автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции

кандидата технических наук
Прушак, Марина Викторовна
город
Солигорск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прушак, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. КОНКУРЕНТНАЯ СИТУАЦИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ.

1.1. Динамика производства и потребления калийных удобрений в мире.

1.2. Особенности рыночных отношений на мировом рынке калийных удобрений.

1.3. Характеристика основных конкурентов РУП «ПО «Беларусь-калий»

1.4. РУП «ПО «Беларуськалий» как субъект международного рынка калийных удобрений.

1.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КАЛИЙНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Показатели конкурентоспособности продукции и предприятий калийной промышленности.

2.2. Производственно-технологические аспекты конкурентных преимуществ.

2.3. Достижение конкурентных преимуществ на основе логистики

2.4. Влияние маркетинга на развитие конкурентных преимуществ

2.5. Управление качеством продукции калийных предприятий на основе международных стандартов.

2.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ

КАЛИЙНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Особенности ценообразования на продукцию калийного предприятия.

3.2. Развитие ценовой стратегии РУП «ПО «Беларуськалий»

3.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ДОСТИЖЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ КАЛИЙНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АНТИКРИЗИСНОГО

УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Особенности развития кризиса конкурентоспособности на калийном предприятии.

4.2. Антикризисное управление конкурентными преимуществами

РУП «ПО «Беларуськалий».

4.3. Стратегия развития конкурентных преимуществ РУП «ПО «Беларуськалий».

4.4. Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Прушак, Марина Викторовна

Для решения задачи ускоренного экономического развития Белоруссии остро стоит проблема определения и научного обоснования перспектив развития конкурентоспособности важнейших отраслей хозяйства, к числу которых относится горнохимическая промышленность, базирующаяся на уникальных залежах природных солей, востребованных во всем мире. С начала 90-х годов прошедшего столетия после распада СССР эта отрасль, как и многие другие, вынуждена была перестраиваться и находить пути эффективной работы в новых экономических условиях. Пришлось пройти сложные этапы для того, чтобы в чрезвычайно трудных обстоятельствах сохранить жизнеспособность предприятий и обеспечить сбыт продукции в объемах, необходимых для их бесперебойной и рентабельной работы.

За рынок сбыта идет постоянная напряженная борьба, в которой качество и ассортимент предлагаемой продукции играют ключевую роль. К настоящему времени предприятия страны добились значительных результатов, предлагая для реализации продукт, не уступающий по своим химическим и физико-механическим характеристикам ведущим мировым производителям калия. Однако непостоянство качества товара, периодически возникающая излишняя пылимость продукта, разрушение гранул при хранении товара в тропическом климате, склонность его к слеживаемости и нестабильность поставок в сезонных пиковых и экстремальных условиях снижают конкурентоспособность продукции. Мировой рынок выдвигает все новые и новые требования к ассортименту, качеству, видам и срокам поставок, что не может быть достигнуто без совершенствования горно-обогатительной техники и технологий, улучшения качественно-количественных показателей выпускаемой продукции.

Проблема конкурентоспособности тесно связана с проблемами производства, эффективной доставки калийных удобрений потребителям, состоянием и развитием конъюнктуры мирового калийного рынка и адекватным развитием маркетинга. Взаимосвязь указанных проблем, сложность их разрешения в совокупности при недостаточной разработанности их теоретических и методологических аспектов определяют актуальность настоящей работы.

От того, насколько сильны позиции Белоруссии на мировом рынке, насколько устойчива система «производство - доставка - реализация продукции», насколько будет востребована калийная продукция отечественным сельским хозяйством, найден ли оптимальный «баланс», обеспечивающий эффективную и цивилизованную конкуренцию между производителями калия, зависят экономические успехи предприятий и вовлеченных в эту сферу фирм.

В работе установлены главные стратегические направления воздействия, которые не только бы укрепили конкурентные позиции калийных предприятий Белоруссии, объединенных в составе РУП «ПО «Беларуськалий», ускорили темпы развития отрасли, но и создали прочную основу для их дальнейшего продвижения на мировой рынок.

При выполнении работы использовались методы научного обобщения и системно-структурного анализа, экспертных оценок и аналогий. Методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области экономики и управления.

Информационная база исследования - официальные статистические материалы Международной ассоциации производителей минеральных удобрений (International Fertilizer Industry Association, IF A, Potash Statistics, World Potash Production Capacities), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food Association Organization, FAO), Ассоциации производителей удобрений (Fertilizer Manufacturers Associations, FMA), Международного института калия (International Potash Institute) и корпоративная информация РУП «ПО «Беларуськалий» и других организаций, задействованных в калийном бизнесе.

В работе оцениваются мировые запасы калийсодержащих солей и распределение их по странам и регионам, динамика производства и потребления калийных удобрений; характеризуются крупнейшие экономические субъекты мирового калийного рынка и проводимая ими рыночная политика, а также оценивается место и роль РУП «ПО «Беларуськалий» на мировом рынке калия. Предложена классификация показателей конкурентоспособности калийных удобрений и основных элементов конкурентных преимуществ калийного предприятия, а также методы оценки конкурентоспособности продукции; исследуются производственно-технологические аспекты конкурентных преимуществ, влияние логистики и маркетинга на достижение этих преимуществ. Изучены особенности формирования конкурентной ценовой стратегии калийного предприятия и влияние себестоимости производства и транспортной составляющей на эту стратегию, а также вырабатываются рекомендации по совершенствованию ценовой стратегии РУП «ПО «Беларуськалий». Исследованы вопросы антикризисного управления конкурентными преимуществами калийного предприятия, дается характеристика конкурентоспособности РУП «ПО «Беларуськалий» с точки зрения кризис-менеджмента, вырабатываются основные направления стратегии развития конкурентных преимуществ РУП «ПО «Беларуськалий».

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Вопросы конкурентоспособности предприятия и выпускаемой продукции чрезвычайно актуальны для всех мировых производителей калийных удобрений. В первую очередь, это обусловлено чрезвычайно жесткой конкуренцией на мировом рынке калия, вследствие существенного избытка производственных мощностей в сравнении со сложившимся спросом. Особо остро эта проблема стоит перед производителями калия Белоруссии и России, традиционные рынки сбыта продукции которых в последние 15 лет сократились многократно. Отечественные предприятия поставлены перед необходимостью активно осваивать рынки дальнего зарубежья, развивая соответствующую транспортную инфраструктуру, решая сложные вопросы расширения ассортимента товара и повышения его качества. Кроме того, белорусские производители дополнительно сталкиваются с проблемой жесткой регламентации цен на внутреннем рынке на уровне ниже себестоимости. Выбор организационных решений сложившихся проблем конкурентоспособности отечественных калийных предприятий требует соответствующего научного обоснования, тем более что ситуация на мировом рынке развивается очень динамично. Для иллюстрации сказанного достаточно вспомнить пример взаимодействия белорусских и российских экспортеров калийных удобрений: создание «Международной калийной компании» (МКК) -выход из МКК ОАО «Уралкалий» - выход из МКК РУП «ПО «Беларуськалий» и создание «Белорусской калийной компании» (БКК) - решение о вхождении в БКК российских производителей, а также резкий спад уровня продаж калийных удобрений на рынках юго-восточной Азии и Латинской Америки в первом полугодии 2006 года.

Решению научных аспектов проблемы повышения конкурентоспособности отечественных калийных предприятий посвящены работы И.Н.Герчиковой, Б.Ю.Головкова, М.Г.Долинской, А.Г.Ломакина, В.В.Проко-шева, Л.А.Рейбмана, И.А.Спиридонова, Е.С.Стояновой. Однако ряд вопросов изучен недостаточно или требует дальнейшего уточнения. В первую очередь необходимо научное обоснование организационно-технических решений по обеспечению конкурентоспособности калийных предприятий на основе изучения всех элементов производственно-сбытовой деятельности в их взаимосвязи, как единой системы.

Объектом исследования является горнохимическая компания по производству калия.

Предмет исследования - производственно-хозяйственная и экономическая деятельность конкурентоспособной калийной компании.

Идея работы заключается в повышении организационной работы развития производства калийной компании в условиях жесткой конкуренции.

Целью работы является разработка организационно-технических решений и мероприятий, направленных на совершенствование работы калийного предприятия и повышение качества и конкурентоспособности его продукции в условиях жесткого регулирования мировых цен.

Задачи исследования:

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.

1. Выполнить анализ исследований в области современного состояния вопроса производства калийных удобрений и установить закономерности его развития.

2. Разработать экономико-математическую модель развития производства и потребления калия в зависимости от конкурентоспособности предприятия.

3. Установить влияние уровня технического развития предприятия на ценовую политику рынка калия.

4. Разработать методику совершенствования работы калийного предприятия.

Методы проведения исследований: системный и структурно-функциональный анализ; методы математической статистики и экспертных оценок, имитационное моделирование и информационные технологии, производственный эксперимент, обобщение опыта работы отечественных и зарубежных исследователей в области организации производства и управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономико-математическая модель развития современной сложноструктурированной калийной корпорации.

2. Корпоративная стратегия совершенствования организации производства калия.

3. Концепция управления калийной корпорацией, находящейся в кризисной ситуации.

4. Механизм формирования организационной структуры государственной калийной компании в переходный период.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- результатами анализа первичных информационных материалов Международной ассоциации производителей минеральных удобрений, Международного института калия, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, РУП «ПО «Беларуськалий» и других производителей калийных удобрений;

- сбалансированным использованием классических методик развития конкурентоспособности товара и предприятия и современных методов научных доказательств;

- положительной апробацией разработанных методических положений и практических рекомендаций.

Научная новизна полученных результатов:

1. Закономерности роста производства калийной продукции в зависимости от ее потребления мировым рынком.

2. Технико-экономические критерии конкурентоспособности калийного предприятия.

3. Механизм формирования конкурентоспособной ценовой политики на калийную продукцию.

4. Принципы организации и функционирования одноканальной схемы сбыта калийной продукции.

Научная значимость полученных результатов заключается в накоплении суммы научных обобщений принципов организации производства в горной промышленности; выявлении новых закономерностей развития конкурен-то-способного калийного предприятия в условиях жесткого регулирования внутрирыночных цен; в повышении научной обоснованности принимаемых решений по предмету исследования.

Практическая значимость полученных результатов заключается в использовании методик и рекомендаций при разработке Плана перспективного развития калийной отрасли Республики Беларусь и производственного объединения «Беларуськалий».

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является законченным комплексным исследованием. Основные научные положения, содержащиеся в диссертации и выносимые на защиту, разработаны соискателем лично.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на международных научных конференциях, на совещаниях РУП «ПО «Беларуськалий», ОАО «Белгорхимпром» и Научно-технических советах ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством».

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 78 страниц, в том числе статей в научных журналах - 10, докладов в сборниках материалов международных научно-технических конференций - 4.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции"

4.4. Выводы по главе

1. В своей деятельности калийное предприятие сталкивается с рядом специфических рисков: 1) деловые риски (связанные с возможностью ухудшения общего финансового состояния компании); 2) рыночные риски (связанные с нестабильностью экономической конъюнктуры); 3) кредитные (риск того, что контрагент не выполнит обязательства в срок); 4) юридические (связанные с тем, что законодательство или не было учтено, или изменилось в период сделки, а также риск некорректно составленной документации).

Важнейшим методом повышения выживаемости в условиях риска является диверсификация деятельности калийных предприятий.

Реализация рисков приводит к развитию кризиса конкурентоспособности предприятия, что делает необходимым введение антикризисного управления.

2. Анализ основных элементов конкурентных преимуществ РУП «ПО «Беларуськалий» с точки зрения кризис-менеджмента показал, что объединение находится в фазе латентного (скрытого) кризиса конкурентоспособности, согласно классификации Кристена, для которого характерно скрытое деструктивное воздействие ряда внутренних и внешних факторов на деятельность предприятия. Согласно классификации Мюллера данная стадия развития конкурентоспособности РУП «ПО «Беларуськалий» отвечает признакам стратегического кризиса, для которого характерно отставание в технологическом плане и истощение стратегических ресурсов. На основании выполненного анализа предложены соответствующие мероприятия по преодолению кризиса конкурентоспособности предприятия.

3. Разработана стратегия развития конкурентных преимуществ РУП «ПО «Беларуськалий», включающая производственную, логическую и маркетинговую составляющие, объединенные антикризисным управлением на основе информационных технологий, согласно которой стратегической задачей калийной индустрии является максимизация объемов экспорта в стоимостном эквиваленте при удовлетворении всех потребностей внутреннего рынка.

На основе анализа ситуации, сложившейся в калийной промышленности, разработана базирующаяся на интеграции производителей калия и внешнеторговой организации экспортная стратегия, основанная на цивилизованной конкуренции, последовательном расширении присутствия на рынке и обеспечивающая постоянное наращивание экспортного потенциала при прогрессирующем увеличении цен на продукцию.

4. Разработаны принципы функционирования системы организации экспорта. С учетом специфики калийной отрасли (высокой концентрации рынка, сосредоточении запасов сырья на ограниченных территориях, малом числе производителей, потенциальной уязвимости со стороны мировых конкурентов) разработана структура одноканальной системы сбыта, которая является наиболее экономически выигрышной, предпочтительной для отрасли, обеспечивающей стабилизацию рынка и перманентный рост экспорта белорусского калия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой решена задача совершенствования организационной работы калийного предприятия на основе повышения качества и конкурентоспособности калийной продукции.

По результатам работы сделаны следующие выводы.

1. Установлены закономерности развития производства калия в зависимости от его потребления и роста продуктивности сельского хозяйства.

2. Разработана экономико-математическая модель развития конкурентоспособного калийного предприятия с учетом организационно-производственных критериев.

3. Усовершенствована методика формирования конкурентоспособной ценовой политики, определяемой себестоимостью калийной продукции ориентированной на внешнего и внутреннего потребителей и спрос на мировом рынке.

4. Разработана корпоративная стратегия совершенствования организации производства калия на принципах диверсификации всех уровней производственно-хозяйственной деятельности, развития сырьевой базы, транспортных систем и схем сбыта.

5. Предложена концепция антикризисного управления калийным предприятием с учетом специфики и глубины кризисной ситуации.

6. Основные положения работы использованы при разработке Плана перспективного развития калийной отрасли Республики Беларусь и производственного объединения «Беларуськалий».

7. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 5,24 млн. российских рублей, а конкурентоспособность продукции возросла на 10,4 %.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационной работы калийного предприятия по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции"

1

УДК 622.832.009.012

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ КАЛИЙНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА

И КОНКУРЕНТОСПОСОСБНОСТИ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РУП «ПО «БЕЛАРУСЬКАЛИЙ»)

Специальность: 05.02.22 - "Организация производства (горная промышленность)" (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2007

003053221

Работа выполнена в ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством»

Научный руководитель

кандидат технических наук Спиридонов Валерий Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Белашов Леонид Адрианович

доктор технических наук,

профессор Резниченко Семен Саулович

Ведущая организация - ОАО «Сильвинит»

618540, Пермская обл., г. Соликамск, ул. Мира, 14

Защита состоится " 7^" 2007 г. в

шии диссертационного сове^й Д~212.137.03 при Г

-'О

_часов

на заседании диссертационного сове^й Д 212.137.03 при Московском государственном открытом университете: 107996 г. Москва, ул. Пасла Корчагина, 22, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого университета.

Автореферат разослан "У "фе^7/Ц 2007 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций кандидат технических наук, доцент ■—----В.В. Мазуренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Вопросы конкурентоспособности предприятия и выпускаемой продукции чрезвычайно актуальны для всех мировых производителей калийных удобрений. В первую очередь, это обусловлено чрезвычайно жесткой конкуренцией на мировом рынке калия, вследствие существенного избытка производственных мощностей в сравнении со сложившимся спросом. Особо остро эта проблема стоит перед производителями калия Белоруссии и России, традиционные рынки сбыта продукции которых в последние 15 лет сократились многократно. Отечественные предприятия поставлены перед необходимостью активно осваивать рынки дальнего зарубежья, развивая соответствующую транспортную инфраструктуру, решая сложные вопросы расширения ассортимента товара и повышения его качества. Кроме того, белорусские производители дополнительно сталкиваются с проблемой жесткой регламентации цен на внутреннем рынке на уровне ниже себестоимости. Выбор организационных решений сложившихся проблем конкурентоспособности отечественных калийных предприятий требует соответствующего научного обоснования, тем более что ситуация на мировом рынке развивается очень динамично. Для иллюстрации сказанного достаточно вспомнить пример взаимодействия белорусских и российских экспортеров калийных удобрений: создание «Международной калийной компании» (МКК) - выход из МКК ОАО «Уралкалий» - выход из МКК РУП «ПО «Беларуськалий» и создание «Белорусской калийной компании» (БКК) - решение о вхождении в БКК российских производителей, а также резкий спад уровня продаж калийных удобрений на рынках юго-восточной Азии и Латинской Америки в первом полугодии 2006 года.

Решению научных аспектов проблемы повышения конкурентоспособности отечественных калийных предприятий посвящены работы И.Н.Герчиковой, Б.Ю.Головкова, М.Г.Долинской, А.Г.Ломакина, В.В.Проко-шева, Л.А. Рейбмана, И.А.Спиридонова, Е.С. Стояновой. Однако ряд вопросов изучен недостаточно или требует дальнейшего уточнения. В первую очередь необходимо научное обоснование организационно-технических решений по обеспечению конкурентоспособности калийных предприятий на основе изучения всех элементов производственно-сбытовой деятельности в их взаимосвязи, как единой системы.

Объектом исследования является горнохимическая компания по производству калия.

Предмет исследования - производственно-хозяйственная и экономическая деятельность конкурентоспособной калийной компании.

Идея работы заключается в повышении организационной работы развития производства калийной компании в условиях жесткой конкуренции.

Целью работы является разработка организационно-технических решений и мероприятий, направленных на совершенствование работы калийного предприятия и повышение качества и конкурентоспособности его продукции в условиях жесткого регулирования мировых цен.

Задачи исследования:

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.

1. Выполнить анализ исследований в области современного состояния вопроса производства калийных удобрений и установить закономерности его развития.

2. Разработать экономико-математическую модель развития производства и потребления калия в зависимости от конкурентоспособности предприятия.

4. Установить влияние уровня технического развития предприятия на ценовую политику рынка калия.

3.Разработать методику совершенствования работы калийного предприятия.

Методы проведения исследований: системный и структурно-функциональный анализ; методы математической статистики и экспертных оценок, имитационное моделирование и информационные технологии, производственный эксперимент, обобщение опыта работы отечественных и зарубежных исследователей в области организации производства и управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономико-математическая модель развития современной сложноструктурированной калийной корпорации.

2. Корпоративная стратегия совершенствования организации производства калия.

3. Концепция управления калийной корпорацией, находящейся в кризисной ситуации.

4. Механизм формирования организационной структуры государственной калийной компании в переходный период.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- результатами анализа первичных информационных материалов Международной ассоциации производителей минеральных удобрений, Международного института калия, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, РУП «ПО «Беларуськалий» и других производителей калийных удобрений;

- сбалансированным использованием классических методик развития конкурентоспособности товара и предприятия и современных методов научных доказательств;

- положительной апробацией разработанных методических положений и практических рекомендаций.

Научная новизна полученных результатов:

1. Закономерности роста производства калийной продукции в зависимости от ее потребления мировым рынком.

2. Технико-экономические критерии конкурентоспособности калийного предприятия.

3. Механизм формирования конкурентоспособной ценовой политики на калийную продукцию.

4. Принципы организации и функционирования одноканальной схемы сбыта калийной продукции

Научная значимость полученных результатов заключается в накоплении суммы научных обобщений принципов организации производства в горной промышленности; выявлении новых закономерностей развития конкурентоспособного калийного предприятия в условиях жесткого регулирования внутрирыночных цен; в повышении научной обоснованности принимаемых решений по предмету исследования.

Практическая значимость полученных результатов заключается в использовании методик и рекомендаций при разработке Плана перспективного развития калийной отрасли Республики Беларусь и производственного объединения «Беларуськалий».

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является законченным комплексным исследованием. Основные научные положения, содержащиеся в диссертации и выносимые на защиту, разработаны соискателем лично.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на международных научных конференциях, на совещаниях РУП «ПО «Беларуськалий», ОАО «Белгорхимпром» и Научно-технических советах ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством».

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 78 страниц, в том числе статей в научных журналах - 10, докладов в сборниках материалов международных научно-технических конференций - 4.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Содержание диссертации изложено на 133 страницах, из которых 11 стр. занимают иллюстрации, 16 стр. - таблицы, 8 стр.- список использованных источников, включающий 141 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

КОНКУРЕНТНАЯ СИТУАЦИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ

Главными факторами, определяющими мировой спрос на калий, будут рост населения, сельскохозяйственная политика в основных потребляющих странах, международное и региональное экономическое развитие, финансовое состояние сельхозпроизводителей. На основе всестороннего изучения конъюнктуры и перспектив мирового рынка зафиксирована устойчивая тенденция увеличения его емкости, которая составит к 2010 г. около 28-30 млн. т К20 в год. Более высокий уровень спроса может быть достигнут, если

потребители будут стремиться к сбалансированному применению питательных веществ и преодолению текущего дефицита калия в почве.

Рынок развитых стран (Западная Европа, Северная Америка, Япония) постепенно сокращается, в то время как прямое использование калия интенсивно нарастает в развивающихся странах (рис.1). В среднесрочной и отдаленной перспективе приоритетным будет являться рынок развивающихся стран. С целью обеспечения экономических и геополитических интересов Белоруссии завоеванию сфер на этом рынке, несмотря на высокие транспортные затраты, должны быть подчинены практические действия: производственных и внешнеторговых структур. Традиционные близлежащие: рынки РУП «ПО «Беларуськалий» в странах СНГ, Балтии и Центральной Европы сократились многократно в связи с продолжающимся экономическим кризисом в сельском хозяйстве. Существенного оживления этих рынков в. ближайшие годы ожидать не следует.

Мировой калийный рынок замкнут и жестко поделен между производителями, образуя сбалансированную систему, резкие возмущения в которой приводят к дестабилизации рынка в условиях избытка, производственных мощностей (рис.2). Разрушительными для рынка являются действия, направленные на достижение индивидуальных преимуществ. Получение долгосрочных конкурентных преимуществ для индивидуальных предприятий практически исключено. Перспективен путь консолидации, который позволит противостоять основным конкурентам за счет объединенных усилий.

%

•Доля развитых стран,%

-Доля

развивающихся стран, %

Щ I— г— I—

ГОДЫ

Рис. 1. Доля развитых и развивающихся стран в потреблении калийных удобрений (1960-2005 гг.)

PCS (Канада) IMC Clobal (Канада) РУ11 "ПО "Беларуськалий" (Белоруссия) Kali und Salz GmbH (Германия) ОАО "Уралкалий" (Россия) ОАО 'Сильвинит" (Россия) Ь5\\'(Израиль) АРС (Иордания) Agrium (Канада) IMC Katun (США) Iberpulash (Испания) Cleveland Potash (Великобритания) Miss Chem (США) SQM (Чили) Китай С VDR (Бразилия) Украина

0 12 3 4 5 6 7 8 млн. т КгО □ Производство ■Мощность

Рис. 2. Использование потенциала предприятий н 2005 г.

Объективный показатель устойчивости калийного рынка - стабильность цен при увеличении объемов сбыта, которая для хлористого калия была наивысшей среди других видов минеральных удобрений, что является следствием правильно выстроенной стратегии развития экспорта и результатом успешной работы системы сбыта крупнейших производителей калия.

Основные конкуренты РУП «ПО «Беларуськалий» - предприятия Канады, Германии, Ближнего Востока и России, причем первые три имеют ряд важных преимуществ: более широкий ассортимент продукции, емкий внутренний и региональный рынок. Существенное конкурентное преимущество российских производителей - низкая стоимость энергоносителей. Важнейший региональный конкурент РУП «ПО «Беларуськалий» - предприятия Германии, которые успешно используют методы неценовой конкуренции - антидемпинговые пошлины в отношении импорта хлористого калия из Белоруссии и России.

РУП «ПО «Беларуськалий» является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров калийных удобрений. На его долю приходится около 15 % мирового производства и экспорта. В 2005-2006 гг. предприятие экспортировало около 90 % своей продукции. В настоящее время и в обозримом будущем основными рынками сбыта продукции РУП «110 «Беларуськалий» будут страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки (свыше 70 % экспорта).

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КАЛИЙНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Структура производственно-сбытового цикла калийного предприятия включает ряд блоков (рис. 3). Для увеличения конкурентных преимуществ необходимо оперировать этими блоками во взаимодействии. Выделены следующие основные элементы конкурентных преимуществ: производство (минерально-сырьевая база, горная техника и технология, технология обогащения), логистика (транспорт и хранение продукции), маркетинг (экспорт и внутренний рынок).

Разработана система показателей конкурентоспособности калийных удобрений, которые условно делятся на технические, экономические и социально-организационные.

Предложены формулы для определения уровня конкурентоспособности продукции, границы конкурентных цен, конкурентоспособности предприятия, влияния на конкурентоспособность продукции и предприятия изменений курсов мировых валют. В частности конкурентоспособность предприятия предлагается оценивать эффективностью использования основного и оборотного капитала:

где Е„р — коэффициент эффективности использования основного и оборотного капитала;

I - количество /-й продукции, поставляемой нау'-й рынок;

./- число рынков, на которых реализуется продукция;

Ца - цена единицы /-й продукции нау'-м рынке;

Сц - себестоимость производства единицы /-й продукции для_/-го рынка;

Зтр1] - затраты на транспортировку единицы /'-й продукции нау'-й рынок;

(¿ям- годовой объем поставок ;-й продукции на у'-й рынок;

Фос„ и Фо3 - среднегодовая стоимость основного и оборотного капитала предприятия.

Конкурентоспособность предприятия оценивается и уровне]« рентабельности всех видов продукции:

(1)

х 100, %,

(2)

где Сгод - годовые эксплуатационные затраты на производство всех видов товарной продукции;

Нгод - налоги и платежи из прибыли, таможенные сборы, пошлины и другие расходы за год.

Рис. 3. Система узловых блоков производства и реализации калийной продукции

Нижняя граница конкурентных цен на продукцию может быть установлена из уравнения

Цн=С(1 + еша)+Зтр + Н, (3)

где С - эксплуатационные затраты на производство единицы продукции; Зтр - затраты на транспортировку единицы продукции; Н- налоги и платежи из прибыли, таможенные сборы, пошлины и другие расходы, приходящиеся на единицу продукции;

етт- минимальный коэффициент рентабельности устанавливаемый ее производителем, доли единицы, или

продукции,

II = (С + е'Ф) + 3 + Н,

^^ н \ пип ем' тр '

(4)

где е1„ - минимальная норма прибыли на вложенный капитал, устанавливаемая производителем продукции, доли единицы;

- фондоемкость выпускаемой продукции, руб./т. Верхняя граница конкурентных цен производителя калийных удобрений определится:

где АВ- прирост стоимости сельскохозяйственной продукции;

Зпр - затраты на приобретение калийных удобрений;

А - масса приобретенных и использованных потребителем калийных удобрений;

С„— эксплуатационные расходы потребителя по применению калийных удобрений.

Она показывает предел роста цен на поставляемую на рынок продукцию, выше которой конкурентоспособность продукции снижается и может достигнуть нуля.

Выявлены проблемы и факторы, сдерживающие развитие калийной отрасли Белоруссии, и определены основные пути инновационной политики, направленной на увеличение ее потенциала. Экспортные затраты РУП «ПО «Беларуськалий» становятся все более сопоставимыми с уровнем затрат мировых производителей калия при меньшей эффективности собственно производства. Показано, что только применение высокотехнологичного, надежного оборудования в сочетании с системами автоматизации, ресурсосберегающими, информационными и природоохранными технологиями, обновлением основных фондов позволит калийной промышленности Белоруссии сохранить позиции на международном рынке. Поскольку в складывающейся на мировом калийном рынке ситуации приобретение долгосрочных конкурентных преимуществ во многом определяется освоением новейших технологий, завоевание технологического первенства усматривается в интенсификации финансирования научных исследований и разработок.

Увеличение экспортного потенциала определяется достижением высокого и стабильного качества продукции при минимальных производственных и транспортных издержках, и это направление является приоритетным.

АД-СД1+04

(5)

Рыночное пространство калийного бизнеса в ближайшие годы будет определяться логистической составляющей затрат по экспорту. Расширение этого пространства достижимо за счет:

- максимальной синхронизации взаимодействия железнодорожного, речного и морского транспорта с применением систем компьютерной технологии;

- внедрения нового поколения минераловозов, отвечающих всем современным требованиям доставки и разгрузки калийных солей;

-дальнейшего строительства специализированных калийных портовых терминалов;

- снижения фрахтовых ставок, железнодорожных тарифов и стоимости перевалки груза;

- координации действий всех участников калийного бизнеса;

- рационального выбора транспортных схем.

Снижение транспортной составляющей в экспортных затратах Белорусских производителей возможно за счет создания собственного основного терминала для экспорта калийных удобрений на базе одного из портов на Балтийском море. Это позволит контролировать всю логистическую схему движения товара и обеспечить централизованную наиболее быструю и дешевую доставку удобрений до борта судна, а также позволит зафиксировать на долгосрочной основе выгодные схемы транспортировки товара, сократить количество и увеличить скорость оборачиваемости железнодорожных вагонов.

Для оценки эффективности и конкурентоспособности логистических систем предлагается использовать специальный критерий, характеризующий прибыльность работы и определяемый из соотношения:

^=(5-5„)/5 = 1-5я/5', (6)

где 5я, 5 - соответственно значения предложения и спроса в денежном выражении за определенный период времени

5п=Ц°пр-Опр,. (7)

где ц°р - цена продавца; Опр - объем предлагаемой продукции

5 = Ц° ■ Ое, (8)

где ц° - цена на рынке; Опр - объем реализуемого товара.

При логистическая система будет эффективной и

конкурентоспособной. Максимальное значение критерия эффективности характеризует наилучшее состояние системы. Введение данного критерия увязывает в единое целое неопределенность спроса и предложения, учитывает тарифы и сборы, влияние видов транспорта на всей логистической цепи на цену производства и цену предложения.

Особую важность приобретает переход от разовых сделок в пользу длительных и максимально тесных контактов с клиентами. Все большее

значение в конкурентной борьбе на мировом калийном рынке приобретает рекламное обеспечение (информационное и убеждающее) на рынках развивающихся стран.

Анализ ситуации, сложившейся в калийной промышленности, опыт работы крупнейших трейдеров, специфика калийной отрасли (высокая концентрация рынка, сосредоточение запасов сырья на ограниченных территориях, малое число производителей, потенциальная уязвимость со стороны мировых конкурентов) убеждает в необходимости организации отечественного экспорта через одноканальную сбытовую сеть. Основными предпосылками создания одноканальной системы являются:

- высокая динамичность рынка хлористого калия;

- необходимость избежания поставок товара на внешний рынок по демпинговым ценам;

- необходимость иметь хорошо отлаженную систему доставки товара в разные регионы мира;

- сокращение до минимума рисков, связанных с реализацией продукции на всех этапах;

- необходимость консолидации усилий отдельных производителей в противостоянии с основными конкурентами.

При этом стратегия маркетинга должна отвечать следующим требованиям:

- согласованная с другими мировыми поставщиками тактика работы на отдельных товарных рынках для исключения нездоровой конкуренции;

- согласованная стратегия продаж, исключение ценовой конкуренции между производителями; планирование объемов реализации по рынкам!; обеспечение баланса спроса и предложения; выполнение задач, поставленных предприятиями-производителями по ценам и объемам продаж;

- формирование благоприятного общественного мнения участников рынка в отношении товара и ценовой политики производителей, развитие международного сотрудничества;

- обеспечение своевременных платежей; изучение клиентов на предмег надежности и платежеспособности.

В последние годы большое значение для развития экспортного потенциала предприятий-производителей калийных удобрений приобрела сертификация их по системе менеджмента качества на основе стандартов ИСО серии 9000. Опыт работы РУП «ПО «Беларуськалий» и других производителей свидетельствует, что такая сертификация приносит ощутимые выгоды, которые заключаются в улучшении качества продукции и, особенно, в повышении «корпоративного имиджа», что, в свою очередь, позволяет более активно участвовать в международных тендерах на поставку калийных удобрений. Внедрение стандартов ИСО 9000 системы менеджмента качества позволяет без значительных материальных затрат существенно повысить конкурентоспособность предприятия.

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИЙНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Структура себестоимости производства калийных удобрений является основным элементом их ценообразования. В разных странах она видоизменяется, но главными ее составляющими являются затраты на содержание персонала, топливо, энергию и материалы. Состав исходного сырья и технология производства оказывают основное влияние на величину себестоимости, которая варьируется от 25 до 70 долл. США за тонну у различных производителей. Основные природные факторы, влияющие на себестоимость калийных удобрений:

- характер месторождения;

- содержание К20 в руде;

- содержание нерастворимого остатка в руде.

Себестоимость белорусских калийных удобрений во многом определяется низким уровнем оплаты труда в сравнении с основным западными конкурентами и повышенным энергопотреблением и составляет 4050 долл. США за тонну. При этом прослеживается тенденция повышения затрат на оплату труда и некоторого снижения энергоемкости производства при заметном росте цен на топливо и электроэнергию.

Чрезвычайно важным фактором ценообразования на продукцию РУП «ПО «Беларуськалий» являются транспортные расходы, которые могут составлять до 50 % цены. При заключении контрактов условия поставки калийных удобрений на внешние рынки определяются в соответствии с международными правилами Инкотермс. Для РУП «ПО «Беларуськалий» изменение экспортных затрат определяется главным образом стоимостью фрахта судов, связанной с расстоянием от исходного порта до страны потребителя. Более того, величина этой составляющей в конечной цене товара постоянно возрастает в связи с тенденцией беспрецедентного роста фрахтовых ставок в последние годы. Таким образом, с точки зрения конкурентных позиций, более устойчивы те предприятия, у которых меньше протяженность экспортных перевозок (рис.4).

Уровень цен на калий на мировом рынке определяется себестоимостью производства продукции, транспортной составляющей и платежеспособным спросом, который в свою очередь зависит от цен на сельскохозяйственную продукцию и правительственной политики в странах-потребителях.

Основа достаточно стабильных цен на калийную продукцию на мировом рынке состоит в том, что это товар с весьма эластичным спросом и предложением.

Первоначально формирование внешнеторговой цены белорусских отечественных производителей осуществляется на основании калькуляции себестоимости продукции, затем добавляются расходы, связанные с транспортировкой товара в зависимости от условий поставки. Окончательно цена рассчитывается как РОВ ближайшего или крупнейшего поставщика плюс расходы на транспортировку и страхование. В зависимости от уровня цен на мировом рынке, с учетом стоимости фрахта, условий платежа, размеров судовой партии, контрактных количеств, конкуренции на данном сегменте рынка устанавливается конечная цена по контракту. По рынкам сбыта деление

продукции производится условно и гго качественным показателям не имеет различий. Разница лишь r ценовом интервале: для внутреннего рынка 5-10 долл. США За тонну, для внешнего - более i 00 долл. США за тонну (рис.5).

Германия, К+Я Канада (западное побережье) Белоруссия(порты Балтии) Россия (порты Балтии) Иордания, АРС Израиль,

0 20 40 60 80 100 120 140 ¡60

долл. США/т

□ Себестоимость ■ Перевозка, перевалка, коммерческие расколы □ Морской фрахт

Рис. 4. Ориентировочная оценка затрат по экспорту хлор и стою калия но состоянию па июнь 2005 г.

----■-а- ■--я-а-— ■-а

-1-I -1-'-'-1-1---' ГпП. ,

1996 1997 1998 1999 2 ООО 2001 2002 2003 2004 2005 2006 "

Рис,5. Динамика среднегодовых цен по поставкам ул»прений внутри республики (1) и экспортных цен (2) РУП «НО «Беларуськалнй» 1996-2006 гг.

На ценовую конкурентоспособность РУП «ПО «Беларуськапий» особо негативно влияют следующие факторы: жесткая регламентация со стороны государства цен на внутреннем рынке на уровне 10-15 % себестоимости; большая транспортная составляющая в конечной цене продукта и неравные конкурентные условия на рынке ЕС.

ДОСТИЖЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ КАЛИЙНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

В своей деятельности калийное предприятие сталкивается с рядом специфических рисков: 1) деловые риски (связанные с возможностью ухудшения общего финансового состояния компании); 2) рыночные риски (связанные с нестабильностью экономической конъюнктуры); 3) кредитные (риск того, что контрагент не выполнит обязательства в срок); 4) юридические (связанные с тем, что законодательством или не было учтено, или изменилось в период сделки, а также риск некорректно составленной документации).

Важнейшим методом повышения выживаемости в условиях риска является диверсификация деятельности калийных предприятий: расширение ассортимента продукции, расширение рынков сбыта, увеличение количества схем транспортировки. Реализация рисков приводит к развитию кризиса конкурентоспособности предприятия, что делает необходимым введение антикризисного управления.

Анализ основных элементов конкурентных преимуществ РУП «ПО «Беларуськапий» с точки зрения кризис-менеджмента показал, что объединение находится в фазе кризиса конкурентоспособности, для которого характерно скрытое деструктивное воздействие ряда внутренних и внешних факторов на деятельность предприятия, отставание в технологическом плане и истощение стратегических ресурсов. На основании выполненного анализа предложены конкретные мероприятия по преодолению кризиса конкурентоспособности предприятия, охватывающие ее производственные, логистические и маркетинговые аспекты и предусматривающие развитие сырьевой базы 1 и 2 Рудоуправлений, модернизацию и обновление горного и технологического оборудования на базе отечественного комплекса горного машиностроения, совершенствование технологии обогащения, расширение ассортимента выпускаемой продукции, привлечение дополнительных финансовых средств на развитие и модернизацию производства, развитие и рационализация транспортной инфраструктуры, выравнивание конкурентных условий на Европейском рынке, рационализацию каналов сбыта продукции и расширение рынков.

Разработана стратегия развития конкурентных преимуществ РУП «ПО «Беларуськалий», включающая производственную, логическую и маркетинговую составляющие, объединенные антикризисным управлением на основе информационных технологий (рис. 6), согласно которой стратегической задачей калийной индустрии является максимизация объемов экспорта в стоимостном эквиваленте при удовлетворении всех потребностей внутреннего рынка.

На основе анализа ситуации, сложившейся в калийной промышленности, разработана экспортная стратегия, основанная на постоянном улучшении качества и расширении ассортимента товара, цивилизованной конкуренции, последовательном расширении присутствия на рынке и обеспечивающая постоянное наращивание экспортного потенциала при прогрессирующем увеличении цен на продукцию.

Разработаны принципы функционирования системы организации экспорта и на их основе разработана структура одноканальной системы сбыта (рис.7), которая является наиболее экономически выигрышной, предпочтительной для отрасли, обеспечивающей стабилизацию рынкз и рост экспорта белорусского калия.

Согласно этой структуре, РУП «ПО «Беларуськалий» организует сбытовую компанию для организации всех поставок на экспорт. В качестве соучредителей в компанию могут войти заинтересованные калийные предприятия других стран. В первую очередь предусматривается сотрудничество с российскими производителями. При этом товар разных производителей реализуется на каждом конкретном рынке только через созданную товаропроводящую сеть, что исключает возможность предложения товара покупателям из разных источников и по разным ценам. В рамках сбытовой сети должно быть организовано четкое разделение обязанностей. К их числу относятся планирование объемов продаж по срокам и рынкам, завоза товара в порты и подхода судов, проведение единой ценовой политики с формированием уровня экспортных цен для каждого отдельного рынка в зависимости от текущей конъюнктуры, экономических возможностей и потребителей. Основой одноканальной системы, предназначенной для стабильной реализации крупных объемов калийных удобрений и способствующей гибкой и эффективной экспортной кооперации, служит надежная диверсифицированная сбытовая сеть, состоящая из крупных торговых организаций - региональных дистрибьюторов и местных агентов, что позволяет осуществить продажи с учетом специфической ситуации на каждом местном рынке.

Стратегия логистики

Маркетинговая стратегия

Внешние рынки

Координация действий с основными конкурентами_

Одноканальная схема продаж

Обеспечение максимальной прибыли

Формирование максимальных экспортных цен с учетом конъюнктуры

Диверсификация рынков

Максимально широкий охват потребителей_

Прогнозирование сбыта

Реклама

Внутренний рынок

Прогнозирование сбыта

§ I

% I

5 о.

N §

« >к

§ о 1

и. и

я 8

Реклама

Обеспечение безубыточности

Развитие подвижного состава

Диверсификация маршрутов

Снижение транспортных тарифов

Финансовая рационализация экспортных каналов (снижение общих затрат)

Диверсификация каналов транспортировки_

Развитие специализированных терминалов_

Снижение стоимости фрахта судов и перевалки грузов

Региональные

Межрегиональные

Производственная стратегия

Диверсификация производства

Расширение номенклатуры

Оптимизация инвестиционной политики

Снижение себестоимости

Развитие сырьевой базы

Новые технологии и оборудование

Повышение качества

Экологическая безопасность

Антикризисное управление

К=1

Информационные технологии

Стандарты ИСО

Рис. б. Основные компоненты стратегии развития конкурентных преимуществ калийного предприятия

Рис. 7. Схема одноканальной системы сбыта

Основные результаты работы нашли применение при формировании Плана перспективного развития калийной отрасли Республики Беларусь и производственного объединения «Беларуськалий» до 2012 г., включающего следующие разделы:

1. Реконструкция фабрики 1 Рудоуправления. Улучшение качества и объемов сушильно-фильтровального цеха.

2. 2 Рудоуправление. Ввод мощности по руде взамен выбывающей со строительством Краснослободского рудника.

3. 4 Рудоуправление. Поддержание мощности сырьевой базы за счет строительства стволов на шахтном поле 4 РУ.

4. РУН «ПО «Беларуськалий». Методика организационно-технических решений по повышению эффективности и безопасности работ при отработке калийных пластов на глубоких горизонтах с минимальными потерями полезного ископаемого.

5. Гомельский химический завод.

Проект производства сложных минеральных удобрений №К.

Российской Федерации Гремячинское месторождение Волгоградской области.

Проект горнодобывающего и горно-перерабатывающего комплекса калийных солей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой решена задача совершенствования организационной работы калийного предприятия на основе повышения качества и конкурентоспособности калийной продукции.

По результатам работы сделаны следующие выводы.

1. Установлены закономерности развития производства калия в зависимости от его потребления и роста продуктивности сельского хозяйства.

2. Разработана экономико-математическая модель развития конкурентоспособного калийного предприятия с учетом организационно-производственных критериев.

3. Усовершенствована методика формирования конкурентоспособной ценовой политики, определяемой себестоимостью калийной продукции ориентированной на внешнего и внутреннего потребителей и спрос на мировом рынке.

4. Разработана корпоративная стратегия совершенствования организации производства калия на принципах диверсификации всех уровней производственно-хозяйственной деятельности, развития сырьевой базы, транспортных систем и схем сбыта.

5. Предложена концепция антикризисного управления калийным предприятием с учетом специфики и глубины кризисной ситуации.

6. Основные положения работы использованы при разработке Плана перспективного развития калийной отрасли Республики Беларусь и производственного объединения «Беларуськалий».

7. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 5,24 млн. российских рублей, а конкурентоспособность продукции возросла на 10,4 %.

Основные положения и научные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Прушак М.В. Стратегия развития конкурентных преимуществ калийного предприятия // Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2006.-Вып. 1.-С. 111-118.

2. Прушак М.В. Влияние транспортных расходов на ценовую конкурентоспособность калийного предприятия // Горный информационно-

аналитический бюллетень. - M.: Издательство Московского государственного горного университета, 2006. - Вып. 1. - С. 106-110.

3. Спиридонов В.П., Прушак М.В. Формирование конкурентной ценовой стратегии калийного производства // Горный информационно-аналитический бюллетень,- М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2006.-Вып. 1.-С. 101-105.

4. Прушак М.В. Конкурентоспособность продукции предприятий калийной промышленности // Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2006. - Вып. 1.-С. 119-130.

5. Старовойтов Ю.В., Прушак М.В., ЩербаТ.П. Проблемы реструктуризации калийных рудников Старобинского месторождения // Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2006. - Вып. 1. - С. 46-50.

6. Соколов C.B., Щерба Т.П., Прушак М.В. Анализ маркетинговой деятельности в условиях кризисности экономики предприятия (на примере горного машиностроения) // Сб. статей Горного информационно-аналитического бюллетеня «Экономика и организация калийного производства».— М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2003. №10. - С. 44 - 51.

7. Соколов C.B., Щерба Т.П., Прушак М.В. Стратегический и оперативный контроллинг предприятия горного машиностроения // Сб. статей Горного информационно-аналитического бюллетеня «Экономика и организация калийного производства»,- М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2003. №10. - С. 38 - 43.

8. Захаров Ю.Н., Соловьева М.В., Прушак М.В., Казаков А.Б. Создание концептуальной модели оперативного планирования на горнодобывающих предприятиях и разработка алгоритмов решения задач оперативного планирования // Горная механика. 2002. -№ 2. - С.83-89.

9. Захаров Ю.Н., Соловьева М.В., Казаков А.Б., Прушак М.В. Совершенствование организации добычных работ путем исследования характеристик пространственной изменчивости качественных показателей руды и определения амплитудно-частотных характеристик рудопотока // Горная механика. 2002.-№3-4.-С. 69-76.

10. Беляцкий Н.П., Прушак М.В., Прушак Н.В. Управление устойчивым развитием экономики предприятия горного машиностроения // Горная механика. — 2002.-№3-4.-С. 119-124.

11. Прушак Н.В., Прушак М.В. Принципы формирования структуры управления вертикально интегрированной компании по производству калийных удобрений // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы региональной экономики: теория и практика». - Гомель, 2001. - С. 218-220.

12. Прушак М.В., Прушак Н.В. ПО «Беларуськалий» как субъект международной торговли // Сб. докл. междунар. науч. конф. «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов». - Витебск, 2001. -С. 200-202.

13. Байко А.Е., Прушак Н.В., Прушак М.В. Повышение эффективности организационно-технологической подготовки ремонта и надежности работы горношахтного оборудования II Сб. науч. трудов «Теоретические и технологические основы упрочнения и восстановления изделий машиностроения». Полоцкий государственный университет. -УП «Технопринт», 2001.- С. 565-566.

14. Прушак Н.В., Прушак М.В. Исследование тенденщш и перспектив рынка калийных удобрений // Сб. докл. межлунар. науч. конф. «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов». - Витебск, 2001. - С. 203-205.

Подписано в печать 25.01.2007 г. Формат 60x841/16. Бумага «Снегурочка», А4, 80 г/м2. Гарнитура Тайме Отпечатано на ризографе CR-1610 Усл. печ. л 3,74. Тираж 100 экз. Заказ 207. ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения

с Опытным производством» ул. Козлова, 69, г. Солигорск, 223710, Республика Беларусь, т. 6-35-32,6-27-94 ipr@sipr.by