автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Совершенствование методики и исследование термодинамической эффективности процессов производства глинозема, алюминия и кремния

кандидата технических наук
Степанов, Сергей Владимирович
город
Иркутск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование методики и исследование термодинамической эффективности процессов производства глинозема, алюминия и кремния»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Степанов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Существующие методы оценки уровня энергоиспользования в металлургии. Энергобалансы технологических процессов.

1.2. Эксергетический метод анализа.

1.3. Эксергия как интегральный показатель негативного воздействия технических объектов на окружающую среду.

Выводы по главе 1.

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Полный энергетический баланс.

2.2. Исследование процесса на основе анализа его полного энергетического баланса. Показатели термодинамической эффективности процесса.

Ф 2.3. Формирование идеальных и идеализированных аналогов (моделей) процесса. Определение минимально необходимых затрат энергии/работы.

2.3.1. Химические и металлургические процессы.

2.3.2. Процессы деформации металлов. Общие сведения об упруго-пластической деформации.

2.4. Теоретический потенциал и резервы энергосбережения.

2.5. Использование эксергетического метода анализа.

2.5.1. Анализ потерь и выявление резервов экономии энергии.

2.5.2. Разнесение затрат в комплексном производстве.

Выводы по главе 2.62.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГОИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ГЛИНОЗЕМА ИЗ НЕФЕЛИНОВ

3.1. Сырье для получения глинозема.

3.2. Технологическая схема производства алюминия из нефелинов.

3.3. Оценка уровня энергоиспользования в процессах производства глинозема из нефелинов.

3.4. Вредные выбросы в окружающую среду.

3.5. Исследование возможностей снижения энергозатрат в производстве глинозема и негативного воздействия на окружающую среду.

3.5.1. Возможности совершенствования процессов производства.

3.5.2. Комплексное использование сырья как способ повышения энергоэффективности и экологичности производства.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ОЦЕНКА УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ В

ПРОЦЕССАХ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ ИЗ ГЛИНОЗЕМА

4.1. Технологическая схема получения алюминия из глинозема.

4.2. Оценка уровня энергоиспользования в процессах производства алюминия.

4.3. Производство конечной продукции из алюминия. Оценка энергетической эффективности технологической схемы.

4.4. Исследование возможностей снижения энергозатрат в производстве алюминия.

4.4.1. Совершенствование процесса электролиза.

4.4.2. Улучшение качества перерабатываемого сырья.

4.4.3. Внедрение новых технологий производства алюминия.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

КРЕМНИЯ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.

5.1. Электротермическое производство кремния.

5.2. Возможные пути совершенствования процессов производства.

5.3. Оценка экономической целесообразности реконструкции печи для выплавки кремния.

Выводы по главе 5.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Степанов, Сергей Владимирович

Начиная с энергетического кризиса 70-х годов XX века, проблема энергосбережения вошла в число наиболее актуальных. В последующие годы в зависимости от колебания цен на энергоресурсы ей уделялось то несколько большее, то меньшее внимание. Но тем не менее направление на энергосбережение (в общей постановке - ресурсосбережение) является отличительной чертой развития экономик всех развитых стран мира, что находит отражение в огромном числе публикаций по данной проблеме в научно-технической литературе.

Определить возможные резервы экономии энергии можно лишь на основе проведения глубоких исследований. Вся совокупность технических объектов, созданных человеком, работает на основе использования энергии. Поэтому совершенно естественно, что среди различных аспектов их изучения, проектирования, эксплуатации и совершенствования важнейшее место занимает энергетический. Суммарные резервы энергосбережения на предприятиях, в отрасли, в масштабах государства складываются из экономии энергии, связанной с повышением эффективности каждого единичного процесса.

Наряду с системами преобразования энергии объектом термодинамического изучения все больше становятся системы переработки вещества и связанные с ними технологические процессы. К ним относятся и установки металлургической промышленности, где задача повышения энергетической эффективности также актуальна.

Металлургия является чрезвычайно энергоемкой отраслью промышленности: черная металлургия - из-за больших масштабов производства продукции, цветная - из-за большой удельной энергоемкости производимой продукции. В цветной металлургии наибольшим потреблением энергии характеризуется производство алюминия, что определяется как значительными объемами его выплавки (более 4 млн. т в год), так и большими удельными затратами энергоресурсов на его производство. Получение алюминия методом электролиза требует огромных затрат электроэнергии и большого количества высококачественного углеродистого сырья - анодной массы или обожженных анодов. А если рассматривать всю технологическую цепочку, начиная с переработки природного сырья, т.е. включая стадию производства глинозема, то полные затраты энергии на получение 1 т алюминия будут еще более впечатляющими.

Производство кремния технологически тяготеет к производству алюминия и также является чрезвычайно энергоемким, поскольку производится электротермическим способом. И масштабы производства кремния из года в год растут, поскольку увеличивается потребность различных отраслей промышленности в этом химическом элементе.

Общеизвестно, что Россия является крупнейшим производителем алюминия и одним из главных поставщиков его на мировой рынок. Поэтому на фоне намечающегося в стране дефицита всех видов энергоресурсов, включая электроэнергию и высококачественное углеродистое сырье, совершенно естественной выглядит необходимость тщательного изучения возможностей совершенствования применяемых процессов с точки зрения снижения затрат энергии, повышения их энергетической эффективности.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию энергетической эффективности производств глинозема, алюминия и кремния.

Ее основной целью является проведение глубокого термодинамического анализа выбранных объектов исследования с привлечением современных научных методов и аппарата, оценка уровня их эффективности и выявления возможностей их совершенствования.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи: - проанализировать существующие в настоящее время методы исследования уровня энергоиспользования в металлургических процессах, выбрать наиболее пригодный для решения поставленной в диссертации задачи, а также показатель, дающий возможность оценить этот уровень в анализируемых процессах и установках различного типа и назначения;

- усовершенствовать метод эксергетического анализа и применить его для исследования рассматриваемых в работе процессов;

- разработать авторскую методику оценки энергетической эффективности процессов деформации;

- оценить достигнутые уровни энергоиспользования в производствах глинозема, алюминия и кремния и выявить возможности их дальнейшего повышения;

- показать возможность и примеры практического использования результатов анализа металлургических процессов для решения ряда других задач (общеэнергетических, экономических, экологических);

- проиллюстрировать преимущества комплексного использования сырья на примере производства глинозема из нефелинов по критериям энергетической эффективности и экологичности.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются законы и методы классической термодинамики, аппарат эксергетического метода анализа как одного из новых направлений ее развития, элементы теории пластической деформации и тензорного анализа.

Основные защищаемые положения и результаты.

• Приложение методики составления и анализа полного энергетического баланса применительно к производствам глинозема, алюминия и кремния.

• Метод оценки энергетической эффективности процессов деформации металлов и определения минимально необходимых затрат энергии/работы на процесс прокатки.

• Развитие эксергетического метода анализа для исследования процессов, характеризующихся комплексной переработкой сырья.

• Результаты анализа металлургических процессов, иллюстрирующие возможность использования эксергии как интегрального показателя негативного техногенного воздействия на окружающую среду.

• Полученные оценки современного уровня энергоиспользования в производствах глинозема, алюминия, кремния, а также возможности и основные пути дальнейшего совершенствования этих производств.

Научная новизна предлагаемых решений:

- впервые определена энергетическая эффективность производств глинозема, алюминия и кремния на основе их энергетического и эксергетического КПД;

- впервые предложен метод оценки энергетической эффективности процессов прокатки на основе теории пластической деформации;

- предложена методика определения энергетической эффективности всей технологической схемы от переработки природного сырья до конечного продукта;

- на примере производства глинозема из нефелинов показана возможность оценки экологичности металлургических технологий по величине выбрасываемой в окружающую среду эксергии;

- впервые выполнено исследование зависимости энергетических показателей технологии (КПД, удельных расходов на основной продукт) от степени комплексности использования сырья.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- доказана эффективность применения полного энергетического баланса для исследования глиноземного, алюминиевого и кремниевого производств, что позволило определить места наибольших потерь и оценить их величину;

- показано, что эффективность использования энергии в рассмотренных технологиях может характеризоваться не удельным расходом энергии, а объективными, научно обоснованными показателями — энергетическим и эксергетическим КПД; - полученные научные результаты диссертации хорошо сочетаются с практическими задачами и могут быть использованы без каких-либо упрощений и доработок при проведении целого ряда работ, связанных с поисками резервов экономии энергоресурсов: для определения энергетического совершенства действующих предприятий, при разработке отраслевых, региональных и государственных энергосберегающих программ, при оценке показателей энергопотребления рассмотренных подотраслей на перспективу.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследований докладывались на: международной конференции Florence World Energy Research Symposium "Flowers'97" - Флоренция, 1997 г., XXIII конференции научной молодежи Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН, Иркутск, 1998 г., ежегодных научно-практических конференциях ИрГТУ, Иркутск (1996-2000 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири», Иркутск, 2003 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 статьях и докладах соискателя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы из 137 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики и исследование термодинамической эффективности процессов производства глинозема, алюминия и кремния"

Выводы к главе 5

1. Рассчитаны материальны и полный энергетический балансы производства кремния электротермическим способом, определены энергетический и эксергетический КПД.

2. Предложены пути совершенствования производства как с точки зрения повышения КПД, так и снижения расхода дефицитных восстановителей.

3. Для одного из способов повышения энергетической эффективности - реконструкции производства путем закрытия печи сводом и строительства утилизационной ТЭС - рассчитаны полный энергетический баланс, КПД, показана целесообразность такой реконструкции с энергетической точки зрения.

4. Выполнена экономическая оценка этого мероприятия, определена величина срока окупаемости инвестиций в зависимости от тарифа на электроэнергию при разных капиталовложениях в строительство утилизационной ТЭС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема обеспечения народного хозяйства и населения всеми видами энергии в последние годы в значительной степени обострилась. Это явный признак того, что необходимо переходить к широкомасштабной энергосберегающей политике. Первым этапом на этом пути должно быть выяснение существующей ситуации, оценка достигнутого уровня эффективности использования энергии в различных отраслях и сферах ее применения, а затем уже разработка мер по его повышению.

При этом приходится констатировать, что вопросам повышения эффективности в энергоемких отраслях промышленности в настоящее время уделяется недостаточно внимания. В то же время известно, что именно здесь сосредоточены основные резервы энергосбережения, для реализации которых требуется проведение глубоких научных исследований на основе единых подходов и методов.

В диссертации на примерах анализа процессов производства глинозема, алюминия и кремния сделана попытка создания общей методологии исследования различных металлургических процессов с целью выявления имеющихся в них резервов энергосбережения.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Предложено использовать известный подход к решению задачи оценки резервов экономии энергоресурсов в энергоемких отраслях промышленности, основанный на эксергетическом анализе полного энергетического баланса отдельных технологических процессов. При этом получили дополнительное развитие методы такого анализа в приложении к рассмотренным в диссертации производствам с учетом технических, технологических и иных их особенностей.

2. Существенно доработан эксергетический метод анализа для исследования процессов, характеризующихся комплексной переработкой сырья.

3. Разработана авторская методика формирования идеализированного аналога процессов деформации, базирующаяся на фундаментальных положениях теории пластичности, и расчета на его основе минимально необходимых затрат энергии и эксергии на получение проката и оценки термодинамической эффективности процессов прокатки.

4. Рассчитаны полные энергетические балансы действующих предприятий по производству глинозема из нефелинов, алюминия и кремния, а также балансы их идеализированных аналогов. Определены минимально необходимые затраты энергии и эксергии на получение глинозема, алюминия и кремния, которые могут быть использованы в качестве уровня отсчета (термодинамического предела) при определении теоретического потенциала и резервов энергосбережения в рассмотренных производствах.

5. Впервые получены оценки достигнутого уровня энергоиспользования в рассмотренных производствах на основе значений их энергетического и эксергетического КПД. Расчеты этих показателей выполнены как для отдельных процессов, так и для их совокупностей, увязанных в технологические схемы.

6. Выполнена оценка экономической эффективности проекта реконструкции печи для плавки кремния с использованием тепловой энергии отходящих газов в утилизационной ТЭС.

7. Сделана попытка оценить экологичность технологии по суммарной величине эксергии, выбрасываемой ею в окружающую среду. Выполнены расчеты, показывающие влияние комплексности использования сырья на КПД производства и на уровень его негативного воздействия на окружающую среду.

Безусловно, приведенные в диссертации научные разработки автора, результаты выполненных им расчетов и их анализ не решают всех проблем в выбранной области. Поэтому в качестве задач для дальнейшего исследования соискатель видит следующие научные проблемы.

В диссертации не удалось оценить энергетическую эффективность всей технологической схемы производства алюминия, начиная с добычи сырья и кончая получением готовой продукции, из-за отсутствия методов оценки эффективности процессов разрушения. К ним относятся добыча полезных ископаемых, дробление и измельчение руд перед обогащением. Разработка методики оценки энергетической эффективности этих процессов на основе единой методологии, используемой диссертантом, смогла бы существенно расширить круг решаемых задач.

В диссертации показана лишь принципиальная возможность использования выбросов эксергии в качестве интегрального показателя негативного воздействия технологических процессов на окружающую среду. Этот вопрос требует серьезных теоретических исследований и также является задачей на будущее.