автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений

кандидата технических наук
Мельник, Елена Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельник, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Политические предпочтения избирателей как предмет научного исследования.

§1.1. Основные теоретические модели электорального поведения.

§ 1.2. Когнитивный подход к изучению электорального поведения.

§ 1.3. Методы получения данных для исследования электорального поведения.

§ 1.4. Методы анализа данных.

Глава 2. Формирование политических предпочтений населения как следствие социально-экономической трансформации российского общества.

§ 2.1. Трансформация социально-экономического положения в России на протяжении последних лет.

§ 2.2. Становление политических группировок в современной России.

§ 2.3. Особенности российского электората.

§ 2.4. Факторы электорального поведения.

Глава 3. Моделирование электорального поведения.

§ 3.1. Модель "воронки причинности" в электоральных исследованиях.

§ 3.2. Применение методов корреляционно-регрессионного анализа в моделировании электоральных предпочтений.

§ 3.3. Алгоритм построения корреляционно-регрессионной модели оценки избирательных предпочтений.

§ 3.4. Ценностная модель измерения избирательных предпочтений.

§ 3.5. Модель оценки избирательных предпочтений на основе построения системы многокомпонентных линейных уравнений.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мельник, Елена Юрьевна

Актуальность темы исследования. Изучение основных причин формирования определенных политических предпочтений у избирателей является актуальным направлением исследования в современной отечественной и зарубежной науке. Основная цель изучения электорального поведения - получение возможности предугадать исход предстоящих выборов, выявить рычаги возможного воздействия на избирательный процесс, определить факторы наиболее значимые для осуществления политического выбора избирателями.

Помимо этого, ценность электоральных исследований состоит в том, что результаты выборов являются своего рода отражением социально-экономических, культурных, демографических процессов, происходящих в стране, ответной реакцией населения на проводимую государством политику. Особенно отчетливо это обстоятельство прослеживается при анализе результатов голосования за политические партии. Именно партии позволяют аккумулировать и актуализировать интересы различных социальных слоев и отдельных социальных групп, разрабатывая политическую идеологию и формулируя политические доктрины.

Анализ результатов голосования за партии представляет собой весьма результативный способ оценки социально-политической, экономической, демографической ситуации на конкретной территории. Результаты электоральных исследований являются ценным информационно-аналитическим ресурсом не только для заинтересованных политических сил, но также для органов государственной власти и местного самоуправления при формировании и реализации социально-экономической политики.

Применение количественных методов в оценке избирательных предпочтений расширяет возможности политологического исследования.

Математико-статистическое моделирование общественных процессов является способом формирования представления о них, выраженного в системе математических обозначений, отражающей взаимосвязь значимых факторов. В отличие от теоретических моделей, имеющих, в основном, описательный характер, математико-статистические модели позволяют выявить и продемонстрировать объективные закономерности выражения гражданами своих политических преференций, обнаружить глубинные тенденции и взаимосвязи, которые затем должны быть интерпретированы с учетом политологических, социологических, экономических знаний.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день проблема оценки избирательных предпочтений в России изучена слабо. Это связано, в первую очередь, с особенностями сложившейся в нашем государстве социально-политической системы, которая просуществовала вплоть до 90-х годов XX века. При отсутствии института демократических выборов в стране изучение электорального поведения являлось бессмысленным с научной точки зрения.

Научные работы, посвященные исследованию вопросов формирования политических предпочтений у россиян, в основном стали появляться с начала 90-х годов. Этот период в истории России связан с трансформацией как политического, так и экономического строя. Российская Федерация была провозглашена демократическим государством. В стране началось становление многопартийности, участие в выборах стало способом завоевания власти отдельными политическими деятелями и партиями. Вследствие этих изменений резко возросла значимость исследований электорального поведения. Это связано с тем, что появился спрос на информацию, позволяющую оказывать влияние на исход выборов, определить шансы на победу, правильно организовать избирательную кампанию.

В странах Запада изучение электорального поведения началось еще в начале XX века, когда возникли первые электоральные теории, связывающие процесс осуществления избирателями политического выбора с преобладающим влиянием тех или иных факторов. В ходе дальнейших исследований зарубежными учеными были выработаны основные теории электорального поведения, представляющие собой концептуальную основу современных электоральных исследований. Наибольший вклад в развитие данного научного направления внесли А. Зигфрид, П. Лазерсфельд, С. Липсет, С. Роккан, Р. Хакфельд, Дж. Спраг, Дж. Заллер, М. Лодж, Ч. Тейбер, С. Фиск, С. Ньюборг [31, 77, 80, 67, 130]. Им принадлежит главная роль в разработке основных электоральных теорий: социологической, социально-психологической, теории рационального выбора, контекстуальной и когнитивной. Количественные методы широко применяются в западных исследованиях электорального поведения. Результаты выборов, а также отдельные анализируются с применением математико-статистических методов и методов, заимствованных из прикладной социологии.

Электоральные исследования российских ученых в основном основываются на западных теориях, однако, их целью является, как правило, выявление специфики российского электорального пространства, анализ реалий политической жизни общества с точки зрения воздействия на неё избирательного процесса. Множество дискуссий среди отечественных ученых вызваны спорностью вопроса о правомерности применения к изучению избирательных предпочтений в России тех или теорий электорального поведения. Среди российских ученых, занимающихся формированием теоретических подходов к изучению избирательных предпочтений, наиболее значимые результаты, по мнению автора, достигнуты Е.Ю. Мелешкиной, С.В. Соснушкиным, Г.В. Пушкаревой, А.Г. Страховым, К.Г. Холодковским, Г.В. Голосовым, Шевченко Ю.Д., В.А. Ваньковым, Н.В. Петровым, А.С. Кузьминым, Н.А. Сысоевой, Г.Г. Дилигенским. [17,29,31, 66, 90, 99,102,119].

Анализ электоральных процессов при помощи количественных методов начал осуществляться отечественными исследователями лишь в последние годы. Среди российских ученых, основывающих изучение электоральных предпочтений на применении количественных методов необходимо назвать фамилии A.M. Жандарова, Г.П. Артемова, Г.В. Голосова, Г.М. Орлова, В.Г. Шумпетова, Б.В. Овчинникова, Ю.В. Гудиной и др. [7, 31, 40, 72, 73]. Данные исследования направлены в основном на выявление объективных закономерностей избирательного процесса путем анализа электоральной статистики. Используемые статистические данные могут быть получены как методом опроса некоторых групп населения, так и путем обработки официальных статистических данных, регулярно разрабатываемых органами государственной власти РФ.

Что касается степени разработанности математико-статистического аппарата для количественного анализа качественных данных, то здесь необходимо отметить вклад таких математиков как С.А. Айвазян, А. Аргунова, Э.С. Маркович, Е.С. Вентцель, а также JI. Ньюман, А.А. Попов, Н. Дрейпнер и ряда других. [ 4,6,19,37,86 ].

Особый вклад в развитие количественных методов исследования внесен разработчиками специализированных компьютерных программ, предназначенных для обработки статистических данных. [ 11,19, 49, 88 ].

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является российский электорат, выражающий свои политические предпочтения через институт демократических выборов.

Предмет исследования - основные закономерности электорального поведения российских граждан, выявленные посредством сопоставления данных массовой социально-экономической статистики с результатами выборов по партийным спискам по отдельному региону Российской Федерации.

Цель и основные задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка собственной объясняющей модели электорального выбора, построенной на основе использования математико-статистических методов, а также описание и анализ существующих теорий и моделей оценки избирательных предпочтений, которые являются фундаментом научных исследований электорального поведения.

В ходе проведения исследования нами решаются следующие основные задачи: анализ существующих в западной и российской общественно-политической мысли теоретических представлений и подходов к изучению электорального поведения; выявление основных методов оценки избирательных предпочтений, используемых в современных электоральных исследованиях; описание основных количественных методов, используемых при анализе электоральной статистики; характеристика программ партий и движений современной России, играющих наиболее важную роль в политической жизни российского общества; оценка социально-экономической ситуации в России, на фоне которой происходило формирование политических предпочтений российских избирателей; определение степени влияния социально-экономических, демографических и географических факторов на формирование электоральных предпочтений.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились принципы, которые являются основополагающими для таких областей научного знания как политология, социология, математика, а также экономика и психология.

Это связано с тем, что проблема оценки электоральных предпочтений лежит в области пересечения политической науки и социологии и выступает объектом исследования политической социологии. Политология исходит от государства и изучает, как государство влияет на общество. Социология в большей степени, чем политология направлена на изучение гражданского общества. Политическая социология же исходит от общества и изучает, как оно влияет на государство, то есть на формальные институты, служащие разделению и осуществлению власти. При определении факторов электорального поведения также необходим анализ социально-экономических показателей и выявление степени их корреляции с результатами голосования и анализ собственно электоральной статистики, что требует применения математико-статистических методов для обработки обширных массивов статистических данных. Кроме того, необходимо исследование психологических факторов, способных оказать влияние на формирование политических предпочтений избирателей.

Таким образом, глубокое и всестороннее исследование вопросов формирования электоральных предпочтений основывается на принципах и методах, используемых рядом обществоведческих наук, взаимодополняющих и обогащающих друг друга.

Для проведения исследования автором был применен метод системно-исторического анализа при изучении основных теоретических подходов к изучению электорального поведения. Использовались также качественные методы политологического анализа, что позволило сформулировать оценочные выводы относительно основных идеологических признаков политических партий.

Для определения подхода к выделению групп избирателей использовались также качественные оценочные методы, применяемые в социологических исследованиях.

Наиболее важное значение для проведения исследования имеет использование количественных методов, в частности корреляционно-регрессионного анализа, ставящего задачу максимального устранения субъективных факторов при оценке предпочтений электората и связи предпочтений электората с данными массовой социально-экономической статистики.

Особую роль в построении модели оценки избирательных предпочтений играет метод построения системы многокомпонентных линейных уравнений, позволяющий выявить неизвестные, рассматриваемые как вероятности голосования отдельных групп избирателей за каждый объект избирательного процесса.

При разработке ценностной модели измерения электоральных предпочтений мы опирались на общенаучные структурно-ценностные методы познания и математические методы векторного исчисления, заимствованные из линейной алгебры.

При работе над данной темой нами был проведен содержательный анализ значительного объема специальной литературы по теме, монографий, справочной литературы, газетных и журнальных статей.

Для отбора официальных статистических данных органов государственной власти использован метод функционально-ценностного и сравнительного анализа.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования связана с применением количественных методов в изучении качественных явлений социально-политической жизни общества, таких как электоральное поведение, процесс формирования электоральных предпочтений, базовых установок и ценностных ориентаций избирателей. Количественные методы в данном случае выступают в роли инструмента для измерения степени взаимосвязи социально-экономических, демографических, географических и индивидуально-личностных факторов с результатами голосования.

Синтез научных методов и знаний, накопленных разными науками, дает возможность для осуществления разностороннего, комплексного и объективного анализа электоральных предпочтений российских избирателей, преодолевая узкую направленность теоретических описательных методов обществоведческих наук.

Новым явлением для осуществления электорального исследования является анализ данных, не имеющих прямого отношения к избирательному процессу, но способных оказать косвенное влияние на принятие электорального решения. Анализ таких данных позволяет выявить зачастую неожиданные взаимосвязи и отношения.

Использование в исследовании статистических данных по отдельному региону Российской Федерации также является новым подходом к исследованию электоральных предпочтений, который ставит задачи последующих аналогичных исследований по другим регионам. Проведение аналогичных исследований в других субъектах Российской Федерации с привлечением к анализу более детальной статистической информации, могло бы сформировать картину дифференциации политических предпочтений россиян по регионам Росси и выявить закономерности и причины такой дифференциации.

Теоретическая ценность и научно-практическое значение диссертационного исследования.

Проведенное исследование представляет собой комплексный анализ проблемы формирования электоральных предпочтений в России. Для целостного и всестороннего изучения поведения российских избирателей в работе рассмотрены существующие теоретические подходы, используемые при проведении электоральных исследований, количественные методы, на которых основывается анализ электоральной статистики, проанализированы политические и экономические условия, которые явились основой для формирования дифференцированных политических преференций российского электората.

Теоретическая ценность диссертационной работы заключена в значимости разработки исследовательских инструментов, в том числе математических моделей различных явлений и процессов, для изучения особенностей функционирования всех сфер общественной жизни, в том числе, политического пространства.

Результаты такого рода исследований могут быть применены в различных целях. Предложенные модели оценки избирательных предпочтений могут использоваться отдельными участниками политического процесса для выявления своих слабых и сильных позиций, определения шансов на успех на конкретной территории, внесения определенных корректив в политические программы с целью привлечения больших контингентов электората. С другой стороны, произведенный анализ можно рассматривать как вклад в социологические исследования, связанные со стратификацией населения и выявлением характерных особенностей отдельных социальных групп.

В одном из основных аспектов проведенного исследования -моделировании избирательных предпочтений - поставлена задача проведения исследований по разработке аналогичных вероятностных статистических моделей голосования в других регионах. При сопоставлении полученных моделей между собой, а также с общероссийскими моделями, может быть решена задача определения "региональных поправочных коэффициентов", учитывающих особенности того или иного региона, что позволит осуществить разработку прогностических моделей голосования универсального характера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результатом проведенного исследования явилась разработка корреляционно-регрессионной модели голосования, анализ которой подтверждает наличие связи между социально-демографическими факторами и электоральными предпочтениями.

2. Используя выводы, полученные в результате анализа разработанной корреляционно-регрессионной модели голосования, автором предложена прогностическая модель голосования, построенная при помощи системы многокомпонентных линейных уравнений. В основе данной модели лежит выделение по ряду параметров m групп избирателей, определение численности каждой группы на каждой из п рассматриваемых территорий, данные о результатах голосования в каждом районе за каждый объект избирательного процесса (партию).

3. В диссертационном исследовании предложена также модель оценки избирательных предпочтений, основанная на гипотезе о наличии в обществе набора базовых ценностей, которые по-разному воспринимаются и ранжируются избирателями. При этом возможно деление общества на непересекающиеся группы по ряду признаков и каждый объект избирательного процесса (партия) может быть охарактеризован определенным отношением к базовым ценностям, построенным по принципу нестрогой ранжировки.

4. Предложенные нами прогностические модели голосования могут быть апробированы на практике в целях предсказания результатов выборов. Необходимым условием результативности их применения является сбор достаточного объема статистических данных. В этих целях на уровне органов государственной власти необходимо формирование системы оперативного сбора достоверных статистических данных обо всем населении страны по значительно большему количеству параметров, чем собирается на настоящий момент, и обеспечение свободного доступа исследователей к данной информации.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (тринадцати параграфов), заключения, списка использованной литературы, а также содержит приложение в форме статистической таблицы, содержащей сведения о социально-демографических показателях Ленинградской области и данные электоральной статистики, составленной для построения корреляционной модели. Основной текст диссертации изложен на 136 страницах компьютерного набора, содержит 12 таблиц и иллюстрирован 8 рисунками. Общий объем диссертационной работы составляет 148 страниц.

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений"

Заключение

На основе проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы:

1. В современном мире система электоральных исследований имеет более чем вековую историю и имеет своей целью в большинстве случаев прогнозирование результатов политических выборов. В ходе электоральных исследований сформированы различные подходы к исследованию электорального поведения, предлагающие собственные объяснения причин, влияющих на принятие электоральных решений.

2. На настоящий момент не существует универсальных прогностических моделей голосования, применение которых позволит делать однозначные прогнозы в отношении расклада голосов между кандидатами. Большинство электоральных моделей, авторы которых стремятся к максимальному учету факторов, оказывающих влияние на электоральное решение, имеют описательный характер и не позволяют делать достоверные прогнозы результатов выборов. Существующие математические модели оценки электоральных предпочтений имеют в основном целью выявление отдельных тенденций электорального поведения и также не позволяют делать прогнозы.

3. В России разработка прогностических моделей голосования, предназначенных для практического применения, осложняется следующими причинами: недостаточность опыта проведения избирательных кампаний и соответственного ограниченность объема накопленной электоральной статистики; недостаток эмпирического материала: ограниченность имеющихся статистических данных по отдельным районам, касающихся основных социально демографических характеристик состава населения отдельных территорий, полное отсутствие информации о структуре доходов населения; неокончательная сформированность политических объединений, играющих основную роль на политической сцене в современной России; необходимость значительных затрат для сбора статистической информации по определенным параметрам, - это обстоятельство приводит к тому, что исследования электоральных предпочтений проводятся в основном заинтересованными сторонами, и затрудняет проведение комплексных независимых электоральных исследований; использование недемократических рычагов воздействия на электоральный процесс, что искажает данные массовой электоральной статистики, скрывая тем самым истинные тенденции и связи; тот факт, что при осуществлении электорального решения приоритетное значение зачастую придается личностным качествам политиков, а не предлагаемым политическим курсам, и др.

4. Ценность предложенных нами прогностических математико-. статистических моделей голосования заключается в возможности их практического применения для предсказания результатов выборов при условии сбора достаточного объема статистических данных по предложенным критериям и стабильности российского политического поля. Применение данных моделей позволит расширить инструментарий электоральных исследований, зафиксировать устойчивые тенденции политического процесса.

5. В результате анализа корреляционно-регрессионной модели оценки избирательных предпочтений, позволившей выявить степень и характер взаимосвязи социально-экономических факторов с результатами голосования, нами получены следующие результаты: а) выявлена корреляция результатов голосования за политические партии с такими показателями социально-демографичесого развития региона, как

- средний размер оплаты труда

- уровень безработицы

- число зарегистрированных преступлений на 1000 человек населения

- плотность населения

- расстояние от районного центра до Санкт-Петербурга

- доля насел старше трудоспособного возраста в общей численности населения

- число родившихся на 1000 человек населения

- число умерших на 1000 человек населения

- естественная убыль населения

- численность пенсионеров на 1000 человек населения

-число детей в дошкольных учреждениях на 1000 человек населения

- доля учащихся общеобразовательных учреждений на 1000 человек населения

- число многодетных семей на 1000 человек населения

- число преступлений, совершенных несовершеннолетними на 1000 человек населения б) проведенным исследованием подтверждается мнение ряда социологов о том, что такие факторы как уровень дохода, уровень образования, возраст человека, его проживание в сельской/городской, местности являются значимыми для осуществления политического выбора в) сделан вывод о необходимости сбора более подробной и достоверной информации на местах, касающейся доходов населения, уровня образования, численности отдельных возрастных групп населения данной территории, что дало бы возможность для проведения значительно более подробного и результативного исследования, позволяющего выявить объективно существующие корреляционные связи и зависимости. Получение более точной картины корреляции результатов голосования с характеристиками региона могло бы использоваться группировками для выявления своих слабых позиций, определения шансов на успех на конкретной территории, внесения определенных корректив в политические программы с целью привлечения больших контингентов электората. 6. В целях проведения дальнейших результативных исследований электоральных предпочтений мы считаем необходимым формирование на уровне органов государственной власти эффективной системы сбора достоверных статистических данных обо всем населении страны по множеству параметров и обеспечение свободного доступа для исследователей к данному массиву информации.

Лишь достаточный объем эмпирического материала, на наш взгляд, является условием для создания работоспособной электоральной модели. Получение необходимой статистической информации по заданным параметрам по всем регионам России дало бы возможность построения региональных вероятностных моделей. При сопоставлении полученных моделей между собой, а также с общероссийскими стало бывозможным определение "региональных поправочных коэффициентов", учитывающих особенности того или иного региона. Полученные коэффициенты явились бы значимым результатом, во-первых, с точки зрения определения электоральных особенностей отдельных регионов, и, во-вторых, могло бы явиться важным шагом к разработке универсальной объясняющей прогностической модели голосования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений"

На правах рукописи

МЕЛЬНИК Елена Юрьевна

РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ

Специальность 05.13.10 -

управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Северо-Западной академии государственной службы

Научный руководитель:

доктор технических наук,

профессор Кириллов Александр Леонардович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор Полянский Владимир Александрович

кандидат технических наук,

доцент Красников Валентин Степанович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН

Защита состоится «30 » 2005 года в « /У » часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 502.007.02 при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.57, ауд. «-^У».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы.

Автореферат разослан « Хр » илоЛ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совет;

ванов А.В.

ЯооТ-ч

0.410 56д

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение основных причин формирования определенных политических предпочтений у избирателей является актуальным направлением исследования в современной отечественной и зарубежной науке. Основная цель изучения электорального поведения - получение возможности прогнозировать результаты предстоящих выборов, выявить рычаги возможного воздействия на избирательный процесс, определить факторы наиболее значимые для осуществления политического выбора избирателями.

Помимо этого, ценность электоральных исследований состоит в том, что результаты выборов являются своего рода отражением социально-экономических, культурных, демографических процессов, происходящих в стране, ответной реакцией населения на проводимую государством политику. Особенно отчетливо это обстоятельство прослеживается при анализе результатов голосования за политические партии. Именно партии позволяют аккумулировать и актуализировать интересы различных социальных слоев и отдельных социальных групп, разрабатывая политическую идеологию и формулируя политические доктрины.

Анализ результатов голосования за партии представляет собой весьма результативный способ оценки социально-политической, экономической, демографической ситуации на конкретной территории. Результаты электоральных исследований являются ценным информационно-аналитическим ресурсом не только для заинтересованных политических сил, но также для органов государственной власти и местного самоуправления при формировании и реализации социально-экономической политики.

Применение количественных методов в оценке избирательных предпочтений расширяет возможности политологического исследования.

Математико-статистическое моделирование общественных процессов является способом формирования представления о них, выраженного в системе математических обозначений, отражающей взаимосвязь значимых факторов. В отличие от теоретических моделей, имеющих, в основном,

описательный характер, математико-статистические модели позволяют выявить и продемонстрировать объективные закономерности выражения гражданами своих политических преференций, обнаружить глубинные тенденции и взаимосвязи, которые затем должны бьггь интерпретированы с учетом политологических, социологических, экономических знаний.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день проблема оценки избирательных предпочтений в России изучена слабо. Это связано, в первую очередь, с особенностями сложившейся в нашем государстве социально-политической системы, которая просуществовала вплоть до 90-х годов XX века. При отсутствии института демократических выборов в стране изучение электорального поведения являлось бессмысленным с научной точки зрения.

Научные работы, посвященные исследованию вопросов формирования политических предпочтений у россиян, в основном стали появляться с начала 90-х годов. Этот период в истории России связан с трансформацией, как политического, так и экономического строя. Российская Федерация была провозглашена демократическим государством. В стране началось становление многопартийности, участие в выборах стало способом завоевания власти отдельными политическими деятелями и партиями. Вследствие этих изменений резко возросла значимость исследований электорального поведения. Это связано с тем, что появился спрос на информацию, позволяющую оказывать влияние на исход выборов, определить шансы на победу, правильно организовать избирательную кампанию.

В странах Запада изучение электорального поведения началось еще в начале XX века, когда возникли первые электоральные теории, связывающие процесс осуществления избирателями политического выбора с преобладающим влиянием тех или иных факторов. В ходе дальнейших исследований зарубежными учеными были выработаны основные теории электорального поведения, представляющие собой концептуальную основу современных электоральных исследований. Наибольший вклад в развитие данного научного направления внесли Дж. Заллер, А. Зигфрид, П. Лазерс-фельд, С. Липсет, М. Лодж, С. Ныоборг, С. Роккан, Дж. Спраг, Ч. Тейбер,

С. Фиск, Р. Хакфельд. Им принадлежит главная роль в разработке основных электоральных теорий: социологической, социально-психологической, теории рационального выбора, контекстуальной и когнитивной. Количественные методы широко применяются в западных исследованиях электорального поведения. Результаты выборов, а также отдельные предпочтения электората анализируются с применением математико-статистических методов и методов, заимствованных из прикладной социологии.

Электоральные исследования российских ученых в основном основываются на западных теориях, однако, их целью является, как правило, выявление специфики российского электорального пространства, анализ реалий политической жизни общества с точки зрения воздействия на неё избирательного процесса. Множество дискуссий среди отечественных ученых вызваны спорностью вопроса о правомерности применения к изучению избирательных предпочтений в России тех или теорий электорального поведения. Среди российских ученых, занимающихся формированием теоретических подходов к изучению избирательных предпочтений, наиболее значимые результаты, по мнению автора, достигнуты С. Д. Барановым, В. А. Ваньковым, Г. В. Голосовым, Г. Г. Дилигенским, В. А. Ковалевым, А. С. Кузьминым, Е. Ю. Мелешкиной, Н. В. Петровым, Г. В. Пушкаревой, С. В. Соснушкиным, А. Г. Страховым, К. Г. Холодков-ским, Ю. Д. Шевченко.

Анализ электоральных процессов при помощи количественных методов начал осуществляться отечественными исследователями лишь в последние годы. Изучение электоральных предпочтений на основе методов, заимствованных из математики и прикладной статистики, осуществлено такими российскими учеными как Г. П. Артемов, Г. В. Голосов, Ю. В. Гу-дина, А. М. Жандаров, Б. В. Овчинников, Г. М. Орлов, Н. А. Сысоева, В. Г. Шумпетов и др. Исследования названных авторов направлены, в основном, на выявление объективных закономерностей избирательного процесса путем анализа электоральной статистики. Используемые исследователями статистические данные были получены как методом опроса некоторых групп населения, так и путем обработки официальных статистических

данных, регулярно разрабатываемых органами государственной власга РФ.

Говоря о степени разработанности математико-статистического аппарата для количественного анализа качественных данных, необходимо отметить вклад таких математиков как С. А. Айвазян, А. Аргунова, Е. С. Вентцель, Э. С. Маркович, Л. Ньюман, А. А. Попов, Н. Дрейпер, а также других авторов.

Особый вклад в развитие количественных методов исследования внесен разработчиками специализированных компьютерных программ, предназначенных для обработки статистических данных.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является российский электорат, выражающий свои политические предпочтения через институт демократических выборов.

Предмет исследования - основные закономерности электорального поведения российских граждан, выявленные посредством сопоставления данных массовой социально-экономической статистики с результатами выборов по партийным спискам по отдельному региону Российской Федерации.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является описание и анализ существующих теорий и моделей оценки избирательных предпочтений, которые являются фундаментом научных исследований электорального поведения, а также разработка собственных объясняющих и прогностических моделей электорального выбора, построенных на основе использования математико-статистических методов.

В ходе проведения исследования решались следующие задачи:

- анализ существующих в западной и российской общественно-политической мысли теоретических представлений и подходов к изучению электорального поведения;

- выявление основных методов оценки избирательных предпочтений, используемых в современных электоральных исследованиях;

- описание основных количественных методов, используемых при

анализе электоральной статистики;

- характеристика программ партий и движений современной России, играющих наиболее важную роль в политической жизни российского общества;

- оценка социально-экономической ситуации в России, на фоне которой происходило формирование политических предпочтений российских избирателей;

- определение степени влияния социально-экономических, демографических и географических факторов на формирование электоральных предпочтений.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились принципы, которые являются основополагающими для таких областей научного знания как политология, социология, математика, а также экономика и психология.

Это связано с тем, что проблема оценки электоральных предпочтений лежит в области пересечения политической науки и социологии и выступает объектом исследования политической социологии. Политология исходит от государства и изучает, как государство влияет на общество. Социология в большей степени, чем политология направлена на изучение гражданского общества. Политическая социология же исходит от общества и изучает, как оно влияет на государство, то есть на формальные институты, служащие разделению и осуществлению власти. При определении факторов электорального поведения также необходим анализ социально-экономических показателей и выявление степени их корреляции с результатами голосования и анализ собственно электоральной статистики, что требует применения математико-статистических методов для обработки обширных массивов статистических данных. Кроме того, необходимо исследование психологических факторов, способных оказать влияние на формирование политических предпочтений избирателей.

Таким образом, глубокое и всестороннее исследование вопросов формирования электоральных предпочтений основывается на принципах и

методах, используемых рядом обществоведческих наук, взаимодополняющих и обогащающих друг друга.

Для проведения исследования автором применен метод системно-исторического анализа при изучении основных теоретических подходов к изучению электорального поведения. Использовались также качественные методы политологического анализа, что позволило сформулировать оценочные выводы относительно основных идеологических признаков политических партий.

Для определения подхода к выделению групп избирателей использовались также качественные оценочные методы, применяемые в социологических исследованиях.

Наибольшее значение для проведения исследования имеет использование количественных методов, в частности корреляционно-регрессионного анализа, ставящего задачу максимального устранения субъективных факторов при оценке предпочтений электората и связи предпочтений электората с данными массовой социально-экономической статистики.

Особую роль в построении модели оценки избирательных предпочтений играет метод построения системы многокомпонентных линейных уравнений, позволяющий выявить неизвестные, рассматриваемые как вероятности голосования отдельных групп избирателей за каждый объект избирательного процесса.

При разработке ценностной модели измерения электоральных предпочтений использовались общенаучные структурно-ценностные методы познания и математические методы векторного исчисления, заимствованные из линейной алгебры.

В ходе исследования данной темы автором проведен содержательный анализ значительного объема специальной литературы по теме, монографий, справочной литературы, газетных и журнальных публикаций.

Для отбора статистических показателей, использованных при построении модели оценки электоральных предпочтений, применялся метод функционально-ценностного и сравнительного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результатом проведенного исследования явилась разработка корреляционно-регрессионной модели голосования, анализ которой подтверждает наличие связи между социально-демографическими факторами и электоральными предпочтениями.

2. Используя выводы, полученные в результате анализа разработанной корреляционно-регрессионной модели голосования, автором предложена прогностическая модель голосования, построенная при помощи системы многокомпонентных линейных уравнений. В основе данной модели лежит выделение по ряду параметров ш групп избирателей, определение численности каждой группы на каждой из п рассматриваемых территорий, данные о результатах голосования в каждом районе за каждый объект избирательного процесса (партию).

3. В диссертационном исследовании предложена также модель оценки избирательных предпочтений, основанная на гипотезе о наличии в обществе набора базовых ценностей, которые по-разному воспринимаются и ранжируются избирателями. При этом возможно деление общества на непересекающиеся группы по ряду признаков и каждый объект избирательного процесса (партия) может быть охарактеризован определенным отношением к базовым ценностям, построенным по принципу нестрогой ранжировки.

4. Предложенные нами прогностические модели голосования могут быть апробированы на практике в целях предсказания результатов выборов. Необходимым условием результативности их применения является сбор достаточного объема статистических данных. В этих целях на уровне органов государственной власти необходимо формирование системы оперативного сбора достоверных статистических данных обо всем населении страны по значительно большему количеству параметров, чем собирается на настоящий момент, и обеспечение свободного доступа исследователей к данной информации.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования связана с применением количественных методов в изучении

качественных явлений социально-политической жизни общества, таких как электоральное поведение, процесс формирования электоральных предпочтений, базовых установок и ценностных ориентаций избирателей. Количественные методы в данном случае выступают в роли инструмента для измерения степени взаимосвязи социально-экономических, демографических, географических и индивидуально-личностных факторов с результатами голосования.

Синтез научных методов и знаний, накопленных разными науками, дает возможность для осуществления разностороннего, комплексного и объективного анализа электоральных предпочтений российских избирателей, преодолевая узкую направленность теоретических описательных методов обществоведческих наук.

Новым явлением для осуществления электорального исследования является анализ данных, не имеющих прямого отношения к избирательному процессу, но способных оказать косвенное влияние на принятие электорального решения. Анализ таких данных позволяет выявить зачастую неожиданные взаимосвязи и отношения.

Использование в исследовании статистических данных по отдельному региону Российской Федерации также является новым подходом к исследованию электоральных предпочтений, который ставит задачи последующих аналогичных исследований в других регионах. Проведение аналогичных исследований в других субъектах Российской Федерации с привлечением к анализу более детальной статистической информации, позволило бы сформировать картину дифференциации политических предпочтений россиян по регионам России и выявить закономерности, и причины такой дифференциации.

Теоретическая ценность и научно-практическое значение диссертационного исследования. Проведенное исследование представляет собой комплексный анализ проблемы формирования электоральных предпочтений в России. Для целостного и всестороннего изучения поведения

российских избирателей в работе рассмотрены существующие теоретические подходы, используемые при проведении электоральных исследований, количественные методы, на которых основывается анализ электоральной статистики, проанализированы политические и экономические условия, которые явились основой для формирования дифференцированных политических преференций российского электората.

Теоретическая ценность диссертационной работы заключена в значимости разработки исследовательских инструментов, в том числе математических моделей различных явлений и процессов, для изучения особенностей функционирования политической жизни общества.

Результаты такого рода исследований могут применяться в различных целях. Предложенные модели оценки избирательных предпочтений могут использоваться отдельными участниками политического процесса для выявления своих слабых и сильных позиций, определения шансов на успех на конкретной территории, внесения определенных корректив в политические программы с целью привлечения больших контингентов электората. С другой стороны, произведенный анализ можно рассматривать как вклад в социологические исследования, связанные со стратификацией населения и выявлением характерных особенностей отдельных социальных групп.

В одном из основных аспектов проведенного исследования - моделировании избирательных предпочтений - поставлена задача проведения исследований по разработке аналогичных вероятностных статистических моделей голосования в других регионах. Сопоставление полученных моделей между собой, а также с общероссийскими моделями, позволит определить "региональные поправочные коэффициенты", учитывающие особенности того или иного региона. Это послужит еще одним шагом к разработке прогностических моделей голосования универсального характера.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (тринадцати параграфов), заключе-

ния, списка использованной литературы и источников, а также приложения. В приложении представлены в графическом виде некоторые из полученных в ходе исследования результатов, а также приведена таблица, содержащая сведения о социально-демографических показателях Ленинградской области за рассматриваемый период и данные электоральной статистики. Основной текст диссертации изложен на 136 страницах компьютерного набора, содержит 12 таблиц и иллюстрирован 8 рисунками. Общий объем диссертационной работы с приложением составляет 148 страниц. Список использованной литературы содержит 134 источника.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, рассмотрена её актуальность, дана общая характеристика состояния изученности вопроса в российской и зарубежной научной литературе, сформулированы цель и основные задачи работы, отражена методологическая и теоретическая база диссертации, показаны научная новизна, теоретическая ценность и научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава «Политические предпочтения избирателей как предмет научного исследования» содержит 4 параграфа, в которых рассматриваются основные теоретические модели электорального поведения, описаны основные методы получения данных для исследования электорального поведения, дана характеристика базовых методов анализа полученных данных электоральной статистики.

Изучению электорального поведения уделяется особое место в современной науке. Интерес к данному явлению связан со значительным спросом на информацию, в которой нуждаются как политики и поддерживающие их группировки, так и широкая общественность. Система электоральных исследований возникла для реализации потребности демократического общества в объективной, надежной и непрерывной информации о функционировании политического поля и как средство обеспечения оптимальной меры достижимости в борьбе субъектов этого поля за власть.

В настоящее время существуют несколько концептуальных подходов к изучению электорального поведения, объясняющих природу электорального выбора влиянием определенных факторов. Каждый подход (модель) делает акцент на каком-либо одном факторе (или группе факторов) электорального выбора, считая его основным. Ни одна модель не от-

рицает полностью влияния других факторов, но, считая их второстепенными, не уделяет им должного внимания.

Основными теориями электорального поведения являются:

- социологическая, сторонники которой считают, что электоральный выбор индивида обусловлен, в первую, очередь, его принадлежностью к определенной социальной группе;

- социально-психологическая, предполагающая, что голосование является инструментом демонстрации избирателями своей политической идентификации с отдельным политическим силами;

- теория рационального выбора, представители которой исходят из того, что любой избиратель при осуществлении голосования сопоставляет получаемый им результат и затраты, стараясь максимизировать свою выгоду от осуществления голосования;

- когнитивная, в основе которой лежит принцип интеграции информационного влияния окружающей среды и когнитивных способностей индивида. Задача когнитивного подхода - описать индивидуальные механизмы восприятия, оценки, обработки поступающей из внешней среды информации.

В целях исследования электорального поведения используется информация различного рода, в основном - обширные массивы статистических данных, полученных путем опроса, анализа документов, наблюдения, либо из официальных источников органов государственной власти. Информация собирается по различным критериям и методикам, учитывающим задачи конкретного исследования и цели использования его результатов.

Наиболее распространенным методом получения статистических данных для электоральных исследований является метода опроса, представляющий собой одну из разновидностей выборочного статистического

наблюдения. Использование метода опроса имеет ряд недостатков: при формальной статистической достоверности получаемых результатов допускается определенный субъективизм в определении репрезентативности выборки, возможна нечеткость постановки вопросов, некорректность интерпретации полученных ответов, отсутствие учета влияния на ответ психологической реакции опрашиваемого индивидуума.

Для устранения вышеперечисленных недостатков методов опроса, предлагается (А. Жандаров, Ю.В. Гудина) использовать при оценке избирательных предпочтений данные массовой социально-экономической статистики, основные показатели которой систематически разрабатываются статистическими органами в центре и на местах.

Для анализа полученных данных используются различные методы, в основе которых лежит выявление зависимостей между признаками. Основными методами изучения зависимостей являются анализ статистических таблиц, корреляционный, факторный, кластерный анализ и многомерное шкалирование.

Анализ статистических таблиц основан на оценке отсутствия/наличия взаимосвязи признаков по критерию хи-квадрат и вычислении стандартизованных остатков (величин, которые указывают на степень отклонения наблюдаемых частот от ожидаемых).

Корреляционный анализ основан на расчете отклонения значений изучаемого признака от линии регрессии (от лат. 1^геззю - возврат, в данном случае - возврат к средней) - условной линии, к которой эти значения тяготеют. Чем больше разброс значений, тем слабее связь двух интересующих нас признаков.

Факторный анализ основан на измерении доли влияния каждого из выделенных комплексов (независимых) переменных на изменение изучаемых признаков явления (зависимых переменных) и обнаружении причин-

ной обусловленности этих изменений. Факторы выражают внутренние (скрытые) свойства системы переменных, характеризующих изучаемое явление.

Кластерный анализ (от англ. cluster - пучок, группа) - это процедура, позволяющая классифицировать различные объекты. С его помощью можно разбить респондентов на группы, сходные по ряду признаков. На денд- " рограмме (от греч. dendron - дерево) «дерева признаков» признаки соединяются линиями, образуя отдельные пучки («ветви»), связанные с другими пучками («ветвями»). Эти пучки и называют кластерами. Чем короче линия, связывающая переменные, тем ближе они находятся в пространстве признаков.

Наиболее известными методами кластерного анализы являются методы одиночной, полной и средней связи, а также метод Уорда.

Многомерное шкалирование представляет собой процедуру, с помощью которой оценивается степень сходства/различия между переменными. С его помощью можно представить набор изучаемых переменных в виде скоплений точек (каждой переменной соответствует одна точка). Этот метод позволяет находить в массиве данных комплексы сходных друг с другом и отличающихся друг от друга переменных.

Вторая глава «Формирование политических предпочтений пасе-

9

ления-'-ак следствие социально-экономической трансформации российского общества» представляет собой анализ социально-политического и экономического поля, на котором происходило формирование электоральных предпочтений российских избирателей, описание характера процесса становления политических партий в современной России и их политических платформ, а также определение особенностей российского электората и факторов электорального поведения.1

1 Социально-экономическая трансформация в России. [Сб.] / под. ред. Е.А. Киселевой - М., 2001.

Следствием экономической трансформации и политической трансформации в постсоветской России явилась дифференциация в экономическом положении разных социальных групп, которая перешагнула за грань допустимого и вышла на уровень прямой социальной поляризации населения.

Как показывают проводимые исследования общественного мнения массовое сознание россиян воспринимает распределение доходов в стране как весьма несправедливое. В рейтинге проблем, в наибольшей степени тревожащих общество, данная проблема стоит на первом плане рядом с безработицей и ростом преступности.

Социально-экономические перемены в жизни российского общества нашли отражение в процессе формирования политических объединений современной России и их программных положений. Именно на основании отношения к рыночным преобразованиям, в первую очередь, формируются политические платформы образуемых партий.

Специфика российских политических группировок, их платформ и социальной базы может быть выявлена на основе изучения опыта проведения избирательных кампаний 1993,1995,1999 и 2003 годов.

В проведенном диссертационном исследовании использована статистика выборов за партийные списки в Государственную Думу 1999 года, которая сопоставлена с данными массовой социально-экономической статистики на территории Ленинградской области за тот же период. В связи с этим в диссертационной работе приводится анализ программных положений и основных ценностей, выдвигаемых на первый план данными объединениями, получившими наибольшую поддержку избирателей на выборах в Государственную Думу в 1999 году.

Исследователи электорального поведения утверждают, что в России процесс образования политических партий не пока не завершен, а электо-

рат партий не сформирован окончательно. Материалы опросов свидетельствуют о том, что представители практически всех социально-профессиональных групп в той или иной степени голосуют за все основные политические партии и объединения России. Однако, на основе исследования выборов декабря 1999 года российские социологи заявляют, что каждая партия имела на данных выборах свой "типичный" электорат. Существует и обратная взаимосвязь: основные социально-демографические группы обладают собственными партийно-политическими предпочтениями.

Традиционно основными факторами электорального поведения считают уровень дохода, возраст, пол, уровень образования, место проживания: город/село, центр/периферия.

Результаты проводимых социологами электоральных исследований говорят о том, что значение указанных выше факторов в российских условиях имеет не случайный характер, а объективно обусловлено особенностями различных категорий избирателей2.

В этой связи нами была поставлена задача с помощью математических методов подтвердить или опровергнуть тот факт, что рассмотренные факторы обусловливают электоральное поведение и выяснить существование между ними корреляции путем использования данных массовой социально-экономической статистики и электоральной статистики по Ленинградской области.

В третьей главе «Моделирование электорального поведения» проанализированы существующие описательные модели электорального выбора, среди которых наиболее обобщающий характер имеет модель "воронки причинности". В данной главе представлены также три собственные разработанные модели оценки электоральных предпочтений, которые

можно условно обозначить: а) корреляционно-регрессионная, б) ценностная, в) модель оценки избирательных предпочтений на основе построения системы многокомпонентных линейных уравнений.

Модель "воронки причинности" представляет собой попытку интеграции множества факторов, объясняющих электоральный выбор. Авторы модели комплексно рассмотрели набор факторов, оказывающих воздействие на избирателя. Логика построения данной модели заключается в едином масштабе факторов, расположенных на одном уровне, и его сужении по мере приближения к центру: от обобщенных показателей, характеризующих большие общности и систему координат, до индивидуальных, формирующихся под влиянием сугубо персональных психологических особенностей.

Однако в модели «воронки причинности» не разработаны четкие руководства для её практического применения. Модель имеет описательный теоретический характер и не позволяет осуществлять прогнозирование результатов выборов на практике.

Разработку прогностических моделей, предназначенных для практического применения, осложняет ряд обстоятельств. Недостаточен объем накопленной электоральной статистики, неокончательно сформированы политические объединения, играющие решающую роль на политической сцене, используются недемократические рычаги воздействия на электоральный процесс, приоритетное значение при осуществлении электорального решения придается личностным качествам политиков, а не предлагаемым политическим курсам.

Тем не менее, для определения значимости факторов электорального поведения в современных российских условиях количественные методы

2 См. напр.: Холодковский К.Г. Парламентские выборы 1999 года и партийное структурирование российского общества // ПОЛИС. - 2000. - №2. - С.45-53, Структура и динамика российского электорального пространства: «Круглый стол» // ПОЛИС. - 2000. - №2 - С.80-110.

могут бьпъ успешно применены. Одним из способов отбора таких факторов служит, как уже отмечалось, применение методов корреляционно-регрессионного анализа.

Автором поставлена задача на основе данных о результатах выборов в Государственную Думу в декабре 1999 года за партийные списки на территории Ленинградской области разработки корреляционно-регрессионной модели, которая позволяет максимально устранить влияние субъективных факторов при оценке предпочтений электората, связать оценки предпочтений электората с данными массовой социально-экономической статистики.

Корреляционно-регрессионная модель определяется следующим образом:

где Ец - матрица коэффициентов корреляции;

I = 1,2......ш - индекс учитываемого социально-экономического фактора, влияющего на предпочтения электората при голосовании за партию И, 2,3......п;

ш - число факторов,

п - число партий;

V; = (у,, у 2......у 0 - относительное число голосов, поданных за ту или

иную партию на каждой из I территорий; у X1 = (X], Хг......х 0 - значение фактора 1 на каждой из I территорий;

I - число рассматриваемых территорий (в данном исследовании I = 29 - число муниципальных образований, входящих в состав Ленинградской области).

Рассмотрено 48 показателей, которые, по нашему мнению могут прямо или косвенно влиять на различия в числе полученных партиями голосов избирателей. Данные показатели сопоставлены с числом голосов в процентном отношении, отданных за объединения, партии и движения,

преодолевшие 5-% барьер: объединение «Яблоко», Межрегиональное движение «Единство», «Блок Жириновского», «Отечество - вся Россия», КПРФ, «Союз правых сил», а также число голосов, отданных против всех.

В результате получено 30 значимых коэффициентов корреляции (превышающих 0,5 по абсолютному значению). Полученные коэффициенты показывают, что из 48 рассмотренных статистических показателей 14 демонстрируют наличие связи с относительным числом голосов избирателей, полученных партиями (Таблица 1).

Таблица!. Коэффициенты корреляции

'—■—_______ объединение Един- ОВР КПРФ Блок Яб- СПС против

показатель ~ —----.-__ ство Жири- локо всех

1.Срсдш|П размер оплаты труда о декабре 1999 года 0,02 0,02 -0,53 0,08 0,21 0,28 0,09

2. Уровень безработицы 0,63 -0,62 0,16 0,38 -0,64 -0,65 -0,57

3. Число зарегистрированных преступлений -0,18 -0,07 0,52 0,03 0,05 -0,05 -0,02

4. Плотность населения -0,41 0,34 -0,19 -0,47 0,51 0,48 0,35

5. Расстояние от раПонного центра до Санкт-Пербур. 0,62 -0,68 0,00 0,60 -0,57 -0,70 -0,61

б. Дол« населении старше трудоспособного возраста 0,53 -0,37 0,26 0,33 -0,65 -0,73 -0,61

7, Число родившихся на 1000 человек населения 0,27 -0,57 -0,20 0,40 -0,04 -0,19 -0,18

8, Число умерших на 1000 человек населения 0,35 -0,40 0,26 0,19 -0,56 -0,54 -0,55

9. Естественная убыль населения 0,29 -0,27 0,31 0,10 -0,56 -0,50 -0,51

10. Численность пенсионеров на 1000 человек насе- 0,44 -0,55 0,15 0,33 -0,53 -0,55 -0,63

11. Число детей в дошкольных учр-ях на 1000 чел. 0,09 -0,20 -0,59 0,13 0,24 0,21 -0,02

12. Доля учащихся общеобраз. учреждениЛ 0,08 -0,54 0,04 0,23 0,17 -0,06 ■0,09

13. Число многодетных семеП на 1000 чел. населения 0,38 -0,46 0,24 0,22 -0,51 -0,54 -0,37

14. Число преступлений, совершенных несовершен- 0,00 -0,30 0,60 0,18 -0,18 -0,28 -0,25

нолетними на 1000 чел населения несовершениолет-

Для наглядности представления полученного результата, построены диаграммы, в которых столбцы - значения коэффициентов корреляции для соответствующих партий. На Рис.1,2,3 показаны диаграммы, построенные для показателей, отобранных как наиболее информативные, т.е. имеющие наибольшие значения коэффициентов корреляции: уровень безработицы, расстояние от районного центра до Санкт-Петербурга, доля населения старше трудоспособного возраста.

Рис.1. Корреляция числа голосов, набранных политическими объединениями, с уровнем безработицы

•0,8

Рис.2. Корреляция числа голосов, набранных политическими объединениями, с расстоянием от районного центра до Санкт-Петербурга

Рис.3. Корреляция числа голосов, набранных политическими объединениями, с долей населения старше трудоспособного возраста

Подобные диаграммы позволяют анализировать особенности элек-торатов различных политических объединений. На данных диаграммах видны некоторые закономерности: например, имеется сходство предпочтений электоратов партий Яблоко, СПС и проголосовавших против всех; у партий Единство и ОВР - противоположные значения показателей, следо-

вательно, электораты этих объединений имели противоположные избирательные предпочтения и т. д.

Затем на основе 14 показателей, по которым получены значимые коэффициенты корреляции, составлена матрица коэффициентов линейной регрессии (Таблица 2). Данные коэффициенты показывают, насколько значимым является влияние одного фактора на другой, а именно, на сколько процентов изменится относительное число проголосовавших за ту или

иную партию при изменении соответствующего статистического показателя на 1%.

_Таблица 2. Коэффициенты линейной регрессии __1_

' объединение показатель ^^------ Единство ОВР КПРФ Блок Жириновского Яблоко СПС против всех

1 .Средний размер оплата -труда в декабре 1999 года 0,000 0,000 -0,002 0,000 0,001 0,002 0,000

2. Уровень безработицы 2,086 -0,614 0,182 0,213 -0,706 -0,951 -0,170

3. Число зарегистрированных преступлений на 1000 -0,188 -0,023 0,190 0,005 0,018 -0,023 -0,002

4. Плотность населения -0,005 0,001 0,000 -0,001 0,112 0,003 0,000

5. Расстояние от райцентра до Санкт-Петербурга 0,058 -0,019 0,000 0,009 -0,018 -0,029 -0,005

6. Доля насел старше трудоспособного возраста 1,394 -0,292 0,231 0,145 -0,565 -0,841 -0,144

7. Число родившихся на 1000 человек населения 2,178 -1,380 -0,546 0,549 -0,113 -0,680 -0,131

8. Число умерших на 1000 человек населения 0,669 -0,229 0,170 0,063 -0,358 -0,457 -0,095

9. Естественная убыль населения 0,555 -0,154 0,202 0,033 -0,355 -0,424 -0,089

10. Численность пенсионеров на 1000 человек на- 0,671 -0,250 0,077 0,083 -0,268 -0,369 -0,087

11. Число детей в дошкольных учрезд. на 1000 чел. 0,092 -0,065 -0,218 0,024 0,086 0,101 -0,002

12. Доля учащихся общеобразоват. учр-ий 0,487 -0,648 0,091 0,234 0,339 -0,149 -0,047

13. Число многодетных семей на 1000 человек на- 0,106 -0,038 0,023 0,010 -0,047 -0,067 -0,009

14. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними на 1000 чел населения -0,015 -0,058 0,139 0,019 -0,031 -0,076 -0,014

Чтобы наглядно продемонстрировать значения полученных коэффициентов, для некоторых показателей были построены графики (Рис.4,5), показывающие степень выраженности и направление связи (положительная или отрицательная).

Каждая прямая на графике представляет собой графическое выражение уравнения связи рассматриваемых показателей с относительным чис-

лом голосов, полученных соответствующей партией. Данные линейные модели позволяют определить процент голосов избирателей, который получит партия при определенном значении указанного статистического показателя. На рис.4 значение координаты х=2,4 - фактический уровень безработицы в Ленинградской области на декабрь 1999 года. Значение координаты у каждой прямой графика соответствует относительному числу голосов избирателей, полученных соответствующей партией при определенном значении показателя уровня безработицы.

% голосов избирателен

нениями, от уровня безработицы

(1) - Единство у = 2,09 + 25,36

(2)-ОВР у = -0,61-х+10,9

(3)-КПРФ у = 0,18-*+16,3

(4) - Блок Жириновского у=0,21 • х+6,13

(5) - Яблоко у = -0,71-^+8,2

(6)-СПС .у=-0,9510,82

(7) - Против всех у=-0,17 • * + 4,07

На рис. 5 значение координаты х=21,5 - фактический показатель доли лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения

Ленинградской области на декабрь 1999 года. Значение координаты .у каждой прямой графика определяет относительное число голосов избирателей у соответствующей партии при заданном значении координаты х.

% голосов избирателей

партиями, от доли населения старше трудоспособного возраста в общей численности населения

(1)-Единство у = 1,4-дг+0,27

(2)-ОВР у = -0,3 •* +15,9

(3>- КПРФ у=0,23 •* +11,8

(4)- Блок Жириновского у- 0,15 3,4

(5)- Яблоко у = -0,57 • * +18,7

(6)- СПС у=-0,84 • х + 26,6

(7}- Против всех у = -0,14-х + 6,7

Таким образом, предложенные линейные модели дают возможность прогнозирования электорального поведения на основе использования реальных статистических данных, обрабатываемых органами государственной статистики.

Анализ составленных таблиц и диаграмм позволяет сделать вывод о том, что такие факторы как уровень дохода, образование, возраст человека, его проживание в сельской/городской местности являются значимыми для

осуществления избирателем политического выбора. Однако имеющихся статистических данных по отдельным районам Ленинградской области не достаточно для получения адекватной предварительной оценки результатов выборов. Сбор данных о демографической структуре общества по большему числу параметров, чем собирается органами государственной статистики на сегодняшний день, позволил бы осуществить реализацию более результативных исследований избирательных предпочтений.

Ценностная модель избирательных предпочтений основана на выделении и метризации определенного набора базовых ценностей, существующих в обществе.

Для описания названной модели необходимо сформулировать следующие гипотезы:

1. В социуме существует набор базовых ценностей, которые по-разному воспринимаются и ранжируются членами общества (избирателями). К числу таких базовых ценностей могут относиться: семья, государство, безопасность, материальное благополучие, свобода выбора, свобода слова, свобода предпринимательства и т.д. Предположим, что этот набор является конечным и (для определенности) обозначим ценности в него входящие В[,В2,...,ВП.

2. Общество делится на непересекающиеся группы по признакам, не связанным с их конкретным местом проживания. К числу таких признаков можно отнести: возраст, образование, пол, сферу деятельности, уровень дохода и некоторые другие объективно определяемые показатели. Можно предположить, что количество таких групп конечно (0,,С2,...,0т) и их объединение составляет все общество.

3. Каждый объект избирательного процесса может быть охарактеризован определенным способом ранжировки базовых ценностей, то есть, порождает ранжировку базовых ценностей в виде:

где

>- - отношение предпочтения; — отношение эквивалентности. Если данные гипотезы принимаются относительно каждой электоральной группы, можно построить вектор отношения к базовым ценностям по следующей методике:

1. Каждый член группы характеризуется, составленной им ранжировкой базовых ценностей: В„ >-В„ У...~В„ . >-В„ .

8i 82 8 n-t 8п

2. Каждая ранжировка соответствует системе рангов для базовых ценностей, вычисляемой по схеме: г,,, г, ,..., г1я •

3. Для всей группы проводится суммирование рангов:

R.=iri|5R2=irl2,...,Rn=£rln,

ы ы ы

где s - объем выборки из данной группы.

Тогда вектор отношения группы G, к базовым ценностям можно вычислить: рО = (р{",р('),...,р('))5

где PÎ.1' = , этот вектор нормирован, то есть = 1.

ER.

¡=i

Аналогичным образом может быть построен вектор отношения к базовым ценностям для любого объекта избирательного процесса:

.....«?)•

В результате осуществления вышеуказанных вычислений для всех выделенных групп избирателей (1,..., ш) и для всех объектов избирательного процесса (1,..., q), будет получена совокупность m+q n-мерных векторов, которые можно интерпретировать как точки n-мерного пространства. Тогда можно получить «расстояние» от каждой группы избирателей до соот-

ветствующего объекта избирательного процесса в виде:

где 7С; - калибровочные коэффициенты, определяемые на основе результатов прошедших выборов.

Таким образом, вектор расстояний для £ -й электоральной группы выражается в виде: г, = (г,,, г,2,..., г,ч ].

Проведя соответствующую нормировку: Р,ь = ——, вектор

&

Р, =(Р(1,Р^,...,Р,ч] можно интерпретировать как «вероятности» голосования в данной электоральной группе за соответствующий объект избирательного процесса.

Численность электоральных групп в каждом регионе и их избирательная активность могут быть установлены эмпирическим путем. Следовательно, становится возможной реализация задачи прогнозирования отношения населения к отдельным объектам избирательного процесса на основе «объективного» измерения электоральных предпочтений.

Модель оценки избирательных предпочтений на основе построения системы многокомпонентных линейных уравнений представляет собой еще один подход к проблеме оценки избирательных предпочтений и прогнозированию результатов выборов.

Данная модель, как и описанная выше ценностная модель, базируется на выделении по ряду параметров ш числа непересекающихся групп избирателей, определении численности каждой группы на каждой из п рассматриваемых территорий, наличии информации о результатах голосования в каждом районе за каждый объект избирательного процесса (партию, кандидата).

Используется следующая система обозначений:

у* -численность каждой из выделенных групп избирателей в каждом районе, где А - обозначение группы В - обозначение числа проголосовавших

Bj - общее число проголосовавших за каждую партию во всех районах Вк - число проголосовавших в каждом районе Bj - общее число проголосовавших за каждую партию во всех районах Bjk - число проголосовавших за каждую партию в каждом районе у - число избирателей

к = 1,.....п - номер района

/ = 1,.......m - номер группы

Тогда можно записать уравнение:

т

Вк = ^ у? • р, -число проголосовавших в каждом районе м

В качестве неизвестной обозначим:

X^j — вероятность голосования в каждой группе за каждую партию

Тогда уравнение, которое представляет собой матричный вид записи системы линейных уравнений, принимает следующий вид:

m

BJS=Y yí -РГ *A,J

I-1

Число проголосовавших в каждом районе за каждую партию, численность каиадой группы в каждом районе и избирательная активность каждой группы являются известными величинами, так как могут быть определены из данных электоральной статистики. Решив данную систему линейных уравнений, мы определим вероятности голосования в каждой группе избирателей за каждую партию. Число уравнений составит m-n.

Число неизвестных - m-j.

Зная вероятность голосования в каждой из групп избирателей за каждый объект избирательного процесса (партию), а также располагая ин-

формацией о численности каждой группы населения в каждом районе исследуемой впоследствии территории (региона), мы можем прогнозировать результаты голосования на выборах.

В Заключении диссертационной работы подведены итоги исследования и сделаны основные выводы, которые соотнесены с заявленной целью и основными задачами диссертационной .работы, выработаны рекомендации и определены направления дальнейшего исследования политических предпочтений избирателей на основе использования математико-статистических методов.

Основные положения диссертационного исследования были отражены в следующих публикациях автора:

1. Мельник Е.Ю. К вопросу о применении количественных методов в оценке избирательных предпочтений населения II Социальная политика: проблемы и реформы: материалы международной научной конференции. -СПб: Изд-во СЗАГС, 2004 (0,2 п. л.).

2. Мельник Е.Ю. Применение количественных методов в оценке политических предпочтений избирателей // Государственность и государственная служба в России: пути развития: Сб. материалов совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. - СПб.: Издательство СЗАГС, 2004 (0,3 п. л.).

3. Мельник Е.Ю., Кириллов А.Л. Применение количественных методов в оценке избирательных предпочтений населения // Высшая естественнонаучная и математическая подготовка экономистов, менеджеров и государственных служащих: Сб. материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Калуга, 2004 (0,3 п. л.).

4. Мельник Е.Ю., Кириллов А.Л. Использование методов статистики в оценке электоральных предпочтений // Приоритеты развития России: Сб. материалов совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС 9-12 декабря 2004 г. - М., 2005 (0,2 п. л.).

РНБ Русский фонд

®4 8977

Подписано в печать 16.0S.200S. Формат б0*84шб Печать офсетная. Объем 2,0 п. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готовых диапозитивов в АОЗТ типографии «Дизайн» 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, д. 26

1 3 ИЮЛ 2005

/' ^ ч>

' 4

í ísi^ao-fcaa ;

у £.Л«ербурге/