автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Совершенствование электропривода вертикальных установок конвейерного транспорта

кандидата технических наук
Строгина, Юлия Борисовна
город
Краснодар
год
2004
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Совершенствование электропривода вертикальных установок конвейерного транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Строгина, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Обзор конструкций современных вертикальных ленточных конвейеров.

1.2 Причины выхода из строя норий.

1.3 Критический анализ методики расчета норий.

1.4 Выводы по главе 1 и постановка задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА МЕХАНИЧЕСКОЙ

ЧАСТИ НОРИИ.

2.1 Анализ работы вертикальной установки непрерывного транспорта - нории.

2.2 Разработка методики расчета механической части нории.

2.3 Разработка методики расчета момента сопротивления.

2.4 Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА РЕГУЛИРУЕМОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ ПРИВОДА НОРИИ. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ

В РЕГУЛИРУЕМОМ АД.

3.1 Общие сведения по регулируемым АД.

3.2 Обоснование целесообразности регулирования АД электропривода норий.

3.3 Теоретические аспекты регулирования асинхронных двигателей.

3.4 Энергетические соотношения в регулируемом асинхронном двигателе.

3.5 Выводы по главе 3.

4. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА НОРИИ.

4.1 Общие сведения по математическому моделированию асинхронных двигателей.

4.2 Построение математической модели АД электропривода норий.

4.3 Построение математической модели нории как электромеханической системы.

4.4 Выводы по главе 4 .:.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НОРИИ.

5.1 Общие сведения.

5.2 Метод планирования эксперимента, как инструмент для реализации математической модели. Выбор переменных факторов и целевых функций.

5.3 Разработка программы для реализации математической модели.

5.4 Построение матрицы планирования эксперимента.

5.5 Выводы по главе 5.

Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Строгина, Юлия Борисовна

Актуальность темы. Подъемно-транспортные устройства начали применяться в древнейший период истории человеческого общества. Еще за 2000 лет до н. э. простейшие подъемно-транспортные устройства применяли при строительных работах и для подачи воды. Тогда же появились винтовые подъемники. В средние века начали применять подъемные краны и ковшовые подъемники. В XVIII веке появились комплексные установки для подъема воды и руды из шахт, был изготовлен ленточный ковшовый элеватор. Во второй половине XIX века, наряду с механическими, появляются и пневматические транспортеры. Появление в это же время парового, а затем электрического приводов способствовало развитию краностроения.

Советские ученые профессор Л.Г. Кифер, профессор П.А. Козьмин, член-корреспондент АН СССР А.О. Спиваковский и другие заложили основы теории и расчета подъемно-транспортных машин, которые в дальнейшем получили развитие в работах профессора Н.Ф. Руденко, профессора К.В. Алферова, профессора А.И. Дукельского, профессора А.А. Долгоненко и коллективов работников ряда научных учреждений /95/.

Объектом исследования в данной работе являются механизмы вертикального транспорта - нории. Это - вертикальные ленточные конвейеры для перемещения необработанного и обработанного зерна пшеницы, подсолнечника, сои, шрота на различных стадиях их переработки. Нории широко применяются на перерабатывающих предприятиях: на одном элеваторе их может быть порядка 30-40 в зависимости от нужд производства и его расположения на территории перерабатывающего комбината. Нории могут быть как межэтажные, так и перемещающие зерно на высоту до 50 и более метров. Это обуславливает разнообразие компоновки их оборудования. К этому следует добавить, что нории являются основными механизмами для перемещения продукта в процессе его технологической переработки, что предъявляет определенные требования к бесперебойности их работы, температурному режиму, а также режиму аспирации /52/.

Основным узлом, определяющим нормальную работу нории, является ее электропривод, моделирование процесса работы которого в дальнейшем позволит исследовать и модернизировать конвейерную установку с целью оптимизации ее работы, особенно в переходных режимах. Такое исследование представляет значительный интерес для решения практических задач, поскольку ранее такие исследования, как выяснилось в процессе изучения данного вопроса, не проводились, а практические наблюдения на различных предприятиях данной отрасли показали необоснованное применение мощных двигателей на нориях, что экономически нецелесообразно, а также недостаточно широкое использование средств автоматики и автоматизации, что ухудшает показатели бесперебойности и безаварийности работы.

По конструкции и техническим характеристикам нории близки к конвейерам, применяемым в горном производстве, которые широко описаны и исследованы во многих работах /18, 75, 111, 116, 117, 118, 119, 138 и др./. Однако в горном производстве используются горизонтальные, наклонные и крутонаклонные конвейеры, как правило, цепные, поэтому в исследованной литературе расчет и моделирование вертикальных ленточных конвейеров не освещены.

Исследования и расчет конвейерных установок в литературе по оборудованию пищевой перерабатывающей промышленности сводятся к их тяговому расчету, а также расчету прочности ленты /1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 15, 21, 23, 25, 28, 29, 30, 38, 39, 43, 44, 58, 59, 61, 66, 71, 82, 83, 84, 90, 91, 95, 104, 119, 130, 131, 135, 139, 142, 147 и др./. Для этих целей в изученной литературе принимается упрощенная схема нории. Проведенные исследования показали необоснованность применения в тяговых расчетах значений общих коэффициентов сопротивлению движению, учитывающих погонные нагрузки от груза, ленты, ковшей, но не учитывающих предварительное натяжение ленты (особенно в пусковых режимах), трение в подшипниках, сопротивление при изгибе и выпрямлении тягового органа, сопротивление загрузке и разгрузке продукта, сопротивление подъему и трению, динамику ленты, ее скорость, температуру окружающей среды.

При практическом исследовании работы перерабатывающих предприятий был выявлен ряд проблем в функционировании норий и, в частности, в работе их электропривода и систем автоматики.

Были обследованы следующие предприятия /87/:

- ОАО "Армавирский масложиркомбинат", г. Армавир Краснодарского края,

- ООО "ТЭПК" (малое предприятие по производству соевого и подсолнечного масла), с. Рыздвянское Ставропольского края,

- ОАО "Маслодел", с. Новоалександровское Ставропольского края,

- ОАО "Хлебопродукт", г. Армавир Краснодарского края,

- ОАО "Изобильненский элеватор", г. Изобильный Ставропольского края,

- ОАО "Рыздвянский комбикормовый завод", с. Рыздвянское Ставропольского края,

- ОАО "Новоалександровский элеватор", с. Новоалександровское Ставропольского края,

- ОАО "Лабинский масложиркомбинат", г. Лабинск Краснодарского края.

Нории на все эти предприятия поставлялись Прокопьевским заводом продовольственного машиностроения и Курским опытным заводом Спецэлеватор-мельмаш. Исключение составляет Рыздвянский комбикормовый завод, полностью оборудованный Дрезденской фирмой Gebriide Biihler.

Наряду с чисто механическими неполадками, подробно рассмотренными в главе 1, нередки случаи работы норий с явной недогрузкой, связанной либо с неполнотой захвата транспортируемого материала, либо с транспортировкой легковесного материала (то есть продукта, имеющего малую плотность). В этих случаях энергетический показатель (r|*cos ср) приводного асинхронного двигателя будет существенно (иногда до 1,5-2 раз) ниже, чем при нормальном режиме работы, что существенно отражается на экономических показателях работы норий /55/.

Из сказанного следует, что с целью увеличения надежности работ, с одной стороны, и повышения энергетических показателей электропривода - с другой, приводной асинхронный двигатель нории должен быть выполнен с переменной мощностью, чтобы каждому существенному изменению нагрузки соответствовала своя определенная мощность двигателя. Естественно, что при этом мощность двигателя должна быть переменной либо ступенчато, либо плавнорегулируемо, что представляет собой предмет серьезных самостоятельных исследований.

Обобщая проведенные исследования, все поломки, далеко не оптимальные режимы работы и аварии на нориях можно классифицировать следующим образом /87/:

- явные недогрузки и перегрузки двигателя, % 19,6

- обрыв ленты или корцов, % 15,6

- попадание инородных предметов, % 13,7

- несрабатывание РКС, % 13,6

- перегрузка башмака, % 11,7

- снижение уровня смазки, % 9,8

- перекос барабана, % 9,7

- неправильное включение по вине персонала, % 3,9

Анализ вышеперечисленных данных, обобщающих режим работы нории, показывает, что наибольшие возможности в обеспечении безаварийной работы подобных машин заложены в совершенствовании их электроприводов так, чтобы при широком варьировании нагрузки соответственно изменялась бы мощность приводного асинхронного двигателя.

Цель работы. Целью диссертационной работы является совершенствование электропривода вертикальных установок непрерывного транспорта - норий на основе применения регулируемых асинхронных двигателей (АД).

Диссертационная работа направлена на совершенствование работы вертикальных конвейеров в технологическом процессе переработки зерна, повышение надежности их функционирования за счет использования наиболее эффективных методов исследования и разработки более точных методов их расчета.

Предметом исследования является электропривод вертикального ленточного конвейера - нории.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи: выведена зависимость момента сопротивления на валу приводного двигателя от параметров конвейера и угловой скорости; обоснована целесообразность и показана перспективность построения электропривода нории на базе регулируемого АД; разработана методика инженерного расчета регулируемого АД при двухступенчатом регулировании; построена математическая модель электропривода нории на базе двухступенчатого регулируемого АД.

Методы исследования. В теоретических исследованиях автором использованы теория электромагнитного поля и теория обобщенного электромеханического преобразователя энергии, аппарат матричного анализа электрических машин. Поставленные задачи решены аналитическими методами с использованием, в целесообразных случаях, метода планирования эксперимента. Для математического анализа использованы современные программные продукты MathCad, MathLab.

Научная новизна. В работе построен математический аппарат и разработаны методы теоретического и экспериментального исследования электропривода вертикальных установок непрерывного транспорта (ВУНТ) - норий на основе регулируемых АД, а именно:

- обоснована целесообразность построения электропривода ступенчато-регулируемой мощности для нории;

- получена зависимость момента сопротивления от параметров конвейерной установки и угловой скорости;

- разработаны теоретические положения по расчету и проектированию электропривода ВУНТ на основе регулируемого АД;

- на основе математической модели АД построена математическая модель нории;

- получены функциональные связи характеристик электропривода нории от параметров регулируемого АД.

Практическая ценность. Работа ставит своей основной задачей повысить надежность, экономичность и эффективность работы норий. В связи с этим в работе решены следующие практические вопросы:

- выполнен анализ типовых нагрузок норий и предложены пути уменьшения аварийности их работы;

- выполнен анализ моментов сил, действующих в нориях, и выведена зависимость момента сил сопротивления от параметров нории и угловой скорости;

- выполнен энергетический анализ действующих норий и выявлены пути повышения энергетического показателя (r|*cos ср) действующих норий;

- разработан принципиально новый электропривод для ВУНТ на основе регулируемого АД;

- даны рекомендации по рациональному построению схемы переключений мощности регулируемых АД для норий.

Реализация результатов работы. Даны рекомендации использовать результаты работы на ОАО «Хлебопродукт» (г. Армавир Краснодарского края). Имеется акт о внедрении результатов работы в производство. Результаты и теоретические положения работы используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Электрические машины» студентами специальности 181300 -Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений Армавирского механико-технологического института (имеется акт о внедрении в учебный процесс).

Автор защищает:

- научное обоснование целесообразности перевода норий на электропривод регулируемой мощности;

- математическую зависимость момента сопротивления от параметров нории и угловой скорости;

- методологию построения электропривода ВУНТ на основе регулируемого

АД;

- электромагнитные, электромеханические и энергетические соотношения в регулируемом АД для привода норий;

- функциональные связи между параметрами нории и параметрами регулируемого АД.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прочности в промышленности и строительстве. Механические испытания технических систем и гарантия безопасности в среде обитания человека», посвященной 40-летию учебной и научной деятельности АМТИ (филиала) КубГТУ, г. Армавир, 2000 г.;

- Межвузовской научно-практической конференции АЦВО КубГТУ «Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования», г. Армавир, 2001 г.;

- первой Международной научно-практической конференции «Эффективные энергетические системы и новые технологии», г. Казань, 2001 г.;

- второй Межвузовской научно-методической конференции «Электромеханические преобразователи энергии - 03», г. Краснодар, 2003 г.;

- третьей Межвузовской научно-методической конференции «Электромеханические преобразователи энергии - 04», г. Краснодар, 2004 г;

- расширенное заседание кафедры ВЭА АМТИ кафедры электротехники КубГТУ, г.г. Армавир - Краснодар, 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 148 наименований, 5 приложений. Общий объем 129 страниц машинописного текста, включая 26 рисунков, 7 таблиц и 11 страниц приложения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование электропривода вертикальных установок конвейерного транспорта"

Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс. Разработанные программа расчета асинхронных двигателей в среде MathCAD и программа моделирования АД в среде MathLab (Приложение А) применяются при изучении дисциплины «Электрические машины» со студентами АМТИ специальности 181300 «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений», а также при курсовом и дипломном проектировании по этой специальности (имеется акт о внедрении в учебный процесс).

Имеется акт о возможности использования результатов диссертационной работы на ОАО «Армавирский хлебопродукт». Основные положения могут быть использованы на предприятиях перерабатывающих отраслей, где применяются не только вертикальные, но и наклонные ленточные конвейеры, а также в горном производстве. Кроме того, основные теоретические результаты могут быть использованы при разработке и конструировании электрических машин для любых производств, где имеются переменные нагрузки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, выполненных в работе, осуществлено углубление теории и практики промышленного использования регулируемых асинхронных двигателей для электропривода норий.

Поставленная в работе цель закономерно вытекает из объективной необходимости развития теории и практики использования серийных асинхронных двигателей в качестве ступенчато-регулируемых в отношении = 1 : 3 в зависимости от величины реальной нагрузки на валу двигателя применительно к электроприводу норий.

Ниже приведены основные результаты и выводы по диссертационной работе.

1. Доказано, что важным критерием, определяющим энергетические характеристики электропривода нории, является уровень загрузки электродвигателя по мощности, и в этом плане электропривод нории следует отнести к числу приводов с явно переменной нагрузкой, определяемой как уровнем захвата транспортируемого материала, так и удельной массой последнего (при смене характера груза).

2. Существующие в настоящее время методики расчета вертикальных ленточных конвейеров основаны на проведении тягового расчета и учитывают погонные нагрузки от груза, ленты, ковшей. Но при этом не берутся во внимание реальные сопротивления и силы, действующие в нориях.

3. Для более полного учета изменений нагрузки и исследования влияния этих изменений автором выведена зависимость момента сопротивления от параметров конвейерной установки, а также от угловой скорости приводного б арабана. Применение зависимости позволит более глубоко исследовать рабочие режимы вертикальных установок непрерывного транспорта - норий.

4. Решением вопроса совершенствования электропривода норий является разработка электропривода на базе регулируемого АД, с возможностью переключения в соответствии с конкретной нагрузкой нории. Это особенно эффективно при резко уменьшенной нагрузке норий (до 2-3 раз), что нередко встречается в практике.

5. Для разработки методики расчета уточненного момента сопротивления были рассмотрены все узлы и главные точки приложения сил и моментов в вертикальных установках непрерывного транспорта. В частности были подробно рассмотрены: норийная лента как тяговый и грузонесущий орган нории; сопротивление при загрузке и разгрузке; сопротивления на прямолинейных и поворотных участках; сопротивления подъему и силы сопротивления трению; условие отсутствия срыва сцепления; силы, действующие в переходных периодах.

6. Получено аналитическое выражение для определения момента сопротивления. Установлены функциональные зависимости момента сопротивления от скорости вращения приводного барабана и степени загрузки конвейера. Получены и проанализированы графические зависимости.

7. Показано, что существующие в настоящее время возможные схемы соединения обмоток статора АД общепромышленных серий «звезда» - «треугольник» утратили всякий смысл в связи с практически полным исчезновением сетей на 220 В линейного напряжения. В связи с этим представляется целесообразным использовать методику профессора Гайтова Б.Х. /27/, заключающуюся в исполнении АД на фазное напряжение 380 В (вместо 220 В, как в настоящее время). Это позволяет, как показано выше, получить две ступени мощности АД в соотношении 3:1 при единой сети 380 В за счет переключения обмотки статора с «треугольника» на «звезду», что оказалось особенно эффективным для электропривода вертикальных конвейерных установок и подобных им промышленных механизмов.

8. Получены критериальные зависимости удельной расчетной мощности электропривода ряда серийных норий (шести типоразмеров) в зависимости от коэффициента загрузки, дополнительно подтверждающие целесообразность разработки и внедрения регулируемых АД. Последнее особенно эффективно при большой величине так называемого «вынужденного» запаса мощности выбранного АД, обусловленного дискретным рядом чисел шкалы стандартных мощностей серийных АД.

9. Все вышеприведенные теоретические и расчетные зависимости и закономерности оформлены в виде разработанной автором мнемосхемы.

10. Показано, что в современных условиях доступности ПЭВМ целесообразно для трехфазных ЭМ принимать трехфазную систему координат (в данном случае а - /3 - у), поскольку она позволяет непосредственно получать характеристики машины, избежав при этом преобразования координат, что является неизбежным при выборе двухфазной системы координат. Исключение этих преобразований способствует уменьшению трудоемкости расчетов и повышению точности результатов моделирования. В результате двухфазная система координат целесообразна либо для двухфазных машин, либо для многофазных (при m > 3), причем, чем больше фаз у машины, тем такой вариант выгоднее, поскольку это существенно упрощает модель и ее реализацию.

11. Получена модель нории как электромеханической системы (4.15), позволяющая оценить влияние процессов, происходящих в механической части конвейера, в частности степени его загрузки, на режимы работы асинхронного двигателя.

12. Показано, что для исследования режимов регулируемого АД для электропривода норий следует учитывать не только изменения нагрузки на валу двигателя, но и сам принцип регулирования мощности этих двигателей, основанный на ступенчатом изменении величины питающего напряжения фазы 380 - 220 В при переключении обмотки статора с «треугольника» на «звезду» при постоянном питающем напряжении 380 В.

13. В результате реализации математической модели нории получена картина электромагнитных и электромеханических переходных процессов в электроприводе нории на базе регулируемого АД при изменении нагрузки. Оценено влияние параметров двигателя и рабочей машины - нории на важнейшие показатели, характеризующие переходной процесс.

14. Анализ полученных данных для электропривода нории на базе регулируемого АД подтверждает целесообразность выполнения АД для привода норий, рассчитанным на два уровня фазного напряжения 380 и 220 В, включаемых в зависимости от величины реальной нагрузки на валу двигателя. Это обеспечивает работу двигателя в режиме близком к номинальному даже при трехкратном уменьшении нагрузки на валу.

15. Пересчет и исполнение обмотки статора с 220 / 127 В на 380 / 220 В не связан с дополнительными затратами ни обмоточного провода, ни электротехнической стали при изготовлении последних, однако позволяет регулировать мощность двигателя в отношении 3:1 при одновременном увеличении КПД и cos ср (при явных недогрузках двигателя).

Основное содержание работы, результаты и выводы были апробированы на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы прочности в промышленности и строительстве. Механические испытания технических систем и гарантия безопасности в среде обитания человека" (Армавир, 2000 г.), Межвузовской научно-практической конференции "Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования" (Армавир, 2001 г.), 1-й Международной научно-практической конференции "Эффективные энергетические системы и новые технологии" (Казань, 2001 г.), Второй межвузовской научно-методической конференции "Электромеханические преобразователи энергии - 03" (Краснодар, 2003 г.), Третьей межвузовской научной конференции "Электромеханические преобразователи энергии -04" (Краснодар, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование электропривода вертикальных установок конвейерного транспорта"

На правах рукописи

Строгина Юлия Борисовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ВЕРТИКАЛЬНЫХ УСТАНОВОК КОНВЕЙЕРНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете.

Научный руководитель

кандидат технических наук

профессор Куроедов В.И. Официальные оппоненты д.т.н., профессор Стрижков Игорь Григорьевич

К.Т.Н., доцент Кашин Яков Михайлович

Защита состоится «16» ноября 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.100.06 в Кубанском государственном технологическом университете (350000, г. Краснодар, ул. Старокубанская, 88/4, ауд. 410)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2а.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах прошу направлять по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2а, КубГТУ, ученому секретарю

Автореферат разослан 15 октября 2004 года

Ученый секретарь

Ведущая организация

Научно-исследовательский и конструкторский центр испытательных машин Точмашприбор

диссертационного совета Д 212.100.06, канд. техн. наук, доцент

Л.Е. Копелевич

iSfEzl mwr

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Объектом исследования в данной работе являются механизмы вертикального транспорта - нории. Это - вертикальные ленточные конвейеры для перемещения необработанного и обработанного зерна пшеницы, подсолнечника, сои, шрота на различных стадиях их переработки.

При практическом обследовании перерабатывающих предприятий был выявлен рад проблем в функционировании норий и, в частности, в работе их электропривода и систем автоматики. Кроме того, нередки случаи работы норий с явной недогрузкой, связанной либо с неполнотой захвата транспортируемого материала, либо с транспортировкой легковесного материала (то есть продукта, имеющего малую плотность). В этих случаях энергетический показатель (r|*cos ф) приводного асинхронного двигателя будет существенно (иногда до 1,5-2 раз) ниже, чем при нормальном режиме работы, что существенно отражается на экономических показателях работы норий. Кроме того, особенностью норий, отличающей их от других конвейерных установок, являются значительные колебания нагрузки и перегрузки при запуске нагруженных линий, что не является редким при эксплуатации норий.

Из сказанного следует, что с целью увеличения надежности работ, с одной стороны, и повышения энергетических показателей электропривода - с другой, приводной асинхронный двигатель нории должен быть выполнен с переменной мощностью, чтобы каждому существенному изменению нагрузки соответствовала своя определенная мощность двигателя.

Цель работы. Целью диссертационной работы является совершенствование электропривода вертикальных установок непрерывного транспорта - норий на основе применения регулируемых асинхронных двигателей (АД).

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи: выведена зависимость момента сопротивления на валу приводного двигателя от параметров конвейера и угловой скорости; обоснована це-

I rOl- I.AUnuriAjibHAfl I БИБЛИОТЕКА

cnt!

лесообразность и показана перспективность построения электропривода нории на базе регулируемого АД; разработана методика инженерного расчета регулируемого АД при двухступенчатом регулировании; построена математическая модель электропривода нории на базе двухступенчатого регулируемого АД.

Научная новизна. В работе построен математический аппарат и разработаны методы теоретического и экспериментального исследования электропривода вертикальных установок непрерывного транспорта (ВУНТ) - норий на основе регулируемых АД, а именно: обоснована целесообразность построения электропривода ступенчато-регулируемой мощности для нории; получена зависимость момента сопротивления от параметров конвейерной установки и угловой скорости; разработаны теоретические положения по расчету и проектированию электропривода ВУНТ на основе регулируемого АД; на основе математической модели АД построена математическая модель нории; получены функциональные связи характеристик электропривода нории от параметров регулируемого АД.

Практическая ценность. Работа ставит своей основной задачей повысить надежность, экономичность и эффективность работы норий. В связи с этим в работе решены следующие практические вопросы: выполнен анализ типовых нагрузок норий и предложены пути уменьшения аварийности их работы; выполнен анализ моментов сил, действующих в нориях, и выведена зависимость момента сил сопротивления от параметров нории и угловой скорости; выполнен энергетический анализ действующих норий и выявлены пути повышения энергетического показателя действующих норий; разработан принципиально новый электропривод для ВУНТ на основе регулируемого АД; даны рекомендации по рациональному построению схемы переключений мощности регулируемых АД для норий.

Автор защищает: научное обоснование целесообразности перевода норий на электропривод регулируемой мощности; математическую зависимость момента сопротивления от параметров нории и угловой скорости; методологию

построения электропривода ВУНТ на основе регулируемого АД; электромагнитные, электромеханические и энергетические соотношения в регулируемом АД для привода норий; функциональные связи между параметрами нории и параметрами регулируемого АД.

Реализация результатов работы. Даны рекомендации использовать результаты работы на ОАО «Хлебопродукт» (г. Армавир Краснодарского края). Имеется акт о внедрении результатов работы в производство. Результаты и теоретические положения работы используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Электрические машины» студентами специальности 181300 -Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений Армавирского механико-технологического института (имеется акт о внедрении в учебный процесс).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прочности в промышленности и строительстве», г. Армавир, 2000 г.; Межвузовской научно-практической конференции АЦВО КубГТУ «Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования», г. Армавир, 2001 г.; 1-й Международной научно-практической конференции «Эффективные энергетические системы и новые технологии», г. Казань, 2001 г.; 2-й Межвузовской научно-методической конференции «Электромеханические преобразователи энергии - 03», г. Краснодар, 2003 г.; 3-й Межвузовской научно-методической конференции «Электромеханические преобразователи энергии - 04», г. Краснодар, 2004 г; расширенном заседании кафедры ВЭА АМТИ и кафедры электротехники КубГТУ, г.г. Армавир - Краснодар, 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 148 наименований, 5 приложений. Общий объем 129 страниц машинописного текста, включая 26 рисунков, 7 таблиц и 11 страниц приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационной работы сделан обзор конструкций современных вертикальных ленточных конвейеров, дано детальное описание всех узлов, средств автоматизации, измерительных и контрольных приборов электроприводов норий. Критически проанализированы методики расчета электропривода норий. В заключении первой главы автором отмечается, что важным критерием, определяющим энергетические характеристики электропривода нории, является уровень загрузки электродвигателя по мощности, и в этом плане электропривод нории следует отнести к числу приводов с явно переменной нагрузкой, определяемой как уровнем захвата транспортируемого материала, так и удельной массой последнего (при смене характера груза). Решением вопроса разработки рационального электропривода норий является разработка электропривода регулируемой мощности, соответствующей конкретной нагрузке нории. Это особенно эффективно при резко уменьшенной нагрузке норий (до 2-3 раз), что нередко встречается в практике.

Во второй главе проведен анализ работы вертикальной установки непрерывного транспорта - нории. Проведенные теоретические исследования обнаружили недостаточную обоснованность применяемых в тяговых расчетах значений общих коэффициентов сопротивления движению. Установлено, что вертикальные ленточные конвейеры, а именно нории, никогда ранее не подвергались расчету с учетом всех сил и моментов сопротивлений. Поэтому была поставлена задача определить силы, действующие при эксплуатации норий, и рассчитать все внутренние возмущения в ленте и электроприводе вертикального конвейера.

Далее в работе разработана методика расчета механической части нории.

Анализ работы норий показал необходимость учета момента сопротивления на прямолинейных участках грузовой и холостой ветвей, момента сопротивления на поворотном устройстве момента сопротивления при загрузке (М3), момента силы сопротивления трению (Мт), момента силы сопро-

тивления подъему груза (Л/„). Получено аналитическое выражение для определения момента сопротивления:

Установлены функциональные зависимости момента сопротивления от скорости вращения приводного барабана и степени загрузки конвейера. Получены и проанализированы графические зависимости.

Третья глава посвящена разработке регулируемого асинхронного двигателя для привода нории. Приведены общие сведения по регулируемым АД. В случае электропривода вертикальных установок непрерывного транспорта следует отметить, что скорость движения конвейера не нуждается в плавном регулировании. Изменение нагрузки происходит, как правило, скачкообразно. При этом, как указывалось выше, наблюдаются как явные недогрузки, так и недопустимые перегрузки. В связи с этим встает вопрос о необходимости регулирования АД, пусть даже ступенчато, то есть о разработке регулируемого асинхронного двигателя, позволяющего регулировать потери мощности.

В целях обеспечения большей конкретизации в вопросах изучения и совершенствования электропривода современных норий в работе выполнены расчеты асинхронных двигателей, используемых для привода различных норий. На рисунке 1 приведены кривые энергетических показателей электродвигателей норий.

Решением вопроса является разработка трехфазных электроустановок, рассчитанных на фазное напряжение 380 В вместо 220 В. Тогда включением всех трехфазных потребителей по схеме «треугольник» обеспечивается их номинальный режим работы, а переключением обмотки по схеме «звезда» достигается уменьшение фазного напряжения до 220 В. Мощность трехфазных потребителей, в данном случае - приводных асинхронных двигателей норий, умень-

шается. Данный способ двухступенчатого регулирования мощности АД реализуется простым переключением обмотки статора АД, не требует никаких дополнительных затрат (за исключением несложного переключателя трехфазной цепи) и обеспечивает высокий энергетический показатель Т}*СО$ (Р при явных (в 3 и более раз) недогрузках.

при различных уровнях нагрузки

Построены зависимости удельной расчетной мощности электроприводов норий от реальной мощности на валу (рисунок 2).

Как следует из рисунка 2, недогрузка электроприводов норий приводит к резкому увеличению потребления из сети удельной расчетной мощности, и тем значительнее, чем меньше уровень нагрузки электропривода. Следовательно, искусственное (вынужденное) переключение обмоток статора с «треугольника» на «звезду» приводных асинхронных двигателей при существенном уменьшении нагрузки представляет собой эффективное решение по экономии электри-

ческой энергии и повышения коэффициента мощности предприятий, использующих нории.

Рисунок 2 - Зависимости удельной расчетной мощности

электроприводов норий от коэффициента нагрузки С этой целью проанализированы основные соотношения в АД с позиции выявления их функциональной зависимости от величины питающего напряжения. Отмечено, что дискретный ряд чисел с довольно большим шагом, описывающий шкалу стандартных мощностей серийных АД практически исключает возможность точного совпадения мощности выбираемого двигателя с мощностью, необходимой для конкретного производственного механизма. Поэтому, принимая в процессе проектирования механизма мощность АД ближайшую большую (стандартную) относительно расчетной, как правило, обеспечивается некоторый (и не малый) вынужденный запас по мощности приводного двигателя.

На рисунке 3 представлена мнемосхема основных соотношений серийных АД и предлагаемых в данной работе регулируемых АД.

Параметры электрической

Сопряжение фаз

Основные энергетические соотношения

Соотношения мощностей

Серийный асинхронный двигатель

VI

ия = 220 В

ил = 380 В

#220

лФтго ф

Я«ptl^>J

_ рС рС 2Д220 '.V

Регулируемый асинхронный двигатель

ирЛй = Тзу

' #380

г'4' _ •'#380 -

#220

7з *220

И/ _ /хит С " ф380 ~ ^ #220

ЯМ _ 1 С </#380 - ^ ^ #220

рРМ _ рС 2Л380 ~ 2У380 " _ рС рС

♦У-

и™ =—и™ =и°

#220 ^ #380 #220

т ГМ ЯМ

#220 ~ ^ Фж тем =шгм =ЛшС

#220 #380 >-'"#220

« _ _ 1 С ?#220 — Ч#380 — ^ Чф220

СиРМ

V. У

- асинхронные двигатели серииные и регулируемой мощности соответственно,

ф220 и фЗВО - фазные напряжения 220 В и 380 В, И- номинальная величина, и я - число витков и сечение обмоточного провода фазы статора Рисунок 3 - Мнемосхема основных энергетических соотношений серийных АД и регулируемых АД

Таким образом, если обмотку данного двигателя рассчитать на фазное напряжение 380 В (схема соединения то при переключении обмотки на схему приведенные выше и все другие энергетические показатели двигателя существенно возрастут. Однако номинальная мощность двигателя при этом будет в три раза меньше и составит

минальная мощность серийного АД, согласно рисунку 3. Расчеты полностью подтвердили эти и другие соотношения, характеризующие работу АД при пониженных напряжениях.

Следовательно, можно утверждать, что изготовление АД на фазное напряжение 380 В представляет собой эффективное средство повышения их энергетических показателей при существенных (до 2 - 3 раз) недогрузках путем переключения их статорных обмоток с «треугольника» на «звезду».

В четвертой главе приводятся общие сведения по математическому моделированию асинхронных двигателей. Ставится задача рационально использовать теорию обобщенных электрических машин для исследования их переходных процессов при изменении нагрузки на валу и величины питающего напряжения (при соединении обмоток статора в «треугольник») и В (при схеме «звезда»).

Необходимо отметить, что при работе АД при фазном напряжении 380 В (схема соединения обмотки статора «треугольник») и при фазном напряжении 220 В (схема «звезда») различие в математическом описании этих двух режимов работы будет заключаться лишь в величине фазного напряжения АД (380 или 220 В), стоящего в левой части системы дифференциальных уравнений. Правые части системы будут отличаться лишь величиной фазных токов. Аналогично обстоит дело с токами статора и ротора в уравнениях электромагнитного момента АД при вышеуказанных схемах соединения обмотки статора.

Построена математическая модель нории как электромеханической системы (приведена на рисунке 4).

Л П.. = 5" Л Л». = . где/Vе-но-

Пятая глава посвящена реализации математической модели нории. С целью подтверждения теоретических положений работы, исследования нории и получения функциональных связей между важнейшими показателями, характеризующими работу исследуемой технологической машины, полученная математическая модель была реализована на ПЭВМ с применением пакета прикладных программ Ма&ЬаЪ.

Ставилась задача, решить исходную систему дифференциальных уравнений с целью: получить картину электромагнитных и электромеханических переходных процессов АД, реально используемых для привода норий; оценить влияние параметров двигателя и рабочей машины (нории) на важнейшие показатели, характеризующие переходной процесс; найти функциональные зависимости между показателями, характеризующими динамические свойства АД, и механическими параметрами рабочей машины, оценить возможность применения регулируемых АД для привода норий.

С целью изучения поведения АД в переходных режимах, оценки влияния отдельных параметров (при одиночном и парном воздействиях) на важнейшие показатели, характеризующие переходной процесс в машине и отыскания функциональных зависимостей между ними в диапазоне изменения параметров, был применен метод планирования эксперимента.

При этом в качестве переменных факторов приняты:

- фазное напряжение питающей сети, зависящее от схемы соединения обмотки статора соответственно 380 В или 220 В, то есть ступенчато изменяющееся в л/з =1,73 раз;

- сила тяжести грузовой ветви, приходящаяся на единицу длины конвейерной ленты (степень загрузки конвейера), номинальное значение которой для исследуемого конвейера qo, = 20,02 кг/м, при 30%-ном ее изменении;

- активное сопротивление статора К при 30%-ном его изменении;

- индуктивное сопротивление статора я* при 30%-ном его изменении.

•ЧИЗ -oft "«ИЗ S S %

«Я-

m (-1

г*.

+

+

+

ь.

II

*a

-lû. II

sf

I

s

+

£ +

5? »

■t?

t, + -i? t

II 9

За целевые функции приняты:

- установившееся значение угловой скорости ротора 0Г)К„'>

- ударные значение тока статора по осям;

- ударные значения электромагнитного момента Мзуу,

- время пуска двигателя /„.

Для реализации математической модели была составлена схема в среде MathLab. Особенность математического моделирования данной системы уравнений в том, что используется неподвижная трехфазная система координат. При разработке моделируемой схемы были использованы результаты расчета исследуемого двигателя, выполненные в среде MathCad. При этом автором не использовались стандартные модели асинхронных двигателей, имеющиеся в библиотеке MathLab, а была реализована трехфазная модель асинхронного двигателя.

Реализованная в среде MathLab математическая модель нории," позволяет поочередно вводить массив входных факторов в соответствии с планом эксперимента и получать значения, необходимые для составления и анализа полиномов исследуемых функций.

По результатам расчетов, произведенных в среде Excel, запишем полиномы исследуемых функций:

°>уш = 5>М1Ф -2.88?; - 5.8А" + 235.46t/,2# +235.9?;2 + 236.6Д'2 + 235JC" + + 0.Ю1фХ1-1.2Я'аХ' + 0.4Л'ЛГ'

= 31 Ми[ф+0.92^ - 3.4Й1 -51.1 Xs +180.83^ +181.2^ +181.2Д'2 +186J52 + +МЩфд0-0Щф1? -6.4ицХ' -0 Aqfi-Mq0X' +0.72Д'Г

= 19.12U4 + 4q0 -6.72Л*-59.1 X' +333.51^ +334.7^ +333.1if2 +337Х" + -2Щфдо+0.4и1ф1?-В.ЩфХ' +0.%0Г +2 АКГ

t, =0.042^-0.01%-0.19Л' +0.08 IX' +0.677^+0.63^ +0.669Л'2 +0.64^ + +0.004^ -0.008и]ф1? -О.Жи,ф X'+0.0129;«' -0.036R'XS

Данные полиномы с достаточной точностью аппроксимируют модель.

Анализ полученных полиномиальных коэффициентов позволяет произвести количественную и качественную оценку влияния выбранных параметров на показатели исследуемого регулируемого АД для привода норий при изменениях этих параметров и их всевозможных сочетаний.

Анализ полученных данных для электропривода нории на базе регулируемого АД подтверждает целесообразность выполнения АД для привода норий, рассчитанным на два уровня фазного напряжения 380 и 220 В, включаемых в зависимости от величины реальной нагрузки на валу двигателя. Это обеспечивает работу двигателя в режиме близком к номинальному даже при трехкратном уменьшении нагрузки на валу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Доказано, что важным критерием, определяющим энергетические характеристики электропривода нории, является уровень загрузки электродвигателя по мощности, и в этом плане электропривод нории следует отнести к числу приводов с явно переменной нагрузкой, определяемой как уровнем захвата транспортируемого материала, так и удельной массой последнего (при смене характера груза).

2. Существующие в настоящее время методики расчета вертикальных ленточных конвейеров основаны на проведении тягового расчета и учитывают погонные нагрузки от груза, ленты, ковшей. Но при этом не берутся во внимание реальные сопротивления и силы, действующие в нориях.

3. Для более полного учета изменений нагрузки и исследования влияния этих изменений автором выведена зависимость момента сопротивления от параметров конвейерной установки, а также от угловой скорости приводного барабана. Применение зависимости позволит более глубоко исследовать рабочие режимы вертикальных установок непрерывного транспорта - норий.

4. Решением вопроса совершенствования электропривода норий является разработка электропривода на базе регулируемого АД, с возможностью переключения в соответствии с конкретной нагрузкой нории Это особенно эффективно при резко уменьшенной нагрузке норий (до 2-3 раз), что нередко встречается в практике.

5 Для разработки методики расчета уточненного момента сопротивления были рассмотрены все узлы и главные точки приложения сил и моментов в вертикальных установках непрерывного транспорта. В частности были подробно рассмотрены: норийная лента как тяговый и грузонесущий орган нории; сопротивление при загрузке и разгрузке; сопротивления на прямолинейных и поворотных участках; сопротивления подъему и силы сопротивления трению; условие отсутствия срыва сцепления; силы, действующие в переходных периодах.

6. Получено аналитическое выражение для определения момента сопротивления. Установлены функциональные зависимости момента сопротивления от скорости вращения приводного барабана и степени загрузки конвейера. Получены и проанализированы графические зависимости.

7. Показано, что существующие в настоящее время возможные схемы соединения обмоток статора АД общепромышленных серий «звезда» -«треугольник» утратили всякий смысл в связи с практически полным исчезновением сетей на 220 В линейного напряжения. В связи с этим представляется целесообразным использовать методику профессора Гайтова Б X., заключающуюся в исполнении АД на фазное напряжение 380 В (вместо 220 В, как в настоящее время). Это позволяет, как показано выше, получить две ступени мощности АД в соотношении 3:1 при единой сети 380 В за счет переключения обмотки статора с «треугольника» на «звезду», что оказалось особенно эффективным для электропривода вертикальных конвейерных установок и подобных им промышленных механизмов.

8. Получены критериальные зависимости удельной расчетной мощности электропривода ряда серийных норий (шести типоразмеров) в зави-

симости от коэффициента загрузки, дополнительно подтверждающие целесообразность разработки и внедрения регулируемых АД. Последнее особенно эффективно при большой величине так называемого «вынужденного» запаса мощности выбранного АД, обусловленного дискретным рядом чисел шкалы стандартных мощностей серийных АД.

9. Все вышеприведенные теоретические и расчетные зависимости и закономерности оформлены в виде разработанной автором мнемосхемы.

10. Показано, что в современных условиях доступности ПЭВМ целесообразно для трехфазных ЭМ принимать трехфазную систему координат (в данном случае поскольку она позволяет непосредственно получать характеристики машины, избежав при этом преобразования координат, что является неизбежным при выборе двухфазной системы координат. Исключение этих преобразований способствует уменьшению трудоемкости расчетов и повышению точности результатов моделирования. В результате двухфазная система координат целесообразна либо для двухфазных машин, либо для многофазных (при m > 3), причем, чем больше фаз у машины, тем такой вариант выгоднее, поскольку это существенно упрощает модель и ее реализацию.

11. Получена модель нории как электромеханической системы, позволяющая оценить влияние процессов, происходящих в механической части конвейера, в частности степени его загрузки, на режимы работы асинхронного двигателя.

12. Показано, что для исследования режимов регулируемого АД для электропривода норий следует учитывать не только изменения нагрузки на валу двигателя, но и сам принцип регулирования мощности этих двигателей, основанный на ступенчатом изменении величины питающего напряжения фазы 380 - 220 В при переключении обмотки статора с «треугольника» на «звезду» при постоянном питающем напряжения 380 В.

13. В результате реализации математической модели нории получена картина электромагнитных и электромеханических переходных процессов

в электроприводе нории на базе регулируемого АД при изменении нагрузки. Оценено влияние параметров двигателя и рабочей машины - нории на важнейшие показатели, характеризующие переходной процесс.

14. Анализ полученных данных для электропривода нории на базе регулируемого АД подтверждает целесообразность выполнения АД для привода норий, рассчитанным на два уровня фазного напряжения 380 и 220 В, включаемых в зависимости от величины реальной нагрузки на валу двигателя. Это обеспечивает работу двигателя в режиме близком к номинальному даже при трехкратном уменьшении нагрузки на валу.

15. Пересчет и исполнение обмотки статора с 220 /127 В на 380 / 220 В не связан с дополнительными затратами ни обмоточного провода, ни электротехнической стали при изготовлении последних, однако позволяет регулировать мощность двигателя в отношении 3:1 при одновременном увеличении КПД и cos (р (при явных недогрузках двигателя).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследование работы конвейерных установок в технологическом процессе переработки зерна / В. И. Куроедов, Ю. Б. Давыденко. - В сб. "Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы прочности в промышленности и строительстве. Механические испытания технических систем и гарантия безопасности в среде обитания человека", посвященной 40-летию учебной и научной деятельности АМТИ Куб-ГТУ". - Армавир, 2000 г. - 188 с.

2. 0 необходимости модернизации электропривода в технологическом процессе маслоперерабатывающего производства / В. И. Куроедов, Ю. Б. Строгина - В сб. "Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования". Материалы межвузовской научно-практической конференции АЦВО КубГТУ (22-24 марта 2001 года). В 2-х частях. 41. -Армавир, 2001.-204 с.

3. К вопросу о снижении удельного расхода энергии при работе нории. / Строгина Ю. Б., Трухан Д. А., Орлов С. П., Куроедов В. И. - В сб. научных трудов 1-й Международной научно-практической конференции "Эффективные энергетические системы и новые технологии". - Казань, 2001г.

4. Анализ математической модели конвейера / Куроедов В.И, Строгина Ю.Б. В сб. материалов второй межвузовской научно-методической конференции "Электромеханические преобразовагели энергии-03". -Краснодар, КВАИ, 2003. - 285 с.

5. О возможности применения АД регулируемой мощности (АДРМ) для привода вертикальных ленточных конвейеров / Ю.Б. Строгина. - В сб. «Электромеханические преобразователи энергии: Материалы 3-ей межвузовской научной конференции». - Краснодар: КВАИ, 2004.-231 с.

6. Постановка задачи регулирования мощности АД для привода норий / Ю.Б. Строгина. - В сб. «Электромеханические преобразователи энергии: Материалы 3-ей межвузовской научной конференции». - Краснодар: КВАИ, 2004.-231 с.

7. Обоснование целесообразности регулирования мощности электропривода норий на базе АДРМ / Ю.Б. Строгина. - В сб. «Электромеханические преобразователи энергии: Материалы 3-ей межвузовской научной конференции». - Краснодар: КВАИ, 2004. - 231 с.

Личный вклад соискателя в публикациях, выполненных в соавторстве. /1/ - постановка задачи, обследование предприятий, статистический анализ, /2/ - постановка задачи, структурная схема, /3,4/ - разработка методики расчета

г

СТРОГИНА Юл1

Авторская правка

Компьютерная верстка Строгина Ю.Б.

Пд 11/

»

РНБ Русский фонд

2005-4 16430

Подписано в печать Формат 60x84/16

Бумага офсетная Печать трафаретная

Печ. л. 1Д5 Изд№

Усл. печ. л. 1,15 Тираж 100 экз.

Уч.-изд. л. 0,75 Заказ № 04-041

Лиц. ИД № 02586 от 18.08.2000 г. Кубанский государственный технологический университет 350072, Краснодар, ул. Московская,2-а Армавирский филиал РИО КубГТУ 352905, г. Армавир, ул. Кирова, 127