автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование методов и средств испытаний высевающих аппаратов точного высева
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коваль, Зинаида Михайловна
Перечень сокращений и обозначений.
Введение.
1 Анализ средств и методов оценки работы высевающих аппаратов точного высева.
1.1 Агротехнические требования по высеву семян.
1.2 Посевная техника, применяемая в технологиях сберегающего земледелия.
1.2.1 Сеялки.
1.2.2 Высевающие аппараты посевных машин.
1.3 Стендовое оборудование для оценки качества работы высевающих аппаратов.
1.4 Выводы.,.
1.5 Цель и задачи исследований.
2 Теоретическое обоснование структуры и параметров измерительного комплекса.
2.1 Обоснование частоты вращения диска высевающего аппарата на стенде. 2.1.1 Требования к конструктивно-технологическим характеристикам стендового оборудования для контроля высева семян.
2.2 Обоснование структуры и параметров стендового оборудования.
2.3 Исследование закономерностей транспортирования высеваемых семян и их взаимодействия с пьезокристаллическим кварцевым датчиком.
2.4 Выводы.
3 Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1 Цель экспериментальных исследований.
3.2 Стендовое оборудование и приборы.
3.3 Режимы работы стендового оборудования.
3.4 Схема пневматического устройства регистрации высева и управления технологическим процессом.
3.5 Характеристики условий исследований.
3.6 Программа и методики экспериментальных исследований.
3.6.1 Программа вычислительных экспериментов.
3.6.2 Частные методики численных и натурных экспериментальных исследований.
3.7 Выбор основных уравнений программного обеспечения, необходимых для определения качества работы высевающего аппарата.
3.8 Обработка результатов экспериментов.
4 Результаты экспериментальных исследований.
4.1 Результаты численного эксперимента.
4.1.1 Численный эксперимент по обоснованию длины трубки и скорости воздушного потока в устройстве с пьезокристалл-лическим кварцевым датчиком.
4.1.2 Численный эксперимент по определению расхода воздуха от перепада давления в направляющих трубках, дренажных отверстиях и в зазоре между устройством и приемной площадкой датчика.
4.1.3 Численный эксперимент по определению суммарного расхода воздуха для транспортирования семян в устройстве с пьезокристаллическим кварцевым датчиком.
4.1.4 Численный эксперимент по определению величины импульса, обеспечиваемого взаимодействием семян с поверхностью датчика.
4.2 Экспериментальная проверка достоверности численного эксперимента.
4.3 Результаты натурных исследований измерительно-информационного стендового оборудования.
4.3.1 Характеристика условий испытаний.
4.3.2 Определение основных показателей качества высева семян.
4.3.3 Исходные данные для оценки показателей работы высевающего аппарата при высеве семян кукурузы, подсолнечника, сои и сахарной свеклы.
4.3.4 Основные агротехнические показатели высева семян.
4.5 Выводы.
5 Рекомендации производству и эффективность результатов исследований.
5.1 Методика испытаний высевающих аппаратов с применением разработанного стенда и программы обработки результатов.
5.2 Экономическая эффективность результатов исследований.
Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Коваль, Зинаида Михайловна
Актуальность темы. Развитие нового направления агрономической науки, получившей название точное земледелие, обеспечивает создание перспективных технологий производства растениеводческой продукции.
В комплексе технологических операций при возделывании сельскохозяйственных культур важная роль принадлежит посеву.
Главная задача размещения семян на поле - получение максимальной урожайности при минимальных затратах на возделывание культуры.
Эту задачу стремятся решить применением сеялок точного высева, которые должны обеспечить равномерное распределение заданного количества семян по площади поля и заделку семян на оптимальную для данных условий глубину.
Норма высева семян в точных технологиях назначается по условию получения программируемого урожая с учетом почвенных и климатических условий.
Таким образом, в системах точного земледелия повышаются требования к соблюдению заданной нормы высева, как одного из условий программируемого урожая.
Перспективность данного направления заключается в том, что любая новая машинная технология направлена на повышение производительности труда, экономию топливно-энергетических ресурсов, на обеспечение рентабельности с. - х. предприятий и улучшение качества с.-х. продукции.
Выбор новых машинных технологий для возделывания сельскохозяйственных культур осуществляется по результатам их испытаний, приобретающим в настоящее время особую значимость.
Потребность в измерительном оборудовании, удовлетворяющем современным требованиям испытаний высевающих аппаратов (ВА) сеялок точного высева, испытывают в настоящее время система машиноиспытательных станций и научно — исследовательских институтов по следующим причинам.
Известные методы, средства контроля и оценки качества высева семян ВА не в полной мере соответствуют современным требованиям точного земледелия в части достоверности определения показателей технологического процесса ВА, включают в себя дорогостоящие датчики и аппаратуру с ограниченными возможностями по регистрации семян, имеющих неправильную форму (с переменной площадью проекции).
Таким образом, существует актуальная задача систематизации совершенствования методов и средств контроля высева семян при испытании ВА, которая представляет собой научный и практический интерес.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР ФГНУ «РосНИИТиМ» по госбюджетной тематике на 2004 - 2006 гг.
Успешная разработка нового поколения средств и методов контроля подачи семян аппаратами точного высева должна базироваться на тщательном анализе агротехнических требований к посеву в системах точного земледелия, сеялок, аппаратов и средств контроля высева, стендового оборудования, применяемого при исследованиях и испытаниях аппаратов точного высева.
По результатам выполненного анализа установлено, что применяемые на сеялках и существующих испытательных стендах контактные и бесконтактные средства контроля высева имеют существенные недостатки. Датчики контактного действия снижают надежность процесса высева, так как после удара семян о контактную поверхность их скорость снижается и возможно забивание семяпровода.
Кроме того, отражение семян неправильной формы происходит в широком спектре углов, что не исключает повторных ударов о контактную поверхность и, следовательно, ошибок регистрации.
Бесконтактные емкостные и оптические датчики обеспечивают надежное срабатывание на одиночные семена в потоке. Распознавание двойных и тройных совокупностей затруднено, они регистрируются как одиночные семена. Легкие примеси в виде пленок тоже могут регистрироваться как семена.
Простейшие приспособления для настройки сеялок на норму высева в виде емкостей, вставляемых в полость сошника, позволяют определить количество семян, высеваемых на единицу пути, но требуют ручного счета и прогона агрегата на мерном участке пути.
Приспособления для улавливания семян на липкую или перфорируемую ленту имеют тот же недостаток — невозможность компьютерной обработки результатов опытов, необходимость ручного счета семян или их отпечатков.
Наиболее полно удовлетворяет современным требованиям СТО АИСТ 5.1 - 2006 стенд для испытания сеялок точного высева ИУ — 35 конструкции РосНИИТиМ. Главным его недостатком является устаревшая система регистрации высева. Свободное падение семян после высева приводит к взаимному перекрытию и механическому взаимодействию друг с другом, что особенно наглядно при высеве семян сои, то есть при больших нормах высева.
Круговой стенд с улавливанием семян на песчаную дорожку и регистрацией высева цифровым фотоаппаратом позволяет применить компьютер для обработки результатов, имитирует рабочий процесс аппарата в движении, может применяться в испытательных лабораториях и в хозяйствах, но имеет большие габаритные размеры.
В результате анализа способов и средств регистрации высева семян аппаратами выявлено противоречие, состоящее в том, что контактные датчики обладают возможностью раздельной регистрации семян, смещенных в направлении движения на расстояние, соизмеримое с размером семян, не регистрируют прохождение пленок, не требуют сосредоточения семян в узком пространстве, но способны регистрировать повторные удары после отскока семян от контактной пластины, обладают малой чувствительностью и ограничивают проходное сечение семяпроводов.
По результатам анализа литературных источников сформулирована цель исследования: "Совершенствование методов и средств испытаний высевающих аппаратов точного высева для раздельной (единичной) регистрации одиночных семян, в двойных и тройных подачах ячей и обработки результатов испытаний с помощью современных информационных технологий".
Способы достижения поставленной цели сформулированы в рабочей и научной гипотезах.
Рабочая гипотеза: "Надежность регистрации семян контактным пьезок-ристаллическим датчиком может быть повышена применением пневматического устройства для разгона, дифференцирования в пространстве семян, образующих двойные и тройные совокупности и инжектирования семян после удара о контактную поверхность датчика." Разгон семян перед датчиком позволяет исключить регистрацию легких примесей за счет применения датчиков меньшей чувствительности."
Двойные и тройные подачи семян ячеями аппарата в воздушном потоке за счет различия их скоростей витания дифференцируются в направлении движения на величину, соизмеримую с продолжительностью шок-импульса, и регистрируются как отдельные, но близко расположенные объекты.
Шок-импульсы от ударов семян о контактную поверхность должны регистрироваться на фоне отметок угла поворота высевающего диска, позволяющих путем обработки результатов вычислять общее количество семян за 30 оборотов диска, число единичных, двойных и тройных подач ячеями.
Результаты испытаний выводятся после реализации заданного алгоритма обработки эмпирического массива.
Научная гипотеза: "Обоснование параметров устройства возможно путем теоретического и численного моделирования процессов транспортирования семян, их дифференцирования в направлении движения, удара о контактную поверхность датчика, выбора пьезокристаллического датчика, инжектирования семян после соударения с датчиком, и разработки программ обработки результатов испытания".
В теоретических исследованиях использованы методы пневмотранспорта семян и их взаимодействие с твердой поверхностью. Экспериментальные исследования проводились для подтверждения обоснованности выбранных направлений исследований и обоснования режимов работы пневматического устройства с пьезокристаллическим кварцевым датчиком, обеспечивающие единичную регистрацию семян в соответствии с агротехническими требованиями при испытании ВА точного высева. Управление режимами работы ВА и обработка результатов исследований осуществлялись с использованием программного обеспечения на ПК.
Объект исследования. Технологический процесс пневмотранспортирова-ния семян для единичного их взаимодействия с пьезокристаллическим кварцевым датчиком.
Предмет исследования. Закономерности транспортирования и регистрация семян при испытании высевающих аппаратов точного высева.
Методика исследований. В теоретических исследованиях использовались методы пневмотранспорта семян и их взаимодействия с твердой поверхностью. Экспериментальные исследования проводились для подтверждения обоснованности выбранных направлений исследований и обоснования режимов работы пневматического устройства с пьезокристаллическим кварцевым датчиком, обеспечивающие единичную регистрацию семян в соответствии с агротехническими требованиями при испытании высевающих аппаратов точного высева. Управление режимами работы высевающего аппарата и обработка результатов исследований осуществлялись с использованием программного обеспечения на ПК.
Научная новизна работы состоит в обосновании процесса единичной регистрации высева семян с помощью пьезокристаллического датчика и пневматического устройства для дифференцирования двойных и тройных подач, усиления шок-импульсов и инжектирования семян после регистрации.
В первой главе «Анализ средств и методов оценки работы высевающих аппаратов точного высева» приведен анализ конструкций стендового оборудования, методов и средств оценки высева семян ВА точного высева. Для устранения недостатков существующих методов и средств оценки высева семян предложено исследовать пневматическое устройство с пьезокристаллическим кварцевым датчиком. Сформулированы цель и задачи исследований.
Во второй главе «Теоретическое обоснование структуры и параметров измерительного комплекса» проведено обоснование структуры измерительно-информационного комплекса. В основу исследований положена схема ВА с оптопарами, пневматическим устройством и пьезокристаллическим (кварцевым) датчиком. Приведена схема устройства для преобразования шок-импульсов пьезокристаллического кварцевого датчика.
При проведении теоретических исследований параметры пневматического устройства с пьезокристаллическим кварцевым датчиком обосновывались на основе следующих соображений:
1. В трубке пневматического устройства должны находиться семена, поданные одной ячеей диска.
2. Импульс силы при ударе семян о контактную площадку должен быть достаточным для срабатывания датчика, то есть выше его порога нечувствительности.
3. После отражения от контактной площадки семена должны захватываться воздушным потоком так, чтобы был исключен повторный удар.
Проведенные теоретические исследования позволили осуществить обоснование конструктивно — технологических параметров устройств пневматического принципа действия и требований к микроэлектронной аппаратуре, обеспечивающей регистрацию, формирование и обработку электрических сигналов, обусловленных ударами семян о приемную площадку с кварцевым датчиком.
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа и общая методика исследований. Приведен состав информационно-измерительного стендового оборудования ИУ-91 и используемый при экспериментальных исследованиях состав метрологически поверенных приборов.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» обоснованны режимы работы пневматического устройства для использования в проведении натурных исследований разработанных методов и средств, являющихся составными элементами информационно-измерительного стендового оборудования ИУ-91.
В пятой главе «Рекомендации производству и эффективность результатов исследований» приведена методика испытаний ВА с применением разработанного информационно-измерительного стендового оборудования ИУ-91 и программ регистрации высева семян и обработки результатов опытов.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- технологическая схема информационно-измерительного стендового оборудования с пневматическим устройством и пьезокристаллическим (кварцевым) датчиком;
- основные закономерности и математическая модель процесса транспортирования семян в пневматическом устройстве с пьезокристаллическим (кварцевым) датчиком;
- расчетные формулы, определяющие взаимосвязь параметров высева семян основных пропашных культур, их пневмотранспортирования и взаимодействия с пьезокристаллическим (кварцевым) датчиком;
- конструктивно — технологические характеристики устройства пневматического принципа действия с пьезокристаллическим (кварцевым) датчиком;
- результаты экспериментальных исследований процесса регистрации семян основных пропашных культур при оценке качества работы высевающего аппарата.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно - техническом совете РосНИИТиМ, международных научно — технических конференциях ВНИПТИМЭСХ г. Зерноград в 2005, 2007 и 2009 г.г.; XIII XIV международных научно - практических конференциях ГНУ ВИИТиН. г. Тамбов в 2005 и в 2007 гг.; XIII, IX и X международных научно — практических конференциях ГНУ ВИМ г. Москва в 2005, 2006 и 2008 г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 статей и 4 патента на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит их введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций. Работа изложена на 155 страницах, содержит 57 рисунков, 30 таблиц, библиографический список из 115 наименований и 7 приложений на 50 страницах.
Практическая значимость работы заключается:
- в обосновании способа и разработке устройства с пьезокристаллическим (кварцевым) датчиком для обеспечения единичной регистрации семян из ВА точного высева, новизна которого подтверждена патентами на полезную модель № 47163 (приоритет 02.03.2005) и №. 50363 (приоритет 15.08.2005);
- в разработке стендового оборудования (патент на полезную модель № 60300 (приоритет 11.07.2006)), позволяющего обеспечивать режимы работы ВА в соответствии с агротехническими требованиями;
- в разработке устройства для преобразования шок-импульсов пьезокри-сталлического кварцевого датчика (патент на полезную модель
61501 (приоритет 27.09.2006));
- в разработке программного обеспечения режимов работы ВА, регистрации импульсов и обработке результатов опытов.
Реализация результатов испытаний. Информационно-измерительное стендовое оборудование для испытаний высевающих аппаратов точного высева семян пропашных культур внедрено на ФГУ «Кубанская МИС».
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю И.М. а также В.А. Черноволову, Н.М. Беспамятновой,
Кирееву,
Н.К. Таригину
A.M. Семенихину за оказанную помощь при подготовке материалов диссертационной работы.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов и средств испытаний высевающих аппаратов точного высева"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Разработана структура и обоснованы параметры информационно-измерительного комплекса (патент на полезную модель № 60300) для испытания высевающих аппаратов сеялок точного высева. Устройства с пье-зокристаллическим кварцевым датчиком и для преобразования шок - импульсов пьезокристаллического кварцевого датчика защищены патентами на полезную модель № 47163, № 50363 и № 61501.
2 Теоретически обоснован и подтвержден экспериментальными исследованиями пневматический способ транспортирования семян сахарной свеклы с нормами высева 6, 8 и 10 шт./м погонный, кукурузы и подсолнечника с нормами высева 3, 5 и 7 шт./м погонный, а также семян сои с нормами высева 16, 23 и 30 шт./м погонный, обеспечивающий их единичную регистрацию в разработанном устройстве с пьезокристаллическим кварцевым датчиком при испытании ВА точного высева.
3 В результате проведения исследований установлено:
- для транспортирования семян сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы длина трубок устройства составляет 0,15 м, а для семян сои-0,05м;
- диаметр трубок устройства для транспортирования семян сахарной свеклы равен 0,015 м, а для семян подсолнечника, кукурузы и сои
0,022 м;
- угол наклона трубок устройства к нормальной составляющей поверхности датчика принят равным 30°;
- при скорости движения сеялки 5,4 км/ч раздельная регистрация подач семян сахарной свеклы ячеями возможна при скоростях воздуха в направляющей трубке, превышающих 7; 12,5; 17 м/с, с соответствующими нормами высева 6; 8 и 10 шт. на погонный метр;
- при скорости сеялки 3,6 км/ч раздельная регистрация семян сахарной свеклы возможна при скорости воздуха в направляющей трубке 5 м/с;
- при скорости движения сеялки 7 км/ч раздельная регистрация подач семян кукурузы при норме высева 5 шт./м возможна при скорости воздуха в направляющей трубке более 12,5 м/с, а при норме высева 7 шт./м - при скорости воздуха - более 22 м/с;
- единичная регистрация семян кукурузы с нормой высева 3 шт./м погонный возможна при скорости воздуха в направляющей трубке 5 м/с;
- при высеве семян подсолнечника с нормой высева 3 шт./м при скорости движения сеялки 7 км/ч раздельная регистрация подач семян возможна при любой скорости воздуха в трубке;
- при норме высева 5 шт./м необходимо обеспечивать скорость воздуха более 8 м/с, при норме высева 7 шт./м - скорость воздуха более 15 м/с;
- раздельная регистрация подач ячеями семян сои невозможна, так как полученные скорости на реальном объекте не реализуются, однако продолжительность шок-импульса позволяет регистрировать общее количество высеянных семян за оборот высевающего диска.
Для обеспечения пневмотранспортирования семян в пневматическом устройстве, обоснованы требования в части создания разрежения воздуха в процентах по отношению к барометрическому давлению, находящемуся в пределах от 0 до 0,35 % при транспортировании семян сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы и от 0,10 до 0,60 % при транспортировании семян сои.
Разработана методика адаптации устройства к условиям функционирования высевающих аппаратов.
4 Для разработки схемы электронного блока преобразования механических шок — импульсов в электрические сигналы расчетным методом установлены величины импульсов от взаимодействия семян с приемной площадкой датчика:
- для семян кукурузы с нормами высева 3, 5 и 7 шт./м погонный значения импульсов семян находятся в пределах от 1,748-10"4 до
8,905-10"4 кг-м-с1;
- для семян подсолнечника с нормами высева 3, 5 и 7 шт./м погонный значения импульсов семян находятся в пределах от 3,774-10"5 до
1,975 Ю^кгм-с"1;
-для семян сои с нормами высева 16, 23 и 30 шт./м погонный значения импульсов семян находятся в пределах от 2,691-Ю"4 до 1,858-10"3 кг'мх"1;
- для семян свеклы с нормами высева 6, 8 и 10 шт./м погонный значения импульсов семян находятся в пределах от 6,967-10"бдо 3,746-Ю"5кгм'с'1.
Интервал значений шок - импульсов, создаваемых семенами рассматриваемых культур, находится в пределах от 6,967-10"6 до 1,858-10"3 кгмх"1.
Длительность электрических импульсов для приемной площадки датчика должна составлять от 1,8 до 2,0 мс.
Программное обеспечение осуществляет единичную регистрацию электрических импульсов и обработку результатов опытов с представлением в виде табличных данных.
5 Разработана методика испытаний высевающих аппаратов, учитывающая параметры высевающего диска, режимы работы ВА по выполнению агротехнических требований и программное обеспечение.
Результаты исследований подтверждены актом реализации.
6 Расчетный экономический эффект от внедрения информационно-измерительного комплекса для испытания высевающих аппаратов сеялок точного высева при получении показателей качества высева семян основных пропашных культур (кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и сои) на режимах работы ВА в соответствии с агрономическими нормами высева и хозяйственными скоростями движения сеялки составляет 25155,89 руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов и средств испытаний высевающих аппаратов точного высева"
004686653 На правах рукописи
КОВАЛЬ ЗИНАИДА МИХАЙЛОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИСПЫТАНИЙ ВЫСЕВАЮЩИХ АППАРАТОВ ТОЧНОГО ВЫСЕВА
Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации
сельского хозяйства (по техническим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Зерноград-2010
004606653
Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» (ФГНУ «Росинформагротех») Новокубанский филиал ФГНУ «Росинформагротех» (КубНИИТиМ)
и
в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат технических наук Киреев Иван Михайлович
доктор технических наук, профессор Краснов Иван Николаевич
кандидат технических наук, Ревенко Валерий Юрьевич
Ведущее предприятие:
Федеральное государственное учреждение «Северо-Кавказская машиноиспытательная станция» (г. Зерноград Ростовской области)
Защита состоится «■/(?» 2010 г. в ^час^Зейин на заседании дис-
сертационного совета ДМ 220.001.01 при Азово - Черноморской государственной аграрной академии по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 21, в зале заседаний диссертационного совета (аудитория 201, корпус 5).
Тел./факс: (8 86359)43-3-80
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азово - Черноморской Государственной агроинженерной академии
Автореферат разослан » 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,
профессор Н.И. Шабанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В общем комплексе технологических операций при возделывании сельскохозяйственных культур важная роль принадлежит посеву. В системах точного земледелия предъявляются повышенные требования к соблюдению заданной нормы высева, дифференцированной в соответствии с конкретными условиями.
В связи с этим возникла потребность машиноиспытательных станций и научно - исследовательских институтов в современном измерительном оборудовании для испытаний высевающих аппаратов (ВА) сеялок точного высева.
Известные методы, средства контроля и оценки качества высева семян В А не в полной мере соответствуют современным требованиям точного земледелия в части достоверности определения показателей технологического процесса ВА, включают в себя дорогостоящие датчики и аппаратуру с ограниченными возможностями по регистрации семян, имеющих неправильную форму (с переменной площадью проекции).
Таким образом, существует актуальная задача совершенствования методов и средств контроля высева семян при испытании В А, которая представляет научный и практический интерес.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР ФГНУ «РосНИИТиМ» по госбюджетной тематике на 2004 - 2006 г.г.
Пень работы Совершенствование методов и средств испытаний высевающих аппаратов точного высева для раздельной (единичной) регистрации семян в одиночных, двойных и тройных подачах ячей и обработки результатов испытаний с помощью современных информационных технологий.
Объект исследования. Технологический процесс пневмотранспорти-рования семян для единичного их взаимодействия с пьезокристаллическим кварцевым датчиком.
Предмет исследования. Закономерности транспортирования и регистрация семян при испытании высевающих аппаратов точного высева.
Методика исследований. В теоретических исследованиях использовались методы пневмотранспорта семян и их взаимодействия с твердой поверхностью. Экспериментальные исследования проводились для подтверждения обоснованности выбранных направлений исследований и обоснования режимов работы пневматического устройства с пьезокристаллическим кварцевым датчиком, обеспечивающие единичную регистрацию семян в соответствии с агротехническими требованиями при испытании ВА точного высева. Управление режимами работы ВА и обработка результатов исследований осуществлялись с использованием программного обеспечения на ПК.
Научная новизна Обоснование процесса единичной регистрации семян с помощью пьезокристаллического датчика и пневматического устройст-
ва для дифференцирования двойных и тройных подач, усиления шок-импульсов и инжектирования семян после регистрации.
Практическая значимость работы заключается:
- в обосновании способа и разработке устройства с пьезокристалличе-ским (кварцевым) датчиком для обеспечения единичной регистрации семян из ВА точного высева, новизна которого подтверждена патентами на полезную модель № 47163 (приоритет 02.03.2005) и № 50363 (приоритет 15.08.2005);
- в разработке стендового оборудования (патент на полезную модель № 60300 (приоритет 11.07.2006), позволяющего обеспечивать режимы работы ВА в соответствии с агротехническими требованиями;
- в разработке устройства для преобразования шок-импульсов пьезок-ристаллического кварцевого датчика патент на полезную модель № 61501 (приоритет 27.09.2006);
- в разработке программного обеспечения режимов работы ВА, регистрации импульсов и обработки результатов обработки опытов.
Реализация результатов исследований. Информационно-измерительное стендовое оборудование для испытаний высевающих аппаратов точного высева семян пропашных культур внедрено на ФГУ «Кубанская МИО>.
На защиту выносятся:
- технологическая схема информационно-измерительного стендового оборудования с пневматическим устройством и пьезокристаллическим (кварцевым) датчиком;
- основные закономерности и математическая модель процесса транспортирования семян в пневматическом устройстве с пьезокристаллическим (кварцевым) датчиком;
- расчетные формулы, определяющие взаимосвязь параметров высева семян основных пропашных культур, их пневмотранспортирования и взаимодействия с пьезокристаллическим (кварцевым) датчиком;
- конструктивно - технологические характеристики пневматического устройства с пьезокристаллическим (кварцевым) датчиком;
- результаты экспериментальных исследований процесса регистрации семян основных пропашных культур при оценке качества работы ВА.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно - техническом совете РосНИИТиМ, международных научно - технических конференциях ВНИПТИМЭСХ г. Зерноград в 2005, 2007 и 2009 г.г.; XIII XIV международных научно - практических конференциях ГНУ ВИИТиН. г. Тамбов в 2005 и в 2007 гг.; XIII, IX и X международных научно - практических конференциях ГНУ ВИМ г. Москва в 2005,2006 и 2008 г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 статей и 4 патен-
та на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит их введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций. Работа изложена на 155 страницах, содержит 57 рисунков, 30 таблиц, библиографический список из 115 наименований и 7 приложений на 50 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель исследований, рабочая и научная гипотезы, практическая значимость, структура и объем диссертации, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ средств и методов оценки работы высевающих аппаратов точного высева» приведен анализ конструкций стендового оборудования, методов и средств оценки высева семян ВА точного высева. При этом установлено, что существующие методы и средства для испытаний ВА не в полной мере удовлетворяют агрономическим требованиям в части обеспечения режимов работы ВА и определения числа высеваемых семян.
Исследование приведенных на рисунке 1 методов и средств контроля высева семян показывает, что пьезоэлектрический, емкостный и оптический датчики обеспечивают надежное срабатывание только на одиночные, в пределах разрешающей способности каждого типа датчиков, семена в потоке.
Рисунок 1 - Классификация методов и средств контроля высева
Кроме того, разрешающая способность датчиков зависит как от конструктивных параметров самих воспринимающих элементов, так и от вида высеваемых культур, скорости полета семян и их пространственного расположения в зоне действия датчика. Недостатком таких датчиков является то, что с их помощью практически невозможно регистрировать параллельно летящие семена в плоскости воспринимающего элемента, так как выходной сигнал зависит от скорости семян, их расположения и формы. При взаимодействии семян с поверхностью датчика, их неправильная форма создает электрические импульсы, значительно различающиеся по амплитуде, что обуславливает трудность их регистрации и обработки. Погрешность регистрации семян в
отдельных случаях составляет более 30 %.
Устранение указанных недостатков возможно с использованием пневматического устройства с пьезокристаллическим кварцевым датчиком, однако необходимы исследования по обоснованию его структуры и параметров.
1 Разработать структуру и обосновать параметры информационно-измерительного комплекса для испытания высевающих аппаратов сеялок точного высева.
2 Разработать способ и устройство пневматического принципа действия с пьезокристаллическим (кварцевым) датчиком для обеспечения условий единичной регистрации семян, высеваемых высевающим аппаратом.
3 Обосновать параметры пневматического устройства для транспортирования и регистрации подачи семян высевающим аппаратом сеялок точного высева, разработать методику адаптации устройства к условиям функционирования аппаратов.
4 Обосновать исходные данные для выбора датчиков, обеспечивающих регистрацию режимов и оценку качества работы ВА.
5 Разработать методику испытания высевающих аппаратов с применением разработанного измерительного комплекса и стендового оборудования. Во второй главе «Теоретическое обоснование структуры и параметров измерительного комплекса» проведено обоснование структуры измерительно-информационного комплекса. В основу исследований положена схема ВА с оптопарами, пневматическим устройством и пьезокристаллическим (кварцевым) датчиком, приведенная на рисунке 2.
Задачи исследований
1 - бункер; 2 - диск ВА, 3 - звездочка с флажком,
_ 1 4,5 - оптопары; 6 - электропривод;
7 - приемная площадка;
8 - пьезокристаллический датчик,
9 - пневматическое устройство
2
„3 4
5
Рисунок 2 - Схема ВА с оптопарами и пневматическим
устройством с пьезокристаллическим кварцевым датчиком
9/
Выход 65
электрического ^
6
Исходя из современных ^ требований к микроэлектронной аппаратуре для испытаний сель-7 скохозяйственной техники, бы-
сигнала
ли усовершенствованы: формирователь измерительного интервала «Опыт», канал подсчета количества высеваемых семян за время опыта и канал измерения частоты вращения диска ВА.
Измерительный интервал формируется за счет применения двух опто-парных датчиков, установленных в зоне диска ВА с угловым смещением порядка 20°. Первый оптронный датчик подает сигнал установки на ИЗ - триггер по входу «Л», а второй датчик - по входу «Б». Таким образом, за один оборот диска формируется строго один импульс с высокой точностью. Передний фронт полученного импульса используется для формирования измерительного импульса с длительностью 20 мкс. Измерительные импульсы подаются на вход двоично-десятичного счетчика, на вход ЛБ - триггера опыта. Первый измерительный импульс устанавливает триггер опыта в состояние логической единицы, а двадцать первый импульс сбрасывает триггер опыта в нулевое состояние. Таким образом, формируется точный измерительный интервал опыта, включающий 30,00 оборотов диска ВА. Если диск имеет 22 ячейки, то расчетное число семян за опыт будет равно 660±1,что позволяет объективно и достоверно судить о количестве "двойников" семян или пропусках (дефект ячейки). Отличительной особенностью принципиальной электрической схемы стенда (рисунок 3) является разработанный микроэлектронный блок предварительной обработки электрических импульсов датчика.
Выход
7 - 2
- 3 - 4 - Б -
Ш, Л2, С1, Ю, Я4, С2, К5, Я6 - симметрирующая резистивно-емкостная электрическая цепь
1 - первый операционный усилитель;
2 - селектор постоянной составляющей сигнала;
3 - детектор; 4 - фильтр; 5 - второй усилитель.
Общ. Вход
Рисунок 3 - Схема устройства для преобразования шок-импульсов пьезокристаллического кварцевого датчика
Параметры пневматического устройства с пьезокристаллическим кварцевым датчиком обосновывались на основе следующих соображений:
1. В трубке пневматического устройства должны находиться семена, поданные одной ячеей диска.
2. Импульс силы при ударе семян о контактную площадку должен
быть достаточным для срабатывания датчика, то есть выше его порога нечувствительности.
3. После отражения от контактной площадки семена должны захватываться воздушным потоком так, чтобы был исключен повторный удар.
На частицу, расположенную в воздушном потоке, действует сила R = К р F W2, (1)
где К- коэффициент сопротивления;
р - плотность воздуха, кг/м3;
F - миделево сечение тела, м2;
W— относительная скорость, м/с.
Направим ось Y вниз и запишем уравнения движения тела в вертикальном нисходящем воздушном потоке
mY" = mg+mk„(Ve-Y')2, (2)
где Ve - скорость воздушного потока;
Y' - скорость семени;
К - KpF _ коэффициент парусности " m
Обозначим У =yOj и запишем уравнение движения в форме Коши
Г = У°г . (3)
Г=щ=8+кп(П-уо1)2
Сила тяжести и сила сопротивления воздуха в момент разгона имеют одинаковый знак и способствуют ускорению движения. Когда относительная скорость стала равной нулю, сила сопротивления воздуха меняет знак. Ускорение тела равно ускорению свободного падения в пустоте, разгон продолжается. В дальнейшем движении сила сопротивления направлена вверх и замедляет движение. В дифференциальном уравнении член, соответствующий силе сопротивления воздуха, принимает знак относительной скорости. В системе MathCAD для решения системы дифференциальных уравнений создают вектор начальных условий уо и вектор D(t, уо) правых частей дифференциальных уравнений. Во втором уравнении силе сопротивления присваивается знак разности скорости воздуха и скорости семени. Функция численного решения дифференциальных уравнений Rkadapt(yo, То, Тк, N, D) имеет пять аргументов: вектор начальных условий; время начала движения; время конца движения; число точек вывода результата; вектор первых производных, то есть правых частей дифференциальных уравнений. Если в программе Rkadapt время Тк принять равным tj, то в последней строке матрицы вывода результатов (рисунок 4) будут выведены: время движения семени в трубке, путь, пройденный семенем по вертикали и скорость на выходе из трубки.
Конструктор может менять входные параметры: скорость воздушного
Расчет движения тела в нисходящем потоке
Исходные данные: Voy-скорость начальная, м/с; уо, Но - координаты точки входа а поток, к -
коэффициент парусности. 1/м; Vb - скорость воздушного потока; Ось Y направлена вниз.
Voy := 0 Но := 0 Vb := 30 к := 0.1 Vm:= 10 Nb := i
Решение:
Вектор начальных условии:
Вектор первых производных
То ^ 0 Тк :=
36
"(voy)
У«,
2 + k - ^ Vt>2 - 2 • Vb ■ yo, + (yo, )2] • sipi (vb - yo [)
yo
D(t,yo) :=
Vm- Nb L:= Rladapt (yo,To,Tk,3,D)
LJ := Rkadapl (yo .To.Tk, 1[>0,D)
0 0 0
0.03 0.042 2.748
0.06 0.161 5.08
^0.09 0.344 7.088)
i := 0.. 100 j ;= 0- 2
Обозначения в матрице вывода результата:
Ц0 - время; L ( , - координата у; Ц 2 - скорость Vy; .
[0.09 0.344 7.088
L1 0.2
0.1 Время, с
0.1 Время, с
1 _
..........................Т~..................... ' ; ...........................
0.05 0.1 0.15 0.2 0.25 0.3 0.35
Координата Y, м
Рисунок 4 - Расчет параметров движения семян, поданных одной ячеей, при скорости движения 10 м/с и норме высева 4 шт. на метр погонный
потока, коэффициент парусности семян, скорость машины и норму высева, и выбирать приемлемые значения длины трубки и скорости подачи семян на датчик. Движение семян в трубке происходит с переменньм ускорением. Ускорение, создаваемое аэродинамической силой, в 5...9 раз больше ускорения свободного падения.
С учетом нормы высева семян Л/, штук на метр погонный, а также скорости движения сеялки V сашш, км/ч, интервал времени между высевом семян ячеями ¡1, с, определяется по формуле
3,6 (4)
ч =
V -ы
сеялки еыс .сем.
При работе ВА на стенде время £ определяется по зависимости
1
(5)
п-г
где п— частота вращения диска, об/с; : — число ячей на диске.
Угол наклона приемной площадки датчика к направлению падения семян определяется с учетом упругого их отскока. Для обоснования параметров кварцевого датчика рассмотрим ударное взаимодействие семени с его приемной поверхностью. Схема сил, действующих при ударе, и скоростей семени до удара и после удара представлены на рисунке 5.
Скотапи Скорости тепе удара
Р'
Рисунок 5 - Схема упругого отскока семян от площадки датчика
-обозначение поверхности площадки кварцевого датчика;
-условное обозначение семени; Рт1 - сила соударения семени с приемной поверхностью площадки кварцевого датчика, Н;
Рн - нормальная составляющая силы удара Р^, Н; N - нормальная составляющая силы реакции, Н;
Р, - касательная к поверхности площадки составляющая силы
F = И/- сила трения, направленная противоположно к касательной силе, Н;
/= tg р- коэффициент трения скольжения;
продольная и поперечная составляющие скорости У
семени до удара, мх"';
1] (/ - продольная и поперечная составляющие скорости семени после удара м-с'1;
и' Щй Ш
к—— = —, = J--коэффициент восстановления
о Jígh \h
tí/h - отношение высоты отражения семян к высоте их падения. Значения коэффициента восстановления к для семян различных культур находятся в пределах от 0,10 до 0,35.
Величины Рц и Р, определяются выражениями
Р* = Р»» cos « i6)
Р, = Рт sin а (7)
Если угол падения «меньше угла трения то сила Р, меньше силы трения и скольжения семени по плоскости нет.
Скорость l¡2 после удара определим на основании теоремы об изменении количества движения. Применим теорему к изменению нормального и тангенциального количества движения:
P„At= т (V, - V2) (8)
P,At = m(Ul-U2)- (9)
Исключим из уравнений время удара и учтем, что при а > tp сила Pt уравновешивается силой трения, то есть Pl=f-PN. Тогда получим
U-U^fW-VJ, <10>
или U^U^jV/l-k)- (П)
Для идеально гладкой поверхности, как и для идеально упругой,
U2=UX. (12)
Угол отражения вг определим из треугольника скоростей
л , А » (13)
вг =atg'- ! 1 У2
С учетом особенностей взаимодействия и отражения семян неправильной формы от приемной поверхности площадки кварцевого датчика при их хаотичном случайном падении и распределении в некоторой области поверхности датчика, нами рекомендован угол соударения 01 = 30° для обеспечения единичного импульса.
Таким образом, проведенные теоретические исследования позволяют осуществить обоснование конструктивно - технологических параметров устройств пневматического принципа действия и требований к микроэлектронной аппаратуре, обеспечивающей регистрацию, формирование и обработку электрических сигналов, обусловленных ударами семян о приемную площадку с кварцевым датчиком.
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа и общая методика исследований.
Для проведения экспериментальных исследований использовалось информационно-измерительное стендовое оборудование ИУ-91, приведенное на рисунке 6.
Рисунок 6 - Общий вид информационно-измерительного стендового оборудования ИУ-91
Информационно-измерительное стендовое оборудование ИУ-91 (рисунок 6) состояло из системного блока 1; монитора 2; принтера 3; пневматического блока 4; вакуумметров 5 и 8; оптопарного датчика периода вращения диска ВА 7; инжекционной камеры с кварцевым датчиком 9; интерфейсной
платы сопряжения с ПК 10; клавиатуры 11; ¡манипулятора 12; пульта управления стендом 13; подножки 14.
При исследовании использовались следующее оборудование и приборы: весы электронные SCL - 300, анализатор бункерного зерна РМ 225, вакуумметры ТмМП - 100 - УЗ IP53, тахометр ТЧ 10 - Р ГОСТ 20339-82, микроманометр чашечный многопредельный ММН-240, барометр - анероид, психрометр, секундомер AGAT точностью 0,2 S, штангенциркуль ШЦ - 1 - 125 ГОСТ 166-89, низкотемпературная лабораторная печь SNOL 67/350,
ST8372805-003/2000 и пластинки с известной толщиной.
Работа проводилась в соответствии с разработанной программой экспериментальных исследований.
Обоснована конструкция устройства. Пневмотранспорт семян и их взаимодействие с пьезокристаллическим кварцевым датчиком, схематически показаны на рисунке 7.
1 - направляющая трубка; 2 - Q, ф - открытые и закрытые дренажные отверстия соответственно; 3 - трубка для уноса семян; 4 - приемная площадка датчика; И, - зазор между устройством и площадкой датчика;
а,Ь - большая и малая полуоси эллипса, образованного соединением трубок.
Рисунок 7 - Схема движения семян в устройстве с пьезокристаллическим кварцевым датчиком
Определены диаметры трубок устройства, исключающие влияние стенок на скорость витания семян. Для семян кукурузы, сои и подсолнечника диаметр направляющей трубки устройства принят равным 22 мм, а для семян сахарной свеклы -15 мм.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» численным экспериментом с применением программ МаЛСАЭ, 11кас1ар1 и Импульс для режимов работы пневматического устройства определены длины направляющих трубок и значения перепада давления, обеспечивающие скорость и расход воздуха, необходимы! для транспортирования семян и их единичной регистрации.
Обоснованные режимы работы пневматического устройства были использованы при проведении натурных исследований разработанных методов
и средств, являющихся составными элементами информационно-измерительного стендового оборудования ИУ-91.
При оценке агротехнических показателей высева семян учитывались требования СТО АИСТ 5.1-2006.
Фактическая длина рядка за 30,0 оборотов высевающего диска в опытах составляла от 60 м до 220 м, что соответствует испытаниям сеялки в рабочем режиме, которая при испытании должна пройти участок длиной не менее 100 м.
Согласно требований, при испытании на стенде ВА, количество высеянных семян при учетной длине ленты 2,5 м и 5 м, составляет, например, при высеве семян кукурузы и подсолнечника с нормой высева 5 шт./м погонный всего 25 шт. В нашем случае, количество высеянных семян в опытах составляет от 651шт. до 1758 шт. Для режима высева семян свеклы количество электрических импульсов от перепада давления приведено на рисунке 8.
915
910
905
900
895
890
885
о
♦ V четное шсло се мян 90( А
1 1 1 1 1 1 А л 1
1 4. х-*- ! ( ! А'-*«. 1 1 _ 1__ 1 ■л!
г ♦ 1 Ч ! ♦ Ь 1 1 1' 1 I л
1 • 1 1 I л
1 1 1 ♦ 1 1 1 • ■ 1 | [ 1 А
1 1 ■ 1 1 ! 1 1 1
60 110 160 210 260 310 Перепад давления, Па ♦ Ряд1 «Ряд2 А.РядЗ |
360
410
460
Ряд 1—ф- -А^ыс е™ =6 шт./м погонный; ряд 2-— Щ—-Мшс <*м.= 8 шт./м погонный; 1 1 ряд 3 - • ¿" ~ 10 шт./м погонный
—--рабочий диапазон пневморежима устройства
Рисунок 8 , _ Количество электрических импульсов в зависимости от перепада давления в направляющей трубке длиной / - 0,15 м для режима высева семян сахарной свеклы при скорости движения сеялки 5,4 км/ч.
Отклонение фактического высева семян пропашных культур от заданного и коэффициент вариации для режимов работы ВА 10Н220 и норм высева не превышают 10 %.
В пятой главе « Рекомендации производству и эффективность результатов исследований» приведена методика испытаний ВА с применением разработанного информационно-измерительного стендового оборудования ИУ-91 и программ регистрации высева семян и обработки результатов опытов.
Исследованиями установлено, что получение достоверных результатов испытаний ВА с применением стендового оборудования ИУ-35 возможно в пределах 44,5 %, с ограниченной возможностью - 11 % и абсолютно не возможно - в 44,5 % случаев. Поэтому, при расчете экономической эффективности режимов и показателей качества технологического процесса стендового оборудования ИУ-91 в качестве базового варианта были использованы стендовое оборудование ИУ-35 с посевным агрегатом МТЗ 82+СТВ-А.
Внедрение информационно-измерительного стендового оборудования ИУ-91 для получения показателей качества высева семян основных пропашных культур (кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и сои) на режимах работы ВА в соответствии с агрономическими нормами высева и хозяйственными скоростями движения сеялки составляет экономию 25155,29 руб.
Основные выводы
1 Разработана структура и обоснованы параметры информационно-измерительного комплекса (патент на полезную модель № 60300) для испытания высевающих аппаратов сеялок точного высева. Устройства с пьезокри-сталлическим кварцевым датчиком и для преобразования шок - импульсов пьезокристаллического кварцевого датчика защищены патентами на полезную модель № 47163, № 50363 и № 61501.
2 Теоретически обоснован и подтвержден экспериментальными исследованиями пневматический способ транспортирования семян сахарной свеклы с нормами высева 6, 8 и 10 шт./м погонный, кукурузы и подсолнечника с нормами высева 3, 5 и 7 шт./м погонный, а также семян сои с нормами высева 16,23 и 30 шт./м погонный, обеспечивающий их единичную регистрацию в разработанном устройстве с пьезокристаллическим кварцевым датчиком при испытании ВА точного высева.
3 В результате проведения исследований установлено:
- для транспортирования семян сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы длина трубок устройства составляет 0,15м, а для семян сои - 0,05м;
- диаметр трубок устройства для транспортирования семян сахарной свеклы равен 0,015 м, а для семян подсолнечника, кукурузы и сои - 0,022 м;
- угол наклона трубок устройства к нормальной составляющей поверхности датчика принят равным 30°;
- при скорости движения сеялки 5,4 км/ч раздельная регистрация подач семян сахарной свеклы ячеями возможна при скоростях воздуха в направляющей трубке, превышающих 7; 12,5; 17 м/с, с соответствующими нормами высева 6; 8 и 10 шт. на погонный метр;
- при скорости сеялки 3,6 км/ч раздельная регистрация семян сахарной свеклы возможна при скорости воздуха в направляющей трубке 5 м/с;
- при скорости движения сеялки 7 км/ч раздельная регистрация подач семян кукурузы при норме высева 5 шт./м возможна при скорости воздуха в направляющей трубке более 12,5 м/с, а при норме высева 7 шт./м - при скорости воздуха - более 22 м/с;
- единичная регистрация семян кукурузы с нормой высева 3 шт./м погонный возможна при скорости воздуха в направляющей трубке 5 м/с;
- при высеве семян подсолнечника с нормой высева 3 шт./м при скорости движения сеялки 7 км/ч раздельная регистрация подач семян возможна при любой скорости воздуха в трубке;
- при норме высева 5 шт./м необходимо обеспечивать скорость воздуха более 8 м/с, при норме высева 7 шт./м - скорость воздуха более 15 м/с;
- раздельная регистрация подач ячеями семян сои невозможна, так как полученные скорости на реальном объекте не реализуются, однако продолжительность шок-импульса позволяет регистрировать общее количество высеянных семян за оборот высевающего диска.
Для обеспечения пневмотранспорта семян в пневматическом устройстве, обоснованы требования в части создания разрежения воздуха в процентах по отношению к барометрическому давлению, находящемуся в пределах от 0 до 0,35 % при транспортировании семян сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы и от 0,10 до 0,60 % при транспортировании семян сои.
Разработана методика адаптации устройства к условиям функционирования высевающих аппаратов.
4 Для разработки схемы электронного блока преобразования механических шок - импульсов в электрические сигналы расчетным методом установлены величины импульсов от взаимодействия семян с приемной
площадкой датчика:
- для семян кукурузы с нормами высева 3,5 и 7 шт./м погонный значения импульсов семян находятся в пределах от 1,748-10^ до
8,905-10"4 кг-м-с1;
- для семян подсолнечника с нормами высева 3, 5 и 7 шт./м погонный значения импульсов семян находятся в пределах от 3,774-Ю"5 до
1,975 10"4 кгм-с1;
-для семян сои с нормами высева 16,23 и 30 шт./м погонный значения
импульсов семян находятся в пределах от 2,691-Ю"4 до 1,858-10° кг-м-с"1;
- для семян свеклы с нормами высева 6, 8 и 10 шт./м погонный значения импульсов семян находятся в пределах от 6,967-1 О^до 3,746-Ю"5кгм'с*1.
Интервал значений шок - импульсов, создаваемых семенами рассматриваемых культур, находится в пределах от 6,967-Ю"6 до 1,858-Ю'3 кгм-с'1.
Длительность электрических импульсов для приемной площадки датчика должна составлять от 1,8 до 2,0 мс.
Программное обеспечение осуществляет единичную регистрацию электрических импульсов и обработку результатов опытов с представлением в виде табличных данных.
5 Разработана методика испытаний высевающих аппаратов, учитывающая параметры высевающего диска, режимы работы ВА по выполнению агротехнических требований и программное обеспечение.
Результаты исследований подтверждены актом реализации.
6 Расчетный экономический эффект от внедрения информационно-измерительного комплекса для испытания высевающих аппаратов сеялок точного высева при получении показателей качества высева семян основных пропашных культур (кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и сои) на режимах работы ВА в соответствии с агрономическими нормами высева и хозяйственными скоростями движения сеялки составляет 25155,89 руб.
Основные положения диссертации изложены в работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1 Коваль, З.М. Стендовое оборудование для испытаний высевающих аппаратов точного высева [Текст] / И.М Киреев, З.М. Коваль // Естественные и технические науки. - М.: Спутник +,2009,-Двухмес.-ISSN 1684-2626.2009, №4. - С. 450-454.
2 Коваль, З.М. Регистрация выхода семян из высевающих аппаратов сеялок точного высева [Текст] / И.М Киреев, З.М. Коваль // Тракторы и сельхозмашины. -М., - ISSN 0235-8573.2009. - № 12. - С. 7-11.
3 Коваль, З.М. Стендовое оборудование для испытаний высевающих аппаратов точного высева [Текст] / И.М Киреев, З.М. Коваль // Техника и оборудование для села.-М„-ISSN 2072-3642. 2009.-№ 12.-С. 10-11.
Публикации в других изданиях
4 Коваль, З.М. Способ и устройство для оценки качества работы высевающих аппаратов [Текст] / И.М. Киреев, З.М. Коваль, Н.К. Таригин // Машинно-технологическое обеспечение производства сельскохозяйственной продукции: сб. науч. тр., - ФГНУ "РосНИИТиМ", - Новокубанск., 2005. - С.86 - 98.
5 Коваль, З.М. Особенности применения кварцевых пьезокристаллов в конструкциях датчиков подсчета семян и измерения временных интервалов при ускоренных испытаниях высевающих аппаратов [Текст] / И.М. Киреев, З.М. Коваль, Н.К. Таригин И Машинно-технологическое обеспечение производства сельскохозяйственной продукции: сб. науч. тр. ФГНУ "РосНИИТиМ", - Новокубанск., 2005. - С.98 - 104.
6 Коваль, З.М. Способы и устройства для регистрации семян из высевающих аппаратов сеялок точного высева [Текст] / И.М. Киреев, З.М. Коваль, Н.К. Таригин II Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции: сб. науч. докладов ХШ международной научно - практической конференции «Новые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве». - Тамбов:
ГНУ "ВИИТИН", 2005. - С. 192-201.
7 Коваль, З.М. Стенд для ускоренных испытаний высевающих аппаратов сеялок точного высева [Текст] / И.М. Киреев, З.М. Коваль, Н.К. Таригин // Исследование сельскохозяйственных технологий и машин: сб. науч. тр., - ФГНУ "РосННИТиМ", -Новокубанск., 2006. - С. 41 - 55.
8 Коваль, З.М. Автоматизация и информационное обеспечение контроля качества работы высевающих аппаратов [Текст] / И.М. Киреев, З.М. Коваль // Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве: сб. науч. докл. IX международной научно - практической конференции, г. Углич. В 2 ч. 4.1 - М.: ГНУ ВИМ и ФГНУ "Росинформагротех" 2006. - С. 391 - 400.
9 Коваль, З.М. Автоматизация и информационное обеспечение контроля качества работы высевающих аппаратов [Текст] / Киреев И.М., Коваль З.М. II Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК: сб. науч. докл.2-й научно - практической конференции, п. Правдинский. В 2 ч. Ч.1.- М.: ФГНУ "Росинформагротех" 2006. - С. 285-290.
10 Коваль, З.М. Результаты испытаний стендового оборудования
для оценки качества работы высевающих аппаратов [Текст] / И.М. Киреев, З.М. Коваль // Исследование сельскохозяйственных технологий и машин: сб. науч. тр., -ФГНУ "РосНИИТиМ", - Новокубанск., 2007.-С.72-80.
11 Коваль, З.М. Способ и устройство для регистрации семян из высевающих аппаратов сеялок точного высева [Текст] / И.М. Киреев, З.М. Коваль // Исследования и разработка современных технологий и средств механизации в полеводстве юга России: сб. науч. тр. международной научно-технической конференции «Приоритетные направления исследований и разработка новых технологий и технических средств». -Зерноград: "ВНИППШХХ', 2007. - С. 221 - 231.
12 Коваль, З.М. Результаты испытаний стендового оборудования для оценки качества работы высевающих аппаратов [Текст] / И.М. Киреев,
• З.М. Коваль // Исследования и разработка современных технологий и средств механизации в полеводстве юга России: сб. науч. тр. международной научно-технической конференции «Приоритетные направления исследований и разработка новых технологий и технических средств». - Зерноград: "ВНИПТИМЭСХ", 2007. - С. 245 - 252.
13 Коваль, З.М. Результаты испытаний стендового оборудования для оценки качества работы высевающих аппаратов [Текст] / И.М. Киреев, З.М. Коваль // Повышение эффективности использования ресурсов в растениеводстве и животноводстве: сб. науч. тр. XIII международной научно - практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции». В 2 ч. 4.1. - Тамбов: ГНУ "ВИИТИН", 2007. - С. 56 - 65.
14 Коваль, З.М. Результаты испытаний информационно-измерительного стендового оборудования для оценки качества работы высевающих аппаратов [Текст] / И.М. Киреев, З.М. Коваль // Автоматизация и информационное обеспечение произ-
водственных процессов в сельском хозяйстве: сб. науч. докл. X международной научно - практической конференции, г. Углич. В 2 ч. Ч. 1 - М.: ФГНУ "Росинформагротех" 200а-С282-290.
15 Коваль, З.М. Конструктивно-технологические параметры пневматического устройства с пьезокристаллическим кварцевым датчиком для оценки качества высева семян [Текст] / И.М. Киреев, З.М. Коваль // Ресурсосберегающие технологии: возделывание и переработка сельскохозяйственных культур: сб. науч. тр. международной научно - технической конференции «Ресурсосберегающие технологии и инновационные проекты в АПК». - Зерноград: "ВНИПТИМЭСХ", 2009. - С. 106 -113.
Патенты
16 Пат. на полезную модель 47163 Российская Федерация, МПК7 А С 01 С 700 Устройство с пьезокристаллическим датчиком для контроля высева семян [Текст] / Киреев И.М., Коваль З.М., Таригин Н.К. и др.; заявитель и патентообладатель ФГНУ «РосНИИТиМ». - № 2005105889; заявл. 02.03.2005; опубл. 27.08.2005, Бюл. № 24. -
3 е.: ил.
17 Пат. на полезную модель 60300 Российская Федерация, МПК7 А С 01С 7/00 Стенд для контроля работы высевающих аппаратов сеялок [Текст] / Киреев И.М., Коваль З.М., Таригин Н.К. и др.; заявитель и патентообладатель ФГНУ«РЬсНИИГиМ». -№ 2006124820; заявл. 11.07.2007; опубл. 27.01.2007, Бюл. №3.-3 е.: ил.
18 Пат. на полезную модель 50363 Российская Федерация, МПК7 А С 01С ТОО Пьезокристаллический датчик числа семян [Текст] / Таригин Н.К., Киреев И.М., Коваль З.М..; заявитель и патентообладатель ФГНУ «РосНИИТиМ». - № 2005126000; заявл. 15.08.2005; опубл. 20.01.2006, Бюл. №2.-3 е.: ил.
19 Пат. на полезную модель 61501, МПК7 А С 7/00 Устройство для преобразования шок-импульсов пьезокристаллического кварцевого датчика [Текст] / Таригин Н.К., Киреев И.М., Коваль З.М.; заявитель и патентообладатель
ФГНУ<13осНИШиМй.- № 2006134355; заявл. 27.09.2006; опубл. 10.03.2007, Бюл. № 7. -3 е.: ил.
JIP 65 - 13 от 15.02.99. Подписано в печать 04.05.2010. Формат 60/84/16. Уч. - изд. л.1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 45Э.
РИО ФГОУ ВПО АЧГАА
347740 г. Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15