автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Совершенствование динамических характеристик систем стабилизации движущихся объектов на основе использования магнитогидродинамических эффектов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Меркулов, Александр Владимирович
Предисловие
Глава 1. Магнитогидродинамические (МГД) элементы в задачах динамики движущихся объектов.
1.1. Некоторые проблемы динамики движущихся объектов, решение которых требует применения динамических гасителей колебаний.
1.2. Возможности применения МГД элементов для движущихся-объектов.
1.3. Электромагнитная жидкость, как рабочее тело МГД элемента.
1.4. Механизмы изменения вязкости магнитной жидкости.
1.5. Общие сведения о системах использующих высокоэлектропроводную несжимаемую завихренную маловязкую жидкость и проблема вихревых токов.
1.6. Математические модели системы «тело-жидкость».
1.7. Описание МГД гасителя механических колебаний и круг проблем подлежащих решению.
Глава 2. Математическая модель и основные динамические свойства системы.
2.1. Математическая модель.
2.2. Основные упрощенные варианты.
2.3. Частотные характеристики разомкнутой системы.
2.4. Амплитудно-частотные характеристики эквивалентного осциллятора.
2.5. МГД гаситель колебаний управляемый по магнитному потоку.
2.6. МГД гаситель колебаний, управляемый на основе информации от акселерометра.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Меркулов, Александр Владимирович
Проблема учета влияния вихревых полей на динамику твердого тела имеет большую историю. С подобного рода задачами приходится сталкиваться в различных отраслях научно-технической деятельности. Аналогичные проблемы возникают и при решении задач, связанных с улучшением динамических качеств транспортных систем на магнитном подвесе, ориентацией и стабилизацией искусственных спутников Земли и ракет-носителей космических аппаратов с помощью магнитных (электромагнитных) систем, в проводящих элементах которых наводятся вихревые токи. Наиболее полное • внимание этому классу задач уделялось в исследованиях, проводившихся группой ученых под руководством Б. И. Рабиновича. Именно их труды и послужили основой для создания этой диссертации.
В 1-ой главе дается описание выбранного типа гасителя колебаний, с описанием основных характеристик рабочей жидкости и механизмов их изменения. Рассматриваются характерные особенности задач, связанных с появлением все более сложных систем автоматического управления. При построении систем активной ориентации и стабилизации объектов все большую роль начинают играть существенно нестационарные проблемы, когда внешнее магнитное поле является регулируемым и используется в исполнительных элементах системы управления. Суммарное поле сильно зависит не только от управляющего тока, но и от вторичного поля, порождаемого наведенными вихревыми токами. Все эти особенности и послужили основой для создания математической модели системы "тело-жидкость", представляющей собой систему сингулярных интегро-дифференциальных уравнений.
Во 2-ой главе исследуется математическая модель твердого тела с полостью, содержащей ферромагнитную электропроводную маловязкую несжимаемую жидкость. Предполагается, что с телом связано стационарное или медленно изменяющееся магнитное поле. Имеется также потенциальное поле внешних массовых сил, связанных с невозмущенным движением в инерциальном пространстве. На основе классических уравнений магнитной гидродинамики, соответствующих квазистационарному приближению уравнений Максвелла и вмороженности магнитного поля, получена модель, описывающая возмущенное движение системы тело жидкость. С помощью этой модели показывается принципиальная возможность создания МГД гасителя колебаний с управляемой собственной частотой.
Также, рассматриваются собственные динамические свойства МГД гасителя механических колебаний и анализируются различные варианты его математической модели, соответствующей математической модели некоторой эквивалентной колебательной системы, образованной твердым телом с присоединенным осциллятором, что позволяет рассматривать в дальнейшем МГД элемент как колебательное звено с регулируемой частотой собственных колебаний.
В 3-ей главе рассматриваются некоторые проблемы динамики твердого тела с жидким заполнением, примерами которого могут служить жидкостная ракета, космический аппарат с ЖРД, самолет, танкер. Приводятся уравнения возмущенного движения, учитывающие особенности расположения и геометрической конфигурации полостей, вязкость жидкости, наличие корректирующих устройств, стабилизирующих движение тела и жидкости.
Исследуются динамические свойства и устойчивость движения системы тело-жидкость с учетом основных специфических особенностей таких систем (большое число степеней свободы, переменность коэффициентов уравнений возмущенного движения), а также, рассматриваются нетрадиционные способы борьбы с нестабилизируемостью и собственной динамической неустойчивостью таких систем.
В 4-ой главе настоящей работы исследуется возможность применения МГД элементов в системах электромагнитной левитации. Работы по их созданию и внедрению активно ведутся во всем мире. В Германии на полигоне в Эмсланде (протяженность трассы 31,5 км) вагоны системы "Трансрапид" (ТИ-06 и ТК -07; проходят испытания при максимальных скоростях в районе 450 км/ч. В 1994 году правительство Германии приняло решение о строительстве первой в мире линии скоростного транспорта на магнитной подвеске системы "Трансрапид" между Гамбургом и Берлином. Протяженность трассы 284 км. Скорость сообщения 290 км/час, время в пути менее 1 часа. Объем перевозок 14,5 млн. пасс./год. Стоимость системы 8,91 млрд. марок, эксплуатационные затраты около 243 млн. марок в год. Начало коммерческой эксплуатации 2004 год.
В Японии разрабатывается аналогичная система НББТ для скоростей в 250 км/ч. Путевая структура транспортной системы ШБТ состоит из балки, изготовленной из предварительно напряженного бетона, и рельсов, образуемых металлическими пластинами. В этом заключается характерная особенность проекта транспортной системы с линейным асинхронным двигателем (ИБЭТ). Для расчетных скоростей такой системы весьма существенной является проблема динамической боковой стабилизации. В системе НББТ делается попытка ее решения за счет расположения элементов системы стабилизации как на 5 вагоне, так и по всей длине путевой структуры, что является технологически сложно реализуемым и дорогостоящим способом.
В России научной основой для реализации новых видов транспорта в составе единой транспортной сети могут служить разработки инженерно-научного центра "ТЭМП", начатые в 1976 г. по Государственной научно-технической программе "Высокоскоростной экологически чистый транспорт". В настоящее время разработаны, изготовлены и испытаны экспериментальные образцы всех основных систем и узлов для новых видов транспорта, создаются полномасштабные образцы подвижного состава и путевой структуры транспортных систем на магнитном подвесе для их полигонных испытаний.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование динамических характеристик систем стабилизации движущихся объектов на основе использования магнитогидродинамических эффектов"
Заключение
Настоящая работа была посвящена рассмотрению ряда вопросов, связанных с проблемой учета влияния вихревых полей на динамику твердого тела и применения таких устройств задачах автоматизации технологических процессов. В качестве примера рассматривалась возможность применения магнитогидродинамического гасителя механических колебаний в системах электромагнитной левитации и тонкостенных объектах с полостями частично заполненными жидкостью. Целью исследования являлось изучение влияния различных вариантов присоединенного элемента, обладающего рядом динамических особенностей, на поведение стабилизируемого объекта.
На начальном этапе исследования был проведен анализ различных вариантов изменения свойств магнитной жидкости, являющейся рабочим телом МГД элемента, что позволило выбрать его оптимальные рабочие параметры.
В дальнейшем, из общей математической модели возмущенного движения твердого тела содержащего завихренную высокоэлектропроводную магнитную жидкость, была получена математическая модель, состоящая из сингулярных интегродифференциальных уравнений, позволившая рассматривать МГД элемент как колебательное звено с регулируемой частотой собственных колебаний. Также, были рассмотрены наиболее представительные, в плане анализа собственных динамических свойств, собственные амплитудно-частотные характеристики МГД гасителя колебаний для различных вариантов входного сигнала, причем рассматривалась возможность варьирования как величины тока подмаг-ничивания, так и числа внутренних ребер цилиндра, что наглядно проиллюстрировало возможность настройки собственной частоты колебаний (в зависимости от спектрального состава возмущений), а таюке влияние внутренних демпирующих факторов. В дальнейшем, при его рассмотрении в качестве активного элемента в контуре управления, полученные корневые годографы позволили наглядно судить о влиянии на систему различных вариантов управления и величины тока подмагничивания 1 .
На следующем этапе исследования были изучены возможности использования предлагаемого МГД гасителя колебаний по стабилизации и обеспечению устойчивости системы, представляющей собой твердое тело с присоединенными гидродинамическими осцилляторами. Были рассмотрены возможности борьбы с нестабилизируемостью и собственной неустойчивостью при помощи присоединенного дополнительного осциллятора, в качестве которого используется МГД гаситель колебаний в пассивном варианте.