автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Система управления надежностью уплотнений подвижных соединений гидроагрегатов строительных машин

доктора технических наук
Ереско, Сергей Павлович
город
Красноярск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Система управления надежностью уплотнений подвижных соединений гидроагрегатов строительных машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ереско, Сергей Павлович

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЗОР 10 СУЩЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ УПЛОТНЕНИЙ ПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

1Л. Общие сведения и терминология

1.2. Классификация известных способов герметизации и существующих 11 конструкций уплотнений подвижных соединений и гидроагрегатов строительных машин.

1.2.1. Требования, предъявляемые к конструкциям уплотнений 11 подвижных соединений.

1.2.2. Классификация известных способов герметизации и конструкций 16 уплотнений подвижных соединений.

1.2.3. Контактные уплотнения

1.3. Анализ условий эксплуатации строительных машин и выявление 26 флуктуаций параметров эксплуатационных режимов гидроагрегатов.

1.3.1. Параметры внешней среды.

1.3.2. Параметры рабочей жидкости.

1.3.3. Параметры нагрузочного режима.

1.3.4. Требования, предъявляемые к гидроцилиндрам строительных 33 машин.

1.4. Обзор конструкционных материалов, применяемых для 35 изготовления уплотнителей гидросистем строительных машин.

1.4.1. Полиуретаны.

1.4.2. Фторопласты.

1.4.3. Полиамиды, графитопласты.

1.4.4. Резина.

1.4.5. Комбинированные уплотнения.

1.5. Обзор существующих математических моделей гидроагрегатов 45 строительных машин, критериев и методов расчета проектных параметров уплотнений.

1.6. Обзор применяемых методов контроля и диагностирования 79 технического состояния уплотнений гидроагрегатов строительных машин.

Выводы по обзорной главе и постановка задач исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ И 85 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УПЛОТНЕНИЙ ГИДРОАГРЕГАТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

2.1. Анализ нагрузочного и теплового режимов эксплуатации 85 уплотнений гидроагрегатов строительных машин.

2.1.1. Нагрузочный режим работы уплотнений гидроцилиндров 85 экскаваторов

2.1.2. Температурный режим работы уплотнительных устройств 105 гидроцилиндров экскаваторов

2.2. Анализ характера отказов и выявление функции надежности 111 уплотнений гидроагрегатов строительных машин.

2.2.1. Определение показателя наработки на отказ уплотнений 111 гидроцилиндров строительных машин.

2.2.2. Характер и статистика отказов уплотнений гидроцилиндров 114 строительных машин.

2.3. Выявление параметра технического состояния гидроагрегатов и 126 нахождение корреляционной зависимости данного параметра от наработки и нагрузочного режима.

2.3.1. Обоснование выбора параметра технического состояния 126 гидроагрегатов.

2.3.2. Описание конструкции экспериментального стенда и методики 128 проведения экспериментальных исследований по выявлению корреляционной зависимости параметра технического состояния гидроагрегатов от наработки и нагрузочного режима.

2.3.3. Результаты экспериментальных исследований уплотнительных 135 устройств гидроцилиндров на герметичность методика их обработки и анализ точности.

2.4. Методика прогнозирования технического состояния 143 уплотнительных устройств гидроагрегатов строительных машин.

2.5. Методика обоснования предельно-допустимых норм 147 негерметичности уплотнительных устройств гидроцилиндров и оптимальной периодичности их ремонта

Выводы по второй главе.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ 152 УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ГИДРОЦЛИНДРОВ

3.1. Разработка метода диагностирования уплотнительных устройств 152 гидроцилиндров с помощью сжатого воздуха

3.2. Выбор оптимального режима диагностирования технического 159 состояния гидроцилиндров с помощью сжатого воздуха

3.3. Нахождение корреляционной зависимости между величиной утечки 168 рабочей жидкости и величиной утечки воздуха через уплотнительные узлы гидроцилиндров

3.4. Разработка конструкции диагностического стенда и методики 189 диагностирования гидроцилиндров сжатым воздухом

Выводы по третьей главе

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И 193 ПРОЦЕССОВ НА КОНТАКТНОЙ ПОВЕРХНОСТИ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

4.1. Выявление параметров, определяющих эффективность, эксплуатации и надежность гидроцилиндров экскаваторов

4.2. Математическое моделирование параметров оценки степени 202 герметичности уплотнительных устройств

4.3. Математическое моделирование напряжений на герметизирующей 207 поверхности контакта уплотнительных устройств

4.4. Математическое моделирование процесса трения эластичных 222 материалов по смазанным металлическим шероховатым поверхностям

4.5. Математическое моделирование процесса тепловыделения в 251 герметизируемом контакте уплотнения подвижного соединения

4.6. Математическая модель поля распределения температуры в 254 сечении уплотнительного узла

4.6.1. Формирование граничных условий к расчету температурного поля 258 в сечении уплотнителя Выводы по четвертой главе

5. МЕТОДИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАСЧЕТА 260 ПРОЕКТНЫХ ПАРАМЕТРОВ УПЛОТНЕНИЙ ПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ГИДРОАГРЕГАТОВ

5.1. Выбор и обоснование критериев оптимизации проектирования 260 уплотнений подвижных соединений

5.2. Аппроксимации значений физико-механических и температурных 265 параметров материалов конструкции уплотнительных устройств и рабочих жидкостей гидросистем

5.3. Алгоритм расчета проектных параметров уплотнений подвижных 269 соединений

5.4. Методика автоматизированного расчета уплотнительных узлов 275 гидроцилиндра

5.5. Инженерная методика расчета параметров уплотнительных 281 устройств

5.6. Разработка имитационных математических моделей гидроагрегатов строительных машин, содержащих уплотнения.

5.6.1. Разработка математической модели и программы расчета 286 параметров режима работы уплотнительных устройств гидромолотов.

Выводы по пятой главе >

6. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И 297 РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ

6.1. Разработка конструктивных предложений и рекомендаций по 297 проектированию уплотнений гидроагрегатов

6.2. Разработка способов и стендов для испытаний и диагностики 320 технического состояния уплотнений и гидроагрегатов

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ереско, Сергей Павлович

Применение подвижных соединений элементов машин и механизмов обусловлено условиями их кинематического функционирования.

Известны различные виды подвижных соединений механических систем: вращательные, возвратно-поступательные и подвижные соединения с относительным движением сопрягаемых элементов по сложным траекториям. Необходимость герметизации подвижных соединений обусловлена технологическим назначением механизма, условиями эксплуатации и заданными параметрами надежности.

Герметичность подвижных соединений количественно выражается объемом утечек герметизируемых сред. Обеспечение заданного уровня герметичности подвижного соединения достигается применением специальных герметизирующих устройств (уплотнений).

Наиболее обширная область применения уплотнений в машиностроении - это герметизация входных и выходных валов машин, а также отдельных полостей в машинах, содержащих газы или жидкости при высоких давлениях или находящихся под вакуумом.

Большинство современных строительных машин оборудовано гидравлическим приводом, обеспечивающим ряд существенных преимуществ: малые массу и габариты, возможность плавного бесступенчатого регулирования скоростей, упрощение процессов автоматизации и унификация, облегчение труда операторов.

Применение гидропривода позволяет уменьшить время рабочего цикла машины, увеличить усилие на рабочем органе, снизить нагрузки на элементы рабочего оборудования и металлоемкость конструкции в целом.

Однако, анализ эксплуатационной надежности, произведенный по результатам обследований строительных машин в эксплуатации [62,81,98,100], показал, что отказы элементов гидравлического привода составляют половину от общего количества отказов, в гидроприводе максимальный процент отказов приходится на долю гидроцилиндров, а в гидроцилиндрах, в свою очередь, на долю уплотнений. Вместе с тем, основные агрегаты гидропривода зачастую снимаются с машин и направляются в ремонт с недоиспользованным ресурсом.

Объясняется это отсутствием надежных методов расчета и проектирования элементов машин, учитывающих эксплуатационные нагрузочные режимы уже на этапе проектирования.

Одним из методов повышения эффективности и сокращения расходов на эксплуатацию машин является внедрение в эксплуатацию и производство систем технической диагностики, которые позволяют безразборным способом при минимальных затратах времени производить поиск неисправностей машины и ее элементов, который обычно занимает в среднем до 50% общего времени ремонтных работ. Использование систем технической диагностики позволяет получить наиболее полную информацию, необходимую для оптимальной регулировки эксплуатируемых машин, обеспечивающей выполнение работы при наименьшем потреблении ресурсов[37,53,62,76,98,100,102,106]. Это означает, что даже при существующем уровне надежности машин техническая диагностика создает условия для значительного повышения коэффициента их использования за счет сокращения времени ремонта, ощутимого уменьшения затрат на их эксплуатацию и исключения аварийных ситуаций.

Повышение уровня надежности уплотнений подвижных соединений может быть достигнуто уже на этапе проектирования машин - применением методов математического моделирования и систем автоматизированного проектирования, позволяющих имитировать эксплуатационные режимы работы уплотнений на этапе проектирования.

Теоретическим основам создания системы управления надежностью уплотнений подвижных соединений гидроагрегатов строительных машин в течение их жизненного цикла на примере гидроцилиндров рабочего оборудования одноковшовых экскаваторов и посвящена данная работа.

Заключение диссертация на тему "Система управления надежностью уплотнений подвижных соединений гидроагрегатов строительных машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ показателей надежности статистики и характера отказов гидроцилиндров рабочего оборудования одноковшовых экскаваторов показал, что более чем в 70% случаев гидроцилиндры выходят из строя по причине износа уплотнителей. Решающее влияние на интенсивность изнашивания уплотнителей оказывает температурный режим уплотнительного узла. Выявлено, что наиболее существенным параметром нагрузочного режима, определяющим надежность гидроцилиндров и эффективность эксплуатации экскаватора, является давление рабочей жидкости, которое определяет и температурный режим.

2. На основе системного подхода к проблеме повышения надежности строительных машин разработана структура системы управления надежностью объекта исследования - уплотнений подвижных соединений гидроагрегатов на протяжении их жизненного цикла, включая этапы проектирования, производства и эксплуатации.

1. В результате сбора, статистической обработки и анализа экспериментальных данных об отказах, найдена функция надежности уплотнений подвижных соединений гидроцилиндров экскаваторов и математическое ожидание наработки на отказ уплотнений в километрах пути трения.

2. Выявлены флуктуации нагрузочного и температурного режима эксплуатации уплотнений подвижных соединений гидроцилиндров рабочего оборудования универсальных гидравлических экскаваторов и на основании экспериментально - теоретических и статистических исследований получена функция изменения нагрузочного режимов во времени от конструктивных параметров рабочего оборудования и параметров гидросистемы одноковшовых гидравлических экскаваторов.

3. Для этапа эффективной эксплуатации строительных машин, на основе экспериментально-теоретических исследований выявлена функциональная зависимость и закономерность изменения параметра технического состояния объема утечки рабочей жидкости через уплотнения штоков гидроцилиндров от наработки и нагрузочного режима.

4. Разработана методика безразборного диагностирования технического состояния гидроцилиндров строительных машин и конструкции диагностических стендов.

5. Разработана методика определения норм предельно-допустимых значений негерметичности уплотнений подвижных соединений гидроцилиндров по критерию эффективности использования строительной машины.

6. Разработана методика прогнозирования технического состояния уплотнительных устройств гидроцилиндров с целью прогнозирования их остаточного ресурса и оптимальной периодичности текущих ремонтов.

7. Для этапов проектирования и производства объекта исследований проведены теоретические и экспериментальные исследования процессов протекающих на контактной поверхности уплотнительных устройств и разработана инженерная методика расчета проектных параметров уплотнителя по задаваемым условиям обеспечения герметичности и долговечности.

8. Разработаны математические модели процессов трения, распределения контактных напряжений и температуры на контактной поверхности и в сечении уплотнительных устройств.

9. Разработаны алгоритмы функционирования проектных модулей системы автоматизированного проектирования уплотнений.

10. Обобщена и дополнена классификация уплотнительных устройств подвижных соединений гидропневмоагрегатов и разработаны рекомендации по конструированию уплотнительных устройств, гидроагрегатов и стендового оборудования для диагностирования их технического состояния, защищенные авторскими свидетельствами и патентами, имеющими мировой приоритет.

11. Обоснована целесообразность применения утечки воздуха в качестве диагностического параметра для оценки технического состояния гидроцилиндра. Найдена корреляционная связь между утечкой рабочей жидкости и утечкой воздуха через уплотнительные устройства, позволяющая по величине утечки воздуха прогнозировать величину утечки рабочей жидкости и остаточный ресурс уплотнительных устройств при различных уровнях давления в условиях эксплуатации.

12. Наиболее информативный уровень давления в полостях гидроцилиндров экскаваторов при диагностировании их технического состояния по расходу утечки воздуха, находится в пределах - 0,03 -00 9 МПа, при скорости перемещения поршня 0,3 - 0,5 м/с.

13. В качестве критерия оптимизации при расчетах и выборе конструктивных параметров уплотнительных устройств гидроцилиндров рекомендуется принимать произведение расхода утечки на интенсивность тепловыделения от трения в уплотнительном устройстве.

14. Разработана математическая модель, алгоритм и программа расчета и выбора конструктивных параметров и параметров нагрузочного режима уплотнительных устройств гидроцилиндров, а также алгоритм и программы расчета теплового состояния уплотнительных устройств гидроцилиндра.

15. Найденные автором расчетные выражения для определения эпюры контактных напряжений в манжетных уплотнителях, для нахождения распределения температуры и для определения коэффициента трения в уплотнительных устройствах гидроцилиндров экскаваторов позволили довести математическую модель до уровня, удобного в инженерных расчетах.

16. Результаты диссертационного исследования использованы при переработке к переизданию ГОСТ 14896-74 "Манжеты резиновые уменьшенного сечения для гидравлических устройств", а также в учебных вузах, проектных организациях и производственных фирмах, эксплуатирующих и ремонтирующих гидроагрегаты строительных машин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, система управления качеством уплотнений подвижных соединений машин должна включать в себя следующие этапы и элементы.

На этапе проектирования:

• Информационную модель, включающую в себя классификацию и нормативно-техническую документацию по конструкциям уплотнений подвижных соединений, их комплектующих, материалов и данные о характеристиках рабочих сред;

• кинематический синтез механизмов, обеспечивающий требуемые проектные параметры машин при производстве определенного вида работ;

• анализ предполагаемого нагрузочного режима уплотнительного узла на основе математического моделирования динамики функционирования подвижных соединений в составе машины;

• имитационные математические модели гидроагрегатов и математические модели процессов, происходящих внутри гидроагрегатов в процессе эксплуатации;

• математические модели контактных напряжений, усилий трения, гидродинамических зазоров и температурных полей в уплотнительных узлах, лимитирующих надежность всей гидрофицированной машины;

• пополняемую базу данных новых технических решений уплотнительных узлов гидроагрегатов с повышенным уровнем надежности;

• систему автоматизированного проектирования уплотнений.

На этапе производства:

• должна применяться система автоматизированного проектирования и изготовления технологической оснастки, учитывающая требуемые параметры, полученные с учетом заданного ресурса из предыдущего этапа;

• должен обеспечиваться входной контроль качества сырья, параметров качества изготовленных элементов гидроагрегатов, технология и контроль качества сборки и предварительной обкатки.

В эксплуатации:

• использовать информационную модель и базу данных о совместимости материалов применяемых для изготовления элементов гидропривода и применяемых в процессе эксплуатации рабочих жидкостях;

• необходимо применять безразборные методы диагностирования технического состояния гидроагрегатов с целью прогнозирования необходимости ремонта и остаточного ресурса для получения экономии от его доиспользования.

• необходимо использовать специальные методы и стенды для испытания и диагностирования уплотнений гидроагрегатов.

Таким образом, предлагаемый алгоритм построения системы управления надежностью уплотнений гидроагрегатов машин отражает известный постулат, что надежность должна закладываться уже на этапе проектирования, обеспечиваться в процессе изготовления и выходного контроля параметров на производстве и поддерживаться в процессе эксплуатации.

Приведенные в работе результаты исследования могут быть положены в основу создания системы управления надежностью уплотнений подвижных соединений гидроагрегатов строительных машин для решения проблемы повышения их надежности.

Основная часть перечисленных составляющих предлагаемой системы управления надежностью реализована в данной работе. Отдельные элементы системы, не вошедшие в данную работу, опубликованы в работах, ссылки на которые приведены в библиографическом списке под номерами [311-408].

Далее приведены общие выводы и конкретные результаты, полученные в соответствии с поставленной целью и задачами исследования, позволяющие реализовать наиболее наукоемкие функциональные блоки системы управления надежностью гидроагрегатов строительных машин.

Автореферат диссертации по теме "Система управления надежностью уплотнений подвижных соединений гидроагрегатов строительных машин"

А

«5551

На правах рукописи

Ереско Сергей Павлович

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ УПЛОТНЕНИЙ ПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ГИДРОАГРЕГАТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Специальность: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Красноярск - 2003

Работа выполнена в Красноярском государственном техническом университете

Научный консультант

доктор технических наук, профессор

В.И. Усаков

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

В.В. Шильдин

доктор технических наук, профессор

В.В. Москвичев

доктор технических наук

В.В. Двирный

Ведущая организация

Научно-производственное объединение ОАО Корпорация "КОМПОМАШ", г. Москва

Защита состоится 31 октября 2003 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.046.01 при Научно-исследовательском институте систем управления, волновых процессов и технологий Министерства образования Российской Федерации по адресу: 660028, г. Красноярск, ул. Баумана 20В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ СУВПТ Отзывы в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу диссертационного совета.

Телефон для справок: (3912) 43-28-63; факс: (3912) 43-28-63 E-mail: nit suvpt@wave.krs.ru

Автореферат разослан " 30_" сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.046.01

Кандидат технических наук, доцент

Н.А. Смирнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Большинство современных строительных машин оборудовано гидравлическим приводом, обеспечивающим ряд существенных преимуществ: малые массу и габариты, возможность плавного бесступенчатого регулирования скоростей, упрощение процессов автоматизации и унификация, облегчение труда операторов, уменьшение времени рабочего цикла машины, увеличение усилия на рабочем органе, снижение нагрузок на элементы рабочего оборудования и металлоемкости конструкции в целом. Однако, анализ эксплуатационной надежности, произведенный по результатам обследований строительных машин в эксплуатации, показал, что отказы элементов гидравлического привода составляют половину от общего количества отказов, в гидроприводе максимальный процент отказов приходится на долю гидроцилиндров, а в гидроцилиндрах, в свою очередь, на долю уплотнений. Вместе с тем, основные агрегаты гидропривода зачастую снимаются с машин и направляются в ремонт с недоиспользованным ресурсом.

Это объясняется отсутствием надежных методов расчета и проектирования элементов машин, учитывающих эксплуатационные нагрузочные режимы уже на этапе проектирования, недостаточным внедрением в эксплуатацию и производство систем технической диагностики, которые позволяют безразборным способом оценить техническое состояние гидроагрегата.

Использование систем технической диагностики позволяет получить наиболее полную информацию, необходимую для оптимальной регулировки эксплуатируемых машин, обеспечивающей выполнение работы при наименьшем потреблении ресурсов. Даже при существующем уровне надежности машин техническая диагностика создает условия для значительного повышения коэффициента их использования за счет сокращения времени ремонта, ощутимого уменьшения затрат на их эксплуатацию и исключения аварийных ситуаций.

Повышение уровня надежности уплотнений подвижных соединений может быть достигнуто уже на этапе проектирования машин применением методов математического моделирования и систем автоматизированного проектирования, позволяющих имитировать эксплуатационные режимы работы уплотнений на этапе проектирования.

Теоретическим основам создания системы управления надежностью уплотнений подвижных соединений гидроагрегатов строительных машин в течение их жизненного цикла на примере уплотнений подвижных соединений гидроцилиндров рабочего оборудования одноковшовых экскаваторов и посвящена данная работа.

Результаты диссертационного исследования получены при выполнении научно-исследовательских работ по целевым комплексным программам "Импульс" ГКНТ СССР, "Инерционно-импульсные системы" МВ и ССО СССР №162 от 08.02.1982 г., "Гидропривод" Минвуза РСФСР №92 от 30.04.1986 г., тематическому плану НИР на 2003 Министерства образования России тема № 2.1.03. "Построение информационной модели и системы управления качеством уплотнений подвижных соединений механических систем".

Цель диссертационной работы - разработка теоретических основ создания системы управления надежностью уплотнений подвижных соединений гидроагрегатов строительных машин на протяжении их жизненного цикла для повышения эффективности использования строительных машин.

Для достижения указанной цели в работе были выбраны три направления исследований: управление надежностью на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации уплотнительных устройств подвижных соединений гидропневмоагрегатов, а также поставлены и решены следующие задачи:

- Выполнен анализ уровня надежности гидроагрегатов строительных машин в эксплуатации с целью выявления объекта исследований;

- Предложен и обоснован выбор интегрального параметра технического состояния гидроагрегатов строительных машин, определяющего эффективность их использования;

-Разработана методика прогнозирования технического состояния уплотнительных устройств гидроагрегатов строительных машин;

Разработаны эффективные методы и средства безразборного диагностирования гидроагрегатов в условиях эксплуатации и ремонта строительных машин;

-Разработана методика определения норм предельно-допустимой негерметичности уплотнительных устройств гидроагрегатов строительных машин и оптимальной периодичности их ремонта;

-Разработаны математические модели и программное обеспечение автоматизированного расчета основных параметров уплотнительных устройств и имитационные математические модели гидроагрегатов на этапе проектирования и стандартизации;

-Определены направления совершенствования и приведены рекомендации по конструированию уплотнительных устройств подвижных соединений и стендового оборудования для их диагностики и испытаний в эксплуатации.

Объект исследования - уплотнительные устройства подвижных соединений гидроагрегатов строительных машин.

Методы исследований. Решение поставленных задач исследования осуществлялось путем:

-анализа статистических данных по отказам гидроагрегатов строительных машин; -исследования нагрузочного и теплового режимов эксплуатации гидроагрегатов; -исследования герметизирующей способности уплотнительных устройств в условиях эксплуатации и стендовых ускоренных ресурсных испытаний и влияния нагрузочного режима на их техническое состояние;

-экспериментальных исследований процессов трения, изнашивания и контактных напряжений на рабочей кромке манжетных уплотнителей;

-математического моделирования и использования численных методов, реализованных в виде программного обеспечения ЭВМ;

-теоретического анализа и математической обработки результатов экспериментальных исследований.

При выполнении работы использовались как стандартные, так и специально разработанные стенды, и приборы. При обработке результатов

экспериментальных исследований использовались методы математической статистики и регрессионного анализа, а такие специально разработанные программы для реализации предлагаемых имитационных математических моделей на ЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций,

полученных автором, подтверждается теоретически и экспериментально. Научные положения аргументированы, теоретические результаты работы и выводы подтверждены проведенными экспериментальными исследованиями и их корректной математической обработкой, использованием теории упругости, триботехники, теории теплопроводности и тепломассообмена, теории размерностей и подобия, специальных разделов математического анализа и теории программирования, а также использованием ЭВМ и пакетов стандартных и сертифицированных программ автора для обработки экспериментальных данных в соответствии со строгой постановкой и планированием экспериментальных исследований, а также расчетом допустимых погрешностей. На защиту выносятся:

• Классификация конструкций уплотнений подвижных соединений гидроагрегатов и комплекс требований к конструкциям, рабочей жидкости и параметрам режима их эксплуатации;

• Методология определения и результирующая функция нагружения гидроагрегатов строительных машин давлением рабочей жидкости на примере рабочих полостей гидроцилиндров одноковшовых экскаваторов;

• Методология проектирования уплотнений с гарантированным ресурсом для необслуживаемых узлов трения, включающая в себя: выбор и обоснование критерия оптимизации конструктивных параметров уплотнительных узлов подвижных соединений; методику автоматизированного расчета проектных параметров и модуля упругости материала уплотнений;

• Математические модели: расхода утечки рабочей жидкости, контактных напряжений, коэффициента трения в эластогидродинамическом контакте уплотнения, включающие конструктивные параметры уплотнений, шероховатость уплотняемой поверхности, физико-механические и теплофизические свойства материалов уплотнителя, и уплотняемой среды, а также параметры режима нагружения уплотнительного узла;

• Математическая модель, алгоритм и программа автоматизированного расчета контактной температуры и поля распределения температуры в уплотнительном узле;

• Имитационные математические модели гидроагрегатов строительных машин;

• Методика прогнозирования технического состояния уплотнительных устройств гидроагрегатов строительных машин;

• Методы и средства безразборного диагностирования гидроагрегатов в условиях эксплуатации и ремонта строительных машин;

• Методика нормирования герметичности уплотнительных устройств гидроагрегатов строительных машин и оптимальной периодичности их ремонта;

• Методология проектирования и рекомендации по совершенствованию

конструкций уплотнительных устройств подвижных соединений, защищенных авторскими свидетельствами: №1196580, №1325235, №1352131, №1390461, № 1401217, № 1455106, № 1463994, № 1551923, № 1566142, № 1774108.

Научная новизна работы. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна:

-Вероятностно-статистическая функциональная зависимость давления рабочей жидкости в уплотняемых полостях гидроцилиндров одноковшовых экскаваторов, учитывающие соотношения конструктивных параметров рабочего оборудования, размеры и уровень номинального давления в гидросистеме; -Математическая модель расчета напряжений в эластогидродинамическом контакте металлополимерных поверхностей для контактных уплотнений манжетного типа, учитывающая сложное напряженное состояние, конструктивные параметры и условия контакта;

-Закономерность для определения коэффициента трения эластомеров по шероховатым металлическим поверхностям при полужидкостной смазке, учитывающая в явном виде кроме параметров нагрузочного режима еще и конструктивные параметры уплотнителя и уплотнительного узла; -Регрессионная математическая модель расхода утечки через уплотнения подвижных соединений гидроагрегатов строительных машин, учитывающая значения давления рабочей жидкости, начальную утечку и приращение ее от износа в процессе наработки;

-Методика диагностирования технического состояния и прогнозирования ресурса уплотнений гидро цилиндров с помощью сжатого воздуха, включающая корреляционную зависимость между утечкой воздуха и утечкой жидкости через уплотнения;

-Методика и алгоритмы расчета распределения зазоров, контактной температуры и полей распределения температуры в сечении уплотнительных устройств подвижных соединений гидроагрегатов, учитывающие аппроксимации физико-механических и теплофизических свойств материалов уплотнительного узла от температуры и давления;

-Методика синтеза уплотнений с заданными эксплуатационными показателями на этапе проектирования".

Практическая ценность работы заключается в том, что на базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований существенно уточнены методы расчета контактных уплотнений подвижных соединений гидроагрегатов строительных машин. Созданы и внедрены в производство методика инженерного расчета алгоритмы и система автоматизированного проектирования уплотнителей манжетного типа с заданными эксплуатационными свойствами. Рекомендован принципиально новый ряд конструкций уплотнительных устройств подвижных соединений гидроагрегатов строительных машин, способов и стендов для диагностирования их технического состояния и научных исследований. Разработаны и внедрены в производство экспериментальные образцы уплотнительных узлов, гидроагрегатов и стендов для разборки, сборки и диагностирования гидроцилиндров. Нормированы и внедрены в ГОСТ 14896-84 методы расчета и показатели герметичности

уплотнений манжетного типа.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы:

• в учебном процессе: кафедры "Строительные и дорожные машины" Красноярского государственного технического университета, кафедры "Конструирование машин и электронное машиностроение" Сибирского аэрокосмического университета, кафедры "Строительные дорожные машины и оборудование" Братского государственного технического университета, кафедры "Прикладная математика и системы автоматического проектирования" (ПМ и САПР) Ковровской государственной технологической академии, кафедры "Транспортно-технологических машин". Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ), кафедры "Механика" Волжского политехнического института-филиала Волгоградского государственного технического университета, факультета прикладной математики Московского государственного института электроники и математики;

• в научно-исследовательских институтах: в секторе искусственного интеллекта Московского института автоматизированного проектирования Российской академии наук (ИАП РАН), в Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский институт автоматической аппаратуры им. академика B.C. Семенихина» (ФГУП НИИАА), в Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования» (НИИАЭ), в лаборатории №2 Санкт-Петербургского филиала научно-исследовательского института резиновой промышленности, путем использования экспериментальных данных и аппроксимирующей их зависимости утечки от наработки и давления рабочей жидкости, а также методику обоснования норм утечки из уплотнительных устройств гидроцилиндров экскаваторов и прогнозирования оптимальной периодичности их ремонта при переработке к переизданию ГОСТ 14896-74.

• на производстве: в Федеральном государственном унитарном предприятии СибНИИСтройдормаш, в государственном испытательном центре ГИ1Д "СтройдормашСевер", в управлении механизации №334 треста №40 Главзапстроя г. Санкт-Петербурга, в экспериментальном участке ОАО "Строймеханизация".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: научных, научно-практических, региональных, всероссийских и международных конференциях: Всесоюзном семинаре "Комплексная механизация - основной путь снижения трудозатрат в строительстве", Л.: ЛДНТП, 1982г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Устройство и системы автоматики автономных объектов", Красноярск: САА, 1990г.;Международной научной конференции "Проблемы техники и технологии XXI века», Россия, Красноярск, 1994г.;Международной научно-технической конференции "Проблемы

обеспечения качества изделий в машиностроении", Красноярск: КГТУ, 1994г.; Республиканской научно-технической конференции "Строительные и дорожные машины и их использование в современных условиях", С - Петербург: СПбГТУ, 1995г.;Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Надежность механических систем", Самара: СГТУ, 1995г.;

Межрегиональной конференции "Проблемы информатизации региона", Красноярск, 1996-1999г.; Научно-практической конференции с международным участием Абакан, КПИ, 1994г.;Научно-практической конференции "Достижения науки и техники развитию города Красноярска", Красноярск, 1997г.; Всероссийской конференции под эгидой международной академии информатизации. Красноярск, 1998г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники -развитию сибирских регионов», 1999-2003 г.; Международной конференции и выставки «ДОРОГИ-2001», Брянск, 2001г.;Международной научно-технической конференции и Российской научной школы "Современные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий", Москва-Сочи, 2000-2003г.; Международный симпозиум по транспортной триботехнике "Транстрибо-2002". Триботехника на железнодорожном транспорте, С.Петербург, 2002г.; Межрегиональной с международным участием научно-технической конференции "Механики -21 веку", Братск: БРГТУ, 2002г.;Международной научно-практической интернет-конференции "Новые материалы и технологии в машиностроении",. Брянск: БГИТА, 2002г.;Межрегиональной научно-технической конференции "Естественные и инженерные науки-развитию регионов", Братск: БрГТУ, 2002г.;Международной научно-практической конференции "Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах", С.-Петербург, 2002г.; Научно-практической конференции "Информационная безопасность", Таганрог: ТРТУ, 2002г.¿Международной конференции "Проблемы механики современных машин", Улан-Удэ: ВСТУ, 2003г.; Региональной научно-технической конференции "Достижения науки и техники развитию Норильской промышленности", Норильск, 2003г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 170 научных работ, включая 1-монографию, опубликованную издательством института автоматизации проектирования Российской академии наук, 20 научных статей, опубликованных в рецензируемых периодических изданиях, 20 тезисов международных конференций, 30 авторских свидетельств и 3 патента на изобретения, 4 свидетельства об официальной регистрации программного обеспечения для ЭВМ. Список основных публикаций по теме диссертации приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация, содержит 425 страниц, включая 375 страниц машинописного текста, 101 рисунок, 18 таблиц, библиографический список из 409 наименований на 42 страницах, 4 приложений на 39 страницах, включающих данные о физико-механических свойствах материалов уплотнений, статистические данные об отказах гидроагрегатов строительных машин, листинги программного обеспечения для ЭВМ и 14 актов внедрения результатов диссертационного исследования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведен обзор исследований в области проектирования и эксплуатации уплотнений подвижных соединений, приведены общие сведения и терминология, обобщена и дополнена классификация способов герметизации и существующих конструкций уплотнений.

Уточнены требования, предъявляемые к конструкциям уплотнений подвижных соединений и гидроагрегатам строительных машин. Обоснован выбор объекта исследований - уплотнения контактного типа.

Дан анализ условий эксплуатации строительных машин и выявлены флуктуации параметров эксплуатационных режимов гидроагрегатов, таких как параметры нагрузочного режима, климатические условия и параметры рабочей жидкости.

Приведен подробный обзор конструкционных материалов, применяемых для изготовления уплотнителей гидросистем строительных машин, а также обзор существующих математических моделей гидроагрегатов строительных машин, критериев и методов расчета проектных параметров уплотнений и обзор применяемых методов контроля и диагностирования технического состояния уплотнений гидроагрегатов строительных машин.

Анализ конструктивных решений, уплотнительных устройств гидроцилиндров показал, что наибольшее применение в уплотнительных устройствах нашли манжетные уплотнители. По сравнению с уплотнительными кольцами круглого и прямоугольного сечения манжетные уплотнители обладают тем преимуществом, что вследствие меньшей жесткости формы требуют меньшего давления уплотняемой среды, способного деформировать рабочую кромку и тем самым обладает лучшей герметизирующей способностью при малых значениях давления уплотняемой среды. Однако, в отличие от уплотнительных колец круглого и квадратного сечения уплотнительные манжеты имеют сложное напряженное состояние после их установки в уплотнительном устройстве. Имеющиеся методы расчета контактных напряжений сводится к упрощенным решениям, которые приводят к определению контактных усилий при моделировании манжеты балкой или оболочкой цилиндрической или конической. Существующие методы прогнозирования снижения начальных контактных напряжений исходят из накопления остаточной деформации в материале уплотнителей с течением времени в зависимости от температуры. Имеются исследования, в которых выявлено влияние температуры. Имеются исследования, в которых выявлено влияние температуры также и на износ уплотнительных материалов и уплотняемых поверхностей. Однако, оценку температуры уплотнительных устройств и гидроцилиндров в целом производят на основе валового теплового расчета по усредненным значениям коэффициента трения и теплоотдачи.

При этом зачастую определяют только температуру нагрева рабочей жидкости, хотя известно, что значения температуры на поверхности трения могут значительно превышать значения температуры вблизи этих поверхностей.

В конце главы приведены выводы по обзору и постановка задач исследования, направленных на решение означенной выше проблемы.

Во второй главе приведено исследование эксплуатационной надежности и разработка методики прогнозирования технического состояния уплотнений гидроагрегатов строительных машин.

Дан анализ нагрузочного и теплового режимов эксплуатации уплотнений гидроцилиндров экскаваторов, а также характера отказов. Найдено выражение для определения нагрузочного режима уплотнений гидроцилиндров рабочего оборудования одноковшовых экскаваторов, которое имеет вид:

где: Р, Ртах, Pmim Ржв " соответственно, текущее, максимальное, минимальное и среднеэквивапентное значение давления рабочей жидкости в полостях гидроцилиндров; СО - вероятность (относительная длительность) превышения нагрузкой уровня Р, зависящая от вида статистического закона распределения давления при копании.

На основе теории вероятности и математической статистики получена функция надежности уплотнений гидроагрегатов строительных машин, отвечающая экспоненциальному закону распределения со средней наработкой на отказ 125 км пути трения.

Приведена методика планирования экспериментов, их обработка и анализ точности. На рис.1, приведены экспериментальные зависимости утечки рабочей жидкости от наработки и давления рабочей жидкости.

Выявлен и обоснован интегральный параметр технического состояния гидроагрегатов - расход утечки рабочей жидкости.

В результате аппроксимации графиков, приведенных на рис.1, найдена корреляционная зависимость расхода утечки от наработки и давления рабочей жидкости. Экспериментальные данные расхода утечки для отдельных образцов уплотнителей записывались как отношение суммарного объема рабочей жидкости к промежутку времени, в течение которого она накапливалась в мерной емкости. Запись результатов измерений герметичности образцов уплотнителей производилась нарастающим итогом с момента начала испытаний, а обработка результатов экспериментов производилась по уравнению, описывающему изменение суммарного объема рабочей жидкости g с течением наработки X:

V min)

(1)

g{x)-y-x+axß

(2)

где: у - коэффициент, характеризующий начальную утечку в

уплотнительном устройстве; ОС и /? - коэффициенты, характеризующие приращение утечки с увеличением наработки, от износа и релаксации контактных напряжений в уплотнителях.

После отыскания аппроксимаций перечисленных выше коэффициентов с помощью программ регрессионного анализа, зависимость общего объема утечки в уплотнительных узлах гидроцилиндров от наработки и давления рабочей жидкости:

г 217

g(x,p)=$,55-P-6,n)

х+

.х(0,02Р+0,95)

(3)

КР+12,5,

На базе полученной корреляционной зависимости разработаны: методика прогнозирования технического состояния уплотнительных устройств гидроагрегатов строительных машин и методика обоснования предельно-допустимой нормы негерметичности уплотнительных устройств гидроцилиндров, а также оптимальной периодичности их ремонта.

м

35

30

25

20 t-

15

10

/ /

i 1 / / /

/ /

/ / /

/ / > Л

/ /

1А г4 /Х А'

/ х' х/ /

№ / s ) X/ / .А-

Г^г

50 100 150 200 250 Х.км

Рис. 1. Экспериментальные зависимости утечки через уплотнители ГОСТ 14896-84 из резины ИРП 3012 от наработки и давления; О - 5 МПа, д - 12,5 МПа, Х-20,МПа, О-32 МПа, • - 50 МПа.

Прогнозирование технического состояния непосредственно связано с теорией надежности, так как конечной его целью является своевременное предсказание предотказного состояния и разработка рекомендаций, которые, в конечном счете, направлены на повышение надежности, а, следовательно, и эффективности использования. Для определения параметра технического состояния (расхода утечки) используем интегральную зависимость (2), с помощью которой производилась обработка первичных экспериментальных данных по утечке рабочей жидкости. Эта зависимость представлена в виде суммы объемов утечки с начала наработки, состоящей из утечки через новый уплотнитель и ее приращения за счет его износа с течением наработки.

Взяв производную от g(x) из выражения (2), находим зависимость, позволяющую прогнозировать наработку X по заданному предельному значению расхода утечки:

£ =у-1- ¡}ах.р~х

х = ехр

1п

ё Ра

Р-1

\

(4)

(5)

Подставляя в уравнение (5) зависимости коэффициентов У~С( и Р давления рабочей жидкости, получим:

х = ехр

1п

ё Хх'Р )-(3,55-Р-6,13)

217 |(0,02 -Р+0,95) Р +12,5 Г '

0,02 Р- 0,05

(6)

Формула (3) положена в основу методики прогнозирования технического состояния уплотнительных устройств гидроагрегатов строительных машин, которая позволяет непосредственно прогнозировать объем доливок рабочей жидкости на задаваемый интервал наработки строительной машины в зависимости от её нагрузочного режима.

Выражение (6) позволяет прогнозировать ресурс работоспособности уплотнительных устройств гидроагрегатов по задаваемой норме негерметичности g(x,P) - в см3/м • км и средне эквивалентному давлению Р.

На рис. 2 приведена номограмма прогнозирования ресурса уплотнителя и

ГОСТом 14896-74 для манжет данного типа была предусмотрена норма негерметичности 0,5 см3/м2, рекомендуемая для большинства строительных машин.

Определение оптимального значения нормы предельной утечки для конкретной строительной машины производят по формуле:

раУ^К^

С,ЛРТ

Д-1

+ у

см3/м2

(7)

из которой норма предельно-допускаемой утечки определяется методом

итераций. Здесь V - км/ч; Ср -стоимость ремонта, руб/ч; Сж- стоимость рабочей жидкости, руб/см3- 1Р -время ремонта и Т значение межремонтного цикла, ч; Къ - коэффициент времени использования гидроагрегата.

Оптимальную периодичность ремонта уплотнительных устройств гидроцилиндров в часах работы машины / с учетом найденной нормы предельно-допустимой утечки gnp определяем из выражения:

'ОПГ1Сж8^УКв Ю-4 («)

Приведенная выше методика определения нормы предельно-допустимой негерметичности и оптимальной периодичности ремонта гидроагрегатов позволяет обоснованно назначать норму негерметичности и периодичность текущих ремонтов, так как учитывает изменение основных параметров нагрузочного режима строительных машин и стоимостных показателей в условиях эксплуатации.

Третья глава посвящена вопросам разработки методов и средств диагностирования уплотнительных устройств гидроцилиндров с помощью сжатого воздуха. Существующие стенды для испытания гидроцилиндров предусматривают поочередную опрессовку обеих полостей гидроцилиндров при неподвижном поршне. При подаче жидкости под давлением в одну из полостей от другой отбирают утечку, по объему которой судят о состоянии уплотнителя.

Предварительные исследования показали, что применение данного метода позволяет выявить только такие отказы уплотнителей, которые связаны с нарушением их целостности (например, при наличии сквозных трещин, вырывов и т.д.). Равномерно изношенные уплотнители, которые дают при движении большую утечку, в статическом положении, как правило, утечки не имеют. Это объясняется эффектом самоуплотнения манжетных уплотнителей, особенно при высоких давлениях рабочей жидкости.

Для диагностирования технического состояния уплотнительных узлов нами впервые было предложено использовать сжатый воздух. Применение сжатого воздуха для диагностики гидроцилиндров обладает рядом преимуществ по сравнению с методами прямого измерения утечки жидкости. Во-первых, воздух обладает лучшей проницаемостью, мало меняет вязкость при изменении температуры, не прилипает к поверхностям сочлененных деталей.

Следовательно, точность определения утечки воздуха выше, чем уточки жидкости. Во-вторых, отпадает необходимость в применении специальных камер для сбора утечки, работа с воздухом чище и позволяет экономить дорогостоящую рабочую жидкость.

Приведено обоснование оптимального режима диагностирования технического состояния гидроцилиндров с помощью сжатого воздуха: давление воздуха - 0,03 - 0,09 МПа; скорость движения штока - 0,3 - 0,5 м/с.

Найдена корреляционная зависимость между величиной утечки рабочей жидкости gж и величиной утечки воздуха через уплотнительные узлы гидроцилиндров, экспериментальный график которой приведен на рис.3.

*/р)

О 018 0 0171 О 016 0.015 О 0% О 013 О 01? О 01?

г

/

10 16 25 3?

Рис.3. Зависимость коэффициента К{Р) = — от давления рабочей жидкости.

Р МПа

£ж = £вЯр = ^0-01098+7.67 • Ю-6 Р2)

(9)

Максимальная относительная ошибка определения коэффициента корреляции между утечкой воздуха и утечкой жидкости присущая проведенным экспериментам определится из суммы квадратов отношений погрешностей к минимальным измеряемым значениям соответствующих величин.

АК,

М

•100% = ^

\2

Яж тт

АР

(

V £я т'п

= 17,26%

(10)

В четвертой теоретической главе приведено описание процедур вывода и построения математических моделей параметров и процессов на контактной поверхности уплотнительных устройств. Выявлены параметры, определяющие эффективность, эксплуатации и надежность гидроцилиндров экскаваторов.

Разработаны математические модели параметров оценки степени герметичности уплотнительных устройств и алгоритм расчета зазоров в уплотняемом контакте, учитывающий зависимость вязкости рабочей жидкости от температуры и давления.

Г.К. Мюллером предложена формула для определения объема утечек за один ход при возвратно-поступательном движении:

<1„

где й - диаметр штока; Н - ход; Л,* - зазор в уплотнении при ходе в сторону низкого давления; Иг* - зазор в уплотнении при ходе в сторону высокого

давления. Выявлены условия, при которых утечка не только минимальна, но и может принимать отрицательное значение, т.е. проявляется насосный эффект. Утечки определяются по формуле:

„ л ЭЬ Г

р + р.

\

(12)

где - диаметр штока; ¿1- диаметр сечения уплотнительного кольца;

Ь - ход штока; й/ и й? - безразмерные коэффициенты; V/ и У^ -соответственно скорость прямого и обратного хода; ¡Л - вязкость рабочей жидкости; Р, - градиент контактных напряжений по длине уплотнителя.

При относительном движении уплотнителя и уплотняемой поверхности постоянно меняется характер контакта за счет действия гидродинамического давления в смазочном слое в результате деформации уплотняемой поверхности уплотнителя. Под уплотнителем образуется зазор, по которому происходит утечка уплотняемой среды. Функция изменения зазора по длине для эластичного уплотнителя неизвестна.

В настоящее время расчеты зазоров под эластичным уплотнителем производят на основе известного уравнения Рейнольдса (13), связывающего гидродинамическое давление жидкости в зазоре с величиной зазора и справедливого для подшипников скольжения при постоянной вязкости жидкости. При этом, зная эпюру распределения контактного давления в статике, считают, что при зазорах порядка 10 мкм ввиду относительно малой величины модуля упругости эта эпюра не изменится. Поэтому зазоры определяют по заданной эпюре распределения контактных напряжений, определяемой экспериментально.

А „ К -а'

Здесь: Н* - высота зазора в точке уплотнения где с1Р/(И —0, откуда: ,, 6 цУ . 6/лУ п

А,3-----Ау + ——--А =0 /144

*•. /Г ^

9 (<!Р '«Л )_, (15)

и определение зазоров И, по длине контакта сводится к решению кубического уравнения (14). Данное решение приведено для постоянной вязкости смазки, не зависящей от температуры и давления и абсолютно гладкой уплотняемой поверхности. Однако в реальных уплотнительных устройствах вязкость будет различной по длине уплотняемого зазора, так как задаваемая эпюра давления по длине уплотнителя неравномерна.

Расход в элементарном сечении определяют из уравнения Навье-Стокса: dP

в, -"-4-

dl

6М,

h?

-± V ■ h.

(16)

Очевидно, что при переменной вязкости расходы в элементарных сечениях будут различны, если зазоры определялись по методике, предложенной Мюллером, следовательно, не будет выполняться условие неразрывности потока жидкости (QI — const) и значения зазоров А,- будут найдены неверно.

В данной работе предлагается следующий итерационный численный метод определения зазоров под уплотняющим элементом, а, следовательно, и величины расхода утечки с учетом изменения вязкости смазки по длине уплотнительного контакта. Учитывая то, что при изменении вязкости в слое смазки по длине контакта изменяются расходы смазки в различных сечениях, величину расхода должен однозначно определять расход, который присутствует в данный момент в сечении, где (dP/dl)MWC. Расходы в остальных сечениях уплотняемой зоны не могут быть меньше расхода в сечении, где (dP/dl) мах. Если расходы в остальных сечениях окажутся больше, то в этих сечениях: количество жидкости со временем начнет убывать, гидродинамическое давление снизится, упругие силы материала уплотнителя окажутся неуравновешенными и зазоры начнут сокращаться под действием упругих сил.

На основании этих заключений методику определения величины зазоров в сечениях уплотняемой зоны строим на использовании численного метода последовательных приближений с заданной точностью, применяя в качестве первого приближения - выражение, полученное Мюллером.

Алгоритм расчета распределения величины зазоров на уплотняемом контакте с учетом зависимости параметров уплотняемой жидкости от температуры и давления в зазоре будет выглядеть следующим образом.

1. Задание (вычисление) эпюры контактных напряжений в зазоре.

2. Вычисление градиентов контактных напряжений по длине уплотняемой зоны в статике;

3. Определение значений вязкости жидкости в сечениях при полученных давлениях и заданной температуре жидкости;

4. Считаем в первом приближении, что вязкость жидкости постоянна во всех сечениях и равна вязкости жидкости в сечении, где (dP/dl)MUX. Тогда справедливо соотношение Мюллера (15) для зазора в сечении, где dP/dl= 0;

5. Подставляя (15) в (14), получаем значения всех зазоров;

6. Из уравнения (16) определяем расход утечки Q* в сечении, где

(,dP/dl)Max;

7. На основании условия неразрывности потока считаем, что такой же расход должен быть и через другие сечения;

8. Определяем величину зазора в сечении, где с!Р/(11 — 0 по формуле:

9. Используем найденное значение И* в качестве второго приближения и, подставляя его в уравнение (14), находим новые значения зазоров, продолжая процесс счета по предложенному алгоритму до сходимости численных значений определяемых зазоров в границах интервала заданной погрешности.

Предварительные расчеты показывают, что процесс счета по предложенному алгоритму сходится уже при трех итерациях, для погрешности заданной определения зазоров в 1 мкм.

Напряжения на герметизирующей поверхности контакта манжетного уплотнения определяем, исходя из заданных параметров его сечения (рис.4).

О - Э

Щ в,

Ъ<*12

Е

1 -

£> - £>

А. - А

р-кв

+

« у

+

1-1/

■ехр

4 ■/>■/■(„,-/)'

(17)

Рис. 4. Сечение манжетного уплотнителя ГОСТ 14896-84.

Здесь: V и Е - коэффициент Пуассона и модуль упругости материала; /, - коэффициент трения в /той точке поверхности контакта уплотнителя; а\-коэффициент

формы рабочей части манжетного уплотнителя, определяемый

экспериментально. (Для манжет ГОСТ 14896-84- ¿1, - 0,18 мм"1); /?-относительная остаточная

эластичность; Кв морозостойкости по восстановлению.

коэффициент эластичному

Данные экспериментальных исследований штоковых уплотнителей, полученных автором, показывают, что имеют место случаи, когда уплотнители, показавшие малую начальную утечку, затем быстро получали ее приращение из-за износа, а уплотнители, имеющие начальную утечку несколько больше, чем в предыдущем случае, имели более медленный ее дальнейший прирост, что

иллюстрирует рис. 4. Величина начальной утечки определяется величиной и формой распределения начальных контактных напряжений, создаваемых при монтаже уплотнителя. На разброс значений утечки в процессе эксплуатации влияют условия работы, характер износа уплотнителя и уплотняемой поверхности, наличие загрязнений в жидкости и вероятность попадания их в зазор под уплотняемой поверхностью, что также влияет на величину утечки.

Графики изменения расхода утечки от наработки, приведенные на рис.5, показывают, что средний расход утечки увеличивается с наработкой, так как в процессе наработки контактные напряжения уменьшаются вследствие накопления остаточной деформации в материале уплотнителя и износа трущихся поверхностей. Исследованиями уплотнителей, отказавших в условиях эксплуатации и при проведении стендовых ресурсных испытаний, выявлено, что большинство манжет, проработавших сравнительно длительное время, имеют характерную форму сечения с максимумом износа, располагающимся ближе к опорной части манжеты. Характерные сечения отказавших образцов манжет конструкций ГОСТ 14896-84 приведены на рис.6.

Можно предположить, что такой характер износа уплотнителей может быть обусловлен, как режимом трения, и соответственно тепловыделениями на участке максимального износа, так и худшими условиями теплоотвода по сравнению с рабочей разрезной частью манжеты. Радиального размер опорной части манжеты больше, а наличие возле нее защитного кольца, изготавливаемого из полиамида, текстолита ПТК или фторопласта Ф-4 и имеющего недостаточную теплопроводность, затрудняет теплоотдачу от материала манжеты.

«кккк

20 <о 6С ВО Ш 170 '

Рис. 5. Влияние величины начальной Рис. 6. Распределение износа по длине утечки у на ресурс Я рабочей кромки в сечении манжет

Интенсивность изнашивания контактирующих деталей уплотнительного узла определяется режимом трения, который еще недостаточно исследован применительно к уплотнительным деталям из эластомеров, хотя очевидно, что из двух уплотнительных устройств одинаковой герметичности долговечнее будет тот, у которого меньше коэффициент трения, определяющий тепловыделение в

узле. В настоящее время на основании известных положений трибологии и гидродинамической теории смазки установлены зависимости коэффициентов трения различных материалов от таких факторов, как давление, температура, скорость скольжения и вязкость смазки.

Однако закономерности, позволяющие рассчитать коэффициент трения на этапе проектирования, приведены только для сухого или жидкостного режима трения. В реальных конструкциях, таких, например, как гидроцилиндры рабочего оборудования строительных машин, уплотнения работают при полужидкостной и граничной смазке.

Для данного режима трения известны только экспериментальные зависимости, учитывающие параметры режима трения, такие как давление и скорость, а также вязкость рабочей жидкости. Значения конструктивных параметров уплотняемого соединения, таких как шероховатость поверхности, физико-механические и характеристики эластомера, его релаксационные свойства, скрыты в экспериментальном коэффициенте регрессии, который для каждой пары трения предлагается определять экспериментально.

Для коэффициента трения уплотнительных эластомерных материалов по шероховатым металлическим поверхностям при наличии смазки в диапазоне нагрузок и конструктивных параметров уплотнений подвижных соединений гидроагрегатов строительных машин впервые предложена экспериментально-теоретическая закономерность:

Максимальная относительная погрешность полученной закономерности вычисленная, как сумма двух слагаемых составила 13,3%.

Полученная закономерность (18), кроме параметров режима и вязкости рабочей жидкости, учитывает конструктивные параметры уплотнительного узла и релаксационные свойства материала уплотнителя и позволяет оценивать потери мощности на трение в зависимости от значений входящих в формулу параметров смазки, контактирующих материалов и нагрузочного режима, что, в свою очередь, позволяет рассчитать температуру на контакте уплотняемых поверхностей уже на этапе проектирования уплотнительных узлов.

Распределение температуры вдоль рабочей кромки уплотнителя на границе подвижного контакта определяют по тепловыделению от трения уплотнителя об уплотняющую поверхность с учетом теплоотдачи контактирующим поверхностям и в протекающую смазку.

Количество тепла выделившегося на /-том элементарном участке пропорционально затраченной мощности (Вт) на преодоление сопротивлений трения на данном участке при известной скорости относительного перемещения:

2, = ^т/нГ/70,2

(19)

где V — скорость, м/с; Ртр, - сопротивление трения, Н. Сопротивление трения на элементарном участке определяют из выражения:

= 7Г£/-//Т>/ (20)

где: /, — коэффициент трения на элементарном участке; О, - контактное напряжение на элементарном участке, МПа; I, — длина элементарного участка (интервал дифференцирования длины уплотняемой зоны), м; с1 —уплотняемый диаметр, м.

Выделившееся тепло идет на нагрев уплотнителя и поверхностей уплотнительного гнезда. С учетом этого представим, что на каждом элементарном участке рабочей поверхности уплотнителя при перемещении уплотняемой поверхности диссипация энергии происходит путем конвективного теплообмена в протекающую смазку и за счет теплопроводности поперек смазочного слоя, в соответствии с этим для штокового уплотнительного узла можно записать следующую систему уравнений:

к

03, =^(Г„-Т3) /<», (21)

бэ.-^СЪ-Г,) />!,, Ну

б, = е„ + вг. + е„

где и Тц - теплопроводность и искомая температура на уплотняющей поверхности уплотнителя.

Для опорной части уплотнителя при / < Л/ температуру в точках рабочей поверхности уплотнителя определяют, считая тепловой поток Qз, постоянным:

т _ К я.. 3

5' 2А- А. (22)

А/ + Н0

Т5,

При/>Л7/, из системы (21), получаем для рабочей части уплотнителя

К Я.. '

2Л,± Л5_ (23)

Л. V

' г

В формулах (22) и (23) неизвестно значение температур 7/, Т„ 7}. Температуру 7) определяют, решая систему уравнений (21) совместно с уравнениями (22) и (23) при / < П/:

д1+Си.г --Т

т_ ' " " 2 1 Н, - 2 Л„Я0+ЛД

^ Ь* И,-/ 4Я„2 •/•// (24)

с|7 г.,---—^—+ — ^---

2 Л, 2Я..ЯЛ+М

При / > И/ в формулу (24) вместо температуры 7} необходимо подставить 7/, а вместо Н0 (высоты опорной части сечения) - //,, (толщину "уса"). Для расчета распределения температур вдоль рабочей кромки поршневого уплотнителя в формуле (24) необходимо поменять местами температуры 7% и

По формуле (24) можно определить распределение температуры в центре смазочного слоя вдоль рабочей кромки уплотнителя. Эта температура является определяющей для расчета таких теплофизических параметров смазочного слоя, как вязкость, плотность, теплопроводность, теплоемкость и модуль упругости.

В формуле (24) значения температур 7/, 7%, Т3 приняты установившимися в рассматриваемом промежутке времени, их величины определяются конструктивными параметрами сопряжения, а также эксплуатационными параметрами нагрузочного и теплового режимов.

Исходный профиль уплотнителя заменяем упрощенным профилем (рис.7), считая, что эпюра контактных напряжений при этом сохраняется.

Кроме того, ввиду замкнутости и симметричности конструкции уплотнителя по периметру, а также однородности его материала, считаем, что распределение температуры в любом сечении по окружности будет одинаковым в рассматриваемый момент времени.

Тогда искомая функция температуры Т в любой точке рассматриваемого сечения может быть представлена в следующем виде:

Т =/(х, У, х) (26)

Здесь X, у - горизон гапьная и вертикальная координаты точки; т- время.

Рис. 7. Схема расчёта поля распределения температур в сечении уплотнительного узла

Распределение температуры в теле уплотнителя может быть описано уравнением:

д2Т д2Т РТ

где: а - коэффициент температуропроводности материала уплотнителя.

Разбиваем временной интервал работы уплотнительного устройства на отрезки с установившимся тепловым режимом работы и считаем, что внутри каждого отрезка уплотнительный узел работал достаточно длительное время и все переходные процессы успели закончиться. Тогда уравнение (27) принимает вид задачи Дирихле:

д2Т д2Т .

ЭХТ+'дУТ= (28)

Этому уравнению удовлетворяет поле распределения температуры внутри сечения уплотнителя, а распределение температур по его границам должно быть задано граничными условиями.

Произведем деление ограниченной области сечения уплотнителя следующим образом. Предположим, что по наружному размеру в направлении X и Y сделано деление на п и m интервалы. Рассматриваем прямоугольник ширины L и высоты Н, где h = H/m - размер интервала высоты и I — L/n -размер интервала длины уплотнительной кромки. Внутри рассматриваемой области получаем (п — 1)'(ш — 1) пересечений (углов) сетки. Запишем для каждой внутренней точки разностное соотношение и решим получившуюся после этого систему уравнений. Для каждого узла приводим индексы i, J, т.е. каждый рассматриваемый узел будет /-м слева и j-м снизу, начало координат будет в точке (1,1), обозначим T(il,jh) = T(i,j), аналогично f(il,jh) =f(i,j)\ при этой системе обозначений граничные условия можно записать:

гТ(и)=Т2(Ь,г), г-1,п ТО,т)= Т3(т), 1=1, п Т(ц)= Т4(Г3,Н),]=1,т

Т(п,])= Т,(т), }=1,т (29)

Т(1,т^= Т/(т), ¡=п,,п Т(пь))= Т,(т), ]=1,т Щт,)= Т,(х), 1=п,,п

Обозначая 1/Ъ=Х и переписывая уравнение (29) в разностной форме:

Х2Т1+и + Х2Т„и + Ты+, + Тц., - 2(1 +Х2)ТЧ = 0 (30)

/ = 2, п-1, у = 2, т-1.

Получили систему линейных алгебраических уравнений.

Исключая 2(т+п) неизвестных с помощью граничных условий (29), имеем точно (м-1) (п-1) уравнений относительно (т-1)' (п-1) неизвестных.

Решение производим методом Гаусса-Зейделя, который в применении к эллиптическим уравнениям называется методом Либмана или методом последовательных смещений. При равенстве интервалов деления по высоте и длине I = к, X — 1 и разностное уравнение (30) можно переписать в следующем виде:

Ъ+и + Т„и + + Т^, - 4Ти = 0 (31)

Откуда искомая температура:

Тц = \ + Тщ + + Тч.О (32)

Алгоритм програ'ммы вычисления поля распределения температуры в сечении уплотнения приведен на рис. 8.

Данный алгоритм реализует представленную методику для квадратной сетки и включает коэффициент ускорения сходимости (ускоряющий множитель) СО и задаваемую допускаемую погрешность £.

Представленный на рис.8, алгоритм реализован в программе СЯАЕ)Т, позволяющей получать численные значения температуры в узлах сетки, налагаемой на сечение уплотнителя и интерполировать результаты для отображения поля температуры в поперечном сечении в цветном пиксельно-растровом виде. Пример расчета поля распределения температуры в сечении манжетного уплотнителя приведен на рис. 9.

Рис. 8. Алгоритм программы вЯАОТ расчета поля распределения температуры внутри сечения уплотнителя

Рис. 9. Пример расчета поля распределения температуры в сечении уплотнителя.

0.000

128.000

■<ттттшшт

В пятой главе приведено описание алгоритмов функционирования проектных модулей и структуры построения системы автоматизированного проектирования уплотнений подвижных соединений гидроагрегатов.

Выбор и обоснование критериев оптимизации проектирования уплотнений подвижных соединений. Ввиду необходимости учета ограничений на предельно допустимые значения вычисляемых параметров, в качестве критерия оптимизации обоснован выбор произведения расхода утечки Q на тепловыделение от трения с учетом теплопередачи в уплотняемом зазоре IV , при наличии у каждого отдельного параметра степенного весового показателя (X и /? и условии, что абсолютное значение критерия оптимизации должно стремиться к минимуму, а сумма степенных показателей, с учетом перераспределения весовых значений должна быть равна единице:

Введение весовых показателей обеспечивает возможность интерактивного вмешательства в автоматизированный расчет с целью учета и корректировки степени значимости соответствующих параметров, что позволяет регулировать надежность расчета.

Указанный критерий удобен еще и тем, что является обобщенным критерием оптимизации конструктивных параметров для уплотнений различных конструкций. К примеру, при оптимизации конструктивных параметров мембранно-сильфонных уплотнений, когда утечка исключена, необходимо принять а - 0 . тогда р 1 ив качестве критерия остается параметр Ш, выражающий в данном случае тепловыделение от саморазогрева при деформации уплотнителя.

Задача нахождения оптимальных проектных параметров, например, контактного уплотнительного узла сводится к разрешению технического

+ р - 1

—> тт

(33)

противоречия: увеличение контактных напряжений приводит к снижению зазоров и уменьшению утечек, однако повышает силу трения и износ, снижающий, в свою очередь, долговечность. Такая задача может быть решена итерационным методом.

Задаваясь необходимыми параметрами долговечности, производим перебор проектных параметров с заданным шагом до нахождения минимума критерия оптимизации. Затем для данного варианта определяется контактная температура и параметры трения, определяющие износ. Кроме того, к задачам анализа теплового режима уплотнителей подвижных сопряжений могут быть отнесены задачи прогнозирования долговечности по тепловому старению и герметичности при различных режимах нагружения и климатических условиях, как в процессе эксплуатации, так и на этапе проектирования.

Алгоритм автоматизированного расчета проектных параметров рассмотрим на примере штокового уплотнительного узла исполнительного гидроцилиндра.

При проектировании новых конструкций уплотнителей и гидроцилиндра в целом расчет перечисленных выше температур можно производить на основе приближенной методики расчета температуры нагрева деталей гидроцилиндра, изложенной в работе Г.В. Макарова. Согласно этой методике, применяются следующие допущения: тепло, выделяющееся в уплотнении поршня ввиду обычно малой теплопроводности материала уплотнителя, передается только гильзе гидроцилиндра, а от нее в рабочую жидкость и в окружающий воздух; тепло, выделяющееся в уплотнении штока, передается штоку, а от него в рабочую жидкость и в окружающую среду, причем согласно экспериментам, температура штока в цилиндре выше температуры рабочей жидкости.

В соответствии с этими допущениями, приведем систему неоднородных дифференциальных уравнений:

Г = _т;)+ -Тх)

¿т С,-в, V 2 " С2в2ъ и

с1т с2-в2 с2-а2г " с2-в22 (34)

^ = — _ т \_Ык.(т3 - тх)

где т - время; С/, С2, Сз - соответственно индексам удельные теплоемкости масла, штока и цилиндра; С/, О2, Сгз - соответственно массы масла, штока и цилиндра; - средняя площадь штока, омываемая маслом; р2п~ средняя площадь штока, выходящего наружу; /, Ем - то же для цилиндра, м2; а21. а20 - коэффициенты теплоотдачи соответственно индексам от штока в масло и от штока в воздух; ал, О-зо - то же для цилиндра; (^2, 0,з - соответственно тепловые потоки в уплотнениях штока и поршня. Раскрывая скобки и приводя

систему (34) к общему виду, получаем:

^ = аиТх+апТ2+аиТг+/,{т) ат

^- = а21Т1+а21Т2+а23Т3+/2{т) ат

^ = апТ1+а32Т2+а33Т3+/3{т) ат

=--ТГТ;-: а«2 =

сх-вх ; " с,; "

Я2,^2, _ Лг^! — Л

22" с2с2 '

Л - Л _ _ -^31 + ЯзО^ЗО

"»'с^ 2 ~ о^г-

Q2+Я1QFгoT(! у- / \ _ бз

Л(Г).0; = /,(г)-

С, -С2 ' С 3 • С з

Г.В. Макаров решение подобной системы предлагает вести методом наложения, принимая коэффициенты С1ц- Озз постоянными.

Однако, как видно из предыдущих формул, в выражения названных выше коэффициентов, входят значения коэффициентов теплопередачи и теплоемкости деталей гидроцилиндра, зависящие от температуры, которая меняется с течением времени. Данное допущение необоснованно снижает точность расчета. Поэтому, используя ранее полученные аппроксимации теплофизических величин, решение системы (35) неоднородных линейных дифференциальных уравнений первого порядка предлагается находить, используя наиболее точный модифицированный метол Хемминга, заложенный в основу стандартной подпрограммы НРСЬ, блок-схема алгоритма которой приведена на рис. 10.

Применяя данную подпрограмму, находим решения системы (35) по заданным начальным решениям функций при известных на данном участке интегрирования значениях коэффициентов правой части и неоднородных функций. В приведенном выше алгоритме подпрограммы АРСТ, РСТ, ОиТР составлены автором с учетом конкретной решаемой задачи имитационного моделирования тепловых процессов в уплотнительных узлах гидроцилиндра.

В нашем случае в подпрограмме АРСТ (рис.11-12) определяются коэффициенты теплопередачи от поверхности штока и цилиндра к рабочей жидкости и воздуху по известным экспериментальным зависимостям

г— 1-

Начало

>

-4-- Подпрограмма АРСТ Вычисление коэффициентов правой части

1

Подпрограмма ИСТ Вычисление функций правой части

1

Зычисление текущих значений функций и погрешности

Т

-8-

Деление начального шага пополам

1

-Ю-

Удвоение начального шага

--11

__Подпрограмма ОШТ

Вывод значений х,у,Ь

—13-

Конец

Рис. 10. Алгоритм программы НРСЬ решения системы неоднородных линейных дифференциальных уравнений методом Хемминга

Ввод начальных условий: начальные значения функций У допустимая погрешность [с] границы интервала интегрирования Хо, Хк начальный шаг интегрирования Ь

Вычисление текущего значения аргумента X

Начало

Исходные данные Конструктивные пара-мегры уплотнения

01

¡4+1

I

Вычисление параметров зависящих от температуры:

л = /(/); Рг=у/а-с2 = /('2);^ = /Сз);

= с-10) /у2

С ш Яе

0,665 0,47 <500

0,22 0,6 >5000>50000

0,26 0,8 >50000

гс =Г3;£> = />3;

у

Ъс

е ус И

с%=Д66

Рис. 11. Алгоритм подпрограммы АРСТ (начало)

Рис. 12. Алгоритм подпрограммы АРСТ(окончание)

Исходные данные. !)ц, Очи А*' Коксп р} к х мины с паромепр м ¿50, }и, /1, Парам е ф ы ч I шотнле мой срсды у^ • /Л»« Параметры нагрузочного рс*имя /^Ю,

—,4-

= =/(£,„, О СГ, - К,Ь.,£, + ■ Р.

1-1'

Рис.13. Алгоритм подпрограммы РСТ(начало)

Рис. 14. Алгоритм п"ппрс"Ту""'т|

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

библиотек* I

1

СПетербург 09 ТОО

«т

коэффициентов теплопередачи при обтекании жидкостью или газом тел цилиндрической формы. В этой же подпрограмме вычисляют значения площади теплоотдачи, массы и коэффициенты удельной теплоемкости штока и цилиндра.

В подпрограмме РСТ (рис. 13-14) вычисляются тепловые потоки в штоковом и поршневом уплотнительных узлах, позволяющие определять неоднородные функции/¡(т), /2(4), /3(1) правой части системы.

Данный алгоритм используется при расчете поршневого и штокового уплотнительных узлов, причем искомые тепловые потоки определяют суммированием тепловых потоков по длине рабочей кромки, при прямом и обратном ходах штока. Подпрограмма ОШТ позволяет регламентировать вывод промежуточных результатов, выбрать формат печати, производить изменение верхней границы погрешности и закончить подпрограмму в любой точке интервала интегрирования. Приведенный выше алгоритм позволяет обоснованно выбирать проектные параметры уплотнительных устройств, например, модуль упругости Е или степень деформации Е уплотнителя, влияющие на величину и форму эпюры контактных напряжений, а вследствие этого на контактную температуру и величину начальной утечки, путем перебора значений этих параметров до получения минимальной величины вычисляемого по формуле (33) значения критерия оптимизации - произведения расхода утечки на интенсивность тепловыделения от трения с заданными значениями, входящих в формулу весовых коэффициентов.

Использование данной модели для расчета уплотнителей позволяет оценить уровень их герметичности и характер распределения температуры в уплотнительных узлах гидроцилиндров различных конструкций при различных режимах эксплуатации, что на этапе проектирования позволит оценить также их эффективность и долговечность.

Инженерная методика расчета параметров уплотнительных устройств манжетного типа в работе представлена конечным выражением:

и реализована в виде номограммы.

Разработана имитационная математической модель гидропневмомолота, как сменного рабочего оборудования гидравлического экскаватора, а также алгоритм и программа расчета параметров режима работы уплотнительных устройств гидромолота.

В заключительной шестой главе даны рекомендации по проектированию уплотнений гидроагрегатов, а также описание способов и стендов для испытаний и диагностики технического состояния уплотнений и гидроагрегатов, разработанных автором (рис. 15) и проверка уровня надежности уплотнений гидроагрегатов, достигнутого в результате внедрения рекомендаций по проектированию в ГОСТ 14896-84.

• е

_г., О (-4083/1 +9,4575)

(-0,00381 +0,076) (36)

4 5 23 21 7 16 24 1 3 2

1 313 У 9 6 д 104 5

и 13 4 6 7 а

Рис. 15. Усовершенствованные конструкции уплотнительных устройств подвижных соединений гидроагрегатов строительных машин

I

м

Повторный анализ статистики отказов уплотнений гидроцилиндров рабочего оборудования одноковшовых экскаваторов с уплотнениями по ГОСТ 14896-84 показал, что закон распределения отказов подчиняется уже распределению Вейбулла, а средняя наработка на отказ увеличилась до 247 км , т.е. почти в два раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ показателей надежности статистики и характера отказов гидроцилиндров рабочего оборудования одноковшовых экскаваторов показал, что более чем в 70% случаев гидроцилиндры выходят из строя по причине износа уплотнителей. Решающее влияние на интенсивность изнашивания уплотнителей оказывает температурный режим уплотнительного узла. Выявлено, что наиболее существенным параметром нагрузочного режима, определяющим надежность гидроцилиндров и эффективность эксплуатации экскаватора, является давление рабочей жидкости, которое определяет и температурный режим.

2. На основе системного подхода к проблеме повышения надежности строительных машин разработана структура системы управления надежностью объекта исследования - уплотнений подвижных соединений гидроагрегатов на протяжении их жизненного цикла, включая этапы проектирования, производства и эксплуатации.

3. В результате сбора, статистической обработки и анализа экспериментальных данных об отказах, найдена функция надежности уплотнений подвижных соединений гидроцилиндров экскаваторов и математическое ожидание наработки на отказ уплотнений в километрах пути трения.

4. Выявлены флуктуации нагрузочного и температурного режима эксплуатации уплотнений подвижных соединений гидроцилиндров рабочего оборудования универсальных гидравлических экскаваторов и на основании экспериментально -теоретических и статистических исследований получена функция изменения нагрузочного режима во времени от конструктивных параметров рабочего оборудования и параметров гидросистемы одноковшовых гидравлических экскаваторов.

5. Для этапа эффективной эксплуатации строительных машин, на основе экспериментально-теоретических исследований выявлена функциональная зависимость и закономерность изменения параметра технического состояния -объема утечки рабочей жидкости через уплотнения штоков гидроцилиндров от наработки и давления рабочей жидкости.

6. Разработана методика безразборного диагностирования технического состояния гидроцилиндров строительных машин и конструкции диагностических стендов.

7. Разработана и внедрена методика нормирования предельно-допустимых значений негерметичности уплотнений подвижных соединений гидроцилиндров по критерию эффективности использования строительной машины.

8. Разработана методика прогнозирования технического состояния уплотнительных устройств гидроцилиндров с целью прогнозирования их остаточного ресурса и оптимальной периодичности текуших ремонтов.

9. Для этапов проектирования и производства объекта исследования проведены теоретические и экспериментальные исследования процессов протекающих на контактной поверхности уплотнительных устройств и разработана инженерная методика расчета проектных параметров уплотнителя по задаваемым условиям обеспечения герметичности и долговечности.

10.Разработаны математические модели процессов трения, распределения контактных напряжений и температуры на контактной поверхности и в сечении уплотнительных устройств.

11 .Разработаны алгоритмы функционирования проектных модулей системы автоматизированного проектирования уплотнений.

12.Обобщена и дополнена классификация уплотнительных устройств подвижных соединений гидропневмоагрегатов и разработаны рекомендации по конструированию уплотнительных устройств, гидроагрегатов и стендового оборудования для диагностирования их технического состояния, защищенные авторскими свидетельствами и патентами, имеющими мировой приоритет. 13.Обоснована целесообразность применения утечки воздуха в качестве диагностического параметра для оценки технического состояния гидроцилиндра. Найдена корреляционная связь между утечкой рабочей жидкости и утечкой воздуха через уплотнительные устройства, позволяющая по величине утечки воздуха прогнозировать величину утечки рабочей жидкости и остаточный ресурс уплотнительных устройств при различных уровнях давления в условиях эксплуатации.

14. Наиболее информативный уровень давления в полостях гидроцилиндров экскаваторов при диагностировании их технического состояния по расходу утечки воздуха, находится в пределах- 0,03 - 0,9 МПа, при скорости перемещения поршня 0,3 - 0,5 м/с.

15. В качестве критерия оптимизации при расчетах и выборе конструктивных параметров уплотнительных устройств гидроцилиндров рекомендуется принимать произведение расхода утечки на интенсивность тепловыделения от трения в уплотнительном устройстве.

16. Разработана имитационная математическая модель, алгоритм и программа расчета и выбора конструктивных параметров и параметров нагрузочного режима уплотнительных устройств гидроцилиндров, а также алгоритм и программы расчета теплового состояния уплотнительных устройств гидроцилиндра имитационная модель гидропневмомолота.

17. Найденные автором расчетные выражения для определения эпюрЫ контактных напряжений в манжетных уплотнителях, для нахождения распределения температуры и для определения коэффициента трения в уплотнительных устройствах позволили создать программные комплексы для автоматизированных расчетов уплотнений гидропневмоагрегатов, которые внедрены.

18. Результаты диссертационного исследования использованы при переработке к переизданию ГОСТ 14896-74 "Манжеты резиновые уменьшенного сечения для гидравлических устройств", конструктивные рекомендации по проектированию уплотнительных узлов гидроагрегатов и диагностических стендов, защищенные охранными документами внедрены в учебных вузах, проектных организациях и производственных фирмах, эксплуатирующих и ремонтирующих гидроагрегаты строительных машин.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:

1. Ереско, С.П. Математическое моделирование, автоматизация проектирования и конструирование уплотнений подвижных соединений механических систем: Монография / С.П. Ереско.- М.: Издательство ИАП РАН. 2003 - 156 е.: илл.

2. Ереско, С.П. Система управления качеством гидроцилиндров строительных машин/С.П. Ереско.- Современные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий//Мат-лы междун. науч.-техн. конф. и Российской научной школы. 4.8, Книга 3.. - М.: Радио и связь, 2002. С.-55-58.

3. Ереско, С.П. Закономерность трения эластичных материалов по шероховатым поверхностям при наличии смазки/"Проблемы машиностроения и надежности машин, №6, 2002. с. 58-61.

4. Ереско, С.П. Вывод экспериментально-теоретической закономерности для коэффициента трения материалов контактных уплотнений гидропривода/ С.П. Ереско /Триботехника на железнодорожном транспорте//Сб. тр. второго Междун. симпозиума по транспортной триботехнике "Транстрибо-2002".-СПб.: СПбГПУ, 2002. с-51-56.

5. Ереско, С.П. Уплотнительные устройства подвижных сопряжений гидроагрегатов/ С.П. Ереско, Т.Т. Ереско //"Изобретатели-машиностроению".-НТП "Вираж-центр", 2002, №1, с.21-27.

6. Ереско, С.П. Система управления качеством уплотнений гидропривода/С.П. Ереско, В.И. Усаков// Информационные технологии.-2001. №9, с.7-9.

7. Ереско, С.П. Стенды для исследования уплотнений/С.П. Ереско, Т.Т. Ереско /"Изобретатели-машиностроению", М.: НТП "Вираж-центр", 2002, №1, с.4-6.

8. Алексеенко, П.Д., Ереско С.П., Кондратов П.М. К вопросу определения зависимости утечки в уплотнительных узлах гидроцилиндров от наработки/ П.Д. Алексеенко, С.П. Ереско, П.М. Кондрашов//Повышение эффективности использования машин в строительстве: Межвуз. темат. сб. тр., Л: ЛИСИ, 1980.102-108.

9. Ереско С.П. Экспериментальная установка для исследования процесса трения и изнашивания уплотнительных узлов гидроцилиндров/Исследование показателей качества строительных и дорожных машин: Сб. науч. тр. Красноярск.: КПИ, 1981,сб. деп. КПИ в ЦНИИТЭстроймаш, 1981, № 258-7с.

10. Ереско С.П. Влияние нагрузочного режима на герметичность узлов гидроцилиндров одноковшовых экскаваторов В кн.: Повышение эффективности

использования машин в строительстве: Межвуз. темат. сб. науч. тр. - Л.: ЛИСИ, 1980. с.98-102.

11. Ереско, С.П. Метод определения нормы предельной негерметичности и оптимальной периодичности ремонта уплотнений гидроцилиндров одноковшовых экскаваторов Инф.-лист. № 1115-81, Л.: ЛенЦНТИ, 1981, 4 с.

12. Алексеенко, П.Д. Применение сжатого воздуха для диагностирования уплотнительных устройств гидроцилиндров /П.Д. Алексеенко, С.П. Ереско, A.B. Григорьев//Комплексная механизация - основной путь снижения трудозатрат в строительстве: тез. докл. на Всесоюзном семинаре, Л.: ЛДНТП, 1982.-5 с.

13. Ереско. С.П. К вопросу оптимизации параметров уплотнительных устройств гидромолотов/Повышение надежности эксплуатации строительных машин на основе организации контроля смазочных материалов и внедрения избирательного переноса: сб. науч. тр. КСПНИИП, Красноярск, 1989.- 5 с.

14. Ереско, С.П. Математическая модель гидропневматического молота/Повышение надежности строительной техники на стадии эксплуатации: сб. научн. тр./С.П. Ереско, Т.Т. Ереско//Росуралсибстрой. Красноярский ПромстройНИИ проект .-Красноярск 1990, с. 19-26.

15. Ереско, С.П. Анализ нагрузочного режима гидроцилиндров рабочего оборудования одноковшовых экскаваторов//Совершенствование рабочих процессов строительных и дорожных машин,-Иркутск: ИПИ, 1991, с. 67-72.

16. Ереско, С.П. Моделирование контактных напряжений герметизирующих устройств гидроагрегатов/Повышение надежности строительной техники на стадии эксплуатации: сб. науч. тр.//Росуралсибстрой. Красноярский ПромстройНИИ проект.-Красноярск 1990, с. 13-19.

17. Ереско, С.П. Математическая модель теплового состояния уплотнений подвижных сопряжений/Совершенствование строительных и горных машин для Севера,- Межвуз. сб. науч. тр., Красноярск: КрПИ, 1992. с.82-86.

18. Ереско, С.П. Диагностирование технического состояния гидроцилиндров/Автомобильный транспорт в условиях перехода к рынку/Мат-лы межвуз. науч.-практ. конф. Красноярск, «Красноярскавтотранс», 8-9 июля 1993.

19. Ереско, С.П. Анализ нагрузочного режима гидроцилиндров рабочего оборудования одноковшовых экскаваторов//Транспортные средства Сибири (Состояние и проблемы): Мат-лы межвуз. науч.-практ. конф., Красноярск: КГТУ, 1994. с. 193-198.

20. Ереско, С.П. Проблемы технологии производства герметизаторов приводов строительной техники//Тез. междун. науч. конф.«Проблемы техники и технологии XXI века», Россия, Красноярск: КГТУ, 1994.

21. Ереско, С.П. Проблемы обеспечения качества герметизаторов подвижных соединений в машинах//Докл. междун. науч.-техн. конф."Проблемы обеспечения качества изделий в машиностроении", Красноярск: КГТУ, 1994.

22. Ереско, С.П. Программный интерфейс графической среды AutoCAD с расчетными модулями алгоритмического языка FORTRAN//Te3. науч.-метод. конф."Новые технологии обучения и реализации государственного образовательного стандарта в технических вузах".- Красноярск: КГТУ, 1995.C.-75.

Ш

23. Ереско, С.П. Оптимизация технологических процессов ТО и ТР. / С.П. Ереско, |В.Г. Беловолов[//Транспортные средства Сибири(состояние и проблемы). Красноярск: ИТТ КГТУ, 1995, с. 211-214.

24. Ереско, С.П. Методика обоснования предельно-допустимых норм негерметичности уплотнительных устройств гидроагрегатов строительных машин и оптимальной периодичности их ремонта/С.П. Ереско, [В.Г.| |Беловолов?//Трансмортные средства Сибири (состояние и проблемы), Красноярск: ИТТ КГТУ, 1995, с. 331-332.

25. Ереско, С.П. Программный интерфейс графической среды с подсистемой автоматизированного проектирования/ С.П. Ереско, М.А. Незнамов//Совершенствование строительных и дорожных машин для Севера.-Межвуз. сб. науч. тр., Красноярск: КГТУ, 1996, с. 101-104.

26. Ереско, С.П. Уплотнительные узлы повышенной надежности для гидроагрегате в/С. П. Ереско, Т.Т. Ереско//Материалы, технологии, конструкции: меж. вуз. сб. науч. тр., Красноярск: CAA, 1995, е.- 229-232.

27. Ереско, С.П. Структура подсистемы автоматизированного проектирования уплотнений гидропривода/ С.П. Ереско, В.Л. Шустов, В.В. Минин//Тез. докл. Республ. науч.-техн. конф.«Строительные и дорожные машины и их использование в современных условиях» С.-Петербург, 1995. с.95-96.

28. Ереско, С.П. Повышение надежности уплотнений подвижных соединений/ С.П. Ереско, Т.Т. Ереско//Тез. докл. Всеросс. науч.-техн. конф. с междун. уч. «Надежность механических систем», Самара: СГТУ, 1995.

29. Ереско, С.П. Имитационное моделирование на ЭВМ рабочих процессов перспективных конструкций гидропневмомолотов//Транспортные средства Сибири: Мат. второй меж. вуз. науч.-практ. конф., Красноярск: КГТУ, 1996, с. 219-226.

30. Ереско, С.П. К вопросу создания проблемно-ориентированного языка системы автоматизированного проектирования уплотнений//С.П. Ереско, М. А. .Незнамов Транспортные средства Сибири: Мат-лы второй меж. вуз. науч.-практ. конф., Красноярск: КГТУ, 1996, с.217- 218.

31. Ереско, С.П. Повышение надежности уплотнений подвижных соединений транспортных систем на этапе проектирования//Проблемы информатизации региона ПИР-96/С.П. Ереско, Т.Т. Ереско//Тез. докл. второй межрег. конф. Красноярск, 1996.

32. Ереско, С.П. Систематизация архива графической информации/С.П. Ереско, М.А. Незнамов/Проблемы информации региона//Тр. третьей Всеросс. конф., Красноярск, 1997, е.-144-147.

33. Ереско, С.П. Структура подсистемы автоматизированного проектирования уплотнений подвижных соединений в машинах//Вестник КГТУ. Вып. 7. Машиностроение и транспорт. - Красноярск: КГТУ, 1997, с. 149-153.

34. Ереско, С.П. Перспективные конструкции поршневых уплотнительных узлов/ С.П. Ереско, Т.Т. Ереско//Перспективные материалы, технологии, конструкции. Вып.З. Красноярск: CAA, 1997, с. 371-376.

35. Ереско, С.П. Оборудование для производства и испытания уплотнений приводов строительных машин/С.П. Ереско, В.И. Емелин//Тез. докл. науч.- практ.

конф. «Достижения науки и техники развитию города Красноярска», Красноярск, 1997, с. 110-111.

36. Ереско, С.П. Перспективные конструкции поршневых уплотнительных узлов гидроцилиндров строительных машин/С.П. Ереско, Т.Т. Ереско//Транспортные средства Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. с междун. уч., Красноярск.: КГТУ, 1998, с. 21-28.

37. Ереско, С.П. Оборудование для ремонта и диагностирования технического состояния гидроцилиндров/С.П. Ереско, Т.Т. Ереско, Е.В. Меркушев, В.И. Новоселов //Транспортные средства Сибири: Межвуз. Сб. науч. тр. с междун. уч., Красноярск.: КГТУ, 1998, с. 287-290.

38. Ереско, С.П. Автоматизированное проектирование уплотнений исполнительных устройств систем гидропневмоавтоматики//С.П. Ереско, Незнамов М.А. Современные проблемы радиоэлектроники: Сб. науч. тр. Всеросс. с междун. уч. науч.-техн. конф. Красноярск: КГТУ, 1998, с. 241-242.

39. Ереско, С.П. Модель оптимизации параметров герметизаторов исполнительных устройств систем автоматики// Меркушев Е.В., Новоселов В.И., Современные проблемы радиоэлектроники: Сб. науч. тр. Всеросс. с междун. уч. науч.-техн. конф., Красноярск: КГТУ, 1998. с. -243-244.

40. Ереско, С.П. Структура подсистемы автоматизированного проектирования уплотнений//Вестник ассоциации выпускников КГТУ, Красноярск: КГТУ, 1998, с.-112-114.

41. Ереско, С.П. Математическая модель оптимизации параметров уплотнительных устройств гидроцилиндров на этапе проектирования/ С.П. Ереско, Т.Т. Ереско, Е.В. Меркушев, В.И. Новоселов//Тр. Всеросс. науч.-практ. конф. с междун. уч. «Достижения науки и техники-развитию сибирских регионов», 4.2, Красноярск, 1999. с.217-218.

42. Ереско, С.П. Систематизация архива графической информации//С.П. Ереско, М.А. Незнамов Современные проблемы радиоэлектроники: Сб. науч. тр. Всеросс. науч.-техн. конф., Красноярск: КГТУ, 1999, с. 274-277с.

43. Ереско, С.П., Структура подсистемы автоматизированного проектирования уплотнений подвижных соединений/С.П. Ереско, М.А. Незнамов, В.В. Минин//Современные проблемы радиоэлектроники: Сб. науч. тр. Всеросс. науч.-техн. конф. Красноярск : КГТУ, 1999, с.277-281.

44. Ереско, С.П. Эффективные меюды и средства диагностики гидроцилиндров/ С.П. Ереско, Т.Т. Ереско, Е.В. Меркушев, В.И. Новоселов //Транспортные средства Сибири: Межвуз. Сб. науч. тр. с междун. уч./Под ред. Ереско С.П./Вып. 5, Красноярск: КГТУ, 1999, с.330-335.

45. Ереско, С.П. Математическая модель оптимизации параметров уплотнительных устройств гидроцилиндров на этапе проектирования/С.П. Ереско, Т.Т. Ереско, Е.В. Меркушев, В.И. Новоселов/ЛГранспортные средства Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. с междун. уч. Вып. 5./Под ред. Ереско С.П., Красноярск: КГТУ, 1999, с. 187-194.

46. Ереско, С.П. Методы обеспечения надежности элементов строительных машин на этапе проектирования/С.П. Ереско, Е. В. Меркушев//Достижения науки и техники развитию сибирских регионов (инновационный и инвестиционный

потенциалы): Мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф. с междун. уч. Ч.З. Красноярск: КГТУ, 2000, с.-94.

47. Ереско, С.П. Методы обеспечения надёжности элементов строительных машин в эксплуатации/С.П. Ереско, В.И. Новосёлов.//Достижения науки и техники развитию сибирских регионов(инновационный и инвестиционный потенциалы): Мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф. с междун. уч. Ч. 3. Красноярск: КГТУ, 2000. е.-177.

48. Ереско, С.П. Симуляция допустимых планов моделирования контактных уплотнений гидропривода/ С.П. Ереско, М.А. Незнамов.-Вестник КГТУ. Вып.20. Транспорт, Красноярск: КГТУ, 2000, с.112-113.

49. Ереско, С.П. К вопросу моделирования рабочего процесса гидроцилиндра строительной машины на этапе проектирования/С.П. Ереско, Е.В. Меркушев,-Вестник КГТУ. Вып.20. Транспорт, Красноярск.: КГТУ, 2000, с. 106-108.

50. Ереско, С.П. Анализ эксплуатационной надежности гидрофицированных строительных машин//С.П. Ереско, В.И. Новоселов. -Вестник КГТУ. Вып.20. Транспорт, Красноярск: КГТУ, 2000, с.108-110.

51. Ереско, С.П. Структура системы автоматизированного проектирования уплотнений//«Системные проблемы качества математического моделирования и информационных технологий»/Мат-лы междун. науч.-техн. конф. 4.6, Сочи-Москва, 2000, с.64-69.

52. Ереско С.П. Информационная модель и система управления качеством уплотнений на этапе проектирования//Транспортные средства Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. с междун. уч. Вып. 6/Под общей ред. Ереско С.П.-Красноярск: КГТУ, 2000, с.153-158.

53. Ереско, С.П. Моделирование напряжений в контактных уплотнениях/С.П. Ереско//Современные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий/Материалы междун. науч.-техн. конф. и Российской научной школы. Часть 3.- М.: МГИЭМ, 2001, с. 23-27.

54. Ереско, С.П. Создание базы данных конструктора уплотнительной техники/ С.П. Ереско, М.А. Незнамов//Современные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий/Материалы междун. науч.-техн. конф. и Российской научной школы. Часть 3.- М.: МГИЭМ, 2001, с.-Зб.

55. Ереско, С.П. Имитационная математическая модель гидроцилиндра/С.П. Ереско //Современные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий/Материалы междун. науч.-техн. конф. и Российской научной школы. Ч. 3.- М.: МГИЭМ, 2001, с. 31-34.

56. Ереско, С.П., Модели формирования классов ресурсов замещения на этапе синтеза и проектирования автоматизированных систем управления транспортными средствами/ С.П. Ереско, С.Г. Чекинов//Транспортные средства Сибири/ Межвуз. сб. тр. с междун. уч., Вып. 7 Под общей ред. С.П. Ереско, Красноярск.: КГТУ, 2001. C.-6-17.

57. Ереско, С.П. Использование WWW и ASP технологии для организации функционирования САПР уплотнений/С. П. Ереско, М.А. Незнамов// Транспортные средства Сибири/Межвуз. сб. тр. с междун. уч. Вып. 7. Под общей ред. С.П. Ереско, Красноярск.: КГТУ, 2001. е.-201-205.

58. Ереско, С.П. Новые конструкции уплотнительных устройств контактного типа для подвижных сопряжений гидроагрегатов/С.П. Ереско, Т.Т. Ереско //Транспортные средства Сибири/Межвуз. сб. тр. с междун. уч., Вып. 7. Под общей ред. С.П. Ереско, Красноярск: КГТУ, 2001. С.-258-278.

59. Ереско, С.П. Стенды и технологии исследования уплотнений подвижных соединений гидроагрегатов//С.П. Ереско, Т.Т. Ереско/ЛГранспортные средства Сибири/ Межвуз. сб. тр. с междун. уч., Вып.7/Под общей ред. С.П. Ереско, Красноярск: КГТУ, 2001, С.-279-289.

60. Огар, П.М. Моделирование упругого контакта тяжелонагруженных шероховатых поверхностей/П.М. Огар, С.П. Ереско, О.Ю. Сухов// Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ/Межвуз. темат. сб. тр. -Вып. 8, С-Петербург.: СПбГАСУ, 2002. С.-108-113.

61. Огар, П.М. Выбор ядер интегральных уравнений для определения характеристик вязкоупругого контакта шероховатых поверхностей/П.М. Огар, С.П. Ереско, О.Ю. Сухов//Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ/Межвуз. темат. сб. тр.-Вып. 8, С.-Петербург: СПбГАСУ, 2002. C.-183-188.

62. Ереско, С.П. Исследование теплового состояния эластомерных уплотнений подвижных соединений на этапе проектирования/С.П. Ереско //Новые материалы и технологии в машиностроении/Мат-лы междун. науч.-практ. интернет-конференции, Брянск: БГИТА, 2002. с. 32-34.

63. Огар, П.М. Плотность стыка при упругом контакте шероховатых поверхностей/Естественные и инженерные науки-развитию регионов/П.М. Огар, О.Ю. Сухов, С.П. Ереско.-Материлы межрегиональной научно-технической конференции. Братск.: БрГТУ, 2002 С.-44-45.

64. Ереско, С.П. Система управления качеством и поддержки жизненного цикла гидроцилиндров строительных машин/С.П. Ереско.- Межвуз. сб. науч. тр. с междун. уч. Вып. 8/Под общей ред. С. П. Ереско.- Красноярск.: ИПЦ КГТУ, 2002, с.294-299.

65. Янюшкин, A.C. Технология обеспечения качества поверхностного слоя деталей машин способом алмазного электрохимического шлифования/А.С. Янюшкин, С.П. Ереско//Транспортные средства Сибири/Межвуз. сб. науч. тр. с междун. уч. Вып.8/Под общей ред. С.П. Ереско.-Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2002, с. 370-375.

66. Ереско, С.П. Пути повышения качества ремонта гидроагрегатов и чистоты рабочей жидкости в гидроприводе строительно-дорожных машин/С.П. Ереско, С. Ю. Марченко, В. Н. Усенко, Н. С. Марченко, В. А. Логинов// Транспортные средства Сиири/Межвуз. сб. науч. тр. с междун. уч. Вып.8/Под общей ред. С.П. Ереско.-Красноярск.: ИПЦ КГТУ, 2002, е.- 493-496.

67. Ереско, С.П. Статистический анализ надёжности гидроцилиндров одноковшовых гидравлических экскаваторов/С.П. Ереско, С.Н. Терентьев.-Межвуз. сб. науч. тр. с междун. уч. Вып.8/Под общей ред. С.П. Ереско.-Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2002, с. 496-500.

68. Ереско, С.П. Моделирование нагрузок на этапе проектирования новых видов рабочего оборудования гидравлических фронтальных погрузчиков/С.П. Ереско, A.C. Ереско.- Межвуз. сб. науч. тр. с междун. уч. Вып.8/Под ред. С.П. Ереско.-Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2002, с.508-516.

69. Ереско, С.П. Повышение надёжности и эффективности эксплуатации строительных машин, оснащённых гидравлическим приводом//С.П. Ереско, С.Н. Терентьев//"Проблемы механики современных машин"/Мат-лы 2-й Междун. конф., Улан-Удэ: ВСТУ, 2003. Т.2, с. 121-124.

70. Василенко, Н.В. Моделирование технологических процессов на базе системы автоматизированного проектирования вакуумных установок (САПР-ВАКУУМ)/Н.В. Василенко, Т.Т. Ереско, С.П. Ереско, С.И. Трегубов/ /"Проблемы механики современных машин"/Мат-лы 2-й Междун. конф., Улан-Удэ: ВСТУ, 2003. Т.З, С.-127-130.

71. Eresko, S.P. Seals in movable joints in Machines/Abstract. The international conference on problems of Quality assurances in Machine Building . KSTU. Krasnojarsk. 1994.

72. Ереско, С.П. Применение интервальных математических моделей для решения задач автоматизированных систем управления/С.П. Ереско, С.Г. Чекинов//"Информационные технологии", №3, 2003. с.-35-39.

73. A.c. 1006828 РФ, МКИ3 F 16 J 15/00. Стенд для измерения контактных давлений /Болотный А. В., Алексеенко П. Д., Ереско С. П., Ереско Т. Т. (РФ); Опубл. 23.03.1983, Бюл. №11.

74. A.c. 1455106 РФ, МКИ3 F 16 J 9/00. Уплотнение поршня /Ереско С.П., Ереско Т.Т. и др. (РФ); 0публ.30.01.1989, Бюл. №4.

75. A.c. 1196580 РФ, МКИ3 F 16 J 9/00, F 15 J 15/32. Уплотнение гидроцилиндра/Ереско С.П., Ереско Т.Т. (РФ); Опубл. 07.12.1985, Бюл. №45.

76. A.c. 1352131 РФ МКИ3 F 16 J 15/54. Уплотнение поршня / Ереско С.П., Ереско Т.Т (РФ); Опубл. 15.11.1987, Бюл. №42.

77. A.c. 1463994 РФ, МКИ3 F 16 J 15/32. Уплотнительный узел штока/ Ереско С.П., Ереско Т.Т. и др, (РФ) ; Опубл. 07.03.1989, Бюл. №9.

78. A.c. 1401217 РФ, МКИ3 F 16 J 15/32. Уплотнительный узел/ Ереско С.П., Ереско Т.Т. и др.(РФ); Опубл. 07.06.1988, Бюл. №21.

79. A.c. 1325235 РФ, МКИ3 F 16 J 15/32. Уплотнительный узел / Ереско Т. Т., Ереско С. П. (РФ); Опубл. 23.07.1987, Бюл. № 27.

80. A.c. 1390461 РФ, МКИ3 F 16 J 15/32. Уплотнительный узел / Ереско Т.Т., Ереско С.П.(РФ); Опубл. 23.04.1988, Бюл. № 15.

81. A.c. 1566142 РФ, МКИ3 F 16 J 15/00, 15/32. Уплотнительный узел бойка гидромолота/ Ереско Т. Т., Ереско С. П. (РФ); Опубл. 23.05.1990, Бюл. № 19.

82. A.c. 1551923 РФ, МКИ3 F 16 J 15/34, F 15 В 15/20. Гидроцилиндр/ Ереско С. П., Ереско Т. Т., Минин В. В. (РФ); Опубл. 23.03.1990, Бюл. № 11.

83. A.c. 1774108 РФ, МКИ3 F 16 J 15/32. Комбинированное уплотнение/ Ереско С.П., Ереско Т.Т., Минин В.В. (РФ); Опубл. 07.11.1992, Бюл. № 41.

84. A.c. 1229644 РФ, МКИ3 G 01 N 3/56. Устройство для испытания на износ уплотнений/ Ереско С. П., Ереско Т. Т. (РФ); Опубл. 07.05.1986, Бюл. № 17.

1. A.c. 1401352 РФ, МКИ3 G 01 N 3/56, Устройство для исследования износа/ Ереско С.П., Ереско Т.Т. (РФ); Опубл. 07.06.1988. Бюл. № 21.

2. A.c. 1753127 РФ, МКИ3 F 16 J 15/00. Стенд для исследования уплотнений/ Ереско С.П., Ереско Т.Т. (РФ); Опубл. 07.08.1992. Бюл. №29.-2 с.

3. A.c. 1642107 РФ, МКИ3 F 15 В 15/14. Гидроцилиндр/ Ереско С. П., Ереско Т. Т. и др.. (РФ); Опубл. 15.04.1991, Бюл. № 14.

4. A.c. 1492112, РФ, МКИ3 F 15 В 19/00. Стенд для испытания гидроцилиндров/ Ереско С.П., Ереско Т.Т. (РФ); Опубл. 07.07.1989. Бюл. №25.

5. A.c. 1406362 , РФ. Пневмогидравлическое устройство ударного действия/ Ереско СЛ., Ереско Т.Т.(РФ); Опубл. 01.03.88.

6. A.c. 1463994, РФ. Уплотнительный узел штока/ Ереско С.П. Ереско Т.Т. (РФ); Опубл. 08.03.88.

7. A.c. 1642107, РФ. Гидроцилиндр/Ереско С.П., Ереско Т.Т., Байкалов В.А., Минин В.В. (РФ); Опубл. 15.12.90.

8. A.c. 1726855, РФ. Гидравлическая система/Ереско С.П., Ереско Т.Т., Минин В.В., Байкалов В.А. (РФ); Опубл. 15.12.91.

9. A.c. 1739229, РФ. Индикатор давления/Ереско С.П., Ереско Т.Т., Минин В.В. (РФ); Опубл. 08.02.92

10.A.c. 1753127, РФ. Стенд для исследования уплотнений/Ереско С.П., Ереско Т.Т. (РФ); Опубл. 08.04.92.

И.А.с. 1774108, РФ. Комбинированное уплотнение/ Ереско С.П., Ереско Т.Т., Минин В.В. (РФ); Опубл. 08.07.92.

12.Патент 2175041, РФ. Рабочий орган землеройной машины/Ереско С.П., Данилов А.К. (РФ); Опубл. 20.10.2001, Бюлл.№29.

13.Патент 2212500, РФ. Фронтальный погрузчик/ Ереско A.C., Ереско С.П., Минин В.В., Васильев С.И. (РФ); Опубл. 10.09.2003, Бюлл.№ 26.

Н.Свидет. об офиц. регистр, программы для ЭВМ № 2001610637, М.: РОСПАТЕНТ, Имитационная модель самобалансного гидромолота (HYDROM) Ереско С.П., Ереско Т.Т. от 29.05.2001 г.

15.Свидет. об офиц. регистр, программы для ЭВМ № 2002610304, М.: РОСПАТЕНТ, Имитационная модель уплотнительного узла (UPLOT) /С. П. Ереско (РФ); Заявл. 10.01.2002, №2002610049; Зарегистр. Роспатент 1.03.2002.

16.Свидет. об офиц. регистр, программы для ЭВМ №2002610303 (РФ). Расчет распределения температуры в сечении уплотнительного узла(СЛАОТ) / С. П. Ереско (РФ); Заявл. 10.01.2002, №2002610048; Зарегистр. Роспатент 1.03.2002.

Соискатель:

Гигиенический сертификат № 24 49 04.953 П000338.05 01 от 25 05 2001 г. Подп. в печать 24.09.2003 Формат 60x84/16 Бумага тип Ksi Офсетная печать. Усл. печ л. 2,0. Тираж 100 экз Заказ № 950. С100 Отпечатано в ИПЦ КГТУ 660074. г. Красноярск, ул Киренского, 28

2e>og -fi

ЮТ I • 1555 1