автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Совершенствование методов календарного планирования транспортного строительства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потапова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЛЕНДАРНЫХ ПЛАНОВ.
1.1. Проблема формализованного моделирования строительного производства.
1.2, Методы оценки моделей календарных планов.
1.3, Критерии оценки подсистемы оперативного управления производственным процессом.
1.4. Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ
НАДЕЖНОСТИ КАЛЕНДАРНЫХ ПЛАНОВ С УЧЕТОМ
ФАКТОРА ВРЕМЕНИ.
2.1. Статистический анализ функционирования информационных систем календарного планирования и управления.
2.2. Постановка задачи оценки устойчивости календарных планов.
2.3. Анализ отказов и причин их возникновения в подсистеме календарного планирования.
2.4. Учет временной избыточности железнодорожного строительного производства при оценке надежности календарных планов.
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ КАЛЕНДАРНЫХ ПЛАНОВ И РАЗРАБОТКА РАСПИСАНИЙ С УЧЕТОМ ФОРМАЛИЗОВАННЫХ ОБРАТНЫХ СВЯЗЕЙ.
3.1. О проблеме формализации обратной связи в календарном планировании.
3.2. Алгоритм формирования организационно-технологической модели возведения объектов.
3.3. Оптимизация последовательности возведения разнотипных транспортных объектов.
3.4. Оптимизация интенсивности выполнения строительных процессов для сложных транспортных объектов и комплексов.
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ КАЛЕНДАРНЫХ ПЛАНОВ НА ОСНОВЕ ВРЕМЕННОГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
4.1. Анализ существующих методов согласования строительных процессов и ресурсного обеспечения.
4.2. Оптимизация временного резервирования спроса в материальных ресурсах.
4.3. Выбор рациональной стратегии поставок материально-технической продукции.
4.4. Календаризация поступлений материальных ресурсов невысокой стоимости.
Введение 2009 год, диссертация по строительству, Потапова, Ирина Владимировна
Актуальность Эффективность развития Востока России, повышение инновационной активности, направленность на успешную реализацию природного, промышленного потенциала, укрепление межрегионального и приграничного сотрудничества, успешность выполнения крупнейших общероссийских проектов в Якутии и Амурской области требуют модернизации существующих транспортных коммуникаций и организации новых транспортных коридоров.
Однако осуществление современных строительных программ, характеризующихся большой стоимостью, сложными взаимосвязями различных комплексов работ, сжатыми сроками строительства, суровыми природно-климатическими условиями, отсутствием необходимой инфраструктуры, квалифицированного персонала, строительных мощностей, ресурсной необеспеченностью и др., требует кардинального улучшения методов планирования и организации.
К числу новых и актуальных направлений исследования в транспортном строительстве следует в первую очередь отнести комплекс проблем организационно-технологической надежности строительного производства, то есть способности организационных, технологических и экономических решений сохранять в заданных пределах свои запроектированные качества в условиях воздействия возмущающих факторов, присущих строительству как весьма сложной вероятностной системе.
Исследования, а также опыт применения методов оптимизации календарного планирования, показывает, что учет вероятностного характера строительного производства является необходимым условием обеспечения требуемой устойчивости параметров производственного процесса и вскрывает значительные резервы повышения экономической эффективности строительства.
Поэтому необходимо исследовать принципиальные вопросы соотношения оптимальности и устойчивости организационных решений на примере функционирования систем управления в транспортном строительстве, а также разработать методологии повышения надежности транспортных строительных программ с учетом специфических особенностей сооружения мостов.
Цель работы заключается в исследовании принципиальных вопросов соотношения оптимальности и устойчивости организационных решений на примере функционирования систем управления в транспортном строительстве, а также разработке методологии повышения надежности транспортных строительных программ с учетом специфических особенностей сооружения мостов.
Методы исследования основываются на системном подходе, теории вероятностей и математической статистике, теории расписаний, теории корреляции, методах теории надежности, новых вероятностных организационно-технологических моделях возведения разнотипных транспортных объектов и комплексов, математических моделях и методиках расчета спроса на складируемые ресурсы, новых информационных технологиях и системах, позволивших разработать комплексные способы оценки моделей календарных планов, получить количественные параметры действующих информационных систем календарного планирования, предложить новые подходы к моделированию и формированию расписаний транспортного строительства.
Научная новизна. Степень научной новизны диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые поставлена и решена проблема моделирования и создания календарных планов транспортного строительного производства с учетом требований надежности. К элементам научной новизны работы относятся следующие результаты:
1. разработаны способы оценки моделей календарных планов на основе учета обратной связи между календарным планом и условиями и результатами его реализации;
2. предложены методы анализа надежности календарных планов в условиях многономенклатурного транспортного строительства;
3. разработаны алгоритмы формализованного представления исходных моделей календарных планов с учетом требований устойчивости расписаний;
4. предложены новые организационно-технологические решения для разнотипных транспортных строительных объектов, организационно-технологических схем и условий строительства;
5. разработаны оптимизационные методики согласования строительных работ и мощностных ресурсов для условий поточного строительства и возведения сложных транспортных объектов, обеспечивающие минимальное привлечение рабочей силы и строительной техники;
6. подготовлены теоретические и практические рекомендации планирования спроса на материально-техническую продукцию с учетом надежности расписаний транспортного строительства;
7. создана информационная система календарного планирования, обеспечивающая своевременную и качественную выработку решений по ведению нового транспортного строительства.
Апробация работы. Автор ознакомил научную и техническую общественность с результатами исследований путем выступлений с докладами на:
- 5-ой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», МИИТ, ноябрь, 2004 г.
- 43-ей Научно-технической конференции ученых транспортных вузов, главных инженеров дорог, отделений и линейных предприятий Сибирского и дальневосточного регионов (конференция 2005 года)
- 44-ой Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии железнодорожному транспорту и промышленности» 2006г.
- Пятой международной конференции творческой молодежи 17-19 апреля 2007г. «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке»
- 45-ой Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Инновационные технологии - транспорту и промышленности» 7-9 ноября 2007г.
- Научном семинаре кафедры «Строительное производство» ДВГУПС, 31.01.2008 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК (журнал «Транспортное строительство» №3 2008г.).
Практическая ценность работы. Рассмотренные методологии существенно повысили эффективность применения систем информатизации календарного планирования в транспортном строительстве. Это подтверждается широким применением полученных результатов на практике. Новые подходы к моделированию и формированию календарных производственных программ внедрены на строительстве железнодорожной линии к Эльгинским месторождениям углей, железной дороги Спецморнефтепорт Козьмино, переустройстве Сахалинской железной дороги, на строительстве мостов магистрали Чита-Хабаровск, автодорог Лидога-Ванино, Селихино-Николаевск на Амуре, транспортных развязок в г. Владивостоке и г. Хабаровске, в ОАО "Дальгипротранс".
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов календарного планирования транспортного строительства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
По результатам диссертационной работы можно сделать следующие основные выводы:
По результатам исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Проведенные исследования позволили разработать способы оценки моделей календарных планов на основе учета обратной связи между календарным планом и условиями и результатами его реализации.
2. Проведенные исследования показали, что устойчивость оптимальных расписаний в значительной мере зависит от качества исходных моделей, в связи, с чем на современном этапе их совершенствованию должно уделяться первостепенное внимание.
3. Установлено, что в условиях разнотипного транспортного строительства многочисленные организационно-технологические сбои производственного процесса могут быть разделены на два основных вида: а) связанные с потерями живого труда; б) не связанные непосредственно с потерями живого труда.
В диссертации впервые исследована специфика анализа надежности календарных планов с учетом сбоев второго вида.
4. Показано, что в условиях разнотипного транспортного строительства при определении показателей надежности календарных планов необходимо учитывать имеющиеся в системе резервы времени (временную избыточность системы). Учет временной избыточности позволяет значительно (до 30-40%) повысить точность оценки показателя надежности календарного плана. В диссертации разработаны способы определения величины избыточного времени, возникающего при реализации календарного плана.
5. Разработана методика формирования организационно-технологической модели возведения объекта и оценки устойчивости модели на основе оптимизации интенсивности строительных процессов. Экспериментальная проверка методики при информатизации задач календарного планирования работ и ресурсов, контроля и учета реализации производственных программ мостостроения показала, что модель может использоваться для составления расписаний работ на различных уровнях управления (строительный участок, объект, низовое строительное подразделение, трест).
6. Для условий поточного ведения работ разработана математическая модель и алгоритм отыскания оптимальной последовательности сооружения объектов с назначением рациональных маршрутов движения рабочих бригад по фронту работ. Предложенная методика учитывает требования обеспечения временной избыточности и обеспечивают формирование производст-венных графиков заданной продолжительности.
7. Для сложных транспортных объектов предложен графоаналитический метод оптимального интенсифицирования строительных процессов, f позволяющий получать устойчивые строительные расписания с рациональным использованием трудовых ресурсов и строительной техники.
8. Решена задача планирования временного резервирования спроса на материалы, конструкции и изделия, учитывающая вероятностный характер транспортного строительства. Ее применение позволяет повысить устойчивость строительных расписаний и минимизировать издержки по резервированию складируемых ресурсов.
9. На основе статистических исследований установлено, что в транспортном строительстве на уровне строительных организаций потребление материально-технических ресурсов носит, как правило, нестационарный характер. Для этих условий разработана математическая модель и оптимизационная методика формирования планов поставок материально-технической продукции.
10. Разработаны рекомендации по календарному планированию материально-технических ресурсов невысокой стоимости, обеспечивающие существенное снижение трудоемкости расчетов.
11. Предложенные методологии календарного планирования положены в основу автоматизированного рабочего места руководителей работ (АРМ РР), показавшего высокую эффективность. Это подтверждается результатами внедрения АРМ РР на строительстве железнодорожной линии к Эльгинским месторождениям углей, железной дороги Спецморнефтепорт - Козьмино, переустройстве Сахалинской железной дороги, на строительстве мостов магистрали Чита-Хабаровск, автодорог Лидога-Ванино, Селихино-Николаевск на Амуре, транспортных развязок в г. Владивостоке и г. Хабаровске, в ОАО "Дальгипротранс".

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов календарного планирования транспортного строительства"
На правах рукописи
ПОТАПОВА Ирина Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ МОСТОСТРОЕНИЯ)
05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
0034ЬО
Хабаровск-2009
003465144
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения».
Научный руководитель кандидат технических наук, профессор
КЛЫКОВ Михаил Степанович
Официальные оппоненты Военно-транспортный университет
железнодорожных войск, г. Санкт-Петербург доктор технических наук, профессор КАЛУГИН Юрий Борисович Тихоокеанский государственный университет кандидат технических наук, доцент САВОЧКИН Виктор Степанович
Ведущая организация Московский государственный
университет путей сообщения (МИИТ)
Защита состоится «16» апреля 2009 г. в 13— на заседании диссертационного совета Д 212.294.01 при ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, Россия, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Тихоокеанский государственный университет".
Автореферат разослан « 5 » марта 2009 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
А.В. Лещинский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Эффективность развития Востока России, повышение инновационной активности, направленность на успешную реализацию природного, промышленного потенциала, укрепление межрегионального и приграничного сотрудничества, успешность выполнения крупнейших общероссийских проектов в Якутии и Амурской области требуют модернизации существующих транспортных коммуникаций и организации новых транспортных коридоров.
Однако осуществление современных транспортных строительных программ, характеризующихся большой стоимостью, сложными взаимосвязями различных комплексов работ, сжатыми сроками строительства, суровыми природно-климатическими условиями, отсутствием необходимой инфраструктуры, квалифицированного персонала, строительных мощностей, ресурсной необеспеченностью и др., требует кардинального улучшения методов планирования и организации.
К числу новых и актуальных направлений исследования в транспортном строительстве следует в первую очередь отнести комплекс проблем организационно-технологической надежности строительного производства, то есть способности организационных, технологических и экономических решений сохранять в заданных пределах свои запроектированные качества в условиях воздействия возмущающих факторов, присущих строительству как весьма сложной вероятностной системе.
Исследования, а также опыт применения методов оптимизации календарного планирования, показывает, что учет вероятностного характера строительного производства является необходимым условием обеспечения требуемой устойчивости параметров производственного процесса и вскрывает значительные резервы повышения экономической эффективности строительства.
Поэтому необходимо исследовать принципиальные вопросы соотношения оптимальности и устойчивости организационных решений на примере функционирования систем управления в транспортном строительстве, а также разработать методологии повышения надежности календарных строительных программ с учетом специфических особенностей сооружения транспортных объектов.
Цель работы заключается в разработке методов календарного планирования транспортного строительства, с учетом организационно-технологической надежности строительного производства.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Исследование и разработка методов анализа надежности календарных планов с учетом фактора времени;
2. Исследование и разработка организационно-технологических моделей календарных планов с учетом формализации обратной связи в подсистеме календарного планирования;
3. Интенсифицирование календарных планов строительства;
4. Исследование и разработка условий повышения устойчивости календарного планирования на основе временного резервирования спроса на материально-техническую продукцию.
5. Выработка решений по выбору наиболее эффективной стратегии поставок материально-технических ресурсов.
Методы исследования основываются на системном подходе, теории вероятностей и математической статистике, теории расписаний, теории корреляции, методах теории надежности, новых вероятностных организационно-технологических моделях возведения разнотипных транспортных объектов и мостов, математических моделях и методиках временного резервирования поступлений материально-технических ресурсов, новых информационных технологиях и системах, позволивших разработать комплексные способы оценки моделей календарных планов, получить количественные параметры действующих информационных систем календарного планирования, предложить новые подходы к моделированию и формированию расписаний транспортного строительства.
Научная новизна. Степень научной новизны диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые поставлена и решена проблема моделирования и создания календарных планов транспортного строительства с учетом требований надежности. К элементам научной новизны работы относятся следующие результаты:
1. Разработаны способы оценки моделей календарных планов на основе учета обратной связи между условиями и результатами реализации календарных планов;
2. Предложены методы анализа надежности календарных планов в условиях многономенклатурного транспортного строительства;
3. Разработаны алгоритмы формализованного представления исходных моделей календарных планов с учетом требований устойчивости расписаний;
4. Предложены новые организационно-технологические решения для разнотипных транспортных строительных объектов, организационно-технологических схем и условий строительства;
5. Разработаны оптимизационные методики согласования строительных работ и мощностных ресурсов для условий поточного строительства и возведения сложных транспортных объектов, обеспечивающие минимальное привлечение рабочей силы и строительной техники;
6. Подготовлены теоретические и практические рекомендации планирования спроса на материально-техническую продукцию с учетом надежности расписаний транспортного строительства;
7. Создана информационная система календарного планирования, обеспечивающая своевременную и качественную выработку решений по ведению нового транспортного строительства.
Апробация работы. Автор ознакомил научную и техническую общественность с результатами исследований путем выступлений с докладами на:
- 43-й Научно-технической конференции ученых транспортных вузов, главных инженеров дорог, отделений и линейных предприятий Сибирского и Дальневосточного регионов (конференция 2005 года);
- 44-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии железнодорожному транспорту и промышленности» 2006 г.;
- Пятой международной конференции творческой молодежи 17-19 апреля 2007 г. «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке»;
- 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Инновационные технологии - транспорту и промышленности» 7-9 ноября 2007 г.;
- Научном семинаре кафедры «Строительное производство» ДВГУПС, 31.01.2008 г., 28.12.2008 г.;
- Расширенном заседании кафедры «Автомобильные дороги» Тихоокеанского государственного университета, 23 января 2009 г.;
- Техническом Совете ОАО «Дальмостострой», 14 октября 2008 г.
Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы
в 15 печатных работах, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК (журнал «Транспортное строительство» № 3 2008 г.).
Практическая ценность работы. Рассмотренные методологии существенно повысили эффективность организационно-технологического и календарного планирования в транспортном строительстве. Это подтверждается широким применением полученных результатов на практике. Новые подходы к моделированию и формированию календарных производственных программ внедрены на строительстве железнодорожной линии к Эльгинским месторождениям углей, железной дороги Спецморнефтепорт Козьмино, переустройстве Сахалинской железной дороги, на строительстве мостов магистрали Чита-Хабаровск, автодорог Лидога-Ванино, Селихино-Николаевск на Амуре, транспортных развязок в г. Владивостоке и г. Хабаровске, в ОАО "Дальгипротранс".
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, базируются на анализе трудов российских и зарубежных ученых, подтверждаются результатами выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований.
Структура и объём диссертации. Диссертация содержит 210 страниц машинописного текста, 22 рисунка, 26 таблиц, 143 формулы, список литературы (118 наименований) и состоит из введения, четырёх глав и заключения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель работы и задачи, решением которых обуславливается достижение поставленной цели, а также определены объект и предмет исследования, показана их практическая значимость.
Важность проблемы повышения надежности организационно-технологического моделирования и календарного планирования железнодорожного строительного производства подтверждается исследованиями отечественных и зарубежных ученых С.П. Першина, М.И. Иванова, Г.Н. Жинкина, Э.С. Спиридонова, A.A. Гу-сакова, В.И. Рыбальского, Ю.А. Куликова, Ю.А. Авдеева, Г.С. Переселенкова, В.А. Афанасьева, С.М. Гончарука, А.К. Шрайбера, М.С. Будникова, С.А. Болотина, В.А. Тимошенко, В.И. Воропаева, А.О. Неймана, А.И. Ярмолинского, A.A. Пиотровича, Г.Л. Шалягина, М.С. Клыкова, И.Ю. Белуцкого, В.И. Кулиш, Ю.Б. Калугина, С.Я. Луцкого, Т.В. Шепитько, М.Д. Спектора, Л. Дигман, Г. Грин, А. Балкема и др.
Сформулированы научная новизна и практическая значимость основных составляющих исследования, приведены сведения об апробации полученных результатов. Приведена методологическая схема исследования.
В первой главе «Анализ методов оценки календарных планов» выполнен анализ накопленных научных отечественных и зарубежных знаний по формализации организационно-технологического и календарного планирования строительных процессов. Рассмотрены существующие современные методы оценки календарных планов строительного производства, а также результаты их реализации. Определены критерии оценки показателей эффективности и качества систем управления строительством.
Полученные результаты обзора существующих методологий календарного планирования позволили установить, что эффективность календаризации зависит от решения двух групп задач: разработки методов формализации организационно-технологических моделей и формирования с использованием теории расписаний оптимальных моделей календарного планирования. Решение этих задач требует наиболее адекватного отображения процесса строительства в организационно-технологических моделях. В связи чем, вопрос дальнейшего совершенствования календарного планирования становится особенно острым.
Сформулированные таким образом проблемы выдвигают на первый план вопросы совершенствования методов оценки календарных планов, которые должны базироваться на системном подходе, формализованной прямой и обратной связи между календарным планом и уровнем его реализации с учетом вероятностного характера строительного производства.
Постепенно накапливаемый практический опыт функционирования разрабатываемых на этой основе информационных систем календарного планирования выдвигает задачу по его анализу и обобщению. Но поскольку в этой области пока недостаточно аналогов, в свою очередь возникает проблема разработки методики
проведения подобных исследований. Важное место при этом должны занимать современные методы оценки.
Во второй главе «Исследование и разработка методов оценки надежности календарных планов с учетом фактора времени» предпринята попытка использования следующего подхода к анализу и оценке системы календарного планирования.
На основе функционирования информационных систем в транспортном строительстве (на примере мостостроения) были получены количественные характеристики величины отклонений фактических сроков работ от устанавливаемых в плановых расписаниях. Совокупность полученного обработанного и проанализированного статистического материала позволила получить количественные оценки фактических параметров системы и их динамики. Важное место среди этих параметров занимает уровень реализации календарного плана.
Анализ данных показал, что более половины (52 %) всех работ начинает выполняться позже запланированных в оптимальном расписании сроков. И хотя этот показатель несколько ниже, чем полученный при анализе исходных сетевых моделей, он тем не менее, позволяет сделать вывод о неустойчивом характере рассматриваемой системы календарного планирования. В работе также был проведен анализ, заключающийся в оценке строительных расписаний с точки зрения сохранения запланированной продолжительности работ. Было установлено, что отклонения фактических продолжительностей от плановых находятся в пределах 0,529 - 2,032.
Статистический материал систематизировался с помощью рядов распределения и вычисления теоретических кривых распределения. Проверка сходимости эмпирических и теоретических'рядов распределений значений признака и фактора по критерию согласия Пирсона при вероятности Р (%2) не превышающей в обоих случаях общепринятого 1%-го уровня значимости, позволяет сделать вывод о согласовании гипотезы относительно подчинения распределений нормальному закону с опытными данными.
В результате произведенных на ЭВМ расчетов получено следующее уравнение, отражающее зависимость уровня реализации планируемых сроков выполнения работ сетевых моделей от продолжительности периода реализации:
Пх = 62,12016 - 9,33031х + 0,4292х2,
где Пх - процент работ сетевой модели, выполняемых в соответствии с календарными датами, принятыми по расчету сетевой модели; х - продолжительность периода реализации плана в месяцах.
Возникновение отклонений в ходе реализации организационных решений, с одной стороны, связано с недостаточным учетом воздействия на производственный процесс всех случайных факторов. С другой - обусловлено оптимизационными процедурами, основывающимися, чаще всего на модели, не в полной мере описывающей производственную систему во всей совокупности ее параметров. В
лучшем случае речь может идти о рациональных решениях, удовлетворяющих лишь не экстремальным ограничениям.
В свете изложенного становится актуальной проблема оценки устойчивости оптимальных решений, которая, на наш взгляд, должна рассматриваться как задача оценки и обеспечения заданной надежности функционирования производственной системы.
Такая оценка обычно сводится к определению по статистическим данным величин среднего времени безотказной работы и среднего времени восстановления. При ее выполнении основное внимание уделяется тем или иным сбоям функционирования системы возведения объекта или комплекса, вызывающим, в конечном итоге, простои рабочих, связанные с потерями живого труда.
Вместе с тем, анализ реализации календарных планов позволил установить, что наряду с простоями, вызывающими потери живого труда, имеют также место простои, которые непосредственно не влекут за собой потери живого труда. Такие простои приводят к увеличению продолжительности строительства, росту объемов незавершенного производства, распылению средств и т. д. Все это подтверждает необходимость исследования указанных проявлений ненадежности календарных планов.
В качестве первого этапа разработки методик, направленных на повышение надежности расписаний была поставлена и решена задача создания базы данных по отказам системы календарного планирования. Функционирование информационных систем в транспортных строительных организациях позволило получить статистическую информацию об интервалах непрерывного выполнения работ сетевой модели и об интервалах перерывов в работах сетевой модели.
Имеющаяся статистическая информация была систематизирована с помощью рядов распределения. Во всех случаях была выдвинута гипотеза о подчинении обоих изучаемых признаков экспоненциальному закону распределения, которая получила подтверждение. Были получены показатели безотказности системы.
Однако, с точки зрения функционирования строительных систем, эти показатели являются чрезмерно жесткими. Поэтому в диссертационной работе в качестве наиболее приемлемых параметров надежности предлагаются такие как восстанавливаемость и готовность. Они характеризуются следующими величинами:
ц = ± К = Т°
V г т.+т.-т/
где |Х - интенсивность восстановления; Кг- коэффициент готовности; Т0 - наработка системы на отказ (математическое ожидание интервалов непрерывного выполнения строительно-монтажных работ между двумя перерывами); Тв - среднее время восстановления системы; Тд - допустимое время продолжительности отказа.
Определение устойчивости разрабатываемых расписаний должно осуществляться с учетом временной избыточности систем. Такой подход возможен в
строительстве при использовании современных информационных систем, базирующихся на сетевых моделях. Календарные планы, сформированные на принципах сетевого моделирования, как правило, имеют резервы времени. Поэтому отказ этих систем произойдет лишь в том случае, когда суммарное время перерывов в работах (время восстановления) превзойдет итоговый резерв времени работ сетевого графика.
Таким образом, предлагаемая методика позволяет уже на стадии формирования исходной модели расписания определить количественную оценку его выполнимости, а также необходимые резервы для обеспечения устойчивости графиков работ в процессе их реализации. Значимость методики заключается также и в том, что она способствует дальнейшему совершенствованию методологии оценки, как моделей календарных планов, так и системы разработки расписаний на использовании принципа обратной связи.
Третья глава «Проектирование моделей календарных планов и разработка расписаний с учетом формализованных обратных связей»
Рассмотрена проблема формализации обратной связи в календарном планировании. Повышение адекватности, и устойчивости моделей требует учета и отражения в них как прямых, так и обратных связей между различными функциональными системами. Поэтому задача прогнозирования прямых и обратных связей особенно, в процессе организационно-технологического моделирования выдвигается на первый план.
Для этого, прежде всего, требуется формализовать процесс учета факторов, оказывающих влияние на устойчивость основных параметров модели. Их учет можно осуществлять путем многовариантного формирования моделей организационно-технологических процессов на основе изменения интенсивности их выполнения, очередности и схем взаимоувязки.
В диссертации рассмотрена следующая модель: пусть известны продолжительности строительства объекта и длительности каждого технологического этапа возведения объекта или комплекса. В общем случае технологические этапы выполняются последовательно, но момент начала каждой (]+1)-ой работы может совпадать с моментом начала (¡)-ой работы или отставать от него.
Разработка модели сводится к временной взаимоувязке технологических этапов на основе коэффициентов организационной связи
п < п. < Л
где коэффициент ^го и (]+1)-го технологических этапов; 1,+1 - длительность (¡+1)-го этапа; Д1¡, ¡+1 - отставание момента начала (]+1)-го этапа от предшествующего.
После назначения этих коэффициентов могут быть определены календарные сроки выполнения технологических этапов.
а)
'¡и
б)
Д1
'И
В) Г) »1
«И Д1 4-1
'-7 1 л- 1
Рис. 1. Варианты совмещения технологических этапов
На основе коэффициентов организационной связи гу могут быть определены календарные сроки выполнения технологических этапов
где момент начала (]+1)-го технологического этапа; момент окончания
(¡+1)-го технологического этапа; ^ - длительность (]+1)-го технологического этапа.
Коэффициент организационной связи может изменяться в общем случае в широком диапазоне, что, в конечном итоге, обусловливает многовариантность организационно-технологических схем возведения объектов транспортного строительства.
В исследовании для учета воздействия на систему большого числа факторов предлагается метод коллективных экспертных оценок, в основу которого положен опрос экспертов на основе анкет. Поскольку Ду, ]+1. представляет собой абсолютную величину совмещения процессов во времени, определять ее в таком виде было бы затруднительно. Поэтому для этой цели использовалась величина коэффициента накопления фронта работ
где х^ - коэффициент накопления фронта работ (]+1)-го этапа; - отстава-
ние момента начала (]+1)-го этапа; ^ - длительность предшествующего этапа.
Процесс конструирования организационно-технологических моделей на основе экспертного метода можно усовершенствовать, если использовать типовые технологические модели сооружения транспортных объектов, мостов. Применение типовых моделей позволяет значительно снизить трудоемкость моделирования технологических и организационных решений.
Суть предлагаемого подхода заключается в том, что в большинстве случаев все множество строительно-монтажных работ, осуществляемых транспортными строительными организациями, можно представить в виде определенного числа технологических этапов.
Например, для участка железной дороги, на котором предложен один комплексный поток по связным работам, организация строительства может быть представлена строительными процессами с разбивкой по строительным подразделениям, участвующим в комплексе (рис. 2).
^н- длительность], (¡+1) -го технологического этапа Д ^.[-отставание 0+1) -го этапа от предшествующего этапа
ДП
Время, Т
Рис. 2. Возможная схема укрупненной модели организации строительства участка железной дороги
Такая модель должна включать а) подготовительные работы (1 - рубка леса, расчистка и закрепление трассы, 2 - сооружение временной автодороги, 3 - строительство временных зданий, 4 - устройство временной связи); б) основные работы (5 - организация производственной базы, 6 - строительство больших и средних мостов, 7 — сооружение малых искусственных сооружений, 8 - возведение земляного полотна, 9 - укладка главного пути, станционных путей и стрелочных переводов, 10 - балластировка пути на 1-й слой, 11 - балластировка пути на 2-й слой, 12 - послеосадочные ремонт, 13 - постройка связи и СЦБ, 14 - строительство устройств энергоснабжения, 15 - создание систем водоснабжения и канализации, 16 - возведение зданий, 17 - выполнения работ по электрификации, 18 - неучтенные строительные работы).
Календаризация организационно-технологических моделей позволяет определить сроки выполнения работ и общий срок выполнения транспортной строительной программы (рис. 3). В тех случаях, когда не удается получить расписание за-
данной продолжительности, необходимы дополнительные технологии, направленные на достижение заданного срока выполнения строительного проекта. В исследовании предлагается оптимизацию календарных графиков выполнять за счет временного упорядочивания строительных работ.
Рис. 3. Укрупненная блок-схема алгоритма формирования организационно-технологической модели строительства участка ж/д линии
Проблема выбора оптимальной последовательности ввода объектов в эксплуатацию имеет особое значение в условиях, когда в программу строительных работ входит большое число разнотипных объектов. В таких строительных графиках (в связи с различными объемно-конструктивными решениями объектов), одни и те же виды работ на них имеют непропорциональные объемы и, соответственно, различную продолжительность при стабильных мощностях подразделений.
Благодаря этому различные варианты очередности строительства дают различные сроки осуществления всего комплекса работ, и существует такой вариант, при котором этот срок будет наименьшим.
Математическая постановка задачи временного упорядочивания работ выглядит следующим образом. Задается п объектов, для возведения которых необходимо выполнить последовательно ш видов работ. Требуется определить оптимальную очередность (я0) включения объектов в поток, при которой общая продолжительность потока т(л°) будет минимальной, т. е.
т(л°)= тШТ(зг), л-^ЛгЛз) - производственная последовательность возведе-л
ния п объектов, удовлетворяющих следующим условиям:
' Ч У У > ц 1-1 "ц'
где I" - момент начала и ^ - момент окончания выполнения ] - ой работы на 1 -ом строительном объекте,
[ 0 - ПРИ 51,Ы)а+1) Ч« = I, - УI., при 31.> I „., ' дая любых 1 < п- ] < т-
1-1 у' г ч (1-1)й+1)
I 1 Н
Первое условие означает, что начатые на объекте работы должны выполняться без перерывов; второе - что каждая работа на данном объекте может быть начата только после ее завершения на предшествующем объекте. Технологическая последовательность выполнения всех видов строительно-монтажных работ на объектах одинакова и определяется матрицей Т =
В практических расчетах длина Т(тг) любого произвольного расписания с учетом указанных условий, может быть определена как
Т(л) = (1и,тЧ+Е11Ш + 151т
■ .и
где й ч - момент окончания (т-1) - ого вида работ на первом (¡О в расписании объекте; нормативная продолжительность последнего ш - го вида работ
п
при возведении п объектов; - резерв времени ш-го технологического маршрута очередности возведения п объектов участка железной дороги.
Анализ вариантов расписаний в рамках предложенной математической модели показывает, что величина резерва времени, возникающего на любом виде работ на двух смежных в графике объектах, зависит только от последовательности этих двух объектов и не зависит от места этой пары в расписании. Это свойство графика позволяет оценивать его эффективность лишь на основе анализа двучленных комбинаций последовательности объектов.
Для такой оценки достаточно вычислить величину §1т по парной комбинации
На первом месте в последовательности устанавливается объект, имеющий, и формируется полное расписание (л') путем сращивания парных
° / л
перестановок такое, которое удовлетворяет условию: Е5 ш = 0. При этом (я ) бу-
1-2
дет иметь значение, не большее нижних оценок значений Т(л). Полученное таким образом расписание (я') будет оптимальным.
Проверка предложенной методики показала, что она позволяет формировать расписания с существенным сокращением срока строительства при небольшой итерации. Для оценки предполагаемого уровня в работе выполнено сравнение с существующими методами временного упорядочивания работ. Оно показало, что во всех случаях получено дополнительное сокращение продолжительности строительных проектов до 15 %, а также каждого объекта в комплексе (в среднем на 57 %).
В расписаниях работ, получаемых на ее основе, расчетным путем резервируется работа исполнителей. Полученные резервы времени позволяют осуществлять устойчивое ведение строительных процессов с рациональным использованием мощностных ресурсов.
Рассмотренные рекомендации календарного планирования строительства охватывают, в основном, поточно-организационные схемы ведения работ. Однако для сложных строительных объектов, рассмотренный подход может оказаться недостаточным. Поэтому для таких объектов и комплексов в качестве организационно-технологических моделей правомерно применение сетевых моделей, позволяющих наиболее адекватно отражать организационные, технологические и ресурсные взаимосвязи.
В этом случае задача расчета и оптимизации календарных графиков может быть представлена следующим образом. Пусть имеется сетевая модель транспортного строительного проекта. В общем случае, она может содержать как напряженные (критические), так и ненапряженные пути. Необходимо получить расписание строительных работ заданной продолжительности при минимальном привлечении мощностных ресурсов.
Формирование оптимальной производственной программы строительства, укладывающейся в директивный срок, (при известных ценах сжатия) заключается в отыскании таких режимов интенсифицирования, при которых цена сжатия расписания была бы наименьшей. Поставленная задача может быть сведена к нахождению минимального сечения сетевого графика.
С этой целью в работе используется двойственная сетевая модель, построенная по правилам указывания всех вариантов пересечения потока (работ исходной сетевой модели). Для определения минимального двойственного пути, соответствующего минимальному сечению, в диссертации используется метод потенциалов с моди-
=тах
I. . к -л. . 1)=2^П
■к-^ J V 'и' ч^1 У
фикацией (рис. 4). Апробация методики оптимального интенсифицирования календарных строительных графиков подтвердила ее высокую эффективность. Проведенные расчеты показали, что применение этой методики обеспечивает формирование производственных расписаний с привлечением дополнительных мощностных ресурсов, на 21-34 % меньшим, в сравнении с традиционными методами планирования. Имеет место и сглаживание эпюр используемых ресурсов на 48-62 %.
Цифры вершин 1 располагаются в произвольном порядке, начиная с исходного -¡р,, и кончая завершающим-^. Все просмотры вершин производить в этом порядке.
Присваиваются потенциалы вершинам i
_ ГО, для исходных параметров,
для всех остальных параметров.
Присваивается i. начальное значение
Вычисляется новый потенциал и,
если дуга направлена от к к 1, О, в других вариантах.
Присваивается W = 0
Присваивается г следующее значение i, =i,„
Присваивается первое возможное значение к
Присваивается к! следующее значение к ,=к,.,
По к записанным для каждого i, обратным ходом восстанавливается min g. По дугам прямой части min q определяется min р. Цена min р равна потенциалу завершающего события двойного графа.
Рис. 4. Блок-схема алгоритма оптимального интенсифицирования строительных расписаний
Четвертая глава «Повышение устойчивости календарных планов на основе временного резервирования ресурсного обеспечения»
Методологии календарного планирования, направленные на оптимизацию по времени и мощностным ресурсам, не должны ограничиваться временным резервированием работ. Вероятностный характер транспортного строительства должен учитываться и при увязке строительных графиков с ресурсным обеспечением. Это, в первую очередь, относится к решению вопросов прогнозирования спроса на складируемые ресурсы и планирования поставок материально-технической продукции.
Определение спроса на материалы и конструкции должно быть выполнено таким образом, чтобы обеспечить достаточно высокую устойчивость строительной программы и минимизировать издержки по резервированию складируемых ресурсов. Учет стохастического характера ведения транспортного строительства обуславливает временное резервирование Т.., поставок материалов и конструкций q^
(элементарных поставок) к работам ij расписания.
И здесь очень важно определить для всех работ строительных графиков такие значения Т при которых суммарные средние затраты строительной организации
£w(t..) по опережению спроса на складируемые ресурсы и вследствие дефицита
ij=E
в материально-технической продукции были бы минимальными. Математическая модель сформулированной задачи имеет вид:
lj=E х=0 X=Tij+l X='Iij+l
где Р(х) - вероятность опережения элементарной поставки q^ по отношению к срокам Т.(0), Т.<0) в количестве х единиц времени (определяется данными статистического анализа реализации железнодорожных строительных программ); Т.(о), Т.(о)- плановые сроки начала и окончания работы; g ^ - размер издержек за резервирование элементарной поставки q ^ на единицу времени; g^CT. -х)Р(х) - издержки, связанные с избыточным временным резервированием (Т.. - х) материальных ресурсов по расписанию; р^ - размер затрат, связанных с дефицитом складируемых ресурсов единицы времени; р (X - х)Р(х)- затраты из-за дефицита в складируемых ресурсах, пропорциональные продолжительности дефицита, равной (х-Т..); р'. Р(х) - затраты из-за запаздывания элементарной поставки q.. на (х - Т.); единиц времени и не зависящие от продолжительности дефицита.
Определение условия минимума для всей функции затрат в общем виде не представляется возможным, поэтому в исследовании процесс оптимизации разбивается на два этапа. При этом показано, что целевой функции затрат резервирова-
ния спроса, представленной только двумя первыми слагаемыми, соответствует рекуррентное соотношение:
т,т р'. т;
»11
*=0 Pij+gij х,0
из которого определяются значение Т.+, минимизирующее эту функцию.
Далее, принимая во внимание, что учет дополнительных потерь р' УР(х)
4 х=Ту+1
только увеличит значение временного резервирования, определение оптимальных Т.* осуществляется на отрезке ], методом последовательного деления от-
резка пополам, где: Тк - максимально-возможная величина опережения элементарной поставки Чу; а - вероятность, соответствующая положительным отклонениям сроков выполнения работ. Найденные значения опережения Т.* элементарных поставок служат основой для перехода от сроков выполнения работ Т.<о), Т.<0) к календарным датам Т.т, Т.:Т| на основе соотношений:
Т(Т'=Т'°'-Т* Т(т) =Т(т) -К(т)
■ ■ и ' ] 1 ч ' гдеТ.т, Тт - начальная и конечная даты выполнения работы для прогнозирования спроса, учитывающие вероятностные параметры производственного расписания; ^ - продолжительности работ, рассчитываемые с учетом отклонений действительных длительностей работ ^ от длительностей 1?°' в разрабатываемых
программах строительства транспортных объектов.
На основании выполненных в диссертационной работе статистических исследований установлено, что отклонение продолжительностей работ подчиняется логарифмически-нормальному закону распределения, определены его параметры. Поэтому при прогнозировании интегральных ежесуточных значений спроса ц'*'
предлагается вводить в расчет величины определяемые как минимально-
возможные = 1:|°'(апШпа - 2а) с доверительной вероятностью Р = 0.954.
Заключительным шагом в синхронизации строительных расписаний с ресурсным обеспечением являются решения по выбору наиболее эффективной стратегии поставок, реализующей расчетный спрос |х[т). При этом ставится цель минимизировать суммарные затраты железнодорожного строительного предприятия по содержанию текущего запаса и поставкам материалов, конструкций и изделий. В условиях стационарного спроса на материально-техническую продукцию,
когда ^соШ, для определения экономичных размеров партий <2*и интервалов поставок К* целесообразно использовать модель Уилсона - Гарриса
где р - условно-постоянные затраты по организации поставки материально-технической продукции; g - издержки хранения единицы запаса в единицу времени.
Проведенные в строительных подразделениях ОАО "Дальмостострой" и ОАО "БАМтоннельстрой" исследования показали, что при выполнении транспортных строительных программ потребление ресурсов носит, как правило, неравномерный характер. Коэффициент вариации, характеризующий степень ритмичности расхода материально-технической продукции, составляет 0,5 ... 1,5. Поэтому для таких условий необходимы более совершенные модели и методы формирования планов поставок. Особенно это касается небольшой части складируемых ресурсов, составляющей 20-33% по номенклатуре и 90-95 % - по стоимости.
Остальная материально-техническая продукция, составляющая по номенклатуре 67-80 % и 5-10 % - по стоимости, может быть охвачена менее сложными технологиями формирования планов поставок ресурсов. Такой дифференцированный подход к планированию ресурсного обеспечения позволит существенно снизить издержки строителей, связанные с иммобилизацией и поставками, а также сократить трудоемкость работ по информатизации управления.
Математическая модель и оптимизационная методика расчета временного резервирования поставок материальных ресурсов, относящейся к первой группе, заключается в следующем.
Пусть имеется множество ресурсов М. Требуется определить такие последовательности объемов поставок Q* и интервалов поставок К* для Vz е М, которые минимизируют суммарные издержки W по временному резервированию ресурсов, обусловленному дискретным характером поступлений, и затраты по организации поставок складируемых ресурсов z. М = {z/z} - множество складируемых ресурсов.
Для определения наиболее выгодной стратегии поставок ресурсов в соответствии с методологией динамического программирования задача разбивается на п этапов: 1,..., i,..., п-1, п, где п - величина периода планирования. Каждому этапу i соответствует uyj возможных стратегий поставок. Всего имеется множество возможных стратегий uz = u ,...,u ,...,и .
Для каждой стратегии существует определенное значение затрат или критерия оптимальности W=W (uz|,...,uzi,...,uzn) =W (uz). Он представляет собой сумму
п
издержек по всем этапам, т.е. является аддитивной функцией: Wz =]Г Wzi, где
i=i
Wri - издержки подразделения, соответствующие принятой элементарной стратегии u ^ поставки z-oro ресурса на i-ом этапе.
Требуется выбрать такие стратегии uzj для Vz е М на п этапах, которые минимизировали бы значение
W = IW>XminW(uz„...,uzi,...,uzn)=Smin{w(uz)}.
Z€ М геМ z zeM г
На 1-ом этапе могут иметь место элементарные стратегии поставок материально-технических ресурсов с периодичностью поступления, соответственно, 1, 2,...,К,...,п единиц времени (дней). Для ¡-го этапа возможны переходы из состояний этапа ¡-1 в состояния 8.'. Этим переходам соответствуют элементарные стратегии поставок ресурсов , где к - значения интервалов поставок на ¡-ом этапе. 0<к<^-1 + 1^ - срок исчерпания текущего запаса при поставке ресурса г, с периодичностью к на ¡-ом этапе (1 < ] < п).
Процесс отыскания оптимального плана поставок складируемых ресурсов ъ осуществляется по следующей схеме. Вначале отбираются условные оптимальные стратегии поставок и* = и* ,и*2, „,и* в направлении от начального состояния Бо к конечному 8„. Затем в обратном порядке, начиная с 5„, устанавливается безусловный оптимальный план поставок материально-технической продукции и* = и*,,и\, ..,и* ,..,и* .
г г1 г1' ' 7Л' ' гп
Первый этап оптимизации в прямом направлении характерен тем, что здесь нет отсеивания вариантов и^ и исходное состояние 80полностью известно. С учетом этого последовательность действий по выполнению расчетов следующая:
Wz0 =0, ^ =иГ ^ = ^^.[и^.и^,,].
Величина критерия оптимальности , включающего затраты строительной организации по содержанию текущего запаса и издержки, связанные с поставкой материально-технических ресурсов ъ составляет
1=0
где Ь2 - переменные затраты по организации поставки ресурса г на единицу продукции; - размер партии поставки складируемого ресурса г периодичностью
к
к и сроком ее израсходования], равный
1=0
На последующих этапах число рассматриваемых состояний Б;' уменьшается и на последнем шаге остается всего одно состояние . Поэтому на этапе п после выполнения операций
и- -> ^ -» ^(о.) = W2t(n.,)] + ^„ -> = ]
устанавливаются: условная оптимальная элементарная стратегия и*п, которая является также, безусловно оптимальной и*п, и минимальная величина затрат \у*(0_п), соответствующая оптимальному плану поступлений ресурса г в строительную организацию.
Оптимальный план поставок восстанавливается, начиная с конечного состояния Бп по схеме
Для разработки календарных планов поступлений складируемых ресурсов, представляющих по номенклатуре более двух третей потребляемой материально-технической продукции и составляющих по стоимости всего 5-10 %, правомерно применение более простых методов, ограничивающихся определением календарной потребности в ресурсах в заданной дробности календарной шкалы.
Назначение степени детализации календарной шкалы при выполнении расчетов этой группы ресурсов рекомендуется выполнять с учетом снижения надежности календарных строительных программ по мере увеличения горизонта планирования. Поэтому в диссертационной работе предложены технологии, позволяющие назначать календарную шкалу с переменной дробностью календаря. Такая шкала с увеличением горизонта планирования должна быть все менее и менее детальной.
Разработанные методологии календарного планирования положены в основу программного комплекса - автоматизированного рабочего места руководителей работ (АРМ РР), показавшего высокую эффективность. Новые подходы к организационно-технологическому моделированию и календарному планированию в составе АРМ РР используются при строительстве железнодорожной линии к Эльгинским месторождениям углей, железной дороги Спецморнефтепорт Козьмино, переустройстве Сахалинской железной дороги, на строительстве мостов магистрали Чита-Хабаровск, автодорог Лидога - Ванино, Селихино -Николаевск-на-Амуре, транспортных развязок вг. Владивостоке и г. Хабаровске, в ОАО "Дальгипротранс".
Заключение и основные выводы
По результатам исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Проведенные исследования позволили разработать способы оценки моделей календарных планов на основе учета обратной связи между календарным планом и условиями и результатами его реализации.
2. Проведенные исследования показали, что устойчивость оптимальных расписаний в значительной мере зависит от качества исходных моделей, в связи, с чем на современном этапе их совершенствованию должно уделяться первостепенное внимание.
3. Установлено, что в условиях разнотипного транспортного строительства многочисленные организационно-технологические сбои производственного процесса могут быть разделены на два основных вида:
а) связанные с потерями живого труда;
б) не связанные непосредственно с потерями живого труда.
В диссертации впервые исследована специфика анализа надежности календарных планов с учетом сбоев второго вида.
4. Показано, что в условиях разнотипного транспортного строительства при определении показателей надежности календарных планов необходимо учитывать имеющиеся в системе резервы времени (временную избыточность системы). Учет временной избыточности позволяет значительно (до 30-40%) повысить точность оценки показателя надежности календарного плана. В диссертации разработаны способы определения величины избыточного времени, возникающего при реализации календарного плана.
5. Разработана методика формирования организационно-технологической модели возведения объекта и оценки устойчивости модели на основе оптимизации интенсивности строительных процессов. Экспериментальная проверка методики при информатизации задач календарного планирования работ и ресурсов, контроля и учета реализации производственных программ мостостроения показала, что модель может использоваться для составления расписаний работ на различных уровнях управления (строительный участок, объект, низовое строительное подразделение, трест).
6. Для условий поточного ведения работ разработана математическая модель и алгоритм отыскания оптимальной последовательности сооружения объектов с назначением рациональных маршрутов движения рабочих бригад по фронту работ. Предложенная методика учитывает требования обеспечения временной избыточности и обеспечивают формирование производственных графиков заданной продолжительности.
7. Для сложных транспортных объектов предложен графоаналитический метод оптимального интенсифицирования строительных процессов, позволяющий получать устойчивые строительные расписания с рациональным использованием трудовых ресурсов и строительной техники.
8. Решена задача планирования временного резервирования спроса на материалы, конструкции и изделия, учитывающая вероятностный характер транспортного строительства. Ее применение позволяет повысить устойчивость строительных расписаний и минимизировать издержки по резервированию складируемых ресурсов.
9. На основе статистических исследований установлено, что в транспортном строительстве на уровне строительных организаций потребление материально-технических ресурсов носит, как правило, нестационарный характер. Для этих условий разработана математическая модель и оптимизационная методика формирования планов поставок материально-технической продукции.
10. Разработаны рекомендации по календарному планированию материально-технических ресурсов невысокой стоимости, обеспечивающие существенное снижение трудоемкости расчетов.
11. Предложенные методологии календарного планирования положены в основу автоматизированного рабочего места руководителей работ (АРМ РР), показавшего высокую эффективность.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Потапова И.В. Оптимальное резервирование поставок материально-технической продукции в организации транспортного строительства / И.В. Потапова // Транспортное строительство. - 2008. - №3. - С. 24-26.
2. Потапова И.В. К вопросу оценки рисков и управления рисками в строительстве / И.В. Потапова // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Труды Четвертой международной научной конференции творческой молодежи. - Хабаровск, 2005. - Т. 2. - С. 128-130.
3. Потапова И.В. Анализ устойчивости календарных графиков строительства мостов / М.С. Клыков, В.В. Лисовый, В.В. Овчинников, И.В. Потапова, В.Г. Кич-марев // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Труды Четвертой международной научной конференции творческой молодежи. - Хабаровск, 2005. - Т. 2. - С. 116-119.
4. Потапова И.В. Применение метода экспертных оценок при разработке строительных проектов / В.В. Овчинников, М.С. Клыков, A.C. Калинка, И.В. Потапова, Г.Л. Шалягин // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Труды Четвертой международной научной конференции творческой молодежи. - Хабаровск, 2005. - Т. 2. - С. 121-124.
5. Потапова И.В. Повышение организационно-технологической надежности строительных расписаний / В.В. Лисовый, В.В. Овчинников, М.С. Клыков, A.C. Калинка, И.В. Потапова // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Труды Четвертой международной научной конференции творческой молодежи. - Хабаровск, 2005. - Т. 2. - С. 124-128.
6. Потапова И.В. Выработка рациональных решений в железнодорожном строительстве при прогнозировании спроса на материально-техническую продукцию / М.С. Клыков, В.И. Конюхов, И.В. Потапова // Современные технологии железнодорожному транспорту и промышленности: Труды 44 Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. - Хабаровск, 2006. - Т.2. - С. 143-149.
7. Потапова И.В. К вопросу об организационно-технологической надежности железнодорожного строительства / И.В. Потапова // Современные технологии железнодорожному транспорту и промышленности: Труды 44 Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. - Хабаровск, 2006. - Т.2. - С. 113-117.
8. Потапова И.В. Совершенствование планирования материально-технического обеспечения в железнодорожных строительных организациях/ И.В. Потапова, М.С. Клыков, Г.Л. Шалягин, В.В.Овчинников, В.И. Конюхов // Современные технологии железнодорожному транспорту и промышленности: Труды 44 Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. - Хабаровск, 2006. -Т. 2.-С. 132-138.
9. Потапова И.В. Инвестиционные строительные проекты: процессный и системный подходы / М.С. Клыков, А.Н. Сульдин, В.Г. Кичмарев, И.В. Потапова,
A.C. Калинка // Современные технологии железнодорожному транспорту и промышленности: Труды 44 Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. - Хабаровск, 2006. - Т. 2. - С. 122-127.
10. Потапова И.В. Количественная оценка организационно-технблогической надежности строительства с использованием метода агрегирования сложных проектов / И.В. Потапова, Г.Л. Шалягин, М.В. Зозуля // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Труды Пятой международной научной конференции творческой молодежи. - Хабаровск, 2007. - Т. 1. -С. 179-182.
11. Потапова И.В. Оптимальное резервирование поставок материально-технической продукции в железнодорожные строительные организации / М.С. Клыков, И.В. Потапова // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Труды Пятой международной научной конференции творческой молодежи. - Хабаровск, 2007. Т. 1. - С. 65-69.
12. Потапова И.В. Оптимизация временного резервирования спроса на материальные ресурсы в низовых железнодорожных строительных организациях / М.С. Клыков, И.В. Потапова // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Труды Пятой международной научной конференции творческой молодежи.-Хабаровск, 2007. - Т. 1. - С. 69-73.
13. Потапова И.В. Оптимизация потребности в материальных ресурсах путем введения временного резерва относительно запланированных сроков строительных работ / И.В. Потапова // Инновационные технологии - транспорту и промышленности: Труды 45 Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. - Хабаровск, 2007. - Т. 1. - С. 25-30.
14. Потапова И.В. К вопросам организации производственно-технологической комплектации объектов строительства / М.С. Клыков, И.В. Потапова // Инновационные технологии - транспорту и промышленности: Труды 45 Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. - Хабаровск, 2007. - Т.1. -С. 31-33.
15. Потапова И.В. Выработка оптимальной стратегии календарного планирования поступлений ресурсов в условиях нестационарного спроса / Е.А. Деменева, М.С. Клыков, И.В. Потапова / Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования: Труды Всероссийской научной конференции. В 6 т. - Хабаровск, 2008. - Т. 2. - С. 59-63.
ПОТАПОВА Ирина Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ МОСТОСТРОЕНИЯ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 05.03.2009 г. Формат 60x84'/i6- Гарнитура «Times New Roman». Печать RISO. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 81. Тираж 100 экз.
Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.