автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Сохранение библиотечных фондов

кандидата педагогических наук
Скворцова, Ольга Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Сохранение библиотечных фондов»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Скворцова, Ольга Владимировна

3

Глава 1. Проблемы сохранения документов в библиотечном деле

1.1. Развитие взглядов на историю и современное состояние проблемы сохранения документов.

1.2. Теоретические вопросы консервации документов

1.3. Деятельность отделов консервации и реставрации документов в крупных научных библиотеках России.

Глава 2. Биологические исследования хранилищ и библиотечных фондов

2.1. Диагностика состояния хранилищ и библиотечных фондов.

2.2. Физический режим хранения.

2.3. Химический режим хранения.

2.4. Стабилизация и реставрация.

2.5. Материалы и методы биологических исследований библиотечных фондов.

3.1. Исследование состояния воздушной среды и документов в библиотечных хранилищах при естественных и экстремальных условиях хранения.

3.2. Исследования биологических повреждений рукописных и редких документов.

3.3. Биологический контроль в процессе фазовой консервации книжных фондов

Введение 1999 год, диссертация по документальной информации, Скворцова, Ольга Владимировна

проблема сохранения книжных фондов все более остро заявляет о себе в библиотеках нашей страны. Практически повсеместное нарушение условий хранения документов на фоне многочисленности и неоднородности фондов, функциональная неприспособленность библиотечных зданий, перегруженность хранилищ;, недостаток качественных реставрационных материалов, высокая стоимость, а порой, и недоступность консервации приводит к катастрофическим последствиям. Сегодня в крупнейших универсальных научных библиотеках огромные 1снюкные массивы медленно разрушаются от неблагоприятного воздействия атмосферных загрязнрггелей, пьши, сезонных перепадов температуры и влажности, последствий чрезвычайных происшествий. Нарушение правил хранения документов приводит к ухудшению экологической обстановки в хранилищах библиотек, затрудняет работу хранителей и обслулсивание читателей.Одной из наиболее распространенных причин, негативно сказывающихся на состоянии библиотечных фондов, является воздействие на документы живых организмов: бактерий, микроскопических грибов, насекомых и грызунов. Биологические поврелодения могут быть причиной разрушения или полной утраты уникальных документов, способствуют загрязнению окруисающей среды, затрудняют реставрацию. Радикальные меры против биологических вредителей, обитающих в книгохранилищах, не всегда приносят положительный результат, довольно дороги и часто вредны для документов и здоровья человехса.Решение этой проблемы может быть найдено с помощью методов превентивной консервации, исключающей физическое воздействие на объект хранения.Превентивная консервация в настоящее время занимает приоритетное место в проблеме сохранения догсументов и представляет собой систему мер, обеспечивающзто комплексную защиту библиотечного фонда от дальнейшего разрушения.Биологические исследования кахс одна из форм превентивной консервации библиотечных фондов позволяет диагностировать состояние хранилища и документов, путем регуляции режима хранения сводить к минимуму потенциальные возможности живых организмов к существованию и снижать, тем самым, риск возникновения биоповреждений.Обращаясь в недавнее прошлое, можно заметить, что исследования биологических повреждений книжных фондов в России носили эпизодический характер и были связаны с конкретными чрезвычайными событиями: наводнениями, пожарами, послевоенным восстановительным периодом, В начале 20 века проблеме защиты документов от повреждений уделяли большое внимание такие выдающиеся ученые, как академики В.Л. Омелянский, Е.В. Тарле, И.Ю. Крачковский, СИ. Вавилов [103].Одним из первых библиотековедов, выделивших вопросы сохранения книжных фондов как важнейшую проблему библиотечного дела, был Ю.В. Григорьев [42]. Вопросы сохранности в своих исследованиях, главным образом в аспекте общих проблем библиотечной науки, затрагивали такие ученые как Н.А. Рубакин, Л.Б. Хавкина, З.Н. Амбарцумян, А.А. Покровский, В.А. Штейн, Г.Г. Фирсов, Б.Ю. Эйдельман, В.Ф. Сахаров, К.И. Абрамов, З.И. Ривлин, О.С. Чубарьян , Н.С. Карташов, А.А. Моисеева, Н.И. Тюлина, А.Н. Ванеев, В.И. Терешин, Ю.Н. Столяров, В.П. Леонов.Помимо ученых-библиотековедов значительный вклад в исследуемую проблему внесли отделы консервации и реставрации документов крупнейших универсальных научных библиотек страны, таких как Российская государственная библиотека. Российская национальная библиотека. Библиотека Российсхсой Академии наук. Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, библиотека Московского государственного университета, научная библиотека Гуманитарного университета. Теоретические и праетические основы сохранения до1сументов, а также вопросы экологической безопасности окружающей среды книгохранилищ глубоко разрабатывались ученымибиологами и химиками: Ю.П. Нюкша [109, 112, 114, 115], З.П. Дворяшиной [46, 48], А. Добрусиной [49, 50], О.И. Перминовой [124-129], В.А. Филовым [3134].Степень разработанности и специфические особенности проблемы определили постановку цели данного диссертационного исследования, а именно: обосновать необходимость включения в исследовательское поле библиотековедения биологических исследований и на примере крупной универсальной библиотеки показать их значение для сохранения библиотечных фондов.Исходя из поставленной цели, определены основные задачи исследования: - проследить историю развития сохранения документов в библиотечном деле, включая деятельность отделов консервации и реставрации в крупных универсальных научных библиотеках страны; - проанализировать терминологическую систему по консервации догсументов в библиотечном деле; - обосновать важность биологических исследований как формы превентивной консервации библиотечных фондов; - разработать методи1су биологичесгшх исследований в условиях библиотеки; - обобщить результаты полученного экспериментального материала по биологическому исследованию книгохранилищ и документов.Объектом диссертационной работы являются процессы сохранения библиотечных фондов в системе библиотековедческих исследований.Предмет исследования - биологические аспегсгы сохранения библиотечных фондов.Методологическая основа исследования базируется на идеях, разработанных в трудах ведущих библиотековедов и специалистов в области сохранения догсументов. На основе системного подхода и сравнительного анализа проводилось изучение научной и учебной библиотековедческой литературы по проблеме сохранности, а также широкий спектр специальной литературы, отражающей разнообразные аспекты консервационной науки, методической и инструктивной документации. В методологичес1сую основу исследования вхслючены основные положения, теоретические подходы и концептуальные выводы по проблеме сохранения библиотечных документов, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых. • / Методическая основа исследования состоит в использовании общенаучных и специальньгк методов библиотековедения, сопредельных наук и дисциплин естественнонаучного профиля, таких как контент-анализ, сравнительно-исторический метод, методы математической статистики, библиометрический анализ документального потока, а также специальные методы прахсгической деятельности в области биологических исследований документов.Источниками исследования явились документальные фонды и книгохранилища Библиотеки РАН, филиалов и других учреждений культуры Санкт-Петербурга и ближнего зарубежья. В работе использовались отчеты БАН о научнопрахсгической деятельности за 1981-1998 г.г. и неопубликованные архивные материалы за 1953-1996 г. г. В основу исследования был положен десятилетний опыт практической работы диссертанта в отделе консервации и реставрации библиотечных фондов Библиотеки РАН. Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании автором необходимости включения вопросов консервации библиотечных фондов в исследовательское поле библиотековедения, в частности, биологических аспектов сохранения документов.На основе разработанной методики автором впервые обобщен и описан большой экспериментальный материал по биологическому анализу книжных фондов Библиотеки РАН, ее филиалов и других учрелсдений культуры, в результате которой получена информация о состоянии окружающей среды хранилищ и Д01сументов в зависимости от условий хранения, необходимая для организации превентивных мер защиты фондов от разрушения.Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в решении практических задач сохранения библиотечных фондов в крупных научных библиотеках. На примере Библиотеки РАН, ее филиалов, некоторых культурных учреждений города и ближнего зарубежья проведены экспериментальные исследования хранилищ и книжных фондов, на основе которых дана классификация исследуемых помещений и сформулированы конкретные рекомендации по защите библиотечных документов от повреждения.Впервые описаны и исследованы биологические повре^кдения до1сументов рукописного фонда Библиотеки РАН. Результаты полученных исследований включены в компьютерные базы данных, благодаря которым осуществляется контроль за книгами в процессе хранения и облегчается отбор догсументов для консервации и реставрации.Значительно расширена и обновлена методическая база консервации за счет разработки методик по комплексному обследованию хранилищ и описанию биологичес1сих повре5кдений документов.Обоснована необходимость об)гчения библиотечного персонала основам консервационной деятельности в библиотеках и внедрение в учебный процесс высших и средних учебных заведений вопросов консервации библиотечньсс фондов.Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на научных и научно-практических конференциях, в том числе и меясдународных; "Сохранность гсультурных ценностей и стихийные бедствия" (1990), "Критерии экологической безопасности" (1994), "Новые направления в консервации и реставрации памятников хсультуры на бумаге и пергаменте" (1994), Мелодународный семинар секции по сохранности и консервации ИФЛА (1995), "Воздух-95" (1995), "Библиотечное дело и демократия" (1997), "Библиотечное дело на пороге XXI века" (1998). Прочитан цикл лекций по биологическому контролю за состоянием библиотечных фондов для хранителей библиотек, музеев и архивов. Совместно с сотрудниками Библиотеки РАН осуществлено внедрение технологичесхсого процесса фазовой консервации в мемориальной библиотеке Воронцовых Алупкинского дворцовопаркового заповедника, о результатах которого доложено на 5-й Юбилейной Международной конференции "Крым-98".Положения, выносимые на защиту 1. Сохранение библиотечных фондов как научная проблема библиотековедения содержит круг вопросов, изучающих взаимоотношения библиотеки, библиотечных фондов, отдельных документов с окружающей средой с целью обеспечения их безопасности в процессе общественного использования.2. Биологические исследования преследуют цель диагностирования состояния хранилищ и фондов и включают в себя методы микробиологического, микологического, энтомологического и родентологического контроля.3. Массив экспериментальных данных о состоянии воздушной среды, а также сведения о физико-механических и биологических повреждениях и документов в библиотеке служит для разработки превентивных мер с целью сохранения библиотечных фондов.

Заключение диссертация на тему "Сохранение библиотечных фондов"

Результаты исследования документов двух библиотечных фондов - фонда Бэра Библиотеки РАН и мемориальной библиотеки Воронцовых (Алупкинский дворцово-парковый заповедник) продемонстрировали защитную функцию микроклиматического контейнера. Экспериментально показано, что книги, переведенные в форму фазового хранения и хранящиеся в режиме низкой относительной влажности и нормальной температуры менее подвержены биологическому разрушению, чем издания, находящиеся в условиях высокой относительной влажности и высокой температуры.

Заключение

Основы человеческой деятельности, связанной с защитой документов от разрушения, зародились на заре развития первых документальных коммуникаций и в течение продолжительного периода развивались в неразрывной связи с библиотечным делом. На протяжении длительного периода эмпирического развития был накоплен обширный практический опыт в области сохранения документов, заложивший в дальнейшем основу консервационной науки.

Консервация как наука появилась на рубеже XIX-XX веков и развивалась как в библиотеках, музеях и архивах, так и в научно-исследовательских институтах и лабораториях. В результате развития в библиотеке понятие консервации документов изменило свой смысл, трансформируясь в более широкое -"сохранение". Сущность сохранения заключается в применении некоторой совокупности мер, обеспечивающих защиту документа от широкого спектра неблагоприятных воздействий окружающей среды с целью продления его долговечности. Произошло изменение идеологии сохранения. Консервационные технологии, сопровождающиеся изменением материальной основы документа и вызывающие утрату его аутентичности, сменились позицией минимального вмешательства. Для сохранения документов все более актуальной становится превентивная консервация, представляющая собой отдельный этап сохранения, служащий для диагностирования состояния фонда.

Значительное влияние на формирование подобных взглядов оказала деятельность международных организаций: ЮНЕСКО, MCA, МСМ, ИФЛА и ее ведущая программа "Сохранность и консервация". В течение последних лет вопросы сохранения вызывают устойчивый интерес у разнообразных исследователей и широко освещаются в зарубежной и отечественной печати, отражая многоас-пектность проблемы.

В современных условиях сохранение библиотечных фондов представляет собой чрезвычайно актуальную для крупных научных универсальных книгохранилищ сложную комплексную проблему, охватывающую всю деятельность библиотеки.

Необходимость теоретического обобщения знаний всего комплекса наук, на котором строится консервация, требует разработки ее теоретической базы. В настоящее время консервация библиотечных фондов (документов) имеет все необходимые компоненты научного исследования - основное содержание, объект и предмет, цель, функции, структуру, основные направления, методологию и методику исследования, занимает ведущее положение в вопросе сохранения документов. Консервация документов - сложная многоаспектная отрасль знания, тесно связанная с общественными, техническими, естественными и точными науками, исследующая взаимоотношения библиотеки, библиотечных фондов, отдельных документов с окружающей средой с целью обеспечения их безопасности на всех этапах функционирования. Разобщенность библиотековедов и специалистов в области сохранения документов преодолевается, благодаря совместным усилиям ученых разных специальностей в крупных библиотеках страны и за счет тесной связи консервации с сопредельными комплексами наук.

Связь библиотековедения с науками естественнонаучного профиля осуществляется в процессе изучения биологических аспектов сохранения библиотечного фонда. Биологические исследования в условиях библиотеки носят, главным образом, превентивный характер и тесным образом связаны с основными направлениями консервации библиотечных фондов - режимом хранения, стабилизацией и реставрацией. Главная задача всех видов биологического исследования -диагностирование состояния хранилища и документов с последующей организацией превентивных мероприятий с целью сохранения библиотечных фондов.

Каждое из направлений консервационной деятельности характеризуется различной глубиной соприкосновения с областью биологических исследований.

Биологические исследования в процессе реставрации осуществляют превентивную функцию защиты документа и проводятся с целью выявления биологических повреясдений и выбора правильного способа их устранения. Пересечение реставрационных и биологических исследований происходит, на первом этапе работы реставратора - визуальном осмотре документа, нуждающегося в восстановлении, и далее может возникнуть в процессе основных технологических реставрационных операций - очистки, восполнения и упрочнения материальной основы документа. Биологические исследования в процессе реставрации обеспечивают безопасность реставрационного процесса и контролируют "биологическую чистоту" восстанавливаемого объекта, предотвращая возникновение и развитие биологических повреждений.

Стабилизация библиотечных фондов выражается в предохранении документа от разрушения с помощью специальной обработки, направленной против негативных факторов различной природы. Биологические исследования в процессе стабилизации могут носить как превентивный, так и радикальный характер и актуальны при защите документа от физико-механического, химического и, разумеется, биологического фактора. Значительная часть методов стабилизации имеет исключительно радикальный характер, т.е. подразумевает непосредственное вмешательство в материальную основу документа посредством различных способов и приемов работы с целью продления долговечности документа. Однако некоторые процессы стабилизации, такие как монтирование, инкасулирование и фазовая консервация осуществляют превентивную защиту документов. Биологические исследования в процессе стабилизации выполняют стабилизационную и превентивную функции и позволяют укрепить материальную основу документа, предотвратить развитие биоповреждений, замедлить естественное разрушение книг, а также обеспечить сохранение документов в случае их повреждения после чрезвычайных происшествий, когда проведение массовой реставрации нецелесообразно или не представляется возможным.

Максимально выраженная взаимосвязь с биологическими исследованиями превентивной природы характерна для режима хранения библиотечных фондов, включающего физический, химический и непосредственно биологический контроль. Причины развития живых организмов в книгохранилищах всецело зависят от температуры, влажности и освещенности помещения. Регуляция температур-но-влажностного режима является главным орудием превентивной консервации и требует дифференцированного подхода к использованию. Эффективность ее применения в различной степени выражена для основных групп организмов, способных повреждать библиотечные фонды. Управление микроклиматом в книгохранилищах библиотек имеет большее значение для предотвращения развития биологических повреждений, вызываемых бактериями и микроскопическими грибами, но менее приемлема - для насекомых и грызунов.

Воздействие химических факторов также тесно переплетается с биологическим разрушением. Наиболее опасным из них является пыль, сочетающая в себе как сильно действующее химическое, так и биологическое повреждающее начало. Защита от неблагоприятных химических факторов окружающей среды возлагается главным образом на превентивные мероприятия, особенно в отношении внешних источников проникновения химических и биологических загрязнителей.

Биологический контроль за сохранением библиотечных фондов в условиях библиотеки в значительной степени обеспечивают превентивные биологические исследования, включающие микробиологическое, микологическое, энтомологическое и родентологическое обследование хранилищ и фондов с целью выявления и предупреждения возникновения биологических повреждений. Данные исследования позволяют диагностировать состояние хранилища и фондов в момент обследования, вскрыть причины биологических повреждений документов, а также иметь возможность предвидеть состояние документов в будущем. Биологические исследования в условиях библиотеки проводятся при совместном участии консерватора и хранителя фонда с использованием разнообразных методов.

Таким образом, в реальных условиях сохранения документов биологические исследования как форма превентивной консервации библиотечных фондов актуальны для всех направлений консервации, а для режима хранения имеют исключительно важное значение.

Обобщая сказанное, можно утверждать:

1. Биологические наблюдения за живыми организмами, способными нанести вред библиотечным документам в процессе хранения, являются важным компонентом диагностирования состояния хранилищ и фондов с целью правильного подбора превентивных мероприятий. Биологические исследования в библиотеке осуществляются в виде комплексного обследования, включающего микробиологический, микологический, энтомологический и родентологический контроль хранилищ и фондов с учетом температурно-влажностного, светового, химического режима хранения, а также при стабилизации и реставрации документов.

2. Методика биологического контроля за сохранением документов, разработанная автором в процессе экспериментальной работы, позволяет проводить точную идентификацию биологических повреждений, вскрывать причины их возникновения и развития и является залогом успешного проведения превентивных мероприятий с целью обеспечения сохранности документов.

3. Проведенные экспериментальные биологические исследования позволили произвести классификацию обследованных хранилищ, оценить уровень микробной контаминации воздуха и документов при различных условиях хранения, впервые описать характер, причины и степень биологических повреждений редких и рукописных книг в БАН, показать защитную функцию микроклиматического контейнера, применяемого для фазовой консервации документов, создав основу для дальнейшей организации превентивных мероприятий.

4. Консервация занимает ведущее положение в вопросе сохранения документов как сложной многоаспектной отрасли знания, тесно связанной с общественными, техническими, естественными и точными науками, исследующей взаимоотношения библиотеки, библиотечных фондов, отдельных документов с окружающей средой с целью обеспечения их безопасности на всех этапах функционирования и обладающей всеми необходимыми компонентами научного исследования.

5. Библиотековедческая проблематика сегодня немыслима без включения в нее консервации в качестве сопредельной науки и, в частности, биологических аспектов исследования документов. Расширение исследовательского поля влечет за собой пересмотр и уточнение терминологической системы библиотековедения как науки.

6. Значительная роль в объединении библиотековедческих и консервацион-ных исследований отводится вопросам обучения библиотечного персонала основам консервационной деятельности в процессе высшего и среднего библиотечного образования, а также внутри библиотеки с помощью междисциплинарных семинаров, курсов повышения квалификации, конференций и серий специальных изданий по вопросам сохранности.