автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глемба, Константин Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Социально-экономические аспекты улучшения условий труда и снижения травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения.
1.2. Основные источники травмирования операторов при выполнении технологического процесса.
1.3. Влияние опасных и вредных производственных факторов на функционирование системы «О-М-С».
1.4. Современные методы оценки технологической безопасности труда оператора мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения.
1.5. Пути и средства повышения безопасности труда операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения.
1.5.1. Предпосылки использования тренажерных устройств и учебно-тренировочных полигонов для повышения безопасности труда оператора.
1.5.2. Применение средств и устройств, повышающих проходимость колесной машины.
1.6. Выводы и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОПЕРАТОРОВ МОБИЛЬНЫХ КОЛЕСНЫХ МАШИН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
2.1. Теоретическое обоснование критерия оценки безопасности мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения при выполнении ими технологического процесса.
2.2. Теоретическое обоснование критерия риска травмирования оператора при выполнении им управленческих воздействий в производственном процессе.
2.3. Обоснование показателя для оценки профессиональной пригодности операторов мобильных сельскохозяйственных машин по индивидуально-типологическим особенностям личности.
2.4. Теоретическое обоснование показателя уровня квалификации оператора мобильной сельскохозяйственной машины.
2.5. Обоснование влияния параметров и режимов тренажа на уровень безопасности операторов.
2.6. Обоснование практической отработки навыков на учебно-тренировочных полигонах при управлении мобильной сельскохозяйственной техникой.
2.7. Теоретическое обоснование способов повышения проходимости мобильной колесной машины сельскохозяйственного назначения.
2.7.1. Самоочищаемость колесных движителей технологических машин сельскохозяйственного назначения как фактор активной безопасности.
2.7.2. Обоснование способа автоматической блокировки простого шестеренчатого дифференциала ограничителем угловых ускорений ведущих колес.•.
2.8. Выводы по главе.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Цель, программа и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Условия проведения лабораторных экспериментальных исследований.
3.3. Оборудование для проведения экспериментальных исследований.
Частные методики.
3.3.1. Приборы, измерительная аппаратура и оборудование для проведения полевых и лабораторных экспериментальных исследований.
3.4. Методика исследования утомляемости операторов в зависимости от процесса буксования мобильной колесной машины сельскохозяйственного назначения.
3.5. Методика исследования процесса буксования колесной машины.
3.6. Комбайновый тренажер - физическая модель системы «О-М».
3.7. Методика исследования профессиональной пригодности оператора мобильной сельскохозяйственной машины тестированием и анкетированием.
3.8. Методика исследования подсистемы «оператор» в модельных условиях.
3.8.1. Методика исследования работы оператора в системе «О-М».
3.9. Выводы по главе.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты определения показателя профессиональной пригодности тестированием и анкетированием операторов.
4.2. Результаты тренажа и установление закономерности влияния функциональной возможности подсистемы «оператор» на показатель уровня квалификации.
4.3. Результат оценки функциональной возможности подсистемы «оператор».
4.4. Результаты экспериментальных исследований взаимосвязи показателя квалификации оператора мобильной колесной машины сельскохозяйственного назначения и характера изменения функциональной возможности подсистемы «оператор».
4.5. Результаты экспериментальных исследований утомляемости оператора в процессе буксования зерноуборочной машины.
4.6. Выводы по главе.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1. Исходные данные для определения эффективности.
5.2. Расчет экономической эффективности
Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Глемба, Константин Вячеславович
Актуальность темы. Развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации предусматривает устойчивый рост сельскохозяйственного производства за счет повышения производительности и безопасности труда на предприятиях всех форм собственности, которые непосредственно зависят от ускорения научно-технического прогресса, улучшения условий труда и снижения травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения при выполнении ими основных технологических процессов в агропромышленном комплексе (АПК) России.
Следует отметить, что в отрасли сельского хозяйства удельный вес травматизма с летальным исходом среди операторов мобильных сельскохозяйственных машин составляет около 13 % от всех погибших на производстве [1,3], а из общего числа травмированных водителей, в среднем, в 78 % случаев совершения ими опасных действий происходили по вине самих водителей (приложение А). Одной из причин такого положения является недостаточная изученность факторов опасности при выполнении технологических процессов (предпосевная обработка почвы, уборка урожая, транспортировка грузов и пассажиров и др.).
Известно также, что безопасность системы «оператор-машина-среда» зависит от факторов опасности, заложенных в каждой из ее подсистем, то есть -операторе, машине, среде. Каждая из подсистем охватывает большое количество факторов опасности, которые в определенной мере отображены в ГОСТах и ОСТах системы стандартов безопасности труда. Однако, до настоящего времени алгоритм поиска факторов опасности, вызываемых функционированием системы «оператор-машина-среда» при выполнении технологического процесса весьма мало изучен.
Процесс трудовой деятельности механизатора, с позиции безопасности его труда, можно рассматривать как систему «оператор-машина-среда», то есть - как сложную кибернетическую систему со многими прямыми и обратными связями.
Улучшение условий труда и снижения травматизма операторов мобильных колесных сельскохозяйственных машин при выполнении технологических процессов в АПК является сложной проблемой, так как ее решение находится на стыке технических, экономических, биологических, психологических и целого рядя других наук. Проблема обеспечения операторов безопасными безвредными условиями труда с целью снижения травматизма в технологическом процессе сельскохозяйственного производства, требует учета совместного функционирования биологического (человека) и технического (машины) объектов.
Усиление роли человеческого фактора предполагает решение ряда социально-экономических задач. Одна из задач - повышение эффективности использования высокопроизводительной сельскохозяйственной техники путем улучшения условий труда при ее эксплуатации.
Особенностью сельскохозяйственного производства является условие его проведения при постоянно изменяющихся параметрах производственной среды, которая, в свою очередь, является продуктом природных процессов и производственной деятельности человека. Подавляющее большинство из сельскохозяйственных технологических машин являются мобильными — снабженными пневматическими колесными движителями. Использование этих машин происходит в различных условиях:
- на поверхности с малой несущей способностью (поле, пахота, заболоченная луговина, размытые грунтовые и полевые дороги, глубокий снег и др.);
- на поверхности с высокой несущей способностью (автомобильные асфальтобетонные дороги, дороги с щебеночным и гравийным покрытием, сухие укатанные грунтовые дороги и др.).
При этом одни и те же машины эксплуатируются как на опорных поверхностях с малой несущей способностью, так и на твердых дорогах. Соотношение поверхностей качения для колесных машин различно. Так, до 95 % технологических машин (зерноуборочные и кормоуборочные комбайны и др.) работают в условиях поля, и только 5 % - в условиях дорог с твердым покрытием. Транспортные машины, используемые на перевозе выращенного урожая и других грузов по поверхностям с малой несущей способностью, распределяются следующим образом: тракторы - 60.65 %, автомобили - 35.40 %, а на опорных поверхностях с высокой несущей способностью это соотношение выглядит иначе: тракторы 40.35 %, автомобили - до 60 % [2, 27, 28].
В то же время, в силу физиологических и экономических причин, возможности адаптации человека и машины к естественным колебаниям параметров производственной среды весьма ограничены. Возникающие в связи с этим рассогласования между отдельными элементами системы «оператор-машина-среда» приводят к резкому возрастанию числа технических и технологических отказов, которые ухудшают условия труда оператора, тем самым, подвергая его травмированию в период технологического процесса сельскохозяйственного производства.
Известно также, что центральное место при изучении вопроса вероятности травмирования людей системы «оператор-машина-среда» занимает подсистема «оператор», то есть конкретный исполнитель, участвующий в процессах управления машиной, выполнения технологических операций в конкретной производственной среде. Это подтверждается статистическими данными о травматизме на сельскохозяйственном производстве, которые свидетельствуют о том, что около 30 % всех несчастных случаев происходят по причине ошибочных действий оператора при выполнении операций в течение всего технологического процесса [2].
Низкий уровень безопасности технологического процесса в АПК усугубляется еще и тем, что средства безопасности, устанавливаемые на сельскохозяйственные машинах, разрабатываются без учета физиологически предопределенной вероятности принятия оператором ошибочных действий. Кроме того, отсутствует возможность отключения указанных средств безопасности в случае увеличения трудоемкости обслуживания системы или узла.
Уровень безопасности технологических процессов в АПК формируется многими ведомствами страны, однако, целостной научной концепции данной проблемы не разработано, а системные исследования этой проблемы требуют развития, что в итоге приводит к огромному социальному и материальному ущербу от травматизма и профессиональной заболеваемости. Это связано с тем, что до настоящего времени недостаточно полно разработаны методики интегральных количественных оценок безопасности мобильных сельскохозяйственных машин на стадии их разработки, испытании и эксплуатации. Это в полной мере относится и к операторам мобильных машин на стадии их начальной профессиональной подготовки в государственных образовательных учреждения, а также к производственной среде в реальных условиях сельскохозяйственного производства. Отсюда следует, что исследование и совершенствование методов и средств повышения условий труда операторов системы «оператор-машина-среда», обеспечивающих безопасность технологических процессов в АПК, является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Цель работы. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения.
Объект исследования. Процесс формирования безопасности оператора мобильной колесной машины сельскохозяйственного назначения.
Предмет исследования. Установление закономерностей влияния организационно-технических мероприятий на уровень риска травмирования оператора мобильной колесной машины сельскохозяйственного назначения.
Методика исследования. В качестве основных методик применялись: логика научных исследований, элементы методов инженерно-психологических и эргономических исследований, методы оптимизации, математического и физического моделирования, хронометражные работы и т.д. В результате были разработаны частные методики лабораторных исследований с использованием планирования эксперимента, производственных испытаний машин, устройств и приспособлений. Все расчеты выполнены с использованием ЭВМ.
Научная новизна:
- теоретически и экспериментально обоснован критерий вероятности технологического риска травмирования оператора мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения с учетом показателя его профессиональной квалификации;
- впервые экспериментально определен показатель для оценки профессиональной пригодности операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения по индивидуально-типологическим особенностям личности;
- предложены способ и конструкция автоматической блокировки простого шестеренчатого дифференциала.
Практическая значимость:
- использование предложенной методики оценки профессиональной пригодности операторов по индивидуально-типологическим особенностям личности позволило снизить их травматизм на 10.11 %;
- разработанное тренажерное устройство позволяет активизировать процесс формирования безопасности операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения в условиях приближенных к реальным условиям их эксплуатации;
- предложенный критерий оценки вероятности технологического риска травмирования оператора с учетом показателя его профессиональной квалификации позволяет оценить эффективность процесса профессиональной подготовки при тренаже и сократить его время на 20.30 %;
- обоснованы и предложены инженерные решения: модернизированное тренажерное устройство и автоматический самоблокирующийся простой шестеренчатый дифференциал, направленные на повышение производительности и безопасности труда операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения.
Реализация результатов исследования:
- результаты исследования по обоснованию методики оценки профессиональной пригодности по индивидуально-типологическим особенностям личности при допуске к работе операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения используются в процессе обучения студентов Челябинского государственного агроинженерного университета на кафедре «Эксплуатация автомобилей и производственное обучение», рабочих и специалистов факультета повышения квалификации при ЧГАУ;
- разработанный метод тренажа, применяемый в процессе профессиональной подготовки и включающий в себя использование тренажерного устройства, а также техническое решение - механизма автоматической блокировки простого шестеренчатого дифференциала, повышающего проходимость колесных машин, - внедрены в АОЗТ «Чесменское» - с. Чесма, Чесменский р-н, Челябинская обл.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных международных научных конференциях: ЧГАУ (г. Челябинск 2002-2004 гг.), КазНТУ (г. Алматы 2002 г.), КГСХА (г. Курган 2004 г.), ВНИИ ОТ (г. Орел 2004 г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 15 работах.
На защиту выносятся:
- критерий вероятности технологического риска травмирования операто-, ра мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения в технологическом процессе с учетом показателя профессиональной квалификации;
- показатель для оценки профессиональной пригодности операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения по индивидуально-типологическим особенностям личности;
- критерий вероятности технологического риска травмирования оператора мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения от правильности и времени выполнения оператором управленческих воздействий;
- обоснование и конструкция механизма автоматической блокировки простого шестеренчатого дифференциала, повышающего проходимость мобильных колесных машин.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 159 наименований и содержит 130 страниц машинописного текста, включая 62 рисунка, 9 таблиц, 7 приложений.
Заключение диссертация на тему "Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
- обоснован и предложен критерий технологической безопасности мобильных колесных машин, обусловленный количеством безопасных регулировок управления и количеством технологических регулировок. Установлено, что при увеличении количества операций управления в два раза и технологических регулировок на 25 %, критерий технологической безопасности МКМСН снижается на 22 %;
- предложена методика оценки профпригодности по индивидуально-типологическим качествам как отдельных кандидатов-операторов мобильных машин так и всего контингента операторов, которая позволяет выявить влияние человеческого фактора на безопасность системы «О-М». Использование предложенной методики позволило снизить травматизм операторов на 10. 11 %;
- получены теоретические и экспериментальные зависимости влияния показателя уровня квалификации оператора мобильных колесных машин на критерий уровня риска травматизма. При этом выделены три группы: со стажем до 6 лет, с 6 до 10 лет и свыше 10 лет. Определено, что значительный прирост (тренировочный эффект) уровня квалификации прослеживается у операторов со стажем до 6 лет; в период с 6 до 10 лет - уровень повышения квалификации замедляется, а группы со стажем работы 10 лет и выше — практически не изменяется;
- получено выражение необходимого числа циклов тренажирования оператора с учетом его стажа работы;
- модернизирована и доработана конструкция комбайнового тренажера для повышения функциональной возможности подсистемы «оператор»;
- разработана конструкция механизма блокировки простого шестеренчатого дифференциала, повышающая проходимость колесных машин, позволяющая в особых условиях движения (пахота, снег, грязь, песок, размытые грунтовые и полевые дороги, гололед) повысить тягово-сцепные свойства в четыре и более раз, производительность указанных машин увеличить на 14. 16 %, расход топлива снизить на 10.12 %, снизить фактор утомляемости примерно на 15.20 %, влияющего на критерий уровня риска травматизма.
Рекомендации
В результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендуется: на стадии проектирования с целью улучшения условий труда и снижения травматизма:
- повысить степень автоматизации технологических регулировок управления МКМСН;
- разработать и оснастить учебные заведения комплексами тренажерных устройств;
- разработать и оснастить транспортные и технологические колесные машины механизмами, предотвращающими их буксование. на стадии эксплуатации
- обеспечить условия для профессионального отбора по индивидуально-типологическому признаку, приобретения и повышения профессиональных навыков у операторов мобильных колесных машин при выполнении технологического процесса;
- обеспечить рациональный выбор конструкций шин для транспортных и технологических машин с целью исключения их буксования, снижения утомляемости оператора и уменьшения экологического дисбаланса.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения"
На правах рукописи
ГЛЕМБА Константин Вячеславович
УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА И СНИЖЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА ОПЕРАТОРОВ МОБИЛЬНЫХ КОЛЕСНЫХ МАШИН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Специальность 05.26.01 - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Орел - 2004
Работа выполнена на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет»
Научный руководитель - заслуженный работник Высшей школы РФ,
доктор технических наук, профессор,
Горшков Юрий Германович
Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор
Лапин Алексей Павлович
кандидат технических наук, доцент
Щербакова Елена Викторовна
Ведущая организация - Главное управление сельского хозяйства
и продовольствия Челябинской области
Защита диссертации состоится «14» мая 2004 г., в 13.00 часов на. заседании диссертационного совета К 220.073.01 в Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» по адресу: 302016, г. Орел, ул. Комсомольская, 127
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Всероссийский научно -исследовательский институт охраны труда»
Автореферат разослан «14» апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
Хуснутдинов И.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации предусматривает устойчивый рост сельскохозяйственного производства за счет повышения производительности, безопасности и качества работы на предприятиях всех форм собственности. Это становится возможным путем улучшения функционирования системы «человек-машина-среда».
Оснащение современной техники большим количеством органов управления и средств отображения информации о режимах работы узлов и систем машины приводит к информационной и управленческой перегрузке оператора и, как следствие, к ошибочным действиям. То есть возникает проблемная ситуация, вызванная противоречием: с одной стороны, необходимостью оснащения рабочего места оператора большим количеством органов управления и средствами отображения информации, а с другой - снижением информационной и управленческой нагрузки на оператора и, следовательно, уменьшением его ошибочных действий. Такое положение требует научно-обоснованного разрешения.
Известно, что центральное место в обеспечении безопасности системы «оператор-машина» занимает подсистема «оператор», то есть конкретный исполнитель, участвующий в процессе управления машиной. Данный факт подтверждается статистическими данными о травматизме на производстве, которые свидетельствуют о том, что около 30 % всех несчастных случаев происходят по причине ошибочных действий оператора. Низкий уровень безопасности операторов объясняется еще и тем, что безопасность мобильных колесных машин разрабатывается без учета физиологически предопределенной вероятности принятия оператрром ошибочных действий.
В настоящее временя недостаточно изучен алгоритм идентификации опасных факторов технологического процесса, вызванных функционированием системы «оператор-машина». Последнее еще связано с тем, что недостаточно полно разработаны методики количественных оценок безопасности машин на стадии их эксплуатации и количественных оценок профессиональной пригодности операторов к управлению последними в технологическом процессе выполнения сельскохозяйственных операций.
Отсюда следует, что проведение исследований и совершенствование методов оценки и средств улучшения условий и безопасности труда операторов в системе «оператор-машина-среда» является актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Цель работы. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения.
Объект исследования. Процесс формирования безопасности оператора мобильной колесной машины сельскохозяйственного назначения.
Предмет исследования. Установление закономерностей влияния организационно-технических мероприятий на уровень риска травмирования оператора мобильной колесной машины
БИБЛИОТЕКА I
Научная новизна:
- теоретически и экспериментально обоснован критерий вероятности технологического риска травмирования оператора мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения с учетом показателя его профессиональной квалификации;
- впервые экспериментально определен показатель для оценки профессиональной пригодности операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения по индивидуально-типологическим особенностям личности;
- предложены способ и конструкция автоматической блокировки простого шестеренчатого дифференциала.
Практическая ценность:
- использование предложенной методики оценки профессиональной пригодности операторов по индивидуально-типологическим особенностям личности позволило снизить их травматизм на 10... 11 %;
- разработанное тренажерное устройство позволяет активизировать процесс формирования безопасности операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения в условиях приближенных к реальным условиям их эксплуатации;
- предложенный критерий оценки вероятности технологического риска, травмирования оператора с учетом показателя его профессиональной квалификации позволяет оценить эффективность процесса профессиональной подготовки при тренаже и сократить его время на 20...30 %;
- обоснованы и предложены инженерные решения: модернизированное тренажерное устройство и автоматический самоблокирующийся простой шестеренчатый дифференциал, направленные на повышение производительности и безопасности труда операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения.
Реализация результатов исследований:
- результаты исследования по обоснованию методики оценки профессиональной пригодности по индивидуально-типологическим особенностям личности при допуске к работе операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения используются в процессе обучения студентов Челябинского государственного агроинженерного университета на кафедре «Эксплуатация автомобилей и производственное обучение», рабочих и специалистов факультета повышения квалификации при ЧГАУ;
- разработанный метод тренажа, применяемый в процессе профессиональной подготовки и включающий в себя использование тренажерного устройства, а также техническое решение - механизма автоматической блокировки простого шестеренчатого дифференциала, повышающего проходимость колесных машин, - внедрены в АОЗТ «Чесменское» - с. Чесма, Чесменский р-на, Челябинской обл.
На защиту выносятся:
- критерий вероятности технологического риска травмирования оператора мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения в технологическом процессе с учетом показателя профессиональной квалификации;
- показатель для оценки профессиональной пригодности операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения по индивидуально-типологическим особенностям личности;
- критерий вероятности технологического риска травмирования оператора мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения от правильности и времени выполнения оператором управленческих воздействий;
- обоснование и конструкция механизма, автоматической блокировки простого шестеренчатого дифференциала, повышающего проходимость мобильных колесных машин.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях: ЧГАУ (г. Челябинск 2002...2004 гг.), КазНТУ (г. Алматы 2002 г.), КГСХА (г. Курган 2004 г.), ВНИИ ОТ (г. Орел 2004 г.).
Публикация результатов. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 15 работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 159 наименований, и содержит 130 страниц машинописного текста, включая 62 рисунка, 9 таблиц, 7 приложений.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследований, дана характеристика состояния проблемы, сформулирована цель исследования, основные положения, выносимые на защиту, приведены научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» приведены анализ причин и обстоятельств травматизма, условия и охрана труда операторов; выявлены основные источники и факторы опасности в системе «оператор-машина-среда». Отмечается, что такие факторы опасности в подсистеме «машина» как буксование приводят к таким отрицательным последствиям: повышению напряженности и утомляемости операторов, увеличению ошибочности в выполняемых им действиях, а в целом - к снижению уровня безопасности труда оператора мобильной колесной машины. Отмечено, что основными источниками травмирования с временной утратой трудоспособности в период возделывания зерновых культур являются тракторы - 50 %, зерноуборочные комбайны - 12 % и транспортные средства-до 23 %. Приведены сведения о несчастных случаях при работе на мобильных колесных машинах, в которых отмечается, что причинами их роста является изношенность техники, низкая квалификация операторов этих машин.
Большой вклад в области повышения безопасности труда операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения внесли такие видные ученые, как Шкрабак B.C., Лапин А.П., Олянич Ю.Д., Гальянов И.В., Горшков Ю.Г., Митрофанов П.Г. и другие. Анализ методов и средств улучшения условий труда и снижения травматизма операторов позволил выявить пути повышения безопасности их труда.
Такие ученые, как М.А. Котик, Ю.С. Боровер, В.М. Мишурин, И.Н. Назимов, К.М. Гуревич, К. Кобаяси; А.И. Вайсман, Л.А. Ингберг, Л.К. Галанова и др. при изучении профессиональной подготовки кандидатов на должность операторов мобильных машин в своих исследованиях описывают методы прогнозирования профессиональной пригодности с учетом анализа медицинских, образовательных, социальных и других вопросов. Однако, они не в полной мере учитывали некоторые факторы опасности, связанные с индивидуально-типологическими особенностями личности, что играет немаловажную роль. Кроме того, при рассмотрении вопросов обеспечения безопасности операторов исследователи мало уделяли внимания приобретению практических навыков на учебно-тренировочных полигонах по причине отсутствия, методик количественных оценок уровня их квалификационной подготовки, что значительно снижает ценность научно-исследовательских работ.
На основании результатов анализа проблемы и для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
- теоретически обосновать критерий риска травмирования операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения при технологическом процессе с учетом показателя профессиональной квалификации;
- обосновать параметры и режимы тренажа при обучении операторов мобильных колесных машин и установить зависимость критерия риска травмирования от показателей их профессиональной подготовки;
- обосновать и разработать технические средства, улучшающие условия труда и повышающие безопасность оператора мобильной колесной машины сельскохозяйственного назначения и дать технико-экономическую оценку результатов исследования.
Во второй главе «Теоретическое обоснование методов и средств повышения безопасности операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения» приведены теоретические положения по решению указанной проблемы. В частности дано теоретическое обоснование критерия технологической безопасности подсистемы «машина», для оценки чего выделено подмножество операций, связанных с безопасностью действий человека-оператора при управлении машиной и выполнении технологических регулировок.
Все технологические операции, связанные с управлением машиной и выполнением технологических регулировок, в первом приближении были разбиты на три группы:
- общее количество (п) операций, обеспечивающих управление и выполнение технологических регулировок машины в технологическом процессе;
- количество операций, обеспечивающих безопасность управления (т) машиной в технологическом процессе;
- количество относительно безопасных технологических регулировок , обеспечивающих нормальное управление технологическим процессом.
Критерий безопасности выполнения операций по управлению и технологическим регулировкам Я выражается функцией 5 = /(п,т,р) и нормируется в пределах [0,1].
В том случае, когда безопасность технологического управления машиной и безопасность выполнения технологических регулировок находится на низшем уровне, т.е. управление и выполнение технологических регулировок может привести к аварийному состоянию системы «оператор-машина». В случае, когда - безопасность технологического управления машиной и безопасность выполнения технологических регулировок находится на высшем уровне. С помощью математических методов и вводимых условий и ограничений на операции управления и технологические регулировки получена зависимость (1):
По полученной зависимости построены поверхности отклика, характеризующие изменение критериев безопасности выполнения технологических регулировок.
Анализ этих графиков показывает, что во время выполнения технологического процесса, в постоянно меняющейся системе «оператор-машина-среда», количество операций, обеспечивающих качество и безопасность (т, р) технологического процесса, может увеличиваться.
Теоретически определен критерий риска травмирования оператора при выполнении им управленческих воздействий в производственном процессе Яр, который выражается функцией ЯР = Г(п,ш,р) и нормируется в пределах:
0<ЯР <1
при - наименьший риск (абсолютная безопасность)
при - наивысший риск (неизбежное травмирование)
Критерий риска травмирования оператора при выполнении им управленческих воздействий в производственном процессе Я = 1—3. При этом структура должна быть линейной относительно величин
С учетом того, что р/(т+1) не имеет неопределенности вида - (0/0) определим критерий безопасности оператора учитывая формулу (1):
При равном количестве управленческих и безопасных операций критерий риска - управление машиной теоретически абсолютно безопасно
(2)
По зависимости изменения критерия риска Rp при допустимо различных сочетаниях величин и, т,р видно, что при увеличении количества операций т, обеспечивающих безопасность, критерий риска Rp уменьшается, а при увеличении общего количества управленческих операций п критерии безопасности Rp -снижается.
Учитывая фактор ограниченных возможностей приема и анализа информации оператором мобильной колесной машины о состоянии подсистем «О-М-С», можно отметить постоянное изменение психофизиологического состояния оператора, которое приводит к изменению его функционального состояния и как следствие, - к снижению работоспособности. Последняя обуславливает уровень его надежности и безопасности в технологическом процессе.
Повышение надежности и безопасности операторов предполагает совершенствование его психических процессов, развития и учета личностных качеств, например, путем оценки его профессиональной пригодности к управлению мобильной техникой и тренажа с учетом опасных внештатных ситуаций перед его допуском к самостоятельной работе.
Проведенный обзор литературных источников показал, что низкая профессиональная пригодность препятствует овладению специальностью, причем «отсев» на стадии обучения достигает 40...60 %. Производственный травматизм у лиц с низкой профессиональной пригодностью на 40..50 % выше, чем у лиц, соответствующих профессиональным требованиям. Кроме этого производительность труда у таких лиц значительно ниже и может поддерживаться на высоком уровне лишь ценой значительного напряжения организма, что способствует увеличению заболеваемости и более ранней смене профессий.
Количественную оценку профессиональной пригодности испытуемых лиц на профессию оператора мобильной машины можно провести по формуле:
где Р — показатель профессиональной пригодности контингента испытуемых, балл; - коэффициенты весомости, соответственно для сангвиников,
флегматиков, холериков и меланхоликов в контингенте испытуемых; Exi, Zx2, суммарная оценка положительных качеств каждого темперамента в контингенте испытуемых, балл.
Применение тренажерных устройств и методик тренажа с учетом контроля основных факторов, характеризующих функциональные возможности человека, являются основой повышения квалификации и безопасности работы операторов мобильных машин.
Квалификация и безопасность операторов при выполнении ими управленческих воздействий (ТО, регулировок, устранения отказов, ремонтов и т.д.) в технологическом процессе могут быть оценены показателями функциональной возможности подсистемы «оператор»
В результате математического анализа существующих структур моделирования была принята зависимость мультипликативного вида:
где Рк — показатель квалификации оператора; а,Ь, с — параметры зависимости.
Для расчета теоретических данных показателя квалификации Рк операторов мобильных машин произведем аппроксимацию функции Рк(г, у), для чего вводим при расчете ряд ограничений, в рамках которых по г и v значение показателя квалификации Р при некоторых сочетаниях fg у примет вид (Рк=1; v=l; т=1); (Р«=0,18; v=0,2; г=1); (Р. =0,5; v=0,6; г=1,5).
Получив значения параметров а, Ъ, с, исходя из указанных выше ограничений, и подставив полученные значения параметров в формулу (5), определим, что:
Р.^Т-е-0'298-^1'065. (6)
Ниже приведены зависимости всевозможных соотношений показателя квалификации Рк И V, 1ф, построенных с помощью основной формулы (6) (рис. 1).
Применение способа ранжирования величин отношения v дает нам право утверждать, что при ее уменьшении тренировочный эффект, ориентируясь по показателю составляет невысокое значение.
Предложенный показатель квалификации оператора может быть использован для оценки профессиональной подготовки операторов при их обучении.
Взаимосвязью показателя уровня квалификации, являю -щейся оценкой профессиональ-операторов при их обучении, с критерием риска травматизма занимались видные ученые, такие как Шкрабак B.C., Лапин А.П., Олянич Ю.Д., Гальянов И.В., Горшков Ю.Г., Митрофанов П.Г. и др. Если предположить, что т=п-Рк, P=hPkPs при условии полной технической готовности и исправности органов технологического управления (этот фактор не учитываем, т.е. Ps~l), то зависимость (6), после ряда преобразований, примет вид:
По данной зависимости строим графики (рис. 2, 3). В частности, график (рис. 2) показывает характер изменения критерия риска травматизма от величин показателя уровня профессиональной квалификации оператора. По рис. 3 мож-
но определить величину риска травматизма, исходя из времени и правильности выполнения управленческих воздействий.
Рис. 2. График зависимости критерия риска Яр от показателя квалификации Рк
Рис. 3. График зависимости критерия риска от фактического времени ¡ф, затрачиваемого оператором на управленческие воздействия и показателя V
При увеличении интенсивности движения технологических машин (уборка зерна) в сельскохозяйственных районах очень часто возникают внештатные ситуации, связанные с выполнением различных сельскохозяйственных операций. Многие из указанных ситуаций потенциально перерастают в ДТП, обусловленные не только авариями, но и травмированием операторов технологических машин. Многие ситуации возникают из-за плохого сцепления колесных движителей с несущей поверхностью (буксование, занос, увеличение тормозного пути, ухудшение курсовой и поперечной устойчивости и др.).
К одним из свойств колесных движителей следует отнести: способность шин самоочищаться и отводить почву по канавкам рисунка протектора, так как от степени очищаемости зависят величины продольного и бокового сцепления шины с поверхностью качения.
Эффект самоочищаемости пневматических шин предлагается определять по формуле:
сОТР , (8)
где А - высота впадины рисунка протектора, м; у - объемный вес грунта, Н/м3; V- линейная скорость движения беговой дорожки шины равная скорости движения автомобиля, м/с; Л - расстояние от центра колеса до центра впадины, ускорение свободного падения тела, м/с2; - площадь дна впадины меж-
ду выступами протектора, м ; СОТР - сцепление грунта с резиной при отрыве, Н/м2; Ссдв - сцепление грунта с резиной при сдвиге, Н/м2; Ро - периметр впадины, м; <7 - максимальное удельное давление колеса на дно колеи, Н/м2; <р - угол внутреннего трения грунта, град.; коэффициент бокового распора грунта.
Из формулы (8) можно найти радиус и линейную скорость машины, при которых происходит самоочищаемость шин.
При создании новых конструкций пневматических движителей, используя уравнение (8), можно определить некоторые геометрические параметры колеса и скорость движения транспортных средств, при которых будет происходить самоочищаемость шин.
Предложенный метод оценки самоочищаемости пневматических шин колесных тяговых, технологических и транспортных средств сельскохозяйственного назначения дает возможность предварительно оценить работу пневматических шин с различным рисунком протектора при различных дорожных условиях и вне дорог. Этот метод в полной мере может быть использован как на стадии создания новых конструкций машин и колесных движителей, так и существующих для выявления их соответствия условиям эксплуатации.
В трансмиссию основной массы колесных машин введены простые шестеренчатые дифференциалы, которые в условиях плохих дорог и бездорожья (снег, грязь, песок, размокшие поля, косогорье и др.) являются причиной снижения производительности машин, ухудшения их проходимости и топливной экономичности, утомляемости операторов, технологических отказов вследствие буксования ведущих колес. Для улучшения указанных параметров применяются различные способы и средства, повышающие сцепные качества шин с поверхностью качения. Наиболее распространен способ блокировки дифференциала. Анализ механизмов блокировки дифференциала показывает, что в основном приведенные схемы сложны по конструкции, обладают небольшим ресурсом работы, относительно большим внутренним трением и небольшим КПД.
Автором диссертационной работы предлагается блокирующий механизм
простого шестеренчатого дифференциала, который представляет собой двухстороннюю муфту, вращающуюся вместе с полуосевыми шестернями дифференциала (рис. 5).
Рис. 5. Принципиальная схема механизма блокировки дифференциала: 1 - полуоси; 2 -упорные конические шарикоподшипники; 3 - корпус дифференциала; 4 - нажимные диски; 5 - блокирующие диски; 6 - шлицы полуосей; 7 -винтовая силовая пружина; 8 -сателлиты; 9 - шестерни полуосей
При движении колесной машины прямо, на поворотах, при переезде колесом каких-либо препятствий блокирующий механизм не работает. Зона рекомендуемых значений чувствительности блокирующего механизма к заклиниванию по угловым ускорениям ведущего колеса должна определяться условием е^ + для автомобиля ЗИЛ-4331 она составляет 10. ..25 рад/с2.
При попадании одного из ведущих колес на скользкий участок пути колесо начинает пробуксовывать. В этом случае в работу вступает автоматический механизм блокировки, который блокирует буксующую полуось с корпусом дифференциала. Конструктивно самоблокирующий дифференциал может быть выполнен с частичной или полной блокировкой.
В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложены программа и общая методика экспериментальных исследований, представлены частные методики исследований, условия проведения испытаний, измерительная аппаратура. В одном из разделов главы дано описание методов оценки погрешностей измерения и точности результатов опытов.
В соответствии с поставленными задачами была определена следующая программа экспериментальных исследований:
- определение экспериментальных зависимостей между показателем уровня квалификации оператора, травмирования, параметрами и режимами тренажа;
- определение экспериментальных зависимостей между первичным показателем уровня квалификации оператора и стажем его работы;
- разработка методики исследования буксования колесной машины (автомобиля ЗИЛ-4331) влияния его на утомляемость оператора.
Для проведения исследования по определению профессиональной пригодности операторов мобильных колесных машин с помощью тренажерной установки была определена группа из сорока человек (количество испытуемых устанавливалось с учетом репрезентативности). Группа была подобрана однородной по своему составу:
- по возрастному и квалификационному критерию, используя профессиональный опрос методом анкетирования;
- по критерию профессиональной пригодности с помощью психофизиологической методики тестирования по Айзенку.
На модернизированном комбайновом тренажере была проведена первичная профессиональная оценка механизаторов группы. Соответственно каждому индивиду по правильности и быстродействию выполнения предложенной программы тренажирования был присвоен рядом экспертов первичный показатель квалификации, соответствующий степени подготовленности человека к управлению технологическим процессом мобильной колесной машины. Далее было проведено дополнительно тренажирование по специально разработанной методике с целью повышения показателя квалификации каждого оператора.
Для оценки уровня работоспособности предложенного технического решения - самоблокирующего механизма, были отобраны идентичные автомобили (с измененной и неизмененной конструкцией шестеренчатого дифференциала главной передачи), управляемые водителями высшей квалификации. Мето-
дика экспериментальных исследований основана на РТМ 37.001.039-77 и ГОСТ В 26442-85, предполагающая решение поставленных задач путем проведения теоретических, лабораторных и экспериментальных исследований.
Испытания мобильной колесной машины проводились в эксплуатационных условиях на дорогах с различным коэффициентом сцепления при разных погодных условиях в груженом и не груженом состоянии на протяжении двух лет. Показания величин пробуксовки постоянно регистрировались запатентованным электронным устройством - дифференциальным режимомером.
Исследования утомляемости оператора от фактора буксования проводились прибором «Минитест-2».
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты экспериментальных исследований.
Количественная оценка профессиональной пригодности проводилась с учетом психофизиологических особенностей испытуемых. Предварительно определялся тип темперамента каждого испытуемого тестированием по Айзенку и в баллах оценивалась его профессиональная пригодность с учетом силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов, эмоциональной устойчивости, а также некоторых данных медицинского освидетельствования. Зная количество лиц (весомость) каждого темперамента, определяем показатель профессиональной пригодности контингента по формуле (4).
По экспериментальным данным (40 комбайнеров) получена регрессионная графическая зависимость (рис. 6), которую аппроксимировали экспоненциальной зависимостью с учетом изменений показателя квалификации операторов Ракель определены экспертами.
Рис. 6. Зависимость нормированного показателя квалификации Р -функции быстродействия - от времени 1ф
и мин I
По экспериментальным данным показателя уровня квалификации и выражения (9) строим график (рис. 7).
По поверхности отклика можно определить критерий риска травматизма при всевозможных задаваемых соотношениях времени ¡ф и показателя v.
Результаты сравнения зависимости теоретического (Я,) и экспериментального (Яэ) критериев риска травмирования оператора от показателей (у) и (т) при выполнении им управленческих воздействий показали расхождение не более 8% (рис. 9,10).
Рис. 8. Сравнение теоретических и экспериментальных зависимостей критерия риска травматизма R от правильности выполнения управленческих воздействий V (при фиксированном показателе г1;3;5): 1 и2 - соответственно теоретические и экспериментальные кривые
По характеру изменения теоретической и экспериментальной зависимостей (рис. 8, 9) можно заметить их тождественную направленность, что подтверждает достоверность проведенных экспериментальных исследований в области пофессиональной пригодности операторов мобильных колесных машин.
Рис. 9. Сравнение теоретических и экспериментальных зависимостей критерия риска травматизма Л от показателя времени выполнения управленческих воздействий Г(при фиксированных показателях V): 1 и 2 - соответственно теоретические и экспериментальные кривые
Математическая модель процесса тренажирования (10), позволяет определить необходимое число повторностей цикла тренажирования для операторов со стажем Тдля того, чтобы достичь заданного коэффициента/3*:
1,513(1-Р*)
¡ = -21п-
0,372+ех]
ш
(10)
На рис. 10 показана зависимость необходимого числа повторностей цикла тренажиро-вания для комбайнеров со стажем лет и задаваемого конечного уровня квалификации Р*е(0,83; 0,93; 0,98).
Рис. 10. Зависимость необходимого числа повторностей цикла 1 тренажирования от стажа Г работы оператора для достижения заданного Р*
Результаты расчета совпадают с опытными данными и показывают, что число необходимых повторностей, как правило, не превышает 5...6.
По выражению (11) можно определить степень и характер изменения уровня критерия риска травмирования (по величине стажа работы оператора или функциональной возможности подсистемы «оператор», которую определяем экспериментально по показателям 1<р и V), а также необходимое количество циклов тренажа для снижения уровня риска до задаваемого
По графикам (рис. 11, 12) можно определить величину уровня риска учитывая степень изменения количества циклов тренажа и стажа работы.
Рис. 11. Зависимость изменения уровня риска травмирования с увеличением числа повторностей цикла тренажирования при стаже Т: 0,2,4,6,20 лет
Рис. 12. Зависимость изменения уровня риска травмирования с увеличением стажа работы оператора Г при числе повторностей цикла тренажирования i 0,1,2,3,6
Полученные данные позволили установить характер влияния внутреннего фактора системы - функциональной возможности подсистемы «оператор» - на уровень безопасности системы «О-М».
В пятой главе «Ожидаемая социально-экономическая эффективность от применения инженерно-технических мероприятий» приведены экономические расчеты, результаты которых показывают, что улучшение условий труда за счет внедрения организационно-технических мероприятий и оснащения МКМСН, предложенным в диссертационной работе самоблокирущимся дифференциалом, позволяет снизить вероятность травмирования оператора и повысить его безопасность при выполнении технологического процесса. Расчет проводился по данным результатов внедрения организационно-технических мероприятий в АОЗТ «Чесменское», с. Чесма Челябинской обл.
Экономическая эффективность от внедрения методики оценки профессиональной пригодности МКМСН, модернизированного тренажерного устройства и конструкции нового механизма блокировки простого шестеренчатого-дифференциала определялась согласно методическому указанию по определению социально-экономической эффективности улучшения условий и охраны труда в сельском хозяйстве (ВНИИ ОТСХ - г. Орел, 1985. - 32 с.) и методике определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники (МСХ РФ - М., 1998. - 219 с).
Расчет экономической эффективности показал, что снижение риска травмирования операторов и улучшение условий труда операторов колесных машин при выполнении технологического процесса позволит получить общую годовую экономию в размере 22,7 тыс. руб. в масштабах хозяйства на примере АОЗТ «Чесменское».
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
- обоснован и предложен критерий технологической безопасности мобильных колесных машин, обусловленный количеством безопасных регулировок управления и количеством технологических регулировок. Установлено, что при увеличении количества операций управления в два раза и технологических регулировок на 25 %, критерий технологической безопасности МКМСН снижается на 22 %;
- предложена методика оценки профпригодности по индивидуально -типологическим качествам как отдельных кандидатов-операторов мобильных машин так и всего контингента операторов, которая позволяет выявить влияние человеческого фактора на безопасность системы «О-М». Использование предложенной методики позволило снизить травматизм операторов на 10... 11 %;
- получены теоретические и экспериментальные зависимости влияния показателя уровня квалификации оператора мобильных колесных машин на критерий уровня риска травматизма. При этом выделены три группы: со стажем до 6 лет, с 6 до 10 лет и свыше 10 лет. Определено, что значительный прирост
(тренировочный эффект) уровня квалификации прослеживается у операторов со стажем до 6 лет; в период с 6 до 10 лет - уровень повышения квалификации замедляется, а группы со стажем работы 10 лет и выше — практически не изменяется;
- получено выражение необходимого числа циклов тренажирования оператора с учетом его стажа работы;
- модернизирована и доработана конструкция комбайнового тренажера для повышения функциональной возможности подсистемы «оператор»;
- разработана конструкция механизма блокировки простого шестеренча-тогодифференциала, повышающая проходимость колесных машин, позволяющая в особых условиях движения (пахота, снег, грязь, песок, размытые грунтовые и полевые дороги, гололед) повысить тягово-сцепные свойства в четыре и более раз, производительность указанных машин увеличить на 14... 16 %, расход топлива снизить на 10... 12 %, снизить фактор утомляемости примерно на 15...20 %, влияющего на критерий уровня риска травматизма.
Рекомендации
В результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендуется:
на стадии проектирования
с целью улучшения условий труда и снижения травматизма:
- повысить степень автоматизации технологических регулировок управления
МКМСН;
- разработать и оснастить учебные заведения комплексами тренажерных уст-
ройств;
- разработать и оснастить транспортные и технологические колесные машины
механизмами, предотвращающими их буксование.
на стадии эксплуатации
- обеспечить условия для профессионального отбора по индивидуально -типологическому признаку, приобретения и повышения профессиональных навыков у операторов мобильных колесных машин при выполнении технологического процесса;
- обеспечить рациональный выбор конструкций шин для транспортных и тех-
нологических машин с целью исключения их буксования, снижения утомляемости оператора и уменьшения экологического дисбаланса.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Кульпин Э.Ю., Глемба К.В., Старунова И.Н. Обоснование безопасной скорости движения колесных машин // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2002. -№12.- С. 27-30.
2. Ю.Г. Горшков, Ю.И. Аверьянов, И.Н. Старунова, К.В. Глемба, СЮ. Попова. К вопросу о безопасности скоростного режима транспортного средства. // «Вестник науки КГУ». - Костанай, КГУ им. Байтурсынова, 2002. - №7. - С. 78-82.
3. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И, Старунова И.Н., Глемба К.В., Суханов Н.В., Шаманова Е.В. О показателях условий труда и утомляемости операторов мобильных машин сельскохозяйственного назначения // Наука.- Костанай: КИнЭУ, 2003. -№2. - С. 11-17.
4. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Скорняков О.Ф., Глемба К.В., Старунова. Метод оценки безопасности мобильных машин в технологическом процессе // Материалы ХЬП научно-технической конференции ЧГАУ. - Челябинск: ЧГАУ, 2003. - Челябинск. - 400 с.
5. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Глемба К.В., Старунова И.Н., Шаманова Е.В. Условия труда и утомляемость операторов мобильных сельскохозяйственных машин // Вестник ЧГАУ, т. 39, Челябинск, 2003.
6. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Скорняков О.Ф., Глемба К.В., Старунова И.Н. Обоснование критерия оценки потенциальной технологической безопасности подсистемы «машина» // Тракторы сельскохозяйственные машины. - 2003, - № 12. - с. 40-41.
7. Аверьянов Ю.И., Глемба К.В. Анализ существующих тренажерных устройств/ Материалы ХЫ науч.-техн. конф., ч. 2 // Челябинск: ЧГАУ, 2002.
8. Аверьянов Ю.И., Глемба К.В., Попова СЮ. Повышение безопасности человека-оператора при управлении мобильными сельскохозяйственными машинами/ Вестник ЧГАУ, т. 37 // Челябинск, ЧГАУ, 2002.
9. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Глемба К.В., Попова С.Ю., Старунова И.Н. Факторы опасности мобильных технологических процессов // «Механизация и электрификация сельского хозяйства», №7, Москва, 2003.
10. Чернышов СВ., Аверьянов Ю.И., Глемба К.В. Использование метода тестирования при оценке профессиональной пригодности водительского состава /Вестник ЧГАУ, т. 38 // Челябинск, 2003.
11. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Чернышев С. В., Глемба К.В. Оценка профессиональной пригодности операторов зерноуборочных комбайнов по индивидуально-типологическим особенностями личности // В печати. Сб. трудов ВНИИОТ СХ. - г. Орел, 2004.
12. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Старунова И.Н., Шаманова Е.В. Метод оценки безопасности подсистемы «машина» при техническом обслуживании мобильных машин // «Механизация и электрификация сельского хозяйства», №11, Москва, 2003.
13. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Глемба К.В., Кульпин Э.Ю., Светлакова Н.В., Попова СЮ. Самоочищаемость колесных движителей технологических машин -фактор активной безопасности // «Механизация и электрификация сельского хозяйства», №2, Москва, 2004.
14. Белых С.А., Горшков Ю.Г., Кульпин Э.Ю., Аверьянов Ю.И., Глемба К.В., Попова С Ю. Электронный блок управления автоматическим противобуксовочным устройством для мобильных колесных машин // Патент РФ на полезную модель №35298,17 сентября 2003 г.
15. Бобров СВ., Горшков Ю.Г., Кульпин Э.Ю., Аверьянов Ю.И., Глемба К.В., Попова СЮ. Решение о выдаче свидетельства РФ на полезную модель. Дата поступления 12 января. 2004, заявка №2004101085.
20
* - 7 6 С |
Глемба Константин Вячеславович
УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА И СНИЖЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА ОПЕРАТОРОВ МОБИЛЬНЫХ КОЛЕСНЫХ МАШИН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Специальность 05.26.01 - Охрана труца (в агропромышленном комплексе)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Отпечатано в Челябинском государственном агроннженерном университете
Подписано к печати « 7 » апреля 2004 г. Формат 64x84/16.
Заказ №119. Тираж 100 экз., УОП ЧГАУ.
454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина 75.