автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Повышение хладостойкости стальных структурных конструкций

кандидата технических наук
Чибряков, Геннадий Григорьевич
город
Новосибирск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Повышение хладостойкости стальных структурных конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чибряков, Геннадий Григорьевич

115 стр. машинописного текста; таблиц на 16 стр.; рисунков на л ЭФФЕКТИВНЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ И СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В РАЙОНАХ СИБИРИ»

Красноярск, 1983 г.

СПРАВКА

Дана Чибрякову Г .Г. в том, что 9.09.83 г. вечернем заседании совещания "Эффективные желе-бетонные и сталежелезобетонные пространственные нструкции для строительства в районах Сибири" был сделан доклад на тему: "Экспериментальная енка хладостойкости узловых сопряжений структур-х конструкций типа "МАрхИ"? Результаты исследова-й рекомендуется использовать при проектировании адостойких структур.

ПРОТОКОЛ технического совещания в ЦНИИСК им.Кучеренко

Москва 20 марта 1979г.

Присутствовали: от ЦНИИСК:

Зав.лабораторией новых форм металлоконструкций д.т.н.,проф.Трофимов В.И.

Ст.научный сотрудник Чернов Ю.А. от НИСИ им.Куйбышева:

6т.преподаватель Чибряков Г.Г. СТРЬКТУР

Рассмотрели вопросы об исследовании работьг'конструкций в условиях низких температур и дальнейшее направление этих работ в НИСИ им.Куйбышева.

Решили:

1. В связи с расширением применения структурных конструкций в районах Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока отметить актуальность и своевременность работ по исследованию этих конструкций в условиях низких температур.

2. Учитывая, что в настоящее время в ЦНИИСК им.Кучеренко имеются разработанные материалы по структурным конструкциям для указанных районов и освоен серийный выпуск их, считаем необходимым: а) проанализировать применяемые типовые структурные конструкции с учетом последних исследований НИСИ им.Куйбышева в области работы конструкций при низких температурах; б) при необходимости произвести дополнительные экспериментальные исследования работы узловых соединений и отдельных элементов этих kohcs рукций при температурах до минус 65°С с учетом динамических воздействий в) считать целесообразным согласовать рабочую программу и результаты исследований по структурным конструкциям при низких температурах с ЦНИИСК им.Кучеренко, как головной организацией по легким конструкциям и автором конструкции*

3. С целью своевременного учета результатов анализа типовых структурных конструкций из прокатных профилей в корректируемых в настоящее время jчертежах КМ серии 1.460-6/78 просить НИСИ им.Куйбышева

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Чибряков, Геннадий Григорьевич

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ХЛАДОСТОЙКОСТИ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В РАЙОНАХ СИБИРИ И КРАЙНЕГО СЕВЕРА В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ РАСЧЕТНЫХ ТЕМПЕРАТУР НАРУЖНОГО ВОЗДУХА. II

1.1. Технико-экономическое обоанфвандее-целесообразности применения структурных конструкций в северном строительстве. II

1.2. Проблема хладноломкости стальных конструкций и пути её решения. 24

1.3. Статистический анализ отказов элементов и узлов линейных и пространственных стержневых конструкций с хрупким разрушением их при низкой температуре . 32

1.4. Обоснование цели и задач исследований влияния конструктивной формы узловых сопряжений структур на их хладостойкость . 51

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХЛАДОСТОЙКОСТИ МНОГОЭЛЕМЕНТНЫХ СТАЛЬНЫХ СТРУКТУРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ . 54

2.1. Анализ конструктивных форм структурных конструкций массового применения и их классификация по признаку хладостойкости . 54

2.2. Теоретические предпосылки количественной оценки хладостойкости элементов стержневых конструкций 69

2.2.1. Обоснование расчетных критериев разрушения при исследовании хладостойкости структурных конструкций . 75

2.2.2. Расчетный метод определения первой критической температуры для элементов и узлов структур . 77

2.3. Количественная оценка прочности элементов стальных стержневых конструкций в температурном интервале квазихрупкого их разрушения (на примере структур типа "ЦНИИСК").80

2.4. Программа исследований хладостойкости элементов и узлов структурных конструкций . 86

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ХЛАДОСТОЙКОСТИ СТРУКТУРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ТИПА "МАрхИ" . . 89

3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований . 89

3.2. Методика испытаний крупноразмерных образцов . 92

3.3. Назначение формы и типоразмеров образцов .97

3.4. Методы охлаждения образцов и узлов сопряжений структурных конструкций .99

3.4.1. Охлаждение с применением жидкого азота . 101

3.4.2. Охлаждение с применением твердой углекислоты . . . 107

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ УЗЛОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ СТРУКТУР "МАрхИ" ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР . 109

4.1. Исследование хладостойкости соединительных болтов при переменных эксцентриситетах силонагружения . . 109

4.2. Исследования хладостойкости сопряжений вида "труба-вкладыш".130

4.2.1. Теоретическая оценка влияния толщины вкладыша на напряженное состояние в элементах структур изготовляемых из труб.130

4.2.2. Экспериментальные испытания узлового сопряжения вида "труба-вкладыш". 143

4.3. Исследование хладостойкости узловых соединений структур типа "МАрхИ" вида "труба-вкладыш-болт-конектор-труба" и коннектора отдельно в температурном интервале их квазихрупкого разрушения . . . 154

4.3.1. Теоретические предпосылки и задачи исследований т . 154

4.3.2. Типоразмеры образцов и методика эксперимента; . . . 156

4.4. Налряженно-деформированное состояние в элементах узлов повышенной хладостойкости для структур типа

МАрхИ". 162

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

СТРУКТУРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ 166

5.1. Метод расчетной оценки хладостойкости узлов структурных конструкций типов "ЦНИИСК" и "МАрхИ" 166

5.2. Аналитические исследования расчетного предельного состояния структурных конструкций типов "МАрхИ" и "ЦНИИСК" при хрупком разрушении одного или группы их элементов. 170

ГЛАВА 6. ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ХЛАДОСТОЙКОСТИ СТРУКТУР . 183

6.1. Выводы по результатам исследований . 183

6.2. Рекомендации по повышению хладостойкости . стальных структурных конструкций . 184

6.3. Внедрение результатов исследований . 192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 194

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . 196

А. Работы, на которые имеются ссылки в диссертации . 196

Б. Опубликованные работы (самостоятельно или в соавторстве) по теме диссертации. 211

ПРИЛОЖЕНИЕ. 214

ВВЕДЕНИЕ

Решения ХХУ1 съезда КПСС и "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривают дальнейшее наращивание экономического потенциала районов Сибири и Дальнего Востока.

Отдаленность крупных новостроек от центров с развитой промышленностью, перевозка на большие расстояния строительных конструкций в труднодоступные районы делают наиболее целесообразным применение в этом регионе несущих стальных конструкций. Металлические конструкции и особенно пространственные типа "структура" позволяют обеспечить высокую сборность зданий, что ведет к снижению трудоемкости монтажных работ, повышению эффективности использования средств механизации и в итоге - сокращению сроков строительства и досрочному вводу объектов в эксплуатацию .

Важнейшей задачей металлостроительства в районах с суровым климатом является обеспечение высокой надежности стальных конструкций в связи с опасностью хрупких разрушений их элементов при низких температурах, что становится одной из причин, сдерживающих массовое применение таких конструкций в Сибири.

Широкое использование сварки в соединениях стальных элементов с присущими ей конструктивно-технологическими несовершенствами, увеличение объема применения металлических конструкций в строительстве, использование новых и недостаточно проверенных длительной практикой эксплуатации конструктивных форм, интенсификация металлургических процессов выплавки стали, а также неизменное увеличение габаритов и масштаба элементов металлоконструкций повышают вероятность хрупкого их разрушения. Поэтому решение проблемы повышения хладостойкости металлических конструкций ставится в ряд важнейших современных задач теории их формообразования.

Структурные конструкции, построенные на принципе много -связанности, обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными плоскостными решениями, но для широкого применения в суровых климатических условиях требуют глубокого исследования их хладостойкости. Это связано с недостаточной изученностью действительной работы структурных конструкций в условиях, тормозящих развитие местных пластических деформаций в их узловых сопряжениях.

Структурные конструкции в практике зарубежного строитель -ства стали применяться в первой половине пятидесятых годов, а в СССР - в 1965-70 годах. Большой вклад за рубежом в инженерную разработку структур, как новой конструктивной формы, внесли P.JIe Риколе, С.Дю Шато, И,Фридман (франция), Р.Б.Фуллер, Л.Райт, Д.Линдсей, П.Мак-Клири (США), З.С.Маковский [150],\I5l], Г.Гаррисон (Англия), В.Ледерер (ЧССР), Г.Рше [87"\ (ГДР), М.Менгерингхаузен (ФРГ), В.Като, Ф.Мацусита, И.Цубои (Япония), С.Симеонов (НРБ) и др.

В нашей стране результаты теоретических и экспериментальных исследований структуру также вопросы их расчета содержатся в работах,выполненных в коллективах: ЦНИИСК (В.И.Трофимов [118] [119] , Л.М.Пугачевская [80], Э.В.Третьякова \117], Г.Б.Бегун, В.Н.Диденко, Ю.А.Чернов 141 и др.), - МИСИ (А.Р.Ржаницин [86], Е.И.Беленя, К.К.Муханов, Н.Н.Демидов, Ф.С.Замалиев и др.), - ГИПРОТИС и Киев ЗНИИЭП (Р.А.Резников, П.М.Сосис, Л.Г. Дмитриев), - МАрхИ (В.К.Файбишенко [130], А.А.Попов и др.), - Казанский ИСИ (Р.И.Хисамов), - ЛенЗНИИЭП (Л.Н.Лубо 147], Б.А.Миронков), - ЦНИИПСК (В.С.Свердлов и др.), - Красноярский ИСИ (Н.П.Абовский), -Красноярский ПромстройНИИпроект

И.Н.Малышкина), - УПИ (Б.А.Сперанский), - УЭМИИТ (А.З.Кля-чин) и др. Однако, все эти исследования, как теоретические, так и экспериментальные, за редким исключением, [50] , [бЗ] , проводились в предположении упруго-пластической работы стали, как материала конструкций, без учета возможности хрупкого разрушения их элементов. Своеобразие конструктивной формы структурных конструкций в сравнении с традиционными, недостаточный опыт в эксплуатации таких конструкций в суровых климатических условиях не позволяют оценить уровень их надежности при воздействии низких температур. Вместе с тем применение полносборных структурных конструкций в отдаленных районах Севера и Сибири экономически обоснован [49] . Именно поэтому исследования хладостойкости структурных конструкций являются одной из важных задач в теории их формообразования.

Однако,^в области конструктивных разработок хладостойких структур много неисследованных вопросов. В частности, отметим диалектическое противоречие в оценке надежности структурных конструкций, эксплуатирующихся при низких температурах. С одной стороны, многоэлементность таких конструкций резко повышает вероятность отказа одного из элементов, что переводит конструкцию в предельное состояние первой группы. С другой стороны, многосвязанность таких конструкций обеспечивает резервирование несущей способности их элементов, что повышает надежность конструкций.

В действующих нормах проектирования, изготовления и монтажа стальных конструкций отражен целый ряд конструктивно-технологических мероприятий по повышению их эксплуатационной надежности при низких температурах. Тем не менее, опираясь на изучение и анализ отказов стальных сварных конструкций с хрупким разрушением их элементов и учитывая серьезные затруднения в теоретическом осмысливании процессов зарождения и развития хрупкого разрушения стали в составе элемента конструкции, можно констатировать, что проблема хладноломкости стальных конструкций еще далека от своего решения. Значительный вклад в развитие теории формообразования хладостойких стальных конструкций внесли советские ученые: В.А.Балдин, Е.И.Беленя, О.Н.Винк-лер, В.А.Винокуров, Г.В.Жемчужников, В.Г.Игнатьева, В.В.Ларионов, Л.А.Копельман, Н.А.Махутов, Н.П.Мельников, К.К.Муханов, Д.И.Навроцкий, Н.О.Окерблом, Б.Е.Патон, В.В.Панасюк, Ю.Н.Работ-нов, С.В.Серенсен, А.В.Сильвестров, Н.С.Стрелецкий, В.В.Шевер-ницкий, С.А.Христианович, Я.Б.Фридман и др. Из зарубежных ученых следует отметить таких как: В.Зут, Х.Кихара, Ж.Ласло, Я.Немец, Р.В.Никольс, Дж.Ф.Нотт, В.Струкк и др.

Среди важнейших нерешенных задач теории формообразования хладостойких стальных конструкций, что особо отмечалось в работах Н.С.Стрелецкого [ИЗ] , Н.П.Мельникова [б4] , В.А.Бал-дина [4] стоят задачи комплексной оценки хладостойкости по результатам натурных экспериментальных исследований и совершенствования методики расчета прочности конструкции при хрупком разрушении.

Один из методов такого расчета недавно регламентирован действующими нормами [109] . Однако этот метод далек от совершенства, а применительно к узлам структурных конструкций не применим. Так, в нем не учтена принципиальная необходимость количественной оценки температуры перехода стали в элементах конструкций из вязкого состояния в квазихрупкое, возможности оценки хладостойкости целого ряда конструктивных форм и их выбора в соответствии с температурными условиями монтажа и эксплуатации конструкций.

Необходимость преодоления указанных недостатков и разработки единой методики оценки прочности элементов при низких температурах неоднократно подчеркивалась в ряде работ советских

Глубокие теоретические и экспериментальные исследования по изучению причин и механизма хрупкого разрушения стали, а также по разработке количественных методов оценки низкотемпературной прочности металлоконструкций проводятся в ряде ведущих НИИ и вузов: ЦНИИПСК им. Н.П.Мельникова, ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко, ИЭС АН УССР им.Е.О.Патона, ЛПИ им.М.И.Калинина, МВТУ им.Баумана, МИСИ им.В.В.Куйбышева, НИСИ им.В.В.Куйбышева, Красноярском ПромстройНИИпроекте, ЧелПИ, ЛИСИ, ЛИИЖТ и др. Интенсивные исследования по оценке расчетных критериев и условий хрупкого разрушения проводятся также в Англии, США, Канаде, Чехословакии, Японии и других странах.

В предлагаемой работе экспериментально и теоретически изучено влияние низких температур на прочность и деформативность типичных элементов и узлов стальных конструкций. Исследованы предельные состояния структур типов "МАрхи" и "ЦНИИСК" при отказах их элементов в условиях эксплуатационных температур. Широкое применение в строительстве нашли эти конструкции после выхода постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 мая I97E г. № 381 "Об организации производства и комплектной поставке легких металлических конструкций промышленных зданий".

В последние годы суммарная производственная мощность только Орского и Житомирского заводов Минпромстроя СССР по выпуску структур типа "ЦНИИСК" превысила I млн. кв.метров перекрываемых площадей. Кроме того, на Красноярском опытном ремонтно-ме-ханическом заводе (КОРМЗ) выпуск таких структур достиг 100 тыс. кв.метров, а на Черногорском экспериментальном заводе облегученых и решений различных конференций ченных конструкций (ЧЭЗОК) изготавливается 170 тыс. кв.метров в год структур типа "МАрхИ". Объемы производства легких конструкций в СССР за 1976-82 гг. приведены в табл. ПЛ.

Таким образом, актуальность исследований хладостойкости структурных конструкций очевидна.

Диссертационная работа является одним из разделов комплексного исследования по повышению надежности стальных конструкций, подверженных воздействию низких температур, проводимого кафедрой металлоконструкций НИСИ в координации с рядом ведущих научно-исследовательских институтов (ЦНИИПСК, ЦНИИСК, ИЭС АН УССР) и в содружестве со многими организациями, ведущими проектирование, изготовление и монтаж стальных конструкций в Западной и Восточной Сибири.

В частности, проведенные автором исследования выполнены в содружестве с заводами металлических конструкций в Новосибирске и заводами ЧЭЗОК и КОРМЗ в Красноярском крае.

Автор отдает себе отчет в том, что его исследования не решают всех поставленных задач, но надеется, что его работа может быть использована в решении проблемы повышения хладостойкости стальных структурных конструкций, как составной части общей проблемы повышения надежности металлоконструкций.

В настоящее время трудно обсуждать экономическую сторону вопроса изучения хрупкого разрушения стальных структурных конструкций, но окончательный эффект от предотвращения аварий такого характера неоспорим.

Заключение диссертация на тему "Повышение хладостойкости стальных структурных конструкций"

6.1. Выводы по результатам исследований

В соответствии с поставленными задачами получены следующие основные выводы:

1. Хладостойкость структурных конструкций из малоуглеродистых и низколегированных сталей определяется конструктивной формой их узлов, представляющих многоэлементную систему.

В таких соединениях имеются элементы с типичными конструктивными формами низкой хладостойкости, выявленными при анализе отказов стержневых конструкций. В работе дается классификация узлов структур по признаку хладостойкости и разработан метод её количественной оценки в интервале квазихрупких разрушений.

2. Анализ конструктивных форм структур типов "ЦНИИСК" и "МАрхИ" (серии СКП в 2, 1.460-6 и 1.460-6/81, а также 810-СБ1-КМ, 810-СБ2-КМ и 824-СБ2-КМ) показывает, что эти конструкции (кроме варианта с торцевыми фермами на болтах по серии 1.460-6/81) имеют недостаточную хрупкую прочность элементов и узлов при расчетных низких температурах до -40°С.

3. Узлы и элементы структур типа "ЦНИИСК" с торцевыми фермами на болтах (типовая серия I.460-6/81) обладают хладостойкостью необходимой для их эксплуатации при отрицательных температурах (до -65°С);

4. Аналитически установлено, что в любой структурной конструкции имеются немногочисленные растянутые элементы, наиболее ответственные за безотказность всей системы в условиях ее работы при низких температурах. Повышение хладостойкости этих эле~ ментов может быть осуществлено методом "деконцентрации" напряжений, либо применением для их изготовления более хладостой -ких сталей;

5. Теоретически и экспериментально установлено, что надежность структур типа "МАрхИ" при низких температурах определяется хладостойкостью соединительных болтов и зоной сварного шва, соединяющего трубу с вкладышем, с присущими для сварных соединений конструктивно-технологическими дефектами.

6. Разработанная методика испытаний крупноразмерных образцов с контролируемым охлаждением до -80°С может применяться при испытаниях узлов различных стальных структур и ферм с целью изучения их прочности при низких температурах.

7. Результаты исследований позволили разработать рекомендации по повышению хладостойкости структур массового применения.

6.2. Рекомендации по повышению хладостойкости стальных структурных конструкций

В настоящее время накоплен довольно большой опыт в разработке методов повышения сопротивляемости элементов и узлов стержневых конструкции хрупким разрушениям [100], 1.1431, [ 58], [94]. Существующие методы повышения хладостойкости стержневых конструкций предусматривают :-выбор высокопрочных марок стали и сварочных материалов при проектировании конструкций для изготовления;-резервирование прочности за счет завышения расчетных сечений элементов конструкции или применения более высокопрочных марок сталей до 345 МПа)конструктивнотехнологические методы, базирующиеся на снижении эффекта воздействия факторов хладноломкости.

Многолетние теоретические и экспериментальные исследова -ния, проводимые на кафедре металлических конструкций НИСИ с целью изучения причин отказов стальных конструкций (в том числе стержневых), позволили установить, что снижение сопротивле -ния стали хрупкому разрушению при 'низкой температуре характерно для сопряжений и узлов имеющих: а) резкое изменение формы или размера сечения элемента конструкции, т.е. высокий уро -вень конструкции напряжений; б) локальное изменение структуры стали в связи с локальными пластическими деформациями при силовых или температурных (тепловых) воздействий при изготов -лении конструкции, ее перевозке, монтаже или эксплуатации. При этом локальные пластические деформации сосредотачиваются в зонах повышенной концентрации напряжений и им сопутствуют наклеп, деформационное старение, остаточные напряжения.

Для устранения указанных основных видов несовершенств на кафедре Ж НИСИ обоснован метод повышения хладостойкости конструкций [107],[ 85]. Авторами он назван методом "деконцентрации напряжений" и базируется на следующих приемах: а) конструктивное уменьшение уровня концентрации напряжений (плановое изменение формы сечения, выкружки и т.д.); б) технологическое предотвращение локализации пластической деформации стали в процессе ее обработки и при изготовлении конструкции. Одновременное использование этих приемов для конструктивных форм

Рис.6.I. Конструкция узла как дополнение к авторскому свидетельству 1852348/33

Рис.6.2. Изменение конструкции узла структур типа "МАрхИ" с целью повышения его хладостойкости

Узловой элемент

Шпильки J5 шестигранными галтеляли

Рис.6.3 Конструкция узла структуры типа "МАрхИ" повышенной хладостойкости

Рис.6.4.

Узлы для структур типа "МАрхИ" повышенной хладостойкости структур будет наиболее эффективным.

Как показали экспериментальные исследования, при применении указанного метода возможно снижение на 20-25° критических температур хладноломкости узлов и элементов стержневых конструкций из малоуглеродистых сталей.

Нами на основании этих примеров разработаны следующие рекомендации по улучшению конструктивно-технологических решений элементов и узловых соединений структур с целью повышения их хладостойкости:

1. Выбор марок стали производить с учетом возможного снижения температуры при монтаже конструкций.

2. Выбор конструктивной формы элементов и узлов, а также назначение их толщин производить с учетом расчетной низкой температуры при эксплуатации и монтаже.

3. Для структурных конструкций (при "fcKf <С-40°С) применять "резервирование" прочности растянутых элементов, наиболее ответственных за безотказную работу в условиях расчетных низких температур путем применения более хладостойких металлов и выделенных на рис. 5.2 и рис. 5.6. При этом увеличение их толщин не рекомендуется.

4. Для узловых соединений структур, имеющих растянутые стержневые элементы вида "труба-вкладыш" в условиях низких температур применять вкладыши с утолщением в зоне отверстий под болт или шпильку (рис. б.З, рис. 6.4). Кроме того, для соединений растянутых элементов структур типа "МАрхИ", имеющих уровень номинальных напряжений свыше 0,5 от допустимого, вместо болтов применять шпильки, имеющие для удобства монтажа многогранные галтели (рис. 6.2, рис. 6.5), для сжатых элементов в таких структурах допустимо применение узловых сопряжений, разработанных по типовым сериям 8Ю-СБ1-КМ, 810-СБ2-КМ, 824-СБ2-КМ и им. подобным.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ХЛАДОСТОЙКОСТИ УЗЛОВЫХ СОПРЯЖЕНШ СТРУКТУР ТИПА "ЦНИИСК"

Продолжение таблицы 6.1 б) По типовой серии I.460-6/81 со Ч со t>3

Схема конструктивной формы узлов по типовои серии I го « н о

Схема торцевой фермы

Параметры "слабого" звена

ГО а сц ш

Ен го го

К S вШ о Ен

0) • Чо И о о (=С м экспл ш й ч о о м о ш и «

Способы деконцен-трации напряжений

Б-1

В-2

A-i

1,3

10

-60

10

-50

-50

10

-г?

-60

ГАЗ. РЕЗКА

OOTAbWTb ЪAiOPbX Д. = 2,? s б-а

Всд^

СП

АО

-60

2,4

-2

Б-г

-Ь0

ПРИМЕНЯВ GUOGObb\ апалогичшЕ РАЗРАБОТАННЫМ 4iKQ6 lu).

10

-29

Ar*

10

-2.9

-?o

5. Для структур из прокатных профилей типа "ЦНИИСК" не допускать приварки прямоугольных или близких к такой форме второстепенных элементов (фасонок, ребер и т.п.) к кромкам растянутых основных элементов стыковым швом. В необходимых случаях форму этих элементов назначать с плавным переходом (конечный уклон 1/5) к основному элементу. Подобные соедине -ния рекомендуется выполнять внахлестку либо на болтах, либо на сварке, не выходящей на кромку основного элемента. В последнем случае расстояние от сварного шва до кромки не долшю быть меньше 2,5 толщин основного элемента [99].

6. Приварка поперечных элементов и ребер жесткости к растянутым поясам структур типа "ЦНИИСК" не допускается. В необходимых случаях сварные швы, прикрепляющие такие элементы в растянутым поясам, не доводить до их кромок на 2,5 толщины основного элемента [99].

7. В узлах структур типа "ЦНИИСК" на фасонках, зазоры между сварными швами, прикрепляющими различные элементы назначать не менее 2,5 8 фасонок.

8. Центрально и внецентрально растянутые элементы, а также зоны растяжения изгибаемых элементов и узлов структур, возво -димых в климатических районах с низкими расчетными температурами следует проводить на прочность с учетом сопротивления хрупкому разрушению согласно СНиП [109*1. При этом значения коэф -фициента $ принимать по графику, приведенным на Рис.2.7.

Пример определения fy- дан в приложении П.8.

6.3. Внедрение результатов исследований

Исследования, содержания и результаты которых рассмотрены в диссертационной работе, проведены в связи с необходимостью дальнейшего совершенствования методики расчета и конструирования элементов и узловых соединений стержневых конструкций (включая структуры), эксплуатирующихся в районах с суровыми климатическими условиями Севера и в связи с разработкой новых проектов с применением для покрытий структур типа "МАрхИ" и "ВДИИСК".

Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрялись на Черногорском экспериментальном заводе облегченных конструкций, изготавливающим структуры типа "МАрхИ" и Красноярском опытном ремонтно-механическом заводе (КОРМЗ), изготавливающим структуры типа "ЦНИИСК".

Результаты исследований с целью их дальнейшего внедрения доложены на техническом совете проектном и научно-исследовательском институте ВНИПИпромстальконструкция (Новосибирский фили -ад) и проектном институте "Новосибгражданпроект". Всем перечисленным организациям переданы рекомендации по расчету прочности элементов и узловых соединений стержневых конструкций, эксплуатируемых при низких температурах и рекомендации по повышению хладостойкости структур типов "МАрхИ" и "ЦНИИСК".

Методика охлаждения крупноразмерных образцов в лабораторных исследованиях с использованием жидкого азота, разработан -ная при участии автора, через Новосибирский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды доведена до сведения научно-исследовательских институтов [157]. Этот метод охлаждения опубликован в трудах ЛИСИ [161].

Для изучения структурных конструкций студентами специальностей "Промышленное и гражданское строительство" и "Архитектура" в курсе "Металлические конструкции" автором диссертации разработано учебное пособие "Проектирование и расчет структурных конструкций", отражающих проведенные исследования. Учеб -ное пособие одобрено на заседании кафедры металлических конструкций от 20.05.83 и особо рекомендовано для использования при дипломном проектировании.

Основное содержание и результаты исследований, представленных в диссертации, опубликованы в II статьях, из них 6 в центральных научно-технических изданиях. Перечень нечетных работ приведен в списке литературы. Результаты работы доложены:

1. На ХХХУ1-ХХХХ научно-технических конференциях НИСИ им.В.В.Куйбышева 1979-83 гг.

2. На координационном совещании "Эффективные пространственные конструкции для строительства в районах Сибири", Красноярск, 1983.

3. На Всесоюзном научно-техническом совещании "Повышение эффективности эксплуатации и реконструкции промзданий металлургической, машиностроительной и горнорудной промышленности. Макеевка, 1981.

4. На научном семинаре кафедры металлических конструкций НИСИ им.В.В.Куйбышева, февраль, 1984.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, как полагает автор, позволяют судить о хладостойкости элементов и узловых соединений стержневых и структурных конструкций с позиций дифференцированного подхода к учету воздействий температуры, свойств материала, а также их конструктивной формы и наметить рекомендации по повышению хладостойкости элементов и узлов структур типа "МАрхИ" и "ЦНИИСК", а также для других конструкций, имеющих им подобные конструктивные формы и внедрить их в практику проектирования и изготовления. При этом особо следует подчеркнуть,что сам по себе выбор хладостойкости стали (материала) не решает задачу хладостойкости конструкций, именно конструктивная форма узлов структур предопределяет их сопротивляемость хрупким разрушениям в условиях низких температур.

Автор полностью отдает себе отчет в том, что его работа не лишена недостатков и рассмотренные исследования не являются исчерпывающими в разработке рекомендаций по повышению хладостойкости структурных конструкций типов "МАрхИ" и "ЦНИИСК", разрабатываемых для применения их при расчетных низких температурах до -65°С.

Тем не менее автор надеется, что проведенные исследования, наряду с другими, могут быть использованы для совершенствования методов повышения хладостойкости структурных конструкций.