автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование метода подготовки природного газа в системах газоснабжения среднего давления промышленных предприятий

кандидата технических наук
Постнов, Александр Сергеевич
город
Ростов-на-Дону
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование метода подготовки природного газа в системах газоснабжения среднего давления промышленных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Постнов, Александр Сергеевич

Введение

1. Аналитическое исследование процесса обеспечения оптимальных технологических параметров газообразного топлива

1.1. Исследование основных технологических характеристик газообразного топлива

1.1.1. Анализ физико-химических свойств компонентов природного газа

1.1.2. Оценка влияния влагосодержания газа на показатели работы газовых агрегатов

1.1.3. Исследование метанового числа газообразного топлива

1.2. Исследование технологий дополнительной подготовки газообразного топлива

1.2.1. Исследование технологий осушки газа

1.2.2, Анализ методов регулирования метанового числа

1.3. Основы теории моделирования процесса вихревой обработки газа

1.3.1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований вихревого эффекта

1.3.2. Обоснование выбора методики определения термодинамических свойств реального газа 1.3.3 Термодинамический анализ процесса расширения газа

1.3.4. Исследование термо- и аэродинамических особенностей процесса расширения в вихревом аппарате

Выводы. Цель и задачи исследований

2. Совершенствование математического описания процесса вихревой обработки природного газа

2.1. Совершенствование термодинамической модели процесса вихревого расширения

2.2. Совершенствование математического описания аэродинамических характеристик потоков в вихревой зоне

2.3. Учет влияния процесса конденсации на результирующие параметры процесса вихревой обработки

Выводы

3. Экспериментальные исследования процесса вихревой обработки природного газа

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований

3.2. Исследование процесса вихревой обработки природного газа

3.3. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований

Выводы

4. Практическая реализация результатов теоретических исследований

4.1. Разработка методики проектирования систем вихревой обработки газообразного топлива

4.2. Реализация методики проектирования систем вихревой обработки газа

4.2.1. Реализация методики проектирования для условий цеха гидрогенизации ЗАО "Рабочий"

4.2.2. Реализация методики проектирования для условий ГНП филиала "Егорлыкрайгаз"

4.2.3. Разработка рекомендаций по повышению эффективности работы вихревых осушителей газа

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Постнов, Александр Сергеевич

Актуальность темы исследования. Одно из ведущих мест в топливном балансе России занимает природный газ. Основными потребителями газообразного топлива являются промышленные и коммунальные предприятия населенных пунктов. Неряду с использованием для выработки тепловой энергии природный газ применяется в качестве основного технологического сырья в производственных процессах промышленных предприятий, а также используется как топливо для двигателей внутреннего сгорания.

Безопасность и эффективность эксплуатации оборудования, использующего природный газ, существенно зависит от его качества, которое регламентируется нормативными документами и обеспечивается при добыче и хранении газообразного сырья. Однако в процессе транспортировки газа в системах газоснабжения происходит его загрязнение продуктами коррозии материала труб, а также вторичное образование конденсата водяных паров и тяжелых углеводородов. Это связано, главным образом, с тем, что газопроводы систем газоснабжения населенных пунктов характеризуются значительной разветвленностью, протяженностью, наличием большого количества местных сопротивлений и зачастую прокладываются выше уровня земли, что повышает вероятность выпадение конденсата в холодный период года. Поэтому качество газа в системах газоснабжения оказывается недостаточно высоким и во многих случаях выходит за пределы норм по содержанию механических и жидких примесей.

В связи со значительным разнообразием потребителей и видов эксплуатируемых газовых установок к газообразному топливу предъявляются дополнительные требования (помимо указанных в стандарте), обусловленные спецификой конкретной технологии переработки газа. Так, при использовании природного газа в качестве сырья на предприятиях легкой промышленности необходима его дополнительная очистка от твердых частиц, водяных паров, соединений серы и других балластных примесей. При эксплуатации стационарных и автомобильных газовых двигателей необходимо поддерживать постоянным содержание метана (метановое число) газообразного топлива. Это обусловливает актуальность вопросов, связанных с дополнительной очисткой газа непосредственно перед каждым потребителем.

Анализ методов обеспечения требуемых параметров газообразного топлива позволяет заключить, что в основе каждого из них лежит выделение из газовой смеси примесей, находящихся в различном агрегатном состоянии. Наиболее рациональным представляется решение задачи обеспечения требуемого качества газа за счет применения вихревых сепарационных технологий, основанных на комбинации эффектов Джоуля-Томсона и Ранка-Хилъша. Основными преимуществами вихревых технологий являются простота технологических схем и надежность их работы.

Исследованиям вихревого эффекта посвящены работы А.П. Меркулова, В. С Мартыновского, В.П. Алексеева, В.М. Бродянского, И.Л. Лейтеса, И.Я Соколова, В.Н. 4

Калашникова, Р Хилыпа, К. Фултона, Й Мишнера, Й Келлера и других. Применению вихревых технологий в системах сепарации природных газов посвящены исследования Б.А. Красовицкого, Ю.Д. Райского, В.Н. Калашникова, В.Е. Финько, В.М. Ентова, Й Мишнера, Б. Хайдика, М. Лорей, Й. Штайнле и других. Анализ работ перечисленных авторов позволяет сделать вывод о том, что вихревая обработка газа обеспечивает решение задач, связанных с достижением требуемых технологических параметров газообразного топлива. Применение вихревых технологий для удаления из газа водяного пара, механических примесей и тяжелых углеводородов является энергетически экономичным и эффективным, так как основано на использовании энергии газового потока и не требует дополнительных энергетических затрат.

Однако широкое практическое использование вихревых технологий в настоящее время сопряжено с различными трудностями. Главной из них является отсутствие методики проектирования систем вихревой обработки газа, в связи с чем их наладка и регулирование производятся непосредственно при эксплуатации. Это приводит к существенному снижению эффективности и безопасности вихревых технологий.

Цель работы. Обеспечение требуемых параметров газообразного топлива в системах газоснабжения промышленных предприятий.

Идея работы заключается в совершенствовании метода расчета процесса вихревой сепарации и разработке инженерной методики проектирования вихревых технологий дополнительной подготовки газообразного топлива.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Усовершенствован метод определения термодинамических характеристик процесса вихревого расширения на основе замены уравнения состояния идеального газа модифицированным вириальным уравнением состояния, построения баланса энтальпий и энтропии процесса и определения поля температур вихревого течения.

2. Научно обоснована достаточность применения уравнений состояния идеального газа для описания аэродинамических и геометрических характеристик вихревого течения (скоростей потоков, числа Россби, характерных размеров вихревой зоны) на основе выполненного сравнительного анализа уравнений числа Россби для идеального и реального газа.

3. Усовершенствован метод термодинамического расчета процесса дросселирования природного газа на основе применения уравнения состояния реального газа и учета мольных долей компонентов газовой смеси.

Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается: использованием классических положений фундаментальных и прикладных наук (физики, аэродинамики, термодинамики, в том числе термодинамики углеводородов); большим объемом проведенных экспериментов (более 5000 опытов), в ходе которых исследовано влияние 6 параметров (расхода, начального и конечного давлений, начальной 5 температуры и влажности газа, удельного количества абсорбента) на результирующие характеристики процесса вихревой осушки - температуру и влажность газа; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований автора в пределах абсолютной погрешности измерений не более 11,2% при доверительной вероятности 0,95. Практическое значение.

Разработана методика проектирования вихревых технологий дополнительной подготовки газообразного топлива, позволяющая производить выбор и расчет вихревых аппаратов для систем осушки, очистки и регулирования метанового числа газа в системах газоснабжения среднего давления промышленных предприятий. Методика реализована на участке производства водорода цеха гидрогенизации ЗАО "Рабочий" и на газонаполнительной станции филиала "Егорлыкрайгаз" ОАО "Ростовоблгаз".

Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке рекомендаций по повышению эффективности и энергетической экономичности процесса вихревой осушки газа для фирмы Тиссенгаз, ФРГ.

Результаты исследований использованы в научных исследованиях и учебном процессе Ростовского государственного строительного университета при проведении практических работ по дисциплинам "Безопасность технологических процессов и производств" и "Системы жизнеобеспечения населенных мест".

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Введение модифицированного вириального уравнения состояния в систему уравнений теплового баланса дает возможность определять тепловые характеристики процесса вихревого расширения газа с учетом компонентного состава конкретной газовой смеси и реальных свойств компонентов газа, а также оптимизировать геометрические параметры вихревого потока с целью достижения максимальной эффективности процесса.

2. При определении аэродинамических характеристик вихревого потока достаточным является использование уравнений числа Россби, скоростей и расходов, основанных на уравнении состояния идеального газа.

3. Применение модифицированного вириального уравнения состояния и учет мольных долей компонентов газовой смеси позволяет повысить точность термодинамического расчета процесса дросселирования природного газа на 7-7-10% по сравнению с общепринятым методом, основанным на использовании интегрального коэффициента Джоуля-Томсона. Апробация работы.

Основные положения работы доложены на: первой региональной научно-практической конференции "Энергосберегающие технологии на предприятиях транспортного, промышленного и коммунального хозяйства", Ростов-на-Дону, 2001 г.: 6 международном семинаре "Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф", Пенза, 2001 г.; симпозиуме "Безопасность жизнедеятельности, XXI век", Волгоград, 2001 г.; конференции "Безопасность жизнедеятельности", Ростов-на-Дону, 2001 г.;

- международной конференции "Производство. Технология. Экология (ПРОТЭК-2001)", Москва, 2001 г.; ежегодных международных семинарах "Промышленная экология", Ростов-на-Дону, 2000 и 2001 гг.; международной научно-практической конференции РГСУ "Строительство-2001", Ростов-на-Дону, 2001 г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре Инженерной защиты окружающей среды Ростовского государственного строительного университета под руководством профессора, д. т.н. Беспалова В.И. в соответствии с планом НИР Ростовского государственного строительного университета по госбюджетным темам:

Эффективные системы энергосбережения зданий и сооружений и охрана воздушного бассейна", УДК 697.9, ГРНТИ 67.53.21;

Методологические основы совершенствования И выбора технических решений защиты атмосферы и стройматериалов от антропогенного загрязнения", УДК 697, № госрег. 01.99.0006443.

Автор выражает искреннюю благодарность: сотрудникам кафедр "Инженерная защита окружающей среды", "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" и "Теплогазоснабжение" Ростовского государственного строительного университета за советы и рекомендации, данные в период подготовки диссертации;

- работникам ОАО "Ростовгоргаз", ЗАО "Рабочий" и филиала "Егорлыкрайгаз" ОАО "Ростовоблгаз" за ценные практические пожелания и помощь в организации внедрения результатов исследований; сотрудникам Высшей инженерной школы г. Эрфурта (Fachhochschule Erfurt), фирм Thyssengas GmbH и FILTAN GmbH, ФРГ за содействие в организации промышленных испытаний вихревых аппаратов. 7

Заключение диссертация на тему "Совершенствование метода подготовки природного газа в системах газоснабжения среднего давления промышленных предприятий"

Выводы

В результате экспериментальных исследований получен обширный практический материал. Сопоставление данных эксперимента с результатами расчета процесса вихревого расширения по усовершенствованной методике позволило выявить достаточную степень сходимости теоретических и практических данных. Это позволяет заключить, что усовершенствованная теоретическая модель применима для расчета вихревых сепарационных устройств в системах газоснабжения как при средних, так и при высоких давлениях газа.

В качестве основных результатов экспериментальных исследований выделены следующие.

1. Экспериментально исследованы зависимости температуры смешанного потока газа после вихревой установки от начальной температуры и от давления газа.

2. Рассмотрены различные режимы работы вихревой газоосушительной установки и определены пиковые и средние значения основных технологических параметров.

3. Получена удовлетворительная сходимость результатов экспериментальных и теоретических исследований.

78

4 Практическая реализация результатов теоретических исследований

4.1 Разработка методики проектирования систем вихревой обработки газообразного топлива

Усовершенствованный метод термодинамического расчета процесса вихревого расширения позволил разработать методику проектирования систем подготовки топливного газа с использованием вихревых сепарационных устройств. Целью методики является выбор и расчет вихревых аппаратов для регулирования влажности газа, содержания механических примесей и метана. Блок-схема методики проектирования приведена в приложении Г. Основные этапы методики:

1. Анализ исходных данных, включающих располагаемые и требуемые значения параметров газа (влажность, содержание балластных примесей и метана) и физико-химические свойства компонентов газовой смеси (молярная масса, плотность, критические давление, объем и температура)

2. Выбор технологии подготовки газа (либо их комбинации) на основе сопоставления располагаемых и требуемых значений параметров газа.

3. Определение граничных значений параметров процесса вихревой сепарации (температура, давление), необходимых для достижения требуемых значений характеристик газа.

4. Расчет поля температур процесса вихревой сепарации (температуры горячего и холодного потоков, температура смешанного потока),

5. Определение геометрических характеристик вихревого аппарата.

6. Расчет состава и расхода конденсата и определение компонентного состава обработанного газа.

7. Расчет параметров газа после вихревой обработки (влажности, содержания механических примесей и метана)

Полученные расчетные данные указывают, что в состав конденсата при определенных условиях (температуре, давлении) входит этилмеркаптан, содержание которого в газе регламентируется нормами. В связи с этим на третьем этапе определяется диапазон допустимых температур и давлений процесса и обоснуется необходимость предварительного подогрева либо предварительного снижения давления газа.

Расчет тепловых характеристик и построение поля температур процесса производится по усовершенствованному методу. Геометрические характеристики аппарата определяются на основе комплексного параметра аэродинамической модели процесса - числа Россби и уравнений состояния идеального газа. Последовательность теплового расчета и основные зависимости расчетной методики приведены в рабочих листах программы MathCAD® (приложение Д).

79

4.2 Реализация методики проектирования систем вихревой обработки газа

4.2.1 Реализация методики проектирования для условий цеха гидрогенизации ЗАО "Рабочий"

Природный газ используется масложировым комбинатом "Рабочий" для получения тепловой энергии и в технологическом цикле как сырье для производства водорода.

Проведенный анализ показал, что газообразное топливо, поступающее на предприятие, характеризуется повышенным содержанием механических примесей (0,894-1,12 мг/м ) и меркаптановой серы (33-5-38 мг/м3). Также выявлено, что в газовой сети после ГРП имеет место образование небольшого количества конденсата, улавливаемого в конденсатосборнюсе.

Теплогенерирующие установки, используемые на предприятии, работают в целом удовлетворительно, несмотря на достаточно низкое качество газа. Однако для условий участка производства водорода цеха гидрогенизации качество газа является неудовлетворительным, в связи с чем организуется его дополнительная подготовка.

Главным этапом подготовки газа перед подачей в технологическую установку является очистка от серосодержащих примесей, организуемая в колонном контакторе с последующей регенерацией реагента. Эффективность системы очистки составляет 60-н55 %, при этом дальнейшее повышение эффективности практически невозможно. В связи с этим качество получаемого водорода оказывается недостаточно высоким, что отрицательно сказывается на показателях работы всего технологического цикла.

Для обеспечения требуемого качества газообразного топлива предложена комплексная система вихревой очитки газа от серосодержащих и механических примесей (рисунок 4.1).

Основным преимуществом предложенной установки по сравнению с используемой является тот факт, что процесс контакта газа с реагентом осуществляется в вихревом потоке газа. Это обусловливает существенное повышение эффективности очистки газа от серосодержащих примесей и от взвешенных твердых частиц (соответственно на 35 и 15 %).

Предложенная схема включена в проект реконструкции системы газоснабжения цеха гидрогенизации. В настоящее время прорабатывается технико-экономическое обоснование проекта. Также рассматривается вопрос о создании опытной вихревой установки на базе предприятия, что позволит провести необходимые испытания и определить реальный экономический эффект от внедрения результатов исследований.

80

-gggg^h реагент 3 6 на регенерацию

1 I кГРП потребителя сборник конденсата шлам на утилизацию

1 — первичный подогреватель; 2 - регулятор расхода реагента; 3 - дроссель-вентиль; 4 - вихревой аппарат; 5 - двухфазный сепаратор; 6 - вторичный подогреватель; 7 - датчик серосодержащих примесей

Рисунок 4.1 - Схема комплексной системы вихревой очистки газа от серосодержащих и механических примесей

4.2.2 Реализация методики проектирования для условий ГНП филиала

На газонаполнительном пункте филиала "Егорлыкрайгаз" ОАО "Ростовоблгаз" природный газ используется для получения тепловой энергии в теплогенераторе ТГ-Ф-350.

Требуемое значение метанового числа топливного газа для данного аппарата не определено, и регулирование компонентного состава газа перед подачей в теплогенератор не производится. Номинальный режим работы установки поддерживается за счет регулирования соотношения "воздух-топливо". Однако, как показывают наблюдения обслуживающего персонала ГНП и контролирующих организаций, используемый метод не позволяет решить поставленной задачи. При эксплуатации теплогенератора наблюдаются различные негативные явления, в частности такие, как колебания мощности, а также превышение допустимых уровней шума [149] и ПДК оксида углерода [96,97] в зоне обслуживания установки (таблица 4.1).

С целью обеспечения номинального режима работы теплогенератора предложено регулировать метановое число газа, для чего в проект реконструкции системы теплоснабжения ГНП включен расчет вихревой сепарационной установки.

Схема вихревой установки представлена на рисунке 4.2.

II!

Егорлыкрайгаз' к

81

V,M4S i газ от ГРС Х li-Const сборник конденсата

МЧрег X V в систему конденсата ixj кГРП 3 потребителя

1 - вихревой сепаратор; 2 — двухфазный сепаратор; 3 - подогреватель; 4 — датчик метанового числа; 5 — регулятор расхода газа

Рисунок 4.2 - Схема вихревой установки по регулированию метанового числа

В результате реализации методики предложены следующие геометрические характеристики вихревого аппарата: диаметр: 100 мм; общая длина: 3220 мм; диаметр диафрагмы: 50 мм; размеры сопла (двухсопловой ввод): 13x7 мм.

При определении параметров остальных элементов установки ориентировались на типовые проектные решения фирм FILTAN GmbH и Bronswerk Heat Transfer В. Y.

Двухфазный сепаратор: диаметр: 650 мм; высота: 4250 мм.

Подогреватель (U-образный, "труба в трубе"): диаметр внешней трубы: 300 мм; длина: 3120 мм.

Подогреватель предложено установить непосредственно перед теплогенератором для использования уходящих газов в качестве теплоносителя. Необходимость подогрева газа зависит прежде всего от перепада давлений в вихревом аппарате и начальной температуры газа. Расчет показывает, что при начальной температуре газа Tin > 21,5 °С подогрев газа не требуется.

82

Заключение

Таким образом, в результате выполненных исследований достигнута их основная цель: обеспечение требуемых параметров газообразного топлива в системах газоснабжения среднего давления. Достижение поставленной цели обеспечено решением следующих задач:

1. Проанализированы существующие математические модели процесса вихревого расширения и выявлен их основной недостаток: использование уравнения состояния идеального газа при описании термо- и аэродинамических характеристик процесса.

2. Усовершенствован метод термодинамического расчета процесса вихревого расширения за счет использования модифицированного вириального уравнения состояния при построении теплового баланса и определении термодинамических параметров процесса.

3. Научно обоснована достаточность применения уравнений состояния идеального газа для описания аэродинамических характеристик процесса вихревого расширения (расходов, скоростей и давлений) на основе выполненного сравнительного анализа уравнений числа Россби для идеального и реального газа.

4. Усовершенствован метод термодинамического расчета процесса дросселирования природного газа на основе применения модифицированного вириального уравнения состояния и учета мольных долей компонентов газовой смеси.

5. Путем сравнения полученных теоретических результатов с данными промышленных экспериментов показано, что усовершенствованный метод расчета вихревых аппаратов позволяет определять температурные характеристики процесса вихревого расширения с погрешностью не более 11% при доверительной вероятности 0,95.

6. Разработана инженерная методика проектирования вихревых технологий для обеспечения требуемых параметров газообразного топлива в системах газоснабжения промышленных предприятий. Реализация методики проектирования позволила обеспечить требуемые параметры природного газа для предприятий различных отраслей промышленности, разработать рекомендации по повышению эффективности и энергетической экономичности вихревой технологии осушки газа. Отдельные этапы разработанной методики проектирования использованы в научных исследованиях кафедры ИЗОС РГСУ и при проведении практических занятий по дисциплинам "Безопасность технологических процессов и производств" и "Системы жизнеобеспечения населенных мест".

7. Дополнительный анализ результатов теоретических исследований и промышленных экспериментов позволил сделать вывод о применимости вихревых технологий для подготовки газа при его добыче и хранении.