автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона

кандидата экономических наук
Лукьяненко, Татьяна Константиновна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Лукьяненко, Татьяна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Качественные характеристики массового сознания переходного российского общества. 1.1.0бъективные и субъективные факторы формирования массового сознания. 1.2.Современное российское общество и его социально -экономическое развитие.

1.3.0собенности и парадоксы сознания переходного * российского общества. 1.4.Механизмы адаптации населения к макроэкономическим и политическим изменениям.

Глава 2. Социально-демографические и экономические условия формирования электоральных установок и поведения населения (на примере Магаданской области).

2.1. Социально-демографические характеристики населения как фактор массового сознания.

2.2.Современная социально-экономическая ситуация и особенности экономических установок населения Магаданской области.

2.3.Состояное политического сознания и поведение электората.

2.4.Пути и методы формирования политических установок населения в ходе избирательных кампаний.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лукьяненко, Татьяна Константиновна

Актуальность исследования. В условиях трансформации российской социально-экономической системы в массовом сознании отражаются не только установки всей социальной общности, но и отдельных социальных групп. Установки в сознании населения определяются как социально-демографическими, экономическими факторами, так исторической и географически сложившейся спецификой отдельных регионов страны.

Анализ массового сознания позволяет определить адаптационный потенциал населения современной России; разработать механизм социального управления в условиях кризиса; способствовать формированию политического выбора на основе плюрализма и прогнозировать результаты проводимых социально-экономических и политических преобразований.

Важную роль в изучении актуальных проблем российского общества принадлежит экономической, политологической, социологической и демографической наукам, с которыми связываются и объективные оценки происходящего, и прогнозы на будущее. Россия - это своеобразная цивилизация, в которой чересполосица этносов, культур, конфессий, укладов жизни, социальных субъектов разных эпох, неодинаковая продвинутость разных народов к современности обусловили специфическое отношение и одновременно особую близость убеждений, нравов, отношений к труду, собственности и власти. Все это непосредственно связано с реализацией реформаторских программ, успех которых во многом зависит от специфики формирования массового сознания населения России в целом и его региональных социумов.

Результаты социологических исследований массового сознания подтверждают совпадение установок отдельных социальных групп населения с определенным "срезом" существующего массового сознания, отражающего и сознание нации, и сознание социальных групп, и сознание индивидов.

Обобщение данных социологических исследований позволяет сделать вывод, что общее состояние российского общества, несмотря на его специфику, является достаточно типичным для переломных периодов истории. Господствующие в обществе установки сознания, нормы поведения, психологический климат, будучи зависимыми от экономики и политического фактора, определяют сегодня адаптацию и поведение населения, их влияние на направление и темпы социального развития.

Реально существующее массовое сознание российских граждан крайне противоречиво. Оно включает и научные взгляды, и обыденные представления, и мифологизированные суждения, и политизированные установки. Актуальность исследования продиктована необходимостью изучения противоречий современного российского общества, исследования парадоксов общественного сознания и специфики последствий реализации реформ в отдельных регионах России.

Изучение северо-восточной "окраины" - Магаданской области, характеризующейся рядом географических и социально-экономических особенностей, позволяет обнаружить и поанапизировать эту специфику. Более того, подобное исследование этого региона проведено впервые.

Массовое сознание выступает своеобразным социальным барометром, предсказывающим легитимность или отрицание преобразовательных усилий политической элиты. Поэтому систематическое исследование массового сознания представляется необходимым условием успеха реформирования современного российского общества. Отсюда закономерен научно-исследовательский интерес к проблемам его формирования с целью выявления состояния адаптации и поведения различных групп и слоев населения в условиях дальнейшего углубления реформ, а также роли социально-экономических, демографических и политических факторов в этом процессе.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение проблем адаптации населения к новым социальным и духовным ценностям, роль в этом процессе конкретных характеристик массового сознания имеет достаточно прочную традицию. Западные исследователи, проявляющие повышенный интерес к механизмам формирования и функционирования массового сознания (как и к механизмам манипулирования им), анализируют преимущественно его психологический аспект, выявляя диалектику "вписывания" индивида в социальное окружение как проявление конформистской природы человека1.

Массовое сознание - специфический социальный феномен, обстоятельно проанализировано в работах российских социологов и философов на основе анализа материалов социологических исследований зарубежных стран2. Наиболее значительный вклад в разработку специальной методологии исследования массового сознания внесли работы отечественных философов и социологов В.А.Грушина, Г.Г.Дилигенского и Н.Н.Козловой, которые, несмотря на существенные различия в позициях, убедительно аргументируют необходимость выделения массового сознания в качестве особого вида общественного сознания, имеющего собственные характеристики и закономерности существования в процессе адаптации

1 См.,напр., Канстти Э. Человек нашего столетия. - М., 1990; Мэмфорд Д. Миф машин// Утопия и утопическое мышление - М., 1991; Ортеге-и-Гассет X. Восстание масс// Вопросы философии. -1989,№3,4; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого "Я"//Диалог -1990. №12; Фромм Э. Иметь или быть? - М. 1986; Хайек Ф. Дорога к рабству// Вопросы философии - 1990. №10,11,12; Хскхаузен X. Мотивация и деятельность.В 2-х т. -М.,1986.

2 См., напр., Баталов Э.Я. Массовое политическое сознание современного американского общества: методология исследования // Общественные науки,- 1981 ,№3: его же: В мире утопий. -М.,1989; Вайнштейн Г.И. Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма - М . 1990: Гуревич П С. Буржуазная идеология и массовое сознание -М . 1989; Здравомыслов А. Пейн Д. Массовое сознание в фокусе идеологической борьбы Научный диалог// Проблемы мира и социализма. -1989, №11; Попов Н.П. Политизация массового сознания в США -М., 1981. основной массы населения к изменившимся условиям человеческой жизнедеятельности'.

Богатый материал по изучению проблем современного состояния массового сознания содержит Всероссийское исследование "Наши ценности сегодня", проведенное в 1989-1991 и в 1994-1995 гг., исследование Российской академии управления и Международного института социальных технологий (МИСТ) "Социограф" по теме: "Нравственно-психологическое состояние современного российского общества"(1994-1993г.), постоянно проводимые исследования Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Междисциплинарным академическим центром социальных наук (Интерцентр), Академией народного хозяйства, Национальной службой новостей, а также многими научно-исследовательскими центрами в регионах Российской Федерации. Осмысление результатов изучения состояния современного российского общества уже сейчас составляет особое направление развития общественных наук2.

1См.:Грушин Б А Масса как субъект исторического и социального действия/ К определению понятия. //Рабочим класс и современный мир.-1984,№5; его же:Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования.-М., 1987; его же: Мнение о мире и мир мнений.-М.,1967; его же:Логическис принципы исследования массового сознания. //Вопросы философии.-1970,№№ 7,8. Дилигенский ГГ. Марксизм и проблемы массового сознания //Вопросы философии.-197л.№1 1; его же: Массовое общественно-политическое сознание рабочего класса: проблемы типологии и динамики //Рабочий класс и современный мир -1984,№1; его же:В поисках смысла м цели:Проблемы массового сознания современного капиталистического общества.-М., 198(i Козлова Н.Н.Социализм и сознание масс(социально-философские проблемы). -М . 1989; ее же: К анализу обыденного сознания// Философские науки,-1984, №4.

2См.,напр.: Бойков В Э.Социально-политические факторы развития российского общества. //Социс. -1995,№1 I; Бутенко А.П.,Колесниченко Ю.В, Менталитет россиян и евразийство: их сущность и общественно-политический смысл. //Социс.-1996,№5; Войнова В.Д.Общественное мнение населения в европейском социокультурном пространстве. //Социологический журнал -1994,№3; Лапин Н И Социальные ценности и реформы в кризисной России. // Социс.-1993,№9; его же Проблема социокультурной реформации в России: тенденции и препятствия //Вопросы философии-1996, №5; Матвеева С.Я. Модернизация в России и конфликт ценностей. -М . 1944; Макуоли А. Определение и измерение бедности// Демография и социология. Вып. К) -М,1994; Панарин А Парадоксы предпринимательства, парадоксы истории //Вопросы экономики -1995.№7; Римашевская Н.М. Справедливость или равенство'.' (человеческом измерении).

М.1989; ее же О методологии определения качественного состояния населения // Качество населения. -М 1993; Россия в зеркале реформ. Хрестоматия по социологии современного

Влиянию демографических процессов на общественное и массовое сознание, методологии его исследования посвящены разработки С А.Белоновского, Ф.М.Бородкина, В.Д.Войновой, Л.С.Гурьевой, Н Е. Д и скина, Т. И. Заславской, О.Д.Захаровой, Н.М. Лапина, ЮД. Левады, ГЛ. Лесникова, В.Л. Макарова, В.Я. Матвиенко, Д.В. Ольшанского, М.Б. Орловой, Н.В. Паниной, Н.М.Римашевской, Л.Л. Рыбаковского, В.А. Ядова.

Цель диссертационного исследования - изучение массового сознания в современной России в его конкретных проявлениях на политическом пространстве, воздействие социально-демографических факторов на адаптацию и поведение населения с учетом региональных особенностей. Основные задачи исследования:

- выявление качественных характеристик массового сознания российского общества, объективных и субъективных факторов его формирования, под углом соотношения его реформационных и адаптационных возможностей; определение роли социально-демографических признаков в формировании установок массового сознания;

- показ неизбежности парадоксов массового сознания периода социально-политического реформирования России, их соответствия установкам и мотивам поведения личности, приспосабливающейся к кризисным условиям, а не стремящейся к их преодолению; установление взаимного влияния (прямых и обратных связей) социально-демографических особенностей населения и его электорального поведения в рамках отдельного региона и России в целом; российского общества /под ред. Горшкова М.К., Чепуренко А.П., Шереги Ф.Э. / -М.РНИС и НИ, |91>5; Рукавишников В О Социальная динамика и политический конфликт в России: весна 1993 года- адаптация к кризису //Социс. -1993.№9; Соколов В.М. Нравственные коллизии современного российского общества (социологический анализ) //Социс. -1993, №9; Степин В. Культура и становление цивилизованного рынка в России //Вопросы экономики.-1995,№7; Тощенко Ж.Т. О парадоксах общественного сознания (социологический аспект) //Социс -1995, №11. Удоденко А.А. Социология региона: показатели и критерии. -Барнаул. 1992: Ядов В.А. Апрельский референдум 1993 и признаки адаптации россиян к кризисным условиям //Массовое сознание и массовые действия.-М, 1993; и др.

- определение основных путей и методов воздействия на политическое сознание электората с целью расширения социальной базы реформ.

Объект исследования - массовое сознание социально-демографических групп, адаптационные процессы и поведенческая мотивация населения в политическом пространстве современной России вообще и Магаданской области, в частности.

Эмпирическая основа исследования. Диссертация построена на анализе результатов социологических исследований, проведенних автором и под его руководством социологами Информационно-аналитического агенства "Миссия-JT" (далее "Агентство") в период политических кампаний по выборам депутатов Государственной Думы в 1995 г., Президента Российской Федерации и руководства местных администраций в 1996 г. в г. Магадане и районных центрах Магаданской области. В результате этих исследований, включающих пять этапов, было изучено массовое сознание, политическое настроение и поведение различных социально-демографических слоев данного региона.

Автором также использованы опубликованные результаты социологических исследований, проведенных ВЦИОМом, Интерцентром, Академией народного хозяйства, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, а также группами социологов под руководством Л.Л.Рыбаковского, Н.М.Римашевской по изучению общественного мнения народов Севера, Таганрогского, ЗападноСибирского, Дальневосточного и других регионов России.

Результаты исследований обобщены и представлены в отчетах и публикациях автора.

Предмет исследования - причинно-следственные связи политического поведения электората, закономерности адаптационных процессов населения в меняющейся общественно-политической, экономической, демографической, идеологической ситуации общества и региона.

Научная новизна исследования определяется специфическим -междисциплинарным - подходом к изучению социально-демографических факторов адаптации российских граждан в политическом пространстве современной России и ее регионов. Эти факторы, будучи пропущенными через массовое сознание, обретают характер установок поведения и конкретного выбора. На защиту выносятся следующие положения:

- экономические установки и политическое поведение электората России, получившие легитимацию в рамках массового сознания, существенным образом влияют на социально-демографические характеристики отдельных социальных групп, населения регионов, всего российского населения. Без привнесения в массовое сознание определенных идей и ценностей экономические и политические реформы не дадут желаемых результатов. Новые взгяды будут способствовать расширению социальной базы реформ и обеспечению необратимости всего процесса трансформации российского общества;

- адаптация граждан России к кризисным условиям своего существования становится возможной благодаря амбивалентности массового сознания, которое, с одной стороны, нацеливает на приоритетность решения проблем биологического существования, а с другой - на торможение темпов проводимых реформ и пролонгирование тем самым кризисного состояния общества; парадоксальность массового сознания, как сочетание взаимоисключающих ценностных ориентаций и установок, скрывает глубинные противоречия, связанные с разрушением социальных структур и групповых приоритетов, что соответствует политическим реалиям переходного общества;

- социум как основной объект социального реформирования характеризуется спецификой своего состояния, когда границы между демографическими, религиозными, политическими, образовательными группами разрушены (социальный кризис), и единственным критерием его однородности, становятся характеристики сознания масс;

- социально-демографические особенности населения определяют отдельные экономические и политические установки массового сознания и влияют на возможности адаптации граждан к новым условиям существования.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно вооружает методологией оценки социально-демографических факторов адаптации населения в политическом пространстве современной России. Полученные результаты имеют теоретическое значение в плане раскрытия содержания понятий "социальная общность (масса)" и "массовое сознание", что создает возможность более точного использования этих категорий при проведении разнообразных социологических исследований и разработке политических программ.

Результаты диссертационного исследования послужили материалом при составлении методологической части программ комплексных социологических исследований по изучению социально-демографических характеристик населения, состояния электората и особенностей его политического поведения в Магаданской области.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на проблемных группах, методологических семинарах "Агентства" в течении 1995-1997гг. Наиболее важные методологические положения по проблемам формирования установок массового сознания были апробированы в научных сообщениях на научно-практических конференциях, в отчетах по результатам социологических исследований в 1996г., предоставленных Администрации Магаданской области.

Результаты теоретико-методологического и эмпирического анализа отдельных аспектов проведенных разработок получили освещение в научных статьях.

Методологические принципы оценки социально-демографических, экономических и политических факторов в процессе формирования установок массового сознания, их влияние на электоральное поведение легли в основу разработки стратегии и технологий проведения более 10 избирательных кампаний.

Заключение диссертация на тему "Социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона"

Результаты исследования определили составляющие успеха по мнению жителей области. К объективным факторам они отнесли возраст и уровень образования, влияющие на готовность и способность человека к изменению характера деятельности, (в частности к переквалификации); состояние здоровья, которое влияет на возможный уровень интенсивности труда; принадлежность к "рыночной" или "нерыночной" социально профессиональной группе и место жительства, а к факторам субъективного плана - индивидуальную мобильность психики, установки на определенный образ жизни и ценностные ориентации.

Углубляющаяся проблема занятости ведет к дальнейшему усилению социальной дифференциации в области. В последние годы отношение душевых доходов 10% наиболее обеспеченных слоев населения к душевым доходам 10% наименее обеспеченных слоев выросло многократно, еще большей стала дифференциация в оплате труда.

Проблемы оплаты труда стала доминирующей почти для всех категорий работников независимо от места трудовой деятельности и рода занятий. Особое беспокойство вызвала она у рабочих ( 70,3%); у работников сельского хозяйства (72,5%), здравоохранения (67,1%) и органов государственной власти (67,0%). Исключение составляли инженерно-технические работники, в сознании которых обеспокоенность оплатой труда (54,5%) была оттеснена на второй план проблемой спада производства (60,6%).

Одной из важнейших социально-экономических проблем Магаданской области, как и всей России, становится проблема изменений в общественной структуре. Главной целью всех реформ, особенно экономических является разрушение базисных отношений, основанных на коллективных формах собственности, и замена их отношениями, основанными на многообразных формах, а это незамедлительно формирует не только различные социальные интересы, но и дифференцирует общество в социальном плане, выделяет многие новые социально-профессиональные группы.

Как отмечают социологи РНИС и НП, среди основной массы российского населения, достаточно гомогенного, сегодня наблюдается процесс активного брожения и вычленения новых социальных групп как переходного характера ("челноки", сезонные работники и т.п.), так и групп, являющихся элементами уже зарождающейся структуры нового российского общества (работники частных фирм, творческая и научная интеллигенция внебюджетной сферы). Причем состояние, социальный статус этих групп неустойчивы, они находятся в стадии самоопределения"1

Появление групп населения, в которых душевой доход на каждого члена семьи значительно превзошел миллионный рублевый рубеж в месяц, на фоне значительного обнищания части населения привело к возникновению реальной пропасти между бедностью и богатством, спровоцировало рост и обострение такого социально-психологического феномена, как отчуждение. Россия в зеркале реформ Хрестоматия по социологии современного российского общества. /Под ред.Горшкова М К Ченуренко А.Ю., Шерега Ф.Э./. -М.:РНИС и НП. -1995. -С.146-148.

В системе социального управления сегодня формируются новые элиты, которые еще противоречивы. В основе противоречий лежат причины, связанные как, с одной сшроны, с инертностью управленческих структур, их неспособностью адаптироваться к новым условиям и потребностям управления, так, с другой стороны, скорее взаимовыгодное сотрудничество, чем резкая конфронтация представителей старой элиты с предпринимательским слоем. Однако наиболее серьезными выступают сегодня противоречия, являющиеся отражением общих противоречий развития экономики рыночного типа. Таких, например, как конфликт интересов промышленного и финансового капитала, приведший в условиях высокоинфляционной экономики к разрыву в доходах и экономическом положении большинства представителей промышленного капитала и менеджмента с одной стороны, и финансового - с другой; противоречия между группами элит - представителями капитала и менеджмента в ресурсодобывающих и перерабатывающих отраслях, в традиционных и высокотехнологичных отраслях, среди экспортеров и импортеров; противоречия внутри самих промышленных, финансовых и административных элит; противоречия между старыми и новыми элитами или между группами новых элит; противоречия между элитными и неэлитными группами.

Группы, которые в бывших советских условиях были достаточно монолитными, в процессе дифференциации претерпевают серьезные внутренние изменения. Например, рабочие, колхозники, интеллигенция распадаются на ряд самостоятельных групп, позиции и психология которых могут быть не только различны, но и прямопротивоположны.

Наиболее важным моментом выступает наличие между этими массовыми социальными группами острых противоречий. И совершенно обосновано предположение, что по мере дальнейшего развития реформ осознание массами населения своих групповых интересов пойдет более активно, а их конфликтное противостояние углубится. Это в свою очередь разобщает широкую массу, дифференцирует ее сознание, обостряет накал политического и социального противостояния. В результате нашего исследования уже сегодня определилась четкая индентификация жителей Магаданской области с определенной социальной группой.

Поляризация общества, разделение его на "элиту" и людей "второго сорта" не может не вызывать серьезную тревогу у граждан и определяет сущностные характеристики массового сознания.

Если от проблем уровня жизни обратиться к проблемам ее качества, то реальная ситуация будет выглядеть еще более тревожной. У подавляющей массы населения нет финансовых возможностей полноценно отдохнуть во время отпуска, посетить родственников на "материке", удовлетворительным образом организовать свой досуг.

В ходе реформ качество образования упало во всех уровнях этой системы. Уменьшение финансирования сферы образования повлекло за собой отток части наиболее квалифицированных и мобильных преподавательских кадров в другие области деятельности, значительно ухудшается. В ряде учебных заведений приходит в упадок учебно-материальная база и авторитет знаний. Авторитет знаний катастрофически падает, появились дети, не получающие вообще никакого образования. А в районах Магаданской области с низкой плотностью населения, где образование детям давалось преимущественно в сети интернатов, эта тенденция становится особенно настораживающей.

Падение уровня образования чревато такими последствиями, когда в обществе формируется немалая по численности группа людей, неспособных к труду на уровне современных требований. Это формирует не только потенциальное пополнение рядов безработных, но и невиданный взрыв преступности. По нашим данным только тяжкие преступления в области в

1994 году составили 86,3 тысячи на 10 тысяч жителей (по Российской Федерации - 67,1).

Очень серьезны по своим последствиям негативные тенденции в сфере культуры. Падает общий уровень культуры, ухудшаются условия развития таких ее направлений, как театр и кино. То есть культура перестает выполнять одну из основных своих функций - быть социальным институтом, обеспечивающим социальное воспроизводство. Заполняющие духовный вакуум низкопробные поделки западной массовой культуры не только не способны, но и не призваны дать людям набор необходимых для социализации в обществе ценностей и стандартов поведения. Качество человеческого материала снижается, а если учесть специфические условия отдаленных регионов страны, где доступ к достижениям и ценностям культуры был ограничен, то о последствиях сегодняшних тенденций можно только с сожалением представлять.

Сложившаяся в Магаданнской области социально-экономическая ситуация в значительной степени определила процесс формирования установок массового сознания. Экономическое сознание индивидов лежит в основе экономического сознания масс и их поведения, выражающегося в многогранной деятельности субъектов массы. Как констатирует Гэри С.Беккер: "Экономический подход к человеческому поведению не нов."1 Адам Смит нередко (хотя и не всегда) придерживался этого подхода при объяснении политического поведения.

Специфика формирования установок массового сознания в России определяется большей значимостью для населения исповедуемых им ценностей, чем соблюдение экономических интересов. Авторы "России в зеркале реформ" утверждают, что "вопреки расхожему мнению, кризиса ценностей у большинства россиян не наблюдается. Это связано с тем, что

1 Беккер Г Экономическим анализ и человеческое поведение//Теория и история экономических и социальных институтов и систем Альманах. Зима 1993, т. 1. Вып. I. -С.30 система ценностей намного более сложна и многослойна, чем это обычно представляется. Такие псевдоновые ценности, как свобода, демократия, человеческая жизнь и т.д., и раньше утверждались советской идеологией, опираясь на гуманистическую русскую культуру".1

По результатам нашего исследования достаточно высокая доля населения области в целом воспринимает свою жизнь как "хорошую" или "удолетворительную". Большинство опрошенного населения явно не паникует и в отношении своих ближайших перспектив. И если в феврале 1996г. 47,5% опрошенных высказали уверенность в том, что их жизнь улучшится или останется без изменений, то в июне - уже 50,1%. Соответственно, уменьшилось число тех, кто считает, что их жизнь скорее ухудшится, чем улучшится - с 48,0% до 46,2%. Однако обращает на себя внимание то обстоятельство, что по самооценкам лишь 2,4% опрошенных за последние два года существенно повысили свой материальный уровень жизни, а еще 17,3% - повысили, но незначительно. В то же время почти треть опрошенных констатируют, что за этот период их материальное благосостояние значительно понизилось, а еще 25,6% - "несколько понизилось". Спаведливо признать наличие значительной оптимистической компоненты в экономических установках массового сознания магаданцев.

Следовательно, наметившийся рост социальной уверенности в основе своей не связан напрямую с действием материальных факторов, представляет собой определенный социально-психологический феномен, обусловленный, с одной стороны, в значительной степени притуплением страха, различного рода фобий по поводу новой, ранее неведомой рыночной реальности, которая все больше становится обыденной, привычной средой обитания. А с другой стороны, - преодолением

1 Россия в черкале реформ Хрестоматия по социологии современного российского общества /Под рсд I оршкова М К. Чепуренко А Н) . Шерега Ф.Э./. -М.:РНИС и НП. -1995 -С 140 завышенных, прежде всего потребительских, ожиданий от этой новой экономической реальности.

Отличительной особенностью данного исследования является не констатация сущностных сторон массового сознания населения России, а то, что мы стремимся оценить и как-то охарактеризовать частичку этого народа в едином территориальном, историческом и политическом пространстве с учетом опять же специфических факторов, географических, демографических, экономических, исторических.

Признание специфики социально-экономических установок населения различных регионов России делает необходимой такую экономическую роль государства, которая будет способствовать созданию благоприятных условий для развития хозяйственной инициативы. В то же время важно, чтобы инициатива не переходила в местничество, автаркизм. Нужна последовательная ориентация на федеративный принцип - взаимовыгодное сочетание эффективных для страны экономических связей с региональными интересами.

В целях формирования благоприятного намечаемым преобразованиям экономического сознания населения как Магаданской области, так и всей России, очень важно на всех государственно регулируемых уровнях основные приоритеты социально-экономической политики свести к стабилизации уровня жизни, недопущению его дальнейшего обнищания.

Этому в современных переходных условиях могут способствовать следующие направления экономической политики: создание экономических и правовых условий, стимулирующих активную часть общества на производительный труд, как основу личного благосостояния и благополучия общества; поддержание оптимального соотношения между доходами трудоспособной части общества и нетрудоспособными гражданами; обеспечение сдерживания безработицы и поддержание мигрантов; стабилизация положения в жилищной сфере. Эти выводы важны особенно для осмысления политического климата населения в период политических кампаний, когда на "карте стоят" судьбы намеченных преобразований, а от того, как эти преобразования восприняты сознанием масс следует и расчет на поддержку (либо нет) электората в период реализации народом непосредственной демократии.

2.3. Состояние политического сознания и поведения электората.

Опыт последних избирательных кампаний в России (1995 и 1996 гг.) дал исключительно богатый материал не только для изучения тенденций и перспектив экономического и социального развития российского общества, но также для понимания природы как существующего общественного сознания, массового сознания, так и процесса формирования общественного мнения.

Сопоставление данных социологических исследований о состоянии общества на переходном этапе дает основание для вывода о неоднородности массового сознания российского общества и его отдельных региональных представителей. Это хорошо видно при оценке состояния политического сознания и особенностей поведения электората в Магаданской области. Изучение общественного мнения различных социальных групп, проведенное нами в 90-х годах в Магаданской области, подтвердило, что общество раскалывается на разные группы прежде всего в зависимости от отношения к проводимым реформам и советскому прошлому, что идеологически "окрашивает" общественное мнение и определяет политическое поведение масс.

Выявление политических предпочтений населения в различные периоды преобразовательного процесса в России, даже на разных этапах конкретной избирательной кампании, будь то выборы центральных органов власти, президента или местных политических структур, свидетельствует, что разделение электората не является жестким, оно подвижно и подвержено воздействию целого ряда факторов - экономических, социальных, политических, духовных.

Позитивное или негативное отношение к прошлому, настоящему и ожидаемому будущему наблюдаются во всех слоях общества и в разных соотношениях. Более того, часто мотивы одного и того же мнения бывают прямо противоположными у представителей различных общественых групп, становясь идеологической базой сознания масс и источником социальной напряженности. За выявленным многообразием суждений различных групп населения стоит многообразие разделяемых ими ценностей с различной идеологической окраской. Обращает на себя внимание психологический фактор в суждениях, настроениях и поведении людей. Люди занимают ту и иную позицию, основываясь не только на идеологических пристрастиях, но и на собственном эмоциональном опыте, что позволяет говорить об одновременном существовании различных систем ценностей.

Мы присоединяемся к выводу В О. Рукавишникова, что "сегодня в общественном сознании сосуществуют и борются две системы ценностей новая "западная", характерная для менталитета капиталистического общества, и "восточноевропейско-социалистическая", характерная для нашего недавнего прошлого и традиционного русского менталитета (в умонастроении части наших сограждан присутствуют черты "имперского отношения" к окружающему миру, ценности авторитаризма). Причем изменение в структуре общественного мышления напрямую связано с процессом социализации молодежи в новых общественно-политических и экономических условиях, адаптацией старших возрастных групп к переменам. Следовательно, выход нашего общества из системного кризиса потребует гораздо больше времени, чем предполагали "прорабы перестройки" и "архитекторы реформ"1.

Одобрение происходящих перемен содержится в суждениях тех, кто сумел выиграть от экономических и политических преобразований, и кто ожидает улучшения условий своей жизни в ближайшей перспективе, а следовательно, находится в более благоприятных условиях. В суждениях различных социально-демографических групп населения четко заметны существенные расхождения в осмыслении и оценках прошлого, настоящего и будущего. У большей части населения среднего и старшего возраста устойчивы настроения пессимизма и отчаяния, ощущение никчемности затраченных в недалеком прошлом усилий и напрасно прожитой жизни в связи с распадом СССР и резким падением жизненного уровня в условиях глобального кризиса. Особенностью менталитета постсоциалистических обществ может считаться, говоря словами польского социолога Е.Мокшицкого, попытка некоторой части населения "жить при социализме после его свержения". Польские ученые так же отмечают, что несмотря на то, что общество довольно легко рассталось с внешними атрибутами прежнего строя, "коммунизм внутренний" оказался более жизнеспособным. "Это наблюдение подтверждают данные ряда исследований в странах Восточной Европы", - констатирует В.О.Рукавишников"2.

Система коллективных ценностей породила у значительной части общества такие жизненные ориентиры и оценки, которые вошли в противоречие с либеральной системой ценностей, лежащей в основе идеологии проводимых реформ. Это - объективное состояние сознания масс на сегодняшнем этапе общественного развития.

1 Рукавишников В О. Социальная динамика и социальная напряженность в обществе переходного периода//Демография и социология. Вып.1 I. -М.: 1994. -С.30 ~ Рукавишников В.О. Социальная динамика и социальная напряженность в обществе переходного периода//Демография и социология Вып.1 I. -М.: 1994. -С.31.

Пропагандистская замена мифа о всеобщем равенстве на миф о капитализме как обществе благоденствия породила своеобразный феномен, воплощенный в попытках понять происходящее на основе несовместимых идеалов неолиберализма и коммунизма. В этом одна из глубинных причин того, что немалая часть общества, не привыкшая к конкуренции и плюрализму, воспринимает нынешнюю ситуацию как нарастающий хаос и анархию. И, нужно отчетливо сознавать, что прогрессирующая неудовлетворенность значительной части общества и отсутствие согласованности в отношении программы реформ среди политических сил могут привести к дальнейшей дискредитации идеалов демократии, прав человека, того главного, во имя чего большая часть общества поддержала лозунги перестройки и усилия демократов - реформаторов.

Наши исследования, как и исследования многих зарубежных и отечественных социологов, дают основание утверждать, что конфликт ценностей в нашем обществе нельзя сводить только к противоборству политических идей, потому что в конфликтном состоянии находятся сегодня не только массы, исповедующие старые и новые идеологические парадигмы, но и люди с различным научным кругозором, уровнем образования, общей и политической культуры, принадлежащие к различным социальным (не только возрастным) группам.

Данные, полученные в результате изучение электорального поведения населения Магаданской области накануне президентских выборов 1996г., подтверждают, что среди сторонников кандидатов обнаруживаются представители всех социально - демографических групп. Все это значительно усложняет проблемы осмысления сущности и содержания массового сознания и предсказуемости определенного поведения масс в существующей общественно - политической ситуации и в новых, обусловленных программами реформ, условиях России и ее регионов.

При анализе массового сознания, политических предпочтений избирателей и их вероятного поведения в ходе политических кампаний как в масштабе всей страны, так и в отдельных ее регионах чрезвычайно важна правильная качественная оценка населения. Вот почему мы считаем ценными методики подхода к оценке качества населения, выработанные д.эк.н. Н. М. Римашевской, которая предлагает прежде всего учитывать следующие пять факторов, показатель здоровья; возможное наследие в сознании групп населения социалистических ценностей разнообразного плана; нарастание абсолютной бедности некоторых категорий населения, преимущественно государственных иждивенцев, т.е. тех слоев населения, которые были вне сферы общественного производства; тотальный дефицит на потребительском рынке, возникший еще в середине 60-х годов, резко гипертрофирующий сферу деятельности по добыванию материальных благ и деформирующий социальную структуру региона и республики; стремительное ухудшение экологической обстановки во всех регионах страны и поселений, приводящей к различным формам поведения людей, начиная с миграции и кончая общим недовольством властями'.

Реальный поворот экономических реформ к человеку на самом деле означает существенное повышение его качественного состояния и в отношении здоровья (физического, психического, социального), и в отношении образовательно-квалификационного потенциала (способность к эффективному труду), и в смысле культур но-нравственных возможностей. Изменение интегральной характеристики, органически включающей три компоненты, находит свое отражение и в формировании политических предпочтений населения.

Методологические подходы и выводы Н.М.Римашевской позволяют перейти от сбора поверхностных данных к пониманию смысла и

1 Римашевская Н.М. О методологии определения качес таенного состояния населения -М.: 1993. №6 -C.I6-I7. содержания информации, полученной в ходе социологических исследований о качественных характеристиках политического сознания и особенностей политического поведения электората Магаданской области.

Исследования электората Магаданской области создают впечатление неустойчивости, изменчивости социальной структуры, слишком заметных сдвигов в сравнительной численности групп и слоев от года к году. Этому в значительной мере способствует нестабильность развития общества.

Важным фактором, влияющим на характеристики социальной структуры и политическое сознание населения Магаданской области, выступает особенность современного исторического момента, то есть переходность историческая, когда на "повестку дня" поставлена проблема перехода к рыночным отношениям.

Российское общество переживает эпоху не медленного течения событий, исподволь изменяющих его сущностные характеристики, а активно осуществляемого перехода из одного качественного состояния в другое. Социальным механизмом этого перехода служат последовательное реформирование общественных отношений, многосторонняя адаптация социальных групп и слоев к изменяющимся условиям жизни, а также более интенсивная, чем прежде, социальная мобильность населения. В таких условиях количественное сокращение одних социальных групп, изменение социальных качеств других, возникновение и расширение третьих представляют собой естественное явление, которое в свою очередь приводит к мобильности политического сознания, к корректировкам политических установок.

По результатам опроса, население области волнуют в первую очередь общероссийские, глобальные вопросы, единые как для Москвы или Санкт-Петербурга, гак и для Магадана, - это рост цен (60,5%), низкая и несвоевременная оплата труда (47,7%), спад производства (36,4%) (I Iриложение №2).

В настроениях магаданских избирателей приоритеты расставлены достаточно однозначно. Это дальнейшая демократизация в политической сфере (45,0% за при 19,7% против), продолжение рыночных реформ в скорректированном направлении (42,3% при 13,9% за продолжение взятого курса и 10,9% за отказ от рыночных реформ).

Негативное отношение избирателей к существующей власти, проявившееся в ходе декабрьских 1995 г. выборов в Государственную Думу в Магаданской области и выявленное в апреле 1996 г. в ходе кампании по выборам Президента Российской Федерации постепенно сменялось все большим доверием к власти. По мере приближения дня выборов повышается избирательная активность - с 82,8% в мае до 90,4% в июне.1 Постепенно рос рейтинг Б.Ельцина. С учетом электоральной активности в июне за него собирались голосовать 38,2% избирателей. По сравнению с маем рост по этому показателю составил 12,6%. На второе место вышел А. Лебедь (18,8%), популярность которого среди активной части избирателей выросла за тот же период почти вдвое /на 8,3%/, несколько снизился рейтинг В.Жириновского и Г.Зюганова.

Опрос 11 - 13 июня 1996 г. позволил выявить и красноречивое распределение кандидатов по возрастным группам.2 В нем также четко прослеживаются политические настроения и отношения к происходящим в России изменениям различных возрастных групп населения Магаданской области. В результате на выборах Президента республики к избирательным урнам 16 июня 1996 г. прибыли 152 752 (из общего числа 170058) избирателя. Итоги голосования за кандидатов на пост Президента Российской федерации следующие: за Б.Ельцина - 36,9% избирателей, за А.Лебедя - 23,8%, за Г.Зюганова - 1,0, за В.Жириновского 10,9% и за

1 Данные социологических исследований, проведенных, информационно-аналитическим агенством "Миссия-Л" в Магаданской области в апреле - июне 1996г. То же

Г.Явлинского - 6,196 (См.: Приложение 4). Итоги выборов подтвердили выводы, сделанные в мае социологами информационно-аналитического агентства "Миссия - JT" на основе научного анализа результатов социологических исследований: ".вряд ли можно ожидать победы кого-либо из кандидатов в первом туре голосования. Во втором же туре при всех возможных сочетаниях кандидатур с участием Б.Ельцина, его победа наиболее вероятна". И они не ошиблись.

Структура электората, а следовательно, на его социально -политичекие настроения, ценностные ориентации и политическое поведение неизбежно подвергаются влиянию демографических процессов.

Примером может служить влияние миграционных процессов на формирование политических установок населения. Проблемы, связанные с миграцией, являются очень острыми в Магаданской области. Пути решения этих проблем, предлагаемые кандидатами на пост главы Администрации, влияли на электоральный выбор населения (см.Приложение № 5).

Магаданская область в первую очередь в силу своего географического положения, является одним из многих российских регионов, которые получают дотации из федерального бюджета. Одна из важных составляющих этих дотаций - выплата пенсий тем, кто долгие годы трудился здесь на свое и общественное благо, посильно содействуя развитию российской экономики в трудных условиях Севера. Многие из тех, кто стал ныне пенсионером, приехали в Магаданскую область со всех концов бывшего Советского Союза. Особенно много "выходцев" из Украины, которые хотели бы теперь выехать туда на постоянное жительство. Многих из этих людей удерживает то, что в этом случае они могут лишиться северных коэффициентов и надбавок к своим пенсиям, так как будут проживать за пределами Российской Федерации.

Между тем, для регулирования такой ситуации существует реальная правовая база. 13 марта 1994г. было подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Участниками этого соглашения являются многие государства СНГ, включая и Россию. В соответствии с этим соглашением гражданам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, по их желанию суммы назначенных пенсий (включая также и социальные пенсии) выплачиваются в рублях за 6 месяцев вперед. Особенно важную роль играет положение этого документа, в соответствии с которым, по желанию граждан, их пенсии, могут переводиться им по месту жительства за пределы Российской Федерации.

По инициативе губернатора Магаданской области была разработана программа для лиц пенсионного возраста с двойным гражданством -российским и украинским, выезжающим на постоянное жительство в Украину, направленная на ослабление социальной напряженности в области. В соответствии с ней предлагается открыть в Киеве филиал Магаданского банка (или использовать уже действующие там банковские структуры) для перевода туда пенсий непосредственно из бюджета пенсионного фонда России. Инициатива губернатора получила поддержку в Москве на правительственном уровне.

В случае осуществления этой идеи можно достичь сразу нескольких целей. Во-первых, высвободятся немалые средства из местного бюджета, вторые так или иначе тратятся на социальные нужды пенсионеров (например, затраты на медицинское обслуживание престарелых), облегчится решение жилищного вопроса. В результате этого станет возможным увеличение средств на социальные нужды для активного трудоспособного населения. Во-вторых, получит реальное решение проблема так называемых "лишних людей" - вместо того, чтобы просто выталкивать людей куда-то на материк, они получат там надежные социальные гарантии. В-третьих, снизится дотационная зависимость Магаданской области от федерального центра. Итогом этой инициативы может стать повышение эффективности народного хозяйства Магаданской области. Регион получит шанс встать в это трудное время на ноги.

Разработка, популяризация этой программы среди населения Магаданской области послужили одним из серьезных факторов изменения отношения электората к этому кандидату.

Изучение нами электорального поведения в мае 1996 г. привело к выводу, что одно из наиболее существенных изменений, происшедших в политических настроениях населения Магаданской области - заметное повышение авторитета областной администрации и местных органов власти.

Удельный вес опрошенных, в целом положительно оценивающих деятельность областной администрации вырос с 6,5% в апреле до 12,3 % в мае, городской и районной - с 9,7% до 14,8%. В этом мы видим прямой результат повышения информационной активности областной администрации и участившихся выездов его главы на места. Тем самым создавалась одна из наиболее важных предпосылок дальнейшего продвижения персонального имиджа главы областной администрации.

Анализ изменения рейтинга популярности главы областной администрации по районам области показывает сохраняющуюся неоднородность распределения и нестабильность избирательских симпатий, а также их высокую чувствительность к проявлениям его персонального внимания к проблемам людей. Его рейтинг, как правило, повышается после встреч на местах, и затем достаточно быстро снижается, что наблюдалось нами в Ягоднинском и Сусуманском районах. Но эти колебания нивелируются ростом поддержки в Магадане, обеспеченным, появлением публикаций в областной печати. Это свидетельствует, во-первых, о необходимости поддержания целенаправленного информационного контакта с населением районов через районную администрацию и районную печать по проблемам, о которых шла речь на встречах. Вовторых, это подтверждает важность работы с городскими избирателями, их отзывчивость на позитивную информацию.

Как отмечалось в политическом сознании масс очень заметна экономическая компонента. Поэтому при оценке социально-политического сознания и прогнозе вероятного поведения электората области нами учитывался экономический подход и ценностные ориентиры. Экономический подход предполагает максимизирующее поведение в явной форме и в более широком диапазоне, чем другие подходы, он предполагает существование рынков с неодинаковой степенью эффективности воздействия на сознание и поведение людей. Сущность экономического подхода заключается в том, что: "Связанные воедино предположения о максимизирующем поведении, рыночном равновесии и стабильности предпочтений, проводимые твердо и неуклонно, образуют сердцевину экономического поведения."'

Наша попытка вникнуть в суть сознания и поведения электората Магаданской области привела нас к пониманию того, что негативные социально - экономические последствия реформ сформировали в политических установках населения стойкую негативную доминанту недовольства органами власти всех уровней, которая усиливается в менее адаптированных к новым условиям социальных группах.

Избирательные кампании, являясь концентрированным актом политического поведения населения, подтвердили неоднородность политических установок населения области через четко обозначенные группы сторонников различных лидеров федерального и регионального уровней.

1 Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение // Теория it история экономических и социальных институтов и систем. Альманах. Зима, I993. т I. Выи I -С.27-28.

2.4.Пути и методы формирования политических установок населения в ходе избирательных кампаний.

Выборы в органы политической власти, будучи своеобразным катализатором происходящих в обществе изменений, в то же время зависят от многих факторов, в том числе и от квалифицированного формирования электоральных установок населения. Чрезвычайно важно становиться обобщение в практической социологии приемов, способов, методов, социологических исследований, которые можно не просто осмыслить, обобщить, но и сформулировать в виде конкретных рекомендаций.

В своей деятельности по социологическому анализу политических кампаний мы широко используем методологию, методы, виды и программы, глубоко разработанные В.А. Ядовым, Б.А. Грушиным, В.Н. Матвиенко и другими социологами. В частности, в монографии В.А. Ядова "Социологическое исследование: методология, программа, методы"1 рассматриваются теоретико-методологические основания разработки программы социологического исследования, последовательно излагаются правила действий при составлении программы. Описаны требования, предъявляемые к изменению социальных характеристик и технике шкалирования; детально изложены основнне процедуры получения первичной информации, включая использование методов наблюдения, анализа документов, опросов и применения психологических тестов; рассмотрены приемы анализа исходной информации и организации исследований.

Одна из первых попыток систематизированного изложения основных вопросов теории, методики и практического применения социологического

1 В.А.Ядов. Социологическое исследование: методология, программа, методы Самара: С ГУ. -1995. анализа в политических процессах удачно предпринята В.Я.Матвиенко в монографии "Социологический анализ в политике"'.

В нашей практике по исследованию политических процессов в Магаданской области социологические исследования рассматриваются как система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, взаимосвязанных единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении для их последующего использования в выработке практических рекомендаций заинтересованным группам или личностям.

Основные данные эмпирических исследований избирательных кампаний подтверждают тот факт, что решения избирателей обусловлены общественной структурой. Но среди исследователей нет единодушия в оценке факторов, преимущественно влияющих на принятие решений: Среда (в т.ч. экономико-географическая) и принадлежность к определенной группе, или индентификация с определенной партией, или воздействие средств массовой информации. Как отмечает Р.-О.Шультце, что "с распадом когда-то однородных социальных сред, ослаблением структурных связей вследствие социальных и индустриальных именений, а также благодаря более высокому уровню образования, большей мобильности, созданию единой информационной сети усиливается влияние факторов, обусловленных текущей конъюктурной политикой".2

Постоянно меняющийся социальный контекст изменил отношение к прогнозам развития политической ситуации, так как данные отдельных исследований быстро устаревают. Нам представляется, что особую ценность приобретают как исследования, проходящие в режиме мониторинга в отдельном регионе, так и фундаментальные исследования

1 Матвиенко В Я Социологический анализ в политике. К. Внща школа. -1995

2 Р.-О.Шультце. Исследование выборов. Социология выборов. //Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. -М : РАУ, 199.1. -С.71

Ill не только в Магаданской области, но и в других регионах страны. Аналитическая обработка таких исследований позволяет превратить "'лоскутное социологическое одеяло" в некую структурную модель, которая может стать источником понимания определенных социально-политических и социально-психологических закономерностей, невыводимых из отдельного конкретного исследования.

Социально-демографические факторы играют большую роль в формирование электората. Но в настоящее время его переструктуирование идет по основаниям, отличающимся от классических - статусно-формальных. Если раньше ключевую роль играли такие характеристики, как возраст и социальный статус, то теперь на формирование групп поддержки начинают оказывать значительное влияние и другие факторы: в первую очередь социально-психологические.

Социально-психологические установки, социальные представления и стереотипы, наборы ценностных ориентиров становятся теми кристализаторами, благодаря которым формируются базы социальной поддержки разных типов - от малых групп до анонимных рассеянных сообществ, члены которых незнакомы друг с другом, но тем не менее независимо от этого создают нишу для существования той или иной партии.

Значительное число факторов флияет на процесс формирования политических установок. Одни из них связаны с высокой социальной мобильностью населения (как внутри профессионального пространства возможностей, так и в плане поиска работы и места жительства в пределах страны), другие - с появлением множества идеологически различных "жизненных миров", другими словами, "тусовок" - начиная от политических и богемных и заканчивая сообществами тех, кто живет в подвалах, на чердаках и на свалках, третьи факторы связаны с телекоммуникационными процессами и глобальными изменениями структуры восприятия человека - человека "телевизионной эры". Общество непрерывно расслаивается, в то же время образуя открытые социальные системы. Каждый регион обретает свой социально-политический портрет, обладающий собственными социальными, экономическими, психоидеологическими чертами.

Несмотря на уникальность регионов, можно выделить определенные типы регионов в зависимости от электорального поведения населения. Наши данные показывают, что говорить об устойчивой связи между типами электората и типом региона вряд ли можно. Корректнее говорить о существовании определенных тенденций в этой области.

Критерии для типологии могут быть различными. Один из них - это сформированность (или тенденция к Формированию) . или несформированность среднего класса. На этом основании можно выделить регионы с различными долями населения, которое можно отнести к среднему классу. В регионах, где процесс образования среднего класса устойчив, где социально-психологическая адаптация населения к условиям нынешнего периода проходит достаточно успешно, где живет значительное число людей, сумевших обрести субъективно комфортное состояние, электорат в целом оказывается настроен на конструктивные изменения. Там, где негативное социальное самочувствие людей начинает превышать некую критическую черту, там, как правило, имеется благоприятная почва для "раскачки" электората и для возникновения разрушительных по сути своей социально-психологических установок.

Другим критерием является численность избирателей с меняющимися предпочтениями, которая растет по мере ослабления структурных связей, возрастания роли текущей политики на решения избирателей. Сегодня их позиция оценивается не как аполитичная, а скорее как независимая, политически рациональная. Такая интерпретация предлагается экономическими теориями политики, которые "в избирателях видели "homo economicus", действующего по рациональным законам рынка, выбирающего между программными предложениями партий, исходя из максимальной выгоды."1

Современная социальная реальность отличается особой подвижностью, скорость социально-экономических и политических сдвигов усиливается интенсивной включенностью массовых информационных технологий во все сферы общества, распространяющих информацию быстро и повсеместно.

Как средний класс, так избиратели с меняющимися предпочтениями относятся к наиболее информированным электоральным группам, что значительно повышает значение третьего критерия, которым является специфика информационного пространства региона, -которая часто становится одним из ключевых факторов воздействия на электорат. Однонаправленный информационный поток в СМИ в действительности содержит в себе как прямые, так и обратные связи с населением. Точная социально-психологическая диагностика информационных "меню" разных социальных групп позволяет не только эффективно подавать необходимые материалы, но и выстраивать структуру их подачи. Степень "искушенности" населения в политической рекламе влияет на динамику изменений электорального выбора населения, уровень его консерватив ности.

В мировой практике различие и характер избирательной кампании определяется личностью самого кандидата или имиджем партии, политической ситуацией в стране (регионе), внутренним содержанием

1 Р.-О.Шультцс. Избиратели с меняющимися предпочтениями. //Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. -М.: РАУ, 1У93 -С.75. кампании, ее стратегией и тактикой. Именно стратегия и тактика определяет пути и методы формирования политических установок населения.

Каждая кампания является уникальной, поэтому невозможно унифицировать технологии взаимодействия с электоратом. Но каналы воздействия на сегодняшний день достаточно ограничены, в основном это средства массовой информации.

Большая часть электората - не политологи, не государственные мужы, а обычные граждане получающие информацию о разнообразных событиях общественно - политической жизни в основном через средства массовой информации.

Как показали наши исследования на политическое настроение избирателей оказывает большое влияние:

1 .вмешательство в политическую кампанию средств массовой информации - телевидения, радио, прессы, информационных агенств и т.д. обязательно играет рекламное или антирекламное воздействие на избирателей, особенно накануне выборов;

2.средства массовой информации сами превращаются в широкое и многоплановое социологическое поле. Воздействие средств массовой информации на избирателей определяется количеством сообщений, благодаря которому политический лидер приобретает "известность в народе" и их качеством, то есть содержательной частью, формой подачи информации, комментариями, оценками, благодаря которым у электората вырабатывается "отношение" к политику. Правда, качественная сторона информации не может выявляться простыми подсчетами или оценками типа: "хорошо", "удовлетворительно". Здесь присутствует также множество факторов. Например, если какая-либо газета написала о политическом лидере хорошую информацию, то качественное воздействие на избирателей зависит от политической направленности самой газеты, от "контингента" ее читателей, от того, каким образом строит политик свою рекламную стратегию - на тезисе или антитезисе, и т.д. Вот почему сегодня более подконтрольна количественная сторона информации.

Представителями Национальной службы новостей С. Никулиным, А.Моченовым, С.Алихашкиным и С.Слюсаревым была проанализирована рекламная кампания кандидатов на пост Президента Российской Федерации в средствах массовой информации, основной целью которой являлось приобретение широкой известности и формирование при этом необходимого имиджа1. Накануне выборов, как считают они, любая информация о кандидате воспринимается избирателями с "предвыборной точки зрения" и, следовательно, имеет по отношению к этому кандидату либо рекламный, либо, антирекламный характер. Львиную долю информации о кандидатах в президенты избиратели черпают из средств массовой информации.

Представителями Национальной службы новостей была осуществлена статистическая обработка информации более чем 100 российских и региональных газет и журналов, что позволяет говорить о достаточно высокой объективности и статистической надежности всех полученных данных. Объектом исследований стали восемь официально зарегистрированных кандидатов в президенты: Борис Ельцин, Геннадий Зюганов, Григорий Явлинский, Владимир Жириновский, Михаил Горбачев, Александр Лебедь, Святослав Федоров и Владимир Брынцалов.

В основу методики исследования было положено определение относительной упоминаемости кандидатов в президенты - статистической величины, которая показывает, какую долю от общего числа сообщений

1 См.: Никулин С., Моченой А . Алихашкин С., СлюсаревС. Анализ эффективности рекламных кампаний кандидатов на пост президента РФ.Пресс - рейтинги кандидатов на пост президента в мае 1996 г. Вып 2 М.Л9%. 1> июня. -0.1.

СМИ составляют сообщения о каждом из кандидатов в президенты. Под упоминаемостью понимается суммарное число статей и сообщений СМИ за определённый период, в которых фигурирует эта персоналия. Кроме того, исследователями вводится такой показатель, как относительная упоминаемость, который удобен тем, что позволяет определить долю каждого объекта упоминания в информационном потоке того же периода.

Мы использовали данную методику для оценки ситуации накануне президентских выборов в Магаданской области, внеся изменения в список наиболее читаемых газет и журналов специфику региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как свидетельствуют мировая практика, крупномасштабные социальные изменения редко происходят скачкобразно, резким историческим всплеском, в том числе и переход к рыночным отношениям. Только тогда, когда способ социального действия, характерный для рыночных отношений, становится массовым (то есть им овладевают значительная часть трудоспособного населения и оформляется система социализации, обучающая этому новые поколения), можно говорить о том, что эти отношения вошли в жизнь. Эти процессы достаточно сложны и длительны. Движение от традиционного социального действия к целерациональному не может быть автоматическим. Между ними лежит переходная фаза со своим способом социального бытия, по сути смешанным, половинчатым.

Нынешнее состояние российского общества сформировалось не естественным ходом предшествующего экономического и социального развития, а предложено ему известными политиками и политическими силами. Субъективный фактор стал решающим на переходном этапе. Все изменения, не подготовленные объективным ходом предшествующего развития, изменяют традиционные способы социального действия.

Реформы - это прежде всего реформирование сознания и поведения "человеческого материала" в целом. Значит, необходимо создание специальных социальных систем и институтов, задача которых - обучать людей поиску и нахождению способов, адекватных задачам индивидуального выживания, с одной стороны, и реформирования общества - с другой, а также поиску и нахождению средств достижения таких целей, продиктованных как с точки зрения индивида, так и со стороны общества.

Возрастание роли человеческого фактора в демократических преобразованиях всех сторон общественно-политической жизни современного российского общества в значительной мере определяется сознательной деятельностью масс. Осознание объективной потребности демократизации жизни современного общества ведет к поиску той силы, которая самой логикой исторического процесса выдвигается на передовые позиции созидания нового, прогрессивного. Такой силой выступают широкие народные массы. И все политические партии и движения, массовые общественные организации, политические лидеры, реализуя свои прагматические цели и задачи, стремятся воздействовать на поведение масс, либо субъектов их составляющих путем формирования их мнения в желаемом направлении. •

Массовое сознание представляет собой духовное образование, отражающее различные стороны и аспекты общественного бытия. Оно может быть расчленено на отдельные относительно самостоятельные формы, характеризующиеся своими особенностями, которые обусловлены спецификой реального бытия масс в каждый конкретный исторический момент и выполняемой ими социальной функцией, формой связи с базисом общества. Это придает эмоционально-психологическую окраску практической деятельности членов массы как определенной социальной группы в самых разнообразных сферах жизни общества.

Масса, как носитель специфических свойств, характеризуется, во-первых, потребностью в постоянном росте, которому невозможно установить пределы. Во-вторых, внутри массы господствует формальное равенство, масса гомогенна, и внутри ее не должно быть ничего чужеродного. В-третьих, массе необходимы направление и направляющий. Это свойство имеет особую практическую значимость для субъектов политики.

Массовое сознание - это широкая совокупность самых разнообразных по их гносеологической и социальной природе духовных образований, не ограниченных лишь формами социальной психологии, т.е. массовое сознание синкретично, содержит в себе все возможные формы, которые обнаруживаются в составе общественного сознания в целом. Массовому сознанию присущ особый характер связей между различными элементами его содержания. Поэтому массовое сознание в силу своей гетерогенности не фиксирует противоречий своего существования, но в то же время создает идеальный образ общества, в котором совмещаются противоречивые цели. Массовое сознание обязано своим существованием и феноменальностью проявлению двух чрезвычайно важных в данном случае механизмов: спонтанному и институционализированному.

Массовое политическое сознание, как и сознание отдельного индивида, представляет собой совокупность рациональных и иррациональных моментов и представлено в обществе на двух уровнях: низшем - когда масса неспособна увидеть несоответствие своих представлений политической действительности, и высшем, когда сознание стремится подчинить свой образ мира объективной реальности.

Крупнейшие изменения в обществе с неизбежностью носят разрушающий характер, так как они лишают огромные массы населения привычного способа жизни, что в свою очередь заставляет людей искать способы адаптации к меняющейся действительности. Но адаптация может быть эффективной только тогда, когда масштаб изменений соизмерим с адаптационными возможностями сознания и поведения людей; когда изменения соизмеримы со способностью людей адаптироваться к ним; когда субъектом преобразований тщательно продуман и своевременно корректируется механизм реформирования, а цели и средства их достижения осмыслены массами. Реформы устраивают в конечном счете тех, кто сумеет к ним адаптироваться. Реальность такова, что на современном этапе реформирования российского общества выиграли те, кто быстрее всех адаптировался к переменам, к нестабильным и противоречивым условиям социально-экономической деятельности, то есть, кто смог использовать условия кризиса для увеличения своих реальных доходов.

Социологический, политологический и психологический анализ состояния массового сознания современного российского общества позволяет выделить достаточно четкие тенденции в его развитии. К ним можно отнести такие, как:

1. усиление рационального, прагматического компонента в восприятие массами окружающей действительности;

2. снижение уровня официальной напряженности как результат адаптационных процессов;

3. постепенный выход населения из шокового состояния, вызванного реформированием бытия;

4. медленный рост социальной уверенности людей, связанный с притуплением страха перед новой социально - экономической реальностью и преодолением завышенных, прежде всего потребительских, ожиданий от нее;

5. избавление масс от примитивно-патерналистских установок;

6. возрастание политизированности массового сознания, обусловленное не столько привлекательностью реформ, сколько их негативными последствиями.

Разрушаются старые и формируются новые стереотипы восприятия и оценки социальных групп, которые определяют отношения между людьми на длительный период. Доход становится самым значимым критерием в социальной стратификации. он более важен, чем профессия, национальность, принадлежность к политическим партиям и движениям. Именно это обстоятельство в значительной степени определяет социальнопсихологическую атмосферу, моральный климат в обществе, а, следовательно, реальное поведение масс.

В массовом сознании современного российского общества под влиянием внешних и внутренних факторов происходят кардинальные изменения, продуктом которых стала парадоксальность познания и оценки окружающих человека процессов и явлений, например, совмещаются противоречивые цели и желания: социальная стабильность и рынок; личное благосостояние и равенство.

Исследование противоречий и парадоксов массового сознания является одним из каналов познания реальных противоречий общества. Противоречивость массового сознания объясняется, во-первых, сложностями объективного характера, противоречивостью самой социальной действительности, когда становление новых хозяйственно-экономических отношений происходит при стремлении государства их регулировать старыми методами административного вмешательства. И, во-вторых, действием известного психологического механизма, согласно которому признание человеком неизбежности или необходимости какого-либо явления наталкивается на нежелание принять его и неприятные его последствия. Исследование противоречий массового сознания российского общества непременно связано с выяснением того, насколько человек готов к риску, дискомфорту в жизни, с выяснением его отношения к предполагаемым издержкам и жертвам.

Парадоксальность массового сознания, как сочетание взаимоисключающих ценностей ориентации и установок, скрывает глубинные противоречия, связанные с разрушением социальных структур и групповых приоритетов, что соответствует политическим реалиям переходного российского общества.

Господствующие в массовом сознании населения Магаданской области, как и всей России, нравственные установки, нормы, будучи зависимыми от экономических и политический факторов, в настоящее время во многом определяют направленность и темпы развития реформ, социальную безопасность в целом. Происходит резкое ослабление действенности многих государственных структур и механизмов регулирования поведения человека в обществе. Во все большей степени единственной основой подобного регулирования выступают ценностные ориентации личности. Но в то же время в массовом сознании уменьшается роль рациональной компоненты, с трудом воспринимаются теоретические концепции, возрастает действенность психологического фактора.

Массовое сознание современного российского общества глубоко расколото, дифференцировано. Каждая социальная группа стремится представить свои групповые интересы как интересы всего общества. Но исследования, проведенные в Москве и нами в Магаданской области, выявили ряд приоритетов, на которые ориентируется массовое сознание:

- гарантированная возможность рядовым людям участвовать в государственном управлении, напрямую влиять на решении, затрагивающие их жизненные интересы;

- приоритет личности перед государством; первостепенная значимость общечеловеческих ценностей;

-социальная, правовая, экономическая защищенность личности, гарантии ее прав и свобод.

Массовое сознание обладает огромным спектром оценок социальных явлений - от примитивных, до высших. Любые изменения на микросоциальном уровне вызывают в массовом сознании негативные эмоции, так как они приводят к разрушению устоявшихся стереотипов социальной идентификации и индивидов, и социальных общностей.

Единственным способом, обеспечивающим относительно постепенное вхождение в изменяющуюся социальную среду, является адаптация -процесс активного приспособления индивида к социальной среде, проявляющийся в обеспечении условий, способствующих реализации его потребностей, интересов, жизненных целей.

Процесс социальной адаптации тесно связан с процессом социализации индивида, интериоризации им общественных и групповых норм. Но социальная адаптация не исчерпывается приспособлением индивида к внешним условиям жизнедеятельности, она может быть направлена на активное целенаправленное их изменение. Адаптация - показатель человеческой активности, зависящий от субъективных качеств индивида.

Адаптация граждан России к кризисным условиям своего существования становится возможной благодаря амбивалентности массового сознания, которое, с одной стороны, нацеливает на приоритетность решения проблем биологического существования, а с другой, - на торможение темпов проводимых реформ и пролонгирование тем самым кризисного состояния общества.

Построение нового типа хозяйствования, успех реформ в значительной степени зависит от успешной адаптации массы работников к трансформирующимся экономическим условиям. Противники реформ выдвигают тезис о невозможности для подавляющего большинства освоить эти перемены. Но повседневная практика выдвигает много контраргументов и часто подтверждает обратное. Мы констатируем, что потенциал адаптивной гибкости населения достаточно высок, но потенциальная гибкость нуждается в поддержке соответствующими институциональными механизмами. В идеале необходим такой режим регулирования, чтобы перелив рабочей силы по всем направлениям осуществился беспрепятственно. Однако в реальных условиях России территориальная мобильность затруднена отсутствием рынка жилья, а межотраслевая мобильность тормозится нехваткой инвестиций и слабой структурной политикой. Следовательно, адаптивность проявляется либо в условиях конкретного предприятия или отрасли, либо в виде добровольного ухода работника из сферы труда по найму.

Адаптация к рынку различных социальных групп проходит с разной скоростью. Одной из основных причин социальных сбоев процессов реформирования является невысокая субъективная готовность к рынку. Скорость трансформации дорыночного сознания в рыночное не поспевает за ходом реформ, а формирование рыночных поведенческих стереотипов идет еще медленнее, чем трансформируется сознание общественных групп. Срабатывает эффект двойного запаздывания, который не учитывается организаторами реформ. Изменение отношения населения к проводимым реформам возможно при усилении значимости государственных структур в нормализации социально-психологического климата в стране.

Переходная ситуация в кризисной России, как в зеркале, отражается в ее регионах. Мы стремились все теоретические положения исследования проследить через призму такого региона, как Магаданская область. Более того, представляется закономерным не простое осмысление социально-демографических факторов адаптации и поведения населения в политическом пространстве современной России на основе изучения социально-демографических, экономических и политических характеристик населения Магаданской области, а и систематизация, обобщение и теоретическое раскрытие специфических особенностей этого региона в отдельной главе .

Серьезной, как и по всей стране, в Магаданской области стала проблема разрушения социальной инфраструктуры, которая затронула сферы здравоохранения, просвещения, культуры и жилищного строительства. Сами факторы, в совокупности с падением уровня жизни при неизбежном росте смертности и заболеваемости, выступили в качестве сильного стрессового фактора, объективно повлияли на ухудшение здоровья населения и сокращение средней продолжительности жизни, что ознаменовало с 1991 года начало демографического кризиса в области.

В области сегодня наиболее острыми выступают противоречия, являющиеся отражением общих противоречий развития экономики рыночного типа: конфликт интересов промышленного и финансового капитала; противоречия между группами элит - представителями капитала и менеджмента; противоречия внутри самих промышленных, финансовых и административных элит; противоречия между старыми и новыми элитами или между группами новых элит; противоречия между элитными и неэлитными группами и т.д.

В целом социально-демографические особенности населения Магаданской области сформировались в силу ряда объективных факторов и прежде всего таких, как:

- исторические условия освоения региона, имеющего очень важное значение в хозяйственно-экономической и политической жизни всей страны;

- малочисленность коренного населения и его неспособность обеспечить освоение края, что востребовало приток "пришлого" населения, часто считающего себя временщиками;

- хозяйственно - экономическая интеграция;

- интернационализация, взаимообогащение культур.

- активизация процесса урбанизации.

Именно в условиях Магаданской области резко возрастает значение новой экономической и социально - политической роли государства на всех уровнях власти. Сегодня крайне важно:

-создание экономических и правовых условий, стимулирующих активную часть общества на производительный труд, как основу личного благосостояния и благополучия общества;

- поддержание оптимального соотношения между доходами трудоспособной части общества и нетрудоспособными гражданами;

- обеспечение сдерживания безработицы и поддержание эмигрантов;

- стабилизация положения в жилищной сфере.

Такие направления экономической политики вызовут конструктивные изменения в массовом сознании, повысят адаптационный потенциал населения области.

В политическом сознании масс населения Магаданской области очень заметна экономическая компонента. Поэтому бесспорно, что экономический подход к решению проблем, связанных с формированием политического сознания и поведения электората области имеет преимущество перед всеми другими подходами. Тем более, что в условиях углубления прежде всего экономического и финансового кризиса, в политическом настроении электората Магаданской области доминирует недовольство органами власти всех уровней. На них возлагается вина за негативные последствия реформ. При этом более агрессивно настроены люди, не сумевшие адаптироваться к новым условиям и принявшие решение выехать в другие регионы страны.

Остро нужна понятная всем конструктивная программа экономического развития России и области, которая дала бы ее жителям ощущение перспективы. Совершенно очевидно, что максимальные шансы на лидерство получит тот политик, который сможет предложить такую программу и убедить избирателей в своей способности ее реализовать.

Формирование массового сознания населения с целью закрепления в нем новых идей и ценностей, с одно стороны, повысит эффективность экономических и политических преобразований, с другой, будет способствовать процессу адаптации населения, то есть расширению социальной базы реформ и обеспечению необратимости всего процесса реформирования российскою общества.