автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование и повышение долговечности уплотнений объемных нефтегазовых гидроагрегатов возвратно-поступательного действия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Душко, Олег Викторович
Введение.,.
1. Современное состояние проблемы и задачи исследований.
1.1. Условия эксплуатации объёмных гидромашин и разработки по повышению технического уровня и ресурса их уплотнений.
1.2. Некоторые предпосылки исследования и экспериментальной обработки уплотнителей поршней и универсальных уплотнений.
1.3. Задачи исследований.
2. Совершенствование, повышение долговечности и аналитическое исследование уплотнений объёмных гидроагрегатов.
2.1. Совершенствование и повышение ресурса резинометаллических и сборных поршней. Модифицирование уплотнителей.
2.2. Математическая модель напряжённо-деформированного состояния уплотнителей поршней на основе линейной теории упругости. Особенности метода генетических алгоритмов.
2.3. Результаты аналитического исследования и оптимизации геометрии уплотнителей.
2.4. Повышение технического уровня пневмогидравлических объёмных агрегатов высокого и сверхвысокого давлений. Основы проектирования универсальных уплотнений.
3. Испытательное оборудование, объекты и методика экспериментальных исследований.
3.1. Стендово-испытательное оборудование и объекты экспериментальных исследований.
3.2. Особенности методики экспериментальных исследований.
4. Основные результаты экспериментальных исследований. Технико-экономическая эффективность совершенствования уплотнителей.
4.1. Сравнительные испытания шевронных уплотнений. Основные результаты испытаний универсального уплотнения на сверхвысокое давление
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Душко, Олег Викторович
Актуальность проблемы. В нефтегазовой, машиностроительной и ряде других отраслей народного хозяйства работоспособность, надёжность, пожарная и экологическая безопасность производственных объектов существенно зависит от совершенства и ресурса работы объемных гидроагрегатов возвратно-поступательного действия, в которых наиболее уязвимыми элементами являются уплотнения. Например, бурение нефтегазовых скважин немыслимо без системы циркуляции бурового раствора и её основы - буровых насосов.
От стабильной работы буровых насосов на заданных технологических режимах зависит не только автоматизированная технология проводки скважины, но и безотказность и безаварийность самого процесса бурения. Отказ насоса -чаще всего по причине ненормированной выработки уплотнения —может привести к внезапному флюидо- и газопроявлению скважины.
Буровые наосы - объёмные гидравлические машины — характеризуются высокой мощностью и повышенным гидравлическим давлением: на установках ОАО «Волгоградский завод буровой техники» мощность насосов достигает 600 кВт, а давление - 25 МПа; на ОАО «Уралмаш» - соответственно 950 кВт и 40 МПа (уникальные установки для сверхглубокого бурения не рассматриваются). Цилиндропоршневая группа насосов работает в тяжелых условиях - при наличии твердых частиц (абразива) в буровом растворе, температура которого достигает 100 °С.
Такие условия предопределяют ограниченный срок службы уплотнений насосов, который при закачивании бурения глубокой скважины (3000 и более метров) иногда составляет всего 40 часов. Это вынуждает содержать в составе буровой установки не менее двух насосов (один в горячем резерве).
На морских нефтегазовых комплексах, а также на машиностроительных, химических, нефтехимических, некоторых перерабатывающих и иных предприятиях получают распространение пневмогидравлические объемные агрегаты и автоматизированные пневмогидравлические испытательные установки, основу которых составляют пневмоприводные насосы прямого возвратно-поступательного действия. Объёмные агрегаты с пневмоприводом эффективны, прежде всего, при использовании в объектах с повышенной пожарной и экологической опасностью.
Наиболее уязвимым местом пневмогидравлических объемных агрегатов, особенно при 50. 150 МПа, также являются уплотнения, которые зачастую работают на жидкостях с ограниченными смазывающими свойствами. Положение усугубляется тем, что пневмогидравлические агрегаты должны сработать в опасной обстановке и при чрезвычайных ситуациях. Поэтому от агрегатов требуются высокая надежность, дистанционный запуск и автоматическое действие.
В связи с этим совершенствование и повышение долговечности уплотнений объемных гидроагрегатов безусловно относится к числу сложных и актуальных научно-технических проблем.
Цель исследования. Усовершенствовать с проведением необходимых исследований поршни с уплотнителями и универсальные уплотнения объемных гидроагрегатов, работающих в тяжелых условиях, для повышения их долговечности.
Объект и предмет исследований. Резинометаллические и сборные поршни объемных гидроагрегатов, универсальные уплотнения, методы повышения их долговечности. Напряженно-деформированное состояние уплотнителей поршней с поверхностной модификацией, её решение и интерпретация методами теории упругости с оптимизацией уплотнителей. Оригинальные стенды для испытания уплотнений. Экспериментальные исследования эффективности технических решений по повышению долговечности уплотнений гидроагрегатов возвратно-поступательного действия.
Научная новизна. Предложена концепция совершенствования поршней с уплотнителем и универсальных уплотнений объемных гидроагрегатов, работающих в тяжелых условиях. Разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния уплотнителей (в том числе с диффузионной поверхностной модификацией) поршней с введением функции напряжений в уравнения линейной теории упругости. Обоснованы принципы повышения долговечности универсальных уплотнений со специальными М-образными манжетами. Установлено, что методы линейной теории упругости в сочетании с методами генетических алгоритмов позволяют изучать закономерности распределения напряжений в резиноёмких уплотнителях и решать задачи их оптимизации. Создано автоматизированное энергосберегающее стендово-испытательное оборудование с имитацией работы поршней без перекачки жидкости. Новизна технических решений защищена изобретениями.
Достоверность разработанных положений, выводов и рекомендаций подтверждена практикой конструирования, решением аналитических задач на ЭВМ, испытаниями на стендах с имитацией жёстких условий эксплуатации, изготовлением и апробацией образцов в составе установок, работавших в реальных условиях, а также апробацией на научных конференциях.
Практическая значимость. Осуществлено совершенствование и обоснованы показатели долговечности резинометаллических поршней с уплотнителями и универсальных уплотнений, технический ресурс которых в составе объёмных гидроагрегатов существенно превышает соответствующие параметры серийных аналогов. Отработан простой и надёжный метод диффузионной поверхностной модификации резиноёмких уплотнителей, способствующих снижению сил трения и повышению износостойкости поршней. Модифицирование уплотнителей более чем в 5,6 раза повышает ресурс поршней буровых насосов, а универсальные уплотнения повышают эффективность гидропневматических устройств возвратно-поступательного действия с высоким и сверхвысоким давлением, в том числе в несколько раз ресурс поршней буровых насосов (при испытании на стенде).
Реализация работы. Стендово-испытательное оборудование изготовлено и использовалось в ОАО ВЗБТ. Модифицированные резинометаллические и сборные поршни с М-образными манжетами прошли всесторонние стендовые испытания и опытно-промышленные испытания в составе буровых насосов. Универсальные уплотнения после испытаний и экспериментальной обработки использованы в гидравлических устройствах возвратно-поступательного действия нефтегазового назначения в ОАО ВЗБТ и в ГПО «Баррикады» (Волгоград).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Волгоградской области (1985, 1986); научно-технических конференциях молодых специалистов ОАО ВЗБТ (1986, 1988); научных конференциях Волгоградской ГСХА и Волгоградского ГТУ (2000); 5-й традиционный научно-технической конференции стран СНГ «Процессы и оборудование экологических производств» (Волгоград, 2000).
В полном объёме диссертация доложена и обсуждена на научных семинарах ВГСХА и РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина (2000).
Публикации. С участием автора по теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 4 авторских свидетельства на изобретения и одна заявка на патент РФ.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование и повышение долговечности уплотнений объемных нефтегазовых гидроагрегатов возвратно-поступательного действия"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 .Теоретически обосновано и практически доказано, что увеличение ресурса поршней объёмных гидромашин возвратно-поступательного действия возможно путем повышения твёрдости поверхностного слоя поршня (например, методом диффузионной поверхностной модификации резины) и снижением коэффициента трения в широких диапазонах давлений путём разработки новых типов уплотнений (например, М-образные манжеты).
2 Наибольшие деформации, контактные давления, контактная температура и прогрессирующий износ относятся к опорной части уплотнителей. Известен методом генетических алгоритмов для оптимизации геометрии деталей.
3. Отработана технология модифицирования резиноёмких уплотнителей. Модифицирующий раствор содержит дифенилгуанидин и хлороформ; время выдержки в растворе 11.24 ч с последующей сушкой и термофиксацией при температуре 140. 150°С. уплотнителей.
4. Предложена математическая модель напряжённо-деформированного состояния уплотнителей (в том числе с диффузионной поверхностной модификацией) поршней с введением функции напряжений в уравнение линейной теории упругости.
5. Аналитическими исследованиями подтверждено, что в немодифициро-ванном уплотнителе максимальные напряжения сосредоточены у опорной части, следствием чего является преждевременное разрушение поршней. После модифицирования напряжения распределяется более равномерно по длине уплотнителя, догружая его раструбную часть. На величину и характер распределения напряжений преобладающее влияние оказывает коэффициент трения в контактной паре.
6. С помощью метода генетических алгоритмов осуществлена оптимизация геометрии уплотнителя по критерию равномерного распределения контактных напряжений. Усовершенствована конфигурация модифицированной рабочей поверхности уплотнителя без учёта и с учётом его стирания.
7. Разработаны предпосылки повышения технического уровня объёмных агрегатов с обоснованием состава пакета и размеров М-образных манжет. Средняя величина контактных давлений меньше рабочего давления среды, а пик напряжений сжатия приходится на центральные выступы М-образных манжет.
8. Спроектировано и изготовлено энергосберегающее автоматизированное стендово-испытательное оборудование, которое, имитируя условия эксплуатации уплотнений, не перекачивает жидкость.
9. При давлении среды до 70 МПа уплотнения с М-образными манжетами по сравнению с У-образными уплотнениями характеризуются снижением силы трения почти в 3 раза и многократным повышением долговечности. Повышение ресурса уплотнений дополнительно достигается при изготовлении нажимного кольца из того же материала, что и манжеты, - резиноткани. Предварительное поджатие М-образных манжет необязательно.
10. Износ уплотнителей серийных поршней прогрессирует при достижении в объёмной гидромашине давления р=16.17 МПа, скорости скольжения у=0,78.0,80 м/с, температуры контакта Тк= 110. .13О °С.
11. Натурные испытания показали, что по сравнению с серийным резиноме-таллическим поршнем диаметром 130 мм долговечность поршня с модифицированным уплотнителем при прочих равных условиях в 5,6.5,7 раза больше, а при испытании в тех же условиях сборного поршня с М-образными манжетами долговечность возрастает в несколько раз.
12. Ожидаемая экономическая эффективность модифицирования уплотнителей серийных поршней на одну буровую установку класса 4 в год свыше 230 тыс. руб (на 1 января 2000 г.).