автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Снижение теплонапряженности и закоксовывания распылителей клапанно-сопловых форсунок быстроходных форсированных дизелей

кандидата технических наук
Куницын, Павел Евгеньевич
город
Ленинград-Пушкин
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Снижение теплонапряженности и закоксовывания распылителей клапанно-сопловых форсунок быстроходных форсированных дизелей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куницын, Павел Евгеньевич

СПРАВКА.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ теплового состояния и закоксовывания распылителей форсунок форсированных дизелей.

1.2. Особенности работы распылителей клапанно-сопловых форсунок.

1.3. Способы снижения тепловой напряжённости и закоксовывания распылителей форсунок

1.4. Методы расчёта температурного режима распылителя.

1.5. Задачи исследования.

2. РАСЧЁГНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РШША РАСПЫЛИТЕЛЕЙ КЛАЛАННО -СОПЛОВОЙ

ФОРСУНКИ

2.1. Методика расчётно-теоретического анализа теплообмена и определения граничных условий для расчёта температурного поля распылителей

2.2. Расчётные исследования температурных полей при реализации различных конструкторских и технологических мероприятий для снижения температуры распылителей

Выводы.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

УСТАНОВКИ И ОБОРУДОВАНИЕ

3.1. Методика экспериментальных исследований температурного режима распылителей и показателей дизелей 2ЧГ7,8/7,8 и 6ДН при различных условиях работы и применении различных сортов топлив

3.2. Конструкторские и технологические мероприятия по снижению температурного режима и закоксовывания распылителей.

3.3. Методика экспериментальных исследовании дизелей при реализации мероприятий по снижению температурного режима распылителей

3.4. Экспериментальные установки, применяемое оборудование и погрешности измерений

Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕП-ЛОНАПРЯЖЁННОСТИ И ЗАКОКСОВЫВАНШ КЛАПАННО-СОП-ЛОВЫХ ФОРСУНОК ДИЗЕЛЕЙ 24 7,8/7,8 И 6ДН

4.1. Исследование показателей рабочего процесса дизелей на различных сортах топлив

4.2. Исследование температурного режима распылителей при различных условиях работы дизелей.

4.3. Результаты исследований эффективности конструкторско-технологических мероприятии по снижению температурного режима распылителей.

4.4. Результаты исследования показателей дизелей при реализации мероприятий по снижению закоксовывания распылителей

4.5. Экономическая эффективность и внедрение в производство

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Куницын, Павел Евгеньевич

Руководящими документами партии и правительства [I] ставится задача увеличить производство дизелей с высокими технико-экономическими показателями, обеспечивающих повышенную агрегатную мощность, при одновременном уменьшении габаритов, металлоёмкости и расхода топлива, что должно служить основой курса на углубляющуюся дизелизацию автомобильного транспорта и сельского хозяйства. Задачу рационального использования топливных ресурсов наиболее полно будут решать те дизели, которые смогут использовать кроме дизельных топлив реактивное, автомобильные бензины, различные альтернативные топлива, т.е. топлива с широкими пределами самовоспламеняемости.

Получение стабильных по времени наработки параметров форсированных дизелей повышенной быстроходности, особенно при использовании топлив с широкими пределами самовоспламеняемости, ставит задачу создания более надёжных систем топливопода-чи. В первую очередь это относится к обеспечению надёжной работы форсунок дизелей путём снижения теплонапряжённости и закоксовывания распылителей. Проблема усугубляется, тем, что получение высокой литровой мощности при малом диаметре цилиндра и повышенной быстроходности, требует организации совершенного процесса газообмена, а это возможно при существенном уменьшении габаритов форсунки по сравнению с существующими, для размещения впускного клапана соответствующего размера. В этих условиях перспективной является клаланно-сопловая форсунка (КСФ), имеющая минимальные габариты, и , обеспечивающая безотказную работу запорного органа в условиях высокой цикличности.

Однако до настоящего времени не исследован процесс протекания закоксовывания распылителей КСФ, не определены безопасные в этом отношении температуры в зоне носка ( ~Ьц ) и не разработаны научно-обоснованные способы снижения тепло-напряжённости, что ограничивает область применения этих форсунок и не позволяет использовать их преимущества в полной мере, Поэтому исследование и снижение теплонапряжённости и закоксовывания распылителей КСФ является актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение, так как её решение позволяет:

- определить условия надёжной работы КСФ в отношении закоксовывания и обеспечить стабильность показателей форсированных дизелей повышенной быстроходности по времени наработки;

- сопоставить полученные результаты и выводы с имеющимися результатами для штифтовых и бесштифтовых форсунок и сделать новые обобщения по этой важной проблеме.

Основной целью выполненной работы являлось проведение расчётно-теоретических и экспериментальных исследований температурного режима распылителя КСФ форсированных дизелей повышенной быстроходности для обеспечения стабильности их параметров по времени наработки. В соответствии с этим в диссертации предусматривались:

- разработка метода расчётно-теоретического анализа теплообмена в распылителе КСФ и обоснование на его основе рациональных конструкторских и технологических мероприятий по снижению температурного режима распылителей;

- экспериментальное определение влияния температурного режима распылителей, параметров впрыскивания и режимов работы дизелей на закоксовывание распылителей;

- экспериментальное определение тешюналряжённости и закоксовывания распылителей при работе на различных сортах топлив и реализации разработанных мероприятий для снижения температуры, рекомендация и внедрение мероприятий, обеспечивающих стабилизацию параметров дизелей.

Экспериментальные исследования проводились на дизелях

7 8

78 ' Т6ДН автотракторного назначения, на которых применена КСФ и, конструкция которых соответствует перспективным направлениям в дизелеетроении.

Научную новизну работы составляют:

- учёт теплообмена с цилиндровыми газами для боковой поверхности распылителя и теплообмена с впрыскиваемым топливом новыми расчётно-экспериментальными зависимостями при расчёте температурного поля распылителей;

- данные о влиянии температурного режима распылителей, параметров впрыскивания и режимов работы дизеля на образование отложений в сопловых каналах КСФ;

- рекомендации по снижению температурного режима и закоксовывания распылителей КСФ, применение способов их безразборной очистки, реализация которых позволяет повысить надёжность работы КСФ в условиях применения на дизелях различных сортов топлив.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- уточнённый метод расчёта температурного поля распылителя КСФ;

- результаты расчётных и экспериментальных исследований влияния различных конструктивных мероприятий, параметров впрыскивания и условий работы дизеля на температурное состояние и закоксовывание распылителя КСФ;

- мероприятия по повышению надёжности работы распылителей КСФ на различных топливах за счёт снижения температуры и применения безразборной очистки распылителей, позволяющие стабилизировать параметры форсированных дизелей повышенной быстроходности по времени наработки.

- 9

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Снижение теплонапряженности и закоксовывания распылителей клапанно-сопловых форсунок быстроходных форсированных дизелей"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные исследования температурного режима распылителей КСФ подтвердили правильность результатов расчётного анализа, выполненного по разработанному, методу, и обоснованность рекомендаций по снижению теплонапряжённости. Разность между расчётными и экспериментальными значениями температуры в "опорных" точках не превышает 2%.

2. Температура распылителя существенно зависит от воздействия струи газов, вытекающей из камеры в поршне, на распылитель. Путем экспериментального изменения формы камеры в поршне и места установки распылителя относительно камеры, можно снизить температуру носка на 45.50°С.

3. Применение жаровой накладки на поршне для обеспечения длительной работы дизеля на бензине не приводит к повышению теплонапряжённости распылителя вследствие уменьшения утла опережения впрыскивания на 2.4 градуса, обусловленного обеспечением нормального протекания рабочего процесса.

7 Я

4. Работа дизелей 24-^ и 6ДН в экстремальных по темпера

7,8 туре всасывания условиях ( +50°С) и высотности (3000м над уровнем моря) практически не приводит к повышению температурного режима распылителя вследствие взаимно компенсирующего влияния на коэффициент теплоотдачи увеличения температуры и снижения давления газов в цилиндре.

5. Безопасная в отношении образования отложений температура носка КСФ лежит в достаточно широких пределах и, в отличие от распылителей штифтовых и бесштифтовых форсунок, зависит

- 126 от диаметра сопловых отверстий и величины максимального давления впрыскивания. В выполненных конструкциях топливной аппаратуры для распылителей с диаметром сопловых отверстий 0,5 мм безопасной является 1Н = 290.300°С, для распылителей с диаметром сопловых отверстий 0,25мм - 175°С.

6. Образование отложений в сопловых каналах наиболее интенсивно происходит на режиме максимальной мощности. Режимы пуска, остановок горячего дизеля и работы на холостом ходу практически не сопровождаются увеличением отложений в сопловых каналах.

7. Применение на дизеле реактивного топлива не усугубляет склонности к закоксовыванию распылителей, несмотря на значительное отличие дизельного и реактивного топлив по фракционному составу, что свидетельствует о высокой термической стабильности реактивных топлив.

8. Обеспечение дизелем стабильных параметров на дизельном топливе не гарантирует их стабильности при работе на автомобильных бензинах вследствие повышенной склонности бензинов к образованию отложений и изменения параметров топливопо-дачи. Снижение Ьидо 150°С обеспечивает стабильность параметров дизеля на бензинах по времени наработки.

9. Стабильность параметров дизеля при работе на бензинах обеспечивается путём применения безразборного раскоксовы-вания распылителей одним из способов:

- переходом после 30.40 часов работы на бензине на 10 час работы на дизельное или реактивное топлива, при работе на которых происходит гидромеханическая очистка сопловых каналов вследствие изменения структуры течения потока через сопло;

- отключением части форсунок в цилиндре на 3.5 минут

- 127 при работе на частичном режиме, в результате чего происходит разрушение отложений под воздействием горячих цилиндровых газов, попадающих в распылитель и последующее их удаление струей топлива.

- 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях работы форсированных дизелей повышенной быстроходности температура носка распылителя КСФ достигает 290.3Ю°С, вследствие высоких значений среднего локального коэффициента теплоотдачи от цилиндровых газов к носку; при этом интенсифицируется закоксовывание сопловых отверстий.

2. Разработанный метод расчётно-теоретического анализа температурного поля распылителя КСФ, учитывает теплообмен между цилиндровыми газами и боковой поверхностью распылителя и теплообмен с впрыскиваемым топливом новыми зависимостями. По сравнению с имеющимися методами расчёта разработанный метод позволяет уточнить как структуру температурного поля, так и температуру носка на З.6$, в зависимости от рассматриваемой конструкции.

Экспериментальные исследования подтвердили правильность результатов расчётного анализа. Разность между расчётными и экспериментальными значениями температуры в "опорных" точках не превышает 2%,

3. Установлено, что наиболее эффективными способами снижения температуры распылителя являются:

- нанесение теплопроводящего покрытия с коэффициентом теплопроводности X = 300 Вт/(м-К) при толщине слоя $ = 1мм на боковую поверхность распылителя, которое позволяет снизить температуру носка на 75°С;

- нанесение комплексного покрытия; теплоизолирующего с коэффициентом теплопроводности X =0,5 Вт/(м*К) при толщине слоя (У" = 1мм на торцевую поверхностьИтеплопроводяще-го покрытия с коэффициентом теплопроводности

- 129

300 Вт/См'К) при толщине слоя 1мм на боковую поверхность позволяет снизить температуру носка на 90.Ю0°С; аналогичное снижение может быть достигнуто применением экранирования в сочетании с теплопроводящим покрытием боковой поверхности распылителя;

- применение охлаждения распылителя топливом за счёт введения специального охлаждающего контура позволяет снизить температуру носка распылителя на 130°С.

4. Применение теплоизолирующего покрытия с коэффициент том теплопроводности Я = 0,5 Вт/(м*К) при толщине слоя - 1мм на торцевой и боковой поверхностях распылителя малоэффективно, так как снижение температуры носка при этом не превышает Ю.15°С. Аналогичное применение теплоизолирующего покрытия с коэффициентом теплопроводности X =0,2 Вт/(м*К) позволяет снизить температуру носка распылителя на 50°С. 4

5. Температура носка существенно зависит от воздействия на распылитель струи газов, вытекающей из камеры в поршне. Путём экспериментального изменения формы камеры в поршне дизеля 24 7,8/7,8 и места установки распылителя получено снижение температуры носка на 45.50°С без ухудшения эффективных показателей дизеля.

6. Образование отложений нагара в сопловых каналах КСФ наиболее интенсивно происходит на режиме максимальной мощности. Режимы пуска, остановок горячего дизеля и режимы работы на холостом ходу практически не сопровождаются увеличением отложений нагара в сопловых каналах.

7. Безопасная в отношении образования отложений нагара температура носка КСФ зависит от диаметра сопловых отверс

- 130 тий и максимального давления впрыскивания топлива. Для распылителей с диаметром отверстий 0,5мм и максимальным давлением впрыскивания 65МПа не наблюдается интенсивного образования нагара при температуре носка 300°С, для распылителей с диаметром сопловых отверстий 0,25мм и максимальным давлением впрыскивания 45МДа безопасная температура равна 175°С.

8. Исследование влияния фракционного состава и других физико-химических свойств топлив на отложения нагара в распылителях КСФ показало, что:

- применение на дизелях 24 7,8/7,8 и 6ДЙ топлива ТС-1 не усугубляет склонности распылителей к закоксовыванию, несмотря на значительное отличие дизельного и реактивного топлив по фракционному составу, что свидетельствует о высокой термической стабильности реактивных топлив;

- применение на дизелях 24 7,8/7,8 и 6ДЙ автомобильного бензина А-76 сопровождается интенсивным образованием отложений нагара в сопловых каналах и ухудшением параметров дизелей.

9. Стабильность мощностных и экономических показателей при работе на бензине А-76 может быть обеспечена:

- для дизеля 24 7,8/7,8 путём применения охлаждаемого распылителя, обеспечивающего ¿^=150°С;

- для дизеля 6ДЕ, имеющего "¿ц = 275°С, путём применения периодического безразборного раскоксовывания одним из способов: а) переходом после 30.40 часов работы на бензине на 10 часовую работу на дизельном или реактивном топливах, в результате которого происходит гидромеханическая очистка сопловых каналов;

- 131 б) путём отключения на 3.5 минут части форсунок в цилиндре при работе на частичном режиме, в результате кото-рои происходит разрушение отложений под воздействием цилиндровых газов, попадающих в распылитель, и последующее их удаление струёй топлива.

10. По результатам выполненных исследований на ПО "Завод имени Малышева":

- использован метод расчёта температурного поля распылителей КСФ при доводке топливной аппаратуры форсированных дизелей;

- внедрена в конструкторскую документацию дизеля 24 7,8/7,8 КСФ с охлаждемым распылителем;

- внедрён в конструкторскую документацию дизелей типа 6ДП и Т6ДН способ безразборной очистки сопловых каналов распылителей от отложений. Экономическая эффективность от внедрения составила 48253 рубля в год.