автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Совершенствование гидростатических шпиндельных опор и направляющих металлорежущих станков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шатохин, Сергей Станиславович
Введение. Общая характеристика работы.
1. Актуальность, проблематика и задачи работы
1.1. Актуальность применения гидростатических шпиндельных опор и направляющих в металлорежущих станках.
1.2. Анализ известных технических решений и проблематики совершенствования гидростатических шпиндельных опор.
1.3. Анализ известных технических решений и проблематики совершенствования гидростатических направляющих.
1.4. Цель и основные задачи диссертационной работы.я.^.
2. Гидростатические шпиндельные опоры с активно подвижной втулкой
2.1. Анализ технических решений и выбор объекта исследования.
2.2. Методика и результаты теоретического исследования статических характеристик.
2.4. Методика и результаты теоретического исследования динамических характеристик.
2.5. Методика и результаты экспериментального исследования.
Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шатохин, Сергей Станиславович
Актуальность темы
Повышение точности и производительности обработки на металлорежущих станках является актуальной научно-технической проблемой машиностроения. Для прецизионных и тяжелых металлорежущих станков одним из эффективных путей её решения является использование гидростатических шпиндельных опор и направляющих, которые обладают более высокой точностью, нагрузочной способностью и виброустойчивостью, чем другие типы шпиндельных опор и направляющих.
Перспективны, но недостаточно разработаны и исследованы адаптивные гидростатические шпиндельные опоры с активно подвижной втулкой при пассивном или активном нагнетании рабочей жидкости, а также замкнутые и незамкнутые адаптивные гидростатические направляющие со встроенными плавающими регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости. Они могут иметь нагрузочную характеристику с большим диапазоном отрицательной податливости, что позволяет существенно уменьшить влияние упругих деформаций технологической системы станка на точность обработки.
В диссертационной работе представлены результаты развития исследований и разработок, выполненных по данному научному направлению в Красноярском государственном техническом университете (КГТУ), Сибирском федеральном университете (СФУ) и Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. академика М.Ф. Решетнёва.
Цель и основные задачи работы
Целью диссертационной работы является улучшение технологических возможностей металлорежущих станков путем использования гидростатических шпиндельных опор и направляющих нового поколения, имеющих технологичную конструкцию и лучшие технические характеристики.
Для этого в работе поставлены следующие основные задачи:
1. Теоретически и экспериментально исследовать радиальные гидростатические шпиндельные опоры с активно подвижной втулкой, предложенные автором или с его участием.
2. Теоретически исследовать новый способ адаптивного управления размерной настройкой токарных станков с гидростатическими опорами шпинделя, позволяющий минимизировать влияние упругих деформаций технологической системы станка на точность обрабатываемых деталей путем целенаправленного изменения податливости гидростатических опор.
3. Теоретически и экспериментально исследовать характеристики раз-предложенных автором незамкнутых гидростатических направляющих с однопоточными плавающими плунжерными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости, которые встроены в несущие карманы и образуют управляемый дросселирующий зазор с оппозитной опорной поверхностью.
4. Теоретически исследовать характеристики предложенных с участием автора замкнутых гидростатических направляющих с двухпоточными плавающими плунжерными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости, которые встроены между оппозитными несущими карманами на охватываемых опорных поверхностях, и образуют управляемые дросселирующие зазоры с охватывающими опорными поверхностями.
Методы и объекты исследования
При решении поставленных в работе теоретических задач использованы фундаментальные положения и методы гидродинамической теории смазки, теории упругости, теории автоматического управления, теории подобия, поисковой параметрической оптимизации; статистической обработки экспериментальных данных.
Объектами исследования являлись:
- расчётные схемы, математические модели, методы расчёта и параметрической оптимизации гидростатических шпиндельных опор и направляющих, а также шпиндельных узлов с такими опорами.
- экспериментальные образцы адаптивных гидростатических шпиндельных опор и направляющих.
Научная новизна и теоретическое значение
1. На основании математического моделирования впервые исследованы статические и динамические характеристики радиальной гидростатической шпиндельной опоры с активно подвижной втулкой и пассивным дросселированием рабочей жидкости. Установлена возможность получения устойчивой нагрузочной характеристики с большим диапазоном отрицательной податливости (Ка < -4), недостижимым для других гидростатических опор.
Теоретические результаты подтверждены экспериментально.
2. Теоретически исследован новый способ адаптивного управления размерной настройкой металлорежущего станка, позволяющий минимизировать влияние упругих деформаций на точность обрабатываемых деталей путем целенаправленного изменения податливости гидростатических опор в соответствии с разработанной методикой. Показано, что для реализации способа необходимы адаптивные гидростатические шпиндельные опоры с большим диапазоном отрицательной податливости.
3. Впервые исследованы нагрузочные и расходные характеристики незамкнутой гидростатической направляющей с однопоточными плавающими плунжерными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости. Установлено, что она имеет нагрузочную характеристику с диапазоном отрицательной податливости, аналогично направляющей с двухпоточным встроенным плавающим регулятором, которая исследована В.Г. Деминым (СФУ, г. Красноярск), но последняя имеет в 1,5-^2 раза больший расход рабочей жидкости. Теоретические результаты подтверждены экспериментально.
4. Теоретически исследованы нагрузочные и расходные характеристики замкнутой гидростатической направляющей с двухпоточными плавающими плунжерными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости, которые встроены между оппозитными несущими карманами на охватываемых опорных поверхностях, и образуют управляемые дросселирующие зазоры с охватывающими опорными поверхностями. Показано, что:
- при оптимизации по нагрузочной характеристике диапазоны отрицательной податливости и отрицательных эксцентриситетов составляют соответственно 50+55 % и 80+85 % от предельно допустимой нагрузки, а значение отрицательного эксцентриситета достигает 90 % рабочего зазора;
- при оптимизации по паритету нагрузочной и расходной характеристики расход рабочей жидкости снижается в 3,5+4 раза и становится меньше, чем у гидростатической направляющей пассивного типа.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения. Объем работы - 155 страниц, в том числе 56 рисунков, 3 таблицы, 1 приложение и список использованных источников из 158 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование гидростатических шпиндельных опор и направляющих металлорежущих станков"
10. Результаты работы могут быть использованы:
- при создании новых или модернизации действующих металлорежущих станков и других технологических машин;
- в учебно-научном процессе технических вузов, реализующих направления подготовки студентов и аспирантов в области машиностроения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование гидростатических шпиндельных опор и направляющих металлорежущих станков"
005004692
На правах рукописи
ШАТОХИН Сергей Станиславович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГИДРОСТАТИЧЕСКИХ ШПИНДЕЛЬНЫХ ОПОР И НАПРАВЛЯЮЩИХ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ
05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
" 1 ДЕК 2011
Красноярск - 2011
005004692
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» и ФАГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» (г. Красноярск)
Научный руководитель:
Заслуженный изобретатель РФ, доктор технических наук, профессор Ереско Сергей Павлович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Смирнов Николай Анатольевич
доктор технических наук, профессор Долотов Алексей Митрофанович
Ведущая организация:
ОАО «Красноярский машиностроительный завод» (г.Красноярск)
Защита состоится « 15 » декабря 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.04 при ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний ученого совета, ауд. П-207.
Тел./факс: (391)291-90-65.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. акад. М.Ф. Решетнева»
Автореферат разослан «_» ноября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат физико-математических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Повышение точности и производительности обработки на металлорежущих станках является актуальной научно-технической проблемой машиностроения. Для прецизионных и тяжелых металлорежущих станков одним из эффективных путей её решения является использование гидростатических шпиндельных опор и направляющих, которые обладают более высокой точностью, нагрузочной способностью и виброустойчивостью, чем другие типы шпиндельных опор и направляющих.
Перспективны для применения в станкостроении, но недостаточно разработаны и исследованы адаптивные гидростатические шпиндельные опоры с активно подвижной втулкой и адаптивные гидростатические направляющие со встроенными плавающими регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости. Они могут иметь нагрузочную характеристику с большим диапазоном отрицательной податливости, что позволяет существенно уменьшить влияние упругих деформаций технологической системы станка на точность обработки.
Цель и основные задачи работы
Целью диссертационной работы является улучшение технологических возможностей металлорежущих станков путем использования гидростатических шпиндельных опор и направляющих нового поколения, имеющих технологичную конструкцию и лучшие технические характеристики.
Для этого в работе поставлены следующие основные задачи:
1. Теоретически и экспериментально исследовать радиальные гидростатические шпиндельные опоры с активно подвижной втулкой.
2. Теоретически исследовать новый способ адаптивного управления размерной настройкой токарных станков с гидростатическими опорами шпинделя, позволяющий минимизировать влияние упругих деформаций технологической системы станка на точность обрабатываемых деталей путем целенаправленного изменения податливости гидростатических опор.
3. Теоретически и экспериментально исследовать статические характеристики незамкнутых гидростатических направляющих с однопоточными плавающими плунжерными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости, которые встроены в несущие карманы и образуют управляемый дросселирующий зазор с оппозитной опорной поверхностью.
4. Теоретически исследовать статические характеристики замкнутых гидростатических направляющих с двухпоточными плавающими плунжерными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости, которые встроены между оппозитными несущими карманами, выполненными на охватываемых опорных поверхностях, и образуют управляемые дросселирующие зазоры с охватывающими их опорными поверхностями.
Методы исследования
1. Математическое моделирование исследуемых опор с использованием фундаментальных положений гидродинамической теории смазки, теории автоматического управления, теории упругости и теории подобия.
2. Теоретическое исследование и параметрическая оптимизация технических характеристик гидростатических шпиндельных опор и направляющих на основе численной реализации математических моделей с применением специальных вычислительных алгоритмов и компьютерных программ.
3. Экспериментальная проверка достоверности основных результатов теоретического исследования с использованием статистической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическое значение
1. На основании математического моделирования впервые исследованы статические и динамические характеристики радиальной гидростатической шпиндельной опоры с активно подвижной втулкой и пассивным дросселированием рабочей жидкости. Установлена возможность получения устойчивой нагрузочной характеристики с большим диапазоном отрицательной податливости (Ка<-4), недостижимым для других гидростатических опор. Теоретические результаты подтверждены экспериментально.
2. Теоретически исследован новый способ адаптивного управления размерной настройкой металлорежущего станка, позволяющий минимизировать влияние упругих деформаций на точность обрабатываемых деталей путем целенаправленного изменения податливости гидростатических опор в соответствии с разработанной методикой. Показано, что для реализации способа необходимы адаптивные гидростатические шпиндельные опоры с большим диапазоном отрицательной податливости.
3. Впервые исследованы нагрузочные и расходные характеристики незамкнутой гидростатической направляющей с однопоточными встроенными плавающими плунжерными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости. Установлено, что они имеют аналогичную нагрузочную характеристику с диапазоном отрицательной податливости при значительно (в 1,5^-2 раза) меньшем расходе рабочей жидкости, чем направляющая с двухпоточ-ным встроенным плавающим регулятором, ранее исследованная В.Г. Деминым (СФУ, г. Красноярск). Теоретические результаты подтверждены экспериментально.
4. Теоретически исследованы нагрузочные и расходные характеристики замкнутой гидростатической направляющей с двухпоточными плавающими плунжерными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости, которые встроены между оппозитными несущими карманами, выполненными на охватываемых опорных поверхностях, и образуют управляемые дросселирующие зазоры с охватывающими опорными поверхностями. Показано, что:
- при оптимизации по приоритету нагрузочной характеристики диапазоны отрицательной податливости и отрицательных эксцентриситетов составляют 5(Н55 % и 8СН-85 % предельно допустимой нагрузки соответственно, значение отрицательного эксцентриситета достигает 90 % рабочего зазора;
— при оптимизации по паритету нагрузочной и расходной характеристики расход рабочей жидкости снижается в 3,5-^4 раза и становится меньше, чем у гидростатической направляющей пассивного типа.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов обеспечена:
- использованием адекватных математических моделей при теоретическом исследовании рассматриваемых гидростатических шпиндельных опор и направляющих, а также применением для их численной реализации апробированных вычислительных алгоритмов и компьютерных программ;
- полным качественным и удовлетворительным количественным совпадением полученных теоретических и экспериментальных результатов.
Практическое значение работы
1. Защищены патентами РФ новые технические решения и опубликованы результаты исследования:
- гидростатических шпиндельных опор с активно подвижной втулкой, которые имеют устойчивую нагрузочную характеристику с большим диапазоном отрицательной податливости, недостижимым для других гидростатических опор;
- способа адаптивного управления размерной настройкой токарных станков, имеющих гидростатические опоры шпинделя, путем изменения их податливости по разработанной методике;
- незамкнутых и замкнутых гидростатических направляющих с плавающими плунжерными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости, которые могут иметь встроенное или автономное исполнение.
2. Результаты работы использованы в проектной и опытно-конструкторской деятельности Алапаевского станкостроительного завода (г. Алапаевск, Свердловской области); ЗАО «Сибтяжмаш» и ООО «Красноярская инжиниринговая компания» (г. Красноярск), а также в учебно-научном процессе Сибирского федерального университета и Сибирского аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск).
Апробация работы
Основные положения работы апробированы:
- на 4-м международном симпозиуме по транспортной триботехнике: «Повышение износостойкости и долговечности машин и механизмов на транспорте ТРАНСТРИБО-2010» г. С.-Петербург, 2010 г.;
- на международных, всесоюзных, всероссийских научных конференциях СФУ (КГТУ, КрПИ) и СибГАУ им. академика М.Ф. Решетнева.
Публикация основного содержания работы
По материалам работы опубликованы 19 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях из перечня ВАК, 6 докладов на конференциях, включая международные, 7 авторских свидетельств СССР и патент РФ на изобретения.
Рекомендации по использованию результатов работы
Результаты работы могут быть использованы:
- на предприятиях, занимающихся созданием новых или модернизацией действующих металлорежущих станков и других технологических машин;
- в учебно-научном процессе технических вузов, реализующих направления подготовки студентов и аспирантов в области машиностроения.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения. Объем работы - 155 страниц, в том числе 56 рисунков, 3 таблицы, 1 приложение и список использованных источников из 158 наименований.
На защиту выносятся
1. Математическая модель радиальной гидростатической шпиндельной опоры с активно подвижной втулкой, методика и результаты её численного исследования, а также экспериментальная проверка теоретических данных.
2. Математическая модель адаптивного управления размерной настройкой токарного станка с гидростатическими опорами шпинделя, результаты её численного исследования и методика практической реализации.
3. Математические модели незамкнутых гидростатических направляющих с плавающими плунжерными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости, результаты их численного исследования и параметрической оптимизации, а также экспериментальная проверка теоретических данных.
4. Математические модели замкнутых гидростатических направляющих с плавающими плунжерными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости, результаты их численного исследования и параметрической оптимизации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика работы, сформулированы её цель и основные задачи, определены научная новизна, достоверность и практическая значимость полученных результатов.
В первом разделе обоснована актуальность применения гидростатических шпиндельных опор и направляющих в металлорежущих станках, проанализированы основные отечественные и зарубежные разработки и исследования адаптивных гидростатических шпиндельных опор и направляющих, определены перспективные направления их дальнейшего совершенствования.
Основные отечественные разработки и исследования в области гидростатических шпиндельных опор и направляющих выполнены в вузах, НИИ и на станкостроительных предприятиях г. Коломна, Комсомольск на Амуре, Красноярск, Москва, Новосибирск, Самара, С.-Петербург, Хабаровск и др. под научным руководством А.И. Белоусова, В.В. Бушуева, Г.А. Левита, В.Н. Прокофьева, В.Э. Пуша, A.B. Пуша, Ю.Н. Соколова, С.Н. Шатохина и др.
За рубежом основные работы в этом направлении выполнены в США (НИИ им. Франклина, фирмы Babcock and Wilcox Co., The Heald Machine Co., Mechanical Tehnology Inc., Farrel), Великобритании (Кембриджский университет, фирма MTIRA), Германии (Высшая техническая школа г. Аахен, Технический университет г. Лейпциг, фирмы Overbach, FAG, Votan), Румынии (Институт прикладной механики), Польше (Технический университет г.
Лодзь), Голландии (фирмы Philips, ТОО); Франция (фирмы Gamet, Gendren); Швеции (фирма SKF), Японии (фирма Toyoda Koki K.K.) и др.
В металлорежущих станках применяют в основном гидростатические шпиндельные опоры и направляющие пассивного типа с нагнетанием рабочей жидкости по схеме «дроссель - карман». В гидростатических направляющих тяжелых станков применяют схему «насос - карман», которая обеспечивает более высокую нагрузочную способность и жесткость.
Особые перспективы имеют гидростатические шпиндельные опоры и направляющие с активным нагнетанием рабочей жидкости по схеме «регулятор - карман». Они позволяют значительно увеличить нагрузочную способность и уменьшить потери мощности, получить нагрузочную характеристику с диапазоном отрицательной податливости, за счет чего повысить точность и производительность обработки на металлорежущих станках. Ограниченное использование таких опор объясняется несовершенством и недостаточной изученностью известных технических решений.
В СФУ (г. Красноярск) разработаны и исследованы высокоскоростные адаптивные гидростатические шпиндельные опоры со встроенным плавающим кольцевым регулятором активного нагнетания рабочей жидкости, который имеет возможность авторотации при вращении шпинделя. Они обладают технологичной конструкцией и высокими техническими характеристиками.
Однако недостаточно изучены функциональные возможности гидростатических шпиндельных опор с активно подвижной втулкой, которые могут обеспечить двойной и даже тройной адаптивный эффект. Статические характеристики таких опор изучали В.А. Коднянко, С.Н. Шатохин и др. (СФУ, г. Красноярск), а также зарубежные исследователи Г. Сиберс, Л. Брезески, Е. Шварцман. Исследование динамических характеристик таких опор при отрицательной податливости не проводилось. Дальнейшее исследование шпиндельных опор с активно подвижной втулкой является одной из задач работы.
Другой задачей является исследование способа адаптивного управления размерной настройкой токарных станков с гидростатическими опорами шпинделя, который позволяет минимизировать влияние упругих деформаций станка на точность обрабатываемых деталей путем целенаправленного изменения податливости гидростатических шпиндельных опор.
В работе решается также задача совершенствования незамкнутых и замкнутых адаптивных гидростатических направляющих с плавающими регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости, так как результаты исследования, ранее полученные В.Г. Деминым (СФУ, г. Красноярск), могут быть значительно улучшены.
Во втором разделе приведены новые технические решения для радиальных гидростатических шпиндельных опор с активно подвижной втулкой, теоретически и экспериментально исследованы статические и динамические характеристики опоры, показанной на рисунке 1 [1, 7, 10, 11, 12, 14]. Опора имеет неподвижный корпус 1 и втулку 4, установленную в корпусе на упругом подвесе с возможностью радиальных и угловых микроперемещений. Упругий подвес выполнен в виде тонкостенной эластомерной оболочки с вырезами, ко-
торые ограничены узкими кольцевыми 2 и осевыми 3 уплотняющими перемычками и образуют управляющие камеры 5. Каждая камера через входной дроссель 6 соединена с источником нагнетания рабочей жидкости и через демпфирующие дроссели 7 - с левыми и правыми несущими карманами 8. Втулка 4 обхватывает шпиндель 9 с рабочим зазором h, образующим несущий слой гидростатической опоры. Рабочая жидкость с постоянным давлением ри - const нагнетается через входные дроссели 6 в управляющие камеры 5 и далее через демпфирующие дроссели 7 поступает в несущие карманы 8, откуда через щелевые дросселирующие зазоры, образованные окружными перемычками несущих карманов и опорной шейкой шпинделя, сливается в дренажные каналы. Если эффективная площадь управляющих камер существенно превышает эффективную площадь несущих карманов, опора может иметь нагрузочную характеристику с отрицательной податливостью. Перекос и изгиб нагруженного шпинделя изменяет давление рабочей жидкости в левом и правом ряду несущих карманов и создает реактивный момент, который обеспечивает угловую самоустановку активно подвижной втулки относительно опорной шейки шпинделя.
Г1
Рисунок 1 - Радиальная гидростатическая шпиндельная опора с активно подвижной втулкой и пассивным нагнетанием рабочей жидкости.
Нагрузочные характеристики опоры исследовали на основе математической модели, которая разработана с использованием гидродинамической теории смазки, теории упругости, теории автоматического регулирования и состоит из уравнений силового равновесия шпинделя и активно подвижной втулки, а также уравнений баланса расходов рабочей жидкости в несущих карманах и управляющих камерах. Функции распределения давлений рабочей жидкости в дросселирующих щелевых зазорах, образованных окружными и осевыми перемычками несущих карманов, получены решением стационарных краевых задач для дифференциального уравнения Рейнольдса. При этом счи-
тали влияние геометрических погрешностей опоры пренебрежимо малым, вязкость рабочей жидкости постоянной, течение рабочей жидкости на узких окружных и осевых дросселирующих перемычках несущих карманов одномерным, влияние вращения шпинделя не учитывали. В результате преобразования математической модели получены конечные формулы для расчета нагрузочных характеристик опоры. Например, коэффициента активности, который определяет относительную податливость опоры
П i
К =—а- = 1--—
а П j-П
НС j н
■а
-а—i
\
а +а
V д вх
не
где j- жесткость эластомерного подвеса активно подвижной втулки; «Bx-проводимость входного дросселя; ад - проводимость демпфирующих дросселей, связывающих несущие карманы с управляющей камерой; Яа - податливость рассматриваемой опоры; #нс - податливость аналогичной опоры пассивного типа с неподвижной втулкой; 5 - отношение эффективных площадей управляющих камер и несущего слоя рассматриваемой опоры.
Из анализа рассчитанных нагрузочных характеристик (одна из них показана сплошной линией на рисунке 4), следует, что опора может иметь значительную и практически постоянную отрицательную податливость во всём диапазоне нагружения. Штриховой линией обозначена нагрузочная характеристика аналогичной опоры пассивного типа с неподвижной втулкой.
Исследование динамических показателей опоры проводили по нестационарной математической модели, в которой дополнительно учтено влияние массы вала и подвижной втулки, демпфирование в материале эластомерного подвеса, сжимаемость и изменение объема рабочей жидкости в несущих карманах и управляющих камерах. Функции динамического давления рабочей жидкости в дросселирующих щелевых зазорах получены решением краевых задач для нестационарного дифференциального уравнения Рейнольдса. После линеаризации малых динамических возмущений и интегрального преобразования Лапласа математическая модель сведена к системе операторных алгебраических уравнений относительно комплексной переменной Лапласа, что позволило получить основную передаточную функцию опоры «внешняя нагрузка - эксцентриситет шпинделя», которая имеет шестой порядок, а её коэффициенты представлены в удобной для программирования аналитической форме.
По коэффициентам передаточной функции рассчитывали нормированную степень устойчивости т|0 и затухание за период колебаний На рисунке 2-а показана зависимость показателей ц0 (сплошные линии) и с, (штриховые линии) от радиального рабочего зазора ho для гидростатических шпиндельных опор, размеры которых соответствуют шпинделям токарных станков мод. ТВ 320 (линии 1), 16К20 (линии 2) и 1П426ДФЗ (линии 3). Видно, что при превышении определенных значений /г0 наступает колебательная неустойчивость (г|0< 0 и 0). Среди остальных параметров наиболее существенное влияние на
ti0 и оказывает проводимость Ад демпфирующих дросселей (рисунок 2-6), оптимальное значение которой позволяет без существенного ущерба для статических характеристик обеспечить достаточное динамическое качество опоры.
* í.* » yt
0,5
Рисунок 2 - Зависимости динамических показателей т]0 и ^ от радиального рабочего зазора к опоры (а) и проводимости Ад демпфирующих дросселей (б)
Результаты теоретического исследования показали, что при оптимальном выборе параметров рассматриваемая опора с активно подвижной втулкой сохраняет хорошие динамические показатели при очень большой отрицательной податливости (до Ка = -50), которая недостижима для других гидростатических шпиндельных опор. Переходные процессы в опоре близки к апериодическим, а их длительность составляет ~ 0,003 сек, что значительно меньше, чем у других гидростатических шпиндельных опор.
Л Н
у, е, мкм
а б
Рисунок 3 - Экспериментальная гидростатическая шпиндельная опора с активно подвижной втулкой (а) и её нагрузочные характеристики (б).
Экспериментальное исследование проводили на стенде, созданном на базе токарно-винторезного станка ТВ-320, у которого штатный подшипник качения в передней опоре шпинделя заменяли экспериментальной гидростатической опорой, которая показана на рисунке 3-а. Экспериментальная опора при значительной отрицательной податливости работала устойчиво во всем исследованном диапазоне нагрузок и давлений нагнетания рабочей жидкости.
На рисунке З-б штрих-пунктирной линией с точками измерений показан график экспериментальной нагрузочной характеристики, который качественно совпадает с теоретическим (сплошная линия). Количественное расхождение составляет 22 %, объясняется погрешностями эксперимента.
В третьем разделе теоретически исследован способ адаптивного управления размерной настройкой токарного станка, позволяющий минимизировать влияние упругих деформаций его технологической системы на точность обрабатываемых деталей путем изменения податливости гидростатических шпиндельных опор в соответствии с разработанной методикой.
В рассмотренной математической модели упругая технологическая система станка представлена совокупностью подсистем «деталь - шпиндельный узел» и «инструмент - суппорт». Для расчета податливости подсистемы «деталь - шпиндельный узел» использованы полученные с помощью метода Мора и способа Верещагина выражения перемещений в расчетных точках взаимодействия детали с инструментом, а также на переднем конце шпинделя и на кромках гидростатических опор. Податливость подсистемы «инструмент -суппорт» представлена линейной функцией, зависящей от расстояния между точкой взаимодействия детали с инструментом и передней опорой шпинделя.
Рисунок 4 - Точность компенсации упругих деформаций технологической системы токарного станка (а) и область компромиссных решений для оптимальной податливости гидростатических шпиндельных опор (б)
Результаты теоретического исследования, которые частично представлены на рисунке 4-а, показали, что предложенный способ адаптивного управ-
ления позволяет значительно уменьшить влияние упругих деформаций технологической системы токарного станка на точность обработки консольно закрепленных деталей средней и высокой жесткости, поскольку при диаметре обрабатываемой детали Ц) > 0,5, взятом относительно диаметра передней шейки шпинделя, достигаемые значения компенсации погрешностей размера и формы превышают 91%. Остаточные погрешности не превышают 9 % и вызваны существенной нелинейностью зависимости податливости технологической системы от положения инструмента. Нумерация графиков рисунка 4-а соответствует принятой на рисунке 2, индекс «а» соответствует направлению точения «на шпиндель», а индекс «б» - «от шпинделя».
На рисунке 4-6 представлена область сочетания коэффициентов активности передней Кт и задней Кт гидростатических опор шпинделя, которые необходимы для реализации предложенного способа. Её ограничивают: линия 1, зависящая от нагрузочной способности шпиндельного узла, которую ограничивает условие отсутствия кромочного контакта на торце передней гидростатической опоры; линия 2 , которая учитывает влияние податливости обрабатываемой детали, и линия 3 - учитывает отношение податливости подсистем «деталь - шпиндельный узел» и «инструмент - суппорт», которое зависит от конструкции станка, направления силы резания и других внешних воздействий; жесткости консольного и межопорного участков шпинделя. Видно, что для минимизации влияния упругих деформаций технологической системы токарного станка на точность обрабатываемых деталей необходима отрицательная податливость передней и задней гидростатической опоры шпинделя. Необходимые значения коэффициента активности 3/1дней опоры Кя 3= -7^-17 могут обеспечить только гидростатические шпиндельные опоры с активно подвижной втулкой.
В четвертом разделе рассмотрены технические решения и результаты теоретического и экспериментального исследования незамкнутой гидростатической направляющей с однопоточными плавающими плунжерными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости [5].
а
б
Рисунок 5 - Технические решения для незамкнутой гидростатической направляющей с однопоточными плавающими плунжерными регуляторами
На рисунке 5-а показана схема незамкнутой гидростатической направляющей с однопоточными плавающими плунжерными регуляторами, которые встроены в несущие карманы на одной опорной поверхности и образуют управляемые дросселирующие зазоры с другой опорной поверхностью.
На рисунке 5-6 показана схема однопоточного плавающего плунжерного регулятора, который имеет отдельный корпус, не образует управляемый дросселирующий зазор с опорной поверхностью направляющей и может иметь встроенное или автономное исполнение.
Теоретическое исследование нагрузочных и расходных характеристик незамкнутой гидростатической направляющей выполнено на основе математического моделирования осевых гидростатических опор, которые являются имитационными аналогами рассматриваемых технических решений.
Математическая модель имитационной гидростатической опоры (рисунок 6-а) в активном нагрузочном диапазоне (при подвижном плунжере регулятора) представляет нелинейную систему уравнений, выражающих условия силового равновесия плунжера и подвижной части опоры, а также условия баланса расходов рабочей жидкости в несущем кармане опоры и в управляющей камере регулятора. В пассивных диапазонах нагрузочной характеристики, когда плунжер регулятора неподвижен и находится в крайнем верхнем (при малой нагрузке) или крайнем нижнем (при большой нагрузке) положении, из математической модели исключаются уравнение силового равновесия плунжера и соответствующие уравнения баланса расходов рабочей жидкости. Функции распределения давлений рабочей жидкости в щелевых дросселирующих зазорах имитационной гидростатической опоры определяли аналитическим решением стационарных краевых задач для дифференциального уравнения Рейнольдса в полярной системе координат [4]. После преобразования уравнений математической модели получены конечные формулы для расчета нагрузочных и расходных характеристик имитационной опоры.
где /г - рабочий зазор направляющей; q - объемный расход рабочей жидкости; эп - площадь силового замыкания плунжера; звх - входная эффективная площадь регулятора; 5ВЫХ— выходная эффективная площадь регулятора; эффективная площадь направляющей; /д и с/- длина и диаметр входного капиллярного дросселя; ц и рн— динамическая вязкость и давление нагнетания рабочей жидкости; / и ¿-длина и ширина дросселирующих перемычек несу-
0,0245-с?4 ( . _
щих карманов направляющей; /- внешняя нагрузка. Безразмерные параметры 5вых= '^ыхЧх и ^ = ^п^вх ввеДены Для удобства аналитического исследования.
Экспериментальное исследование имитационной гидростатической опоры проводили на установке, показанной на рисунке 6-а. В работе приводится описание установки и методики обработки экспериментальных данных.
Рисунок 6 - Экспериментальная установка (а) и результаты исследования нагрузочных характеристик имитационной гидростатической опоры (б)
На рисунке 6-6 для оптимального сочетания варьируемых параметров опоры показаны теоретический (жирная линия) и экспериментальный (линия с точками измерений) графики нагрузочной характеристики, которые удовлетворительно совпадают. Штриховой линией показан график смещения плавающего плунжера. Полученные нагрузочные характеристики аналогичны незамкнутой имитационной опоре с двухпоточным встроенным плавающим регулятором, которая ранее исследована В.Г. Дёминым (СФУ, г. Красноярск), однако у последней в 1,5-2 раза больше расход рабочей жидкости.
В пятом разделе теоретически исследованы нагрузочные и расходные характеристики замкнутой гидростатической направляющей с двухпоточны-ми плавающими плунжерными регуляторами. На рисунке 7-а показано защищенное патентом РФ [15] техническое решение замкнутой гидростатической направляющей с двухпоточными плавающими плунжерными регуляторами, которые встроены между оппозитными несущими карманами, выполненными на охватываемых опорных поверхностях, и образуют управляемые дросселирующие зазоры с охватывающими опорными поверхностями. На рисунке 7-6 показано другое техническое решение, в котором плавающие плунжеры имеют отдельный корпус и не образуют управляемые дросселирующие зазоры с опорными поверхностями направляющей. Такие регуляторы могут иметь встроенное (если несущие карманы выполнены на охватываемых опорных поверхностях направляющей) или автономное исполнение (если несущие карманы выполнены на охватываемых опорных поверхностях).
7 2
! //\ 7
Го 7У
of
Ьк
"1 к
!г
i ■
/"
1 1
h
I
\
р* const
л. ^
гк. b
О
I—■■
Лг
D—\\
к
А
1 1
... 1.1
к LL
а б
Рисунок 7 — Замкнутые гидростатические направляющие с двухпоточными плавающими плунжерными регуляторами
Теоретическое исследование нагрузочных и расходных характеристик выполнено для замкнутой гидростатической направляющей, показанной на рисунке 7-а. Математическая модель направляющей в активном диапазоне нагрузочной характеристики (при подвижном регуляторе) включает уравнения силового равновесия подвижной части направляющей и плавающего регулятора, а также уравнения баланса расходов рабочей жидкости в несущих карманах направляющей и в управляющих камерах регулятора. При нагрузке превышающей активный диапазон направляющая работает в пассивном режиме, так как плунжер регулятора прижат к ненагруженной опорной поверхности. В этом случае из математической модели исключается уравнение силового равновесия плунжера и уравнение баланса расходов рабочей жидкости в разгружаемой управляющей камере.
Для сокращения числа фундаментальных переменных исследование нагрузочных и расходных характеристик замкнутой гидростатической направляющей проводили в безразмерной форме. Оптимизацию параметров направляющей проводили по комплексному критерию качества:
К = шах,
Ъ
где 5ад=- | - площадь, ограниченная осью абсцисс и графиком
о
функции Е(Р) в диапазоне отрицательных эксцентриситетов; Faд - значение безразмерной нагрузки ^ > 0, которое соответствует пересечению функции Я/0 с осью абсцисс; у = 0-4),5 - коэффициент баланса нагрузочной и расходной характеристик. Основные результаты исследования частично представлены на рисунке«? и опубликованы в [2, 3, 4,9 ]■
На рисунке 8-а жирными линиями показаны графики нагрузочной характеристики Е{Р), определяющей зависимость безразмерного эксцентриситета Е подвижной части направляющей от безразмерной нагрузки К Сплошными тонкими линиями показаны графики функции Е?(Р), выражающей зависимость от ^ безразмерного эксцентриситета Ер плавающего плунжера.
£5ч
го 15 0.5
о
-0,5 -1 -15
/
/ / / /-
/ / /а 'Л/
/
V 1 ч 0
а 1,0 3.5 3.0 2,5 2,0 1.5 1.0 0.5 О
1
/ 1— 2
/ /
/
у 1
\
\
0.2 ОЛ 0,6 08 1,0 Р б
Рисунок 8 - Безразмерные нагрузочные (а) и расходные (б) характеристики
замкнутой гидростатической направляющей с двухпоточными встроенными плавающими плунжерными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости
На рисунке 2-6 жирными линиями показаны графики расходной характеристики <2{Р), определяющая зависимость безразмерного расхода б рабочей жидкости от Штриховой линией на рисунке ¿-а показана нагрузочная, а на рисунке 8-6 расходная характеристика аналогичной гидростатической направляющей пассивного типа. Исследования показали, что:
- при оптимизации параметров по максимуму нагрузочной способности (линии 1) диапазон отрицательной податливости составляет 50+55 % , а диапазон отрицательных эксцентриситетов достигает 85 % от предельно допустимой нагрузки, максимальный отрицательный эксцентриситет достигает 90 % от расчетного зазора направляющей, однако расход рабочей жидкости в этом случае в 1,5+3,5 раза больше, чем у направляющей пассивного типа;
- при оптимизации по паритету нагрузочной и расходной характеристики отрицательная податливость и отрицательные эксцентриситеты уменьшаются в 2-2,5, а диапазон нагрузок с отрицательными эксцентриситетами в 1,3+1,5 раза, но расход рабочей жидкости снижается в 3,5+4 раза и становится значительно меньше, чем у направляющей пассивного типа.
С приближением к предельной нагрузке расход рабочей жидкости практически прекращается, что позволяет проектировать малорасходные замкнутые гидростатические направляющие.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В заключении представлены следующие основные результаты и выводы по диссертационной работе;
1. Разработаны и защищены патентами РФ:
- гидростатические шпиндельные опоры с активно подвижной втулкой;
- способ адаптивного управления размерной настройкой токарных станков с гидростатическими опорами шпинделя;
- незамкнутые и замкнутые гидростатические направляющие с однопо-точными и двухпоточными плавающими плунжерными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости.
2. На основе математического моделирования исследованы нагрузочные и динамические характеристики гидростатической шпиндельной опоры пассивного типа с активно подвижной втулкой. Показана возможность её устойчивой работы с отрицательной податливостью при К <-4 в широком нагрузочном диапазоне. Теоретические результаты подтверждены экспериментально.
3. Теоретически исследован новый способ адаптивного управления размерной настройкой токарных станков с гидростатическими опорами шпинделя, позволяющий минимизировать влияние упругих деформаций технологической системы станка на точность обрабатываемых деталей путем целенаправленного изменения податливости адаптивных гидростатических опор в соответствии с разработанной методикой.
4. Исследованы характеристики гидростатической направляющей с од-нопоточными плавающими плунжерными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости. Установлено, что они имеют нагрузочную характеристику с диапазоном отрицательной податливости, которая аналогична незамкнутой направляющей с двухпоточными встроенными плавающими регуляторами, исследованному В.Г.Деминым (СФУ, г. Красноярск), но имеют в 1,5-^2 раза меньший расход рабочей жидкости. Теоретические результаты подтверждены экспериментально.
5. Исследованы характеристики замкнутой гидростатической направляющей с двухпоточными плавающими плунжерными регуляторами активного нагнетания рабочей жидкости, которые встроены между оппозитными несущими карманами, выполненными на охватываемых опорных поверхностях, и образуют управляемые дросселирующие зазоры с охватывающими опорными поверхностями. Показано, что:
- при оптимизации по приоритету нагрузочной характеристики направляющая имеет диапазон отрицательной податливости 50^55 % и диапазон отрицательных эксцентриситетов до 85 % от предельно допустимой нагрузки, причем значение отрицательного эксцентриситета достигает 90 % расчетного рабочего зазора, однако расход рабочей жидкости в этом случае в 2,5-КЗ раза больше, чем у гидростатической направляющей пассивного типа;
- при оптимизации параметров по паритету нагрузочной и расходной характеристики значения отрицательной податливости и отрицательных эксцентриситетов уменьшаются в 2-К2,5 раза, а нагрузочный диапазон с отрицательными эксцентриситетами уменьшается до 70 % от предельно допустимой нагрузки, однако расход рабочей жидкости при этом снижается в 3,5^-4 раза и становится меньше, чем у гидростатической направляющей пассивного типа.
6. Результаты работы использованы в проектной и опытно-конструкторской деятельности Алапаевского станкостроительного завода (г. Алапаевск, Свердловской области); ЗАО «Сибтяжмаш» и ООО «Красноярская инжиниринговая компания» (г. Красноярск), а также в учебно-научном процессе Сибирского федерального университета и Сибирского аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск).
Подтверждающие документы приведены в приложении к диссертации.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
Публикации в изданиях из Перечня ВАК
1. Дамбраускас, А.П. Исследование и оптимизация динамических характеристик радиального гидростатического подшипника с подвижной втулкой / А.П. Дамбраускас, С.С. Шатохин, Л.В. Шатохина // Журнал «Проблемы машиностроения и надежности машин». 1993, №1. - С. 12-18.
2. Ереско, С.П. Встроенный двухпоточный плавающий регулятор для адаптивного нагнетания смазки в оппозитные несущие карманы замкнутых гидростатических направляющих / С.П. Ереско, С.Н. Шатохин, Л.В. Шатохина, С.С. Шатохин // «Системы. Методы. Технологии: научный периодический журнал». №2. Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2009. - С. 16-19.
3. Шатохин, С.Н. Замкнутые гидростатические направляющие со встроенными плавающими регуляторами адаптивного нагнетания смазки / С.Н. Шатохин, С.С. Шатохин, Л.В. Шатохина // Журнал «Технология машиностроения» - 2010, №5-С. 33-37.
4. Ереско, С.П. Адаптивные гидростатические опоры с независимыми оппозитными плавающими регуляторами расхода рабочей жидкости / С.П. Ереско, С.С. Шатохин // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование: научный журнал ИрГУПС, 2011, № 2(30). - С. 87-90.
5. Ереско, С.П. Исследование незамкнутой адаптивной гидростатической опоры с независимым плавающим регулятором/ С.П. Ереско, С.С. Шатохин // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева, 2011, № 4(37).
Публикации в других изданиях
6. Шатохин, С.С. Повышение точности обработки деталей на токарных станках с адаптивными гидростатическими подшипниками шпинделя // Опоры скольжения с внешним источником давления / Межвуз. сб. научн. тр.
Краен, политех, ин-т. Красноярск: 1989. - С. 152-162.
7. Шатохин, С.С. Адаптивные гидростатические шпиндельные подшипники с подвижной втулкой // Повышение надежности функционирования ГПС конструкторскими и технологическими методами/ Сборник научных трудов. Хабар, политех, ин-т. Хабаровск: 1990. С 51-61
8. Ереско, С.П. Адаптивные гидростатические направляющие с плавающими регуляторами нагнетания смазки / С.П. Ереско, С.С. Шатохин, JI.B. Шатохина // Труды 4-го Международного симпозиума по транспортной триботехнике «ТРАНСТРИБО - 2010». Санкт-Петербург, 2010. - С. 185-191.
9. Шатохин С.С. Оптимизация статических характеристик адаптивных гидростатических опор с плавающими регуляторами расхода рабочей жидкости / С.С. Шатохин, JI.B. Шатохина // Математика, моделирование и оптимизация сложных систем и процессов, методические аспекты преподавания математики в высшей школе. Межвуз. сб. научн. тр. Вып.1. Красноярск, Сиб-ГТУ, 2010.-С. 40-44.
Патенты РФ и авторские свидетельства СССР
10. A.c. №1705628 СССР, МКИ, F 16 С 32/06. Опора скольжения / С.Н. Шатохин, С.С. Шатохин // Опубл. 15.01.1992. Бюл. № 2.
11. A.c. №1691609 СССР, МКИ, F 16 С 32/06. Гидростатическая опора / С,С. Шатохин, В.П. Зайцев, С.А. Ярошенко // Опубл. 15.11.1991. Бюл. № 42.
12. A.c. №1751502 СССР, МКИ, F 16 С 32/06. Упругая гидростатическая опора / С.С. Шатохин // Опубл. 30.07.1992. Бюл. № 28.
13. А.с №179818 СССР кл. В23 Q 23/00. Способ адаптивного управления размерной настройкой станка / С.С. Шатохин // Опубл. 28.02.1993. Бюл. № 48.
14. A.c. №1784772 СССР, МКИ, F 16 С 32/06. Гидростатическая опора / С.С. Шатохин II Опубл. 30.12.1992. Бюл. № 48.
15. Патент РФ № 2406891 на изобретение. МКИ, F 16 С 32/06. Гидростатическая опора / С.Н. Шатохин, С.С. Шатохин, A.C. Шатохина, М.Е. Яськов // Опубл. 24.12.2010.Бюл. №35.
Соискатель
С.С. Шатохин
Подписано в печать 08.11.2011 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 5353
Отпечатано полиграфическим центром Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041 Красноярск, пр. Свободный, 82а Тел/факс (391)249-74-81, 249-73-55 E-mail: print_sfu@mail.ru; http:Mib.sfu-kras.ru