автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Снижение усилий отделения угля от массива совершенствованием привода резца выемочного модуля

кандидата технических наук
Банников, Александр Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Снижение усилий отделения угля от массива совершенствованием привода резца выемочного модуля»

Автореферат диссертации по теме "Снижение усилий отделения угля от массива совершенствованием привода резца выемочного модуля"

На правах рукописи

БАННИКОВ Александр Анатольевич

СНИЖЕНИЕ УСИЛИЙ ОТДЕЛЕНИЯ УГЛЯ ОТ МАССИВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПРИВОДА РЕЗЦА ВЫЕМОЧНОГО МОДУЛЯ

Специальность 05.05.06 - Горные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

6 ДЕК 2012

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012

005056327

005056327

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

Габов Виктор Васильевич

Официальные оппоненты:

Хорешок Алексей Алексеевич доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет», кафедра горных машин и комплексов, зав. кафедрой

Розенкевич Виктор Эфроимович кандидат технических наук, ОАО «ВНИИ Галургии», ведущий инженер

Ведущая организация - ОАО «Национальный научный центр горного производства «Институт горного дела им.А.А.Скочинского».

Защита состоится 25 декабря 2012 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.07 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд. 7212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Автореферат разослан 23 ноября 2012 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д-р техн. наук, профессор

ТИМОФЕЕВ И.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Тенденция развития современного горного производства подтверждает неуклонный рост общего объема добычи твердых полезных ископаемых механическим способом. Длительным опытом горных работ подтверждается эффективность механического разрушения углей и горных пород крепостью до 8090 МПа и дальнейшее его развитие рассматривается как наиболее перспективное. Однако на современном этапе увеличение добычи достигается повышением энерговооруженности горных машин, что увеличивает их массу и габариты, а с ростом производительности повышается выход мелких классов и пыли в добытой горной массе.

Создание горных машин нового технического уровня, способных отделять полезное ископаемое от массива (добывать) заданного гранулометрического состава, с меньшими выделением пыли и энергопотреблением, возможно только с необходимым научным обоснованием, которое опирается на фундаментальные положения теории механического разрушения и глубокое понимание сущности процесса резания углей.

В создание классической экспериментально-статистической теории резания углей большой вклад внесли ученые А.И. Берон,

A.C. Казанский, Б.М. Лейбов, З.И. Позин, М.И. Слободкин,

B.Н. Гетопанов, А.Г. Фролов и многие другие.

Однако некоторые положения теории резания не согласуются с кинетической теорией трещинообразования при разрушении горных пород, а показатель сопротивляемости резанию углей является осредненной характеристикой по реализациям (нагрузкам по срезам), мощности пласта и длине лавы, что делает его более достоверным в общем, но и маскирует, а по сути ограничивает возможности поиска новых нетрадиционных направлений совершенствования собственно процесса резания. Поэтому необходимы дополнительные теоретические и экспериментальные исследования процесса резания для совершенствования методик расчетов, используемых при проектировании, конструировании и эксплуатации горных машин.

Исследование процесса резания углей резцами горных машин как последовательности элементарных сколов является новым, позитивным направлением в углублении теории резания и актуаль-

ным на современном этапе исследований взаимодействия резца с

горным массивом.

Цель исследований - выявление закономерностей отделения угля от массива одиночным эталонным резцом при введении запаса потенциальной энергии в его привод для снижения динамических нагрузок, сокращения удельного расхода энергии и выхода мелких классов отделяемого угля, а также повышения точности оценки сопротивляемости угля резанию.

Задачи исследований:

1. Анализ процесса отделения угля от массива резцами горных машин.

2. Проведение теоретических исследований процесса отделения угля от массива последовательными сколами.

3. Проведение экспериментальных исследований зависимости сил резания на одиночном резце от объема гидроаккумуляторов в его приводе.

4. Обоснование рациональных параметров устройства для определения сопротивляемости углей резанию.

5. Обоснование области применения резцов с запасом потенциальной энергии в их приводе.

Метод исследований: в работе используется комплексный экспериментально-теоретический метод исследований, включающий анализ известных результатов теоретических и экспериментальных исследований процесса резания углей; приборов для определения сопротивляемости резанию; теоретические исследования процесса резания углей последовательными элементарными сколами; экспериментальные стендовые исследования процесса резания углей одиночным эталонным резцом со спектральным анализом результатов.

Научная новизна:

1. Установлено экспоненциальное снижение среднего значения сил резания при отделении углей эталонным резцом при постоянной толщине среза на 10-15% с увеличением объема гидроаккумуляторов в его приводе.

2. Установлено снижение значений дисперсии нагрузки на одиночном резце с увеличением объема гидроаккумуляторов в его приводе, которое асимптотически приближается к минимальному

значению, зависящему от трещиноватости, слойчатости и степени хрупкости угля.

3. Научно обоснована структура и параметры устройства для определения сопротивляемости угля резанию в шахтных условиях на принципе постоянного силового воздействия.

Защищаемые научные положения:

1. Экспериментально установлено, что среднее значение сил на одиночном резце при отделении угля от массива эталонными срезами уменьшается с увеличением объема гидроаккумуляторов в его приводе по экспоненциальной зависимости от значений, определяемых в режиме резания с постоянной скоростью, до значений, определяемых в режиме с постоянным силовым воздействием.

2. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что при отделении угля от массива эталонными срезами дисперсия сил на одиночном резце с увеличением объема гидроаккумуляторов в его приводе асимптотически снижается до минимальных (фоновых) значений, обусловленных трещиноватостыо, хрупкостью угля, жесткостью резца и узла его установки.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается: результатами экспериментальных исследований резания угольных блоков эталонным резцом; достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований не менее 90%; непротиворечивостью выводов классическим теориям разрушения пород механическим способом.

Практическое значение работы состоит: в предложенных методиках выбора параметров устройства для определения сопротивляемости углей резанию и исполнительного органа выемочного модуля; в разработанном и изготовленном опытном образце устройства для определения сопротивляемости угля резанию в шахтных условиях.

Реализация результатов работы.

- приняты к использованию: в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт угля Сибирского отделения РАН; в институте «Печорниипроект» ОАО «Воркутауголь»;

- используются в учебном процессе в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» и его филиале (ВГИ, г. Воркута)

при подготовке специалистов по направлению 130400 «Горное до-ло» по профилю «Горные машины и оборудование».

Личиый вклад автора: -Разработан способ и изготовлен стенд для определения сопротивляемости углей резанию при движении резца с «постоянным сило-

шм воздействием» на массив.

Проведены экспериментальные исследования по определению влияния потенциальной энергии в приводе резца на среднее значение и дисперсию сил резания, сформулированы научные положения. ^Разработано и изготовлено устройство для определения сопротивляемости углей резанию в шахтных условиях. Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодном науч-Гм симпозиуме Неделя горняка-2010» (МГГУ, 2010), г. Москва; научно-практической конференции «Освоение митральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (ВГИ филиал СПГГИ (ТУ), 2009, 2010, 2011) г. Воркута.

Публикации _

По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, в

том числе 3 статьи в сборниках, рекомендованных ВАК Минобрнау-

ки России.

Объем и структура работы

Диссертационная работа содержит 157 страниц текста, 63 рисунка, 7 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения,

списка литературы из 97 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность и приведена общая

характеристика работы.

В первой главе проведен анализ разрушения угля исполнительными органами современных горных машин, существующих конструкций приборов и установок по определению показателей разрушаемости горного массива, разработана и приведена классификация приборов, сформулированы цель и задачи исследовании.

Во второй главе проведен анализ классической теории резания углей, обоснованности принятых допущений и констант при

определении характеристики разрушаемое™ массива; проведен анализ факторов, влияющих на механические свойства массива и сопротивляемость его разрушению; проведены теоретические исследования зависимости сил на резце (при эталонном резании) от запаса энергии в приводе резца.

В третьей главе представлены методика экспериментальных исследований, конструкция стенда и результаты экспериментальных исследований процесса резания углей в режиме с постоянной скоростью резания и в режиме с постоянным силовым воздействием.

В четвертой главе приведены сведения о изготовленном устройстве для определения сопротивляемости резанию углей в шахтных условиях при различных режимах резания и о методике выбора параметров исполнительного органа выемочного модуля.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Экспериментально установлено, что среднее значение сил на одиночном резце при отделении угля от массива эталонными срезами уменьшается на 10-15% с увеличением объема гидроаккумуляторов в его приводе по экспоненциальной зависимости от значений, определяемых в режиме резания с постоянной скоростью», до значений, определяемых в режиме с постоянным силовым воздействием.

Объектом исследований является процесс резания угля эталонным резцом {к-соп51\ \-const), при этом процесс резания рассматривается как последовательность элементарных сколов, а каждый временной цикл Тц элементарного скола - состоящим из последовательных во времени фаз зачистки Ф-1, дробления Ф-2, образования ядра уплотнения Ф-3 и скола Ф-4 (рис. 1).

•а Ф'1 ф-з * с а? Ф-4 / к

о-Ъ!-о Ти2 '■£

Рис. 1. Осциллограмма главной составляющей усилия резания ?г

Физическая сущность последовательных фаз объясняется тем, что после достижения максимального усилия PZmax в фазе Ф-3 скорость распространения магистральной трещины (далее МТ) в фазе Ф-4 значительно превышает скорость движения резца, при этом образуется новая поверхность среза под углом к плоскости резания. Резец, перемещается режущей кромкой по плоскости резания, сначала зачищает её, а затем постепенно увеличивает толщину среза. Эта картина характерна для современных выемочных машин с постоянной скоростью резания. Затраты энергии по фазам Ф-1 и Ф-2 элементарного цикла, по данным исследований ИГД A.A. Скочин-ского, составляют 96-98% от общих затрат за цикл, а на образование трещин в фазе Ф-4 - не более 1%.

На основе анализа условий возникновения, распространения МТ при резании угля и реализации скола «в идеальных условиях МТ, возникшая в породном массиве, может распространяться на неограниченное расстояние при поддержании напряжения в подрезцо-вой зоне - в полюсе трещины, постоянным по величине и равным критическому». Эта гипотеза не противоречит кинетической теории возникновения и развития МТ (быстрых трещин) в хрупких материалах. В таких условиях в процессе разрушения фазы 1 и 2 могут отсутствовать или существенно видоизменяться, ядро уплотнения в явном виде может не формироваться, а неизрасходованная энергия будет реализовываться в процессе распространения МТ. То есть сила резания при постоянных свойствах породы также будет постоянной и будет изменяться только тогда, когда изменятся свойства породы (Окр).

Если при решении задач прочности и долговечности конструкций выработаны методы борьбы с возникновением и развитием МТ, то при отделении угля от массива создание МТ с параметрами, повышающими эффективность отделения угля от массива, является целью исследований. Возникновение МТ, её распространение и реализация в хрупких углях зависит от прочностных свойств и структуры массива, геометрии, конструктивных особенностей резца и его

режима работы.

Известно, что угли «Воркутского», «Воргашорского» и «Ин-тинского» месторождений относятся к хрупким, характеризуются

наличием систем (первой второй, а иногда третьей) эндогенных трещиноватостей, нормальных к слоистости. Трещины этих систем закрытые, размеры их соизмеримы с размерами режущих кромок резца, существенно снижена прочность угля на сдвиг и растяжение по направлению трещин. Распространение МТ происходит с раскрытием этих трещин. При этом в вершине МТ практически отсутствует смятие и пластические деформации, а происходит последовательный сдвиг по этим экзогенным трещинам, разного направления, что существенно снижает скорость распространения МТ.

Известно, что напряжения в подрезцовой зоне для возникновения МТ должно быть больше, чем критическое напряжение в полюсе трещины после её возникновения сгм.тр > ок,„ так как часть энергии расходуется на образование мелких трещин. Напряжения растяжения в вершине трещины в момент начала её роста также должно быть больше критического:

с = <ткр'Ч = оКр (1+2^/с/г), (1)

где q - коэффициент концентрации напряжений, с - длина половины центральной трещины (мкм), г - радиус у вершины трещины (мкм). То есть напряжение, образуемое подводом энергии к МТ, равно произведению критического напряжения на коэффициент концентрации напряжения, который зависит от отношения полудлины трещины к радиусу вершины трещины.

А. Гриффите полагал, что максимальная скорость распространения трещины равна скорости распространения упругих продольных волн в однородных материалах:

У,пах=Щ~р> (2)

где Е - модуль упругости (МПа)\ р - плотность материала (кг/м3). Дальнейшие исследования показали, что предельная скорость роста трещины с учетом её кинетической энергии не может превышать значения Углах (м/с):

Кшх = кстр ^[Ё/р = 0,3Ъ^Е/р, (3)

где кстр - коэффициент структуры материала, то есть максимальная скорость не превышает 40% от скорости продольных упругих волн.

На скорость распространения МТ влияет также радиус вершины трещины (1). В хрупких углях расстояние между закрытыми эндогенными микротрещинами, с реализацией которых распространя-

ется МТ, равны 1-10 мм. При достижении критических напряжений в вершине трещины происходят смещения структурных элементов по плоскостям эндогенных трещин. Радиус в вершине трещин может быть определен как расстояние между экзогенными трещинами или половины длины трещины 1/21тр.э. в зависимости от направления резания. Такие смещения вызывают значительный расход поверхностной энергии трещин в 10..ЛО3 раз больший, чем при распространении трещин в однородных материалах, и соответствующее снижение скорости распространения МТ. Следовательно, скорость распространения МТ в углях, может быть определена по формуле:

где кг - коэффициент радиуса вершины трещины. В таком случае скорость распространения МТ значительно ниже, чем в однородных материалах и оказывается одного порядка со скоростями перемещения резцов горных машин.

Если создать запас потенциальной энергии в приводе резца, то его скорость можно увеличить в момент снижения нагрузки в фазе Ф-4 распространения МТ, чем будет поддерживаться напряжение в её полюсе (вершине) и обеспечиваться дальнейшее распространение трещины, то есть увеличение её прямолинейной части. В таком случае фазы Ф-1, Ф-2 и Ф-3 будут сближаться по моменту возникновения и развития с фазой Ф-4, или будут совпадать с нею, что изменит энергетические затраты по фазам и значимость фаз в процессе элементарного скола вплоть до полного их (Ф-1, Ф-2, Ф-3) поглощения фазой Ф-4 в отдельных циклах формирования элементарных сколов.

В качестве подтверждения реальности изменения фаз элементарного скола поддержанием напряжения в вершине трещины, могут служить результаты экспериментальных исследований резания углей подпружиненными резцами шнековых исполнительных органов, проведенных A.B. Докукиным и А.Г. Фроловым. Введение пружины в посадочное место резца обеспечило его подвижность и возможность накапливать потенциальную энергию и реализовывать её в момент образования МТ. При этом снизилось максимальное усилие на резце и частота сколов. Однако, подпружиненные резцы с малым запасом потенциальной энергии и ограниченной рабочей зо-

(4)

ной её реализации на шнековых исполнительных не получили дальнейшего теоретического обоснования и практического применения.

Известно, что при избытке поверхностной энергии в МТ и постоянных свойствах массива критическое напряжение в её вершине постоянно. Тогда и сила резания будет постоянна. Следовательно, справедливо будет утверждение «в общем случае при резании угля с постоянной скоростью vp = v^max без запаса потенциальной энергии в приводе резца, сила резания будет максимальной Pz = Pzmax, а при избытке потенциальной энергии Пэ и напряжении в полюсе трещины равным критическому оп = акр движение МТ будет непрерывным, а значения силы резания и удельного расхода энергии будут минимальными, постоянными по величине и существенно меньшими, чем при ТГ^ — const и Пэ=0».

Для экспериментальной проверки высказанной гипотезы был разработан и изготовлен с непосредственным участием автора стенд (рис 2).

а) Общий вид установки б) Гидравлическая схема

Рис. 2. Стенд для исследования процесса резания угля

Стенд состоит из насосной станции 1, гидрозолотников 2 и 3, обратного клапана 4, гидроаккумуляторов 5, вентилей 6, дросселя регулятора 7, гидравлического исполнительного механизма 8 с эталонным резцом 9 и угольного блока 10. Цель проведения экспериментальных исследований - выявление зависимости сил резания на резце от за-

паса потенциальной энергии в гидроаккумуляторах привода стенда. Для снижения неопределенности и обеспечения сравнимости с известными результатами других исследователей резание угля осуществлялось эталонными резами при постоянной толщине Ь = 10 мм, изменялись запас потенциальной энергии, подключением гидроаккумуляторов разной ёмкости (0; 2; 4; 6 дм3), и давление зарядки.

Общее количество опытов 4, количество замеров в каждом опыте 3. Среднее значение силы резания определялось как математическое ожидание (М) по каждой осциллограмме и осреднением математических (М) ожиданий по трем осциллограммам, изображенным на рис. 3. Угольные блоки нарезались из пласта «Четвертого», относимого к хрупким с выдержанной трещиноватостью.

-Pz -10 ,Па

-Vp-10"2' М/С-р---тА

3 -\—xrt -71-Я/

-r-V-^T^ ——iv.—fV-M^L гф

Г.--—-- Zj^Df<- \r~ W у 1—К-

а) h=l см; Vr.const без гидроаккумуляторов

t,c

б) h=l см; Vr.var с применением гидроаккумуляторов Рис. 3. Осциллограммы силы Pz и скорость Vp резания угля Зависимости силы резания от ёмкости гидроаккумуляторов в относительных единицах (ZOM= f(V0r)), полученные экспериментально, аппроксимированы экспоненциальной зависимостью (рис. 4):

ZOT = Z3 • (1 - ке~тУот), (5)

где Z07. = ~, к -коэффициент характеризующий хрупкопластиче-

ские свойства угля, и, следовательно, относительное предельное снижение сил резания при увеличении ёмкости гидроаккумуляторов: г - энергетическая постоянная переходного

г.

0,9 0,8--

L

Рис.4. Зависимости силы резания от ёмкости гидроаккумуляторов в

приводе резца

процесса, характеризует степень рассеивания энергии за элементарный скол. Погрешность измерений не превышает ±5%.

Результаты экспериментальных исследований подтверждают снижение средних сил резания с увеличением запаса потенциальной энергии в гидроаккумуляторах привода резца от значений сил резания при vp-const, Пэ= 0, Zj/Z3=l,0, до квазипостоянного значения с гидроаккумуляторами (Z„ = Zi/Z3=0,88Z, ), которое соответствует прочностным свойствам разрушаемого массива и является постоянной величиной, если свойства этого массива не изменяются, и не зависит от параметров устройства, обеспечивающего экспериментальные срезы. То есть отношение силы к толщине среза также является постоянной величиной и характеризует сопротивляемость массива резанию.

2. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что при отделении угля от массива эталонными срезами дисперсия сил на одиночном резце с увеличением объема гидроаккумуляторов в его приводе асимптотически снижается до минимальных (фоновых) значений, обусловленных трещино-

ватостью и хрупкостью угля, жесткостью резца и узла его установки.

Динамическая нагруженность резцов исполнительных органов и трансмиссий горных машин является фактором ограничивающим их ресурс. Дисперсия, среднеквадратичное отклонение (<гг) и коэффициент вариации нагрузок (>/г) используется в любых расчетах, связанных с оценкой динамической нагруженности трансмиссии горных машин. Для снижения динамической нагруженности приводов горновыемочных машин оптимизируются схемы расстановки резцов, увеличивается их количество, устанавливаются муфты предельного момента, при этом практически не используется целенаправленное изменение динамических свойств привода.

Как было указано ранее изменением запаса потенциальной энергии в приводе резца создается условие для повышения поверхностной энергии в МТ, что способствует росту трещин. Однако неясен характер влияния потенциальной энергии на снижение динамики нагрузок, снижение выхода мелких классов угля и пыли.

Включение гидроаккумуляторов в гидропривод резца, (рис. 26), приводит к снижению скорости резца при увеличении сопротивления массива его движению и, следовательно, повышению давления в гидросистеме и росту силы воздействия резца на массив, Это приводит к заполнению гидроаккумуляторов рабочей жидкостью (накоплению потенциальной энергии), что создает возможность увеличения скорости резца на этапе возникновения и роста МТ с уменьшением силы сопротивления массива резанию. При этом градиент скорости будет тем больше, чем выше запас потенциальной энергии и меньше критическое напряжение в полюсе МТ. Избыток энергии, подводимый к МТ, способствует увеличению длины её начальной прямолинейной части (длины скола), при этом снижается частота сколов.

Изменчивость сил резания при постоянной скорости резания объясняется последовательностью во времени фаз элементарных циклов разрушения угля передней гранью резца, отсутствием «безотрывного» силового воздействия резца на массив.

Если представить зависимость среднего напряжения в подрез-цовой зоне массива от деформации в виде известной зависимости

Ср = /(с;), (рис. 5а), и наложение возмущающих напряжений, связанных с неоднородностями сдвигообразований, вызванных системами нормальных к слоистости трещиноватостей, слойчатостью и твердыми включениями в структуре угольного пласта, приводящих к резким локальным концентрациям напряжений растяжения <тр, сдвига т, и Ом, по разным площадкам локальных неоднородностей, то можно проанализировать изменение характера образования трещин при различных средних напряжениях в массиве, создаваемых движением резца.

На участке о-а (рис. 5а) любые наложения возмущений напряжений (рис. 56), имеющие случайный характер проявления, не достигают критических значений, и следовательно не приводят к возникновению МТ. Состояние массива устойчивое.

На участке а-б только отдельные, особо интенсивные возмущения, могут привести к возникновению, как правило, мелких сколов и дроблению элементов скола передней гранью резца. С ростом ар чувствительность системы к возмущениям увеличивается незначительно.

На участке б-в резко возрастает чувствительность процесса к случайным возмущениям напряжений, сопровождающихся развитием сдвиговых смещений структурных элементов в подрезцовой зоне масс сива. Происходит активное циклическое возникновение и развитие МТ, их ветвление и сдвиговые смещения неоднородностей с реализацией ослаблений в массиве с наименьшим потреблением энергии и дроблением.

Рис. 5. Характер изменения напряжений в подрезцовой зоне массива

а) Напряжения в подрезцовой зоне угольного массива

б) Возмущения арв

г

б)

На участке в-г практически любое возмущение в массиве приводит к возникновению МТ, их ветвлению, процесс разрушения приобретает лавинообразный характер по нарастанию количества отдельностей, сопровождается резким поглощением потенциальной энергии, что ограничивает флуктуации напряжений, до фоновых значений.

Рис. 6. Осциллограмма резания угля в режиме постоянного силового

воздействия

То есть чем больше запас потенциальной энергии (Пэ) в приводе резца при h - const, тем меньше изменчивость напряжения растяжения (ор) в вершине МТ и, следовательно, дисперсии сил резания.

На основании этих исследований были разработаны способ и устройство (рис. 7), с пружинным накопителем энергии - 6, ручным и электрическим приводами -12,. 16, обеспечивающими безотрывный силовой контакт резца с массивом и его импульсное перемещение.

При проведении стендовых экспериментальных исследований пружина была заменена гидроаккумулятором, способным накапливать большее количество потенциальной энергии. Параметры и режимы резания те же, что и при оценке средних сил резания.

По результатам стендовых исследований в эталонных режимах построена зависимость (рис. 8) средних значений относительной дисперсии нагрузок (Дог ) от относительного запаса объема гидроаккумуляторов (VOT).

ния сопротивляемости углей ре- силы резания от количества гид-занию в режиме с постоянным роаккумуляторов силовым воздействием

С увеличением запаса энергии в приводе диапазон изменения значений дисперсии заметно сужается, а его среднее значение уменьшается по экспоненциальной зависимости до некоторого минимального (фонового) значения, вероятность её изменчивости возрастает и приобретает характер импульсного движения:

Д,=Дъ-(\-к/ет^). (6)

Если при квазипостоянной скорости движения резца силы резания (рис. За) изменяются от 0,63 до 5,65 кН, то при резании угля с включенными в гидросистему гидроаккумуляторами от 1,51 до 1,88 кН, значение дисперсии сил резания (рис. 36) снизилось до 0,37 кН2.

При квазипостоянной скорости резания значение максимальной силы к минимальной равно 9, а при варьирующейся скорости движения резца - только 1,2 раза от среднего значения. Отмечено тринадцатикратное снижение дисперсии силы резания в режиме с постоянным силовым воздействием (арп = акр) по отношению к режиму с постоянной скоростью резания.

Каждый забой имеет различные физико-механические свойства углей, как по мощности пласта, так и по длине отрабатываемого участка. Способы отделения угля от массива различны по толщинам срезов направлениям и скоростям.

Рис. 9.

Для определения сопротивляемости резанию и разработки паспорта режима работы горных машын применяют различные установки, как с индивидуальными резцами, в том числе эталонными, так и с групповыми расстановками резцов (установка ОВТ для стругов). Предлагаемая установка (рис. 9) позволяет осуществлять резы не только с различным количеством резцов и направлениями резания, но и различными способами резания, как с постоянной скоростью, так и с переменной скоростью движения резца, то есть в режиме постоянного силового воздействия.

Способ постоянного силового воздействия при отделении угля от массива с большими толщинами срезов по технологии выемки наиболее близок к режимам работы унифицированных выемочных модулей избирательного действия, предлагаемых для добычи сортового по гранулометрическому составу угля как в длинных так и в коротких забоев угольных шахт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация, является законченной, самостоятельной научно-квалификационной работой, в которой на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная и практическая задача повышения эффективности процесса резания углей, достигаемое снижением средних сил резания и их

Устройство для определения сопротивляемости углей резанию в шахте

динамики на основе использования в гидроприводе резца накопителя потенциальной энергии в виде гидроаккумуляторов, что приводит к снижению энергопотребления, динамической нагруженности и увеличению выхода крупных классов угля.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Установлено экспоненциальное снижение на 10-15% от эталонного значения средних сил резания в режиме с постоянным силовым воздействием резца на массив.

2. Установлено снижение значений дисперсии сил резания угля одиночным резцом с увеличением запаса потенциальной энергии в его приводе. С увеличением ёмкости гидроаккумуляторов значение дисперсии асимптотически приближаются к минимальному значению, обусловленному трещиноватостыо, хрупкостью угля, жесткостью резца и узла его установки.

3. Обоснована структура и конструктивное исполнение устройства для определения сопротивляемости угольного пласта резанию как в режиме «постоянного силового воздействия», так и в режиме с «постоянной скоростью резания».

4. Разработан и изготовлен промышленный образец устройства для определения сопротивляемости резанию угля в горных выработках.

5. Спроектирован и изготовлен стенд в лаборатории горных машин для исследования процесса резания калийных солей.

6. Результаты исследований используются в учебном процессе в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» и в его филиале (ВГИ) при подготовке специалистов по направлению 150400 и аспирантов по специальности 05.05.06 - горные машины.

7. Полученные результаты исследований рекомендуются к использованию институтом ФГУП «Национальный научный центр горного производства «Институт Горного Дела им. A.A. Скочинского» и «Печорниипроект».

Основное содержание диссертации опубликовано в 6 печатных работах, из них 3 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Банников А А. Развитие способов отделения угля от массива добычными машинами / A.A. Банников, В.В. Габов, С.Л. Иванов, ДА. Задков // «Неделя горняка» // Горный информационный аналитический бюллетень / МГГУ- М.: 2005. - №7- С.297-302;

2. Банников А А. Анализ измельчения угля при добыче на шахтах Воркуты / АА. Банников , В.В. Габов, И.Л. Бойков // Горное оборудование и электромеханика. - М.: 2011. -№2 - С.9-12.

3. Банников A.A. Способ отделения угля от массива при отработке трещиновато-слоистых угольных пластов / A.A. Банников , Задков Д.А., Шишлянников Д.И., Талеров К.П., Головин К.А. // Горное оборудование и электромеханика. -М.: 2012. -№2,. -С.30-33.

4. Банников A.A. Спектральный анализ результатов экспериментальных исследований процесса разрушения углей выемочным модулем с объемным гидроприводом / A.A. Банников, В.В. Габов, Д.А. Задков, И.Н. Груздев // Труды 4-й межрегиональной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения». - Воркута, 2006.-Т.1. - С.262-268;

5. Банников A.A. Анализ методов и приборов определения сопротивляемости углей резанию / A.A. Банников , В.В. Габов // Народное хозяйство республики Коми. - Воркута-Сыктывкар-Ухта: 2010,- Т. 19, №2. -С.161-164;

6. Банников A.A. Анализ измельчения в процессе добычи на шахтах Воркуты / A.A. Банников, В.В. Габов, Ю.В. Лыков // Международная горная конференция «Передовые горные технологии для устойчивого развития». С.283-285. Ха Лонг. 2010

РИЦ Горного университета. 20.11.2012. 3.792 Т. 100 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

Заключение диссертация на тему "Снижение усилий отделения угля от массива совершенствованием привода резца выемочного модуля"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация, является законченной, самостоятельной научно-квалификационной работой, в которой на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная и практическая задача повышения эффективности процесса резания углей, достигаемое снижением средних сил резания и их динамики на основе использования в гидроприводе резца накопителя потенциальной энергии в виде гидроаккумуляторов, что приводит к снижению энергопотребления, динамической нагруженности и увеличению выхода крупных классов угля.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Установлено экспоненциальное снижение на 10-15% от эталонного значения средних сил резания в режиме с постоянным силовым воздействием резца на массив.

2. Установлено снижение значений дисперсии сил резания угля одиночным резцом с увеличением запаса потенциальной энергии в его приводе, с включением гидроаккумуляторов в привод резца, и с увеличением ёмкости гидроаккумуляторов значение дисперсии асимптотически приближаются к минимальному значению, обусловленному трещиноватостыо, хрупкостью угля, жесткостью резца и узла его установки.

3. Обоснована структура и конструктивное исполнение устройства для определения сопротивляемости угольного пласта резанию, как в режиме «постоянного силового воздействия», так и в режиме с «постоянной скоростью резания».

4. Разработан и изготовлен промышленный образец устройства для определения сопротивляемости резанию угля в горных выработках.

5. Спроектирован и изготовлен стенд в лаборатории горных машин для исследования процесса резания калийных солей.

6. Результаты исследований используются в учебном процессе в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» и в его филиале (ВГИ) при подготовке специалистов по направлению 150400, и аспирантов по специальности 05.05.06 - горные машины.

7. Полученные результаты исследований переданы и приняты к использованию институтом ФГУП «Национальный научный центр горного производства «Институт Горного Дела им. A.A. Скочинского» и «Печорниипроект».

Библиография Банников, Александр Анатольевич, диссертация по теме Горные машины

1. Андреев A.B. Критерии прочности для зон концентрации напряжений. -М.: Машиностроение , 1985. 152 с.

2. Асатур К.Г. Механика динамического разрушения / СПГГИ (ТУ) СПб: 1997.-83 с.

3. Банников A.A., Габов В.В. Анализ методов и приборов определения сопротивляемости углей резанию / Народное хозяйство республики Коми. Воркута-Сыктывкар-Ухта: 2010.- Т.19, №2. - С. 161-164.

4. Барон Л.И., Логунцов Б.М. Позин Е.З. Определение свойств горных пород. М. Государственное научно-техническое издательство литературы по горному делу, 1962. - 332 с.

5. Барон Л.И. Основные научно-методические вопросы разрушения горных пород механическими способами. В кн.: Разрушение горных пород механическими способами. М.: Наука, 1966. - С. 3-13.

6. Безручко Н.П., Васильев П.Н., Сафин А.Н., Тихолазов А.П. Механические свойства углей и сопутствующих пород угольных месторождений Приморья. В кн.: Разрушение горных пород механическими способами. М.: Наука, 1966. - С. 42-49.

7. Бернштейн М.Л., Займовский В.А. Механические свойства металлов, издание второе, переработанное и дополненное -М.: Металлургия 1979. -496 с.

8. Берон А. И., Казанский А. С., Лейбов Б. М., Позин Е. 3. Резание угля / Под ред. Берона А. И. М.: Госгортехиздат, 1962. - 439 с.

9. Берон А. И. Разрушение угля исполнительными органами резцового типа // Разрушение углей и пород: сборник статей/ — М.: Углетехиздат, 1958.-С. 22-37.

10. Берон А. И., Позин Е. 3., Колесников Е.Г., Святный H.A., Тютюнник В.К. Исследование сопротивляемости резанию углей Донецкого бассейна. В кн.: Разрушение горных пород механическими способами. М.: Наука, 1966.-С. 13-22.

11. И. Борисов Б.М., Габов В.В., Штединг С.А., Коломоец Г.И. Построение

12. Борисов Б.М., Габов В.В., Загривный Э.А. Система управления модулем фронтального угледобывающего агрегата // Зап. ЛГИ. 1991. -Т. 128. -С.121-125.

13. Бумберс А.Т., Габов В.В., Ефимов И.А., Загривный Э.А. Резание угля выемочным модулем с гидроприводом: Тр. межвуз. конф. // Освоение минеральных ресурсов Севера. Воркута, 1998.-Т.1.-С.156-158.

14. Винников Е.И., Габов В.В., Загривный Э.А., Иванов Н.М. Очистной комплекс для фронтальной отработки угольных пластов: Тр. межвуз. конф. // Освоение минеральных ресурсов Севера.-Воркута, 1998. Т7. -№2. - С.354-356.

15. Волынский А.Л. Зависит ли прочность твердого тела от его размеров? // Природа. 2007.№9.-С.67-79.

16. Габов В.В., Ефимов И.А., Кальм Э.А. Оценка эффективности способов отделения угля от массива // Зап. СПГГИ (ТУ). 1997. - Т.2 (143). -С.41-51.

17. Габов В.В., Околокулак В.П. Анализ характера нагрузок очистных комбайнов // Зап. ЛГИ. 1981. -T.L XXXVIII. - С. 13-19.

18. Габов В.В., Коршунов Г.И., Лобес Ю.Р. Перспектива эффективного и безопасного применения очистных комплексов фронтального типа: Тез. докл. III международ, симпоз. // Горное дело в Арктике. СПб., 1994. -С.197.

19. Габов В.В. Концепция создания комплексов модульного исполнения избирательным способом обработки забоя: Тез. докл. V международ, горно-геол. форума // Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ. — СПб., 1997.-С.24.

20. Габов В.В., Гусельников Л.М., Акоева И.Л. Влияние отжима на эффективность процесса отделения угля от массива: Тр. межвуз.конф. //Освоение минеральных ресурсов Севера. Воркута, 1998. - Т.7.- №3. -С.420-422.

21. Габов В.В., Ефимов И.А., Смирнов Ю.Н. О совершенствовании способа обработки забоя при подземной добыче угля // Современные методы разведки месторождений полезных ископаемых в условиях Крайнего Севера. Сыктывкар, 1989. - С. 120- 127.

22. Габов В.В., Ефимов И.А. Об эффективности разрушения углей рабочим инструментом выемочных машин // Разработка полезных ископаемых и горно- шахтное строительство в условиях Крайнего Севера. Ухта, 1988.-С.59- 64.

23. Габов В.В. Возможности повышения интенсивности очистных работ при освоении избирательных способов обработки забоя: Тр. межвуз. конф. // Освоение минеральных ресурсов Севера. Воркута, 1998. - Т.1. -С.150- 156.

24. Габов В.В., Задков Д.А., Большаков В.Е. Экспериментальные исследования процесса разрушения углей выемочными модулями с объемным гидроприводом / Народное хозяйство республики Коми. -Воркута-Сыктывкар-Ухта, 2005 Т. 14, №1-2.- С.344-348.

25. Габов В.В., Задков Д.А. Влияние гидропривода с мягкой механической характеристикой на процесс резания углей // Человек на севере в XXI веке: сб. докл. Республиканской науч.-практич. конф. Воркута: 2001, С. 290-295.

26. Габов В.В., Иванов С.Л., Задков Д.А., Банников A.A. Развитие способов отделения угля от массива добычными машинами / Горный информационный аналитический бюллетень / МГГУ,- М.: 2005. №7-С.297-302.

27. Габов В.В., Банников A.A., Бойков И.J1. Анализ измельчения угля при добыче на шахтах Воркуты / Горное оборудование и электромеханика. -М.: 2011. -№2.~ С.9-12.

28. GabovV.V., Lykov Y.V., BannikovA.A. Analyzing coal breakage while mining at the mines of Vorkuta / International Mining Conference Advanced mining for sustainable development. Ha Long. 2010. S. 283-285.

29. Гусельников JI.M. Изучение трещиноватости пород на глубоких горизонтах Воркутского месторождения // ЦНИЭИуголь (Сер. Добыча угля подземным способом). 1978. -№2. - С.36- 38.

30. Гетопанов В.Н. Некоторые закономерности процесса разрушения горных пород резцовым инструментом // Науч. тр./ МГИ. 1957. - №21. -Вып.1. - С.77-107.

31. Деветьев В.З., Светличный Д.М., Трегубов А.Н. Исследование сопротивляемости разрушению соляных пород Верхнекамского месторождения резцовым инструментом. В кн.: Разрушение горных пород механическими способами. М.: Наука, 1966. - С. 3-13.

32. Демидов П. Н., Картавый Н. Г., Любимов Б. Н., Павлюченко Д. Н. Угольные струги. М.: Госгортехиздат, 1962. - 297 с.

33. Дженкинс Г., Ватте Д. Спектральный анализ и его приложения. Выпуск I.- М.: Мир, 1971.-316 с.

34. Докукин А. В., Фролов А. Г., Позин Е. 3. Выбор параметров выемочных машин. Научно-методические основы. -М.: «Наука», 1976. 144 с.

35. Докукин A.B., Красников Ю.Д., Хургин З.Я., Шмарьян Е.М. Корреляционный анализ нагрузок выемочных машин. М.: «Наука»,1969.- 136 с.

36. Докукин A.B., Фролов А.Г. Совершенствование машин при добыче угля на основе положений кинетической теории прочности. Совершенствование технологии и средств комплексной механизации при подземной добыче угля. ИГД № 149, 1977 г. 137 с.

37. Евневич А. В. Горные транспортные машины. Второе издание. М.: Госгортехиздат, 1963. - 467 с.

38. Задков Д.А. Влияние свойств привода на нагрузки выемочных машин // Записки горного института / СПГГИ(ТУ). СПб.: 2002. - Т. 152,- С. 166168.

39. Задков Д.А. Обоснование рациональных динамических параметров гидропривода механизма резания выемочного модуля. Дис. канд. техн. наук СПб. 2005 г. -123 с.

40. Задков Д.А., Банников A.A., Шишлянников Д.И., Талеров К.П., Головин К.А. Способ отделения угля от массива при отработке трещиновато-слоистых угольных пластов / Горное оборудование и электромеханика. -М.: 2012. -№2,. С.30-33.

41. Ибатуллин И.Д. Кинетика усталостной повреждаемости и разрушения поверхностных слоев: монография / И.Д. Ибатуллин. Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2008. - 387 е.: ил.

42. Игнатьев А. Д., Беляев В. С., Карленков А. А., Замятнин И. С., Лотарь В. Н., Карнышев А. Д. Струговая выемка угля. М.; Недра, 1978. - 237 с.

43. Казанский A.C. О рациональной форме режущей кромки резцов угледобывающих комбайнов // Науч. тр. / ИГД им. A.A. Скочинского. -1983. -Вып. 220.- С.74-76.

44. Карабанов М.Г. Об использовании в исполнительных органах добычных машин слабой сопротивляемости углей растяжению. В кн.: Разрушение горных пород механическими способами. М.: Наука, 1966. -С. 3-13.

45. Киклевич H.A., Харлашкин К.Н., Чепак A.A. Форсированные режимы механического разрушения крепких горных пород и углей. Киев -Донецк.: «Вища школа», 1977. 160 с.

46. Крутов В. И., Грушко И. М., Попов В. В. и др. Основы научныхисследований: Учеб. для техн. вузов / Под ред. Крутова В. И., Попова В. В.-М.: Высш. шк., 1989.-400 е.: ил.

47. Кундель X., Выемка угля: Пер. с нем. В. И. Парамонова. М.: Недра, 1986. - Пер. изд.: ФРГ, 1983.-287 с.

48. Луганцев Б.Б., Аверкин А.Н. Повышение адаптивности струговых механизированных комплексов к изменяющимся условиям ведения очистных работ как важнейший фактор обеспечения их высокопроизводительной работы // Уголь-2009.- №3. С.28-30.

49. Лысенко Е.А. Разработка стенда для экспериментального определения составляющих силы резания на резцах в конкретных горногеологических условиях: Автореф. дис. маг. ДонНТУ. Донецк, 2005 г.- 17 с.

50. Малеев Г. В., Гуляев В. Г., Бойко Н. Г. и др. Проектирование и конструирование горных машин и комплексов: Учебник для вузов. М.: Недра, 1988.-368 с.

51. Миндели Э.О. Разрушение горных пород. М., «Недра», 1975. 600 с.

52. Михайлов В.Г., Крапивин М.Г., Шиповский И.А. Исследование резания песчаников стружками большого сечения. В кн.: Разрушение горных пород механическими способами. М.: Наука, 1966. - С. 64-70.

53. Мухамедиев П.А. Опыт применения метода контактной прочности для определения сопротивляемости разрушению руд и пород Таджикистана.- В кн.: Разрушение горных пород механическими способами. М.: Наука, 1966.-С. 49-56.

54. Позин Е. 3., Меламед В. 3., Тон В. В. Разрушение углей выемочными машинами / Под ред. Е. 3. Позина М.: Недра, 1984 - 288 с.

55. Позин Е. 3. Сопротивляемость углей разрушению режущими инструментами. -М.: изд-во «Наука», 1972. -240 с.

56. Позин Е. 3. Изменчивость сопротивляемости угля разрушению резанием. В кн.: Разрушение горных пород механическими способами. М.: Наука, 1966.-С. 23-34.

57. Позин Е. 3. Кунтыш М.Ф. Комплексный метод оценки разрушаемое™ угольных пластов — В кн.: Комплексные исследования физическихсвойств горных пород: Тез. Докл. М.: Моск. Горн. Ин-т, 1977, ч. 1,- 37 с.

58. Познн Е. 3. Основы выбора и поддержания оптимальных режимов работы исполнительных органов угледобывающих машин В кн.: Разрушение горных пород механическими способами. М.: Наука, 1966. -С. 207-222.

59. Позин Е. 3., Меламед В. 3., Азовцева С. М. Измельчение углей при резании. -М.: изд-во «Наука», 1977. 140 с.

60. Позин Е.З. Методические основы исследования процессов разрушения угля механическим способом // Разрушение углей и горных пород: Науч. сообщ./ ИГД им. им. A.A. Скочинского. 1989. - С.4-13.

61. Позин Е.З., Мультанов С.И., Мерзляков В.Г. Состояние и основные направления фундаментальных исследований в области разрушения угля и горных пород. // Изв./ ИГД им. A.A. Скочинского, 1991. -№1. -С.122-126.

62. Позин Е.З., Хургин З.Я., Тон В.В., Бурдин В.Е. Определение мгновенных значений толщины среза, образуемого резцами шнековых исполнительных органов угольных комбайнов. В кн.: Науч. сообщ. ИГД им. A.A. Скочинского 1975, вып. 132. - С. 15-21.

63. Позин Е.З. Предпосылки развития научных основ разрушения угольных пластов для создания новых поколений выемочных машин // Изв./ ИГД им. A.A. Скочинского, 1991. -№1. -С.126-129.

64. Позин Е.З. Исследование процессов разрушения углей механическим способом в ИГД им. A.A. Скочинского // Уголь 1992 - №12. - С.60-61.

65. Позин Е.З. Научные и инженерные задачи создания эффективных средств разрушения для оснащения угольных комбайнов. Разрушение углей и горных пород: Науч. Сообщения Выпуск 301 М. 1989. -С.52-67.

66. Протодьяконов М.М. Состояние и пути развития теории отделения горных пород от массива // Разрушение углей и пород: сборник статей/ -М.: Углетехиздат, 1958. С. 7-21.

67. Регель В. Р., Слуцкер А. Ж., Томашевский Э. 'Е. Кинетическая природа прочности твердых тел // Успехи физических наук- Том 106, вып.2 Февраль 1972. С. 193-228.

68. Регель В.Р., Слуцкер А.И., Томашевский Э.Ю. Кинетическая природа прочности твердых тел. М.: Наука, 1974. - 560 с.

69. Савченко С.Н. Напряжённое состояние горных пород в окрестности радиальных ветвящихся трещин // Вестник МГТУ, том 14, №4, 2011 г. С.763-766.

70. Сафохин М. С., Александров Б. А., Нестеров В. И. Горные машины и оборудование: Учебник для вузов. М.: Недра, 1995. - 463 е.: ил.

71. Слободкин М.И. Основы аналитической теории резания угля. М.: Углетехиздат, 1947. - 102 с.

72. Слободкин М. И. Об экспериментальных и теоретических исследованиях процесса резания углей. Т.: Центральное бюро технической информации тульского совнархоза, 1960. - 113 с.

73. Солод В. И., Зайков В. И., Первов К. М. Горные машины и автоматизированные комплексы: Учебник для вузов. М.: Недра, 1981. -503 с.

74. Тарасов Ю.Д. Соискателям ученых степеней доктора и кандидата наук. // Методические рекомендации/ СПб. СПГГИ 1998. 15 с.

75. Тютюнник В.К., Святный H.A. Портативный прибор для определения сопротивляемости угля резанию. В кн.: Разрушение горных пород механическими способами. М.: Наука, 1966. - С. 34-42.

76. Финкель В.М., Головин Ю.И., Родюков Г.Б. Холодная ломка проката. — М.: Металлургия, 1982. 192 с.

77. Филлипов Н.С. Определение максимальной скорости подачи выемочной машины по сопротивляемости угля резанию и устойчивости мощности привода. // Уголь.- 2009.- №10. С.7-8.

78. Финкель В.М. Портрет трещины. -М.: Металлургия, 1981. 160 с.

79. Финкель В.М. Физика разрушения. М.: Металлургия, 1970. - 376 с.

80. Финкель В.М. Физические основы торможения разрушения. М.: Металлургия, 1977. -360 с.

81. Фролов А. Г. Способы разрушения угольного массива, способствующие наименьшему пылеобразованию и измельчению угля. Научный доклад. М.: ИГД им. Скочинского, 1968. - 24 с.

82. Фролов А.Г. К методике решения задачи увеличения выхода крупных классов и уменьшения пылеобразования при добыче угля «Научные сообщения» вып. 100. М., ИГД им. A.A. Скочинского, 1972 С.152-161.

83. Фролов А.Г. О влиянии скорости соударения резцов выемочных машин с углем на выход мелких классов и на пылеобразование. В сб. «Научные сообщения», вып. 113. М., ИГД им. A.A. Скочинского, 1973 С.68-74.

84. Хургин З.Я., Левинц Г.М., Земокова О.П. Методика статистической обработки случайных процессов на ЭВМ. Институт Горного дела им. A.A. Скочинского. -М.: 1976 - 28 с.

85. Шишлянников Д.И. «Повышение эффективности отделения калийной руды от массива резцами добычных комбайнов» Дис. канд. техн. наук СПб. 2012 Г.-158 с,4

86. ПБ 05-618-03 Правила безопасности в угольных шахтах. Серия 05 выпуск 11 / Колл.авт. М.: Государственное унитарное предприятие «Научно-технических центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», 2003. - 296 с.

87. ОСТ 12.44.258 84. Комбайны очистные. Выбор параметров и расчет сил резания и подачи на исполнительных органах. Методика. - МУП СССР, 1984.-108с.

88. ОСТ 24.070.17-70 Машины очистные. Комбайны. Расчет максимальных нагрузок. Методика- 134 с

89. ОСТ 12.44.109-79- Комбайны очистные. Выбор спектров эксплуатационной нагруженности трансмиссий. Методика. Взамен ОСТ 24.070.06. Введен с 01.07.79. - 27 с.

90. ОСТ 24.070.24-71 Машины очистные. Комбайны. Расчет на устойчивость. Методика -129 с.

91. Отчет о НИР / ОАО «Воркутауголь» СП «Институт ПечорНИИпроект».