автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование аналитической деятельности городских и районных органов внутренних дел в условиях неопределенности первичных данных

кандидата технических наук
Давыдов, Александр Сергеевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование аналитической деятельности городских и районных органов внутренних дел в условиях неопределенности первичных данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давыдов, Александр Сергеевич

Введение.;.'.'.

Глава 1. Современное состояние аналитической деятельности городских и районных органов внутренних дел.

1. Структура и содержание аналитической деятельности городских и районных органов внутренних дел.

2. Процесс принятия решений в органах внутренних дел.

3. Особенности информационного обеспечения аналитической деятельности городских и районных органов внутренних дел.

Глава 2. Моделирование процесса принятия решений в аналитической деятельности городских и районных органов внутренних дел в условиях неопределенности первичных данных

1. Методы формализации неопределенности первичных данных

2. Моделирование процесса принятия решений в аналитической деятельности городских и районных органов внутренних дел.

Глава 3. Построение и использование систем поддержки принятия решений в аналитической деятельности городских и районных органов внутренних дел в условиях неопределенности первичных данных.

1. Структура и алгоритм функционирования системы поддержки принятия решений в аналитической деятельности городских и районных органов внутренних дел.

2. Методика принятия решений в аналитической деятельности городских и районных органов внутренних дел с использованием системы поддержки принятия решений.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Давыдов, Александр Сергеевич

Актуальность темы исследования.

Переходный этап развития, который в настоящее время переживает современное российское государство, сопровождается ростом преступности. Одной из систем, призванной противостоять этому процессу, являются органы внутренних дел (ОВД). Эффективность выполнения ими функций, направленных на укрепление правопорядка, обеспечение безопасности граждан от преступных посягательств во многом зависит от качества управленческих решений, принимаемых на разных уровнях системы ОВД, во всех ее подразделениях. Среди совокупности методов повышения качества управления наиболее важный, на наш взгляд, связан с совершенствованием аналитической работы.

Важность аналитической работы состоит также в том, что она позволяет своевременно выявлять проблемные участки и концентрировать усилия органов внутренних дел по совершенствованию их деятельности в этих направлениях.

В основе аналитической работы в ОВД лежат сложные информационные процессы. Именно поэтому главные усилия по совершенствованию аналитической деятельности в органах, на наш взгляд, должны быть связаны с повышением уровня организации процессов сбора, обработки и анализа информации.

Заметим, что значение информации при осуществлении аналитической работы трудно переоценить. Информация позволяет субъекту управления иметь достоверное представление о статичном и динамичном состоянии системы ОВД и отдельных ее элементах, достижении поставленных целей и задач, необходимости и целесообразности принятия определенных мер воздействия на систему с тем, чтобы обеспечить реализацию тех или иных управленческих решений. Именно поэтому основные направления совершенствования аналитической работы в органах внутренних дел, на наш взгляд, должны быть связаны с обеспечением высокого научного уровня организации и методики сбора, обработки и анализа информации, повышение эффективности использования результатов анализа в процессе управления.

Следует подчеркнуть, успешность аналитической работы во многом определяется качественными характеристиками используемой информации.

Современная практика функционирования аналитических подразделений городских и районных органов внутренних дел (ГРОВД) показывает, что во многих случаях им приходится иметь дело со сведениями (данными), поступающими из заявлений и сообщений граждан, средств массовой информации, предприятий и организаций. Особенностями такой информации является ее неполнота, недостаточность, неопределенность, выраженная в описании интересующего объекта или явления.

Работа с такой информацией требует применения специальных математических методов снижения существующей неопределенности. Еще одной проблемой, с которой сталкиваются работники аналитических подразделений ГРОВД, являются большие объемы обрабатываемой информации.

В этих условиях совершенствовании аналитической деятельности ГРОВД, может осуществляться на основе разработки современной методики принятия решений, использующей адекватный математический аппарат.

Степень разработанности темы исследования.

Необходимо отметить, что проблема аналитической деятельности в органах внутренних дел для отечественной науки не нова. Ее становление и развитие связано с именами таких ученых как Ю.Д.Блувштейн, В.З.Веселый, С.Е.Вицин, А.П.Ипакян, Э.П.Масленников, В.Д.Малков, Г.А.Туманов и многих других.1 В своих исследованиях они первыми подняли вопрос о необходимости

1 Веселый В.З. Актуальные проблемы совершенствования управленческой подготовки кадров в органах внутренних дел: Уч. Пособие. М., 1989; Вицин С.Е. Социальные системы. ОВД как система управления. М., 1987; Ипакян А.П. Понятие и научно-методические основы выработки управленческих решений в органах внутренних дел. М., 1986. рассмотрения организации борьбы с преступностью с позиций системного подхода.

Существующая проблема в аналитической деятельности органов внутренних дел, связанная с расхождением первичных данных в ГРОВД и выработка комплексных действий, направленных на ее устранение, на сегодня обуславливает актуальность и важность исследования.

Объектом исследования является аналитическая деятельность городских и районных органов внутренних дел.

Предметом исследования служит процесс принятия решений, осуществляемый в ГРОВД на основе анализа и обработки первичных данных и направленный на совершенствование учетно-регистрационной дисциплины.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в формировании новых подходов к решению задачи совершенствования аналитической деятельности ГРОВД в условиях неопределенности первичных данных.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- проведение исследования современного состояния аналитической работы в ГРОВД;

- определение факторов, влияющих на нечеткость информации, используемой в аналитической деятельности ГРОВД;

- разработка математической модели принятия решений в условиях неопределенности первичных данных, позволяющей усовершенствовать процесс принятия решений в аналитической деятельности и повысить учетно-регистрационную дисциплину;

- разработка методики принятия решений в ГРОВД с использованием теории нечетких множеств.

Методологическая база и методы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход, теория нечетких множеств, теория полезности, метод математического моделирования.

Научная новизна заключается в следующем:

- выявлены факторы, влияющие на нечеткость информации, используемой в аналитической деятельности ГРОВД;

- разработана математическая модель принятия решений в условиях неопределенности первичных данных, позволяющая усовершенствовать процесс принятия решений в аналитической деятельности и повысить учетно-регистрационную дисциплину;

- разработана методика принятия решений в ГРОВД с использованием теории нечетких множеств;

- впервые разработана структура системы поддержки принятия в условиях неопределенности первичных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая модель принятия решений в условиях неопределенности первичных данных, основными элементами которой являются: альтернативы, набор критериев и нечеткие бинарные отношения на множестве альтернатив;

2. Методика принятия решений для теоретической и практической деятельности ГРОВД с использованием теории нечетких множеств, состоящей из следующих основных этапов: определение и анализ проблемной ситуации; формирование альтернатив и определение допустимых решений; выбор критериев оценки альтернатив; формирование системы отношений предпочтений на множестве альтернатив; поиск решения и выполнение контрольных действий;

3. Система поддержки принятия решений в условиях неопределенности первичных данных, состоящей из двух программных блоков: блока выбора решений и блока контроля.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, существенно дополняют теоретические основы принятия решений в аналитической деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость работы состоит в построении системы поддержки принятия решений в ГРОВД с использованием математического аппарата теории нечетких множеств, позволяющей усовершенствовать процесс поиска эффективного решения в условиях неопределенности первичных данных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигнуты использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме: комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением общих и частно научных методов исследования, а также апробацией результатов исследования. Также достоверность результатов исследования подтверждается изучением статистических данных об уровне преступности в городах Челябинской области.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Тракторозаводского и Центрального ГРОВД Челябинской области.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование аналитической деятельности городских и районных органов внутренних дел в условиях неопределенности первичных данных"

Выводы

1. Совершенствование процесса управления в аналитической работе городских и районных отделов органов внутренних дел в современных условиях может быть осуществлено с помощью создания системы поддержки принятия решений на базе компьютерной техники, отвечающих принципам доступности, совместимости, адаптируемости и информационной универсальности.

2. Сформулированная на основе перечисленных принципов совокупность требований, которым должны удовлетворять подобные системы, а именно: возможность работы с нечеткой, качественной информацией; ориентация на неподготовленного пользователя - жестко определяет структуру системы поддержки решений.

3. Приведена структурная схема и алгоритм функционирования системы поддержки принятия решений с использованием программного обеспечения Microsoft Excel.

4. Разработана методика принятия решений в условиях неопределенности первичных данных в аналитической деятельности ГРОВД, позволяющая ЛПР упростить процесс выбора наилучшего решения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучение процесса принятия управленческих решений в ГРОВД позволило сформулировать главную особенность - управление осуществляется в условии информационной неопределенности: нечеткости, неполноты, субъективности используемой информации. Для повышения обоснованности управленческих решений, применяемых в штабных подразделениях ГРОВД необходимо внедрить в практику их деятельности адекватные математические модели. Математический аппарат, выбираемый для этой цели, должен быть ориентирован на обработку существующей информационной неопределенности.

2. Математическим аппаратом, удовлетворяющим указанным требованиям является теория нечетких множеств, разработанная Л.Заде. При явных количественных и качественных недостатках информации, используемой в процессе принятия управленческих решений, теория нечетких множеств позволяет обратиться к опыту и знаниям эксперта-специалиста в этой области, который может дать свои оценки состояния системы, высказать свое видение изучаемой проблемы. Таким образом, задача формализации информационной неопределенности приводится к задаче формализации высказываний эксперта.

3. Основной проблемой, связанной с формализацией высказываний эксперта, является построение функции принадлежности, которая может быть решена различными методами. Особенности принятия решений в аналитической деятельности ГРОВД приводят к выводу о необходимости ориентации на субъективные методы ее построения.

4. Задача принятия решений в аналитической работе ГРОВД в современных условиях относится к классу задач многокритериального выбора на множестве альтернатив, при решение которой должна быть принята во внимание существующая информационная неопределенность.

5. Разработанный в настоящей диссертации алгоритм ее решений, основанный на использовании нечетких бинарных отношений предпочтения, описываемых функцией принадлежности, является наиболее адекватным реальным ситуациям, складывающимся в процессе управления.

6. Совершенствование процесса управления в аналитической работе городских и районных отделов органов внутренних дел в современных условиях может быть осуществлено с помощью создания системы поддержки принятия решений на базе компьютерной техники.

7. Сформулированная на основе перечисленных принципов совокупность требований, которым должны удовлетворять подобные системы, а именно: возможность работы с нечеткой, качественной информацией; ориентация на неподготовленного пользователя - жестко определяет структуру системы поддержки решений.