автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Совершенствование организации сбытовой деятельности энергетических компаний в региональном контуре
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Мацкевич, Иван Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Роль энергосбытовых компаний в электроэнергетике.
1.1. Новая модель конкурентного рынка электроэнергии.
1.1.1. Структура конкурентного рынка электроэнергии.
1.1.2. Особенности конкурентной борьбы на оптовом рынке электроэнергии.
1.1.3. Особенности конкурентной борьбы на розничном рынке электроэнергии.
1.1.4. Классификация нормативных актов по электроэнергетике.
1.2. Региональные особенности электроэнергетики в Удмуртии.
1.2.1. Особенности производства и потребления электроэнергии в Удмуртии.
1.2.2. Интересы основных групп потребителей электроэнергии в Удмуртии.
1.2.3. Этапы реформирования энергетики в Удмуртской Республике.
1.2.4. Организация энергосбытовой деятельности в ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания».
1.3. Перспективы развития энергосбытовых компаний в России.
1.3.1. Преимущества сотрудничества крупных потребителей электроэнергии с энергосбытовыми компаниями.
1.3.2. Современная классификация энергосбытовых компаний.
1.3.3. Основные положения Российского законодательства, касаю- • щиеся энергосбытовых компаний.
1.3.4. Преимущества гарантирующего поставщика.
Глава 2. Некоторые аспекты решения проблемы перекрестного субсидирования в России.
2.1. История проблемы перекрестного субсидирования.
2.2. Выбор оптимального решения проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике России.
2.2.1. Позиция государства по поводу проблемы перекрестного субсидирования.
2.2.2. Этапы выбора оптимального решения проблемы перекрестного субсидирования.
2.2.3. Выбор механизма переложения бремени перекрестного субсидирования на гидроэлектростанции.
2.3. Согласование тарифной структуры при перекрестном субсидировании. «Эффект Хуберта» и его влияние на перекрестное субсидирование в Удмурта и.
2.3.1. Российские особенности ценообразования в электроэнергетике
2.3.2. Расчет величины Second Best тарифа на электроэнергию для населения.
Глава 3. Способы формирования эффективных энергосбытовых отношений в рыночных условиях.
3.1. Многофакторная модель оптимального тарифа на электроэнергию для населения Удмуртии.
3.1.1. Упрощения, допущенные Ф. Хубертом.
3.1.2. Расчет Second Best тарифа на электроэнергию для населения Удмуртии с использованием многофакторной методики.
3.2. Использование метода спонтанного финансирования в энергосбытовой деятельности.
3.2.1. Современные методы управления дебиторской задолженностью
3.2.2. Методика имитационных расчетов предполагаемой скидки.
3.2.3. Пример прогнозного расчета предлагаемой скидки.
3.3. Использование стандартной банковской методики определения кредитоспособности абонента в энергосбытовой деятельности.
3.3.1. Сравнение энергосбытовой и банковской сфер деятельности.
3.3.2. Суть методики определения кредитоспособности абонента.
3.3.3. Пример использования методики определения кредитоспособности для конкретного потребителя.
3.3.4. Оценка целесообразности использования банковской методики определения кредитоспособности абонента в энергосбытовой деятельности.
Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мацкевич, Иван Евгеньевич
Электроэнергетика является базовой отраслью российской экономики, обеспечивающей потребности народного хозяйства и населения в электроэнергии и тепловой энергии и экспорт электроэнергии в страны СНГ и дальнего зарубежья. От устойчивой и надежной работы отрасли во многом зависит энергетическая безопасность всей страны. В условиях роста промышленного производства электроэнергетика становится одним из жизнеобеспечивающих секторов экономики и одним из основных факторов экономического развития, а ее надежное функционирование - важнейшим условием перехода России к высокому стандарту и уровню жизни.
В современных условиях реализация энергии потребителям является ключевым этапом энергетического производства, во многом определяющим финансовые результаты производственной деятельности энергосистем. Именно на стадии реализации рассчитывается количество и фактическая стоимость отпущенной потребителям энергии с учетом режимов электропотребления, оплачиваемых потерь, возможных штрафных санкций и других факторов. Этап реализации включает в себя и контроль оплаты отпущенной энергии с учетом структуры платежей, сроков оплат, погашения возникших задолженностей и других факторов, непосредственно влияющих на финансовые возможности энергосбытовой компании.
Таким образом, реализация энергии - сложный, специфический, во многом самостоятельный процесс, непосредственно влияющий на результаты финансово-экономической деятельности энергоснабжающих организаций. Эффективность этого процесса во многом зависит от правильной расстановки приоритетов в перечне возникающих проблем и выбранных способов управления.
В результате проводимой реструктуризации энергетической отрасли энергосбытовая деятельность выделяется в самостоятельный конкурентный вид бизнеса. Это обстоятельство, безусловно, лишь обостряет ответственность отделов реализации в энергосбытовых компаниях за результаты работы с потребителями электроэнергии. Именно сейчас, в период динамично изменяющейся ситуации на рынке электроэнергии, энергосбытовые компании (как вновь образуемые, так и выделяемые из состава АО-энерго) нуждаются в нетрадиционных формах работы с потребителями электроэнергии. Актуальность исследований в данной области обусловлена следующими причинами:
Во-первых, объективные закономерности проводимых в энергетической отрасли преобразований, а также выделение энергосбытовой деятельности в особый вид бизнеса, требуют формирования новых механизмов организации сбытовой деятельности энергосбытовых компаний (как вновь образованных, так и выделившихся из состава АО-энерго).
Во-вторых, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных реструктуризации электроэнергетики в России, в настоящее время ощущается недостаточное теоретическое обоснование принимаемых в отрасли решений (в частности, в энергосбытовой деятельности).
В-третьих, в последнее время существенно повысилась значимость создания конкурентоспособных, социально-ориентированных независимых энергосбытовых компаний, имеющих позитивное влияние на финансовые результаты всей энергетической отрасли в регионе.
В-четвсртых, наметившиеся в настоящее время тенденции торможения развития оптового рынка электроэнергии из-за наличия проблемы перекрестного субсидирования, требуют немедленного и всестороннего изучения причин и особенностей данной проблемы и разработки методов ее решения.
В-пятых, принимаемые в настоящее время нормативные акты позволяют использовать в энергосбытовой деятельности прогрессивные экономические методы работы с покупателями электроэнергии (элементы метода спонтанного финансирования, определение кредитоспособности абонента при заключении с ним договора об электроснабжении и др.)
Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью применения нетрадиционных методов работы с потребителями электроэнергии и отсутствием экономически обоснованных методов такой работы.
Все вышеперечисленное предполагает рассмотрение вопросов совершенствования механизма организации сбытовой деятельности энергетических компаний как комплексного процесса с учетом внешней среды и внутреннего потенциала, его реализацию с использованием предлагаемых в диссертационном исследовании теоретических разработок и практических рекомендаций.
Различным аспектам развития теории и методологии в области маркетинга, экономики, организации и управления энергетикой посвящены фундаментальные работы таких научных отечественных и зарубежных школ как: Сибирского энергетического института РАН, Института социально-экономических проблем РАН, Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Энергетического института им. Г.М.Кржижановского, Московского государственного университета, Московского энергетического университета, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, Ивановского государственного энергетического университета, Высшей технической школы Австрии, университета Джорджии, Оклахомского университета, Алабамского университета, Университета Кембриджа, университета Оксфорда и других отечественных и зарубежных школ.
Вопросам организации рыночных отношений в электроэнергетике в последнее время уделяется особое внимание. В работах А.И. Барановского, В.А. Баринова, Ю.Ф. Битерякова, М.М. Берковича, В.В. Великороссова, Л.Д. Ги-тельмана, В.И. Денисова, В.В. Дорофеева, А.Ф. Дьякова, В.В. Кузьмина, Г.П. Кутового, Д.С. Львова, А.А. Макарова, Л.Б. Меламеда, В.Н. Менжереса, В.В. Молодюка, В.А. Семенова, П.М. Шевкоплясова, Е.В. Яркина рассматриваются различные аспекты формирования и развития рынка электроэнергии, ценообразования в естественных монополиях, совершенствования организационных структур управления и др.
Однако преобразования, происходящие в электроэнергетике России, выдвигают все новые требования к организации отношений в отрасли. В частности, энергосбытовая деятельность получила мощный импульс в развитии в связи с принятием новых нормативных актов [5 - 9]. Эти проблемы пока слабо отражены в научной и методической литературе (отчасти потому, что данные нормативные акты приняты совсем недавно, а правила функционирования независимых энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков на рынке электроэнергии еще только формируются). Именно поэтому тема диссертационной работы «Совершенствование организации сбытовой деятельности энергетических компаний в региональном контуре (на примере ОАО «Удмуртэнер-го»)» представляется нам злободневной и актуальной.
Цель исследования — разработка способов совершенствования организации сбытовой деятельности энергетических компаний на основе имеющихся внутренних резервов с использованием возможностей, предоставляемыми вновь принятыми нормативными актами. В связи с поставленной целью исследования определены следующие задачи:
- определить роль и перспективы развития энергосбытовых компаний в России в условиях рыночных отношений;
- провести сравнительный анализ возможных вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования в России;
- исследовать особенности долевого участия в процессе перекрестного субсидирования различных групп потребителей электроэнергии в Удмуртии;
- исследовать возможность использования в энергосбытовой деятельности эффективных экономических методов, стимулирующих потребителей к своевременной оплате электроэнергии;
- обосновать механизм поддержания стабильного денежного потока в энергосбытовой организации при работе с потребителями электроэнергии, обладающими различной платежеспособностью.
Объектом исследования являются выделившиеся из АО-энерго и вновь создаваемые энергосбытовые компании, функционирующие в условиях рыночных отношений.
Предметом исследования являются механизмы организации сбытовой деятельности энергетических компаний, возможные в рыночных условиях.
Научная гипотеза исследования. В результате проводимого исследования предполагается доказать (или опровергнуть) следующие утверждения:
1. В связи с проводимыми преобразованиями в электроэнергетической отрасли существенно возрастает роль энергосбытовых компаний.
2. Среди множества вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике России наиболее оптимальным предполагается вариант переложения бремени перекрестного субсидирования на ГЭС с последующим переходом к адресной социальной поддержке малоимущих слоев населения посредством перераспределения сверхприбылей ГЭС.
3. В каждом регионе России существуют свои, региональные, особенности проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике, зависящие, в первую очередь, от долевого участия различных групп потребителей электроэнергии в процессе перекрестного субсидирования.
4. В настоящее время существуют методы, стимулирующие своевременную оплату электроэнергии потребителями, а наличие юридического основания позволяет использовать их в энергосбытовой деятельности.
5. Существующая дифференциация потребителей электроэнергии по платежеспособности предполагает возможность использования в энергосбытовой деятельности методики определения кредитоспособности абонента.
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем повышения эффективного функционирования энергосбытовых организаций в условиях рыночных отношений. В качестве методологической базы при разработке многофакторной модели определения оптимального тарифа для населения использовались работы немецкого экономиста Ф. Хуберта. В процессе работы использовались методы системного и факторного анализа, а также методы экспертных оценок и математического моделирования экономических процессов.
Информационной базой исследования послужили данные, публикуемые в периодической печати и специализированных изданиях по проблемам экономики энергетики, данные бухгалтерской и финансовой отчетности ОАО «Удмуртэнерго», ОАО «СО - ЦДУ ЕЭС» и РАО «ЕЭС России». Теоретической основой проведенного исследования можно считать.трудь*.отечественных и зарубежных экономистов, официальные документы Правительства Российской Федерации и законодательные акты РФ, а также материалы научно-практических конференций.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке механизмов управления энергосбытовыми компаниями, новый подход к которым состоит в следующих сформулированных и обоснованных результатах исследования, выносимых на защиту:
1. Проведена классификация основных вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования и предложен алгоритм выбора оптимального решения данной проблемы в электроэнергетике России.
2. Впервые предложено экономическое определение понятия «Эффект Хуберта» и исследовано влияние данного эффекта на процесс перекрестного субсидирования в Удмуртии.
3. Предложена методика согласования тарифной структуры при перекрестном субсидировании для различных групп потребителей электроэнергии Удмуртии.
4. Разработана и юридически обоснована методика расчета предлагаемой скидки абонентам в энергосбытовой деятельности.
5. Обоснована возможность использования стандартной банковской методики определения кредитоспособности абонента в энергосбытовой деятельности. ъ
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и методические выводы работы доведены до конкретных рекомендаций ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» (что подтверждает «Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы», см. приложение 1). Основные положения, составляющие новизну диссертационной работы, могут быть использованы:
1. При организации энергосбытовой деятельности независимых энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков.
2. В работе региональных энергетических комиссий при определении оптимальных, с точки зрения общественного благосостояния, тарифов на электроэнергию для тех или иных групп потребителей.
3. В работе законодательных органов государственной власти при «достройке» нормативных документов до норм более низкого уровня, конкретизирующих отдельные аспекты отраслевых правоотношений в новых условиях динамично изменяющейся ситуации.
4. В учебном процессе для преподавания курсов «Экономика электроэнергетики», «Экономика предприятия», «Ценообразование», «Финансовый менеджмент» студентам и слушателям экономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подтверждены аналитическими расчетами, проведенными на базе ОАО «Удмуртэнерго» (г. Ижевск), докладывались на 6 международных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликованы 15 статей и 8 тезисов докладов, общим объемом 5,5 п.л. (личный вклад автора - 5 п.л.). Пять статей опубликовано в центральных спе-* циализированных журналах: «ЭнергоРынок», «Энергетик», «Электрические станции», «Экономическая наука современной России» и «Энергосбережение и проблемы энергетики Западного Урала». Кроме того, по итогам конкурса на лучшую работу по экономике среди аспирантов и молодых ученых России, организованного Международным научным фондом экономических исследований имени Н.П. Федоренко (г. Москва, октябрь 2003 г.), автор диссертационной работы награжден разовой стипендией 5000 руб., дипломом и деловой литературой за работу «Разработка методики управления дебиторской задолженностью для предприятий электроэнергетики (на примере ОАО «Удмуртэнер-го»)». По результатам участия в Четвертой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Молодёжный Союз Экономистов и Финансистов России, г. Москва, апрель 2004 г.) автор диссертационного исследования занял 5-е место в номинации «Развитие энергетической системы России», награжден дипломом, Памятной медалью и деловой литературой за работу «Меры по ликвидации неплатежей в экономике России (на примере ОАО «Удмуртэнерго»)».
Результаты диссертационной работы использованы в виде рекомендаций отделу экономики ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» при оценке величины тарифа на электроэнергию для населения (оформлен Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы).
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Основной текст изложен на 165 страницах, включает 26 таблиц, 20 рисунков, 9 приложений. Библиография включает в себя 189 источников.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации сбытовой деятельности энергетических компаний в региональном контуре"
Выводы по третьей главе:
1. Необходимость разработки специальных методик управления дебиторской задолженностью для предприятий электроэнергетики (в том числе и для энергоснабжающих компаний) актуальна сегодня по следующим причинам: - в настоящее время имеется высокая доля дебиторской задолженности в оборотных активах энергетических предприятий России. Также можно отметить низкое качество дебиторской задолженности (значительная доля сомнительной дебиторской задолженности в общей сумме дебиторской задолженности);
- известные методы управления дебиторской задолженностью (залог, факторинг, метод спонтанного финансирования, кластерный анализ потребителей, методика дискриминантного анализа, метод «рубильника») по различным причинам оказываются малоэффективными для предприятий электроэнергетики;
- происходящие изменения в электроэнергетике России (реструктуризация РАО ЕЭС) и выход в свет новых законодательных документов [5 - 9] открывают новые, недоступные ранее, возможности в части управления оборотными активами в энергосбытовой деятельности.
2. В качестве способов, позволяющих активно воздействовать на оборотные активы энергосбытовой компании, предложены:
- методика имитационного расчета предполагаемой скидки при внесении авансовых платежей потребителем электроэнергии;
- метод определения кредитоспособности абонента в энергосбытовой деятельности.
3. В качестве способа согласования тарифной структуры при перекрестном субсидировании в электроэнергетике предложена многофакторная модель, позволяющая определить Second Best тариф на электроэнергию для населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Электроэнергетика как базовая отрасль экономики Российской Федерации сохраняет свою целостность и обеспечивает надежное снабжение экономики электрической и тепловой энергией. Можно утверждать, что в настоящее время преодолен спад в производстве электроэнергии, улучшается платежная дисциплина, растет уровень денежных поступлений.
Вместе с тем фундаментальные проблемы электроэнергетики, наметившиеся в 1980-е гг. и получившие развитие в последующий период, пока не нашли своего разрешения: продолжает снижаться энергоэффективность экономики, до сих пор остаются невысокими объемы инвестиций в отрасль, проблема перекрестного субсидирования в электроэнергетике завела в тупик развитие конкурентного рынка электроэнергии. Решение вышеназванных проблем и является основной задачей проводимой в России реструктуризации электроэнергетической отрасли.
Анализ механизма экономических отношений по обязательствам покупателей позволяет установить, что большинство предприятий реагирует на коренные преобразования в экономике при помощи традиционных методов, которые в настоящее время являются малоэффективными. Для предприятий электроэнергетической отрасли данная проблема особенно актуальна. Так, использование традиционных методов работы с потребителями электроэнергии в энергосбытовой деятельности создает следующие проблемы экономического развития предприятий электроэнергетической отрасли в России (в т. ч. и ОАО «Удмуртэнерго»):
1. Высокий процент износа активной части основных средств (свыше
65%).
2. Высокая доля дебиторской задолженности в оборотных активах пред-• приятия (свыше 50%).
3. Низкая рентабельность производства на предприятии (менее 3%).
Принятый недавно Правительством Российской Федерации пакет законов, посвященных электроэнергетической отрасли, позволяет использовать в энергосбытовой деятельности такие передовые методы экономических отношений, как спонтанное финансирование, учет риска неплатежа в зависимости от финансового состояния предприятия и т.п.
Можно сформулировать следующие результаты проведенного диссертационного исследования:
1. Выявлена возможность развития и функционирования новой модели конкурентного рынка электроэнергии в России. А именно:
1.1. Определены основные субъекты данного рынка. Представлены особенности отношений субъектов конкурентного рынка электроэнергии и дан перспективный прогноз развития этих отношений;
1.2. Представлены основные этапы реформирования электроэнергетической отрасли в России и Удмуртии. Определены задачи и сформулированы желаемые результаты проведения данных этапов реформирования.
1.3. Проведена целевая классификация основных нормативных актов по электроэнергетике в России, начиная с 1992 г. - года начала проводимых в отрасли преобразований, а также дано краткое содержание каждого нормативного акта.
2. Проведен анализ региональных особенностей электроэнергетической отрасли в Удмуртии. Выявлены особенности отрасли, характерные именно для Удмуртской Республики и показано влияние данных особенностей на проводимые в отрасли преобразования. Представлены принципы организации энергосбытовой деятельности в ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания». Проведен количественный и качественный анализ результатов энергосбытовой деятельности предприятия на основе динамики изменения структуры дебиторской задолженности основных отраслей - дебиторов ОАО.
• 3. Определены место и роль, а также перспективы развития энергосбытовх компаний в России. А именно:
3.1. Определены задачи, стоящие в настоящее время перед энергосбытовыми компаниями России;
3.2. Представлена современная классификация энергосбытовых компаний страны;
3.3. Выявлены основные положения российского законодательства, касающиеся энергосбытовых компаний, и сформулированы преимущества гарантирующего поставщика (в сравнении с независимой энергосбытовой компанией), отмеченные в данных законодательных актах.
4. Дан всесторонний анализ и рассмотрены возможные пути решения проблемы перекрестного субсидирования в России:
4.1. Рассмотрены история и особенности развития проблемы перекрестного субсидирования в России;
4.2. Предложен алглритм выбора оптимального решения проблемы перекрестного субсидирования на основе экономического анализа данной проблемы;
4.3. Уточнен метод расчета Second Best тарифа на электроэнергию для населения (на примере Удмуртской Республики), предложенный Францем Ху-бертом, с учетом долевого участия в процессе перекрестного субсидирования потребителей-доноров;
4.4. Впервые дано экономическое определение понятия «Эффект Хуберта» и исследовано влияние данного эффекта на процесс перекрестного субсидирования в Удмуртии.
5. Обоснована возможность использования в энергосбытовой деятельности стандартной банковской методики определения кредитоспособности абонента.
6. Разработана и юридически обоснована методика расчета предлагаемой скидки абоненту в энергосбытовой деятельности.
• Проведенное и представленное в диссертации исследование способов совершенствования организации сбытовой деятельности энергетических компаний на основе имеющихся внутренних резервов с использованием возможностей, предоставляемых вновь принятыми нормативными актами, позволяет сделать следующие выводы:
1. Предполагаемая структура конкурентного рынка электроэнергии должна обеспечить выполнение основной задачи проводимых преобразований в отрасли: наладить нормальные конкурентные отношения в конкурентных секторах (генерация и сбыт электроэнергии) и усилить роль государства в естественно-монопольных секторах (диспетчерская деятельность и передача электроэнергии).
2. Одним из наиболее оптимальных вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике России следует признать вариант переложения бремени перекрестного субсидирования на ГЭС. В качестве механизма реализации данного варианта наиболее оптимальным, по нашему мнению, является заключение двухсторонних договоров между ГЭС и гарантирующими поставщиками. В течение заранее определенного времени (3-4 года) перекрестное субсидирование должно быть полностью ликвидировано с введением адресной социальной поддержки малоимущих слоев населения.
3. Предложенная в диссертационном исследовании многофакторная модель определения Second Best тарифа на электроэнергию для населения учитывает долевое участие всех потребителей-доноров, занятых в процессе перекрестного субсидирования. Это позволяет более точно производить расчет оптимального, с точки зрения общественного благосостояния, тарифа на электроэнергию для населения.
4. Проведение аналогии между энергосбытовой и банковской видами деятельности позволило автору предложить к использованию на предприятиях электроэнергетики стандартной банковской методики определения кредитоспособности абонента. Автором составлен алгоритм использования данной мето
• дики (см. рис. 3.1) и составлена компьютерная программа (см. приложения 8,
9), позволяющая оптимизировать процесс использования предлагаемой методики на предприятиях электроэнергетики. По нашему мнению, использование данной методики позволит предприятию:
- учесть риск неплатежа при заключении договора энергоснабжения;
- заинтересовать абонентов в своевременной оплате энергии и улучшении своего финансового состояния;
- снизить величину дебиторской задолженности и сомнительной составляющей дебиторской задолженности в энергосбытовой компании.
5. В настоящее время новая законодательная база [5 — 9] позволяет в энергосбытовой деятельности использовать элементы метода спонтанного финансирования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют утверждать, что предоставление обоснованной скидки абоненту при авансовых платежах позволит:
- увеличить выручку от реализации в энергосбытовой компании;
- снизить тариф на электроэнергию на величину предлагаемой скидки;
- повысить конкурентоспособность энергосбытовой компании.
Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подтверждены аналитическими расчетами, проведенными на базе ОАО «Удмуртэнерго» (г. Ижевск), докладывались на 6 международных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликованы 15 статей и 8 тезисов докладов, общим объемом 5,5 п.л. (личный вклад автора - 5 п.л.). Пять статей опубликовано в центральных специализированных журналах: «ЭнергоРынок», «Энергетик», «Электрические станции», «Экономическая наука современной России» и «Энергосбережение и проблемы энергетики Западного Урала». Кроме того, по итогам конкурса на лучшую работу по экономике среди аспирантов и молодых ученых России, организованного Международным научным фондом экономических исследований имени Н.П. Федоренко (г. Москва, октябрь 2003 г.), автор диссертационной работы награ-• жден разовой стипендией 5000 руб., дипломом и деловой литературой за работу «Разработка методики управления дебиторской задолженностью для предприятии электроэнергетики (на примере ОЛО «Удмуртэнерго»)». По результатам участия в Четвертой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Молодёжный Союз Экономистов и Финансистов России, г.
Москва, апрель 2004 г.) автор диссертационного исследования занял 5-е место в номинации «Развитие энергетической системы России», награжден Дипломом, Памятной медалью и деловой литературой за работу «Меры по ликвидации неплатежей в экономике России (на примере ОАО «Удмуртэнерго»)». Все это, по нашему мнению, подтверждает достоверность и практическую значимость проведенных исследований.
Для наиболее эффективного функционирования предлагаемых в диссертационном исследовании методических рекомендаций и практических разработок на предприятиях электроэнергетики, по нашему мнению, необходимо выполнение следующих условий:
1. Четкое функционирование уже принятой законодательной базы в части энергосбытовых отношений [8, 9]. Выполнение требований законодательных документов всеми участниками рынка электроэнергии.
2. Успешное завершение процесса реструктуризации РАО ЕЭС России и окончательное принятие пакета всех законов, проводимых руководством РАО ЕЭС.
3. Стабильная работа предприятий - потребителей электроэнергии (что является залогом их нормальной кредитоспособности).
Область применения полученных результатов. Результаты, полученные в процессе проведенных исследований, могут заинтересовать специалистов энергосбытовых организаций, занимающихся вопросами бюджетирования и ценообразования на предприятии. Действительно, сведения о кредитоспособности абонента могут быть использованы в двух направлениях:
1. «Внутреннее» использование. Зная прогноз предстоящих неплатежей, * можно наиболее точно прогнозировать потребность предприятия в оборотных активах;
2. «Внешнее» использование. Зная кредитоспособность абонентов, можно прогнозировать риск неплатежей и отстаивать свои права в РЭК при назначении величины тарифа на энергию, либо производить расчет тарифа самостоятельно.
Кроме того, основные положения, составляющие новизну диссертационной работы, могут быть использованы:
1. При организации энергосбытовой деятельности независимых энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков.
2. В работе региональных энергетических комиссий при определении оптимальных, с точки зрения общественного благосостояния, тарифов на электроэнергию для тех или иных групп потребителей.
3. В работе законодательных органов государственной власти при «достройке» нормативных документов до норм более низкого уровня, конкретизирующих отдельные аспекты отраслевых правоотношений в новых условиях динамично изменяющейся рыночной ситуации.
4. В учебном процессе для преподавания курсов «Экономика электроэнергетики», «Экономика предприятия», «Ценообразование», «Финансовый менеджмент» студентам и слушателям экономических специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации сбытовой деятельности энергетических компаний в региональном контуре"
На правах рукописи
/У
Мацкевнч Иван Евгеньевич
УДК 568.14:658.26
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ КОНТУРЕ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «УДМУРТЭНЕРГО»)
Специальности:
05.02.22 - Организация производства (промышленность) 08.00.05 - Экономит и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ижевск 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» (ИжГТУ)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Галиахметов P.A. Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Шишкин М.И. кандидат экономических наук, профессор ГлуховаЛ.М.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина».
Защита состоится 14 октября 2005 г. в 14 часов
на заседании диссертационного совета Д 212.065.05
в ИжГТУ по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 7, корп.1.
Отзыв на автореферат, заверенный печатью организации, просим выслать по указанному адресу в 2-х экз.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИжГТУ Автореферат разослан 14 сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О.М. Абрамова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является базовой отраслью российской экономики, обеспечивающей потребности народного хозяйства и населения в электроэнергии и тепловой энергии и экспорт электроэнергии в страны СНГ и дальнего зарубежья. От устойчивой и надежной работы отрасли во многом зависит энергетическая безопасность всей страны. В условиях роста промышленного производства электроэнергетика становится одним из жизнеобеспечивающих секторов экономики и одним^з основных факторов экономического развития, а ее надежное функционирование - важнейшим условием перехода России к высокому стандарту и уровню жизни.
В современных условиях реализация энергии потребителям является ключевым этапом энергетического производства, во многом определяющим финансовые результаты производственной деятельности энергосистем. Именно на стадии реализации рассчитывается количество и фактическая стоимость отпущенной потребителям энергии с учетом режимов электропотребления, оплачиваемых потерь, возможных штрафных санкций и других факторов. Этап реализации включает в себя и контроль оплаты отпущенной энергии с учетом структуры платежей, сроков оплат, погашения возникших задолженностей и других факторов, непосредственно влияющих на финансовые возможности ' энергосбытовой компании. Актуальность исследований в данной области обусловлена следующими причинами:
Во-первых, объективные закономерности проводимых в энергетической отрасли преобразований, а также выделение энергосбытовой деятельности в особый вид бизнеса, требуют формирования новых механизмов организации сбытовой деятельности энергосбытовых компаний (как вновь образованных, так и выделившихся из состава АО-энерго).
Во-вторых, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных реструктуризации электроэнергетики в России, в настоящее время ощущается недостаточное теоретическое обоснование принимаемых в отрасли решений (в частности, в энергосбытовой деятельности).
В-третьих, в последнее время существенно повысилась значимость создания конкурентоспособных, социально-ориентированных независимых энергосбытовых компаний, имеющих позитивное влияние на финансовые результаты всей энергетической отрасли в регионе.
В-четвертых, наметившиеся в настоящее время тенденции торможения развития оптового рынка электроэнергии из-за наличия проблемы перекрестного субсидирования, требуют немедленного и всестороннего изучения причин и особенностей данной проблемы и разработки методов ее решения.
В-пятых, принимаемые в настоящее время нормативные акты позволяют использовать в энергосбытовой деятельности прогрессивные экономические методы работы с покупателями электроэнергии (элементы метода спонтанного финансирования, определение кредитоспособности абонента при заключении с ним договора об электроснабжении и др.), создающими условия для производства конкурентноспособной продукции (электроэнергии).
Таким образом, имеет место ]
приРОС. НЛЦМОНА. ' БИБЛИОТЕК'
I I т » г 4
менения нетрадиционных методов работы с потребителями электроэнергии и отсутствием экономически обоснованных методов такой работы.
Все вышеперечисленное предполагает рассмотрение вопросов разработки и совершенствования научных, методических и системотехнических принципов организации сбытовой деятельности энергетических компаний как комплексного процесса с учетом внешней среды и внутреннего потенциала, его реализацию с использованием предлагаемых в диссертационном исследовании теоретических разработок и практических рекомендаций.
Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам организации рыночных отношений в электроэнергетике в последнее время уделяется особое внимание. В работах А.И. Барановского, В.А Баринова, Ю.Ф. Битеряко-ва, М.М. Берковича, В.В. Великороссова, В.И. Денисова, В В. Дорофеева, А.Ф. Дьякова, Л.Д. Гительмана, В.В. Кузьмина, Г.П. Кутового, Д.С. Львова, А А. Макарова, Л.Б. Меламеда, В.Н. Менжереса, В.В. Молодюка, В.А. Семенова, П.М. Шевкоплясова, Е.В. Яркина рассматриваются различные аспекты формирования и развития рынка электроэнергии, ценообразования в естественных монополиях, совершенствования принципов организации производственных структур и др.
Однако преобразования, происходящие в электроэнергетике России, выдвигают все новые требования к организации отношений в отрасли. В частности, энергосбытовая деятельность получила мощный импульс в развитии в связи с принятием новых нормативных актов. Эти явления пока слабо изучены и отражены в научной и методической литературе (отчасти потому, что данные нормативные акты приняты совсем недавно, а правила функционирования независимых энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков на рынке электроэнергии еще только формируются). Не менее острой является в настоящее время проблема перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Именно поэтому тема диссертационной работы «Совершенствование организации сбытовой деятельности энергетических компаний в региональном контуре (на примере ОАО «Уд-муртэнерго»)» представляется нам злободневной и актуальной.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии пункта 5 - разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем (специальность 05 02.22 - Организация производства (промышленность)) и пункта 5.18 - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах (специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)).
Цель диссертационного исследования состоит в разработке способов совершенствования организации сбытовой деятельности энергетических компаний на основе имеющихся внутренних резервов с использованием возможностей, предоставляемых вновь принятыми нормативными актами. В связи с поставленной целью исследования определены следующие задачи:
- определить роль и перспективы развития энергосбытовых компаний в России в условиях рыд<де^1х$тнйшений;
- провести сравнительный анализ возможных вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования в России;
- исследовать особенности долевого участия в процессе перекрестного субсидирования различных групп потребителей электроэнергии в Удмуртской Республике;
- исследовать возможность использования в энергосбытовой деятельности эффективных экономических методов, стимулирующих потребителей к своевременной оплате электроэнергии;
- обосновать механизм поддержания стабильного денежного потока в энергосбытовой организации при работе с потребителями электроэнергии, обладающими различной платежеспособностью.
Объектом исследования являются выделившиеся из АО-энерго и вновь создаваемые энергосбытовые компании, функционирующие в условиях рыночных отношений.
Предметом исследования являются механизмы организации сбытовой деятельности энергетических компаний, возможные в рыночных условиях.
Научная гипотеза исследования. В результате проводимого исследования предполагается доказать (или опровергнуть) следующие утверждения:
1. В связи с проводимыми преобразованиями в электроэнергетической отрасли существенно возрастает роль энергосбытовых компаний.
2. Среди множества вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике России наиболее оптимальным предполагается вариант переложения бремени перекрестного субсидирования на ГЭС с последующим переходом к адресной социальной поддержке малоимущих слоев населения посредством перераспределения сверхприбылей ГЭС.
3. В каждом регионе России существуют свои, региональные, особенности проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике, зависящие, в первую очередь, от долевого участия различных групп потребителей электроэнергии в процессе перекрестного субсидирования.
4. В настоящее время существуют эффективные экономические методы, стимулирующие своевременную оплату электроэнергии потребителями, а наличие юридического основания позволяет использовать их в энергосбытовой деятельности.
5. Существующая дифференциация потребителей электроэнергии по платежеспособности предполагает возможность использования в энергосбытовой деятельности методики определения кредитоспособности абонента.
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем повышения эффективного функционирования энергосбытовых организаций в условиях рыночных отношений. В качестве методологической базы при разработке многофакторной модели определения оптимального тарифа для населения использовались работы немецкого экономиста Ф. Хуберта. В процессе работы использовались методы системного и факторного анализа, а также методы экспертных оценок и математического моделирования экономических процессов.
б
Информационной базой исследования послужили данные, публикуемые в периодической печати и специализированных изданиях по проблемам экономики энергетики, данные бухгалтерской и финансовой отчетности ОАО «Удмуртэнерго», ОАО «СО - ЦДУ ЕЭС» и РАО «ЕЭС России». Теоретической основой проведенного исследования можно считать труды отечественных и зарубежных экономистов, официальные документы Правительства Российской Федерации и законодательные акты РФ, а также материалы научно-практических конференций.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке эффективных механизмов организации сбытовой деятельности энергосбытовых компаний, новый подход к которым состоит в следующих сформулированных и обоснованных результатах исследования, выносимых на защиту:
1. Проведена классификация основных вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования и предложен алгоритм выбора оптимального решения данной проблемы в электроэнергетике России.
2. Впервые предложено экономическое определение понятия «Эффект Хуберта» и исследовано влияние данного эффекта на процесс перекрестного субсидирования в Удмуртской Республике.
3. Предложена методика согласования тарифной структуры при перекрестном субсидировании для различных групп потребителей электроэнергии Удмуртской Республики.
4. Разработана и юридически обоснована методика расчета предлагаемой скидки абонентам в энергосбытовой деятельности.
5. Обоснована возможность использования стандартной банковской методики определения кредитоспособности абонента в энергосбытовой деятельности.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и методические выводы работы доведены до конкретных рекомендаций ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» (что подтверждает «Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы»). Основные положения, составляющие новизну диссертационной работы, могут быть использованы:
1. При организации энергосбытовой деятельности независимых энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков.
2. В работе региональных энергетических комиссий при определении оптимальных, с точки зрения общественного благосостояния, тарифов на электроэнергию для тех или иных групп потребителей.
3. В работе законодательных органов государственной власти при «достройке» нормативных документов до норм более низкого уровня, конкретизирующих отдельные аспекты отраслевых правоотношений в новых условиях динамично изменяющейся ситуации.
4. В учебном процессе для преподавания курсов «Экономика энергетики«, «Экономика предприятия», «Ценообразование», «Финансовый менеджмент» студентам и слушателям экономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации,
сформулированные в диссертации, подтверждены аналитическими расчетами, проведенными на базе ОАО «Удмуртэнерго» (г. Ижевск), докладывались на 6 международных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликованы 15 статей и 8 тезисов докладов, общим объемом 5,5 п.л., (личный вклад автора - 5 п.л.)- Пять статей опубликовано в центральных специализированных журналах: «ЭнергоРынок», «Энергетик», «Электрические станции», «Экономическая наука современной России» и «Энергосбережение и проблемы энергетики Западного Урала». Кроме того, по итогам конкурса на лучшую работу по экономике среди аспирантов и молодых ученых России, организованного Международным научным фондом экономических исследований имени Н.П. Федоренко (г. Москва, октябрь 2003 г.), автор диссертационной работы награжден разовой стипендией 5000 руб., дипломом и деловой литературой за работу «Разработка методики управления дебиторской задолженностью для предприятий электроэнергетики (на примере ОАО «Удмуртэнерго»)». По результатам участия в Четвертой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Молодёжный Союз Экономистов и Финансистов России, г. Москва, апрель 2004 г.) автор диссертационного исследования занял 5-е место в номинации «Развитие энергетической системы России», награжден Дипломом, Памятной медалью и деловой литературой за работу «Меры по ликвидации неплатежей в экономике России (на примере ОАО «Удмуртэнерго»)».
Структура и объем работы. Цели и задачи работы определяют ее структуру и логику исследования, представленную на рис. 1. Диссертация содержит введение, 3 главы и заключение, изложенные на 165с. машинописного текста. В работу включены 20 рис., 26 табл., список литературы из 189 наименований и 9 приложений, в одном из которых представлен акт об использовании результатов работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана логика исследования, его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, содержится характеристика научной новизны и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Роль энергосбытовых компаний в российской электроэнергетике» представлено теоретическое обобщение по проблеме развития рынка электроэнергии в России. Определены основные особенности конкурентной борьбы на оптовом и розничном рынках электроэнергии. Проведена целевая классификация нормативных актов в энергетической отрасли за последние 13 лет. Проведен анализ региональных особенностей электроэнергетической отрасли в Удмуртии. Выявлены и сформулированы основные условия и перспективы развития энергосбытовых компаний в России.
Во второй главе «Некоторые аспекты решения проблемы перекрестного субсидирования в России» исследуются основные причины и пути решения проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетической отрасли страны. Проведена классификация основных вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования, разработан алгоритм выбора оптимального варианта решения данной проблемы и показано, что оптимальным вариантом вре-
с
Совершенствование организации сбытовой деятельности энергубытовых компаний^
Анализ составляющих нового рынка электроэнергии в России с. 10
Анализ особенностей конкурентной борьбы на оптовом и розничном рынках электроэнергии в России с. 18
Анализ соотношения тарифов на электроэнергию для различных групп потребителей с^бЗ__
I
Анализ «Эффекта Хуберта» в процессе перекрестного субсидирования с.95
Экономический анализ проблемы перекрестного субсидирования с.68
Анализ этапов проводимой реформы с.29
Оценка правовой базы реформы с 20
Оценка роли энергосбытовой деятельности в реформе
Перекрестное субсидирование при низких тарифах
Перекрестное субсидирование при современных тарифах
Особенности энергосбытовой деятельности в Удмуртии с.35
Сравнение вариантов решения проблемы перекрестного суб_сидирования с.73_
^ £
Проблема согласования тарифной структуры при перекрестном субсидировании с.98
Избирательный вариант
Пропорциональный вариант
Необходимость использования в энергосбытовой деятельности новых возможностей, предоставляемых
Необходимость выбора оптимального варианта переложения бремени пере-
Необходимость разработки многофакторной модели определения Second Best тарифа на электроэнергию для населения с.103
| Разработка новых способов работы с потребителями электроэнергии в энергосбытовой деятельности б
* 1 ф ф
Проведена классификация основных вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования и предложен алгоритм выбора оптимального решения, с 68
Впервые предложено экономическое определение понятия «Эффект Хуберта» и исследовано влияние данного эффекта на процесс перекрестного субсидирования в Удмуртии, с 90
Предложена методика согласования тарифной
структуры при пере: крестном субсидировании для различных групп потребителей электроэнергии,с. 103
Разработана и юридически обоснована методика расчета прогнозной величины скидки абонентам в энергосбытовой деятельности, с. 112
Обоснована возможность использования стандарт ной банковской методики определения кредитоспособности абонента в энергосбытовой деятельности, с. 126
Рис. I. Структура и логика диссертационного исследования
медного переложения бремени перекрестного субсидирования должны стать ГЭС!. Также разработан механизм переложения бремени перекрестного субсидирования на ГЭС. Впервые предложено экономическое определение понятия «Эффект Хуберта», рассмотрено влияние «Эффекта Хуберта» на структуру цен для различных групп потребителей электроэнергии в Удмуртской Республике.
В третьей главе «Способы формирования эффективных энергосбытовых отношений в рыночных условиях» предложены нестандартные способы работы энергосбытовой компании с потребителями электроэнергии. Разработаны методические положения расчета предлагаемой скидки покупателю электроэнергии. Обоснована возможность сравнения банковской и энергосбытовой сфер деятельности и предложена методика расчета кредитоспособности абонента при заключении договора энергоснабжения. Уточнен метод расчета Second Best (второго по оптимальности) тарифа на электроэнергию для населения с учетом долевого участия всех потребителей-доноров, задействованных в процессе перекрестного субсидирования в конкретном регионе.
В заключении представлены выводы и предложения теоретического и практического характера, направленные на формирование эффективных энергосбытовых отношений в деятельности независимых энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проведена классификация основных вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования и предложен алгоритм выбора оптимального решения данной проблемы в электроэнергетике России.
Перекрестное субсидирование в электроэнергетике можно определить как ценовую дискриминацию одних потребителей электроэнергии за счет других. При этом для одних покупателей электроэнергии устанавливается цена выше предельных издержек, а для других - ниже предельных издержек, что позволяет в итоге иметь цены, равные средним издержкам.
Специфика электроэнергетического рынка заключается в том, что стоимость электричества зависит от уровня (класса) напряжения продаваемой электроэнергии, причем зависимость эта обратно пропорциональная: чем ниже напряжение, тем выше цена. Чтобы подать потребителю электроэнергию нужного напряжения, его последовательно снижают (рис. 2). В результате самой дорогой оказывается электроэнергия, подаваемая населению, с напряжением 220 вольт.
Решение данной проблемы заключается в росте тарифов на электроэнергию как для населения, так и для остальных групп потребителей. При этом, в конечном результате, тариф для населения должен стать самым большим, а перекрестное субсидирование должно трансформироваться в адресную социальную поддержку тех, кто действительно в ней нуждается.
Генератор Повышающий Понижающие
трансформатор / трансфор <аторы
220В
Потребитель Потребитель Потребитель
высшего класса среднего класса низшего класса напряжения напряжения напряжения
Рис 2 Электрическая схема питания потребителей трех классов напряжения
Сформулируем задачу: необходимо найти оптимальное решение проблемы перекрестного субсидирования. Данное решение не должно противоречить существующим нормативным актам и, по возможности, использовать сильные стороны данных нормативных актов. Общий алгоритм проектирования данного решения представлен на рис. 3.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что уточнена методика выбора оптимального варианта решения проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике России. При этом:
- предложен алгоритм решения важнейшей отраслевой задачи;
- проведена классификация основных вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования в России, рассмотрены достоинства и недостатки данных вариантов;
- проведен анализ возможных результатов внедрения выбранного варианта.
Основным критерием выбираемого варианта мы предлагаем считать создаваемую при этом выборе ситуацию Парето-улучшения для всех участников рынка.
В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что одним из оптимальных вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике России можно считать переложение бремени перекрестного субсидирования на гидроэлектростанции с последующим переходом к адресной социальной поддержке малоимущих слоев населения посредством перераспределения сверхприбылей ГЭС. Механизм данного варианта может быть реализован через систему двусторонних договоров между ГЭС и гарантирующими поставщиками.
2. Впервые предложено экономическое определение понятия «Эффект Хуберта» и исследовано влияние данного эффекта на процесс перекрестного субсидирования в Удмуртской Республике
Известный современный немецкий экономист Ф. Хуберт (Franz Hubert) в своей статье «Перекрестное субсидирование тарифов в электроэнергетической промышленности России не так плохо, как его репутация» предлагает необычный подход к проблеме перекрестного субсидирования в России. Он считает, что хотя удержание тарифов ниже социальных затрат в общем случае неэффек-
и
тивно, перекрестное субсидирование может все же оказаться эффективным за счет слишком низких тарифов на электроэнергию в России.
ШАГ 1. Описание проблемы перекрестного субсидирования_
Одни группы потребителей частично оплачивают потребление электроэнергии других групп
«Избирательные» варианты: распределить бремя перекрестного субсидирования:
Между всеми участниками рынка за исключением АО-энерго.
Между всеми потребителями. 3. Между всеми производителями. 4 Возложить бремя на отдельную группу потребителей либо производителей.
ШАГ 4. Определение критерия выбора варианта Искомый вариант должен создавать ситуацию Парето-улучшения для всех участников рынка
ШАГ 5. Выбор оптимального решения - Оптимальным решением должен стать один из вариантов, в котором бремя возлагается на субъ-гкты, получающие максимальный выигрыш от развития рынка: 1. Предприятия цветной металлургии. 2. Атомные электростанции. 3. Гидроэлектростанции
ШАГ 6. Анализ возможных вариантов внедрения выбранного варианта Вариант «гидрогенерация» по всем параметрам выглядит наиболее предпочтительным
Рис.3. Алгоритм выбора оптимального решения проблемы перекрестного субсидирования
Аргументы немецкого ученого заключаются в следующем. Согласно закону Рамсея, тарифы для каждой группы потребителей устанавливаются на уровне, как можно больше приближенном к предельным издержкам. Так как обслуживание потребителей низковольтной энергии обходится дороже, то это должно было бы заставить повысить тарифы для населения. В то же время, если тарифы по каким-то причинам отличаются от предельных издержек, то нуж-
но брать в расчет эластичность спроса. Чем сильнее спрос реагирует на изменения цены, т.е. чем выше ценовая эластичность спроса, тем важнее приблизить тарифы к уровню предельных издержек, чтобы снизить потери эффективности от ценовых искажений. Как правило, у промышленных потребителей ценовая эластичность выше, чем у населения. В западных странах, где цены обычно устанавливаются выше предельных издержек, тарифы для населения имеют более высокую «надбавку» к предельным издержкам, чем у промышленных потребителей. В этом случае домашниехозяйства субсидируют промышленность.
Однако, по мнению автора статьи, в России ситуация противоположная. Все тарифы намного ниже предельных социальных издержек, и из-за низких цен на энергию фирмы завышают потребление в гораздо большей степени, чем частные домашние хозяйства. Для того, чтобы ограничить расточительное потребление энергии, важно сохранить высокие промышленные тарифы. Другими словами, перекрестное субсидирование населения промышленными предприятиями эффективно, учитывая, что тарифы в целом слишком низкие.
Это явление не нашло заслуженного отклика в научной литературе. В то же время проблема перекрестного субсидирования в последнее время является весьма актуальной как для электроэнергетической отрасли России, так и для всего народного хозяйства страны. Поэтому автор считает целесообразным ввести новое понятие в экономике энергетики - «Эффект Хуберта». Под «Эффектом Хуберта» следует понимать такое соотношение тарифов и предельных издержек на производство электроэнергии, при котором перекрестное субсидирование можно считать экономически обоснованным с точки зрения оптимального общественного благосостояния.
Математически «Эффект Хуберта» наступает при выполнении следующих условий:
Р__Яж_
ГНЛС~ р _г Р
^ ГПРОМ ^ПРОМ х кПРОМ
Р е '
ПРОМ НАС
Рпром < СПРОМ
где Р„м ,Снлс, ешс - тариф, издержки и ценовая эластичность на электроэнергию для населения;
Рпюи, Спюи, еПРОи - тариф, издержки и ценовая эластичность на электроэнергию для промышленных потребителей.
Научную новизну определения «Эффект Хуберта» составляет конкретизированное понятие одного из состояний процесса перекрестного субсидирования. Поскольку в настоящее время данное состояние перекрестного субсидирования характерно для энергетики России, использование термина «Эффект Хуберта» представляется весьма актуальным.
3. Предложена методика согласования тарифной структуры при перекрестном субсидировании для различных групп потребителей электроэнергии Удмуртской Республики
Проблема ценообразования в электроэнергетике России в настоящее вре-
мя тесно связана с проблемой перекрестного субсидирования. Основной задачей здесь является утверждение экономически обоснованных тарифов для всех групп потребителей, включая население и промышленность. При этом перекре-, стное субсидирование должно трансформироваться в адресную социальную
поддержку тех, кто действительно в ней нуждается.
Для решения этой задачи, по оценке заместителя главы Минэкономразви-4 тия А. Шаронова, потребуется от 3 до 5 лет. Именно на этот срок необходимо
разработать методику определения оптимального, с точки зрения общественного благосостояния, тарифа на электроэнергию для населения республики (в экономике такой тариф получил название «Second Best тариф» - второй по оптимальности).
Для расчета количественного выражения стоимости электроэнергии для населения уместно воспользоваться методом ценообразования Рамсея. Метод позволяет ответить на вопрос: на каких уровнях устанавливать цены естественно-монопольной фирмы, чтобы потери экономической эффективности при этом были минимальны. Метод ценообразования Рамсея предлагает следующий ответ: повышать цены относительно предельных затрат необходимо обратно пропорционально эластичности спроса на данный товар. Математически это
правило можно представить так: р.~мс. к
Р,
где Р, - цена товара i;
MCt- предельные затраты производства товара i; et - эластичность спроса на товар г по его цене; к - константа (подбирается по условию безубыточности). Допустим, что в перекрестном субсидировании в Удмуртии участвует один потребитель-донор (крупные промышленные предприятия республики) и один потребитель-реципиент (население). Для получения зависимости тарифа на электроэнергию для населения от тарифа для промышленности необходимо решить систему уравнений:
рнлс ~ С нас _ кнлс рнлс ешс
Р -С к '
'пром пром _ пром
рпром епюи
где РНАС, Снлс, еНАС, кНАС - соответственно цена, издержки, ценовая эластичность и константа на электроэнергию для населения республики; рпром> Спром> епром> кпюи • соответственно цена, издержки, ценовая эластичность и константа для промышленных предприятий. Решив предложенную систему уравнений, получаем искомую зависимость Second Best тарифа для населения от тарифа для промышленности:
■НАС р -с в
| 1 ПРОКI ПРОМ х ПРО\4
^ПРОМ еН 1С
Однако, в начале рассуждений мы допустили, что в процессе перекрест- *
ного субсидирования принимают участие лишь два потребителя - промышленность и население республики. На самом деле, состав участников перекрестного субсидирования может оказаться значительно шире. Если учесть данный факт, то расчет величины Second Best тарифа для населения может быть выполнен точнее. Таким образом, многофакторная модель расчета оптимального тарифа на электроэнергию для населения в общем виде имеет вид:
* d хГ
Р - V ' И<*с
тс ~ 1л р - г Р '
к ] ri W х
Р/ еНАС
где РНАС, СНАС, ешс - тариф, издержки и ценовая эластичность на электроэнергию для населения;
Pn CJt е, - тариф, издержки и ценовая эластичность на электроэнергию для I -го потребителя-донора;
dкоэффициент долевого участия в перекрестном субсидировании 1-го потребителя-донора.
На рис. 4 приведен алгоритм расчета Second Best тарифа для населения республики с учетом долевого участия всех потребителей-доноров, участвующих в Удмуртии в процессе перекрестного субсидирования.
Научная новизна предлагаемой многофакторной модели расчета Second Best тарифа на электроэнергию для населения Удмуртии заключается в системном и дифференцированном подходе к проблеме расчета величины оптимального, с точки зрения общественного благосостояния, тарифа на электроэнергию для населения республики. Системность проявляется в том, что в качестве основы многофакторной модели автором использована известная в научном мире модель ценообразования по правилу Рамсея. Дифференциация заключается в учете при анализе проблемы долевого участия в перекрестном субсидировании всех потребителей-доноров, задействованных в процессе перекрестного субсидирования.
Данная методика может быть использована в работе региональных энергетических комиссий при определении оптимальных, с точки зрения общественного благосостояния, тарифов на электроэнергию для тех или иных групп потребителей. '
Расчеты показывают, что в настоящее время величина оптимального (Second Best) тарифа на электроэнергию для населения в Удмуртской Респуб- ,
лике составляет 1,37 руб/кВтХч. Реальная величина тарифа на электроэнергию для населения в Удмуртии составляет 0,90 руб/кВтХч. Эта сумма не только не покрывает предельные издержки, но и существенно ниже оптимального тарифа для сложившихся в настоящее время тарифов основных потребителей-доноров. Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время в Удмуртской Рес-
публике имеет место перекрестное субсидирование, существенно тормозящее развитие основных отраслей народного хозяйства республики. Для снижения этого отрицательного влияния необходимо в ближайшее время поднимать тариф на электроэнергию для населения до величины 1,35-1,40 руб/кВтХч с введением адресных социальных выплат малоимущим слоям населения.
Рис.4. Алгоритм многофакторной модели расчета Second Best тарифа
4. Разработана и юридически обоснована методика расчета предлагаемой скидки абонентам в энергосбытовой деятельности
Одним из самых распространенных в настоящее время экономических методов стимулирования своевременной оплаты потребителями электроэнергии на предприятиях энергетики России является метод ограничений и отключений потребителей («метод рубильника»). Недостатки данного метода очевидны и заключаются в том, что:
- в некоторых случаях при отключениях потребителей ущерб для народного хозяйства страны несоизмерим с достигаемым результатом;
- снижается политический рейтинг энергоснабжающей организации у населения.
Известно, что электроэнергия, как товар, обладает следующей особенностью: производство электроэнергии совпадает по времени с ее потреблением. Если при этом не осуществляется предоплата, то вся сумма отпускаемой электроэнергии в денежном эквиваленте переходит в дебиторскую задолженность предприятия-продавца. Возникает противоречие:
- с одной стороны, энергосбытовая организация, как хозяйствующий субъект, стремится к увеличению объема реализации электроэнергии;
- с другой стороны, рост объема продаж ведет к росту дебиторской задолженности на сумму роста объема продаж.
Существуют еще и законодательные ограничения в части сроков оплаты потребляемых энергоносителей и регулирования тарифов на них:
- постановление Правительства РФ от 04.04.2000 г. №294 «Об утверждении Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ» обязывает осуществлять «...начиная с 1 апреля 2000 г. оплату потребителями электрической, тепловой энергии и природного газа на территории РФ с применением авансовых платежей, если иное не установлено договором энергоснабжения...»;
- закон «Об электроэнергетике» запрещает устанавливать для отдельных I потребителей льготные цены за счет повышения цен для других потребителей;
- закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской федерации» не допускает установление пониженных тарифов для отдельных потребителей без определения источника и механизма компенсации льгот.
Таким образом, в настоящее время в деятельности энергосбытовых компаний возникает необходимость использования таких методик расчета, которые стимулировали бы своевременную оплату потребляемой электроэнергии и при этом не ущемлялись бы права отдельных групп потребителей.
Предложение автора в части оптимизации энергосбытовой деятельности заключается в использовании в энергосбытовых отношениях методики имитационного расчета предлагаемой абоненту скидки на стоимость электроэнергии. При этом возникает сразу два источника мнимого дохода:
- от сокращения периода погашения дебиторской задолженности (т.н. «инфляционная составляющая»);
- от неиспользования ссуды банка («банковская составляющая»).
Суть методики заключается в имитационном расчете скидки, предлагаемой покупателю, в зависимости от прогнозных величин темпов инфляции, банковской процентной ставки и числа дней сокращения периода погашения дебиторской задолженности. При этом, используя сценарный метод экономического развития событий, рассчитываются оптимистическое, наиболее вероятное и пессимистическое значения этих показателей.
Рассмотренная методика может применяться различными способами в ретроспективном и перспективном анализе. Наиболее целесообразно, по мнению автора, проведение имитационных расчетов, когда варьируют прогнозными величинами темпа инфляции, банковской процентной ставки и числа дней сокращения периода погашения дебиторской задолженности, рассчитывая оптимистическое, наиболее вероятное и пессимистическое значения этих показателей. Придавая различные вероятности значениям этих показателей, легко рассчитать среднюю величину экономии от сокращения потерь, а следовательно, и ориентировочную ^
величину скидки, которую можно предложить своим клиентам.
Научная новизна предлагаемых рекомендаций состоит в формировании эффективной методики, разрешенной законодательно в энергосбытовой деятельности. Так, в качестве источника скидки на стоимость электроэнергии для абонентов, готовых оплатить электроэнергию в начале периода действия договора, предлагается использовать не традиционный способ повышения тарифов для других групп потребителей (перекрестное субсидирование), а возникающий в случае предоплаты мнимый источник дохода, зависящий от:
- сокращения периода погашения дебиторской задолженности;
- не использования ссуды банка.
5. Обоснована возможность использования стандартной банковской методики определения кредитоспособности абонента в энергосбытовой деятельности
Необходимость разработки специальных механизмов поддержания стабильного денежного потока в энергосбытовой организации при работе с потребителями электроэнергии актуальна сегодня по следующим причинам:
Во-первых, в настоящее время имеется высокая доля дебиторской задолженности в оборотных активах энергетических предприятий России. Также можно отметить низкое качество дебиторской задолженности (значительная доля сомнительной дебиторской задолженности в общей сумме дебиторской задолженности).
Во-вторых, известные методы управления дебиторской задолженностью (залог, факторинг, метод спонтанного финансирования, кластерный анализ потребителей, методика дискриминантного анализа, метод «рубильника») по различным причинам оказываются малоэффективными для предприятий электроэнергетики.
В-третьих, происходящие изменения в электроэнергетике России (реструктуризация РАО ЕЭС) и выход в свет новых законодательных документов открывают новые, недоступные ранее, возможности в части управления оборотными активами в энергосбытовой деятельности.
Автор считает корректным провести аналогию между энергосбытовой и банковской сферами деятельности. Действительно, можно утверждать, что в обоих случаях происходит процесс кредитования (в банке - денежными средствами, а в случае с энергосбытовой компанией в качестве кредитного актива выступает электроэнергия). Сохраняются при этом и прочие признаки кредитных отношений (срочность, возвратность), а платежная дисциплина заемщика напрямую корелирует с его финансовым состоянием. Таким образом, можно считать уместным, что при заключении договора энергоснабжения требуется определение финансового состояния абонента по стандартной банковской методике с дальнейшим расчетом поправочных коэффициентов к тарифу на электроэнергию в зависимости от класса кредитоспособности данного абонента.
Предлагаемую методику определения кредитоспособности абонента в энергосбытовой деятельности условно можно разделить на два этапа:
1. Определение кредитоспособности абонента по стандартной банковской методике с присвоением абоненту класса кредитоспособности.
2. Расчет тарифа на электроэнергию с учетом класса кредитоспособности абонента.
Алгоритм заключения договора энергоснабжения согласно предлагаемой методике представлен на рис.5.
Суть предлагаемой методики заключается в следующем. При заключении договора энергоснабжения между энергосбытовой компанией и абонентом у покупателя энергии имеются следующие возможности:
Рис.5 Алгоритм заключения договора энергоснабжения
- заключить договор энергоснабжения на условии предоплаты. В этом случае отпуск электроэнергии абоненту производится по тарифной ставке за энергию (возможно, также, предоставление скидки, компенсируемой мнимым
доходом за счет отказа от ссуды банка и ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности);
- заключить договор энергоснабжения на условии текущих платежей. В этом случае стоимость энергии будет зависеть от кредитоспособности абонента, так как энергосбытовая компания отпускает энергию абоненту в кредит и заключение такого договора для нее связано с риском неплатежа. Отпуск электроэнергии абоненту производится по тарифной ставке за энергию с учетом поправочных коэффициентов. Значение поправочных коэффициентов определяется величиной ставки рефинансирования центрального банка и среднего срока неплатежей для абонентов данного класса кредитоспособности.
Научная новизна предлагаемой методики определения кредитоспособности абонента в энергосбытовой деятельности заключается в том, что
- автором впервые использовано сравнение энергосбытовой и банковской сфер деятельности;
- в качестве основы для определения кредитоспособности абонента предлагается использовать стандартную банковскую методику определения кредитоспособности заемщика (что повышает достоверность результата при определении кредитоспособности).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное и представленное в диссертации исследование способов организации сбытовой деятельности энергетических компаний (на примере данных бухгалтерской отчетности ОАО «Удмуртэнерго») позволяет сделать следующие выводы:
1. Предполагаемая структура конкурентного рынка электроэнергии должна обеспечить выполнение основной задачи проводимых преобразований в отрасли: наладить нормальные конкурентные отношения в конкурентных секторах (генерация и сбыт электроэнергии) и усилить роль государства в естественно-монопольных секторах (диспетчерская деятельность и передача электроэнергии).
2. Одним из наиболее оптимальных вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике России следует признать вариант переложения бремени перекрестного субсидирования на ГЭС. В качестве механизма реализации данного варианта наиболее оптимальным, по нашему мнению, является заключение двухсторонних договоров между ГЭС и гарантирующими поставщиками. В течение заранее определенного времени (3-4 года) перекрестное субсидирование должно быть полностью ликвидировано с введением адресной социальной поддержки малоимущих слоев населения.
3. Предложенная в диссертационном исследовании многофакторная модель определения Second Best тарифа на электроэнергию для населения учитывает долевое участие всех потребителей-доноров, занятых в процессе перекрестного субсидирования. Это позволяет более точно производить расчет оптимального, с точки зрения общественного благосостояния, тарифа на электроэнергию для населения.
4 Проведение аналогии между энергосбытовой и банковской видами дея-
тельное и позволило автору предложить к использованию на предприятиях электро;1ергетики стандартной банковской методики определения кредитоспособности абонента. Составлена также компьютерная программа для определения кредгсоспособности абонента в энергосбытовой деятельности. По нашему мнению, «¡пользование данной методики позволит предприятию:
- уче:ть риск неплатежа при заключении договора энергоснабжения;
- заттересовать абонентов в своевременной оплате энергии и улучшении своего финансового состояния;
- снизить величину дебиторской задолженности и сомнительной составляющей дебиторской задолженности в энергосбытовой компании.
5. В шетоящее время новая законодательная база позволяет в энергосбытовой деятельности использовать элементы метода спонтанного финансирования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют утверждать, что предоставление обоснованной скидки абоненту при авансовых платежах позволит:
- увеличить выручку от реализации в энергосбытовой компании;
- снизить тариф на электроэнергию на величину предлагаемой скидки;
- компенсировать возможное повышение тарифа на электроэнергию при использовании стандартной банковской методики определения кредитоспособности абонента;
- повысить конкурентоспособность энергосбытовой компании.
Для наиболее эффективного функционирования предлагаемой методики определения кредитоспособности абонента на предприятиях электроэнергетики, по нашему мнению, необходимо выполнение следующих условий:
- четкое функционирование уже принятой законодательной базы в части энергосбытовых отношений. Выполнение требований законодательных документов всеми участниками рынка электроэнергии;
- успешное завершение процесса реструктуризации РАО ЕЭС России и окончательное принятие пакета всех законов, проводимых руководством РАО ЕЭС;
- стабильная работа предприятий - потребителей электроэнергии (что является залогом их нормальной кредитоспособности).
НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мацкевич И.Е. Методика определения кредитоспособности абонента в энергосбытовой деятельности АО-энерго // Энергосбережение и проблемы энергетики Западного Урала. - 2002. - №3 (14). -С.43-49.
2. Мацкевич И.Е. Разработка новых способов управления дебиторской задолженностью в энергетике на примере ОАО «Удмуртэнерго» // Сборник тезисов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам -М.: ТЕИС, 2003. - С.219-220.
3. Мацкевич И.Е. О методе спонтанного финансирования в энергосбытовой деятельности АО-энерго // Энергетик. - 2004. - №3. - С.12-14.
4. Мацкевич И.Е. Методика определения кредитоспособности абонента в энергосбытовой деятельности АО-энерго // Энергетик. - 2004 - №6. - С.5-7.
5. Мацкевич И.Е. Расчет величины скидки в энергосбытовой деятельно-
ста АО-энерго // Электрические станции. - 2004. - №6. - С.33-35.
6. Мацкевич И.Е. Меры по ликвидации неплатежей в электроэнергетике России (на примере ОАО Удмуртэнерго) // Сборник тезисов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам - М.: ТЕИС, 2004. - С.674-675.
7. Мацкевич И.Е. Использование метода спонтанного финансирования в энергосбытовой деятельности АО-энерго // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VII Всероссийского форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. унта, 2004. -Ч.З - С.159.
8. Мацкевич И.Е. Использование прогнозного расчета скидки в энергосбытовой деятельности АО-энерго //V Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», г. Томск, 20-24 апреля 2004 г. Труды. В 2-х ч. - ч.2. - Томск: Изд-во ТПУ, 2004.-С.556.
9. Мацкевич И.Е. Определение Second Best тарифа на электроэнергию для населения // ЭнергоРынок. - 2005. - №1. - С.32-35.
10. Мацкевич И.Е. Использование прогнозного расчета скидки в энергосбытовой деятельности АО-энерго // Реальный сектор экономики: теория и практика управления: Период науч.-практ. журнал. - №3. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. - С.39-43.
11. Мацкевич И.Е. Экономический анализ Федерального закона «Об электроэнергетике» // Реальный сектор экономики: теория и практика управления: Период, науч.-практ. журнал. - №3. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. -С.155-161.
12. Мацкевич И.Е. Перспективы развития энергосбытовых компаний в России // Реальный сектор экономики: теория и практика управления: Период, науч.-практ. журнал. - №3. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. - С.161-165.
13. Мацкевич И.Е. Анализ статьи Ф. Хуберта «Перекрестное субсидирование тарифов в электроэнергетической промышленности России не так плохо, как его репутация» // Реальный сектор экономики: теория и практика управления: Период, науч.-практ. журнал. - №3. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. -С.165-172.
14. Мацкевич И.Е. Выбор оптимального варианта переложения бремени перекрестного субсидирования на гидроэлектростанции // Социально-экономическое управление: теория и практика - №4. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. -С.179-181.
15. Мацкевич И.Е. Выбор оптимального решения проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике России // Социально-экономическое управление- теория и практика. - №4. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. - С.175-179.
И.Е. Мацкевич
<
Подписано к печати 31.08.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1325. Отпечатано в типографии
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.
'ï
»15658
РНБ Русский фонд
2006-4 12355