автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Сорбенты из скорлупы ореха сосны сибирской

кандидата технических наук
Поборончук, Татьяна Николаевна
город
Красноярск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Сорбенты из скорлупы ореха сосны сибирской»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поборончук, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Получение и свойства древесных углей

1.2. Влияние технологических факторов на выход угля

1.3. Влияние технологических факторов на свойства угля

1.4. Методы получения древесных активных углей из древесных отходов

1.5. Пористая структура сорбентов, адсорбция на угле

1.6. Жидкие продукты термической переработки древесины

2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Экспериментальные технологические установки для получения углей

2.2. Методы испытания углей

2.3. Математические методы обработки результатов

2.4. Спектральные методы исследования сорбентов. Вопросы обработки и интерпретации результатов

2.5. Методы исследования жидких продуктов пиролиза

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оптимизация процесса получения активных углей из скорлупы и шрота ореха сосны сибирской

3.2. Исследование структуры активных углейиз скорлупы и шрота ореха сосны сибирской

3.3. Анатомическое строение скорлупы ореха сосны сибирской

3.4. Исследование жидких продуктов пиролиза скорлупы и шрота ореха сосны сибирской 80 4. РАЗРАБОТКА ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ АКТИВНЫХ УГЛЕЙ

ИЗ СКОРЛУПЫ И ШРОТА ОРЕХА СОСНЫ СИБИРСКОЙ

4.1. Обоснование технологии и основного оборудования

4.2. Тепловые и материальные расчёты предлагаемого производства

4.3. Основные технико - экономические показатели производства

ВЫВОДЫ

Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Поборончук, Татьяна Николаевна

В последнее время к растительной биомассе проявляют все больший интерес во всем мире ученые и практики. Этот разносторонний интерес и вызван тем, что с одной стороны изыскиваются источники органического сырья альтернативные истощающимся и поэтому возрастающими в цене нефти и природному газу; с другой стороны свое влияние накладывает всплеск фитотерапии. Активизировались и другие аспекты повышения интереса.

Переход на природные источники биологически активных веществ связан, в основном, с отрицательными реакциями человеческого организма на синтетические препараты, используемые при призводстве лекарств и пар-фюмерно - косметической продукции.

Масло кедровых орехов обладает уникальным химическим составом и превосходит по качеству все известные растительные масла. Оно является идеальной основой для высококачественных парфюмерно - косметических изделий и прекрасным диетическим продуктом. Кроме того ядро кедрового ореха является традиционным пищевым продуктом, спрос на который в мире постоянно растет.

В настоящее время в экологически чистых регионах Сибири, таких как Республика Тыва (включена ЮНЕСКО в список экологически чистых регионов земного шара), Саяны, южные районы Красноярского края, Алтай могут быть созданы производства биологически активных веществ из семян кедрового ореха, максимально приближенные к сырьевым источникам [1].

Запасы кедра в Восточной Сибири огромны и составляют 18,7 млн. га. Чистые кедровые леса (кедрачи) простираются на территории Тывы, Красноярского края, Алтая, Бурятии [2]. Ежегодно в Сибири заготавливают более 1 млн. тонн кедровых орехов, в местах промышленной переработки которых 5 будет накапливаться большое количество отходов в виде скорлупы, составляющей половину от массы ореха, загрязняющих окружающую среду.

Сосна кедровая сибирская (кедр сибирский) - по праву считается российским национальным деревом. Площадь естественно произрастающих кедровников в Российской Федерации занимает более 35 млн. га. Ежегодно в России заготавливают более 1 млн. тонн семян сосны кедровой сибирской [1]. В настоящее время в Сибири созданы производства по переработке кедрового ореха на ядро и пищевое ореховое кедровое масло. В ближайшее время в экологически чистых районах Сибири могут быть созданы производства по переработке кедрового ореха с получением ряда ценных биологически активных веществ и продуктов, широко применяемых в медицине, фармацевтике, парфюмерии [2]. Многотоннажный отход таких производств - это скорлупа, составляющая до 55 % от массы ореха, и шрот -остаток ядра и скорлупы ореха после извлечения масла, которые с точки зрения дальнейшей переработки представляют ценное химическое сырьё.

При переработке ореха сосны сибирской на масло образуется отход, так называемый шрот, состоящий из скорлупы - 50 % и остатков обезжиренных ядер ореха. Представляя такую же опасность для окружающей среды как и скорлупа, этот вид отхода также должен быть переработан в полезную продукцию.

Перспективным напрвавлением переработки скорлупы ореха сосны сибирской и шрота, особенно, некондиционного (пораженного микроорганизмами и насекомыми, когда невозможна его переработка для пищевых целей и для корма животным) является пирогенетическая переработка, позволяющая получить твердый продукт в виде угля, перерабатываемый в последующем в дефицитные активные угли и сконденсированные парогазы пиролиза в виде жидких продуктов, которые могут быть ценным сырьем для получения высококачественных коптильных препаратов и ряда химических 6 веществ, представляющих интерес для химической, медицинской и других отраслей промышленности.

Пирогенетическая переработка скорлупы и шрота ореха сосны сибирской позволяет решить задачу утилизации отхода, т. е. экологическую задачу; найти дополнительный источник углеродсодержащего сырья; расширяет сырьевую базу производства активных углей и лесохимических продуктов, способствует глубокой переработке растительного материала.

Следует отметить, что растительное сырьё для производства активных углей (АУ) относится к возобновляемым источникам сырья и является экологически более чистым. Доступность скорлупы ореха сосны сибирской, малая минерализация, сравнительно высокая прочность и развитая пористая структура получаемых АУ, особенности анатомического строения, обусловленные кратким периодом формирования семени кедра (в среднем 60 -80 дней), делают её одним из перспективных материалов для выработки дешёвых углеродных сорбентов, в том числе со специфическими свойствами.

С учетом всех этих аспектов данная работа актуальна, в ней рассмотрены основы технологии получения активных углей и некоторых лесохимических продуктов с учетом особенностей нового вида перспективного, крупнотоннажного сырья, такого как скорлупа и шрот ореха сосны сибирской. 7

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Сорбенты из скорлупы ореха сосны сибирской"

ВЫВОДЫ.

1. Впервые разработана технология пирогенетической переработки скорлупы и шрота ореха сосны сибирской с получением сорбентов и коптильной жидкости.

2. Получены математические модели, адекватно отражающие связь между свойствами активных углей на основе карбонизатов скорлупы и шрота ореха сосны сибирской и технологическими параметрами; найдены оптимальные режимы получения активных углей и в этих режимах наработаны образцы активных углей из нового вида сырья.

3. Изучена тонкая и пористая структура активных углей на основе скорлупы и шрота ореха сосны сибирской. Показано, что структура карбонизатов сохраняет структуру исходной скорлупы и они обладают высокой способностью к активированию; основное отличие их пористой структуры от известных углей заключается в более развитой микропористости и, следовательно, большем объёме микропор.

4. Исследована динамика формирования пористой структуры и адсорбционных свойств активных углей на стадии активации; показано, что ввиду ряда особенностей структурных и адсорбционных свойств скорлупу ореха сосны сибирской целесообразно перерабатывать на микропористые и осветляющие угли.

5. Высокая степень чистоты, повышенная сорбционная способность активных углей позволяют рекомендовать их для применения в областях, предъявляющих высокие требования по данным показателям, например для использования в производстве электродов к литиевому аккумулятору, что подтверждено испытаниями.

6. Впервые изучен химический состав жидких продуктов пиролиза скорлупы и шрота ореха сосны сибирской, в условиях, приближенных к промышленным. Предложены пути их использования, например, для выработки коптильной жидкости.

113

7. Сделан расчёт технико-экономических показателей. Годовой экономических эффект составит 7 млн. рублей.