автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Собственная звукоизоляция шумозащитных экранов

кандидата технических наук
Елин, Дмитрий Альбертович
город
Нижний Новгород
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Собственная звукоизоляция шумозащитных экранов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Елин, Дмитрий Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Области применения акустических экранов.

1.2. Анализ методов расчета акустических экранов.

1.3.0 расчете собственной звукоизоляции ограждений конечных размеров с учетом граничных условий.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННАЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ЭКРАНА.

2.1. Формирование поперечными волнами собственных колебаний тонких консольных прямоугольных пластин.

2.1.1. Свободные края.

2.1.2. Свободный и защемленный края (консоль).

2.1.3. Решение системы частотных уравнений.

2.1.4. Формы собственных колебаний.

2.2. Резонансное прохождение звука.

2.2.1. Механизм прохождения звука через консольную прямоугольную пластину ограниченных размеров.

2.2.2. Характеристики самосогласования собственного звукового поля пластины и падающих звуковых волн.

2.2.3. Определение колебательной скорости.

2.2.4. Излучение звука.

2.2.5. Характеристики самосогласования собственного звукового поля пластины и излучаемых звуковых волн.

2.2.6. Комплексные характеристики самосогласования падающих и излучаемых звуковых волн.

2.3. Инерционное прохождение звука.

2.3.1. Консольная полоса.

2.3.2. Полоса со свободными краями.

2.3.3. Консольная прямоугольная пластина.

2.3.4. Излучение инерционными волнами.

2.4. Коэффициент излучения.

2.5. Коэффициент прохождения звука.

2.5.1. Резонансное прохождение звука.

2.5.2. Инерционное прохождение звука.

2.5.3. Общий коэффициент прохождения звука.

2.6. Собственная звукоизоляция консольной прямоугольной пластины ограниченных размеров.

2.6.1. Область полных пространственных резонансов.

2.6.2. Область неполных пространственных резонансов.

2.6.3. Область простых пространственных резонансов.

2.7. Определение граничных частот.

2.7.1. Основная резонансная частота.

2.7.2. Граничный пространственный резонанс.

2.7.3. Граничный неполный пространственный резонанс.

2.7.4. Граничный простой пространственный резонанс.

2.7.5. Инерционное прохождение звука.

2.7.6. Обобщенная частотная характеристика звукоизоляции прямоугольной пластины ограниченных размеров.

2.8. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОБСТВЕННОЙ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ АКУСТИЧЕСКОГО ЭКРАНА.

3.1. Методика и аппаратура.

3.2. Закрепление образца в проеме между камерами высокого и низкого уровней.

3.3. Результаты эксперимента.

3.3.1. Влияние жесткости пластины.

3.3.2. Влияние коэффициента потерь.

3.3.3. Влияние размеров и соотношения сторон.

3.3.4. Влияние граничных условий закрепления.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ СОБСТВЕННОЙ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ПРОХОЖДЕНИЯ ЗВУКА НА ФАКТИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКРАНА.

4.1. Методика расчета собственной звукоизоляции.123 •

4.1.1. Определение граничных частот.

4.1.2. Расчет функции отклика.

4.1.3. Расчет характеристик самосогласования.

4.1.4. Расчет коэффициента прохождения звука.

4.1.5. Расчет собственной звукоизоляции.

4.2. Фактическая эффективность экранов.

4.2.1. Распространение звука в помещении без экрана.

4.2.2. Распространение звука в помещении с экраном.

4.3. Экспериментальные исследования.

4.3.1. Исследования зон влияния экрана в помещении.

4.3.2. Исследования влияния коэффициента прохождения звука.

4.4. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Елин, Дмитрий Альбертович

Характерной особенностью технического прогресса является непрерывное увеличение мощности и производительности промышленного оборудования и объемов транспортных потоков. Это достигается за счет роста скоростей машин, станков и агрегатов, а так же их количества, и приводит к увеличению вибраций и излучения звука в широком диапазоне частот. Все это создает тяжелую шумовую обстановку, которая требует применения эффективных средств борьбы с производственными, транспортными и другими видами шумов.

Борьба с производственным шумом стала одной из самых актуальных задач улучшения условий труда обслуживающего персонала.

Установлено, что кроме вредного влияния на здоровье, шум снижает производительность труда. При работе под воздействием шума человек тратит примерно 1/10 часть своей нервной энергии на то, чтобы не замечать его.

Вредное воздействие шума также сказывается на здоровье и психологическом состоянии людей и в нерабочее время: дома, на улице и т.п.

Цель исследования заключается в изучении механизма прохождения звука, установлении зависимостей собственной звукоизоляции консольных ограждений, выполняющих функции акустических экранов или выгородок, выявлении и анализе факторов, влияющих на численные значения собственной звукоизоляции экранов, разработке метода расчета коэффициента прохождения звука и собственной звукоизоляции, а также программного средства для автоматизации расчетов.

Задачами исследования являются: - теоретические исследования собственных колебаний консольных прямоугольных пластин, включающие вывод и решение системы частотных уравнений, нахождение собственных функций колебаний и определение фазовых характеристик движения изгибных волн, составляющих волновое поле пластин;

- исследование механизма прохождения диффузного звука через консольную пластину с учетом двойственной природы;

- экспериментальные исследования собственной звукоизоляции консольной прямоугольной пластины в больших реверберационных камерах ННГАСУ;

- теоретические и экспериментальные исследования влияния собственной звукоизоляции акустического экрана на фактическое снижение уровней шума за ним;

- разработка метода, алгоритма и программы расчета на ЭВМ собственной звукоизоляции консольной прямоугольной пластины с учетом реальных размеров ограждения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые решена задача о собственных колебаниях консольных прямоугольных пластин с использованием волновой теории собственных колебаний прямоугольных пластин, основанной на волновом переносе энергии с минимальными затратами на формирование замкнутого волнового движения, найдены собственные функции и решение системы частотных уравнений;

- впервые получены теоретические зависимости для расчета коэффициента прохождения звука и собственной звукоизоляции консольных ограждений;

- выявлено влияния на собственную звукоизоляцию консольной пластины физико-механических свойств материала конструкции, ее размеров, характера взаимодействия вибро- и звуковых полей в широком диапазоне частот;

- проведен сравнительный анализ вклада собственных и инерционных волн на прохождение звука через консольную прямоугольную пластину;

- экспериментально подтверждены результаты теоретических исследований;

- разработана методика выбора конструкций акустических экранов (выгородок) в соответствии с частотной характеристикой уровней падающего на них шума;

- разработана программа расчета коэффициента прохождения звука и собственной звукоизоляции консольной пластины.

Практическая значимость работы заключается:

- в возможности определения коэффициента прохождения звука и собственной звукоизоляции экранов;

- в возможности выбора материала акустического экрана (выгородки) с учетом спектра изолируемого шума и реальных размеров ограждения;

- в уточнении уровней шума за экраном в зоне акустической тени в непосредственной близости к акустическому экрану (выгородке);

- в обеспечении возможности подсчета фактической эффективности шу-мозащитных экранов-выгородок на стадии их проектирования;

- в использовании разработанной компьютерной программы для расчета коэффициента прохождения звука, собственной звукоизоляции и других акустических характеристик шумозащитного экрана.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 167 страниц основного текста, в том числе 72 рисунка, библиографический список, включающий 179 наименований, и 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Собственная звукоизоляция шумозащитных экранов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе теории, разработанной школой профессора М.С. Седова, проведен анализ процесса прохождения звука через акустический экран с использованием расчетной схемы в виде консольной прямоугольной тонкой пластины, у которой одна сторона имеет жесткое защемление, а три другие свободны. Исследования проведены с учетом двойственной природы прохождения звука: резонансной и инерционной.

2. Используя представление о собственных колебаниях, как о замкнутом волновом движении, были найдены собственные функции и частотные уравнения для консольной прямоугольной пластины. Представлено приближенное решение системы частотных уравнений в общем виде. Построены формы собственных колебаний с разложением их на отдельные составляющие. Предоставлена возможность получения компьютерной анимации процессов собственных колебаний.

3. В результате анализа максимального прохождения звуковой энергии через ограждение в виде консольной прямоугольной пластины получены расчетные формулы для определения коэффициентов резонансного и инерционного прохождения звука, собственной звукоизоляции в областях простых, неполных и полных пространственных резонансов с учетом закрепления и размеров пластины.

4. Найдены граничные частоты для областей с различной степенью согласования звукового и вибрационного полей.

5. Установлено, что в области низких частот и неполных пространственных резонансов звукоизоляция консольной пластины определяется поверхностной массой, частотой, а также коэффициентом потерь, жесткостью и размерами ограждающей конструкции.

6. Для практических расчетов снижения уровней звукового давления за экраном в помещении с учетом дифракции могут быть использованы полученные значения коэффициентов прохождения звука т.

7. Для расчета акустических экранов прикрывающих различные отверстия, где дифракция минимальна и может не учитываться, возможно использование формулы для непосредственного определения собственной звукоизоляции конструкции ограждения.

8. На низких частотах, где звукоизоляция определяется инерционным прохождением звука, для пластин с одинаковым вылетом и разной шириной граничная частота инерционного прохождения звука не изменяется, поэтому и область пониженного прохождения звука остается также неизменной.

9. На высоких частотах выше граничной частоты ПНР собственная звукоизоляция консольных пластин выше, чем у шарнирно опертых по контуру.

10. Разработанный метод расчета и компьютерная программа позволяют быстро оценить собственную звукоизоляцию конструкции экрана, подобрать материал и размеры с целью обеспечить его предельную акустическую эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Собственная звукоизоляция шумозащитных экранов"

На правах рукописи

Елин Дмитрий Альбертович

I

СОБСТВЕННАЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ШУМОЗАЩИТНЫХ ЭКРАНОВ

05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород - 2005

работа выполнена в нижегородском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель

кандидат технических наук, профессор Тншков Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Борисов Лев Александрович,

Ведущая организация Учреждение ФНПР - "Научно-исследовательский институт охраны труда

в г. Иваново"

на заседании диссертационного совета Д 212.162.03 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу:

603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

кандидат технических наук, доцент Гречишкин Александр Викторович

Защита состоится «29» декабря 2005 г. в

часов

Автореферат разослан » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент

Н.М. Плотников

лет

Ц44 143

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Характерной особенностью технического прогресса является непрерывное увеличение мощности и производительности промышленного оборудования, объемов транспортных потоков. Это достигается путем увеличения скоростей машин, станков и агрегатов, а также их количества, что приводит к увеличению вибраций и излучения звука в широком диапазоне частот. Все это создает тяжелую шумовую обстановку, которая требует применения эффективных средств борьбы с производственными, транспортными и другими видами шумов.

Борьба с производственным шумом стала одной из самых актуальных задач улучшения условий труда обслуживающего персонала, повышения производительности труда, а также охраны здоровья и психологического состояния людей, как во время работы, так и в нерабочее время: дома, на улице и т.п.

Акустические экраны являются относительно простым и достаточно эффективным средством борьбы с шумом на открытом пространстве и помещениях. Применение акустических экранов в качестве средств защиты от вредного воздействия шума на человека получило широкое распространение в архитектурно-строительной практике.

В работах отечественных и зарубежных ученых представлены методы расчета акустической эффективности экранов, которые в основном базируются на теории дифракции с учетом экспериментальных данных. С их помощью на стадии проектирования можно рассчитать уровни звукового давления на открытом пространстве и в помещениях.

Большинство существующих методик расчета снижения уровней шума за экраном не учитывает влияния его собственной изоляции, хотя в ближнем поле она может существенно снизить расчетный эффект. В некоторых работах пред-

лагается ее учитывать через коэффициент прохождения звука через конструкцию ограждения, но не дается методов его расчета.

Расчет собственной звукоизоляции экрана (коэффициента прохождения звука) позволит:

- уточнить акустическую эффективность экрана с учетом его конструктивного решения;

- подобрать конструкцию экрана с учетом требуемой звукоизоляции с точки зрения традиционных методов расчета так, чтобы не снизить эффект экранирования и найти его оптимальное конструктивное решение;

- определить фактическое снижение уровня шума в расчетной точке.

Цель исследования заключается в изучении механизма прохождения звука, установлении зависимостей собственной звукоизоляции консольных ограждений, выполняющих функции акустических экранов или выгородок, выявлении и анализе факторов, влияющих на численные значения собственной звукоизоляции экранов, разработке метода расчета коэффициента прохождения звука и собственной звукоизоляции, а также программного средства для автоматизации расчетов.

Задачами исследования являются:

- теоретические исследования собственных колебаний консольных прямоугольных пластин, включающие вывод и решение системы частотных уравнений, нахождение собственных функций колебаний и определение фазовых характеристик движения изгибных волн, составляющих волновое поле пластин;

- исследование механизма прохождения диффузного звука через консольную пластину с учетом двойственной природы;

- экспериментальные исследования собственной звукоизоляции консольной прямоугольной пластины в больших реверберационных камерах ННГАСУ;

- теоретические и экспериментальные исследования влияния собственной звукоизоляции акустического экрана на фактическое снижение уровней шума за ним;

- разработка алгоритма и программы расчета на ЭВМ собственной звукоизоляции консольной прямоугольной пластины с учетом реальных размеров ограждения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые решена задача о собственных колебаниях консольных прямоугольных пластин с использованием волновой теории собственных колебаний прямоугольных пластин, основанной на волновом переносе энергии с минимальными затратами на формирование замкнутого волнового движения, найдены собственные функции, а также решение системы частотных уравнений;

- впервые получены теоретические зависимости для расчета коэффициента прохождения звука и собственной звукоизоляции консольных ограждений;

- выявлено влияние на собственную звукоизоляцию консольной пластины физико-механических свойств материала конструкции, ее размеров, характера взаимодействия вибро- и звуковых полей в широком диапазоне частот;

- проведен сравнительный анализ вклада собственных и инерционных волн в прохождение звука через консольную прямоугольную пластину;

- экспериментально подтверждены результаты теоретических исследований;

- разработана методика выбора конструкций акустических экранов (выгородок) в соответствии с частотной характеристикой уровней падающего на них щума;

- разработана программа расчета коэффициента прохождения звука и собственной звукоизоляции консольной пластины.

Практическая значимость работы заключается:

- в возможности определения коэффициента прохождения звука и собственной звукоизоляции экранов;

- в возможности выбора материала акустического экрана (выгородки) с учетом спектра изолируемого шума и реальных размеров ограждения;

- в уточнении уровней шума за экраном в зоне акустической тени в непосредственной близости к акустическому экрану (выгродке);

- в обеспечении возможности подсчета фактической эффективности шу-мозащитных экранов-выгородок на стадии их проектирования;

- в использовании предложенной компьютерной программы для расчета коэффициента прохождения звука, собственной звукоизоляции и других акустических характеристик шумозащитного экрана.

Реализация результатов исследований.

При реконструкции, техническом перевооружении и разработке архитектурно-строительных мероприятий по снижению шума в ряде цехов производственных предприятий, установленные мобильные и стационарные экраны-выгородки были запроектированы с учетом разработанного метода расчета коэффициента прохождения звука и собственной звукоизоляции:

- в деревообрабатывающих цехах ООО «ВАКО» проведена производственная апробация мобильных шумозащитных экранов, установленных в качестве переносных звукоизолирующих ограждений между: участком распиловки бревен и участком опиловки досок, строгальным участком и участком опиловки досок, участком строгальных станков - сборочным участком;

- в цехах производственно-коммерческой фирмы ООО «Динтон» (ремонта технологического оборудования, агрегатного, кузнечно-прессового и испытательного) вместо обычных кирпичных межцеховых и внутрицеховых перегородок были установлены стационарные экраны-выгородки, а в цехе испытаний двигателей применены мобильные экраны, отделяющие испытательные стенды от рабочего места оператора;

- на производственных площадях фирмы «ИвСахар» использованы шу-мозащитные экраны для отделения рабочих мест операторов дозировочно-сахароразвесочных машин;

- фирмой «Артефакт-Строй» для изоляции торговых площадей от мест проверки и демонстрации продаваемого шумного электрооборудования, машин

и механизмов (пил, рубанков и т.п.) использованы переставные легкие шумо-зашитные экраны;

- на ОАО «Железобетон» для защиты рабочих мест операторов от излучаемого вибростолами шума и защиты рабочих на менее шумных участках арматурного и пропарочного отделений использованы легкие переставные секционные экраны.

Разработанное программное средство и руководство для расчета коэффициентов прохождения звука и собственной звукоизоляции акустических шумо-защитных экранов внедрено в практику проектирования защиты от шума и использовано проектными организациями ОАО «Промстройпроект» (г. Иваново), ОАО институт «Ивановопроект», ОАО государственное унитарное предприятие Ивановской области «Ивановогражданпроект», ОАО «Ивановская домостроительная компания», ОАО институт «ГИПРОАГРОТЕХПРОМ» (г. Иваново) в расчетах при проектировании акустического климата в помещениях и на территориях предприятий и городской среды.

Теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме «Развитие научных основ создания ресурсов и энергосберегающих систем и технологий защиты среды обитания человека от шума», финансированной за счет государственного бюджета и выполняемой по программе РААСН «Разработка научных рекомендаций по реконструкции существующих, созданию и внедрению новых инженерных систем, материалов и конструкций, обеспечивающих минимизации энергозатрат в процессе строительства и эксплуатации зданий и сооружений».

Разработаны «Руководство по расчету коэффициента прохождения звука и собственной звукоизоляции акустических экранов» и учебное пособие «О расчете акустической эффективности шумозащитных экранов», которые используются в учебном процессе на кафедрах архитектуры ННГАСУ и кафедрах архитектуры, архитектурного дизайна и строительных конструкций ИГ АСА для студентов направления бакалавриата «Строительство» и направления спе-

циальностей «Строительство» и «Архитектура». Составлены и апробированы учебные задания для теоретического расчета коэффициентов прохождения звука и собственной звукоизоляции шумозащитных экранов, устанавливаемых в производственных помещениях и на территории города. Составлены и апробированы задания для теоретического расчета акустической и фактической эффективности шумозащитных экранов.

Апробация работы.

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на:

- 3-ей областной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, секция «Охрана окружающей среды», Вологда, 1984;

- 2-ой областной научно-технической конференции по итогам НИР ИИ-СИ, Иваново,1984;

- межобластном научно-техническом семинаре «Борьба с шумом и вибрацией на предприятиях текстильной промышленности», Иваново, 1984;

- областной научно-технической конференции "Инженерные и социально-экономические проблемы ускорения НТО в строительстве и задачи подготовки специалистов", Иваново, 1986;

- областной научно-технической конференции "Научно-технические и социально-экономические проблемы развития строительного комплекса в XI пятилетке и совершенствование подготовки специалистов", Иваново, 1987;

- 6-ой областной научно-технической конференции по итогам НИР института, Иваново, ИИСИ, 1988;

- VIII Международной научно-технической конференции "Информационная среда вуза", Иваново, ИГАСА, 2001;

- X Международной научно-технической конференции "Информационная среда вуза" Иваново, ИГАСА, 2003;

- XIV Польско-Российско-Словацком семинаре «Теоретические основы строительства», Warszawa, Olsztyn 30.05-02.06.2005, ¿ilina, 2005.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических исследований собственных колебаний консольных прямоугольных пластин с одной защемленной стороной;

- результаты теоретических исследований механизма прохождения звука через конструкцию акустического экрана конечных размеров с учетом резонансных и инерционных волн;

- методика расчета коэффициента прохождения звука и собственной звукоизоляции конструкции акустического экрана с расчетной схемой в виде прямоугольной пластины, жестко защемленной с одной стороны;

- разработанный метод расчета коэффициента прохождения звука и собственной звукоизоляции конструкции акустического экрана;

- программное средство для автоматизации расчетов коэффициента прохождения звука и собственной звукоизоляции конструкции щумозащитного экрана

- методика проведения экспериментальных исследований консольных прямоугольных пластин;

- результаты экспериментальных исследований собственной звукоизоляции акустических экранов.

Публикации.

По теме опубликовано 16 печатных работ, в том числе одно руководство по расчету и одно учебное пособие.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, библиографического списка и четырех приложений. Общий объем работы составляет 167 страниц основного текста, в том числе 72 рисунка, библиографический список, включающий 179 наименований, и 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели исследования, указана научная новизна и значимость выполненной работы.

В первой главе проанализировано состояние научных исследований по расчету снижения уровней шума акустическими экранами. Кроме того, рассмотрены возможные области применения акустических экранов и дана оценка их применения в градостроительстве, для снижения уровней шума на рабочих местах производственных помещений, а также в источнике возникновения.

В процессе выявления путей прохождения звука к расчетной точке в условиях установки экрана был проведен анализ расчетных схем и существующих методов расчета эффективности акустических экранов.

Рассмотрены аналитические, графические и графоаналитические методы расчета акустической эффективности экранирования в соответствии с теорией дифракции с постепенным учетом новых факторов, влияющих на расчетное значение.

Приводится исторический обзор исследований механизма прохождения звука через пластины в виде полосы конечных размеров.

Механизм прохождения звука через ограждения ограниченных размеров изучался А.Шохом и К.Фейером, В. Пьютцем, М.Хеклем и другими учеными. Приведенные в работах вышеназванных авторов теории расчета не дают полного объяснения влияния размеров, изгибной жесткости, коэффициента потерь материала на звукоизоляцию ограждающих конструкций. В этих работах не рассматриваются вопросы неодинакового прохождения звука в различных областях частот.

Подробное исследование механизма прохождения звука через ограждение конечных размеров с учетом граничных условий проведено профессором М.С. Седовым. В результате создана теория самосогласования волновых полей, которая учитывает двойственных характер прохождения звука через преграду -

резонансное и инерционное прохождение. На базе этой теории проведены многочисленные исследования звукоизоляции различных типов строительных ограждений. По результатам проведенного обзора можно видеть, что теория самосогласования волновых полей, разработанная школой проф. М.С. Седова, наиболее подробно, по сравнению с другими теориями, описывает механизм прохождения звука через ограждающие конструкции конечных размеров. Аналитические зависимости позволяют строить теоретические частотные характеристики звукоизоляции реальных ограждений, которые хорошо согласуются с экспериментальными значениями во всех частотных диапазонах. Во всех рассмотренных случаях в качестве расчетной схемы для выявления механизма прохождения звука принималась прямоугольная пластина с шарнирным опира-нием по всем четырем сторонам.

Анализ приведенных выше теорий позволяет сделать вывод о необходимости теоретических и экспериментальных исследований собственной звукоизоляции акустических экранов с учетом их размеров, граничных условий закрепления, физико-механических характеристик материалов, частоты звука. Разработанная методика расчета позволяет подбирать рациональные конструктивные решения и оценивать влияние излучения звука поверхностью экрана на значения уровней шума в расчетных точках.

Таким образом, исследование состояния вопроса позволило сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе определены коэффициент прохождения звука и собственная звукоизоляция конструкции акустического экрана в соответствии с теорией самосогласования звуковых и вибрационных полей, разработанной профессором М.С. Седовым, которая базируется на двойственной природе прохождения звуковой энергии через ограждение: резонансной и инерционной. Данный подход позволяет учитывать физико-механические характеристики материала ограждения, его конструктивное решение, размеры и граничные условия закрепления.

Для определения собственной звукоизоляции экрана-выгородки в качестве расчетной схемы выбрана консольная прямоугольная пластина, у которой три стороны свободны, а одна жестко защемлена. Эта конструкция помещена в проеме акустически жесткого бесконечного экрана. Зазор между пластиной и экраном считается бесконечно малым, таким, что звук не проходит через него, но свободные края могут беспрепятственно совершать колебания. При этом рассмотрены следующие задачи:

- образование собственных колебаний консольной прямоугольной пластины на основе представления волнового переноса энергии;

- резонансное прохождение звука через пластину на основе самосогласования звуковых полей перед и за пластиной с волновым полем самой пластины в наиболее важных для расчета диапазоннах частот: полных пространственных резонансов (ППР), неполных пространственных резонансов (НИР), простых пространственных резонансов (ПрПР);

- прохождение звука с инерционными волнами;

- прохождение звука с учетом его двойственной природы;

- определение собственной звукоизоляции.

Исследовано формирование замкнутого волнового движения с наименьшими затратами энергии на образование новых распространяющихся волн в соответствии с волновой теорией собственных колебаний прямоугольных пластин, основанной на волновом переносе энергии.

В колебании пластины участвуют бегущие и экспоненциально убывающие волны, возникающие в результате отражения от границ. Замкнутость наступает при совпадении отраженной бегущей и сопутствующих волн с возникшими ранее и распространяющимися исходными волнами. Эти волны должны совпасть по направлению и фазе. Поэтому замкнутость возможна только на определенных частотах.

В результате получено уравнение смещения точек пластины при совершении собственных колебаний в действительной форме:

£ = ±АХУ соб ох, (1)

где X характеризует смещения в полосе со свободным и защемленным концами:

X = - )зт(Ь8Ша)-

г ^нЬпЛ+сот'и _ р ^/¡(х-аУч&я1 а .

(2)

нЬт+соз'а

У характеризует смещения в полосе с двумя свободными концами :

е'кь4^ГаУ°<ку^а)- (3)

Получены: система точных частотных уравнений (СТЧУ) - 2ёг !цг + [2ё2 соэ(кЬсова) - мп^сов«)] е^*"'« +

+ / ' сов(кЬ сое а) + зт(й> сое а)] = О 1&хХ\ + [(¿I + Яз)соз(Лаз1по')-(^1^з -1)яп(Ла5та)]

+ [(£, + ^3)со8(Аа8та) + -1)8т(Ля5та)]= О

(4)

и асимптотическая система частотных уравнений (АСЧУ).

Для приближенной оценки распределения решений СТЧУ построены графики уравнений СТЧУ. Из рассмотрения семейства ветвей первой и второй функций на достаточно высоких частотах видно что:

- каждому значению ка соответствует ряд значений углов падения изгиб-ных волн а;

- каждому значению угла а = 0...я/2 соответствует дискретный бесконечный ряд частот собственных колебаний.

Для решения СТЧУ разработана методика и программное средство, которое позволяет быстро находить решения для тонкой прямоугольной пластины с одной защемленной и тремя свободными сторонами с учетом ее размеров и характеристик материала.

В результате найдены собственные числа и углы падения для прямоугольной консольной пластины, которые могут быть представлены в табличной форме или в виде точечного графика распределения этих чисел.

Частотное уравнение для консольной прямоугольной пластины с защемленной стороной Ъ при V = а/Ъ записано в следующем виде:

(ka)2 = 7? [т2 + и2 V2]. (5)

Числа тип- количество проекций полуволн на стороны пластины - определяют формы собственных колебаний. Их значения найдены из решения системы частотных уравнений.

Собственные функции записаны в виде:

X = Ах sin (тюс,)+ Вх cos (тжх,)+ С ¿Г"** + Дге""*'<х'~|)f Y = Ау sin (плу{)+ Ву cos {плуу)+ Cye~"*g>1' + Dye""^y'-l) ^

где Ay, By, Су, Dy, - коэффициенты из уравнений (2) и (3);

х, = х/а, 1 и yt=y/b,Q<yi <, 1.

По указанным уравнениям, собственным числам и углам падения построены формы колебаний полосы с двумя свободными концами и консольной полосы, а также формы колебаний прямоугольной консольной пластины. Кроме того, используя множитель costítf, созданы трехмерные анимации колебаний пластины. Задавая интервал времени и количество кадров, можно наблюдать за движением, просмотреть любой кадр.

Собственные волновые колебания пластины рассматриваются как некоторое замкнутое волновое движение с образованием новых распространяющихся волн, на формирование которых требуется минимальное количество энергии. Такое представление названо принципом наименьшего волнового движения.

На основании теории М.С. Седова, предполагается минимизация энергии в исходной бегущей волне, распространяющейся вдоль пластины до момента возникновения собственных изгибных колебаний. Процесс возникновения указанных волн зависит от свойств пластины, ее граничных условий. Так как это накладывает определенные ограничения на направление и фазу распространяющейся бегущей волны в момент замкнутости движения, можно утверждать,

что описываемый процесс возможен только на строго дискретных - собственных частотах.

Сформированная волна состоит из бегущих и экспоненциально убывающих волн, которые отражаются от границ и образуют новые волны. Принцип наименьшего волнового движения подразумевает необходимость образования наименьшего количества новых отражений для обеспечения замкнутости, которая наступит тогда, когда впервые отраженная бегущая и сопутствующие волны совпадут по фазе и направлению с ранее возникшими и распространяющимися здесь исходными волнами.

Представим звуковое давление на пластину в виде уравнения:

со со

p(x,y,t)= £ Y,PomWP*Py COS®'. (7)

га'=0я'=0

а смещение в пластине:

4 (*>*')= EE ^XYcos cat, (8)

m it

где px = cos(m' ж x\), py = со${п'жу{).

В соответствии с принципом наименьшего действия Гамильтона найдена

амплитуда колебаний точек пластины, возбуждаемой звуком

► _ Pom'if-A 1

Solum)--2 » • (9)

тр

здесь А 1 - характеристика самосогласования звукового поля перед пластиной и самой пластины, которая найдена для различных соотношений количества проекций полуволн на стороны пластины а и Ь, соответственно: т, п - собственных колебаний, т'п'- звукового поля в плоскости пластины.

В свою очередь излучаемая акустическая мощность в общем виде зависит от характеристики самосогласования Аг собственных колебаний пластины и излучаемых ею звуковых волн.

Таким образом, резонансное прохождение звука позволяет выделить три возможных случая согласования звуковых полей с вибрационным полем пластины:

- полный пространственный резонанс (ППР) т = т',ип = п',

- неполный пространственный резонанс (НИР), т # т' и п = п' или т = т 'и п Ф п'

- простой пространственный резонанс (ПрПР) т*т'1лп*п'.

Для каждой области определены следующие характеристики самосогласования:

А )(„„) - звукового поля перед пластиной и собственных колебаний пластины; Аг(тп) - собственных колебаний пластины и излучаемых ею звуковых волн; Ащтп) - звукового поля перед пластиной и излучаемых ей звуковых волн:

))хУр,ру<Ыу

-, (10)

¡¡Х^р^сЫОу о о

где X, У, рх, ру - по (2), (3) и (8).

В работе решена задача инерционного прохождения звука для двух видов бесконечных полос:

- с двумя свободными краями

- с одним свободным и одним защемленным краями,

а так же для консольной прямоугольной пластины с тремя свободными и одним защемленным краями.

Найдено выражение для определения функции отклика для консольной прямоугольной пластины:

I

¡Р,\РА<Ьс1

РиЧ-• (11)

о

где рх 1, ру\, - звуковые давления и смещение при чисто вынужденных колебаниях.

Общий коэффициент прохождения звука складывается из резонансной и инерционной составляющих: г = Тс + Гц , для определения которых получены следующие зависимости:

*С(тл) _

Р14 1 кР

^Щтп)

Ги

-Р\с\ 1 Р* я1 цг/г соз0, <хявги '

(12)

(13)

Для сопоставления вкладов в прохождение звука через ограждение в различных областях самосогласования рассчитаны тС(т„) и ти по выражениям (12) и (13) и найден общий коэффициент г и построены графики частотных зависимостей коэффициентов прохождения звука, приведенные на рис.1. Из сопоставления частотных зависимостей коэффициентов прохождения видно, что:

- на низких частотах (в области ПрПР) основной вклад в прохождение звука через исследуемое ограждение оказывает инерционная составляющая;

- на средних частотах в начальной части области НПР вклады резонансных и инерционных волн соизмеримы, далее влияние инерционных волн фактически сводится к нулю, и основную роль играют резонансы;

- на высоких частотах (в области ППР) прохождение звука определяется резонансной составляющей.

§»§81я138г§88§1!§|

-О— 1С -В—Ш -А-/

• /гтопо'104,6 Гц я (гтпо-191,6 Гц А £тп=3929,0 Гц

Рис.1. Частотные характеристики коэффициентов прохождения звука консольной прямоугольной пластины из дюралюминия размером а*Ь= 0,75*0,75м толщиной 3,0мм (сиЛ- резонансное и инерционное прохождение, I- общий коэффициент

Графики, построенные в логарифмической шкале (рис.2), наглядно демонстрируют превосходство собственных колебаний над инерционными на высоких частотах.

Таким образом, можно утверждать, что в области полных пространственных резонансов для практических расчетов можно учитывать только резонансное прохождение звука.

-о- 1с —а—т —"—г

■ (гтпо=191,6 * {гтп=3929,0 • £топо=104,6

Рис.2. Частотная характеристика коэффициентов прохождения звука для консольно закрепленой прямоугольной пластины из дюралюминия размером ахЬ= 0,75x0,75м толщиной 3,0мм

/си/« - резонансное и инерционное прохождение, / - общий коэффициент

Получены зависимости для расчета собственной звукоизоляции прямоугольных консольных пластин для различных случаев самосогласования:

Я1тяУ =10/*-^- —-^--2-•

рУ Р2и 1 , к<4п (14)

СО5 0, СОЯ в1и 2 Т]ССО& вгс Определены значения граничных частот, начиная с которых выполняются

условия согласования:

- граничныи простои пространственный резонанс

• . г2 ^

/ИтХп)~-

1

и:

("Хя)

4а1

Аг (тХп) _ ~

т

Нт№ | 9 а2 16б2

граничный неполный пространственный резонанс

(15)

п\

_/гт<л)

1

2 4а2

"»»(л)

О , _п

1 МтУп "Г

ц 2

т

Нт)я 9

16£2

,/гмМ - ППП(/»п(л),./г(т)я);

- граничный полный пространственный резонанс

(16)

(17)

где А/г - положительная поправка до ближайшей частоты собственных колебаний.

Третья глава посвящена экспериментальному изучению собственной звукоизоляции экранов-выгородок в зависимости от их размеров, физико-механических характеристик материала и различной степени демпфирования, а так же граничных условий закрепления пластины.

Измерение собственной звукоизоляции консольных прямоугольных панелей проводилось в больших реверберационных камерах лаборатории акустики Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).

Сравнение результатов экспериментальных исследований с теоретическими значениями звукоизоляции показали их хорошую сходимость (рис.4).

В четвертой главе описана методика расчета коэффициента прохождения звука и собственной звукоизоляции конструкции экрана. Составлена укрупненная блок-схема для расчета на компьютере.

0,08

0,06

0,04

0,02

8Ю о о о ю СЧ (О о ю т- г г М М

§ 8 8 _ о со о со * ц> со вэ

— о— й --

--Ш •

Лтопо=75,4 Гц

(гтпо=119,в Гц

1гтп;

1=3929,0 Гц]

Рис.3. Расчетная частотная характеристика коэффициентов прохождения звука через ограждение размером 1,0 * 1,2м из дюралюминия толщиной 3,0 мм 1сиш- резонансная и инерционная составляющие, I - общий коэффициент

- дюралюминий (3 мм) —а— закон масс для т = 7,64 кг/м2 — —- расчет

Рис.4. Экспериментальная и расчетная частотные характеристики звукоизоляции ограждения размером 1,0 х 1,2м из дюралюминия (3,0мм)

На (рис.3) представлены частотные характеристики коэффициентов прохождения звука, а на (рис.4) экспериментальная и расчетная частотные характеристики собственной звукоизоляции акустического экрана на примере ограждения высотой 1,0 м и шириной 1,2 м (консольной прямоугольной пластины с вылетом д=1,0 м и шириной 6=1,2 м) из дюралюминия толщиной 3 мм (//=7,64 кг/м2; сг= 0,30; 7=0,003; £=7,1 10" Н/м2).

Проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния собственной звукоизоляции на фактическую эффективность экранов, расположенных в свободном пространстве и в помещениях.

Фактическое снижение уровня звука за экраном определяется по выражению:

Экспериментальные исследования проведены в заглушённой камере лаборатории акустики ННГАСУ на моделях акустических экранов из дюралюминия толщиной 1 мм и трехслойной пластине сталь (1 мм)-агат (8 мм)-сталь (1 мм). Аппроксимация измеренных значений (рис.3) по характеру и численным значениям хорошо согласуются с полученными расчетными значениями (рис.4).

В результате выяснено, что влияние прохождения звука через конструкцию экрана на его фактическую эффективность происходит только в зоне прямого и отраженного звука. Ограждения с небольшой собственной звукоизоляцией могут существенно снизить фактическую эффективность экрана на низких и средних частотах.

Введено понятие предельной акустической эффективности экрана для случая абсолютно звуконепроницаемого ограждения. Разница между предельной и фактической эффективностью определяет резервы роста эффективности экрана.

----дюралюминий (1 мм) —а—- дюралюминий (1 мм) аппроксимация

--сталь-агат-сталь (1+8+1) —о—- сталь-агэг-сталь (1+8+1) аппроксимация

—*--предельное снижение

Рис.5. Экспериментальные частотные характеристики снижения уровней звука за экраном размером 1,0 * 1,2 м из дюралюминия (1 мм) и сталь-агат-сталь (1+8+1 мм) в заглушённой камере ННГАСУ

Рис.6. Расчетные частотные характеристики снижения уровней звука за экраном размером 1,0 * 1,2 м из дюралюминия (I мм) в заглушённой камере

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе теории, разработанной школой профессора М.С. Седова, проведен анализ процесса прохождения звука через акустический экран с использованием расчетной схемы в виде консольной прямоугольной тонкой пластины, у которой одна сторона имеет жесткое защемление, а три другие свободны. Исследования проведены с учетом двойственной природы прохождения звука: резонансной и инерционной.

2. Используя представление о собственных колебаниях, как о замкнутом волновом движении, были найдены собственные функции и частотные уравнения для консольной прямоугольной пластины. Представлено приближенное решение системы частотных уравнений в общем виде. Построены формы собственных колебаний с разложением их на отдельные составляющие. Предоставлена возможность получения компьютерной анимации процессов собственных колебаний.

3. В результате анализа максимального прохождения звуковой энергии через ограждение в виде консольной прямоугольной пластины получены расчетные формулы для определения коэффициентов резонансного и инерционного прохождения звука, собственной звукоизоляции в областях простых, неполных и полных пространственных резонансов с учетом закрепления и размеров пластины.

4. Найдены граничные частоты для областей с различной степенью согласования звукового и вибрационного полей.

5. Установлено, что в области низких частот и неполных пространственных резонансов звукоизоляция консольной пластины определяется поверхностной массой, частотой колебаний, а также коэффициентом потерь, жесткостью и размерами ограждающей конструкции.

6. Для практических расчетов снижения уровней звукового давления за экраном в помещении с учетом дифракции могут быть использованы полученные значения коэффициентов прохождения звука т.

7. Для расчета акустических экранов, прикрывающих различные отверстия, где дифракция минимальна и может не учитываться, возможно использование формулы для непосредственного определения собственной звукоизоляции конструкции ограждения.

8. На низких частотах, где звукоизоляция определяется инерционным прохождением звука, для пластин с одинаковым вылетом и разной шириной граничная частота инерционного прохождения звука не изменяется, поэтому и область пониженного прохождения звука остается также неизменной.

9. На высоких частотах выше граничной частоты ППР собственная звукоизоляция консольных пластин выше, чем у шарнирно опертых по контуру.

Ю.Разработанный метод расчета и компьютерная программа позволяют быстро оценить собственную звукоизоляцию конструкции экрана, подобрать материал и размеры с целью обеспечить его предельную акустическую эффективность.

Основные положения диссертации изложены в печатных работах:

1. Елин, Д.А. О звукоизоляции помещений на предприятиях легкой промышленности [Текст] / Д.А. Елин, А.Н. Егоров // Тезисы докладов 3-ей обл. на-уч.-технической конф. молодых ученых и специалистов. - Вологда, 1984. -С. 10.

2. Елин, Д.А. Анализ прогрессивных решений звукоизоляции на предприятиях текстильной промышленности в г. Иваново [Текст] / Д.А. Елин // Тезисы докладов 2-ой обл. науч.-технической конф. по итогам науч.-исслед. работ ИИСИ. - Иваново, 1984. - С. 27.

3. Елин, Д. А. Облегченная перегородка как средство борьбы с шумом в цехах крутильно-сетевязальных предприятий [Текст] / Д.А. Елин, В.Н. Ершов // Борьба с шумом и вибрацией на предприятиях текстильной промышленности. - Иваново, 1984. - С. 19-21.

4. Елин, Д.А. О возможности применения звукоизолирующих выгородок в цехах предприятий текстильной промышленности [Текст] / Д.А. Елин //

Инженерные и социально-экономические проблемы ускорения науч.-технического прогресса в стр-ве и задачи подготовки специалистов: тезисы докл. обл. науч.-технической конф. - Иваново, 1986. - С. 126.

5. Елин, Д. А. Экспериментальное исследование звукоизоляции консольных прямоугольных пластин [Текст] / Д.А. Елин // Инженерные и социально-экономические проблемы ускорения науч.-технического прогресса в стр-ве и задачи подготовки специалистов: тезисы докл. обл. науч.-технической конф. - Иваново, 1986. - С. 127.

6. Елин, Д.А. О собственной звукоизоляции экрана-выгородки в цехах предприятий текстильной промышленности [Текст] / Д.А. Елин // Научно-технические и социально-экономические проблемы развития строительного комплекса в XI пятилетке и совершенствование подготовки специалистов 13-18 апреля 1987: тезисы докладов обл. науч.-технической конф. -Иваново, 1987.-С. 151.

7. Елин, Д.А. Расчет на ЭВМ уровней шума в цехах предприятий текстильной промышленности, оборудованных экранами-выгородками [Текст] / Д.А. Елин К Тезисы докладов 6-ой обл. науч.-технической конф. по итогам науч.-исслед. работ института. - Иваново, 1988. - С. 161.

8. Елин, Д.А. Обработка результатов экспериментального обследования звукоизоляции конструкций [Текст] / Д.А. Елин И Тезисы докладов 6-ой обл. науч.-технической конф. по итогам науч.-исслед. работ института. - Иваново, 1988. - С. 120-124.

9. Елин, Д.А. Автоматизация расчета собственной звукоизоляции экрана-выгородки / Д.А. Елин // Тезисы докладов 6-ой обл. науч.-технической конф. по итогам науч.-исслед. работ института. - Иваново, 1988. - С. 124127.

10. Елин, Д.А. Решение системы точных частотных уравнений прямоугольной пластины защемленной с одной стороны [Текст] / Д.А. Елин // Информационная среда вуза: сб. статей VIII международной науч.-технической конф. / Иван. гос. архит.-строит, акад. - Иваново, 2001. - С. 203-208.

11. Елин, Д.А. Построение форм собственных колебаний прямоугольных консольных пластин [Текст] / Д.А. Елин // Информационная среда вуза: сб. статей VIII международной науч.-технической конф. / Иван. гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2001. - С. 208-211.

12. Елин, Д.А. Автоматизация расчета звукоизоляции прямоугольных пластин [Текст] / Д.А. Елин // Информационная среда вуза: сб. статей VIII международной науч.-технической конф. / Иван. гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2001. - С. 211-215.

13. Елин, Д.А. О расчете звукоизоляции акустических экранов [Текст] / Д.А. Елин, В.Н. Бобылев, В.А. Тишков // Информационная среда вуза: материалы X международной науч.-технической конф. / Иван. гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2003. - С. 221-224.

14. Елин, Д.А. О собственной звукоизоляции шумозащитных экранов [Текст] / В.Н. Бобылев, В.А. Тишков, Д.А. Елин // Теоретические основы строительства: сб. докладов XIV Польско-Российско-Словацкого семинара - War-8:га\уа, 01зг1уп 30.05-02.06.2005: - ¿Шпа, 2005. - С. 167-172.

15. Елин, Д.А. Руководство по расчету коэффициента прохождения звука и собственной звукоизоляции акустических экранов: учеб. пособие [Текст] / Д.А. Елин, В.Н. Бобылев, В.А. Тишков. - Н. Новгород: Изд-во Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т, 2005. - 43с.

16. Елин, Д.А. О расчете акустической эффективности шумозащитных экранов: учеб. пособие / В.Н. Бобылев, В.А. Тишков, Д.А. Елин. - Н. Новгород: Изд-во Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т, 2005. - 49с.

Подписано в печать _ Формат 60x90 1/16

Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №

34о

Полиграфический центр Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н, Новгород, Ильинская, 65.

P24S45

РНБ Русский фонд

2006-4 26130