автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Совершенствование методики расчета параметров строения ткани и условий ее выработки на бесчелночных ткацких станках

кандидата технических наук
Ленец, Оксана Павловна
город
Иваново
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование методики расчета параметров строения ткани и условий ее выработки на бесчелночных ткацких станках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ленец, Оксана Павловна

ВВЕДЕНИЕ.4

1 .АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.9

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОВЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ ТКАНИ.30

2.1. Новый способ расчета порядка фазы строения однослойной ткани.30

2.2. Определение расстояний между одноименными нитями в раппорте ткани.35

2.3. Расчет уработки нитей в однослойной суровой ткани по ее поверхностной плотности и изменение уработки при формировании ткани.40

2.4. Выводы.

3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И РАСЧЕТНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ ОДНОСЛОЙНОЙ ТКАНИ ПОСЛЕ ЕЕ ВЫРАБОТКИ.47

3.1. Методика и условия проведения эксперимента.47

3.2. Определение параметров строения тканей с применением срезов в направлении основных нитей.53

3.3. Сравнительный анализ экспериментальных и расчетных параметров строения тканей.60

3.4. Расчетное определение уработки нитей основы и утка.62

3.5. Экспериментальное определение уработки нитей основы.

3.5.1 .Экспериментальное определение уработки нитей основы для полотняного переплетения.67

3.5.2. Экспериментальное определение уработки нитей основы для саржевого переплетения 1/3.71

3.5.3.Экспериментальное определение уработки нитей основы для полотняного переплетения (в продольной полосе).72

3.5.4. Экспериментальное определение уработки нитей основы для са ржевого переплетения 1/3 (в продольной полосе).74

3.6. Выводы.76

4. ИССЛЕДОВАНИЕ НАТЯЖЕНИЯ И УРАБОТКИ НИТЕЙ ОСНОВЫ ПРИ ВЫРАБОТКЕ ТКАНИ БЕЗ ПОЛОС И С ПРОДОЛЬНЫМИ ПОЛОСАМИ ИЗ РАЗНЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ.78

4.1. Методика проведения эксперимента и результаты опытов.78

4.2. Математическая обработка результатов эксперимента.82

4.3. Об уработке нитей основы в ткани и в ткачестве.85

4.4. Выводы.91

5. СОВЕРШЕНСТВОВАННИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАБОТКИ ТКАНИ НА БЕСЧЕЛНОЧНЫХ ТКАЦКИХ СТАНКАХ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ ОСНОВНОГО РЕГУЛЯТОРА.93

5.1. Устройство и принцип действия усовершенствованной конструкции основного регулятора.93

5.2. Теоретическое и экспериментальное исследование усовершенствованной конструкции основного регулятора.95

5.3. Анализ работы основного регулятора в переходных режимах.

5.3.1. Общее решение дифференциального уравнения динамики упругой системы заправки ткацкого станка.103

5.3.2. Анализ процесса регулирования относительной деформации нитей с применением усовершенствованной конструкции основного регулятора. 106

5.4. Выводы.116

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.118

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ленец, Оксана Павловна

Актуальность работы. В условиях рыночных отношений необходимо стремиться к расширению ассортимента, снижению себестоимости и повышению качества вырабатываемой продукции. В структуре ткани проявляются свойства сырья, параметры строения и технологический процесс ее формирования.

Несмотря на большое количество работ, посвященных проектированию ткани и прогнозированию ее строения, имеются вопросы, требующие дальнейшего изучения. Например, отсутствуют формулы для определения расстояний между соседними нитями в пересечках и в настиле; до настоящего времени нет зависимостей, устанавливающих взаимосвязь между уработками нитей основы в ткани и в ткачестве; не до конца выявлены условия совместной выработки с одного ткацкого навоя ткани с продольными полосами из разных переплетений; для расчета порядка фазы строения ткани часто используют формулы, имеющие громоздкий вид.

Положительное влияние на процесс формирования ткани оказывает стабилизация параметров заправки ткацкого станка и режима натяжения нитей основы. Однако существующие устройства отпуска и натяжения основы на бесчелночных ткацких станках не обеспечивают работу упругой системы заправки (УСЗ) с минимально возможным изменением натяжения за время срабатывания ткацкого навоя.

Таким образом, тема данной работы, посвященной совершенствованию методики расчета параметров строения ткани и условий ее выработки на бесчелночных ткацких станках является актуальной.

Целью настоящего исследования является обоснование и получение математических моделей и соотношений для расчета и прогнозирования параметров строения однослойной ткани и совершенствование условий выработки ткани на бесчелночных ткацких станках.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные научные и технические задачи:

1. Усовершенствован существующий геометрический метод определения параметров строения однослойной ткани, позволивший:

- получить простые формулы для расчета высот волн изгиба нитей в ткани и порядка фазы строения ткани;

- определить расстояния между нитями одной системы в местах пересечения их нитями другой системы и в настилах;

2. Установлена аналитическая зависимость между уработками нитей основы и утка в ткани, на основании которой предложены расчетные формулы для определения уработок с использованием поверхностной плотности ткани.

3. Определены и проанализированы режимы натяжения нитей основы в двух вариантах: при выработке на одном и том же ткацком станке отдельно ткани полотняного и саржевого (1/3) переплетений, и когда эти переплетения вырабатываются одновременно с одного ткацкого навоя в смежнных продольных полосах ткани.

4. Получена взаимосвязь между уработками нитей основы в ткани и в ткачестве. Выявлены условия совместимости выработки в ткани с одного ткацкого навоя продольных полос из разных переплетений.

5. Разработана усовершенствованная конструкция основного регулятора бесчелночных ткацких станков, повышающая эффективность процесса ткачества за счет возможности регулирования необходимого натяжения основных нитей в статических и динамических условиях.

6. Выведено дифференциальное уравнение динамики УСЗ ткацкого станка, с помощью которого проанализированы разные режимы регулирования относительной деформации нитей основы на ткацком станке с применением усовершенствованной конструкции основного регулятора. Проведена производственная проверка предложенной конструкции, полученной путем модернизации существующего механизма.

Методы исследований. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, в которых использовались:

- ткацкие станки с кулачковым и кареточным зевообразовательными механизмами;

- хлопчатобумажная ткань действующего ассортимента;

- ткань с продольными полосами из разных переплетений (полотняное и саржевое 1/3).

В теоретических исследованиях применялись методы аналитической геометрии, составление и решение дифференциальных уравнений, законы теоретической механики, элементы теории механизмов и деталей машин.

Экспериментальные исследования проведены в лабораторных и производственных условиях. При экспериментальном исследовании параметров строения тканей применялся метод получения и анализа микросрезов наработанных образцов тканей, а измерения натяжения нитей на ткацком станке производились с использованием методов тензометрии. Данные эксперимента обрабатывались на компьютере с применением теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложен новый способ расчета порядка фазы строения ткани;

- получены формулы для расчета расстояний между нитями одной системы в местах пересечения их нитями другой системы и в настилах;

- получены новые аналитические соотношения между уработками нитей основы и утка в ткани;

- предложены новые расчетные формулы для определения уработок нитей основы и утка в ткани, исходя из поверхностной плотности ткани;

- впервые установлена взаимосвязь между уработками нитей основы в ткани и в ткачестве;

- научно обосновано, что при выработке ткани с продольными полосами из разных переплетений с одного ткацкого навоя сумма расчетной уработки основных нитей в ткани и относительной деформации их на ткацком станке есть величина постоянная для каждой полосы. Отсюда в общем виде получено условие совместимости выработки таких полос;

- получено дифференциальное уравнение динамики УСЗ ткацкого станка, которое дает возможность установить взаимосвязь изменения во времени относительной деформации нитей основы на ткацком станке с величиной отпуска основы с ткацкого навоя;

- разработана усовершенствованная конструкция основного регулятора бесчелночных ткацких станков типа АТТТР, СТБ и других, защищенная Патентом РФ на полезную модель № 58544. Она обеспечивает выработку ткани с минимально возможным и постоянным уровнем натяжения нитей основы.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Предложенная конструкция основного регулятора бесчелночных ткацких станков обеспечивает подналадку натяжения нитей основы при выработке ткани, что повышает эффективность процесса ткачества. Испытания модернизированного основного регулятора в производственных условиях на станке АТПР — 100 — 4 при выработке сатина арт.540 показали повышение качества вырабатываемой ткани и увеличение ее выпуска за счет снижения обрывности основных нитей в процессе ткачества. Результаты работы переданы для внедрения на ООО «Лежневец» с ожидаемым экономическим эффектом 84295 руб. в расчете на 100 ткацких станков в год.

Практически все, полученные автором теоретические зависимости для расчета и прогнозирования параметров строения однослойных тканей, опубликованы в научных статьях и в материалах научно-технических конференций, которые используются НИИ, вузами, научными работниками и студентами в соответствующих научных исследованиях и инженерных расчетах.

Предложенные технические и технологические решения для нормализации процесса ткачества могут быть взяты конструкторами за основу при создании нового поколения основных регуляторов ткацких станков.

Результаты исследований автора вошли в учебное пособие «Основы проектирования ткацких производств» и используются в учебном процессе

ИГТА при подготовке бакалавров и магистров по направлению 551200, в курсовом проектировании и при выполнении выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение:

- на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Иваново, ПРОГРЕСС 2005, 2006, 2007);

- на научно-методическом семинаре кафедры ткачества ИГТА (Иваново, 2006);

- на расширенном заседании кафедры ткачества ИГТА (Иваново, 2009).

Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены статьями в журнале «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности», материалами научно-технических конференций, Патентом РФ №58544 на полезную модель «Основный регулятор ткацкого станка» от 26.06.2006.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 разделов с выводами после каждого, основных результатов и общих выводов. Список литературы содержит 119 наименований. Работа включает 23 рисунка, 30 таблиц и 9 приложений. Общий объем работы составляет 172 страницы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики расчета параметров строения ткани и условий ее выработки на бесчелночных ткацких станках"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые получены формулы для определения разности между длиной нити одной системы в пересечке ее с нитью другой системы и длиной ткани на этом участке в направлении пересечки. С использованием этих зависимостей предложен новый способ расчета порядка фазы строения однослойной ткани, учитывающий фактическую плотность ткани по основе и утку, уработку нитей и параметры переплетения нитей в ткани.

2. Предложены формулы для расчета расстояния между нитями одной системы в местах пересечения их нитями другой системы и в настилах без использования коэффициентов наполнения ткани для соответствующих систем нитей.

3. Получено новое соотношение уработок нитей основы и утка, на основании которого предложена методика расчета уработки нитей основы и утка в однослойной суровой ткани по ее поверхностной плотности. Рассмотрен пример применения данной методики при проектировании ткани.

4. По микросрезам вдоль основы, полученным для тканей полотняного, саржевого 1/3 переплетений, а также для этих же переплетений в продольных полосах, определены высоты волн изгиба нитей, толщина тканей, диаметр утка и расстояния между соседними уточными нитями в пересечках и в настилах. По этим данным рассчитаны порядок фазы строения тканей, коэффициенты заполнения тканей волокнистым материалом, коэффициенты смятия нитей и уработка нитей в ткани. Сравнительный анализ показывает, что различие между соответствующими расчетными и экспериментальными данными статистически незначимо.

5. Показано, что для определения уработки кусочно-линейная аппроксимация ломаной линией изогнутой длины нити основы в пересечении ее с утком с приемлемой погрешностью может быть заменена в срезах ткани одной прямой линией, соединяющей начало и конец изогнутого участка. Во всех исследуемых видах переплетений значения уработок нитей основы в ткани, полученных в том и в другом случае аппроксимации, практически совпадают.

6. Установлено, что уработка нитей основы в ткачестве складывается из уработки нитей основы в ткани (снятой с ткацкого станка) и относительной деформации их на ткацком станке. При выработке ткани с продольными полосами из разных переплетений с одного ткацкого навоя эта сумма остается неизменной для каждой продольной полосы.

7. Чем больше расчетная уработка нитей основы в продольной полосе ткани, тем меньшей деформации будут подвергаться нити в данной полосе и, следовательно, эти нити будут находиться на станке под меньшим средним натяжением. Сказанное подтверждается экспериментальными осциллограммами, где среднее натяжение нитей основы в полосе саржи 1/3 больше, чем в полосе полотняного переплетения.

8. Экспериментально установлено, что при выработке в равных условиях заправки станка тканей полотняного и саржевого 1/3 переплетений (без полос) среднее натяжение нитей основы в первом случае больше, чем во втором, что объясняется большей уработкой нитей в ткани полотняного переплетения.

9. В общем виде получено условие совместимости выработки в ткани с одного ткацкого навоя продольных полос из разных переплетений.

10. С целью повышения эффективности процесса ткачества предложена усовершенствованная конструкция основного регулятора бесчелночных ткацких станков, защищенная патентом РФ на полезную модель №58544. Она позволяет осуществлять регулирование необходимого натяжения основных нитей на бесчелночных ткацких станках СТБ и АТПР в статических и динамических условиях.

11. Получено дифференциальное уравнение динамики УСЗ ткацкого станка и дано его общее решение, позволяющее анализировать разные режимы регулирования относительной деформации (а, следовательно, и натяжения) нитей на ткацком станке с применением усовершенствованной конструкции основного регулятора. Найденные теоретические зависимости хорошо согласуются с экспериментальной осциллограммой натяжения нитей основы.

12. Испытания предложенной конструкции основного регулятора в условиях ООО «Лежневец» на ткацком станке АТПР — 100 — 4 при выработке ткани типа сатин арт. 540 показали повышение качества ткани и увеличение ее выпуска за счет снижения обрывности основных нитей в процессе ткачества. Ожидаемый экономический эффект составил 84295 руб. в рачете на 100 ткацких станков в год.

В заключение анализа литературных источников можно сделать следующие выводы:

1. Исследованиям в области строения и проектирования тканей уделяется пристальное внимание ученых и специалистов — текстильщиков. В научных работах в основном применяются три метода: геометрический метод проф. Н.Г. Новикова, исследования ткани, когда она находится на ткацком станке под действием растягивающих и ударных нагрузок, и изучение «свободной» ткани, снятой с ткацкого станка. Известны теоретические зависимости взаимосвязи параметров строения ткани с заправочными параметрами на ткацком станке.

2. Предложено большое количество соотношений для определения высот волн изгиба нитей в ткани и расчета порядка фазы ее строения. Однако многие из них являются приближенными, полученными при определенных допущениях, а иногда (например, с применением формулы (1.30)) имеют громоздкий вид.

3. В литературе отсутствуют формулы для расчета расстояний между нитями одной системы в местах пересечения их нитями другой системы и в настилах. В следствие этого уработка нитей в ткани рассчитывается с применением коэффициентов наполнения ткани волокнистым материалом по весьма приближенным формулам типа (1.24), (1.25). Существует ряд других формул по определению уработки, но они в основном имеют приближенный или эмпирический характер.

4. Согласно исследованиям Э.А. Оникова, П.Т. Букаева и некоторых других авторов, необходимо различать уработку нитей основы и утка в ткани и в ткачестве, определяя их в первом случае по образцу ткани, снятой с ткацкого станка, а во втором — непосредственно на ткацком станке. Однако такое разделение уработок во многих исследованиях четко не прослеживается, отсутствуют и соотношения между указанными уработками.

5. Уработку нитей основы в разных продольных полосах ткани, снятой со станка, многие авторы считают различной, не упоминая при этом о соотношении в полосах уработок основных нитей в ткачестве (на ткацком станке). В литературе в общем виде не указаны условия совместимости выработки в ткани с одного ткацкого навоя продольных полос из разных переплетений.

6. Существует большое количество экспериментальных методов исследования строения ткани: прямые и косвенные, разрушающие и неразрушающие, со специальной и без специальной подготовки ткани. Наибольшее распространение в настоящее время получил метод исследования с помощью микросрезов образцов ткани вдоль основы и утка в сочетании с компьютерной обработкой.

7. Многочисленные исследования показывают, что на процесс формирования ткани и ее качество существенное влияние оказывает режим натяжения нитей основы, среднее значение которого во многом определяется заправочным натяжением. Поэтому нестабильность натяжения, возникающая из-за неудовлетворительной работы механизмов отпуска и натяжения основы, приводит к повышенной обрывности основных нитей и отражается на изменении их уработки, плотности ткани по утку и других параметров.

Исходя из вышеизложенного, сформулированы указанные во Введении и задачи исследования.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОВЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ДЛЯ

РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ ТКАНИ 2.1. Новый способ расчета порядка фазы строения однослойной ткани

Рассмотрим новую методику [97],[98] аналитического определения порядка фазы строения ткани с учетом плотности ткани по основе и утку (Р0,Ру), уработки нитей основы и утка (а0,С1у), а также характеристик переплетения нитей в ткани. Считаем ткань снятой с ткацкого станка.

В разрезе раппорта ткани вдоль основы (рис.2.1) изогнутую линию нити основы заменим приближенно ломаной линией АВСИ . При этом уработка нити основы в раппорте [9,57]:

АВСО-Ьъ, Ь, ао

АВСО ЛВСО где длина раппорта ткани по утку.

Отсюда

АВСО 1

•100 = (1--,%, (2.1)

2.2)

ЬКу 1-0,01яо Учитывая, что АВ = СО, из рис. 2.1 имеем:

АВСО=АВ10 +{1Яу -1у^0)=[АБ-1уф) 10 +1Ку , (2.3) где Iуф - фактическая геометрическая плотность ткани в месте пересечения нитей утка основой, t0 - число таких пересечений в раппорте ткани по утку. Подставив последнее выражение в (2.2), получим:

АВ-1 ф) г0 +ЬКу [АВ—1ф] г0 х

-=-+ 1 =- . (2.4) ч 1-0,04

Или

АВ - 1уф ) /0 ^ 0,01ао ЬКу "1-0,01

В свою очередь, длина раппорта по утку

Ь^=ШКу/Ру9 (2.6) где Ру- выражена в нитях/дм, а Ьцу — в мм.

С учетом (2.6) из (2.5) находим

АВ -1уф = {А0Ку)/[Ру10) , (2.7) где

А0 = /(1-0,01 О . (2.8)

Правая часть выражения (2.7) имеет размерность длины. Поэтому положим

А011у)/{РуГ0)= /0 . (2.9)

Следовательно, выражение (2.7) будет:

АВ - 1уф = /о ■ (2.10)

Величина /0 представляет собой разность между длиной АВ нити основы в пересечке (рис. 2.1) и длиной 1уф ткани в ней. уток основа

Рис.2.1. Разрез ткани вдоль нити основы Из рис. 2.1 с учетом (2.10) имеем: к = ^АВ*-Пуф = ^АВ-1уф)(АВ+1уф) = ^/0(АВ + 1уф) = ^/оУуф+/о+1уф)=^/о(21уф+/о)=]/о1уф(.2-+у2-)

V уф

Полагая f0 Иуф « 2, с небольшой погрешностью

2-11)

Ьа = уф

2.12)

Фактическая геометрическая плотность ткани в месте пересечения нитей утка основой

1уф=Ш!Руф , (2.13) где Руф— плотность ткани в пересечке нитей утка основой, нити/дм; 1уф — выражена в мм.

После подстановки (2.13) и (2.9) в (2.12), найдем: к = 7(200А0Яу)/{РуРуф^) . (2.14) 2

Приближенно можно положить РуРуф ~ Ру . Тогда из (2.14) к0«^-^2А0КуИ0 . (2.15) У

Аналогичное выражение можно записать и по другой системе нитей ку-ул12АуКо^у , (2.16) где согласно (2.8)

Ау =ау/ (1-0,01 ау) . (2.17)

Чтобы равенства (2.15) и (2.16) были точными, умножим каждое из них на некоторый коэффициент к , зависящий от параметров строения ткани. Тогда го =к~Гл12АоЯу'*о , = Цу . (2.18)

V о

Коэффициент к найдем, используя равенство Н.Г. Новикова

К+Ну= 2<*р > (2Л9) где (Лр — {¿¿0 +с1у}/ 2 - расчетный диаметр нитей; с10 , с1 у - диаметр нитей основы и утка, мм.

После подстановки (2.18) в (2.19) получаем: к = —-^- . (2.20)

Р~42АоКУ ,го +У^2АУКо Ну у

С учетом этого выражения формулы (2.18) можно записать в виде:

К = 2 с1рР0 ¡{Р0 +ВаРу)■ ку = 2с1рРу г р +—Р

У в °

Во ) где

Из (2.21) находим коэффициенты высоты волны изгиба нитей:

7 - >

2.21)

2.22)

Кк=2Р0/(Р0+В0Ру), К}=2Ру

Р„ + 1 ч В о

2.23) о

Рассчитав по формулам (2.23) коэффициент К^ или Ки , по одной из формул [8,9]

Ф = 1 + 4К к0 '

Ф=9-4Кь

2.24) можно определить порядок Ф фазы строения ткани.

Рассмотрим геометрический смысл полученных зависимостей (2.21). Нетрудно убедиться в том, что формулы (2.21) являются решением системы уравнений:

К+ьу = 2ар , н0 /иу = р0 Друв0 ). (2.25)

Для геометрической интерпретации соотношений (2.25) с некоторым приближением принимаем Ру — Руф и Ро ~ Роф • Тогда из второго уравнения этой системы находим: Следовательно,

В0К/1уф = Ьу/1оф . (2.27)

Из разрезов вдоль основы (рис.2.2-а) и вдоль утка (рис.2.2-б) в месте пересечения нитей в раппорте, последнее равенство означает, что

В о ' = • (2.28) где К/1 уф ' = ку /1оф •

Рис.2.2.Разрезы ткани вдоль основы и утка

Таким образом, формулы (2.21) показывают, что углы наклона нитей в месте пересечения их с нитями противоположной системы выражаются.равенством (2.28).

Для того, чтобы определить погрешность равенства (2.28) в табл. 2.1 приведены расчеты по формулам (2.8), (2.17), (2.22) и (2.28) с применением анализа срезов наработанных в УПМ ИГТА образцов тканей, взятых из работы [99].

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики расчета параметров строения ткани и условий ее выработки на бесчелночных ткацких станках"

□□3484ЭЭ8

На правах рукописи

ЖНЕЦ ОКСАНА ПАВЛОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ ТКАНИ И УСЛОВИЙ ЕЕ ВЫРАБОТКИ НА БЕСЧЕЛНОЧНЫХ ТКАЦКИХ СТАНКАХ

Специальность 05.19.02-Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 С НОЯ 2^0

Иваново 2009

003484998

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Маховер Валерий Львович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, доцент

Брут-Бруляко Альберт Борисович

Карева Татьяна Юрьевна

Ведущая организация-

ОАО «Научно-исследовательский институт технических тканей» (НИИТТ, г. Ярославль)

Защита состоится «10» декабря_2009 г. в 10_ часов

на заседании диссертационного совета Д.212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д. 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГТА.

Текст автореферата размещен на сайте ИГTA:http://www.igta.гu/html/гaznoe/

аМоге£/1сапШёа18к.111т1.

Автореферат разослан » МАиРА-г 2009 г.

1

Ученый секретарь

диссертационного совета Кулида Н.А.

А V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях рыночных отношений необходимо стремиться к расширению ассортимента, снижению себестоимости и повышению качества вырабатываемой продукции. В структуре ткани проявляются свойства сырья, параметры строения и технологический процесс ее формирования.

Несмотря на большое количество работ, посвященных проектированию ткани и прогнозированию ее строения, имеются вопросы для дальнейшего изучения. Например, отсутствуют формулы для определения расстояний между соседними нитями в пересечках и в настиле; до настоящего времени нет зависимостей, устанавливающих взаимосвязь между уработками нитей основы в ткани и в ткачестве; не до конца выявлены условия совместной выработки с одного ткацкого навоя ткани с продольными полосами из разных переплетений; для расчета порядка фазы строения ткани часто используют формулы, имеющие громоздкий вид.

Положительное влияние на процесс формирования ткани оказывает стабилизация параметров заправки ткацкого станка и режима натяжения нитей основы. Однако существующие устройства отпуска и натяжения основы на бесчелночных ткацких станках не обеспечивают работу упругой системы заправки (УСЗ) с минимально возможным изменением натяжения за время срабатывания ткацкого навоя.

Таким образом, тема данной работы, посвященной совершенствованию методики расчета и прогнозирования параметров строения ткани и условий ее выработки на бесчелночных ткацких станках, является актуальной.

Целью настоящего исследования является обоснование и получение математических моделей и соотношений для расчета и прогнозирования параметров строения однослойной ткани и совершенствование условий выработки ткани на бесчелночных ткацких станках.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные научные и технические задачи:

1. Усовершенствован существующий геометрический метод определения параметров строения однослойной ткани, позволивший:

- получить простые формулы для расчета высот волн изгиба нитей в ткани и порядка фазы строения ткани;

- определить расстояния между нитями одной системы в местах пересечения их нитями другой системы и в настилах;

2. Установлена аналитическая зависимость между уработками нитей основы и утка в ткани, на основании которой предложены расчетные формулы для определения уработок с использованием поверхностной плотности ткани.

3. Определены и проанализированы режимы натяжения нитей основы в двух вариантах: при выработке на одном и том же ткацком станке отдельно ткани полотняного и саржевого (1/3) переплетений и при выработке с одного ткацкого навоя ткани со смежными продольными полосами из этих переплетений.

4. Получена взаимосвязь между уработками нитей основы в ткани и в ткачестве. Выявлены условия совместимости выработки в ткани с одного ткацкого навоя продольных полос из разных переплетений.

5. Разработана усовершенствованная конструкция основного регулятора бесчелночных ткацких станков, повышающая эффективность процесса ткачества за счет возможности регулирования необходимого натяжения основных нитей в статических и динамических условиях.

6. Выведено дифференциальное уравнение динамики УСЗ ткацкого станка, с помощью которого проанализированы разные режимы регулирования относительной деформации нитей основы на ткацком станке с применением усовершенствованной конструкции основного регулятора. Проведена производственная проверка предложенной конструкции, полученной путем модернизации существующего механизма.

Методы исследований. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, в которых использовались:

-ткацкие станки с кулачковым и кареточным зевообразовательными механизмами;

- хлопчатобумажная ткань действующего ассортимента;

- ткань с продольными полосами из разных переплетений (полотняное и саржевое 1/3).

В теоретических исследованиях применялись методы аналитической геометрии, составление и решение дифференциальных уравнений, законы теоретической механики, элементы теории механизмов и деталей машин.

Экспериментальные исследования проведены в лабораторных и производственных условиях. При экспериментальном исследовании параметров строения тканей применялся метод получения и анализа микросрезов наработанных образцов тканей, а измерения натяжения нитей на ткацком станке производились с использованием методов тензометрии. Данные эксперимента обрабатывались на компьютере с применением теории вероятностей и математической статистики.

Научная новнзпа работы заключается в следующем:

- предложен новый способ расчета порядка фазы строения ткани;

- получены формулы для расчета расстояний между нитями одной системы в местах пересечения их нитями другой системы и в настилах;

- получены новые аналитические соотношения между уработками нитей основы и утка в ткани;

- предложены новые расчетные формулы для определения уработок нитей основы и утка в ткани исходя из поверхностной плотности ткани;

- впервые установлена взаимосвязь между уработками нитей основы в ткани и в ткачестве;

- научно обосновано, что при выработке ткани с продольными полосами из разных переплетений с одного ткацкого навоя сумма расчетной уработки основных нитей в ткани и относительной деформации их на ткацком станке есть величина постоянная для каждой полосы. Отсюда в общем виде получено условие совместимости выработки таких полос;

- получено дифференциальное уравнение динамики УСЗ ткацкого станка, которое дает возможность установить взаимосвязь изменения во времени относительной деформации нитей основы на ткацком станке с величиной отпуска основы с ткацкого навоя;

- разработана усовершенствованная конструкция основного регулятора бесчелночных ткацких станков типа All If, СТБ и других, защищенная патентом РФ на полезную модель № 58544. Она обеспечивает выработку ткани с минимально возможным и постоянным уровнем натяжения нитей основы.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Предложенная конструкция основного регулятора бесчелночных ткацких станков обеспечивает подналадку натяжения нитей основы при выработке ткани, что повышает эффективность процесса ткачества. Испытания модернизированного основного регулятора в производственных условиях на станке АТПР — 100 — 4 при выработке сатина арт.540 показали повышение качества вырабатываемой ткани и увеличение ее выпуска за счет снижения обрывности основных нитей в процессе ткачества. Результаты работы переданы для внедрения на ООО «Лежневец» с ожидаемым экономическим эффектом 84295 руб. в расчете на 100 ткацких станков в год.

Практически все полученные автором теоретические зависимости для расчета и прогнозирования параметров строения однослойных тканей опубликованы в научных статьях и в материалах научно-технических конференций, которые используются НИИ, вузами, научными работниками и студентами в соответствующих научных исследованиях и инженерных расчетах.

Предложенные технические и технологические решения для нормализации процесса ткачества могут быть взяты конструкторами за основу при создании нового поколения основных регуляторов ткацких станков.

Результаты исследований автора вошли в учебное пособие «Основы проектирования ткацких производств» и используются в учебном процессе ИГТА при подготовке бакалавров и магистров по направлению

260700 (551200), в курсовом проектировании и при выполнении выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение:

- на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технология и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Иваново, 2005,2006,2007);

- на научно-методическом семинаре кафедры ткачества ИГТА (Иваново, 2006);

- на расширенном заседании кафедры ткачества ИГТА (Иваново, 2009).

Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены статьями в журнале «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности», в сборнике статей международной научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Молодежь - производству» (Витебск, 2006), материалами научно-технических конференций, патентом РФ №58544 на полезную модель «Основный регулятор ткацкого станка» от 26,06.2006.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 разделов с выводами после каждого, основных результатов и общих выводов. Список литературы содержит 119 наименований. Работа включает 23 рисунка, 30 таблиц и 9 приложений. Общий объем работы составляет 172 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований и определены методы их решения. Показаны научная новизна, практическая значимость работы и реализация полученных результатов.

В первом разделе рассмотрено современное состояние исследований в области строения и проектирования однослойных тканей, показывающее, что данным вопросам уделяется пристальное внимание ученых и специалистов - текстильщиков.

В настоящее время известны три направления в области изучения строения ткани. Первое — это исследования на основе геометрической теории проф. Н.Г. Новикова, второе - изучение ткани, находящейся на станке и подвергающейся действию растягивающих и ударных нагрузок, третье направление связано с изучением «свободной» ткани, снятой с ткацкого станка.

Из анализа источников информации следует, что предложено большое количество соотношений для определения высот волн изгиба нитей в

ткани и расчета порядка фазы ее строения. Однако все они являются приближенными, полученными при определенных допущениях.

В литературе отсутствуют формулы для расчета расстояний между нитями одной системы в местах пересечения их нитями другой системы и в настилах. Существует ряд формул по определению уработки нитей в ткани, но они в основном имеют приближенный или эмпирический характер.

Согласно исследованиям Э.А. Оникова, П.Т. Букаева и некоторых других авторов, необходимо различать уработки нитей основы и утка в ткани и в ткачестве, определяя их в первом случае по образцу ткани, снятой с ткацкого станка, а во втором - непосредственно на ткацком станке. Однако такое разделение уработок во многих исследованиях четко не прослеживается, отсутствуют и соотношения между указанными уработками.

Уработку нитей основы в разных продольных полосах ткани, снятой со станка, многие авторы считают различной, не упоминая при этом о соотношении в полосах уработок основных нитей в ткачестве. В литературе в общем виде не указаны условия совместимости выработки в ткани с одного ткацкого навоя продольных полос из разных переплетений.

Существует большое количество экспериментальных методов исследования строения ткани: прямые и косвенные, разрушающие и неразрушающие, со специальной и без специальной подготовки ткани. Наибольшее распространение в настоящее время получил метод исследования с помощью микросрезов образцов ткани вдоль основы и утка в сочетании с компьютерной обработкой.

Многочисленные исследования показывают, что на процесс формирования ткани и ее качество существенное влияние оказывает режим натяжения нитей основы, среднее значение которого во многом определяется заправочным натяжением. Поэтому нестабильность натяжения, возникающая из-за неудовлетворительной работы механизмов отпуска и натяжения основы, приводит к повышенной обрывности основных нитей и отражается на изменении их уработки, плотности ткани по утку и других параметров.

На основании анализа работ Н.Г.Новикова, С.Д. Николаева, Э.А. Оникова, В.А. Синицына, Г.В. Степанова, Т.Ю. Каревой, П.В. Власова, Е.Д. Ефремова, Р.В. Быкадорова и других ученых выбрано направление исследования и определены, указанные введении задачи, решаемые в диссертации.

Второй раздел диссертации посвящен определению новых теоретических зависимостей дня расчета параметров строения однослойной ткани.

Заменив изогнутую линию нити основы (рис.1) приближенно ломаной линией АВСИ, нами впервые получена формула для определения разности

/0 =АВ - 1уф в виде:

/о={Ло&у)/{Ру*о), (1)

где Лу,Ру. соответственно раппорт и плотность ткани по утку в нитях/дм; 1уф - фактическая геометрическая плотность ткани в месте пересечения нитей утка основой, мм; - число таких пересечений в раппорте ткани по утку;

Ло=ао/(1-0,01ао), (2)

а0 - уработка нитей основы в ткани, %.

уток

осиода

в с

- • Г-1-

У 1уф 1уф ЬФ N-

LRy

Рис.1

Очевидно, поменяв индексы, зависимость (1) можно применить и в случае пересечения нитей основы нитью утка. С использованием этих зависимостей получены новые формулы для расчета высот ha и hy волн изгиба нитей основы и утка в ткани:

h0=2dpP0/(P0+B0Py), hy=2dppjlpy+j-p0

, (3)

где ¿р ={с10 +(1у)12 - расчетный диаметр нитей; Аа,с1у- диаметры нитей основы и утка в ткани, мм;

В0 (4)

Из (3) легко определяются коэффициенты высот волн изгиба нитей основы и утка в ткани:

Кио=К1<1р,Кку^ку1с1р. (5)

Применение полученных формул представляет собой, по существу, новый способ расчета порядка фазы строения ткани, учитывающий фактическую плотность ткани по основе и утку \Р0,Ру), уработки [а0, ау ) нитей в ткани и параметры переплетения ткани. Рассчитанный по

нашей методике порядок Ф фазы строения тканей (табл.1) практически совпадает с порядком Пф фазы строения, полученным проф. В.А. Синицыным с соавторами по другим формулам.

Таблица 1

Ткань, артикул Раппорт переплетения Количество пересечек Плотность ткани, нитей/дм Уработка, % Порядок фазы строения

R0 'о 'У Ро РУ «о Ф ПФ

Бязь, арт. 142 2 2 2 2 223 211 5,5 8,9 4,59 4,60

Сатин, арт. 520 5 5 2 2 275 475 3,6 7,3 3,28 3,20

Далемба, арт. 716 4 4 2 2 225 264 5,7 7,1 4,45 4,40

Костюмная, арт. 1467 4 2 2 2 203 192 2,9 12,4 3,04 3,00

Заметим, что в частном случае, когда Вд= 1, то есть когда

——(полотняное переплетение) и а0 - ау, наши формулы

(3) переходят в формулы проф. Г.В. Степанова. В диссертации дана геометрическая интерпретация формул (3), которая сводится к тому, что структурные углы а ш р (рис.2) связаны соотношением

Вогёа = щр , (6)

удовлетворительно подтверждающимся расчетами с применением микросрезов образцов тканей.

С использованием соотношения (1) впервые получены формулы для расчета расстояний между нитями одной системы в местах пересечения их нитями другой системы (см. рис.1):

основа

уток

уток

основа

Рис.2

1уф 2/0

и в местах, где нет пересечений:

1'уф=тГо1Ао-1уф)1(Яу1*0-1).

(7)

(8)

Формулы для аналогичных расстояний и ¡'^ в разрезе ткани вдоль

нити утка получаются соответственно из формул (7) и (8) путем замены индексов в обозначениях на противоположные. Следует заметать, что здесь Яу и Я0 >2. Для тканей полотняного переплетения = = 0 и

^=10<Н>, 1^ = 100/Р0.

Достоверность вывода формул (7) и (8) подтверждена проверочным расчетом уработки нитей в ткани по известным формулам для уработки, в которых вместо коэффициентов наполнения ткани волокнистым материалом использовались предварительно найденные расстояния ¡уф~п 1уф, 10фя

1'оф. Результаты проверочного расчета практически совпадают с фактическими (справочными) данными.

Для расчета уработки нитей в ткани нами предложены новые формулы, полученные по ее поверхностной плотности:

а0 = [100Ц, -(РЛ +Р/у)]-Ш/[\0Шс +(ра-1)Р/у\,%, (9)

ау =[100МС ~{РоТ0 +Р Г )]-100/

тмс +

,%, (10)

где Мс-масса одного квадратного метра суровой ткани, г ; Та,Ту -линейная плотность нитей основы и утка, текс; Ц0 — Ау [А0 - впервые

полученный нами коэффициент, характеризующий соотношение уработок нитей основы и утка:

Мо = (РгК^ЖР^М). (11)

Полученные формулы могут быть использованы при проектировании ткани по массе квадратного метра.

Для этого в соответствии с назначением ткани выбирают вид переплетения, задают массу Мс квадратного метра суровой ткани и порядок фазы ее строения, согласно которой определяют коэффициенты К}10 и К-Ку высот волны изгиба нитей. Затем принимают коэффициенты

Кц0 и К Ну наполнения ткани волокнистым материалом и линейную плотность пряжи Т0 и Ту, текс. По известным формулам рассчитывают максимальные плотности Р0 тах, .Р^ ткани по основе и утку. Рассчитывают фактические плотности Р0 = Ротах- Кн№ Ру = Рутах К.Ну

По формуле (11) определяют коэффициент ц0, а по формулам (9) и

(10) -уработку нитей основы и утка а0и а у, %. В качестве /0 и Iу могут

быть взяты средние в пределах раппорта переплетения количества соответствующих пересечений нитей.

В диссертации приведен пример проектирования ткани по предложенной методике. Наши расчеты проектируемых уработок практически совпадают с рассчитанными по известной более сложной методике.

В работе показано, что уработка нитей основы в пределах раппорта переплетения ткани является величиной переменной. Рассмотрен характер ее изменения при выработке ткани.

В третьем разделе дан сравнительный анализ экспериментальных и расчетных параметров строения однослойной ткани после ее выработки.

Ткань хлопчатобумажная вырабатывалась в условиях УПМ кафедры ткачества ИГТА на станке АТ-100-5М. Проборка сводная на 8 ремиз, три нити в зуб берда, раппорт проборки 16 нитей. Из одной и той же заправки вырабатывали три варианта ткани: полотняного переплетения, саржевого 1/3 и комбинированного переплетения, состоящего из чередующихся продольных полос, каждая из которых поочередно имела переплетение полотняное и саржевое 1/3.

Линейные плотности нитей основы и утка, найденные экспериментально на паковках (до ткачества), составили: Т0 =39, Ту = 45 текс, а плотности по основе и утку образцов тканей, снятых со станка, и раппорты их переплетений указаны в табл,2.

Таблица 2

№ Вид Ро, Ру,

п/п переплетения нитей/дм нитей/дм

1. Полотняное 340 140 2

2. Полотняное (в полосе) 300 130 2

3. Саржевое 1/3 340 130 4

4. Саржевое 1/3 (в полосе) 320 150 4

Рис.3

С помощью изображений микросрезов вдоль основы, полученных для образцов тканей полотняного (а) и саржевого 1/3 (б) переплетений (рис.3), а также для этих же переплетений в продольных полосах, определены высоты Иа, ку волн изгиба нитей основы и утка, диаметр <1у уточных

нитей, толщина Ттк ткани и расстояния 1уф, между нитями утка (см.

рис.1) соответственно в пересечениях и в настилах. Эти параметры, а также их выборочные статистические характеристики, рассчитанные по нескольким повторностям микросрезов на компьютере, приведены в табл.3.

Параметры строения тканей, полученные по срезам образцов

Таблица 3.1

К 1уФ уф

Среднее значение 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

0,329 0,369 0,394 0,394 0,711 0,766 0,786 0,688 - - 0,738 0,634

Выборочные статистические характеристики 5-2,мм2 298-Ю"6 51М0"6 27" Ю"6 113-10-* 348-10"" 1328-Ю-* 1027-10"6 136-10"* - - 320-Ю"6 462-10"6

S, мм 0,01727 0,02261 0,00518 0,01061 0,01864 0,03644 0,03204 0,01169 - - 0,01789 0,02149

св,% 5,25 6,12 1,31 2,69 2,62 4,76 4,08 1,70 - - 2,42 3,39

Б^, мм 0,0144 0,0174 0,0043 0,0089 0,0172 0,0280 0,0268 0,0123 - - 0,0222 0,0199

д,% 4,39 4,71 1,10 2,25 2,42 3,66 3,41 1,78 - - 3,01 3,13

Окончание таблицы 3.1

hy . d У Ттк

Среднее значение i 2 3 4 i 2 3 4 1 2 3 4

0,114 0,116 0,103 0,108 0,250 0,263 0,253 0,259 0,522 0,595 0.636 0.639

Выборочные статистические характеристики ДЗ.мм2 28-10"6 28-Ю"6 25-Ю-6 16-Ю"6 150-Ю"6 27-10"6 79-10"6 206-Ю"6 319-Ю-6 390-Ю-6 27-10"6 269-Ю'6

S, мм 0,00527 0,00527 0,00500 0,00405 0,01225 0,00516. 0,00886 0,01434 0,01787 0,01975 0.00518 0.01640

Св, % 4,61 4,56 4,84 3,74 4,90 1,96 3,51 5,62 3,42 3,32 0.81 2.57

0,0041 0,0041 0,0038 0,0027 0,0094 0,0054 0,0074 0,0103 0,0137 0,0041 0.0043 0.0110

0,% 3,54 3,51 3,72 2,51 3,77 2,06 2,94 4,02 2,63 3.51 0.68 1.72

Примечание: 1- полотняное переплетение (без полос), 2-полотняное переплетение (в полосе), 3-саржевое

переплетение 1/3 (без полос), 4 — саржевое переплетение 1/3 (в полосе)

Исследование микросрезов ткани показало, что кусочно-линейная аппроксимация ломаной линией изогнутой длины нити основы в пересечении ее с утком с приемлемой погрешностью может быть заменена одной прямой линией, соединяющей начало и конец изогнутого участка. Во всех исследуемых видах переплетений различия в уработках нитей основы в ткани, полученных в том и другом случае аппроксимации, являются статистически незначимыми. Поэтому целесообразно использовать линейную аппроксимацию положения основной нити как более простую по сравнению с аппроксимацией в виде ломаной линии.

Полученные таким образом усредненные значения уработки нитей основы в ткани разных переплетений приведены в табл.4.

Таблица 4

№ п/п Наименование переплетения Экспериментальные значения аоэ, %

1. Полотняное переплетение без полос 8,21

2. Полотняное переплетение в полосе (полотно +саржа 1/3) 8,24

3. Саржа 1/3 без полос 5,72

4. Саржа 1/3 в полосе (саржа 1/3 +полотно) 7,33

Параметры строения ткани, указанные в табл.2 и полученные по микросрезам образцов (табл. 3 и 4), позволили рассчитать по формулам (7), (8) и другим известным зависимостям диаметры <1а нитей основы в

ткани, коэффициенты Кк и Ки , порядок Ф фазы строения ткани, коэф-

о у

фициенты заполнения 30у3у,3^ ткани волокнистым материалом, толщину Тп: ткани и коэффициенты Т0, Ту смятия нитей основы и утка в ткани. Все эти расчетные параметры строения тканей представлены в табл. 5.

Таблица 5

Порядковый номер переплетения ткани </0,мм ч НУ Ф

1. 0,193 0,222 0,787 0,943 1,485 0,515 6,940

2. 0,222 0,243 0,906 0,992 1,520 0,480 7,080

3. 0,244 0,249 0,995 0,955 1,582 0,418 7,328

4. 0,243 ОД 51 0,991 0,977 1,570 0,430 7,280

Окончание табл. 5

Порядковый номер переплетения ткани Гпс.мм 1уф№ !уф, мм з0,% зу,%

1. 0,522 0,714 - 65,620 35,000 77,653 -

2. 0,591 0,769 - 66,600 34,190 78,019 -

3. 0,638 0,788 0,745 82,960 32,890 88,564 -

4. 0,637 0,690 0,640 77,760 38,850 86,400 -

Сравнительный анализ табл.3 и 5 показывает, что рассчитанные по предложенным формулам (7) и (8) расстояния /^и хорошо согласуются с экспериментальными значениями, полученными по микросрезам образцов исследуемых тканей. Это же относится и к показателям толщины Т^ тканей. Различия между соответствующими расчетными и экспериментальными данными статистически незначимы.

Чтобы определить уработку нитей утка в ткани по экспериментальным значениям уработки нитей основы, указанным в табл.4, нами с применением коэффициента (11) получена формула:

^ = тМ0а01\т + \]а0]. (12)

Из табл.6 видно, что результаты расчетов по этой формуле практически совпадают с расчетом по формуле (10).

Таблица 6

Переплетения ткани В„ аур,% Мс,т Ро аор,% (9) аур,% (10)

Полотняное переплетение 0,842 6,00 211,50 0,708 8,22 6,00

Полотняное переплетение (в полосе) 0,729 4,54 188,44 0,531 8,04 4,43

Саржевое переплетение 1/3 0,691 2,81 200,84 0,477 5,72 2,83

Саржевое переплетение 1/3 (в полосе) 0,584 2,67 204,47 0,341 7,61 2,72

Примечание. В скобках указаны номера расчетных формул. Коэффициенты Ва и Ца связаны между собой зависимостью: /л0-В% (Ryty )/СК„/0 ).

Сравнительный анализ расчетных значений уработки нитей основы в ткани (табл.6), полученных по поверхностной плотности, с экспериментальными значениями (табл.4) показывает, что максимальная относительная погрешность между ними не превышает 5 %.

В четвертом разделе изложены результаты экспериментального исследования с помощью тензометрической установки натяжения нитей

основы при выработке ткани с одного ткацкого навоя с продольными полосами из разных переплетений и при выработке ткани из этих же переплетений отдельно (без полос).

Установлено, что при одних и тех же условиях заправки станка натяжение нитей основы при прибое и среднее натяжение нитей основы в случае выработки ткани отдельно полотняного переплетения больше, чем при выработке саржевого 1/3 переплетения, что объясняется большей величиной уработки основных нитей в ткани полотняного переплетения. В то же время, при выработке ткани комбинированного переплетения, состоящего из продольных полос полотняного и саржевого 1/3 переплетений, натяжение нитей основы при прибое и среднее натяжение нитей основы больше у саржевого (рис.4б) (а не у полотняного, рис.4а) переплетения.

Для объяснения соотношения натяжений в разных продольных полосах ткани (см.рис.4) и выяснения взаимосвязи между уработками нитей основы в ткани и в ткачестве нами рассмотрены следующие, известные в литературе, определения уработки:

- уработка нитей основы в ткачестве (на ткацком станке):

а0т =100 {10-1т )//„,%, (13)

- уработка нитей основы в ткани, которую находят экспериментально по образцу ткани, снятой с ткацкого станка:

авт =т{1ор-1гк)/1ор,%, (14)

а00) =т{1ок-1ТК)/1ок,%, (15)

где /0 _ длина нитей, отпущенная с ткацкого навоя под усредненным за раппорт по утку натяжением Т УСЗ ; ¡т - длина ткани, отведенная за то же время вальяном под усредненным натяжением Тт ткани; 1ор- длина основной распрямленной нити, вынутой из ткани; / - длина отрезка

ткани в направлении основы; 1ок -длина нити основы в свободной ткани, определяемая по микросрезу с помощью курвиметра или расчетом.

(3)

Между расчетной уработкой а0 нитей основы в ткани и уработкой а}2\ полученной по распрямленной нити, вынутой из ткани, найдена зависимость:

а0(2)=а0^-В0Т, (16)

где Вот - остаточная вытяжка нитей основы в ткани, снятой с ткацкого станка, образованная высокоэластической деформацией:

вот = т(1ок-1ор)/1ор. (17)

В виду того, что натяжение нитей в ткани, снятой с ткацкого станка, близко к нулю, с небольшой погрешностью для хлопчатобумажной,

(2) (3)

шерстяной и льняной ткани можно принять ВоТ = 0 н ап ~ а0 .

В диссертации показано, что при выработке с одного ткацкого навоя ткани с продольными полосами из разных переплетений формула (13) применима к каждой полосе, и, следовательно, уработка а® нитей основы в ткачестве будет одинакова в разных полосах. С учетом этого нами получено соотношение, устанавливающее взаимосвязь между уработками нитей основы в ткани и в ткачестве:

аа(Г) +cm=aj3) +£Г1, (18)

где Em, Efj -относительная деформация соответственно ткани и нитей под действием натяжений Тт и Г,-в УСЗ станка; i - порядковый номер продольной полосы. В работе дана геометрическая интерпретация равенства (18).

Если под величиной в (13) понимать длину выработанной ткани

при нулевом натяжении (то есть снятой с ткацкого станка), то = lm и £тк — 0 • При этом соотношение (18) примет вид:

Я0(,) = Я0/(3)+*Г/ • (19)

Соотношения (18) и (19) показывают, что при выработке ткани с продольными полосами из разных переплетений с одного ткацкого навоя сумма расчетной уработки основных нитей в ткани и относительной деформации их на ткацком станке есть величина постоянная для каждой полосы:

(3)

аы ' + £Tt = const . (20)

Равенство (20) показывает, что, чем больше расчетная уработка нитей основы в полосе ткани, тем меньшей деформации будут подвергаться нити в данной полосе, и, следовательно, эти нити будут находиться на станке под меньшим средним натяжением. Сказанное подтверждается экспери-

ментальными осциллограммами (рис.4), где среднее натяжение нитей основы в полосе саржи 1/3 больше, чем в полосе полотняного переплетения.

В общем виде получено условие совместимости выработки в ткани с одного ткацкого навоя продольных полос из разных переплетений:

*01,]

доп '

(21)

где

а о]

(3)

(22)

Л*(3) =к,-(3)

О!,] I

Аедоп - максимально допустимая разность относительных деформаций нитей основы в полосах при выработке ткани, зависящая от вида переплетений и перерабатываемой пряжи.

Пятый раздел посвящен совершенствованию условий выработки ткани на бесчелночных ткацких станках путем применения новой конструкции основного регулятора. На рис.5 изображена схема предложенного нами устройства, защищенного патентом РФ на полезную модель №58544.

Усовершенствование заключается в том, что в известном основном ре1уляторе подвижная система скала дополнительно содержит двуплечий рычаг 0020х, состоящий из вертикального плеча 1 и плеча 2 со скалом 3, закрепленных на валу 4 с осью вращения 02- На этом же валу закреплен фигурный рычаг 5 с растянутой пружиной 6. Двуплечий рычаг ООгОх через тягу 7 с посаженной на нее распорной пружиной 8 соединен с верхним плечом 9 другого рычага 050406. При этом левый конец тяги 7 оказывается кинематически связанным со скалом 3, а другой конец имеет резьбу с гайкой 10 ручной регулировки.

При повороте гайки 10 изменяется расстояние между роликом 11, расположенным на нижнем плече рычага 050406, и горкой 12 фрикционной муф-

Рис.5

ты 13, что ведет к изменению угла поворота ткацкого навоя 14, а это в свою очередь изменяет отпуск нитей 15 с навоя 14 и их натяжение.

Таким образом, предложенное устройство позволяет осуществлять регулирование необходимого натяжения основных нитей на ткацких станках СТБ и АТПР в статических и динамических условиях их работы.

Кроме того, по сравнению с существующим механизмом снижается металлоемкость основного регулятора и повышается точность его работы, так как в нем отсутствуют кулиса, рычаги, регулировочные болты импульсного устройства и другие дополнительные детали. В новом регуляторе устраняется разрыв кинематической цепи в передаче сигнала от чувствительного элемента - скала - к исполнительному механизму, что также снижает погрешность регулирования натяжения.

Для процесса регулирования с применением усовершенствованной конструкции основного ре1улятора среднего (за раппорт Ry переплетения ткани по утку) натяжения нитей получено дифференциальное уравнение:

=100(1 -Wom), (23)

at

где € -усредненная в цикле работы станка (за раппорт Ry) относительная деформация нитей основы, %; <ротп-угол поворота главного вала ткацкого станка, в течение которого происходит отпуск основы с навоя, рад; г = I/(u47)-постоянная времени УСЗ, с; ve-r¡n^j\^Py)- линейная скорость вращения вальяна, см/с; пгя - число оборотов главного вала станка в минуту;выражена в нитях/дм; ц — pico/(2irxgt]) -безразмерный коэффициент; р - радиус намотки навоя, см; /- передаточное отношение от муфты 13 (рис. 5) к ткацкому навою 14; со - 7тг в /30 , рад/с.

Для любой функции cpOTn(t) получено общее решение дифференциального уравнения (23), с помощью которого проанализированы разные режимы регулирования относительной деформации (а следовательно, и натяжения) нитей с применением усовершенствованной конструкции основного регулятора.

Проведенный анализ показывает, что существуют два крайних режима неблагоприятной работы регулятора, когда отпуск основы осуществляется за несколько оборотов главного вала станка (гайка 10 ручной регулировки (см.рис.5) чрезмерно ввернута в тягу 7) и когда величина этого отпуска <рот = 0 (гайка слишком много вывернута из тяги). В этих случаях переходные процессы происходят медленно с постоянной времени X УСЗ станка в отличие от нормальной работы с существенно меньшим значением постоянной времени тр основного регулятора.

Показано, что при нормальной работе основного регулятора существует два основных варианта переходных процессов:

1) для подналадки натяжения нитей основы гайка ручной регулировки ввертывается в тягу (см.рис.5), тогда

<Ротп =сс + ре р

s = £1 -v (1-е УТр), £,>v; (24)

2) гайка ручной регулировки вывертывается из тяги. В этом случае

<Pom = <*o+№-e4/Tp), е = £2 +vo Q~e~t/Tp ) ; (25)

где а, Р, а0 и Д, - постоянные коэффициенты; £\,£j~ начальные (перед подналадкой) значения относительной деформации нитей;

100^£_ _ lOOpfio /у*)

На рис.6 приведена осциллограмма натяжения К0 нитей при выработке ткани типа бязи арт. 122, полученная в УПМ кафедры ткачества ИГТА на станке A l l IF-100, оснащенном усовершенствованным основным регулятором. Перед осциллографированием гайка 10 (см.рис.5) на остановленном ткацком станке была ввернута в тягу 7 на некоторую величину. Плавная линия усредненного натяжения нитей основы на рис.6, пересчитанная через коэффициент жесткости одиночной нити, практически совпадает с экспоненциальной зависимостью (24) с - e(t).

В целом полученные теоретические зависимости хорошо согласуются с экспериментом и принципом работы усовершенствованной конструкции основного регулятора.

Испытания предложенной конструкции основного регулятора проводились в условиях ООО «Лежневец» на ткацком станке A l l IP-100-4 при выработке ткани типа сатин арт.540. Стабилизация натяжения нитей основы при этом осуществлялась путем периодического подкручивания гайки ручной регулировки при одновременном контроле натяжения группы нитей основы. Эксперименты показали повышение качества вырабатываемой ткани и увеличение ее выпуска за счет снижения обрывности основных нитей в процессе ткачества.

4тс р.рад 0,370 t ,с

Рис.6

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые получены формулы для определения разности между длиной нити одной системы в пересечке ее с нитью другой системы и длиной ткани на этом участке в направлении пересечки. С использованием этих зависимостей предложен новый способ расчета порядка фазы строения однослойной ткани, учитывающий фактическую плотность ткани по основе и утку, уработку нитей и параметры переплетения нитей в ткани.

2. Предложены формулы для расчета расстояния между нитями одной системы в местах пересечения их нитями другой системы и в настилах без использования коэффициентов наполнения ткани для соответствующих систем нитей.

3. Получено новое соотношение уработок нитей основы и утка, на основании которого предложена методика расчета уработки нитей основы и утка в однослойной суровой ткани по ее поверхностной плотности. Рассмотрен пример применения данной методики при проектировании ткани.

4. По микросрезам вдоль основы, полученным для тканей полотняного, саржевого 1/3 переплетений, а также для этих же переплетений в продольных полосах, определены высоты волн изгиба нитей, толщина тканей, диаметр утка и расстояния между соседними уточными нитями в пересечках и в настилах. По этим данным рассчитаны порядок фазы строения тканей, коэффициенты заполнения тканей волокнистым материалом, коэффициенты смятия нитей и уработка нитей в ткани. Сравнительный анализ показывает, что различие между соответствующими расчетными и экспериментальными данными статистически незначимо.

5. Показано, что для определения уработки кусочно-линейная аппроксимация ломаной линией изогнутой длины нити основы в пересечении ее с утком с приемлемой погрешностью может быть заменена в срезах ткани одной прямой линией, соединяющей начало и конец изогнутого участка. Во всех исследуемых видах переплетений значения уработок нитей основы в ткани, полученные в том и в другом случае аппроксимации, практически совпадают.

6. Установлено, что уработка нитей основы в ткачестве складывается из уработки нитей основы в ткани (снятой с ткацкого станка) и относительной деформации их на ткацком станке. При выработке ткани с продольными полосами из разных переплетений с одного ткацкого навоя эта сумма остается неизменной для каждой продольной полосы.

7. Чем больше расчетная уработка нитей основы в продольной полосе ткани, тем меньшей деформации будут подвергаться нити в данной полосе, и, следовательно, эти нити будут находиться на станке под меньшим средним натяжением. Сказанное подтверждается экспериментальными

осциллограммами, где среднее натяжение нитей основы в полосе саржи 1/3 больше, чем в полосе полотняного переплетения.

8. Экспериментально установлено, что при выработке в равных условиях заправки станка тканей полотняного и саржевого 1/3 переплетений (без полос) среднее натяжение нитей основы в первом случае больше, чем во втором, что объясняется большей уработкой нитей в ткани полотняного переплетения.

9. В общем виде получено условие совместимости выработки в ткани с одного ткацкого навоя продольных полос из разных переплетений.

10. С целью повышения эффективности процесса ткачества предложена усовершенствованная конструкция основного регулятора бесчелночных ткацких станков, защищенная патентом РФ на полезную модель №58544. Она позволяет осуществлять регулирование необходимого натяжения основных нитей на бесчелночных ткацких станках СТБ и АТПР в статических и динамических условиях.

11. Получено дифференциальное уравнение динамики УСЗ ткацкого станка и дано его общее решение, позволяющее анализировать разные режимы регулирования относительной деформации (а следовательно, и натяжения) нитей на ткацком станке с применением усовершенствованной конструкции основного регулятора. Найденные теоретические зависимости хорошо согласуются с экспериментальной осциллограммой натяжения нитей основы.

12. Испытания предложенной конструкции основного регулятора в условиях ООО «Лежневец» на ткацком станке АТПР - 100-4 при выработке ткани типа сатин арт. 540 показали повышение качества ткани и увеличение ее выпуска за счет снижения обрывности основных нитей в процессе ткачества. Ожидаемый экономический эффект составил 84295 руб. в рачете на 100 ткацких станков в год.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации

1. Маховер, В.Л. Об одном способе расчета фазы строения однослойной ткани [Текст]/ В.Л. Маховер, 0-П.Ленец, Г.И. Толубеева// Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2005.- № 4.-С.30...33.

2. Маховер, В.Л. Уточнение методики расчета уработки нитей в однослойной ткани [Текст]/ В.Л. Маховер, ОЛ.'Ленец, ГЛ. Толубеева// Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2005.- №5.-С.ЗО...ЗЗ.

3. Маховер, В.Л. Новая методика расчета фазы строения однослойной ткани [Текст]/ В.Л. Маховер, О.П. Ленец //Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: материалы междунар. науч.-техн. конф./ИГТА.-Ива-ново, 2005.-Ч.1. С. 104-105.

4. Ленец, ОЛ Расчет уработки нитей в однослойной суровой ткани по

ее поверхностной плотности и изменение уработки при формировании ткани [Текст]/О.П. Ленец, В.Л. Маховер, Д.Е. Ефремов//Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. — 2006.- №1.- С.44.. .46.

5. Ленец, О.П. Определение расстояний между одноименными нитями в раппорте ткани и уработки нитей по ее поверхностной плотности [Текст]/ О.П. Ленец, В.Л. Маховер//Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: материалы междунар. науч.- техн. конф./ИГТА.-Иваново, 2006.-Ч.1. С. 81-83.

6. Ленец, О.П. Усовершенствованная конструкция основного регулятора станков типа СТБ и АТПР [Текст]/ О.П. Ленец, A.B. Скороходов, Е.В. Горина //Молодежь — производству: междунар. науч,-техн. конф. /ВГТУ.- Витебск, 2006,- С. 92-94.

7. Пат. на полезную модель №58544 РФ, МПК D03D49/06. Основный peiyrarop ткацкого станка /Скороходов A.B., Ленец О.П., Горина Е.В. -Опубл. 26.06.2006, Бюл. №33. Заявка 2006122829/22,26.06.2006.

8. Ленец, OJL О величине уработки нитей основы, полученной по разным методикам [Текст]/ О.П. Ленец, В.Л. Маховер//Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: материалы междунар. науч.- техн. конф./ ИГТА.-Иваново, 2007.-Ч.1. С. 45-46.

9. Маховер, В.Л. Об уработке нитей основы в ткани и в ткачестве [Текст]/ В.Л. Маховер, О.П. Ленец// Изв.вузов. Технология текстильной промышленности. - 2008.-№3.- С. 52-56.

10. Маховер, BJ1 Эксперимешально-аналитическое исследование работы

усовершенствованной конструкции основного регулятора станков типа СТБ и

АТПР [Текст]/ BJL Маховер, ОН Ленец //Изв. вузов. Технология

текстильной промышленности. —2008,- №6.- С.41-45.

Подписано в печать 09.10.2009 г.Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. пел. л. 1,40.Уч.-издл.1,30.Тираж.80 экз. Заказ №1996 Отпечатано в копировально-множительном бюро ИГТА 153000 г. Иваново, ул. Ф.Энгельса,21