автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Совершенствование метода трехмерного проектирования элементов конструкции плечевой одежды

кандидата технических наук
Гусева, Марина Анатольевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование метода трехмерного проектирования элементов конструкции плечевой одежды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гусева, Марина Анатольевна

Введение.

1 Направления развития и совершенствования современного процесса проектирования одеадь1.

1.1 Анализ современных плоскостных методик проектирования женской одежды.

1.1.1 Исходная информация и анализ расчетных формул для построения исследуемого узла «пройма - рукав».

1.1.2 Анализ графических приемов построения.

1.1.3 Анализ технологических средств и влияние свойств ткани на создание объемной формы оката рукава.

1.2 Развитие теории проектирования узла «пройма - рукав».

1.3 Анализ современных САПР трехмерного проектирования одежды.

1.3.1 Универсальные системы.

1.3.2 Системы получения развертки поверхности по ее трехмерной модели (развертывающие).

1.3.3 Задание трехмерной поверхности манекена человека.

1.3.4 Исследование и задание внешней формы одежды в отечественных системах.

1.3.5 Получение плоской развертки смоделированной трехмерной поверхности изделия.

1.3.6 Системы получения объемной поверхности по имеющейся развертке (одевающие).

1.3.7 Классификация виртуальных манекенов.

1.4 Обоснование необходимости разработки манекена, реализующего необходимый для проектирования одежды комплекс движений человека.

Выводы по разделу

2 Исследование и разработка принципов получения объемно -пространственных форм изделий с втачными рукавами.

2.1 Анализ кинематики движений верхнего участка тела человека.

2.1.1 Анатомическое строение плечевого пояса и движения плечевого сустава человека.

2.1.2 Анатомическое строение верхних конечностей (плечо, предплечье, локтевой сустав) и их движения.

2.2 Моделирование динамического манекена и движений человека.

2.2.1 Анализ существующих манекенов фигуры человека.

2.2.2 Исследование динамики размерных признаков женской фигуры при движении верхних конечностей.

2.2.3 Определение взаимосвязи линейных динамических эффектов и угловых параметров движения рук.

2.2.4 Моделирование манекена, реализующего комплекс движений человека.

2.3 Методы исследования взаимосвязи между геометрическими параметрами одежды и поверхностью тела человека.

2.4 Исследование возможностей применения метода муаровой фотографии для изучения трехмерной поверхности плечевой одежды.

2.4.1 Развитие современной теории муаровой фотографии и возможности ее применения в различных областях науки.

2.4.2 Использование медицинского топографа для бесконтактного исследования пространственных характеристик плечевой одежды.

2.5 Разработка методики извлечения информации о геометрических параметрах из объемной формы изучаемого узла изделия и его плоской развертки.

2.6 Информационно-логическая структура разработки конструкции одежды в САПРО с элементами 3-D графики.

Выводы по разделу 2.

3 Теоретическое и экспериментальное обоснование взаимосвязи между параметрами плоской развертки узла «пройма - рукав» и его пространственных характеристик.

3.1 Анализ исходных данных для плоскостного проектирования изучаемого узла и выбор управляемых характеристик для проведения эксперимента.

3.1.1 Анализ факторов, определяющих прогнозируемую объемную форму узла «пройма - рукав» женского платья.

3.1.2 Выбор управляемых характеристик эксперимента.

3.2 Экспериментальная проверка зависимости между геометрическими параметрами пространственных и плоскостных характеристик исследуемого узла «пройма - рукав» одежды в статике.

3.2.1 Исследование плоских разверток конструкций макетов женского платья.

3.2.2 Исследование трехмерной модели узла «пройма - рукав» в макетах женского платья.

3.2.3 Исследование проекционных прибавок в макетах женского платья.

3.3 Экспериментальное исследование динамических геометрических параметров пространственных и плоскостных характеристик исследуемого узла одежды.

3.4 Экспериментальная проверка влияния свойств материала на пространственную форму исследуемого узла.

3.5 Разработка программы исследования плоскостной и пространственной конфигурации узла «пройма - рукав».

Выводы по разделу 3.

4 Разработка математической модели взаимосвязи плоскостных и пространственных параметров узла «пройма - рукав» в женских изделиях.

4.1. Саморазвивающаяся САПРО как кибернетическая модель функциональной системы.

4.2 Математическая модель проектирования взаимосвязи плоскостных и пространственных параметров узла «пройма - рукав» в женских изделиях в САПР с элементами 3-D графики.

4.3 Обработка геометрической информации в САПР одежды с элементами 3-D графики.

4.4 Построение виртуальной пространственной модели проймы женского платья.

4.4.1 Построение виртуальных пространственных моделей манекена и платья.

4.4.2 Построение виртуальной пространственной модели узла «пройма-рукав».

4.4.3 Исследование виртуальной пространственной модели «пройма рукав» в статике.

4.4.4 Исследование виртуальной пространственной модели «пройма рукав» в динамике.

4.4.5 Построение поверхности виртуального изделия.

4.5 Моделирование виртуального динамического манекена.

4.6 Проектирование поверхности одежды методом аффинных преобразований.

4.7 Интерфейс программного обеспечения.

Выводы по разделу 4.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Гусева, Марина Анатольевна

В настоящее время швейная отрасль промышленности немыслима без поддержки автоматизированных систем. Программное обеспечение является необходимым элементом любого бизнеса. Одной из характерных особенностей новых компьютерных технологий является формализация опыта квалифицированного специалиста. Это означает что, во-первых, новые технологии снимают с человека и берут на себя реализацию сложных технологических задач, выполняя их быстрее и качественнее. Во-вторых, с помощью компьютера упрощается передача опыта.

В этих условиях традиционные расчетно-графические плоскостные методы конструирования одежды, даже при использовании САПР, не могут в полной мере обеспечить потребности современного производства. Российский рынок достаточно насыщен двухмерными САПРО. Эти методики построения конструкций основаны на приближенных расчетах, что снижает уровень качества и точность построения деталей изделия. Для проверки полученных разверток, корректировки баланса изделия совершаются переходы от двухмерных чертежей к пространственному образу одежды и наоборот, что позволяет учесть все многообразие формообразующих свойств конкретного материала и данной модели одежды, но существенно замедляет процесс проектирования. При этом развертка изделия аккумулирует в себе коллективные знания в виде методики конструирования и индивидуальный опыт конструктора -разработчика конкретной модели. В настоящее время не существует эффективных методов по формализации и передаче такого опыта. Это значительно снижает эффективность существующих плоскостных САПР швейных изделий.

Альтернативой двухмерным САПРО являются 3-D технологии, поскольку конструирование одежды нельзя рассматривать только как плоскостное, т. к. его результат - изделие представляет собой 6 пространственный объект, взаимоувязанный с другим пространственным объектом - телом человека. Большинство представленных на рынке промышленных САПРО предлагают 3-D технологии или сочетают их с традиционными плоскостными. Их можно разделить на две группы: «развертывающие» - системы получения развертки поверхности по ее трехмерной модели и «одевающие» - системы получения поверхности по имеющейся развертке. Хотя в обоих видах систем используется достаточно сложный математический аппарат, они не учитывают все многообразие свойств материала и не всегда возможно однозначно определить внешнюю форму будущего изделия, либо получить качественную развертку без дальнейшей корректировки.

Господство «одевающих» САПР предполагает дальнейшее совершенствование процесса проектирования одежды, которое можно вести на основе плоскостного конструирования с использованием информации о закономерностях пространственных линий и параметров конструкции. Следовательно, разработка систем получения объемной поверхности по имеющейся плоской развертке является перспективной, а проблема накопления и передачи индивидуального опыта конструктора - актуальной.

В современных плоскостных САПР одежды с элементами 3-D технологий этап проверки разработанной конструкции в макете можно заменить виртуальным. Для визуализации образа изделия необходимо изучить взаимосвязь развертки деталей изделия и их пространственной формы. Получить виртуальные графо - аналитические модели, учитывающие основные деформационные свойства материалов возможно путем проведения заранее спланированных экспериментов путем изготовления натурных макетов из реальных материалов. По результатам исследований в информационную базу системы будут вноситься эмпирические поправки. Используя трехмерные модели, дизайнер с помощью САПР одновременно осуществляет оценку внешнего вида изделия в целом и каждого узла в отдельности, рассматривая их на экране 7 монитора в различных ракурсах, и имеет возможность использовать точную информацию о величине и местонахождении деформации материала, распределяя ее по срезам с учетом выбранной технологии обработки и свойств материала, оценивая посадку изделия в статике и динамике. Найденные технические решения будут превосходить по точности решения традиционного проектирования.

Для качественного виртуального изображения будущего изделия необходим соответственно корректный манекен фигуры человека. Имеющиеся отечественные разработки получения цифровой поверхности манекена и одежды с использованием различных средств визуализации (например, муаровой фотографии) пока дают возможность изучения формообразования изделия в статике и лишь при примитивных движениях рук. САПР одежды требуется такое изображение модели человеческого тела, чтобы возможно было на экране монитора оценить комфортность одежды. Виртуальный манекен должен учитывать как скелетные, так и мышечные компоненты, реализующие основные бытовые движения человека и изменение поз. Так как пока еще не существует аналога подобного манекена, необходимо разработать натурный динамический манекен и схему его движений, идентичную движениям человека. Далее, используя аппарат машинной графики, проектируется мобильный виртуальный манекен - идеальная основа для визуализации проектируемой одежды.

Современные САПР, реализующие 3-D технологии, предоставляют удовлетворительную визуализацию пространственной формы и хорошее качество разверток опорных поверхностей одежды, тогда как узел «пройма - рукав», ввиду сложности описания характера геометрии его поверхности, изучен не достаточно и его развертки необходимо «дорабатывать» на плоскости и корректировать по итогам многочисленных примерок.

В связи с этим в качестве объекта исследования выбран узел пройма - рукав» в женском платье. Для облегчения и систематизации 8 научного поиска в области проектирования исследуемого узла одежды необходимо создать информационную базу САПР, используя которую можно анализировать весь имеющийся опыт конструкторских работ и накапливать положительные решения. Такая САПР содержит базу данных набора эталонных форм одежды и соответствующих им разверток. Эти базовые формы являются опорными экспериментальными точками для аналитико-эмпирической модели процесса 3-D проектирования. По мере накопления экспериментальных данных, полученных путем варьирования факторов, влияющих на пространственную форму проектируемого изделия, модель будет постепенно уточняться.

Целью диссертационной работы является исследование влияния различных факторов на объемную форму одежды и совершенствование метода трехмерного проектирования швейного изделия.

Объектом исследования выбраны участки пройма - рукав объемных поверхностей моделей швейных изделий с втачными рукавами.

Основные этапы работы:

- анализ существующей теории трехмерного проектирования одежды;

- анализ традиционного процесса проектирования узла пройма -рукав в изделиях с втачными рукавами;

- разработка методики извлечения информации о геометрических параметрах объемной формы изучаемого узла «пройма - рукав» изделия и его плоской развертки;

- изучение и анализ параметров исследуемого узла на трехмерных моделях изделий;

- определение взаимосвязи между параметрами плоской развертки (геометрические, технологические, свойства материалов) исследуемого узла «пройма - рукав» и его пространственного воплощения;

- разработка математической модели связи плоской развертки и объемной формы узла «пройма - рукав»; 9

- изучение движений плечевого пояса человека,

- изготовление натурного динамического манекена женской типовой фигуры с макетами рук;

- составление схем преобразований виртуального манекена, обеспечивающих динамические приросты по размерным признакам при реализации некоторых бытовых движений.

Методы исследований

Исследования основаны на методах системно - структурного анализа, классификации, метода экспертных оценок, методологии автоматизированного проектирования, каркасной теории задания поверхности, контактных и бесконтактных методах исследования поверхности одежды, математического и информационного моделирования, начертательной геометрии, теории механизмов.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в:

- классификации виртуальных манекенов в современных САПР одежды и оценке особенностей их разработки;

- разработке элементов методики конструирования одежды с элементами 3D - проектирования, основанной на законах взаимосвязи параметров пространственных моделей изделия и их плоских разверток. Методика ориентирована на выполнение проектно - конструкторских работ без изготовления промежуточных макетов и образцов изделия за счет получения точных конструкций деталей одежды;

- в разработке графических инструментов для проектирования динамического натурного и виртуального манекенов; разработка элементов системы трехмерного и двухмерного проектирования одежды, реализующей механизм накопления позитивного опыта конструирования швейных изделий.

Практическая значимость результатов работы состоит в разработке элементов САПР для трехмерного проектирования, заключающихся в:

- разработке методики анализа трехмерных моделей одежды и в частности узла «пройма - рукав». Данная методика позволяет получить законы зависимости пространственной ориентации узла «пройма - рукав» относительно руки. Полученные законы зависимости обеспечат корректную визуализацию изделия на экране монитора, что позволит сократить количество примерок изделия в процессе проектирования;

- разработанный натурный динамический манекен женской типовой фигуры, реализующий комплекс бытовых движений, позволяет провести качественные примерки одежды для изучения поведения поверхности изделия в статике и динамике с целью получения законов зависимостей от набора параметров;

- создание банка информации для визуализации различных вариаций пространственных форм одежды, в частности узла «пройма - рукав», основанной на предложенной методике оценки пространственных форм, позволит развивать САПР, накапливающую опыт проектных решений;

- разработанная методика формализации опыта конструктора позволит существенно сократить время на обучение молодых специалистов и подготовку новых моделей к производству.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: межвузовской научно - технической конференции в Российском Заочном Институте Текстильной и Легкой Промышленности (Москва, 2004); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической промышленности (Санкт-Петербург, 2004); «Дни науки - 2005» (СПБУТД); 57 научной конференции НИДС «Молодые ученые - XXI веку» (МГУДТ 2005).

11

Производственная апробация результатов работы проведена в условиях ООО «ИМО» (г.Владивосток), ООО «Арт-ателье Мира» (г. Москва), ООО «Вит-Л» (г. Москва), ООО «Негоццо» (г. Москва).

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 9 работах, в том числе: 1 патент на изобретение, 2 тезиса научных конференций и 6 статей в научных и научно - популярных журналах, межвузовских сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе и работе, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 235 страницах, содержит 104 рисунка, 23 таблицы. Список литературы включает 136 наименований. 17 приложений изложено на 62 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование метода трехмерного проектирования элементов конструкции плечевой одежды"

Основные результаты диссертационной работы сформулированы в виде следующих выводов и рекомендаций:

1. Обоснована актуальность создания виртуального трехмерного геометрического образа одежды, разработанной плоскостными методами конструирования.

2. Установлено, что получение виртуальной пространственной модели узла «пройма - рукав» в современных САПР, реализующих 3-D технологии в проектировании одежды, является малоизученной областью научных знаний. Данный пространственный объект отличается сложной характеристикой поведения поверхности в динамике и отсутствием доступной методики проектирования, учитывающей комплекс свойств, влияющих на его объемную форму.

3. Разработан динамический манекен, реализующий комплекс бытовых движений рук человека, который стал основой для пространственных исследований изучаемого узла «пройма - рукав» и проектирования трехмерного виртуального манекена женской фигуры.

4. Обоснован выбор геометрических характеристик внешней формы исследуемого изделия. Выделены следующие группы факторов, влияющие на объемную форму узла «пройма - рукав»: геометрические; технологические; свойства материала.

5. Получены числовые характеристики пространственной ориентации изделия относительно поверхности динамического манекена в статике и динамике.

6. Определены величины проекционных прибавок. Установлено, что изменение проекционных прибавок на нижних участках проймы в эталонных макетах женского платья при варьировании величин Пгз, происходит до определенного порога - начала формирования папоротки.

Далее наблюдается многократное преломление поверхности изделия.

157

7. Разработаны схемы преобразования плоскостных параметров проймы стана женского платья и рукава в пространственные характеристики; разработана программа исследования пространственной конфигурации узла «пройма - рукав».

8. Систематизированы полученные массивы информации об управляемых параметрах плоских и пространственных характеристик формы одежды, позволяющие прогнозировать трехмерную форму изделия на основе информации, извлеченной из разверток.

9. Разработан алгоритм создания одежды в САПРО с элементами 3-D графики, позволяющий решать прямую и обратную задачи проектирования.

10. Предложено использование графических систем Auto CAD, Maya, 3D - Studio Max; теории сплайн-функций и аффинных преобразований для создания трехмерной компьютерной модели поверхности манекена и макета женского платья. Разработаны алгоритмы сборки дискретной модели виртуального манекена с макетом женского платья и поверхности виртуального изделия в системах Auto CAD и 3D -Studio Max.

12. Установлена необходимость постоянного пополнения информационной базы для интеллектуальной САПРО, накапливающей опыт конструкторов, основанный как на теоретических знаниях и выводах, так и. полученный эмпирическим путем.

13. Подтверждена возможность повышения эффективности проектирования одежды и улучшения качества продукции за счет отработки изделия на антроподинамическое соответствие на динамическом манекене с макетами рук; сокращения времени на разработку моделей, снижение материалоемкости и трудоемкости изделия за счет использования модуля трехмерной визуализации посадки изделия на виртуальном манекене.

14. Проведены производственные апробации результатов работы в ООО «Вит-Л» г. Москва, ООО «Арт - ателье Мира» г.Москва, ООО «ИМО» г.Владивосток.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование метода трехмерного проектирования элементов конструкции плечевой одежды"



На правах рукописи ГУСЕВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

□03052053

V —'

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ТРЕХМЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ ПЛЕЧЕВОЙ ОДЕЖДЫ

Специальность 05.19 04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических иа>к

003052053

/ /

На правах рукописи ГУСЕВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ТРЕХМЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ ПЛЕЧЕВОЙ ОДЕЖДЫ

Специальность 05 19 04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соисканне ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии на кафедре «Технология швейного производства»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Рогожин Андрей Юрьевич Официальные оппоненты' доктор технических наук, профессор

Зак Илья Самуилович;

кандидат технических наук, доцент

Момот Татьяна Васильевна

Ведущая организация Костромской государственный

технологический университет

Зашита состоится <

л 2007 в /£2 часов на заседании

диссертационного сонета Д212.144.01 "при Московском государственном университете дизайна ,и технологии по адресу 115998, г. Москва, ул Садовническая, д 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и тсхноло! ии.

Автореферат разослан « г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.144 01

Киселев С Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: З-В технологии на базе современной компьютерной техники активно входят в практику проектирования. В этих условиях традиционные расчетно-графические плоскостные методы конструирования одежды, даже при использовании САПР, не могут в полной мере обеспечить потребности современного производства. Российский рынок достаточно насыщен двухмерными САПРО, основанными на приближенных расчетах, определяющих уровень качества и точность построения деталей изделия.

В настоящее время признано, что генеральным путем совершенствования процесса проектирования одежды является переход от традиционного двухмерного проектирования к трехмерному. Необходимость трехмерной технологии заключается в том, что при двухмерном подходе проектируется не сам объект, который является пространственным, а его производные части - развертки деталей одежды, что явно противоречит логике процесса проектирования в целом. Актуальным является создание математических моделей построения разверток поверхности одежды с учетом всего многообразия деформационных свойств текстильных материалов, участвующих в формообразовании этой поверхности и позволяющих аккумулировать эмпирическую информацию, т.е. опыт или результаты экспериментирования.

Концепция трехмерного проектирования в САПР с элементами З-Э графики предполагает разработку поверхности изделия на основе базовых эталонных форм поверхности одежды, для которых имеются соответствующие развертки. Конструктор - пользователь осуществляет проектирование путем модификации как формы, так и соответствующей развертки, визуализированных на экране компьютера, сравнивая их с

3

эталонными. Система "предупреждает пользователя о наполненности модели экспериментальными данными, при этом сохраняется возможность пополнения банка информации'.

Современные САПРО, реализующие 3-0 технологии предоставляют удовлетворительную визуализацию пространственной формы и хорошее качество разверток опорных поверхностей одежды, не раскрывая механизм функционирования. При этом узел «пройма - рукав», ввиду сложности описания характера геометрии его поверхности, изучен не достаточно и его развертки необходимо «дорабатывать» на плоскости. Корректная визуализация пространственной формы узла «пройма - рукав» необходима как в статичном выражении, так и в динамике, поскольку самый подвижный сустав тела человека - плечевой, движения в котором оказывают наибольшее влияние на изменение формы и размеров поверхности фигуры.

Получить виртуальные графо - аналитические модели, учитывающие основные деформационные свойства материалов, модификацию формы узла «пройма - рукав» в динамике возможно путем изготовления натурных эталонных изделий из реальных материалов для проведения заранее спланированных экспериментов на натурном динамическом манекене фигуры человека

Целью диссертационной работы является исследование влияния различных факторов на объемную форму одежды и совершенствование метода трехмерного проектирования швейного изделия.

Объектом исследования выбраны участки пройма - рукав объемных поверхностей моделей швейных изделий с втачными рукавами.

Основные этапы работы:

- анализ существующей теории трехмерного проектирования одежды;

- анализ традиционного процесса проектирования узла пройма -рукав в изделиях с втачными рукавами;

- разработка методики извлечения информации о геометрических параметрах объемной формы изучаемого узла «пройма - рукав» изделия и его плоской развертки;

- изучение и анализ параметров исследуемого узла на трехмерных моделях изделий;

- определение взаимосвязи между параметрами плоской развертки (геометрические, технологические, свойства материалов) исследуемого узла «пройма - рукав» и его пространственного воплощения;

- разработка математической модели связи плоской развертки и объемной формы узла «пройма - рукав»;

- изучение движений плечевого пояса человека,

- изготовление натурного динамического манекена женской типовой фигуры с макетами рук;

- составление схем преобразований виртуального манекена, обеспечивающих динамические приросты по размерным признакам при реализации некоторых бытовых движений.

Научная новизна работы заключается в разработке и реализации: классификации виртуальных манекенов в современных САПР одежды и оценке особенностей их разработки;

- разработке элементов методики конструирования одежды с элементами ЗБ - проектирования, основанной на взаимосвязи параметров пространственных моделей изделия и их плоских разверток. Методика ориентирована на выполнение проектно - конструкторских работ без изготовления промежуточных макетов и образцов изделия за счет получения точных конструкций деталей одежды;

- в разработке графических инструментов для проектирования динамического натурного и виртуального манекенов;

5

разработка элементов системы трехмерного й двухмерного проектирования одежды, реализующей механизм накопления Позитивного опыта конструирования швейных изделий.

Конструктивное решение натурного динамического манекена с рукой защищено свидетельством на изобретение.

Практическая значимость результатов работы состоит в разработке элементов САПР для трехмерного Проектирования, заключающихся в:

- разработке методики анализа трехмерных моделей одежды и в частности узла «пройма - рукав». Данная методика позволяет получить зависимости пространственной ориентации узла «пройма-рукав» относительно руки. Полученные законы обеспечат корректную визуализацию изделия на экране монитора, что позволит сократить количество примерок изделия в процессе проектирования;

- разработанный натурный динамический манекен женской типовой фигуры, реализующий комплекс бытовых движений, позволяет провести качественные примерки одежды для изучения поведения поверхности изделия в статике и динамике с целью получения законов зависимостей от набора параметров;

- создание банка информации для визуализации различных вариаций пространственных форм одежды, в частности узла «пройма - рукав», основанной на предложенной методике оценки пространственных форм, позволит развивать САПР, накапливающую опыт проектных решений;

- разработанная методика формализации опыта конструктора позволит существенно сократить время на обучение молодых специалистов и подготовку новых моделей к производству.

Методы исследований. Исследования основаны на методах системно - структурного анализа, классификации, метода экспертных оценок, методологии автоматизированного проектирования, каркасной

6

теории задания поверхности, контактных и бесконтактных методах исследования поверхности одежды, математического и информационного моделирования, начертательной геометрии, теории механизмов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях: Межвузовской научно - технической конференции в Российском Заочном Институте Текстильной и Легкой Промышленности (Москва, 2004); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической промышленности (Санкт-Петербург, 2004); «Дни науки - 2005» (СПБУТД); 57 научной конференции НИДС «Молодые ученые -XXI веку» (МГУДТ 2005); на заседаниях кафедры «Технология швейных изделий» МГУДТ (2002-2006). Производственная апробация результатов работы проведена в условиях ООО «ИМО» (г.Владивосток), ООО «Арт-ателье Мира» (г. Москва), ООО «Вит-Л» (г. Москва), ООО «Негоццо» (г. Москва).

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в двух тезисах конференций, двух полных докладах, четырех статьях в научных и научно-популярных журналах.

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе и работе, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 235 страницах, содержит 104 рисунка, 23 таблицы. Список литературы включает 136 наименований; 17 приложений изложено на 62 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В<$ введении обоснована актуальность проведения исследований по решению сформулированной научной проблемы диссертационной работы. Определены цели, основные задачи и методы исследования. Приведены сведения об объектах исследования, дана характеристика научной новизны, практической значимости. Представлены данные об апробации работы и публикациях.

В первой главе представлена оценка уровня компьютерных технологий в области двух- и трехмерного проектирования одежды, проведен анализ расчетных формул и графических приемов решения развертки узла «пройма - рукав» в плоскостных методиках проектирования большинства САПРО, присутствующих на российском рынке. Выявлены направления совершенствования процесса проектирования швейных изделий.

Результаты комплексного анализа литературных источников позволили выявить, что российский рынок насыщен 2-Р САПРО, базирующихся на различных методиках плоскостного конструирования, результат проектирования в которых зависит от опыта и интуиции конструктора - пользователя. Анализ 3-0 САПРО показал перспективным дальнейшее развитие систем получения объемной поверхности по имеющейся развертке (одевающих). Определено, что современные САПР, реализующие З-О технологии, недостаточно информативно визуализируют узел «пройма - рукав», ввиду сложности описания характера геометрии поверхности, и его развертки необходимо «дорабатывать» на плоскости и корректировать по итогам многочисленных прймерок.

Следовательно, совершенствование процесса проектирования одежды предполагает дальнейшее развитие двухмерных САПР с элементами 3-Б графики на основе плоскостного конструирования с использованием

8

информации о закономерностях пространственных линий и параметров конструкции. Реализация виртуальной примерки проектируемой развертки изделия позволит существенно сократить материалоемкость и длительность процесса за счет исключения первой примерки. Возможность визуализации трехмерного образа одежды и, в частности наиболее сложного узла «пройма - рукав», на экране компьютера позволяет еще на этапе проектирования выявить возможные недостатки в конструкции и устранить их с помощью системы, решая как прямую, так и обратную задачи проектирования.

Составленная классификация предлагаемых на российском рынке трехмерных виртуальных манекенов позволила установить, что ни один из предлагаемых виртуальных манекенов не дает корректной визуализации образа проектируемого изделия и наиболее сложного узла плечевой одежды «пройма - рукав» как в статике, так и в динамике с учетом деформационных свойств используемых материалов.

Установлено, что для корректной визуализации образа изделия на виртуальном динамическом манекене необходимо изучить взаимосвязь разверток деталей изделия и их пространственной формы путем проведения заранее спланированных полных факторных экспериментов с изготовлением натурных эталонных изделий из реальных материалов. Поскольку длительные исследования законов формообразования одежды на поверхности тела живого человека невозможны из-за присущих ему колебательных движений, даже в спокойном состоянии, принято решение проводить полный факторный эксперимент по изучению топографии поверхности изделия на натурном манекене женской типовой фигуры, реализующий комплекс бытовых движений человека.

Вторая глава посвящена исследованию и разработке принципов получения объемно — пространственных форм одежды с втачными

рукавами для корректной визуализации образа проектируемого изделия в САПР с элементами 3-Б графики.

Отсутствие на российском рынке манекенов типовых фигур с руками, необходимыми для исследования свойств поверхности одежды, как в статике, так и при характерных бытовых движениях в плечевом суставе, оказывающих наибольшее влияние на изменение формы и размеров поверхности фигуры, вызвало необходимость реализации такого натурного манекена. С этой целью разработана методика антроподинамических исследований женских фигур при движениях верхних конечностей. Полученные величины динамических приростов размерных признаков, участвующих в движениях рук подтверждают гипотезу о наличии тесной взаимосвязи между угловыми параметрами движений рук в плечевых суставах и динамическими эффектами размерных признаков тела человека и, следовательно, о возможности использования полученных параметров для целенаправленного моделирования поверхности динамического манекена.

Разработан и выполнен натурный динамический манекен женской типовой фигуры 164 - 88 - 96 с макетами рук. Предлагаемый манекен не имеет прототипов и аналогов в динамическом преобразовании поверхности торса. В манекене предусмотрена раздвижка торса на участках, характеризующихся положительными динамическими приростами размерных признаков при совершении определенных движений рук. Увеличение площади поверхности торса манекена достигается путем использования комплекта жестких вкладок в местах рассечения (рис.1). На участках с отрицательными динамическими эффектами предусмотрены вырубки поверхности торса. Наличие у динамического манекена рук позволяет оценить качество посадки наиболее сложного узла «пройма -рукав» в плечевых изделиях, как в статике, так и в динамике.

N \ Л

\ \ 1

а.

1 / У / 1

Рисунок ! - Участки расселения манекена жесзкой вкладкой № 1 и ее пространственные характеристики в динамическом мЯ>>екене женской типовой фигуры 164-88-46 (при движении рук вперся}

Разработана методика сканирования поверхности исследуемого узла «пройма - рукав» изделия и соответствующею участка фигуры, обеспечивающая необходимую и достаточную информацию о пространственной топографии исследуемых объектов дли проведения полно! о факторного эксперимента ¡ю изучению взаимовлияния плоскостных и пространственных параметров изучаемого узла Разработанная методика исследования включает дне сост авляющее:

3. методика получения информации о преобразовании пространственной формы изделия и изучаемого узла «пройма - рукзи», 2. методика проведения полного факторного эксперимента. Определены основные позиции анализа исходной информации для визуализации модели «человек - изделие» контактным» и бесконтактными способами, удовлетворяющих требуемому уровню качества современного процесса проектирования одежды. На основе анализа из совокупности

сканирующих устройств дчя оцифровки поверхностей выбрана комбинация установки МТИЛП для снятия цилиндрических координат с поверхности изделия, совмещенной с лазерной линейкой, в сочетании с методом прокола иглой для изучения скрытых участков изделия и «мертвых зон». Проведена экспериментальная проверка возможности применения бесконтактного метода муаровой фотографии для изучения трехмерной поверхности плечевой одежды. Эксперимент по

использованию «Компьютерного медицинского тонографа», в целях

"."■«К*:-.

проектирования одежды показал, чго использование этого метода перспективно и требует дополнительного программного обеспечения

Методика извлечения информации из плоских лекал и объемной формы изучаемого узла «пройма - рукав» изделия в статике и динамике основана на геометрических параметрах с использованием свечений о технологических средствах создания объемной формы оката рукава и свойствах используемых материалов в женской одежде, схемы исследования представлены на рисунках 2, 3.

Рисунок 2 - Схемы определения плоскостных и пространственных характеристик проймы женского платья

А

В

-Ь.\ с

с

Г\

к

к

А

и

I

Рисунок 3 - Схемы определения плоскостных и пространственных характеристик узла рукава женского платья

Разработана принципиальная схема формирования информационной базы для проектирования одежды с рукавами в САПРО с элементами 3-Е> графики.

Третья глава посвящена теоретическому и экспериментальному обоснованию взаимосвязи между параметрами плоской развертки узла «пройма - рукав» и его пространственных характеристик.

Для исследования выделены следующие группы факторов, влияющие на объемную форму изделия: геометрические; технологические; свойства материала (рисунок 4). Геометрические параметры в свою очередь включают в себя плоскостные и пространственные характеристики, имеющие линейные и угловые составляющие.

Установлено существование эмпирической зависимости между геометрическими параметрами ^ пространственных и плоскостных характеристик узла «пройма - рукав» в женских изделиях. При этом

Геометрические факторы

Плоскостные

Линейные

Угловые

ьг

Пройма — ФАКТОР, ФАКТОР н

Рукав — ФАКТОР р ФАКТОР,

Пройма ФАКТОР | ФАКТОР»

Ругав ФАКТОР, ФАКТОР „

- Пройма

Пространственные

г Линейные

Угловые

Рукав

Пройма

Ругав

ФАКТОР, ФАКТОР«

ФАКТОР, ФАКТОР и ,

ФАКТОР, ФАКТОР»

ФАКТОР, ФАКТОР ч

Технологические факторы

Способ обработки учла «пройма - рукав» Наличие и месторасположение ВТО

Расположение нити осиоеы на деталях кроя Наличие прокладочных деталей

Свойства материала

Переплетение

Геометрические

Механические

т

Линейная и поверхностная плотности

Толщина

Наличие, форма и

толщина плечевых

наяладок

Растяжение материала при изготовлении и эксплуатации

Т ангенциальное сопротивление

Упругость

Драпируемостъ

Способность материала изменять свои размеры при действии влаги и тепла

Формовочные свойства

Волокнистый состав

Рисунок 4 - Программа исследования плоскостной и пространственной конфигурации узла «пройма-рукав»

управляемыми переменными для проведения эксперимента выбраны: прибавка к полуобхвату груди (Пгз), припуск на свободу проймы (Пспр), припуски, участвующие в построении конструкции рукава - к обхвату плеча (Поп), норма посадки по окату (Н), свойства материала.

Установлено влияние рукава на пространственную ориентацию проймы и величину ее ширины. При этом надетое на манекен изделие меняет ширину проймы в пространстве в моделях без рукавов в результате провисания проймы, так как она не поддержана в пространстве рукавом, ни характерным для многослойной одежды пакетом прокладочных материалов. Определено, что конфигурация линии проймы в пространстве неодинакова со стороны полочки и спинки. Неоднозначны и геометрические характеристики поверхности рукава. Установлена приоритетность проймы в задании пространственной формы фрагментов верхних участков узла «пройма-рукав», приоритетность рукава в задании формы на нижних участках изучаемого узла.

Проведены исследования трехмерной модели узла «пройма - рукав» в макетах женского платья в статике и динамике. Получены числовые характеристики пространственной ориентации изделия относительно поверхности динамического манекена. Установлено, что изменение проекционных прибавок на нижних участках проймы в макетах женского платья при варьировании величин Пгз, происходит до определенного порога - начала формирования папоротки. Далее наблюдается многократное преломление поверхности изделия. Установлена необходимость проведения пространственных исследований макетов не только с идеальной посадкой, но и макетов с видимыми и скрытыми дефектами. Поскольку визуализация таких дефектов в САПР с элементами З-О графики важна для правильности принятия конструктором последующих решений. Разработаны схемы преобразования плоскостных параметров проймы стана в пространственные характеристики (рис. 5,6).

Рисунок 5 - Схема преобразования линейных плоскостных параметров проймы стана изделия в

пространственные характеристики.

Рисунок 6 - Схема преобразования плоскостных параметров рукава в пространственные характеристики

Формализация данной информации позволяет составить базу данных САПРО с элементами 3-D графики для целей визуализации трехмерного образа объекта проектирования.

В четвертой главе разработана развернутая математическая модель проектирования взаимосвязи плоскостных и пространственных параметров изучаемого узла «пройма - рукав» для САПР одежды с элементами 3-D графики, учитывающая полный спектр факторов:

M = f {Лпл.пр., Угл.пл.пр., Лпл.пр., Угл.пл.рук., ГСМ, МСМ, У, Ф, В, П, СО. НО, ВТО, ПрД, ПН } U f {Л.пр. пр., Угл пр.пр., Лпр.пр., Угл.пр.пр.} (1)

Выявлена необходимость и возможность обособления геометрической информации, автономность и долгосрочность ее хранения с помощью теории сплайн-функций, аффинных преобразований. При этом саморазвивающаяся САПР с элементами 3-D графики, как кибернетическая модель, способна одновременно обрабатывать разнообразную информацию, модифицируя варианты параметров конструкции с одновременной визуализацией формы, что характеризует САПРО как функциональную систему - логическую модель искусственного интеллекта.

В графической среде систем Auto CAD, 3D - Studio Мах созданы трехмерные виртуальные модели поверхности манекена и макета женского платья. Разработаны алгоритмы сборки дискретной модели виртуального манекена с макетом женского платья без рукавов и с рукавами. Определены зоны, формирующие пространственную форму рукава для создания виртуальной поверхности узла «пройма-рукав». На основе дискретного каркаса модели сформирована поверхность виртуального изделия в САПР 3D - Studio Мах (рисунок 7). Представлен алгоритм сборки изделия.

Проведены исследования виртуальной пространственной модели «пройма - рукав» в динамике. Выявлены параметры, задающие объемную форму изделия в динамике, необходимые для визуализации образа.

Рисунок 7 - Виртуальная тонированная модель женского шгатья в графической среде САПР 30- 5Й$Й10 Мах

С помощью метода аффинных преобразований получены виртуальные изображения изделия с большим и меньшим значениями Иг в графической среде САПР 30 - Мах.

Разработан интерфейс программною обеспечения САП? с ■элементами 3-Г> графики, содержащий два окна: первое предназначено для работы с разверткой, второе - для визуализации трехмерного образа манекена и изделия (рисунок Я). Эффективность труда конструктора поддерживается возможностью одновременной работы с обоими окнами. Варьируя ряды функций в данных окнах, пользователь задает величину требуемого параметра либо ка плоской развертке, либо, работая с трехмерным изображением. Наблюдая за трансформацией контуров лекал и Трехмерного виртуального изделия, конструктор - пользователь оценивает мгновенную визуализацию результатов проектирования. Становление мастерства конструктора с помотыо интеллектуальной САПРО.

19

накапливающей опыт поколений, возможно с одновременным обучением его как конструктора - пользователя и при постоянном пополнении базы данных системы.

Рисунок 8 - Интерфейс программного обеспечения САПРО с элементами

З-О графики

Основные выводы и результаты исследования

Основные результаты диссертационной работы сформулированы в виде следующих выводов и рекомендаций:

1. Обоснована актуальность создания виртуального трехмерного геометрического образа одежды, разработанной плоскостными методами конструирования.

2. Установлено, что получение виртуальной пространственной модели узла «пройма - рукав» в современных САПР, реализующих 3-Й технологии в проектировании одежды, является малоизученной областью научных знаний. Данный пространственный объект отличается сложной характеристикой поведения поверхности в динамике и отсутствием доступной методики проектирования, учитывающей комплекс свойств, влияющих на его объемную форму.

3. Разработан динамический манекен, реализующий комплекс бытовых движений рук человека, который стал основой для пространственных исследований изучаемого узла «пройма - рукав» и проектирования трехмерного виртуального манекена женской фигуры.

4. Обоснован выбор геометрических характеристик внешней формы исследуемого изделия. Выделены следующие группы факторов, влияющие на объемную форму узла «пройма - рукав»: геометрические: технологические; свойства материала.

5. Получены числовые характеристики пространственной ориентации изделия относительно поверхности динамического манекена в статике и динамике.

6. Определены величины проекционных прибавок. Установлено, что изменение проекционных прибавок на нижних участках проймы в эталонных макетах женского платья при варьировании величин Пгз, происходит до определенного порога - начала формирования папоротки. Далее наблюдается многократное преломление поверхности изделия.

7. Разработаны схемы преобразования плоскостных параметров проймы стана и рукава женского платья в пространственные характеристики; разработана программа исследования пространственной конфигурации узла «пройма — рукав».

8. Систематизированы полученные массивы информации об управляемых параметрах плоских и пространственных характеристик

21

формы одежды, позволяющие прогнозировать трехмерную форму изделия на основе информации, извлеченной из разверток.

9. Разработан алгоритм создания одежды в САПРО с элементами 31 D графики, позволяющий решать прямую и обратную задачи

проектирования.

10. Предложено использование графических систем Auto CAD, Maya, 3D - Studio Max; теории сплайн-функций и аффинных преобразований для создания трехмерной компьютерной модели поверхности манекена и макета женского платья. Разработаны алгоритмы сборки дискретной модели виртуального манекена с макетом женского платья и поверхности виртуального изделия в системах Auto CAD и 3D -Studio Max.

12. Установлена необходимость постоянного пополнения информационной базы для интеллектуальной САПРО, накапливающей опыт конструкторов, основанный как на теоретических знаниях и выводах, так и полученный эмпирическим путем.

13. Подтверждена возможность повышения эффективности проектирования одежды и улучшения качества продукции за счет отработки изделия на антроподинамическое соответствие на динамическом манекене с макетами рук; сокращения времени на разработку моделей, снижение материалоемкости и трудоемкости изделия за счет использования модуля трехмерной визуализации посадки изделия на виртуальном манекене.

14. Проведены производственные апробации результатов работы в ООО «Вит-Л» г. Москва, ООО «Арт - ателье Мира» г.Москва, ООО «ИМО» г.Владивосток.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. М.А.Гусева, А.Ю .Рогожин. Совершенствование процесса проектирования одежды.// Ле1 ПромБизнесДиректор. 2003. № И (61) -с.17-18.

2. М.А.Гусева, А.Ю.Рогожин. Проблемы визуализации образа человека.// Аспирант и соискатель. - 2003. № 6(19)- с. 196-197.

3. М.А.Гусева, А.Ю.Рогожин. Современные проблемы совершенствования двух- и трехмерного проектирования одежды. // Естественные и технические науки. - 2003. № 6 (9)- с. 213-214.

4. М.А.Гусева, А.Ю.Рогожин. Использование современного муарового топографа для совершенствования проектирования одежды // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности. Материалы Межвузовской научно - технической конференции. Тезисы докладов в 2-х частях - Москва: Росс, заочн. ин-т текст, и легк. пр -ти. -2003. Часть 1.-е. 88.

5. М.А.Гусева, А.Ю.Рогожин. Совершенствование процесса проектирования одежды с использованием пространственных характеристик изделия. // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Материалы Всероссийской научно - технической конференции. Сборник трудов аспирантов и докторантов Выпуск 7. Дни науки 2004. Санкт-Петербург: СПБУТД- 2004- с. 82-85.

6. М.А.Гусева. Антроподинамические исследования для процесса проектирования одежды. // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. Сборник трудов аспирантов и докторантов. Выпуск 9. Дни науки 2005. Санкт-Петербург: СПБУТД-2005- с 137-139.

23

7. М.А.Гусева. Совершенствование визуализации процесса проектирования одежды. Тезисы докладов 57 конференции НИДС «Молодые ученые - XXI веку». - Москва: ИИЦ МГУДТ. 2005 - с. 99-100.

8. А.Ю.Рогожин, М.А.Гусева, А.Ю.Усков. Разработка методики извлечения информации о геометрических параметрах из объемной формы узла «пройма - рукав» плечевого изделия и его плоской развертки для целей визуализации образа в САПР с элементами З-О графики. // Швейная промышленность. - 2006. № 5 - с. 31 - 32.

Гусева Марина Анатольевна

Совершенствование метода трехмерного проектирования элементов

конструкции плечевой одежды Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Усл.-печ 1.0. Тираж 70 экз. Заказ № 029 -О 7-Информационно-издательский центр МГУДТ 115998, г.Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ