автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование методов расчета и конструирования элементов печей пиролиза

кандидата технических наук
Хаерланамова, Елена Александровна
город
Уфа
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование методов расчета и конструирования элементов печей пиролиза»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хаерланамова, Елена Александровна

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Технологические особенности процесса пиролиза

1.2 Печи для высокотемпературных процессов 9 деструктивных превращений углеводородного сырья

1.3 Трубчатый змеевик печей пиролиза

1.3.1 Условия эксплуатации

1.3.2 Материальное оформление

1.3.3 Основные дефекты и их причины

Глава 2 Материалы и методы исследований

2.1 Объект исследований

2.2 Методы исследований

Глава 3 Результаты исследований

3.1 Результаты микроструктурного анализа и определения 40 химсостава обнаруженных фаз

3.2 Результаты механических испытаний и фрактографии

3.3 Анализ ползучести стали в условиях эксплуатации в 56 печах пиролиза

3.4 Анализ границ раздела квазислоев

Глава 4 Исследование напряженно-деформированного состояния труб змеевиков печей пиролиза

4.1 Расчет радиантных змеевиков реакционных печей

4.2 Анализ свойств квазислоев

4.3 Конечно-элементное моделирование напряженно- 64 деформированного состояния квазимногослойной трубы змеевика печи пиролиза в программе АЫБУБ

4.3.1 Описание расчетной процедуры

4.3.2 Постановка задачи

4.3.3 Представление результатов расчета

4.4 Анализ возможностей усовершенствования конструкции 75 элементов печи пиролиза

4.4.1 Ситаллы

Общие результаты и выводы

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хаерланамова, Елена Александровна

В настоящее время особое внимание уделяется процессам переработки углеводородного сырья при высоких температурах и давлениях. В частности, подобным процессом является пиролиз углеводородных газов для получения этилена. В связи с тем, что мощность данных установок постоянно возрастает, пристального внимания заслуживают процессы повышения надежности и долговечности оборудования. В первую очередь это относится к реакторным печам, в которых непосредственно происходит процесс конверсии углеводородов.

Процесс пиролиза углеводородов в трубчатых печах с горизонтальным расположением змеевика получил наибольшее развитие в 1960-х годах. Наибольшее распространение сегодня имеют шатровые печи с горизонтальным расположением змеевика, построенные в 1930 — 1970 гг. Данные агрегаты эксплуатируются практически на всех заводах России.

Одним из основных элементов конструкции печи является трубчатый змеевик. В нем происходит нагрев и разложение сырья. В наиболее жестких условиях находится змеевик радиантной камеры. Его собирают из горячекатаных бесшовных труб, соединенных отводами, которые изготавливаются методом литья или в штампосварном варианте.

В основном для изготовления змеевика используется жаропрочная, жаростойкая сталь аустенитного класса 20Х23Н18. Змеевик работает при температурах нагрева стенки 900 - 1080 °С в среде продуктов сгорания топлива снаружи и в науглероживающей среде внутри. При этом температурный профиль нагрева далеко не всегда равномерен. В процессе эксплуатации на внутренней поверхности реакционных труб происходит отложение кокса, что требует проведения регулярного выжига, являющегося «стрессом» для металла.

Известно, что науглероживание и ползучесть являются основными факторами, снижающими срок службы реакционных труб установок производства этилена. Данные явления существенно изменяют структуру металла змеевика и его физико-механические свойства. Что в свою очередь приводит к возникновению дефектов: трещин, деформаций формы.

Для достижения высоких технико-экономических показателей работы трубчатых печей первостепенное значение имеет повышение эксплуатационной надежности змеевиков.

Большой эффект дают комплексные - исследования, включающие металловедческие и прочностные аспекты проблемы. При проектировании необходим учет объемно-структурных напряжений в результате образования новых фаз, часто приводящих к разрушению металла труб. Подобные расчеты проводятся методом конечных элементов. Необходима разработка специальных критериев отбраковки для конкретных расчетных случаев. Учет ползучести и истории нагружения позволяет более точно определить остаточный ресурс труб, обеспечить максимальную длительность безопасной эксплуатации.

Поэтому целью данной работы является изучение напряженно-деформированного состояния змеевиков печей пиролиза из стали 20Х23Н18, металл которых претерпел изменения в процессе эксплуатации, с целью разработки практических рекомендаций по совершенствованию методов расчета и конструирования, способствующих снижению количества отказов.

В связи с этим решались следующие задачи:

1) анализ условий работы труб змеевиков печей пиролиза и определение дефектов, наиболее часто являющихся причиной отказа;

2) изучение характера изменения структуры и механических свойств стали 20Х23Н18 в процессе пиролиза. Определение труб как квазимногослойных оболочек;

3) изучение характера ползучести металла труб при данных условиях эксплуатации;

4) оценка влияния изменения структуры змеевиков на напряженно-деформированное состояние с использованием метода конечных элементов;

5) разработка практических рекомендаций по совершенствованию методов расчета и конструирования элементов печей пиролиза с целью предотвращения возникновения дефектов труб.

Работа выполнена на кафедре «Машины и аппараты химических производств» Уфимского государственного университета под руководством доктора технических наук, профессора И.Р. Кузеева и кандидата технических наук А.Г. Чирковой, которым автор выражает искреннюю благодарность.

Автор признателен Авдеевой Л.Г. за предоставленные для исследований образцы труб печей пиролиза, сотрудникам лаборатории 05 ИПСМ РАН за помощь в проведении металлографических исследований и Хаерланамову P.P. за помощь при оформлении рукописи.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов расчета и конструирования элементов печей пиролиза"

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных и собственных исследований показывает, что металл труб печей пиролиза подвергается диффузии углерода. Происходит насыщение внутренней поверхности змеевика, в основном в зоне контакта с коксом. В результате ползучести образуются поры. Эти два процесса приводят к отслаиванию металла и утонению стенок труб. Механизм этого явления изучен недостаточно. Исследовательские данные не доведены до расчетных методик, позволяющих оценить НДС змеевика. В связи с этим проведен комплекс исследований труб с различными сроками эксплуатации: микроструктурный анализ и химический анализ, механические испытания, фрактографический анализ.

2. Показано, что диффузия углерода с внутренней поверхности труб сопряжена с образованием поровой поверхности по механизму ползучести. Причем скорость ползучести, определенная по деформационным картам разрушения для наиболее напряженных участков труб, выше принятой в стандартной методике в 103 раз. Границы раздела квазислоев формируются как фрактальные объекты со средним значением размерности Хаусдорфа-Безиковича 1,4505и 1,214. Предлагается связать фрактальную размерность с концентрацией напряжений и учитывать при оценочных расчетах рабочего ресурса змеевиков.

3. Моделирование квазимногослойного змеевика печи пиролиза в программе ANS YS с учетом реальных свойств квазислоев, отличающихся от основного металла по величине модуля упругости или коэффициенту линейного расширения, показали наличие концентрации напряжений. При этом коэффициент концентрации изменяется в пределах 1,02 - 1,35 на границе пористого квазислоя и 2,67 - на границе науглероженного.

Рассчитана объемная доля карбидов для науглероженного слоя различной толщины, при которой следует отбраковка змеевика.

4. Анализ изменения механических свойств в процессе эксплуатации показал наличие зоны перехода от вязкого разрушения к квазихрупкому.

Применение мультифрактального анализа показало информативность параметра скрытой упорядоченности, с помощью которого определяется временная область смены механизма разрушения. Смена механизмов разрушения доказана фрактографически.

5. Анализ условий работы змеевика печи пиролиза и его конструкционного оформления показывает необходимость решения при проектировании следующей оптимизационной задачи: учет температурных напряжений при изменении структуры металла, возможности возникновения продольного изгиба труб при стеснении осевых перемещений. Для устранения появления изгиба, в случае затруднения перемещения змеевика по подвеске, предложена принципиальная, конструкция подвески с применением ситалловых элементов для снижения коэффициента трения в паре труба-подвеска.