборудования.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Семенов, Валерий Васильевич

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений промышленные предприятия, в целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, значительное внимание уделяют снижению её себестоимости. Весомой частью себестоимости продукции являются расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, достигающие в среднем по промышленности 8-12 %. Объёмы ремонта машин и оборудования поглощают значительные ресурсы и возросли с 24636 млрд. руб. в 1995г. до 122652 млрд. руб. в 2001г. [230, с.25]. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, степень износа основных фондов промышленности, характеризующая их техническое состояние и отражающая их старение, повысилась с 43,2% в 1995г. до 52,8%,[241, с. 192], а средний возраст оборудования составил 19,4 года [230, с. 110]. Во-вторых, реализация технических и организационных новшеств осуществляется на промышленных предприятиях, как правило, в основном производстве, вследствие чего усиливается диспропорция между уровнем основного производства и уровнем поддержания основных фондов в работоспособном состоянии. Результатом является низкая эффективность технического обслуживания и ремонта оборудования, негативно влияющая на технико-экономическое состояние предприятия в целом, поскольку: во-первых, производительность труда производственных рабочих в значительной мере зависит от технического состояния и работоспособности оборудования, длительности его простоев из-за ремонта; во-вторых, без своевременного и качественного ремонта и технического обслуживания невозможно обеспечить выпуск продукции надлежащего качества; в-третьих, перед предприятиями стоит задача добиться максимально возможной отдачи от вложенного капитала. По расчётам Н. С. Сачко снижение доли затрат на ремонтные работы в общих издержках предприятия лишь на 1% повышает прибыль предприятия в расчёте на 1 станок примерно на 20% [246, с.357]. Эти обстоятельства обусловливают необходимость постоянного поиска путей повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования в масштабе как предприятия, так и отдельных отраслей промышленности и народного хозяйства в целом, что и определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты многогранной комплексной проблемы эффективности экономики, организации, планирования и управления промышленными предприятиями, в том числе и проблем технического обслуживания и ремонта оборудования, глубоко изучены и широко опубликованы в экономической литературе. Так, проблемы эффективности производства рассматривались в работах Аганбегяна А.Б.,Вавилова А.П., Красовского В.П., Либермана Е.Г., Немчинского А.Б., Новожилова В.В., Палтеровича Д.М., Плотникова К.Н., Полторыгина В.К., Пробста А.Е., Ситнина В.К., Сорокина Г.М., Яковца Ю. и других.

Не умаляя теоретическую и практическую значимость указанных исследований, следует заметить, что в подавляющем большинстве публикаций внимание концентрируется преимущественно на эффективности предприятия и промышленности в целом и не преследуются цели детального анализа эффективности служб технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии.

Исследованию эффективности технического обслуживания и ремонта эксплуатируемого оборудования на предприятиях промышленности посвящены работы Акбердина Р.З., Ахумова А.В., Власова Б.В., Гончарова В.Н., Драгуна JI.H., Ивуть Р.Б., Ильенченко М.В., Зайлашева Н.К., Кабакова B.C., Климова А.Н., Колегаева Р.Н., Макаренко М.В., Покропивного С.Ф., Поповой Л.Г., Ревенко Н.Ф., Сабденова О., Сачко Н.С., Семёнова В.М., Смирниц-кого Е.К., Хейнмана С.А., Хмельницкой З.Б., Чумаченко Н.Г., Чунихина В.К., Якобаса В.А. и других отечественных учёных.

Несмотря на проделанную огромную работу, проблема повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях продолжает оставаться актуальной и нуждается в более обоснованной научной оценке, поскольку проведённые исследования не охватывают ряд аспектов практического решения проблемы в реальных производственных условиях, а некоторые вопросы исследованы ещё недостаточно полно и освещение их носит нередко дискуссионный характер. Но именно эти аспекты являются в современной экономической обстановке наиболее результативными как с научной, так и особенно с прикладной стороны проблемы. Остаются актуальными задачи непрерывного поиска и мобилизации внутренних резервов повышения эффективности службы технического обслуживания и ремонта оборудования, её мобильной организационной перестройки и обновления применительно к изменениям, происходящим во внешней среде и внутри самого предприятия. Нельзя, например, считать классификацию производственных процессов в зависимости от назначения в изготовлении продукции полностью научно обоснованной в контексте общей системы управления единым процессом производства продукции. В условиях перехода на рыночные отношения, в корне меняется сам подход к проблеме эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии, формам и методам планирования, финансирования, ценообразования и управления процессами технического обслуживания и ремонта оборудования. Имеются спорные суждения в обосновании цели службы технического обслуживания и ремонта оборудования, в построении системы оценочных показателей, в обосновании и измерении обобщающего, критериального показателя, в определении основных требований повышения эффективности деятельности службы как подсистемы предприятия с целью улучшения финансово-экономической результативности всей системы. Существенным недостатком ранее проведённых исследований является недооценка роли ценообразования и управления в повышении эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятиях, что особенно актуально на современном этапе экономического развития, характеризующемся развитием новых форм организации ТОиР оборудования. Несомненный интерес вызывают дальнейшее развитие методов обоснования состава парка оборудования на предприятии, а также выбор оптимальных темпов замены оборудования. В сложившейся ситуации возникла необходимость в осмыслении накопленного опыта и углублённом изучении теоретических и методических вопросов повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях, что и обусловило выбор темы, объекта исследования и предопределило цель и задачи работы.

Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на разработку теоретических положений и методологии решения организационно-экономических проблем повышения эффективности технического обслуживания и ремонта технологического оборудования промышленных предприятий, что будет способствовать улучшению системы поддержки основных фондов в работоспособном состоянии, повышению надежности и устойчивости технологических процессов на предприятии и обеспечения необходимого качества производимой продукции.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования осуществлено решение следующих методологических и практических задач:

- исследовать место и роль технического обслуживания и ремонта технологического оборудования в системе промышленного предприятия;

- проанализировать современные тенденции организации деятельности по техническому обслуживанию и ремонту оборудования;

- исследовать содержание составляющих эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования;

- выявить содержание проблем, приводящих к снижению эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования;

- исследовать возможность математического моделирования процессов управления деятельностью по техническому обслуживанию и ремонту оборудования с использованием методов математической статистики;

- исследовать возможности применения всех групп методов ценообразования для субъектов, оказывающих услуги по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, имеющих различную степень хозяйственной самостоятельности и организационную принадлежность;

- разработать методику ценообразования на услуги технического обслуживания и ремонта технологического оборудования;

- проанализировать основные тенденции формирования организационных структур служб технического обслуживания и ремонта оборудования и выявить основные проблемы по каждой из структур;

- разработать типовые организационные структуры служб технического обслуживания и ремонта оборудования, применяемые в зависимости от уровня суммарной ремонтной сложности ремонтируемого оборудования;

- систематизировать представленные в литературе методики и показатели оценки эффективности деятельности по техническому обслуживанию и ремонту оборудования промышленных предприятий;

- обосновать необходимость применения маркетингового подхода при оценке эффективности деятельности по техническому обслуживанию и ремонту оборудования;

- разработать концептуальные составляющие оценки эффективности деятельности по техническому обслуживанию и ремонту оборудования с учётом маркетингового и ситуационного подходов.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих и экономических отношений, связей и тенденций, возникающих и изменяющихся в ходе функционирования процессов технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях и моделирование различных вариантов повышения их эффективности.

Объект исследования - службы технического обслуживания и ремонта оборудования предприятий промышленности в условиях становления рыночных отношений.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, общей теории систем, теории моделирования, социально-экономической статистики, теории управления, теории принятия решений, труды российских и зарубежных авторов, решения правительства Российской Федерации, методические разработки по вопросам повышения эффективности производства.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации сформулированы на основе анализа информации, собранной автором на предприятиях промышленности, а также материалов об опыте, накопленном на отечественных и зарубежных предприятиях. В диссертации использованы методы, методики и логические приёмы экономического анализа в рамках целостного осмысления проблемы с позиций современных достижений экономической науки. В их числе сопоставительный экономический анализ, группировки, выборочные наблюдения, многофакторный корреляционный и логический анализ, экономико-математическое моделирование. В качестве базисного междисциплинарного метода использован диалектический метод познания. Для анализа социально-экономических особенностей процессов технического обслуживания и ремонта оборудования был использован системный подход, который позволил исследовать объекты, субъекты и процессы на разных уровнях декомпозиции.

Тема и содержание диссертации принадлежит области исследований научной специальности ВАК 05.02.22-«0рганизация производства (по отраслям)» (раздел 5- разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем; раздел 4 - моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств).

Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Методы, применяемые в диссертационном исследовании, обуславливают необходимый уровень его достоверности. В качестве основных факторов достоверности работы можно перечислить использование методологии системного подхода, структурно-динамического анализа, квалифицированное владение инструментарием математического моделирования социально-экономических объектов и процессов. Полученные выводы и рекомендации по повышению эффективности функционирования службой технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях подтверждаются содержательным анализом специфики исследуемых процессов, качественными особенностями функционирования службы технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях, выводами теории и практики экономической науки.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании концептуальных подходов решения проблем повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленного предприятия путём установления тенденций его развития, определения состава и структуры организационных, экономических и производственно - технических факторов, обеспечивающих повышение его эффективности за счёт разработки и использования экономических методов в управлении, систематизации методических подходов и инструментов оценки эффективности, что позволило пересмотреть и сформулировать ряд новых научных положений, выводов, конкретных рекомендаций, в частности:

-предложена новая классификация производственных процессов в зависимости от назначения в изготовлении продукции, с учётом изменения роли деятельности по ТОиР оборудования в системе промышленного предприятия;

-введено понятие «внутрипроизводственная инфраструктура предприятия» и, в соответствии с предлагаемой классификацией производственного процесса в зависимости от назначения в изготовлении продукции, обоснован её состав;

- уточнен состав факторов, влияющих на формирование эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования, и на его основе уточнены основные проблемы повышения эффективности ремонтной деятельности;

- создана математическая модель, состоящая из пяти уровней управления, определяющих тенденции и закономерности формирования конечных результатов производственно - хозяйственной деятельности, наиболее приближённая к реальным процессам, происходящим на предприятии в ходе осуществления технического обслуживания и ремонта оборудования;

- разработана математическая модель расчёта надёжности системы ремонтируемого оборудования, в основе которой лежит метод динамики средних;

- предложена математическая модель расчёта надёжности системы оборудования с учётом износа;

- предложены типовые организационные структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях;

- предложена методика формирования организационной структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях, основанная на использовании типовых организационных структур управления ремонтных служб, а также наиболее приоритетных факторов, влияющих на формирование оргструктур ремонтных служб;

- исследована степень приемлемости различных методов ценообразования для существующих типов организации ТОиР оборудования;

- разработаны концептуальные основы оценки эффективности деятельности по техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования на промышленных предприятиях, предполагающие использование маркетингового и ситуационного подходов;

- предложена классификация показателей оценки эффективности ТОиР, позволяющая реализовать маркетинговый и ситуационный подходы в процессе оценки.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней подходы к решению задач, встающих на разных этапах выработки и принятия решений по управлению предприятием, дают эффективный инструментарий для выбора траектории развития службы технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии при различных вариантах стратегического развития предприятия. Результаты проведённого исследования расширяют возможности научного познания процессов технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии как сложной динамической и нелинейной системы.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных разработок для обоснования стратегии ценообразования и установления цен на ремонтные работы и услуги на предприятии, при совершенствовании организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях как эффективного инструмента принятия решений с целью реализации резервов повышения эффективности процессов ремонта и технического обслуживания оборудования на предприятии.

Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повышения хозяйствования» (Пенза, 1998); Международной научно-технической конференции «Моделирование технических и социально-экономических систем», посвященной 50-летию ИжГТУ (Ижевск,2002); VI-ом Международном конгрессе по математическому моделированию (Н.Новгород, 2004); Ш-ей Меду-на-родной научно-практической конференции «Инновационные технологии в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2004); XXXI-й Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2004); IV-ой Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2006); XXXIII-й Международной конференции , IV Международной конференции молодых учёных «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2006); V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2006); XVII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2006); Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект - 2006» (Таганрог, 2006); V Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2006).

Полученные в диссертации результаты нашли практическое применение в практической работе в практической работе НПО им. С.А.Лавочкина, ФГУП НПП «КВАНТ» и ОАО «Ижевский радиозавод».

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 8-и монографиях (5 в соавторстве), 30 научных трудах в изданиях, рекомендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора наук. Всего по теме диссертации опубликовано 55 работ общим объёмом 95 печатных листов, из которых 50 печатных листа принадлежат лично автору.

Структура диссертационной работы определяется общим замыслом и логикой проведения исследования.

Диссертация содержит введение, 6 глав и заключение, изложенные на 354 страницах машинописного текста. В работу включены 67 рисунков, 43 таблицы, список использованных источников из 374 наименований.

Заключение диссертация на тему "Организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований организационно - экономических проблем повышения эффективности ТОиР оборудования промышленных предприятий, представленные в диссертационной работе, позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Исследования показали, что повышение эффективности ТОиР оборудования промышленных предприятий объективно обусловлено потребностями функционирования и совершенствования организации производства, связанными с внедрением результатов научно-технического прогресса, углублением общественного разделения труда, специализацией, концентрацией и интеграцией производства, его интенсификацией в условиях ограниченности трудовых, финансовых и материальных ресурсов.

2. В диссертационной работе ТОиР оборудования промышленных предприятий рассматривается как единая организационная, экономическая, техническая, технологическая и управленческая система, выступающая как неотъемлемая часть единой производственной системы предприятия.

3. На основе научной характеристики производственного процесса промышленного предприятия, заданной классиками научных основ организации производства, труда и управления, в известной степени развиваются положения учения об организации производства:

- предложена новая классификация производственных процессов в зависимости от назначения в изготовлении продукции, с учётом изменения роли деятельности по ТОиР оборудования в системе промышленного предприятия;

- введено понятие «внутрипроизводственная инфраструктура предприятия» и, в соответствии с предлагаемой классификацией производственного процесса в зависимости от назначения в изготовлении продукции, обоснован её состав. Показано что понятие «производственная инфраструктура» следует рассматривать с точки зрения уровня её функционирования. В связи с этим можно выделить: производственную инфраструктуру общественного производства, производственную инфраструктуру региона, внутрипроизводствепную инфраструктуру предприятий. В состав внутрипроизводственной структуры предприятия следует отнести обслуживающие процессы, которые создают общие условия для эффективного функционирования процесса производства продукции на предприятии: материально - техническое обеспечение, обслуживание и ремонт зданий и сооружений, санитарно - техническое, подсобно-подготовительное, информационно-вычислительное обслуживание, хранение средств и предметов труда, хозяйственное обслуживание. Процессы технического обслуживания производства не могут быть отнесены к обеспечивающим, и, как следствие, не являются частью внутрипроизводственной инфраструктуры, поскольку в массовом непереиалаживаемом производстве и особенно в автоматизированном производстве, они являются неотъемлемой частью единого производственного процесса, образуя с основными процессами непосредственное технологическое и организационное единство

4. Основными факторами, формирующими эффективность деятельности по ТОиР оборудования являются: степень хозяйственной самостоятельности предприятия по оказанию услуг ТОиР оборудования; система управления деятельностью по ТОиР оборудования; финансово - экономическое положение предприятия, ремонтирующего оборудование, ремонтная сложность оборудования. Анализ состава выявленных приоритетных факторов формирования эффективности показал, что основные организационно-экономические проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятиях па современном этапе заключаются в совершенствовании организационных структур управления службами и в совершенствовании элементов механизма самостоятельного хозяйствования.

5. Создана математическая модель управления, наиболее приближённая к реальным процессам, происходящим в организации, деятельность которой связана с ремонтно-техническом обслуживанием инженерного оборудования и коммуникаций предприятия, структурно состоит из пяти уровней управления, определяющих тенденции и закономерности формирования конечных результатов производственно - хозяйственной деятельности как самой организации, так и её структурных подразделений.

В предложенной пятиуровневой модели управления модель первого уровня представляет собой вероятностную модель СМО, с помощью которой можно проигрывать влияние тех или иных управленческих решений на прогнозируемую ситуацию, модель второго уровня является экономико-математической, оптимизирующей распределение средств производства и формирование критериев оптимизации, модель третьего уровня представляет собой высший уровень автономного управления и низший уровень управления предприятием - её функция состоит в управлении стабильностью внутренней обстановки в организации, модель четвертого уровня является связующим звеном внешней среды второго уровня и внутренними процессами текущей деятельности организации, здесь осуществляется процесс принятия решений в условиях неопределённости, которые создаются внешней средой, и модель пятого уровня является лицом, принимающим единственное решение из множества, предлагаемых моделью четвертого уровня, оперируя своими личными предпочтениями, связанными со стратегией организации.

6. Описание случайных процессов, протекающих в системе инженерных коммуникаций и оборудования предприятия, с помощью математического аппарата теории непрерывных марковских цепей даёт возможность составлять линейные дифференциальные уравнения для вероятностей состояний, а также линейные алгебраические уравнения для предельных вероятностей состояний, отражающих относительное время пребывания системы в каждом из этих состояний для предельного, установившегося режима.

7. Используя идею метода динамики средних, предложено, не определяя вероятностей состояний СМО в целом, а занимаясь только вероятностями состояний отдельных её элементов, определить, чему равна для любого момента времени средняя численность каждого состояния и в каких пределах находится фактическая численность. При известных вероятностях всех состояний одного элемента как функции времени, однозначно определяются средние численности состояний, их дисперсии и средние квадратичсскис отклонения. Таким образом, данная задача сводится к определению вероятностей состояний одного отдельного элемента, а эти вероятности могут быть найдены как решения дифференциальных уравнений Колмогорова для вероятностей состояний.

8. Разработана математическая модель расчета надёжности системы инженерного оборудования, в основе которой лежит метод динамики средних. Преимущество данной модели является то, что при расчёте охватываются не все состояния системы, а только состояния работоспособности и неработоспособности, и рассчитывается количество элементов инженерного оборудования, находящегося в том или ином состоянии.

9. Предложена математическая модель расчёта надёжности системы инженерного оборудования с учетом износа. Данная модель наиболее точно описывает надёжность системы во времени и наиболее подходит для прогнозирования как экономических, так и технических характеристик системы инженерного оборудования.

10. Проанализирована предложенная математическая модель СМО инженерного оборудования и коммуникаций предприятия с помощью схемы «гибели и размножения». Это позволило оценить характеристики эффективности работы технологического цеха предприятия, проанализировать функцию средних затрат данной организации, варьируя её основные показатели работы.

11. Признана приемлемой концепция распределения средств на осуществление капитального ремонта, которая рассматривает несколько стратегий проведения работ капитального характера и определяет приоритетность выбора направлений использования ресурсов предприятия.

12. На основе анализа существующей практики построения организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на отечественных и зарубежных промышленных предприятиях, уточнены современные тенденции формирования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования.

Анализ тенденций показал, что традиционные структуры не соответствуют требованиям современных крупных предприятий, и в этой области имеются значительные резервы и возможности роста производительности управленческого труда, повышения эффективности функционирования аппарата управления, использования принципиально новых решений и подходов к построению организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

13. Расширена и уточнена классификация факторов, влияющих па формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий. На основе количественной оценки влияния факторов па изменение характеристик организационной структуры управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленном предприятии установлено, что интегрирующим показателем, определяющим состав и структуру службы ТОиР оборудования, является суммарная ремонтная сложность оборудования, установленного и эксплуатируемого на предприятии, а также масштабы и сложность выпускаемой основной продукции (тип производства). Значимость данных факторов подтверждается результатами экспертного опроса и значениями коэффициентов тесноты их связи с количеством специализированных структурных подразделений служб технического обслуживания и ремонта оборудования.

14. Уточнён диапазон суммарной ремонтной сложности для групп типовых организационных структур управления и предложены шесть типовых организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях. Предлагаемые организационные структуры управления закончены как система: служба технического обслуживания и ремонта оборудования имеет чётко выраженную функциональную нагрузку, полностью отвечает за принятие и исполнение решений; между подразделениями службы исключена неопределённость в распределении функций; каждое структурное подразделение службы представляет собой организационное целое. Предлагаемые организационные структуры управления могут служить как практическое средство планирования развития новых организационных структур управления, являясь той базой, на которой решаются конкретные вопросы управления и разрабатываются конкретные организационные структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

15. Предложена методика формирования организационной структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях, основанная на результатах теоретического анализа и практического исследования промышленных предприятий, проведённого в ходе диссертационного исследования. Методика предполагает анализ наиболее значимых факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования, а также анализ тенденций формирования организационных структур данных служб и взаимосвязей между ними. Формирование организационных структур управления служб ТОиР оборудования целесообразно проводить с использованием типовых организационных структур, учитывающих ремонтную сложность оборудования, а также степень централизации при распределении функций ремонта.

16. Повышение экономичности ТОиР оборудования на промышленных предприятиях в значительной мере обусловлено совершенствованием ценообразования на работы и услуги по ТОиР оборудования. По проблеме развития методологии ценообразования на ремонтные работы и услуги автор основывается на использовании лимитной (предельно допустимой) себестоимости 1 КРС при проведении капитального, текущего ремонтов и техническом обслуживании. Сделана попытка разработки научно-обоснованной системы нормативной базы ценообразования работ и услуг по ТОиР оборудования: разработаны методики определения лимитной себестоимости 1 КРС при проведении капитального, текущего ремонтов и техническом обслуживании оборудования; определения базового норматива затрат на ремонт основных фондов; определения базового норматива затрат на техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования; определения базового норматива материальных затрат на 1 КРС при проведении капитального ремонта технологического оборудования; определения норматива оборотных средств на ремонтно-эксплуатационные нужды с учётом типов организации ТОиР оборудования и изменений во внешней среде.

17. Ценообразование на услуги ТОиР оборудования целесообразно проводить с использованием в комплексе всех групп методов: затратных, рыночных, параметрических. Это связано с тем, что оценка затрат необходима любому субъекту, оказывающему услуги для сопоставления затрат с рыночными ценами, либо решения вопросов о целесообразности аутсорсинга процессов ремонта. Оценка рыночных цен также способствует исследованию целесообразности аутсорсинга с одной стороны и позволяет определить достаточность прибыли, получаемой от оказания ремонтных услуг - с другой стороны.

18. В комплексе мероприятий по повышению эффективности деятельности по ТОиР оборудования особое место принадлежит правильно организованной оценке этой деятельности. Оценку эффективности деятельности но ТОиР оборудования на предприятии предлагается проводить с учётом маркетингового подхода, предполагающего оценку удовлетворённости потребителей и ситуационного подхода, предполагающего ранжирование и выбор показателей оценки, наиболее точно отвечающих целям оценки.

Анализируя полученные результаты, следует признать, что формализации подвергается лишь непосредственно процесс ремонта, при этом решение таких вопросов как рыночная позиция фирмы, ценообразование, организация служб ТОиР оборудования и других непосредственно управленческих вопросов должно быть обеспечено отдельно. Возможность формализации таких вопросов существует лишь при наличии разработанных методологических и методических подходов к их решению, что делает актуальной их дальнейшую разработку.