автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники модификацией посадочных мест

кандидата технических наук
Борисов, Виталий Иванович
город
Саранск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники модификацией посадочных мест»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Борисов, Виталий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕ- 13 ДОВАНИЯ

1.1 Конструктивные особенности, условия эксплуатации и факторы, 13 определяющие надежность гидроцилиндров сельскохозяйственной техники

1.2 Уплотнительные устройства подвижных соединений гидроци- 18 линдров и требования, предъявляемые к ним

1.3 Условия функционирования системы «уплотнитель - контртело» 26 и механизм утечек рабочей жидкости

1.3.1 Влияние материала уплотнителя

1.3.2 Влияние рельефа уплотняемой поверхности

1.3.3 Влияние давления уплотняемой рабочей жидкости

1.3.4 Влияние скорости скольжения уплотняемых поверхностей

1.3.5 Влияние температуры эксплуатации

1.4 Приборы и методы изучения трибологических и физико- 34 механических свойств полимерных материалов

1.4.1 Приборы и методы изучения процессов трения и изнашивания 35 полимерных материалов

1.4.2 Приборы и методы изучения физико-механических свойств по- 39 лимерных материалов

1.5 Принципы проектного расчета и методы прогнозирования ресур- 41 са уплотнительных устройств

1.5.1 Критерии исчерпания ресурса уплотнительных соединений

1.5.2 Математические модели герметизации активными уплотнениями 44 подвижных соединений гидроцилиндров

1.6 Цели и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ МОДИФИ- 51' КАЦИИ ПОСАДОЧНЫХ МЕСТ

2.1 Численный анализ напряженно-деформированного состояния ак- 51 тивных уплотнителей при модификации посадочного места

2.1.1 Математическая модель нагружения уплотнителя в герметизи- 51 руемом узле гидроцилиндра

2.1.2 Численный анализ напряженно-деформированного состояния ак- 54 тивного уплотнителя круглого сечения

2.2 Численный анализ напряженно-деформированного состояния 64 комбинированного уплотнительного устройства

2.2.1 Математическая модель нагружения комбинированного уплотни- 64 тельного устройства

2.2.2 Расчет напряженно-деформированного состояния элементов ком- 66 бинированного уплотнения

Выводы по главе

3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ' И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ 77 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1л Методики стендовых и микрометражных исследований подвиж- 77 ных деталей силового цилиндра ГУР 50-3405015 тракторов МТЗ 80/

3.1.1 Методика входных стендовых испытаний силового цилиндра

3.1.2 Методика микрометражных исследований деталей подвижных 78 соединений

3.1.3 Методика испытаний и алгоритм расчета значений «внешних» и 82 «внутренних» износов уплотнителей подвижных соединений

3.2 Методики исследований физико-механических характеристик 88 полимерных материалов при длительном статическом нагруже-нии в среде гидравлической жидкости И-20А

3.2.1 Описание универсальной экспериментальной установки для ис- 88 следования реологических характеристик полимеров

3.2.2 Методика исследования компрессионных характеристик

3.2.3 Методика исследования релаксационных характеристик

3.2.4 Методика определения равновесного модуля упругости

3.3 Методика определения реологических констант обобщенной мо- 99 дели Максвелла

3.3.1 Описание принципов модернизации разрывной машины Р-0,

3.3.2 Методика испытаний и алгоритм расчета реологических констант 103 обобщенной модели Максвелла

3.4 Методика триботехнических испытаний

3.4.1 Описание конструкции разработанного компьютеризированного 109 стенда для триботехнических испытаний

3.4.2 Методика триботехнических испытаний полимеров в условиях 117 объемного сжатия и план многофакторного эксперимента

3.5 Методика стендовых и эксплуатационных испытаний разрабо- 121 танных угаготнительных устройств

3.6 Методика расчета ресурса активных уплотнений подвижных со- 129 единений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники

Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ 134 ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Разработка конструкций уплотнений активного типа с повышен- 134 ной долговечностью для герметизации подвижных и неподвижных соединений гидроцилиндров

4.2 Результаты входных стендовых и микрометражных исследований 137 подвижных деталей силового цилиндра ГУР 50-3405015 тракторов МТЗ 80/

4.2.1 Результаты входных стендовых испытаний силового цилиндра

4.2.2 Результаты микрометражных исследований деталей подвижных 138 соединений

4.2.3 Результаты оценки значений износов и пластических деформаций уплотнении^ подвижных соединений

4.3 Результаты исследования физико-механических характеристик 151 полимерных материалов при длительном статическом нагружении в среде гидравлической жидкости И-20А

4.3.1 Результаты исследования компрессионных характеристик

4.3.2 Результаты исследования релаксационных характеристик

4.3.3 Результаты изучения равновесного модуля упругости

4.4 Реологические константы обобщенной модели Максвелла для 157 выбранных полимерных материалов

4.5 Трибологические характеристики выбранных полимерных мате- 160 риалов

4.6 Результаты стендовых и эксплуатационных испытаний разрабо- 172 танных уплотнительных устройств

4.7 Расчет долговечности активных уплотнений подвижных соеди- 1.78 нений силового цилиндра ГУР трактора МТЗ 80/

Выводы по главе

5 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОЛГО- 1*84 ВЕЧНОСТИ*АКТИВНЫХ УПЛОТНЕНИЙ СИЛОВЫХ ГИДРОЦИЛИНДРОВ

5.1 Рекомендации по повышению ресурса уплотнений для гермети- 184 зации неподвижных соединений

5.2. Рекомендации по повышению ресурса уплотнений для гермети- 186 зации подвижных соединений

5.3. Рекомендации по монтажу комбинированных уплотнений в уп- 188 лотнительные узлы гидроцилиндров

5.4. Расчет экономической эффективности разработанного техноло- 192 гического процесса ремонта силовых гидроцилиндров

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Борисов, Виталий Иванович

Наиболее распространенным элементом гидрофицированной сельскохозяйственной техники является силовой гидроцилиндр (ГЦ). Силовые ГЦ компактны, позволяют создавать большие рабочие усилия и легко осуществлять сложное движение исполнительного органа, при этом относительно просты по устройству и безопасны в работе.

В тоже время анализ литературных источников показывает, что надежность силовых гидроцилиндров находится на недостаточном уровне. Так, например, около 6.15 % отказов гидронавесной системы новых сельскохозяйственных тракторов тягового класса 1,4 и 3,0 связано с выходом из строя ГЦ. В общем количестве отказов погрузчика ПЭ-08 на долю ГЦ приходится самое большое количество отказов - 17,2 %. При этом отказы ГЦ в 42.45 % случаев обусловлены негерметичностью уплотнительных узлов, среди которых 52 % отказов падает на уплотнения штока и 40 % - поршня, т.е. 92 % отказов данного вида связаны с негерметичностью подвижных соединений.

Это приводит к ухудшению не только качества работы агрегата и понижению его КПД, но и загрязнению окружающей среды нефтепродуктами.

Весьма широкое распространение в гидроцилиндрах сельскохозяйственной техники получили уплотнения активного типа на основе резиновых колец круглого сечения. Данный тип уплотнений отличается от других простотой и компактностью конструкции, возможностью герметизации подвижного соединения независимо от направления действия давления рабочей среды, низкими потерями на трение, широкой универсальностью, низкой стоимостью, хорошей герметичностью и взаимозаменяемостью.

Причиной низкой долговечности активных уплотнений является высокая скорость релаксации контактных напряжений, обусловленная двумя одновременно протекающими процессами изнашивания, приводящими к снижению высоты полимерных деталей уплотнений: «внешнего», обусловленного трением по уплотняемым поверхностям, и «внутреннего», причиной которого является старение материала уплотнителя, приводящее к накоплению им пластических деформаций. Оба процесса связаны с диссипацией механической энергии, приводят к росту энтропии и, соответственно, снижению запаса потенциальной энергии системы.

Для обеспечения длительной работоспособности уплотнений требуется их конструктивное совершенствование, в частности, путем модификации посадочных мест под уплотнители. Перспективным направлением снижения «внутреннего» износа уплотнителей является такая модификация посадочных мест, при которой на стадии монтажасоздавались бы условия объемного нагружения. Это связано с общепризнанным фактом, что для непористых полимеров объемная деформация является чисто упругой, поскольку ее реализация предполагает изменение межатомных расстояний.

Задача снижения' «внешнего» износа успешно решается применением комбинированных уплотнений. Однако такие уплотнения, удовлетворяя * самым жестким трибологическим требованиям, не отвечают таким же требованиям в части «внутреннего» износа силового эластомерного элемента.

Задачу совершенствования активных уплотнений подвижных соединений гидроцилиндров существенно сдерживает также отсутствие адекватных методов,их расчета. Существующие методы носят оценочный, характер, основываются на аналитических зависимостях с большим количеством упрощающих допущений, что приводит к существенным расхождениям расчетных значений долговечности с практикой. При необходимости прогноза ресурса новых конструкций уплотнительных устройств требуется проведение значительного объема затратных стендовых и эксплуатационных испытаний, результатом которых весьма часто является констатация конструктивного несовершенства созданных уплотнений.

В связи с этим исследования, направленные на решение задачи повышения долговечности активных уплотнительных соединений на основе указанных подходов, а тем самым и надежности силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники, являются актуальными.

Цель исследования. Повышение долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники модификацией; посадочных мест под уплотнители; обеспечивающей снижение скорости релаксации напряжений в областях контакта уплотнителя с герметизируемыми деталями.

Объект исследования. ,Уплотнительные соединения для герметизаций подвижных, соединений силовых 'гидроцилиндров сельскохозяйственной техники.

Предмет исследования. Принципы конструктивного исполнения посадочных мест, обеспечивающие снижение скоростифелаксации напряжений, в областях контакта уплотнителя с герметизируемыми деталями силовых гидроцилиндров.

На защиту выносятся:

- результаты численного моделирования контактного взаимодействия эластомерного уплотнителя круглого сечения и абсолютно-жесткого контртела при различных конструктивных параметрах исполнения; посадочного места под уплотнитель;

- математическая модель нагружения комбинированного уплотнения' и результаты численного исследования влияния конструктивных параметров исполнения на напряженно-деформированное состояние полимерных деталей и ресурс уплотнения по критерию предельных контактных напряжений;

- методики и результаты стендовых и микрометражных исследований деталей и элементов подвижных уплотнительных соединений силового цилиндра ГУР трактора МТЗ 80/82;

- методика, стенд и результаты триботехнических испытаний. низкомодульных полимеров в условиях объемного сжатия, агрессивного воздействия масла И-20А и высоких температур;

- методика и результаты расчета долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники;

- конструкции уплотнений активного типа для герметизации подвижных и неподвижных соединений силовых гидроцилиндров и технологический процесс ремонта гидроцилиндра ГУР трактора МТЗ 80/82, обеспечивающий повышение долговечности поршневых и штоковых уплотнений. -Научная1 новизна:

- методами1 математического* и физического моделирования установлен- принцип модификации посадочных мест под уплотнители круглого сечения, позволяющий« снизить, скорость релаксации напряжений в области контакта уплотнителя и. герметизируемого контртела;

- установлено, что наибольший ресурс по критериям предельных контактных напряжений и? скорости снижения площади контакта уплотнителя и контртела обеспечивает соединение, в котором деформированное сечение уплотнителя соответствует сечению эллиптического тора, сегменты которого образуют объемы дополнительных канавок, выполненных на дне канавки прямоугольного сечения'и в контрдетали;

- получены,регрессионные уравнения, адекватно»описывающие зависимость интенсивности изнашиваниями коэффициента трения по стали 40Х в среде масла' И20А фторопласта марок Ф4' и Ф4К20, резины- шифра 7- ИРП-1269 'и капролона от гидростатического'давления; скорости скольжения и температуры;

- разработана математическая модель осесимметричного нагружения комбинированного уплотнения, позволяющая оценивать, напряженно-деформированное состояние металлических и полимерных деталей соединения, при различных конструктивных параметрах их исполнения;

- разработана методика расчета долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники, учитывающая, факторы температуры и давления рабочей среды, «внешнего» и «внутреннего» износа полимерных деталей;

- разработана компьютеризированная методика пластометрических испытаний и рассчитаны реологические константы обобщенной модели Максвелла для резины шифра 7- ИРГИ 269 и фторопласта Ф4К20 для условий теплового старения в среде масла И-20А.

Практическую значимость представляют:

- новые конструкции активных уплотнительных устройств с повышенной долговечностью для герметизации подвижных и неподвижных соединений гидроцилиндров (патенты РФ на изобретения № 2353838 и № 2335680);

- технологический процесс ремонта гидроцилиндра FYP трактора МТЗ 80/82, обеспечивающий повышение долговечности поршневых и штоковых уплотнений;

- реконструированная машина трения, разработанная' на базе программного комплекса Lab VIEW 8.0 фирмы N1 (США) компьютерная система управления* и устройство для триботехнических испытаний низкомодульных полимеров в условиях объемного сжатия, агрессивного воздействия» жидких сред и высоких температур (патент РФ № 85649).

Программа исследований имела следующую последовательность: получение экспериментального факта и установление причин низкой долговечности уплотнительных соединений; исследование реологических и триболо-гических характеристик низкомодульных полимеров, используемых в уплот-нительной технике; численное моделирование контактного взаимодействия эластомерного уплотнителя круглого сечения и абсолютно-жесткого контртела; разработка и реализация математической модели нагружения комбинированного уплотнения; разработка конструкций активных уплотнений с повышенной долговечностью для герметизации неподвижных и подвижных соединений; теоретическая оценка значений их ресурсов; оценка достоверности полученных результатов стендовыми и эксплуатационными испытаниями; разработка технологического процесса ремонта силовых гидроцилиндров, обеспечивающего повышение долговечности уплотнений подвижных соединений.

В ходе выполнения работы были использованы методы и положения нелинейной механики сплошной среды, математического моделирования (в частности, метод конечных элементов), системного исследования, математической статистики и регрессионного анализа. Численное моделирование и обработка- экспериментальных результатов проводились с использованием современных программных комплексов и вычислительных средств. Исследование реологических и трибологических характеристик низкомодульных, полимеров проводилось как по известным; такжразработанным методикам.

Реализация* результатов исследований. Результаты опытно-конструкторской разработки «Универсальный стенд для триботехнических испытаний материалов на базе.компьютерных технологий компании-National; Instruments, (USA)» внедрены: в. малом инновационном предприятии« 00©*-«Ресурс» (г. Саранск); учебно-научно-производственном: центре и учебном процессе ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева». Конструкции неподвижных уплотнительных соединений внедрены в ООО «МордВестагроцентр» (г. Саранск).

Апробация., Основные положения и результаты работы доложены, на VI Республиканской научно-практической конференции «Наука и.инновации в Республике Мордовия» (г. Саранск, 2007 г.); XXXVI и XXXVII Огаревских чтениях ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (г. Саранск, 2007-2008 г.); XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и: студентов ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (г. Саранск, 2008 г.); VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде: Lab VIEW и технологии National1 Instruments» (г. Москва, 2008-2009 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (г. Саранск, 2009' г.); на расширенном заседании кафедры механизации переработки сельскохозяйственной продукции ГОУВПО «МГУ им. Н;П. Огарева» (2010 г.).

Доклад «Применение технологий машинного зрения компании National Instruments для автоматизации оценки износа уплотнителей круглого сечения» удостоен диплома III степени VII Международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде Lab VIEW и технологии National Instruments» в секции «Промышленная автоматизацияи встраиваемые системы» (г. Москва, 2008).

Диссертант удостоен звания «Лучший аспирант 2009 года» ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 17 печатных работах, в том числе 1 в изданиях по «Перечню.» ВАК Минобразования и науки РФ, получено 2 патента на изобретения «Уплотнительное соединение» и «Комбинированное уплотнительное соединение», патент на полезную модель «Устройство для триботехнических испытаний низкомодульных полимеров в условиях объемного сжатия».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 222 страницах машинописного текста, включает 115 рисунков и 8 таблиц, список литературы содержит 212 наименований. Работа оформлена в соответствии с требованиями и правилами, предусмотренными стандартом СТП 006-2009 Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники модификацией посадочных мест"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведены стендовые испытания бывших в эксплуатации гидроцилиндров ГУР 50-3405015 трактора МТЗ 80/82 и микрометражные исследования деталей и элементов подвижных уплотнительных соединений.

Установлено, что требованиям стандартов по герметичности не отвечает 32 % гидроцилиндров, а по шероховатости поверхностей скольжения и сопряженным геометрических размерам - 96 % гильз цилиндров, 75 % поршней, 92 % штоков, 98 % задних крышек, свыше 96 % посадочных мест поршня, 75 % посадочных мест задней крышки гидроцилиндра и 100 % уплотнителей.

2. Для определения значений износов и пластических деформаций бывших в эксплуатации уплотнителей подвижных соединений гидроцилиндров разработана методика испытаний и компьютерная программа расчета.

В результате установлено, что у уплотнителей штока среднее значение износа составляет 0,6 мм, а пластической деформации - 0,54 мм; у уплотнителей поршня - 0,16 мм и 0,74 мм. При этом причиной большего износа уплотнителей штока является низкое качество поверхности последнего.

3. Разработаны методики и исследовано механическое поведение в условиях сжатия в среде масла И-20А резины шифра 7-ИРП-1269, фторопласта марок Ф4 и Ф4К20 и капролона, используемых в уплотнительной технике.

Установлено, что предпочтительным комплексом механических свойств, как материалов уплотнителей подвижных соединений, обладают резина шифра 7- ИРП-1269 и фторопласт Ф4К20, для которых найдены определяющие уравнения и значения реологических констант.

4. Математическим моделированием нагружения активных уплотнений показано, что модификация посадочного места путем выполнения на дне канавки прямоугольного сечения и в контрдетали дополнительных кольцевых канавок с поперечными сечениями в виде сегментов эллипса позволяет многократно снизить скорость релаксации контактных напряжений, что объясняется ростом доли нерелаксирующих гидростатических напряжений в областях массива уплотнителя, располагающихся в дополнительных канавках.

Установлено, что наибольший ресурс как по критерию предельных контактных напряжений, так и по критерию скорости снижения площади контакта уплотнителя и контртела, обеспечивает соединение, в котором деформированное сечение уплотнителя соответствует сечению эллиптического тора, сегменты которого образуют объемы дополнительных канавок.

5. Разработана математическая модель нагружения комбинированного-уплотнительного-соединения и проведено численное исследование влияния« конструктивных параметров его исполнения на напряженно-деформированное состояние полимерных деталей, условия функционирования и ресурс соединения-по критерию предельных контактных напряжений.

Установлено, что аналогичная, модификация посадочного места под силовой элемент позволяет значительно снизить скорость релаксации контактных напряжений на поверхности скольжения уплотнителя из фторопласта Ф4К20, что обеспечивает при отсутствии «внешнего» износа последнего повышение ресурса уплотнения более чем на 50 %.

6. Для обеспечения возможности получения- достоверных характеристик трения и изнашивания низкомодульных полимеров в,условиях объемного сжатия, агрессивного воздействия жидких сред и высоких температур созданы» устройство (патент РФ № 85649), методика испытаний, реконструирована машина трения 2070 СМТ-1 и разработана на базе программного комплекса ЬаЬУШЖ8.0 фирмы Ж (США) компьютерная система управления ею.

7. Разработан план трехфакторного эксперимента, проведены в условиях объемного сжатия в среде масла И-20А триботехнические испытания резины шифра 7- ИРП-1269, фторопласта марок Ф4 и Ф4К20, капролона и получены регрессионные уравнения, адекватно описывающие зависимость интенсивности изнашивания и коэффициента трения полимеров по стали 40Х от гидростатического давления, скорости скольжения и температуры.

Установлено, что предпочтительным, комплексом трибологических характеристик, как материалов уплотнителей подвижных соединений, обладают фторопласт Ф4К20 и резина шифра 7-ИРП-1269.

8. На основе результатов численного моделирования процессов нагру-жения уплотнительных устройств разработаны конструкции уплотнений активного типа с повышенной долговечностью для герметизации подвижных, и неподвижных соединений силовых гидроцилиндров, защищенные патентами РФ на изобретения № 235383&И № 2335680.

9. Для снижения объема стендовых и эксплуатационных испытаний, проводимых при разработке новых и изменении условий эксплуатации известных уплотнений, разработана методика расчета их долговечности, учитывающая факторы температуры эксплуатации, давления рабочей среды, «внешнего» и «внутреннего» износа полимерных деталей.

Теоретическая оценка долговечности уплотнений применительно к герметизации подвижных соединений гидроцилиндра ГУР трактора МТЗ. 80/82 показала, что долговечность комбинированного уплотнения^ по патенту РФ № 2353838 в 1,43 раза больше, чем у известного комбинированного уплотнения, и почти в 5 раз больше, чем у базового уплотнения.

10. Проведены стендовые и эксплуатационные испытания герметизирующей способности базового и модифицированных (патенты РФ №№ 2335680, 2353838) уплотнений, сравнение теоретической и экспериментальной кривых изменения»усилия сжатия уплотнителей в течение времени испытания и размеров их сечений через 2077 часов при температуре 125 °С, позволяющие сделать заключение об адекватности математической модели.

Экспериментально установлено, что четырехкратное снижение начального усилия сжатия уплотнителей из резины 7-ИРП-1269 при температуре 125 °С в стандартном соединении достигается в 3,5 раза быстрее (425 ч), чем в модифицированном (1480 ч), что доказывает высокую эффективность предлагаемого принципа модификации посадочных мест.

По результатам эксплуатационных испытаний установлено, что нижняя доверительная граница среднего ресурса комбинированного уплотнительного соединения составляет 66,1 км пути трения, что на 32,2 % выше у-процентного ресурса (при у = 80 %) подвижных уплотнений (для колец из резины 4 группы) согласно ГОСТ 18829-73 (50 км пути трения при температуре не выше 50 °С).

11. Разработан технологический процесс ремонта гидроцилиндра ГУР трактора МТЗ 80/82, обеспечивающий повышение долговечности поршневых и штоковых уплотнений. Экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии ремонта на программу 100 цилиндров ГУР трактора МТЗ 80/82 в условиях учебно-научно-производственного центра ГОУВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» составит соответственно 146530 руб. при неразборном варианте ремонта штокового уплотнения и 149076 руб - при разборном.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники модификацией посадочных мест"

@й4Ь

На правах рукописи

БОРИСОВ Виталий Иванович

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ АКТИВНЫХ УПЛОТНЕНИИ ГИДРОЦИЛИНДРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ МОДИФИКАЦИЕЙ ПОСАДОЧНЫХ МЕСТ

Специальность: 05.20.03 - технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук

1 1 НОЯ 2010

Саранск 2010

004612064

Диссертация выполнена на кафедре механизации переработки сельскохозяйственной продукции института механики и энергетики ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Научный руководитель: доктор технических наук профессор

Водяков В. Н.

Официальные оппоненты: доктор технических наук профессор

Салмин В. В.

доктор технических наук профессор Голубев И. Г.

Ведущая организация: ФГУ ВПО «Пензенская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « ноября 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.06 ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялта, ул. Российская, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Автореферат разослан « /У» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук профессор

В.А. Комаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. НаибЬлее распространенным элементом гид-рофицированной сельскохозяйственной техники является силовой гидроцилиндр. Силовые гидроцилиндры компактны, позволяют создавать большие рабочие усилия и легко осуществлять сложное движение исполнительного органа, при этом относительно просты по устройству и безопасны в работе.

В тоже время анализ литературных источников показывает, что надежность силовых гидроцилиндров находится на недостаточном уровне. Так, например, около 6... 15 % отказов гидронавесной системы новых сельскохозяйственных тракторов тягового класса 1,4 и 3,0 связано с выходом из строя гидроцилиндра. В общем количестве отказов погрузчика ПЭ-08 на долю гидроцилиндров приходится самое большое количество отказов — 17,2 %. При этом отказы гидроцилиндров в 42...45 % случаев обусловлены негерметичностью уп-лотнительных узлов, среди которых 52 % отказов падает на уплотнения штока и 40 % - поршня, т.е. 92 % отказов данного вида связаны с негерметичностью подвижных соединений. Это приводит к ухудшению не только качества работы и понижению КПД агрегата, но и загрязнению среды нефтепродуктами.

В связи с этим исследования, направленные на решение задачи повышения долговечности активных уплотнений, а тем самым и надежности силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники, являются актуальными.

Цель работы - повышение долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники модификацией посадочных мест под уплотнители, обеспечивающей снижение скорости релаксации напряжений в областях контакта уплотнителя с герметизируемыми деталями.

Объект исследования - активные уплотнения для герметизации подвижных соединений силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники.

Предмет исследования — принципы конструктивного исполнения посадочных мест, обеспечивающие снижение скорости релаксации напряжений в областях контакта активных уплотнителей с герметизируемыми деталями силовых гидроцилиндров.

На защиту ¿Вносятся:

- результаты численного моделирования контактного взаимодействия эластомерного уплотнителя круглого сечения и абсолютно-жесткого контртела при различных конструктивных параметрах исполнения посадочного места под уплотнитель;

- математическая модель нагружения комбинированного уплотнения и результаты численного исследования влияния конструктивных параметров исполнения на напряженно-деформированное состояние полимерных деталей и ресурс уплотнений ГГо критерию предельных контактных напряжений;

- методики и результаты стендовых и микрометражных исследований деталей и элементов подвижных уплотнительных соединений силового цилиндра ГУР трактора МТЗ 80/82;

- методика, стенд и результаты триботехнических испытаний низкомодульных полимеров в условиях объемного сжатия, агрессивного воздействия

масла И-20А и высоких температур;

- методика и результаты расчета долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники;

- конструкции уплотнений активного типа для герметизации подвижных и неподвижных соединений силовых гидроцилиндров и технологический процесс ремонта гидроцилиндра ГУР трактора МТЗ 80/82, обеспечивающий повышение долговечности поршневых и штоковых уплотнений.

Научная новизна работы:

- методами математического и физического моделирования обоснован принцип модификации посадочных мест под уплотнители круглого сечения, позволяющий снизить скорость релаксации напряжений в области контакта уплотнителя и герметизируемого контртела;

- установлено, что наибольший ресурс по критериям предельных контактных напряжений и скорости снижения площади контакта уплотнителя и контртела обеспечивает соединение, в котором деформированное сечение уплотнителя соответствует сечению эллиптического тора, сегменты которого образуют объемы дополнительных канавок, выполненных на дне канавки прямоугольного сечения и в контрдетали;

- получены регрессионные уравнения, адекватно описывающие зависимость интенсивности изнашивания и коэффициента трения по стали 40Х в среде масла И-20А фторопласта марок Ф4 и Ф4К20, резины 7-ИРП-1269 и капро-лона от гидростатического давления, скорости скольжения и температуры;

- разработана .математическая модель осесимметричного нагружения комбинированного уплотнения, позволяющая оценивать напряженно-деформированное состояние металлических и полимерных деталей соединения при различных конструктивных параметрах их исполнения;

- разработана методика расчета долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники, учитывающая факторы температуры и давления рабочей среды, «внешнего» и «внутреннего» износа полимерных деталей;

- разработана компьютеризированная методика пластометрических испытаний и рассчитаны реологические константы обобщенной модели Максвелла для резины шифра 7-ИРП-1269 и фторопласта Ф4К20 для условий теплового старения в среде масла И-20А.

Программа исследований имела следующую последовательность: получение экспериментального факта и установление причин низкой долговечности уплотнительных соединений; исследование реологических и трибологических характеристик низкомодульных полимеров, используемых в уплотнительной технике; численное моделирование контактного взаимодействия эластомерного уплотнителя круглого сечения и абсолютно-жесткого контртела; разработка и реализация математической модели нагружения комбинированного уплотнения; разработка конструкций активных уплотнений с повышенной долговечностью для герметизации неподвижных и подвижных соединений; теоретическая оценка значений их ресурсов; оценка достоверности полученных результатов стендовыми и эксплуатационными испытаниями; разработка технологического

процесса ремонта силовых гидроцилиндров, обеспечивающего повышение долговечности уплотнений подвижных соединений.

В ходе выполнения работы были использованы методы и положения нелинейной механики сплошной среды, математического моделирования (в частности, метод конечных элементов), системного исследования, математической статистики и регрессионного анализа. Численное моделирование и обработка экспериментальных результатов проводились с использованием современных программных комплексов и вычислительных средств. Исследование реологических и трибологических характеристик низкомодульных полимеров проводилось как по известным, так и оригинальным методикам.

Практическую значимость представляют:

- новые конструкции активных уплотнительных устройств с повышенной долговечностью для герметизации подвижных и неподвижных соединений гидроцилиндров (патенты РФ на изобретения № 2353838 и № 2335680);

- технологический процесс ремонта силового цилиндра ГУР трактора МТЗ 80/82, обеспечивающий повышение долговечности поршневых и штоко-вых уплотнений;

- реконструированная машина трения, разработанная на базе программного комплекса LabVIEW 8.0 фирмы N1 (США), компьютерная система управления и устройство для триботехнических испытаний низкомодульных полимеров в условиях объемного сжатия, агрессивного воздействия жидких сред и высоких температур (патент РФ на полезную модель № 85649).

Реализация результатов исследований. Результаты опытно-конструкторской разработки «Универсальный стенд для триботехнических испытаний материалов на базе компьютерных технологий компании National Instruments (USA)» внедрены в малом инновационном предприятии ООО «Ресурс» (г. Саранск), учебно-научно-производственном центре и учебном процессе ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева». Конструкции неподвижных уплотнительных соединений внедрены в ООО «МордВестагроцентр» (г. Саранск).

Апробация. Основные положения и результаты работы доложены на VI Республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (г. Саранск, 2007 г.); XXXVI и XXXVII Огаревских чтениях ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (г. Саранск, 2007, 2008 гг.); XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (г. Саранск, 2008 г.); VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии National Instruments» (г. Москва, 2008, 2009 ri\); Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (г. Саранск, 2008, 2009 гг.); на расширенном заседании кафедры механизации переработки сельскохозяйственной продукции ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Доклад «Применение технологий машинного зрения компании National Instruments для автоматизации оценки износа уплотнителей круглого сечения» удостоен диплома III степени VII Международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде Lab-

VIEW и технологии National Instalments» в секции «Промышленная автоматизация и встраиваемые системы» (г. Москва, 2008).

Диссертант удостоен звания «Лучший аспирант 2009 года» ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 17 печатных работах, в том числе 1 в изданиях по «Перечню...» ВАК Минобразования и науки РФ, получено 2 патента на изобретения «Уплотнительное соединение» и «Комбинированное уплотнительное соединение», патент на полезную модель «Устройство для триботехнических испытаний низкомодульных полимеров в условиях объемного сжатия».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 222 страницах машинописного текста, включает 115 рисунков, 212 источников литературы, 8 таблиц и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель, обозначен объект исследований.

В первой главе «Состояние проблемы и основные задачи исследования» приведен анализ состояния вопроса и определены задачи исследования.

Анализ состояния вопроса показал, что низкая надежность гидроцилиндров сельскохозяйственной техники обусловлена недостаточной долговечностью -активных уплотнений подвижных соединений. Причиной является высокая скорость релаксации контактных напряжений, обусловленная двумя одновременно протекающими процессами изнашивания, приводящими к снижению высоты полимерных деталей уплотнений: «внешнего» из-за трения по уплотняемым поверхностям, и «внутреннего», вызванного старением материала уплотнителя и накоплением пластических деформаций. Оба явления связаны с диссипацией механической энергии, приводят к росту энтропии и, соответственно, снижению запаса потенциальной энергии системы.

Для обеспечения длительной работоспособности уплотнений требуется их конструктивное совершенствование, в частности, путем модификации посадочных мест под уплотнители. Весьма перспективным направлением снижения «внутреннего» износа уплотнителей является такая модификация посадочных мест, при которой на стадии монтажа создавались бы условия объемного на-гружения. Это связано с общепризнанным фактом, что для непористых полимеров объемная деформация является чисто упругой, поскольку ее реализация предполагает изменение межатомных расстояний.

Задача снижения «внешнего» износа успешно решается применением комбинированных уплотнений. Однако такие уплотнения, удовлетворяя самым жестким триботехническим требованиям, не отвечают таким же требованиям в части «внутреннего» износа силового эластомерного элемента.

Задачу совершенствования активных уплотнений подвижных соединений гидроцилиндров существенно сдерживает, также отсутствие адекватных мето-

дов их расчета. Существующие методы носят оценочный характер, основываются на аналитических зависимостях с большим количеством упрощающих допущений, что приводит к существенным расхождениям расчетных значений долговечности с практикой. При необходимости прогноза ресурса новых конструкций уплотнителъных устройств требуется проведение значительного объема затратных стендовых и эксплуатационных испытаний, результатом которых весьма часто является констатация конструктивного несовершенства созданных уплотнений.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Исследовать техническое состояние силовых гидроцилиндров для определения характерных причин отказов уплотнений подвижных соединений посредством микрометражных исследований и стендового контроля.

2. Разработать методику и провести оценку значений «внешних» и «внутренних» износов бывших в эксплуатации уплотнителей подвижных соединений силовых гидроцилиндров.

3. Разработать методику и исследовать реологические характеристики типовых полимерных материалов, применяемых для изготовления уплотнителей подвижных соединений гидроцилиндров.

4. Теоретически обосновать принципы модификации посадочных мест под уплотнители, обеспечивающие повышение их долговечности при действии температурных, нагрузочных и временных эксплуатационных факторов.

5. Разработать математическую модель и выполнить анализ напряженно-деформированного состояния элементов комбинированного уплотнения для стадий монтажа, статического нагружения и разгрузки уплотнения.

6. Разработать стенд и методику триботехнических испытаний, провести экспериментальное исследование трибологических характеристик типовых полимеров в условиях объемного сжатия и создать регрессионные модели влияния эксплуатационных параметров гидроцилиндров на значения интенсивно-стей изнашивания и коэффициентов трения полимерных материалов.

7. Разработать конструкции уплотнительных устройств активного типа с повышенной долговечностью для герметизации подвижных и неподвижных соединений гидроцилиндров.

8. Разработать методику расчета и провести теоретическую оценку долговечности уплотнений подвижных соединений: по ГОСТ 23823-79 на базе колец круглого сечения и комбинированных (известной и модифицированной конструкций).

9. Провести стендовые и эксплуатационные испытания разработанных уплотнительных устройств.

10. Разработать рекомендации по повышению долговечности активных уплотнений силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники, внести дополнения в типовой технологический процесс ремонта гидроцилиндров, оценить их экономическую эффективность и внедрить разработки в производство.

Во второй главе «Теоретическое обоснование принципов модификации посадочных мест» представлены: математическая модель нагружения традиционного и комбинированного уплотнений в герметизируемом узле гидроцилинд-

ра; результаты численного анализа напряженно-деформированного состояния активных уплотнителей при различном конструктивном исполнении посадочных мест; принципы модификации посадочных мест под активные уплотнители, позволяющие снизить скорость релаксации напряжений в области контакта уплотнителя и герметизируемого контртела.

Общеизвестно, что эластомеры относятся к слабосжимаемым средам, у которых объемный модуль примерно в тысячу раз больше модуля сдвига, а гидростатическое напряжение в широком диапазоне времен и скоростей нагру-жения полимеров является функцией только объемной деформации. Данные факты позволяют использовать условия объемного деформирования для повышения ресурса уплотнительных соединений при соответствующем изменении конфигурации посадочного места в уплотняемых деталях.

Полная система дифференциальных уравнений, описывающих нестационарный процесс нагружения активных уплотнений (рис. 1), включает:

..._.....'

:G0 С ®1 ; °г У ®з у Gi

Рисунок 1 - Расчетная схема нагружения осесиммет-ричного уплотнительного соединения: а, б - стадии процесса нагружения уплотнительного соединения; в - напряженное состояние произвольной точки А массива; г - обобщенная модель среды Максвелла; 1 -уплотнитель; 2 - элементы узла (контртела)

(1)

1. Уравнения равновесия для случая нагружения осесимметричного массива:

гдог1 / 8z + д(гагг )/âr = 0; ау = S„ + SijP;

д(гсгп. )/д г - a+ гдап / ск = 0, где Gij - компоненты полного тензора напряжений, Па; % р - компоненты девиатора и шарового тензора напряжений, Па; ôg—символ Кронекера; i,j = г, z, (р — направления координатных осей.

2. Реологическую модель слабосжимаемой вязкоупругой среды в составе: 1) уравнений наследственной теории Больцмана-Вольтерры:

r,j(t) = '\2G(t - v^âz + Sy JK(t ,

n uT n ОТ

(2)

где С(1-т) и К(1-т) - сдвиговые (девиаторные) и объемные (гидростатические) функции релаксации (для дискретного спектра времен релаксации, описываемого обобщенной моделью Максвелла (рис. 1, в), при зависимости гидростатических напряжений непористых полимеров только от объемной деформации указанные функции сводятся к выражениям (3-4));

е-, £и — девиаторные и объемные компоненты тензора деформаций.

(3) K(t) = K = const, (4)

оо)=о0 ¡-Е—а-е-'^)

/-1 Ц,

где Ст„ п К - начальное значение сдвигового и объемный модули упругости, Па; (5, в, - дискретные значения модулей (Па) и времен релаксации (с) материалов полимерных деталей.

2) уравнения связи скоростей изменения объемных компонент тензоров напряжений и деформаций:

р = Кёи +(р + а)Т/Т, (5) -

JLJs. Rp0 а

+ р + а, (6)

Т

где р — скорость изменения объемных (гидростатических) напряжений, Па/с; си — скорость изменения объемных (гидростатических) деформаций, с"1; а (Па); ро (кг/м3); М (кг/моль) — реологические константы материалов полимерных деталей уплотнений; ТоиТ— температуры приведения и эксплуатации полимерных деталей, К; R = 8,314 универсальная газовая постоянная, Дж/(моль-К); t — скорость изменения температуры эксплуатации полимерных деталей (К/с).

3) эквивалентное (инвариантное к температуре) время нагружения полимерных деталей уплотнительного устройства:

I = exp[E/(RT0)])exp[-E/{RT(r,z,t)}]dt [с], (7)

о

где t - время нагружения при температуре эксплуатации Т, с; Е — энергия активации процессов старения материалов полимерных деталей, Дж/(моль-К).

Система вышеуказанных уравнений дополняется начальными и граничными условиями, соответствующими постановке конкретной задачи.

Применительно к условиям поставленной задачи решение данной системы дифференциальных уравнений в частных производных аналитическими методами не представляется возможным. С этой целью применен вычислительный комплекс SolidWorks/COSMOSWorks (серийный номер 9710 0054 3028 4733). В качестве определяющего уравнения, описывающего вязкоупругое поведение полимерных деталей уплотнительного устройства, принята модель Nonlinear Viscoelastic, отвечающая уравнению (2).

На первом этапе теоретических исследований в рамках известной математической модели и программы расчета, полученных в работах В.Н. Водякова, выполнено теоретическое обоснование принципов модификации посадочных мест под уплотнители, обеспечивающей повышение долговечности уплотнений.

В качестве объекта для сравнения получаемых результатов было использовано известное уплотнительное соединение с размерами посадочного места по ГОСТ 9833-73. При численном исследовании размер b задавался постоянным, отвечающим рекомендуемым значениям сжатия уплотнителей (е = 20 %) для большинства соединений подобного типа, при вариации размеров большой полуоси а и высоты дополнительной канавки k Рассчитанные конфигурации уплотнителя сечением 3 мм представлены на рис. 2.

Полученные численные результаты показывают, что при выполнении сечения дополнительных канавок в виде сегментов эллипса с полуосями а и Ъ, можно определить такую глубину h, при которой сечение деформированного

уплотнителя будет полностью соответствовать описывающего конфигурацию канавок.

1г 4 г На рис. 3 представлены

графики изменения среднеинтегральных значений контактных напряжений ак для соединений по рис. 2, а (кривая 1) и рис. 2, б (кривая 2).

Из результатов следует, что описанная модификация посадочного места позволяет снизить скорость релаксации контактных напряжений и обеспечить их более высокий уровень в течение времени эксплуатации, что объясняется ростом доли нерелаксирующих гидростатических напряжений в областях массива уплотнителя, располагающихся в дополнительных канавках.

1

а б

Рисунок 2 - Конфигурации уплотнительного соединения после сжатия уплотнителя: а - по ГОСТ 983373; б - с модификацией посадочного места при соответствии сечений деформированного уплотнителя и эллиптического тора, описывающего конфигурацию дополнительных канавок

Рисунок 3 - Графики изменения: а - среднеинтегральных значений контактных напряжений при температуре 80 °С для стандартного соединения (кривая 1) и соединения с модификацией посадочного места (кривая 2); б - относительных контактных напряжений при различной величине большой полуоси сечения эллиптического тора: 1 - а = 1,8 мм; 2 - а = 1,84 мм; 3 — а = 1,875 мм; 4 -а - 1,956 мм; 5-о = 2,155 мм; 6 — стандартное соединение

сечению эллиптического тора,

Предельно допустимым уровнем снижения среднеинтегральных (по ширине контакта) напряжений, при котором уплотнитель еще сохраняет способность к самоуплотнению, а тем самым и герметизации неподвижного соединения, принято считать (ак)„ред= 0,075 МПа. Исходя из этого, можно сделать очевидный вывод, что соединение с модификацией посадочного места обеспечивает существенно более высокий ресурс эксплуатации неподвижных уплотнений.

С целью сравнительной оценки работоспособности традиционных и комбинированных уплотнений подвижных соединений в рамках вышеописанной математической модели проведено численное исследование влияния вида со-

единения (рис.4) на скорость снижения контактных напряжений и накопления пластических деформаций в полимерных деталях при температуре 50 °С.

г ж

Рисунок 4 - Рассчитанные конфигурации уплотнений: исходная (а - по ГОСТ 23823-79, б - комбинированное, в - комбинированное с модификацией посадочного места); по окончании монтажа (г - по ГОСТ 23823-79, д - комбинированное, е - комбинированное с модификацией посадочного места); после разгрузки (ж - по ГОСТ 23823-79 - через 5 лет эксплуатации, з - комбинированное - через 7 лет эксплуатации, и - комбинированное с модификацией посадочного места - через 7 лет эксплуатации); 1 - поршень; 2 - эластомерное кольцо; 3 - уплотнитель; 4 - цилиндр

В качестве силового элемента 2 выбрано кольцо из резины 7-ИРП-1269. В качестве материала уплотнителя 3 - фторопласт Ф4К20. Физико-механические и реологические константы модели Максвелла для материалов силового элемента и уплотнителя приняты для условий старения в масле И-20А. Механиче-

ское поведение материалов поршня и цилиндра описано законом Гука со значениями модуля упругости Е = 2,1 • 105 МПа и коэффициента Пуассона // = 0,28.

Из расчетов следует, что в модифицированном уп-лотнительном соединении (рис. 4, з) ширина поверхности контакта силового элемента с контртелом и уплотнителем в 1,94 раза больше площади контакта известных уплотнительных соединений (рис. 4, б, д). Это увеличивает гидродинамическое сопротивление микроканалов, возникающих на определенной Рисунок 5 - Зависимость средних значений контактных стадии эксплуатации соеди-напряжений по поверхности контакта уплотнителя с нения, способствуя тем са-контртелом от продолжительности эксплуатации со- мым снижению утечек, единений при температуре 50 °С без учета износа jj3 графиков релакса-

ции (рис. 5) следует, что модификация посадочного места позволяет и для комбинированных уплотнений заметно снизить скорость релаксации контактных напряжений. При предельном значении контактных напряжений для подвижных уплотнений d= 0,25 МПа долговечность модифицированного уплотнения

более чем в 1,5 раза превышает ресурс известной конструкции (5,2 года).

В третьей главе «Методики экспериментальных и теоретических исследований» приведены методики экспериментальных исследований.

Для установления причин низкого ресурса активных уплотнений силовых гидроцилиндров разработаны методики стендовых испытаний бывших в эксплуатации гидроцилиндров ГУР трактора МТЗ 80/82, а также микрометражных исследований деталей их подвижных уплотнительных соединений.

Определение соотношения «внешних» и «внутренних» износов активных уплотнителей, демонтированных с бывших в эксплуатации цилиндров, производилось с помощью оригинальной компьютеризированной методики испытаний и программы расчета RUBBER SECTION.

Экспериментальное исследование вязкоупругих, компрессионных и реокине-тических характеристик полимеров при длительном нагружении проводилось в среде минерального масла И-20А при температурах 70, 85,100 и 125°С. В экспериментах использованы стандартные образцы резины шифра 7-ИРП-1269, капролона, фторопласта Ф4, фторопласта Ф4К20 диаметром 10+0,05 мм и высотой 10+0,1 мм.

Испытание данных образцов в режиме релаксации сжимающих напряжений при различных температурах производилась на реконструированной разрывной машине Р-0.5, оснащенной компьютерной системой управления, разработанной на базе программного комплекса LabVIEW 8.0 фирмы Ж (США).

Расчет характеристик дискретного спектра времен релаксации произво-

МПа

дился при помощи разработанной компьютерной программы RELAXATION.

Триботехнические испытания низкомодульных полимеров в условиях объемного сжатия, агрессивного воздействия жидких сред и различных температур производились методом полного факторного эксперимента на реконструированной машине трения 2070 СМТ-1, оснащенной компьютерной системой управления, разработанной на базе программного комплекса LabVIEW 8.0, и оригинальным испытательным блоком (патент РФ № 85649). Объектами исследования являлись стандартные образцы вышеуказанных полимеров.

Для проведения стендовых ресурсных испытаний неподвижных соединений были изготовлены 2 блока-имитатора стандартного и модифицированного уплотнительных соединений. Посадочное место под уплотнитель в имитаторе №1 было выполнено в полном соответствии с требованиями ГОСТ 9833-73, в имитаторе №2 - согласно требованиям патента № 2335680. Исследование проводилось методом ускоренного теплового старения в среде минерального масла И-20А ГОСТ 20799-88 при температуре 125 ± 1,5°С.

Для проведения стендовых испытаний подвижных соединений были изготовлены комбинированные уплотнения для герметизации штока силового гидроцилиндра. Посадочные места под комбинированное уплотнение в задней крышке гидроцшшндра выполнены согласно требованиям патента № 2353838.

После монтажа комбинированного уплотнения в посадочное место задней крышки, гидроцилиндр собирался и устанавливался на стенд КИ-4815М для измерения утечек. При отсутствии утечек собранный гидроцилиндр монтировался непосредственно в гидроусилитель руля, после чего последний подвергался проверке технического состояния по параметрам, оговоренным в технических требованиях ТК 70.0001.018-85, на стенде КИ-4896М. Испытания показали, что требованиям герметичности соответствуют все доработанные гидроцилиндры.

Эксплуатационные испытания отремонтированных гидроцилиндров ГУР, укомплектованных комбинированными уплотнениями по патенту РФ № 2353838, проводились на тракторах МТЗ 80/82, выполняющих различные работы в хозяйствах Республики Мордовия.

Расчет долговечности традиционных и комбинированных уплотнений активного типа производился по разработанной методике, учитывающей факторы «внешнего» и «внутреннего» износа полимерных деталей.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных и теоретических исследований» приведены: конструкции активных уплотнений с повышенной долговечностью для герметизации подвижных (патент РФ № 2353838) и неподвижных (патент РФ № 233568) соединений; результаты стендовых испытаний силовых цилиндров и микрометражных исследований подвижных деталей; значения реологических и трибологических характеристик полимеров; результаты стендовых и эксплуатационных испытаний разработанных уплотнений; расчетные и экспериментальные значения их долговечности.

Показано, что причинами низкой долговечности уплотнений гидроцилиндра являются интенсивный «внешний» и «внутренний» (накопление пластических деформаций») износы уплотнителей. При определении их соотношения установлено, что у уплотнителей штока среднее значение износа составляет 0,6 мм, а

пластической деформации - 0,54 мм; у уплотнителей поршня ~ 0,1 б мм и 0,74 мм.

В результате исследования реологических и трибологических характеристик выбранных полимеров установлено, что предпочтительным комплексом свойств обладают резина шифра 7-ИРП-1269 и фторопласт Ф4К20. Получены следующие значения реологических характеристик: резина шифра ИРП-1269: К(,= 1120 МПа, а = 157 МПа,р0~ 1,301 г/см3, М= 144 г/моль, Е0 = 65 кДж/моль, во = 2,21 МПа, в) = 1,58 МПа, 02 = 0,62 МПа, в, = 5,9-Ю6 с, Вх = 1,3-108 с; фторопласт Ф4К20: К0 = 373 МПа, а = 6 МПа, р0 = 2,070 г/см3, М = 52246 г/моль, Ев = 160 кДж/моль, во = 32, 1 МПа, в! = 0,74 МПа, С2 = 0,9 МПа, Сз = 0,47 МПа, = 5,2 МПа, в, = 6,4-Ю5 с, в2 = 7,9-Ю6 с, в3 = 1,9-10® с, в4 = 7,9-Ю10 с.

Результаты многофакторного эксперимента позволили получить регрессионные уравнения, необходимые для построения методики расчета долговечности уплотнений с учетом «внешнего» и «внутреннего» износа уплотнителей.

Зависимость интенсивности изнашивания от гидростатического давления р (МПа), скорости скольжения V (м/с) и температуры Т (°С) выражается для:

- резины 7-ИРП-1269, как

Ы4,51-10-"р'-277 -Т°'594У^274, (8)

- фторопласта Ф4К20, как

1 = 9 р(°'64б¥°'222итЫТ) ^<0,337+0,07211пР)у-(0,8051пР+0,2а31пТ-1,026) ^

Зависимость коэффициента трения от указанных факторов для:

- резины 7-ИРП-1269

/ = 0,038р<ОМ4-°''54ЫТ>-Т>

- фторопласта Ф4К20

На рис. 6 приведены результаты проверки адекватности математических моделей. Из графиков следует, что имеет место достаточно хороший уровень соответствия расчетных и экспериментальных значений, доказывающий приемлемую адекватность математической модели.

1,0

г(0,436+0,0956Ыу) -(•0,3564-0.089ЫР) ' »

г(0.334*0.130ЫР+0,123 ЫР1пу )

(10)

(П)

0,8

0,6

0,4

0,2

ЬТ-о

! 323 К !

1

-*- -расчет -о- -стендовые испытг

1....... 1 \ (1ИЯ 1

0

8000

1,0 0,8 0,6 0,4 0,2

1 1

I 313К

-•- -»- -расчет

* -о- - стендовые испытания

!

V |

1

— — — ---

.....1.....1 . —

24000

1„ч

16000 24000 1„ч 0 8000 16000

а б

Рисунок 6 - Графики изменения относительного усилия сжатия уплотнителей в течение времени испытания для стандартного (а) и модифицированного (патент № 2335680) (б) уплотнений

На рис. 7 представлены графики изменения относительного усилия сжатия уплотнителей в течение времени испытания в стандартном и модифициро-

ванном вариантах выполнения посадочных мест. Из графиков следует, что четырехкратное снижение начального усилия сжатия в стандартном соединении достигается в 3,5 раза быстрее, чем в модифицированном. Это доказывает высокую эффективность предлагаемого принципа модификации посадочных мест. 1.0' 0.8 о,

0,4

ЬЬ, 1 1.1..........

1398 К|

- модифицированная конструкция посадочного мссга - стандартная конструкция

1800 1„ч

Рисунок 7 - Экспериментальные , графики изменения относительного усилия сжатия уплотнителей в течение времени испытания при температуре 125 "С в среде масла И-20А для модифицированного (патент № 2335680) и стандартного уплотнений •

110' 210' 310' ^с

Рисунок 8 — Зависимость контактных напряжений для подвижных уплотнений силового цилиндра ГУР трактора МТЗ 80/82 от времени его эксплуатации при температуре 50 °С с учетом внешнего и внутреннего износа полимерных деталей.

По разработанной методике выполнен расчет долговечности подвижных уплотнений по критерию предельных контактных напряжений применительно к использованию их в составе силового цилиндра ГУР трактора МТЗ 80/82. Сравнение расчетных значений (рис. 8) свидетельствует о существенно большей эффективности модифицированного уплотнения.

В пятой главе «Разработка рекомендаций по повышению долговечности активных уплотнений силовых гидроцилиндров» приведены практические рекомендации по повышению долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники и дополнения на их основе в технологический процесс их ремонта, расчет экономической эффективности от внедрения в производство предлагаемой технологии ремонта уплотнительных соединений.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведены стендовые испытания бывших в эксплуатации гидроцилиндров ГУР 50-3405015 трактора МТЗ 80/82 и микрометражные исследования деталей и элементов подвижных уплотнительных соединений.

Установлено, что требованиям стандартов по герметичности не отвечает 32 % гидроцилиндров, а по шероховатости поверхностей скольжения и сопряженным геометрических размерам - 96 % гильз цилиндров, 75 % поршней, 92 % штоков, 98 % задних крышек, свыше 96 % посадочных мест поршня, 75 % посадочных мест задней крышки гидроцилиндра и 100 % уплотнителей.

2. Для определения значений износов и пластических деформаций бывших в эксплуатации уплотнителей подвижных соединений гидроцилиндров разработана методика испытаний и компьютерная программа расчета.

В результате установлено, что у уплотнителей штока среднее значение

износа составляет 0,6 мм, а пластической деформации - 0,54 мм; у уплотнителей поршня - 0,16 мм и 0,74 мм. При этом причиной большего износа уплотнителей штока является низкое качество поверхности последнего.

3. Разработаны методики и исследовано механическое поведение в условиях сжатия , в среде масла И-20А резины шифра 7-ИРП-1269, фторопласта марок Ф4 и Ф4К20 и капролона, используемых в уплотнигельной технике.

Установлено, что предпочтительным комплексом механических свойств, как материалов уплотнителей подвижных соединений, обладают резина шифра 7-ИРП-1269 и фторопласт Ф4К20, для которых найдены определяющие уравнения и значения реологических констант.

4. Математическим моделированием нагружения активных уплотнений показано, что модификация посадочного места путем выполнения на дне канавки прямоугольного сечения и в контрдетали дополнительных кольцевых канавок с поперечными сечениями в виде сегментов эллипса позволяет многократно снизить скорость релаксации контактных напряжений, что объясняется ростом доли нерелаксирующих гидростатических напряжений в областях массива уплотнителя, располагающихся в дополнительных канавках.

Установлено, что наибольший ресурс как по критерию предельных контактных напряжений, так и по критерию скорости снижения площади контакта уплотнителя и контртела, обеспечивает соединение, в котором деформированное сечение уплотнителя соответствует сечению эллиптического тора, сегменты которого образуют объемы дополнительных канавок.

5. Разработана математическая модель нагружения комбинированного уплотнительного соединения и проведено численное исследование влияния конструктивных параметров его исполнения на напряженно-деформированное состояние полимерных деталей, условия функционирования и ресурс соединения по критерию предельных контактных напряжений.

Установлено, что аналогичная модификация посадочного места под силовой элемент позволяет значительно снизить скорость релаксации контактных напряжений на поверхности скольжения уплотнителя из фторопласта Ф4К20, что обеспечивает при отсутствии «внешнего» износа последнего повышение ресурса уплотнения более чем на 50 %.

6. Для обеспечения возможности получения достоверных -характеристик-

трения и изнашивания низкомодульных полимеров в условиях объемного сжатия, агрессивного воздействия жидких сред и высоких температур созданы устройство (патент РФ № 85649), методика испытаний, реконструирована машина трения 2070 СМТ-1 и разработана на базе программного комплекса ЬаЪУ1ЕШ

8.0 фирмы N1 (США) компьютерная система управления ею.

7. Разработан план трехфакторного эксперимента, проведены в условиях объемного сжатия в среде масла И-20А триботехнические испытания резины шифра 7-ИРП-1269, фторопласта марок Ф4 и Ф4К20, капролона,и получены регрессионные уравнения, адекватно описывающие зависимость интенсивности изнашивания и коэффициента трения полимеров по стали 40Х от гидростатического давления, скорости скольжения и температуры.

Установлено, что предпочтительным комплексом трибологических ха-

рактеристик, как материалов уплотнителей подвижных соединений, обладают фторопласт Ф4К20 и резина шифра 7-ИРП-1269.

8. На основе результатов численного моделирования процессов нагруже-ния уплотнительных устройств разработаны конструкции уплотнений активного типа с повышенной долговечностью Для герметизации подвижных и неподвижных соединений силовых гидроцилиндров, защищенные патентами РФ на изобретения № 2353838 и № 2335680.

9. Для снижения объема стендовых и эксплуатационных испытаний, проводимых при разработке новых и изменении условий эксплуатации известных уплотнений, разработана методика расчета их долговечности, учитывающая факторы температуры эксплуатации, давления рабочей среды, «внешнего» и «внутреннего» износа полимерных деталей.

Теоретическая оценка долговечности уплотнений применительно к герметизации подвижных соединений гидроцилиндра ГУР трактора МТЗ 80/82 показала, что долговечность комбинированного уплотнения по патенту РФ № 2353838 в 1,43 раза больше, чем у известного комбинированного уплотнения, и почти в 5 раз больше, чем у базового уплотнения.

10. Проведены стендовые и эксплуатационные испытания герметизирующей способности базового и модифицированных (патенты РФ №№ 2335680, 2353838) уплотнений, сравнение теоретической и экспериментальной кривых изменения усилия сжатия уплотнителей в течение времени испытания и размеров их сечений через 2077 часов при температуре 125 °С, позволяющие сделать заключение об адекватности математической модели.

Экспериментально установлено, что четырехкратное снижение начального усилия сжатия уплотнителей из резины 7-ИРП-1269 при температуре 125 °С в стандартном соединении достигается в 3,5 раза быстрее (425 ч), чем в модифицированном (1480 ч), что доказывает высокую эффективность предлагаемого принципа модификации посадочных мест.

По результатам эксплуатационных испытаний установлено, что нижняя доверительная граница среднего ресурса комбинированного уплотнительного соединения составляет 66,1 км пути трения, что на 32,2 % выше у-процентного ресурса (при у = 80 %) подвижных уплотнений (для колец из резины 4 группы) согласно ГОСТ 18829-73 (50 км пути трения при температуре не выше 50 °С).

11. Разработан технологический процесс ремонта гидроцилиндра ГУР трактора МТЗ 80/82, обеспечивающий повышение долговечности поршневых и штоковых уплотнений. Экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии ремонта на программу 100 цилиндров ГУР трактора МТЗ 80/82 в условиях учебно-научно-производственного центра ГОУВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» составит соответственно 146530 руб. при неразборном варианте ремонта штокового уплотнения и 149076 руб - при разборном.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

Статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ

1. Водяков В.Н. Повышение ресурса уплотнительных соединений активного типа модификацией посадочных мест / В.Н. Водяков, В.В. Кузнецов, М.А. Березин,

15

В.И. Борисов // Тракторы и сельхозмашины. - 2009. - № 8. - С. 33 - 37.

Статьи в других изданиях, включая труды Международных и Всероссийских научно-технических конференций.

2. Кузнецов В.В. Экспериментальный метод оценки величины износа подвижных уплотнителей круглого сечения в программном комплексе Lab VIEW / B.B. Кузнецов, В.И. Борисов, В.Н. Водяков, С.А. Кузнецов // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем: Межвуз. сб. науч. тр. / МГУ им. Н.П. Огарева. - Саранск: Тип. ООО «МОРДОВИЯ-ЭКСПО», 2008. - С. 3 - 8.

3. Борисов В.И. Оборудование и метод триботехнических испытаний эластомеров в условиях объемного сжатия / В.И. Борисов, В.В. Кузнецов, В.Н. Водяков // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем: Межвуз. сб. науч. тр. / МГУ им. Н.П. Огарева. - Саранск: Тип. ООО «МОРДОВИЯ-ЭКСПО», 2008.-С. 61-67.

4. Кузнецов В.В. Применение технологий машинного зрения компании National Instruments для автоматизации оценки износа уплотнителей круглого сечения / В.В. Кузнецов, В.И. Борисов, В.Н. Водяков // Образовательные, научные и инженерные приложения в среде Lab VIEW и технологии National Instruments: Сборник трудов VII научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2008. - С. 306 - 310.

5. Кузнецов В.В. Автоматизация триботехнических исследований на базе машины 2070 СМТ-1 / В.В. Кузнецов, В.И. Борисов, В.Н. Водяков // Образовательные, научные и инженерные приложения в среде Lab VIEW и технологии National Instruments: Сборник трудов VII научно-практической конференции. - М,: РУДН, 2008. - С. 359 - 363.

6. Борисов В.И. Комплексное исследование состояния подвижных уплотни-тельных соединений гидроцилиндра ГУР трактора МТЗ-80/82 / В.И. Борисов, В.Н. Водяков, A.M. Давыдкин, A.C. Панфилов // XXXVII Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 3 ч. / отв. за вып. В.Д. Черкасов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - Ч. 3 : Технические науки. - С. 3 - 6.

7. Борисов В.И. Исследование триботехнических свойств полимерных материалов в условиях объемного сжатия методом полного многофакторного эксперимента / В.И. Борисов, В.В. Кузнецов, В.Н. Водяков // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем: материалы Всерос. науч.-техн. конф., 19 - 23 окт. 2009 г. / редкол,: П. В. Сенин [ и др]. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009.-С. 74-86.

: i , 8. Борисов В.И. Уплотнительные соединения, с повышенным ресурсом / В.И. Борисов, М.А. Березин, В.В. Кузнецов, В.Н. Водяков // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем: материалы Всерос. науч.-техн. конф., 19-23 окт. 2009 г. / редкол.: П. В. Сенин [ и др]. - Саранск: Изд-во Мордов'. ун-та, 2009,- С, 152 - 157.

9. Кузнецов В'.В. Метод и программный комплекс определения реологических констант обобщенной модели Максвелла / В.В. Кузнецов, В.И. Борисов, В.Н. Водяков // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем: материалы Всерос. науч.-техн. конф., 19 - 23 окт. 2009 г. / редкол.: П. В. Сенин [ и др]. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 157 - 163.

10. Кузнецов В.В. Автоматизация исследований физико-механических и реологических характеристик материалов на базе разрывной машины Р-0.5 / В.В. Кузнецов, В.И. Борисов, В.Н. Водяков // Образовательные, научные и инженерные приложения в среде Lab VIEW и технологии National Instruments: Сборник трудов VIII научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2009. - С. 144 - 146.

11. Борисов В.И. Результаты оценки значений износов и пластических деформаций уплотнителей подвижных соединений гидроцилиндров/ В.И. Борисов, В.В. Кузнецов, В.Н. Водяков // Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы: Межвуз. сб. науч. тр. / МГУ им. Н.П. Огарева. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010.-С. 120-126.

12. Борисов В.И. Методика и результаты расчета срока службы активных уплотнений подвижных соединений гидроцилиндров/ В.И. Борисов, В.В. Кузнецов, В.Н. Водяков, A.M. Кузьмин // Энергоэффекгивные и ресурсосберегающие технологии и системы: Межвуз. сб. науч. тр. / МГУ им. Н.П. Огарева. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010.-С. 126-129.

13. Борисов В.И. Микрометражные исследования деталей подвижных уплотни-тельных соединений силовых гидроцилиндров/ В.И. Борисов // Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы: Межвуз. сб. науч. тр. / МГУ им. Н.П. Огарева. — Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 217 - 227.

14. Борисов В.И. Проверка адекватности математических моделей эксплуатации модифицированных уплотнительных устройств по результатам стендовых испытаний/ В.И. Борисов, В.В. Кузнецов, В.Н. Водяков, A.M. Кузьмин // Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы: Межвуз. сб. науч. тр. / МГУ им. Н.П. Огарева. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 378 - 386.

Авторские свидетельства на изобретения, полезные модели

15. Пат. 2335680 Российская Федерация, МПК F 16 J 15/10. Уплотнительное соединение / В.Н. Водяков, В.В. Кузнецов, М.А. Березин, В.И. Борисов ; патентообладатель ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». -№2007113276/06 ; заявл. 09.04.2007; опубл. 10.10.2008, Бюл. № 28. - 14 с. : ил.

16. Пат. 2353838 Российская Федерация, МПК F 16 J 15/16. Комбинированное уплотнительное соединение / В.Н. Водяков, В.В. Кузнецов, М.А. Березин, В.И. Борисов ; патентообладатель ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». -№2007148760/06 ; заявл. 25.12.2007; опубл. 27.04.2009, Бюл. № 12. -5 с.: ил.

17. Пат. 85649 Российская Федерация, МПК G 01 М 15/00. Устройство для три-ботехнических испытаний низкомодульных полимеров в условиях объемного сжатия / В.В. Кузнецов, В.И. Борисов, В.Н. Водяков ; патентообладатель ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». — №2009112593/22 ; заявл. 06.04.2009; опубл. 10.08.2009, Бюл. № 22. -2 с.: ил.

Подписано в печать 12.10.10. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1515. Типография Издательства Мордовского университета 430005, Саранск, ул. Советская, 24