автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление конкурентноспособностью промышленной продукции (на примере конденсаторостроения)
Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентноспособностью промышленной продукции (на примере конденсаторостроения)"
РГЗ о
■■} Ч'.'-г I
СЖСТ-ПЕГЕРВУТГСШ УНИВЕРСИТЕТ ЭКСНСШКИ И ФШШЮОВ
На правах рукописи АЖАДАЖЕВ Татар Мухтаровлч-
УПРАВЛЕНИ2 Ш2ШВДГСЮПОСОБКОСШ)
ПРШЫШШПЮЯ ПРОДУКЦИИ (на примере конденоаторостроогош)
Специальность 05ЛЗЛ0 - Управление в социальных и ококомхческих спст&мах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
Санкт-Петербург 1994
Работа выполнена на кафедре "Экономической пнфориотшси и АСУ" Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор МАТВЕЕВ Л.А. ■
Официальные оппоненты; доктор технических наук,
профессор СИЗОВ В.Б.;
кандидат экономических наук, . доцент ГОРБАШКО Б.А.
Ведущая организация - Центр испытаний и сертификации
(Тест-С.-Петербург1)
Зашита состоится " и _ . 1994 г. в_часов
на заседавши специализированного Совета Д 063.86.06 по экономическим специальностям"при Санкт-Петербургском университете &ко-кс»икл к финансов, по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21«
С диссертацией мозшо ознакомиться в библиотеке Санкт-Пе-•ьрбургского университета экономики к финансов,
" '-¿в^орефсраг. ¡рэаряллн " " • 1994 г.
Учений секретарь ' специализированного Совета доктор педагогических наук,
профессор Н.В.Макарова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования выражается в том, что обычно формируя техническое задание (ТЭ) при проектировании нового изделия, разработчик не знает как долго оно (поме того как его изготовят) будет оставаться конкурентоспособна.!. Это связано с тем, что проектировщик на предпроектной стадии исходит ллиль из информации об имеющихся в настоящий момент на мировом рынке аналогичных изделиях, производимых предприятиями-конкурентами. Однако, конкуренты танке заинтересованы в повышении качества своей продукция и снижении затрат на ее производство. Поэтому не исключено, что, когда через несколько лет спроектированная по данному ТЗ и освоенная в серийном производстве продукция появится на рынке, она окажется устаревшей или срок, в течение которого она'все-таки будет конкурентоспособной, будет недостаточным для покрытия произведенных затрат. Данная проблема наводит на мысль о целесообразности предвидения действий конкурентов в части совершенствования своей продукции, с тем чтобы при проектировании ориентироваться не на сущзствущиЗ уровень продукции, а на тот, который будет в будущее.
Вшивание и дзльнейиее вхождение в млровей рынок отечественной премдаленностя в значительней мерз сдергивается неконкурентоспособностью производимых в стране товаров. Повышение их конкурентоспособности требует значительных усилий во ьэтогях направлениях.Одним из них, на наш взгляд, монет считаться разработка-методов оценка п управления конкурентоспособностью продукции. В связи с этим, исследование, посвященное разработке методов оценки конкурентоспособности производимой продукция на основе прогнозирования требований мирового рынка к ее качеству и цене, признано весьма актуальным, .то и определило выбор тема диссертационной работы.
Цельи исследования является создание системы непрерывного управления конкурентоспособностью создаваемых предприятием изделий. Эта система должна базироваться из постоянном изучении тенденций мировых рынков аналогичной (и взаимозаменяемой) продукции и прогнозирований этих тенденций в будущем. Основным результатом прогнозирования является возможность получения динамической оценки конкурентоспособности новой продукция еще на
предпроектнсй стадии ее создания -с учетом повышения качества аналогичных изделий нв мировом рынке за время ее проектирования, освоения и производства,
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следукаде задачи:
- исследование и анализ существующих методик оценки конкурентоспособности продукции;
- рассмотрение проблемы учета динамичности требований мирового ранка при построении оценют конкурентоспособности продукции;
- выявление основных факторов, от которых зависит конкурентоспособность продукции;
- построение системы показателей конкурентоспособности продукции;
- разработка информационного фонда, необходимого для расчета показателей конкурентоспособности продукции;
- адаптация математического обеспечения для реализации вцбраннцх методов прогнозирования применительно к составленной цели;
- применение компьютерных информационных систем для оценки конкурентоспособности продукций;
- проведение экспериментальных расчетов.
Предметов исследования является .совокупность теоретических, методологических и практических вопросов по оценке конкурентоспособности продукции, требующих своего решения в условиях ориентации на мировой рынок.
Объекте» исследования являются конденсаторы с органическим диэлектриком (КОД).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам качества и конкурентоспособности продукции, экономико-математического моделирования, применению современных компьютерных информационных систем в сфере экономики.' Эмпирическую базу исследования составили данные ведущих "арубежных конденсатороот-роителгных фирм о значениях показателей качества КОД, опубликованные в периодически издаваемых фирменных каталогах и журналах.
Научная новизна диссертационной работы связана с попыткой улучшить существующую методику оценки "онкурентоспосоЗнести продукции путем разработки следуюдях оригинальных положений:
- концепции динамической оценю! конкурентоспособности продукции;
- оригинального метода обработки временных рядов и создания информационного фонда оценки конкурентоспособности продукции;
- компьютерной информационной системы, реализующей динамическую оценку конкурентоспособности продукции.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы, изложенные в диссертации и подкрепленные практическими расчетами, могут быть использованы проектировщиками новой продукции для оценки ее конкурентоспособности а будущем. Применение при решения задачи оценки конкурентоспособности компьютерных икформацкошшх систем, реализующих процедуры принятия, решений и обработки исходной статистической информации, позволит повысить оперативность, достоверность и качество проводимых расчетов, переводя их на уровень современных информационных технологий. Полученные в работе результаты могут использоваться при чтении лекций по специальным курсам в экономических вузах. ■
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на республиканской научно-практической конференция "Переход к рынку? проблема и перспективы" (Баку, 1392 г.), X республиканской научно-практической конференции "Конкурентоспособность предприятия" (Пермь, 1992 г.), научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных•сотрудников и аспирантов СПбУЭйФ по итогам НИР 1992 года ^Санкт-Петербург, 1993 г.).
Ряд рекомендаций и предложений автора навита практическое применение в НИИ "ШЕЙКОЭД" при создании отраслевых нормативных документов по оценке конкурентоспособности продукции, что подтверждается официальным документом. .'
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех
глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность теш, сформулированы цель к задачи исследования, его объект и методология, отмечается научная новизна и практическая значимость выводов и предложений.
3 пезпоЯ главе - "Конкурентоспособность продукции и ее вцепка" ~ анализируется сущность понятия "конкурентоспособное тъ продукции", определяются основные факторы, от которых ¡.¿ -оисит конкурентоспособность продукция, показана система показателей к методы оценки конкурентоспособности продукции. Здесь же исследуется методика расчета показателей изделий электронной техники, используемых для оценки ее конкурентоспособности.
Во второй тмппе - "Прогнозирование конкурентоспособности врсм.чмениоЯ продукции" - форгдуляруется постановка задачи прог-козировонкя конкурентоспособности продукции, рассматриваются этапы прогнозирования перспективных показателей качества продукции, обосновывается использование систем поддержки принятия проектных решений для оценки конкурентоспособности продукции,
В третьей глзре - "Продукция-конденсаторостроения и оценка ее конкурентоспособности на основе прогнозирования мирового рынке",- показываются основные направления развития конденовто-ростроения и положение на" мировом ринке, рассматриваются основные свойства и номенклатура показателей качества КОД, проводится расчет динамической оценки конкурентоспособности КОД.
В ¡заключении сформулированы основные выводы и предложения ко результатам проведенного исследования.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАЩЕ РАБОТЫ
Конкурентоспособность - это относительная характеристика продушил, основанная нв сопоставлении двух показателей; достигнутого качества рассматриваемого изделия и требований мирового рынка, определенных на основе оценки качества лучших мировых аналогов.
Важным моментом, влияющим на содержание понятия конкурентоспособности, является соотношение этого понятия с понятиями
"качество" и "технический уровень", которой подчас подменяется понятие конкурентоспособности.
Сопоставление определения понятия "качество" с данным выше понятием "конкурентоспособность" указывает на их тесную связь: одно является частью другого, т.е. качество входит в понятие конкурентоспособность. При этом качество виступгет как абсолютный.показатель, а конкурентоспособность - как относительный.
Понятия "технический уровень" и "конкурентоспособность" являются весьма близкими прежде всего в силу своей относительности. Онн оба определяются путем сопоставления свойств исследуемого изделия со свойствами некоторых изделий-аналогов, принимаемых за базу сравнения. Однако, в отличие от технического уровня конкурентоспособность, определяющая ке только техническое совершенство, ¡го и возможность коммерческой реализации объекта на конкретном рынке, вводит в рассмотрение более шгро-кий набор технико-зкономяческих показателей, по которш должно проводиться сопоставление исследуемого изделия с его отечест-! ветгши и зарубежными аналогами. Вабор дополнительных по отношению к показателям технического уровня параметров, характеризующих конкурентоспособность, определяется а основном действующими на рынке предполагаемой коммерческой реализации объекта конъшктурообраэувдши факторами.
Также следует обратить внимание, что если оценка качества и технического уровня в основном проводится лишь для однородных товаров, то уровень конкурентоспособности может определяться я для ¡неоднородных товаров, представляющих собоз различные способы удовлетворения одной и той же потребнос.и.Признавая возможность оценки конкурентоспособности взаимозаменяемых товаров» удовлетворящях определенную потребность, автор указывает ка олабуп проработанность отого вопроса в экондаиче-ской литературе.
Сопоставление понятий "качество" и "конкурентоспособность" позволяет заключить» что:
- дая потребителя качество товара является обязательной характеристикой, но еце недостаточной для принятия решения о приобретения именно данного товара;
- конкурентоспособным оказывается тот товар, который удовлетворяет потребности покупателя оптимальным образом, т.е. оказывается наилучшим с учетом качества и цен товаров конкурентов, условий послепродажного обслуживания и дальнейшего использования.
К сказанному следует добавить, что определяемые совокупностей свойств качество и конкурентоспособность продукции проявляются в разных сферах. Как известно, свойства продукции закладываются в сфере производства. При этом обнаруживается качество продукции лишь в процессе ее использования, т.е. в сфере потребления. Конкурентоспособность продукции может быть установлена лиеь в результате ее продажи, т.е. в сфере обращения. Таким образом, у понятий "качество продукции" и "конкурентоспособность продукции" одна и та же сфера создания, но разные сферы пролвле!Гля. Это важное различие качества и конкурентоспособности продукции.
Увеличение производства конкурентоспособной продукции в экономике каждого государства вызывает изменения в структуре всей выпускаемой продукция за счет сокращения выпуска и снятия с производства неконкурентоспособной продукции. Поэтому повышение конкурентоспособности продукции в масштабе страны в целом происходит не только за счет собственного повышения уровня конкурентоспособности вновь создаваемой продукции, но и за счет структурной политики. Активная структурная политика, направленная- на сокращение или прекращение выпуска неконкурентоспособной продукции служит ускорению развития науки и техники за счет переключения ресурсов,' используемых для создания устаревшей продукции, нэ производство новой. Проведение активной структурной политики в целях повышения конкурентоспособности требует государственной поддержки, которая должна быть направлена на выделение приоритетных направлений развития экономики и обеспечения ее реализации в хозяйственной практике. Для ориентации экономики нз реализацию приоритетных направлений необходимо создать условия для бесперебойного снабжения приоритетного направления продукцией высокого качества, специальными резервами производственных ресурсов, обеспечить существенный нч-учный и технологический задел как в приоритетной области иссла-
дования, так и в смежных с нею областях.
В рамках приоритетного направление развития экономики необходимо максимально стимулировать появление новой, опереяаю-щей мировой уровень продукции высокого качества, обеспечивать резкое повышение объема производства до полного насдания внутреннего и внешнего рынков, способствовать эффективному ее использовании. В работе приводится классификация продукции, в которой новая техника (принципиально новая и модернизированная) подразделяется на приоритетную и неприоритетную. Целью выпуска приоритетной продукции является получение высоких экономичес -ких результатов за счет ее продани на мировых рынках, где ока должна быть конкурентоспособной. Кроме того, автор подразделяет приоритетные виды новой продукции на опережающие мировой уровень и соответствующие ему.
Возможности производства конкурентоспособной продукции по приоритетным направлениям долзхнн обеспечиваться оперекешем мирового уровня в тех областях научных и технических исследований, которые определяют конкурентоспособность рассматриваемой продукции. Это требует бвджвтного финансирования КИОКР в рамках приоритетных направлений. Не следует таете забывать, что помимо самой продукции в другие страны могут продаваться лицензии, заключаться взаимовыгодные договоры о научно-техническом сотрудничестве, а также использоваться другие формы внешнеэкономических связей.
Выживание предприятий в условиях рынка зависит от устойчивого сбыта производимой продукции. 5 условиях открытой рыночной экоишики, исключающей монополизм и дефицитность, необходимость разделения экономического подхода в отношении экспортной и внутренней продукции пропадает. Устойчивый сбыт может обеспечить только конкурентоспособная продукция. Поэтому повышение качества и оценка конкурентоспособности производимой продукции превращается в первоочередную задачу производственников. Динашч-ность требований рынка делает эту задачу постоянно решаемой на всех стадиях жизненного цикла продукции и требует анализа всех факторов, влияющих на конкурентоспособность.
Ориентация производства на выпуск конкурентоспособной продукции требует выявления конкретных условий и факторов,от кото-
pux зависит конкурентоспособность. По мнении автора, можно выделить следуаде три основные группы факторов, от которых зависит конкурентоспособность продукции:
- достигнутое качество изделия;
- требования рынка;
- организационные факторы.
Понятие конкурентоспособности продукции вклачаег в себя два основных момента: достигнутое качество рассматриваемого изделия и требования предполагаемого рынка сбыта. Следовательно, при создают смете:.;;; показателей конкурентоспособности следует исходить из того, что показатели конкуректосзсесбностя, количественно оценкяаюзде конкурентоспособность конкретного вида продую:?: и, также долгаш учитызать эти два момента, делая оценку конкурентоспособности относительной (а не абсолютной).
Достигнутое качество изделия 'оценивается через совокупность его свойств, количественной характеристикой которых выступает парвмотры качества. Поэтому нетрудно сделать вывод о том, что показатели качества должны классифицироваться так же, как и саии свойства изделия. Таким образок, классификация показателей качества должна бить естественным продолжением и разви-г: ем клпсскфикании свойств продукции.
Конкурентоспособность товара на определенном рынке определяется соотношением достигнутых свойств (показателей качества) товара к требованиям двнно'го рынка,в качестве которого подразумевается товарпяидор.кснцурентоспособиостъ' при- этом представляется относительной величиной, построенной на основе сравнения совокупности значений показателей рассматриваемой продукции о соответствующей совокупностью показателей продукцли-кошеурента.
«Для ог.знки конкурентоспособности продукции следует создать собственную систему показателей,в основу которой может быть положена система показателей уровня качества продукции. Система показателей конкурентоспособности должна содержать;
- единичные показатели; .,",•■'
- комплексные показатели;
- интегральные показатели.
Существующая в настоядее время методика оценки конкурентоспособности промышленной продукции также рекомендует основы-
ваться на системе показателей уровня качества продукция. Однако этому препятствует нерешенность вопроса о выборе базы сравнения, котсрый, по мнению автора, недостаточно полно освещен в указанной методике.
Требования к базе сравнения судестйенно зависят от того, на какой стадии жизненного цикла продукции производится оценка уровня.качества продукции. При оценке конкурентоспособности продукции мы сталкиваемся с той ке проблемой. Так, для оценки ухе ротовой и выпускаемой на рынок продукции в качестве базы сравнения должны использоваться изделия-аналоги, находящиеся на ринке сегодня. Если яе яздел"в только проектируется, то дая сценки его конкурентоспособности'требуются те аналоги, которые появятся на рынке только к моменту серийного производства данной продукции, т.е. через несколько лет. Здесь ш сталкиваемся с необходимостью прогнозирования базы сравнения.
■ Любая фирма-производитель, серьезно озабоченная сохранением или улучшением своего положения на конкурентном рынке,вынуждена отслеживать и прогнозировать .технические успехи конкурирующих фирм. В этом отношении может оказаться очень полезным анализ динамики изменения значений показателей наиболее важных свойств продукции, выпускаемой конкурентами. Зная эту динамику, можно прогнозировать на несколько лет вперед, каков^ будут успехи фирмы-конкурента в повышении абсолютных показателей,харак-теризуицих, анализируемые свойства. Такая информация может о газе ться очень полезной при разработка стратегия развития производства продувдга фирмой-производителем. Указанные обстоятельства обусловливают целесообразность создания динамической оазы сравнения на длительную перспективу. Среди немногочисленных попыток построения динамической базы сравнения наиболее удачной, по мкбш автора, является предложенная профессором Знковкм Ю. А.*, скользящая база оравтгая, на основа которой определялась динамическая оценка конкурентоспособности продукции.
В отличие от прежних рекомендаций во выбору базы ерзвне-
гЗиков Ю.А. Еэучно-техническйй прогресс и-экономика социализма. -М.: Экономика, 1979. - 171 с.
ния, гдз база выбирается дискретно на каадой стадия жизненного цикла продукции» введение скользящей базы сравнения давало динамическую картину качества аналогов в течение некоторого периода оценки. Динамическая база сравнения при этом устанзвли -далась одновременным сопоставлением показателей качества оце-ниьаемой продукции с тремя объединенными статическими базами, определяемыми для каждого из типовых этапов периода оценки.Совокупность трех статических баз и составляла скользящую базу сравнения.
Автору представляется, что исходя из поставленной цели.метод скользящей базы требует дальнейшей модификации вследствие того, что динамическая база сравнения деляна пониматься как прогнозная оценка динамики мирового рынка продукции данного вида. Разработанная диссертантом база сравнения представляет собой способ оценки динамики качества продукции на мировом рынке, в основе которого лекит обработка временных радов. При таком подходе база сравнения не зависит от моментов периода оценки,в которые производится сравнение. Например, сравнение с базой предлагаемого изделия, находящегося на предпроектной стадии жизненного цикла, производится по параметрам, которыми это изделие будет обладать, начиная с момента окончания производства и поступления в сферу эксплуатации. Диалогичный метод сравнения предлагается и для изделий, которые yate производятся.
Ускоренные темпы развития техники вследствие научно-технического прогресса, усиливающаяся конкуренция на тропой рынке ориентируют разработчиков на создание такой конкурентоссоооб- -ной продукции, которая к моменту ее промышленного выпуска характеризовалась бы более высоким качеством и более низкими ■ ценами по сравнению с аналогичными изделиями, создаваемыми в то же время зарубежкой промышленностью. Для создания такой продукции разработчикам нудно по меньшей мере знать, какой будет передовая зарубежная техника в это время. Следует отметить,что существует значительный временной лаг между началом разработки изделия и ее окончанием, что обусловливает существеннуп неопределенность в формулировке постоянно изменяющихся требований мирового рынка к объекту разработки. В связи с этим автор отмечает, что возникают следующие важные задачи, стоящие перед разрэ-
ботчиком:
- своевременно {еще на предпроектной стадии) установить параметры создаваемого изделия,по когоркл будет производиться оценка его конкурентоспособности;
- на основе анализа состояния и перспектив развития ведущее мировых производителей данного вида техники определить динамику качества и цен производимой ими продукции на некоторую перспективу;
- установить наилучшее направление совершенствования изделия с позиции экономии производственных затрат.
Центральным моментом являемся возможность предвидения основных результатов мирового научно-технического прогресса в выбранной области на ближайшую перспективу. Отсюда следует возможность создания механизма управления конкурентоспособностью продукции, основанная на прогнозировании. По мнению автора,важнейшей задачей прогнозирования конкурентоспособности является определение,некоторого перспективного образца продукции,под которым понимается совокупность показателей качества лучшей мировой техники данного вида, выступающего в качестве базы сравнения при оценке конкурентоспособности будущего изделия.При этом речь едет о прогнозировании параметров, характеризующих различные свойства продукции, для определения возможного щ уровня в такой-то момент времени в будущем. Возиошы две поставки этой задачи: ,
1. Определить ожидаемый уровень конкурентоспособности данного вида промышленной продукции к концу заданного периода времени.
2. Найти необходимый период времени для достижения заданного уровня конкурентоспособности.
При первой постановке задачи определения (прогнозирования) конкурентоспособности необходимо учитывать относительность показателя конкурентоспособности. Автор считает, что учет такой относительности при определении (прогнозировании) конкурентоспособности должен производиться на основе одновременной разработки прогноза качества создаваемого изделия и -рогноза требований рынка.
Прогноз качества создаваемой продукции выступает здесь в
качествз внутреннего прогноза, относящегося к сфере ее производства, Прогноз требований рынка оценивает развитие внешней среды, в..качестве которой можно подразумевать продукцию конкурентов и требования к продукции, предъявляемые к ней со стороны потребителей. Требования рынка выступают в роли базы сравнения при определении (прогнозировании) конкурентоспособности. Уровень конкурентоспособности определяется в виде прогнозной оценки, полученной сопоставлением результатов внутреннего прог-поза и прогноза внешней среды.
Следует заметить, что прогноз базы сравнения призван определить не то, что будет, а то, что шжет быть. В конкурирующих предприятиях к определенному моменту времени могут еще не принять решений, которые предопределят характеристики конкурирующих изделий .Вследствие этого,прогнозист во много: случаях должен предсказывать исход еще не принятых решений. Было бы неразумно требовать от прогнозиста точно установить» какие решения будут приняты в коккурируюда -предприятиях. Однако, вполне разумно в то же время ожидать прогноза деятельности конкурентов при сохранении прошлого типа поведения. Далее, если известно, что состояние конкурентов претерпело какие-нибудь изменения, можно ожидать, что прогнозист сумеет определить результаты этих изменений. Особенно полезно, если прогнозист сможет установить вероятность возможных, действий со стороны конкурентов.
Необходимо такжэ показать,что изделие по своим характеристикам сможет конкурировать с другими аналогичными изделиями, появляющейся на рынка одновременно о ним. Следовательно, при второй постановке 'Задачи, на основе прогнозе внешней среды,определяющего динамику параметров базы сравнения, вычисляется необходимый период времени для достижения заданного уровня конкурентоспособности.
Исходя из возможности получения миоговариаитных прогнозных оценок конкурентоспособности, на основе которых производится выбор перспективного варианта проектируемого изделия, в работе приведена постановке задачи выбора перспективного варианте конкурентоспособной продукций, содержащая три важных аспекта:
I) прогнозную оценку конкурентоспособности разрабатывав-
мой продукции о учетом развития мирового рынка;
2) оценку "количественного аспекта" удовлетворения потребностей конкретного рынка, т.е. прогнозирование возможной доли рынка,которая можог быть "захвачена" новой конкурентоспособной продукцией;
3) прогнозирование прибыли от реализации конкурентоспособной продукции.
В рамках данной работы автор ограничился рассмотрением лишь первого аспекта, т.е. нахождением прогнозной оценки конкурентоспособности продукции данного вида, основой которой является прогнозирование перспективных показателей качества разрабатываемой продукция данного вида о учетом развития мирового рынка.
Прогнозная оценка перспективных показателей качества разрабатываемой продукции (определяющая ее динамическую конкурентоспособность) реализуется путем последовательного выполнения следующих этапов:
1) определение общих п основных технико-экономических показателей вида- продукции;
2) определение аналоговой Группы данного вида продукции, формирующих мировой уровень качества;
3) прогнозирование основных техшдаз-зкономипесрх показателей качества аналоговой группы данного вида пр6дукции(созда-ние динамической базы,сравнения);
4) определение динамической оценки конкурентоспособности создаваемой продукция.
Прогнозная оценка качества мирового рынка в части рассматриваемой продукции в принципе требует контроля по кавдому из параметров ее качества.Однако, учитывая, что современные изделия характеризуются большим количеством качественных парамет -ров, возникает естественное желание понизить размерность задачи (т.е. отказаться от контроля по ряду параметров). для уменьшения информационных и вычислительных трудностей ее решения. Здесь возникает проблема выбора наиболее важных параметров.
Как известно, параллельно с качеством далжш. прогнозироваться и цена изделия (часто с учетом эксплуатационных затрат). Существуют попытки объедкнешгя качественных и стоимостных по-
казателей в комплексные параметры. Так, например, для электромоторов при прогнозировании монет использоваться показатель стоимости киловатт-часа энергии (руб/кВт х час).выражающий отношение затрат на покупку и эксплуатацию мотора к его фактической производительности. Как показано в работе,автор в дальнейшей использует этот прием.
Прогнозирование основных технико-экономических показателей аналоговой группы продукции осуществляется в следующей последовательности:
- подбор информационного массива, его анализ и обобщение;
- выбор метода прогнозирования;
- прогноз выбранных основных технико-экономических показателей качества отечественной продукции;
- прогноз основных технико-экономических показателей качества лучших зарубежных образцов;
- верификация (получение прогноза качества альтернативным методом) и анализ подученных результатов прогнозирования.
В современных условиях усложнения производства, его интегральней автоматизации, ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса для скорейшей интеграции в мировую экономику повышается "цена" каждого решения, принимаемого во всем цикле разработки, создания, обнта и снятия изделия с производства. Необходимость тщательного обоснования решений становится особенно важной и при решении проблемы повышения конкурентоспособности создаваемой продукции. Улучшение качества принимаемых решений в большей мере способствует совершенствованию системы управления производство;,! на базе использования компьютерных информационных систем (ИС). Наиболее близкой к рассматриваемой в данной работе проблематике является разновидность ЙС, применяемых дли решения плохо структурирован -них задач, получивших название систем поддержки решений (СИР). Такие системы понимаются как совокупность средств, поддеркива-ющих деятельность лиц, принимающих решения (в данном случае разработчиков новой продукции, конструкторов, проектировщиков, технологов и т.д.). Поддержка принимаемых решений при этом мо-яет осуществляться за счет представления необходимой икфорзз -ции, средств логического и математического моделирования, а
также создания экспертных систем.
Одним кз важных видов реаений, нуждающихся в поддержке, являются проектные решения, которые оказывают серьезное влияние на результаты хозяйственной деятельности предприятий-изготовителей продукции (например, при создании новой' техники или ее модернизации). Дяя оказания помощи разработчику в создании нового конкурентоспособного изделия в настоящее время создаются специальные СПР, основная функция которых заключается в поддержке проектных решений. Разработчик как лицо, ответственное за принятие решений, совместно с поддерживающей его компьютерной КС образует систему-принятит решений, обеспечивающих получение эффективных производственных результатов.
В данной работе в качестве объекта исследования были использованы конденсаторы с органическим диэлектриком (КОД).Разработкой и выпуском низковольтных КОД занимаются более ста зарубежных фирм, В структуре выпуска развитых стран эти конденсаторы занимают прочное место. Зарубежные фирмы ведут интенсивные работы о целью улучшения удельных, электрических и эксплуатационных характеристик пленочных конденсаторов. Большое внимание уделяется автоматизации производства и снижению стоимости этих изделий.
Автором была рассмотрена аналоговая группа КОД^ с металлизированной полиэтилентерефталатной пленкой, в пластмассовом корпусе, уплотненные, в которую вошли изделия зарубежных фирм, являющихся лидерами на мировом рынке данного вида продукции. Основной характеристикой качества КОД является удельный объем, представляющий собой отношение объема конденсатора к его емкости. Для каздого аналога по годам рассчитывались показатели удельного объема (V" уд). Источником для вычисления V служили габаритные характеристики, показатели номинального напряжения и емкости конденсаторов, указанные в периодически издаваемых фирменных каталогах. Таким образам был составлен временной ряд показателя УуД для каждого наименования продукции,выступающей в роли аналога. Экстраполяцией значений временного ряда наилучших показателей была получека динашч екая базн сравнения, которая показывает динамику мирового рынка КОД по показателю удельного объема. Однако оценка конкурентоспособно-
ста без учета стоимостных параметров была бы неполной. Вследствие этого, необходимо также создать временной рад по стоимостному параметру, т.е. отслеживать динамику изменения цен кон-денсатороз тех <$ирм, которые вошш.в аналоговую группу. Имея ретроспективную информацию о динамаке изменения показателей удельного объема и цены, можно составить временной ряд комплексного показателя КОД, который определяется как отношение удельного объема к цене. Экстраполяция полученного временного ряда определит динамическую базу сравнения дая оценки конкурентоспособности проектируемой продукции.
. Для описания динамики мирового уровня качества оцениваемых изделий в работе были исследованы следующие виды функций: линейная, кусочно-постоянная, кусочно-линейная, экспоненциальная, кусочно-экспоненциальная.
При обработке экспериментальных данных временного ряда по ■ выбранному показатели качества продукции исследованию подверглось существование общей тенденции изменения данных. В качестве критерия соответствия здесь использовался показатель среднего квгчрзтического отклонения. Как показано в работе, динамика изменения комплексного показателя качества денного вида КОД наилучшим образом описывается кусочно-лшейной функцией при неравномерном разбиении интервала. Прогнозирование в работе было проведено методом экстраполяции тенденций с верификацией его результатов методом экспертных оценок. На основе полученной динамической базы сравнения можно производить оценку конкурентоспособности проектируемых КОД.
Для оценки конкурентоспособности КОД была построена специальная СППР, реализованная не РС АТ с использованием в качестве программной среды СУБД СЬ^хЛсп. . Основным элементом создания интерфейса с конечным пользователем послужила утилита «В. качестве модельной -базы использовались модели задач статистического анализа и прогнозирования. Взаимосвязь основных процедур, реализуемых СППР, для динамической оценки конкурентоспособности приведена нарио.1.
В начале работы пользователь выбирает исходные показатели качества раосматриваемой продукции и на их основе опреде -ляет комплексный показатель качества. Далее, следует обработ-
[показатели I
[временной ряд ¡
{временные ЙМервалы [
ПЩрътаты' ' " '") ¡эксперт-анкета [
[выявление тренда | ¡эксперт-анализ
¡модель ¡экспертная модель)
1-1 сравнение моделей ~*| ■ i
[модель прогнозирования j [гонкурентоопособность") [окончание работа |
Рис Л. Блок-схема СШР задачи' оценки конкурентоспособности.
ка временных рядов, соответствующих выбранным исходным показателям качества, к построение временного ряда, соответствующего введенному комплексному показателю. Следующей процедурой реа-лизуемоя СППР является разбиение интервала, заключающего в себе временной ряд, на частя для выявления характера- изменения процесса. После этого, по выбранному типу функций вычисляется среднее квадрагическое отклонение фактических данных от расчетных. По полученным величинам этих отклонений производится выбор наилучшей функции (тренда). Далее проводится прогнозирование динамики изменения выбранного показателя качества методом экстраполяция тенденций по выявленному тренду. Параллельно со статистической'обработкой временного ряда в целях верификации производится прогнозирование того же процесса экспертным метода.!. Дет этого составляется информационная матрица по ответам экспертов, проводится ее статистическая обработка методами регрессионного анализа- в целях определения экспертной -модели. При сопоставлении результатов прогнозирования, полученных методом экстраполяции тенденций и экспертным методом, происходит верификация проведенного прогноза и определяется максимально допустимый горизонт прогнозирования. В случае серьезного расхождения полученных прогнозных оценок система возвращает пользователя к началу работы для пересмотра исходных данных и введенных допущений. Па последнем этапе пользователю предлагается ввести значения проектных параметров качества нового изделия, конкурентоспособность которого требуется оценить. Система вы-
дает оценку конкурентоспособности в виде периода от данного момента до момента, когда разность между проектным уровнем качества и прогнозируемым уровнем мирового рынка становится равным нули.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. К вопросу о повышении конкурентоспособности промышленной продукции // Экономические' и социальные проблема становления рыночных отношений: Сборник научных статей аспирантов. Часть Ш. - СПб: Изд-во СПо'УЭиФ, 1992 г.
2. Конкурентоспособность продукции - как результат реализации рыночной стратегии и тактики предприятия // Переход к рынку: проблемы и перспективы: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференций. - Баку: Изд-во ЛзГЭИ. -
1992 г.
3. Экономические проблемы формирования системы управления конкурентоспособностью промышленной продукции на предприятии// Конкурентоспособность предприятия: Тезисы докладов X научно-практической конференции. - Пермь: Изд-во ПГУ, 1992 г.
4. Проблемы обеспечения конкурентоспособности продукции кооперативов // Конкурентоспособность предприятия: Тезисы докладов 1 научно-практической-конференции. - Пермь: Изд-во ПГУ, 1992 г. {в соавторстве).
5. Вопросы оценки конкурентоспособности промышленной продукции // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1992 г.: Краткие тезисы докладов. - СПб: Изд-во СПбУЭиФ, 1993 г.
АХМЩЙЕВ ТАХИР ШТАРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 10.02.94. Формат 60x84 Т/Тб.
Б.тип. № 2. Печ.л. 1,0. Б.л. 0,5. Тираж ТОО. Зак.57.
РТП иэд-ва ШбУЭФ.
Издательство Санкт-Петербургского университета
экономики и финансов
Т9Т023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21.
-