автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Совершенствование метода контроля и учета качества отопления в городском хозяйстве
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мухамедшарипов, Фаиль Рамильевич
Основные сокращения и обозначения
Введение
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
1.1 Характеристика систем теплоснабжения
1.2 Деятельность по охране окружающей среды
1.3 Измерение и коммерческий учёт с помощью теплосчётчиков
1.4 Система теплоснабжения зданий района Преображенское
1.5 Анализ требований к качеству отопления 48 Выводы
2 КОНТРОЛЬ И УЧЁТ КАЧЕСТВА ОТОПЛЕНИЯ
2.1 Учёт качества отопления при взаиморасчётах
2.2 Оценка эффективности отопления
2.3 Алгоритм контроля и учёта качества отопления
2.4 Погрешность теплосчётчика и показателей качества отопления 83 Выводы
3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ И УЧЁТА КАЧЕСТВА ОТОПЛЕНИЯ
Н 3.1 Учёт качества при взаиморасчётах за отопление жилых зданий района Преображенское 95 3.2 Оценка эффективности отопления жилищного фонда района
Преображенское
Выводы
4 АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УЧЁТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ 4.1 Направления развития АСКУЭ
4.2 АСКУЭ, реализованная в районе Преображенское
Выводы
Введение 2010 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Мухамедшарипов, Фаиль Рамильевич
Огромное значение для страны имеет совершенствование управления в области централизованного теплоснабжения. Успешное функционирование централизованного теплоснабжения в значительной степени способствует устойчивости российской энергетики. Это подтверждают следующие факты (по данным Международного энергетического агентства [1]):
- насущная необходимость. На централизованное теплоснабжение приходится около 40 % общего энергопотребления в России, 70 % российских домохо-зяйств отапливаются за счёт централизованного теплоснабжения. Поэтому максимально эффективная организация теплоснабжения имеет жизненно важное значение для обеспечения энергетической безопасности и благосостояния России;
- экономическое значение. За счёт продаж тепловой энергии в секторе централизованного теплоснабжения обеспечивается 6 % внутреннего валового продукта России.
За годы советской власти расход энергоресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) отличался расточительностью. Основными причинами этого являлось отсутствие стимулирования энергосбережения и государственные дотации отрасли. Это привело к тому, что население также нерационально использовало ресурсы в жилищном фонде, так как оплачивало лишь незначительную часть энергоресурсов, а не фактическое их потребление. В результате расходы на отопление, приведённые к площади, в России в несколько раз больше, чем в Европе.
Таким образом, сегодня ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что экономия топливно-энергетических ресурсов в России невозможна без рационального и экономного потребления тепла на отопление в ЖКХ. Совершенствование управления теплоснабжением способствует обеспечению экологической, энергетической и экономической безопасности России, росту её благосостояния.
Управление теплоснабжением невозможно без достоверных данных измерений отпущенной и принятой тепловой энергии и теплоносителя, чётких алгоритмов обработки этих данных, то есть учёта тепловой энергии. При этом первостепенная роль должна уделяться качеству тепловой энергии и соблюдению режимов её потребления. Законодательством предусмотрено проведение регулярного надзора за рациональным и эффективным расходованием энергоресурсов, в том числе проведение обязательных энергетических обследований (аудитов) и составление энергетических паспортов зданий.
Основополагающая роль в энергосбережении отводится теплосчётчикам. В виду большого объёма получаемой информации с приборов учёта и необходимости её обработки целесообразно создание автоматизированных систем сбора, передачи и обработки данных: измерительные, коммерческого учёта энергоресурсов (АСКУЭ), диспетчерские, геоинформационные (ГИС), информационно-аналитические.
В связи с ростом тарифов на услуги теплоснабжения и постепенным переходом на стопроцентную оплату услуг ЖКХ всё более актуальной становится задача контроля качества этих услуг, и, соответственно, осуществление перерасчётов при предоставлении услуг несоответствующего качества (перетопах и недотопах).
Вопросам повышения качества теплоснабжения посвящены работы Соколова Е.Я., Богословского В.Н., Сканави А.Н., Авдолимова Е.М., МанюкаВ.И., Великанова В.П. и др.; измерениям и учёту энергоресурсов -Кремлёвского П.П., ЛачковаВ.И., ЛупеяА.Г., ФудимаЯ.Г., Новицкого П.В., Патрикеева В.Г., Ларина А.Н., Милейковского Ю.С., КаргапольцеваВ.П., ВельтаИ.Д., ЛивчакаВ.И., Рябинкина А.И., Бурдунина М.Н., Шинелёва А.А., Кузника И.В., Осипова Ю.Н., Данилова А.А., Широкова А.В., Вербицкого А.С., Анисимова Д.Л. и др.
Задача контроля и учёта качества отопления является актуальной задачей, решение которой даёт социальный, экономический и экологический эффект.
Данная работа является логическим продолжением исследований Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова в части анализа и наладки работы систем теплоснабжения зданий района Преображенское г. Москвы [2; 3; 4], исследований в рамках Проекта Тасис 9803 «Управление теплообеспечением. Исследование потребления энергии и воды в московских домах» [5]. Инструментальной базой послужила разработанная в рамках федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика» [6] АСКУЭ, обеспечивающая сбор и хранение данных с приборов учёта ресурсов.
Исследования проводились в соответствии с Основными положениями государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития [7], федеральной целевой программой «Жилище» на 2002-2010 годы (подпрограмма «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры») [8], Энергетической стратегией России на период до 2020 года [9], Энергетической стратегией России на период до 2030 года [10], Концепцией технической политики в электроэнергетике России на период до 2030 г. (в части теплоснабжения) [11] и городской целевой программой г. Москвы «Электронная Москва» [12; 13].
Работа выполнялась для ГУП Управляющая компания «Преображенское» (г. Москва) и ГУ «Инженерная служба района Преображенское» (г. Москва), так как на данные организации возложены функции управления жилищным фондом, и, в частности, предоставление услуги отопления и реализация энергосберегающих мероприятий.
Предмет исследования - система теплоснабжения зданий, объект исследования - методы контроля и учёта качества отопления в системе теплоснабжения зданий.
Целью настоящей работы является решение научно-технической задачи совершенствования метода контроля и учёта качества отопления, заключающегося в анализе измерительной информации в техническом (технологическом), экономическом и экологическом аспектах, и реализация на этой основе автоматизации учёта качества отопления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выделить определяющий показатель качества отопления, предложить рекомендации по выбору его базового значения и по усовершенствованию методики учёта качества при взаиморасчётах за отопление;
- предложить универсальные показатели, характеризующие качество отопления и позволяющие сравнивать работу различных систем (в том числе до и после проведения мероприятий по повышению качества или энергосбережению);
- предложить показатель, характеризующий уровень рационального и экономного расходования ресурсов вместе со степенью воздействия на окружающую природную среду;
- разработать математические модели погрешностей определения предложенных показателей;
- разработать алгоритм контроля и учёта качества отопления с использованием предложенных показателей и реализовать на этой основе автоматизацию учёта качества отопления.
Для решения поставленных задач были использованы методы законодательной и прикладной (практической) метрологии, квалиметрии и системного анализа, а также методы математического моделирования. Научную новизну составляют:
- разработанные показатели, характеризующие качество отопления, уровень рационального и экономного расходования ресурсов вместе со степенью воздействия на окружающую природную среду, позволяющие сравнивать работу различных систем и отличающиеся более глубоким учётом понятия качества и уточняющие целевую функцию;
- математические модели погрешностей показателей качества отопления;
- алгоритм контроля и учёта качества отопления с использованием предложенных показателей.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили:
- усовершенствовать методику учёта качества отопления при взаимных расчётах с теплоснабжающей организацией;
- предложить показатели «уровень эффективности отопления» и «потенциал энергосбережения», характеризующие качество работы систем отопления и позволяющие сопоставить работу различных систем (в том числе до и после проведения мероприятий по повышению качества отопления и энергосбережению);
- рекомендовать использовать показатель «уровень эффективности отопления» для комплексной оценки уровня рационального и экономного расходования ресурсов вместе с воздействием на окружающую природную среду;
- разработать алгоритм контроля и учёта качества отопления с использованием предложенных показателей;
- разработать автоматизированную базу данных измерений термодинамических параметров теплоносителя, обеспечивающую комплексный анализ качества отопления и диспетчеризацию данных.
С помощью усовершенствованного метода оценено реальное состояние теплоснабжения.жилого района города и намечены пути его улучшения.
В условиях рынка, когда теплоснабжающая организация стремится продать как можно больше тепловой энергии, учёт качества отопления позволяет экономить средства, в том числе бюджетные, выделяемые на частичную оплату услуг для населения. В условиях реформирования ЖКХ, а именно, создания управляющих компаний, инженерных служб и товариществ собственников жилья предложенный алгоритм и методики учёта качества отопления являются одним из инструментов управления.
Предложенная методика оценки эффективности отопления может быть применена при реализации технических и организационных мероприятий по энергосбережению.
Усовершенствованный метод контроля и учёта качества отопления применим для закрытых систем теплоснабжения с качественным регулированием независимо от:
- степени централизации, в том числе для индивидуальных тепловых пунктов;
- вида теплоносителя (с некоторыми изменениями);
- тепловой нагрузки (для различных объектов, от отдельных помещений до крупных потребителей тепловой энергии).
Предложенный алгоритм и реализованные на его основе методики являются инструментом повышения качества теплоснабжения. При разработке и внедрении системы качества они могут стать одним из её элементов. Кроме того, они могут быть интегрированы в состав существующих АСКУЭ.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в ГУП УК «Преображенское», ГУ «ИС района Преображенское» и др. Методика контроля и учёта качества отопления интегрирована в АСКУЭ «ГИС ТБН Энерго», разработанную ООО «ТБН энергосервис» (г. Москва).
Методика оценки качества тепловой энергии внедрена в учебный процесс МГУИЭ [14] и используется при чтении лекций и выполнении домашнего задания по дисциплинам «Автоматизация объектов городского хозяйства», «Системы мониторинга объектов городского хозяйства», «Расчёт и проектирование приборов городского хозяйства» и «Методы и приборы контроля городского хозяйства».
По теме диссертационной работы опубликовано пятнадцать печатных работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК.
Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: Метрологическое обеспечение измерительных систем (Пенза, 2005 г.), Коммерческий учёт энергоносителей (СПб., 2005, 2006 гг.), Молодёжь стран СНГ и интеграционные процессы (М., 2007 г.), Экологические проблемы индустриальных мегаполисов (М., 2007 г.), Химия в строительных материалах и материаловедение в XX веке (Шымкент, 2008 г.), молодых учёных МГУИЭ (М., 2007, 2008, 2009 гг.), Экологические системы, приборы и чистые технологии (М., 2010 г.); опубликованы в журнале «Мир измерений» (2008, 2009 гг.).
На основе методики контроля и учёта качества отопления предложена методика поддержания заданной температуры в помещении путём применения экономических санкций, удостоенная золотой медали в номинации «За разработку методик» на IV Международной выставке-конференции «Аналитические методы и приборы в пищевой промышленности» в 2006 году.
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и пяти приложений. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 37 рисунков. Список использованных источников включает 189 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование метода контроля и учета качества отопления в городском хозяйстве"
Выводы
1. Основными направлениями развития автоматизированных систем являются увеличение количества функций, стандартизация и интеграция различных систем.
2. Показано удобство использования автоматизированных систем, объединяющих функции АСКУЭ, SCAD А, ГИС и АС.
3. Функции, реализованные в ГИС ТБН Энерго, наглядно предоставляют результаты анализа в виде графиков и таблиц с возможностью импортирования в Microsoft Excel.
4. Рекомендуется дополнить уже реализованные функции в ГИС ТБН Энерго, функциями по определению эффективности отопления и потенциала энергосбережения работ по наладке системы отопления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Можно сделать следующие выводы по работе.
1. Решена научно-техническая задача совершенствования метода контроля и учёта качества отопления, заключающаяся в анализе и обработке измерительной информации в техническом (технологическом), экономическом и экологическом аспектах с учётом качества отопления.
2. Выделен определяющий показатель качества отопления, рекомендованы три варианта выбора его базового значения, усовершенствована методика учёта качества отопления при взаиморасчётах.
3. Предложены универсальные показатели качества отопления, отличающиеся более глубоким учётом понятия качества, уточняющие целевую функцию и разработаны математические модели их погрешностей.
4. Предложено использовать уровень эффективности отопления в качестве показателя, характеризующего уровень рационального и экономного расходования ресурсов вместе со степенью воздействия на окружающую природную среду.
5. Разработан алгоритм контроля и учёта качества отопления с использованием предложенных показателей и современных теплосчётчиков с учётом их погрешностей.
6. Разработана автоматизированная база данных измерений термодинамических параметров теплоносителя, обеспечивающая комплексный анализ качества отопления и диспетчеризацию данных.
7. Результаты диссертационной работы использованы в автоматизированной системе «ГИС ТБН Энерго», ГУП УК «Преображенскос», ГУ «ИС района Преображенское» и в других организациях, внедрены в учебный процесс в МГУИЭ.
Таким образом, задача совершенствования метода контроля и учёта качества отопления, заключающегося во всестороннем анализе измерительной информации в техническом (технологическом), экономическом и экологическом аспектах решена.
Результаты проведённого исследования могут быть применены при теплоснабжении не только жилых зданий, но и административно-общественных зданий, промышленных потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование метода контроля и учета качества отопления в городском хозяйстве"
004693928
На правах рукописи
МУХАМЕДШАРИПОВ ФАИЛЬ РАМИЛЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА КОНТРОЛЯ И УЧЁТА КАЧЕСТВА ОТОПЛЕНИЯ В ГОРОДСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
05.11.13 «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий»
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва-2010
1 О ИЮН 2010
004603928
Работа выполнена в Московском государственном университете инженерной экологии на кафедре «Мониторинг и автоматизированные системы контроля».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Латышенко Константин Павлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Беляев Юрий Иванович, кандидат технических наук Ларин Андрей Николаевич
Ведущая организация: ОАО «Академия коммунального
хозяйства им. К.Д. Памфилова», г. Москва
Защита состоится 24 июня 2010 г. в 15С0 часов на заседании диссертационного совета Д 212.145.02 Московского государственного университета инженерной экологии по адресу: 105066, г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4, аудитория В-23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета инженерной экологии.
Автореферат разослан мая 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент
Мокрова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Не вызывает сомнения необходимость рационального использования и экономного расходования природных ресурсов (в том числе энергосбережение) в сочетании с эффективным снижением отрицательного воздействия на окружающую природную среду. Совершенствование управления в области централизованного теплоснабжения способствует обеспечению экологической, энергетической и экономической безопасности России, росту её благосостояния.
Основополагающая роль в энергосбережении отводится теплосчётчикам. Управление теплоснабжением невозможно без достоверных данных измерений отпущенной и принятой тепловой энергии, чётких алгоритмов обработки этих данных, т.е. учёта тепловой энергии. При этом первостепенная роль должна уделяться качеству тепловой энергии и соблюдению режима её потребления.
В связи с ростом тарифов на услуги теплоснабжения и постепенным переходом на стопроцентную оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства всё более актуальной становится задача контроля качества этих услуг, и, соответственно, осуществление перерасчётов при предоставлении услуг несоответствующего качества (перетопах и недотолах).
Исследования проводились в соответствии с Основными положениями государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, федеральной целевой программой «Жилище» на 2002-2010 годы (подпрограмма «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры»), Энергетической стратегией России на период до 2030 года, Концепцией технической политики в электроэнергетике России на период до 2030 года и городской целевой программой г. Москвы «Электронная Москва».
Задача контроля и учёта качества отопления является чрезвычайно актуальной задачей, решение которой даёт социальный, экономический и экологический эффект.
Вопросам повышения качества теплоснабжения посвящены работы Соколова Е.Я., Богословского В.Н., Сканави А.Н., Авдо-
лимова Е.М., Манюка В.И., Великанова В.П. и др.; измерениям и учёту энергоресурсов - Кремлёвского П.П., ЛачковаВ.И., ЛупеяА.Г., ФудимаЯ.Г., Новицкого П.В., Патрикеева В.Г., Ларина А.Н., Милейковского Ю.С., Каргапольцева В.П., ВельтаИ.Д., ЛивчакаВ.И., Рябинкина А.И., Бурдунина М.Н., Шинелёва A.A., КузникаИ.В., ОсиповаЮ.Н., Данилова A.A., Широкова A.B., Вербицкого A.C., Анисимова Д.Л. и др.
Предмет исследования - система теплоснабжения зданий, объект исследования - методы контроля и учёта качества отопления в системах теплоснабжения зданий.
Цель работы. Целью настоящей работы является решение научно-технической задачи совершенствования метода контроля и учёта качества отопления, заключающегося в анализе измерительной информации в техническом (технологическом), экономическом и экологическом аспектах, и реализация на этой основе автоматизации учёта качества отопления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выделить определяющий показатель качества отопления, предложить рекомендации по выбору его базового значения и по усовершенствованию методики учёта качества при взаиморасчётах за отопление;
- предложить универсальные показатели, характеризующие качество отопления и позволяющие сравнивать работу различных систем (в том числе до и после проведения мероприятий по повышению качества или энергосбережению);
- предложить показатель, характеризующий уровень рационального и экономного расходования ресурсов вместе со степенью воздействия на окружающую природную среду;
- разработать математические модели погрешностей определения предложенных показателей;
- разработать алгоритм контроля и учёта качества отопления с использованием предложенных показателей и реализовать на этой основе автоматизацию учёта качества отопления.
Методы исследований. Для решения поставленных задач были использованы методы законодательной и прикладной
(практической) метрологии, квалиметрии и системного анализа, а также методы математического моделирования. Научная новизна. Научную новизну составляют:
- разработанные показатели, характеризующие качество отопления, уровень рационального и экономного расходования ресурсов вместе со степенью воздействия на окружающую природную среду, позволяющие сравнивать работу различных систем и отличающиеся более глубоким учётом понятия качества и уточняющие целевую функцию;
- математические модели погрешностей показателей качества отопления;
- алгоритм контроля и учёта качества отопления с использованием предложенных показателей.
Практическая значимость. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили:
- усовершенствовать методику учёта качества отопления при взаимных расчётах с теплоснабжающей организацией;
- предложить показатели «уровень эффективности отопления» и «потенциал энергосбережения», характеризующие качество работы систем отопления и позволяющие сопоставить работу различных систем (в том числе до и после проведения мероприятий по повышению качества отопления и энергосбережению);
- рекомендовать использовать показатель «уровень эффективности отопления» для комплексной оценки уровня рационального и экономного расходования ресурсов вместе с воздействием на окружающую природную среду;
- разработать алгоритм контроля и учёта качества отопления с использованием предложенных показателей;
- разработать автоматизированную базу данных измерений термодинамических параметров теплоносителя, обеспечивающую комплексный анализ качества отопления и диспетчеризацию данных.
С помощью усовершенствованного метода контроля и учёта качества отопления оценено реальное состояние теплоснабжения жилого района города и намечены пути его улучшения. Он
применим для закрытых систем теплоснабжения с качественным регулированием независимо от:
- степени централизации, в том числе и для индивидуальных тепловых пунктов;
- вида теплоносителя (с некоторыми изменениями);
- тепловой нагрузки (для различных объектов, от крупных потребителей тепловой энергии до отдельных помещений).
Предложенные алгоритмы и реализованные на их базе методики являются инструментом повышения качества теплоснабжения. При разработке и внедрении системы менеджмента качества они могут стать одним из её элементов. Кроме того, они могут быть интегрированы в состав существующих автоматизированных систем коммерческого учёта энергоресурсов (АСКУЭ).
Реализация результатов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в ГУП Управляющая компания «Преображенское» (г. Москва), ГУ «Инженерная служба района Преображенское» (г. Москва) и др. Методика контроля и учёта качества отопления интегрирована в АСКУЭ «ГИС ТБН Энерго».
Методика оценки качества тепловой энергии внедрена в учебный процесс и используется при чтении лекций и выполнении домашнего задания по дисциплинам «Системы мониторинга объектов городского хозяйства», «Методы и приборы контроля городского хозяйства» и др.
Апробация и публикации. По теме диссертационной работы опубликовано пятнадцать печатных работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК.
Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: Метрологическое обеспечение измерительных систем (Пенза, 2005 г.), Коммерческий учёт энергоносителей (СПб., 2005, 2006 гг.), Молодёжь стран СНГ и интеграционные процессы (М., 2007 г.), Экологические проблемы индустриальных мегаполисов (М., 2007 г.), Химия в строительных материалах и материаловедение в XX веке (Шымкент, 2008 г.),
молодых учёных МГУИЭ (М., 2007, 2008, 2009 гг.), Экологические системы, приборы и чистые технологии (М., 2010 г.).
На основе методики контроля и учёта качества отопления предложена методика поддержания заданной температуры в помещении путём применения экономических механизмов, удостоенная золотой медали в номинации «За разработку методик» на IV Международной выставке-конференции «Аналитические методы и приборы в пищевой промышленности» в 2006 году.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и пяти приложений. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 37 рисунков. Список использованных источников включает 189 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведено обоснование актуальности темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследований, отмечены научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе дана характеристика систем централизованного теплоснабжения. Приведены классификация систем теплоснабжения, виды нагрузок, методы и способы регулирования отпуска теплоты. Приведена краткая характеристика системы теплоснабжения зданий района Преображенское г. Москвы.
Рассмотрены направления деятельности по охране окружающей среды, включающие рациональное и экономное расходование природных ресурсов (в том числе энергосбережение), а также снижение отрицательного воздействия на неё.
Представлены результаты анализа современного состояния нормативной базы в области энергосбережения, контроля качества тепловой энергии и режима её потребления. Приведены технические решения и мероприятия по энергосбережению, дана оценка их потенциала. Описаны правовые, административные и экономические меры, стимулирующие эффективное использование ресурсов.
Показаны результаты анализа требований к измерению и учёту тепловой энергии. Рассмотрены основные проблемы измерений и метрологического обеспечения. Описаны критерии выбора теплосчётчиков (тахометрических, электромагнитных, ультразвуковых, вихревых, переменного перепада давления и др.) и их функции, в том числе рассмотрено понятие «нештатная ситуация в работе теплосчётчика». Приведено отличие понятий «измерение» и «учёт».
Во второй главе при оценке качества отопления использован дифференциальный метод оценки качества, так как можно выделить определяющий показатель качества - количество теплоты (ранее контролировали температуру теплоносителя). Важнейшей задачей при оценке качества является выбор базового значения показателя качества, которое может быть определено с помощью:
- тепловой нагрузки на отопление (по проектным или паспортным данным);
- норматива отопления (расхода количества теплоты на 1 м2 площади помещений, рассчитанного для конкретного региона или здания с учётом материала стен и крыши, объёма жилых помещений, площади ограждающих конструкций и окон, износа внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования);
- нормируемого удельного расхода (расхода количества теплоты на 1 м2 площади помещений, рассчитанного от года постройки, количества этажей и расчётной температуры наружного воздуха).
Наиболее точные данные могут быть получены при использовании тепловых нагрузок, определённых в ходе энергетических обследований (аудитов) зданий и отражённых в энергетических паспортах зданий (помещений).
Методическими рекомендациями по регулированию отношений между энергоснабжающей организацией и потребителями (далее - Рекомендации) установлено, что при нарушении показателей качества тепловой энергии применяются скидки и надбавки к тарифам на тепловую энергию, а за энергоснабжающей организацией закреплено право предъявить абоненту эко-
номические санкции за ненадлежащее выполнение условии договора (режима потребления тепловой энергии). Однако не указано, как именно определить санкции к поставщику и потребителю. Для этого целесообразно использовать Правила пользования тепловой энергией (далее - Правила), которые в настоящее время могут применяться как обычаи делового оборота.
Превышение фактического количества теплоты (Зфакт над базовым £>баз называют перетопом, обратную ситуацию - недото-пом. При бф^ < и поддержании теплоснабжающей организацией базовых значений расхода и температуры теплоносителя вина возлагается на потребителя (недоиспользование тепловой энергии); при несоответствии расхода или температуры теплоносителя - на теплоснабжающую организацию (недоотпуск). Крайним случаем недотопа является отсутствие отопления, которое может быть виной как теплоснабжающей организации, так и потребителя. Возможные ситуации представлены на рис. I.
В соответствии с Правилами величины «снятия» за перетоп а'ерс-пш' Недоотпуск ^едоо™ > неотпущенную энергию д™шп и
«надбавки» за недоиспользованную энергию определяют по формулам:
^перетоп ^факг ^баз' 0)
бнедоотп = О'^бфакт» (2)
бнсотп ~ ^ббаз > (3)
@неисп ~~ @6аз ~~ акт '
Скорректированное количество теплоты &коР (фактически количество теплоты к оплате с учётом санкций к поставщику) определяют по формуле:
О =0 -Осн -Осн -0е" (Ъ
скор г^перетоп г£нсдоотп з^неотп " У '
Соотношение фактического и базового количества теплоты
О&п Оба
норма
недотоп
Перетоп
Вина теплоснабжающей организации
(несоответствие качества тепловой энергии)
Вина потребителя
(несоответствие режима потребления тепловой энергии)
Рис. 1. Соотношение фактического и базового количества
теплоты
Итоговая величина количества теплоты Q^ (выставляемая теплоснабжающей организацией потребителю к оплате):
^нтог О-скор О-Н^ИСП ' (6)
Кроме этого предложены рекомендации по совершенствованию учёта качества отопления при взаиморасчётах (расчёт санкций за перетоп с учётом затрат на его устранение, дифференцированный размер санкций за недоотпуск).
Критерием эффективности с учётом качества отопления является минимальное значение отклонения фактического количества теплоты от базового. Предлагается ввести безразмерную величину - уровень эффективности отопления Э, при величине перетопа бтретоп равный (в других случаях - по аналогии):
бперетоп ^
Э = 1-
в,
баз
В зависимости от целей оценки в формулу могут быть введены коэффициенты значимости перетопа, недоотпуска или недоиспользования энергии. Чем ближе уровень эффективности к единице, тем эффективнее работает система отопления. Отри-
дательное значение свидетельствует о крайней неэффективности и необходимости срочного принятия мер.
В табл. 1 представлены математические модели погрешностей определения Э.
Таблица 1 - Погрешность определения Э
*Гйп (¿Гбэт /
аэ-^-ас^+^да., "¿баз
А/гач
(о V ^ г/йач )
При измерении 0,¥ш = сОЩ -12)
св^-^ сСТ^ О- О- _ бГ('| - 'г) о( 7 ) _ с°(!1 ~ 'г > О- ' ' О- ■г. ОЛ1 к^оаз ЬЛм ИОм
О.:, ^о т У™,;
© = X 2&п-сОТ'(/1-/г) к 1 ~ 2 У - ,2
-/_,) ¡а2(О) [ а\Т) ( [ «г2«./»,) V О2 Т2 (/,-/,)2
Средний уровень эффективности отопления за рассматри ваемый период Эср равен:
„ . ^йгеретоп + 2 бнедоота + ^^ненсп /оч
* Ж-' (>
Уровень эффективности может быть использован как для оценки изменения качества отопления здания (помещения) в разные периоды времени (до и после мероприятий по энергосбережению), так и для сопоставления качества отопления различных объектов (помещений, зданий, районов и более крупных объектов), т.е. является универсальным показателем.
Рекомендовано использовать этот показатель как характеристику уровня рационального и экономного расходования ресурсов, и степени воздействия на окружающую природную среду.
Очевидно, что первоочередным малозатратным мероприятием по улучшению качества отопления является проведение работ по наладке систем теплоснабжения. Предлагается оценивать потенциал энергосбережения П этих работ по формуле:
П = (1-Э)100%. (9)
Алгоритм контроля и учёта качества отопления с использованием предложенных показателей приведён на рис. 2.
В третьей главе описаны вопросы преобразования измерительной информации с теплосчётчиков в учётную, сформулированы рекомендации по их решению. Дано описание автоматизированной базы данных измерений термодинамических параметров теплоносителя, обеспечивающей комплексный анализ качества отопления и диспетчеризацию данных. Представлены результаты учёта качества отопления при взаиморасчётах, оценки эффективности отопления и потенциала энергосбережения при наладке систем теплоснабжения жилищного фонда района Пре-ображенское г. Москвы в отопительном сезоне 2005-2006 годов.
На рис. 3 приведены результаты анализа учёта качества отопления для одного из зданий в течение отопительного сезона 2005-2006 годов.
В четвёртой главе выделены направления развития автоматизированных систем учёта и контроля ресурсов. Дано краткое описание автоматизированной системы «ГИС ТБН Энерго» (рис. 4 - 6), реализованной в районе Преображенское. На базе
О^лО
/ Р«зутт«Л1 / и»мер«ний
Выявление Причин
Причины /
кгдисюеерности /
................7
I Сбор ДОСОЛНИТИЕЬНЫХ
н
данные у
'л:
Анализ достоверности I
Ж
Дмиие досто»«р»А
|В той числе о температуре наружного воздуха
ГПресбрагованн« гаигригать-| ной информации в учетную
|В том числе сведение "балансов
Дмиие
\ ДО'
Обсчёт нажатых ситуаций
Устранение причин
/а—а—й-.// г^Г // /
Оценка эффективности отопления
/ э, э,, п, п,.., /
Принятие решашЯ
( Кона} )
Рис. 2. Блок-схема алгоритма контроля и учёта качества отопления
Рис. 3. Результаты учёта качества отопления здания
усовершенствованной методики учёта качества отопления при взаиморасчётах дополнены функции ГИС ТБН Энерго, дано их описание.
Рис. 4. Автоматизированное Рис- 5- Узел Учёта тепловой рабочее место оператора энергии
-кая ул. Б.Черкизовская ул
Рис. 6. Часть схемы контроля и учёта теплоснабжения
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Решена научно-техническая задача совершенствования метода контроля и учёта качества отопления, заключающаяся в анализе и обработке измерительной информации в техническом (технологическом), экономическом и экологическом аспектах с учётом качества отопления.
2. Выделен определяющий показатель качества отопления, рекомендованы три варианта выбора его базового значения, усовершенствована методика учёта качества отопления при взаиморасчётах.
3. Предложены универсальные показатели качества отопления, отличающиеся более глубоким учётом понятия качества, уточняющие целевую функцию и разработаны математические модели их погрешностей.
4. Предложено использовать уровень эффективности отопления в качестве показателя, характеризующего уровень рационального и экономного расходования ресурсов вместе со степенью воздействия на окружающую природную среду.
5. Разработан алгоритм контроля и учёта качества отопления с использованием предложенных показателей и современных теплосчётчиков с учётом их погрешностей.
6. Разработана автоматизированная база данных измерений термодинамических параметров теплоносителя, обеспечивающая комплексный анализ качества отопления и диспетчеризацию данных.
7. Результаты диссертационной работы использованы в автоматизированной системе «ГИС ТБН Энерго», ГУП УК «Преображенское», ГУ «ИС района Преображенское» и в других организациях, внедрены в учебный процесс в МГУИЭ.
Список работ, в которых отражены основные результаты:
1. Об энергосбережении и воздействии на окружающую среду при отоплении / Ф.Р. Мухамедшарипов // Экологические системы и приборы. - 2010. -. № 5. - С. 3 - 5.
2. Контроль качества отопления жилых зданий / Ф.Р. Мухамедшарипов // Энергосбережение и водоподготовка. - 2007. - № 3(47). - С. 71 - 72.
3. Анализ критериев выбора теплосчётчиков / C.B. Бойко, Ф.Р. Мухамедшарипов // Метрологическое обеспечение измеритель-
ных систем: Сб. докладов II межд. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. -С. 102-107.
4. Отличие понятий «измерение» и «учёт» количества теплоты / Ф.Р. Мухамедшарипов, C.B. Бойко // Коммерческий учёт энергоносителей: Труды 22-й межд. науч.-практ. конф. - СПб.: Борей-Арт, 2005. -С. 177- 180.
5. Анализ соблюдения температурного графика: санкции к теплоснабжающей организации / Н.Б, Ухина, Ф.Р. Мухамедшарипов // Коммерческий учёт энергоносителей: Труды 24-й межд. науч.-практ. конф. -СПб.: Борей-Арт, 2006. - С. 277 - 281.
6. Контроль температурного графика как средство поддержания заданной температуры в помещении / Ф.Р. Мухамедшарипов // Аналитические методы и приборы в пищевой промышленности: Материалы межд. конф. - М.: МГУПП, 2006. - С. 118-122.
7. Анализ теплоснабжения жилых домов / Ф.Р. Мухамедшарипов // Молодежь стран СНГ и интеграционные процессы: Сб. материалов 11 межд. науч. конф. студентов и аспирантов. - М.: Университет СНГ, 2007.-С. 65-67.
8. Разработка методики контроля качества тепловой энергии / Ф.Р. Мухамедшарипов // Студ. науч. конф.: Тезисы докладов. - М.: МГУИЭ, 2007. - С. 27-28.
9. Энергосбережение и качество тепловой энергии / Ф.Р. Мухамедшарипов // Экологические проблемы индустриальных мегаполисов: Сб. трудов IV межд. науч.-практ. конф. - М.: МГУИЭ, 2007. - С. 70 - 72.
10. О контроле качества теплоносителя / Ф.Р. Мухамедшарипов // Науч. конф. студентов и молодых учёных МГУИЭ: Тезисы докладов. -М.: МГУИЭ, 2008. - С. 143 - 144.
11. Измерение и учёт тепловой энергии / Ф.Р. Мухамедшарипов // Мир измерений. - 2008. - № II (93).-С. 7- 10.
12. Основные направления развития автоматизированных систем учёта и контроля энергоресурсов / К.П. Латышенко, Ф.Р. Мухамедшарипов // Химия в строительных материалах и материаловедение в XXI веке: Межд. науч.-практ. конф. Т. 4. -Шымкент: КЖГУ, 2008. - С. 175 - 177.
13. Учёт качества тепловой энергии: методические указания / К.П. Латышенко, Ф.Р. Мухамедшарипов. - М.: МГУИЭ, 2009. - 56 с.
14. Методика оценки эффективности энергосберегающих мероприятий в системах отопления / Ф.Р. Мухамедшарипов // Мир измерений. -2009.-№5(99).-С. 22-24.
15. Об оценке эффективности энергосберегающих мероприятий при отоплении / Ф.Р. Мухамедшарипов // Науч. конф. студентов и молодых учёных МГУИЭ: Тезисы докладов. -М.: МГУИЭ, 2009. - С. 64.
Форм. бум. 60x84 1/16. Объём 0,93 усл. п. л. Уч.-изд. л. 1,0. Печать - ризограф. Тираж 100 экз. МГУИЭ, издательский центр 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 21/4