автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Снижение травматизма механизаторов в агропромышленном комплексе на основе совершенствования тракторных тренажеров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Денисенко, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Влияние опасных и вредных производственных факторов на функционирование «Ч-М»
1.2 Современные методы оценки технологической безопасности труда оператора мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения АПК России
1.3 Использование тренажерных устройств и учебно-тренировочных полигонов для повышения безопасности труда оператора мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения АПК России 15 Выводы и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ МЕХАНИЗАТОРА МОБИЛЬНОЙ КОЛЕСНОЙ МАШИНЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
2.1 Обоснование технологического функционирования мобильной колесной машины сельскохозяйственного назначения
2.2 Теоретическое обоснование показателя уровня квалификации механизатора при обучении на виртуальном тракторном тренажере
2.3 Обоснование режимов тренажа на уровень безопасности механизаторов
2.4 Обоснование практической отработки навыков на учебно-тренировочных полигонах при управлении мобильной сельскохозяйственной техникой 31 Выводы по главе
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Виртуальный тракторный тренажер - как физическая модель подсистемы «Ч-М»
3.2 Условия проведения экспериментальных исследований
3.3 Методика исследования подсистемы «оператор» в модельных условиях
3.4 Методика исследования работы оператора в подсистеме «Ч-М»
3.5 Оценка погрешностей измерений и точности результатов опытов
3.6 Проверка воспроизводимости результатов опытов 52 Выводы по главе
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Влияние средств и методов обучения механизаторов на последующий производственный травматизм
4.2 Основные источники травмирования механизаторов
4.3 Зависимость количества ошибок от числа попыток обучаемых на виртуальном тракторном тренажере
4.4 Зависимость количества ошибок от антропометрических данных обучаемого при обучении на виртуальном тракторном тренажере
4.5 Результаты тренажа и установление закономерности влияния функциональной возможности подсистемы «оператор» на показатель уровня квалификации
4.6 Моделирование плоскости ее изображением на плоском экране при проектировании виртуального тракторного тренажера
4.7 Искажения в системе центрального проектирования при проектировании виртуального тракторного тренажера 97 Выводы по главе
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1 Расчет социально-экономической эффективности виртуального тракторного тренажера
Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Денисенко, Алексей Николаевич
Актуальность темы. В агропромышленном комплексе удельный вес травматизма с летальным исходом среди операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (МКМСН) составляет около 13 % от всех погибших на производстве. От общего числа травмированных механизаторов в 78 % случаи происходили по причине опасных действий. Одной из причин высокого уровня травматизма операторов МКМСН является недостаточная обученность операторов поведению в критических ситуациях [84].
Современные тракторы обладают энергонасыщенными двигателями и высокими скоростными возможностями. В то же время они не приспособлены для обучения операторов подросткового возраста и комплекции, которыми обладают учащиеся ВУЗов, профессионально-технических лицеев и колледжей. У большинства тракторов в кабине свободное пространство заполнено технологическими приспособлениями или конструктивно не приспособлено для инструктора и дополнительных дублирующих органов управления. При таком способе обучаемый работает в автономном режиме без контроля со стороны инструктора, выполняя различные повороты, заезды в ворота, на эстакаду, и другие, опасные для неопытного оператора, упражнения.
Если машины по уровню безопасности могут быть подведены под определенный стандарт, заложенный в технической документации, то оператора стандартизировать сложнее в силу его индивидуальности. Качество и условия обучения отдельных индивидуумов стандартизировать еще сложнее. Один человек осваивает управление техникой быстро, другому требуется больше времени и усилий и, соответственно, больше внимания со стороны инструктора. Чем дольше обучается обучаемый, тем больше затраты технических, нервных и экономических ресурсов.
Такие ученые, как Ю.Д. Олянич, И.В. Гальянов, А.П. Лапин, М.А. Котик, Ю.С. Боровер, В.М. Мишурин, И.Н. Назимов, К.М. Гуревич, А.И. 5
Вайсман, JI.A. Ингберг, J1.K. Галанова и др., при изучении профессиональной подготовки кандидатов на профессию оператора мобильных машин в своих исследованиях описывают методы прогнозирования профессиональной пригодности с учетом анализа медицинских, образовательных, социальных и других вопросов. Однако при рассмотрении вопросов безопасности и охраны труда исследователи мало уделяли внимания приобретению практических навыков на тренажерах и учебно-тренировочных полигонах.
В связи с этим актуальной задачей является снижение травматизма механизаторов в АПК на основе совершенствования тракторных тренажеров как средства повышения качества обучения будущих операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения.
Цель работы - снижение травматизма механизаторов в агропромышленном комплексе на основе совершенствования тракторных тренажеров.
Объектом исследования являются процесс и средство обучения операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения.
Предметами исследования являются несчастные случаи операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения, их профессиональная подготовка, параметры виртуального тракторного тренажера.
Методика исследования. В качестве основных методов применялись: структурно-логический анализ, элементы методов эргономических исследований, методы оптимизации, математического и физического моделирования, метод исследование трудовых процессов, психолого-дидактические методы исследования.
Научная новизна:
- анализ несчастных случаев среди механизаторов АПК России, связанных с недостаточным обучением;
- математическая модель, позволяющая оценить профессиональную подготовку (показатель квалификации) механизаторов при тренажировании на виртуальном тракторном тренажере;
- метод тренажирования обучаемых базирующийся на современных информационных технологиях;
- безопасная и эргономически обоснованная для инструктора и обучаемого конструкция виртуального тракторного тренажера, сочетающая в себе реальные органы управления.
Практическая значимость. Разработанный виртуальный тракторный тренажер позволяет активизировать процесс формирования безопасности операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения в условиях, приближенных к реальным условиям их эксплуатации, сокращает время и затраты на профессиональную подготовку на 10. 15%, обеспечивает снижение травматизма в АПК как следствие более качественной подготовки операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения до 5%.
Реализация результатов исследования. Разработанный метод тренажирования на виртуальном тракторном тренажере, а также техническое решение внедрены в Орловском государственном университете на кафедре профессионального обучения при подготовке студентов факультета технологии предпринимательства и сервиса по рабочей специальности тракторист-машинист.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных конференциях:
1. Орловского государственного университета ( г. Орел 2004-2005 гг.);
2. Академии Спецсвязи России ( г. Орел 2004 г.);
3. Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург 2005г.);
4. На курсах повышения квалификации методистов и мастеров производственного обучения профессиональных учебных заведений Орловской области ( г. Орел 2003-2006 г.);
5. На пятой Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи ВВЦ России (г. Москва 2005 г.). Получен диплом ВВНТТМ-2005;
6. На Ученом совете ФГНУ «ВНИИОТ» (г. Орел 2004-2005 г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 работах, в том числе получен патент №50031 от 10 декабря 2005 года на «Тренажер транспортного средства».
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа несчастных случаев среди механизаторов АПК России связанных с недостаточным обучением.
2. Математическая модель, позволяющая оценить профессиональную подготовку механизаторов при тренажировании на виртуальном тракторном тренажере.
3. Параметры предлагаемой конструкции виртуального тракторного тренажера.
4. Методика практического обучения на виртуальном тракторном тренажере.
5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований применения виртуального тракторного тренажера для улучшения качества освоения будущих механизаторов безопасным методам управления мобильной колесной машиной сельскохозяйственного назначения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 135 наименований и содержит 123 страницы машинописного текста, 8 приложений.
Заключение диссертация на тему "Снижение травматизма механизаторов в агропромышленном комплексе на основе совершенствования тракторных тренажеров"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Одним из путей снижения травматизма механизаторов в АПК является обучение механизаторов безопасным приемам труда на виртуальных тракторных тренажерах. Анализ 135 литературных источников показал, что обучение механизаторов с применением тренажеров проводится в единичных случаях, а имеющиеся сведения недостаточны для снижения травматизма механизаторов и требуют проведения дополнительных исследований;
2. Анализ травматизма среди механизаторов АПК показали, что в сельском хозяйстве доля несчастных случаев с механизаторами, по разным источникам, составляет 60-80 %. Одной из причин этого является недостаточное обучение механизаторов безопасным приемам труда и правилам дорожного движения. При работе механизаторов на тракторах Т-150К, К-700, К-701, МТЗ-80 по этой причине происходит 12,7 % несчастных случаев и 83,6 % дорожно-транспортных происшествий, заканчивающихся тяжелым и летальным исходами;
3. Пофакторно обоснована математическая модель, позволяющая оценить показатель профессиональной подготовки механизаторов. Исследования выполненные по новой математической модели позволяют повысить точность расчета на 10-12 % от первоначального;
4. Разработан и поэлементно обоснован виртуальный тракторный тренажер (Патент на полезную модель, тренажер транспортного средства №50031 от 10.12.2005 г.), позволяющий довести объем освоения нормативных требований безопасности до 85-90 % и сократить время профессиональной подготовки на 10. 15%.;
5. Обосновано необходимое число циклов (Х=4) тренажирования с учетом квалификации обучаемого, что позволяет оптимизировать учебный процесс на 10.15%.;
6. По полученным экспериментальным данным применения виртуального тракторного тренажера в учебном процессе выявлено: а) обратная заметная связь между числом попыток и количеством допущенных обучаемыми ошибок. При увеличении числа попыток на 50% количество ошибок уменьшается на 43,4%; б) незначительная связь 4,49 % между ростом и количеством допущенных обучаемыми ошибок. Следовательно, эргономические характеристики виртуального тракторного тренажера (высота сиденья, досягаемость органов управления, обзорность рабочего места) удовлетворяет требованиям. в) оптимально допустимые углы обзора инструктора и обучаемого £а -90° и /.(5-90°, и расстояние Li =2500 мм от глаз обучаемого до экрана, Ьг =300 мм смещение вниз сиденья инструктора по отношению к сиденью обучаемого.
7. Реализованы новые структурная и функциональная схемы тренажера, эргономически обоснована его безопасная и удобная компоновка, а также разработано методическое руководство по устройству и эксплуатации и обучению тренажерной системы, что позволит снизить травматизм в результате повышения качества обучения среди механизаторов до 5%;
8. Процент снижения эксплуатационных затрат в результате внедрения виртуального тракторного тренажера в учебный процесс составляет 49,78% по сравнению с реальным трактором.
Рекомендации
В результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендуется с целью снижения травматизма операторов МКМСН: оснастить учебные заведения занимающихся подготовкой операторов МКМСН, виртуальным тракторным тренажером (Патент на полезную модель тренажер транспортного средства №50031 от 10.12.2005 г.), что позволит предупреждать и снижать травматизм среди механизаторов; оснастить учебные заведения методическим руководством по устройству и эксплуатации виртуального тракторного тренажера и провести обучение инструкторов.

Автореферат диссертации по теме "Снижение травматизма механизаторов в агропромышленном комплексе на основе совершенствования тракторных тренажеров"
На правах рукописи
Денисенко Алексей Николаевич
СНИЖЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА МЕХАНИЗАТОРОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРАКТОРНЫХ ТРЕНАЖЕРОВ
05.26.01 - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ОРЕЛ-2006
Работа выполнена на кафедре профессионального обучения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»
Научный руководитель кандидат технических наук, доцент,
Платонов Владимир Васильевич.
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Чернышев Владимир Иванович,
кандидат технических наук, доцент Радоуцкий Владимир Юрьевич.
Ведущая организация Орловский государственный аграрный
университет
Защита состоится 15 сентября 2006 в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 220.073.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» по адресу: 302025, г. Орел, Московское шоссе, 120.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда».
Автореферат разослан «10» августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
Хуснутдинов И. А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В агропромышленном комплексе удельный вес травматизма с летальным исходом среди операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (МКМСН) составляет около 13 % от всех погибших на производстве. От общего числа травмированных механизаторов в 78 % случаи происходили по причине опасных действий. Одной из причин высокого уровня травматизма операторов МКМСН является недостаточная обученность операторов поведению в критических ситуациях.
Современные тракторы обладают энергонасыщенными двигателями и высокими скоростными возможностями. В то же время они не приспособлены для обучения операторов подросткового возраста и комплекции, которыми обладают учащиеся ВУЗов, профессионально-технических лицеев и колледжей. У большинства тракторов в кабине свободное пространство заполнено технологическими приспособлениями или конструктивно не приспособлено для инструктора и дополнительных дублирующих органов управления. При таком способе обучаемый работает в автономном режиме без контроля со стороны инструктора, выполняя различные повороты, заезды в ворота, на эстакаду, и другие, опасные для неопытного оператора, упражнения.
Если машины по уровню безопасности могут быть подведены под определенный стандарт, заложенный в технической документации, то оператора стандартизировать сложнее в силу его индивидуальности. Качество и условия обучения отдельных индивидуумов стандартизировать еще сложнее. Один человек осваивает управление техникой быстро, другому требуется больше времени и усилий и, соответственно, больше внимания со стороны инструктора. Чем дольше обучается обучаемый, тем больше затраты технических, нервных и экономических ресурсов.
Такие ученые, как Ю.Д. Олянич, И.В. Гапьянов, А.П. Лапин, М.А. Котик, Ю.С. Боровер, В.М. Мищурин, И.Н. Назимов, K.M. Гуревич, А.И. Вайсман, JI.A. Ингберг, JI.K. Галанова и др., при изучении профессиональной подготовки кандидатов на профессию оператора мобильных машин в своих исследованиях описывают методы прогнозирования профессиональной пригодности с учетом анализа медицинских, образовательных, социальных и других вопросов. Однако при рассмотрении вопросов безопасности и охраны труда исследователи мало уделяли внимания приобретению практических навыков на тренажерах и учебно-тренировочных полигонах.
В связи с этим актуальной задачей является снижение травматизма механизаторов в АПК на основе совершенствования тракторных тренажеров как средства повышения качества обучения будущих операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения.
Цель работы - снижение травматизма механизаторов в агропромышленном комплексе на основе совершенствования тракторных тренажеров.
Объектом исследования являются процесс и средство обучения операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения.
Предметами исследования являются несчастные случаи операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения, их профессиональная подготовка, параметры виртуального тракторного тренажера.
Методика исследования. В качестве основных методов применялись: структурно-логический анализ, элементы методов эргономических исследований,
3
методы оптимизации, математического и физического моделирования, метод исследование трудовых процессов, психолого-дидактические методы исследования.
Научная новизна:
- анализ несчастных случаев среди механизаторов АПК России, связанных с недостаточным обучением;
математическая модель, позволяющая оценить профессиональную подготовку (показатель квалификации) механизаторов при тренажировании на вир ту ал ьно м тр акго рно м тр ен ажер е;
- метод тренажирования обучаемых базирующийся на современных информационных технологиях;
- безопасная и эргономически обоснованная для инструктора и обучаемого конструкция виртуального тракторного тренажера, сочетающая в себе реальные ор ган ы у пр авл ения.
Практическая значимость. Разработанный виртуальный тракторный тренажер позволяет активизировать процесс формирования безопасности операторов мобильных иэлесных машин сельскохозяйственного назначения в условиях, приближенных к реальным у слови ям их эксплуатации, сокращает время и затраты на профессиональную подготовку на 10....15%, обеспечивает снижение травматизма в АПК как следствие более качественной подготовки операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначениядо 5%.
Реализация результатов исследования. Разработанный метод тренажирования на виртуальном тракторном тренажере, а также техническое решение внедрены в Орловском государственном университете на кафедре профессионального обучения при подготовке студентов факультета технологии предпринимательства и сервисапо рабочей специальности тракторист-машинист.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных конференциях:
1. Орловского государственно го университета (г. Орел 2004-2005 гг.);
2. Академии Спецсвязи России (г. Орел 2004 г.);
3. Российского государственного профессионально-педагогичесюго университета (г. Екатеринбург 2005г.);
4. На ^рсах повышения квалификации методистов и мастеров производственного обучения профессиональных учебных заведений Орловской области (г. Орел 2003-2006 г.);
5. На пятой Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи ВВЦ России (г. Москва 2005 г.). Получен диплом ВВНТТК^2005;
6. На Ученом совете ФГНУ «ВНИИО"П> (г. Орел 2004-2005 г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации
опубликованы в 8 работах, в том числе получен патент №50031 от 10 декабря 2005 годана«Тренажер транспортного средства».
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа несчастных случаев среди механизаторов АПКРоссии, связанных с недостаточным обучением.
2. Математическая модель, позволяющая оценить профессиональную подготовку механизаторов при тренажировании на виртуальном тракторном тренажер е.
3. Параметрыпредлагаемой конструкции виртуального тракторного тренажера.
4. Методика практического обученияна виртуальномтракгорномтренажере.
4
5. Результаты теоретических и экспер и ментальных исследований применения виртуального тракторного тренажера для улучшения качества осюения будущих механизаторов безопасным методам управления мобильной колесной машиной сельскохозяйственного назначения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пята глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 135 наименований и содержит 123 страницы машинописного текста, 8 приложений.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследований, дана характеристика состояния проблемы, сформулирована цель исследований, основные положения, выносимые на защиту, приведены научная новизна и практическая значимость р езу л ьтато в р або ты.
Впервой главе «Состояние вопроса и задачи исследования»
Проведен обзор работпо исследованию системы «человек-машина-среда» (Ч-M-Q таких ученых, как Ю.Д. Олянич, И.В. Гальянов, АЛ. Лапин, МА. Котик, Ю.С. Боровер, В.М. Мишурин, ИБ. Назимов, K.M. Гуревич, АЛ. Вайсман, JIÄ; Ингберг, JI.K. Галанова и др., которые при изучении профессиональной подготовки кандидатов на профессию оператора мобильных машин в своих исследованиях описывают методы прогнозирования профессиональной пригодности с учетом анализа медицинских,образовательных, социальных идругих вопросов. Однако, при рассмотрении вопрооов безопасности и охраны труда исследователи мало уделяли внимания приобретению практических навыков на тренажерах.
Литературный анализ по изучению практического использования тренажеров, и определению их эффективности в процессе обучения показал, что тренажер позволяет:
- моделировать трудо^ю деятельность;
- упростить изучаемый процесс (расчлашть его на отдельные элементы, растянуть во времени);
- содействовать глубоюму усвоению умений и навыков при минимальных затратах времени;
- лучше подготовить персонал к выходу из аварийных ситуаций, которые возможны при выполнении технологического процесса;
- сформировать стабильную последовательность трудовых действий;
- развить у обучаемых чувство уверенности в своих способностях и психологическую устойчивость;
- оптимизировать трудовую деятельность преподавателя.
Анализ научных исследований и статистического материала по состоянию вопроса позволяет сделать следующие выводы:
- аварии и травматизм в значительной степени зависит от качества обучения и тренированности будущего механизатора;
- современные технические средства практической подготовки механизаторов не достаточно гарантируют их будущей готовности к безопасному выходу из экстремальных ситуаций реальной производственной среды;
- обучение на тренажерах и учебно-тренировочных полигонах на первоначальном этапе подготовки позволяет повысить качество подготовки обучаемых при дальнейшем обучении в условиях реального выполнения технологического процесса;
- в настоящее время существующие методики оценки безопасности системы «Ч-М-С» недостаточно эффективны и могут быть использованы в качестве оценочных показателей лишь дляотдельных случаев функционирования системы;
- в настоящее время в учебных заведениях и на сельскохозяйственных предприятиях еще мало применяется тренажеров, предназначенных для отработки навыков безопасного выполнения технологических операций в экстремальных ситуациях;
- отсутствуют или недостаточно используются необходимые технические мероприятия, повышающиебезопасносгьучебной системы «Ч-М».
В предложенной диссертационной работе цель исследования достигается путем решения следующих задач:
1. Провести анализ несчастных случаев среди механизаторов АПК России, связанные с недостаточным обучением;
2. Теоретически обосновать показатель квалификации механизатора при обучении на виртуальном тракторном тренажере;
3. Обосновать и разработать виртуальный тракторный тренажер для учебных целей, снижающий травматизм механизаторов в АПК России и повышающий безопасность оператора МКМСН;
4. Обошовать параметры и режимы тренажа на виртуальном тракторном тренажере при обучении операторов МКМСН;
5. Провести экспериментальные исследования применения виртуального тракторного тренажера в учебном процессе с целью снижения травматизма среди механизаторов АПК России.
Во второй главе «Теоретическое обоснование показателя квалификации механизатора мобильной сельскохозяйственной машины», приведены теоретические положения по решению указанной проблемы.
Дано обоснование технологического функционирования мобилшой сельскохозяйственной машины.
Принимая за основу теорию технических систем (В. Хубка), теорию эффекта эргономического обеспечения (АЛ. Пятибраггова), а также теорию надежности человеко-машинных систем (ВЛ. Зинченно), (В.М Мунилова), (Б.Ф. Ломова), (Г. Безрукова), рассмотрена роль тренажерных систем вобеспечении спасения человека в условиях выхода человеко-машинной системы (Ч-М-С) за пределы стандартных условий функционирования.
Технологическое функционирование мобильного тракторного агрегата можно представить как систему функционирования «черного ящика» (рис. 1), подвергнутого влиянию ряда факторов.
Где: Х1 ^-параметры, характеризующие тренированность оператора для преодоления критических ситуаций;
Х3д- параметры, описывающие допустимый уровень здоровья оператора при выпуске тракторного агрегатана выполнение технологического задания;
Хоб- параметры, характеризующие состояние оператора по обученности для разрешения к выполнению технологического задания;
ХоБкр- параметры, характеризующие тренированность оператора для преодоления критических ситуаций;
^ Х-входные параметры факторов, подлежащие настройке до стандартного
состояния, в т.ч. и по обеспечению безопасности;
£г
П
г, г, г,.^,,1
4 ■]/ !\1
Рис. 1 - Схема«Ч-М-0> напримфе функционирования «чфного ящика»
В процессе выполнения задания на систему «Ч-М-0> воздействует сумма неконтролируемых факторов которые могут вызвать сбой системы (магнитные
поля, внезапный отказ здоровья и тд.); сумма ^Чг, контролируемых, но неуправляемых факторов (появление скользкой дороги, падение давления в тормозной системе).
Параметры критериев оптимизации «Ч-М-0> могут отражать множество выходов, характеризующих количественные и качественные характеристики выполнения технологического задания (доставка груза в сохранности, вспашка поля в соответствии с агротребованиями и тд. ), а также параметры состояния агрегата (исправность узлов) и что особенно важно состояние здоровья опфатора Здесь выделяются три вида параметров: Уш- здоровье сохранено; Ущ„ар.- здоровье н ару шено(у то мление, заболевание, травма); Улет-летальный исход.
Для того, чтобы система «Ч-М-0> не имела выходов Уиир и Улет предусматривается система мф по настройке «Ч-М-С» и ее регулирование в процессе выполнения технологического задания.
Одной из таких мф является тщательное теоретическое обучение и достаточная тренировка обучаемых до начал а производственной деятельности.
Современные компьютфные технологии позволяют динамически визуализировать движение в пространстве рабочего места опфатора, сопроводить визуализацию зрительными и шумовыми воздействиями. Таким образом психологическая реакция обучаемо го будет адекватна воздействиям реальной феды.
Применение тренажерных устройств и методик тренажа с учетом контроля основных факторов, характеризующих функциональные возможности человека, являются основой повышения квалификации и безопасности работы операторов мобильных машин.
Квалификация операторов при выполнении ими управленческих воздействий в учебном процессе могут быть оценены показателями функциональной возможности подсистемы «оператор» (к, г).
В результате математического анализа существующих струиур моделирования была принята зависимость вида:
Рк(т,у) = а-еЬт-у\ (1)
где:Р„ - показатель квалификации оператора;а, Ь, с - параметрызависимости; Фактор V характеризует эффективный объем правильно выполненных операторомуправленческих воздействий и выражается отношением:
N.
(2)
где: Ыф, - фактическое количество правильно выполненных управленческих воздействий, ед.; - нормативное количество необходимых управленческих воздействий,обеспечивающее качественную и безопасную работу оператора, ед.;
Фактор г характеризует затраты времени оператором и выражается отношением: т = —, (3)
где: 1ф - фактическое время, затрачиваемое оператором на управленческие воздействия, мин; 1н - нормативное время, затрачиваемое оператором на управленческие воздействия, обеспечивающие качественную и безопасную работу оператора, мин.
Для расчета теоретических данных показателя квалификации Рк операторов мобильных машин произведем аппроксимацию функции Рк(т,у) для чего при растете ряд ограничений, в рамках которых по ун т значение показателя квалификации Рк при некоторых сочетаниях т и V примет вид: (Р,=1; у=1; г=1,); (Рк=0,18;у=02; г=1);(Рк=0,5;у=0,6; г=1,5).
Получив значения параметров а=1,347; Ь=-0,298; с=1,065 исходя из указанных выше ограничений, и подставив получетные значения параметров в формулу (1),определим,что: Рк = 1,347 •е~°'298г
,,1,065
•V , и получим:
Р„ = 1,347
(4)
Ниже приведены зависимости всевозможных соотношений показателя квалификации Рки V, (рис2) построенных с помощью основной формулы(4).
Рис. 2 - График зависимости показателя квалификации Р* от фактического времени Ь&, и показателя V затрачиваемого оператором на управленческие воздействия
Данный показатель квалификации оператора используется для оценки профессиональной подготовки операторов при их обучении на виртуальном тракторном тренажере.
Использование тренажеров в обучении операторов профессиональному мастерству, в том числе и безопасным приемам труда, позволяет моделировать деятельность оператора, что делает доступным для обучения тем трудовым операциям, которые на реальных объектах в учебных целях воспроизвести трудно, а порой и невозможно. Тем самым лучше подготовить к выполнению тех действий в аварийных ситуациях, которые возможнынапроизводстве.
В третьей главе изложены программа и общая методика экспериментальных исследований,условия проведения испытаний, измерительная аппфатура. Целью экспериментальных исследований являлось обоснование влияния параметров и режимов тренажа напоказатель квалификации операгораМКМСН.
У большинства тракторов в кабине свободное пространство заполнено технологическими приспособлениями или конструктивно не приспособлено для инстру кгораи дополнительных дублирующих органову правления (рис. 3).
В виртуальном тракторном тренажере (рис. 4,6,7) рабочие места обучаемого и инструктора выполнены в виде единого модуля, включающего в себя сиденье инструктора, размещенное на раме таким образом, что центральная ось сиденья инструктора перпендикулярна центральной оси сиденья обучаемого и смещена вниз наЬ2-300 мм по отношению к сиденью обучаемого.
РисЗ - КабинатрактораТ-150К
Это позволяет инструктору держать в поле своего зрения /.а-90° монитор и поведенческие реакции ног и рук обучаемого со средним ростом Ь3-1000 мм в положении сидя, так же в нем эфан удалён от обучаемого на расстояние Ь] -2500 мм с ¿(¡-90°, кэторое обеспечивает поле зрения для бинокулярного восприятия зрительного образа соответствующее полю зрения обозреваемому из кабины реального транспортного средства и одна из стен кабины выполнена из полупрозрданого эфана для визуализации тренировочного изображения с возможностью его просмотра наблюдателями с внешней стороны кабины.
Рис. 4 - Физическая модель виртуального тракторного тренажера
Виртуальный тракторный тренажер содержит звукоизолирующую кабину 1, раму 2, размещенные на ней сиденье обучаемого 3, органы контроля и управления транспортным средством 4, вычислительный блок 5, проектор моделирования зрительной информации движения транспортного средства 6, полупрозряный экран 7, блок сопряжения органов управления 8 и проектора с вычислительным блоком, обучающей программой, рабочее место инструктора 9, с размещенным на столе монитором 10, органами управления тренажером и вычислительным блоюм 11, аудионэлонки моделирования звуковой информации движения транспортного средства 12;рабочее место внешних наблюдателей 13.
Рис.5 - Структурно-функциональная схема тренажера
77^
Рис. 6 - Виртуальный тракторный тренажер в плане: А- поле зрения обучаемого, Б- поле зрения инструктора, В- полезрения внешних наблюдателей
Рис. 7 - Схематически представлен вид от экрана имитатора зрительной обстановки обучаемого и инструктора
В кабине виртуального тракторного тренажера установлены два сиденья, которые имеют подвесу параллелограммного типа с гидравлическим амортизатором, мягкую подушу и спинку. Сиденье может регулироваться по росту и весу человека.
В тракторе Т-150 К используется одно сиденье юэторое имеет подвесьу параллелограммного типа с гидравлическим амортизатором, мягкую подуплу и спинустановленное для оператора, а в качестве сиденья пассажира используется стандартное посадочное место (рис. 8,9).
Рис.8 - Сиденье обучаемо го и инструктора в виртуальном тракторном тренажере
Рис. 9 - Стандартное посадочное место для пассажира в тракторе Т-150К
Для проведения исследования была определена группа из оорока человек (количество испытуемых устанавливалось с учетом репрезентативности), работающая в одинаковых условиях. Группабыла подобрана однородной по своему составу.
На виртуальном тракторном тренажере (рис. 10) была проведена профессиональная оценка учебных качеств обучаемых группы. Соответственно каэвдолу индивиду о правильности и быстродействию выполнения предложенной программы тренажирования был присвоен коэффициент квалификации, соответствующий степени подготовленности человека к управлению транспортным средством.
На протяжении всего цикла выполнения программы тренажа «программно-процессорно» фиксировались правильность выполнения управленческих воздействий и время их выполнения.
Дополнительно установлено, что виртуальный тракторный тренажер может использоваться в учебном процессе путем теоретического обучения с помощью мультимедийных программ по предметам:
1. Устройство, ремонт, эксплуатация тракторов (обучение и интерактивный экзамен);
2. Правил а дорожного движения (обучение и интер активный экзамен);
3. Мастерство воэвдения(мультимедийныйразбор ошибок поПДЦ);
4. Сельскохозяйственные машины (обучение и интерактивный экзамен);
5. Методика профессионального обучения (обучение и интерактивный экзамен);
6. Информационные технологии профессионального образования (обучение и интерактивный экзамен).
В четвертой главе приведены анализ травматизма механизаторов связанных с недостаточным обучением, результаты экспериментальных исследований.
Выявлены основные источники и факторы опасности в системе «Ч-М-С». Отмечается, что основными источниками травмирования с временной утратой трудоспособности в период возделывания зерновых культур являются: тракторы-50 %, зерноуборочные комбайны - 12 % и транспортные средства - до 23 %. Приведены сведения о несчастных случаях при работе на мобильных колесных машинах, в которых отмечается, что производственный травматизм у профессионально плохо
подготовленных операторов мобильной машины на 40...50 % выше, чем у лиц, соответствующих необходимым профессиональным требованиям и следовательно причинами их роста является низкая квалификация операторов этих машин.
Колесные тракторы и самоходные сельскохозяйственные машины в рас-тени ею детве остаются основными источниками летального травматизма и в среднем составляют около 87 % . В частности график (рис. 11) показывает динами^ несчастных случаев по колесным тракторам запоследниедесятьлет в АПКРоссии.
годы
Рис. 11- Распределение несчастных случаев по юл есным тракторам: 1 - К-700/701 ;2 - Т-150К;3 - МТЗ-80/82
Количество несчастных случаев по колесным тракторам Т-150К, К-700, К-701 имеет тенденцию к незначительному снижению. Это объясняется тем, что количество этих энергонасыщенных тракторов за последние годы значительно сократилось. Если рассмотреть количество несчастных случаев во взаимосвязи с количеством эксплуатируемой техники в сельском хозяйстве по годам, то снижения количества несчастных случаев наблюдаться не будет.
На рис. 12 представлено распределение травм с временной утратой трудоспособности среди механизаторовТ-150К. к,
0,24 0.22
I 0,1
1 0,1« !
| 0,1«
; о,12
0,0« 0,04
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 12 1»л
Стмк раКиш
Рис. 12 - Распределение 1С, травмированных механизаторов Т-150К в зависимости от стажа работы.
__
—^
X
и!.
-Ч
\
п J
-
Анализ статистических данных по травматизму среди трактористов в зависимости от стажа работы указывает на наличие нелинейной связи между этими показателями и связан с недостаточной обученностью.
Применение виртуального тракторного тренажера, имитирующего систему «Ч-М>>, позволяет получить количественную оценку функциональных возможностей обучаемого по показателям:
- отношение V правильно выполненных регулировок к общему их числу при работена виртуальномтракторномтренажёре;
- время 1Ф , затраченное на выполнение управленческих воздействий. Оценка функциональных возможностей проводится по показателю (5):
Ркэ(у, 1ф) = V• ехр-(-4,62-10"4 -1ф), (5)
По экспериментальным данньгм по 40 обучаемым и по формуле (5) получена графическая зависимость (рис. 13).
Рис. 13 - Зависимости показателя квалификации Ркэот времени Iф и отношения V полномобъеме выполненных управленческих воздействий
При исследовании зависимости количества ошибок от числа попыток обучаемых на виртуальном тракторном тренажере применялась методология корреляционно-регрессионного анализа парной корреляции, которая исследует зависимость между одним признаком-фактором (числом попыток) и одним признаком-результатом (количеством совершаемых обучаемыми ошибок) и определяется с помощью графического метода(рис. 14).
Рис. 14 - Зависимость количества совершаемых обучаемыми ошибокотчисла попыток. 1-эмпирическаялиния связи;2-теоретическаялиния связи
У^а.+а, X, (6)
где: У„- результативный признак;X — факторный признак; ао.а] — параметры уравнения регрессии.
При анализе графика видно, что существует обратная, заметная связь между числом попыток и количеством допущенных обучаемыми ошибок. Связь обратная и направление изменения результативного признака не совпадает с направлением изменения признака-фактора, т.е. с увеличением факторного признака признак-р езу л ьтат у м ен ьш ается.
На основе полученной регрессионной модели можно сделать вывод, что существует обратная, заметная связь между числом попыток и количеством допущенных обучаемыми ошибок. 28,51% изменения количества совершаемых обучаемыми ошибок объясняется изменением числа попыток. Приувеличении числа попьпокна50% количество совершаемых обучаемыми ошибокуменьшается на43,4 %.
В результате проведенной оценки адекватности построенной регрессионной модели и проверки существенности ее показателей утверждаем, что полученные показатели характерны для генеральной совокупности и не являются результатом стечением случайных обстоятельств и не искажены действием случайных факторов. Применение построенной регрессионной модели является целесообразным.
В ходе экспериментальных исследований выявлено, что продолжительность тренажирования обучаемых на виртуальном тракторном тренажере пропорционально стану работы механизаторов(рис 12,14).
По результатам проведенного анализа зависимости юэличества ошибок от роста обучаемого при обучении на виртуальном тракторном тренажере получено, что связь между ростом обучаемого и количеством совершаемых ошибок слабая ( 7=0,21). Эмпирический коэффициент детерминации *72=0,0449. Это ознанает, что доля вариации количества допущенных ошибок под влиянием фактора роста обучаемого равна 4,49%. Остальная часть вариации признака У (количества допущенных ошибок) обусловлено влиянием прочих факторов, кроме фактора X (ро ста обуч аемо го).
Для подтверждения полученных данных применялся графический метод. Для этого по исходным данным результативного и факторного признаками строился точечный трафик(поле корреляции) рис.15.
Рис. 15 - Распределение количества совершаемых обучаемыми ошибок от их антропометрических показателей.
Из графика видно, что точки, соответствующие значениям признака отдельных единиц равномерно распределены по всему полю графика, что показывает отсутствие связи между ростом обучаемого и количеством совершаемых ошибок.
Следовательно, эргономические характеристики виртуального тракторного тренажера (высота сиденья, досягаемость органов управления, обзорность рабочего места) удовлетворяет требованиям.
В пятой главе «Социально-экономическая эффективность» приведены расчеты эффективности применения виртуального тракторного тренажера по результатам его внедрения в учебный процесс Орловского государственного университета.
Виртуальный тракторный тренажер обеспечивает социально-экономический эффект путем:
1. Сокращения срока обучения навыкам вождения на 16 часов (наодного обучаемого);
2. Экономия средств на горюче-смазочные материалы (ГСМ) и запчасти за счет замещения трактора тренажером составит до 16800 рубля на группу в 25 человек в то время как затраты на электроэнергию в период замещения в 400 кВт -чаоов работы виртуального тракторного тренажер а оценивается в 280 рублей;
3. Обеспечение сохранности учебного трактора благодаря более грамотному управлению им со стороны обучаемого послеобучения на тренажере;
4. Снижение утомляемости и нервного напряжения обучающего инструкгораи обучаемого;
5. Индивидуализации затрат времени на освоение и закрепление навыков благодаря наличию тестирования и самотестирования;
6. Экологическая чистота и безопасность тренировок ву словиях тренажа.
7. Тренажерное устройство позволяет активизировать процесс формирования безопасности операторов МКМСН в условиях приближенных к реальным условиям их эксплуатации, и сокращает время профессиональной подготовки на 10____15%;
8. Экономическая эффективность в денежном выражении составила 36384 руб.;
9. Годовая экономия, в денежном выражении от снижения эксплуатационных затрат при замене тренажа нареальном тракторе тренировками на виртуальном тракторном тренажере со ставит 87004 руб.;
10. Процент снижения эксплуатационных затрат в результате внедрения виртуального тракторного тренажера в учебный процесс составит 49,78% по сравнению с трактором Т-150 К;
11. При единовременных затратах на внедрение виртуального тракторного тренажера его окупаемость составитЗ года.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Одним из путей снижения травматизма механизаторов в АПК является обучение механизаторов безопасным приемам труда на виртуальном тракторном тренажере. Анализ 135 литературных источников показал, что обучение
16
механизаторов с применением тренажеров проводится в единичных случаях, а имеющиеся сведения недостаточны для снижения травматизма механизаторов и требу ют про ведения дополнительных исследований;
2. Анализ травматизма среди механизаторов АПК показали, что всельском хозяйстве доля несчастных случаев с механизаторами, по разным источникам, составляет 60-80 %. Одной из причин этого является недостаточное обучение механизаторов безопасным приемам труда и правилам дорожного движения. При работе механизаторов на тракторах Т-150К, К-700, К-701, МТЗ-80 по этой причине происходит 12,7 % несчастных случаев и 83^6 % дорожно-транспортных происшествий, заканчивающихся тяжелым и летальным исходами;
3. Пофакторно обоснована математическая модель, позволяющая оценить показатель профессиональной подготовки механизаторов при обучении на виртуальном тракторном тренажере. Исследования, выполненные по математической модели позволяют повысить точность расчета на 10-12 % от первоначального;
4. Разработан и поэлементно обоснован виртуальный тракторный тренажер (Патент на полезную модель, тренажер транспортного средства №50031 от 10.122005 г.), позволяющий довести объем освоения нормативных требований безопасности до 85-90 % и сократить время профессиональной подготовки на 10. ...15%;
5. Обосновано необходимое число циклов (Х=4) тренажирования на виртуальном тракторном тренажере, что позволяетоптимизироватьучебный процесс на 10....15%;
6. По полученным экспериментальным данным применения виртуального тракторного тренажера вучебном процессе выявлено:
а) обратная, заметная связь между числом попыток и количеством допущенных обучаемыми ошибок. При увеличении числа попыток на 50% количество о шибок уменьшается на 43,4%;
б) незначительная связь 4,49 % между ростом и юл имеет во м допущенных обучаемыми ошибок. Следовательно, эргономические характеристики виртуального тракторного тренажера (высота сиденья, досягаемость органов управления, обзорность рабочего места) удовлетворяет требованиям;
в) оптимально допустимые углы обзора инструктора и обучаемого ¿а-90° и ¿/}-90 , и расстояние Ь1 =2500 мм от глаз обучаемого до эцэана, Ь2 =300 мм смещение вниз сиденья инструктора по отношению к сиденью обучаемого.
7. Реализованы новые структурная и функциональная схемы тренажера, эргономически обоснована его безопасная и удобная компоновка, а также разработано методическое руюводство по устройству и эксплуатации и обучению тренажерной системы, что позволит снизить травматизм в результате повышения качества обучения среди механизаторовдо 5%;
8. Процент снижения эксплуатационных затрат в результате внедрения виртуального тракторного тренажера в учебный процесс составляет 49,78% по сравнению с реальным трактором.
Рекомендации
В результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендуется с целью снижения травматизма операторов МКМСН:
оснастить учебные заведения занимающихся подготовкой операторов МКМСН, виртуальным тракторным тренажером (Патент на полезную модель тренажер транспортного средства №50031 от 10.12.2005 г.), что позволит предупреждать и снижать травматизм среди механизаторов;
оснастить учебные заведения методическим руководством по устройству и эксплуатации виртуального тракторного тренажера и провести обучение инструкторов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Денисенко А.Н. Учебный тренажер как способ повышения качества подготовки трактористов. / Денисенко А.Н., Платонов В.В. // «Профессиональное образование», №10, Москва 2004. С. 28-29.
2. Денисенко А.Н. Актуализация разработки тренажерной системы для обучения сельских механизаторов / Денисенко А.Н., Платонов В.В. // Технология, предпринимательство и сервис: тенденции и перспективы: Сборник материалов I региональной научно-практической конференции (24-25 марта 2004 г.)/ Под ред. проф. A.A. Калекина. - Орел: Орловский государственный университет, 2004. С. 7274.
3. Денисенко А.Н. Разработка тренажерной системы на базе среды виртуальной реальности для обучения сельских механизаторов. / Денисенко А.Н., Платонов В.В. // Сборник научных докладов и тезисов межвузовской научно-практической конференции 6-7 апреля 2004 года. Академия спецсвязи России. Орел 2004 г. С. 238-240.
4. Денисенко А.Н. Учебно-тренировочный мультимедийный комплекс в подготовке сельских механизаторов. / Денисенко А.Н., Платонов В.В. // «Профессиональное образование», №6, Москва 2005. С. 23-24.
5. Денисенко А.Н. Разработка и апробация виртуальной тракторной тренажерной системы. «Вестник» Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. / Денисенко А.Н., Платонов В.В. // Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. Вып. 1 (37). С. 120-121.
6. Денисенко А.Н., Платонов В.В. Патент на полезную модель №50031, 10.12.2005 г. «Тренажер транспортного средства».
7. Денисенко А.Н. Повышение качества подготовки студентов по рабочей профессии. / Денисенко А.Н., Платонов В.В. // «Вестник» Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.- пед. ун-та, 2005. Вып. 2 (38). С. 89-91.
8. Денисенко А.Н. Результаты экспериментальных исследований виртуального тракторного тренажера для обучения сельских механизаторов. /А.Н. Денисенко. // Вестник охраны труда, Орел: ФГНУ «ВНИИОТ» Минсельхоза России-2006, №2 С. 28-33.
Подписано в печать 04. 08.2006 г. Формат 60x80 1/16 Печать ризография. Бумага офсетная Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 304
Лицензия ПД № 8-0023 от 25. 09. 2000 г Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Полиграфическая фирма «Картуш»
г. Орел, у л. Васильевская, 138. Тел (4862) 74-11-48, тел /факс (4862) 74-11-52.