автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование механизмов управления экономической и социальной подсистемами предприятия

кандидата экономических наук
Рудник, Дмитрий Маркович
город
Владимир
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование механизмов управления экономической и социальной подсистемами предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Рудник, Дмитрий Маркович

Введение.

Глава 1. Менеджмент устойчивого развития бизнеса: как единство экономических и социальных подсистем.

1.1. Институциональные преобразования в экономических реформах российского общества.

1.2 Содержание категории «устойчивое развитие» хозяйственных систем

1.3 Организация как объект институционального воздействия.

1.4 Дестабилизирующие элементы внешней среды предприятий.

1.5 Организационно-правовая форма предприятия как механизм взаимосвязи внутренней и внешней среды предприятия.

Глава 2. Механизм обеспечения устойчивого развития бизнеса.

2.1 Институциональные особенности совершенствования элементов производственной подсистемы предприятия.

2.2 Решение основных проблем социальной подсистемы предприятия.

2.3 Создание службы устойчивого развития бизнеса.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рудник, Дмитрий Маркович

Актуальность темы исследования. Современная российская экономика демонстрирует весьма противоречивые состояния своих предприятий, одни из которых развиваются динамичными устойчивыми темпами, другие, избрав стратегию выживания, фактически работают неритмично с перебоями и постоянной угрозой банкротства. В этих условиях поиск механизмов обеспечения устойчивой работы предприятия в условиях нарастания неопределенности внешней среды и рисков выступает одной из главных задач функционирования всей экономической системы России и ее отдельных хозяйственных единиц.

Среди основных проблем, которые сдерживают эффективное развитие предприятия, его устойчивость и экономическую безопасность являются: во-первых, институциональные несоответствия организационно правовых форм, входящих в предприятие самостоятельных подразделений, не позволяющих выработать единую стратегию производства, формы взаимоотношений между собой и государственными органами, определить стратегию перемен; во-вторых, разбалансированность экономической и социальной подсистем предприятия, имеющих разные цели, функциональные задачи, механизмы управления, недостаточно согласовывающие их в решении общих задач предприятия; в-третьих, низкая эффективность инвестиционного процесса на предприятии, характеризующаяся высокими объемами капитальных вложений и их слабым внедрением в инновационные процессы, низкой обновляемостыо основных производственных фондов и как следствие, снижением на предприятии основных производственно-экономических показателей; в-четвертых, отсутствие на предприятии маркетинговой службы, в силу чего рынки плохо изучены, сегментированы и прозрачны для поставщиков; в-пятых, наличие дублирующих структур по перевозке и доставке продукции, не всегда наличие оптимального маршрута поставки на рынки, что свидетельствует о низкой логистической культуре на предприятии и ряд других проблем.

Наличие данных проблем и предопределило актуальность и значимость темы диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. Проблемам управления экономической и социальной подсистемами предприятия в условиях нестабильной внешней среды, усиления процессов глобализации посвящено достаточное количество исследований. Это работы Валдайцева С., Виханского О., Граждана В., Губанова С., Гутмана Г., Друкера П., Зяблюка Р., Имшенецкого А., Иноземцева В., КозаченкоВ., Козырева А., Лынника Н., Микерина Г., Недужего М, Наумова А., Орехова А., Платова О., Пефтиева В., РозенсонаГ., СтепанюкаЛ., Самуэльсона П., Тейлора Ф., Хейне П., Чекмарева В., Эмерсона Г. и др. Большая часть этих работ содержит анализ проблем, с которыми непосредственно сталкивается предприятие в ходе своей хозяйственной деятельности. Однако, целостной системы взглядов на управление устойчивым развитием современным промышленным предприятием в условиях трансформации форм собственности и необходимости гармонизации экономической и социальной подсистем предприятия не существует. Этот факт не только еще раз подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования, но и необходимость ее дальнейшей разработки.

Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы выявить факторы институционального и управленческого воздействия на устойчивое и сбалансированное функционирования экономической и социальной подсистем предприятия. В соответствии с названной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

- раскрыть содержание институциональных преобразований в экономических реформах российского общества;

- дать определение категории устойчивого развития предприятия;

- охарактеризовать организацию как объект институционального воздействия;

- выявить и систематизировать дестабилизирующие элементы внешней среды организаций;

- доказать, что механизмом взаимосвязи внутренней и внешней среды предприятия является его организационно-правовая форма;

- раскрыть потенциал потребительской кооперации в области повышения эффективности управления организацией;

- разработать направления решения проблем социальной подсистемы предприятия;

- доказать необходимость создания службы устойчивого развития организации.

Объектом исследования является комплекс агропромышленных предприятий, находящихся на этапе трансформации их организационно-правовых форм.

Предметом исследования явилось взаимодействие экономической и социальной подсистем предприятия и их влияние на устойчивость работы предприятия.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, как способ познания, принципы классической теории управления и теории систем, структурно-функциональный, сравнительный и институциональный анализ.

При решении поставленных в диссертации задач использовались методы системного подхода и логического анализа, социологических исследований, статистических группировок, экспертных оценок и экономических расчетов.

Основой для выбора методов проведения исследования стали разработки таких направлений экономической мысли, как институциональной теории (Р.Коуз, А.Алчан, Р.Капелюшников), концепции реинжиниринга (Е.Г.Ойхман, В.Попов, М-Федорова) и т.д. Их системное использование позволило разработать основные направления формирования системы управления устойчивым развитием организации.

В качестве информационной базы при подготовке диссертации были использованы Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Закон «Об акционерных обществах» и другие законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные программы, материалы Государственной Думы Федерального Собрания РФ, статистические материалы Госкомстата РФ, аналитические обзоры различных сфер экономики, данные бухгалтерской и налоговой отчетности ПОВО «ВладЗерноПродукт».

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, теоретические положения подтверждаются результатами, полученными при создании системы управления устойчивым развитием ПОВО «ВладЗерноПродукт».

Научная новизна диссертационного исследования. Среди сделанных в диссертационном исследовании выводов и предложений обладают признаками научной новизны следующие:

1. Доказано, что основным регламентирующим фактором деятельности предприятия является институт организационно-правовой формы, который обуславливает не только хозяйственную специфику предприятия, регламентирует его внутрипроизводственные отношения, но и определяет характер взаимоотношения с государственными органами.

2. Обосновано положение, что взаимосвязь экономической и социальной подсистем предприятия достигается при наличии их взаимного проникновения друг в друга, предполагающего и имеющего активные механизмы воздействия экономики на социальные процессы и воздействие социальных процессов на результаты хозяйственной деятельности предприятий.

3. Утверждается, что определяющим в развитии экономической подсистемы предприятия выступает не институт инвестирования как таковой, а механизм внутрипроизводственной трансформации инвестиций в инновации, создающих новую эффективную базу производственного процесса.

4. Выдвинуто положение, что социальная подсистема предприятия, при всей ее многогранности и многоаспектности воздействия на результаты производства будет эффективной только тогда, когда она превратит свои внутрипроизводственные институты (социально-культурный, жилищный, мотивационныи и др.) в реальные механизмы воспроизводства человеческого капитала.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения методических подходов, полученных в результате исследования, для принятия управленческих решений по формированию системы управления устойчивым развитием предприятия в условиях трансформации форм собственности. Результаты могут быть использованы:

- на предприятиях любых форм собственности при внедрении современной системы стратегического и тактического управления активами, при совершенствовании организационной структуры предприятия, разработке бизнес-планов, оценке рисков бизнеса, антикризисном управлении, при оценке стоимости бизнеса;

- в качестве основы при формировании организационной структуры предприятия, разработке корпоративной политики управления активами;

- в учебном процессе по таким дисциплинам и темам, как «Стратегический менеджмент», «Теория предприятия (фирмы;

- отдельные результаты исследования могут быть использованы для разработки прогнозов развития и реализации обоснованной промышленной политики; в процессе управления регионом и как самостоятельный курс «Устойчивое развитие предприятия».

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории Владимирского государственного педагогического университета.

По отдельным направлениям диссертации опубликовано научных статей в сборниках научных трудов (общий объем - п.л.). Опубликованы все основные положения диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования обусловили структуру и содержание работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы с приложением. В заключении работы предлагается приложения, отражающие наиболее значимые процессы исследуемой проблемы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование механизмов управления экономической и социальной подсистемами предприятия"

Заключение

Новая экономическая ситуация, сложившаяся в России, объективно не только поставила целый комплекс проблем перед предприятиями и отраслями, но и потребовала новых регуляторов хозяйственных процессов, которыми и стали различные социальные, политические и юридические институты, формирующие среду рыночного хозяйства, его экономическую и социальную системы. Важнейшими среди них стали институты, поддерживающие устойчивое и сбалансированное развитие экономической и социальной подсистем предприятий и их объединений в условиях неопределенности экономического пространства.

Устойчивость любой экономической системы, а предприятие мы понимаем как систему экономических отношений, характеризуется тем, что различные преобразования не затрагивают ее основных свойств и ее существенные переменные остаются внутри заданных им (объективными условиями существования — переменными внешней и внутренней среды) границ. То есть у такой системы существуют механизмы саморегуляции, которыми являются ее функционально экономические подсистемы (совокупность институтов и институциональных образований), которые обеспечивают удержание равновесия вокруг определенных задач и их параметров.

В современном понятийно-категориальном аппарате понятие «устойчивое экономическое развитие» близко к понятию «безопасное развитие». При этом под экономической безопасностью понимается состояние и тенденции развития защищенности жизненно важных интересов социального организма и его структур от внешних и внутренних негативных факторов. Экономическая безопасность предприятия есть не что иное, как экономическое отношение между субъектами хозяйственной деятельности по поводу неограниченного деформациями воспроизводства условий их жизнедеятельности в оптимальной форме реализации экономических интересов как членов общества, так и участников процессов производства и потребления продукции.

Система реализации экономических интересов российских предприятий позволяет выделить такие ее важнейшие аспекты, как экономическая независимость, означающая достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность; стабильность и устойчивость хозяйственной деятельности предприятия, предполагающие защиту собственности владельцев предприятия во всех ее формах; способность к саморазвитию, создание образа предприятия, благоприятного для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального образования и общекультурного уровня работников. Таким образом, в реализации экономических интересов общества и участников процесса производства активно задействованы две подсистемы предприятий: производственная и социальная.

На основе проведенного анализа объекта исследования ПОВО «ВладЗерноПродукт» были выявлены основные проблемы, препятствующие устойчивому развитию бизнеса как в рамках производственной системы предприятия, так и в рамках его социальной подсистемы, а также комплекс проблем, которые определяют эффективную взаимосвязь между ними. Это прежде всего такие проблемы, как: неоправданный рост кредиторской задолженности, приводящий к падению показателей рентабельности и ликвидности предприятия, практически отсутствие взвешенной маркетинговой стратегии, отсутствие социальных программ на предприятии и текучка кадров, подмена института организационно-правовой формы, приводящая к неэффективному управлению.

Для устранения фактора нестабильности в функционировании ПОВО «ВладЗерноПродукт» руководство должно прийти к пониманию того, что представляет собой внешняя среда этой организации, из каких конкретных компонентов она складывается, какие факторы определяют ее характер и содержание; научиться выделять требования и ожидание внешней среды применительно именно к этой организации; оценить достаточно объективно те возможности (производственного, социального и институционального характера), которыми обладает организация в свете выявленных требований и ожиданий внешней среды; подстроить деятельность организации к выявленным и осмысленным требованиям и ожиданиям внешней среды. То есть создать механизм устойчивого развития данного предприятия. Причем реакцией менеджмента на рост нестабильности внешней среды должен выступать рост организованности и повышения стабильности внутренней среды организации. Росту данной стабильности должна способствовать, прежде всего, организационно-правовая форма, в рамках которой существует организация.

Для обеспечения успешного устойчивого развития исследуемого предприятия основным регламентирующим фактором деятельности является институт организационно-правовой формы - потребительский кооператив, который не только определяет хозяйственную специфику предприятия, регламентирует его внутрипроизводственные отношения, но и определяет характер взаимоотношения с государственными органами, влияет на эффективность менеджмента.

Устойчивое развитие данного предприятие возможно лишь в том случае, когда экономическая и социальная подсистемы предприятия взаимно проникают друг в друга, что предполагает не только активные механизмы воздействия экономики на социальные процессы, но и воздействие социальных процессов на результаты хозяйственной деятельности предприятий. При этом социальная подсистема предприятия, при всей ее многогранности и многоаспектное™ воздействия на результаты производства будет эффективной только тогда, когда она превратит свои внутрипроизводственные институты (социально-культурный, жилищный, мотивационный и др.) в реальные механизмы воспроизводства человеческого капитала.

Определяющим, по нашему мнению, в развитии экономической подсистемы предприятия выступает не институт инвестирования как таковой, а механизм внутрипроизводственной трансформации инвестиций в инновации, создающих новую эффективную базу производственного процесса.

Основные показатели производственно хозяйственной деятельности ПОВО «ВладЗерноПродукт» за 2004-2002 гг.

Наименование Единица змерения Значение показателя за последние три года (поквартально)

2004 1год 2003 год 2002 год

4 кв. 3 кв. 2кв. 1 кв. 4 кв. 3 кв. 2кв. 1 кв. 4 кв. 3 кв. 2 кв. 1 кв.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Объем произведенной продукции (работ, услуг) в натуральном выражении

- яйцо; АПН. шт. 54,45 57,10 59,6 51,7 56,8 54,7 52,4 52,4 53,89 35,81 24,7 18,1

- комбикорм; тн 13 210 11 559 12 948 13 561 13 653 12 377 12 596 13 225 13 456 10 264 12 613 7 426

- мясо кур; тн 13,2 0,2 107,7 35,8 28,8 3 40,8 35,5 103,8 115 140,4 24,6

- меланж; тн 120,4 101,9 124,3 111,1 63,8 67 75,3 93,4 83,1 70 38,2 26,8

Объем произведенной продукции (работ, услуг) в стоимостном выражении, тыс. руб. ъю. руб. 147 006 147 880 172 070 145 321 120 810 108 910 112 462 110 050 121 893 82 744 89 635 45 451

Объем реализованной продукции (работ, услуг). Млн. руб. 1лн. руб. 169,6 141,1 144,3 179,7 120,1 97,3 87,1 92,7 169,7 72,3 63,6 41,4

4. Валюта баланса шн. руб. 654 611 590 580 561 612 593 590 462 394 269 215

5. Основные средства 1ЛН. руб. 224 205 191 145 145 135 135 126 125 119 113 115

6. Среднесписочная численность работающих, всего: человек 285 305 320 316 325 330 318 309 300 250 250 250

7. В т.ч. Управленческого персонала. Человек 41 36 41 39 38 45 43 44 10 10 9 9

8. ИТР. Человек 63 71 74 66 68 69 71 68 67 65 66 66

9. Рабочие и служащие. Человек 181 198 205 211 219 216 204 197 223 175 175 175

Численность персонала по категориям в динамике (чел.).

ОАО ОАО ОАО Комб Цех ООО АУП, Служ ООО ООО всего

ПАФ ПАФ ПАФ икор по КО- Бухта ба «Легг «Влад

Курс «Ков «Сузда МОВО произ КОЛЬ лтери безопа орн имиро ровс льская е водст Торгов я, сност Рус» - кая» » прои ву ый специ и Суздал зводс полуф отдел алист ьская тво, абрик ПОВО ы недви

ПТЛ атов ВЗП, жимос мяса ООО ть» птицы «тд

ВЗП»

На 500 520 27 148 10 88 44 91 1428

01.07.

03 г.

На 497 500 5 142. 10 136 47 77 1414

01.07.

04 г.

На 433 417 1 129 103 46 64 39 2 1232

01.07.

05 г.