автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Методы комплексной оценки и проектирования заземления электроустановок северных промышленных комплексов

доктора технических наук
Авербух, Михаил Александрович
город
Красноярск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Методы комплексной оценки и проектирования заземления электроустановок северных промышленных комплексов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Авербух, Михаил Александрович

Введение

1. Анализ состояния проблемы и задачи научного исследования

1.1. Общая характеристика заземления электроустановок северных промышленных комплексов

1.2. Сущность проблемы. Постановка задач научного исследования

2. Анализ факторов, обуславливающих современные методы оценки защитных свойств ЗС электроустановок северных промышленных комплексов

2.1. Исходные положения

2.2. Классификация разветвленных ЗС электроустановок северных промышленных комплексов

2.3. Оценка достоверности информации по грунтовым структурам для определения параметров заземления

2.4. Анализ сезонных циклов аварийности в электрических сетях напряжением 110 кВ

2.5. Анализ аварийности в электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением 6-35 кВ

2.6. Прогноз аварийности в сетях напряжением 6, 35 и 110 Кв 54 Выводы

3. Приведение реальных геоэлектрических разрезов к расчетным моделям для определения параметров заземлителей

3.1. Исходные положения

3.2. Приведение реальных геоэлектрических разрезов к расчетным моделям на базе физической сущности метода ВЭЗ

3.3. Определение связи между разносом токовых электродов установки ВЭЗ и характерным размером заземлителя

3.4. Методика расчета статистической модели грунта для определения параметров заземлителей

Выводы

4. Разработка методики расчета параметров естественных заземлителей на основании уравнений электродинамики

4.1. Исходные положения

4.2. Расчет электрических характеристик наземных протяженных трубопроводов

4.3. Расчет электрических параметров технологических скважин

4.4. Расчет сопротивлений заземления свайных фундаментов промышленных зданий и сооружений

Выводы

5. Разработка методики расчета параметров заземлителей на базе теории нечетких множеств и нечеткой логики

5.1. Исходные положения

5.2. Расчет электрических параметров фундаментов промышленных зданий и опор передвижных механизмов

5.3. Определение сопротивления заземления технологических эстакад

5.4. Расчет электрических параметров трубопроводов

5.5. Определение параметров искусственных заземлителей

5.5.1. Определение сопротивления заземления металлических сеток

5.5.2. Определение сопротивления заземления стальной полосы

Выводы

6. Оценка возможностей и условий использования технологических коммуникаций в качестве естественных заземлителей

6.1 Исходные положения

6.2. Количественная оценка вероятности одновременного появления отказов в электрических сетях и технологических коммуникациях

6.3. Расчет минимальной энергии взрывания газовоздушных смесей при искровом способе зажигания

6.4. Определение пороговых значений токов не приводящих к воспламенению газовоздушных смесей

6.5. Оценка коррозийной стойкости технологических коммуникаций при стекании токов замыканий на землю

Выводы

7. Исследование распределения токов замыкания и выноса потенциалов в разветвленной ЗС

7.1. Исходные положения

7.2. Методика расчета емкостных токов однофазного замыкания в сетях напряжением 6-35 кВ

7.3. Методика расчета токов однофазного короткого замыкания в сетях напряжением 110-220 кВ

7.4. Построение схем замещения ЗС и расчет токораспределения при однофазных замыканиях в сетях напряжением 6-35 В

7.5. Построение схем замещения разветвленных ЗС и расчет токораспределения при ОКЗ в сетях напряжением 110-220 кВ 207 Выводы

8. Практическая реализация методики оценки зашитых свойств ЗС электроустановок северных промышленных комплексов

8.1. Исходные положения

8.2. Экспериментальная оценка параметров ЗС при однофазных замыканиях в сетях с изолированной нейтралью

8.3. Экспериментальная оценка параметров ЗС при однофазных коротких замыканиях в сетях с эффективно заземленной нейтралью

8.4. Оценка экономической эффективности результатов научных исследований 243 Выводы

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Авербух, Михаил Александрович

Актуальность проблемы. Проектирование и комплексная оценка защитных свойств заземляющих устройств северных промышленных комплексов представляют собой серьёзную научно-техническую проблему. Это вызвано, прежде всего, наличием высокоомных многолетнемерзлых грунтов, разветвленностью электрических сетей, расположением электроустановок в непосредственной близости от промышленных зданий и сооружений, наличием большого числа металлических коммуникаций, связывающих между собой предприятия, как правило, проложенных на поверхности.

В условиях северных промышленных комплексов заземляющие устройства (ЗУ) подстанций связаны между собой и с железобетонными фундаментами промышленных и бытовых зданий естественными заземлителями, образуя тем самым разветвленную заземляющую сеть (ЗС). При этом в качестве связей, кроме искусственных заземляющих линий (воздушных для потребителей карьеров, так и проложенных в земле), используются трубопроводы, кабельные эстакады, оболочки бронированных кабелей и рельсовые пути. С одной стороны, разветвленная ЗС способствует снижению полного потенциала на подстанционном заземлителе и напряжений шага и прикосновения на территориях подстанций, с другой стороны, возможен вынос потенциала за пределы подстанций, нарушение электромагнитной совместимости между первичными и вторичными соединениями электроустановок.

Вследствие наличия разветвленной ЗС часть токов замыкания на землю отсасывается в технологические коммуникации и значения токов, протекающих через подстанционные заземлители уменьшается. Не учет этого явления приводит к неоправданным затратам на сооружение искусственных заземли-телей, а с другой стороны, к возможности протекания токов недопустимых значений по технологическим коммуникациям, предназначенным для транспортировки горючих газов и жидкостей. Отсюда следует, что при проектировании и оценке защитных свойств разветвленных ЗС необходимо четко представлять картину распределения токов замыкания и потенциалов по элементам ЗС, т.е. располагать методиками расчетов и экспериментов по определению защитных свойств ЗС, по оценке выноса потенциалов и электромагнитной совместимостью первичных и вторичных цепей электроустановк.

Для того чтобы рассчитать разветвленную ЗС, необходимо представить ее в виде эквивалентной схемы замещения, где отдельные элементы изображаются собственными схемами замещения, в общем случае - комплексными сопротивлениями. В условиях северных промышленных комплексов определение параметров схемы замещения ЗС усложняется неопределенностью геоэлектрических разрезов, конструктивными особенностями фундаментов зданий и способами прокладки технологических коммуникаций. В подавляющем большинстве случаев, даже на небольшой площадке, наблюдаются сложные геоэлектрические разрезы. Характерной особенностью грунтов в районах Крайнего Севера является значительное непостоянство удельного сопротивления по простиранию и по глубине при сложных границах разделов между отдельными слоями с постоянными электрическими параметрами. Другой существенной особенностью строения геоэлектрического разреза в условиях развития многолетних пород является наличие негоризонтальных границ раздела мерзлых и талых пород.

Многообразие факторов, определяющих защитные свойства разветвленных ЗС в условиях Крайнего Севера, обуславливает необходимость системного подхода к проблеме проектирования, сооружения и эксплуатации заземляющих устройств (ЗУ) электроустановок северных промышленных комплексов. Актуальность решения этой проблемы связана с разработкой научно-обоснованных методик проектирования и экспериментального контроля ЗУ, позволяющих установить реальную картину растекания токов замыкания и распределения потенциалов по элементам ЗС.

Поэтому вполне естественно, что научный подход к изучению оценки защитных свойств разветвленных ЗС возможен лишь при решении комплекса вопросов и понимании теоретических проблем растекания токов замыкания на землю в многолетнемерзлых грунтах. К ним в первую очередь следует отнести оценку точности исходной информации о структурах грунтов, статистическую оценку повреждаемости электрических и технологических сетей, теоретические основы расчета ЗУ в многолетнемерзлых грунтах и экспериментальный контроль. Об актуальности данной проблемы свидетельствуют работы ведущих ученых в этой области [8,62,63,87, 217].

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные отечественными и зарубежными учеными, охватывают широкий круг задач по оценке защитных свойств ЗС. На научно-технических совещаниях и конференциях, состоявшихся в городах Красноярске, Москве, Норильске, Новосибирске, Томске, Якутске и других, одним из вопросов, отмеченных в решениях, является оценка возможности использования естественных заземли-телей в районах Крайнего Севера как основных элементов заземляющей сети электроустановок. Большой вклад в решение узловых вопросов проблемы оценки защитных свойств ЗУ внесли специалисты Норильского горнометаллургического комбината и Норильского индустриального института. Особенно следует отметить основоположников решения данной проблемы, которые внесли значительный вклад: д.т.н., профессор Максименко H.H., к.т.н., доцент Асеев Г.Г. Вместе с тем, предлагаемые методы не в полной мере обеспечивают решение задач проектирования и оценки защитных свойств ЗС. В частности, возникают проблемы с выбором расчетных моделей многолетнемерзлых грунтов, построением схем замещения разветвленных ЗС, расчетом распределения токов замыкания и потенциалов по элементам ЗС, экспериментальным контролем. Появление нового поколения вычислительной техники и средств измерений, математического аппарата позволило расширить круг вопросов при анализе защитных свойств разветвленных ЗС северных промышленных комплексов. Выше сказанное показывает, что, несмотря на предшествующий опыт научных исследований, построение современных методик проектирования и комплексной оценки защитных свойств ЗС электроустановок северных промышленных комплексов является актуальной задачей.

Цель работы: разработка методов проектирования и развитие теоретических основ оценки защитных свойств разветвленных ЗС электроустановок северных промышленных комплексов, приводящих к соответствию расчетных моделей реальной картине распределения токов замыкания и потенциалов по элементам ЗС.

Основными задачами научного исследования, решенными в работе для достижения поставленной цели, явились:

1. Анализ современного состояния проблемы объективной (адекватной) оценки защитных свойств разветвленных ЗС электроустановок северных промышленных комплексов.

2. Анализ факторов, обуславливающих выбор расчетных и экспериментальных методов оценки защитных свойств разветвленных ЗС электроустановок северных промышленных комплексов.

3. Разработка методики выбора моделей грунтов для определения электрических параметров естественных и искусственных заземлителей при различных способах получения информации о геоэлектрических разрезах.

4. Развитие методики расчета параметров искусственных и естественных заземлителей на основании теорий электромагнитного поля и нечетких множеств.

5. Определение условий и разработка методики эффективного и безопасного использования технологических коммуникаций в качестве естественных заземлителей.

6. Разработка методики расчета распределения токов замыкания на землю и потенциалов по элементам разветвленной ЗС при однофазных замыканиях в сетях с различным исполнением нейтралей.

7. Практическая реализация методик оценки защитных свойств разветвленных ЗС и выноса потенциалов на удаленные установки северных промышленных комплексов.

Объект исследования: разветвленные заземляющие сети северных промышленных комплексов на примере газоконденсатного комплекса «Мессоя-ха-Соленинское» объединения «Норильскгазпром» и рудников открытых горных работ ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».

Предмет исследования: электрические параметры, характеризующие защитные свойства разветвленных ЗС и возможность выноса потенциалов на удаленные установки северных промышленных комплексов.

Методы исследований. Сложность поставленных задач, необходимость учета большого числа факторов, характеризующих разветвленную ЗС как большую систему, трудности экспериментального контроля определили выбор основных методов исследований. Для решения поставленных задач в работе использованы: теории заземлений, оценки взрывобезопасности электрической аппаратуры, электромагнитного поля, нечетких множеств и нечеткой логики; ключевые задачи по определению электрического поля точечного источника на поверхности многослойного геоэлектрического разреза; высокопроизводительные методы численного интегрирования; основы корреляционного и регрессионного анализа случайных величин, методы коррозийной стойкости металлоконструкций.

В экспериментальных исследованиях применялись методы измерений параметров ЗС, в основе которых лежат имитационные и натурные измерения, использование автономных приборов, статистические методы обработки результатов эксперимента, методы Тагга.

Научная новизна работы. Разработаны методы комплексной оценки и проектирования защитных свойств разветвленных ЗС и выносимых потенциалов на удаленные установки северных промышленных комплексов, которые включают:

- вероятностный анализ и прогнозирование повреждаемости в высоковольтных электрических сетях северных промышленных комплексов;

- построение математических моделей эквивалентных геоэлектрических разрезов на базе физической сущности метода вертикального электрического зондирования (ВЭЗ);

- построение эквивалентных грунтовых структур на базе физической сущности видоизмененного метода пробного электрода и статистических данных;

- решение уравнений электродинамики электромагнитного поля протяженных проводников для определения электрических параметров трубопроводов, технологических скважин, кабельных эстакад как элементов общей ЗС;

- определение расчетных электрических параметров элементов ЗС методом нечетких множеств и нечеткой логики;

- определение пороговых значений воспламеняющих токов при искровом способе зажигания газовоздушных смесей опасных концентраций на основе разработанных автором вероятностных моделей аварийных ситуаций в электрических и технологических сетях, с целью оценки возможности использования технологических коммуникаций в качестве естественных зазем-лителей с учетом их коррозийной стойкости;

- методику построения схем замещения для расчета распределения токов и потенциалов по элементам разветвленной ЗС при аварийных режимах в сетях с эффективно заземленной и изолированной нейтралями;

- методику определения значений выносимых потенциалов на удаленные конструкции и меры по их ограничению;

- технологию проведения измерений параметров заземлителей, выносимых потенциалов с учетом распределения токов замыкания по элементам разветвленной ЗС для сетей с различным исполнением нейтралей.

Таким образом, разработанные алгоритмы построения схем замещения разветвленных ЗС электроустановок северных промышленных комплексов, которые в совокупности представляют собой методику оценки защитных свойств и проектирования ЗС, и составляют суть научной новизны диссертационной работы.

Практическая ценность работы:

1. Вероятностная модель повреждаемости высоковольтных сетей северных промышленных комплексов дает возможность прогнозировать возникновение аварийных ситуаций, определять суммарное ожидаемое время нахождения системы в аварийном состоянии и принимать соответствующие технические решения по использованию технологических коммуникаций в качестве естественных заземлителей.

2. Разработанные методы получения расчетных моделей грунтов для определения электрических характеристик естественных и искусственных заземлителей позволяют учитывать все многообразие геоэлектрических разрезов на исследуемой территории при различных способах получения исходной информации.

3. Полученные аналитические выражения позволяют с достаточной точностью определять электрические параметры искусственных и естественных заземлителей северных промышленных комплексов с учетом их конструктивных особенностей.

4. Разработаны методики построения схем замещения разветвленных ЗС для электроустановок, питающихся напряжением 6-35 кВ от сетей с изолированной и сетей напряжением 110-220 кВ с эффективно заземленной нейтралями, учитывающие степень растекания токов замыкания и влияние обратного земляного провода.

5. Предложена методика оценки возможности использования технологических коммуникаций, предназначенных для транспортировки горючих газов и жидкостей в качестве естественных заземлителей.

6. Разработана методика определения значений выносимых потенциалов на удаленные конструкции северных промышленных комплексов.

7. Предложена технология проведения измерений параметров разветвленной ЗС северных промышленных комплексов, с учетом распределения токов замыкания на землю по элементам ЗС.

Все вышеперечисленное объединено в единую методику объективной оценки защитных свойств разветвленных ЗС и определение значений выносимых потенциалов на удаленные установки северных промышленных комплексов.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата, адекватного решаемым задачам, удовлетворительным совпадением теоретических и экспериментальных результатов, опытом промышленной эксплуатации реальных разветвленных ЗС газоконденсатного комплекса «Мессояха-Соленинское» и рудников открытых горных работ Норильского промышленного района.

Реализация полученных результатов. Работа выполнялась в соответствии с научно-технической проблемой 0.74.08 задания 01.01.Д5: «Разработать нормы проектирования, способы выполнения и правила эксплуатационного контроля заземляющих устройств в зонах многолетнемерзлых грунтов» и рамках следующих хоздоговорных НИР:

- «Исследование условий электробезопасности газоконденсатного комплекса «Мессояха-Соленинское», № государственной регистрации 81020441, инвентарный № Б987861;

- «Проведение исследований и разработка методических указаний по использованию электрических сетей 0.4 кВ с глухозаземленной нейтралью для электроснабжения потребителей вне карьеров и на отвалах», № государственной регистрации 01.200101520, инвентарный номер 02.2.00101159;

- «Проведение исследований и разработка методических указаний по экспериментальной оценке уровня электробезопасности на территориях подстанций 110/6 кВ и ограничению выноса потенциалов на заземляющие сети карьеров», № государственной регистрации 01.200101520. инвентарный номер 05. 2.00501167;

- «Теоретические основы сберегающего управления режимами систем электроснабжения», № государственной регистрации 0120.0405588. инвентарный номер 06.

Опытная реализация комплексного подхода к оценке защитных свойств разветвленных ЗС северных промышленных комплексов подтверждена заключениями Госэнергонадзора № 17-14 от 17.12.1979 г. и Госгор-технадзора России № 08 - 10/1253 от 11.11.2002 г. с учетом заключения Института горного дела УрО РАН, а также заключениями экспертной комиссии ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» от 26.02.2001г., 28.03.2006г.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 27 печатных работах, из них 9 в центральных журналах. Результаты научно-исследовательских работ изложены в 10 отчетах по НИР, в 7 из которых автор являлся ответственным исполнителем. По результатам НИР «Исследование условий электробезопасности газоконденсатного комплекса «Мессояха-Соленинское» автор награжден дипломом Высшей Школы (от 31.12.80 №1467).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика вероятностного анализа повреждаемости высоковольтных электрических сетей напряжением 6, 35, 110 кВ для определения суммарного времени нахождения системы в аварийном состоянии с целью оценки возможности использования технологических коммуникаций в качестве естественных заземлителей, прогнозирования возможных электроопасных ситуаций

2. Метод выбора расчетных моделей грунтов для определения электрических параметров искусственных и естественных заземлителей с учетом реальных геоэлектрических разрезов многолетнемерзлых грунтов.

3. Алгоритмы вычисления электрических параметров протяженных за-землителей, фундаментов зданий, доведенные до уровня, принятого к использованию в практических инженерных расчетах.

4. Способ определения расчетных параметров элементов разветвленной ЗС электроустановок северных промышленных комплексов методом нечетких множеств и нечеткой логики.

5. Методика построения схем замещения разветвленных ЗС электроустановок северных промышленных комплексов для анализа распределения токов замыкания и потенциалов при аварийных режимах в сетях с изолированной нейтралью напряжением 6-35 кВ и в сетях с эффективно заземленной нейтралью напряжением 110-220 кВ.

6. Методика оценки возможности использования технологических коммуникаций в качестве естественных заземлителей с учетом их коррозийной стойкости и допустимой плотности токов.

7. Технология экспериментальной оценки защитных свойств разветвленных ЗС электроустановок северных промышленных комплексов с учетом реальной картины распределения токов замыкания на землю по элементам сети.

Основная идея диссертации. Обобщая опыт предшествующих и новых научных разработок в теории заземления разработать методологию комплексного подхода к проблеме оценки защитных свойств разветвленных ЗС северных промышленных комплексов. При этом расчетные модели наиболее полно должны соответствовать реальной картине распределения токов и потенциалов по элементам ЗС.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, библиографического списка из 244 наименований и 6 приложений. Основной текст работы изложен на 273 страницах, проиллюстрирован 42 рисунками и 32 таблицами; приложения представлены графиками, таблицами на 38 страницах.

Заключение диссертация на тему "Методы комплексной оценки и проектирования заземления электроустановок северных промышленных комплексов"

Выводы

1. Проведенные эксперименты подтвердили заключение о том, что с развитием ЗС токи однофазных замыканий на землю, в условиях северных промышленных комплексов, растекаются в основном по технологическим коммуникациям и практически роль искусственных заземлителей сводится лишь к выравниванию потенциалов.

2. При однофазных коротких замыканиях на территориях подстанций напряжением 110 кВ, выполненных по схеме «глубокого ввода», возможен вынос потенциалов на отдельные потребители в подземных выработках и карьерах, поэтому нельзя использовать ЗУ таких подстанций в качестве главных заземлителей горных предприятий.

247

3. Использование имитационного способа измерений и искусственных однофазных замыканий на землю позволяют определять картину распределения токов замыкания по элементам ЗС, оценивать плотности токов в естественных заземлителях для реально существующей разветвленной ЗС. При этом измерения должны проводиться для наиболее неблагоприятной конфигурации сети с точки зрении электробезопасности.

4. Сооружение дополнительных искусственных заземлителей необходимо для выравнивания потенциалов на территориях подстанций и вдоль технологических коммуникаций, для достижения нормируемых параметров ЗУ удаленных подстанций при отсутствии или незначительном влиянии естественных заземлителей. В этом случае следует проводить технико-экономические расчеты по обоснованию оптимальных конструкций заземлителей. Экспериментальный контроль защитных свойств таких заземлителей можно проводить традиционными методами с использованием стандартных измерительных средств.

Заключение и рекомендации

Совокупность изложенных в диссертации положений связана с решением проблемы оценки защитных свойств разветвленных заземляющих сетей электроустановок северных промышленных комплексов. Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Предложена методика анализа статистических данных об аварийности в высоковольтных сетях северных газопромыслов и Норильского промышленного района, связанных с замыканиями на землю, на базе которой получены аналитические выражения, определяющие ожидаемое суммарное время нахождения системы в аварийном состоянии. В результате определяются допустимые значения плотности токов и коррозийной стойкости технологических коммуникаций и делается заключение об использовании ТК в качестве естественных заземлителей.

2. Проведен анализ факторов, обуславливающих современные методы оценки защитных свойств ЗС электроустановок северных промышленных комплексов. Выделены основные направления проектирования и экспериментального контроля разветвленных ЗС электроустановок в сетях с изолированной и эффективно заземленной нейтралями. Предложена классификация ЗС в зависимости от типов электроустановок и сформулированы требования к соответствию расчетных моделей элементов ЗС реальным условиям.

3. В результате анализа погрешностей исходной геоэлектрической информации о грунтовых структурах Норильского промышленного района показана необходимость разработки методологического подхода к построению расчетных моделей грунтов, основанного на анализе физической сущности процессов стекания токов в землю, накоплению статистической информации о грунтах с целью выбора расчетных моделей.

4. Предложена методика приведения многослойного геоэлектрического разреза к однородной или двухслойной модели, базирующейся на физической аналогии процессов стекания токов с естественных заземлителей и токовых электродов установки ВЭЗ. Использовать данную методику целесообразно в случае получения исходной информации о геоэлектрическом разрезе непосредственно с помощью установки ВЭЗ или на основании изучения архивных данных по предпроектным изысканиям на территориях при обустройстве предприятий, анализа общей стратиграфии района исследований. При необходимости проведения предпроектных изысканий информацию о грунтах предлагается получать с использованием видоизмененного метода пробного электрода.

5. Разработаны методики определения расчетных параметров элементов разветвленных ЗС, основанные на решении уравнений электродинамики и на базе нечетких множеств и нечеткой логики. Получены аналитические выражения, позволяющие рассчитывать электрические параметры трубопроводов, технологических скважин, эстакад с учетом их конструктивных особенностей и условий прокладки, как естественных заземлителей.

6. . Предложена технология расчета токов однофазного и однофазного короткого замыкания на землю в сетях с изолированной и эффективно заземленной нейтралями напряжением 6, 35, 110и 220кВ. Алгоритм вычисления включает выполнение следующих этапов: составление расчетных схем с учетом гальванически связанных элементов сети, формирующих емкостные токи замыкания; расчет емкостных токов замыкания для каждого элемента сети, включая высоковольтное оборудование; для сетей с эффективно заземленной нейтралью определение входных сопротивлений ЗС относительно нейтралей трансформаторов.

7. Обоснован метод построения схем замещения сложных ЗС с учетом особенностей возврата емкостных токов замыкания в сетях с изолированной нейтралью. С этой целью вводится обратный земляной провод, проложенный под линиями возврата тока замыкания к источнику тока. Величины токов возврата принимаются пропорциональными значениям емкостей линий возврата. Такое моделирование цепей растекания токов однофазного замыкания наиболее полно соответствует реальной картине токораспределения по элементам ЗС.

8. На основании вероятностного анализа повреждаемости электрических и технологических коммуникаций предложен метод определения пороговых значений токов, не вызывающих воспламенение газовоздушных смесей предельных концентраций при искровом способе зажигания. Проведенные исследования показали, что для конкретного предприятия (газоконденсатный комплекс Мессояха-Соленинское) они выше ожидаемых токов однофазного замыкания, протекающих по самым токонасыщенным ТК.

9. Сопоставлены расчетные значения потенциалов и входных сопротивлений ЗС, полученные в результате искусственных однофазных замыканий, имитационного метода и с помощью автономных приборов. Достоверность теоретических расчетов подтверждается хорошей сходимостью результатов с натурными экспериментами, что больше соответствует реальной картине растекания токов замыкания.

10. Предложена методика экспериментального контроля параметров разветвленной ЗС и значений выносимых потенциалов на удаленные установки, основанная на искусственных однофазных замыканиях в сетях с изолированной нейтралью, и имитационного метода в сетях с эффективно заземленной нейтралью. Показано, что данная методика позволяет измерять значения токов, протекающих через элементы ЗС, и тем самым определять плотности токов, не превышающие допустимых значений для соответствующих ТК.

11. Расчеты и эксперименты, проведенные для газопромыслов Мессояха-Соленинское и предприятий открытых горных работ Норильского промышленного района, позволили получить специальные разрешения Госэнер-гонадзора СССР №17-64 от 14.12.1979 и Госгортехнадзора России №0810/1253 от 11.11.2002 на использование ТК в качестве естественных заземли-телей и эксплуатацию сетей 0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью и 6 кВ с изолированной нейтралью с общим карьерным заземлителем.

12. На основании проведенных исследований установлено, что для электроустановок, питающихся от сетей с изолированной нейтралью напряжением 6-35 кВ, ряда конкретных предприятий Норильского промышленного района, не требуется сооружать дополнительных искусственных заземлите-лей. Во многих практических случаях естественного заземления достаточно для выполнения защитных свойств, нормируемых ПУЭ. При этом разделить заземляющие устройства по видам исполнения нейтралей и ступеням напряжения питающих сетей 0,4-35 кВ не представляется возможным.

13. Для создания непрерывной токовой цепи необходимо надежное шунтирование линейных кранов, соединительных фланцев трубопроводов и различных соединений металлическими проводниками. Так как важнейшими элементами ЗС являются технологические коммуникации, то их дополнительное соединение металлическими проводниками с соответствующими фундаментами зданий обязательно. В случае проведения ремонтных работ на трубопроводах места разрыва должны надежно шунтироваться и заземляться.

14. При однофазных коротких замыканиях на землю в сетях напряжением 110 кВ потенциалы на заземляющих устройствах ГПП могут достигать величин, превышающих допустимые значения, рекомендуемые ПУЭ. При этом ожидаемые напряжения прикосновения на территориях подстанций и на отходящих коммуникациях, как правило, не превышают допустимых значений, что свидетельствует о хорошем выравнивании потенциалов. Наличие нескольких заземленных нейтралей трансформаторов на подстанциях одной промплощадки способствует выравниванию потенциалов и уменьшает напряжения прикосновения. При однофазных коротких замыканиях на подстанциях напряжением 110 кВ возможен вынос потенциалов на отдельные потребители в подземных выработках и карьерах, поэтому нельзя использовать ЗУ таких подстанций в качестве главных заземлителей горных предприятий. Для снижения уровней потенциалов необходимо ограничить величины токов ОКЗ путем раззаземления нейтралей или установкой реакторов. Сооружение дополнительных заземлителей не приведет к существенному снижению уровней потенциалов на ЗУ ГПП и поэтому не ограничит возможность выноса потенциалов на электрооборудование карьеров. Прокладка вдоль трубопроводов выравнивающих полос приводит к снижению напряжений прикосновения, но не ограничивает вынос потенциала на отдельные передвижные механизмы карьеров.

15. Последовательность анализа защитного действия ЗС в условиях Крайнего Севера привела к созданию комплексной методики, которая позволяет произвести реальную оценку уровня электробезопасности на всей территории промышленного комплекса, связанную с защитными функциями заземляющих устройств в электроустановках, питающихся от электрических сетей напряжением 6-35 кВ с изолированной нейтралью и сетей с эффективно заземленной нейтралью напряжением 110-220 кВ. Предлагаемая методика может использоваться как на стадии проектирования новых электроустановок, так и для выявления «узких» мест в период эксплуатации, особенно при возрастании токов замыкания в результате изменения конфигурации схемы электроснабжения.

16. Результаты научных исследований подтверждены практическим внедрением на предприятиях ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» и северных газопромыслах Мессояха, Соленинское. Итогом проведенных работ явились заключения Госэнергонадзора СССР и Госгортехнадзора России об использовании в качестве естественных заземлителей подстанций напряжением 6, 35 кВ шлейфов, коллекторов и технологических скважин, и эксплуатацию электрических сетей 0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью и 6 кВ с изолированной нейтралью с общим карьерным заземлителем. Такое решение привело не только к экономии материальных средств и устранению неоправданных затрат, но и к адекватной оценке реальной картины распределения токов однофазных замыканий на землю, что позволило отстроить соответствующие защитные средства и тем самым повысить уровень электробезопасности.

253

Таким образом, проведенные теоретические и экспериментальные разработки по созданию комплексной методики оценки защитного действия сложных заземляющих сетей (ЗС) северных промышленных комплексов, состоящих из искусственных и естественных заземлителей (фундаменты зданий, трубопроводы, технологические скважины, кабельные эстакады и т.д.), для электроустановок, питающихся от сетей напряжением 6,35,110 и 220 кВ, позволяют считать, что цель работы достигнута.