автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Совершенствование методов расчета протяженных заземлителей электроэнергетических объектов при синусоидальном и импульсном токах

кандидата технических наук
Киселева, Юлия Александровна
город
Иваново
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование методов расчета протяженных заземлителей электроэнергетических объектов при синусоидальном и импульсном токах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киселева, Юлия Александровна

Введение

1. Физические и математические основы моделирования волновых процессов в протяженных заземлителях

1.1. Состояние вопроса. Существующие проблемы

1.2. Оценка параметров наведенных токов, протекающих в 24 заземлителях при грозовых разрядах

Глава 2. Полевая и цепная модели волновых процессов в вертикальном заземлителе при синусоидальном токе

2.1. Электромагнитное поле и волновые параметры трубы и 37 стержня

2.2. Интегральные параметры заземлителей. Полевая и цепная 48 модели

Глава 3. Электромагнитное поле протяженного заземлителя параллельного границе раздела сред при синусоидальном токе

3.1. Расчет составляющих напряженности электрического поля

3.2. Расчет интегральных характеристик и параметров 75 заземлителя

Глава 4. Импульсные волновые процессы в заземлителях

4.1. Постановка задачи расчета

4.2. Расчетные модели

4.3. Расчет напряжения на входе

4.4. Расчет распределений тока и напряжения 96 Заключение. Основные результаты и выводы 104 Список литературы 107 Приложение 1. Расчет напряжения на входе протяженного 116 заземлителя при единичном импульсном токе /О(0,0 = е'71' -Приложение 2. К расчету постоянной распространения

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Киселева, Юлия Александровна

Актуальность темы диссертации. Необходимость сочетания в системах заземления энергетических и промышленных объектов естественных и искусственных заземлителей, как это рекомендовано Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) и другими нормативными документами (ГОСТ Р 50571.10-96, ГОСТ 12.1.038-82), требует использования при расчете эксплуатационных характеристик и параметров сочетаемых заземлителей моделей и методов, обеспечивающих единый уровень точности. Поскольку в качестве естественных заземлителей используются, как правило, металлические трубопроводы, обсадные трубы скважин, оболочки кабелей, рельсовые пути, т.е. протяженные объекты, а искусственные заземлители, за малым исключением (балансиры и защитные тросы воздушных линий, скважинные заземлители), представляют из себя компактную сеточную конструкцию, будут существенно различаться процессы их взаимодействия с внешними источниками тока.

Для протяженных заземлителей даже при токе промышленной частоты это будет волновой процесс. При импульсных разрядах, типа грозовых, следует рассматривать как протяженные и заземлители длиной порядка десятка метров.

На основе теории волновых процессов должны рассматриваться задачи функционального использования защитных тросов ЛЭП и тросовых экранов, задачи оценки и обеспечения условий пожаро- и взрывобезопасности для трубопроводов горючих жидкостей и газов при разрядах атмосферного и статического электричества, задачи разработки, совершенствования и практического применения аппаратуры и методов локационного определения мест повреждений в воздушных и кабельных электрических сетях. Наконец, в большинстве случаев эксплуатации протяженных заземлителей, когда возможен вынос за пределы заземляющей системы (ЗС) токов и потенциалов достаточно высокого уровня, становится значимой проблема электромагнитной совместимости (ЭМС), требующая, наряду с определением интегральных характеристик и параметров заземлителей, расчета создаваемого ими электромагнитного (ЭМ) поля.

Существующие математические модели волновых процессов в заземлителях и соответствующие им методы расчета параметров и характеристик заземлителей можно условно разделить на полевые и цепные.

К первой группе относятся модели и методы, в которых основой определения параметров и характеристик заземлителей, является расчет ЭМ поля в заземлителе и грунте в режиме протекания синусоидального тока, причем в строгой постановке эта задача решена лишь для вертикального заземлителя. Поля заземлителей, проложенных параллельно границе воздух-грунт горизонтального заземлителя, обычно рассматриваются на моделях статических полей, позволяющих получить оценочные значения напряжений шага и прикосновения на поверхности земли.

Ко второй группе относятся модели и методы, опирающиеся на использование при исследованиях процессов в заземлителях цепей с распределенными параметрами. Поскольку параметры или частотные характеристики цепи задаются, полученные результаты являются заведомо приближенными и могут рассматриваться лишь как оценочные. Несомненное достоинство таких работ заключается в широте охвата проблемы и получении приближенных значений параметров заземлителей и физически достоверных качественных характеристик процессов в них для ситуаций, когда точный расчет невозможен.

В целом, существующие методы расчета параметров и характеристик протяженных заземлителей соответствуют инженерным задачам, выдвигаемым практикой проектирования ЗС. Однако, в связи с расширением области применения теории волновых процессов в протяженных заземлителях, на перечисленные выше задачи и в силу необходимости повышения точности расчетов протяженных заземлителей до уровня точности расчетов аналогичных протяженных воздушных объектов (защитные тросы, тросовые экраны и т.д.) и сосредоточенных систем заземления, представляется целесообразным провести обобщение, доработку и совершенствование существующих методов расчета параметров и характеристик протяженных заземлителей, а по задачам, требующим исследования распределений импульсных токов и напряжений по длине заземлителя, разработать новые методы расчета.

Специфика решения этих задач обусловлена тем, что эксплуатационные параметры таких объектов - входное сопротивление, рабочая длина, токи утечки, напряжения шага и прикосновения и т.д. могут существенно отличаться от аналогичных величин при синусоидальных токах и требуют для расчета специальных методов. Специфичными для таких задач являются и, вторичные относительно полевых, цепные модели, требующие, в тех случаях когда их построение возможно, предварительных расчетов погонных параметров, получаемых из решений полевых задач. Практически важным являются задачи о волновых процессах распространения импульсов тока в протяженных объектах типа оболочек и жил электрических кабелей при различных авариях последних и другие аналогичные задачи, связанные с локационными методами поиска мест повреждений в электрических сетях.

Решение еще одной группы актуальных задач, связанных с исследованиями импульсных режимов протяженных заземлителей, обусловлено необходимостью анализа, расчета и оценок проявлений грозового разряда в ситуациях прямого и индукционного воздействия импульсных токов на оборудование.

Перечисленные области практического интереса к волновым процессам в протяженных заземлителях определяют актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертации является разработка математических моделей и методов их реализации, предназначенных для расчета электромагнитных полей, волновых и эксплуатационных характеристик протяженных неэквипотенциальных заземлителей при различных условиях их прокладки, применительно к режимам протекания в них синусоидального и импульсных токов.

В данной диссертационной работе решаются следующие задачи:

• анализ проблем, связанных с применением ПНЭЗ и режимами их работы; выявление типовых ситуаций, характеристик и параметров;

• описание и расчет импульсов прямого и наведенного токов грозового разряда, частотный анализ импульсных токов;

• разработка полевых математических моделей, расчет ЭМ поля и волновых процессов в ПНЭЗ при синусоидальном токе для случаев горизонтальной и вертикальной прокладки;

• разработка цепных математических моделей волновых процессов в ПНЭЗ при синусоидальном токе, выявление условий их адекватности полевым моделям;

• разработка математической модели и расчет волновых процессов в ПНЭЗ при импульсном токе;

• построение инженерной методики расчета эксплуатационных параметров и характеристик протяженных заземлителей на основе расчета волновых процессов;

• сопоставление результатов математического моделирования с опытными данными и результатами расчетов других исследователей; Методы исследования. Теоретические методы исследования базируются на системе уравнений Максвелла и спектральном методе анализа электромагнитных явлений. Соответствующая математическая модель для компонент ЭМ поля в заземлителе и окружающей среде построена в форме волнового уравнения, решение которого для типовых форм заземлителя - цилиндрического стержня и трубы - находятся с помощью метода разделения переменных и интегрального преобразования Фурье. При расчетах наведенных зарядов и токов применены метод интегральных уравнений и теорема Шокли-Рамо.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается соответствием исходных математических уравнений и физических допущений поставленным задачам исследования; проверкой полученных теоретических результатов путем предельных переходов по частоте, геометрическим и физическим параметрам; возможностью преобразования предложенных обобщенных математические моделей в известные модели частных задач., согласованием с экспериментальными и расчетными данными диссертационных работ и литературных источников других исследователей.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. На базе уравнений Максвелла разработаны математические модели волнового поля протяженных неэквипотенциальных заземлителей кругового и трубчатого сечений при протекании в них синусоидального тока для случаев прокладки заземлителей в кусочнооднородной линейной среде слоистой структуры параллельно или перпендикулярно границам слоев.

2. Разработаны методы расчета ЭМ поля, волновых и эксплуатационных параметров и характеристик заземлителей, указанных выше типов, при синусоидальных токах в них.

3. Установлены условия адекватности воспроизведения цепной моделью волновых процессов в реальном заземлителе. Оценены возможности и границы применения цепных моделей.

4. На основе частотных характеристик ПНЭЗ, определяемых при синусоидальном токе, разработан и численно реализован метод расчета волнового процесса в заземлителе для импульсного тока.

В обобщенной форме научная новизна диссертации может быть сформулирована как разработка математических моделей волновых процессов в протяженных заземлителях.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации точные и инженерные методы расчетов эксплуатационных параметров и характеристик протяженных естественных и искусственных заземлителей (входные сопротивления, шаговые напряжения, напряжения прикосновения и т.д.) дополняют существующие расчетные методики для сосредоточенных систем заземления, обеспечивая единый уровень количественных оценок совместного использования сосредоточенных и протяженных заземлителей. Несомненной является перспективность использования разработанных методов при автоматизированном проектировании систем заземления, с протяженными элементами, как программной структуры. Методика расчета ЭМ полей ПНЭЗ непосредственно применима к задачам об электромагнитной совместимости токовых режимов трубопроводов, кабельных оболочек, арматуры зданий и т.п. естественных и искусственных заземлителей с производственным и информационно-измерительным оборудованием.

Теоретические и практические результаты диссертации использовались при выполнении работы по гранту Министерства образования РФ (Шифр гранта Т02-01.5-1186. Тема НИР «Волновые процессы в системах протяженных неэквипотенциальных заземлителях. 2003-2004 гг.). Результаты работы, в части, относящейся к расчету величины входного сопротивления стержневых и трубчатых заземлителей переданы в ОАО «Электроцентромонтаж» г. Москва, о чем получен акт внедрения. Результаты работы внедрены в ИГЭУ в учебный процесс (лекционный курс «Электромагнитное поле и волновые параметры многопроводных воздушных линий») подготовки специалистов по направлению «Электроэнергетика».

На защиту выносятся:

1. Полевые математические модели волнового поля вертикального и горизонтального протяженных заземлителей для режима протекания синусоидального тока.

2. Цепные модели для исследования волновых процессов в ПНЭЗ при синусоидальном токе.

3. Метод расчета импульсных волновых процессов в ПНЭЗ.

4. Методы инженерных расчетов и оценок волновых и эксплуатационных параметров и характеристик ПНЭЗ при синусоидальном и импульсном токах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: Десятой, Одиннадцатой и Двенадцатой международных научно-технической конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, МЭИ(ТУ) 2004-2006 гг.), Международных научно-технических конференциях «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XI, XII Бенардосовские чтения). (Иваново, ИГЭУ, 2003, 2005 гг.), Второй Российской конференции по заземляющим устройствам (Новосибирск, 2005 г.) и научно-методических семинарах кафедры Электрических систем и кафедры ВЭТФ (Иваново, ИГЭУ 2004-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в научном журнале, 2 статьи в сборниках научных трудов, 1 доклад и 7 тезисов докладов Международных научно-технических конференций, в том числе 3 без соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов расчета протяженных заземлителей электроэнергетических объектов при синусоидальном и импульсном токах"

Выводы

Предложенная математическая модель волнового процесса в ПНЭЗ при воздействии на него импульсов тока или напряжения, позволяет выполнить полноценный расчет как входных параметров и характеристик заземлителя в импульсном режиме, так и распределений тока и напряжения по его длине, не прибегая к использования каких-либо существенных упрощающих допущений. Точность результатов, получаемых при моделировании, определяют два основных фактора: расчет частотных характеристик заземлителя и процедура расчетного представления и последующего использования спектральной характеристики импульса на входе заземлителя.

Частотные характеристики постоянной распространения и волнового сопротивления заземлителя определяются на основе решения уравнений

Максвелла и, в принципе, могут быть рассчитаны с любой заданной точностью, если в расчете использовались точные же значения параметров заземлителя и среды при условиях однородности и линейности последней. Эти условия, выполняющиеся в воздухе, воде и некоторых грунтах, могут грубо нарушается в ряде заземляющих сред (например, перегнойные и глинистые грунты [36]), поэтому задача определения частотных характеристик заземлителя, а именно, зависимостей 7в(/со)> У0е0), должна рассматриваться, в общем случае, как самостоятельная и решаться с использованием соответствующей нелинейной модели грунта [19] или экспериментально.

Расчет спектральной характеристики импульса на входе ПНЭЗ, являясь, по существу, формальной процедурой перехода из временной в частотную область, позволяет, тем не менее, оценить по условию С0оо^0тах=1(^ степень соответствия модели параметрам импульса, задать расчетную границу спектра ¿и«,, установить приемлемость допущения С0оо£ар«1. Дальнейший расчет импульса напряжения на входе по импульсу тока (или тока по напряжению) и расчет волн тока и напряжения в заземлителе, осуществляемые с использованием спектральной характеристики импульса и частотной заземлителя являются наиболее трудоемкими вычислительными процедурами, математически реализуемыми как обратные косинус- и синус- преобразования Фурье. Выполненные расчеты показали вычислительную эффективность этой формы решения при исследовании эволюции импульсов тока и напряжения, распространяющихся по заземлителям и аналогичным протяженным объектам, таким как фазные провода и защитные тросы воздушных линий электропередачи.

В применении к средам и объектам с нелинейными характеристиками (лидерный канал молнии при распространении волны главного разряда, коронирующая трос или провод ВЛЭП в импульсном режиме, заземлитель при искровом пробое грунта) предложенная модель может быть использована для получения достаточно надежных оценочных результатов, допускающих дальнейшее уточнение в ходе последующих итераций.

Заключение. Основные результаты и выводы

1. На основе уравнений Максвелла разработаны математические модели, предназначенные для теоретического исследования ЭМ поля, волновых и эксплуатационных параметров и характеристик ПНЭЗ кругового и трубчатого сечений при синусоидальном токе в заземлителе при его прокладке в слоистом грунте. Модели разработаны для случаев вертикального (прокладка перпендикулярно слоям) и горизонтального (прокладка параллельно слоям) заземлителей; разработаны методы их реализации.

2. Ключевым моментом при математическом моделировании ЭМ поля и волновых параметров заземлителей обоих типов является численное решение трансцендентного уравнения для постоянной распространения после чего составляющие векторов поля находятся по аналитическим выражениям через косинус- и синус-интегралы Фурье, вычисляемые по стандартным программам или, в ряде случаев, с помощью таблиц интегральных преобразований. В диссертации были выполнены численные расчеты постоянной распространения при различных значениях геометрических и электрическим параметрах заземлителей и грунта, исследовано поведение этого параметра в диапазоне частот, перекрывающем главную часть частотного спектра импульсных токов молнии, выведены аппроксимирующие формулы для коэффициентов затухания и фазы в функции частоты. Аналогичное исследование выполнено и для волнового переходного сопротивлений заземлителей.

3. В работе показано, что применение традиционных цепных моделей в форме длинных линий для анализа волновых процессов в ПНЭЗ при синусоидальном токе допустимо лишь при использовании в модели погонных параметров, определяемых через волновые параметры соответствующих полевых моделей.

4. В диссертации на основе частотных характеристик ПНЭЗ, полученных при синусоидальном токе, разработан и численно реализован метод расчета волнового процесса в ПНЭЗ для импульсного тока. Выполнены расчеты, характеризующие изменение конфигурации импульса тока молнии при распространении по заземлителю.

5. Разработана методика расчета напряжения на входе заземлителя и входного динамического сопротивления при падении на заземлитель волны импульсного тока. Для тока молнии (биэкспоненциальный импульс) дано аналитическое решение этой задачи и выполнены расчеты.

6. Для всех разработанных в диссертации методов расчетного исследования волновых процессов и отдельных блоков расчетных методик предложены и применены с последующей оценкой погрешности инженерные методы, позволяющие получить приближенные значения искомых параметров и характеристик менее трудоемким путем.

Разработанные в диссертации теоретические основы расчетного определения ЭМ поля, волновых и эксплуатационных параметров и характеристик ПНЭЗ существенно дополняют теорию и методы расчета компактных систем сосредоточенных заземлителей. Полученные результаты иллюстрируют практические возможности предложенных расчетных методик и доказывают их реализуемость, что особенно отчетливо выявляется при рассмотрении импульсных режимов работы заземлителей. Перспективными направлениями применения результатов диссертации являются перечисленные выше задачи исследования волновых процессов в протяженных объектах с локально-регулярным заземлением; задачи создания и совершенствования методов и технических систем локационного определения мест повреждения воздушных и кабельных сетей; задачи электромагнитной совместимости ПНЭЗ с информационным и измерительным оборудованием производственных и энергетических объектов.