автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Исследование функций управления в подразделениях ОМОН и внутренних войск МВД России

кандидата технических наук
Кузин, Николай Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование функций управления в подразделениях ОМОН и внутренних войск МВД России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузин, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОИНСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МВД РОССИИ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.

1.1 Литературный обзор по математическому моделированию боевых подразделений МВД как объектов управления.

1.2 Теоретико-множественная модель воинского подразделения

1.2.1 Структурная схема математической модели.

1.2.2 Входные воздействия и выходные величины.

1.2.3 Операторы математической модели.

1.2.4 Аналитическая модель подразделения.

1.3 Анализ свойств и постановка задачи управления воинским подразделением.

1.3.1 Воинское подразделение не подготовлено к выполнению служебно-боевых задач.

1.3.2 Воинское подразделение подготовлено к выполнению служебно-боевых задач.

1.3.3 Постановка задачи управления моделируемым подразделением.

1.3.4 Решения задач управления моделируемого подразделения.

1.4 Экспериментальная проверка теоретико-множественной модели воинского подразделения.

1.5 Функции управления.

1.6 Моделирование функций управления.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОИНСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ И СИНТЕЗ ЕГО

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Ситуационная модель функционирования воинского подразделения в боевых условиях.

2.1.1. Теоретическое исследование воинского подразделения как объекта управления.

2.1.2. Боевые ситуации при функционировании отделения и взвода.

2.2 Синтез функциональных структур систем управления подразделениями.

2.2.1 Синтез системы управления отделения и взвода в условиях неконтролируемых действий противника.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ ВОИНСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.

3.1 Интенсивность управленческих информационных потоков в боевых подразделениях МВД России.

3.1.1 Оценка времени обработки обращений.

3.2. Исследование одноконтурной системы управления.

3.2.1. Исследование интенсивности информационных потоков управления.

3.3. Исследование системы управления с компенсацией неконтролируемого возмущения.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузин, Николай Николаевич

Каждое поколение руководителей любого уровня действует, опираясь на опыт предшествующих поколений. Преемственный характер профессионализма и научного знания в области управления социальными процессами (социальными системами), в том числе и в среде органов внутренних дел, в условиях боевой обстановки, - чрезвычайно важное условие для выдвижения полезных идей и вообще для эффективного руководства (57),

Чтобы видеть дальше других, необходимо, по образному выражению Ньютона, «стоять на плечах гигантов» мысли прошлого.

На современном этапе, когда военная мысль уже достигает своего апогея, а для социального управления все «шире открываются двери в свет», можно предположить, что не только ученые прошлого, но и настоящего позволяют видеть дальше и все эффективней внедряют различные отрасли науки для обеспечения безопасности российской государственности, борьбы с преступностью и т.д.

Преобразующая сила науки заключается не только в том, что она правильно объясняет процессы и явления, происходящие в жизни, но - и это главное - указывает, как их использовать в практических целях, как управлять ими, как с их помощью решать возникающие проблемы (56, с. 224).

В данной работе осуществлена попытка с помощью теории управления и системного подхода провести исследование функций управления в подразделениях ОМОН и внутренних войск МВД России в боевой обстановке на уровне отделения и взвода. Полученные результаты этого исследования на взгляд автора, убедительны и достаточны для того, чтобы принять во внимание их содержание, направленность и новизну.

Квалифицированные сотрудники и специальная техника - вот главные слагаемые Министерства Внутренних Дел.

Организационно и функционально они должны образовать единую систему.

В системе «человек - техника» необходимо обеспечить как оптимальное соотношение вооружения и личного состава, так и эффективное взаимодействие между группами людей различной специализации и различных служебных рангов, что является задачей социального управления. Техническая разнородность средств, необходимость совершенствования способов боевого применения и чрезвычайно высокие требования к сотрудникам органов внутренних дел и внутренних войск МВД, разработка эффективных методов, систем и средств управления боевыми подразделениями, порождают новые проблемы, которые определены в задачах диссертационного исследования: провести теоретическое и экспериментальное исследование свойств отделения и взвода как объектов управления в боевой обстановке;

-установить теоретические основы систем управления отделения и взвода в боевой обстановке с позиций инвариантного управления от действий противника;

-определить основные направления исследований распределения функций управления боевыми подразделениями;

-рассмотреть основные положения формирования функций управления и участников управления в боевых действиях;

-рассмотреть принципы моделирования функций управления и участников управления боевых подразделений (отделение, взвод);

-рассмотреть функции управления и их формирование в отделении;

-рассмотреть формирование функций управления во взводе;

-на основании проведенного исследования и расчетов сделать выводы по изменениям штатной структуры и управления низовыми подразделениями в условиях рассредоточенных боевых действий, что характерно для ВВ МВД и ОМОН России;

-основываясь на публикациях организации боевых подразделений Великобритании частично подтвердить полученные выводы;

Решение этих и ряда других проблем требует комплексного, системного их исследования. Содержание системного подхода в данной работе, состоит в том, чтобы найти логически целостные, конструктивные способы описания и исследования объектов, природа которых противоречива и заведомо более сложна, чем используемые описания, и с пользой применить эти описания для создания, совершенствования и управления такими объектами (47, 50, 83).

Объектом данного исследования являются низшие подразделения ОМОН и внутренних войск МВД России как объекты управления, с учетом их профессионального и социального факторов.

Предметом диссертационного исследования является система управления низшими подразделениями ОМОН и ВВ МВД России и свойства этих подразделений как объектов управления. Методом исследования является метод системного подхода, который в результате объединения методов системного анализа, исследования операций, психологии, социологии, а так же опыта инженерной и общественно-административной деятельности, выработал методы системотехники.

Цель диссертации - теоретическое и экспериментальное исследование функций системы управления низшими подразделениями ОМОН и ВВ МВД России.

Системотехника создала математический аппарат позволяющий решать не только инженерные, но так же оперативные задачи, оптимизировать структуру организаций и направления их деятельности.

Проводя данное исследование методом системного подхода можно предположить, что есть необходимость формализации ряда функций командиров, которые станут доступными для решения боевых задач на вычислительных машинах, компьютерах и другой системотехнике.

Для успешного проведения исследования, в главах 1, 2, 3, разработаны подсистемы (математические модели-чертежи) отделения и взвода. Под термином «разработка» условно объединяется комплекс необходимых действий от уяснения поставленной задачи на ведение боя старшим начальником, до завершения специальной операции по уничтожению бандитских формирований.

Научную основу работы составляют основные положения военной системотехники и кибернетики, метод Грейкунаса, положения системного анализа, исследования операций.

Научная новизна работы состоит в том, что: -впервые рассмотрена военная система управления низшими подразделениями МВД как социальная управляемая система;

-впервые исследованы свойства воинского подразделения как объекта управления с учетом социального фактора;

-впервые исследованы взаимодействия воинского подразделения с внешней средой (погодные условия, противник и т.д.);

-впервые произведен синтез функциональной структуры системы управления низшими воинскими подразделениями МВД;

-рассмотрены различные варианты функций управления системы управления боевыми подразделениями.

Первоначальный этап разработки и организации систем управления, а также подсистем управления, характеризуется большой неопределенностью и ответственностью (44, 96). Казалось бы, что в связи с этим особенно необходимо применение строгих методов обработки данных и оценки идей. К сожалению, в практике зачастую наблюдается обратное: ввиду неопределенности, строгость считается недостижимой, поэтому вся или почти вся работа выполняется прагматически, а математические методы начинают применять на заключительных этапах, когда неопределенность устранена волевым путем. Такой подход очевидно неправильный, т.к. ошибки первого этапа не только не исправляются в дальнейшем, но и, как правило, обнаруживаются при практической реализации.

С самого начала и до конца обработки данных должны сопутствовать количественные оценки.

В настоящем исследовании нет разработанных систем, представленных в военной системотехнике в самом широком смысле. Но есть информационно-математические модели управления простейшими подразделениями (отделение, взвод) в боевой обстановке (простейшие системы), на которые так же распространяются все вышеуказанные постулаты; так как модель есть система, имеющая некоторые идентичные свойства с оригиналом. «Оригиналом» в данном исследовании выступает воинское (боевое) подразделение в условиях боевой обстановки совместно с системой управления.

Говоря математическим языком, имеем следующее представление о создаваемой информационно-математической модели управления отделением (взводом) в бою: создаваемая модель должна представлять собой конечную цель боевых действий (комплексную боевую функцию); имея множество воздействий на подразделение (коллектив), начиная от директивных воздействий старшего начальника, воздействий противника, объема потока информации в ходе боя, времени, воздействие местности и погодных условий и т.д.

В настоящем исследовании рассматривается боевое подразделение, в котором нет специального отдела, штаба, координирующего центра, обеспечивающего управление подразделением в автономном режиме, т.е. генерирование управляющих воздействий и их конкретные реализации. Боевое подразделение рассматривается, как система элементов-звеньев, моделирующих частные свойства подразделения, а структура системы отображает часть свойств в моделируемом объекте. Отдельные свойства боевого подразделения с позиций системного подхода существенно различны, поэтому их можно рассматривать как частично независимые. Но с учетом их системной целостности эти свойства находятся в субординационной связи между собой, что дает основание рассматривать боевое подразделение как иерархическую систему. Структуру математической модели боевого подразделения (глава 1) можно представить имеющей три уровня:

1-ый уровень - физическая и морально-психологическая готовность подразделения к ведению боевых действий.

2-ой уровень - оснащение оружием, боевая и тактико-специальная подготовка.

3-ий уровень - способность к непосредственному ведению боевых действий и управлению подразделениями.

Каждый уровень моделирует определенные свойства воинского подразделения, а взаимосвязь уровней отражает системную целостность. В главе 1 приведена структурная схема теоретико-множественной модели боевого подразделения. В состав структурной схемы входят три звена - уровни иерархии, моделирующие соответствующие свойства боевого подразделения.

Моделируемое боевое подразделение входит в состав непосредственно боевых подразделений Министерства Внутренних Дел России как составляющий элемент системы, которая по отношению к моделируемому подразделению является метасистемой (95, 105).

Математическая модель - это трех - уровневая система. Связь между уровнями осуществляется через операторы. Операторы первого уровня характеризуют необходимые закономерности формирования морального, психологического и физического состояния личного состава при обучении, тренировках, а так же при выполнении служеб-но-боевых задач. Операторы второго уровня определяют эффективность использования вооружения в боевых условиях, а также влияние перекрестных связей на эффективность его использования, что в конечном итоге зависит от внешних воздействий, уровня боевой и тактико-специальной подготовки личного состава, и условий выполнения служебно-боевых задач. Операторы третьего уровня характеризуют боеготовность личного состава и влияние на нее внешних и внутренних воздействий, а так же сам ход боевых действий.

В дальнейшем, данное исследование построено на анализе распределения функций управления в подразделениях ОМОН, СОБР, ВВ МВД России именно на основе третьего уровня теоретико-множественной модели боевого подразделения, когда личный состав подготовлен к выполнению боевой задачи и имеет достаточное количество вооружения и техники. Третий, верхний уровень является общесистемным уровнем, поэтому управление характеристиками этого уровня скоординированы с требованиями метасистемы, в состав которой входит моделируемое подразделение.

Представленные на рисунках математические модели свидетельствуют о различных вариантах схем рассматриваемых подразделений как объектов управления. С точки зрения управления можно отметить, что в соответствии с законами кибернетики, основными задачами управления боевыми подразделениями являются задачи оптимизации, стабилизации и программного управления. Каждая задача определяется целью и критерием оптимальности. Критерий оптимальности при управлении воинскими подразделениями является сложными функционалами, состоящими из нескольких составляющих. Обязательно присутствие в критериях составляющих определяющих потери личного состава, они должны быть минимальны. Другие составляющие могут быть различны, в зависимости от боевой ситуации решаемой задачи. Для достижения оптимальных значений каждой составляющей критерия эффективности управления необходимо, чтобы управляющие воздействия были сформированы так, чтобы достижение оптимума каждой составляющей не ухудшало значений других составляющих. Это выдвигает дополнительные условия автономности управления отделением (взводом), которые относятся к управляющим элементам-командирам взводов (отделений), групп. В исследовании предполагается, что успешное выполнение боевых задач отделением (взводом), в условиях боевой обстановки, зависит от временной реорганизации отделений и создании на их основе небольших секций по три человека со своими командирами (старшими). То есть, тем самым увеличить количество профессионально подготовленных командиров (операторов), умеющих своевременно обрабатывать весь поток информации в ходе боя и принимать решения целесообразные и адекватные боевой обстановке. Выделенная группа становится составной часть отделения или взвода. Командиры отделения или взвода делегируют часть своих полномочий командирам групп необходимых для решения боевой задачи. Боевая подготовка должна осуществляться в соответствии с предлагаемой структурой управления подразделением.

Задача управления рассматривается на структурном уровне и условие управляемости необходимо дополнить качественным требованием, которое реализуется через оценочную функцию, т.е. является критерием качества управления. В этом случае условие управляемости дополняется условием - принятием оценочной функцией определенных значений. Все последующие требования к системам формируются исходя из реализации управляемости.

При управлении боем, принятие решения командиром взвода (отделения) - это наиболее сложный и ответственный акт управления подразделением. Процесс выработки решения начинается, как правило, с уяснения поставленной задачи. При этом необходимо понять место и роль своего подразделения, в проводимых боевых действиях, замысел вышестоящего командира, где сосредоточить основные усилия, какое влияние окажут средства старшего начальника, действия соседей при выполнении поставленной задачи и другие вопросы. После уяснения полученной задачи командир отделения (взвода) производит расчет времени, оценивает местность и т.д. В зависимости от характера и содержания полученной задачи и условий количество, содержание расчетов и их направленность будут различны. К примеру, если подразделению предстоит вести поиск, то очевидно, что доминирующую роль в процессе оценки обстановки будут играть расчеты, связанные с вероятностью обнаружения бандитских формирований, возможностями по блокированию местности, временем поиска и другими. Во всех случаях расчеты при принятии решения будут производиться в сжатые сроки, по нескольким вариантам.

В условиях боевой обстановки все расчеты командиру взвода (отделения) необходимо проводить немедленно. В зависимости от изменяющейся оперативной обстановки, так же целесообразно принимать новые решения. Например, в полосе ведения поиска, взводу необходимо развернуться в цепь протяженностью до 200 метров (при сплошном одностороннем поиске) в лесу.

При проведение поисковых мероприятий правый фланг группы поиска выходит на болото и наталкивается на вооруженное сопротивление преступников. Необходимо «молниеносное» принятие решения для правого фланга.

Естественно возникает необходимость в предположении: а может быть настало время изменить штатную структуру отделения (взвода) для боевой обстановки?

На основе разработанных математических моделей, и расчетов, а так же из полученных результатов, в настоящем исследовании высказано предположение о том, что гораздо эффективнее на базе отделения (взвода) организовать «тройки» бойцов во главе с квалифицированными командирами для проведения боевых действий. Для мирного времени штатную структуру целесообразно сохранять. Заблуждение о том, что можно победить «шапкозакидательством», то есть бездумным применением подразделений, необоснованным ни какими расчетами, постепенно проходит и осознается обида за свою беспомощность в, казалось бы, беспроигрышных ситуациях. Это вынуждает вновь и вновь возвращаться к основным положениям военной кибернетики, рассматривать любую ситуацию с позиций системного подхода и последовательно учитывать реальные боевые возможности перед и в процессе принятия управленческих решений.

В данном исследовании в главе 1, 2, 3, построены информационные математические модели управления отделением и взводом. При моделировании во внимание принимались следующие основные принципы моделирования:

Первый - оценка степени неопределенности проблемы, уровней знания и незнания.

Второй - систематизация неопределенности, выявление связи между неопределенностями с тем, чтобы исключить возможные противоречия в модели.

Третий - приведение всех неопределенностей к минимальному числу единых категорий неопределенности, главных для проблемы. По существу - это факторизация неопределенности.

Четвертый - построение факторной модели неопределенности, которая является информационным описанием проблемы. В модели установлено, как на цель проблемы (управление отделением и взводом в бою) влияют неопределенные факторы. В исследовании проблемы осуществлена попытка отразить ее количественную сторону, а там, где это не удается, определить логическую связь или, по крайне мере ввести упорядоченность. При моделировании применены эвристические методы, т.е. моделирование частично построено на основании эвристических программ. Составляются такие программы на основании наблюдения за человеческой деятельностью. Например, мы хотим составить модель задержания группы вооруженных преступников. Характеристики вооружения и специальной техники известны и их можно представить уравнениями. Поэтому эвристическая модель в данном последовании строится путем наблюдения за действиями людей, обобщения результатов большого количества специальных операций, составления обобщенного описания действий для различных условий и, наконец, математический расчет, отражающий это описание. В исследовании уже приведен пример моделей управления отделением и взводом, т.е. конечный результат вышеизложенного. На основе этих моделей проводится теоретический анализ распределения функций управления подразделений ОМОН, и ВВ МВД России в бою и делаются соответствующие выводы. И на заключительном этапе эти выводы систематизируются, обобщаются и принимаются к действию.

Научной основой и новизной являются основные положения системотехники и кибернетики впервые внедренные в управление низшими подразделениями ОМОН и ВВ МВД России в условия рассредоточенных боевых действий характерных для этих подразделений.

Практическая значимость работы состоит в создании методологии использования теоретических результатов в совершенствовании боевых структурных подразделений МВД России, в дальнейших исследованиях процессов управления низовыми подразделениями и организации их структуры на период боевых действий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретико-множественное моделирование, экспериментальное исследование и метод системного подхода.

Заключение диссертация на тему "Исследование функций управления в подразделениях ОМОН и внутренних войск МВД России"

9) Результаты исследования одноконтурной системы показали ее возможность реализации при большом числе операторов управления или с использованием АСУ.

113

10) Теоретический анализ формул системы управления с компенсацией возмущений показал, что алгоритм управления может быть при определенных условиях упрощен, несмотря на это система обеспечивает выполнение показателей эффективности как при изменении управляющих воздействий SK и возмущений F.

11) Показано, что на основании теории массового обслуживания, информационные потоки в системе управления, являются стационарными, случайными, с показательным законом распределения.

12) Исследование реализации систем управления при фиксированных значениях времени ожидания и установленных величинах потоков показали, что необходимо располагать очень большим числом операторов (или малым числом рядового состава на одного командира) или использованием АСУ.

13) Полученные результаты дают теоретическую и методологическую основу для формирования управленческих структур в низших подразделениях ОМОН и ВВ

114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании выводов из диссертации необходимо осуществить преобразования низовых структур боевых подразделений МВД России, специализирующихся на выполнении рассредоточенных боевых действий, а так же управляемых в быстроменяющейся обстановке и в скоротечных боевых столкновениях.

2. В целях эффективного управления боевыми действиями необходима разработка новых форм взаимодействия науки и практики на основе моделирования различных сложных ситуаций управления боем, а так же методов их преодоления на основе теории управления военными системами.

3. В интересах оптимизации системы управления подразделениями разработать специализированные АСУ, позволяющие решать все задачи управления боевыми действиями. С целью подготовки командного состава необходимо разработать специальные курсы и соответствующие тренажеры для обучения. Эти мероприятия необходимо осуществить в учебных заведениях МВД России.