автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Состав, технология и свойства эпоксидного пола каркасного типа для мясоперерабатывающих цехов

кандидата технических наук
Нигметов, Жардем Нигметович
город
Алма-Ата
год
1993
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Состав, технология и свойства эпоксидного пола каркасного типа для мясоперерабатывающих цехов»

Автореферат диссертации по теме "Состав, технология и свойства эпоксидного пола каркасного типа для мясоперерабатывающих цехов"

РГ6 од

, . КАЗДХС^Я ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО/ Л ..¡<1,1 ¡^ СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

НИГМЕТОВ Жардем Нигметович

УДК 691. 31. 678. 06 :69. 025

СОСТАВ, ТЕХНОЛОГИЯ И СВОЙСТВА ЭПОКСИДНОГО ПОЛА КАРКАСНОГО ТИПА ДЛЯ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЦЕХОВ

Специальность 05. 23. 05 Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

АЛМА-АТА 1993

Работа выполнена на кафедре "Технология строительного производства" Казахской государственной архитектурно-строительной академии .и на кафедре "Полимерные и теплоизоляционные материалы" Новосибирского ингейерно-строительного института.

Нйучшй руководитель

Официальные оппоненты

едущая организация

- заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор ХРУЛЕВ В.М.Г

- доктор технических наук, профессор КОЗЛОВ В.В.

- кандидат химических наук, -доцент ОРЫНЕЖОВ С.Б.

- Институт химических наук Национальной Академии наук Республики Казахстан

Защита состоится "

¿'4

1993г. в

/V

часов

на заседании специализированного совета К 058.0Ь.01 в Казахской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 430123, Алматы,ул.Обручева,28 в ауд.)» 240

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке академии.

Просим Вас принять участие в защите и направить отзыв в двух экземплярах,заверенные печатью в адрес академии в спецсовет.

Автореферат разослан " ^ 3_1993 г..

Ученый секретарь специализированного совета,

канд.техн.наук

Шинтемиров К.С.

: .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ •

Актуальность темы: Одним из важных этапов развития экономики Казахстана является строительство современных предприятий пищевой промышленности, рациональная эксплуатация действующих заводов, ремонт и восстановление конструкций, подверженных коррозии. Такие задачи стоят перед мясоггерерабаты- . ващей промышленностью Казахстана, где многие из действующ« цехов нуждаются в реконструкции. В частности, нужна замена полов на более стойкие к действию биологически активных сред,: более удобные и безопасные в эксплуатации. •

В мировой и отечественной практике накоплен опыт устройства химически стойких полов из полимерных материалов, одна- .. ко в применении к мясоперерабатывающим цехам со специфической коррозионной средой требуются дополнительные исследования» Необходимо выбрать рациональную конструкцию пола, определись наиболее стойкий полимер, подобрать оптимальный состав покрытия, найти оптимальное сочетание его механических, антикоррозионных и эксплуатационных свойств, разработать технологию, приготовления и укладки состава покрытия, произвести натурные обследования покрытия в. действующих цехах и оценить технико-экономическую эффективность применения новьк полов традиционных плиточных, цементных, асфальтобетонных.

Теда диссертации определилась практическими задачами строительства и реконструкции мясоперерабатывающих предттрия-тий и вошла в научно-техническую программу быв. Агропро^на- ' ленного комитета Казахстана по ускорению строительства я '.• повышению технического уровня зданий и сооружений перерабатывающих производств. .

Цель работа : Создать и применить в строительстве новое полимерное ^покрытие пола, удовлетворяющее требованиям эксплуатации мясоперерабатывающих цехов.

Научная новизна :

- выявлена возможность применения в эпоксадных коыпози-. циях для пола кубовых остатков винил-н-бутилового эфира, об« ледащих комплексны« действие« разбавителя и пластификатора?

.- предложена методика расчета состава Каркасного, эпоксидного пола по принципу регулирования раздвижки зерен песка полимерной мастикой в зависимости от требуемой вязкости

валивочного слоя;

- обоснована новая принципиальная схема работы каркасного пола на изгиб, объясняющая его повышенную прочность и однородность свойств;

- установлен экспоненциальный характер изменения прочности пола в эксплуатационной среде при разных температурных уровнях, позволяющий прогнозировать долговечность эпоксидного покрытия по методике ускоренного старения.

Практические результаты ;

- подобран новый заливочный состав (матрица) эпоксидного -покрытия пола .каркасного типа (а.с. 1735230) ;

- разработана технология приготовления заливочного сос-. тава с использованием отхода производства синтетического

каучука ;

' - составлена технологическая инструкция по устройству впоксидного пола каркасного типа для реконструируемых и вновь строящихся мясоперерабатывающих цехов ;

- улокен и проверен в эксплуатации опытный участок эпок-' сидного покрытия пола каркасного типа на Алма-Атинском мясо- .

перерабатывавшем заводе.

Автор защищает :

- анализ состояния плиточных полов в мясоперерабатывающих цехах и предложения по их замене на полимерные каркасного типа ;

- методику и результаты подбора заливочного состава (матрицы) каркасного пола;

- экспериментальные данные о свойствах эпоксидного покрытия пола каркасного типа ;

- прогнозную оценку долговечности покрытия пола ;

- технологию приготовления и укладки состава на ремонтируемые участки пола;

- результаты производственной проверки технологии каркасного пола на Алма-Атинском мясокомбинате.

Апробация работы: Результаты исследований докладывались на 40; 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 и 50-й научно-технических конфереш^ях Новосибирского инженерно-строительного института в 1603—1993 гг, на научно-технических конференциях Алма-Атинского архитектурно-строительного института в 1983, 1934,

- о -

1967, 1969, 1990 гг, на совещании-семинаре "Совершенствование технологии полимерных мастичных покрытий полов", Новосибирск, 1985 г, на научном семинаре "День специалистов и научных . • работников" Казахского НИИ научно-технической информации, г.Алма-Ата, 1989, на республиканской конференции "Состояние и пути экономии цемента в строительстве", Ташкент, 1990.г, . на научно-практической конференции "Применение новых полимерных материалов в строительстве", Караганда, 1990, на совещании-семинаре "Применение полимерных.смол в бетоне и железо- " бетоне, Ленинград, 1991 г., на международной научно-техничес-. кой.конференции "Новые материалы для ремонтно-восстановитель-ных работ и реставрации памятников архитектуры"« Самарканд, 1992 г.

Публикации : По материалам диссертации опубликовано 10 работ- аналитический обзор, тезисы докладов, статья, ин$ор-» мационные листки, описание к авторскому свидетельству.

Структура и-объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 89 наименований и приложений на 22 стр. Общий объем работы 135 стр., включая 21 рисунок и 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение раскрывает значение полимерных композиционных материалов в технологии химически стойких полов, показывает • роль полиструктурной теории в создании полов каркасного типа., обосновывает актуальность темы диссертации, её связь с практическими запросами строительства.

Первая глава содержит анализ конструктивных й эксплуатационных особенностей аолоа мясоперерабатывающих предприятий - цементных, плиточных, асфальтобетонных. Цементные полы наиболее просты по исполнения, но в эксплуатации недолговечны. . Асфальтобетонные полы по материальным затратам и трудоемкости исполнения примерно соответствуют цементному, но по .стойкости превосходят его благодаря органическому вяжущему. Наиболее распространены полы из керамической плитки. Изучен . опыт их эксплуатации на мясоконсерных комбинатах Казахстана« • Выявлены низкая ударопрочность, скользкость, слабое сопротивление агрессивнш средам.

Надежны в эксплуатации полимербетонные полы на основе впоксидных, полиэфирных, карбаыидных и других смол. Изучены результаты исследований по применению полимербетонных полов на предприятиях пищевой, химической, легкой .промышленности.

Значительный вклад в развитие науки и технологии поли-иербетонов внесли В.И.Соломатов, И.М.Елдшн, В.В.Патуроев,. В,А.Соколова, И.Е.Путляев, К.Ч.Чошцкев, О.В.Попова, Н.Н.Са-ыигов, А.Т.ОСолдуев, И.К.Касимов, м.К. Тахиров, И.Семиоков,

Ккрайс.

Применение опоксидных композиций для покрытий в строительстве, склеивания конструкций и антикоррозионных работ раскрыто в трудах В.В.Козлова, В.Г.Микульского, О.Л.Миговского,' А.П.Прошина, В.К.Хрулёва, А.Л.КолсДкина, Б.А.Шипилевс-пого, Ю.<М.Маматова.

Научные основы подбора композиций на основе эпоксидных и других смол освещены в работах В.А.Вознесенского, В.Н.Вы-рового, В.П.Селяева, Ю.Б.Потапова,

Специфические особенности эксплуатации эпоксидных полов в условиях органогенной коррозии изучены в трудах А.В.Чуйко, Ю.В.Лисицына, Л.Я.Лаврега.

В главе приведен анализ химических и механических воздействий на пол» рассмотрены научные принципы конструирования и укладки полов каркасного типа, отличающихся безусадочностью и высокой-прочностью. Каркасный пол с позиции полиструктурной теории есть взаимопроникание двух структур разного уровня -микро- и макроструктуры. На основе этих теоретических представлений производился подбор состава пола и разрабатывалась технология его устройства.

Вторая глава посвящена методике экспериментальных исследований, Обоснован выбор исходных материалов - эпоксидной смолы, отвердителя, растворителя, пластификатора, наполнителя и.щебня (для каркасного слоя). Для опытных композиций и образцов использовали эпоксидиановый олигомер ЭД-20 вязкостью. 12...14 Па,С, плотностью 1,16,..1,17 г/см2 с 20.,. 21 % опоксидных.групп. При выборе связующего исходили из того» что эпоксидиановые олигомеры, учитывая их безвредность в отвераденном состоянии, разрешены органами здравоохранения быв.СССР к. применению в полах пищевых .предприятий*. Отварди-телш служил полиэтиленпо^иамин, растворителем - ацетон,

наполнителем - диабазовая мука, керамзитовая пыль, молотый песок. Пластификатором известных (контрольных) составов брали дибутилфталат, а для вновь разрабатываемого состава - кубовый остаток винил-н-битулового эфира ( отход производства синтетического каучука на заводе в г.Тенир-Тау). Этот компонент , выбран из предположения реакционноспособности, возможности связываться с функциональными группами эпоксидных олигомеров в отличие от дибутилфталата и других сложных эфиров- пластификаторов.

Прочность материала пола на сжатие определяли на образ-. цах-кубах размером 20 х 20 х 20 мм и 50 х 50 х 50 мм. Первый размер - для составов без щебня (матричный слой) - для каркасной структуры, в которой крупность щебня может быть и интервале 3...5 мм. Прочность при изгибе определяли на образцах-призмах 40 х 40 х 160 мм как для бетона по ГОСТ 310-60 и на образцах 10 х 20 х 100, соизмеримыми по высоте сечения с толщиной пола ( 10 мм).

Указанная высота сечения предусматривает случаи прогиба покрытий над дефектными участками основания ( дефекты вырав-ния стяжки). Аналогичные по толщине образцы использовали для определения ударной вязкости на маятниковом мпро КМ-б с переменно* запасом энергии от 0,75 до 6,5 Дж. Для определения химической стойкости материала пола разных составов использовали те же образцы, что и при оценке механических свойств.

Третья глава содержит расчеты по оптимизации заливочного состава (матрицы) и подбору состава каркасного пола а целом. Заливочный слой определяет основные физико-мехекические и эксплуатационные свойства покрытия пола; подбор его состава является основной задачей проектирования каркасного пола» Это задача."решатась методом математического плакирования эксперимента. Получено уравнение регрессии г

У- 89,75 + 1,75 Хг + 5,25 Х2 - 2,75 Хк (I)

где;У - прочность заливочного состава при сжатии;

Хх - содержание эпоксидной смолы, мас.'ч ;

Х^ - содержание кубового остатка винил-н-^5утилового эфира«

Коэффициенты в уравнении (I) показывают существенное влияние кубового остатка на прочность композиции (5,25 про- •

- О -

Тив 1,75), а величина коэффициента взаимовлияния ( 2,75) говорит, что влияние эпоксидного олигомера неодинаково для различных уровней содержания кубового остатка.

Оптимальный состав заливочного слоя определился в следующих границах (мае. %)', эпоксидная смола с отвердителеи 23-25; Кубовые остатки шгнил-н-бутилового эфира 21-23 ; минеральные составляющие 52-56. Оптимизированный состав может быть отнесен к категории модифицированных эпоксидных материалов. Его новизна подтверждена авторски.: свидетельством на изобретение № 1735230.

Объеи полимерной мастики (V п.м») в заливочном составе для сплошного заполнения пространства в щебеночном каркасе определили по уравнению :

£сг/д:л3;

.3

где'.р п.н. - насыпная плотность песка 1,5 и

рП - плотность песка в массе 2,63 кг/дм3

р - коэффициент избытка полимерной мастики 1,(3 при глубине погружения конуса 10... 12 с..-,. В .совокупности с песком полимерная мастика образует заливочный состав. Его подвижность обеспечивается раздвижкой верен песка на величину^ . Объем полимерной мастики в I ы3 валивочного состава 606 дм3. Расход связугацего по массе :

м Рс ' Рн

К'- -п , / - (3 )

А + рс Ь„!а „

где:- плотность связующего 1,165 кг/дм3(смола ЭД-20); ри - плотность наполнителя 2,92 кг/до3(диабазовая мука) ;

6н/а„ - массовое отношение "наполнитель-полиыер"-2,2.' Расход связущего на I мэ пола 146 кг. Расход наполнителя: Мс в„/ап «= 321,5 кг Расход песка : 'Мл * 1С3 р п.м.//3 = Ш3. 1,5/1,6*Ь35 кг; Расход щебня: Ыш= Ю3 ^ ц.м*> Ю3 «1,34 » 1340 кг. Плотность материала каркасного пола 2,64 кг/дм3. Высокая плое^ность состава, рассчитанного по принципу равенства объема свежеприготовленного полимербетона сумме обьемов его компонентов, предполагает, что такой материал

будет стоек в агрессивных средах благодаря не-тфоницаемости.

Испытания на скатив и изгиб показали высокую прочность полученного состава для пола по сравнению с традиционными (таи5л.1).

Таблица I _

Показатели статистической 1Данные для пола разных обработки ! составов_

! » I 1 № Z ! I? 3 ! № 4

Испытание на сжатие

I. Среднее арифметическое (М) предела прочности (¡Й1а) при сжатии образцов размером ( 2х2х2)см 07,3 91,8 55,2 31,8

2. Среднеквадратичное отклонение б , Ша 3,1 3,8 2,5 3,3

3. Вариационный коэффициент^ 5 3,5 4,1 4,5 10,4

4. Средняя ошибка опыта т ,Ша 1,0 1,2 0,8 1,05

0. Относительная точность^ Испытание на изгиб 1,15 1.3 1,45 3,3

I. Среднее арифметическое (:,1) предела прочности ш1а) при изгибе образцов размером 1x2x10 см 53,3 48,7 42,5 17,1

2. Среднеквадратичное отклонение б . Ша 2,1 2,4 2,3 1.9

3. Вариационный коэффициент уД 3,9. 4,9 5,4 11,2

4. Средняя ошибка опытат,.',Ща 0,67 0,76 0,73 0,6

5. Относительная точность 1,25 1,56 1,73 3,5

Примечание: I) Число образцов на каждый состав- 10 шт.

2) Сравниваемые составы для пола : 1? I - заливочный состав с кубовым остатков винил-«-бутилового э'Тира, разработанный по а,с. 1735230 № 2 - состав монолитного сплошного покрытия без пластификатора по технологии наливного пола ; № 3 - состав монолитного сплошного пола с дибутилфталатом и

керамзитовым (пиль, песок) наполнителгем; J? 4 - состав цачентно-песчаного пола М 200.

Оптимальны.!и свойствами обладает разработанный состав !■"> I. Конкурирующий с ним состав № 2 благодаря щебеночной массе и отсутствию пластификатора хотя и прочен, но более изменчив в сЕоЯеТЕах, Состаз i? 3 заметно отличается по сред- ,

ней прочности от составов № I и № 2 из-за наличия пористого керамического наполнителя. Традиционный вид пола - цементно-бетонный 0? 4) имеет наименьшую прочность и значительный разброс показателей.

Покрытие пола каркасного типа можно представить условно состоящим из трех слоев: верхнего лицевого однородного, образованного заглаженным заливочным составом; среднего каркасного неоднородного, включающего зерна щебня с промежутками, .заполненными заливочным составом; нижнего грунтовочного однородного, образованного эпоксидным связующим. Если в основании пола появляются дефекты (некачественное выравнивание стяжки, засыпка вмятин отходами шлифования, очаги коррозионного разрушения), то покрытие начинает работать на изгиб как трехслойная плита на упругом или податливом основании. В отом отношении каркасный пол более надежен, чем традиционные монолитные покрытия полов. Это же явилось обоснованием для проведения испытаний на изгиб.

Испытания на ударную вязкость выявили значительные преимущества разработанного'состава (3,6- 4,6 кДж/м^ против 1,3 -2,1 кДж/ы"^ у.состава № 3). Для сравнения: при одинаковой, примерно, прочности на сжатие 70...90 «¡Па ударная вязкость фуранового полимербетона 0,15...0,25 кДж/ы (данные В.В.Пату-роева) фурано-эпоксадного 1,5»..4,5 кДк/м2( Данные Т.П.Фомичевой). Высокие показатели ударной вязкости разработанного состава пола сохраняются при действии агрессивных сред мясоперерабатывающего производства. Так, ударная вязкость пола состава № I мало снижается от действия убойной жидкости с жиромассой на протяжении значительного срока испытаний. (9 мес.). За это же время действие дезинфицирующих растноров проявилось в большей степени за счет влияния щелочной среды. Ударная вязкость пола состава № 3 с дибутилфталатом снизилась под влиянием смывных дозинфицирустцих растворов на 24...28 %, что объясняется отсутствием достаточно активного закрепления пластификатора.

Испытания на твердость по методике вдавливания стального шарика в образцы эпоксидного пола показали следующее (табл.2):

Результаты свидетельствуют о высокой однородности показателей твердости эпоксидных полов, что можно объяснить стесненными условиями деформирования материала в зоне вдавлнва-

Таблица 2

№№ (Средняя t , Статистические показатели

состава! твеидость! .....-■■■ ■

j Ш» ] 6 )1/ | /п | р

I- 156,3 9,1 5,7 • 2,88 1,8

2 101,5 17,4 9,4 5,5 3,1

3 147,7 9,45 6,4 2,93 2,1

Примечание: Число вдавливаний на кавдыЛ состава пола-10,

ния и противодействием заполнителей.

Проверено изменение твердости пола в убойной жидкости. По характеру кривых установлено, что жидкая среда, содержащая жировые вещества и органические белковые соединения* умягчает покрытие пола, особенно на составе без пластификато- ' ра. Твердость пола этого состава снизилась за 9 мес с 181 до 112 МПа, т.е. на 38 %,

У пола состава № 3, содержащего дибутилфталат-, снижение твердости в убойной жидкости носит затухающий характер. По-иному изменяется твердость пола из состава № I» Стабилизация наступает через 3 мес, т.е. убойная жидкость и её жировые компоненты не могут диффундировать в структуру с винил-н,-бутиловым эфиром.

Скользкость пола проверяли сдвиговым усилием, прилагаемым горизонтально к нагруженному (50 Н) штампу, имитирующему часть каблука (табл.З).

Таблица 3

Материал пола

Сдвиговое ;:силие. Н по поверхности: "С моицим I раствором»

i {раствором!

Эпоксидный : ^ I 38 29 1,31 31 1,23

» 2 31 24 1,29 27 1,15

№ 3 36 28 1,28 32 1,12

Кислотоупорная керамическая плитка 32 14 1 2,28 16 2,0

Поливинилхлоридный пластикат •29 15 ' 1,93 . "17 1,7

Асфальтобетон 44 31 1,42 34 1,29

Примечание: смачивание образцов производилось в течение

Скользкость эпоксидных полов разного состава после смачивания е убойной жидкости в течение 2 суток примерно одинакова, но существенно меньше, чем у других видов пола.. Данные табл.З относятся к кратковременному действию жидких сред. При длительном действии скользкость всех видов пола повивается: наиболее - у плиточных полов, наименее у эпоксидного пола из состава № I. Из этого можно заключить, что покрытия с Бинилчн-бутиловьы эфиром вполне пригодны для эксплуатации в мясоперерабатывающих цехах как наименее скользкие.

Четвертая глава содержит результаты определения стойкости образцов эпоксидного пола в эксплуатационной среде мясоперерабатывающих цехов. Из множества агрессивных факторов,. действующих совокупно, Для выявления закономерностей старения покрытия выделено влияние щелочных смывных растворов при нормальной и повышенной до 00 °С температура и влияние убойной жидкости с жиромассой. Предварительными опытами установлено, что с увеличением концентрации щелочных растворов стойкость материала покрытия пола возрастает (рис.1). Стойкость пола в дальнейшем определяли в щелочном смывном растворе 5 $-ной концентрации при трех уровнях температуры : 20; 60; 80 °С (рис.2).

Как при нормальной, так и при повышенной температуре кривые имеют вид экспоненты асимптотического хода, предполагающего сохранение остаточной прочности на довольно высоком уровне (более 50 % от исходной). Полученные кривые послужили базой для прогнозных оценок долговечности покрытия по данным теплового старения. Наибольшей стойкостью отличается состав № I с винил-н-бутиловым эфиром.

Изменение прочности на сжатие исследовали при асдерживании образцов в уоойной жидкости с жиромассой и в воде» У образцов цементного пола наблюдалось устойчивая тенденция к снижению прочности; поведение образцов с дибутилфталатом практически одинаково как в воде,так и в убойной жидкости. Наиболее высокие показатели у образцов.состава с винил~н-бутиловым эфиром: прочность в убойной жидкости практически не изменилась, тогда как в воде снизилась на 7...9 Й,

Глава 5 посвящена разработке и производственной проверке технологии устройства эпоксидного пола каркасного типа. Описаны технология приготовления заливочного состава, последователь-

I5

го 48 46

, 44 42 40 38

Секта ¡1 # /

го%

5%

а£ра]цо8 3 рас/т>во^-с А/а £>М , м£с

РисЛ Изменение прочности образцов эпоксидного пола при выдерживании в щелочной среде смывных вод

о / 3 <Г

Лрода/>ж.ите/пнвс/т Йб'держиЗамия, .

Рис.2 Изменение прочности образцов эпоксидного пола при различной температуре щелочной среды

ность дозировки компонентов, способ перемешивания и меры предотвращения. саморазогрева эпоксидной композиции после введения амминного отвердителя, Далее идут рекомендации по подготовке основания под каркасный пол; требования к материалам основания, технология приготовления цементно-песчаной стяжки и средства механизации. Стяжка укладывается сразу на всю расчетную толщину, надежно изолируется от стен и перегородок полосами из гидроизоляционных материалов»

На подготовленное основание наносится грунтовочный слой, приготовленный из 100 мас.ч эпоксидной смолы ЭД-20 и 30-40 мас.ч стандартного растворителя Р-4. Для нанесения грунтовочного слоя рекомендуется окрасочные агрегаты, используемые для малярных работ, а в труднодоступных местах- ручное нанесение» Далее приготовляется и наносится каркасный слой. Для его приготовления в подогретую до 30...40 °С эпоксидную смолу вводят дибутилфталат и отвердитель затем в растворомешалку загружают порциями щебень и состав перемешивают до получения однородной смеси. На 100 мас.ч эпоксидной смолы берется (мас.ч): дибутилфталат - 15; щебня - 600, отвердителя - 10,

Подготовленный к укладке состав каркасного слоя выгружают не. ©грунтованную поверхность и распределяют на ней полосами - картами шириной 1,0...1,2 м. Разравнивают состав с помощью формупцей рейки. Пропит^ заливочньм составом производят через 24 ч после устройства каркаса» Наносят состав установкой безвоздушного распыления конструкции ЩИИ0МТП производительностью около 60 м^/г. В качестве источника сжатого воздуха используют передвижные компрессорные установки для малярных работ, обеспечивающие давление до 0,6 ЫПа и расход воздуха до 0,5 ыэ/мин»

Производстймнап проверка технологии каркасного пола осуществлена в. августе 198 г в цехе консервного производства Алма-Атинского мясокомбината» В работах по укладке опытного участка были задействованы рабочие-строители и инженерно-технические работники ремонтно-строительного управления Алма-Атинского производственного управления (АЛО) мясной промышленности» Работы проводились под контролем и с разрешения заместителя генерального директора ШО, что засвидетельствовано актами внедрения и опытно-промышленных работ от 15.08. 1935 г.

Проведенное через 6 лес после укладки обследование состоя-

- 15 -

ния пола, которое подвергалось всем видам эксплуатационных воздействий, показало его полную работоспособность (акт обследования от 03.02.86). Повторное обследование, проведенное через 7 лет, в течение которых участок пола находился в постоянной эксплуатации, не выявило каких-либо серьезных дефектов. Участок эпоксидного пола эксплуатируется в нормальном режиме (акт обследования от 09.02.93).

На основе экспериментальных разработок, опытно-промышленного внедрения и натурных обследований составлена и утверждена "Технологическая инструкция по устройству эпоксидного пола каркасного типа в цехах мясоконсервного производства",Алма-Ата, 1993 г. В инструкции отражены все.основные этапы устройства полов; требования к материалам, конструктивная.часть, технология приготовления частей каркасного пола, технология его устройства, правила техники безопасности и санитарно-гигиеничес- •. кие требования. Экономический эффект в ценах 1986 г составил 4,4 тыс.руб на 100 м^ пола по расчетам планово-экономической службы АЛО мясной промышленности Казахстана.

ОСНОВНЫЕ выводи

1. Анализ конструктивных и эксплуатационных особенностей полов мясоперерабатывающих предприятий обнаружил существенные их недостатки - проницаемость агрессивных стоков, низкое сопротивление ударным нагрузкам, скользкость, коррозионное разрушение нижележащих частей зданий. Органогенная коррозия плиточных полов оказывается более интенсивной, чем действие минеральных кислот и щелочей. ■

2. Надежным в эксплуатации могут быть сплошные полимер-бетонние полы на основе эпоксидных ^ол, что подтверждает отечественный и зарубежный опыт их применения, Наиболее эффек- ' тивны полы каркасного типа, свободные от усадочных напряжений

и трещинообраэования, не допускающие отслаивания покрытия и диффузионного проникновения агрессивных сред. Для мясоперерабатывающих цехов рационально принять за основу устройство полов каркасного пола,

3. Разработан и оптимизирован новый заливо^ый состав (матрица) каркасного пола а.с. 1735230, отличающийся применением кубовых остатков винил-н-бутилового эфира ( отход про-

.изводства синтетического каучука), обладающих комплексным действием разбавителя и пластификатора с частично отверждающим

- 16 -

эффектом, что позволяет на 15...20 % снизить расход полиэти-ленполиамина, отказаться от введения ацетона и дибутилфталата, входящих в традиционные составы эпоксидных монолитных покрытий полов.

4. Предложена и практически реализована методика расчета состава каркасного эпоксидного пола, основанная на принципе равенства объема свежеприготовленного полимербетона сумме обьемов его компонентов и регулирования раздвижки зерен песка' полимерной мастикой в зависимости от'требуемой вязкости зали-■всчного слоя.

5. Разработанный состав обладает высокой прочностью на сжатие и изгиб, что свидетельствует о точности предложенного кетода расчета состава и оптимальности структуры материала. По прочности на изгиб материал каркасного пола превосходит сравниваемые типовые покрытия пола (53,3 Ша против 48,7 } 42,5 ; 17,1 Ша) при более удовлетворительных статистических показателей, свидетельствующих об однородности свойств покрытия пола, .

6. Эпоксвдное покрытие пола из предлагаемого состава обладает повышенной ударной вязкостью, .вдвое большей, «ем у состава с дибутилфталатом, Ударная вязкость сохраняется при действии агрессивных сред мясоперерабатывающего производства. Твердость покрытия с винилчьйутиловым эфиром изменяется в указанных средах меньше, чем покрытий*из других эпоксидных составов и -стабилизируется через 3 мес в условиях эксплуатации* Скользкость покрытия, измеренная по разработанной методике, после смачивания в убойной жидкости меньше, чем у других видов пола. Коэффициент повышения скользкости не превышает 1,5 . 0 _

7. Существенным фактором,* влияющим на стойкость эпоксидного пола, является щелочная среда смывных и дезинфицирующих растворов. Наиболее агрессивна щелочная среда низкой концентрации при повышенной температуре. Установлен экспоненциальный характер изменения прочности при изгибе в щелочной среде на разных температурных уровнях, позволяющий прогнозировать дол-, говечность эпоксидного покрытия по данный ускоренного тепло-водного старения. '•

0. По результатам испытаний на сжатие образцов после выдерживания в убойной жидкости наиболее стойким в эксплуатационной среде мясоперерабатывающих производств является покрытие пола на основе с винил-н-бутияовым эфиром. Прочность в убойной жидкости практически не изменяется, тогда как в воде' снижается на 7...9 % в течение 9 мес.

9. Разработаны технология приготовления заливочного состава для каркасного пола по а.с. 1735230 и технология устройства каркасного пола с применением указанного, состава. Технология прошла опытно-лромншленнута проверку на Алма-Атинском мясокомбинате. Проведенное двалды обследование через 6 мес

и через 7 лет не выявило каких-либо существенных дефектов и подтвердило работоспособность опоксвдного пола каркабного типа в специфической эксплуатационной среде мясоконсервного производства.

10. Определен экономический эффект 4,4 тыс.руб на 100 м^ от внедрения эпоксидных полов при реконструкции и строительстве предприятий пищевой промышленности. Составлена "Технологическая инструкция по устройству эпоксидного пола каркасного типа в цехах мясоконсервного производства, Алма-Ата,1993г.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Хрулёв В,У., Нигметов Ж,И, Повышение коррозионной стойкости полов // Журн.Народное хозяйство Казахстана, I3d4.-

» В.- С,63-66.

2. Ленинская С.К., Ниг.метов Ж.Н. ¡¿онолитное покрытие пола на основе полимера// Информ.вып.КазЦНТИС Госстроя Каз.ССР "Серия 67.15.51.19Ь4, № 64,-3.1,-С. 1-2.

3. Ленинская с.К.» Нигметов К,Н. Каркасное полимерное покрытие пола //Информ.вып. КазНИИНТИ / Р»о7.69.45, 1986»-№ 129.- С. 1-3.

4. Хрулёв В.М., Нигметов Ж.Н* Полимерной покрытие пола для условий органогенной коррозии // Научно-практическая конференция "Применение новых полимерных материалов в строительстве" : Тез.докл.Караганда, 1590,- С.12-13«

5. Хрулёв В,М», Нигметов Ж.Н« Химически стойкие полы мясоперерабатывающих цехов, Информ.аналит.обзор»- Алиа<-Ат&: КазНИИНТИ.1991,- 55 с.

6. Ленинская C.K., Нигметов &'»Н. Полимербетонное покрытие пола для мясоперерабатывающих.цехов агропрома //Межвузов. сборн.Пути повышения эффективности капитального строительст-ва.-Алма-Ата, 1990,- 59 с.

7. А.с, 1735230 (СССР): Полимербетонная смесь /Алма-Атинск. архит.-сгр.ин-®:'Авт.изобр.В.М.Хрулёв, К?Н.Нигметов, С.К. Ленинская, А.Ы.Авдеев.- Заявл.04.06.90,- !."• 4863780/05; ,

О :у0л. в Б.И, 23.05.92, № 19»

8. Нигметов Ä.H, Монолитное бесшовное покрытие пола повышенной износостойкости //Научно-техн.конферн. "Новые материалы для ремонтно-еосстановит.работ и реставр.паыятн. архитектуры", 15-17 сент.1992 г» Тез.докл. Самарканд, 1992.

- C.2I-22,

9. Нигметов Д.Н., Хрулёв ВЛ», Лещинская С.К, Современная технология ремонта полов в зданиях с агрессивными средами //Науш.техн.кокфер» "Новые материалы для ршонтно-сосстанов» работ и реставр.памятн.архитектуры". Тез.докл.Самарканд, 1992„-С.46-47. ' -

10. Нигметов ЗЯ.Н«, Хрулёв В,М#, Забурунов В,А.. Замена цементного пола на полимерный в мясоперерабатывающих цехах " Состояние и пути экономии цемзита в строительстве". Тез. докл«республ.конф. Тезкент, 1990.- С*Н2-ПЗ.