автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Сопротивление хрупкому разрушению низколегированных строительных сталей в элементах металлических конструкций

кандидата технических наук
Ратов, Владимир Арсеньевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Сопротивление хрупкому разрушению низколегированных строительных сталей в элементах металлических конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ратов, Владимир Арсеньевич

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

I.I. Хрупкое разрушение металлических конструкций

1.2.Роль дефектов при разрушении .№

1.3. Обеспечение надежности против зфупкого разрушения в существующих нормах.{й.

1.4. Разработка методики инженерного расчета хрупкой прочности металлоконструкций.iA

1.5. Возможность оценки сопротивления хрупкому разрушению средствами методик механики разрушения . i?

1.6. Цель и задачи исследования

1.7. Материалы и методика испытаний .3?

Глава П. ОЦЕНКА СОПРОТИВЛЕНИЮ ХРУПКОМУ РАЗРУШЕНИЮ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ ПО РЕЗУЛЬТАТА ПРОБОДЕНИЯ УДАРНЫХ ИСПЫТАНИЙ. SB

2.1. Установление норм ударной вязкости для низколегированных сталей на образцах 1-го типа.

2.2. Оценка сопротивления хрупкому разрушению при ударных испытаниях с позиций механики разрушения.

2.3. Оценка величины раскрытия трещин по значениям работы разрушения ударного образца с дополнительными боковыми концентраторами

2.4. Вывода по главе . 7?

Глава Ш. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МЕХАНИКИ РАЗРУШЕНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОПРОТИВЛЕНИЯ ХРУПКОМУ РАЗРУШЕНИЮ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СТАЛЕЙ.

3.1. Особенности деформирования стали вокруг острого концентратора.

3.2. Требования по обеспечению выполнения условий плоской деформации

3.3. Достижение в материале предельного состояния по исчерпанию пластической деформации . 94.

3.4. Определение критерия оценки соцротивления материала хрупкому разрушению. $$

3.5. Выбор типа образцов,проведение испытаний и установление границ применимости плоско-деформированного состояния.». ЮЗ

3.6. Выводы по главе. Jj?

Глава 17. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДА. ОЦЕНКИ СОПРОТИВЛЕНИЯ ХРУПКОМУ

РАЗРУШЕНИЮ ПРОКАТА. МАЛЫХ ТОЛЩИН. 12Q

4.1. Напряженно-деформированное состояние в элементах конструкции малых толщин.

4.2. Выбор критерия оценки предельного состояния.

4.3. Подготовка образцов и проведение испытаний.

4.4. Результаты испытаний и их обсуждение. Ш

4.5. Выводы по главе. J

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Ратов, Владимир Арсеньевич

Для металлических строительных конструкций одним из основных направлений снижения стоимости, а в конечном счете, и экономии металла, при условии обеспеченности надежности, с точки зрения хрупкого разрушения, является выявление в конструкции излишних запасов по сопротивлению стали хрупкому разрушению. Понижение хладноломкости стали на 20°С приводит к ее удорожанию на 5-6 руб» за тонну.

Эта проблема особенно актуальна в настоящее время, когда происходит расширение строительства в районах Крайнего Севера1,сейсмически активных и шельфовых районах.

Для преодоления этих проблем должна быть решена задача об оптимизации свойств металла: сочетание прочности стали', ее стоимости и сопротивления хрупкому разрушению; При этом необходимо иметь возможность оценивать сопротивление стали хрупкому разрушению для конкретных конструктивных форм.

В настоящее время не существует доступного и научно обоснованного метода оценки величины сопротивления хрупкому разрушению как для исходного материала ,так и для элементов конструкции. Вместе с тем, актуальность разработки подходов к решению этой проблемы бесспорна.

Существующий в настоящее время комплекс мероприятий по исключению в конструкциях хрупкого разрушения преимущественно базируется на подходе основанном на контроле свойств стаж по величине ударной вязкости. Причем,если для СтЗ норма браковочного уровня установлена на основании результатов многолетних наблюдений за эксплуатацией конструкций, то для низколегированных сталей,особенно новых марок, величина нормы требует большей научной проработки.

Анализ аварий вскрывает основные факторы,способствующие хрупкому разрушению: динамическое воздействие , низкие температуры недостаточная пластичность стали. Но факторам, присутствующим во всех случаях разрушения является концентрация напряжений или тре-щиноподобные дефекты. Метод ударных испытаний, как проба стали на качество, включает в себя основные факторы хрупкости, динамику, низкие температуры и концентрацию напряжений. Однако уровень концентрации напряжений,ветре чающийся в конструкциях, существенно выше. Особую опасность представляет собой сложение нескольких факторов: дефекты исходной структуры материала, дефекты технологического происхождения в сочетании с конструктивной концентрацией напряжений и остаточными напряжениями в конструкции.

Существует противоречие: повышение ударной вязкости, уменьшая число аварий, но не исключая их полностью, приводит к удорожанию стали. Это объясняется самим подходим к решению вопроса о хрупкости на основе ударной вязкости. Этот подход не решает вопроса о природе хрупкости, не отвечает на вопрос о хрупкости дифференцированно, для отдельных элементов и конструктивных форм.

Оптимизация решения вопроса о хрупкости заключается не в установлении избыточных запасов материала по вязкости, ввиду незнания ее природы, а в установлении потребного уровня вязкости исходя из реальной работы материала в условиях экстремального стеснения пластических деформаций, в условиях плоек оде формированного состояния, в вершине трещины.

Приведенный анализ показывает актуальность исследования работы материала элементов конструкции с трещинами, необходимость моделирования этого процесса на образцах с трепщнами.

Эта задача особенно актуальна в связи с проблемой реконструкции предприятий, когда в процессе многолетней эксплуатации в металлоконструкциях возможно возникновение трещин и ставится вопрос об их расширенной реконструкции.

Задачи о работе материала с трещинами могут быть решены только на основе применения подходов с позиций механики разрушения.

Механика разрушения в упругошьастической постановке решает задачу о напряженно-деформированном состоянии материала в вершине трещины. Это напряженно-деформированное состояние описывается критериями Kjc, , , Jc , Ке и ДР«

Целью диссертационной работы является изучение сопротивления строительных низколегированных сталей хрупкому разрушению.

В развитие этих соображений ставятся следующие задачи исследований:

I. Исследование стали при ударных испытаниях применительно к массовому контролю качества: а) обосновать и уточнить нормативные требования по ударной вязкости для низколегированных сталей в зависимости от предела текучести и б) усовершенствовать существующий метод массовых ударных испытаний с использованием критериев механики разрушения.

П., Исследовать хрупкое разрушение при статическом нагружении, в зависимости от толщины элементов конструкций: а) изучение работы стали в вершине концентратора. Установление предельного состояния стали по деформационному критерию; б) установить критерии оценки величины сопротивления хрупкому разрушению в зависимости от толщины элементов; в) разработать и рекомендовать методики испытаний; типы и -размеры образцов, установить нормы контроля качества.

Автором выносятся на защиту:

- результаты исследований величины сопротивления стали хрупкому разрушению в условиях плоской деформации, для больших толщин элементов, при статическом и ударном нагружении, при различных температурах;

- результаты исследований величины сопротивления стали в условиях плоского нацряженного состояния;

- методика оценки величины раскрытия трещины по результатам ударных испытаний на образцах дополнительных боковыми концентраторами;

- предложения по установлению норм браковочного уровня;

- рекомендации по использованию критериев оценки вязкостных свойств строительных сталей и по типу размеров образцов для проведения испытаний.

Научная новизна1 работы состоит в исследовании механизмов и критериев сопротивления строительных сталей хрупкому разрушению, в установлении закономерностей деформирования материала в окрестности острого концентратора и трещиноподобного дефекта:

- показано, что сопротивление стали хрупкому разрушению определяется способностью материала пластически деформироваться в местах концентрации напряжений;

- установлено, что применительно к строительным сталям, предельным состоянием материала является переход материала от пластического деформирования, релаксации пиков напряжений, притупления острых концентраторов и распространению трещины;

- установлены, в зависимости от толщины элементов, области применимости критериев определения вязкостных свойств металла:

Kj - в условиях плоскодеформированного состояния и -при плосконапряженном СОСТОЯНИЯ

- в методике оцределения по результатам проведения ударных испытаний на образцах с дополнительными боковыми концентраторами;

- в разработке формулы определения величины раскрытия трещины &CJ> по результатам ударных испытаний;

- в установлении браковочных уровней 5^=0,2 мм для малоуглеродистых и низколегированных сталей.

Практическое значение и реализация. На основании полученных результатов предложены рекомендации по применению критериев определения вязкости сталей для строительных металлических конструкций в условиях сложного напряженного состояния, элементов конструкции с концентраторами.

Уточнены типоразмеры образцов и методика проведения испытаний. Это позволяет определить величины сопротивления сталей хрупкому разрушению1, установить нормы браковочного уровня в зависимости от условий эксплуатации, технологии изготовления металлоконструкций.

Выявление более глубоких представлений о пластических свойствах материала, с учетом концентрации напряжений, позволит оптимизировать соотношение вязкостных и прочностных свойств в сталях для металлических конструкций, выявить лишние запасы вязкости в материале. Все это позволит рекомендовать в конструкции более дешевые марки стали.

Результаты работы использованы при составлении П редакции ГОСТ на трещиностойкость, при переработке ГОСТ 19282-73,таблица 4", нормы ударной вязкости на низколегированные стали, а так же главы СНиП по рекомендациям марок сталей.

Заключение диссертация на тему "Сопротивление хрупкому разрушению низколегированных строительных сталей в элементах металлических конструкций"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

I. Исходя из анализа осциллограмм деформирования и разрушения ударных образцов предложены нормативные значения по ударной вязкости для низколегированных сталей,определяющие сопротивление материала хрупкому разрушению в зависимости от предела текучести и температуры контроля качества,.

2.1 Для контроля качества малоуглеродистых и низколегированных строительных сталей, в условиях массовых заводских испытаний разработана методика определения сопротивления материала хрупкому разрушению на модифицированных ударных образцах, имеющихся дополнительные боковые концентраторы.

3.! За критерий оценки качества стали принимается величина раскрытия трещины б7 сд.

4., Предложена формула для определения величины раскрытия Я =0,35 ~ по величине работы разрушения Ас образца с использованием величины предела текучести стали ,без записи осциллограмм разрушения.

5. Для кондиционной ВСтЗсп установлено нормативное значение величины расхфытия трещины ДРИ температуре -20°С равное

5 =0,2 мм, подтвержденное многолетней практикой эксплуатации натурных конструкций.

Это значение величины раскрытия отражает даформативные свойства материала в варпшне острого, р =0,05 мм концентратора, в условиях максимального стеснения пластических деформаций определяющих состояние технического отрыва*

6. Величина предельного раскрытия трещины, отражая только деформационные свойства строительных сталей, не зависит от их прочностных свойств. Нормативное значение величины раскрытия для углеродистых сталей равное £ =0 2 мм инвариантно по от но

Сп " шение к пределу текучести и одинаково для различных низколегированных сталей,

7. Исследована работа материала в вершине трещины при статическом натру же нии. Установлено1, что основной визуально определяемой мерой деформационных св&йств является величина раскрытия трещины SCJ) .измеряемая в долях мм.

8. Сопротивление материала хрупкому разрушению рассматривается как способность материала к локальному пластическому деформированию в стесненных условиях у мест концентрации напряжений или трещиноподобных дефектов. При этом вся остальная концентрация находится в упругом состоянии далеком от текучести,

9.- Предельное состояние материала по величине сопротивления хрупкому разрушению происходит при достижении в материале перехода от пластического деформирования, сопровождаемого ре датированием пиков концентрации напряжений, притуплением остроты концентраторов, к исчерпанию макропластичности, накоплению дефектов и к распространению трещин по элементу конструкций.

10. Предельное состояние материала оцределяется: а) в случае большой пластичности материала, определяемой условиями достижения плосконапряженного состояния, величиной предельного раскрытия в вершине трещины 8С ; б) в случае малых пластических деформаций, обусловленных максимальным стеснением, выражением цредельного состояния.является предельная интенсивность напряжений Kjc, предельная нагрузка Рс, соответствующие разрушению техническим отрывом в условиях плос-кодеформированного состояния.

11.: При толщине элементов конструкций г! г: 50 мм величину Kjc рекомендуется определять на образцах типа внецентренного растяжения (BP). При толщине листов в интервале t =20^40 мм,для определения KjQ рекомендуется образец типа двухконсольной балки (ДКБ) с боковыми концентраторами. При толщине элементов мм рекомендуется определять величину раскрытия трещины на плоских образцах с центральной трещиной.